автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Геберт, Виталий Климентьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Геберт, Виталий Климентьевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИ1ИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКА1 ЩИ.
1.1. Развитие научных взглядов на проблему педагогического творчества
1.2. Система повышения квалификации педагогических и физкультурных кадров в России.
1.3. Теоретико-методические основы развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ОПЫ11Ю-ЭКСПЕРИМЕ11ТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕС1ВА УЧИ ШЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Исходные положения экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
2.2. Направление и содержание экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
2.3. Экспериментальное обоснование эффективности развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации"
Актуальность исследования. Появившаяся в начале XXI века потребность в обновлении системы образования и в этой связи построение принципиально новых моделей, способствующих развитию и распространению образовательных инноваций, отвечает концептуальным подходам к модернизации российского образования. Процесс разработки инновационных технологий, моделей физического воспитания требует глубокого осмысления и методологической проработки. Следует иметь в виду, что образование в области физической культуры - непрерывно протекающий процесс, в ходе которого огромное значение имеет творчество субъектов образования.
Принятие нового Государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» (2004) [58] и внедрение новых примерных программ по физической культуре для общеобразовательных школ (2006) [209] позволило учителю самостоятельно проектировать содержание и процессуальную сторону физического воспитания, учитывая индивидуальные особенности учащихся, т.е. разрабатывать собственные рабочие программы. Этот процесс будет протекать эффективнее при высоко развитом уровне педагогического творчества учителей.
Перестройка учебно-воспитательного процесса тесно связана с профессиональной подготовкой учителей физической культуры, к которым предъявляются новые требования. Повышенный интерес к данной проблеме обусловлен переходом от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим. Это также вызвано необходимостью подготовки специалистов с высоким творческим потенциалом, прочно сформированными потребностями в профессиональном самообразовании, способных к саморазвитию и полноценной самореализации в избранной профессии (С.Н. Бегидова, Г. Варданян, М.Я. Вилен-ский, A.A. Деркач, С.Н. Зайцева, A.A. Исаев, А.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, J1.B. Пашкова, Л.П. Сербина и др.). Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «модернизация предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [116]. Эта идея полностью оправдана и для дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).
Проблемы повышения квалификации учителей отражены в научных трудах Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Н.В. Кузьминой, С.Д. Не-веркович, Э.М. Никитина, П.В. Худоминского, С.М. Фридмана и многих других.
В диссертационных исследованиях H.A. Антоновой, E.H. Васильевой, В.Г. Воронцовой, С.А. Зенкиной, Л.Н. Королевой, Ю.А. Лобейко, Б.Е Лосина, H.A. Масюкова, В.В. Мжачих, И.А. Носкова, П.Н. Пасюкова, Г.К. Чикуновой и др. рассматривались различные аспекты и проблемы дополнительного профессионального образования педагогических кадров, в том числе развития педагогического творчества в системе повышения квалификации. Раскрываются вопросы использования активных методов обучения в повышении квалификации, принципы, методы и технологии обучения взрослых, критерии и уровни педагогического творчества и т.д. Основной содержательной линией большинства этих исследований является создание непрерывной системы повышения квалификации педагогов. В свою очередь социально-экономические и географические условия регионов не всегда позволяют выстроить эффективную систему непрерывного повышения квалификации.
Проблеме развития педагогического творчества посвятили свои труды многие отечественные ученые В.И. Андреев, К.Н. Вентцель, М.Я. Виленский,
A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, С.Д. Неверко-вич, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, И.П. Раченко и др. Различные психологические аспекты педагогического творчества исследовали многие известные психологи Л.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, И.П. Раченко, CJI. Рубинштейн и др.
В исследованиях С.Н. Бегидовой, Г. Варданяна, Л.В. Кемеровой,
B.В. Мжачих, H.H. Никитушкиной, Л.В. Пашковой, H.A. Пегасовой, С.Г. Пере-валова, Т.В. Самодуровой, Л.П. Сербиной, A.A. Солдатовой, С.З. Хутинаевой и др. рассматриваются особенности развития педагогического творчества в различных образовательных учреждениях, в системе повышения квалификации и у разных категорий педагогов, студентов вузов и ссузов, а также специалистов по физической культуре и спорту.
В научной литературе проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры не уделено должного внимания, хотя сфера профессиональной деятельности учителя физической культуры имеет свои специфические особенности, что требует отдельных научных разработок и исследований (С.Н. Бегидова, К.Н. Боголюбов, М.Я. Виленский и др.).
Следует отметить, что вопросы эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации остаются открытыми для научного исследования.
В связи с рассмотренными теоретическими и практическими положениями, отраженными в научной литературе, выявлено, что недостаточно внимания уделяется вопросам развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Это позволило определить следующие противоречия:
- между потребностью общества в физическом воспитании личности в условиях реформирования системы образования и малым количеством творчески работающих учителей физической культуры;
- между необходимостью и наличием в системе повышения квалификации ресурсов по развитию педагогического творчества учителей физической культуры и недостаточным их использованием в практике физического воспитания;
- между необходимостью разработки программы курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленной на развитие педагогического творчества, и недостатком теоретических и практических рекомендаций поданной проблеме.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием в системе повышения квалификации реальных возможностей для развития педагогического творчества, а с другой стороны, неразработанностью теоретических и практических основ развития педагогического творчества учителей физической культуры. Это и определило проблему данного исследования, заключающуюся в определении теоретико-методологических, практических и организационно-содержательных основ развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Выдвинутая проблема обозначила тему диссертационного исследования - «Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации».
Цель - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка факторов эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Объект исследования - система повышения квалификации учителей физической культуры.
Предмет исследования - развитие педагогического творчества учителей физической культуры в процессе обучения на курсах повышения квалификации.
Гипотеза.
Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации будет осуществляться эффективно, если:
- определены факторы и организационно-содержательные аспекты развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- на основе выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов, влияющих на развитие педагогического творчества, осуществлено моделирование учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры;
- на основе многоуровневой модели, включающей творческо-развивающий модуль, будет разработана программа курсов повышения квалификации с учетом образовательных запросов и потребностей учителей физической культуры;
- осуществлено повышение квалификации на основе разработанной модели учебного процесса и реализацией программы курсов с построением индивидуально-творческой образовательной траектории слушателя, позволяющей расширить профессиональные компетенции учителя физической культуры.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть психолого-педагогические аспекты педагогического творчества и особенности функционирования системы повышения квалификации учителей физической культуры.
2. Выявить факторы и организационно-содержательные аспекты эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
3. Разработать с учетом выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов творческого развития личности модель и программу курсов повышения квалификации, способствующую успешному развитию педагогического творчества учителей физической культуры.
4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность влияния содержания программы курсов повышения квалификации на развитие педагогического творчества учителей физической культуры.
