Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Долговых, Оксана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долговых, Оксана Геннадьевна, 2005 год

щ ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. Образовательная стратегия развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза.

1.1. Подготовка инженера-преподавателя как педагогическая проблема.

1.2. Сущность развития педагогического самосознания преподавателя высшей школы.

1.3. Структурно-динамическая модель развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации структурно

• динамической модели развития педагогического самосознания.

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Апробация модели развития педагогического самосознания и её научно-методическое обеспечение.

2.3. Динамика развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.;.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза"

Актуальность исследования. Современная ситуация в российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство. Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность высших учебных заведений в высококвалифицированных преподавателях, ориентированных на саморазвитие, овладение профессиональными знаниями, их пополнение в рационально организованной самостоятельной деятельности, способных качественно повлиять на развитие высшего профессионального образования.

Между тем педагогическое самосознание, характеризующее преподавателя профильного вуза в сложившихся обстоятельствах, не удовлетворяет потребностям общества. Развитие педагогического самосознания средствами организации педагогической подготовки, как правило, не рассматривается в системе функционирования профильных вузов в качестве актуальной задачи стратегического обновления профессионального образования. В современных исследованиях по теории и методике профессионального образования (В.П. Косырев, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров) отмечается, что подобное положение в практике учреждений высшего профессионального образования объясняется отсутствие?,! научно обоснованного процесса развития педагогического самосознания, его уров-невой дифференциации и научно-методического обеспечения в педагогической подготовке преподавателя профильного вуза. Возможность решения указанной задачи связана с развитием педагогического самосознания инженера-преподавателя средствами научно обоснованной организации самопознания, самооценки и саморегуляции профессионально-педагогической деятельности, способствующих усилению ответственности инженерапреподавателя за результаты своего труда, создающих предпосылки выбора вектора самосовершенствования.

Анализ исследований показал, что в научной литературе указывается на необходимость развития профессионально-педагогической культуры и её ядра - педагогического самосознания (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Соколова). Затруднения в его развитии у преподавателей профильных вузов объясняются технократическим мышлением инженерно-педагогических работников (В.М. Жура-ковский, В.П. Зинченко, З.С. Сазонова).

В настоящее время сложились необходимые научные предпосылки решения проблемы эффективного развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки преподавателей профильных вузов.

Исследования в области философии деятельности (Ю.В. Громыко, В.М. Розин, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов), психологии деятельности (A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов), теории и методики профессионального образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Матушкин, Г.М. Романцев) и психологии самосознания (Р. Берне, В.В. Сто-лин, В.А. Ядов) позволяют обосновать необходимость развития педагогического самосознания в системе повышения квалификации преподавателей профильного вуза. Изучение проблем обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухоб-ская), теоретических аспектов развития компонентов профессионального самосознания (C.B. Васьковская, А.К. Маркова, Л.М. Митина), основных положений теории профессионального самоопределения (P.A. Литвак, В.Д. Повзун, Э.Р. Саитбаева) подтверждает определяющую роль педагогического самосовершенствования в деятельности преподавателя.

Исследования аксиологического потенциала личности (A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.З. Чавчавадзе) и основные идеи ак-меологии о рефлексивной самоорганизации субъекта (О.С. Аниси-мов, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач) позволяют обосновать необходимость и возможность развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза.

Анализ научной литературы и практики высшего профессионального образования позволил выявить характерные противоречия между:

- наличием научных предпосылок решения проблемы развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки и отсутствием необходимого научного знания сущности данного процесса;

- современными требованиями, предъявляемыми к уровню педагогического самосознания профессионально-педагогических работников, и отсутствием должных условий его развития в практике высшей школы;

- потребностью практики в критериальном диагностическом инструментарии измерения и оценки развития педагогического самосознания и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Данные противоречия усугубляются на этапе преобразования, перехода высшей профессиональной школы на уровень соответствия современным мировым тенденциям. В процессе реформирования профессионального образования преодоление дефицита психолого-педагогических знаний, формирование умений самоанализа и потребности в постоянном самосовершенствовании составляют содержание педагогической подготовки. Практика показывает, что в деятельности инженеров-преподавателей, имеющих базовое непедагогическое образование, отсутствие потребности в педагогическом самосовершенствовании препятствует развитию профессионально важных качеств личности. Разрешение данного затруднения обеспечивается организованной педагогической подготовкой инженеров-преподавателей профильного вуза.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости формирования научного знания о развитии педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженеров-преподавателей и обосновании научно-методического обеспечения его реализации.

Недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке, её актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза.

Цель исследования: обосновать и апробировать структурно-динамическую модель развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки.

Объект исследования: педагогическая подготовка преподавателя профильного вуза.

Предмет исследования: развитие педагогического самосознания преподавателя в процессе педагогической подготовки.

Гипотеза: целенаправленное развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза будет эффективным, если:

- определено и научно обосновано содержание, формы, методы и принципы педагогической подготовки преподавателя профильного вуза;

- выявлена и охарактеризована сущность, условия и этапы развития педагогического самосознания инженера-преподавателя в процессе педагогической подготовки;

- реализована структурно-динамическая модель развития педагогического самосознания, обеспечивающая непрерывность и перманентность самоанализа, регулярную рефлексию профессионально-педагогической деятельности;

- научно обосновано и внедрено методическое обеспечение поэтапной реализации процесса развития педагогического самосознания инженера- преподавателя.

Поставленная цель и выдвинутые предположения определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза.

2. Конкретизировать сущность, обосновать структуру и содержание этапов развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.

3. Выявить, теоретически • обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность условий реализации структурно-динамической модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя.

4.Обосновать целесообразность использования совокупности организационных форм и применения отобранного научно-методического обеспечения процесса развития педагогического самосознания.

Методологическую основу исследования составили: философские законы и категории теории познания, гуманистическая парадигма развития личности, философские идеи об активности личности в развитии и саморазвитии, идеи философской этики ненасилия.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), теория профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Куб-рушко,

В.А. Фёдоров), основные положения общей теории деятельности и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), философии образования (Б.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский);

- основные положения теории личности (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), идеи: о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру (В.П. Бездухов, A.A. Бизяева, A.A. Бодалев), о механизмах и стратегиях психологического воздействия (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вер-шловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин), о процессах самопознания, самореализации и саморазвития (В.И. Андреев, И.С. Кон,

B.В. Столин, Т. Шибутани, И.И. Чеснокова), о мотивации личности (В.Г. Асеев, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

- теоретические аспекты профессионального самоопределения педагога (Э.Р. Саитбаева); идея непрерывного и постдипломного образования (A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, Н.К. Зотова, В.Г. Рындак).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; осмысление практики развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки; разработка программы эксперимента. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ и синтез эмпирических данных; целенаправленное наблюдение.

Второй этап (2002-2003 гг.) - уточнение содержания и структуры развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза, выявление уровневых характеристик и критериев сформированности педагогического самосознания инженера-преподавателя, моделирование процесса развития педагогического самосознания в системе педагогической подготовки, разработка программы формирующего эксперимента. Основные методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование); монографическое исследование, контент-анализ, метод экспертных оценок, констатирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка выявленных условий эффективности модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки, обобщение результатов исследования, коррекция модели. Методы: анализ и синтез эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, статистическая обработка (ранжирование, рейтинг, параметрические методы), формирующий эксперимент.

