Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства в процессе изучения курса компьютерной графики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства в процессе изучения курса компьютерной графики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хайруллин, Артур Рамилевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства в процессе изучения курса компьютерной графики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайруллин, Артур Рамилевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов в области художественного образования.

1.2. Проблема художественно-творческих способностей студентов и ее роль в системе высшего профессионального образования.

1.3. Педагогические условия развития художественно-творческих способностей будущих учителей ИЗО в процессе освоения курса компьютерной графики.

Вывод по 1 главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ.

2.1. Диагностика развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на констатирующем этапе эксперимента.

2.2. Организация художественно-творческой деятельности студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике (формирующий этап эксперимента).

2.3. Анализ результатов эксперимента и динамика развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ после экспериментального обучения.

Вывод по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства в процессе изучения курса компьютерной графики"

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества, который характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической сфере, инновационными процессами в образовании, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке специалистов в области художественно-педагогического образования. Стала достаточно очевидной тенденция динамичного роста многообразия художественных технологий и расширения диапазона их возможностей. Научно-методическое обеспечение процесса формирования и совершенствования профессиональных качеств художника-педагога должно учитывать эту тенденцию и создавать предпосылки для выявления и реализации возникающего при этом потенциала благоприятных факторов.

Система профессиональной подготовки будущих специалистов в области художественного образования ориентирована на воспитание профессионала, который должен сочетать в себе художника и педагога, владеющего широким арсеналом художественно-изобразительных средств и профессиональных компетенций, способного с равным успехом реализовы-вать творческие и педагогические аспекты деятельности по руководству различными видами художественной деятельности учащихся.

Проблема развития творческих способностей студентов весьма актуальна, потому что проявление творчества во всех сферах жизни стало социальной потребностью современного общества. Креативность (творческость) рассматривается как важнейшая профессиональная характеристика и необходимое личное качество будущего специалиста в области художественного образования, позволяющее легко ориентироваться в быстро меняющихся социальных условиях и постоянно расширяющемся информационном поле.

Сегодня невозможно представить специалиста в любой области человеческой деятельности, не владеющего современными техническими средствами, в том числе персональным компьютером. В полной мере это относится и ко всем видам художественно-творческой деятельности. Умение работать с персональным компьютером составляет обязательный общий профессиональный уровень подготовки специалиста.

Основными задачами курса информатики в педагогическом вузе являются формирование алгоритмического мышления, ознакомление с различными информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ), достижение информационной компетентности. Компьютерная графика — особый раздел ИКТ, с усложненными, задачами, в ходе ее изучения происходит переход от алгоритмического мышления к решению задач с открытыми условиями, т.е. художественно-творческого характера.

Компьютер, компьютерная графика открыли абсолютно новые возможности развития профессиональной деятельности художника и педагога, оснастив их универсальным техническим арсеналом для творчества. Современное издательское дело, полиграфия, графический дизайн, web-дизайн, электронные учебники, цифровая фотография, компьютерные обучающие игры, трёхмерная графика, системы виртуального моделирования реальности (например, тренажёры управления самолётом) — далеко не полный перечень использования компьютерной графики.

Компьютерная графика представляет собой одну из современных технологий создания различных изображений с помощью аппаратных и программных средств и играет ведущую роль в профессиональной подготовке будущих специалистов в области художественного образования.

На данный момент разработаны и используются методики преподавания информатики и компьютерной графики В.С.Кузнецова, С.А.Ульянова, Н.В.Софронова, Э.М.Кравченя, Л.Я.Нодельман, М.Н.Марченко, А.Н.Агошковой; широко используются средства компьютерной графики в сфере подготовки учителей изобразительного искусства на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна под руководством

Ю.Ф. Катхановой при Московском педагогическом государственном университете. Но необходимо заметить, что эти методики направлены на приобщение к работе с персональным компьютером, формирование алгоритмического мышления, информационной компетентности, ознакомление с различными программными средствами, но не ставят перед собой цель развития художе-сгвенно-творческих способностей преподавателя изобразительного искусства на стадии подготовки к профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, сложившееся противоречие между необходимостью подготовки студентов к решению задач творческого характера средствами графических программ и традиционно «пошаговым», алгоритмическим характером деятельности студентов в ходе изучения курса компьютерной графики в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Современный специалист в области художественного образования должен обладать гибким, комбинирующим мышлением, способностью успешно адаптироваться в условиях постоянно меняющихся требований к его профессиональным качествам.

Творческие способности (как к педагогической, так и к художественно-творческой деятельности) выступают в качестве одной из наиболее значимых составляющих профессиональной подготовки будущих специалистов в области художественного образования.

Мы рассматриваем процесс развития художественно-творческих способностей подобных специалистов как составную часть целенаправленного, организованного процесса профессионального обучения, имеющего целью приобретение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения художественно-творческой деятельности, создания и воплощения художественно-образных замыслов, с одной стороны, с другой - овладение профессиональными компетенциями по передаче всего объема художественно-творческого опыта учащимся. В результате данного процесса происходит становление и развитие профессиональной направленности; формируется профессионально-педагогическая компетентность; развивается педагогическое творчество, профессионально значимые качества педагога-художника.

Из социального заказа, который можно определить как потребность общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, вытекает цель художественно-педагогического образования — профессионально-педагогическая подготовка будущих специалистов, которая достигается при решении следующих задач:

- овладение студентами профессиональными компетенциями в области в изобразительного искусства и дизайна;

- овладение студентами основами теории и практики художественно-творческой деятельности;

- активизация художественно-творческих способностей студентов;

- воспитание эстетического отношения к окружающему миру.

Реализация этих задач требует особой технологии художественного образования, которая, как любая педагогическая технология, есть «строго научное проектирование и воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий» [220].

Специфика художественного образования предопределяет заведомую сложность его технологизации, во многом объясняемую тем, что при создании технологии в этой области педагогической деятельности невозможно провести разделение между такими сторонами, как технология художественного воспитания, технология развития личности средствами искусства и технология обучения. Все эти стороны сосуществуют в преподавании предметов художественного цикла в органическом единстве, тесной взаимосвязи.

Поэтому процесс профессиональной подготовки будущих учителей ИЗО должен интегрироваться на основе центральной проблемы - проблемы развития художественно-творческих способностей, для решения которой должен быть задействован весь комплекс предметов и дисциплин, необходимых для формирования специалиста.

Актуальность проблемы и её практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессионально-графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства рассматривалась в работах Г.В.Беды, В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьева, Ю.Ф.Катхановой,. В.С.Кузина, В.В.Корешкова, В.К.Лебедко, Н.Н.Ростовцева, Н.Н.Поддьякова, А.С.Хворостова, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, Б.П.Юсова и др.

Психологические аспекты творческих способностей и креативности изучали Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, А.Маслоу, Я.А.Пономарёв

A.З.Рахимов, К.Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Р.Стернберг, Б.М.Теплов, Е.П.Торренс. Исследованием специальных способностей к изобразительной деятельности занимались Е.И.Игнатьев, В.И.Киреенко, А.Г.Ковалев,

B.С.Кузин, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, Н.П.Сакулина и др.

Мы рассматриваем процесс развития художественно-творческих способностей как составную часть целенаправленного, организованного процесса профессионального обучения, имеющего целью, с одной стороны, приобретение профессиональных компетенций, необходимых в художественно-творческой деятельности для создания и воплощения художественно-образных замыслов; с другой - овладение профессиональными компетенциями по передаче художественно-творческого опыта учащимся. В результате данного процесса происходит становление и развитие профессиональной направленности; формируется практический художественный опыт; формируется профессионально-педагогическая компетентность; развивается педагогическое творчество, профессионально значимые качества педагога-художника.

