Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативного потенциала будущего дизайнера

Автореферат по педагогике на тему «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Оксана Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Оксана Петровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Специфика профессионального образования будущего дизайнера в вузе.

1.2 Педагогическая сущность развития креативного потенциала будущего дизайнера в высшем профессиональном образовании.

1.3 Модель развития креативного потенциала будущего дизайнера в университете.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В

УНИВЕРСИТЕТЕ.

2.1 Диагностическая программа опытно-поисковой работы по развитию креативного потенциала будущего дизайнера.

2.2 Реализация педагогических условий развития креативного потенциала в образовательном процессе.

2.3 Динамика развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие креативного потенциала будущего дизайнера"

Социально-экономическое развитие общества, расширение и разнообразие рынка товаров и услуг обусловили стремление современного человека к организации комфортной окружающей предметной действительности. В сложившихся условиях возрастает роль дизайна, ориентированного на создание гармоничной социокультурной, информационно-коммуникационной, предметно-пространственной среды и продуктов, удовлетворяющих материальные, эстетические и духовные потребности человека.

Современное состояние индустрии дизайна в России, предусмотренное Концепцией его развития, актуализировало потребность в квалифицированных специалистах, обладающих художественным вкусом, функциональным мышлением, исполнительским мастерством, креативностью, нацеленных на профессиональное и личностное саморазвитие и самосовершенствование, способных адаптироваться в меняющемся мире моды и технологий. Соответственно, востребованность дизайнера на рынке труда связывается с целевой стратегией его профессиональной подготовки, основанной на запросах работодателя, особенностях современного производства, ожиданиях потребителей продуктов дизайн-деятельности и адекватных им содержания образования и личностного развития данной категории специалистов. В этой связи требуется новое содержательно-смысловое наполнение профессиональной подготовки будущего дизайнера, развитие его креативного потенциала как качества, интегрирующего эмоционально-ценностные, художественно-эстетические, когнитив-но-деятельностные характеристики личности.

Необходимость научного обращения к проблеме развития креативного потенциала будущего дизайнера усиливается отсутствием описания структуры и педагогической сущности данного качества, теоретической разработанности его критериев. Вместе с тем современная практика подготовки дизайнеров в вузе не всегда ориентирована на реализацию в их профессионально-личностном развитии возможностей образовательного процесса. Таким образом, особую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий, способствующих развитию креативного потенциала будущего дизайнера и его самореализации в профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

- объективной потребностью общества в дизайнерах, способных создавать эстетически выразительную продукцию, удовлетворяющую утилитарные и духовные потребности человека, и недостаточным уровнем готовности будущих специалистов к современной дизайн-деятельности;

- расширяющимися инновационными возможностями образовательного процесса вуза и их ограниченным использованием в развитии креативного потенциала будущего дизайнера;

- потребностью будущего дизайнера в развитом креативном потенциале, составляющем основу его профессиональной самореализации, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

- необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном развитии креативного потенциала будущего дизайнера и отсутствием соответствующего учебно-методического сопровождения данного процесса.

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Идея развития потенциала личности зафиксирована в философских трудах Аристотеля, Авиценны, Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, М.С. Кагана. В психолого-педагогическом аспекте данной проблеме посвящены работы Б.Т. Ананьева, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера,

A.M. Матюшкина, Г.А. Мелекесова, П.И. Пидкасистого, К.К. Платонова, Е.М. Разинкиной, И.Э. Ярмакеева. Психологическим аспектам творчества и креативности уделено внимание в трудах В.Д. Богоявленской, JI.C. Выготского, В.Д. Дружинина, O.K. Тихомирова, Н.Я. Хрящевой, М.А. Холодной, а также зарубежных исследователей Дж. Гилфорда, К. Тейлора, Е. Торренса. Творческий потенциал в целостной структуре личности рассмотрен в исследованиях В.И. Андреева, Г.С. Альтшуллера, Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткина, С.Е. Матушкина, В.Г. Рындак, В.В. Серикова, А.В. Хуторского, Н.М. Яковлевой; в экономическом образовании изучен Ю.К. Васильевым, А.А. Пре-сновым.

Важный теоретический базис исследования составили работы С.Я. Батышева, Г.Д. Бухаровой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева,

B.А. Скакуна, отразившие проблемы теории и методики профессионального образования. Специфика формирования и развития профессионально-личностных качеств современного специалиста охарактеризована в исследованиях И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой,

A.П. Тряпицыной. Положения теории дизайна, вопросы проектирования и дизайн-образования представлены в работах Н.В. Воронова, О.И. Генисаретского, В.П. Климова, С.М. Кожуховской, А.Н. Лаврентьева, М.С. Михайлова, Л.П. Монаховой, В.И. Пузанова,

B.Ф. Рунге, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко, Т.В. Усатой.

Наличие противоречий и их значимость позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в обогащении научного знания об эффективных способах развития креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза.

Актуальность проблемы послужила основанием выбора темы диссертационного исследования: «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития креативного потенциала будущего дизайнера.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего дизайнера в вузе.

Предмет исследования: процесс развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе.

Гипотеза исследования: Креативный потенциал будущего дизайнера — интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологичес-кому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей. Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:

- содержание специальных дисциплин насыщается ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера;

- внедряются индивидуальные образовательные маршруты, актуализирующие субъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности;

- используется комплексное учебно-методическое сопровождение процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) уточнить педагогическую сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера»;

2) определить критерии и уровневые показатели развития исследуемого качества;

3) разработать и апробировать модель процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе;

4) разработать и внедрить учебно-методическое сопровождение исследуемого процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философское учение о цели (Н.Н. Трубников, И.Т. Фролов) и концепция целевого подхода в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, О.Е. Лебедев, И.К. Шалаев, В.А. Якунин); теория деятельности и развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); теория профессионального образования (Н.Н. Булынский, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.А. Скакун); теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин); теория и история дизайна и дизайн-образования (Н.В. Воронов, С.М. Кожуховская, А.Н. Лаврентьев, Ю.В. Назаров, Е.Э. Павловская, Т.В. Усатая, А.Г. Устинов); психолого-педагогические концепции развития творческой личности (Д.Б. Богоявленская, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, М.Г. Яро-шевский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись взаимообусловленные методы исследования: теоретические (теоретико-методологический, историко-педагогический, понятийно-терминологический анализ, обобщение, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование); методы статистической обработки данных; изучение документации и педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж», Филиал ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г.Оренбурге. Исследованием было охвачено 588 респондентов.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2006-2007гг.) — определение теоретико-методологических аспектов исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме; формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) — уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; определение уровней, критериев и показателей исследуемого качества; разработка программы формирующего эксперимента; моделирование процесса развития креативного потенциала будущих дизайнеров.

