Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Игорь Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Игорь Петрович, 2003 год

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития курсантов вуза МВД РФ как субъекта учебно-познавательной деятельности

§1.1. Проблемы развития курсанта вуза МВД РФ как субъекта учебно-познавательной деятельности

1.1.1. Особенности развития личности курсанта в УВП вуза МВД РФ

1.1.2. Сущность и содержание субъекта учебно-познавательной деятельности

1.1.3. Содержание учебно-познавательной деятельности как объекта учения

§1.2. Информатизация образования — условие развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности

1.2.1. Особенности информатизации высшей школы

1.2.2. Анализ состояния процесса информатизации образовательных учреждений МВД России

§1.3. Модель развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в вузе МВД РФ

1.3.1. Модель развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности■

1.3.2. Моделирование профессионально-важных качеств курсанта как субъекта

1.3.3. Структурная модель субъекта учебно-познавательной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности

§2.1. Программа развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности

2.1.1. Реализация личностно ориентированного подхода УВП

2.1.2. Внедрение активных методов обучения.

2.1.3. Применение информационных технологий в УВП

2.1.4. Повышение эффективности научно-исследовательской работы курсантов

2.1.5. Самостоятельная работа курсантов по поиску, обработке и изучению новой информации

2.1.6. Активизация самостоятельной работы

§2.2. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы по развитию курсанта как субъекта УПД

2.2.1. Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы

2.2.2. Критерии оценки уровня развития курсанта как субъекта УПД

2.2.3. Методика оценки достоверности результатов исследования

§2.3. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности

2.3.1. Анализ развития когнитивных образований

2.3.2. Анализ развития мышления

2.3.3. Анализ развития познавательных потребностей

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России"

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества объем информации удваивается менее чем за десять лет и поэтому требования к совершенствованию процесса образования постоянно возрастают. Педагогика сотрудничества, опираясь на информатизацию образования, имеет значительный потенциал по решению образовательной задачи - воспитать личность с запасом интеллектуальных сил и системой их непрерывного пополнения в процессе всей жизни и сделать человека субъектом учебной деятельности.

В настоящее время, несомненно, возрастает роль информационных технологий в преобразовании человеческого сознания - как индивидуального, так и коллективного, так как отдельный человек и целые государства становятся объектами информационного воздействия. Интересы возрождения России требуют существенно поднять уровень подготовки государственных служащих, способных самостоятельно и творчески организовывать свою профессиональную деятельность и управлять социальными процессами. В таких условиях к профессиональной подготовке сотрудников ОВД предъявляются повышенные требования по укреплению правовой, нравственной и как следствие - экономической основы нашего общества: Их реализация проявляется в подготовке социально-активной, высоконравственной, профессионально подготовленной личности, выступающей в качестве гуманистического творческого субъекта.

Таким образом, постоянный рост информации для развития общества требует существенного повышения внутренней активности личности обучаемого, что определяет необходимость его развития как субъекта в процессе образования. Обновление вычислительной техники и внедрение современных информационных технологий в профессиональную подготовку сотрудников правоохранительных органов открывают новые возможности для развития курсанта вуза МВД как субъекта учебно-познавательной деятельности (УПД), что определяет актуальность данного исследования.

При определении путей развития курсанта как субъекта УПД были выявлены особенности данного процесса в условиях педагогической деятельности и возможности реализации информатизации в учебно-воспитательном процессе (УВП). Для определения педагогических условий развития курсанта как субъекта УПД, проводился анализ подходов реализуемых в философии, психологии и социологии по данной теме.

Философские аспекты развития личности как субъекта, определение социального самосознания как субъекта истории, формирования творческой активности личности, раскрепощение сущностных сил человека, возрастающая роль информатизации в процессе развития общества и духовного обновления России представлены в работах Р.Ф. Абдеева, H.A. Бердяева, Ю.А. Гальских, Л.В. Скворцова, B.C. Соловьева, В.П. Тугаринова, В.Н. Турченко, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова, Ф.Р. Филиппова.

Психологические исследования, направленные на изучение личности, как субъекта деятельности, создают условия для разработки педагогических технологий, реализуемых в системе профессионального образования через личностно ориентированный и гуманистический подходы, которые представлены в трудах Г.С. Батищева, Л.И. Божович, E.H. Волковой, J1.C. Выготского, А.К. Дусавицкого, A.M. Коршунова, Е.А. Климова, В.Е. Клочко,

A.Н. Леонтьева, P.C. Немова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, А. Маслоу, 3. Фрейда, Э. Фромма.