Значимость творчества в педагогической деятельности подчёркивают В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.Т.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина. Вопросы творческой самореализации как базы формирования технологических основ педагогической профессии рассматривает В.Э.Штейнберг. Человекотворческую функцию в качестве главной функции культуры выделяет В.Л.Бенин.

Из социального заказа, который можно определить как потребность общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, вытекает цель художественно-педагогического образования - профессионально-педагогическая подготовка будущих специалистов, которая достигается при решении следующих задач:

- овладение студентами профессиональными компетенциями в области изобразительного искусства и дизайна;

- овладение основами теории и практики художественно-творческой деятельности;

- развитие художественно-творческих способностей студентов;

- воспитание эстетического отношения к окружающему миру.

Реализация этих задач в художественно-педагогическом образовании требует разработки особых обучающих технологий, что затрудняется тем, что специфика обучения искусству предопределяет заведомую сложность технологизации этого процесса. Это во многом объясняется тем, что при создании технологии в этой области педагогической деятельности невозможно провести разделение между такими сторонами, как технология развития творческих способностей студентов и технология обучения основам художественной грамоты. Все эти стороны должны сосуществовать в преподавании предметов художественного цикла в органическом единстве, тесной взаимосвязи, без излишнего крена в сторону стихийного, нерегламентированного творчества или жесткого, нормативного обучения ремеслу, чисто техническим приемам изображения.

Процесс профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета (ХГФ) мы рассматриваем на основе центральной проблемы - проблемы развития художественно-творческих способностей, для решения которой должен быть задействован весь комплекс предметов и дисциплин, необходимых для формирования профессиональной компетентности специалиста.

Актуальность проблемы и её практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика».

Объект исследования: профессионально-художественная подготовка студентов художественно-графического факультета.

Предмет исследования: процесс развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практической деятельности позволили определить следующую гипотезу исследования: процесс развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике будет успешным, если:

- реализован комплекс психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей студентов, включающий объективные (соблюдение принципов организации педагогического процесса) и субъективные (личностные и профессиональные качества преподавателя) условия;

- использована комплексная технология обучения, учитывающая психологические аспекты художественного творчества (точная постановка цели, сбор материала, реализация идеи графическими средствами, критический анализ результата) и включающая продуктивные методы обучения (проблемно-поисковый, исследовательский, творческая лаборатория);

- реализована структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике, включающая направленность на овладение художественно-творческой деятельностью; профессиональные компетенции в области изобразительного искусства; художественно-творческие способности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы художественно-творческих способностей и их развития в психологии, педагогической науке и практике.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру понятия «художественно-творческие способности» применительно к профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию художественно-творческих способностей студентов при изучении дисциплины «Компьютерная графика».

4. Разработать структурно-функциональную модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике, выявив её основные структурные компоненты и характер их взаимосвязи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции отечественной и зарубежной психологической науки, раскрывающие категории «творчество», «творческая деятельность», «творческие способности» (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, А.Н.Леонгьев, Я.А.Пономарёв, Л.С.Рубинштейн, Р.Стернберг, Э.Торренс и др.); основные положения профессиональной педагогической подготовки (П.П.Блонский,

Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластёнин); закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина), профессионально-графическая подготовка будущих учителей изобразительного искусства (Г.В.Беда, В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьев, Ю.Ф.Катханова, В.С.Кузин, В.К.Лебедко, Н.Н.Ростовцев, А.С.Хворостов, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов, Б.П.Юсов); информационно-коммуникационные технологии в образовании (А.Ю.Уваров, Д.Г. Штенников, А.И.Яковлев); нормативные документы (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в области культуры и искусства), а также научные изыскания по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован ряд взаимодополняющих методов исследования:

- методы теоретического анализа (анализ психолого-педагогических трудов по теме исследования, учебных программ, учебно-методических пособий, диссертационных исследований, научной литературы и периодических изданий по педагогике, психологии, информатике, дизайну, изобразительному искусству);

- обсервационный (наблюдение за учебной и художественно-творческой деятельностью студентов ХГФ);

- анализ графических работ студентов, выполненных в процессе обучения компьютерной графике;

- подбор и составление творческих заданий по дисциплине «Компьютерная графика»;

- диагностические методы (тестирование, анкетирование, экспертная оценка);

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- методы математической и компьютерной обработки данных эксперимента.

Исследование включало три этапа:

На первом, констатирующем, этапе (2006-2007 гг.) изучалось современное состояние исследуемой проблемы, проводился анализ психолого-педагогических и научно-методических источников. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования, определены методы исследования, проводилось анкетирование и тестирование студентов 3 курса ХГФ БГГГУ им. М.Акмуллы. Разрабатывалась модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях компьютерной графики.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2007-2008 гг.) уточнялась формулировка темы, апробировалась модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ, осуществлялись проверка эффективности внедряемых психолого-педагогических условий в практику и отслеживание динамики развития художественно-творческих способностей студентов.

На третьем, заключительном, этапе (2008-2009 гг.) проводились систематизация полученных результатов; анализировались учебные, творческие работы студентов, статистически обрабатывались и обобщались результаты экспериментального обучения; отбирались наиболее эффективные упражнения и задания, направленные на развитие художественно-творческих способностей студентов ХГФ. Определялась теоретическая и практическая значимость исследования; разрабатывались методические рекомендации по внедрению полученных результатов исследования в педагогическую практику; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность, содержание и структура понятия «художественно-творческие способности» применительно к профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе обучения компьютерной графике (объективные - соблюдение принципов организации педагогического процесса; субъективных - личностные и профессиональные качества преподавателя);

- предложена структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе обучения компьютерной графике, включающая мотив анионный, инструментально-исполнительский и художественно-творческий компоЖенрнгическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость и возможность развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике;

- разработана структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения компьютерной графики;

- определено приоритетное значение развития художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства (в контексте профессиональной подготовки студентов ХГФ).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- апробирована разработанная структурно-функциональная модель раз-вития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения компьютерной графики и подтверждена её эффективность (на базе БГПУ им. М.Акмуллы);

- разработаны методические рекомендации и учебно-методический комплекс по дисциплине «Компьютерная графика» для студентов 3 курса художественно-графического факультета (Специальность «Изобразительное искусство»).

Разработанные материалы могут использоваться в системе среднего и высшего профессионального педагогического образования, а также в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием проблемы, с опорой на научные исследования в области психологии, педагогики, компьютерных технологий и теории изобразительного искусства; применением комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам и предмету исследования; статистической достоверностью полученных результатов; личным участием автора в преподавательской, научно-методической и организационной деятельности на базе экспериментальной площадки.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение эффективности процесса развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в ходе обучения компьютерной графике достигается через внедрение в практику художественно-педагогического образования структурно-функциональной модели развития художественно-творческих способностей.

2. Успешное развитие художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике реализуется через создание комплекса педагогических условий: соблюдение принципов организации педагогического процесса (единство профессионально-педагогических и художественно-творческих задач); освоение графических программ через создание проблемных ситуаций; создание условий психологической комфортности; обеспечение интеграции компьютерной графики с другими дисциплинами художественной подготовки студентов ХГФ.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялось на базе художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства, кафедры психологии и педагогики профессионального образования. Материалы исследования освещены в докладах и публикациях на научных, научно-практических конференциях внутривузовского, всероссийского и международного уровней: Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2006, 2007, 2008); Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008); Международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2008, 2009.). Основные идеи и результаты исследования отражены в 10 публикациях, вошедших в научно-методическое пособие «Дизайн интерьера: структура, содержание и перспективы реализации» (Екатеринбург, 2009) и сборники научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (245 источников, в том числе 6 источников на иностранных языках), 2 приложений объёмом 11 страниц. Текст изложен на 170 страницах, включает 14 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведение экспериментальных занятий по компьютерной графике и их анализ, показали, что развитие художественно-творческих способностей будущих учителей ИЗО происходит при активном участии самого студента в художественно- творческой деятельности, поэтому в процессе обучения специально создавались педагогические условия для перевода студентов в режим творческого саморазвития. К таким условиям были отнесены:

- соблюдение единства задач художественно-творческой и профессионально-педагогической подготовки;

- соблюдение единства учебно-познавательных и художественно-творческих задач;

- поэтапность в решении творческих задач в ходе профессиональной графической подготовки;

- обеспечение интеграции КГ с другими дисциплинами художественной подготовки на художественно-графическом факультете (рисунок, живопись, композиция, основы проектирования, основы дизайна, формообразования), ориентированными на решение художественно-творческих задач;

- организация контроля и оценки работ, рефлексия результатов творческой деятельности студентов как обязательный этап творческой деятельности.

