Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллектуальной компетентности будущих специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интеллектуальной компетентности будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сагдеева, Гюзель Саидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интеллектуальной компетентности будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сагдеева, Гюзель Саидовна, Казань

ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

САГДЕЕВА ГЮЗЕЛЬ САИДОВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-ЭЛЕКТРИКОВ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

На правах рукописи

04201357271

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Гончарук Н.П.

КАЗАНЬ 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК СРЕДСТВО И РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ 13

1.1 .Современные требования к профессиональным качествам инженера 13

1.2.Структура интеллектуальной компетентности: мотивационный, когнитивный и метакогнитивный компоненты 24

1.3.Психолого-педагогические подходы к решению проблемы развития интеллектуальной компетентности студентов 43 Выводы по главе I 54

Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 58

2.1 Психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности студентов 58

2.2. Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 96

Выводы по главе 2 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 134 Приложение 155

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции образования в течение всей жизни приводят к необходимости осознанного овладения технологией поиска, переработки и представления информации; приемами самопознания, выявления своих сильных сторон личности и их успешной самореализации; умением переносить ранее полученные знания в новые условия; саморегуляцией, построением стратегии успешной деятельности; развитием интеллектуальной компетенции для перехода на более высокий уровень и становления конкурентоспособного специалиста на разных этапах жизни. В этой ситуации становится актуальной проблема развития интеллектуальных компетенций будущих специалистов.

Возрастание приоритета фундаментальной подготовки по сравнению с профессиональной заключается в тех интенсивных изменениях, которые претерпевают сегодня производственные силы. С точки зрения экономистов, «человеческий капитал» состоит из приобретенных знаний, навыков, мотивации и энергии. Источник высокой рентабельности «человеческих активов» видится в том, что этот капитал, развивается и «в отличие от физического, не устаревает морально, а обладает способностью к развитию» - это и есть главный показатель личностной образованности человека [173]. Личностные свойства - это те же знания и умения, но получившие особый смысл, значимость в регуляции поведения человека [18].

В процессе подготовки инженеров-электриков наблюдаются трудности, связанные с развитием целого ряда интеллектуальных умений. Это умения отбирать, перерабатывать, преобразовывать информацию на основе логических процедур, умения осуществлять целеполагание, планирование, оценку и рефлексию своей деятельности. В результате анализа ситуации было выявлено противоречие между:

3

потребностями современного общества в специалистах, способных к самостоятельному познанию, интеллектуальному развитию, самореализации в сфере своей профессиональной деятельности и существующей системой подготовки специалистов;

- пониманием важности и необходимости процессов развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов и отсутствием в практике необходимых для этого психолого-педагогических условий; недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности будущих инженеров-электриков в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов.

Выделенные противоречия определили научную задачу исследования, которая заключается в выявлении и обосновании психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

Цель исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

На основании предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой побудителем развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов выступает комплекс психолого-педагогических условий, включающий в себя:

- моделирование интеллектуально-развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности студентов, с учетом особенностей их будущей профессии;

- включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальных компетенций; совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности;

- разработку психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих специалистов, реализующего стимулирующую, диагностическую и коррекционную функции.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать требования к современному инженеру в условиях информационного общества;

2) уточнить сущность, содержание и структуру интеллектуальной компетентности и составляющих ее компонентов;

3) проанализировать и систематизировать сущностностные характеристики интеллектуально-развивающего обучения и возможности его использования для развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов;

4) разработать и обосновать комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов;

5) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психолого-педагогических условий развития интеллектуальной

компетентности будущих специалистов на материале учебных дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика».

Методологической основой исследования являются положения, разработанные в области общей и педагогической психологии, психологии интеллекта, дидактики, А.К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, О.С. Гребенюк, А.А.Кирсановым, А.Н. Леонтьевым, А.К. Марковой, P.C. Немовым,

I

СЛ. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной, М.А. Холодной, Р.Х. Шакуровым,

A.M. Хон, A.B. Хуторским, И.С. Якиманской, Р. Вагнером, Б. Расселом, Р. Стернбергом, А. Маслоу, А. Бине, Д. Векслером, Ж. Годфруа, Ж. Пиаже, Дж. Келли, Дж. Гилфорд.

Основные положения интеллектуально-развивающего обучения, изложенные в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова,

B.П. Зинченко, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдова, E.H. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой, Д.Б. Эльконина, Н.П. Гончарук.

Работы, посвященные проблемам профессионального образования в высшей школе, Д.В. Чернилевского, Д.И. Фелъдштейна, A.A. Вербицкого, В.И. Панова, Я.А. Пономаревой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Л.С. Подымовой.

Исследования процессов самопознания, развития и саморазвития, самореализации, рефлексивном слое сознания К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Ю.К Бабанского, A.A. Деркача, В.Г. Маралова, А.Б. Орлова, В.В. Серикова, В. Оконь, A.A. Реана, С.Л. Рубинштейна и др.

С целью реализации задач исследования использовалась система методов: теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ ранее выполненных диссертационных исследований; изучение педагогического опыта; эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; статистические:

6

измерение и математическая обработка экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, описание и фиксация результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Первый этап (2008-2009 г.г.) - поисково-подготовительный: изучение и анализ педагогической, психологической литературы, диссертационных исследований по научной задаче. Выявлены практические и теоретические уровни разработанности научной задачи. Полученный материал позволил сформулировать научную гипотезу, тему, программу исследования. Проанализированы требования к инженеру-электрику.

