Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда

Автореферат по педагогике на тему «Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гренов, Геннадий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гренов, Геннадий Сергеевич, 2008 год

Глава 1. Потребности рынка труда ведущий фактор развития образовательных услуг

1.1. Формирование профессионального потенциала работников на рынке труда

1.2. Общие тенденции развития рынка труда на современном этапе

1.3. Анализ востребованности квалификации работников на рынке труда

1.4. Прогнозирование профессиональной структуры рабочей силы

Глава 2. Повышение профессиональной квалификации в структуре образовательных услуг

2.1. Формирование компетентности в процессе повышения квалификации

2.2. Создание конкурентной среды в сфере образовательных услуг

2.3. Развитие навыков предпринимательства в процессе повышения квалификации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда"

Актуальность исследования. В принятой Правительством Москвы «Городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы» отмечена сохраняющаяся уже много лет тенденция растущего дефицита квалифицированных рабочих кадров. Она усугубляется демографическим спадом численности молодого поколения, острота которого прогнозируется и на предстоящее десятилетие.

Еще одна, не менее существенная причина дефицита рабочих кадров связана с запаздывающей реакцией системы профессионального образования на происходящие в экономике структурные изменения. Разрыв спроса и предложения кадров ведет к снижению образовательного и профессионального уровня общества, подготовке кадров, не востребованных производством. Именно это обусловливает высокую научную и практическую актуальность научного исследования зависимости образовательных услуг от потребностей рынка труда, определение путей и форм организации дополнительного профессионального образования и повышения квалификации работников.

Актуальность проблемы подготовки работников соответствующих запросам современного рынка труда усиливается тем, что в экономике страны в последние годы наблюдается некоторое оживление. Это повышает требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, уровню образования. Работники низкой квалификации или узкой специализации имеют меньше шансов найти достойное рабочее место.

В системе начального и среднего профессионального образования, как и в экономике в целом, также идут сложные и противоречивые процессы адаптации к требованиям рыночной экономики. Исследования воздействия рынка труда на сферу образовательных услуг, профессиональную квалификацию рабочей силы сдерживаются отсутствием апробированной методики анализа рынка труда, позволяющей осуществлять прогнозные расчеты и планировать городской заказ на подготовку квалифицированных работников.

Актуальность научной разработки зависимости сферы образовательных услуг от потребностей современного рынка труда обусловлена следующими социально-экономическими, психолого-педагогическими и научно-техническими изменениями: практически завершенная приватизация промышленных предприятий, широкое развитие малого и среднего бизнеса, различных форм собственности; постепенный переход профессионального образования из централизованно управляемой государством системы в сферу образовательных услуг экономики; новые требования рынка труда к профессиональной квалификации работника; высокая динамика изменения профессионально-квалификационной структуры работающих, исходя из требований рыночной экономики; необходимость усиления социальной защиты населения через развитие сферы образовательных услуг, повышение профессионализма и квалификации работников.

Исходным для диссертационного исследования избрано методологическое положение Городской целевой программы «Рабочие кадры»: «Стратегия и характер развития системы начального и среднего профессионального образования города Москвы определяются перспективами развития социально-экономической сферы столичного мегаполиса и сложившейся структурой занятости населения в основных отраслях городского хозяйства». Оно совпадает с позицией «Европейского круглого стола промышленников», который определенно сформулировал приоритет работодателя, а не государства, в подготовке кадров: «Ответственность за подготовку: должна. быть возложена раз и навсегда на промышленность. Образование должно рассматриваться в качестве услуги экономики». С учетом этого, а также опираясь, на результаты диссертационного исследование, автор относит профессиональное образование к сфере услуг оказываемых экономике.

Понятийный аппарат исследования.

Образовательная услуга в сфере , профессионального образования понимается как предоставление возможности .получения образования, повышающего стоимость; рабочей силы потребителя этой услуги и улучшающего его конкурентоспособность на рынке труда.

Сфера образовательных услуг характеризует совокупность учреждений профессионального образования,' осуществляющих кадровое, обеспечение производства. •• /•'•

Субъекты сферы образовательных услуг — это юридические и физические лица, участвующие в организации?' профессионального образования: учреждения профессионального образования; органы управления^ образованием, социальные партнеры; общественные организации и т.п.

Квалификация» - измеряемый специальной диагностикой уровень знаний; умений: и? навыков, необходимых для выполнения; определенной работы.

Анализ научных публикаций (С.И. Вершинин, А.Т. Глазунов, О.Г. Грохольская, Г.В. Мухаметзянова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и других) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации; системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной: теории ее функционирования в новых условиях. Воздействие рынка труда на формирование рабочей силы чаще всего рассматривается относительно- методологии создания» государственных стандартов и, образовательных программ, содержания профессионального образования (В.В; Анисимов, А.П. Беляева, С.В. Евтеева, К.Г. Кязимов, A.C. Мещеряков, Е.Г. Сафонова, О.Б. Читаева.). Объектом исследования редко становится формирование сферы образовательных услуг и установление ее взаимосвязи с потребностями рынка труда.

В контексте избранной темы исследования важное значение имеют научные труды, исследующие общие проблемы зависимости сферы образовательных услуг от потребностей рынка труда: формирование образовательного пространства и оптимизация структуры системы профессионального образования (А.Е. Александров, О.Г. Грохольская, И. А. Жигалова, Н.Н.Михайлова, Т.С.Панина, Г.М. Романцев, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, Е.И. Тупикин, JI.A. Харисова);

- системное управление в сфере профессионального образования на основе моделирования инновационных форм нормативно-правового, экономического и управленческого обеспечения (А.Т.Глазунов, В.И Лисов, И.А. Колесникова, A.B. Тодосийчук, Г.А. Федотова, В.В. Шапкин).

Сложившаяся ситуация во взаимодействии сферы образовательных услуг и рынка труда характеризуется рядом противоречий: между возрастающим дефицитом рабочих кадров и структурой подготовки квалифицированных рабочих кадров, спросом рынка труда и несоответствующим ему предложением сферы образовательных услуг, между стремлением части молодежи к повышению квалификации и слабой их мотивацией; между необходимостью рационального распределения рабочей силы и неразработанностью методики продуктивной занятости.

Указанные противоречия учитывались при выборе темы исследования «Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости развития сферы образовательных услуг от потребностей рынка труда.

Объектом исследования избрана система начального и среднего профессионального образования.