Создание указанных условий в экспериментальной работе способствовало свободному проявлению индивидуальных особенностей студентов, их самореализации в творчестве, приводя, в конечном итоге, к развитию их художественно-творческих сспособностей.

С целью повышения индивидуализации учебно-познавательной деятельности студентов применялся индивидуальнно-дифференцированный подход, который выражался: в выборе оптимальных темпов обучения; в создании специальных педагогических ситуаций, помогающих выявить индивидуальные качества студента; в дифференциации трудности учебных заданий с учетом индивидуальных возможностей обучающихся; в выдаче студенту практических заданий в соответствии с его возможностями; в оказании оперативной помощи студенту на занятии.

Проведение экспериментальных работы показало, что взаимодействие преподавателя и студентов (сотворчество) на занятиях открывает новые возможности оптимизации обучения тогда, когда преподаватель не только передает знания, формирует умения, а, главным образом, стремиться разбудить активность самого студента. С этой целью в ходе экспериментального обучения компьютерной графике применялась специальная система творческих графических заданий, ориентированная на формирование основных приемов и методов создания графических изображений с помощью компьютера, а также на активизацию самостоятельной творческой деятельности студентов и развитие их художественно-творческих способностей.

Разработанная система графических заданий направлена на постепенное изменение характера познавательной деятельности от усвоения студентами новой информации к организации репродуктивной деятельности, основанной на вариативном применении знаний и умений, а затем все более эвристической, поисковой деятельности в решении графических задачи с помощью компьютера. Через последовательное овладение репродуктивной, поисковой и продуктивной (творческой) видами деятельности в процессе самостоятельного выполнения системы графических заданий по компьютерной графике осуществлялось формирование и развитие творческой активности обучающихся.

Процесс обучения студентов ХГФ компьютерной графике строился с ориентиром на постепенное повышение степени самостоятельности и активности студентов при усвоении нового и стимулировании поисковой деятельности в решении относительно новой задачи. Постепенно через серию учебных заданий студенты выявляли общие правила и закономерности различных способов изображения и преобразования объектов и приступали к самостоятельному их применению в других конкретных случаях.

В экспериментальном обучении особое внимание уделялось различным аспектам творческого мышления, поддерживался активный поиск проблем, связей, альтернативности, приветствовалась способность находить нестандартные способы решения и выделялась оригинальность в выдвижении гипотез, оценивалась разработанность идей. Процесс выполнения студентами поисковых графических работ по компьютерной графике с использованием компьютерных графических программ стимулировал развитие их логического и образного мышления, умения предвидеть ситуацию на несколько шагов вперед, что способствовало формированию творческой деятельности обучающихся. В момент поиска оптимального решения у студентов активизировались творческие (эвристические) процессы мышления, вызывающие появление и развитие художественно-творческой деятельности студентов.

В процессе художественно-творческой деятельности студенты усваивали не только новые знания и развивали новые умениями при создании художественно-графических работ с использованием компьютера, но и овладевали операциями умственного характера (анализ, синтез, абстракция и конкретизация, сравнение и противопоставление, интеграция и обобщение и т.д.), а также умениями саморегуляции умственной деятельности.

Выполнение художественно-творческих заданий студентами представляло собой процесс учебного творчества. Соблюдение условия единства учебно-познавательных и художественно-творческих задач особенно ярко проявлялось в выполнении многовариантных и творческих заданий, что позволяло с наибольшей эффективностью развивать способности и интерес студентов к данной дисциплине, закреплять их знания, умения, навыки и приобретенный опыт художественно-творческой деятельности. Художественно-творческая деятельность каждого студента на занятиях по компьютерной графике носила вариативный характер, что давало возможность студентам самореализовать себя, воплотить свои представления, используя компьютерные программы, в продуктах художественно-графической деятельности, развивало рефлексивные способности, позволяющие сформировать умения, необходимые для самостоятельного приобретения, углубления и применения своих знаний на практике. Творческая деятельность обучающихся в процессе выполнения графических заданий рассматривалась в большей степени как результат деятельности: умение найти решение новой задачи, конструирование новых приемов деятельности из известных, освоенность состава мыслительных операций.

В ходе экспериментального было замечено, что стимулирование и развитие самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, формирование исследовательского подхода к ней на основе применения проблемных методов является одним из важнейших условий развития художественно-творческих способностей.

В ходе исследования было установлено, что комплексный подход к развитию художественно-творческих способностей студента ХГФ к предстоящей профессиональной деятельности состоит, с одной стороны, в использовании комплекса условий, факторов и стимулов к получению образования, с другой — самореализации творческого потенциала в самодвижении к вершинам профессионализма и творчеству в учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-методических исследований и существующей практики обучения будущих учителей ИЗО компьютерной графике позволил установить противоречие между необходимостью подготовки студентов к решению задач творческого характера средствами графических программ и традиционно «пошаговым», алгоритмическим характером деятельности студентов в ходе изучения курса компьютерной графики в системе высшего профессионально-педагогического образования.

На данный момент разработаны и используются методики преподавания информатики и компьютерной графики В.С.Кузнецова, С.А.Ульянова, Н.В.Софронова, Э.М.Кравченя, Л.Я.Нодельман, М.Н.Марченко, А.Н.Агошковой; широко используются средства компьютерной графики в сфере подготовки учителей изобразительного искусства на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна под руководством Ю.Ф.Катхановой при Московском педагогическом государственном университете. Но необходимо заметить, что эти методики направлены на приобщение к работе с персональным компьютером, формирование алгоритмического мышления, информационной компетентности, ознакомление с различными программными средствами, но не ставят перед собой цель развития художественно-творческих способностей преподавателя изобразительного искусства на стадии подготовки к профессионально-педагогической деятельности.

Данное противоречие обусловило проблему исследования, пути ее научно-методического обоснования, разработку и экспериментальную проверку педагогической модели развития художественно-творческих способностей будущих учителей ИЗО на занятиях компьютерной графики.

Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной теоретическому обоснованию сущности понятия «художественно-творческие способности» позволил установить, что художественно-творческие способности - это сложное образование, комплекс качеств, позволяющих успешно справляться с художественно-творческой деятельностью, добиваться высокого качества результата.

Обобщив все положения, касающиеся художественно-творческих способностей, творчества и его структуры, мы пришли к следующим выводам, касающимся организации процесса развития художественно-творческих способностей студентов. Этот процесс основывается на следующих положениях:

1. Художественно-творческие способности студентов - результат обучения, они не являются врожденными.

2. Природные факторы, задатки играют значительную роль в развитии способностей студентов, но поддаются совершенствованию и коррекции.

3. Художественно-творческие способности - это целый комплекс психических качеств личности, которые определяют успешность и относительную легкость овладения художественно-творческой деятельностью.

4. Художественно-творческие способности связаны с созданием художественного образа, его новизной (объективной или субъективной) и оригинальностью.

