автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной деятельности учителя начальных классов в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Жаркова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жаркова, Елена Николаевна, 1998 год
Введение
Глава I. Теоретические основы развития коммуникативной деятельности .учителя начальных классов в системе повышения квалификации
1.1. Сущность и содержание коммуникативной деятельности учителя
1.2. Анализ теории и практики развития коммуникативной деятельности учителя в системе повышения квалификации
Глава 2. Дидактические условия коммуникативной деятельности развития учителя повышения начальных классов в системе квалификации
2.1. Цели и задачи повышения квалификации, направленного на развитие коммуникативной деятельности учителя
2.2. Содержание и организация повышения квалификации, направленного на развитие коммуникативной деятельности учителя
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативной деятельности учителя начальных классов в системе повышения квалификации"
В условиях демократизации учебно-воспитательного процесса в современной начальной школе, развития личностно-ориентирован-ных педагогических технологий, опирающихся на идеи концепции диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. М. Лотман), особое значение приобретает готовность и способность учителя начальных классов осуществлять рефлексивное управление коммуникативными процессами на уроке. Именно диалогическое общение с младшими школьниками, организация сотрудничества, совместного решения учебных задач в наибольшей степени способствуют свободному развитию детской личности, не только ее интеллектуальной, но и эмоциональной сферы (Н. Ф. Виноградова, Р. Я. Гузман, Л. Е. Журова, Г. Г. Кравцов, Ю. А. Полуянов, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман и др.).
В то же время качественная характеристика профессионального общения учителей начальных классов в их практической деятельности и в ходе повышения квалификации подтверждает выделенную Н. В. Антоновой тенденцию преобладания социально-нормированной модели репрессивного общения, которую отличает иерархичность дидактических ролевых отношений между обучающим и обучаемыми. Имеющийся у большинства учителей опыт личного учения в условиях авторитарной школы серьезно препятствует преодолению моносу-бъектности в учебно-воспитательном процессе.
В исследованиях В. А. Кан-Калика, Г. А. Ковалева установлено, что коммуникативная деятельность не осознается многими учителями как необходимая составляющая профессионального труда, определяющая как эффективность учебно-воспитательного процесса, так и повышение педагогического мастерства. Этим обусловлены и затруднения, наиболее типичные для учителей начальных классов.
Проведенный нами анализ материалов обобщения педагогического опыта, методических разработок, общее количество которых составило 280, практической деятельности учителей начальных классов Алтайского края (посещено более 300 уроков) показывает, что только 12% из них осуществляют на этапе подготовки урока моделирование коммуникативной структуры взаимодействия с учащимися, адекватной конкретным педагогическим задачам. В процессе организации диалога в совместной учебной деятельности младших школьников значительная часть учителей (более 60%) испытывает острый дефицит приемов и средств, инициирующих вопросы детей, различные точки зрения на предмет обсуждения. Возникающая в числе важнейших психических новообразований ребенка способность встать на точку зрения другого человека, понять ее отличие от собственной (Г. Н. Кудина, 3. Н. Нов-лянская, Г. А. Цукерман и др.) часто оказывается не востребованной самим учителем. Недостаточный уровень психологической и технологической готовности учителей к организации учебного диалога, эффективной групповой работы учащихся в рамках системы развивающего обучения, по мнению В. В. Репкина, в ряде случаев приводит к ее разрушению. Наши наблюдения показывают, что при проведении самоанализа урока учителя испытывают трудности в выделении и методическом обосновании реализованных способов коммуникативной деятельности. Наконец, недостаточный уровень развития коммуникативной деятельности учителя во многом снижает успешность его собственной профессиональной учебы в системе повышения квалификации.
Область теоретических и прикладных исследований коммуникативного аспекта педагогической деятельности широка. К ней относятся работы, посвященные проблемам психологии труда учителя (Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. В. Петровский, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, А. И. Щербаков и др.), в которых раскрывается диалектическое единство личностных качеств учителя, педагогической деятельности и педагогического общения.
В ряде работ исследуются психолого-педагогические условия повышения эффективности взаимодействия учителя с детьми, взаимоотношений учащихся между собой (Ш. А. Амонашвили, Ф. Н. Гоно-болин, Я. Л. Коломинский, А. А. Леонтьев, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, В. А. Сухомлинский и др.). Особое внимание уделяется характеристике процессов восприятия и понимания в системе "учитель-ученик" (А. А. Бодалев, С. В. Кондратьева, Ю. В. Сенько, В. Э. Тамарин, И. М. Юсупов и др.). Плодотворно изучается структура и содержание профессиональной подготовки к педагогическому общению, условия развития коммуникативных умений будущего учителя (И. Я. Зязюн, В. А. Кан-Калик, Г. А. Ковалев, Н. В. Кузьмина, А. И. Щербаков и др.). Активно исследуются проблемы подготовки учителей начальных классов к формированию коммуникативных умений младших школьников (Н. И. Бабич, Л. Р. Мунирова, А. А. Панферова и др.). Интенсивно разрабатываются системы социально-психологического обучения и коммуникативного тренинга (Ю. Н. Емельянов, Л. А. Петровская, Т. С. Яценко и др.). В исследованиях, посвященных взаимосвязи педагогической теории и практики (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краев-ский и др.), а также в работах по теории непрерывного педагогического образования (Е. П. Белозерцев, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, П. П. Костенков, В. Г. Онушкин, А. Н. Орлов, А. И. Пискунов и др.) значительное внимание уделяется анализу этапов профессионального становления педагога, в том числе развитию его качеств как субъекта профессионально- педагогического общения.
Вместе с тем, недостаточно исследована специфика коммуникативной деятельности во всей ее целостности, структурной полноте; не выявлены показатели и уровни ее развития; не отрефлексированы цели, содержание и формы организации повышения квалификации, ориентированного на развитие коммуникативной деятельности учителей начальных классов.
Таким образом, существует две группы противоречий. В практике современной начальной школы: между целевыми ориентациями на развитие субъектных качеств личности младшего школьника и недостаточным уровнем коммуникативной подготовки учителя начальных классов к их реализации. В теории и практике системы повышения квалификации учителя начальных классов: между необходимостью развития его коммуникативной деятельности и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему данного исследования, которая заключается в определении дидактических условий развития коммуникативной деятельности учителя начальных классов в системе повышения квалификации.
Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объектом исследования выступает процесс повышения квалификации учителей начальных классов в ИПК, а предметом - развитие их коммуникативной деятельности.
Гипотеза исследования такова: в основе развития коммуникативной деятельности учителей начальных классов лежит освоение способов понимания и рефлексии. Это освоение в системе ИПК обеспечивается:
- организацией мотивации учителей на основе двухфазной проблема;тизации (1 - способа оценки результатов педагогической деятельности, 2 - способов самой педагогической деятельности);
- включением в содержание профессиональной учебы: а) теоретического компонента, раскрывающего сущность коммуникативной деятельности как рефлексивного управления процессами понимания и взаимопонимания; б) практического компонента, предполагающего применение и самоанализ имеющихся в опыте учителей способов участия в коммуникативной деятельности и управления ею; в) творческого компонента, расширяющего опыт проектирования качественно новых способов педагогической деятельности; г) эмоционально-ценностного компонента, связанного с осознанием профессиональных ценностных ориентаций, целевых'установок, мотивов;
- усилением роли совместного проектирования педагогической деятельности в малых группах.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- определить сущность и содержание коммуникативной деятельности учителя, особенности ее реализации в начальной школе;
- выявить показатели и уровни развития коммуникативной деятельности учителя начальных классов;
- изучить состояние теории и практики развития коммуникативной деятельности педагога в системе повышения квалификации;
- разработать и экспериментально обосновать программу развития коммуникативной деятельности учителя начальных классов в системе повышения квалификации;
- внедрить в практику научно-методические рекомендации по развитию коммуникативной деятельности школьников, студентов, учителей;
- обобщить результаты теоретического и экспериментального исследования.
Методологической основой работы является учение о единстве деятельности, общения и общественных отношений. В ходе исследования мы опирались на фундаментальные положения философии, социологии, психолого-педагогической науки об общении как межсубъектной категории (Г. С. Батищев, С. Л. Рубинштейн и др.), о диалогической природе учебно-воспитательного процесса (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов и др.); руководствовались теорией рефлексивного управления и интенсивной подготовки кадров (В. С. Лазарев, С. Д. Неверкович, П. К. Одинцов, И. К. Шалаев).
Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, учебных планов, программ повышения квалификации педагогических кадров; изучение и обобщение педагогического опыта в системе повышения квалификации; включенное наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент.
Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1990-1992 гг.) осуществлялось изучение и анализ теоретических трудов, освещающих различные аспекты становления педагога как субъекта профессиональной деятельности и общения. Проводились экспериментальные занятия в рамках отдельных учебных модулей курсов повышения квалификации учителей начальных классов.
На втором этапе (1993-1996 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по программе развития коммуникативной деятельности учителей начальных классов, осваивающих систему развивающего обучения, на очно-заочных курсах (196 ч.).
На третьем этапе (1997-1998 гг.) было завершено теоретическое осмысление и обобщение результатов педагогического эксперимента, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Научная и теоретическая значимость исследования определяется тем, что получили развитие научные представления о сущности, структуре и содержании коммуникативной деятельности учителя начальных классов; обоснована ее позиционная модель. Выявлены показатели и уровни развития коммуникативной деятельности учителя в зависимости от реализуемого способа понимания. Определены дидактические требования к конструированию целей, содержания и организации повышения квалификации, ориентированного на развитие коммуникативной деятельности учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа "Коммуникативная деятельность учителя начальных классов" (72 ч.) для системы повышения квалификации, в которой нашли отражение теоретические положения автора. Подготовлены и внедрены в практику обучения научно-методические рекомендации для учителей начальных классов, студентов, преподавателей педагогических факультетов, преподавателей ИПК, раскрывающие содержание работы над развитием коммуникативной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при создании методических пособий для учителя.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается выбором комплекса методов исследования, адекватных характеру решаемых задач, опытно-экспериментальной проверкой эффективности программы развития коммуникативной деятельности учителя начальных классов в условиях системы повышения квалификации, положительной экспертной оценкой разработанных научно-методических материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная деятельность учителя есть рефлексивное управление процессами понимания и взаимопонимания младших школьников в совместной учебной деятельности. Модель коммуникативной деятельности учителя представляет собой систему четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных рефлексивных, позиций: автора, понимающего, критика и организатора.
2. Основанием для выделения уровней развития коммуникативной деятельности учителя является реализуемый им способ понимания (с учетом характеристики понимания, данной Л. Н. Алексеевой):
- безличная коммуникация, основанная на внешне-описывающем понимании;
- моносубъектная коммуникация, для которой характерно включенно-заимствованное понимание;
- полисубъектная коммуникация - с рефлексивно-модельным пониманием в основе;
- интерсубъектная коммуникация, построенная на культурно-оформляющем понимании.
3. В основе разработанной методики развития коммуникативной деятельности учителя начальных классов в системе повышения квалификации лежит организация освоения способов понимания и рефлексии, которые обеспечивают выделение оснований позиций, реализуемых в совместной деятельности.
4. Важнейшими условиями развития коммуникативной деятельности учителей начальных классов в системе повышения квалификации являются: организация двухфазной проблематизации участников курсов; построение содержания повышения квалификации на.основе взаимосвязи теоретического, практического, творческого и эмоционально-ценностного компонентов; включение учителей в совместное проектирование педагогической деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась через доклады и сообщения на международной конференции по программе ЮНЕСКО "Образование в пол и культурном обществе" (г. Барнаул, 1995г.), краевых научно-практических конференциях ассоциации "Развивающее обучение" (система Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова) (г. Барнаул, 1994-1998 гг.), на заседаниях кафедры начального образования АКИПКРО, краевых открытых методологических семинарах по проблемам развития образования, а также в ходе курсов повышения квалификации учителей начальных классов на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, СШ №86, 59 г. Барнаула, СШ №10 г. Невинномысска Ставропольского края.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций, экспериментальной проверки программы "Коммуникативная деятельность учителя начальных классов", проведения спецкурсов по данной проблематике, издания учебных пособий для самостоятельной работы участников повышения квалификации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введенмм обоснована актуальность исследования; определены его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методология и используемые методы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы развития коммуникативной деятельности учителя начальных классов в системе повышения квалификации" содержится анализ современных теоретических представлений о назначении, структуре и содержании коммуникативной деятельное™ педагога. Выявляются особенности ее реализации в начальной школе. Характеризуются основные подходы к развитию коммуникативной деятельности учителей в системе повышения квалификации.
Во второй главе "Дидактические условия развития коммуникативной деятельности учителя начальных классов в системе повышения квалификации" обосновывается программа развития коммуникативной деятельности учителей начальных классов и особенности ее реализации на очно-заочных курсах повышения квалификации по проблеме формирования учебной деятельности младшего школьника. Раскрыта методика организации экспериментальной работы и проведен анализ ее результатов.
В заключении представлены основные выводы исследования; обозначены перспективные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, в том числе 3 таблицы, 5 рисунков, список литературы, включающий 236 наименований, 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В настоящее время изменение практики подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации признано важнейшим условием развития образования в целом. Обоснованная в данном исследовании методика развития КД учителей начальных классов является одним из подходов, обеспечивающих становление субъектных качеств педагога, преодоление им безличностной, формально-функциональной позиции исполнителя поставленных извне целей.
Проведенный анализ психолого-педагогических исследований позволил уточнить содержание понятий "КД педагога", "учебная коммуникация" в их соотношении с более распространенным понятием "педагогическое общение". В работе получили развитие теоретические представления о сущности и назначении КД учителя начальных классов. На основе методологической модели коммуникации, разработанной в трудах О. С. Анисимова, Ю. В. Громыко, Г. П. Щед-ровицкого, в диссертации раскрыта сущность коммуникативной деятельности учителя как рефлексивного управления пониманием и взаимопониманием младших школьников в совместной учебной деятельности.
В качестве структурной единицы коммуникативной деятельности в работе рассматривается позиция, выстраиваемая самим человеком, в которой проявляется его отношение к миру, самому себе (Н. Г. Алексеев, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман). В представленной модели КД раскрыто содержание основных рефлексивных позиций (Автор, Понимающий, Критик, Организатор), которые объективируют необходимую систему действий, обеспечивающих полноценное понимание и взаимопонимание участников совместной работы.
Понимание имеет диалогическую природу - это всегда понимание содержания, которое передается нам "другими". Рефлексивное управление коммуникативными процессами в совместной УД предполагает прежде всего выделение и "передачу" учащимся тех оснований, схем действий, средств, с помощью которых они-занимают позиции субъектов, способных к самостоятельному управлению собственной КД.
Особое внимание в исследовании уделяется характеристике сознания как предмета КД учителя начальных классов. В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы по проблемам сознания установлены соответствия между закономерностями его развития и изменениями содержания и форм кооперации и коммуникации, учет которых в значительной мере влияет на успешность решения учителем современных задач обучения и воспитания младших школьников.
Исследование системной природы КД, ее предмета выявило в качестве основных психологических механизмов ее развития способы понимания и рефлексии. В зависимости от реализуемого учителем способа понимания выделены и обоснованы четыре уровня развития КД:
- безличная коммуникация, в основе которой лежит передача ученикам готового знания и организация его запоминания, полного воспроизведения; учитель и ученик как участники коммуникации занимают внешне-описывающие позиции по отношению к ее содержанию;
- моносубъектная коммуникация, предполагающая доказывание учителем какой-либо авторитетной точки зрения на предмет изучения; участники коммуникации занимают включенно-заимствован-ные позиции, в которых идентифицируют свое понимание с авторитетным -мнением;
- полисубъектная коммуникация, построенная на предъявлении нескольких точек зрения на предмет изучения; участники коммуникации, находясь в рефлексивных позициях, выстраивают в совместной работе теоретическую версию как альтернативу множеству мнений;
- интерсубъектная коммуникация, направленная на реконструкцию оснований различных авторских точек зрения, их сооргани-зацию и согласование; участники коммуникации стремятся реализовать культурно-оформляющие позиции, для которых характерно осмысление, учет различных представлений о предмете обсуждения, имеющихся в культуре понимающих, обнаружение ценностных контекстов, которыми обусловлено собственное понимание и понимание других.