Предметом исследования; является выявление зависимости; сферы образовательных услуг от потребностей рынке труда.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что сфера; образовательных услуг будет адекватна потребностям! рынка труда- при; условии если:

- будут выявлены основные требования современного рынка труда к содержанию профессионального.образования и подготовки работников; определены педагогические условия;; (формы, обучения, способы мотивации, методы формирования профессиональной' компетентности) развития сферы образовательных услуг;:. обеспечена конкурентоспособность работников- в процессе непрерывного повышения квалификации;

- сформирована« профессиональная компетентность как фактор обеспечения конкурентоспособностифабочешсилы; - 1

Задачи исследования:

- . дать научное обоснование понятия; «равновесия» на рынке; труда- и его воздействия на развитие сферы образовательных услуг; изучить тенденции и динамику профессиональной структуры, подготовки кадров на рынке труда города Москвы;

- выявить характер и уровень , мотивации работника по повышению квалификации и разработать на; этой основе «модель компетентности специалиста»; . определить педагогические условия развития сферы образовательных услуг, обеспечивающие конкурентоспособность рабочей силы на рынке труда. '.';•'.

Методологической основой исследования являются теоретические положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории, профессионального образования; научные исследования последнего десятилетия о природе рыночной экономики и особенностях формирования рынка труда и рынка образовательных услуг.

Методы исследования: теоретический анализ педагогических, психологических, экономических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов), опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Основная экспериментальная работа проводилась в строительном колледже №1, строительном колледже №30, строительном колледже №38, ряде других учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования, НИИ развития профессионального образования, а также государственной статистики.

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, городского органа статистики, Департамента образования города Москвы, предприятий и организаций -социальных партнеров, материалы службы занятости населения по городу Москве, позволяющие проследить социально-экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также данные специально проведенных социологических исследований.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-ти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Анализ статистических и нормативных материалов по исследуемой проблеме, а также материалов зарубежных исследований.

Второй этап (2005-2006 гг.) - формирование понятийного аппарата исследования, анализ потребностей рынка труда, изучение опыта формирования сферы образовательных услуг в городе Москве. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику анализа рынка труда и характера его воздействия на повышение квалификации рабочей силы в городе Москве.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

1. На основе анализа рынка труда города Москвы доказано, что сфера образовательных услуг не может формироваться и развиваться как самодостаточная, ее педагогическая и социальная эффективность проявляется через показатели удовлетворенности рынка труда в кадрах соответствующего уровня и квалификации.

2. Обоснованы принципы обеспечения конкурентоспособности учреждения профессионального образования на рынке образовательных услуг, определен комплекс условий конкурентоспособности, включающий совокупность трех параметров: педагогических, организационных, экономических.

3. Осуществлена классификация образовательных услуг по реализации: основных образовательных программ, дополнительных образовательных программ, учебных материалов, организации образовательного маркетинга.

4. Разработана «модель компетентности специалиста» и структура ее основных компонентов: социального, предпринимательского, профессионального и правового.

Практическая значимость исследования: 1. Разработана методика изучения потребности рынка труда в работниках различной квалификации на основе его мониторинга, социологического опроса работодателей и анализа структуры занятости населения.

2. Разработаны методические рекомендации по организации образовательного маркетинга.

3. Разработан и апробирован комплект учебных материалов по профессии «Менеджер офиса» (Приложение 3).

На защиту выносятся:

1. «Модель компетентности специалиста» как степень его соответствия требованиям определенной профессии.

2. Принципы и условия конкурентоспособности образовательных услуг на рынке труда.

3. Принципы проектирования и структура инновационной модели «Центра образовательных технологий XXI века».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах строительного колледжа №1, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г. Москвы (28 апреля 2006 г.), в НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (декабрь 2007 г.). Тема исследования входит в «Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», в планы работы НИИ развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, непосредственным участием диссертанта в создании системы повышения квалификации рабочей силы в городе Москве.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а также в ряде научных сборников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2

Анализ форм и методов профессиональной подготовки и обеспечения конкурентоспособности рабочей силы показывает многообразие таких форм, но одновременно позволяет выявить тенденцию повышения внимания общеобразовательной подготовке и широкому профессиональному базису. Именно такой базис обеспечивает большую подвижность гибкость и приспосабливаемость профессионального образования в условиях научно-технического прогресса.

Сложившаяся тенденция к повышению уровня общеобразовательной подготовки и профессиональному базису в целом, по нашему мнению, будет нарастать в связи с высокой технологичностью процессов в сфере индустрии. Это будет иметь социальные последствия: без работы в первую очередь окажутся лица с низкой квалификацией, узкой специализацией, низким общеобразовательным уровнем. С учетом этих положений разработана модель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр образовательных технологий XXI века». (Приложение 4).

Профессиональное обучение навыкам предпринимательства эффективно в решении социально-педагогических, и социально-экономических задач в условиях рынка труда. В ней отражен объективный характер целеполагания профессионального образования, его связь с постановкой общественно и личностно значимых целей.

Профессиональное обучение навыкам предпринимательства имеет целый ряд существенных признаков, по которым может быть отнесена к числу сложных: многофункциональность (количество и разнообразие трудовых функций);

- высокая степень интеллектуальности;

- достаточно высокая наукоемкость (количество и-объем предметных областей, на которых строятся навыки предпринимательства). Анализ модели и профессиональных качеств? предпринимателя различных направлений показал, что существуют виды деятельности, присуще всей сфере предпринимательства, и виды деятельности, характерные для отдельных специальностей (бухгалтер; банкир; и. т.п.). Вследствие : этого нерациональна разработка модели «коммерсанта вообще», поскольку каждое направление предпринимательской деятельности имеет свою специфику.

В период структурных и качественных изменений в экономике России; развития; рынка труда и сопряженного с ним рынка образовательных услуг эффективность профессиональной подготовки в значительной мере определяетсяформированием профессиональной: компетенции, способности личности: адаптироваться в новых видах предпринимательской деятельности; При- этом происходит совмещение чисто. профессиональных- функций с . предпринимательскими, организаторскими; что предполагает не: только расширение профиля; подготовки за счет интеграции нескольких специальностей в рамках одной профессии, но и овладение качественно новыми знаниями в сфере маркетинга, менеджмента и т.п.

Введение уровней, адекватных логике профессиональной деятельности, позволило установить критерии профессиональной компетентности, формируемой в процессе подготовки: профессиональная квалификация, широкое профессиональное поле, профессиональная мобильность, конкурентоспособность, многопрофильность, возможность продолжения обучения в системе непрерывного образования, конвертируемость образования в условиях международной кооперации труда. Для утверждения этого намт апробирована модель подготовки предпринимателя для специальности «Профессиональный бухгалтер». ,

Моделирование содержания профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности осуществлено на основе принципов интеграции и дифференциализации с применением целевого маркетинга в сфере образовательных услуг: диверсификации (группировки) и позиционирования (обеспечение конкурентоспособности) в условиях рынка труда.