Методы исследования. Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовался комплекс методов исследования: научный анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы, изучение программно-методической документации, нормативных документов и материалов научных исследований по проблеме диссертационного исследования; методы теоретического анализа (сравнительный, моделирование); наблюдение (прямое); опросные методы (анкетирование); диагностические методы (педагогическое тестирование, самооценка, экспертная оценка); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контролирующий); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- научные идеи и психолого-педагогические концепции развития педагогического творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Т.Г. Браже, К.Н. Вент-цель, Л.С. Выготский, A.A. Дистервег, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Лобейко, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.Я. Пономарев, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, П.К. Энгельмейер и др.);
- концепция непрерывного образования взрослых, концептуальные положения об обучении и повышении квалификации педагогов (Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, Э.Н. Никитин, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель и др.);
- научные взгляды на проблему повышения квалификации и развития педагогического творчества специалистов по физической культуре и спорту (А.Н. Блеер, A.A. Деркач, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, А.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, П.Н. Пасюков, Ж.К. Холодов и др.);
- ведущие положения теорий личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лобейко, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.).
База исследования - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Читинский институт повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО)». В исследовании принимали участие слушатели курсов повышения квалификации, учителя физической культуры г. Читы и Читинской области.
Организация исследования. Исследование по проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации проводилось в период с 2002 по 2006 годы. На различных этапах экспериментального исследования было охвачено более 300 учителей физической культуры г. Читы и Читинской области и слушателей ЧИПКРО. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2002 - 2003) определялись: научная проблема, гипотеза, цель и задачи исследования. Осуществлялся анализ психологической, педагогической, научно-методической и другой литературы по теме исследования. Изучалось теоретическое и практическое состояние проблемы, разрабатывались теоретические основы исследования.
На втором этапе (2003 - 2004) уточнялась тема, продолжалось изучение научной литературы по проблеме исследования, были определены критерии и уровни, факторы, влияющие на развитие педагогического творчества учителя физической культуры, разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации. Осуществлялся констатирующий эксперимент, позволивший получить первичный эмпирический материал. Была разработана программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества.
На третьем этапе (2004 - 2005) был организован и проведен формирующий этап эксперимента, в содержание которого входили организация и проведение курсов повышения квалификации по программе, направленной на развитие педагогического творчества учителей физической культуры.
На четвертом этапе (2005 - 2006) проводился контролирующий эксперимент, в ходе которого производилась обработка экспериментальных данных, обобщение и интерпретация результатов исследования, разработка и внедрение в практику учебно-методических рекомендаций, программы курсов повышения квалификации, подготовка научных статей и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены факторы (профессиональные знания, общительность (коммуникативность) педагога, ситуативная тревожность, самооценка личности), влияющие на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- раскрыты организационно-содержательные аспекты, включающие принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы; методы активного обучения; интерактивные, диалоговые формы обучения, которые позволяют эффективно воздействовать на педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- определены критерии и уровни развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры, включающая творческо-развивающий модуль и позволяющая слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;
- на основе предложенной модели разработана экспериментальная программа, направленная на развитие педагогического творчества;
- обоснована и экспериментально доказана эффективность программы курсов повышения квалификации в целенаправленном развитии педагогического творчества учителей физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обобщены научные взгляды на проблему развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- уточнено понятие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- обоснована взаимосвязь факторов, принципов, методов и форм обучения, которая эффективно влияет на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты формы обучения (лекция-беседа, лекция-дискуссия, проблемная лекция, лекция-консультация, лекция-диалог, семинар, семинар-исследование, самостоятельная внеаудиторная работа, индивидуальные и групповые консультации, практикум, курсовое проектирование и моделирование, деловая игра, круглый стол, тренинг, открытое учебное занятие и другие), методы обучения (анализ конкретных ситуаций, сократический метод, метод «мозговой атаки», тематическая дискуссия, профессиональные и деловые игры, научно-исследовательская работа, профессиональная консультация, индивидуальные практикумы, метод «круглого стола» и другие), направленные на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации, позволяющая слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;
- разработана и в 2005 году внедрена в практику экспериментальная программа курсов повышения квалификации, направленная на развитие педагогического творчества учителей физической культуры, которая может быть использована в системе повышения квалификации учителей физической культуры других регионов.
Достоверность и объективность результатов исследования определяется: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными математико-статистической обработкой полученных данных; успешным внедрением результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации является сложным, многогранным процессом, имеющим динамику развития и направленным на совершенствование уже имеющихся и на создание новых средств, методов, форм обучения, воспитания и развития учащихся, на определение инновационного содержания образования по предмету «физическая культура», с учетом возможностей педагога, особенностей школьников и образовательного учреждения.
2. Факторами, влияющими на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации, являются профессиональные знания, общительность (коммуникативность) педагога, ситуативная тревожность, самооценка личности.
3. Разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации, включающая блок входной диагностики; теоретический курс, состоящий из обязательного блока, курсов по выбору, блока индивидуально-самостоятельной работы; творческо-развивающий модуль; практический курс, включающий открытое учебное занятие, стажировку; блок итоговой диагностики и блок итоговой аттестации; послекурсовое задание; промежуточный контроль; профессиональные консультации. Модель позволяет слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию и способствует эффективному развитию педагогического творчества учителей физической культуры.
4. На основе предложенной многоуровневой модели, с учетом выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов, включающих принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы, методы активного обучения, интерактивные и диалоговые формы занятий, разработана программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, позволяющая повысить уровень развития педагогического творчества.
5. Экспериментально обоснована эффективность программы курсов повышения квалификации, проявляющаяся в усилении корреляционной связи между факторами и педагогическим творчеством.
Апробация и внедрение результатов в практику. Разработанная в ходе диссертационного исследования программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры внедрена с 2005 года в практику работы кабинета физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности Читинского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО). Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались автором на семинарах ЧИПКРО, ЗабГГПУ, на ежегодной региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2002-2005 гг.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (Чита, 2003 г.); на вторых «Сократовских педагогических чтениях» (Чита, 2003 г.); на первых аспирантских чтениях «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Чита, 2005 г); на V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.). Также материалы исследования представлены в информационно-методическом журнале «Вестник образования Забайкалья» (Чита, 2004 - 2005 гг.), в «Вестнике Бурятского университета» (Улан-Удэ, 2006 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
На констатирующем этапе эксперимента была собрана первичная информация, которая показала образовательные запросы и потребности учителей физической культуры, образовательные интересы учителей, связанные с содержанием программы курсов, а также предпочтения слушателей в выборе форм и методов обучения и дополнительных образовательных услуг.
В ходе проведения констатирующего эксперимента у учителей физической культуры, являющихся слушателями курсов повышения квалификации, была проведена входная диагностика развития педагогического творчества, а также изучен уровень развития выявленных факторов: профессиональных знаний, общительности, ситуативной тревожности, самооценки личности.