Четвёртый этап (2004-2005 гг.) - разработка рекомендаций по реализации модели развития педагогического самосознания инженера-преподавателя в процессе педагогической подготовки, оформление результатов исследования. Методы данного этапа: анализ и синтез, обобщение, статистические методы (группировка данных, анализ динамики полученных результатов), контент-анализ.

Опытно-поисковой базой исследования выступало Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА). Работа выполнялась в Оренбургском государственном университете. Исследованием было охвачено 299 инженеров-преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Конкретизирована сущность педагогического самосознания инженера-преподавателя, которая состоит в осознании себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств и потребности в самоизменении.

2. Обоснованы структура (самопознание, самоотношение, саморегуляция) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза.

3. Определены и охарактеризованы критерии процесса поэтапного . развития педагогического самосознания инженера-преподавателя, включающего диагностику, активизацию, саморегуляцию, саморазвитие.

4. Выявлена совокупность условий эффективной реализации модели развития педагогического самосознания (социальных, мо-тивационных, организационно-педагогических, научно-методических) в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза.

5. Научно обосновано использование совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно методический совет, клуб педагогической культуры) и применение научно-методического обеспечения (диагностические и активирующие методики, организационнодеятельностные игры, рабочие рефлексивные тетради, анкеты, опросники, тесты) процесса развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты будут способствовать дальнейшим исследованиям проблемы, поскольку:

- уточнены принципы развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза;

- раскрыты структура и содержание научно обоснованного процесса развития педагогического самосознания преподавателя профильного вуза, интегрирующие самопознание, самоотношение, саморегуляцию профессионально-педагогической деятельности;

- разработана структурно-динамическая модель поэтапного развития педагогического самосознания, представленная в единстве цели, содержания и условий её реализации.

Практическая значимость исследования открывает новые возможности его использования в повышении педагогической квалификации инженеров-преподавателей профильного вуза и заключается в том, что: отобраны и апробированы диагностические средства выявления индивидуального уровня развития (высокий, средний, низкий) педагогического самосознания преподавателя профильного вуза;

- доказана эффективность совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно-методический совет, клуб педагогической культуры) и средств, обеспечивающих развитие педагогического самосознания инженера-преподавателя;

- разработаны научно-методические рекомендации по поэтапной реализации процесса развития педагогического самосознания (диагностика, активизация, саморегуляция, саморазвитие) инженеров-преподавателей профильного вуза, ориентированные на руководителей факультетов повышения квалификации и кафедр, а также преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки определяется спецификой деятельности, личностью инженера-преподавателя профильного вуза и основывается на андрагогических принципах: направленность педагогической подготовки на преодоление субъективных затруднений профессионально-педагогической деятельности, ориентация на личностное развитие в процессе организованной деятельности, непрерывность самоанализа, креативность.

2. Развитие педагогического самосознания рассматривается в единстве процессов самопознания, самоотношения и саморегуляции деятельности. Педагогическое самосознание есть осознание преподавателем себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств, потребности в самоизменении.

3. Эффективная реализация модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки обеспечивается интеграцией цели, принципов и совокупности условий: социальных (психолого-педагогическая поддержка, наставничество, индивидуальные консультации), мотивационных (стимулирование лидерских устремлений инженеров-преподавателей, материальное поощрение научных исследований, использование моральных стимулов), организационно-педагогических (взаимосвязь форм методической работы Центра инженерной педагогики, Центра педагогической поддержки, научно-методического совета, клуба педагогической культуры), научно-методических (аналитические лекции по результатам диагностики; лекции, семинары и консультации по психологии, общей и профессиональной педагогике, методике преподавания, общепрофессиональных и специальных дисциплин).

4. Поэтапное развитие педагогического самосознания сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением: программой развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза; наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления педагогических затруднений и методиками самооценки; организационно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные личностные качества преподавателя; публичной защитой индивидуальных творческих проектов самосовершенствования перед со-слушателями.

Достоверность результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной исследованию системы методов, экспертными оценками хода и результатов опытно-поисковой работы, оценкой соответствия выборки задачам эксперимента, непротиворечивостью гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведённого исследования нашли отражение в научно-методическом обеспечении развития педагогического самосознания, программе педагогической подготовки, научных статьях и тезисах, выступлениях на конференциях различного уровня - международных: «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003 г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004 г.), «Проблемы образования в современной

России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.), «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.), «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005 г.), «Высшее профессиональное образование в современной России: перспективы, проблемы, решения» (Москва, 2005); межрегиональных: «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002 г.), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в личной практической деятельности исследователя в ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА по организации процесса развития педагогического самосознания инженеров-преподавателей, в Центре педагогики здоровья Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, на семинарах для преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин в ФГОУ ВПО Казанской ГСХА, ФГОУ ВПО Пермской ГСХА.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

В процессе развития педагогического самосознания преподавателей профильного вуза, организованного по месту их работы, нам удалось создать и реализовать совокупность условий (социальных, мотивационных, организационно-педагогических, научно-методических), значительно влияющих на повышение уровня сформированности педагогического самосознания инженеров-преподавателей высшей школы, не имеющих специального педагогического или профессионально-педагогического образования.

Для эффективного развития педагогического самосознания инженеров-преподавателей средствами педагогической подготовки необходимо: - использование опыта профессионально-педагогической деятельности для выработки педагогических умений и навыков ее самоанализа, формирование умений самопознания в процессе осуществления профессионально-педагогической деятельности; выработка у инженеров-преподавателей профильного вуза потребности видеть причины неудач учебной деятельности студентов не только в них, но и в себе, собственной личности, уровне собственной педагогической культуры; развитие желания педагогического самосовершенствования и правильного понимания роли педагогической науки в совершенствовании педагогического мастерства; соблюдение последовательности этапов развития педагогического самосознания: формирование ретроспективной и текущей адекватной самооценки отдельных результатов профессионально-педагогической деятельности; формирование способности сравнивать себя с профессионалами более высокого уровня для обеспечения общей успешности профессионально-педагогической деятельности, определение педагогических затруднений в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин; умение инженеров-преподавателей вуза осознавать связь между результативностью деятельности, собственными личностными и профессиональными качествами; обучение инженеров-преподавателей вуза приёмам самоанализа, самооценки профессионально-педагогической деятельности с целью определения способов профессионального самообразования; отбор содержания педагогической подготовки, удовлетворяющего потребности и запросы личности педагога, способствующего разрешению личностных проблем преподавания в высшей школе, выполнению воспитательных функций куратора студенческой группы; выбор форм и методов педагогической подготовки, позволяющих формировать у инженеров-преподавателей уверенность в себе, убежденность в своей социальной значимости, возможность сравнения результатов своей профессионально-педагогической деятельности с функциональной моделью и деятельностью других инженеров-преподавателей; - обеспечение инженеров-преподавателей вуза возможностью преодолевать педагогические затруднения различной природы с целью целенаправленного развития педагогической рефлексии.