В процессе исследования реализовывались следующие принципы: научности, систематичности, доступности. Требования к результатам обучения (содержательные параметры деятельности) являются основными параметрами, проверяемыми при оценке качества подготовки. Выполнение этих требований служит основанием для выдачи обучаемым документов государственного образца об уровне образования и квалификации.

Основное внимание при разработке содержания и методов обучения навыкам предпринимательства было уделено отражению в нем требований качества подготовки: поставленные дидактические цели (образовательная, обучающая и воспитательная) должны быть реализованы в заданном обязательном минимуме для подготовки специалиста; цели должны быть достигнуты в той степени, чтобы после их реализации выпускник мог самостоятельно работать в соответствии с полученной профессией; цели подготовки должны соотноситься с целями большей степени общности, так как любая, в том числе педагогическая система является частью более широкой системы, в данном случае - социально-экономической, формирующей заказ на подготовку специалистов различных специализаций в области предпринимательских профессий с определеным качеством подготовки, определяемый конъюнктурой рынка труда, требованиями предприятий и организаций различных форм собственности к специалистам.

Заключение

На основании анализа, и прогноза развития ситуации в социально-экономической сфере можно сделать вывод, что на ситуацию на рынке труда в предстоящие, три года окажут воздействие следующие ключевые факторы:

1. Увеличение численности населения в трудоспособном возрасте (по данным Госкомстата России - на 1,9 млн. человек, или на 2,2%), что обусловлено значительным вступления молодежи в трудоспособный возраст.

2. Сохранение тенденции превышения предложения рабочей силы над спросом. Вместе с тем, в результате позитивного сочетания экономического роста и расширения инвестиций ожидается рост численности занятых в большинстве отраслей экономики, включая промышленность и соответствующее увеличение занятости.

3. Активизация процессов высвобождения работников отдельных отраслей экономики, а также вовлечение России в процессы глобализации мирового хозяйства в связи со вступлением в ВТО, что не будет скомпенсировано ожидаемым общим ростом занятости в промышленности.

4. Недостаточный спрос на рабочую силу при одновременном ее дефиците на локальных рынках труда по причине несоответствия качества и профессионально-квалификационной структуры предложения и низкой трудовой мобильности населения.

5. Снижение качества рабочей силы. Старение и сокращение кадрового состава высококвалифицированных рабочих на предприятиях, сокращение объемов профессионально-технической подготовки высоквалифицированных кадров на производстве, неэффективность системы профобразования, что в конечном итоге снижает качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность и является препятствием экономического роста.

6. Сохранение низкого уровня оплаты труда, что с одной стороны способствует расширению спроса на труд, с другой стороны снижает предложение рабочей силы и способствует переходу в неформальную занятость, что не соответствует ориентирам реформирования экономики.

7. Недостаточный уровень развития сферы малого бизнеса и предпринимательства.

8. Сохраняющаяся низкая конкурентоспособность на рынке труда отдельных категорий граждан (молодежи без практического опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов, граждан, уволенных с военной службы и др.), обусловленная объективным ужесточением требований работодателей к принимаемым на работу работникам.

9. Уменьшение численности лиц, увольняющихся в связи с выходом на пенсию, так как новое пенсионное законодательство, позволяет работающим пенсионерам получать пенсию. Это сузит сферу приложения труда для части молодежи, вступающей в трудовую жизнь и лиц среднего возраста (в настоящее время численность работающих пенсионеров составляет около 4,5 млн. человек).

Проведенное исследование позволяет рассматривать развитие сферы образовательных услуг в качестве важнейшего фактора устойчивого экономического роста страны, а инвестиции в развитие кадрового потенциала как наиболее перспективные направления вложения финансовых средств.

Учреждение профессионального образования всех уровней и центры подготовки должны постоянно приспосабливать свою программу и методы обучения к меняющемуся на рынке труда спросу на кадры. Поэтому им необходимо поддерживать тесный контакт с центрами занятости, с одной стороны, и предприятиями и учреждениями, с другой.

Однако, если вести речь о более долгосрочной перспективе, то служба занятости не может заменить социальных партнеров системы профессионального образования при планировании ее развития. Служба занятости сама по себе будет, вероятнее всего, отпочковываться от государственной административной системы и становиться трёхуровневым учреждением, работающим по регулировке рынка труда. При этом остается необходимость в поиске других способов вовлечения работодателей.

Одна из возможностей заключается в использовании специального налога на обучение, который ввели некоторые регионы. Из части этих сборов можно создать специальный фонд профессионального образования, управляемый на трехсторонней основе. Это побуждало бы социальных партнеров проявлять интерес к решениям об инвестициях в профессиональное образование. С другой стороны, часть привлеченных средств может использоваться для финансирования инновационных проектов, в которых поощрялось бы сотрудничество между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями. Фонды также могут использоваться для поддержки проектов, объединяющих профессиональное образование с системой трудоустройства. Примеры таких проектов имеются во многих странах мира.

Необходимо увеличивать вовлеченность социальных партнеров в планирование образования, обеспечивать их участие в комиссиях по планированию и учебным планам, как на федеральном, так и региональном или уровне образовательного учреждения.

Спрос и предложение рабочей силы отражает объем и структуру общественных потребностей. В условиях рыночной экономики, стремящейся к удешевлению себестоимости конечного продукта и его высокому, конкурентоспособному качеству, предложение рабочей силы всегда превышает ее спрос. Если условно представить отношение предложения к спросу в виде дроби, то ее результат в рыночных условиях будет всегда меньше нуля.

Развитая экономика с конкурентной средой, к которой постепенно приходит Россия, отторгает массовый неквалифицированный труд, создает дисбаланс на рынке труда и высокое психологическое напряжение в обществе за счет трудности нахождения соответствующей желанию человека работы. Устойчивый баланс между спросом и предложением чаще всего достигается при помощи профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.

Применительно к городу Москве настоящее исследование позволило выявить следующие специфические особенности региона и связи складывающейся в нем образовательной системы и экономической структуры:

- ' практическая непредсказуемость характера и времени вводимых в экономику изменений и преобразований определяет медленные темпы реформирования системы профессионального образования; возникновение рынка труда, связанного с реальным избытком рабочих и специалистов, обуславливает появление рынка профессий, конкуренции учреждений профессионального образования, их способности адаптации к новым требованиям в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы; быстрое развитие сферы услуг, малых и индивидуальных предприятий предполагает изменение профессиональноквалификационной структуры подготовки рабочей силы;

- переход к многоканальному и многоуровневому финансированию включает в процесс развития учреждений профессионального образования новых заказчиков кадров, социальных партнеров.

