Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя

Автореферат по педагогике на тему «Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Роганина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Роганина, Елена Александровна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1 Информационно-поисковая деятельность студентов в процессе профессиональной иноязычной подготовки.

1.2 Сущность, критерии, характеристики информационной компетенции.

1.3 Условия развития информационной компетенции у будущих лингвистов-преподавателей.

1.4 Модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ОПЫТНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПОДГОТОВКЕ ЛИНГВИСТОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1 Проектирование педагогической технологии, обеспечивающей развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей средствами иностранного языка.

2.2 Комплект учебных пособий как средство поэтапной реализации технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментального исследования по развитию информационной компетенции будущих лингвистовпреподавателей на основе учебно-методического комплекта.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя"

Актуальность исследования. В период стремительно развивающихся информационных технологий, а также постоянно обновляющейся информации, умение ориентироваться в этом огромном потоке информации становится важным для любого специалиста, и особенно это актуально для будущего лингвиста-преподавателя в силу специфики его профессиональной деятельности, которая заключается в том, что преподаватель должен не только сам качественно осуществлять информационно-поисковую деятельность как на русском, так и преимущественно на иностранном языке, но и научить своих студентов приемам быстрого чтения, переработки и применения полученной информации.

Будущий лингвист-преподаватель должен уметь ставить перед собой задачи, осознавать с какой целью осуществляется информационно-поисковая деятельность; владеть приемами поиска требуемой информации; уметь быстро оценить качество и достоверность найденного материала; уметь применять подходящий для того или иного случая вид чтения и многое другое. Незнание главных стратегий поиска, отбора, анализа и интерпретации информации может привести к снижению качества его работы.

Анализ системы подготовки будущих лингвистов-преподавателей в рамках высшего профессионального образования позволил выявить следующие недостатки:

- подготовка выпускников не в полной мере соответствует требованиям работодателей в части эффективного осуществления информационно-поисковой деятельности;

- содержание обучения в вузе не ориентировано на целенаправленное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей ;

- существующие учебники и учебные пособия не способствуют в полной мере развитию информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Таким образом, проявляется необходимость включения в систему высшего профессионального образования компонента, обеспечивающего эффективное развитие информационной компетенции. Проблему информационной компетенции студентов и преподавателей вузов изучали О.Д. Опарина, Н.П. Табачук, Е.Т. Булгакова и другие. Общие вопросы формирования и развития информационной компетенции отражены в работах Е.Ю. Андрусенко, Б.П. Белана, И.А. Зимней, Н.Г. Инютина, Е.Э. Турутиной, A.B. Хуторского, С.И. Макарова. Изучением вопросов, связанных с компетентностным подходом в образовании, в рамках которого выделяют информационную компетенцию как одну из ключевых, занимались многие исследователи, среди которых И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Е.С. Кузьмина, J1.B. Панфилова, J1.A. Петровская, Н.И. Самойлова, О.В. Ощепкова, А.П. Ситникова, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, П.Г. Щедровицкий, а также их последователи. Компетентностный подход является сегодня центральным в системе образования, однако, несмотря на определенную теоретическую разработанность данного вопроса, нами было отмечено, что проблема развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя в ходе иноязычной подготовки не была предметом специального исследования; также недостаточно внимания было уделено практической стороне данного вопроса, а именно разработке учебных пособий для развития данной компетенции. Все вышеизложенное позволило выявить противоречия в рассматриваемой области, а именно:

- между потребностью современного общества в информационно компетентных специалистах (лингвистах-преподавателях), готовых эффективно работать с огромными потоками информации, и недостаточным использованием для этих целей возможностей современного вуза;

- между необходимостью эффективного развития информационной компетенции в ходе иноязычной подготовки лингвистов-преподавателей и неразработанностью научного и методического обеспечения этого процесса в вузе.

Актуальность темы, выявленные недостатки и противоречия, а также личный интерес автора к ней, определили тему «Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя» и проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки будущих лингвистов-преподавателей путем целенаправленного развития у них информационной компетенции в ходе иноязычной подготовки.

Объектом исследования является содержание профессиональной подготовки студентов, будущих лингвистов-преподавателей в вузе.

Предметом исследования является процесс развития информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего л ингвиста-препо давате ля.

С учетом этого, гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: развитие информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя будет эффективным, если:

- определена сущность и структура информационной компетенции, соответствующая стандартам высшего профессионального образования;

- выявлена и реализована совокупность условий эффективного развития информационной компетенции в подготовке лингвиста-преподавателя: социальных; организационно-педагогических; содержательных; дидактических; процессуальных; ценностно-мотивационных;

- разработана и внедрена в иноязычную подготовку студентов модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя; теоретически обоснована, экспериментально проверена и интегрирована в обучение технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей;

- разработана система критериев и уровней, позволяющая определить сформированность информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей и результативность изучаемого процесса;

- разработан комплект учебных пособий в качестве методического обеспечения эффективного развития информационной компетенции.

Для достижения сформулированной цели и проверки гипотезы в рамках исследования решены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы развития информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя в педагогической и научно-методической литературе.

2. Определить сущность и структуру информационной компетенции, соответствующую стандартам профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей.

3. Разработать модель и теоретически обосновать совокупность педагогических условий эффективного развития информационной компетенции в профессиональной подготовке студентов - будущих лингвистов-преподавателей.

4. Разработать систему критериев и уровней, позволяющую определить сформированность информационной компетенции в иноязычной подготовке студентов - будущих лингвистов-преподавателей.

5. Экспериментально проверить модель, педагогические условия и технологию развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя с использованием специально разработанного комплекта учебных пособий.

Методологической основой исследования стали психолого-педагогические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, О.М. Буранок); идеи компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), личностно-ориентированного и коммуникативного (И.Л. Бим, А.Н. Леонтьев, В.А. Бетев, В.Н. Михелькевич, Т.А. Колышева), проблемного подходов (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); гуманизации образования (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.М. Носова, C.B. Левина); научные труды по психологическим закономерностям и принципам профессионального становления личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Бусыгина); методики обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, Н.Д. Гальскова, H.H. Гез, Г.В. Рогова, Л.И. Корнилова, E.H. Соловова и др.); теории проектирования содержания и технологии организации учебного процесса (B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Л.Н. Горина, В.А. Гусев); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (A.A. Вербицкий, А.Л. Бусыгина, Г.В. Глухов и др.); идеи значимости информационной компетенции для профессионального становления специалистов (Е.Ю. Андрусенко, И.А. Зимняя, Н.Г. Инютин, Е.Э. Турутина, A.B. Хуторской, Н.П. Табачук и др.); а также требования ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика».

Используемые в работе методы исследования:

- общенаучный: теоретический (изучение и анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков); концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; описательное и графическое моделирование; социологические: наблюдение и обобщение эмпирического материала; анкетирование, тестирование, беседы;

- экспериментальные: поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Гуманитарно-педагогический институт Тольяттинского государственного университета. В исследовании участвовало 203 студента 2-5 курсов специальности 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2012 год:

На первом этапе (2009 - 2010 год) изучена и проанализирована философская, педагогическая, психологическая, методическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования. Выдвинута гипотеза, на основе которой определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи. Проведено анкетирование, опросы, наблюдения, беседы и др.

На втором этапе (2010 - 2011 год) были определены сущность и структура информационной компетенции студентов вуза, разработана модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя, выявлена совокупность условий для развития данной компетенции. Была спроектирована технология, разработан комплект учебных пособий, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели и технологии в процесс обучения.

На третьем этапе (2011 - 2012 год) проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального обучения, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, проводилось оформление текста и приложений диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущность, содержание и место информационной компетенции в общей системе подготовки будущего лингвиста-преподавателя. Структура информационной компетенции представляет собой единство профессионального, информационно-поискового и иноязычного коммуникативного компонентов.

2. Сформулировано рабочее определение понятия «информационная компетенция лингвиста-преподавателя», которая трактуется, как совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

3. Разработана, научно обоснована, апробирована и внедрена в учебный процесс модель развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, включающая целевую, организационную, содержательную и результативную составляющие.

4. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены условия развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей (социальные; организационно-педагогические; содержательные; дидактические; процессуальные; ценностно-мотивационные).