Третий этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; коррекция модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и охарактеризована представленная в модели целевая стратегия профессиональной подготовки будущего дизайнера в вузе, основанная на современных требованиях, способствующих успешной самореализации личности в будущей профессиональной деятельности;

- определена педагогическая сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера» на основе дефиниций «дизайн», «потенциал», «креативность»;

- разработана и апробирована модель развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах целеполагания, партнерского взаимодействия участников образовательного процесса, творческой активности, саморазвития и регионализации, обеспечивающая поэтапное (установочный, обучающий, деятельностный этапы) комплексное развитие компонентов исследуемого качества;

- разработана классификация целей развития креативного потенциала будущего дизайнера, зафиксировавшая ожидаемые результаты развития данного качества в образовательном процессе вуза;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие исследуемого качества: насыщение содержания специальных дисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера; внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих субъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности; использование комплексного учебно-методического сопровождения процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера.

Теоретическая значимость заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике развития креативного потенциала будущего дизайнера в высшей профессиональной школе; в конкретизации педагогического знания о содержании целей профессиональной подготовки востребованного современным обществом и производством специалиста-дизайнера; реализация целевого подхода в исследовании позволяет расширить представления педагогической науки о способах развития креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработанная целевая стратегия профессиональной подготовки будущих дизайнеров может служить основой обновления и проектирования ее содержания по данной специальности;

- разработанная модель процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера может применяться в системе многоуровневой профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров, в подготовке педагогов-дизайнеров в учреждениях профессионально-педагогического образования и повышения квалификации данной категории специалистов;

- созданные критерии и уровневые показатели развития креативного потенциала будущего дизайнера составляют диагностический инструментарий, позволяющий поэтапно фиксировать результативность данного процесса применением соответствующих психолого-педагогических методик;

- разработанная типология ценностно-смысловых проблемно-проектных заданий, раскрывающих реалии и перспективы профессии, отражающих региональную специфику Оренбургского края, обеспечивает профессионально-личностное развитие будущего специалиста;

- созданное комплексное учебно-методическое сопровождение процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера (учебно-методическое пособие «Развитие креативного потенциала в учебно-профессиональной деятельности будущего дизайнера», уровневые профессионально-ориентированные задания по дисциплине «Организация проектной деятельности дизайнера», ситуационно-мотивационные задания к практическим занятиям, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля, рабочая тетрадь по дисциплине «Выполнение проекта в материале»), способствует эффективной профессиональной подготовке будущих дизайнеров в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; реализацией взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1 Креативный потенциал будущего дизайнера — интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологическому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей.

2 Структура рассматриваемого качества интегрирует три компонента: мотивационно-целевой, включающий согласованные мотивы, ценности, цели будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости продуктов профессиональной деятельности и осознание индивидуальных целей и возможностей саморазвития; когнитивно-содержательный, предполагающий наличие профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих успешной профессиональной деятельности; рефлексивно-творческий, обусловливающий саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности, самоопределение и самовыражение будущего специалиста в результатах индивидуального творчества.

3 Эффективность реализации модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педагогических условий:

- насыщение содержания специальных дисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, отражающими инновационные особенности профессиональной дизайн-деятельности, социокультурную и производственную значимость индустрии дизайна, ее востребованность и перспективы, активизирует развитие структурных составляющих креативного потенциала будущего специалиста;

- внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих субъектную позицию будущего специалиста в учебно-профессиональной деятельности, предполагает адаптацию образовательного процесса (выбор уровня сложности заданий, средств и способов осуществления деятельности) к особенностям профессионально-личностного развития студента;

- комплексное учебно-методическое сопровождение реализуется в соответствии с этапами исследуемого процесса и включает учебно-методическое пособие «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности»; уровневые профессионально-ориентированные задания по дисциплине «Организация проектной деятельности»; ситуационно-мотивационные задания к практическим занятиям; комплект вопросов, заданий, тестов для самоподготовки и самоконтроля; рабочую тетрадь по дисциплине «Выполнение проекта в материале», содержащую индивидуальный образовательный маршрут выполнения проекта, задания для поэтапной реализации его концептуальной идеи, карту показателей оценки эффективности проекта.

4 Реализация целевого подхода обеспечивает направленность развития креативного потенциала будущего дизайнера, способствуя эффективному освоению профессиональной деятельности (стимулирует стремление к познанию, задает поиск инновационных способов решения профессиональных задач) и личностному развитию (активизирует внутреннюю мотивацию и субъектную позицию в профессиональном самосовершенствовании).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных (Самара, 2009; Мелеуз, 2009), Всероссийских (Оренбург, 2007, 2008, 2009; Пенза, 2009; Тюмень, 2009; Владивосток, 2010), а также отражены в журналах «Высшее образование в России» (Москва, 2009), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2009), Международных сборниках научных трудов «Образование и эпоха», «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007, 2008).

Личный вклад автора состоит в:

- разработке целевой стратегии профессиональной подготовки будущего специалиста-дизайнера;

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития креативного потенциала будущего дизайнера;

- разработке и реализации модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе;

- обосновании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития исследуемого качества личности будущего специалиста;

- разработке и внедрении в образовательную практику вуза учебно-методического сопровождения процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера;

- организации и проведении опытно-поисковой работы по повышению эффективности исследуемого процесса, обобщении, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-поисковой работы осуществлялась апробация модели развития креативного потенциала будущего дизайнера в соответствии с разработанной опытно-поисковой программой. На начальном этапе эксперимента проводились пилотажное и констатирующее исследования, позволившие определить реальный уровень развития креативного потенциала будущих дизайнеров. Диагностика состояния проблемы на данном этапе позволила сделать следующие выводы и обобщения. Будущие дизайнеры обладают достаточным уровнем мотивации к профессиональной деятельности и направленному развитию в процессе профессиональной подготовки собственного креативного потенциала. Однако студенты недостаточно осведомлены о методике и организации самостоятельного развития исследуемого качества, а в учебных программах, на занятиях и практиках данная проблема не находит должного отражения. В результате данное профессионально-личностное качество развивается стихийно и недостаточно эффективно, что негативно отражается на результатах учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Основу опытно-поисковой работы составил формирующий эксперимент, который проводился в реальном образовательном процессе на базе кафедры дизайна архитектурно-строительного факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В процессе ее осуществления в три этапа (установочный, обучающий и дея-тельностный) был реализован комплекс педагогических условий, которые явились необходимыми и достаточными для успешного развития креативного потенциала будущего дизайнера, что подтверждено репрезентативностью результатов исследования. Выбор средств, форм, методов, процедур учебно-профессиональной деятельности способствовал актуализации потребности в неординарном индивидуальном творчестве, усилению стремления к познанию и обеспечению самостоятельной познавательной деятельности, активизации субъектной позиции будущих дизайнеров.