Правительство Москвы выработало и приняло глобальную программу проведения образовательной реформы в виде целевой городско программы «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы. В ней признается, что профессиональному образованию отводится решающая роль в возрождении и поддержке экономики города. Намеченные реформы затронут вопросы образовательной политики, управления, содержания, оценки, профессионального образования и подготовки, получения образования, педобразования и преподавательского корпуса и т.п.

Возникает потребность разработки городской программы стратегических исследований рынка труда на всех уровнях и связанного с этим развитием системы профессионального образования и подготовки. В них следует выделить приоритеты подготовки рабочей силы, процедуру и механизм формирования городского заказа для системы профессионального образования и подготовки на основе объективных критериев, информации о рынке труда, конкурса колледжей на право получения горзаказа.

Постоянно растущие требования рынка труда к квалификации работников требуют создания условий для осуществления непрерывного профессионального образования как путем перехода к освоению образовательных программ более высокого уровня, так и путем дополнительного образования, в том числе повышения квалификации.

Вовлечение работодателей в процесс реформирования профессионального образования требует создания механизма социального партнерства в этой области, имея в виду совместную с работодателями разработку учебных программ, аттестацию выпускников и их последующее трудоустройство. Нужна новая система оценки качества подготовки квалифицированных кадров с участием заказчиков кадров и социальных партнеров: союзов работодателей, торгово-промышленных палат, профсоюзов и др.

При этом приоритетами в развитии профессионального образования становятся: опережающий характер развития профессионального образования по отношению к экономике; определяющее значение профессионального образования для формирования;; рынка труда, обеспечения эффективной занятости и развития человеческих ресурсов; ;

- многопрофщЕьность, гибкость, вариативность профессионального образования;, позволяющая обучающимся реализовывать восходящие траектории профессионального, культурного и гражданского становления и развития личности; адаптированной к новой социально-экономической среде:

Требуется выработка новой? бюджетной. политики, предусматривающей применение обоснованных нормативов» финансирования- не только по численности обучаемых (так называемое; подушевое финансирование), но и по типу образовательных программ, а также система коэффициентов, отражающих реальные затраты, образовательных учреждений на подготовку рабочей силы.

Государству следовало бы активнее поддерживать увеличение-инвестиций: предприятий в профессиональное образование и подготовку кадров; вводить налоговые: льготы, предусматривающие: вычет затрат предприятия; на подготовку кадров из налогооблагаемого дохода. Аналогичные налоговые льготы следует предусмотреть для частных лиц, инвестирующих свои средства в профессиональное образование и подготовку кадров; Шире привлекать средства Фонда занятости и других источников для переподготовки безработных как из числа молодежи, так и взрослого населения^ а также стимулирование итогов;их трудоустройства:

Образование есть органическая часть культуры любого'общества как процесса самовоспроизводства человека и трудовых: ресурсов в целом. Его базой,- и движущим1 фактором' являются экономические, социальные, культурологические характеристики общества в целом и конкретной среды.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда"

На правах рукописи

Гренов Геннадий Сергеевич

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЫНКА

ТРУДА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ16В380

//

003166380

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, лауреат премии

Правительства РФ в области образования Александров Алексей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Никулин Сергей Кириллович

кандидат педагогических наук Грибанов Валерий Иванович

Ведущая организация: Университет Российской академии образования

Защита состоится 24 апреля 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 850 015 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу 125315, г Москва, 2-й Балтийский пер , д 3

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Автореферат разослан ¿i марта 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ,

кандидат педагогических наук, доцент_{/ _H.H. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В принятой Правительством Москвы «Городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 20082010 годы» отмечена сохраняющаяся уже много лет тенденция растущего дефицита квалифицированных рабочих кадров Она усугубляется демографическим спадом численности молодого населения, острота которого прогнозируется и на предстоящее десятилетие

Еще одна, не менее существенная причина дефицита рабочих кадров связана с запаздывающей реакцией системы профессионального образования на происходящие в экономике структурные изменения Разрыв спроса и предложения кадров ведет к снижению образовательного и профессионального уровней общества, подготовке кадров, не востребованных производством Именно это обусловливает высокую научную и практическую актуальность научного исследования зависимости образовательных услуг от потребностей рынка труда, определения путей и форм организации дополнительного профессионального образования и повышения квалификации работников

Актуальность проблемы подготовки работников, соответствующих запросам современного рынка труда, усиливается тем, что в экономике страны в последние годы наблюдается некоторое оживление Это повышает требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, уровню образования Работники низкой квалификации или узкой специализации имеют меньше шансов найти достойное рабочее место

В системе начального и среднего профессионального образования, как и в экономике в целом, также идут сложные и противоречивые процессы адаптации к требованиям рыночной экономики Исследования воздействия рынка труда на сферу образовательных услуг, профессиональную квалификацию рабочей силы сдерживаются отсутствием апробированной методики анализа рынка труда, позволяющей осуществлять прогнозные расчеты и планировать городской заказ на подготовку квалифицированных работников

Актуальность научной разработки зависимости сферы образовательных услуг от потребностей современного рынка труда обусловлена следующими

социально-экономическими, психолого-педагогическими и научно-техническими изменениями:

- практически завершенная приватизация промышленных предприятий, широкое развитие малого и среднего бизнеса, различных форм собственности,

- постепенный переход профессионального образования из централизованно управляемой государством системы в сферу образовательных услуг экономики,

- новые требования рынка труда к профессиональной квалификации работника,

- высокая динамика изменения профессионально-квалификационной структуры работающих, исходя из требований рыночной экономики,

- необходимость усиления социальной защиты населения через развитие сферы образовательных услуг, повышение профессионализма и квалификации работников

Исходным для диссертационного исследования избрано методологическое положение Городской целевой программы «Рабочие кадры» «Стратегия и характер развития системы начального и среднего профессионального образования города Москвы определяются перспективами развития социально-экономической сферы столичного мегаполиса и сложившейся структурой занятости населения в основных отраслях городского хозяйства» Оно совпадает с позицией «Европейского круглого стола промышленников», который определенно сформулировал приоритет работодателя, а не государства, в подготовке кадров «Ответственность за подготовку должна быть возложена раз и навсегда на промышленность Образование должно рассматриваться в качестве услуги экономики» С учетом этого, а, также опираясь на результаты диссертационного исследования, автор относит профессиональное образование к сфере услуг, оказываемых экономике Понятийный аппарат исследования.

Образовательная услуга в сфере профессионального образования понимается как предоставление возможности получения образования, повышающего стоимость рабочей силы потребителя этой услуги и улучшающего его конкурентоспособность на рынке труда

Сфера образовательных услуг характеризует совокупность учреждений профессионального образования, осуществляющих кадровое обеспечение экономики

Субъекты сферы образовательных услуг - это юридические и физические лица, участвующие в организации профессионального образования учреждения профессионального образования, органы управления образованием, социальные партнеры, общественные организации и т п

«Квалификация» - измеряемый специальной диагностикой уровень знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы

Анализ научных публикаций (С И. Вершинин, А Т. Глазунов, О Г Грохольская, Г В Мухаметзянова, МС Савина, ИП Смирнов, ЕВ Ткаченко и другие авторы) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать целостной теории ее функционирования в новых условиях Воздействие рынка труда на формирование рабочей силы чаще всего рассматривается относительно методологии создания государственных стандартов и образовательных программ, содержания профессионального образования (В В Анисимов, А П Беляева, С В Евтеева, К.Г Кязимов, А С Мещеряков, Е Г Сафонова, О Б Читаева) Объектом исследования редко становится формирование сферы образовательных услуг и установление ее взаимосвязи с потребностями рынка труда

В контексте избранной темы исследования важное значение имеют научные труды, исследующие общие проблемы зависимости сферы образовательных услуг от потребностей рынка труда

- формирование образовательного пространства и оптимизация структуры системы профессионального образования (А Е Александров, О Г Грохольская, И А Жигалова, НН Михайлова, ТС Панина, ГМ Романцев, НК Сергеев, А П Тряпицина, Е И Тупикин, Л А Харисова),

- системное управление в сфере профессионального образования на основе моделирования инновационных форм нормативно-правового, экономического и управленческого обеспечения (А Т Глазунов, В И Лисов, И А Колесникова, А В Тодосийчук, Г А Федотова, В В Шапкин)

Сложившаяся ситуация во взаимодействии сферы образовательных услуг и рынка труда характеризуется рядом противоречий1 между возрастающим дефицитом рабочих кадров и структурой подготовки квалифицированных рабочих кадров, спросом рынка труда и не соответствующим ему предложением

сферы образовательных услуг, между стремлением части молодежи к повышению квалификации и слабой их мотивацией, между необходимостью рационального распределения рабочей силы и неразработанностью методики продуктивной занятости

Указанные противоречия учитывались при выборе темы исследования «Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости развития сферы образовательных услуг от потребностей рынка труда

Объектом исследования избрана система начального и среднего профессионального образования

Предметом исследования является выявление зависимости сферы образовательных услуг от потребностей рынке труда

Гипотеза исследования основывается на предположении, что сфера образовательных услуг будет адекватна потребностям рынка труда при условии если

- будут выявлены основные требования современного рынка труда к содержанию профессионального образования и подготовки работников,

- определены педагогические условия (формы обучения, способы мотивации, методы формирования профессиональной компетентности) развития сферы образовательных услуг,

- обеспечена конкурентоспособность работников в процессе непрерывного повышения квалификации,

- сформирована профессиональная компетентность как фактор обеспечения конкурентоспособности рабочей силы

Задачи исследования:

- дать научное обоснование понятия «равновесия» на рынке труда и его воздействия на развитие сферы образовательных услуг,

- изучить тенденции и динамику профессиональной структуры подготовки кадров на рынке труда города Москвы,

- выявить характер и уровень мотивации работника по повышению квалификации и разработать на этой основе «модель компетентности специалиста»,

- определить педагогические условия развития сферы образовательных услуг, обеспечивающие конкурентоспособность рабочей силы на рынке труда

Методологической основой исследования являются теоретические положения о диалектическом единстве теории и практики, фундаментальные работы в области теории профессионального образования, научные исследования последнего десятилетия о природе рыночной экономики и особенностях формирования рынка труда и рынка образовательных услуг

Методы исследования теоретический анализ педагогических, психологических, экономических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования, изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях, эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов), опытно-экспериментальная работа

База исследования: Основная экспериментальная работа проводилась в строительном колледже №1, строительном колледже №30, строительном колледже №38, ряде других учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования, НИИ развития профессионального образования, а также государственной статистики

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, городского органа статистики, Департамента образования города Москвы, предприятий и организаций -социальных партнеров, материалы службы занятости населения по городу Москве, позволяющие проследить социально-экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также данные специально проведенных социологических исследований

Основные этапы исследования Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло из трех этапов

Первый этап (2004-2005 гг) - изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования Анализ статистических и нормативных материалов по исследуемой проблеме, а также материалов зарубежных исследований

Второй этап (2005-2006 гг) - формирование понятийного аппарата исследования, анализ потребностей рынка труда, изучение опыта формирования сферы образовательных услуг в городе Москве Были

сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования

Третий этап (2006-2008 гт) - проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования Это позволило разработать теоретические основы и методику анализа рынка труда и характера его воздействия на повышение квалификации рабочей силы в городе Москве

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации

1 На основе анализа рынка труда города Москвы показано, что сфера образовательных услуг не может формироваться и развиваться как самодостаточная, ее педагогическая и социальная эффективность проявляется через показатели удовлетворенности рынка труда в кадрах соответствующего уровня квалификации

2 Обоснованы принципы обеспечения конкурентоспособности учреждения профессионального образования на рынке образовательных услуг, определен комплекс условий конкурентоспособности, включающий педагогические, организационные и экономические компоненты

3 Осуществлена классификация образовательных услуг по реализации основных образовательных программ, дополнительных образовательных программ, учебных материалов, организации маркетинга

4 Разработана «модель компетентности специалиста» и структура ее основных компонентов социального, предпринимательского, профессионального и правового

Практическая значимость исследования

1 Разработана методика изучения потребности рынка труда в работниках различной квалификации на основе мониторинга, социологического опроса работодателей и анализа структуры занятости населения

2 Разработаны методические рекомендации по организации образовательного маркетинга

3 Разработан и апробирован комплект учебных материалов по профессии «Менеджер офиса»

На защиту выносятся: 1. Методика анализа рынка труда города, структуры потребностей в кадрах и развития образовательных услуг в системе СПО

2 Организационно-педагогические и экономические условия конкурентоспособности образовательных услуг в зависимости от потребностей рынка труда.

3 Концепция развития сферы образовательных услуг с учетом потребностей рынка труда города

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах строительного колледжа №1, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г Москвы (2006,2007 гг), научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г Москвы (28 апреля 2006 г), в НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (декабрь 2007 г ) Тема исследования входит в «Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», в планы работы НИИ развития профессионального образования

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, непосредственным участием диссертанта в создании системы повышения квалификации рабочей силы в городе Москве

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование Столица», а также в ряде научных сборников. Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы

В Главе I «Формирование профессионального потенциала работников на рынке труда» анализируются природа, структура и тенденции развития рынка труда Определение этого понятия, встречающееся в научных публикациях, чаще всего связывается с оценкой занятости, объемом и характером безработицы Подобный подход представляет несколько упрощенное понимание рынка труда, все проблемы которого сводятся к минимизации объемов безработицы При этом проблемам развития рынка образовательных услуг, эффективного использования рабочей силы, трудовой мотивации работников и повышению их квалификации уделяется недостаточно внимания

Современный этап развития экономики, ориентированной на ускоренный переход к экономике знаний, меняет не только условия занятости, но и требования к работнику, предполагая непрерывное повышение его квалификации, содействие профессиональной карьере Функции рабочей силы обновляются и расширяются, от нее требуется участие в развитии производства на каждом рабочем месте, снижение себестоимости продукции для обеспечения ее конкурентоспособности

Анализируя структуру рынка труда, автор включает в нее несколько взаимосвязанных и воздействующих друг на друга факторов совершенствование производства, развитие общей и профессиональной культуры работника, изменение общественных отношений, прежде всего -отношений собственности Именно поэтому к рынку труда следует относить не только функцию купли-продажи труда, но и сферу воспроизводства рабочей силы и эффективности ее использования, что обусловливает развитие образовательных услуг

Ситуация относительного соответствия спроса и предложения кадров на рынке труда в диссертации определяется понятием «равновесного состояния». При этом подчеркивается, что рынок труда не может достичь стабильного и

полного «равновесия», оно означало бы его переход в состояние стагнации, Разрыв между спросом и предложением кадров создает необходимое напряжение на рынке труда, оптимизирует структуру и повышает качество рабочей силы, способствует развитию сферы образовательных услуг

Для оценки рынка труда более приемлемо понятие рациональной занятости, которая определяется как обеспечение занятости тех работников, чья квалификация соответствует текущим требованиям рынка труда Такое состояние фиксирует изначально присущую природе рынка труда неудовлетворенную потребность в рабочей силе определенного профиля и уровня квалификации Подобный подход позволяет оценить состояние рынка труда и сферы образовательных услуг как неравновесное, стремящееся к поиску и укреплению взаимных связей

Реализация такого подхода требует отказа от довольно распространенного и практически реализуемого ныне принципа превышения предложения рабочей силы над ее спросом, которым пытаются обосновать модный лозунг опережающего развития системы профессионального образования, придания ей функции моделирования будущей экономики Подобные попытки перевернуть классическое представление о базисе и надстройке, перевернуть пирамиду детерминации общественных потребностей представляются научно не обоснованными

Начиная с 2000 года, в экономике России начался подъем, вызванный адаптацией предприятий к новым условиям, возникновением новых рынков сбыта, переходом на новые виды продукции, благоприятной конъюнктурой внутреннего рынка Результатом этих процессов стал резкий рост спроса на квалифицированную рабочую силу

Проблема подготовки и сохранения потенциала высококвалифицированных рабочих кадров в настоящее время приобрела особую остроту, т к за последние годы большинство предприятий практически свернули внутрифирменную подготовку и повышение квалификации рабочих (периодичность повышения квалификации составляет 13-15 лет, в то время как в развитых странах - 3-5 лет) В настоящее время средний возраст высококвалифицированных рабочих в разных отраслях промышленности составляет 53-57 лет

В условиях коренной модернизации производства работодателям требуются профессионально мобильные работники широкого профиля Это обстоятельство ставит более 60% состоящих на учете безработных граждан

перед необходимостью пройти профессиональное обучение, без которого трудоустройство является практически невозможным Практика показывает, что большинство работников, высвобождаемых в результате структурной перестройки производства, нуждается либо в повышении своей квалификации, либо в получении новой специальности

Рынок образовательных услуг оказался не готов оперативно реагировать на качественные изменения спроса в результате позитивных сдвигов в экономике, что не позволило решить проблемы дефицита квалифицированных рабочих кадров, и диспропорций спроса и предложения на локальных рынках труда

Доказательством этого становится выявленное и обоснованное в диссертации перепроизводство специалистов с высшим образованием и другие перекосы в подготовке кадров. Причина подобных перекосов состоит в том, что формирование структуры и объемов контингента обучаемых подстраивается под интеллектуальную потребность населения, чаще всего в высшем образовании, а не под реальную ситуацию на рынке труда Даже в положении о государственном высшем учебном заведении приоритетной задачей вуза определяется удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии Удовлетворение потребностей экономики в кадрах определенного уровня и квалификации отодвинуто на задний план, т к противоречит корпоративным интересам вуза

Помимо традиционной ориентации молодежи на высшее образование здесь срабатывает и отсутствие информации о потребностях рынка труда Разбалансированность сферы образовательных услуг и рынка труда связана и с тем обстоятельством, что вуз в современных условиях не несет ответственности за трудоустройство выпускников.

Ориентации молодежи на невостребованные сектора высшего и других уровней профессионального образования нередко трактуются как функционирование «рынка образовательных услуг», где преимущество, якобы, получает наиболее конкурентоспособное учебное заведение Но в действительности, преимущество на рынке может получить тот, чья «образовательная услуга» будет стоить дешевле Отсюда и фиксируемое многими исследованиями низкое качество профессионального образования во многих негосударственных образовательных учреждениях

Проведенный в ходе диссертационного исследования сравнительный анализ структуры занятого населения показывает, что доля специалистов с высшим образованием в Москве вдвое выше, чем по России в целом Она существенно отличается и от других регионов (Санкт-Петербург) Подобный разрыв нельзя объяснить только характером трудовой деятельности населения столицы, он требует более глубокого научного анализа и разработки мер по сбалансированности развития образовательных услуг с потребностями рынка труда

Структура экономически активного населения по уровню образования

(в процентах к итогу)

всего высшее професси ональное неполное высшее профессиона льное среднее професси ональное начальное профессио нальное Среднее (полное) общее основное общее начальное общее, не имеет начальног о общего