5. Разработана технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями о месте, сущности и содержании информационной компетенции в системе профессиональной подготовки будущих лингвистовпреподавателей, знаниями о критериях и уровнях развития данной компетенции, а также методическом обеспечении данного процесса.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложена технология развития информационной компетенции, исследованы ее возможности интегрирования в учебный процесс на основе комплекта учебных пособий.

2. Разработана система оценивания, позволяющая определить уровень развития информационной компетенции по следующим критериям: постановка студентами задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности; владение приемами поиска информации с использованием современных компьютерных средств; умение быстро оценить качество и достоверность найденной информации как на русском, так и на иностранном языке; применение необходимого в той или иной ситуации вида чтения как основного средства развития информационной компетенции; умение анализировать полученную информацию как на русском, так и на иностранном языке; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования информации; способность использовать, представлять и передавать полученную информацию в профессиональных целях.

3. Разработан комплект учебных пособий («Учитесь работать с информацией в Интернете» и «Учимся работать с аутентичным текстом») обеспечивающий эффективное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается существующими методологическими и теоретическими положениями педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков; применением комплекса методов, адекватных поставленной цели; тщательным количественным и качественным анализом результатов исследования, их внедрением в учебный процесс; опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного (английского) языка в высшем учебном заведении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем применения полученных данных экспериментальной работы в образовательном процессе Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета. Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и двух учебных пособиях. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2010), «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации» (Сызрань, 2010), «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (Тольятти, 2011); и опубликованы в сборниках научных работ: Тольятти (2010, 2011), Сызрань (2010), Самара (2010, 2012), Лондон (2011).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационная компетенция является интегративным качеством личности лингвиста-преподавателя, которая определяется как совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

2. Модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя в иноязычном образовательном процессе и ее составляющие: целевая, организационная, содержательная, результативная.

3. Комплекс условий развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, представленных группами: социальные, организационно-педагогические, содержательные, дидактические, процессуальные, ценностно-мотивационные.

4. Критерии и уровни развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей в профессиональной иноязычной подготовке: постановка задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности; владение приемами поиска информации с использованием современных компьютерных средств; умение быстро оценить качество и достоверность найденной информации как на русском, так и на иностранном языке; применение необходимого вида чтения как основного средства развития информационной компетенции; умение анализировать полученную информацию как на русском, так и на иностранном языке; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования информации; способность использовать, представлять и передавать полученную информацию на двух языках; использовать полученную информацию в профессиональных целях. Качественно различающиеся уровни развития информационной компетенции: низкий, средний, высокий.

5. Комплект учебных пособий как средство поэтапной реализации технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 184

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе работы над второй главой диссертационного исследования была спроектирована педагогическая технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, разработанная с учетом таких существующих методологических требований, как концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость.

2. Среди условий, необходимых для реализации данной технологии выделены: субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; развитие положительной мотивации студентов; создание культуротворческой образовательной среды; актуализация педагогических смыслов содержания профессионального образования. Реализация технологии также определена следующими подходами: системным, функциональным, коммуникативным, лингвопедагогическим, личностно-ориентированным. Разработана система оценивания на основе определения уровней и критериев развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

3. С учетом существующих научно-методических требований разработан комплект учебных пособий, в который входит учебное пособие «Учитесь работать с информацией в Интернете» и учебное пособие «Учимся работать с аутентичным текстом», в котором реализована технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

4. Разработанный комплект учебных пособий отличается коммуникативной, социокультурной и лингвострановедческой направленностью. Использование творческих заданий, сочетание различных форм работы, расширение знаний обучающихся - все это способствует повышению мотивации студентов, за счет чего процесс развития информационной компетенции осуществляется более эффективно.

5. Спроектированная педагогическая технология, обеспечивающая развитие информационной компетенции будущих лингвистовпреподавателей на основе специально разработанного учебно-методического комплекта, стала основой для проведения опытно-экспериментального обучения, поскольку ее широкие возможности обусловливают эффективность процесса обучения, позволяя тем самым добиться высоких результатов в развитии искомой компетенции.

6. Результаты опытно-экспериментального обучения послужили существенным доказательством гипотезы, которая заключалась в предположении о том, что информационную компетенцию будущих лингвистов-преподавателей можно успешно развить, если реализовать спроектированную технологию в учебном процессе на основе специально разработанного комплекта учебных пособий, а для оценки полученных результатов использовать метод расчета статистических показателей с помощью электронной программы 8ТАТ18Т1СА.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы, а также на основе опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:

1. Проблема развития информационной компетенции является в настоящее время одной из самых актуальных. Решение данной проблемы в ходе профессиональной подготовки будущих лингвистов-преподавателей состоит в том, чтобы максимально развить у них навыки работы с информацией как на русском, так и преимущественно на английском языке, что позволит им эффективно осуществлять в дальнейшем педагогическую деятельность. Таким образом, наличие у студентов развитой информационной компетенции можно рассматривать как базу для дальнейшего профессионального роста будущего специалиста.

2. Исходя из профессиональных потребностей будущего лингвиста-преподавателя, становится возможным выделить в структуре информационной компетенции отдельные компоненты. Это: мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный, смысловой. Содержание данных компонентов отражает весь комплекс умений и навыков, необходимых для успешного функционирования развитой информационной компетенции. Помимо этого, говоря о структуре, большое значение имеют критерии информационной компетенции дидактического характера, дополняющие критерии общего характера. В качестве дидактических критериев выделены: информационная мотивация, умение работать с текстом, способность к самоанализу. Данные критерии логически дополняют комплекс общих критериев информационной компетенции (технологическая грамотность, информационная грамотность, медиакомпетенция, критическое мышление, информационная этика), отражая тем самым специфику профессиональной направленности будущих лингвистов-преподавателей.

3. Важное значение для данной исследовательской работы имеет уточнение понятия «информационная компетенция лингвистапреподавателя», разработанное с учетом специфических условий развития информационной компетенции. Под информационной компетенцией лингвиста-преподавателя понимается совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию, как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

4. Профессиональная подготовка будущих лингвистов-преподавателей, а именно процесс развития информационной компетенции, требует соблюдения ряда условий, которые были определены в данной диссертационной работе. Был выделен комплекс условий: социальные, организационно-педагогические, содержательные, дидактические, процессуальные, ценностно-мотивационные. В данном комплексе условий особое место отводится дидактическим условиям, которые учитывают не только специфику процесса обучения будущих лингвистов-преподавателей, но и специфику развития информационной компетенции у студентов данного направления подготовки. К таким условиям были отнесены следующие: освоение будущими лингвистами-преподавателями методик развития информационной компетенции; организованная информационно-поисковая деятельность; разработка технологии обучения информационно-поисковым видам чтения; разработка дидактического комплекта.

5. Развитие информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя требует построения учебного процесса в соответствии с моделью, представляющей собой многокомпонентную структуру, компоненты которой (целевой, организационный, содержательный, результативный) характеризуются качественным своеобразием, и которая позволяет повысить уровень развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

6. Спроектированная педагогическая технология призвана реализовать эффективное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей за счет реализации разработанной модели, тем самым удовлетворить существующие требования к подготовке высококвалифицированного специалиста. Помимо модели технология также базируется на выделенных условиях развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

7. Для определения уровня развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей была использована разработанная система критериев и уровней, которые содержат такие наиболее значимые для эффективного осуществления информационно-поисковой деятельности умения, как постановка задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности; владение приемами поиска информации с использованием компьютерных средств; умение оценить качество и достоверность найденной информации; применение необходимого вида чтения; умение анализировать полученную информацию; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования; способность использовать, представлять и передавать полученную информацию; использовать полученную информацию в профессиональных целях.

8. Важное место в ходе развития информационной компетенции отводится выбору средств обучения. Специально разработанный комплект учебных пособий, как показало опытное обучение, обеспечивает развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей. В структуре и содержании пособий заложены педагогические, психологические, методические и лингвистические основы обучения иностранным языкам. В ходе создания комплекта учитывались главные научно-методические требования, среди которых системность и комплексность, учет лингвистических, психологических и методических особенностей обучения, преемственность материалов, учет особенностей родного языка, научно-обоснованный подход к отбору учебного материала; речевая направленность учебных материалов, концентрическое цикличное построение учебных материалов. Важную роль при работе над пособиями играют различные виды чтения, которые позволяют оптимизировать информационно-поисковую деятельность студентов, повышая тем самым уровень развития информационной компетенции. В связи с тем, что возможности учебных пособий оказывают положительное влияние на эффективность процесса обучения, данный комплект пособий стал практической основой для проведения формирующего этапа эксперимента.