Выявлены достаточно низкие результаты развития педагогического творчества; значительное количество учителей имеют средний уровень и могут при соответствующей подготовке повысить показатели, так же, как и педагоги с низким уровнем. Результаты анкетирования актуализируют тему исследования и показывают, что основным направлением в подготовке и повышении квалификации современного учителя физкультуры должно являться развитие его творческих способностей.
На основе результатов диагностики выявленных факторов большинство учителей физической культуры имеет достаточно низкий уровень профессиональных знаний и общительности, обладает достаточно высокой ситуативной тревожностью и завышенной самооценкой. Следовательно, результаты анкетирования подтверждают предположение о том, что данные факторы имеют специфическую направленность в развитии педагогического творчества именно у учителей физической культуры.
На формирующем этапе эксперимента была разработана экспериментальная программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества. В основу экспериментальной программы заложены принципы технологии личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения, принципы андрагогики. В программе нашли широкое применение активные методы обучения, приоритет индивидуально-самостоятельной работы слушателей на курсах, практико-ориентированная направленность курсов. Программа имеет обязательный для изучения блок, в который входят три модуля: «Общество и образование»; «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности»; «Актуальные проблемы преподавания предмета «Физическая культура». Каждый из этих модулей в свою очередь подразделяется на несколько направлений. Помимо этого, программа имеет вариативную часть, состоящую из курсов по выбору, тем для индивидуально-самостоятельной работы.
Данная программа была реализована на формирующем этапе эксперимента в ходе проведения курсов длительного повышения квалификации учителей физической культуры (более 100 часов), которые проходили в две сессии (этапа). Контрольная группа занималась по действующей программе, а экспериментальная по программе, направленной на развитие педагогического творчества с предоставлением возможности слушателям выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию.
По результатам проведенной на контролирующем этапе итоговой диагностики было выявлено повышение уровня развития всех экспериментальных факторов (профессиональные знания, общительность (коммуникативная компетентность) педагога, ситуативная тревожность, личностная самооценка) в экспериментальной группе больше по сравнению с контрольной. Наибольший прирост результатов был обнаружен в развитии профессиональных знаний, наименьший в развитии самооценки педагогов. Это свидетельствует о более существенном влиянии и о высокой эффективности экспериментальной программы в направлении развития данных факторов.
По итогам педагогического эксперимента в уровне развития педагогического творчества после эксперимента выявлена положительная динамика в обеих группах. В контрольной группе по высокому уровню прирост количества слушателей составил 2 чел. (5,8%), в экспериментальной - 10 чел. (28,6%). Это свидетельствует о более существенных положительных изменениях в экспериментальной группе. Количество учителей со средним уровнем педагогического творчества увеличилось в контрольной группе на 2 чел. (5,8%), а в экспериментальной на 3 чел. (8,6%). Это также свидетельствует о более положительных сдвигах в экспериментальной группе. По показателям развития педагогического творчества на низком уровне обнаружено уменьшение количества педагогов. В контрольной группе количество учителей уменьшилось на 4 чел. (11,5%), в экспериментальной - на 13 чел. (37,2%), что связано с переходом учителей на более высокий уровень. В результате проведенного педагогического эксперимента выявлен более существенный прирост результатов развития педагогического творчества в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Следовательно, можно сделать вывод, что разработанная и внедренная экспериментальная программа курсов повышения квалификации наиболее эффективна в развитии педагогического творчества.
При проведении эксперимента была обнаружена достоверная корреляционная взаимосвязь между выделенными факторами и педагогическим творчеством. В ходе эксперимента произошло увеличение коэффициента корреляции между экспериментальными факторами и педагогическим творчеством в обеих группах. Однако, усиление тесноты связи в экспериментальной группе было больше, чем в контрольной, что подтверждается математическими данными. Исключение составляет корреляционная связь между самооценкой и педагогическим творчеством, где не было выявлено преимущества в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Наиболее тесная корреляционная зависимость обнаружена между профессиональными знаниями и педагогическим творчеством. В контрольной группе коэффициент увеличился незначительно и составил гк = 0,652, что говорит о средней положительной связи, которая является достоверной при р < 0,05. Однако в экспериментальной группе коэффициент корреляции увеличился на большие значения, чем в контрольной и составил гэ = 0,773, обнаруженная сильная положительная связь достоверна при р < 0,05.
Результаты по всем факторам в экспериментальной группе повысились более значительно, чем в контрольной, особенно по уровню профессиональных знаний, общительности и ситуативной тревожности. Отмечена более существенная корреляционная связь факторов с педагогическим творчеством в экспериментальной группе, что доказывает возможность их влияния (особенно уровня профессиональных знаний, общительности, ситуативной тревожности) на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Следовательно, на основе полученных количественных результатов, доказана эффективность разработанной и внедренной экспериментальной программы курсов повышения квалификации в развитии педагогического творчества учителей физической культуры, что подтверждает выдвинутую гипотезу нашего исследования.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение теоретико-экспериментального исследования по проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации позволило сформулировать ряд выводов:
1. Творчество, как научная проблема, формируется и развивается с античных времен и проходит содержательной линией через научную мысль до настоящего момента. Проблему творчества с различных научных позиций рассматривали в своих трудах все великие ученые различных областей знания: философы, психологи, педагоги древности и современности. Анализ источников по проблеме педагогического творчества позволил рассмотреть понятие творчества, сущность и механизмы творческого процесса, условия и мотивацию творческого труда, концепции творчества; определить понятие педагогического творчества; доказать, что педагогическая деятельность носит творческий характер; выявить особенности педагогического творчества, сущность, структуру творческой педагогической деятельности, характеристику, признаки и качества творческой личности педагога и т.д.
Система повышения квалификации педагогических кадров не имеет достаточно продолжительной истории своего развития, однако многие специалисты проявляли большой интерес к данной проблеме. Были обобщены научные исследования по особенностям повышения квалификации учителей физической культуры; раскрыты цели, задачи, функции, формы и методы обучения и другие особенности системы повышения квалификации. Определены противоречия и недостатки системы повышения квалификации.
2. На основе анализа профессиональной деятельности учителя физической культуры выявлены ведущие факторы, влияющие на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации: профессиональные знания, общительность (коммуникативность), самооценка педагога и ситуативная тревожность.
Выявлены особенности, условия и ведущие принципы, формы и методы эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации: принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, андрагогические принципы обучения. Методы активного обучения: анализ конкретных ситуаций, сократический метод, метод «мозговой атаки», тематическая дискуссия, профессиональные и деловые игры, научно-исследовательская работа, профессиональная консультация, индивидуальные практикумы, метод «круглого стола», а также различного рода диалоговые формы занятий. Определены критерии и уровни педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Оценку уровня развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации необходимо определять по совокупности развития следующих свойств и особенностей личности:
- мотивационно-творческая активность и направленность личности;
- интеллектуально-логические способности;
- интеллектуально-эвристические способности.