Россия 100,0 24,1 1,8 25,6 18,5 22,7 6,6 0,6

Москва 100,0 48,1 1,0 25,5 11,6 11,7 2,0 0,0

Санкт-

100,0 35,0 1,5 22,8 19,3 19,4 2,0 0,0

Петербург

Источник Труд и занятость населения Москвы Стат сборник - М, 2007 — с 54

Развитие сферы образовательных услуг проявляет свою эффективность через систему рациональной занятости Баланс между спросом и предложением на рынке труда достигается соответствием системы профессионального образования перспективным потребностям экономики, поэтому педагогическая и социальная эффективность этой системы проявляется через экономические показатели Сфера образовательных услуг не может формироваться и развиваться как самодостаточная

Рабочие и специалисты среднего звена - самый большой сегмент производительных сил общества их доля среди занятых в экономике достигает почти 60%, с начальным профессиональным образованием - 20,7%, со средним профессиональным образованием в реальном секторе - до 32%, а в непроизводственной сфере - до 48% (Демин В М ) Подготовка специалистов во многом определяет темпы экономического роста страны и качество жизни

По оценкам НИИРПО (И П. Смирнов, А В Тодосийчук), общий спрос экономики Москвы на рабочую силу составляет около 130 тысячи человек Ежегодный выпуск из учреждений среднего профессионального образования -колледжей - составляет примерно 30 тысяч человек Таким образом, обнаруживается значительная и неудовлетворенная потребность рынка труда в квалифицированных рабочих и специалистах

«Запас прочности» экономики столицы в рабочих кадрах продолжает снижаться ввиду неблагоприятных демографических тенденций, которые в Москве проявляют себя острее, чем в России в целом Это делает актуальным вопрос о развитии сферы образовательных услуг, достижении максимальной сбалансированности объемов и качества подготовки рабочей силы, ее соответствия с профилем востребуемых рынком труда профессий, уровнем квалификации и социальными характеристиками.

По полученным в ходе опросов работодателей данным, в ближайшие 4-5 лет на высвобождение по возрасту может претендовать от 20 до 40% рабочих, а молодежь до 25 лет сегодня составляет менее 6% занятых В промышленности осталось лишь 10% рабочих высшей квалификации, что в три раза меньше, чем было 20 лет назад

Если учесть, что основной контингент учащихся профессиональных колледжей города Москвы, как основной формы подготовки рабочих кадров, составляет молодежь в возрасте 14-19 лет, то изменение показателей численности населения в этот период дает основание говорить о нарастании трудностей комплектования учредений профессионального образования и развития сферы образовательных услуг в целом В этих условиях требуется осуществить переход от «экстенсивнных» к «интенсивным» методам воспроизводства рабочей силы (Лисов В И)

Основные тенденции на рынке труда города Москвы, выявленные в ходе диссертационного исследования, таковы

- тенденция к повышению спроса на рабочие кадры;

- увеличение спроса на рабочие кадры повышенной квалификации,

- избыток кадров с высшим профессиональным образованием;

- высокая подвижность рабочей силы

Развитие качества рабочей силы должно быть направлено на достижение мировых стандартов Это относится, например, к созданию системы аттестации и контроля качества образования, которая позволит оптимизировать количество

учреждений профессионального образования, повысить степень сбалансированности структуры выпускников и потребности рынка труда

В этой связи особую значимость приобретает реализация принятой Правительством Москвы «Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», которая является важнейшим документом, определяющим стратегию и политику в области профессионального образования и переподготовки кадров в столице Главными принципами модернизации образования являются обеспечение общедоступности, высокого качества подготовки, ориентации на потребности личности и перспективы развития экономики

В Главе 2 «Повышение профессиональной квалификации в структуре образовательных услуг» раскрыта методика обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг Наиболее ценное конкурентное преимущество - хорошая репутация учреждения профессионального образования Это преимущество достигается, прежде всего, путем постоянного маркетинга рынка труда и учета динамики его потребностей

Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации по образовательному маркетингу обобщают ключевые принципы организации этой деятельности Принимаемые по итогам маркетинга решения должны обеспечить конкурентоспособность образовательного учреждения и четко ответить на такие вопросы

1 Какие потребности рынка труда призваны удовлетворять предлагаемые образовательные услуги"7

2 Почему потребители будут предпочитать их аналогичным услугам конкурентов?

3. Как долго эти услуги будут востребованы'7

Конкурентоспособность образовательных услуг - это относительная и обобщенная характеристика, выражающая отличия данного образовательного учреждения от конкурента по степени удовлетворения потребности и по затратам на ее удовлетворение Комплекс условий конкурентоспособности образовательных услуг состоит из трех групп параметров педагогических, организационных и экономических

1. По педагогическим параметрам можно судить о назначении учреждения профессионального образования, его принадлежности к определенному виду образовательных услуг Сюда относятся такие параметры, как наличие

государственной аккредитации, характер образовательных программ, уровни профессионального образования

2 Организационные параметры - это учет структуры потребностей рынка труда в рабочих кадрах, профессиональная ориентация и профессиональное обучение, сопровождение профессиональной карьеры обучающихся

3 Экономические параметры характеризуют величину затрат на производство образовательных услуг оплату труда, расходы на создание учебно-материальной базы, ее обслуживание. Они выражаются в подушевом нормативе финансирования учреждений профессионального образования

В соответствии с подписанным Россией Болонским соглашением степень соответствия способностей работника предъявляемым к нему требованиям характеризуется его компетентностью Разработанная в диссертации "модель компетентности» представляет собой совокупность следующих компонентов социальной компетентности, предпринимательской компетентности, профессиональной компетентности, правовой компетентности

Социальную компетентность можно определить как способность работника адаптироваться и активно влиять на реально сложившиеся общественные, прежде всего производственные отношения Сюда относится способность к выработке и усвоению стратегических целей, умение вырабатывать методы их успешной реализации, осознанно реагировать на изменения характера производства и рынка труда, учитывать цели и интересы социальных партнеров Для этого работнику требуется большое количество различных способностей восприимчивость, социальный анализ, правильная самооценка, коммуникабельность и предвидение последствия своих действий

Предпринимательская компетентность предполагает освоение работником знаний основ менеджмента, маркетинга, экономики, как важнейшей характеристики его квалификации В диссертации понятие «предпринимательство» трактуется как инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную и юридическую ответственность деятельность, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг

Профессиональная компетентность относится к тем требованиям, которые обусловлены спецификой труда работника В соответствии с Европейской классификацией она может иметь четыре уровня, соответствующие российским

уровням - профессиональной подготовки, начального, среднего (базового и повышенного) профессионального образования