9. Результаты формирующего эксперимента, в процессе которого экспериментально апробировалась модель, технология и совокупность условий для развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, свидетельствуют об их высокой эффективности. Полученные данные также показывают, насколько успешным может быть обучение, если оно осуществляется на основе специально разработанного комплекта учебных пособий.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов проблемы, заявленной в данной диссертационной работе. К числу вопросов, нуждающихся в дальнейшей проработке, следует отнести: совершенствование педагогической технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей;

- обновление тематического материала учебных пособий, так как информация в мире постоянно изменяется и пополняется.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя"

На правах рукописи

¿Г

Роганина Елена Александровна

Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 6 СЕН 2012

Самара-2012

005047073

005047073

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ, Корнилова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

Глухов Геннадий Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», зав. кафедрой иностранных языков

Уколова Зоя Сергеевна, кандидат педагогических наук.ТФ НОУ ВПО «Международный институт рынка», доцент кафедры теории и практики перевода

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 26 сентября 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 24 августа 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Левина Светлана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период стремительно развивающихся информационных технологий, а также постоянно обновляющейся информации, умение ориентироваться в этом огромном потоке информации становится важным для любого специалиста, и особенно это актуально для будущего лингвиста-преподавателя в силу специфики его профессиональной деятельности, которая заключается в том, что преподаватель должен не только сам качественно осуществлять информационно-поисковую деятельность как на русском, так и преимущественно на иностранном языке, но и научить своих студентов приемам быстрого чтения, переработки и применения полученной информации.

Будущий лингвист-преподаватель должен уметь ставить перед собой задачи, осознавать с какой целью осуществляется информационно-поисковая деятельность; владеть приемами поиска требуемой информации; уметь быстро оценить качество и достоверность найденного материала; уметь применять подходящий для того или иного случая вид чтения и многое другое. Незнание главных стратегий поиска, отбора, анализа и интерпретации информации может привести к снижению качества его работы.

Анализ системы подготовки будущих лингвистов-преподавателей в рамках высшего профессионального образования позволил выявить следующие недостатки:

- подготовка выпускников не в полной мере соответствует требованиям работодателей в части эффективного осуществления информационно-поисковой деятельности;

- содержание обучения в вузе не ориентировано на целенаправленное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей;

- существующие учебники и учебные пособия не способствуют в полной мере развитию информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Таким образом, проявляется необходимость включения в систему высшего профессионального образования компонента, обеспечивающего эффективное развитие информационной компетенции. Проблему информационной компетенции студентов и преподавателей вузов изучали О.Д. Опарина, Н.П. Табачук, Е.Т. Булгакова и другие. Общие вопросы формирования и развития информационной компетенции отражены в работах Е.Ю. Андрусенко, Б.П. Белана, И.А. Зимней, Н.Г. Инютина, Е.Э. Турутиной, A.B. Хуторского, С.И. Макарова. Изучением вопросов, связанных с компетентностным подходом в образовании, в рамках которого выделяют информационную компетенцию как одну из ключевых, занимались многие исследователи, среди которых И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Е.С. Кузьмина, Л.В. Панфилова, JI.A. Петровская, Н.И. Самойлова, О.В. Ощепкова, А.П. Ситникова, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, П.Г. Щедровицкий, а также их последователи. Компетентностный подход является сегодня центральным в системе образования, однако, несмотря на определенную теоретическую разработанность данного вопроса, нами было отмечено, что проблема развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя в ходе

иноязычной подготовки не была предметом специального исследования; также недостаточно внимания было уделено практической стороне данного вопроса, а именно разработке учебных пособий для развития данной компетенции. Все вышеизложенное позволило выявить противоречия в рассматриваемой области, а именно:

- между потребностью современного общества в информационно компетентных специалистах (лингвистах-преподавателях), готовых эффективно работать с огромными потоками информации, и недостаточным использованием для этих целей возможностей современного вуза;

- между необходимостью эффективного развития информационной компетенции в ходе иноязычной подготовки лингвистов-преподавателей и неразработанностью научного и методического обеспечения этого процесса в вузе.

Актуальность темы, выявленные недостатки и противоречия, а также личный интерес автора к ней, определили тему «Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя» и проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки будущих лингвистов-преподавателей путем целенаправленного развития у них информационной компетенции в ходе иноязычной подготовки.

Объектом исследования является содержание профессиональной подготовки студентов, будущих лингвистов-преподавателей в вузе.

Предметом исследования является процесс развития информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя.

С учетом этого, гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: развитие информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя будет эффективным, если:

- определена сущность и структура информационной компетенции, соответствующая стандартам высшего профессионального образования;

- выявлена и реализована совокупность условий эффективного развития информационной компетенции в подготовке лингвиста-преподавателя: социальных; организационно-педагогических; содержательных; дидактических; процессуальных; ценностно-мотивационных;

- разработана и внедрена в иноязычную подготовку студентов модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя;

- теоретически обоснована, экспериментально проверена и интегрирована в обучение технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей;

- разработана система критериев и уровней, позволяющая определить сформированность информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей и результативность изучаемого процесса;

- разработан комплект учебных пособий в качестве методического обеспечения эффективного развития информационной компетенции.

Для достижения сформулированной цели и проверки гипотезы в рамках исследования решены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы развития информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя в педагогической и научно-методической литературе.

2. Определить сущность и структуру информационной компетенции, соответствующую стандартам профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей.

3. Разработать модель и теоретически обосновать совокупность педагогических условий эффективного развития информационной компетенции в профессиональной подготовке студентов - будущих лингвистов-преподавателей.

4. Разработать систему критериев и уровней, позволяющую определить сформированность информационной компетенции в иноязычной подготовке студентов - будущих лингвистов-преподавателей.

5. Экспериментально проверить модель, педагогические условия и технологию развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя с использованием специально разработанного комплекта учебных пособий.

Методологической основой исследования стали психолого-педагогические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, О.М. Буранок); идеи компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), личностно-ориентированного и коммуникативного (И.Л. Бим, А.Н. Леонтьев, В.А. Бетев, В.Н. Михелькевич, Т.А. Колышева), проблемного подходов (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); гуманизации образования (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.М. Носова, C.B. Левина); научные труды по психологическим закономерностям и принципам профессионального становления личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А .Л. Бусыгина); методики обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Рогова, Л.И. Корнилова, E.H. Соловова и др.); теории проектирования содержания и технологии организации учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Л.Н. Горина, В.А. Гусев); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (A.A. Вербицкий, А.Л. Бусыгина, Г.В. Глухов и др.); идеи значимости информационной компетенции для профессионального становления специалистов (Е.Ю. Андрусенко, И.А. Зимняя, Н.Г. Инютин, Е.Э. Турутина, A.B. Хуторской, Н.П. Табачук и др.); а также требования ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика».

Используемые в работе методы исследования:

- общенаучный: теоретический (изучение и анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков); концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; описательное и графическое моделирование;

- социологические: наблюдение и обобщение эмпирического материала; анкетирование, тестирование, беседы;

- экспериментальные: поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Гуманитарно-педагогический институт Тольяттинского государственного университета. В исследовании участвовало 203 студента 2-5 курсов специальности 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2012 год:

На первом этапе (2009 - 2010 год) изучена и проанализирована философская, педагогическая, психологическая, методическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования. Выдвинута гипотеза, на основе которой определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи. Проведено анкетирование, опросы, наблюдения, беседы и др.

На втором этапе (2010 — 2011 год) были определены сущность и структура информационной компетенции студентов вуза, разработана модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя, выявлена совокупность условий для развития данной компетенции. Была спроектирована технология, разработан комплект учебных пособий, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели и технологии в процесс обучения.

На третьем этапе (2011 - 2012 год) проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального обучения, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, проводилось оформление текста и приложений диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущность, содержание и место информационной компетенции в общей системе подготовки будущего лингвиста-преподавателя. Структура информационной компетенции представляет собой единство профессионального, информационно-поискового и иноязычного коммуникативного компонентов.