Базовыми для изучения процесса развития субъекта учебно-познавательной деятельности являются общие закономерности обучения и воспитания, теории развивающего и модульного обучения, программно-целевого, личностно-ориентированного и квазипрофессионального подходов, реализуемых в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий,

B.В. Давыдов, М.В. Корепанова, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев).

Методологические основы развития личности как субъекта, раскрываются через виды, содержание и структуру учебно-познавательной деятельности, соотношение понятий познавательной активности и познавательной деятельности, механизм развития творческой активности представлены в трудах педагогов и психологов: К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Лисиной, A.M. Матюшкина, В.А. Петровского, Я.А. Понамарева, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной.

По проблемам совершенствования профессиональной подготовки курсантов и разработке педагогических технологий в вузах МВД России, которые способствуют выявлению направлений развития курсанта как субъекта УПД, выполнен ряд исследований (Г.Д. Бабушкин, О.Я. Баев, С.И. Булах,

A.И. Воронов, С.А. Гонтарь, И.В. Горлинский, М.Б. Иванова, В.Н. Казанцев, Е.В. Пестова, М.И. Черепанова, А.Ф. Федоров, Б.А. Федулов).

Вопросам информатизации и внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, комплексов автоматизированного контроля знаний и умений курсантов, программ для дистанционного обучения реализованных на основе применения ЭВМ, информатизации управления научно-методической работой, философского осмысления проблем информационной цивилизации посвящены работы Р.Ф. Абдеева, Н.Е. Астафьева, Ю.М. Дубииского, С.С. Желваковича, В.Ж. Куклина, В.А. Литвинова,

B.А. Садовничего, Э.Г. Скебицкого, К.А. Соловьева, Т.А. Татуркиной.

В последние годы в педагогической науке повысился интерес к развитию обучаемых как к субъектам учебной, профессиональной деятельности, субъектной позиции, активности, взаимодействию субъектов и субъективности как личностного свойства (Р.Ш. Акбашева, P.M. Асадуллин, М.А. Белоконь, Е.К. Дворянкина, М.Г. Ермолаева, В.Е. Моложавенко, Л.Н. Павлова).

Между тем, анализ научной литературы показал, что проблема развития обучаемого как субъекта, хотя и широко представлена в научных исследованиях, но она разрешается в основном как повышение познавательной, творческой активности, сознательности и не подвергалась всестороннему специальному изучению по выявлению педагогических условий развития личности курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации.

Таким образом, имеется противоречие, возникающее между требованиями, предъявляемыми системой образования к личности курсанта вуза МВД как субъекта УПД на основе информатизации и неразработанностью этого вопроса в теории и практике УВП. Отсюда проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий развития курсанта как субъекта УПД. В связи с этим, цель исследования состоит в разработке модели и методики развития личности курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вуза МВД РФ.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе МВД РФ.

Предмет исследования — развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогика сотрудничества с опорой на информатизацию УВП будут способствовать развитию личности курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, если:

- выявлены структурные элементы личности как субъекта УПД, внешние и внутренние условия их развития;

- содержание и структура учебно-воспитательного процесса, реализ>ю-щие возможности информатизации, обеспечат развитие курсанта как субъекта УПД;

- использование информационных технологий в основных компонентах педагогической системы способствует развитию личностно-профессиональных качеств курсантов, а педагогическая деятельность включает руководство, управление, взаимодействие преподавателя и курсанта, учитывая требования субъект-субъектного подхода;

- сконструированная модель развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности позволяет формировать внутренние мотивы для эффективной УПД и реализовать внешние условия с учетом информационного подхода.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были го-ставлены следующие задачи.

1. Провести анализ факторов, структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, влияющих на развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД РФ.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД РФ.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации УВП.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, учение о развитии субъекта познания как закономерном процессе;

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования, системный и синергетический подходы;

- на конкретно-научном уровне: личностно ориентированный, дея-тельностный, квазипрофессиональный, субъект-субъектный подходы.

Методы исследования определены целью и задачами исследования, и включают: изучение и обобщение философской и психолого-педагогической литературы; теоретический анализ психолого-педагогических фактов и явлений; проектирование; педагогический эксперимент; беседы; моделирование; экспертные оценки и методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России. В целом исследованием было охвачено 348 курсантов, 42 преподавателя, 16 командиров курсантских подразделений и кураторов учебных групп.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - подготовительный (1998-1999 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2000-2001 гг.) - предусматривал разработку модели развития курсанта вуза МВД РФ как субъекта учебно-познавательной деятельности и ее методического обеспечения, а так же их апробацию, обоснование и практическую проверку эффективности предлагаемой методики развития курсанта вуза МВД РФ как субъекта учебно-познавательной деятельности. Контрольная диагностика, коррекция получаемых данных формирующего этапа и статистическая обработка результатов.