Второй этап (2009-2012 г.г.) - опытно-поисковый: изучение состояния научной задачи, сбор практико-ориентированного материала по теме исследования, систематизация полученных данных. Выявлено содержание, структура интеллектуальной компетентности, уточнена возможность использования сущностных характеристик интеллектуально-развивающего обучения для развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов. Внедрены в учебный процесс учебные пособия «Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения», «Культура умственного труда». Подобран диагностический материал для мониторинга исследуемого процесса, организован констатирующий и формирующий эксперимент. Проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Третий этап (2012-2013 г.г.) - обобщающий: проведена опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, апробация теоретико-практических основ исследования, статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов, их качественный анализ. Внедрение в практику работы, подведение итогов и оформление результатов исследования в виде диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами I и II курса Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А.Н.Туполева-КАИ. В исследовании приняли участие 202 студента, их которых 95 составили контрольную группу, 107 - экспериментальную Группу.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована необходимость развития интеллектуальной компетентности студентов как средство и результат профессионального образования; систематизированы и выделены требования к интеллектуальной компетентности современного инженера-электрика. В соответствии с тенденцией интеллектуализации инженерной подготовки выпускник должен обладать: готовностью находить эффективные решения профессиональных проблем в нестандартных ситуациях, стремлением постоянно совершенствовать методы получения, сбора, хранения, переработки, преобразования информации, приемы графического отображения геометрических образов объектов электрооборудования, схем; обладать профессиональной мобильностью.

2. Интеллектуальная компетентность - это метакачество, обеспечивающее возможность ставить и эффективно решать проблемы разного уровня сложности, готовность мобилизовать свои интеллектуальные компетенции и личностные качества для решения профессиональных задач на основе актуализации индивидуального опыта. В структуре интеллектуальной компетентности выделены следующие: компоненты: мотивационный, когнитивный и метакогнитивный. Составляющими мотивационного компонента являются: готовность студентов развитию; наличие мотивов, побуждающих к познавательной деятельности; направленность личности. Когнитивный компонент включает умения работать с информацией:

8

умение поиска, структурирования, преобразования, перевода информации из одного способа кодирования в другой, выделения главного и второстепенного, умение делать обобщения, выводы, способности к составлению когнитивных схем мыслительной деятельности, алгоритмов решения задач. Метакогнитивный компонент представлен умениями и навыками интеллектуального самоуправления и самоорганизации: это умение ставить цели, осуществлять планирование познавательной деятельности, оценку, контроль, рефлексивный анализ и способности к самооценке.

3. Уточнены основные положения интеллектуально-развивающего обучения и возможности его использования для развития интеллектуальной компетентности студентов. Дополнены подходы к конструированию интеллектуально-развивающих ситуаций, к разработке технологий развития интеллектуальных компетенций (психолого-педагогические средства актуализации индивидуального ментального опыта студентов, способы активизации индивидуальных интеллектуальных познавательных стилей, приемы стимулирования познавательных потребностей).

4. Определены и обоснованы психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков):

1 условие: моделирование интеллектуально - развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности, с учетом особенностей их будущей профессии;

2 условие: включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальной компетентности;

9

совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности;

3 условие: разработка психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих специалистов, реализующего стимулирующую, диагностическую и коррекционную функции.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов на основе определения и обоснования психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности; в раскрытии структуры и содержания компонентов интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут широко использоваться в образовательном процессе высших учебных заведений. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации разработанных психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

В процессе исследования были разработаны и апробированы разделы учебных дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика»: «Формирование научно-исследовательской компетентности», «Тренируем интеллект. Эффективные технологии саморазвития интеллектуальных компетенций», «Учитесь управлять собой». Разработано учебно-методическое пособие для студентов «Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения», содержащее методические рекомендации по совершенствованию всех этапов исследовательской деятельности студентов.

На основании предложенных психолого-педагогических условий сконструированы интеллектуально-развивающие ситуации, направленные на развитие компонентов ментального опыта студентов, разработаны методические рекомендации для преподавателей по конструированию развивающих ситуаций во время аудиторных и внеаудиторных занятий, которые могут быть использованы в ходе изучения любой вузовской дисциплины.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

- выбором методологических подходов и основательностью теоретических положений;

- использованием комплекса теоретических, практических методов, их соответствием проблеме, объекту, предмету и задачам исследования;

- внедрением результатов исследования в практику, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов;

- научной апробацией исследования, материалы которого докладывались на международных, всероссийских и республиканских конференциях.

На защиту выносится:

1 .Комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

2. Доказательство эффективности разработанных психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Наука:

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллектуальной компетентности будущих специалистов"

На правах рукописи

САГДЕЕВА ПОЗЕЛЪ САИДОВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-ЭЛЕКТРИКОВ)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1В МАЙ 2013

Казань 2013

005057999

005057999

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Гончарук Наталья Петровна

Официальные оппоненты Гурье Лилия Измаиловна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры инженерной педагогики и психологии

Гейхман Любовь Кимовна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», профессор кафедры прикладной лингвистики и информационных технологий образования

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»

Защита состоится 15 мая 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан /^й^я2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современные тенденции образования в течение всей жизни приводят к необходимости осознанного овладения будущими специалистами технологиями поиска, переработки и представления информации; приемами самопознания, выявления своих сильных сторон для эффективной саморегуляции и самореализации; построением стратегий непрерывного развития интеллектуального потенциала, собственных траекторий успешной образовательной деятельности; способностью переносить ранее полученные компетенции в новые условия для перехода на более высокий уровень становления конкурентоспособного специалиста на разных этапах жизни. В этой ситуации становится актуальной проблема развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

Возрастание приоритета фундаментальной подготовки по сравнению с профессиональной заключается в тех интенсивных изменениях, которые претерпевают сегодня производственные силы. В процессе подготовки специалистов наблюдаются трудности поиска, структурирования и представления информации, умении логически анализировать сложившуюся ситуацию и поиска способов ее решения, сложности целеполагания и умении планировать интеллектуальную деятельность, умении оценивать свое состояние и его регулировать, сложности с самоуправлением. В результате анализа ситуации были выявлены противоречия между:

- потребностями современного общества в специалистах, способных к самостоятельному познанию, интеллектуальному развитию, самореализации в сфере своей профессиональной деятельности и существующей системой подготовки специалистов;

пониманием важности и необходимости процессов развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов и отсутствием в практике необходимых для этого педагогических условий, недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов.

Выделенные противоречия определили научную задачу исследования, которая заключается в выявлении и обосновании психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности будущих инженеров-электриков.