2. Сформулировано рабочее определение понятия «информационная компетенция лингвиста-преподавателя», которая трактуется, как совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

3. Разработана, научно обоснована, апробирована и внедрена в учебный процесс модель развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, включающая целевую, организационную, содержательную и результативную составляющие.

4. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены условия развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей (социальные; организационно-педагогические; содержательные; дидактические; процессуальные; ценностно-мотивационные).

5. Разработана технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями о месте, сущности и содержании информационной компетенции в системе профессиональной подготовки будущих лингвистов-преподавателей, знаниями о критериях и уровнях развития данной компетенции, а также методическом обеспечении данного процесса.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложена технология развития информационной компетенции, исследованы ее возможности интегрирования в учебный процесс на основе комплекта учебных пособий.

2. Разработана система оценивания, позволяющая определить уровень развития информационной компетенции по следующим критериям: постановка студентами задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности; владение приемами поиска информации с использованием современных компьютерных средств; умение быстро оценить качество и достоверность найденной информации как на русском, так и на иностранном языке; применение необходимого в той или иной ситуации вида чтения как основного средства развития информационной компетенции; умение анализировать полученную информацию как на русском, так и на иностранном языке; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования информации; способность использовать, представлять и передавать полученную информацию в профессиональных целях.

3. Разработан комплект учебных пособий («Учитесь работать с информацией в Интернете» и «Учимся работать с аутентичным текстом») обеспечивающий эффективное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается существующими методологическими и теоретическими положениями педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков; применением комплекса методов, адекватных поставленной цели; тщательным количественным и качественным анализом результатов исследования, их внедрением в учебный процесс; опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного (английского) языка в высшем учебном заведении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем применения полученных данных экспериментальной работы в образовательном процессе Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета. Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и двух учебных пособиях. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2010), «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации» (Сызрань, 2010), «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (Тольятти, 2011); и опубликованы в сборниках научных работ: Тольятти (2010, 2011), Сызрань (2010), Самара (2010, 2012), Лондон (2011).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационная компетенция является интегративным качеством личности лингвиста-преподавателя, которая определяется как совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

2. Модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя в иноязычном образовательном процессе и ее составляющие: целевая, организационная, содержательная, результативная.

3. Комплекс условий развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, представленных группами: социальные, организационно-педагогические, содержательные, дидактические, процессуальные, ценностно-мотивационные.

4. Критерии и уровни развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей в профессиональной иноязычной подготовке: постановка задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности; владение приемами поиска информации с использованием современных компьютерных средств; умение быстро оценить качество и достоверность найденной информации как на русском, так и на иностранном языке; применение необходимого вида чтения как основного средства развития информационной компетенции; умение анализировать полученную информацию как на русском, так и на иностранном языке; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования информации; способность

использовать, представлять и передавать полученную информацию на двух языках; использовать полученную информацию в профессиональных целях. Качественно различающиеся уровни развития информационной компетенции: низкий, средний, высокий.

5. Комплект учебных пособий как средство поэтапной реализации технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 184 наименований, содержит 12 приложений, 13 таблиц, 14 рисунков. Общий объем рукописи составляет 213 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет и гипотеза, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, перечислены положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования информационной компетенции студентов вуза» проанализировано состояние подготовки студентов, будущих лингвистов-преподавателей к осуществлению эффективной информационно-поисковой деятельности; изучены действующие приказы Минобрнауки РФ относительно направления подготовки «Лингвистика». На этом основании обоснована необходимость развития информационной компетенции у студентов, будущих лингвистов-преподавателей. Изучена сущность информационной компетенции через анализ и сопоставление существующих трактовок этого положения; определена структура информационной компетенции, представляющая собой единство и взаимообусловленность компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного, эмоционального, смыслового; разработана система критериев и уровней развития информационной компетенции; определена специфика информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей; выделена совокупность условий, влияющих на эффективность развития искомой компетенции; разработана модель развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Предложено и обосновано определение информационной компетенции лингвистов-преподавателей, которая трактуется как совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

Определены условия развития информационной компетенции. За основу была взята классификация педагогических условий, предложенная Н.И. Самойловой (Таблица 1).

Таблица 1 - Сводная таблица условий развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей

Комплекс условий развития информационной компетенции будущих лингвистов-прегодавзтелей

Группы Социальные Организационно-педагогические Содержательные Дидактические Процессуальные Ценности о-иотивационные

Условии Требования современного общества Развитие системы проф. образования Непрерывный процесс развития информационной компетенции в холе обучения в вузе Высокий уровень владения информационной компетенцией и компьютерной грамотностью самими преподав ателями Учет особенностей взаимодействия студентов с информационным полем Освоение будущими лингвистами-преподавателями методик развития информационной компетенции Организованная информационно-поисковая деятельность Разработка технологии обучения информационно-поисковым видам чтения Разработка дидактического комплекта Техническое обеспечение учебного процесса Обеспечение учебными материалами Учет различных уровней компьютерной грамотности студентов Учет возраста обучающихся Мотивация обращения к источникам информации Разнообразие информационных каналов Самостоятельность в работе с информацией Наличие потребности и готовности студентов к непрерывному образованию

Учитывая различные подходы к развитию информационной компетенции, на основе анализа требований к качеству подготовки выпускников вуза по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и в соответствии с профессиональной деятельностью будущих лингвистов-преподавателей, разработана модель развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, которая представлена на рисунке 1.

Данная модель представляет собой целостную дидактическую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных составляющих. Исходным элементом является целевая составляющая, а также социальный заказ на подготовку специалистов, способных эффективно осуществлять информационно-поисковую деятельность. В качестве концептуальной основы при построении модели были использованы следующие подходы: системный, функциональный, коммуникативный, лингвопедагогический, личностно-ориентированный.

Вторая составляющая модели содержит в себе задачи и условия, а также методы, средства и принципы обучения. Принципы обучения, составляющие основу развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, подразделяются на дидактические и специализированные, в соответствии с особенностями подготовки данных специалистов.

Целевая составляющая

Цель цсисыапраши-шюс л н ш тш стт-1 [¡Ч.-111 шаыателсЯ

развитие информационной ком1кг1С11ции буду ни« х

Социальны! заказ подготовка ыигускникпн осуществи«!. и н форм а ц ио< шо- нонсюжу ю дежгслмтстъ

сносоЛных М<]>фсКТИ НПО

Коацеотуальвые осаовы рагватва а а форм а*нов иой комаетенцва

системный подход, фу юашои ал ышй подход, комму ыикятиышй подход,

иишжшедаю^чеасий иачход, лнчностнп-ормегггнрчминий подход

Организационная составляющая

Задачи I) ряшпме ш/герсеа у будущих шииънччи-цмюд^т^лсй к итучсним мсгидоК, работ с информацией. ионышаше тем шшн ыигмилцим (гудшпим (шлмициомщй комитент): 2) нагрериыюс ри-щжие целости* системы информации о ом пиний (кипгюханый кошюкет^. Ъ ф<.ри<р<.шишс и рмшктас практических умений и шшыков работы с информацией (дежптностный компонент» 4) ришктнс таких пичцосшых качолъ как сашктояшыюсп, «р| аде.юйал|<млъ. выдержка и друшс (лмоционалыиай кош и тощ). 5) раните тии» профессионально -яичишх качест*, ш иоиимасие иакност той или иной информации, личимос™ I грима «яшм среде т* с информацией м «руте (смысшмой

комюнент).

Г руины уел «ниш «(»««ишшмаю-! клинические, содержаальныс,

дидактические, I(рицессу алыиае, щувюстно-мтынациотшс

Методы ниисконые. проб леи те. исогедив<пи1Ы:кмс, аналитические

Средства: печатные (рмработанный кошыехт учейиых пособий}, мушлимедиа-ресурсы

(авторское обучающее шектрошюе пособии)

Принципы

- общие дндактичеекме {нршцин доступности и иоскиыи>ст принцип последовжгааност и систем» псчиоспс. принцип си шатслыюстн в агогаиостм студентов. нршцип практической ормстшош кринлин нрочюста и дейстапюсти результатов. принцип <п<Ц» и структурирования учеЛнм-о материала нринцин напцдпосш).