5. Художественно-творческие способности предполагают высокие художественные качества результата у студентов (соответствие определенным критериям - выразительность, владение языком изобразительного искусства, осознанное использование средств художественной выразительности, таких как композиция, цвет, линия, форма, объем, фактура и т.д.).

6. Процесс художественного творчества у студентов должен быть мотивированным, целенаправленным, осознанным, а его результат - объективно проанализирован и адекватно оценен.

Художественно-творческие способности развиваются лишь в процессе специально организованной практической деятельности. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме развития творческих способностей следует вывод, что одной из важнейших задач профессиональной подготовки будущих учителей ИЗО в системе высшего педагогического образования является активизация их художественно-творческой деятельности. То есть, развитие художественно-творческих способностей возможно только в процессе активной, осознанной художественно-творческой деятельности.

Теоретическим исследованием выявлено, что развитие художественно-творческих способностей студентов при обучении компьютерной графике будет более эффективным при соблюдении комплекса психолого-педагогических условий. Комплекс педагогических условий включает в себя ряд субъективных и объективных условий

Под комплексом психолого-педагогических условий мы понимаем совокупность условий, обеспечивающую получение высоких результатов обучения. Комплекс педагогических условий может иметь свою вариативность и законченность, поскольку воздействует на обучающихся по-разному. Так, один учебный материал они могут усвоить лучше, другой хуже, третий на уровне творческого переосмысления. Они более активны при одних условиях обучения, менее - при других.

К объективным условиям развития художественно-творческих способностей будущих учителей ИЗО в процессе обучения КГ мы отнесли условия организации педагогического процесса:

1) соблюдение единства задач художественно-творческой и профессионально-педагогической подготовки;

2) соблюдение единства учебно-познавательных и художественно-творческих задач;

3) поэтапность в решении творческих задач в ходе профессиональной графической подготовки;

4) обеспечение интеграции КГ с другими дисциплинами художественной подготовки на ХГФ (рисунок, живопись, композиция, основы проектирования, основы дизайна, формообразования), ориентированными на решение художественно-творческих задач;

5) использование проблемных ситуаций как средство повышения творческой активности студентов в ходе освоения различных графических программ;

6) создание условий психологической комфортности, стимулирующих творческую деятельность студентов;

7) организация контроля и оценки работ, рефлексия результатов творческой деятельности студентов как обязательный этап творческой деятельности.

Успешность реализации задач творческого характера в процессе обучения будущих учителей ИЗО зависит от ряда субъективных условий, отражающих уровень профессионализма преподавателя ВУЗа и заключающихся в обладании комплексом педагогических (когнитивных, творческих, методологических, коммуникативных, профессиональных и др.) и художественных (изобразительных и творческих) способностей.

Обучение студентов компьютерной графике станет более эффективным, если учебная деятельность будет осуществляться в соответствии с разработанной теоретической моделью развития художественно-творческих способностей студентов, основанной на взаимосвязи следующих компонентов:

1) Профессиоанльно-педагогическая подготовка специалиста в области художественного образования, которая включает в себя:

- педагогическая направленность;

- Формирование профессиональной компетентности;

- Развитие творческих способностей.

2) Процесс развития художественно-творческих способностей будущих учителей ИЗО на занятиях по компьютерной графике, который предполагает развитие следующих компонентов:

- воображение;

- зрительное восприятие;

- навыки;

- эмоциональность.

3) Комплекс психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей будущих учителей ИЗО на занятиях по компьютерной графике

Процесс обучение компьютерной графике рассматривался нами, как эффективное средство развития профессиональных качеств и художественно-творческих способностей будущих учителей ИЗО, при котором совокупность средств обучения была направлена на активизацию познавательной и творческой мотивации учения, развитие поисковой деятельности и творческой самостоятельности студентов.

Экспериментальная проверка доказала эффективность использования разработанной модели обучения будущих учителей ИЗО компьютерной графике с целью развития их художественно-творческих способностей.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития художественно-творческих способностей будущих учителей ИЗО в виду сложности и многогранности данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства в процессе изучения курса компьютерной графики"

ХАЙРУЛЛИН Артур Рамилевич

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Уфа 2010

2 0 [.'Дй 20*0

004603203

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Пурик Эльза Эдуардовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Готская Ирина Борисовна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Жукова Елена Дмитриевна

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится «26» мая 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул .Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За.

Автореферат разослан «¿З7» ¿ЧуииСсИ; 2010 г.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» http://www.bspu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества, который характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической сфере, инновационными процессами в образовании, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке специалистов в области художественно-педагогического образования. Стала достаточно очевидной тенденция динамичного роста многообразия художественных технологий и расширения диапазона их возможностей.

Система профессиональной подготовки будущих специалистов в области художественного образования ориентирована на воспитание профессионала, который должен сочетать в себе художника и педагога, владеющего широким арсеналом художественно-изобразительных средств и профессиональных компетенций, способного с равным успехом реализо-вывать творческие и педагогические аспекты руководства различными видами художественной деятельности учащихся.

В содержании современного художественно-педагогического образования заложены разнообразные виды художственно-творческой деятельности, позволяющие осуществлять процесс развития профессиональной и общей культуры будущих педагогов-художников. В формировании таких специалистов все более значимую роль играют информационные технологии и компьютерная графика. В условиях современного образовательного пространства окружающий мир рассматривается как постоянно обновляемая среда обучения, а практический опыт использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) расширяет ее возможности.

Основными задачами курса информатики в педагогическом вузе являются формирование алгоритмического мышления, ознакомление с различными ИКТ, достижение информационной компетентности. Компьютерная графика - особый раздел ИКТ, с усложненными задачами, в ходе ее изучения происходит переход от алгоритмического мышления к решению задач с открытыми условиями, т.е. художественно-творческого характера. В таком случае компьютер перестает быть целью обучения, ведь современный уровень информатизации образования ориентирован на использование компьютера в качестве средства, что должно привести к развитию художественно-творческих способностей студентов.

В преподавании компьютерной графики заложено существенное противоречие, требующее разрешения в целях повышения результативности этого процесса. Это противоречие между необходимостью подготовки студентов к решению задач творческого характера средствами графических программ и традиционно «пошаговым», алгоритмическим характером дея-

телыюстя студентов в ходе изучения курса компьютерной графики в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Современный специалист в области художественного образования должен обладать гибким, комбинирующим мышлением, способностью успешно адаптироваться в условиях постоянно меняющихся требований к его профессиональным качествам.

Творческие способности (как к педагогической, так и к художественно-творческой деятельности) выступают в качестве одной из наиболее значимых составляющих профессиональной подготовки будущих специалистов в области художественного образования. Проблема развития творческих способностей студентов весьма актуальна, поскольку проявление творчества во всех сферах жизни стало социальной потребностью современного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессионально-графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства рассматривалась в работах Г.В.Беды, В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьева, Ю.Ф.Катхановой, В.С.Кузина, В.В.Корешкова, В.К.Лебедко, Н.Н.Ростовцева, НЛЛодцьякова, А.С.Хворостова, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, БЛ.Юсова и др.

Психологические аспекты творческих способностей и креативности изучали Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, А .Н.Леонтьев, А.Н.Лук, А.Маслоу, Я.А.Пономарёв

A.З.Рахимов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Р.Сгернберг, Б.М.Теплов, Е.П.Торренс. Исследованием специальных способностей к изобразительной деятельности занимались Е.И.Игнатьев, В.И.Киреенко, А.Г.Ковалев,

B.С.Кузин, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, Н.П.Сакулина и др.

Мы рассматриваем процесс развития художественно-творческих способностей как составную часть целенаправленного, организованного процесса профессионального обучения, имеющего целью, с одной стороны, приобретение профессиональных компетенций, необходимых в художественно-творческой деятельности для создания и воплощения художественно-образных замыслов; с другой - овладение профессиональными компетенциями по передаче художественно-творческого опыта учащимся. В результате данного процесса происходит становление и развитие профессиональной направленности; формируется практический художественный опыт, формируется профессионально-педагогическая компетентность; развивается педагогическое творчество, профессионально значимые качества педагога-художника.