Цель исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

На основании предварительного обобщения теории и практики исследуемой научной задачи была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой побудителем развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов выступает комплекс психолого-педагогических условий, включающий в себя:

- моделирование интеллектуально - развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности студентов с учетом особенностей их будущей профессии;

- включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальной компетентности; совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности;

- разработку психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих специалистов, реализующего стимулирующую, диагностическую и коррекционную функции.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать требования к современному инженеру в условиях информационного общества;

2) уточнить сущность, содержание и структуру интеллектуальной компетентности и составляющих ее компонентов;

3) проанализировать и систематизировать сущностностные характеристики интеллектуально-развивающего обучения и возможности его использования для развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов;

4) разработать и обосновать комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов;

5) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов на материале учебных дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика».

Методологической основой исследования являются положения, разработанные в области общей и педагогической психологии, психологии

интеллекта, дидактики: А.К.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, П.Я. Гальпериным, О.С.Гребенкж, A.A. Кирсановым, А.Н.Леонтьевым, А.К.Марковой, P.C. Немовым, С.Л.Рубинштейном, Н.Ф.Талызиной, М.А.Холодной, Р.Х. Шакуровым, A.M. Хон, А.В.Хуторским, И.С.Якиманской, Р.Вагнером, Расселом, Р.Стернбергом,

A.Маслоу, А.Бине, Д.Векслером, Ж.Годфруа, Ж.Пиаже, Дж.Келли, Дж.Гилфорд.

Основные положения интеллектуально-развивающего обучения изложены в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдова Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Д.Б.Эльконина, Н.П.Гончарук.

Вопросы, посвященные проблемам профессионального образования в высшей школе, отражены в работах Д.В.Чернилевского, А.А.Вербицкого,

B.И.Панова, Я.А.Понамаревой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, Л.С. Подымовой.

Исследования процессов самопознания, саморазвития, самореализации, о рефлексивном слое сознания раскрыты в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, А.А.Деркача, В.Г.Маралова, А.Б.Орлова, В.В.Серикова, В.Оконь, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна и др.

С целью реализации задач исследования использовалась система методов: теоретических: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ ранее выполненных диссертационных исследований; изучение педагогического опыта; эмпирических: констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; статистических: измерение и математическая обработка экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, описание и фиксация результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Первый этап (2008-2009 гг.) -поисково-подготовительный: изучение и анализ педагогической,

психологической литературы, диссертационных исследований по научной задаче. Выявлены практические и теоретические уровни разработанности научной задачи. Полученный материал позволил сформулировать научную гипотезу, тему, программу исследования. Проанализированы требования к инженеру-электрику.

Второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-поисковый: изучение состояния научной задачи, сбор практико-ориентированного материала по теме исследования, систематизация полученных данных. Выявлено содержание, структура интеллектуальной компетентности, уточнена возможность

использования сущностных характеристик интеллектуально-развивающего обучения для развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов. Внедрены в учебный процесс учебные пособия «Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения», «Культура умственного труда». Подобран диагностический материал для мониторинга исследуемого процесса, организован констатирующий и формирующий эксперимент. Проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий: проведена опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, апробация теоретико-практических основ исследования, статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов, их качественный анализ. Внедрение в практику работы, подведение итогов и оформление результатов исследования в виде диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами I и II курсов Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А.Н.Туполева - КАИ. В исследовании приняли участие 202 студента, из них 95 студентов составили контрольную группу, 107 человек - экспериментальную группу.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована необходимость развития интеллектуальной компетентности студентов как средство и результат профессионального образования; систематизированы и выделены требования к интеллектуальной компетентности современного инженера-электрика. В соответствии с тенденцией интеллектуализации инженерной подготовки выпускник должен обладать: готовностью находить эффективные решения профессиональных проблем в нестандартных ситуациях, стремлением постоянно совершенствовать методы получения, сбора, хранения, переработки, преобразования информации, приемы графического отображения геометрических образов объектов электрооборудования, схем; обладать профессиональной мобильностью.

2. Интеллектуальная компетентность - это метакачество, обеспечивающее возможность ставить и эффективно решать проблемы разного уровня сложности, готовность мобилизовать свои интеллектуальные компетенции и личностные качества для решения профессиональных задач на основе актуализации индивидуального опыта. В структуре интеллектуальной компетентности выделены следующие компоненты: мотивационный, когнитивный и метакогнитивный. Составляющими мотивационного компонента являются: готовность студентов к самообразованию и развитию;

наличие мотивов, побуждающих к познавательной деятельности; направленность личности. Когнитивный компонент включает умения работать с информацией: умения поиска, структурирования, преобразования, перевода информации из одного способа кодирования в другой; умения делать обобщения, выводы, выделять главное; способности к составлению когнитивных схем мыслительной деятельности, алгоритмов решения задач. Метакогнитивный компонент представлен умениями и навыками интеллектуального самоуправления и самоорганизации: это умения ставить цели, осуществлять планирование, оценку, контроль познавательной деятельности, способности к самооценке и рефлексивному анализу.

3. Уточнены основные положения интеллектуально-развивающего обучения и возможности его использования для развития интеллектуальной компетентности студентов. Дополнены подходы к конструированию интеллектуально-развивающих ситуаций, к разработке технологий развития интеллектуальных компетенций (психолого-педагогические средства актуализации индивидуального ментального опыта студентов, способы активизации индивидуальных интеллектуальных познавательных стилей, приемы стимулирования познавательных потребностей).

4. Определены и обоснованы психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков):

1 условие: моделирование интеллектуально - развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности, с учетом особенностей их будущей профессии;

2 условие: включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности составляющих основу формирования интеллектуальной компетентности; совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности;

3 условие: разработка психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих инженеров-электриков, реализующего стимулирующую, диагностическую и коррекционную функции.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов на основе определения и обоснования психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности; в раскрытии структуры и содержания компонентов интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут широко использоваться в образовательном процессе высших учебных заведений. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации разработанных психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

В процессе исследования были разработаны и апробированы разделы учебных дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика»: «Формирование научно-исследовательской компетентности», «Тренируем интеллект. Эффективные технологии саморазвития интеллектуальных компетенций», «Учитесь управлять собой». Разработано учебно-методическое пособие для студентов «Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения», содержащее методические рекомендации по совершенствованию всех этапов исследовательской деятельности студентов.