Мотивация ценностного отношения будущих дизайнеров к собственному профессионально-личностному развитию, осуществляемая на всех этапах эксперимента, предопределила успешность развития их креативного потенциала. Установлена результативность развития креативного потенциала будущих дизайнеров посредством выполнения ценностно-смысловых заданий и внедрения индивидуальных образовательных маршрутов, активизирующих субъектную позицию и творческое самовыражение и самореализацию студентов в учебно-профессиональной деятельности - в познании, поведении, выборе сферы дизайн-деятельности, продуктах проектирования и пр.

Эффективным педагогическим средством развития креативного потенциала будущих дизайнеров при изучении специальных дисциплин явилось учебно-методическое сопровождение, предполагавшее оснащение развивающей направленности содержания образования. Учебно-методическое сопровождение осуществлялось средствами рабочей тетради, содержащей проблемные задания для каждого этапа проектирования и индивидуальный образовательный маршрут выполнения учебного проекта, практическим руководством для разработки бизнес-плана организации, комплектом заданий и вопросов для самоподготовки и самоконтроля и пр.

Экспериментальная проверка результативности разработанной модели развития креативного потенциала будущего дизайнера подтвердила ее эффективность, а также актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем свидетельствуют положительная динамика развития данного интегративного качества и увеличение числа студентов, достигших высокого и среднего уровней развития креативного потенциала.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях социально-экономических преобразований общества, когда возрастает значение личности, ориентированной к постоянному саморазвитию, деятельность высшей школы признает своей стратегической задачей развитие значимых профессиональных и личностных качеств будущих специалистов. Развитие креативного потенциала является необходимым в решении проблемы формирования личности дизайнера.

Полученные результаты исследования подтвердили актуальность поставленной проблемы развития креативного потенциала будущих дизайнеров и позволили сделать следующие выводы:

1 На основании требований к содержанию подготовки будущего дизайнера в высшей школе с позиции потребностей общества и работодателя, анализа специфики профессиональной деятельности современного дизайнера, разработана целевая стратегия профессиональной подготовки будущего дизайнера, интегрирующая цель и совокупность элементов содержания образования, необходимых для профессионального и личностного развития будущего дизайнера в процессе обучения в вузе.

2 Анализ научных источников и специфики профессиональной деятельности дизайнера позволил уточнить педагогическую сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера» как ин-тегративного качества личности, характеризующегося готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологическому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей.

3 Структура исследуемого феномена состоит из мотивационно-целевого (включает согласованные мотивы, ценности, цели будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости продуктов профессиональной деятельности и осознание индивидуальных целей и возможностей), когнитивно-содержательного (предполагает наличие профессиональных знаний, умений, и навыков, способствующих успешной профессиональной деятельности) и рефлексивно-творческого (связывается с саморегуляцией профессиональной деятельности, а также самоопределением и самовыражением будущего специалиста в результатах индивидуальной творческой деятельности) компонентов.

4 Развитие исследуемого качества с позиций целевого подхода рассматривается как многоаспектный процесс профессионально-личностного преобразования будущего специалиста с позиций направленного освоения профессиональных знаний, умений, навыков с целыо гармонизации человека и предметной действительности. Развитию свойственны этапность и последовательность, для его осуществления необходима реализация в образовательном процессе ряда педагогических условий.

5 Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в вузе реализуется на основе разработанной модели, интегрирующей целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки, которые включают цель исследования; подход, как методологическую доминанту исследования; структурные компоненты креативного потенциала; педагогические условия развития исследуемого качества; этапы, средства, методы, уровни, критерии и методы диагностики развития креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза; предполагаемый результат.

6 Созданное комплексное учебно-методическое сопровождение развития креативного потенциала будущего дизайнера способствует повышению эффективности педагогической деятельности по реализации данного процесса в вузе.

7 Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что результативность и успешность развития креативного потенциала будущего дизайнера обеспечивается совокупностью реализованных педагогических условий: насыщение содержания спецдисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера; внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих субъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности; комплексное учебно-методическое сопровождение процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера.

8 Положительная динамика результатов опытно-поисковой работы подтвердила состоятельность методов диагностики покомпонентной динамики развития креативного потенциала будущего дизайнера. Объективность и статистическая значимость результатов диагностики подтвердила эффективность и целесообразность реализации в образовательном процессе совокупности педагогических условий развития исследуемого профессионально-личностного качества, а также обоснованность гипотезы и избранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе. Перспективы ее дальнейшего исследования могут быть связаны с исследованием данного процесса в профессиональной подготовке студентов других специализаций специальности «Дизайн»; изучением влияния взаимодействия вуза с учреждениями среднего профессионального образования, дизайн-студиями, художественными и общеобразовательными школами на развитие креативного потенциала будущего дизайнера.

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативного потенциала будущего дизайнера"

На правах рукописи

0034Э4034

ТАРАСОВА Оксана Петровна

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 8 [члдр 2010

Оренбург 2010

003494034

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гладких Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Булынский Николай Николаевич

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук, доцент Преснов Алексей Андреевич

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится «17» марта 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru «17» февраля 2010 г.

Автореферат разослан «17» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие общества, расширение и разнообразие рынка товаров и услуг обусловили стремление современного человека к организации комфортной окружающей предметной действительности. В сложившихся условиях возрастает роль дизайна, ориентированного на создание гармоничной социокультурной, информационно-коммуникационной, предметно-пространственной среды и продуктов, удовлетворяющих материальные, эстетические и духовные потребности человека.

Современное состояние индустрии дизайна в России, предусмотренное Концепцией его развития, актуализировало потребность в квалифицированных специалистах, обладающих художественным вкусом, функциональным мышлением, исполнительским мастерством, креативностью, нацеленных на профессиональное и личностное саморазвитие и самосовершенствование, способных адаптироваться в меняющемся мире моды и технологий. Соответственно, востребованность дизайнера на рынке труда связывается с целевой стратегией его профессиональной подготовки, основанной на запросах работодателя, особенностях современного производства, ожиданиях потребителей продуктов дизайн-деятельности и адекватных им содержания образования и личностного развития данной категории специалистов. В этой связи требуется новое содержательно-смысловое наполнение профессиональной подготовки будущего дизайнера, развитие его креативного потенциала как качества, интегрирующего эмоционально-ценностные, художественно-эстетические, когнитивно-деятельностные характеристики личности.