Значимость творчества в педагогической деятельности подчёркивают В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.Т.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина. Вопросы творческой самореализации как базы формирования технологических основ педагогической профессии рас-

сматривает В.Э.Штейнберг. Человекотворческую функцию в качестве 1лав-ной функции культуры выделяет В.Л.Бенин.

Из социального заказа, который можно определить как потребность общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, вытекает цель художественно-педагогического образования - профессионально-педагогическая подготовка будущих специалистов, которая достигается при решении следующих задач:

- овладение студентами профессиональными компетенциями в области изобразительного искусства и дизайна;

- овладение основами теории и практики художественно-творческой деятельности;

- развитие художественно-творческих способностей студентов;

- воспитание эстетического отношения к окружающему миру.

Реализация этих задач в художественно-педагогическом образовании

требует разработки особых обучающих технологий, что затрудняется тем, что специфика обучения искусству предопределяет заведомую сложность технологизации этого процесса. Это во многом объясняется тем, что при создании технологии в этой области педагогической деятельности невозможно провести разделение между такими сторонами, как технология развития творческих способностей студентов и технология обучения основам художественной грамоты. Все эти стороны должны сосуществовать в преподавании предметов художественного цикла в органическом единстве, тесной взаимосвязи, без излишнего крена в сторону стихийного, нерегла-ментированного творчества или жесткого, нормативного обучения ремеслу, чисто техническим приемам изображения.

Процесс профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета (ХГФ) мы рассматриваем на основе центральной проблемы - проблемы развития художественно-творческих способностей, для решения которой должен быть задействован весь комплекс предметов и дисциплин, необходимых для формирования профессиональной компетентности специалиста.

Актуальность проблемы и её практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика».

Объект исследования: профессионально-художественная подготовка студентов художественно-графического факультета.

Предмет исследования: процесс развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практической деятельности позволили определить следующую гипотезу исследования: процесс развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике будет успешным, если:

- реализован комплекс психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей студентов, включающий объективные (соблюдение принципов организации педагогического процесса) и субъективные (личностные и профессиональные качества преподавателя) условия;

- использована комплексная технология обучения, учитывающая психологические аспекты художественного творчества (точная постановка цели, сбор материала, реализация идеи графическими средствами, критический анализ результата) и включающая продуктивные методы обучения (проблемно-поисковый, исследовательский, творческая лаборатория);

- реализована структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике, включающая направленность на овладение художественно-творческой деятельностью; профессиональные компетенции в области изобразительного искусства; художественно-творческие способности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы художественно-творческих способностей и их развития в психологии, педагогической науке и практике.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру понятия «художественно-творческие способности» применительно к профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию художественно-творческих способностей студентов при изучении дисциплины «Компьютерная графика».

4. Разработать структурно-функциональную модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике, выявив её основные структурные компоненты и характер их взаимосвязи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции отечественной и зарубежной психологической науки, раскрывающие категории «творчество», «творческая деятельность», «творческие способности» (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарёв, Л.С.Рубинштейн, Р.Стернберг, Э.Торренс и др.); основные положения профессиональной педагогической подготовки (ПЛ.Блонский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластёнин); закономерности профессио-

нальной подготовки и формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина), профессионально-графическая подготовка будущих учителей изобразительного искусства (Г.В.Беда, ВЛЗинченко, С.Е.Игнатьев, Ю.Ф.Катханова, В.С.Кузин, В.К.Лебедко, Н.Н.Росговцев, А.С.Хворостов, Н.К.Шабанов, Е.В .Шорохов, Б.П.Юсов); информационно-коммуникационные технологии в образовании (А.Ю.Уваров, Д.Г. Штенников, А.ИЛковлев); нормативные документы (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в области культуры и искусства), а также научные изыскания по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован ряд взаимодополняющих методов исследования:

- методы теоретического анализа (анализ психолого-педагогических трудов по теме исследования, учебных программ, учебно-методических пособий, диссертационных исследований, научной литературы и периодических изданий по педагогике, психологии, информатике, дизайну, изобразительному искусству);

- обсервационный (наблюдение за учебной и художественно-творческой деятельностью студентов ХГФ);

- анализ графических работ студентов, выполненных в процессе обучения компьютерной графике;

- подбор и составление творческих заданий по дисциплине «Компьютерная графика»;

- диагностические методы (тестирование, анкетирование, экспертная оценка);

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- методы математической и компьютерной обработки данных эксперимента.

Исследование включало три этапа:

На первом, констатирующем, этапе (2006-2007 г.г.) изучалось современное состояние исследуемой проблемы, проводился анализ психолого-педагогических и научно-методических источников. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования, определены методы исследования, проводилось анкетирование и тестирование студентов 3 курса ХГФ Б ГПУ им. М.Акмуллы. Разрабатывалась модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях компьютерной графики.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2007-2008 г.г.) уточнялась формулировка темы, апробировалась модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ, осуществлялись проверка эффективности внедряемых психолого-педагогических условий в практику и от-

слеживание динамики развития художественно-творческих способностей студентов.

На третьем, заключительном, этапе (2008-2009 г.г.) проводились систематизация полученных результатов; анализировались учебные, творческие работы студентов, статистически обрабатывались и обобщались результаты экспериментального обучения; отбирались наиболее эффективные упражнения и задания, направленные на развитие художественно-творческих способностей студентов ХГФ. Определялась теоретическая и практическая значимость исследования; разрабатывались методические рекомендации по внедрению полученных результатов исследования в педагогическую практику; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность, содержание и структура понятия «художественно-творческие способности» применительно к профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе обучения компьютерной графике (объективные - соблюдение принципов организации педагогического процесса; субъективных - личностные и профессиональные качества преподавателя);

- предложена структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе обучения компьютерной графике, включающая мотивационный, инструментально-исполнительский и художественно-творческий компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость и возможность развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике;

- разработана структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения компьютерной графики;

- определено приоритетное значение развития художественно-творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства (в контексте профессиональной подготовки студентов ХГФ).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- апробирована разработанная структурно-функциональная модель раз-вития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения компьютерной графики и подтверждена её эффективность (на базе БГПУ им. МЛкмуллы);

- разработаны методические рекомендации и учебно-мстоднчсский комплекс по дисциплине «Компьютерная графика» для студентов 3 курса художественно-графического факультета (Специальность

«Изобразительное искусство»).

Разработанные материалы могут использоваться в системе среднего и высшего профессионального педагогического образования, а также в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием проблемы, с опорой на научные исследования в области психологии, педагогики, компьютерных технологий н теории изобразительного искусства; применением комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам и предмету исследования; статистической достоверностью полученных результатов; личным участием автора в преподавательской, научно-методической и организационной деятельности на базе экспериментальной площадки.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение эффективности процесса развитая художественно-творческих способностей студентов ХГФ в ходе обучения компьютерной графике достигается через внедрение в практику художественно-педагогического образования структурно-функциональной модели развития художественно-творческих способностей.

2. Успешное развитие художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике реализуется через создание комплекса педагогических условий: соблюдение принципов организации педагогического процесса (единство профессионально-педагогических и художественно-творческих задач); освоение графических программ через создание проблемных ситуаций; создание условий психологической комфортности; обеспечение интеграции компьютерной графики с другими дисциплинами художественной подготовки студентов ХГФ.