Развитие личности инженера-преподавателя профильного (сельскохозяйственного) вуза — результат педагогического процесса, организованного в рамках педагогической подготовки. Учение педагогов высшей школы - это основной источник развития всех без исключения составляющих педагогического самосознания. С этой целью необходимо обучать умственным действиям, рефлексивным умениям, приемам умственной деятельности.

Методическую службу профильного вуза целесообразно реорганизовать в адаптивную структуру, включающую совокупность деятельности организационных структур, способствующих индивидуальному повышению уровня педагогического самосознания преподавателей: Центр инженерной педагогики; Центр педагогической поддержки; научно-методический совет, клуб педагогической культуры.

Как свидетельствует практика, традиционная педагогическая подготовка оказывает существенное влияние на развитие педагогического самосознания преподавателей при условии актуализации и разрешения их личностных проблем в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин. В то же время использование активных методов обучения: аналитические лекции, рефлексивные тетради, инновационные, организационно-деятельностные педагогические игры, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, работа с мыслительными тренажёрами, методика преодоления педагогических затруднений, разработка индивидуальных проектов педагогического самосовершенствования, педагогическое консультирование - подтвердило целесообразность и эффективность их применения в контексте нашего исследования.

В процессе опытно-поисковой работы с инженерами-преподавателями вуза, направленной на развитие их педагогического самосознания, удалось осуществить перевод педагогического самосознания с более низкого на более высокий уровень, повысить уровень педагогической культуры и компетентности.

Наше исследование показало, что успешность преодоления педагогических затруднений в профессионально-педагогической деятельности в значительной мере зависит как от уровня развития педагогической рефлексии преподавателя вуза, так и от организации педагогической подготовки.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего педагогического эксперимента подтвердил необходимость и принципиальную возможность направленного развития педагогического самосознания преподавателей: сформировалась внутренняя потребность инженеров-преподавателей вуза в систематическом самоанализе; самооценка профессионально важных качеств стала более адекватной, повысились показатели самоотношения и качество саморегуляции профессионального поведения.

Педагогическое самосознание входит в структуру индивидуальной профессионально-педагогической культуры, обеспечивая сформированность стратегических и тактических педагогических умений, систематическую работу над собой.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью в данном исследовании осуществлена опытно-поисковая работа по созданию условий, способствующих развитию педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки.

Уточнено содержание педагогической подготовки преподавателя профильного вуза, которое заключается в необходимости развития педагогического самосознания и целенаправленном формировании его готовности обеспечивать успешность педагогической деятельности: педагогической компетентности, совокупности специальных педагогических знаний, навыков и умений, личностных качеств и норм поведения. Принципами эффективной педагогической подготовки преподавателя профильного вуза выступают анд-рагогические принципы образования взрослых, а также: ориентация на личностное развитие в процессе организованной деятельности; направленность подготовки на преодоление субъективных проблем профессионально-педагогической деятельности; непрерывность самоанализа, креативность.

В результате анализа работ, посвященных изучению профессионального самосознания, определено, что, во-первых, данный феномен выступает интегральным личностным образованием, которое воздействует на различные аспекты профессиональной деятельности человека. Во-вторых, он имеет отражательную природу, источники и механизмы развития, общую с самосознанием личности. Самосознание и выполняемая человеком деятельность тесно взаимосвязаны. Ядром самосознания является оценка себя, своей деятельности. Согласно воззрениям психологов, личность, самосознание, сознание и деятельность взаимодействуют, меняя свои причинно-следственные связи в соответствии с законом диалектического взаимодействия.

Конкретизирована сущность педагогического самосознания инженера-преподавателя, включающая осознание себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств, потребности в самоизменении. Обосновано, что структура педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза представляет взаимосвязь компонентов: когнитивного (самопознания), аффективного (самоотношения) и поведенческого (саморегуляции профессионально-педагогической деятельности).

Установлено, что на развитие педагогического самосознания инженера-преподавателя вуза влияют: осознание побуждений к профессионально-педагогической деятельности; адекватность самооценки личностных и профессионально важных качеств; саморегулирование профессионально-педагогической деятельности; качество профессионального самообразования и самовоспитания. Основными факторами личностного развития являются: внутренняя среда личности; активность личности; потребность в личностной самореализации.

Развитие педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза способствует, выработке потребности видеть неудачи профессионально-педагогической деятельности преимущественно в уровне развития собственной профессиональной педагогической культуры, отношении к себе как воспитателю будущих специалистов, ученому, преподавателю, обеспечивает возможность самопознания и самооценивания профессионально-педагогической деятельности.

Специфика преподавательского труда, содержания и методики преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин в сельскохозяйственном вузе, заключается в уровне понимания анд-рагогами сущности и современных подходов инженерной педагогики высшей школы, теории организации воспитательной работы в вузе, представлении о личности куратора студенческой группы, психологии студенчества как социальной общности.

Адекватность самооценки способности к выполнению преподавательской функций (диагностической, конструктивной, организаторской, прогностической, коммуникативной, исследовательской, аналитической) определяет уровень педагогического самосознания инженера-преподавателя.

В ходе исследования создана структурно-динамическая модель обеспечивающая развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза.

Выявлено, что динамика развития педагогического самосознания преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки обеспечивается трансформацией знаниевого подхода в личностно-деятельностный. Структурно-динамическая модель обеспечивает направленность инженера-преподавателя на преодоление индивидуальных субъективных затруднений, разработку индивидуальной программы самосовершенствования, обеспечивая непрерывность и перманентность самоанализа и рефлексии его профессионально-педагогической деятельности в профильном вузе.

Рефлексивный характер педагогической подготовки инженеров-преподавателей, в границах реализованной нами структурно-динамической модели, отражает как мировые и отечественные тенденции развития инженерной педагогики, так и способствует уточнению самооценки профессионально важных качеств и притязаний, сформированности педагогического целеполагания, способности к выработке программы действий и её реализации.

В процессе опытно-поисковой работы определены уровни (низкий, средний, высокий) и охарактеризованы критерии поэтапного процесса развития педагогического самосознания инженера-преподавателя. Выделены этапы данного процесса: диагностика, активизация, саморегуляция, саморазвитие. Апробирован диагностический комплекс: карта уровневых критериев; методики самооценки, адекватности самооценки, самоотношения, уровня притязаний, понимания «кем является преподаватель в современном обществе».

Данные исследования подтверждают возможность в изменении в самосознании инженеров-преподавателей. Они тем выше и значимее, чем выше активность осмысления своей деятельности каждым конкретным педагогом, чем полнее разрешено противоречие между общественно значимыми требованиями профессии и оценкой своих реальных педагогических возможностей.

Развитие педагогической рефлексии преподавателя вуза главным образом определяется возможностью интеграции самостоятельных действий с аналитическим, рефлексивным мышлением и, как следствие, определяющей динамику развития педагогического самосознания. Соответственно, поэтапное развитие педагогического самосознания сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением: программой развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза; наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления педагогических затруднений и методики самооценки; организационно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные личностные качества преподавателя; публичной защитой индивидуальных творческих проектов самосовершенствования перед сослушателями.