- еимшшштмравмшыс (ирмщил коымунмхитмшой наймет.™«*, тч кршшик дифферищи-ршшикн о И итерированною обучения: нршащм учеч» рода кии гч-гка)

Содержательная составляющая

Образователь вые стаж да рты информационная компетенция выдслясмся каТ4 одно из квалификационных требований

Ивформацвоааая квмветсацаа лаагввета-нреаодаватела как

совокуниосгь наныков н умений работы с о<ромиьши шпиками ынфо]>мации на русском и преимущественно на ижклралшш гмлкс. ттоишкпь реотан, с иноязычными тк|<орнациош1ыми ресурсами, умение нрименхть полу чип гую информацию как ь своей профессионалы** сфере деячмыюс™. так и в тжееднекной жи~жив оГ^атонатслишм процессе (нодиттка к семинарским таихгкям. написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно н производственной деятельности (прохождение нсдаиничсской практики, соьысщсние работы и учсОы). а также наличие достаточное у роила владения иностранным ятыкоы и таких личностных кзчсспм, как |рам<ггжкти, Ы1ИМПСЯЫ1.К.Т1., нацеленность на речулыат. птжпоеи. к 11ацдынному самообриювалим, испиоллощих сделан. процесс работы с информацией на иностранном тыке более '.►ффектньным

Результативная составляющая

Крв терва разавтав ааформацвоввов компетевцав постановка студснтамиЧ ■мдач перед осуществлением и и форма 1щош юн юнскомоМ дектеш.иости; владение приемами поиска информации с нежьн-ювалием ««ременных комшлггерних средств умение быстро о целить качество и достоверность иайделыой информации иа русском и преимущественно на иностранном г»ык«. применение необходимой) в юй или иной ситуации приема чтеннд как основное средств рачнитии »■(((•ормацшишой компетенции, умение аналижронмть нолученную ип^к^мацнм как на русском так и на ыиострашшм пыке. владение ириемаыи С1руктурмр1>1»ато|. шшотировани* и рс(|ифировжнм1 инфо(шшшн. способность иснолкчоыиъ, н|н^(ставл)ггь и не|1сдавать шигученную информацию ыа двух глыках. исн«шьа<>нать Полученную информацию в нро<{|есси(шальних цслах.

.Овредслевяе результата «бучша^

Вькекай уровевь

Срсдаай вровень: частично повторная самостоятельная работа

1

•ррекцвоааыа этап

Назквй уровень:

повторная с ам остоятел ьная работа

этаа Контроль

Ликгвнст-прелодаватель, оКлалаюший информационной компетенцией

Рисунок I - Модель развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей

Третьим элементом модели является содержательная составляющая, определенная на основе квалификационных требований существующих стандартов подготовки специалистов данного профиля, а также включающая авторское определение понятия «информационная компетенция лингвиста-преподавателя», в котором отражена специфика применения информационной компетенции в профессиональной деятельности специалиста.

Завершает разработанную теоретическую модель результативная составляющая, в рамках которой на основе разработанных критериев и уровней развития информационной компетенции определяется достигнутый в ходе обучения результат. В случае если поставленная цель достигнута, то это значит, что будущий лингвист-преподаватель обладает развитой информационной компетенцией, то есть подтверждается готовность выпускника к профессиональной деятельности. Если же поставленная цель не достигнута, проводится дополнительная работа в рамках коррекционного этапа с повторным определением результатов обучения.

Во второй главе «Опытное и экспериментальное исследование эффективности развития информационной компетенции в подготовке лингвистов-преподавателей средствами иностранного языка» представлена педагогическая технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей на основе разработанного комплекта учебных пособий, приведены результаты опытно-экспериментального обучения.

Спроектированная педагогическая технология призвана обеспечить эффективное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, тем самым удовлетворить существующие требования к подготовке высококвалифицированного специалиста.

Четкое соблюдение этапов разработанной технологии (Рис. 2): формулирование целей и ключевых положений технологии, определение комплекса условий и содержания обучения, а также определенные формы работы с обучающимися - все это в итоге обусловливает качество результатов обучения, которое определяется при помощи обозначенных критериев и отражается в наличии у студентов определенного уровня развития информационной компетенции (Таблица 2).

В результате отбора содержания обучения, направленного на развитие информационной компетенции, в качестве двух основных блоков были определены: блок работы с аутентичным англоязычным текстом на основе авторского пособия «Учимся работать с аутентичным текстом» и блок работы с информацией на английском языке в сети Интернет, на основе авторского пособия «Учитесь работать с информацией в Интернете».

Разработанный комплект учебных пособий был создан в соответствии с существующими научно-методическими требованиями, предъявляемыми к средствам обучения такого рода.

Цель - развитие информационной компетенции будущих лингвистов преподавателей, повышение _качества в целом профессиональной подготовки студентов-лингвистов

Ключевые положения технологии:

1) информационно-поисковая деятельность есть процесс активного взаимодействия между студентом и источником информации, основанный на умении студента грамотно работать с текстом,

2) эффективность осуществления информационно-поисковой деятельности зависит от уровня развития информационной компетенции студента,

3) развитие информационной компетенции является составной частью профессиональной подготовки будущих лингвистов-преподавателей

Условия: - субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса,

- развитие положительной мотивации студентов,

- создание творческой культурно-образовэтельной среды,

♦ актуализация педагогических смыслов содержания профессионального образования

Содерхрание обучения (комплект учебных пособий)

Блок работы с аутентичным англоязычным текстом < > Блок работы с информацией в Интернете

Формы работы: • практическое занятие,

- самостоятельная аудиторная работа студентов,

- самостоятельная внеаудиторная работа студентов

Подходы: системный, функциональный, коммуникативный, лингвопедагогический, личностно-ориентированный

Методы; поисковый, исследовательский, проблемный аналитический -+-

Критерии развития информационной компетенции , ^иценка ооучения^, / Уровни развития • низкий, -среднии, - высокий

^ N

?

Определение результата обучения согласно критериям оценки

Низкий уровень

:тудсит не может с^юрмуиирииаи. задачи которые иеобхолымо решить в ходе ш>ф поиск дею-ти. слабо владеет приемам и ПОИСКА ииф-ции не может ОЦС11КТ1. к*честно у достоверность иийжниой информации: ие знает какой И1 ниДк>н чтения иримешп ь. ио-ишкают проблемы и коде анализа тигучеиненч материала

иасг как ираимльии ииюльюнать ионуненкуюии формацию

Повторная самостоятельная работа: особое внимание уделяется заданиям, направленным на развитие умений и навыков, которыми студент овладел недостаточно _

Средний уповень

дост степени няалиет нскот приемами ноис-I мнф-ции. ммил' нског. паники рцбш'ы с сомиьипсром аладест пси видам* чтения и умеет кх применить. владеет «скит приемами работы с ншучешюй ниф-сА в иекот случаях есть труди ОСТИ нрн иостшшкс Ч1Л1ЧМ отчасти может определить качест во и достоверность найденной ииф-ции не исе1да верно может нроаышштиринать нолуч. материм: имеет недостаточно сформиром навыки применения и передачи полученной инфефмации, втч м в и ро«||еос моральной сферс.