Апробация результатов исследования н их внедрение осуществлялось на базе художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства, кафедры психологии и педагогики профессионального образования. Материалы исследования освещены в докладах и публикациях на научных, научно-практических конференциях внугривузовского, всероссийского и международного уровней: Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2006, 2007, 2008); Международная научно-практическая конференция «Информа-

ционные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008); Международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образован™» (Уфа, 2008, 2009.). Основные идеи и результаты исследования отражены в 10 публикациях, вошедших в научно-методическое пособие «Дизайн интерьера: структура, содержание и перспективы реализации» (Екатеринбург, 2009) и сборники научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (245 источников, в том числе 6 источников на иностранных языках), 2 приложений объёмом 11 страниц. Текст изложен на 170 страницах, включает 14 таблиц, 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития художественно-творческих способностей будущих специалистов в области художественного образования» - анализируются понятия «способности», «творчество», «художественно-творческие способности», «профессиональная подготовка», «обучение искусству», «художественное образование», его структурные компоненты, психолого-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов в области художественного образования. Художественное образование характеризуется как процесс творческого развития личности средствами искусства, формирование ее духовной культуры через практическую художественную деятельность и восприятие произведений искусства.

Дана развернутая характеристика понятия «способности», которые в психологической науке традиционно рассматриваются как индивидуальные особенности, свойства или качества личности, отличающие одного человека от другого и определяющие легкость, успешность выполнения им какой-либо деятельности (исследования Б.Г.Ананьева, В. Н. Дружинина, Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова, К.К. Платонова, Э.А.Голубевой, Н.С.Лейтеса, Л А.Венгера, В.А.Крутецкого, З.А.Калмыковой, Л.Г.Ковалёва, Е.П.Ильина, Т.И.Артемьевой, ДжТилфорда и др.). Фундаментальную теоретическую и практическую разработку проблема способностей получила в трудах СЛ.Рубинштейна и его последователей, прежде всего, в плане их развития, а позднее в плане выявления психологической структуры.

Прозедён анализ многообразных определения понятии «творчество» (Б.Г. Ананьев. Л.С.Выготский, Т.В. Кудрявцев, СЛ. Рубинштейн, Л.Н.Леонтьев, МХ. Брошевский, А.З.Рахимов, Дж.Гилфорд, Е.П.Торренс и др.), «художественное творчество», «художественно-творческие способности» (Е.ИЛгнатьев, АГ.Ковапев, В.И.Киреенко, В.С.Мухина, В.Н.Мясищева, В.С.Кузин, Н.П.Сакулина и др.), «педагогическое творчество» (С.И.Гессен, В.А.Сластенин, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, Н.В.Кузьмина), обосновываются процесс и психолого-педагогические условия развития художественно-творческих способностей.

Под творческими способностями понимают индивидуальную совокупность качеств личности, которые содействуют творческому осуществлению деятельности. Способности, необходимые для полноценной творческой деятельности, формируются постепенно в длительном образовательном процессе, который основан на постоянной практике.

Художественно-творческие способности - это сложное образование, комплекс качеств, позволяющих успешно справляться с художественно-творческой деятельностью, добиваться высокого качества результата (воображение, позволяющее создать замысел, наметить план деятельности, контролировать ее ход с точки зрения замысла; высокая «зрительная чувствительность», обеспечивающая полноту восприятия, особая умелость руки, позволяющая эффективно овладевать разнообразнейшими навыками; особый эмоциональный настрой, обеспечивающий эмоциональный отклик, интерес к деятельности). Обобщая вышеизложенные положения, касающиеся творческих качеств личности, являющихся составляющими творческих способностей, можно сделать следующий основополагающий вывод: развитие художественно-творческих способностей возможно только в процессе активной, осознанной художественно-творческой деятельности.

Сутью творчества художника является создание образа в том или ином материале, передающего мысли, чувства, настроения художника. А это означает, что передача творческого опыта и заключается в передаче материальных и духовных, сознательных и интуитивных способов создания образа.

Таким образом, художественно-творческая деятельность:

1. Характеризуется как целенаправленный, мотивированный процесс, заключающийся в поиске нового решения, преодоления неизвестных аспектов в разработке проблемы.

2. Разворачивается поэтапно, включает такие этапы, как постановку проблемы, сбор материала, «вынашивание», переживание проблемы, озарение или «инсайт» - внезапное нахождение нужного решения, его критический анализ и оценка.

3. Состоит в создании новых, оригинальных художественных образов, причем эта новизна может носить как субъективный, так и объективный характер, определяя значимость созданного.

4. Ее результат отвечает требованиям художественности, т.е. подчиняется требованиям, предъявляемым к художественным явлениям, может быть оценен с эстетических и художественных позиций.

Исследования психологических особенностей, составляющих художественно-творческие способности, показали, что их развитие не происходит стихийно. Оно требует учета специфики учения как одного из основных видов деятельности человека и специального комплекса психолого-педагогических условий.

Синтетический, комбинированный характер деятельности студентов на занятиях по компьютерной графике, объединяющий знания по изобразительному искусству и дополнительную информацию из других дисциплин и других видов искусства, требует комплексного подхода в организации педагогического процесса.

Направленность на овладение основами художественно-творческой деятельности предполагает развитие положительной мотивации к художественно-творческой деятельности. Показателями такой мотивации выступают интерес студентов к освоению изобразительного искусства, желание овладеть новыми видами графической деятельности, потребность в творческой самореализации через художественное творчество.

Формирование профессиональной компетентности в области изобразительного искусства предполагает овладение компетенциями в области изобразительной грамоты (основы рисунка, живописи, композиции, умение наметить план деятельности, контролировать её ход с точки зрения замысла, развитие зрительного восприятия, освоение навыков изображения) и профессиональными компетенциями в области компьютерной графики (владение программами двухмерной и трехмерной графики, инструментарием и выразительными средствами графических программ, технологией создания и редактирования различных изображений). Для успешного формирования профессиональных качеств будущих специалистов в области художественно-педагогического образования необходимо сочетание компьютерных технологий и традиционных видов изобразительной деятельности.

Процесс развития художественно-творческих способностей зависит от общих свойств психики, которые принято условно подразделять на ведущие, опорные и составляющие фон. Ведущим свойством является воображение, позволяющее создать замысел, наметить план деятельности, контролировать ее ход с точки зрения замысла; опорными - такие свойства, как высокая зрительная чувствительность (В.И.Киреенко), обеспечивающая полноту восприятия; особая умелость руки (навыки изображения), позволяющая эффективно овладевать разнообразнейшими изобразительными

приемами; свойством, составляющим фон - особый эмоциональный настрой.

В результате исследования была разработана структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике, которую составляют следующие компоненты (Рис. 1):

- мотивационный компонент (ориентация студентов на поиск новых путей решения проблемы; развитие потребности в создании нового оригинального художественного образа; создание положительного эмоционального фона);

- инструментально-исполнительский компонент, предполагающий формирование профессиональных компетенций в области изобразительного искусства (овладение изобразительной грамотой, основами рисунка, живописи, композиции, умение наметить план деятельности, контролировать её ход с точки зрения замысла, развитие зрительного восприятия, развитие навыков изображения) и профессиональных компетенций в области компьютерной графики (овладение программами двухмерной и трехмерной графики, овладение инструментарием и выразительными средствами графических программ, освоение технологией создания и редактирования различных изображений);

- художественно-творческий компонент (развитие воображения, способности к созданию художественного образа, умения подбирать средства художественной выразительности в соответствии с образным замыслом, критически оценивать творческий продукт).

Структурно-функциональная модель процесса развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике будет эффективно реализована при соблюдении комплекса психолого-педагогических условий. Проанализировав различные подходы к определению понятия и классификации комплекса педагогических условий, имеющихся в науке и практике художественно-педагогического образования, мы разработали комплекс, включающий в себя ряд взаимосвязанных объективных (принципы организации педагогического процесса) и субъективных (профессиональные и личностные качества преподавателя компьютерной графики) условий (Рис. 2).

Все условия процесса развития творческих способностей студентов в ходе обучения компьютерной графике должны быть органически взаимосвязаны. Единство всех вышеизложенных педагогических условий, их диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость являются залогом эффекпшности процесса развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения компьютерной графики.

5

I

X О.

ш

5

л с 5

е »

о а

в л х ш ш

£ 8

$ I е I

в п

* I

о 2

Мотивационный компонент

• ориентация студентов на поиск новых путей решения проблемы;

• развитие потребности в создании нового оригинального художественного образа;

• создание положительного эмоционального фона

¥

Инструментально-исполнительский компонент

• формирование профессиональных компетенций в области изобразительного искусства (овладение изобразительной грамотой, основами рисунка, живописи, композиции, умение наметить план деятельности, контролировать еб ход с точки зрения замысла, развитие зрительного восприятия, развитие навыков изображения)

• формирование профессиональных компетенций в области компьютерной графит (овладение программами двухмерной и трехмерной графики, овладение инструментарием и выразительными средствами графических программ, освоение технологией создания и редактирования различных изображений)

Художественно-творческий компонент

• способность к созданию художественного образа

• умение подбирать выразительные средства для передачи образа (цвет, силуэт, фактура)

•умение передавать настроение, характер средствами компьютерной графики

• умение создавать новый, оригинальный продукт

• критическая оценка творческого продукта

Результат:

высокий уровень развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ

ш §

о с;

га ■ т

& I

£ о

т а

■2 & в

0

X

о.

1

.а с

2

Л. О

л *

§

Рис. 1. Структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике

Рис 2. Комплекс психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике

Во второй главе «Содержание и методика развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе обучения компьютерной графике» раскрывается методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов. Основная цель экспериментальной работы заключалась в экспериментальной проверке разработанной модели развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения компьютерной графики.

В задачи экспериментального исследования входило:

1) провести диагностическое исследование уровня развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на начальном этапе экспериментальной работы;

2) внедрить в процесс профессиональной подготовки студентов ХГФ разработанную модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ с учётом применения комплекса педагогических условий;

3) провести динамическое исследование изменения индивидуальных и групповых показателей художественно-творческих способностей студентов ХГФ (до начала и после завершения экспериментального обучения компьютерной графике);

4) подвести итоги и сделать выводы на основе экспериментального исследования.

Диагностика начального уровня развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ до экспериментального обучения включала в себя определение уровней развития следующих компонентов:

1. Творческая направленность (анкетирование, беседа).

2. Креативность (изобразительная (фигурная) форма теста ЭЛ.Торренса).

3. Художественно-изобразительный компонент (оценивание, наблюдение).

С целью распознания интереса студентов к новому виду графической деятельности с использованием компьютерных программ проводились беседы и анкетирование на выявление уровней их творческой направленности.

По результатам первичного анкетирования студентов ХГФ было выявлено, что желание освоить графические программы проявило подавляющее большинство студентов экспериментальной и контрольной групп. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о присутствии у студентов творческой направленности к художественно-творческой деятельности с использованием компьютера. Причем осознанный уровень направленности в экспериментальных группах был несколько ниже, чем в контрольных (на 3,42%). В конце экспериментального обучения компьютерной графике уровни осознанной творческой направленности студентов двух групп выровнялись и составляли по 19,5%.

Для диагностики креативности студентов ХГФ нами была использована модифицированная изобразительная (фигурная) форма теста Э.П.Торренса, которая впервые была адаптирована в НИИ общей и педагогической психологии АПН в 1990 году на выборке школьников, затем в 1993-1994 годах в лаборатории диагностики способностей и профессионально важных качеств Института психологии РАН была адаптирована на выборке менеджеров в возрасте 20-35 лет. В отличие от тестов Дж.Гилфорда, С.Медиика, тест Э.П.Торренса предназначен для более широкого спектра возрастов: от дошкольников до взрослых. В мировой психологической практике тест Э.П.Торренса является самым валидным и надежным стандартизированным инструментом, позволяющим измерить все основные характеристики креативного мышления и оценить творческий потенциал личности.

Оценка креативности проводится по следующим показателям:

Беглость - показатель скорости, продуктивности, отражает способность к порождению большого числа идей.

Гибкость - оценивает способность выдвигать разнообразные идеи, переходить от одного аспекта проблемы к другому, использовать разнообразные стратегии решения проблем.

Оригинальность - характеризуется способностью выдвигать идеи, отличающиеся от очевидных, банальных или твердо установленных.

Разработанность (детализация идей) - показатель «сложности» изображения, понимаемый как тщательность разработки рисунка, количество дополнений к основному рисунку и т. д.

Степень развития художественно-изобразительного компонента у студентов определялась уровнем владения средствами графического воплощения художественного образа (комплексом умений и навыков изображения, построения композиции, в наличии чувства формы, цвета, пропорций, перспективы, положения в пространстве). Уровень развития художественно-изобразительного компонента студентов исследовался с помощью наблюдения и оценивания результатов их самостоятельной творческой работы по пятибалльной системе по следующим критериям: композиционное построение рисунка, изображение формы, цветовое решение, техника исполнения, художественно-образные качества.

На основании выделенных критериев, в результате диагностики выявлены три уровня развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ: низкий - репродуктивный, средний - преобразующий, высокий -продуктивный (Таблица 1).

Экспериментальное исследование эффективности обучения студентов ХГФ компьютерной графике с целью развития у них художественно-творческих способностей представляло собой поэтапное тестирование, ан-

кетирование студентов и рейтинговую систему оценивания их учебно-творческих работ.

Таблица 1

Компоненты и уровни развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ

Компоненты Уровни развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ

низкий средний высокий

Творческая направленность Отсутствие интереса, потребности и поиске и создании нового, деятельность носит пассивный характер Проявление интереса, любознательности, Степень активности и предприимчивости в решении, творческих задач на низком уровне Высокая мотивация, заинтересованность в работе, самостоятельность в решении творческих задач, ярко выраженный творческий характер деятельности

Креативность Деятельность носит репродуктивный характер. Решения не имеют элемента новизны к оригинальности Отмечаются элеме1гга новизны и оригинальности в отдельных способах решения задач и результатах деятельности. Применение аналогий и комбинаций. Решения Основаны на преобразовании и усовершенствовании уже известных методов Успешное решение задач самостоятельными творческими методами. Результат имеет принципиально новый, неповторимый характер

Художественно-нмбраителъный компонент Плохое владение графическими средствами выразительности, отсутствие волевых качеств Изобразительная деятельность осуществляется с опорой на примеры и образцы, студенты осознанно используют средства художественной вырази тельносш: цвет, линия, форма, силуэт Самостоятельный поиск необходимых способов решения, умение анализировать, строить композицию, хорошее владение средствами графического воплощения художественного образа, общая выразительность работы.

Наблюдения за уровнем развития художественно-творческих способностей студентов проводились в два этапа: первый контрольный срез -до начала экспериментального обучения студентов компьютерной графике (констатирующий этап экспериментального исследования); второй кон-

трольный срез - после завершения экспериментального обучения студентов компьютерной графике (контрольный этап экспериментального исследования).

Изучение динамики развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях по компьютерной графике проводилось после экспериментального обучения. Наличие желания продолжить изучение компьютерной графики и углубить полученные знания в контрольной группе наблюдалось у 92,25% студентов, в экспериментальной группе этот процент составил 97,0%.