Правовая компетентность характеризует работника с точки зрения освоения им нормативно-законодательных положений, в рамках которых осуществляется деятельность по конкретной профессии (кроме общих норм для ряда профессий существуют особые требования Гостехнадзора, экологической службы, нормы охраны и безопасности труда и т п) Совокупность указанных выше компетенций определяет требования современного рынка труда к развитию сферы образовательных услуг

В диссертации осуществлена следующая классификация образовательных

услуг

услуги по реализации основных образовательных программ - общее образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образование,

услуги по реализации дополнительных образовательных программ профессиональная подготовка и переподготовка, повышение квалификации, в том числе взрослого населения, мигрантов и др ,

услуги по разработке учебных материалов - учебных планов и программ, методических и практических пособий, педагогических технологий и средств обучения, диагностики качества обучения,

услуги по организации образовательного маркетинга — анализ рынков труда и образовательных услуг, информация о конкурентах, реклама образовательных учреждений

Исследование показало необходимость разработки городской программы стратегических исследований рынка труда на всех уровнях и связанной с этим сферы образовательных услуг Подобное требование содержится в городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы В диссертации обоснованы процедура и механизм формирования городского заказа для системы профессионального образования на основе объективных критериев, информации о рынке труда, конкурса колледжей на право получения такого заказа

Прогнозирование потребностей рынка труда в кадрах должно осуществляться не органами управления образованием, как это происходит в настоящее время, а экономическими структурами, службой занятости Именно

на этой достоверной основе может формироваться сбалансированная с рынком труда сфера образовательных услуг

Вовлечение работодателей в процесс развития сферы образовательных услуг требует совершенствования форм и механизма социального партнерства Помимо анализа рынка труда, нужна совместная система оценки качества подготовки квалифицированных рабочих кадров, разработки учебных планов и программ, трудоустройства выпускников и др

Комплексный подход к разработке содержания профессионального образования привел к необходимости интеграции образовательных программ НПО и СПО В Москве этому способствует проведенная три года назад по решению Правительства Москвы интеграция учреждений начального и среднего профессионального образования и создание единого типа учреждений среднего профессионального образования - колледжей Подобная системная интеграция в масштабе целого региона проведена впервые

В теории систем под термином «интеграция» (лат. ийецгаЬо -восстановление) понимают объединение в целое, восстановление какого-либо единства, а также процесс, ведущий к такому состоянию Именно в контексте восстановления единого целого следует рассматривать осуществленную в Москве интеграцию учреждений двух уровней профессионального образования

Интеграция организационная дополнена интеграцией содержания обоих уровней профессионального образования Это позволяет получить резерв учебного времени и использовать его на дополнительное повышение квалификации выпускника

Интегрированные учебные программы НПО-СПО создаются в колледжах с учетом требований Государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (статья 23) среднее профессиональное образование, осуществляемое на базе НПО, проводится по сокращенным учебным программам В установленном порядке осуществляется лицензионная и аккредитационная оценка Все это позволяет утверждать, что инновационный процесс интеграции начального и среднего профессионального образования в Москве осуществляется в соответствии с действующим законодательством

В методологии интеграции учитывается как общее, так и особенное в содержании начального и среднего профессионального образования В системе

НПО практическая подготовка преобладает над теоретической, поскольку основной целью данного уровня профессионального образования является формирование конкретных профессиональных умений и навыков При этом теоретическая подготовка направлена на объяснение сути этой практической деятельности

При подготовке специалиста со средним профессиональным образованием преобладает доля теоретической подготовки, отличной от НПО как по объему, так и по качеству Она составляет базу для овладения профессиональными и общенаучными знаниями, которые имеют прикладное значение Учитывая изложенное, разработка интегрированных программ профессионального образования повышенного уровня предполагает наличие специальной методики, включающей сравнительный анализ действующих государственных стандартов и учебно-программной документации по родственным профессиям НПО и специальностям СПО, определение их места в содержании интегрированных программ, обоснованный отбор учебного материала с учетом необходимого уровня его усвоения

В основу методологии интеграции учебных программ НПО и СПО положена идея преемственности Суть ее состоит в том, что на каждом более высоком уровне образования при определении содержания обучения учитывается все то, что было изучено на предыдущих уровнях, и с ориентацией на это разрабатываются структура и содержание учебного материала С учетом изложенной выше методологии, в ходе диссертационного исследования проведен сравнительный анализ государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников на основе Государственного образовательного стандарта по специальности СПО «Электроснабжение (по отраслям)» и Государственного стандарта РФ по родственной профессии НПО «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» с целью установления преемственности содержания образования.

В результате проведенного анализа срок обучения сокращен по сравнению с нормативным на 1 год По данной теме колледж стал участником конкурса проектов государственных образовательных учреждений профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы Цель заявленной программы разработать и сформировать модель интеграционных педагогических технологий обеспечения интегрированных программ общего, начального и среднего

профессионального образования для устойчивого инновационного развития колледжа, создания механизма интенсификации образования, непрерывного повышения качества обучения и повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда Создана инновационная образовательная программа «Учебно-методическое обеспечение интегрированных программ подготовки рабочих кадров и специалистов»

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования

доказан относительный характер «равновесия» как текущего состояния рынка труда, обосновано его прямое воздействие на развитие сферы образовательных услуг,

выявлены основные тенденции на рынке труда города Москвы (повышение спроса на рабочие кадры, прежде всего на кадры повышенной квалификации, избыток кадров с высшим профессиональным образованием, высокая подвижность рабочей силы),

создана «модель компетентности специалиста» состоящая из социального, предпринимательского, профессионального и правового компонентов,

определены критерии конкурентоспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг

Таким образом, задачи исследования решены, основные положения гипотезы нашли свое подтверждение Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 4,4 иеч.л.:

1 Гренов Г С, Покровский Б С Слесарь-инструментальщик Учебное пособие (В соавторстве) - М . Изд-во Академия, 2008 (2,6 п л )

2 Гренов Г С Строительные профессии на рынке труда //Центр-класс -2005 -№12 (0,4 п л)

Издания, рекомендуемые ВАК РФ

3 Гренов Г С Педагогический конструктор творчества //«Профессиональное образование Столица» - М , 2007 - №5 (0,7 п л.)

4 Гренов Г.С Рынок образовательных услуг //«Профессиональное образование Столица» -М, 2008. -№3 (0,3 п л ).

5 Гренов Г С Компетентность в структуре образовательных услуг //Приложение к журналу «Профессиональное образование Столица» - М , 2008 - №3 (0,4 п л )

Копировально-множительный аппарат отдел НП АЛО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать 20 oí. Zoos Ризография Бумага ксероксная Объем 1,0 п л Формат 60x90/16 Заказ № Тираж Joo экз