На основании предложенных психолого-педагогических условий сконструированы интеллектуально-развивающие ситуации, направленные на развитие компонентов ментального опыта студентов, разработаны методические рекомендации для преподавателей по конструированию развивающих ситуаций во время аудиторных и внеаудиторных занятий, которые могут быть использованы в ходе изучения любой вузовской дисциплины.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

- выбором методологических подходов и основательностью теоретических положений;

- использованием комплекса теоретических, практических методов, их соответствием проблеме, объекту, предмету и задачам исследования;

- внедрением результатов исследования в практику, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов;

- научной апробацией исследования, материалы которого докладывались на международных, всероссийских и республиканских конференциях.

На защиту выносится:

1.Комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

2.Доказательство эффективности разработанных психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах: на

Всероссийской научно-практической конференции «Наука: современное состояние и перспективы развития» (Казань, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии: практика применения в производстве, бизнесе, образовании» (Казань, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в образовании и экономике» (Казань, 2012г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 225

наименований, 8 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ В введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект, задачи и гипотеза исследования; отображены методологические и теоретические основы; описаны методы исследования; раскрыты полученная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выделены этапы исследования; положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Интеллектуальная компетентность как средство и результат профессионального образования будущих инженеров» проведен анализ профессиональной деятельности будущих инженеров-электриков, обоснована актуальность и значимость развития интеллектуальной компетентности для подготовки конкурентоспособных, квалифицированных инженеров-электриков. Изучены требования, предъявляемые ФГОСТ и работодателями. Сегодня думающий человек обязан наблюдать, анализировать, вносить предложения, отвечать за принятые решения и уметь преодолевать конфликты и противоречия.

Эксплуатацию электротехнических устройств осуществляет персонал, в связи с этим необходимы такие качества личности, как: способность концентрировать внимание и умение выделять существенные признаки, умение принимать обдуманное решение в сложной технической ситуации, умение управлять собой и организацией работы персонала, умение работать со схемами и чертежами, удержание в памяти устройств моделей и приборов, важно умение самосовершенствования. В современных условиях образования компетентностный подход принят как одна из ведущих стратегий развития отечественного образования.

Для понимания психологических механизмов интеллектуального развития, по нашему мнению, необходимо рассмотреть положения теории преодоления Р.Х.Шакурова, основывающейся на необходимости преодолении барьеров. Р.М.Грановская считает, что «содержание мотивов может быть весьма разнообразным, начиная от жизненных потребностей и заканчивая желанием получить интеллектуальное удовольствие. Иными словами, развитие возможно в случае, если психические новообразования станут предметом личной активности человека и отразятся в виде важной для него цели.

Наиболее полно изучено влияние обучения на интеллектуальную сферу учащихся и студентов в работах Б.Г.Ананьева, М.К.Акимовой, Л.С.Выготского, Д.Векслера, С.Л.Рубенштейна, Е.И.Степенова, Д.Б.Богоявленской, Н.П.Гончарук, Г.С.Батищева, А.Дементри, Ж.Пиаже, Р.Стернберга, И.М.Сеченова, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.Н.Кабанова-Меллера, О.С.Гребенюка, А.В.Терещенко, Ж.Пиаже, И.С.Якиманской и др.

В работах О.С.Гребенюка и Т.Б.Гребенюк, посвященных изучению проблемы индивидуальности, авторы определяют следующие сферы: интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную, волевую, предметно-практическую, экзистенциальную и саморегуляцию.

Рассмотрено большое количество определений понятия «интеллект» и его формирование. М.А.Холодная определяет интеллект как специфическую форму организации индивидуального (ментального) опыта, обеспечивающую возможность продуктивного восприятия, понимания и объяснения происходящего. Анализ работ по инженерному образованию показал, что в становлении профессионала базовой выступает интеллектуальная компетентность, формирование которой обеспечивает основу для освоения студентами всех компонентов общепредметного содержания образования; решения разнообразных жизненных и профессиональных проблем, для преодоления стереотипов и шаблонов мышления; для развития способностей к гибкому вариативному восприятию и оценке происходящих событий, рефлексии и закрепления опыта эффективной деятельности и успешности в конкурентной среде. В соответствии со структурой интеллекта М.А.Холодной интеллектуальная компетентность - это метаспособность, которая, определяя меру освоения субъектом некоторой предметной области, характеризуется особым типом организации предметно-специфических знаний и эффективными стратегиями принятия решений в данной предметной области. Интеллектуальная компетентность выступает базовой, её формирование

обеспечивает фундамент для освоения всех образовательных областей без исключения и включает мотивационный, когнитивный и метакогнитивный компоненты.

При высоком уровне развития мотивационного компонента деятельности студент поэтапно выстраивает образовательную траекторию. Готовность к развитию является показателем «зрелости» личности, его мотивированности на самопознание и самосовершенствование, установки на преодоление противоречий, готовности изменяться, развиваться. Готовность к самообразованию - одно из важнейших требований к конкурентоспособному специалисту. Эффективность самообразования проявляется в четкости поставленных целей умственной деятельности и стратегии их достижения, в способности к адаптации в различных жизненных ситуациях, способности самостоятельного поиска и структурирования информации, в развитии творческого потенциала личности.

Когнитивный компонент представляет собой совокупность знаний, необходимых студенту в процессе личностного и профессионального развития. Когнитивный компонент - когнитивные компетенции, или интеллектуальные умения и способности, прежде всего, умения работать с информацией: умения поиска, получения и обработки информации; умение представлять информацию в виде схем, таблиц; умение интерпретировать информацию; умения презентации информации, ее структурирования, преобразования из одной формы представления в другую, перевода информации из одного способа кодирования в другой, выделения главного и второстепенного, выявления существенных признаков понятий, выделения связей и отношений между понятиями, составления когнитивных схем мыслительной деятельности, алгоритмов решения задач; умение объяснить полученное решение; умение написать доклад, реферат; умение делать обобщения, выводы, интерпретировать полученные результаты.