Необходимость научного обращения к проблеме развития креативного потенциала будущего дизайнера усиливается отсутствием описания структуры и педагогической сущности данного качества, теоретической разработанности его критериев. Вместе с тем современная практика подготовки дизайнеров в вузе не всегда ориентирована на реализацию в их профессионально-личностном развитии возможностей образовательного процесса. Таким образом, особую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий, способствующих развитию креативного потенциала будущего дизайнера и его самореализации в профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

- объективной потребностью общества в дизайнерах, способных создавать эстетически выразительную продукцию, удовлетворяющую утилитарные и духовные потребности человека, и недостаточным уровнем готовности будущих специалистов к современной дизайн-деятельности;

- расширяющимися инновационными возможностями образовательного процесса вуза и их ограниченным использованием в развитии креативного потенциала будущего дизайнера;

- потребностью будущего дизайнера в развитом креативном потенциале, составляющем основу его профессиональной самореализации, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

- необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном развитии креативного потенциала будущего дизайнера и отсутствием соответствующего учебно-методического сопровождения данного процесса.

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Идея развития потенциала личности зафиксирована в философских трудах Аристотеля, Авиценны, Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, М.С. Кагана. В психолого-педагогическом аспекте данной проблеме посвящены работы Б.Т. Ананьева, A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, A.M. Матюшкина, Г.А. Мелекесова, П.И. Пидкасистого, К.К. Платонова, Е.М. Разинки-ной, И.Э. Ярмакеева. Психологическим аспектам творчества и креативности уделено внимание в трудах В.Д. Богоявленской, J1.C. Выготского, В.Д. Дружинина, O.K. Тихомирова, Н.Я. Хрящевой, М.А. Холодной, а также зарубежных исследователей Дж. Гилфорда, К. Тейлора, Е. Торренса. Творческий потенциал в целостной структуре личности рассмотрен в исследованиях В.И. Андреева, Г.С. Альтшуллера, Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткина, С.Е. Матушкина, В.Г. Рындак, В.В. Серикова, Н.М. Яковлевой; в экономическом образовании изучен Ю.К. Васильевым, A.A. Пресновым.

Важный теоретический базис исследования составили работы С.Я. Батышева, Г.Д. Бухаровой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, В.А. Скакуна, отразившие проблемы теории и методики профессионального образования. Специфика формирования и развития профессионально-личностных качеств современного специалиста охарактеризована в исследованиях И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой, А.П. Тря-пицыной. Положения теории дизайна, вопросы проектирования и ди-

зайн-образования представлены в работах Н.В. Воронова, О.И. Гени-саретского, В.П. Климова, С.М. Кожуховской, А.Н. Лаврентьева, М.С. Михайлова, Л.П. Монаховой, В.И. Пузанова, В.Ф. Рунге, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко, Т.В. Усатой.

Наличие противоречий и их значимость позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в обогащении научного знания об эффективных способах развития креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза.

Актуальность проблемы послужила основанием выбора темы диссертационного исследования: «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития креативного потенциала будущего дизайнера.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего дизайнера в вузе.

Предмет исследования: процесс развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе.

Гипотеза исследования: Креативный потенциал будущего дизайнера - интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологическому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей. Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:

- содержание специальных дисциплин насыщается ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера;

- внедряются индивидуальные образовательные маршруты, актуализирующие субъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности;

- используется комплексное учебно-методическое сопровождение процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) уточнить педагогическую сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера»;

2) определить уровневые критерии и показатели развития исследуемого качества;

3) разработать и апробировать модель процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе;

4) разработать и внедрить учебно-методическое сопровождение исследуемого процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философское учение о цели (H.H. Трубников, И.Т. Фролов) и концепция целевого подхода в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев, И.К. Шалаев, В.А. Якунин); теория деятельности и развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); теория профессионального образования (H.H. Булынский, A.M. Новиков, Г.М. Ро-манцев, В.А. Скакун); теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин); теория и история дизайна и дизайн-образования (Н.В. Воронов, С.М. Кожуховская, А.Н. Лаврентьев, Ю.В. Назаров, Е.Э. Павловская, Т.В. Усатая, А.Г. Устинов); психолого-педагогические концепции развития творческой личности (Д.Б. Богоявленская, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, М.Г. Ярошевский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись взаимообусловленные методы исследования: теоретические (теоретико-методологический, историко-педагогический, понятийно-терминологический анализ, обобщение, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование); методы статистической обработки данных; изучение документации и педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж», Филиал ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г.Оренбурге. Исследованием было охвачено 588 респондентов.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2006-2007гг.) - определение теоретико-методологических аспектов исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме; формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; определение уровней, критериев и показателей исследуемого качества; разработка программы формирующего эксперимента; моделирование процесса развития креативного потенциала будущих дизайнеров.

Третий этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; коррекция модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и охарактеризована представленная в модели целевая стратегия профессиональной подготовки будущего дизайнера в вузе, основанная на современных требованиях, способствующих успешной самореализации личности в будущей профессиональной деятельности;

- определена педагогическая сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера» на основе дефиниций «дизайн», «потенциал», «креативность»;

- разработана и апробирована модель развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах целеполагания, партнерского взаимодействия участников образовательного процесса, творческой активности, саморазвития и регионализации, обеспечивающая поэтапное (установочный, обучающий, деятельностный этапы) комплексное развитие компонентов исследуемого качества;

- разработана классификация целей развития креативного потенциала будущего дизайнера, зафиксировавшая ожидаемые результаты развития данного качества в образовательном процессе вуза;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие исследуемого качества: насыщение содержания специальных дисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера; внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих субъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности;

использование комплексного учебно-методического сопровождения процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера.

Теоретическая значимость заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике развития креативного потенциала будущего дизайнера в высшей профессиональной школе; в конкретизации педагогического знания о содержании целей профессиональной подготовки востребованного современным обществом и производством специалиста-дизайнера; реализация целевого подхода в исследовании позволяет расширить представления педагогической науки о способах развития креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработанная целевая стратегия профессиональной подготовки будущих дизайнеров может служить основой обновления и проектирования ее содержания по данной специальности;

- разработанная модель процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера может применяться в системе многоуровневой профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров, в подготовке педагогов-дизайнеров в учреждениях профессионально-педагогического образования и повышения квалификации данной категории специалистов;

- созданные уровневые критерии и показатели развития креативного потенциала будущего дизайнера составляют диагностический инструментарий, позволяющий поэтапно фиксировать результативность данного процесса применением соответствующих психолого-педагогических методик;

- разработанная типология ценностно-смысловых проблемно-проектных заданий, раскрывающих реалии и перспективы профессии, отражающих региональную специфику Оренбургского края, обеспечивает профессионально-личностное развитие будущего специалиста;

- созданное комплексное учебно-методическое сопровождение процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера (учебно-методическое пособие «Развитие креативного потенциала в учебно-профессиональной деятельности будущего дизайнера», уровневые профессионально-ориентированные задания по дисциплине «Организация проектной деятельности дизайнера», ситуационно-мотивационные задания к практическим занятиям, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля, рабочая тетрадь по дисциплине «Выполнение проекта в материале»), способствует эффективной профессиональной подготовке будущих дизайнеров в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; реализацией взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1 Креативный потенциал будущего дизайнера - интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологическому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей.