Разработана многоуровневая модель учебного процесса повышения квалификации учителей физической культуры. Модель предполагает наличие нескольких взаимосвязанных блоков и модулей, реализация которых позволяет слушателю выстраивать собственную индивидуально-творческую образовательную траекторию и самому формировать расписание учебных занятий. Многоуровневая модель включает: блок входной диагностики; теоретический курс, состоящий из обязательного блока, курсов по выбору, блока индивидуально-самостоятельной работы; специальный творческо-развивающий модуль; специфический для учителей физической культуры практический курс, включающий открытое учебное занятие, стажировку; блок итоговой диагностики и блок итоговой аттестации; послекурсовое задание; промежуточный контроль и профессиональные консультации.
Разработана экспериментальная программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества. Экспериментальная программа основывается на изложенных выше принципах, содержит формы и методы работы, отдает приоритет индивидуально-самостоятельной и практико-ориентированной направленности работы слушателей на курсах. Сущность экспериментальной программы заключается в целенаправленном воздействии на выявленные факторы и педагогическое творчество. Программа имеет обязательный для изучения блок, в который входят три модуля: «Общество и образование»; «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности»; «Актуальные проблемы преподавания предмета «Физическая культура». Каждый из этих модулей, в свою очередь, подразделяется на несколько направлений. Программа имеет вариативную часть, состоящую из курсов по выбору, тем для индивидуально-самостоятельной работы.
4. В ходе проведения экспериментальной части работы: а) на констатирующем этапе обоснованы ведущие факторы, определены исходные уровни развития педагогического творчества, выявлена их корреляционная связь, на основе чего экспериментально доказана правильность и обоснованность выбранной темы и выявленных факторов, влияющих на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации; б) разработанная экспериментальная программа, направленная на развитие педагогического творчества, была внедрена на курсы длительного повышения квалификации учителей физической культуры и реализована на протяжении формирующего эксперимента; в) на контролирующем этапе определялся итоговый уровень развития педагогического творчества и выявленных факторов. По результатам диагностики выявлен более высокий прирост в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, в уровне развития педагогического творчества и ведущих факторов: профессиональные знания, общительность педагога, личностная самооценка, ситуативная тревожность.
Наибольшие различия в приросте результатов были обнаружены в развитии профессиональных знаний и педагогического творчества. Это свидетельствует о более существенном влиянии и о высокой эффективности экспериментальной программы в целенаправленном развитии этого фактора и педагогического творчества. Это нашло подтверждение в увеличении тесноты корреляционной связи. В экспериментальной группе она была больше, по сравнению с контрольной 1\ на 0,202 и гк на 0,096. Экспериментальная программа оказала существенное влияние на развитие общительности и ситуативной тревожности, что нашло свое отражение в увеличении корреляционной связи (между общительностью и педагогическим творчеством гэ на 0,131, гк на 0,07; между ситуативной тревожностью и педагогическим творчеством гэ на 0,205, г, на 0,14) и соответственно в повышении уровня педагогического творчества.
Проведенный педагогический эксперимент и анализ полученных количественных результатов позволил выявить высокую эффективность разработанной и внедренной экспериментальной программы курсов повышения квалификации в развитии педагогического творчества учителей физической культуры. Это позволило обосновать поставленную цель и задачи диссертационного исследования и подтвердить выдвинутую гипотезу.
В заключение необходимо отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всю полноту данной проблемы. Перспектива новых исследований видится в разработке проблемы творческого сопровождения учителей физической культуры в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
ГЕБЕРТ ВИТАЛИЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита- 2006
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гаськов Алексей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Переломова Наталья Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент Астафьев Виктор Сергеевич
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Бурятский институт повышения
квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится « 28 » декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан « 27 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
С.И. Десненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Появившаяся в начале XXI века потребность в обновлении системы образования и в этой связи построение принципиально новых моделей, способствующих развитию и распространению образовательных инноваций, отвечает концептуальным подходам к модернизации российского образования. Процесс разработки инновационных технологий, моделей физического воспитания требует глубокого осмысления и методологической проработки. Следует иметь в виду, что образование в области физической культуры - непрерывно протекающий процесс, в ходе которого огромное значение имеет творчество субъектов образования.
Принятие нового Государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» (2004) и внедрение новых примерных программ по физической культуре для общеобразовательных школ (2006) позволило учителю самостоятельно проектировать содержание и процессуальную сторону физического воспитания, учитывая индивидуальные особенности учащихся, т.е. разрабатывать собственные рабочие программы. Этот процесс будет протекать эффективнее при высоко развитом уровне педагогического творчества учителей.
Перестройка учебно-воспитательного процесса тесно связана с профессиональной подготовкой учителей физической культуры, к которым предъявляются новые требования. Повышенный интерес к данной проблеме обусловлен переходом от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим. Это также вызвано необходимостью подготовки специалистов с высоким творческим потенциалом, прочно сформированными потребностями в профессиональном самообразовании, способных к саморазвитию и полноценной самореализации в избранной профессии (С.Н. Бегидова, Г. Варданян, М.Я. Виленский, A.A. Деркач, С.Н. Зайцева, A.A. Исаев, А.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, JI.B. Пашкова, Л.П. Сербина и др.). Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «модернизация предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Эта идея полностью оправдана и для дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).
В диссертационных исследованиях H.A. Антоновой, E.H. Васильевой, В.Г. Воронцовой, С.А. Зенкиной, Л.Н. Королевой, Ю.А. Лобейко, Б.Е Лосина, H.A. Масюкова, В.В. Мжачих, И.А. Носкова, П.Н. Пасюкова, Г.К. Чикуновой и др. рассматривались различные аспекты и проблемы дополнительного профессионального образования педагогических кадров, в том числе развития педагогического творчества в системе повышения квалификации. Раскрываются вопросы использования активных методов обучения в повышении квалификации, принципы, методы и технологии обучения взрослых, критерии и уровни педагогического творчества и т.д. Основной содержательной линией большинства этих исследований является создание непрерывной системы повышения квалификации педагогов. В свою очередь социально-экономические и географические условия регионов не всегда позволяют выстроить эффективную систему непрерывного повышения квалификации.
В исследованиях С.Н. Бегидовой, Г. Варданяна, J1.B. Кемеровой, В.В. Мжачих, H.H. Никитушкиной, JI.B. Пашковой, H.A. Пегасовой, С.Г. Перева-лова, Т.В. Самодуровой, Л.П. Сербиной, A.A. Солдатовой, С.З. Хутинаевой и др. рассматриваются особенности развития педагогического творчества в различных образовательных учреждениях, в системе повышения квалификации и у разных категорий педагогов, студентов вузов и ссузов, а также специалистов по физической культуре и спорту.