Высокий уповень:

умеет формулировать задачи схоГчдио ш(а,(сст приема мм поиска, не испытииао анкиких 1}1у;1жнлсй цры работе с комииотсром. можег бишро оценить качество М досто мерность нолучешюш материала: сноЛодло инцест нее ни вилами чтеиил и умеет их применять. владеет аналитическими маныками умесг структурировать. ашштиропать и рс<|>срирон*1 ь найденную инфор-мацто: чнаст как применить и ис{к:д«1Ъ полученную информацию, в 1чш числе и « профессионалы^ сфе]>с

Частично повторная самостоятельная работа следует вернуться к заданиям, при выполнении которых у студентов возникали некоторые трудности, повторно отработать эти задания_

Повторное определение результатов обучения

Специалист,

будущий лингвист-преподаватель, обладающий высоко развитой информационной комшгтениней

Рисунок 2 - Технология развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя

Таблица 2 - Критерии и уровни развития информационной компетенции

**" ' ■••■ ■ ■ Уровня Критерия ^ Пязкяй Сред»! ; 'Высока!'. .

Постановка студентами задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности Студент не может сформулировать, какие задачи ему предстоит решить Студент испытывает трудности с постановкой задачи, однако в некоторых случаях задачи сформулированы верно Студент умеет формулировать зада'ш

Владение приемами поиска информации с использованием современных компьютерных средств Слабо владеет приемами поиска информации, испытывает трудности при работе с компьютером В достаточной степени владеет некоторыми (но не всеми) приемами поиска информации. владеет основными навыками работы с компьютерными средствами Свободно владеет приемами поиска, не испытывает никаких трудностей при работе с компьютером

Умение быстро оценить качество и достоверность найденной информации как на русском, так и на иностранном языке Не всегда может оценить качество и достоверность найденной информации В большинстве случаев может определить, насколько найденная информация качественна и достоверна Может быстро оценить качество и достоверность полученного материала

Применение необходимого в той или иной ситуации вида чтения, как вида речевой деятельности и как основного средства развития информационной компетенции Не всегда верно применяет необходимый вид •гтения Владеет основными видами чтения и умеет их применять Свободно владеет всеми видами чтения и умеет их применять

Умение анализировать полученную информацию кок на русском, так и на иностранном языке Возникают проблемы в ходе анализа полученного материала Может проанализировать полученный материал, однако не всегда верно Владеет аналитическими навыками

Владение приемами структурирования. аннотирования и реферирования информации как на русском. так и на иностранном ячыке Разработанная структура/ аннотация/ реферат не всегда отражают содержание полученного материала Владеет основными приемами структурирования/ аннотирования/ реферирования Умеет структурировать, аннотировать и реферировать найденную информацию

Способность использовать, представлять и передавать полученную информацию как на русском, так и на иностранном языке Часто неправильно использует в дальнейшем найденную информацию Имеет частично сформированные навыки применения и передачи полученной информации Знает как применить и передать полученный материал

Использовать полученную информацию в профессиональных целях --------------------- Не всегда может верно применить полученную информацию в профессиональных целях Умеет применять найденный материал в профессиональных целях

Учебное пособие (практикум) «Учитесь работать с информацией в Интернете» («Learn how to work with information in the Internet») предназначено как для аудиторной, так и для самостоятельной работы студентов факультетов иностранных языков, а также для студентов, желающих повысить свою информационную компетенцию в ходе работы с информацией в сети Интернет. Его целью является знакомство студентов с основными характеристиками сети Интернет, принципами работы с информацией в сети и подготовкой к эффективной информационной деятельности.

Практикум содержит пять разделов, каждый из которых включает в себя аутентичный текст по рассматриваемой проблеме: Introduction (Введение), World Wide Web (Всемирная паутина), Information needs (Информационные потребности), How to find good sites (Как найти хорошие сайты), Conclusion (Заключение). Этапы реализации технологии развития информационной компетенции на основе данного пособия, представленные на рисунке 3, совпадают со структурой самого пособия.

Специфика работы с данным пособием заключается в том, что после каждого текста студенты выполняют тест множественного выбора. Они могут переходить к изучению последующей информации только после успешного выполнения теста. Кроме того, после работы с текстами разделов студенты выполняют заключительный тест, содержащий вопросы по всем разделам

I. Знакомство с проблематикой пособия j-

II. Изучение теоретического материала: 1) чтение аутентичных англоязычных текстов по проблеме; 2) контроль понимания каждого прочитанного текста (тест).__

III. Итоговый контроль - выполнение заключительною теста по всему теоретическому

материалу

Работа с электронной версией пособия

Рисунок 3 - Этапы реализации технологии развития информационной компетенции на основе учебного пособия «Учитесь работать с информацией в

Интернете»

практикума. К практикуму также прилагается электронный вариант на диске, позволяющий работать самостоятельно.

Практической целью учебного пособия «Учимся работать с аутентичным текстом» («Learning to work with authentic text») является развитие информационной компетенции с помощью различных видов речевой деятельности: чтения, говорения, письма и перевода. Взаимосвязанное обучение данным видам речевой деятельности осуществляется на основе аутентичных текстов. В основном данные тексты информативного характера, лингвострановедческой и социокультурной направленности. Использование данных текстов при обучении английскому языку предполагает овладение студентами приемами и способами извлечения информации, овладение различными видами чтения; выход в другие виды речевой деятельности с помощью творческих заданий; сочетание различных форм работы (индивидуальной, парной, групповой); создание условий для самостоятельной работы студентов. Работа над пособием направлена на расширение образовательного и филологического кругозора, а также расширение фоновых знаний студентов о стране изучаемого языка, об английском языке, о важности знания иностранного языка; на развитие социокультурного сознания студентов, что предоставляет им возможность эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию. Этому способствуют ситуативная обусловленность и коммуникативный характер заданий, мотивирующих общение.

Следует отметить, что тематический отбор аутентичных текстов осуществлялся в соответствии с полученными данными проведенного анкетирования студентов, будущих лингвистов-преподавателей Тольятгинского государственного университета.

Пособие состоит из трех частей, соответствующих этапам реализации технологии развития информационной компетенции (Рис. 4). В первой части студентам предлагаются тексты, которые тематически разделены на пять основных разделов. Все тексты этой части предваряются предтекстовыми заданиями, вводящими обучающихся в проблематику и содержание текста. Вторая часть пособия включает ряд текстов для самостоятельной работы студентов, которые также соответствуют тематической направленности всего пособия. Каждый текст снабжен пояснениями наиболее сложных слов, или переводом их на русский язык. Самостоятельная работа студентов над текстом и его пониманием обеспечивает аудиторную работу, которая также заключается

Рисунок 4 - Этапы реализации технологии развития информационной компетенции на основе учебного пособия «Учимся работать с аутентичным

текстом»

в использовании информации из текста для обсуждения, анализа и интерпретации.

В третьей части пособия представлена ролевая игра на тему «Молодые люди и их привычки. Курение», в ходе которой студентам предлагается обсудить данную весьма актуальную проблему в рамках телевизионного шоу, заранее выбрав для себя соответствующую роль. Для этого им необходимо собрать определенную информацию, которая соответствует выбранной роли. Также здесь дается ориентировочный сценарий игры, на

который могут опереться ее участники. Ввиду специфики подготовки высококвалифицированных будущих лингвистов-преподавателей, активно владеющих иностранным языком как средством межкультурной коммуникации, развитие языковых и речевых умений и навыков рассматривается как органическая часть процесса развития информационной компетенции.

Спроектированная педагогическая технология была интегрирована в учебный процесс на основе описанного выше комплекта учебных пособий, апробирована в, ходе опытно-экспериментального обучения, которое проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» в г. Тольятти.

Констатирующий и формирующий эксперименты проводились в период 2010 - 2011 гг. Участниками педагогического эксперимента стали студенты 2-5 курсов специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» в количестве 203 человека.

Достижение цели педагогического эксперимента обусловливалось доказательством гипотезы исследования, которая заключалась в частности в предположении, что информационную компетенцию будущих лингвистов-преподавателей можно успешно развить, если реализовать спроектированную технологию в учебном процессе на основе специально разработанного комплекта учебных пособий, а для оценки полученных результатов использовать метод расчета статистических показателей с помощью электронной программы БТАЛБ'ПСА.

В первой части констатирующего этапа эксперимента принимали участие студенты 5 курсов (23 человека), так как необходимо было установить, насколько развитой информационной компетенцией обладают выпускники данного направления подготовки. Было проведено анкетирование для определения уровня развития информационной компетенции на основе метода самооценки, состоящее из двух частей (Таблица 3, 4). Студенты 2-4 курсов приняли участие в другом анкетировании для определения применения будущими лингвистами-преподавателями глобальных стратегий чтения (Таблица 5), также в опросе, в котором содержались следующие вопросы: Осознаете ли вы значимость информационной компетенции? Готовы ли вы развивать свою информационную компетенцию? Где и как вы сможете применить ее в дальнейшем?