2 Структура рассматриваемого качества интегрирует три компонента: мотивационно-целевой, включающий согласованные мотивы, ценности, цели будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости продуктов профессиональной деятельности и осознание индивидуальных целей и возможностей саморазвития; когнитивно-содержательный, предполагающий наличие профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих успешной профессиональной деятельности; рефлексивно-творческий, обусловливающий саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности, самоопределение и самовыражение будущего специалиста в результатах индивидуального творчества.

3 Эффективность реализации модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педагогических условий:

- насыщение содержания специальных дисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, отражающими инновационные особенности профессиональной дизайн-деятельности, социокультурную и производственную значимость индустрии дизайна, ее востребованность и перспективы, активизирует развитие структурных составляющих креативного потенциала будущего специалиста;

- внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих субъектную позицию будущего специалиста в учебно-профессиональной деятельности, предполагает адаптацию образовательного процесса (выбор уровня сложности заданий, средств и способов осуществления деятельности и пр.) к особенностям профессионально-личностного развития студента;

- комплексное учебно-методическое сопровождение реализуется в соответствии с этапами исследуемого процесса и включает учебно-методическое пособие «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности»; уровневые профессионально-ориентированные задания по дисциплине «Организация проектной деятельности»; ситуационно-мотивационные задания к практическим занятиям; комплект вопросов, заданий, тестов для самоподготовки и самоконтроля; рабочую тетрадь по дисциплине «Выполнение проекта в материале», содержащую индивидуальный образовательный маршрут выполнения проекта, задания для поэтапной реализации его концептуальной идеи, карту показателей оценки эффективности проекта.

4 Реализация целевого подхода обеспечивает направленность развития креативного потенциала будущего дизайнера, способствуя эффективному освоению профессиональной деятельности (стимулирует стремление к познанию, задает поиск инновационных способов решения профессиональных задач) и личностному развитию (активизирует внутреннюю мотивацию и субъектную позицию в профессиональном самосовершенствовании).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных (Самара, 2009; Мелеуз, 2009), Всероссийских (Оренбург, 2007, 2008, 2009; Пенза, 2009; Тюмень, 2009; Владивосток, 2009), а также отражены в журналах «Высшее образование в России» (Москва, 2009), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2009), Международных сборниках научных трудов «Образование и эпоха», «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007, 2008).

Личный вклад автора состоит в:

- разработке целевой стратегии профессиональной подготовки будущего специалиста-дизайнера;

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития креативного потенциала будущего дизайнера;

- разработке и реализации модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе;

- обосновании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития исследуемого качества личности будущего специалиста;

- разработке и внедрении в образовательную практику вуза учебно-методического сопровождения процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера;

- организации и проведении опытно-поисковой работы по повышению эффективности исследуемого процесса, обобщении, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза, задачи; конкретизированы методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития креативного потенциала будущего дизайнера в университетском образовании» представлен категориальный и терминологический аппарат исследования; осуществлен ретроспективный анализ специфики профессиональной подготовки дизайнера, разработана и описана ее целевая стратегия; охарактеризовано состояние исследуемой проблемы в философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературе; раскрыта педагогическая сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера», определены его компоненты; обоснованы критерии и уровневые показатели развития исследуемого качества; разработана модель процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера и обоснованы педагогические условия ее реализации.

Дизайн как деятельность, связанная с художественным формообразованием изделий, удовлетворяющих утилитарные потребности человека, возник в сфере промышленности в Х1Х-ХХ веках. Характерно, что еще со времен античности человечество интересовала связь ремесла и искусства, приоритет красоты или пользы в предметном мире, однако его эстетическая сущность была выражена римским мыслителем и архитектором Витрувием триадой «прочность, польза, красота», принятой современными дизайнерами.

В настоящее время дизайн-деятельность определилась как духовно-материальная культура, способная решать реальные экономические

и социальные проблемы человека и общества (Е.Э. Павловская, В.И. Пузанов, М. Baker, A.M. Galligan, В. Matheson). Она сформировалась как самостоятельный вид творчества, синтезирующий инженерную и художественную деятельность, направленный на удовлетворение материальных, социокультурных, информационных, коммуникативных потребностей человека. Наряду с утилитарным назначением, ее продукты (одежда, полиграфическая, рекламная, промышленная продукция, среда и пр.) рассматриваются как факторы, влияющие на настроение, обеспечивающие психологический комфорт, воспитывающие потребителей и общество (Н.В. Воронов, A.JI. Дижур, В.Ф. Сидоренко). Характер современной дизайн-деятельности обусловлен вековыми традициями изготовления изделий, инновационными технологиями, запросами потребителей, а также спецификой профессиональной подготовки специалистов.

С позиций современности дизайн-образование характеризуется неоднозначно: с одной стороны - как системная форма организации куль-туротворческой среды в образовательном учреждении, обществе и государстве, с другой - как особое качество, тип образованности и результат - воспитание проектно-мыслящего человека, в какой бы сфере социальной практики он ни действовал - образовании, науке, культуре, производстве и пр. (С.М. Кожуховская, Е.В. Ткаченко). В настоящее время в педагогической науке и практике продолжается также активный поиск оптимального соотношения художественных, эстетических, инженерных, социальных составляющих профессии дизайнера (В.П. Климов), разрабатываются инновационные образовательные программы подготовки дизайнеров (Е.Э. Павловская, Е.П. Постникова).

Анализ современных научных и эмпирических источников по проблемам дизайн-деятельности и дизайн-образования послужил для нас основанием разработки целевой стратегии профессиональной подготовки дизайнера, позволившей уточнить место исследуемого качества, необходимость и значимость его развития в учебно-профессиональной деятельности и дальнейшей профессиональной самореализации будущего специалиста. Соответственно, креативный потенциал будущего дизайнера как профессионально значимое личностное качество в самом общем виде способствует проявлению креативности, обеспечивающей выполнение адекватных дизайн-деятельности профессиональных функций.