Метакогнитивный компонент представлен умениями и навыками организации самоуправления: это умение ставить цели, осуществлять планирование познавательной деятельности, оценку, контроль, рефлексивный анализ, способности к мотивации, самопознанию, самооценке. Рефлексивная деятельность позволяет выявить каркас осуществляемой деятельности и на его основе построить траекторию предметной деятельности.

Организация разнообразных видов познавательной деятельности требует использования спектра методов обучения. От их использования зависит мера включенности студентов в учебный процесс, усиление мотивации

познавательно-поисковой деятельности. В нашей работе использовались методы интеллектуально-развивающего обучения, разработанные Н.П. Гончарук, Э.Ф. Зеер. В работах В.В. Серикова подчеркивается, что личностно-ориентированное содержание может быть задано на основе моделей ситуаций, которые актуализируют в учебно-воспитательном процессе коллизии, требующие проявления личностных функций обучаемого. Чтобы студент построил личностную образовательную цель, требуется выстраивание личностного отношения студента с объектом целеполагания и установление личностного смысла образовательного объекта.

Во второй главе «Моделирование и реализация психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности»

теоретически обосновывается и экспериментально проверяется комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов в техническом вузе (на примере подготовки инженеров-электриков).

На основе положений интеллектуально-развивающего обучения были разработаны следующие психолого-педагогические условия:

1 условие. Моделирование интеллектуально-развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов с учетом особенностей их будущей профессии. В исследовании составлена модель конструирования развивающей ситуации. Структура модели предполагает особый вид целей,' отражающих развитие интеллектуальных компетенций; качественно новые подходы к проектированию содержания обучения, отражающего специфику компонентов интеллекта; специальные технологии, способствующие включению психологических механизмов саморазвития и обогащения индивидуальных интеллектуальных стилей студентов, а также диагностику процесса развития интеллектуальных компетенций на основе выделенных критериев. В соответствии со структурой ментального опыта, которая обоснована М.А.Холодной, на основе работ В.В.Серикова, Н.П.Гончарук разработаны виды образовательных ситуаций, направленных на развитие интеллектуальной компетентности будущих специалистов: ситуации актуализации и обогащения когнитивного опыта студентов, ситуации актуализации и обогащения метакогнитивного опыта студентов, ситуации, направленные на стимулирование познавательной мотивации и избирательность

индивидуальной познавательной активности.

Рис. Модель интеллектуально-развивающей ситуации.

2 условие. Включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальной компетентности; совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности. В исследовании были выявлены трудности, с которыми сталкиваются студенты: сложности целеполагания, планирования исследовательской деятельности, постановка проблемы проекта, поиск и обработка информации. Для преодоления этих трудностей курс «Культура умственного труда» обогащен лекциями «Целеполагание и планирование учебной деятельности», «Постановка проблемы научного исследования», семинарскими занятиями, даны вопросы для самопроверки и темы рефератов. Детальное осмысленное планирование своих действий приводит к тому, что студент сам направляет свое мышление, осознает происходящее, тем самым создает ориентировочную основу своей исследовательской деятельности. Использование интерактивных методов позволяет организовать диалог на различных уровнях взаимодействия и вовлечь всех студентов в работу. С этой целью осуществлено конструирование специальных исследовательско-инициативных, поисковых проектов, направленных на развитие познавательных навыков студентов, творческой инициативы, умения самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, ориентироваться в информационном пространстве, умения самооценки и прогнозирования результатов собственной деятельности, кейс -ситуаций, а также типовых профессиональных ситуаций, с которыми придется столкнуться специалисту в профессиональной деятельности. Разработано и внедрено в учебный процесс учебное пособие: «Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения», где дается методология, перечень методов исследования, подборка \УеЬ-сайтов фондов, на которых можно найти предложения грантовых программ и зарубежных стажировок, в качестве ориентировочной основы предлагается матрица для составления заявки на грант, маршрутизаторы поиска информации в сети Интернет; учебное пособие «Культура умственного труда» (Н.П.Гончарук, Г.С.Сагдеева), главы которого раскрывают технологии развития интеллектуальных компетенций и даются рекомендации по самоуправлению: «Формирование исследовательской компетентности», «Тренируем интеллект. Эффективные технологии развития интеллектуальных компетенций» (приводятся памятки для саморегуляции и самопроверки, вариант тренинговых упражнений, пример организации исследовательского проекта на основе

принципов и методов интеллектуально-развивающего обучения). Студентам предлагаются рекомендации по составлению интеллект-карт; построенная на начальном этапе работы карта постепенно обрастает новыми ассоциациями, связями, направлениями работы. Студент фиксирует изменения, выясняет их причины, а в конце работы осуществляет рефлексию проделанной работы. Интеллект-карта позволяет осуществить анализ и оценку не только того, что сделано, но и как сделано; организовать текущую и итоговую рефлексию; выявить методологический каркас осуществленной интеллектуальной деятельности. Глава «Учись управлять собой» знакомит с приемами самоуправления, идентификации и преодоления трудностей, рефлексии своей учебной, исследовательской деятельности. Тематика исследовательских и междисциплинарных проектов: «Моббинг и боссинг, как ему противостоять», «Прокрастинация преодолима», «Поиск смысла жизни», «Техносферное воздействие сотовой связи на здоровье человека», «Профессиограмма инженера-электрика» и др. Важнейшим результатом исследовательской деятельности студентов являются не только материальные и творческие продукты, но и изменения, происходящие в самой личности: принятие ценностей личностного, профессионального и интеллектуального развития; рефлексивный анализ и раскрытие своих интеллектуальных ресурсов, индивидуальных когнитивных стилей; совершенствование творческого мышления, исследовательских умений, поиск индивидуальных вариантов и алгоритмов достижения цели; готовность стремиться к поставленной цели, планомерность и последовательность умственных действий; стремление быть самостоятельным и независимым, стремление расширять свои знания, умения, развивать свои способности.