В исследовании теоретически обосновано (см. гл.1) и экспериментально подтверждено (см. гл. 2), что создание совокупности условий (социальных, мотивационных, организационно-педагогических, научно-методических) и реорганизация методической службы вуза в адаптивную структуру способствует целенаправленному развитию педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза.

Научно обосновано использование совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно-методический совет преподавателей, клуб педагогической культуры), обеспечивающих возможность индивидуальной и групповой оценки профессионально-педагогической деятельности, массовую интроспекцию, изменение потребностно-мотивационной сферы личности инженера-преподавателя, выбор индивидуального вектора самосовершенствования.

Консультанты, психологи этой структуры позволяют учитывать и удовлетворять профессиональные запросы инженеров-преподавателей, осуществлять педагогическую подготовку, ориентированную на последовательное усвоение педагогом высшей школы социально выработанных норм, ценностей, способов профессионально-педагогической деятельности по решению конкретных педагогических задач.

Отобрано, обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение и в ходе опытно-поисковой работы проверена его эффективность в поэтапном развитии педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного (сельскохозяйственного) вуза.

В процессе исследования был выявлен ряд научно-педагогических проблем, требующих дальнейшего изучения и решения: влияние индивидуального стиля педагогического общения на изменения в самосознании инженера-преподавателя; возможность инженера-преподавателя, имеющего развитое педагогическое самосознание, качественно влиять на различные аспекты учебно-воспитательного процесса.

Результаты опытно-поисковой работы дают основание предполагать, что необходима разработка стандартов педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственных вузов.

Вместе с тем полагаем, что выполненное исследование является завершенным, поскольку в нём решены поставленные проблемы, выявлены и описаны те педагогические аспекты, которые вносят определенную новизну в разработку теории и методики профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза"

На правах рукописи

ДОЛГОВЫХ Оксана Геннадьевна

РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Гладких Валентина Григорьевна

доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевич

доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится « года в "часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.181.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан « //¿зЛ* 2005

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т. А. Носова

Wt -Ч 9(sb

2411 то

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация в Российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство. Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность высших учебных заведений в высококвалифицированных преподавателях, ориентированных на саморазвитие, овладение профессиональными знаниями, их пополнение в рационально организованной самостоятельной деятельности, способных качественно повлиять на развитие высшего профессионального образования.

Между тем педагогическое самосознание, характеризующее преподавателя профильного вуза в сложившихся обстоятельствах, не удовлетворяет потребностям общества. Развитие педагогического самосознания средствами организации педагогической подготовки, как правило, не рассматривается в системе функционирования профильных вузов в качестве актуальной задачи стратегического обновления профессионального образования. В современных исследованиях по теории и методике профессионального образования (В.П. Косырев, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров) отмечается, что подобное положение в практике учреждений высшего профессионального образования объясняется отсутствием научно обоснованного процесса развития педагогического самосознания, его уровневой дифференциации и научно-методического обеспечения в педагогической подготовке преподавателя профильного вуза.

Возможность решения указанной задачи связана с развитием педагогического самосознания инженера-преподавателя средствами научно обоснованной организации самопознания, самооценки и саморегуляции профессионально-педагогической деятельности, способствующих усилению ответственности инженера-преподавателя за результаты своего труда, создающих предпосылки выбора вектора самосовершенствования.

Анализ исследований показал, что в научной литературе указывается на необходимость развития профессионально-педагогической культуры и её ядра - педагогического самосознания (В.Л. Бенин, Е.В. Бонда-ревская, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Соколова). Затруднения в его развитии у преподавателей профильных вузов объясняются технократическим мышлением инженерно-педагогических работников (В.М. Жураковский, В.П. Зинченко, З.С. Сазонова).

В настоящее время сложились необходимые научные предпосылки решения проблемы эффективного развития педагогического

самосознания в процессе педагогической подготовки преподавателей профильных вузов.

Исследования в области философии деятельности (Ю.В. Громыко,

B.М. Розин, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов), психологии деятельности (A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн,

C.Д. Смирнов), теории и методики профессионального образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Матушкин, Г.М. Романцев) и психологии самосознания (Р. Берне, В.В. Столин, В.А. Ядов) позволяют обосновать необходимость развития педагогического самосознания в системе повышения квалификации преподавателей профильного вуза. Изучение проблем обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Ку-люткин, Г.С. Сухобская), теоретических аспектов развития компонентов профессионального самосознания (C.B. Васьковская, А.К. Маркова, JI.M. Митина), основных положений теории профессионального самоопределения (P.A. Литвак, В.Д. Повзун, Э.Р. Саитбаева) подтверждает определяющую роль педагогического самосовершенствования в деятельности преподавателя.

Исследования аксиологического потенциала личности (A.B. Кирья-кова, Г.А. Мелекесов, Н.З. Чавчавадзе) и основные идеи акмеологии о рефлексивной самоорганизации субъекта (О.С. Анисимов, A.A. Бода-лёв, A.A. Деркач) позволяют обосновать необходимость и возможность развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза.

Анализ научной литературы и практики высшего профессионального образования позволил выявить характерные противоречия между:

- наличием научных предпосылок решения проблемы развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки и отсутствием необходимого научного знания сущности данного процесса;

-современными требованиями, предъявляемыми к уровню педагогического самосознания профессионально-педагогических работников, и отсутствием должных условий его развития в практике высшей школы;

- потребностью практики в критериальном диагностическом инструментарии измерения и оценки развития педагогического самосознания и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Данные противоречия усугубляются на этапе преобразования, перехода высшей профессиональной школы на уровень соответствия современным мировым тенденциям. В процессе реформирования профессионального образования преодоление дефицита психолого-педагогических

знаний, формирование умений самоанализа и потребности в постоянном самосовершенствовании составляют содержание педагогической подготовки. Практика показывает, что в деятельности инженеров-преподавателей, имеющих базовое непедагогическое образование, отсутствие потребности в педагогическом самосовершенствовании препятствует развитию профессионально важных качеств личности. Разрешение данного затруднения обеспечивается организованной педагогической подготовкой инженеров-преподавателей профильного вуза.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости формирования научного знания о развитии педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженеров-преподавателей и обосновании научно-методического обеспечения его реализации.

Недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке, её актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: Развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза.

Цель исследования: обосновать и апробировать структурно-динамическую модель развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки.

Объект исследования: педагогическая подготовка преподавателя профильного вуза.

Предмет исследования: развитие педагогического самосознания преподавателя в процессе педагогической подготовки.

Гипотеза: целенаправленное развитие педагогического самосознания преподавателя профильного вуза будет эффективным, если:

- определено и научно обосновано содержание, формы, методы и принципы педагогической подготовки преподавателя профильного вуза;

- выявлена и охарактеризована сущность, условия и этапы развития педагогического самосознания инженера-преподавателя в процессе педагогической подготовки;

- реализована структурно-динамическая модель развития педагогического самосознания, обеспечивающая непрерывность и перманентность самоанализа, регулярную рефлексию профессионально-педагогической деятельности;

- научно обосновано и внедрено методическое обеспечение поэтапной реализации процесса развития педагогического самосознания инженера- преподавателя.