Комплексный анализ практической деятельности учителей начальных классов края, результаты которого представлены в работе, показал, что преобладающей в практике начальной школы является коммуникация первого и второго уровней, что серьезно препятствует укреплению позиций личностно-ориентированного развивающего образования младших школьников, с одной стороны, и росту профессионального мастерства самих учителей, с другой.
Выявленные затруднения и проблемы коммуникативного характера сделали необходимым анализ теории и практики развития коммуникативной деятельности педагогов в системе повышения квалификации. Исследование современных подходов к решению данной проблемы установило, что в настоящее время существуют две стратегии обучения взрослых: одна из них ориентирована на активность воспроизводства, работу учителей с устоявшимися образцами профессиональной деятельности, другая - на совместное проектирование ее развития. В основе последней лежит организация рефлексивного освоения способов деятельности.
Именно рефлексивная организация профессиональной учебы учителей начальных классов, имеющих опыт практической деятельности, обеспечивает условия для:
- самоанализа каждым участником актуально реализуемых им целей, ценностей, средств деятельности;
- осуществления по мере необходимости их корректировки;
- произведения этих перестроек'не абстрактно-теоретически, а как отнесенных к собственному действию, реализуемому "здесь и теперь";
- принятия на себя ответственности за эффективность самого взаимодействия.
В диссертации обоснованы дидактические условия развития КД учителей начальных классов в системе повышения квалификации. Среди них:
- коммуникативные цели и задачи преподавателя ИПК и учителя; требования к организации целеобразования как их совместного действия, обеспечивающего сознательное выделение КД участниками курсов в предмет специального освоения, отношение к нему как к личной профессиональной проблеме, требующей решения;
- 4-компонентная модель содержания коммуникативной составляющей курсов, включающая: теоретические знания, раскрывающие сущность КД учителя как рефлексивного управления процессами понимания и взаимопонимания младших школьников в совместной УД; практический опыт применения и анализа имеющихся в опыте учителей способов участия в КД и управления ею; творческий опыт конструирования и проектирования качественно новых способов педагогической деятельности; эмоционально-ценностный опыт осознания профессиональных ценностных ориентаций, целевых установок, мотивов, реализуемых в совместной рдеятельности на курсах отношений и др.;
- усиление роли совместного проектирования- самими участниками курсов качественно новых способов педагогической деятельности, групповых форм работы, которые обеспечивают "проживание", приобретение личного опыта конструирования целей совместной деятельности и эффективных средств их достижения.
В основу систематизации целей преподавателя ИПК и возможных целей учителя положена структура способа коммуникативной деятельности, которая в самом общем виде включает рефлексивные знания о деятельности, схемы, понятия, знаковые формы ее описания, конструктивные элементы деятельности, в том числе приемы, средства и др.
В представленных целях отражено одновременное "движение" участников курсов в двух направлениях:
- освоение позиции участника коммуникации в процессе собственной учебной деятельности в ИПК;
- освоение позиции организатора коммуникации в контексте профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Новые цели обусловили отбор содержания курсов повышения квалификации учителя начальных классов, ведущим элементом которого является эмоционально-ценностный опыт взрослых учащихся, система ценностных ориентиров, отношение к миру, к деятельности, к людям, к себе; знаниевый элемент включает не только знание теории учебной коммуникации (предметные знания), но и знание способов получения этих знаний, а также рефлексивные знания о самом себе как действующем субъекте коммуникации, т.е. знание способов коммуникативной деятельности и управления ею; овладение опытом коммуникативной деятельности и управления ею происходит как в ходе курсовых занятий в специально организованных ситуациях, так и отсроченно во времени - в практической деятельности учителя начальных классов в послекурсовой период; наконец, опыт творческой деятельности участники курсовой подготовки расширяют в ходе совместного проектирования педагогической деятельности. В работе конкретизирован каждый из названных элементов.