В научной литературе проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры не уделено должного внимания, хотя сфера профессиональной деятельности учителя физической культуры имеет свои специфические особенности, что требует отдельных научных разработок и исследований (С.Н. Бегидова, К.Н. Боголюбов, М.Я. Виленский и др.).
Следует отметить, что вопросы эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации остаются открытыми для научного исследования.
В связи с рассмотренными теоретическими и практическими положениями, отраженными в научной литературе, выявлено, что недостаточно внимания уделяется вопросам развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Это позволило определить следующие противоречия:
- между потребностью общества в физическом воспитании личности в условиях реформирования системы образования и малым количеством творчески работающих учителей физической культуры;
- между необходимостью и наличием в системе повышения квалификации ресурсов по развитию педагогического творчества учителей физической культуры и недостаточным их использованием в практике физического воспитания;
- между необходимостью разработки программы курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленной на развитие педагогического творчества, и недостатком теоретических и практических рекомендаций по данной проблеме.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием в системе повышения квалификации реальных возможностей для развития педагогического творчества, а с другой стороны, неразработанностью теоретических и практических основ развития педагогического творчества учителей физической культуры. Это и определило проблему данного исследования, заключающуюся в определении теоретико-методологических, практических и организационно-содержательных основ развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Выдвинутая проблема обозначила тему диссертационного исследования — «Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации».
Цель - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка факторов эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Объект исследования — система повышения квалификации учителей физической культуры.
Предмет исследования — развитие педагогического творчества учителей физической культуры в процессе обучения на курсах повышения квалификации.
Гипотеза.
Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации будет осуществляться эффективно, если:
- определены факторы и организационно-содержательные аспекты развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- на основе выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов, влияющих на развитие педагогического творчества, осуществлено моделирование учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры;
- на основе многоуровневой модели, включающей творческо-развивающий модуль, будет разработана программа курсов повышения квалификации с учетом образовательных запросов и потребностей учителей физической культуры;
- осуществлено повышение квалификации на основе разработанной модели учебного процесса и реализацией программы курсов с построением индивидуально-творческой образовательной траектории слушателя, позволяющей расширить профессиональные компетенции учителя физической культуры.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть психолого-педагогические аспекты педагогического творчества и особенности функционирования системы повышения квалификации учителей физической культуры.
2. Выявить факторы и организационно-содержательные аспекты эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
3. Разработать с учетом выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов творческого развития личности модель и программу курсов повышения квалификации, способствующую успешному развитию педагогического творчества учителей физической культуры.
4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность влияния содержания программы курсов повышения квалификации на развитие педагогического творчества учителей физической культуры.
Методы исследования. Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовался комплекс методов исследования: научный анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы, изучение программно-методической документации, нормативных документов и материалов научных исследований по проблеме диссертационного исследования; методы теоретического анализа (сравнительный, моделирование); наблюдение (прямое); опросные методы (анкетирование); диагностические методы (педагогическое тестирование, самооценка, экспертная оценка); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контролирующий); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- научные идеи и психолого-педагогические концепции развития педагогического творчества (В .И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Т.Г. Браже, К.Н. Вентцель,
Jl.С. Выготский, A.A. Дистервег, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Лобейко, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.Я. Пономарев, М.М. Поташник, CJI. Рубинштейн, П.К. Энгельмейер и др.);
- концепция непрерывного образования взрослых, концептуальные положения об обучении и повышении квалификации педагогов (Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, Э.Н. Никитин, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель и др.);
- научные взгляды на проблему повышения квалификации и развития педагогического творчества специалистов по физической культуре и спорту (А.Н. Блеер, A.A. Деркач, С.Н. Бегидова, MX Виленский, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, А.И. Лу-бышева, С.Д. Неверкович, П.Н. Пасюков, Ж.К. Холодов и др.);
- ведущие положения теорий личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лобейко, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.).
База исследования - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Читинский институт повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО)». В исследовании принимали участие слушатели курсов повышения квалификации, учителя физической культуры г. Читы и Читинской области.
Организация исследования. Исследование по проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации проводилось в период с 2002 по 2006 годы. На различных этапах экспериментального исследования было охвачено более 300 учителей физической культуры г. Читы и Читинской области и слушателей ЧИПКРО. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2002 - 2003) определялись: научная проблема, гипотеза, цель и задачи исследования. Осуществлялся анализ психологической, педагогической, научно-методической и другой литературы по теме исследования. Изучалось теоретическое и практическое состояние проблемы, разрабатывались теоретические основы исследования.
На втором этапе (2003 — 2004) уточнялась тема, продолжалось изучение научной литературы по проблеме исследования, были определены критерии и уровни, факторы, влияющие на развитие педагогического творчества учителя физической культуры, разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации. Осуществлялся констатирующий эксперимент, позволивший получить первичный эмпирический материал. Была разработана программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества.
На третьем этапе (2004 - 200.5) был организован и проведен формирующий этап эксперимента, в содержание которого входили организация и проведение курсов повышения квалификации по программе, направленной на развитие педагогического творчества учителей физической культуры.
На четвертом этапе (2005 — 2006) проводился контролирующий эксперимент, в ходе которого производилась обработка экспериментальных данных, обобщение и интерпретация результатов исследования, разработка и внедрение в практику учебно-методических рекомендаций, программы курсов повышения ква-
лификации, подготовка научных статей и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены факторы (профессиональные знания, общительность (коммуникативность) педагога, ситуативная тревожность, самооценка личности), влияющие на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- раскрыты организационно-содержательные аспекты, включающие принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы; методы активного обучения; интерактивные, диалоговые формы обучения, которые позволяют эффективно воздействовать на педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- определены критерии и уровни развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры, включающая творческо-развивающий модуль и позволяющая слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;
- на основе предложенной модели разработана экспериментальная программа, направленная на развитие педагогического творчества;
- обоснована и экспериментально доказана эффективность программы курсов повышения квалификации в целенаправленном развитии педагогического творчества учителей физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обобщены научные взгляды на проблему развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- уточнено понятие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- обоснована взаимосвязь факторов, принципов, методов и форм обучения, которая эффективно влияет на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты формы обучения (лекция-беседа, лекция-дискуссия, проблемная лекция, лекция-консультация, лекция-диалог, семинар, семинар-исследование, самостоятельная внеаудиторная работа, индивидуальные и групповые консультации, практикум, курсовое проектирование и моделирование, деловая игра, круглый стол, тренинг, открытое учебное занятие и другие), методы обучения (анализ конкретных ситуаций, сократический метод, метод «мозговой атаки», тематическая дискуссия, профессиональные и деловые игры, научно-исследовательская работа, профессиональная консультация, индивидуальные практикумы, метод «круглого стола» и другие), направленные на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации, позволяющая слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;
- разработана и в 2005 году внедрена в практику экспериментальная программа курсов повышения квалификации, направленная на развитие педагогического творчества учителей физической культуры, которая может быть использована в системе повышения квалификации учителей физической культуры других регионов.
Достоверность и объективность результатов исследования определяется: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными математико-статистической обработкой полученных данных; успешным внедрением результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации является сложным, многогранным процессом, имеющим динамику развития и направленным на совершенствование уже имеющихся и на создание новых средств, методов, форм обучения, воспитания и развития учащихся, на определение инновационного содержания образования по предмету «физическая культура», с учетом возможностей педагога, особенностей школьников и образовательного учреждения.
2. Факторами, влияющими на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации, являются профессиональные знания, общительность (коммуникативность) педагога, ситуативная тревожность, самооценка личности.
3. Разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации, включающая блок входной диагностики; теоретический курс, состоящий из обязательного блока, курсов по выбору, блока индивидуально-самостоятельной работы; творческо-развивающий модуль; практический курс, включающий открытое учебное занятие, стажировку; блок итоговой диагностики и блок итоговой аттестации; послекурсовое задание; промежуточный контроль; профессиональные консультации. Модель позволяет слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию и способствует эффективному развитию педагогического творчества учителей физической культуры.
4. На основе предложенной многоуровневой модели, с учетом выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов, включающих принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы, методы активного обучения, интерактивные и диалоговые формы занятий, разработана программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, позволяющая повысить уровень развития педагогического творчества.
5. Экспериментально обоснована эффективность программы курсов повышения квалификации, проявляющаяся в усилении корреляционной связи между факторами и педагогическим творчеством.
Апробация и внедрение результатов в практику. Разработанная в ходе диссертационного исследования программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры внедрена с 2005 года в практику работы кабинета физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности Читинского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО). Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались автором на семинарах ЧИПКРО, ЗабГГПУ, на ежегодной региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2002-2005 гг.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (Чита, 2003 г.); на вторых «Сократовских педагогических чтениях» (Чита, 2003 г.); на первых аспирантских чтениях «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Чита, 2005 г); на V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.). Также материалы исследования представлены в информационно-методическом журнале «Вестник образования Забайкалья» (Чита, 2004 -2005 гг.), в «Вестнике Бурятского университета» (Улан-Удэ, 2006 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, цель и задачи исследования, выделена теоретико-методологическая основа исследования, дана характеристика основных этапов работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов эксперимента в практику.
Первая глава «Теоретические основы развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации» посвящена изучению творчества вообще и педагогического в частности, как философской и психолого-педагогической проблемы. Представлена характеристика системы повышения квалификации педагогических и физкультурных кадров. Раскрыты специфика и возможности развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Современная наука дает следующее определение понятия творчества: деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической универсальностью.
Творчество как научная категория начинает свое развитие с античной философии и проходит содержательной линией через всю историю развития научной
мысли. Проблему творчества с различных точек зрения рассматривали как отечественные, так и зарубежные ученые. Проблему творчества затрагивали философы (H.A. Бердяев, Ф. Бэкон, И. Кант, Дж. Локк, B.C. Соловьев, Д. Юм и др.).
Качественно новый этап исследования творчества протекает на рубеже XIX-XX веков, когда из системы философского знания произошло выделение психологической науки, которая постепенно складывается в самостоятельную научную дисциплину - «Психологию творчества». В период становления и развития этой научной дисциплины формируются различные теории и концепции творчества: интуиции, бессознательной работы, концепция проб и ошибок, гештальт-теория и др. (А. Бергсон, В.М. Бехтерев, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, В. Келлер, К. Коффка, А.Ф. Лазурский, Ж. Маритен, СЛ. Рубинштейн, B.C. Соловьев, 3. Фрейд и др.).
В дальнейшем проблема творчества привлекает внимание исследователей различных областей знания. Разработана концепция творчества как механизма развития (Я.А. Пономарев и др.). Установлена творческая природа познавательных процессов (A.B. Брушлинский и др.). Создана концепция учебно-творческой деятельности (В.И. Андреев и др.). Изучаются проблемы творческих способностей человека (А.Н. Лук и др.). Установлены признаки педагогического творчества (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик и др.). Рассмотрены особенности творческой деятельности как определенного вида, стиля деятельности, дающего новые, оригинальные продукты высокой общественной ценности. (В.И. Андреев и др.).
Именно в это время формируется педагогика творчества как самостоятельная область научного знания. Были разработаны диалектические основы педагогики творчества (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев). В.И. Андреевым были определены предмет и задачи педагогики творчества, методологические принципы и педагогические условия развития и саморазвития творческих способностей.
Многими учеными доказано, что педагогическая деятельность по своей сущности является творческой (М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, М.М. Поташник и др.). Из сущности педагогического процесса, особенностей его управления и условий функционирования исходит творческая природа педагогической деятельности.
Наиболее разработанным аспектом проблемы педагогического творчества является вопрос о его развитии у педагогов в процессе профессиональной деятельности, у студентов в системе профессионального образования (Л.В. Кемерова, В.В. Мжачих, H.A. Пегасова, Л.П. Сербина, A.A. Солдатова, С.З. Хутинаева и др.)
В меньшей степени освящена проблема развития педагогического творчества у физкультурно-педагогических кадров в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) (С.Н. Бегидова, H.H. Никитушкина, М.М. Никитаев и др.). При этом развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации раскрывается недостаточно.
Система повышения квалификации педагогических кадров не имеет достаточно продолжительной истории своего развития, однако многие специалисты проявляли большой интерес к данной проблеме.
Основные количественные и качественные изменения системы повышения квалификации учителей (СПКУ) произошли в 60-е годы, именно в этот период формируется структура, которая в основном действует и ныне. Она состоит из трех уровней: государственного, общественного и личностного.
Изучением проблемы повышения квалификации педагогов занимались Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, С.М. Фридман и многие другие. В их исследованиях были рассмотрены компоненты системы повышения квалификации, принципы, содержание, формы ее организации с разных методологических позиций. Также исследования были направлены на создание непрерывной системы повышения квалификации, выявление закономерностей повышения качества и эффективности педагогического труда в условиях функционирования системы повышения квалификации.
Повышению квалификации специалистов по физической культуре и спорту уделяли внимание С.Н. Бегидова, А.Н. Блеер, Б.Е. Лосин, Н.И. Николаева, H.H. Никитушкина, П.Н. Пасюков, Ж.К. Холодов и др.
На основе анализа литературы нами выявлены недостатки системы повышения квалификации, которые препятствуют ее успешной деятельности: повторяемость материала, пройденного в вузе; недостаточная связь теоретического материала с практической деятельностью; слабая взаимосвязь с научными достижениями; репродуктивная передача слушателю новой информации; формы и методы преподавания, используемые в системе повышения квалификации, не в полной мере учитывают особенности взрослого человека; тенденция сокращения продолжительности курсовой подготовки и др.
Следовательно, ныне действующая система повышения квалификации учителей физической культуры не в достаточной мере способствует развитию педагогического творчества, так как не ориентирована на целостную личность, на создание условий для ее творческого развития. Ведущей функцией этой системы выступает чаще всего адаптивная, но не креативная, развивающая.
Многие специалисты предлагают возможные подходы к совершенствованию и развитию системы повышения квалификации учителей. На основе анализа мнения специалистов о перспективах развития системы повышения квалификации в области физической культуры и спорта выявлена необходимость разработки новых технологий и перестройки старых, способствующих активизации деятельности слушателей, проблематизации обучения, интеграции полученных знаний в практическую деятельность.
Педагогическая деятельность учителя физической культуры в силу своих специфических особенностей требует постоянного проявления широкого спектра творческих способностей, постоянного творческого поиска. Следовательно, одной из проблем современного научно-педагогического знания является развитие педагогического творчества учителя физической культуры. Решению этой проблемы необходимо уделять должное внимание, как в системе профессиональной подготовки учителя, так и в системе повышения квалификации.
В рамках проводимого исследования, педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации мы рассматриваем как сложный, многогранный процесс, имеющий динамику развития и направленный на совершенствование уже имеющихся и на создание новых средств, методов, форм обу-
чения, воспитания и развития учащихся, на определение инновационного содержания образования по предмету «физическая культура», с учетом возможностей педагога, особенностей школьников и образовательного учреждения.
Обобщая научные исследования по проблемам педагогического творчества, повышения квалификации, особенностей профессиональной деятельности учителя физической культуры, нами были определены следующие ведущие факторы, влияющие на развитие его педагогического творчества в системе повышения квалификации:
- профессиональные знания, так как большую творческую активность проявляют учителя с широким запасом профессиональных знаний и умений (Т.Г. Браже, А.К. Маркова и др.). Однако отмечено, что многие учителя физической культуры не обладают достаточным уровнем профессиональных знаний (Ю.А. Копылов, Т.С. Кружкова), следовательно, возникает необходимость в их развитии;
- общительность (коммуникативность) педагога является одним из компонентов педагогической деятельности учителя, обеспечивающей ей творческий характер (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.). В то же время отмечено, что средства общения для учителя физической культуры приобретают специфический характер (К.Н. Боголюбов, Е.П. Ильин, B.C. Тепляков). Частое использование кратких и четких команд на уроке приводит к затруднениям у учителя физической культуры в выражении своих мыслей лаконичной, развернутой речью и, как следствие, педагоги менее разговорчивы и общительны;
- ситуативная тревожность, так как любое обучение, в том числе и в системе повышения квалификации, вызывает у учителя большие эмоциональные переживания и тревогу, особенно это отмечается у учителей физической культуры. Это связано с тем, что в силу ряда причин, прежде всего экономического характера, многие педагоги длительный период (некоторые по 10 и более лет) не проходили курсы повышения квалификации и вообще после окончания учебного заведения нигде не обучались. Как следствие, у них отсутствует навык учиться, поэтому любое обучение, в том числе и на курсах повышения квалификации, вызывает у учителя большое эмоциональное напряжение, беспокойство, волнение, повышает и активизирует тревожность, что может негативно сказаться на результативности его обучения. Если не исключить эти отрицательные компоненты, то в таких обстоятельствах творческая активность учителя, как правило, понижается или угасает. Как отмечают ученые, важно не заглушать креативность критикой, оценкой, осуждением (Е.Ю. Захарченко, Е.П. Ильин, А.К. Маркова);
- личностная самооценка; отмечено, что творческое развитие и саморазвитие основывается на потребности в достижении более высоких результатов по сравнению с имеющимися. Педагоги с адекватной самооценкой постоянно находятся в поиске путей и средств устранения слабых сторон и развитии сильных. Высокопродуктивным педагогам свойственна адекватная или заниженная самооценка (Н.В. Кузьмина, А. Маслоу). Однако довольно часто учителя физической культуры обладают завышенной самооценкой. Это подтверждается исследованиями ученых и собственным опытом работы диссертанта с учителями физической культуры на курсах повышения квалификации.
Процесс развития педагогического творчества является сложным и многофакторным явлением, в ходе которого необходимо учитывать различные условия.
В результате анализа литературы были выявлены условия развития творчества: уровень педагогической компетентности учителя, его развитое педагогическое мышление; стремление к творческому поиску; владение педагогической техникой, педагогический опыт; достаточный уровень развития интеллектуальных умений, воображения и интуиции; видение проблем, гибкость, самостоятельность и критичность мышления; психологическая безопасность, атмосфера дозволенности, открытости, игры и спонтанности и др.
Проблема развития творчества педагога поднимает вопрос о необходимости перестройки содержания, существующей методики и организации учебного процесса системы повышения квалификации.
Нами определены принципы эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Это ведущие принципы личностно-ориентировалного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы обучения.
В настоящее время значительно активизировалась работа специалистов по поиску и апробации новых форм и методов обучения в системе повышения квалификации. Нами выявлены методы развития педагогического творчества, которые использовались при проведении курсов повышения квалификации. Основу выбора составляют методы активного обучения: анализ конкретных ситуаций, сократический метод, метод «мозговой атаки», тематическая дискуссия, профессиональные и деловые игры, научно-исследовательская работа, профессиональная консультация, индивидуальные практикумы, метод «круглого стола», а также различного рода диалоговые формы занятий.
Были определены формы занятий, используемые в ходе курсов повышения квалификации, на которых применялись вышеперечисленные методы обучения, формы, преимущественно направленные на теоретическую подготовку: лекция-беседа, лекция-дискуссия, проблемная лекция, лекция-консультация, лекция-диалог, а также семинар, семинар-исследование, самостоятельная внеаудиторная работа, индивидуальные и групповые консультации и другие. Формы, преимущественно направленные на практическую подготовку: практикум, курсовое проектирование и моделирование, деловая игра, круглый стол, тренинг, открытое учебное занятие и другие.
Говоря о проблеме развития педагогического творчества учителя физической культуры в системе повышения квалификации, необходимо определить критерии и уровни, которые позволили бы судить о результатах нашего исследования. При разработке критериев развития педагогического творчества за основу были приняты исследования В.И. Андреева. Мы полагали, что оценивать уровень развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации можно по совокупности развития следующих свойств и особенностей личности:
- мотивационно-творческая активность и направленность личности;
- интеллектуально-логические способности;
- интеллектуально-эвристические способности.
Об уровне развития этих способностей можно судить по степени любознательности, увлеченности, ответственности, по развитию умений анализировать, сравнивать, доказывать, генерировать идеи и т.д.
На основе выделенных критериев были определены три уровня развития педагогического творчества: низкий, средний, высокий.