Для решения основных исследовательских задач нами осуществлен анализ сопряженных понятий «потенциал» и «креативность» в фило-

софских и психолого-педагогических источниках. Корни понятия «потенциал» лежат в античности, когда «акт» и «потенция» рассматривались как основа онтологического становления и развития. Сегодня в философии принята трактовка потенциала как источника, возможности, средства, запаса, который может быть использован для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели (М.С. Каган). Для психолого-педагогических исследований характерным является определение потенциала личности как саморазвивающейся системы, интегрирующей внутренние ресурсы человека (возможности, потребности, ценности, средства) в достижении поставленных целей, конструктивно влияющих на личностную и профессиональную состоятельность индивида (Б.Т. Ананьев, Т.Н. Артемьев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов).

Креативность в философии характеризуется как целостное, диалектичное и ценностное измерение, реализуемое посредством методологического отношения человека к созданию нового в процессе изменения мира (Аристотель, И. Кант, В.В. Налимов, М. Хайдеггер). По мнению философов, креативность и креативное отношение человека к окружающей действительности и самому себе является силой, порождающей деятельность во всех ее особенных формах и проявлениях, привносящей в бытие и знание новый, небывалый результат. Креативность, первоначально связанная с исследованиями механизмов развития творчества в психологии (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошевский), понимается как самостоятельное психическое образование в интеллектуальной сфере индивида, проецирующее, в зависимости от степени выраженности, соответствующий творческий результат (A.B. Морозов, Д.В. Черни-левский). В акмеологии креативность рассматривается как ценностно-личностная созидательная категория, которая, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием творческого саморазвития личности, является существенным резервом ее самоактуализации (Н.Ф. Вишнякова).

Взаимосвязь креативности с общественным сознанием и развивающей ее социокультурной средой подчеркивается в социально-педагогических исследованиях (И.Н. Дубина); полагается, что социальная активность присуща только личности, обладающей креативным потенциалом, способствующим сознательному освоению и преобразованию окружающей среды (Ю.П. Сокольников). Наконец, креативный потенциал как «интегральная характеристика личности», синтезирую-

щая творческую активность и готовность к саморазвитию, сочетающая возрастные и индивидуальные особенности, предполагающая наличие творческой и интеллектуальной инициативы, способность порождать новые оригинальные идеи, рассматривается Г.М. Мардановой.

Таким образом, обобщенный анализ теоретических исследований по проблеме потенциала и креативности личности, специфика дизайнерской деятельности, продуктом которой является гармоничное сочетание красоты и рациональности, позволили определить креативный потенциал будущего дизайнера как интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к высокохудожественному конструк-торско-технологическому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей. Данное качество, не являясь имманентной специфической способностью, развивается в учебно-профессиональной деятельности. В этой связи развитие креативного потенциала нами охарактеризовано как многоаспектный процесс профессионально-личностного преобразования будущего дизайнера с позиций направленного освоения им знаний, умений, навыков с целью гармонизации человека и предметной действительности.

Значимость педагогических условий, продуцирующих позитивную динамику развития исследуемого качества, подчеркивается в педагогических исследованиях проблемы развития креативности и креативного потенциала личности (А.Ю. Глухова, В.М. Гребенникова, О.Н. Овсянникова, И.А. Колобутина). Отмечается, что развитие креативности происходит при условии осознания личностью целесообразности данного процесса (В.Н. Дружинин), а порождение цели возникает благодаря креативной силе индивидуальности субъекта, носителя этой цели, хотя инициироваться она может наследственностью, культурными факторами и др. (А. Адлер). Данные положения повлияли на выбор целевого подхода (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев, В.А. Якунин) как методологической доминанты развития креативного потенциала будущего дизайнера, определяющей направленность, регулирование, предвосхищение в сознании и мышлении результатов учебно-профессиональной деятельности и способов их достижения, обуславливающей профессиональное и личностное саморазвитие будущего специалиста.

Изучение структуры креативности личности, интегрирующей компоненты мотивационной, эмоциональной, интеллектуально-

творческой, коммуникативной, компетентностной, рефлексивной сфер (Т. Амабайл, Т.А. Барышева, Ф.Н. Вильяме, И.А.Колобутина, A.B. Морозов, О.Н. Овсянникова, Д.В. Чернилевский) и профессиональной специфики дизайн-деятельности, позволили представить структуру креативного потенциала будущего дизайнера в единстве трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотива-ционно-целевого, когнитивно-содержательного и рефлексивно-творческого.

Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в вузе является процессом сложным и многоаспектным. С этой целью в диссертации разработана модель исследуемого процесса, объединяющая целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный, результативный блоки и их содержательное наполнение (рисунок). Особенностью разработанной модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера является практико-ориентированный характер, а апробация подтвердила ее эффективность.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию креативного потенциала будущего дизайнера в университете» представлены результаты апробации модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе, опытно-поисковая проверка совокупности педагогических условий исследуемого процесса, исследовательский инструментарий, количественный и качественный анализ эмпирических данных.

В опытно-поисковой работе приняли участие 25 преподавателей и 563 студента. Она осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. Каждому соответствовали определенная цель, задачи, содержание деятельности, обусловленные логикой и целевыми установками исследования.

Констатирующий эксперимент позволил выяснить отношение преподавателей и студентов к проблеме развития креативного потенциала специалиста, определить исходный уровень понимания феномена «креативный потенциал будущего дизайнера» и уровень развития данного качества в контрольной и экспериментальной группах. В ходе анкетирования было выявлено, что 96% респондентов отождествляли понятия «креативность» и «креативный потенциал», связывая их со способностью оригинально решать профессиональные задачи, ограниченные созданием художественного образа проектируемого костюма, рекламного плаката и пр. Лишь 5% респондентов в креативном потенциа-

ле дизайнера склонны видеть способность к практической реализации идей. Данный факт указывал на ограниченное понимание студентами специфики будущей профессиональной деятельности. Эмпирическое исследование студентов старших курсов выявило, что креативный потенциал они рассматривали по-разному и связывали: со способностью нетрадиционно подходить к творческому процессу и восприятию сложившихся жизненных ситуаций (35% респондентов); с проявлением индивидуальности в продуктах созидательной деятельности (21%); со способностью к творчеству (3%); с творческой активностью и необходимым для дизайн-проектирования багажом знаний и опыта (1%).