Третий этап - описательно-итоговый (2002-2003 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику УВП, оформление проведенного исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателелг, их научная новизна и теоретическое значение.

- выявлены сущностные элементы в структуре личности курсанта вуза МВД, определяющие его как субъекта УПД: профессиональные когнитивные образования, творческое, теоретическое мышление и духовные потребности познания, самосовершенствования;

- раскрыта роль информатизации в решении задачи развития курсанта как субъекта УПД, которая становится ведущим фактором, обеспечивающим способность человеку непрерывно совершенствовать свою профессиональную подготовку в соответствии с социокультурными требованиями общества.

- сконструирована модель развития курсанта как субъекта УПД, которая обеспечивает развитие способности у курсанта к целеобразованию, реализации принятых решений в УПД и рефлексии, через технологические условия информатизации и содержательный операциональный, мотивационный компоненты УВП;

- разработаны концептуальные и организационные педагогические условия, которые реализованы в основных компонентах педагогической системы;

- обоснована необходимость внедрения спецкурса (факультатива) раскрывающего проблему "как учиться?";

- определена и реализована в УВП методика развития курсанта как субъекта УПД, включающая: проектирование самостоятельной работы курсантов, применение информационных технологий, реализацию личностно ориентированного и квазипрофессионального подходов в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы методические рекомендации по развитию курсанта как субъекта УПД. Создана модель развития субъекта УПД, обеспечивающая эффективное решение поставленной исследовательской задачи. Обобщены методики для диагностики развития качеств субъекта. Автором разработаны и внедрены материалы монографии "Основы воспитательной работы с курсантами вузов МВД России11, учебно-методических пособий по курсам "Информатика и математика", "Новые информационные технологии": "Основы самостоятельной работы курсанта вуза МВД РФ", "Word 6.0 для Windows", "ИБД "Пикет"", "Microsoft Outlook в аналитической деятельности ОВД", программа спецкурса по основам самостоятельной работы курсантов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие курсанта как субъекта УПД - процесс формирования новообразований в основных элементах его структуры личности: профессиональных когнитивных образований; теоретического и творческого мышления; идеальных потребностей. Субъект характеризуется способностью к целеобразованию, эффективной учебно-познавательной деятельности и рефлексии.

2. Педагогика сотрудничества, опираясь на информатизацию образования, открывает новые возможности для решения образовательной задачи - воспитать личность с запасом интеллектуальных сил и системой их непрерывного пополнения, способную преодолевать образовательную дистанцию длиной во всю жизнь - стать субъектом учебно-познавательной деятельности.

3. Модель развития курсанта как субъекта УПД включает цель, задачи, закономерности, принципы, педагогические условия, методы, критерии оценки эффективности, уровни развития качеств субъекта и результат.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития курсанта как субъекта УПД представляют собой:

- использование и доступность информационных ресурсов в УВП (баз данных, компьютерных обучающих и контролирующих программам, электронных справочно-информационных систем, электронных экспертных систем, электронных учебников);

- обучение использованию новых информационных технологий для самостоятельного выбора путей решения учебно-познавательных задач;

- внедрение активных методов обучения в процессе самостоятельной работы курсантов;

- проектирование научно-исследовательской работы, как элемента системы их личностно-профессионального роста.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на Всероссийской ¿межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2002), Всероссийском семинаре-совещании (Барнаул, 2002); межвузовских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе системы МВД России: "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях'1 (Барнаул, 1999-2001), "Актуальные проблемы учебно-методической работы" (Барнаул, 2003), в монографии "Основы воспитательной работы с курсантами в вузах МВД России".

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения и составляет 163 страницы. В работе приведено 8 таблиц, 10 рисунков. Библиография включает 208 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Принципы, реализующие процесс развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации УВП:

1) Комплексность внедрения информационных технологий на всех этапах учебно-воспитательного процесса и уровнях системы подготовки кадров вузов МВД РФ;

2) Универсальность используемых информационных технологий для образовательных учреждений МВД России на различных уровнях подготовки специалистов;

3) Полнота и доступность информации представляемой обучаемым в процессе их профессиональной подготовки;

4) Оперативность контроля качества подготовки специалистов на всех этапах учебного процесса;

5) Оптимальность организации управленческого и педагогического труда в вузах МВД РФ;

6) Личностного ориентирования, реализуется субъект-субъектное взаимодействие в УВП;

7) Квазипрофессионализации, реализуют контекстный подход в профессиональной подготовке посредством трансформации учебно-познавательной деятельности курсантов в служебно-профессиональную;

8) Проектирования саморазвития, обеспечивает преобразование человека из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся личность.