Сравнение средних значений показателей художественно-изобразительного компонента в экспериментальной и контрольной группах, полученных с помощью рейтинговой системы (по результатам констатирующего этапа эксперимента и контрольного) представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика развития показателей художественно-изобразительного компонента в экспериментальной и контрольной группах

Критерии оценивания работ До экспериментального обучения После экспериментального обучения

Э п=38* К п=40 Э п=38 К п=40

1. Композиционное построение Mim)** 3,96±0,23 3,99 ±0,31 4,31 ±0,24 4,49 ±0,18

2. Изображение формы (М±т) 2,7 ±0,68 4,74 ±0,48 3,4 ±0,2 4,13 ±0,34

3. Цветовое решение (М±т) 3,15 ±0,16 3,16 ±0,15 4,68 ±0,18 4,35 ± 0,1

4. Техн.исполнения 3,4 ±0,31 3,5 ± 0,23 4,8 ±0,18 4,0 ±0,68

5. Художественно-образные качества 3,54 ±0,2 3,51 ± 0,18 4,81 ±0,23 4,93 ±0,1

Средний балл 3,35 3,78 4,4 4,38

* количество студентов в экспериментальной (контрольной) группе; ** М — средний балл параметра;

т -— возможное отклонение параметра от его среднего значения.

х + ~ м )г

М = —--——-п- количество параметров, т = л —-

п V п - 1

Для выявлении динамики развития художественно-изобразительного компонента мы провели сравнительный анализ средних оценочных показателей по выше перечисленным критериям: в экспериментальной группе средний балл художественно-изобразительного компонента по сравнению с исходным уровнем повысился на 1,05 балла; в контрольной группе этот же показатель повысился на 0,6 балла. Таким образом, показатель художественно-изобразительного компонента в экспериментальной группе повысился на 23,9%; в контрольной группе - на 13,7%. Положительная разница результата уровня художественно-изобразительного компонента экспериментальной группы к результатам контрольной составила 10,2%

При сравнении показателей креативности обучающихся экспериментальной и контрольной групп после экспериментального обучения компьютерной графике были получены следующие результаты:

- среднее значение показателя «Беглость» в экспериментальной группе на 1,56% больше аналогичного в контрольной группе;

- среднее значение показателя «Гибкость» на 11,71% больше в экспериментальной группе, чем в контрольной;

- среднее значение показателя «Оригинальность» на 8,38% больше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной;

- среднее значение показателя «Разработанность» больше на 15,08% от средних значений в контрольной группе.

Графически увеличение средних значений показателей креативности обучающихся экспериментальной группы (по итогам II контрольного среза — после завершения обучения двухмерной компьютерной графике) в % от контрольной представлено на Рис.4.

Беглость Гибкость Оригинальность Разработанность

Рис.4. Рост показателей креативности студентов экспериментальной группы в % соотношении от контрольной (по итогам второго контрольного среза)

Проведенный сравнительный статистический анализ средних значений показателей креативности обучающихся экспериментальной и контрольной групп после экспериментального обучения компьютерной графике, представленных при помощи критерия достоверности (Т-критерия Стьюдента), выявил достоверность различий между показателями «Гибкость» (Т>2, р<0,05), «Оригинальность» (Т>2, р<0,05), «Разработанность» (Т>3, р<0,05) после экспериментального обучения. По показателю «Беглость» различия оказались статистически недостоверными (Т<2, р<0,05).

В результате проверки эффективности экспериментального обучения студентов компьютерной графике уровень развития художественно-творческих способностей в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной. Этот факт подтверждает гипотезу исследования.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Анализ научно-методических исследований и психолого-педагогической литературы позволил установить, что проблема развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ средствами компьютерной графики, которая могла бы вывести учащихся на более высокий уровень творческого развития еще не ставилась как самостоятельная цель исследования. Это обусловило проблему исследования, пути ее научно-методического обоснования, разработку и экспериментальную проверку модели развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике.

2. Рассмотрена структура профессиональной подготовки специалиста в области художественного образования и учтено содержание следующих компонентов: профессиональная направленность (мотивы личности, потребность в овладении педагогическими знаниями и основами ИЗО, потребность в творчестве); профессиональная компете1ггность (компетенции в области художественного творчества и психолого-педагогической области); развитие творческих способностей (педагогическое творчество и художественное творчество).

3. Предложен комплекс психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ, который включает в себя ряд субъективных и объективных условий (организация педагогического процесса и профессиональные качества преподавателя компьютерной графики). Все условия процесса развития творческих способностей студентов в ходе обучения КГ должны быть органически взаимосвязаны, обеспечивать его динамичность и обновляемость, оставляя место для индивидуального творчества студентов.

4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике. Процесс обучение компьютер-

ной графике рассматривался нами как эффективное средство развития личностных качеств и способностей студентов, при котором совокупность проблемных методов обучения была направлена на активизацию познавательной и творческой мотивации учения, развитие поисковой деятельности и творческой самостоятельности студентов.

5. Выделены и экспериментально обоснованы компоненты и уровни развитости художественно-творческих способностей студентов ХГФ, выбраны методы их диагностики: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов выполнения учебно-творческих заданий, результаты просмотров.

6. Результаты исследования позволяют сделать вывод о справедливости принятой гипотезы и апробированном комплексе психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по компьютерной графике.

Данная диссертационная работа не исчерпывает решения всех вопросов развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ средствами компьютерной графики, в виду сложности и многогранности рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в следующих направлениях: развитие творческих способностей студентов ХГФ в различных по предметности и специфике видам художественной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в журналах, включённых в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Хайруллин, А.Р. Роль трёхмерного компьютерного моделирования в системе подготовки студентов по специальности «Профессиональное обучение (Дизайн)» / А.Р.Хайруллин // Искусство и образование. - 2008. -№9.-С. 94-100.

2. Хайруллин, АР. Формирование профессиональных качеств будущих специалистов в области дизайн-образования средствами компьютерной графики / А.Р.Хайруллин // Искусство и образование. - 2009. - №7. - С. 8390.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах, материалы

докладов и выступлений на научно-практических конференциях:

3. Хайруллин, А.Р. \УеЬ-дизайн в подготовке студентов по специальности «Профессиональное обучение (Дизайн)» / А.Р. Хайруллин // Дизайн интерьера: структура, содержание и перспективы развития специализации: науч.-метод. пособие // ГОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т». - Екатеринбург, 2009. - С. 199-203.

4. Хайруллин, А.Р. Развитие художественно-творческих способностей студентов худграфа средствами компьютерной графики / А.Р.Хайруллин // Информационные технологии в гуманитарном образовании: сб. материалов П Международной науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009.-С. 499-505.

5. Хайруллин, А.Р. Роль компьютерной графики в системе профессиональной подготовки студентов по специальности «Изобразительное искусство» / А.Р .Хайруллин // Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства: сб. ст. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. -С.200-206.

6. Хайруллин, А.Р. Анимация как средство развития творческих способностей / А.Р.Хайруллин // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы: сб. материалов республиканской науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 54-58.

7. Хайруллин, А.Р. Компьютерная графика в обучении студентов учебных заведений художественного профиля / А.Р.Хайруллин // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы: сб. материалов республиканской, науч.-практ. конф.: в 3 ч. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - Ч. 1. - С. 74-76.

8. Хайруллин, АР. Компьютерная графика как средство профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров / А.Р.Хайруллин // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы: сб. материалов республиканской, науч.-практ. конф.: в 3 ч. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 64-67.

9. Хайруллин, А.Р. Роль компьютерной графики в формировании графической культуры студентов ХГФ / Хайруллин А.Р. // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы Международной науч.-практ. конференции 12 дек. 2008 г. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. -С. 84-88.

10. Хайруллин, А.Р., Хананнова, А.Ф. Из опыта создания электронного учебника по рисунку для студентов художественно-графического факультета.// Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы Международной науч.-практ. конференции 12 дек. 2009 г. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009.-С. 178-181.

Лид. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 20.04.2010. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,5. Уч.-изд. л. -1,3-Тираж 100 экз. Заказ № 456

ШТК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За