Исследование структурных компонентов креативного потенциала будущих дизайнеров позволило определить его реальное состояние в вузе. Выяснилось, что численность будущих специалистов, заинтересованных в развитии креативного потенциала, составляет 100%. Вместе с тем 17% студентов полагают, что данное качество развивается по мере накопления опыта профессиональной деятельности. Будущие дизайнеры, имеющие опыт профессиональной деятельности (46%), отметили необходимость развития креативного потенциала в образовательном процессе как качества, обеспечивающего успешность профессиональной деятельности, свободу и оригинальность самовыражения в продуктах дизайн-проектирования, подчеркивающего индивидуальность специалиста, его авторский стиль. Вместе с тем была зафиксирована неспособность будущих специалистов к целеполаганию (87%), которая объяснялась фрагментарностью и бессистемностью знаний о его механизмах и влиянии на качество учебно-профессиональной деятельности.

Изучение рефлексивно-творческого и когнитивно-содержательного компонентов креативного потенциала предполагало выполнение уров-невых диагностических проблемно-проектных заданий. С заданиями самостоятельно справились 9,3% студентов; 58,7% выполнили задания на подражательном уровне, предлагая уже известные, стереотипные решения; 32% с заданиями не справились. Таким образом, бессистемная рефлексия (89%) влечет сложность генерации нетривиальных идей и междисциплинарной интеграции знаний в проектах, отклонение результатов проектирования от его концептуальной идеи, что, соответственно, сказывается на качестве академической успеваемости будущих дизайнеров: 52% студентов обладают средним и низким общим уровнем успеваемости.

х

Принципы: целеполагания, творческой активности, регионализации, партнерского взаимодействия, саморазвития

Компоненты креативного потенциала будущего дизайнера

Мотивацнонно-целевой: личностное отношение и интерес к профессиональной деятельности; целеполагание; потребность в созидании н творчестве: направленность на приобретение знаний, умений, навыков:осознание и развитие личного творческого опыта Когнитивно-содержательный: система общепрофессиональных, конструкторе ко-тех но логических, проектно-хужожественных знаний; усвоение содержания целей дизайк-деятельности и способов ее организации: целеосуществление; аналитические прогностические, практические умения и навыки Рефлексивно-творческий: осмысление, самоанализ, самооценка знаний, опыта; целереализация в творческой деятельности; творческая выразительность, авторская инноватнка

Педагогические условия развития креативного потенциала будущего дизайнера

Насыщение содержания спецдисциплин ценностно-смысловыми, проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера Внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих суоъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональнои деятельности Использование комплексного учебно-методического сопровождения процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера

Этапы развития креативного потенциала будущего дизайнера:

чный |

обучающий

деятельностныи

Средства развития креативного потенциала будущего дизайнера:

учебно-методическое, организационно-техническое, технологическое, информационно-техническое обеспечение

1

.Методы развитии креативного потенциала будущего дизайнера: методы стимулирования н мотивации учебно-профессиональной деятельности, неимнтационкые и имитационные __игровые технологии_

Критерии развитии креативного потев а и яле будущего дизайнера: - Показатели развитии креативного потенциала будущего дизайнера - Уровни развитии креативного потенциала будущего дизайнера

о «о я г Направленность на творческое решение профессиональных задач • понимание сущности и социальной значимости креативного потенциала в профессиональной самореализации: • потребность в профессионально-личностном самообразовании и саморазвитии; - творческая активность Высокий

I ? о X 5 Профессиональная грамотность - наличие специальных теоретических, конструкторско-технологических,проектно-художественных знаний: -умение практической реализации концептуальной идеи в проекте; • вариативность решения профессиональных задач Средний

5* Инновационное творческое самовыражение - оригинальность и метафоричность дизайнерских - способность к комбинированию и интеграции знаний в проектной деятельности; - способность к новообразованиям; - образная выразительность Низкий

1 | |

*

Методы диагностики: анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, диагностические задания, самооценка, контольные срезы

Результат: развитый креативный потенциал будущего дизайнера

Модель развития креативного потенциала будущего дизайнера

Таким образом, покомпонентная диагностика состояния креативного потенциала будущего дизайнера выявила его недостаточный уровень. Данные констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствовали о том, что, обладая необходимой мотивацией к профессиональной деятельности и развитию креативного потенциала, будущие дизайнеры слабо ориентировались в сущности исследуемой проблемы, которая, в свою очередь, не находила должного отражения в содержании учебного процесса. Соответственно, креативный потенциал будущих дизайнеров развивался стихийно и недостаточно эффективно. Таким образом, в результате констатирующего этапа эксперимента нами была обоснована правомерность обращения к проблеме развития креативного потенциала будущего дизайнера и подтверждена необходимость ее решения созданием педагогических условий, заявленных в гипотезе.

Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию специально созданных педагогических условий развития креативного потенциала будущего дизайнера, обусловленных спецификой исследования. В формирующем эксперименте приняли участие студенты 4-х и 5-х курсов специальности 070601 «Дизайн» (специализации «Дизайн костюма», «Графический дизайн»). По результатам выходной диагностики были сформированы экспериментальная (28 человек) и контрольная (36 человек) группы.

Реализация первого педагогического условия - насыщение содержания специальных дисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера, предполагала освоение студентами деятельности по решению многоуровневых профессионально-ориентированных заданий, способствующих осознанию социальной значимости профессии, формированию системы ценностей, целей личного саморазвития, профессиональных знаний и умений, устойчивого стремления к проектным новообразованиям и творческому поиску. Дифференциация заданий по уровням осуществлялась в соответствии с видами профессиональной деятельности будущих дизайнеров, а их решение было предпринято в изучении дисциплины «Организация проектной деятельности» и реализовано моделированием профессиональных ситуаций, методом мозгового штурма, составлением ментальных карт.

Второе педагогическое условие - внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, активизирующих субъектную позицию буду-

щего специалиста, предполагало эффективную адаптацию образовательного процесса в рамках разработанной индивидуальной траектории выполнения проекта. Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута способствовала формированию умений целеполагания, рефлексии, решения учебно-профессиональных задач на каждом этапе проекта (разработка концепции, эскизного ряда, технологической документации и пр.), самообразования, способствующих саморазвитию и воспитанию личной ответственности за результаты образовательной деятельности. Данная форма проектирования позволила каждому проявить свои способности в ценностном, целевом, практическом аспектах деятельности и обеспечила возможность создания эстетически выразительных коллекций одежды, отражающих исторические, этнографические, экономические особенности Оренбургского края.