Таблица 3 - Средние значения результатов анкетирования (I часть анкеты) на _основе метода самооценки (по 10-ти балльной шкале)_

№ п / п Информационная компетенция

Умение работать с источниками информации Умение подготовить доклад / реферат по заданной теме Навыки работы с компьютером Умение пользоваться библиотечными каталогами Умение использовать различные формы представления информации Умение оценить степень достоверности источника информации

1. 9,3 8,8 8,1 7,1 9,0 6,6

Таблица 4 - Средние значения результатов анкетирования (И часть) на _основе метода самооценки (по 10-ти балльной шкале)_

№ п /п Этапы работы с информацией

Определение Управление Доступ Интеграция Оценка Создание Передача

1. 8,8 8,8 8,8 9 8,5 8,3 9

Таблица 5 - Применение будущими лингвистами-преподавателями _глобальных стратегий чтения__

Niala Утвсрждевве д» Н«т Ивогда

1 Прочитав -заглавие задумываюсь, о чем пойдет речь в тексте 54% 6% 40%

2 (1режде. чем приступить к чтению текста просматриваю его 3»% 25% 37%

До чтенк* текста всегда обращаю внимание на иллюстрации (фотографии), таблицы, схемы и Т А 63% »% 24%

4 До чтения знакомлюсь с пояснениями к тексту (сносками, комментари ями) 36% 17% 47%

5 Пытаюсь понять основной смысл текста, несмотра на отдельные непонятные слова и выражения 63% 22% 15%

(, Отделяю главную информацию от менее важной 4«% 20% 32%

7 Во время чтении подчеркиваю слова словосочетания и предложения, несущие основную информацию 42% 33% 25%

Время от времени прерываю чтение и думаю над прочитанным 36% 41% 23%

У меня есть хорошее представление о том. понял(а) ли н текст или нет 73% 7% 20%

Подводя итоги констатирующего этапа, было выявлено следующее: 1) слабый уровень развития основных умений, связанных с информационной компетенцией; 2) недостаточное владение глобальными приемами чтения; 3) осознание значимости и готовность будущих лингвистов-преподавателей развивать информационную компетенцию в ходе получения высшего образования.

На формирующем этапе эксперимента главной задачей была апробация спроектированной технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей на основе разработанного комплекта учебных пособий.

Участниками данного этапа стали студенты 2-4 курсов, среди которых были сформированы контрольные (КГ) и экспериментальные группы (ЭГ): КГ на 2 курсе (I группа), ЭГ на 2 курсе (II группа), КГ на 3 курсе (III группа), ЭГ на 3 курсе (IV группа), КГ на 4 курсе (V группа) и ЭГ на 4 курсе (VI группа). Поскольку в формирующем этапе опытно-экспериментального обучения принимали участие студенты 2-4 курсов (180 человек), не участвовавшие в анкетировании по определению на основе метода самооценки уровня владения информационной компетенции, мы посчитали необходимым провести контроль с целью определения изначального уровня развития их информационной компетенции с учетом разработанной системы критериев и уровней. Для этого

на первом занятии студенты получили задание найти информацию в Интернете на английском языке по заданной теме, определить ее качество и достоверность. После этого они должны были составить аннотацию на английском языке. При этом студенты были ограничены во времени, имея в своем распоряжении 15 минут.

Согласно полученным результатам студенты обеих групп показали примерно одинаковый уровень владения навыками и умениями осуществления информационно-поисковой деятельности. В качестве примера приведем результаты, полученные студентами 3 курса в контрольной (III) и экспериментальной (IV) группах (Рис. 5).

Результаты в контрольной группе (КГ) Результаты в экспериментальной группе (ЭГ)

Рисунок 5 - Результаты определения исходного уровня развития информационной компетенции в КГ и ЭГ

Обучение студентов экспериментальных групп проводилось на основе спроектированной технологии с помощью специально разработанного комплекта учебных пособий, обучение студентов контрольных групп осуществлялось по традиционной методике. В экспериментальных группах эффективность спроектированной технологии проверялась на практических занятиях с помощью различных видов заданий и упражнений, представленных в разработанных учебных пособиях, включающих как индивидуальную, так и коллективную формы работы; через тестирование, повторное анкетирование в конце обучения.

Для выявления прогрессии в развитии информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей студенты контрольных и экспериментальных групп прошли тестирование, а также выполнили задания по нахождению строго определенной информации, ее анализу, интерпретации, реферированию и дальнейшей презентации за ограниченное количество времени. В результате этого были получены следующие данные: в КГ все показатели увеличились на 5% - 10%, в то время как в ЭГ все показатели увеличились на 25% - 30%. Представим результаты, полученные студентами 3 курса в контрольной (III) и экспериментальной (IV) группах в сравнении с результатами входного контроля (Рис. 6).

Подводя итог опытного обучения на формирующем этапе эксперимента, отметим, что при сопоставлении полученных данных, видна существенная разница в результатах КГ и ЭГ. Из рисунка 6 видно, что студенты контрольной группы хуже справились с заданиями, получив невысокие результаты. Задания

Результаты в КГ Результаты в ЭГ

Рисунок 6 - Сопоставление показателей развития критериев информационной компетенции в КГ и ЭГ до и после обучения

12 3 4 5 6 7 8

Критерии ра»и>ип информационной конвенции

904

по постановке задачи до начала поиска, анализ полученной информации и другие вызвали у них затруднения, поэтому многие студенты испытывали психологическое напряжение, что, несомненно, также повлияло на полученный ими результат. В экспериментальной группе, говоря о навыках и умениях, входящих в состав информационной компетенции, наблюдается значительная прогрессия в сторону их качественного развития. Все студенты справились с заданиями, при этом они не испытывали никаких трудностей, чувствовали себя уверенно и даже заинтересованно, желая узнать как изменились их результаты после окончания обучения.

На контрольном этапе опытно-экспериментального обучения был использован метод расчета статистических показателей с помощью программы 8ТАТ18Т1СА. В качестве показателя, отобранного для проверки в рамках исследования, было выбрано среднеквадратическое отклонение, которое используют при статистической проверке гипотез.

Среднеквадратическое отклонение а:

а =

>

1А, _ч2 W

ni=1

где п - объем выборки; х, - i-й элемент выборки; х- среднее арифметическое выборки. Вычисляем по данной формуле среднеквадратическое отклонение средних показателей развития каждого из восьми критериев для КГ и ЭГ (Таблица 6).

Вычисления велись по восьми переменным, которые соответствуют номерам разработанных критериев развития информационной компетенции (Varl, Var2 и т.д.). Во второй колонке представлен объем выборки (Valid N), а именно три контрольных и три экспериментальных группы. В третьей колонке представлены средние показатели по каждому критерию (Mean). Далее даются минимальные и максимальные показатели по каждому критерию для каждой группы. В последней колонке таблицы представлено непосредственно среднеквадратическое отклонение (Std.Dev.) по каждому критерию для всех групп, участвовавших в экспериментальном обучении.

Variable

Varl Vor? Va»3 VwJ VarS Var6

Val7l Var8

Descriptive Statistics ¡Control Group)

Valid N : Mean : Minimum j Maximum ; Std Dev

3 45 00000: 3; 55 33333: з: 51 00000: з; 39.66567 3:51.00000 3 41.33333 3 50 00000 3: 43 OOOOCi

40 00000 50,00000 '4100000 35.00000 42,00000 35.00000' 45 00000 38.00000

53,00000 64,00000 53 00000 13 coooo

5 000000 j 7 571873 j 55574331 3 5118S51

57.00000 7 937254'. 45 00000:4 725816:; 56 COOOO 5 567764» 45 COOOO 4 356899

Расчеты в трех КГ

Descriptive Statistic s (Experimental Group)

Valid N Mean Minimum Maximum , Std D»v

Variable «

Varl 3 73 66657 72,00000 75,00000 1.52^25

Var2 3 62 66657 61.00000 84 00000 1 527525

Var3 3 81 00000 60 00000 82 DC000 1 0С0ГС0

Var4 ^ 74.6666? 73 00000 76 00000 1."27 25 j

Var5 3 7 Э 56657 73 00C00 80.00000 O.'7'З.О

Vaf6 3 74 00000 73 00000 75 OCOOO 1 OCOOOO ■

Maxi 3 73 66657 78 00000 81 00000 1 527525 '

Var8 3 73 66657 78 00C00 79 OCOOO 0 577350 I E

Расчеты в трех ЭГ

Таблица 6 - Расчеты среднеквадратического отклонения средних показателей развития информационной компетенции в КГ и ЭГ

Проанализировав полученное среднеквадратическое отклонение средних показателей развития информационной компетенции в контрольных группах, которое колеблется от 4,3 до 7,9, делаем вывод, что развитие информационной компетенции в данных группах осуществлялось стихийно, непланомерно, при отсутствии четко разработанной системы, в связи с чем, умения, связанные с критериями развития информационной компетенцией развивались по-разному.