Поставленная цель и выдвинутые предположения определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание педагогической подготовки инженера-

преподавателя профильного вуза.

2. Конкретизировать сущность, обосновать структуру и содержание этапов развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.

3. Выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность условий реализации структурно-динамической модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя.

4.Обосновать целесообразность использования совокупности организационных форм и применения отобранного научно-методического обеспечения процесса развития педагогического самосознания.

Методологическую основу исследования составили: философские законы и категории теории познания, гуманистическая парадигма развития личности, философские идеи об активности личности в развитии и саморазвитии, идеи философской этики ненасилия.

Теоретической основой исследования являются:

основные положения методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), теория профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.А. Фёдоров), основные положения общей теории деятельности и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), философии образования (Б.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский);

основные положения теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), идеи: о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру (В.П. Бездухов, A.A. Бизяева, A.A. Бодалёв), о механизмах и стратегиях психологического воздействия (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин), о процессах самопознания, самореализации и саморазвития (В.И. Андреев, И.С. Кон, В.В. Столин, Т. Шибутани, И.И. Чеснокова), о мотивации личности (В.Г. Асеев, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

теоретические аспекты профессионального самоопределения педагога (Э.Р. Саитбаева); идея непрерывного и постдипломного образования (A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, Н.К. Зотова, В.Г. Рындак).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и ра-

бочей гипотезы; осмысление практики развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки; разработка программы эксперимента. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ и синтез эмпирических данных; целенаправленное наблюдение.

Второй этап (2002-2003 гг.) - уточнение содержания и структуры развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза, выявление уровневых характеристик и критериев сформированности педагогического самосознания инженера-преподавателя, моделирование процесса развития педагогического самосознания в системе педагогической подготовки, разработка программы формирующего эксперимента. Основные методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование); монографическое исследование, контент-анализ, метод экспертных оценок, констатирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка выявленных условий эффективности модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки, обобщение результатов исследования, коррекция модели. Методы: анализ и синтез эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, статистическая обработка (ранжирование, рейтинг, параметрические методы), формирующий эксперимент.

Четвёртый этап (2004-2005 гг.) - разработка рекомендаций по реализации модели развития педагогического самосознания инженера-преподавателя в процессе педагогической подготовки, оформление результатов исследования. Методы данного этапа: анализ и синтез, обобщение, статистические методы (группировка данных, анализ динамики полученных результатов), контент-анализ.

Опытно-поисковой базой исследования выступало Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА). Работа выполнялась в Оренбургском государственном университете. Исследованием было охвачено 299 инженеров-преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Конкретизирована сущность педагогического самосознания инженера-преподавателя, которая состоит в осознании себя в системе про-

фессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств и потребности в самоизменении.

- Обоснованы структура (самопознание, самоотношение, саморегуляция) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза.

- Определены и охарактеризованы критерии процесса поэтапного развития педагогического самосознания инженера-преподавателя, включающего диагностику, активизацию, саморегуляцию, саморазвитие.

- Выявлена совокупность условий эффективной реализации модели развития педагогического самосознания (социальных, мотивацион-ных, организационно-педагогических, научно-методических) в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза.

5. Научно обосновано использование совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно методический совет, клуб педагогической культуры) и применение научно-методического обеспечения (диагностические и активирующие методики, организационно-деятельностные игры, рабочие рефлексивные тетради, анкеты, опросники, тесты) процесса развития педагогического самосознания инженера-преподавателя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты будут способствовать дальнейшим исследованиям проблемы, поскольку:

уточнены принципы развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза;

раскрыты структура и содержание научно обоснованного процесса развития педагогического самосознания преподавателя профильного вуза, интегрирующие самопознание, самоотношение, саморегуляцию профессионально-педагогической деятельности;

разработана структурно-динамическая модель поэтапного развития педагогического самосознания, представленная в единстве цели, содержания и условий её реализации.

Практическая значимость исследования открывает новые возможности его использования в повышении педагогической квалификации инженеров-преподавателей профильного вуза и заключается в том, что:

- отобраны и апробированы диагностические средства выявления индивидуального уровня развития (высокий, средний, низкий) педагогического самосознания преподавателя профильного вуза;

- доказана эффективность совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно-методический совет, клуб педагогической культуры) и средств, обеспечивающих развитие педагогического самосознания инженера-преподавателя;

- разработаны научно-методические рекомендации по поэтапной реализации процесса развития педагогического самосознания (диагностика, активизация, саморегуляция, саморазвитие) инженеров-преподавателей профильного вуза, ориентированные на руководителей факультетов повышения квалификации и кафедр, а также преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки определяется спецификой деятельности, личностью инженера-преподавателя профильного вуза и основывается на андрагогиче-ских принципах: направленность педагогической подготовки на преодоление субъективных затруднений профессионально-педагогической деятельности, ориентация на личностное развитие в процессе организованной деятельности, непрерывность самоанализа, креативность.

2. Развитие педагогического самосознания рассматривается в единстве процессов самопознания, самоотношения и саморегуляции деятельности. Педагогическое самосознание есть осознание преподавателем себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств, потребности в самоизменении.

3. Эффективная реализация модели развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки обеспечивается интеграцией цели, принципов и совокупности условий: социальных (психолого-педагогическая поддержка, наставничество, индивидуальные консультации), мотивационных (стимулирование лидерских устремлений инженеров-преподавателей, материальное поощрение научных исследований, использование моральных стимулов), организационно-педагогических (взаимосвязь форм методической работы Центра инженерной педагогики, Центра педагогической поддержки, научно-методического совета, клуба педагогической культуры), научно-методических (аналитические лекции по результатам диагностики; лекции, семинары и консультации по психологии, общей и профессиональной педагогике, методике преподавания, общепрофессиональных и специальных дисциплин).

4. Поэтапное развитие педагогического самосознания сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением: программой развития педагогического самосознания инженера-преподавателя про-

фильного вуза; наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления педагогических затруднений и методиками самооценки; ор-ганизационно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные личностные качества преподавателя; публичной защитой индивидуальных творческих проектов самосовершенствования перед сослушателями.

Достоверность результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной исследованию системы методов, экспертными оценками хода и результатов опытно-поисковой работы, оценкой соответствия выборки задачам эксперимента, непротиворечивостью гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведённого исследования нашли отражение в научно-методическом обеспечении развития педагогического самосознания, программе педагогической подготовки, научных статьях и тезисах, выступлениях на конференциях различного уровня -международных: «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003 г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004 г.), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.), «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.), «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005 г.), «Высшее профессиональное образование в современной России: перспективы, проблемы, решения» (Москва, 2005); межрегиональных: «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002 г.), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в личной практической деятельности исследователя в ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА по организации процесса развития педагогического самосознания инженеров-преподавателей, в Центре педагогики здоровья Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, на семинарах для преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин в ФГОУ ВПО Казанской ГСХА, ФГОУ ВПО Пермской ГСХА.