3 условие. Разработка психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих специалистов, реализующего стимулирующую, развивающую, диагностическую и коррекционную функции. Будущему специалисту необходимы знания по межличностному общению, умение конструктивно вести диалог, знания по конфликтологии. Требования к мобильности сфер деятельности будущих инженеров-электриков указывают на необходимость психолого-педагогического сопровождения вузовского образования. Психолого-педагогическое сопровождение содержит три компонента: педагогический компонент предполагает оказание помощи студентам в усвоении перечня знаний, умений, навыков будущей профессии, психологический компонент способствует самопознанию, реализации индивидуальных качеств личности студента, объяснение сущности диагностируемых характеристик приобретает особую личностную значимость, так как в этом случае психологические знания не только усваиваются, но и

присваиваются; практический компонент направлен на взаимодействие всех компонентов и участников педагогического процесса. В дальнейшем происходит формирование аутокомпетентности, которая становится фактором самореализации психологического потенциала личности, стимулятором личностного и интеллектуального роста. Данная работа несет стимулирующую, диагностическую, коррекционную функцию и направлена на своевременное выявление проблемных ситуаций и решение задач профессионально-личностного становления. Составлена диагностическая карта, состоящая из четырех таблиц, каждая из которых направлена на выявление барьеров и трудностей интеллектуальной деятельности, определение причин их возникновения, подбор диагностирующих и развивающих методик. Психолого-педагогическое сопровождение осуществляется на диагностшо-аналитическом, организационно-практическом, рефлексивном этапах во время аудиторных и внеаудиторных занятий: моделируются профессиональные ситуации (межличностный конфликт, принятие решения в сложной ситуации и т.д.), студенты принимают участие в тренингах, в песочной терапии, в психодраме.

Предметом опытно-экспериментальной работы по теме диссертационного исследования стал комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков). Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности выявленных психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности студентов на материалах учебных дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика».

В экспериментальной работе приняли участие 202 студента I и II курсов Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А.Н.Туполева - КАИ, из них 95 человек составили контрольную группу (КГ) и 107 человек - экспериментальную группу (ЭГ).

Формирующий этап эксперимента заключался в практической реализации психолого-педагогических условий интеллектуального развития будущих специалистов и завершался анализом полученных результатов. В диссертации обращено внимание на то, что становление развития интеллектуальных компетенций студента исследовано в рамках учебного процесса на I и II курсе обучения. Во время аудиторных и внеаудиторных занятий на младших курсах формируются приемы интеллектуального развития, а на старших курсах совершенствуется опыт их применения в ходе изучения других дисциплин и самостоятельных исследований.

Система критериев и показателей развития интеллектуальной

компетентности:

1. Мотивационный компонент. Ценностная ориентация на развитие раскрывается через следующие показатели: направленность личности, выраженность познавательных мотивов.

2. Когнитивный компонент и его критерий можно выразить через следующие показатели: адекватная самооценка своих интеллектуальных ресурсов; уровень развития когнитивных умений.

3. Метакогнитивный компонент можно выразить в следующих показателях: уровень развития метакогнитивного опыта, сопровождаемый рефлексией, степенью развития целеполагания и тонирования, самооценки.

В процессе выявления трудностей была использована разработанная нами методика, которая включает анкеты, опросники и беседы. Проведенная диагностика показала, что трудности вызваны как объективными причинами, связанными с организацией вузовского учебного процесса, так и субъективными причинами, связанными с уровнем развития индивидуальногб опыта каждого студента.

В качестве показателей эффективности психолого-педагогических условий были выбраны положительные изменения, которые произошли в сфере ментального опыта.

Для диагностики мы использовали тест В.Павлова «Готовность к саморазвитию». Результаты получены следующие: попадание в зону А - могу самосовершенствоваться, но не хочу знать себя; Б - хочу знать о себе и могу самосовершенствоваться; В - не хочу знать и не хочу самосовершенствоваться; Г- хочу знать о себе, но не могу изменить себя.

Таблица 1.

Результаты тестирования студентов ЭГ по В.Павлова «Готовность к саморазвитию».

Контрольная группа Экспериментальная группа

А Б В Г А Б В Г

до 29 43 2 21 31 52 4 20

после 27 49 1 18 23 74 1 9

Результаты студентов экспериментальной группы в конце эксперимента показывают преобладание потребности познать себя и действительное знание основ самосовершенствования. Они отражают готовность выдвигать цели и строить план деятельности, умение работать с информацией, готовность и умение построения стратегии поисковой деятельности, основ культуры умственного труда, рефлексии.

Направленность личности характеризуется совокупностью мотивов, избирательностью личности. Потребность в компетентности обеспечивает выстраивание различных типов поведения: выполнение требований преподавателя (руководителя), инициативного, исследовательского, стремление к развитию собственных познавательных способностей, предпочтений, интересов. В исследовании использовалась методика «Направленность личности» В.Смекало, М.Кучер.

Таблица 2.

Результаты тестирования студентов ЭГ по методике «Направленность личности» В.Смекало, М.Кучер.

На себя На взаимодействие На задачу

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

До эксперимента 51 60 38 43 6 4

После эксперимента 55 49 36 49 4 9

Т.И.Ильиной «Мотивы обучения в вузе».

Таблица 3.

Результаты тестирования студентов ЭГ по методике Т.И.Ильиной «Мотивы обучения в вузе».

ЭГ Количество студентов

Мотив Мотив «Овладение Мотив

«Приобретение профессией» «Получение

знании» диплома»

до 18 40 49

после 22 42 43

Итак, диагностика мотивации показала, что в конце эксперимента у студентов ЭГ мотив «Приобретение знаний» и «Овладение профессией» стал более значим.