Реализация третьего педагогического условия - использование комплексного учебно-методического сопровождения процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера, предполагала разработку учебно-методических средств:

- учебно-методического пособия «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности», описывающего специфику профессиональной подготовки будущего дизайнера в вузе, сущность и структуру креативного потенциала будущего дизайнера, модель и оценочно-диагностический инструментарий развития исследуемого нами качества в образовательном процессе университета;

- практического руководства по составлению бизнес-плана (дисциплина «Организация проектной деятельности»), охватывающего основные аспекты предпринимательской и проектной деятельность дизайнера, а также формирующего знания, умения анализа производственных проблем, определения перспектив самостоятельной профессиональной деятельности, стимулирующего активную профессиональную позицию и наполняющего ее личностным смыслом;

- рабочей тетради по дисциплине «Выполнение проекта в материале», включающей индивидуальный образовательный маршрут выполнения проекта и представляющей регламентирующий документ, способствующий систематизации знаний, логичной и последовательной реализации в костюме концептуальной идеи и ориентирующий будущего дизайнера на результат собственной проектной деятельности;

- проблемно-проектных заданий к практическим занятиям, охватывающих действия, составляющие основу профессиональную деятельность дизайнера, формирующих аналитические, прогностические, проектировочные умения, способствующих рекомбинации междисциплинарных знаний и постепенной трансформации учебно-профессиональной деятельности в квазипрофессиональную и профессиональную;

- комплекта заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля по дисциплине «Организация проектной деятельности», формирующих мотивацию будущего дизайнера к самообразованию и саморазвитию, способствующих целеполаганию, актуализирующих рефлексию, обеспечивающих позитивный эмоциональный фон творческого поиска, ориентирующих на многовариантное решение учебно-профессиональных задач.

Итоговый этап эксперимента связывался нами с изучением динамики уровней развития креативного потенциала будущих дизайнеров использованием наблюдения, опросов, диагностических срезов. Представленные в таблице результаты констатировали, что на момент окончания формирующего этапа количество студентов высокого и среднего уровня развития креативного потенциала экспериментальной группы значительно превысило соответствующие показатели в контрольной группе.

Динамика процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера

Группа № среза Количество студентов, подтвердивших уровень развития (%)

высокий средний низкий

Экспериментальная 1 25% 67,9% 7,1%

2 32,1% 63,4% 3,6%

3 42,9% 53,6% 3,6%

Контрольная 1 16,7% 61,1% 22,2%

2 16,7% 61,1% 22,2%

3 16,7% 63,8% 19,4%

Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп позволило сделать вывод о том, что эффективность развития креативного потенциала будущего дизайнера обеспечивалась реализацией модели исследуемого процесса и заявленных в гипотезе педагогических

условий. Статистическая обработка результатов исследования с помощью критерия Фишера показала, что эмпирическое значение углового преобразования Фишера ср*эм = 2,46 подтвердило значимость качественного роста уровня развития креативного потенциала будущих дизайнеров в экспериментальной группе.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1 На основании требований к содержанию подготовки будущего специалиста, потребностей общества и работодателя, анализа специфики деятельности современного дизайнера разработана целевая стратегия его профессиональной подготовки, интегрирующая цель и совокупность элементов содержания образования, необходимых для профессионального и личностного развития будущего дизайнера в процессе обучения в вузе.

2 Анализ научных источников и специфики профессиональной деятельности дизайнера позволил уточнить педагогическую сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера» как интегратив-ного качества личности, характеризующегося готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологическому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей.

3 Развитие исследуемого качества на основе целевого подхода рассматривается как многоаспектный процесс профессионально-личностного преобразования будущего дизайнера с позиций направленного освоения им профессиональных знаний, умений, навыков с целью гармонизации человека и предметной действительности.

4 Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в вузе реализуется поэтапно на основе разработанной модели, интегрирующей целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки.

5 Созданное комплексное учебно-методическое сопровождение развития креативного потенциала будущего дизайнера способствует повышению эффективности педагогической деятельности по реализации данного процесса в вузе.

6 Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что результативность и успешность развития креативного потенциала будущего дизайнера обеспечивается совокупностью реализованных педагогических условий.

Перспективными направлениями дальнейших научных поисков по проблеме исследования являются: изучение влияния взаимодействия вуза с учреждениями среднего профессионального образования, дизайн-студиями, художественными и общеобразовательными школами на развитие креативного потенциала будущего дизайнера; исследование данного процесса в профессиональной подготовке студентов других специализаций специальности «Дизайн».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Тарасова, О.П. Креативность будущего дизайнера / В.Г. Гладких, О.П.Тарасова, О.Н. Шевченко // Высшее образование в России, 2009. - №3. - С. 131-136.

2 Тарасова, О.П. Педагогическая сущность развития креативного потенциала будущего дизайнера / О.П. Тарасова // Сибирский педагогический журнал, 2009. - № 11. - С. 388-395.

3 Тарасова, О.П. Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности: учебно-методическое пособие / О.П. Тарасова. - Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2009. - 146 с.

4 Тарасова, О.П. Система уровневых проблемно-проектных задач в развитии креативного потенциала будущего дизайнера: сборник научных трудов Международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» / О.П. Тарасова. - Уфа: Гилем, 2009. - С. 342-347.

5 Тарасова, О.П. Индивидуальный образовательный маршрут как условие развития креативного потенциала будущего дизайнера: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции / О.П. Тарасова. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 133-136.

6 Тарасова, О.П. Целевой подход в профессиональной подготовке будущего дизайнера: материалы Международной научно-методической конференции «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» / В.Г. Гладких, О.П. Тарасова. - Т.2. - Самара: СГАСУ, 2009.-С. 63-72.

7 Тарасова О.П. Проблемы актуализации мотивационно-ценностного отношения будущего дизайнера к личной творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / О.П. Тарасова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 93-97.

8 Тарасова, О.П. Дизайн-образование: некоторые проблемы развития профессионального потенциала будущего дизайнера и возможные пути их решения: Международный сборник научных трудов «Педагогика и жизнь» / О.П. Тарасова; под общ. ред. О.И. Кирикова. - Выпуск 6. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 48-58.

9 Тарасова, О.П. Целевая стратегия развития креативного потенциала будущего дизайнера: материалы четвертой Международной научно-практической конференции: В 2-х т. / О.П. Тарасова. - Т.1. Педагогика. Психология. - Самара: ПГСГА, 2009. - С. 356-362.

10 Тарасова, О.П. Научно-методическое обеспечение и сопровождение развития креативного потенциала будущего дизайнера: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» / О.П. Тарасова. - 4.1. - Тюмень: Изд-во ГОУ ВПО ТюмГУ, 2009. - С. 242-247.

11 Тарасова, О.П. Этапы развития креативного потенциала будущего дизайнера в университете: материалы конференции «Проблемы повышения качества подготовки дизайнеров» / О.П. Тарасова - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010. - С. 46-51.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 15.02.2010 Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84/16 Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 16. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.