Организация повышения квалификации, направленного на развитие коммуникативной деятельности учителя, потребовала разработки специальных приемов и средств обучения, создания системы заданий на овладение учителями способов понимания, рефлексии, коммуникативных действий в различных позициях, реализуемых в совместном проектировании педагогической деятельности.
К основным типам заданий, целенаправленно включаемым в процесс повышения квалификации учителей начальных классов, относятся:
1. Типы заданий с точки зрения их дидактических целей в учебном процессе курсов:
- задания, организующие проблематизацию способа оценки результатов КД учителя, самого способа коммуникации;
- задания, организующие целеобразование, постановку коммуникативных задач;
- задания, организующие рефлексивный анализ различных фрагментов КД (цели, средства, основания, способы, условия и др.);
- задания, организующие проектирование способа коммуникации; '
- задания, организующие применение уже известных способов КД в различных условиях.
2. Типы заданий с точки зрения характера организуемой совместной деятельности:
- задания, организующие функционально-ролевое распределение участников совместной деятельности;
- задания, организующие предметно-содержательное распределение участников совместной деятельности.
3. Типы заданий с точки зрения' предмета коммуникативной рефлексии:
- задания, организующие определение позиции, из которой предъявлен текст или совершается действие;
- задания, организующие выявление доминирующего в совместной работе (тексте) способа понимания;
- задания, организующие выделение предмета обсуждения участников совместной деятельности;
- задания, организующие установление факторов адекватного понимания текста;
- задания, инициирующие "заимствование" конкретных позиций и приведение их содержания к исходным основаниям;
- задания, организующие фиксацию наличия-отсутствия содержательно-смысловой преемственности в диалогических и дискуссионных формах УД.
4. Типы заданий, организующие понимание учебной информации:
- задания, организующие подготовку к восприятию учебной информации;
- задания, активизирующие понимание учебной информации в ходе ее восприятия;
- задания, организующие переработку полученной учебной информации.
В числе важнейших требований к отбору и конструированию заданий такие, как:
- возможность рефлексии учителями собственных-способов мышления, деятельности, коммуникации и их развития;
- приближенность учебных ситуаций к реальным условиям профессиональной деятельности;
- возможность имитировать различные аспекты КД учителя начальных классов;
- возможность включения в самоанализ средств моделирования и схематизации его объектов.
Опытная апробация основных положений предлагаемой методики развития КД учителей начальных классов в АКИПКРО подтвердила гипотезу исследования. Числовые характеристики динамики способов понимания и способов целеобразования, реализуемых учителями в совместной деятельности на курсах повышения квалификации, свидетельствуют об устойчивой тенденции "перехода" участников курсов на третий и четвертый уровни КД. Опытно-экспериментальное обучение показало, что организация повышения квалификации на основе рефлексивного управления (с учетом особенностей УД взрослых) обеспечивает:
- положительную динамику внутренней мотивации участников курсов к своему учению;
- высокую эффективность освоения содержания всех образовательных модулей курсов повышения квалификации;
- усиление мотивов самопознания, самосовершенствования, саморазвития.
К значимым результатам представленной методики мы относим и такие, как: дискредитация установки взрослого учащегося на немедленное решение практических задач и замена ее установкой на преодоление стереотипов собственной профессионально деятельности; расширение и конкретизация личностно значимого проблемного поля участников курсов; осознание значимости и ценности профессиональной интеграции и коммуникации в ситуации полисистемного развития начального образования.
Разработанные методические требования могут быть использованы в работе со студентами педагогических ВУЗов, на курсах повышения квалификации учителей среднего и старшего звена, работающих над проблемой преемственно-перспективных связей в формировании школьника как субъекта комплекса актуальных деятельностей.
Настоящее исследование, безусловно, не рассматривает все аспекты развития коммуникативной деятельности учителя начальных классов в системе повышения квалификации. Дальнейшей разработки требуют, на наш взгляд, вопросы, связанные с особенностями развития коммуникативной деятельности учителя в дистанционной форме повышения квалификации, обеспечением преемственно-перспективных связей в подготовке и повышении квалификации учителя начальных классов по данной проблеме; выявлением роли методической службы школы в развитии коммуникативной компетентности учителей.