Для определения положительной динамики развития интеллектуальных умений нами был использован 4 и 5 субтесты теста Г.Айзенка. Результаты, полученные в ходе измерения, были подвергнуты математической статистической обработке по критерию Пирсона х2- Л™ подтверждения результатов нами был использован тест КОТ В.Н.Бузина, Э.Ф.Вандерлика, диагностирующий: способность к обобщению и анализу, гибкость мышления, инертность и переключаемость мышления, скорость и точность восприятия материала, внимание (распределение, переключаемость), пространственное воображение, грамотность, выбор оптимальной стратегии. Результаты диагностики когнитивного компонента позволяют констатировать повышение общего интеллектуального уровня, и эти изменения подверглись

18

математическому анализу с помощью методов математической статистики (знаковый критерий С). Математическая обработка подтвердила, что повышение интеллектуального уровня ЭГ после проведения эксперимента статистически достоверно.

Таблица 4.

Результаты тестирования студентов ЭГ по тесту КОТ В.Н.Бузина, Э.Ф.Вандерлика.

ЭГ Количество студентов по уровням на выходе эксперимента

Низкий Ниже Средний Выше Высокий

уровень среднего уровень среднего уровень

до 12 27 40 27 1

после 4 5 45 48 5

Метакогнитивный компонент. Метакогнитивный компонент представлен умениями и навыками самоорганизации и самоуправления: это умение ставить цели, осуществлять планирование познавательной деятельности, оценку, контроль, рефлексивный анализ, способности к самомотивации, самопознанию, самооценке.

Для исследования метакогнитивного компонента использовался тест А.Д. Ишкова «Диагностика особенностей самооргнанизации-39» (ДОС-39), шкала «Целеполагание» и шкала «Планирование», опросник рефлексивности А.В.Карпова.

Таблица 5.

Результаты тестирования студентов ЭГ по тесту А.Д. Ишкова ДОС-39, шкала «Целеполагание», «Планирование», опроснику рефлексивности А.В.Карпова.

Показатели сформированное™ метакогнитивного компонента студентов ЭГ Уровни сформированное™

Низкий уровень Средний уровень Зысокий уровень

до после до после до после

1 Целеполагание 49 33 39 49 19 25

2 Планирование 46 32 43 51 18 24

3 Рефлексия 27 15 74 62 6 30

Анализ полученных данных позволяет судить о положительной динамике в становлении метакогнитивного компонента развития интеллектуальной компетентности: в экспериментальной группе отмечается повышение уровня умения планировать свою деятельность (в устной, письменной форме, в виде интеллект-карт, в высказываниях во время тренинговых занятий); умения рефлексировать прошлый опыт и строить стратегию успешной деятельности;

19

способности анализировать собственные трудности и ошибки и строить траектории достижения успеха; способности оценивать свое состояние и его регулировать; умения произвольно управлять познавательной деятельностью.

Для оценки влияния предложенных психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов, в качестве общего критерия, студентам был предложен тест для исследования значимости учебных дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика» опросник «Значимость учебных предметов для профессиональной подготовки специалиста» Дубовицкой Д.Т.

Таблица 6.

Результаты тестирования студентов ЭГ по опроснику «Значимость учебных предметов для профессиональной подготовки специалиста» Дубовицкой Д.Т. __

Значимость предметов Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни до Уровни после Уровни до Уровни после

Низкий (ну) Высокий (ВУ) НУ ВУ НУ ВУ НУ ВУ

Для профессиональной подготовки 59 36 56 39 59 48 51 56

Для профессиональной мотивации 54 41 55 40 57 50 49 58

Полученные данные дают возможность утверждать, что знания и умения, приобретенные в процессе изучения дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика» для студентов имеют личностную и профессиональную значимость. Студенты выражают удовлетворенность процессом обучения: «При написании курсовой или дипломной работы я имею стратегию поиска информации и это мне не доставит проблем», «Полученные знания позволят мне легче адаптироваться к трудовому коллективу, ведь я владею знаниями по конфликтологии, знаю, как функционирует мой мозг и могу им управлять», «Лучший результат достигается, когда работается в команде, ведь при этом когда решают проблему несколько человек высказывается одновременно несколько идей, а в этом, возможно, и кроется удача», «Если я попаду в сложную профессиональную ситуацию, я знаю, что нужно взглянуть на нее с иной стороны, не паниковать, а найти решение возникшей проблемы». На вопрос: «Что Вам дало изучение этих дисциплин?» студенты экспериментальной группы отметили, что у них появилась уверенность в своих силах, умение предвидеть результат предпринимаемых действий (возможность представить их последствия), преимущество

запланированной деятельности перед бесцельным движением; критичность мышления (пред тем, как что-нибудь предпринять, нужно взвесить все «за» и «против»), готовность к творческой деятельности, осознанию и преодолению барьеров в результате рефлексии.

Таким образом, результаты экспериментальной работы, подвергшиеся математической обработке и анализу, подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, а также доказали эффективность разработанных педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих инженеров-электриков в процессе подготовки в техническом вузе. В заключении обоснованы результаты и представлены выводы:

1. Современный конкурентоспособный специалист, его место в профессии определяется способностью к адаптации в новых условиях, саморегуляции, в соответствии с требованиями возникшей ситуации, способностью к интеллектуальному, личностному, психологическому и профессиональному развитию. Компетентный специалист должен обладать потенциалом для развития.

2. Под интеллектуальной компетентностью понимается метакачество, обеспечивающее возможность ставить и эффективно решать проблемы разного уровня сложности, готовность мобилизовать свои интеллектуальные компетенции и личностные качества для решения профессиональных задач на основе актуализации индивидуального опыта. Обоснованы компоненты интеллектуальной компетентности: мотивационный компонент (готовность к развитию и саморазвитию, мотивированность на самопознание и самосовершенствование, установка на преодоление противоречий,); когнитивный компонент (умения работать с информацией: умение поиска, структурирования, преобразования, перевода информации из одного способа кодирования в другой, выделения главного и второстепенного, умение делать обобщения, выводы, способности к составлению когнитивных схем мыслительной деятельности, алгоритмов решения задач); метакогнитивный компонент (представлен умениями и навыками самоорганизации и самоуправления: это умение ставить цели, осуществлять планирование познавательной деятельности, оценку, контроль, рефлексивный анализ и способности к самооценке).