Структура н объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Личный вклад автора состоит в:

-осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития педагогического самосознания преподавателя профильного вуза;

-определении и характеристике уровневых критериев сформирован-ности педагогического самосознания преподавателя профильного вуза;

-разработке методических пособий по развитию педагогического самосознания и по диагностике профессионально важных личностных качеств преподавателя высшей школы;

-проведении опытно-поисковой работы на основе личностно-деятельностного подхода.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и тема исследования, приведён научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа исследования и его этапы), раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Образовательная стратегия развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза» даётся анализ состояния изученности проблемы, раскрывается сущность философских, психологических и педагогических аспектов её решения, обосновывается применение личностно-деятельностного подхода к организации педагогической подготовки инженера-преподавателя; выявляются ресурсы личностного развития инженера-преподавателя; уточняются структура и содержание педагогической подготовки, определяется содержание развития педагогического самосознания, обосновывается модель развития педагогического самосознания в процессе педагогической подготовки инженеров-преподавателей профильного вуза.

Исходными при определении содержания, структуры и этапов педагогической подготовки стали основные положения теории развития личности преподавателя высшей школы и его профессионально-педагогической культуры, ценностей, мотивов и личностных качеств (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, С.С. Муцинов, Л.Б. Соколова) и положения теории личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубин-

штейн). Анализ работ, посвященных педагогической деятельности инженерно-педагогических работников (В.В. Кузнецов, Л.М. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин, Л.И. Шаталова), позволил охарактеризовать специфику деятельности преподавателя профильного вуза и необходимость его педагогической подготовки, основанной на андрагоги-ческих принципах (М.Т. Громкова, С.И. Змеев). Актуальность целенаправленной педагогической подготовки инженеров-преподавателей обусловлена отсутствием у них необходимых педагогических и психологических знаний и умений.

Педагогическая подготовка рассматривается как процесс развития педагогического самосознания и его результат, понимаемый как образ того результата, который необходимо достичь реализацией конкретной образовательной программы, и оценка совокупности сформированных интеллектуальных личностных, поведенческих качеств, знаний, умений, предпринятая самим инженером-преподавателем вуза.

Эффективность профессионально-педагогической деятельности непосредственно связана с профессиональным самосознанием (М.А. Белоконь, И.В. Вачков, И.В. Гришина, А.К. Маркова, Л.М. Митина), объектами которого являются профессионально важные качества личности, самоотношение к себе как к профессионалу, самоконтроль и саморегуляция профессионального поведения, обусловленные адекватной самооценкой. Под педагогическим самосознанием понимается осознание инженером-преподавателем себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств и потребности в самоизменении.

Процесс развития педагогического самосознания является индивидуальным. В этой связи уровневые критерии сформированности компонентов педагогического самосознания определяют выбор способов и средств развития личности и предполагают целенаправленное развитие осознанной потребности в систематическом самоанализе и саморазвитии. Разработанная в диссертации карта уровневых характеристик сформированности педагогического самосознания позволяет осуществлять диагностику и выявлять динамику его развития.

Целенаправленное развитие педагогического самосознания инженера-преподавателя предполагает организацию процесса самопознания, фиксацию эмоционально-ценностного отношения к себе, саморегуляцию поведения на основе развития педагогической рефлексии и самоанализа профессиональной деятельности. Взаимосвязь данных процессов обеспечивается реализацией научно обоснованной структурно-динамической

модели (рис. 1), интегрирующей цель, принципы, условия, компоненты, механизмы и этапы развития педагогического самосознания. Модель разработана в соответствии с концепцией личностно-деятельностного подхода.

Цель состоит в развитии педагогического самосознания как целостного процесса. В качестве приоритетных принципов развития педагогического самосознания выделены: направленность педагогической подготовки на преодоление субъективных проблем профессионально-педагогической деятельности, ориентация на личностное развитие в процессе организованной деятельности, непрерывность самоанализа, креативность.

С целью научного анализа в модели выделены основные компоненты самосознания: самопознание, самоотношение и саморегуляция. Самопознание предполагает готовность анализировать собственную профессионально-педагогическую деятельность, личностные профессионально важные качества и осуществлять их самооценку. Самоотношение отражает восприятие того, что субъект узнаёт о себе и об оценке его коллегами, а также уровень уверенности в своих профессиональных возможностях и готовность к нововведениям. Саморегуляция включает соотношение самооценки с уровнем притязаний, стремлением работать над собой и самосовершенствоваться в профессионально-педагогической деятельности. На основе компонентов педагогического самосознания в модели выделены критериальные уровни его развития (низкий, средний, высокий).

В модели механизм развития педагогического самосознания отражен выделенными нами специфическими формами, методами и средствами. Организационные формы представлены аналитическими лекциями по результатам диагностики и самодиагностики, проблемными дискуссиями, групповым взаимодействием, работой групп сменного состава, индивидуальным консультированием, личной организацией экспертной оценки профессионально важных личностных качеств инженера-преподавателя студентами, коллегами, администрацией, публичной защитой индивидуальных творческих проектов самосовершенствования.

В качестве методов развития использованы самодиагностика, ор-ганизационно-деятельностные игры, решение ситуационных задач, разработка индивидуальных творческих проектов самосовершенствования. Самодиагностика включает самопознание, самопонимание и самоотношение инженера-преподавателя к новому знанию о своих про-

Рис.1. Структурно-динамическая модель развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза.

фессионально важных личностных качествах. Организационно-деятельностные игры основаны на принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессионально-педагогической деятельности в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности. Решение ситуационных задач позволяет обучить инженера-преподавателя анализу различных ситуаций профессионально-педагогической деятельности. Самостоятельная разработка индивидуального творческого проекта самосовершенствования предполагает выработку умения определять задачи в соответствии с поставленными целями, определять стратегию и тактику профессионально-педагогической деятельности, вносить в неё коррективы, оценивать результаты и себя как личность.

Средствами реализации регулярного самоанализа и его направленности на саморазвитие выступают комплект диагностических методик, рефлексивные тетради, специальные рефлексивные упражнения, индивидуальные творческие проекты самосовершенствования и деятельность подготовленных специалистов - консультантов и специалистов-игротехников. Разработанные нами рефлексивные тетради обеспечивают систематичность процесса само- и взаимооценивания, позволяют слушателю не только действовать на основе выработанных им программ, но и создавать новые способы осуществления своих действий, импровизировать в процессе аналитической деятельности. Особенность рефлексивных тетрадей состоит в выработке потребности инженера-преподавателя в ежедневной рефлексии своей профессионально-педагогической деятельности.