Среднеквадратическое отклонение средних показателей развития информационной компетенции в экспериментальных группах, колеблется лишь от 0,5 до 1,5, то есть разброс результатов в данных группах по оценки существующих критериев развития информационной компетенции совсем мал. Эти данные говорят о том, что в ходе экспериментального обучения будущих лингвистов-преподавателей осуществлялось целенаправленное, разносторонне направленное обучение, в результате которого обучающиеся добились высоких результатов. Стоит особо отметить, что за время обучения удалось развить различные умения и навыки студентов, связанные с информационно-поисковой и аналитической деятельностью. Все это подтверждает истинность выдвинутой гипотезы. Высокие результаты, полученные студентами экспериментальных групп, объясняются последовательной целенаправленной работой, организованной посредством авторского комплекта учебных пособий и его использованием в качестве основы для развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Результаты повторного анкетирования студентов 2-4 курсов на определение использования ими глобальных стратегий чтения, которое проводилось на контрольном этапе (Рис. 7), также подтверждают эффективность обучения студентов в экспериментальных группах, поскольку наличие утвердительных ответов студентов данных групп существенно отличается от ответов контрольных групп.

Количественный и качественный анализ показывает, что все показатели в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных. Студенты ЭГ отлично справились со всеми заданиями, продемонстрировали свои способности находить необходимую информацию, отбирать ее, извлекать, оценивать, анализировать и применять в дальнейшем. Особенно ценными будущие лингвисты-преподаватели посчитали практические советы по поиску

Рисунок 7 — Результаты анализа использования студентами глобальных стратегий чтения в КГ и ЭГ

информации в Интернете, с которыми они познакомились благодаря пособию «Учитесь работать с информацией в Интернете». Также студенты активно применяли различные виды чтения, работу над которыми они практиковали в ходе экспериментального обучения. Знания этих видов чтения и умение их применять положительно сказалось на умениях студентов работать с информацией. Помимо этого, студенты научились успешно выполнять аннотирование и реферирование, чему также уделялось большое внимание при работе над пособием «Учимся работать с аутентичным текстом».

На основании полученных данных можно говорить о том, что практическое применение комплекта учебных пособий, в котором реализована спроектированная нами технология обучения, позволяет значительно повысить уровень развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, чем и подтверждается выдвинутая гипотеза.

В заключении изложены основные выводы, сделанные по результатам исследования:

1. Проблема развития информационной компетенции является в настоящее время одной из самых актуальных. Решение данной проблемы в ходе профессиональной подготовки будущих лингвистов-преподавателей состоит в том, чтобы максимально развить у них навыки работы с информацией как на русском, так и преимущественно на английском языке.

2. Исходя из профессиональных потребностей будущего лингвиста-преподавателя становится возможным выделить в структуре информационной компетенции отдельные компоненты. Это: мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный, смысловой. Содержание данных компонентов отражает весь комплекс умений и навыков, необходимых для успешного функционирования развитой информационной компетенции.

3. Важное значение для данной исследовательской работы имеет уточнение понятия «информационная компетенция лингвиста-преподавателя», под которым понимается совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию, как в своей профессиональной сфере

деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

4. Профессиональная подготовка будущих лингвистов-преподавателей, а именно процесс развития информационной компетенции, требует соблюдения ряда условий, которые были определены в данной диссертационной работе с учетом исследуемой проблемы. Особое место отводится дидактическим условиям, которые учитывают не только специфику процесса обучения будущих лингвистов-преподавателей, но и специфику развития информационной компетенции у студентов данного направления подготовки.

5. Развитие информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя требует построения учебного процесса в соответствии с моделью, представляющей собой многокомпонентную структуру, компоненты которой (целевой, организационный, содержательный, результативный) характеризуются качественным своеобразием.

6. Спроектированная педагогическая технология призвана реализовать эффективное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей за счет реализации в учебном процессе разработанной модели, тем самым удовлетворить существующие требования к подготовке высококвалифицированного специалиста.

7. Для определения уровня развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей была использована разработанная система критериев и уровней.

8. Важное место в ходе развития информационной компетенции отводится выбору средств обучения. Специально разработанный комплект учебных пособий, как показало опытное обучение, обеспечивает успешное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей. В структуре и содержании пособий заложены педагогические, психологические, методические и лингвистические основы обучения иностранным языкам. Важная роль в пособиях отводится обучению различным видам чтения, которые позволяют оптимизировать информационно-поисковую деятельность студентов, повышая тем самым уровень развития информационной компетенции студентов.

9. Результаты формирующего эксперимента, в процессе которого экспериментально апробировалась модель, технология и совокупность условий для развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, свидетельствуют об их высокой эффективности. Полученные данные также показывают, насколько успешным может быть обучение, если оно осуществляется на основе специально разработанного комплекта учебных пособий.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов проблемы, заявленной в данной диссертационной работе. К числу вопросов, нуждающихся в дальнейшей проработке, следует отнести:

совершенствование педагогической технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей;

обновление тематического материала учебных пособий, так как информация в мире постоянно изменяется и пополняется.

Основное содержание исследования автора отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Роганина, Е.А. Развитие информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя / Е.А. Роганина //Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - Тольятти, № 4 (18). - 2011. — С.479-481,(0,3 п.л.).

2. Роганина, Е.А. Информационно-поисковая деятельность студентов в процессе профессиональной подготовки / Е.А. Роганина // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Гуманитарные науки и образование». -№ 1.-Тольятти, 2012.-С.110-118, (1,1 пл.).

3. Роганина, Е.А. Комплект учебных пособий, предназначенный для развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей / Е.А. Роганина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Том 14, № 2(4). - Самара, 2012. - С.938-940, (0,25 пл.).

В других изданиях:

4. Роганина (Кондулукова), Е.А. Роль различных видов чтения в контексте информационно-поисковой деятельности студентов-лингвистов / Е.А. Кондулукова // Сборник научных докладов по материалам Международной научно-практической конференции «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации». - Тольятти: ТВТИ, 2010. -С. 190-193, (0,23 пл.).

5. Роганина (Кондулукова), Е.А. Формирование информационной компетенции у студентов-лингвистов / Е.А. Кондулукова // Заочная международная научно-практическая конференция «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации». - Сызрань: филиал ВУНЦ ВВС ВВА им. Жуковского и Гагарина, 2010. - С.148-152, (0,25 пл.).

6. Роганина (Кондулукова), Е.А. Информационная компетенция как одна из ключевых в компетентностном подходе/ Е.А. Кондулукова // Сборник научных работ по вопросам лингвистики и методики преподавания иностранных языков. - Самара: СамГУПС, 2010. - С.106-109, (0,25 пл.).

7. Roganina, Е. Student's Information Compétence: Necessity or Modem Trend in Educational Process / E. Roganina // English Langauge Learning and Teaching: Theory and Practice. - London: Academic Paradox, 2011. - P. 79 - 88, (0,6 пл.).

8. Рогамина, Е.А. Работа с текстом как аспект развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей / Е.А. Роганина // По материалам IV Международной научной конференции «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» Часть II. - Тольятти, ТГУ, 2011,- С.364-368, (0,29 п.л.).

9. Роганина, Е.А. Информационная компетенция будущих лингвистов-преподавателей как психолого-педагогическая проблема / Е.А. Роганина // Филологическая проблематика в системе высшего образования: межвузовский сборник научных трудов. Самарский гос. ун-т путей сообщения; под общей редакцией М.М. Халикова. - Вып. 5. - Самара: СамГУПС, 2012. - С.111-115, (0 3 п.л.). ' '

Учебно-методические труды:

10.Роганина, Е.А. Учитесь работать с информацией в Интернете / Learn how to work with Information in the Internet / Под ред. проф. Л.И.Корниловой. -Тольятти: Изд-во ООО «РИЧ-МАРК», 2011. - 24 с. ( 1,5 п.л.).

11.Роганина, Е.А. Учимся работать с аутентичным текстом / Learning to work with authentic text / Под ред. проф. Л.И.Корниловой. - Тольятти- Изд-во ООО «РИЧ-МАРК», 2012.-109 с. (6,8 п.л.).

Подписано к печати 20.08 2012 Бумага типографская. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «РИЧ-МАРК» 445039, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 96