3. Для повышения эффективности процессов развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки разработаны и внедрены в образовательный процесс психолого-педагогические условия, способствующие формированию у студентов мотивации развития, актуализации компонентов индивидуального ментального опыта, решению разнообразных жизненных и профессиональных проблем, преодолению стереотипов и шаблонов мышления; формированию исследовательской компетенции, овладению методами научной работы; включению их в активную учебную и внеучебную исследовательскую работу в студенческих научных кружках, формированию психолого-педагогического

сопровождения развития интеллектуальных компетенций студентов, направленное на оказание помощи студентам в преодолении барьеров и трудностей познавательной деятельности, становлению аутокомпетентности как фактора самореализации психологического потенциала личности, стимулированию личностного и интеллектуального роста.

4. Выявлены познавательные и коммуникативные барьеры, которые способствовали учету индивидуальных особенностей будущих специалистов в процессе разработки и реализации модели конструирования интеллектуально-развивающей ситуации. В соответствии со структурой ментального опыта, сконструированы виды образовательных ситуаций, направленные на актуализацию и обогащение когнитивного и метакогнитивного опыта студентов, на стимулирование познавательной мотивации и избирательность индивидуальной познавательной активности. Развивающие ситуации реализуются посредством учебной и внеучебной деятельности, строятся на основе методов интеллектуально-развивающего обучения, в форме диалогов, сценариев имитационных, ролевых, деловых игр, песочной терапии, психодрамы.

5. Разработана система критериев и показателей развития интеллектуальной компетентности: ценностная ориентация на развитие раскрывается через следующие показатели: сформированные ценности развития, выраженность познавательных мотивов; когнитивный критерий можно выразить через следующие показатели: адекватная самооценка своих интеллектуальных ресурсов; уровень развития когнитивных умений; метакогнитивный компонент можно выразить в следующих показателях: уровень развития метакогнитивного опыта, сопровождаемые рефлексией, степенью развития целеполагания и планирования, самооценки.

б.Результаты экспериментальной работы, подвергнутые математической обработке и анализу, доказывают эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов в процессе обучения в техническом вузе.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Гончарук Н.П. Использование психодиагностики в процессе интеллектуально-развивающего обучения / Н.П.Гончарук, Г.С. Сагдеева // Вестник Казанского технологического университета. Т. 14. №2. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та. - 2010.-№12. - С. 107-111.

2. Сагдеева Г.С. Способы конструирования интеллектуально-развивающей ситуации средствами учебно-предметной деятельности / Г.С. Сагдеева // Педагогическое образование и наука. -М.: МАНПО. - 2011. -№8. — С. 56-59.

3. Гончарук Н.П. Формирование научно-исследовательской компетенции будущих специалистов / Н.П. Гончарук, Г.С. Сагдеева // Вестник Казанского

технологического университета. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та. -2013. - №3. - С. 315-321.

Статьи в псурнапах и сборниках материалов конференций

4. Сагдеева Г.С. Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов / Г.С. Сагдеева // Инновации и высокие технологии 21

века. - Нижнекамск, 2009. — С. 93-95.

5. Сагдеева Г.С. Психологическая служба вуза как часть образовательного пространства / Г.С. Сагдеева // Наука: современное состояние и перспективы развития. - Казань, 2009. - С. 252-257.

6. Сагдеева Г.С Стрессоустойчивость как фактор снижения тревожности и профилактики негативных явлений среди молодежи / Г.С. Сагдеева // Наука: современное состояние и перспективы развития. - Казань, 2009. - С. 102-106.

7. Сагдеева Г.С. Условия совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технического вуза / Г.С. Сагдеева //Материалы всероссийской научно-практической конференции : в 2-х т. Т.2. - Нижнекамск, 2009. - С.93-95.

8. Сагдеева Г.С. Диагностика интеллектуальной сферы как важный компонент интеллектуально-развивающего обучения / Г.С. Сагдеева // Актуальные вопросы современной науки. - Новосибирск, 2010. - С.194-199.

9. Сагдеева Г.С. Саморегуляция психических состояний как один из факторов стрессоустойчивости / Г.С. Сагдеева //Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии. - Пенза, 2010. -С.309-311.

10. Сагдеева Г.С. Развивающая ситуация как важное условие саморазвития / Г.С. Сагдеева // Актуальные проблемы развития современного общества. -Саратов, 2010. - С.107-110.

11. Сагдеева Г.С. Использование когнитивных карт как средство развития творческого мышления в процессе подготовки будущих специалистов / Г.С. Сагдеева //Проблемы методологического, психолого-педагогического и информационно-технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в высшей школе. - Казань, 2011. — С.327-331.

12. Сагдеева Г.С. Использование когнитивных методов обучения как фактор повышения мотивации учебной деятельности студентов / Г.С. Сагдеева // Информационные технологии: практика применения в производстве, бизнесе, образовании.- Казань, 2011. - С.293-296.

13. Сагдеева Г.С. Исследовательская деятельность студентов в условиях профессиональной школы / Г.С. Сагдеева // Информационные технологии: практика применения в производстве, бизнесе, образовании. - Казань, 2011. — С.293-296.

14. Сагдеева Г.С Поисковый метод как психолого-педагогическое условие актуализации и обогащения метакогнитивного опыта студентов / Г.С. Сагдеева // Междисциплинарный подход в образовании и экономике. - Казань, 2012. - С. 99-102.

Учебно-методические пособия:

15. Сагдеева Г.С. Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения : учебное пособие / Г.С Сагдеева, P.P. Хайдаров. - Казань : Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2010. - 60 с. (авт.90%)

16. Гончарук И.П. Культура умственного труда: учебное пособие / Н.Г1. Гончарук, Г.С. Сагдеева. - 2-е изд., перераб. и доп. - Нижнекамск: Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», 2013. - 155 с. (авт. 60%)

Подписано в печать 11 апреля 2013 г. Форм.бум. 60x84 1/16 Печ. л.1,5. Тираж 100. Заказ №21. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НХТИ (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ» Республика Татарстан, г. Нижнекамск, 423570, ул. 30 лет Победы, д. 5а.

Соискатель:

Г.С. Сагдеева