В соответствии с моделью развитие педагогического самосознания носит процессуальный характер. Нами выделено четыре этапа данного процесса: диагностика, активизация, саморегуляция, саморазвитие, -каждому соответствует определенный уровень сформированности педагогического самосознания и способности к самосовершенствованию. Эффективная реализация модели развития педагогического самосознания обеспечивается совокупностью условий: социальных, мотивационных, организационно-педагогических, научно-методических. Социальные условия предполагают создание благоприятного психологического климата в вузе, педагогическое сотрудничество, наставничество, консультационные научно-образовательные услуги, педагогическую поддержку, деятельность клуба педагогической культуры. Мотивационные условия создаются стимулированием руководителями вуза стремления каждого инженера-преподавателя продвигаться по лестнице профессиональной

карьеры и мастерства, систематически публиковать научные работы, добиваться лидерства в конкретном научном направлении, защищать диссертационные исследования. Организационно-педагогические условия включают функционирование взаимосвязанных форм методической работы: Центра инженерной педагогики, Центра педагогической поддержки, научно-методического совета, - цели, содержание, формы, методы и средства которых адекватны личностным потребностям инженеров-преподавателей профильного вуза и способствуют повышению уровня их педагогического самосознания. Научно-методические условия, включая комплекс средств самодиагностики основных компонентов педагогического самосознания, предоставляют возможность каждому инженеру-преподавателю овладеть основами общей и педагогической психологии, специальными знаниями в области психологии личности, обеспечивают формирование знаний по общей и профессиональной педагогике, методике преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В качестве результата развития педагогического самосознания выступают непрерывность и перманентность процесса самоанализа и рефлексии профессионально-педагогической деятельности, осуществляемого каждым инженером-преподавателем профильного вуза.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации структурно-динамической модели развития педагогического самосознания» раскрыта логика и задачи проведения экспериментальной работы, детально описан формирующий этап экспериментальной работы, проведен сравнительный анализ динамики педагогического самосознания инженеров-преподавателей в контрольных и экспериментальных группах, охарактеризована программа педагогической подготовки инженеров-преподавателей в профильном вузе.

Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2001 по 2005 годы на базе Ижевской ГСХА. В эксперименте приняли участие 299 инженеров-преподавателей. Для констатации начального уровня сформиро-ванности педагогического самосознания преподавателей и отслеживания динамики его развития проводились: комплексная диагностика уровней педагогического самосознания инженеров-преподавателей (методика A.B. Батаршева и составленная нами методика изучения адекватной самооценки), самоотношения (методики С.Р. Пантилеева, В.В. Столина), саморегуляции (методика В.К. Гербачевского) и анализ результатов опроса «Кем является преподаватель в современном обществе?».

В ходе констатирующего эксперимента использованные диагностические методики, целенаправленное наблюдение, монографическое изучение профессионально-педагогической деятельности инженеров-преподавателей позволили нам констатировать реальный уровень сформированности педагогического самосознания в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах, определить этапы его развития. Было установлено, что 6,66% (ЭГ), 6,7% (КГ) респондентов имеют высокий уровень педагогического самосознания; 33,7% (ЭГ), 31,81% (КГ) - средний уровень; у 59,64% (ЭГ), 61,49% (КГ) инженеров-преподавателей обнаружилось слабо сформированное педагогическое самосознание, представляющее серьёзную проблему, решение которой связано с педагогическими затруднениями, отсутствием чёткого осознания педагогических функций, соответствующих современным требованиям.

Исследование, показало, что 24% начинающих и 57% инженеров-преподавателей со стажем от 4-х до 15 лет в качестве педагогических функций выделяют необходимость сохранения и приумножения культурного наследия цивилизации; воспитательные функций отмечают 24,3% начинающих и 49,25% опытных преподавателей; понимание необходимости распространения знаний фиксируют от 8% до 10% обеих категорий педагогов соответственно. Вместе с тем 76% начинающих преподавателей желают работать над собой и своими личностными профессионально важными качествами, а среди инженеров-преподавателей со стажем от 4-х лет таких лишь 13,32%. Соответственно, преобладающая неадекватная самооценка профессионально важных личностных качеств подтверждает наличие недоверия инженеров-преподавателей профильного вуза к педагогической науке. Они считают, что их профессиональная компетентность в избранных областях является достаточной основой для квалифицированной педагогической деятельности. Показатель общего самоотношения преподавателей - 0,55, т.е. довольно низкий, следовательно, при осуществлении учебно-воспитательного процесса, преподаватель концентрируется на содержании учебного материала или, наоборот, всячески демонстрирует своё «Я» в ущерб процессу преподавания. Это означает, что профессиональное отношение к себе не сформировано, оно либо позитивное, либо отрицательное, а необходимо иметь контролируемое, позволяющее использовать ресурсы демонстрации своего «Я». Согласно исследованию уровня притязаний, тесно связанного с адекватностью самооценки и влияющего на саморегуляцию профессионального поведе-

ния, в экспериментальной группе низкий уровень притязаний показали 65,9 % респондентов, средний уровень - 27,3 %, высокий лишь 6,6 %.

Диагностическое исследование уровня сформированности педагогического самосознания инженеров-преподавателей на этапе констатирующего эксперимента позволило сделать следующие обобщения: преподаватели профильного вуза имеют недостаточное представление о своих педагогических функциях, методах самопознания и самодиагностики профессионально важных личностных качеств, самоанализе и рефлексии профессионально-педагогической деятельности. Преобладает неадекватная самооценка и низкий уровень притязаний.

Формирующий эксперимент составил основу опытно-поисковой работы нашего исследования. В формировании организационно-педагогических условий, обеспечивающих поэтапное развитие педагогического самосознания инженера-преподавателя в процессе педагогической подготовки, были выделены следующие этапы: активизирующие диагностические процедуры с обсуждением в микрогруппах, поясняющие аналитические лекции, теоретическая подготовка инженеров-преподавателей по педагогике высшей школы с целью формирования системного видения педагогических явлений и выработки личностной позиции к профессионально-педагогическому самосовершенствованию, приобретение навыка постоянного самоанализа и саморефлексии. Динамика развития педагогического самосознания инженеров-преподавателей представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика развития педагогического самосознания инженеров-

преподавателей экспериментальной группы (в %)

Уровни 2001-2002 2002-2003 2003-2004

учеб. год учеб. год учеб. год

Высокий 6,66 12,54 34,94

Средний 33,7 64,61 56,76

Низкий 59,64 22,85 8,26

В процессе опытно-поисковой работы была реализована структурно-динамическая модель развития педагогического самосознания, обеспеченная необходимыми и достаточными условиями. Результатом формирующего этапа опытно-поисковой работы является реорганизация методической службы вуза, обеспечивающая эффективную реализацию разработанной модели.

Принимающим участие в эксперименте преподавателям удалось повысить: свою квалификацию в области преподаваемой дисципли-

ны (13%), уровень методической подготовки к лекционно-практическим занятиям (15%), коммуникативную культуру (35%), интенсивность научно-исследовательской работы (39%), общекультурный уровень (44%); активизировать: воспитательную деятельность куратора (69%), овладение современными педагогическими приёмами и технологиями (66%), гуманизацию высшего профессионального образования (53%), инновационную работу (27%), педагогический самоанализ и прогнозирование результатов профессионально-педагогической деятельности (67%), организационную работу (21%) и процесс социализации личности студентов (27%).

Соответственно, результаты опытно-поисковой работы позволяют зафиксировать качественные изменения в уровне педагогического самосознания инженеров-преподавателей особо проявившихся в отсроченных результатах. Так, высокий уровень педагогического самосознания в ЭГ изменился от 6,66% - в начале эксперимента до 34,94% - при повторной диагностике спустя 1,5 года после окончания педагогической подготовки.