9) Деятельностно-диалоговый. Личностно-профессиональное развитие курсанта осуществляется через организацию деятельности и общения.

10) Антропологичности, достигается при реализации в процессе обучения: хочу, могу, надо, активность, интерес, отождествляю, а также самсактуа-лизации и самореализации в процессе общественно-полезной, социально-значимой и коллективной деятельности, осуществляемой самой личностью.

2. Критерии оценки развития качеств субъекта УПД: успеваемость; отношение к выбранной профессии; потребность и интерес к учебе (активность к участию в научных кружках, научных конференциях. Чего добились: научные груды, рефераты); отношение к учебе (стремление к познанию); способность решать творческие нестандартные задачи; стремление к самосовершенствованию.

3. Методы оценки степени развития субъекта УПД: по анкетным данным; по журналам и ведомостям; по самооценке; по взаимооценке в группе; по оценке со стороны преподавателей и кураторов; по оценке со стороны командиров; по тестированию.

4. Методы развития личности как субъекта УПД: словесно-логические; образные; блочного обучения; проблемные; квазипрофессиональные; адаптивные; игровые.

5. Организационно-педагогические условия развития курсанта как субъекта УПД определяют содержание основных компонентов педагогической системы (целевого, содержательного, дидактического, коммуникативного, гносеологического, организационного и гностического) и реализацию конкретных направлений педагогической деятельности, содержание компонентов педагогической деятельности:

1). Целевого компонента: целеполагания реализующего развитие курсанта как субъекта УПД;

2). Содержательного компонента: определение содержания, объема и последовательности прохождения учебно-воспитательной программы, с учетом реализации целей и задач развития творческого мышления курсанта как субъекта УПД;

3). Дидактического компонента. Реализация деятельностного подхода посредством методов: аффектно-коллективного, имитационно-деятельностного и адаптивного; развитие творческого мышления и когнитивных образований, методами: развивающими, проблемными, словесно-логическими, наглядно-образными, блочного и программированного обучения;

4). Коммуникативного компонента: реализация личностно ориентированного подхода, путем придания социально-нравственной направленности отношений, отождествления, эмпатии, децентрализации, идентификации; внедрение субъект-субъектных отношений через общность целей, и в тоже время обеспечение самодеятельности, творчества и инициативы в решении практических задач, путем опосредованного руководства;

5). Организационного компонента: руководство процессом развития личности курсанта, как корреляции уникальных особенностей и состояний каждой личности, различных уровней ее развития, разнообразия вариантов внешних условий и комплексов педагогических воздействий;

6). Гностического компонента: наличие педагога - субъекта развитая, обладающего развитыми гуманистическими ценностями, духовными потребностями, склонностями и способностями к педагогической работе; реализация в процессе педагогической деятельности принципов предиктора-корректора (определение на каждом этапе достигнутого уровня развития и корректировка на этой основе дальнейшей организации педагогической деятельности).

6. Анализ результатов развития когнитивных образований показал, что рост уровня знаний в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 28,4%; рост уровня умений в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 26,4%; рост уровня навыков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 28,1%. Итоговый показатель роста уровня субъективности по когнитивным образованьям с учетом оценки минимально возможного значения каждого испытуемого составил 24,9%.

7. Анализ результатов развития мышления показал, что рост уровня словесно-логического мышления в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 23,2%; рост уровня наглядно-образного мышления в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 21,8%; рост уровня профессионального мышления в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 22,9%. Итоговый показатель роста уровня развития мышления с учетом оценки минимально возможного значения каждого испытуемого составил 21,2%.

8. Анализ результатов развития потребностей показал, что рост уровня потребности познания в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 27,7%; рост уровня потребности созидания в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 26,1%; рост уровня самосовершенствования в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 32,3%. Итоговый показатель роста уровня развития потребностей с учетом оценки минимально возможного значения каждого испытуемого составил 26,5%.

9. Анализ результатов развития субъекта УПД показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 20,8% (по сумме данных третьего и четвертого уровней) с учетом оценки минимально возможного значения каждого испытуемого.

10. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации разработанной программы развития курсанта как субъекта УПД при внедрения следующих педагогических условий: включение курсанта в научно-исследовательскую работу с последующим ее углублением и развитием личностно-профессиональных качеств; организация самостоятельной работы курсантов по поиску, обработке и изучению новой информации, как вид познавательной деятельности; планирование самостоятельной работы курсантов, как вида учебных занятий; обучение курсантов оптимальным методам изучения литературы; применение методов, реализуемых при помощи ЭВМ и новых информационных технологий; использование активных видов занятий в учебном процессе: деловых игр, сквозных задач. реализация субъект-субектного и личностно ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе.