автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности студентов туристского вуза в процессе обучения экологии и безопасности жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Заболотских, Зинаида Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заболотских, Зинаида Дмитриевна, 2004 год
Введение
Глава I. Развитие креативности студентов как проблема профессионального образования в туризме.
1.1. Анализ действующих программ профессионального обучения по курсу «Экология и безопасность жизнедеятельности».
1.2. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме креативности.
1.3. Анализ особенностей и возможностей развития креативности средствами подготовки по программе
Экология и безопасность жизнедеятельности". ^
Выводы к I главе.
Глава II. Содержание, методы и формы развития креативности студентов туристского ВУЗа.
2.1. Дидактическая модель развития креативности средствами обучения экологии и безопасности жизнедеятельности.
2.2. Эффективные формы развития креативных качеств личности при обучении экологии и безопасности жизнедеятельности. ^
2.3. Реализация условий формирования креативности у студентов туристского ВУЗа.
Выводы ко II главе ^^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие креативности студентов туристского вуза в процессе обучения экологии и безопасности жизнедеятельности"
Актуальность исследования. Все более активное хозяйственная деятельность человека вызывает сильные, часто необратимые изменения в природных экосистемах, что приводит к их деградации и разрушению.
Естественно, что проблемы отношения человеческого сообщества к среде обитания по своей значимости выходят на первое место. Происходящее непосредственно затрагивает системы туристского образования. Все более очевидным становится необходимость обновления сложившихся технолог^ профессионального туристского образования.
Профессиональная деятельность специалиста по туризму требует глубоких знаний основ экологии и безопасности жизнедеятельности, так как в процессе туристской деятельности неизбежно происходит изменение окружающей природной среды. При этом негативные изменения преобладают, нанося ей значительный ущерб. К сожалению, в России, обладающей огромными эколого-туристскими ресурсами, мало профессионально подготовленных специалистов, знающих экологические проблемы, способных грамотно осуществлять формирование экологических туров.
Одной из причин недостаточно эффективного решения этой задачи является недостаточное разработанность теоретических основ развития креативности у студентов в процессе обучения экологии и безопасности жизнедеятельности.
Существующее противоречие необходимости овладения экологическими знаниями и слабым учебно-методическим обеспечением в высших учебных заведениях туристского направления обусловило актуальность темы исследования.
Таким образом, выявилась проблема поиска развития креативности у || студентов туристского ВУЗа в процессе обучения экологии и безопасности жизне деятел ьн ости.
Рассматривая методику и содержание туристского профессионализма, мш опирались на научные труды В.А. Квартального, И.В. Зорина, на зарубежных ученых педагогов Ф. Ребле, JLA. Каменского, Д.Ж. Брунев, где авторы показывают актуальные в наше время приемы работы.
Значительное влияние на результаты исследования оказали труды отечественных педагогов - психологов, внесших вклад в создание единой системы психологически обоснованной дидактики, теории развивающего обучения (П.Ф. Каптерев, П.Я. Гальперин, A.C. Макаренко, JI.C. Выготский, С.Т. Ушинский), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке процесса воспитания и обучений принципов, целей и задач педагогики (JI.B. Занков, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Кальней, Ш.А. Амонашвили, С.Н.Архангельский, С.Е. Шишов).
Важную роль и особую ценность в исследовании теоретической базы и по вопросам туристского образования играют исследования (В.А. Квартальное -1998, 2000, 2002, И.В. Зорин - 1998, 2000, 2001, 2002, П.А. Виноградов - 2002, E.H. Ильина — 2002) по проблеме развития и обучения креативности (Дж. Гилфорд - 1967, Е Торренс - 1962, Д.Б. Богоявленская - 1983). Это ученые -теоретики и создатели экспериментальных и научных школ.
Анализ психолого-педагогической литературы и методических® исследований показывает то, что в теории и истории профессионального образования проблема обучения креативности всегда была одной из самых актуальных при обучении специалистов разного профиля.
Среди зарубежных исследователей следует отметить А. Маслоу, Э. Фромма.
В отечественной психологии теория креативности разрабатывалась Л.С. Выготским, Д.В. Чернилевским, A.B. Морозовым, Л.В. Хуторским, В.Н. Дружининым, JI.H. Башмаковым, И.А. Башмаковым, Ю.Г. Кругловым.
Однако, приведенные выше исследования рассматривали проблему,^ развития креативности у студентов в других социально-экономических условиях.
В это же время нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема креативности в процессе изучения экологии ^ безопасности жизнедеятельности.
Необходимо заметить, что существующие исследования рассматривают развитие креативности в процессе решения задач закрытого типа, в которых отсутствует вариативность решения проблемы, возможность конвергентного решения на наш взгляд. Креативные качества не развиваются при решении закрытых задач. В этом отношении нам представляется удачным выбор предмета экологии и безопасность жизнедеятельности, при изучении, которого решения проблем требуют вариативности и учета как внешних, так и внутренних факторов. ф
Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая заключается в следующем: такими должны быть содержание и методы развития креативности у студентов туристского вуза в процессе изучения экологии и безопасности жизнедеятельности.
Проблема выявила цель исследования: выявить, обосновать и апробировать содержание и методы развития креативности у студентов в процессе изучения экологии и безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - процесс обучения экологии и безопасности жизнедеятельности в туристском вузе. ^
Предмет исследования - развитие креативности студентов туристского вуза в процессе изучения экологии и безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования - предполагает, что развитие креативности у студебнтов туристского вуза в процессе изучения экологии и безопасности жизнедеятельности будет эффективным.
На основе теоретического анализа научно-методической, философской, психолого-педагогической, научно-методологической литературы будут выявлены положения, определяющие значимость проблемы развития креативности у студентов: обучение через творчество чрезвычайно эффективна для формирования творческой личности; креативность может провялятся в разных видах деятельности и с разным материалом, преимущественно словесным при вербальной креативности и образным (предметами или их изображениями) при образной. ^
Будет разработана модель развития креативности, основой для построения которой являются следующие цели профессионального туристского образования: развивающая — обеспечивает в процессе профессионального туристского образования всестороннее развитие личности студентов, самостоятельного мышления на основе усвоения научных знаний, развитие навыков исследовательской работы; воспитывающая — содействует воспитанию волевой направленности и самосознания обучаемого, творческого отношения к труду, основы рационального природопользования; образовательная - определяет содержание образовательны^ общепрофессиональных, специальных предметов в системе профессиональной туристской подготовки, повышение уровня экологических знаний; самообразовательная - предполагает формирование у студентов желание самостоятельно приобретать знания, умения, навыки, через самоконтроль и самоанализ; интегрирующая - содействует формированию у студентов целостной системы профессиональных знаний, умений, навыков, приобретенных в процессе различных видов деятельности.
Будут определены принципы развития креативности в процессе обучения курса «Экология и безопасность жизнедеятельности»: принцип креативног<^ характера в познавательной деятельности; дидактический принцип соответствия фундаментального образования познавательным потребностям обучаемого, этот принцип предполагает, что студент должен выполнить по каждой теме изучаемого курса творческую работу; принцип учета индивидуальных особенностей обучаемого при разработке курса «Экология и безопасность жизнедеятельности», создаются задания разных уровней; принцип активного использования наглядно-иллюстрированного материала, внедрение информационных технологий в обучение; принцип интерактивности в креативном обучении предполагает предоставлять возможность преподавателю^ на протяжении учебного курса корректировать, контролировать учебную деятельность.
Будет определена совокупность эффективных методов, способствующий развитию креативности.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме развития креативности у студентов туристского ВУЗа.
2. Разработать модель развития креативности средствами обучения экологии и безопасности жизнедеятельности.
3. Обосновать выбор форм обучения экологии и безопасности жизнедеятельности, способствующих развитию креативности. Методологической основой являлись исследования, которые опираются на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (В.А. Якунин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Ж. Брунер); профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.А. Кальней); принципы работы образовательных заведений туристского профиля (В.А. Квартальнв, И.В. Зорин и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования.
Исследование опирается на концепцию развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (B.C. Леднев, и А.М Новиков), социально-гуманистическую концепций обучающегося общества и концепция личностно ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе, лежащие в основе гуманитарно-аксиологического подхода в постдипломном образовании, педагога (В.Г Воронцова); концепцию информационного кругооборота данных о педагогическом опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации работников образования (В.И. Журавлев, A.A. Елизаров, А.К. Каптинская); ряд философских положений, касающихся рефлексии как инструмента анализа сознания (Гуссрель),объектов познания (В.А. Лекторский и др.), положение о «личностном знании» (Полани), о^, понимании сознания как усилия, становления, т.е. генетически (М.К
Мамардашвили), взаимосвязи ценностных аспектов в структуре человеческой деятельности с познавательными и волевыми и др. ^
Методологические ориентиры исследования: личностно-деятельностный, системно-функциональный, рефлексивно-креативный, феноменологический и сущностный подходы.
Методы исследования:методы структурно-функционального моделирования, понятийно-терминологического анализа, теоретического анализа и синтеза, рефлексивного осмысления; сочетание наблюдения, рефлексии процесса и результатов экспериментально проверяемого нововведения, анкетирования, интервьюирования, обобщения мнений субъектов образовательного процесса; самоанализ, самооценка, эксперты^ оценка.
Этапы исследования: исследование проводилось с 2000 года в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение психолого-педагогической философской литературы по проблеме исследования. Проводился эксперимент при изучении отдельных тем курса, формирование темы исследования. Проанализировано 6 учебных планов, 7 программ, 5 учебников.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - велась экспериментальная работа, проводился анализ полученных результатов, корректировка работы, подготовка^ методических пособий, подготовка и публикации полученных статей.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - написание и оформление диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработана модель развития креативности учитывающая цели профессионального туристского образования (развивающая, воспитывающая, образовательная, самообразовательная, интегрирующая) и включающая: (что включает модель)
2. Определены принципы развития креативности в экологии.
3. Выявлена совокупность методов обеспечивающая эффективность развития креативных качеств у студентов (тем лекций . творческий проекты, экологические тропы, практикумы, экскурсии, семинары).
На защиту выносится:
1. Модель развития креативности в процессе изучения экологии и безопасности жизнедеятельности.
2. Принципы развития креативности у студентов, на основе которых строится процесс обучения экологии и безопасности жизнедеятельности.
3. Совокупность эффективных методов развития креативности в процесс^ изучения экологии и безопасности жизнедеятельности. Опытно-эксперементальная работа проводилась в УИТ филиале РМАТ, в ней приняли участие 132 студента 1,2 курса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается педагогическим опытом, изучением психолого-педагогической литературы о креативном развитии личности, длительной экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований обсуждались в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма в 2000 — 2001 годах, на кафедре спортивно-оздоровительного туризма Уральского института туризма. 2001 год в рамках работы экологической школы «Environmental Studies Summer School for Developing #Educational Programs and Policy», 2002 год, на международной практической конференции под эгидой ЮНЕСКО «Туризм Уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии» 21-22 ноября 2002 года.
В процессе обучения путем мониторинга в конце курса обучения определялся уровень креативности у студентов. В рамках педагогического эксперимента было охвачено 111 человек. ft
Структурадиссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе А
Систематизированное целенаправленное использование всех видов учебной деятельности ведет к развитию креативности студента, а также к развитию творческого потенциала самого преподавателя.
Разработана модель развития креативности студентов туристского вуза в процессе изучения экологии и безопасности жизнедеятельности. Модель включает в себя:
-особую характеристику подготовки специалистов; -описание свойств личности; -требования специальности к личности; -профессиональные умения; -выполняемая работа;
-возможность индивидуализации обучения.
Разработаны принципы развития креативности у студентов, на основе которых строится процесс обучения экологии и безопасности жизнедеятельности:
-принцип креативного характера в познавательной деятельности (креативные технологии интерактивны, так как требуют от обучаемых собственных действий и получения информации^из внешнего мира);
-дидактический принцип соответствия фундаментального образования познавательным потребностям обучаемого. Этот принцип предполагает, что студент должен выполнить по каждой теме изучаемого курса творческую работу; -принцип учета индивидуальных особенностей обучаемого при разработке курса «Экология и безопасность жизнедеятельности», создаются задания разных уровней; -принцип активного использования наглядно-иллюстрирован1Ц>го материала, внедрение информационных технологий в обучение;
4. Заключение.
Необходимо было придумать, как можно использовать некоторые отходы. Перечисленные выше материалы и считаются отходами. Куда мы деваем бутылки из под воды? Выбрасываем. Куда деваем оберточную бумагу из под цветов, посуды т.п.? Выбрасываем. Придумать рациональное использование некоторым отходам дело трудное. Можно было пойти длинным путем, посидеть подумать, что делать с пакетами из под молочной продукции, с контейнерами из под яиц (кстати, они то и делаются из бумажных отходов). Один из немногих видов отходов, которому государство нашло применение это стеклотара отечественного производства и алюминиевые банки - можно сдать.
Решила найти применение хотя бы одному виду отходов и посмотреть, что из этого получится. Вижу — что-то получилось.