Вместе с тем, у 76,7% преподавателей, прошедших педагогическую подготовку по экспериментальной программе, значительно усилилась адекватность педагогической самооценки, они стали систематически осуществлять самоанализ выполняемой ими профессионально-педагогической деятельности, выявлять и проводить анализ причин педагогических затруднений, самостоятельно ставить педагогические цели и задачи. Изменения в показателях самопонимания, самоуверенности, саморуководства, самоинтереса и самоприятия, так и общего самоотношения - 0,79 - свидетельствует о позитивном отношении к себе большинства респондентов, а это главное условие творческой деятельности преподавателя в вузе.

Стремление к успеху в сочетании с желанием достичь его, характерное для преподавателей с высоким уровнем притязаний, зафиксировано у 12,54% респондентов экспериментальной группы, средний - у 70,62%. Изменившийся уровень притязаний повлиял на мотивацию преподавателей к стремлению осуществлять саморегуляцию и самосовершенствование профессионально-педагогической деятельности в профильном вузе.

Анализ результатов эксперимента выявил позитивные изменения критериальных уровней компонентов педагогического самосознания инженеров-преподавателей профильного вуза. В экспериментальной группе различия статистически значимы в пятипроцентном диапазо-

не, X2 наблюдаемое (43,2) > X2 критическое (36,4), что позволяет считать разработанную структурно-динамическую модель развития педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки эффективной.

В заключении представлены теоретические и экспериментальные результаты исследования, намечены перспективы дальнейших научных разработок. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1.Уточнено содержание педагогической подготовки инженера-преподавателя профильного вуза, которое заключается в необходимости развития педагогического самосознания и в целенаправленном формировании готовности инженера к научно организованной педагогической деятельности, и включает педагогическую компетентность, совокупность специальных педагогических знаний, умений и навыков, личностных качеств и норм поведения, обеспечивающих соответствие современным требованиям высшей школы. Принципами эффективной педагогической подготовки преподавателя профильного вуза являются ориентация на личностное развитие в процессе организованной деятельности, направленность подготовки на преодоление субъективных затруднений в профессионально-педагогической деятельности, организация непрерывности самоанализа, креативность.

2. Конкретизирована сущность педагогического самосознания инженера-преподавателя, включающая осознание себя в системе профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных личностных качеств, потребности в самоизменении.

3. Обоснована структура педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного вуза, которая представляет взаимосвязь самопознания, самоотношения и саморегуляции профессионально-педагогической деятельности.

4.Определены уровни сформированности (низкий, средний, высокий) и охарактеризованы критерии процесса поэтапного развития педагогического самосознания инженера-преподавателя. Выделены этапы данного процесса диагностика, активизация, саморегуляция, саморазвитие.

5. Выявлена динамика развития педагогического самосознания преподавателя профильного вуза в процессе педагогической подготовки, представленная трансформацией знаниевого подхода в личностно-деятельностный. Реализация структурно-динамической модели направляет инженера-преподавателя на преодоление субъективных затруднений, разработку индивидуальной программы самосовершенствования,

обеспечивая непрерывность и перманентность самоанализа и рефлексии его профессионально-педагогической деятельности в профильном вузе.

6. Выявлена и в ходе опытно-поисковой работы проверена совокупность условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-динамической модели поэтапного развития педагогического самосознания: социальных, мотивационных, организационно-педагогических, научно-методических.

7. Научно обосновано использование совокупности организационных форм (Центр инженерной педагогики, Центр педагогической поддержки, научно-методический совет преподавателей, клуб педагогической культуры), обеспечивающих возможность индивидуальной и групповой оценки профессионально-педагогической деятельности, массовую интроспекцию, изменение потребностно-мотивационной сферы личности инженера-преподавателя, выбор индивидуального вектора самосовершенствования.

8.Отобрано, обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение и в ходе опытно-поисковой работы проверена его эффективность в поэтапном развитии педагогического самосознания инженера-преподавателя профильного (сельскохозяйственного) вуза.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Долговых, О.Г. Дополнительное образование - фактор повышения профессионализма: материалы межрегиональной научн.-практ. конференции молодых учёных и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» / О.Г. Долговых, Л.П. Артамонова; Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. - Т.1. -Ижевск: ИжГСХА, 2002. - С.232-235.

2. Долговых, О.Г. Совершенствование воспитательного процесса в аграрном вузе - путь формирования конкурентоспособного специалиста: материалы международной научн.-метод, конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» / О.Г. Долговых; Костромская государственная сельскохозяйственная академия. - Т.2. - Кострома: КГСХА, 2003. - С.68-69.

3. Долговых, О.Г. Педагог высшей профессиональной школы, как объект исследования: сб. тез. док. X МНПК «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» / О.Г. Долговых; Российский государственный профессионально-педагогический университет. -Екатеринбург: РГППУ, 2004. -С.33-35.

4. Долговых, О.Г. Готовность к инновационной деятельности как результат развития педагогического самосознания преподавателя: материалы XI международной научн.-метод. конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» / О.Г. Долговых. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С.107-108.

5. Долговых, О.Г. Непрерывное образование как условие развития педагогического самосознания преподавателя аграрного вуза: материалы IV международной научн.-практ. конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» / О.Г. Долговых. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С.126-128.

6. Долговых, О.Г. Педагогическое самосознание преподавателя высшей школы как психологический феномен: материалы международной научн.-практ. конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» / О.Г. Долговых. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С.12-15.

7. Долговых, О.Г. Развитие педагогического самосознания преподавателя аграрного вуза: учебное пособие / О.Г. Долговых. -Ижевск: РИО ИжГСХА, 2004. - 176 с.

8. Долговых, О.Г. Динамика развития педагогического самосознания преподавателя аграрного вуза: материалы V международной па-учн.-практ. конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» / О.Г. Долговых. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - С.141-143.

9. Долговых, О.Г. Диагностика профессионально важных личностных качеств преподавателя высшей школы: методическое пособие / О.Г. Долговых. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО ИжГСХА, 2005. - 60 с.

10. Долговых, О.Г. Развитие педагогического самосознания в условиях реформирования высшей школы: материалы международной на-учн.-метод, конференции «Высшее профессиональное образование в современной России: перспективы, проблемы, решения» / О.Г. Долговых; Московский государственный технический университет «МАМИ» - М.: МГТУ «МАМИ», 2005. - С.11-16.

11. Долговых, О.Г. Влияние самоотношения преподавателя аграрного вуза на качество образования: материалы VI международной научн.-метод. конференции «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» / О.Г. Долговых; Новосибирский государственный технический университет. - Новосибирск: НГТУ, 2005. - С.448-451.

Подписано в печать 21.11. 2005 г. Формат 60x84/16.

Усл.-печ. л. 1,3 . Тираж 100 экз. Оренбургский государственный университет 460018, г. Оренбург, ул. Победы, 13

РНБ Русский фонд

2007-4 9152

2'8 ФЕВ 200В