Высокому уровню развития педагогического творчества соответствует достаточно высокая оценка, степень проявления, большая устойчивость перечисленных умений и качеств. Среднему уровню - их частичное, ситуативное проявление и использование, низкому - малая, неустойчивая степень проявления качеств или их отсутствие.
Специалисты предлагают дидактический процесс в дополнительном образовании строить по следующим основным уровням: основной, обязательный для всех модульный блок; вариативно-базовый модуль; курсы по выбору по всем направлениям; проблемные курсы; авторские курсы ведущих специалистов; обучение по индивидуальному плану.
С учетом вышеперечисленных уровней, а также условий и принципов развития педагогического творчества и была разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры.
В многоуровневую модель нами дополнительно были введены блоки, отражающие специфику диссертационного исследования. Это блок входной и итоговой диагностики; теоретический курс со специфическим блоком индивидуально-самостоятельной работы; практический курс, отражающий специфические особенности профессиональной деятельности учителей физической культуры; блок итоговой аттестации; послекурсовое задание; промежуточный контроль и профессиональные консультации; творческо-развивающий модуль, направленный на развитие педагогического творчества учителей физической культуры.
Данная модель предполагает наличие нескольких взаимосвязанных блоков и модуле; их содержательное наполнение и структурные сочетания позволяют слушателю выстраивать собственную индивидуально-творческую образовательную траекторию и самому формировать расписание учебных занятий согласно образовательным запросам и потребностям.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации» изложен ход и результаты констатирующего, формирующего и контролирующего этапов экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры на курсах повышения квалификации.
На констатирующем этапе эксперимента проводился опрос 184 учителей физической культуры с целью выявления их образовательных запросов и потребностей. Кроме того, проводился опрос 62 учителей физической культуры, являющихся слушателями курсов повышения квалификации с целью выявления их образовательных интересов, связанных с содержанием программы, а также для выявления предпочтений в выборе форм и методов обучения, пожеланий в сфере дополнительных образовательных услуг. Результаты опроса были учтены при разработке, содержательном наполнении и реализации экспериментальной программы курсов повышения квалификации, направленной на развитие педагогического творчества.
В ходе проведения констатирующего эксперимента у учителей физической культуры, являющихся слушателями курсов повышения квалификации, была проведена входная диагностика развития педагогического творчества, а также изучен
уровень развития выявленных факторов: профессиональных знаний, общительности, ситуативной тревожности, самооценки личности.
Определение уровня развития педагогического творчества проводилось по комплексу диагностических методик: тестирование, самооценка и экспертная оценка самостоятельных работ слушателей.
Выявлены достаточно низкие результаты развития педагогического творчества; значительное количество учителей имеют средний уровень и могут при соответствующей подготовке повысить показатели, так же как и педагоги с низким уровнем. Результаты анкетирования актуализируют тему исследования и показывают, что основным направлением в подготовке и повышении квалификации современного учителя физкультуры должно являться развитие его творческих способностей.
На основе результатов диагностики выявленных факторов большинство учителей физической культуры имеет достаточно низкий уровень профессиональных знаний и общительности, обладает достаточно высокой ситуативной тревожностью и завышенной самооценкой. Следовательно, результаты анкетирования подтверждают предположение о том, что данные факторы имеют специфическую направленность в развитии педагогического творчества, именно у учителей физической культуры.
По результатам диагностирования исходного уровня развития педагогического творчества слушатели были распределены на две группы (контрольную и экспериментальную) — по 35 учителей физической культуры в каждой. Результаты показали, что в контрольной и экспериментальной группах он был примерно одинаков: высокий выявлен у 6 слушателей контрольной, что составило 17,1%, и у 5 слушателей экспериментальной группы - 14,3%. Средний уровень у 12 слушателей контрольной - 34,3% и у 13 слушателей экспериментальной группы - 37,1%; низкий уровень у 17 (48,6%) и 17 (48,6%) слушателей обеих групп соответственно.
Существенным для нашего исследования является выявление взаимосвязи между экспериментальными факторами (общительность, личностная самооценка, ситуативная тревожность, профессиональные знания) и педагогическим творчеством учителей физической культуры. Для этого нами был вычислен коэффициент корреляции. Определение меры корреляционной связи вычислялось по методике Пирсона с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.
В начале эксперимента средняя положительная связь выявлена между уровнем развития профессиональных знаний и педагогическим творчеством. В контрольной группе эта связь составила гк = 0,556, в экспериментальной гэ = 0,571. В обеих группах эта связь является достоверной при р < 0,05, это свидетельствует о том, что с увеличением уровня профессиональных знаний может увеличиваться педагогическое творчество, т.е. профессиональные знания положительно влияют на педагогическое творчество. Между общительностью и педагогическим творчеством так же выявлена достоверная положительная связь в обеих группах: в контрольной группе гк = 0,447; в экспериментальной гэ = 0,473, что свидетельствует о положительном влиянии общительности на развитие педагогического творчества. Между ситуативной тревожностью и педагогическим творчеством, как и между самооценкой и педагогическим творчеством, также выявлена достоверная отрицательная связь в обеих группах (гк = -0,416, гэ = - 0,443 и гк = - 0,433, гэ = - 0,465 соответственно). Выявленная связь в обеих
группах примерно одинакова и является достоверной при р < 0,05. Результаты расчетов корреляционной связи показывают, что ситуативная тревожность и самооценка оказывают влияние на развитие педагогического творчества.
По результатам определения исходного уровня развития всех показателей у учителей физической культуры, являющихся слушателями курсов повышения квалификации, выявлено доминирование низких результатов. Следовательно, это подчеркивает своевременность и необходимость целенаправленного внедрения экспериментальной программы курсов повышения квалификации, направленной на развитие педагогического творчества.
На формирующем этапе эксперимента были организованы курсы длительного повышения квалификации учителей физической культуры (более 100 часов), которые проходили в две сессии (этапа).
Контрольная группа занималась по действующей программе, а экспериментальная по программе, направленной на развитие педагогического творчества с предоставлением возможности слушателям выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию.
Программа имеет обязательный для изучения блок, в который входят три модуля: «Общество и образование»; «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности»; «Актуальные проблемы преподавания предмета «Физическая культура». Каждый из этих модулей в свою очередь подразделяется на несколько направлений.
Первый модуль - «Общество и образование» направлен на расширение общекультурных знаний, на информирование и профессиональное самоопределение слушателя как активного субъекта образовательной политики. В этот раздел включены темы по философии образования, правовым основам образовательной деятельности и образовательной политике. Этот модуль раскрывается в двух направлениях:
- философия и методология образования;
- нормативно-правовые основы образовательной деятельности.
Второй модуль — «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности» призван ознакомить педагога с новейшими достижениями педагогической и психологической науки и практики, инновационными процессами в образовании. Модуль также содержит ключевые аспекты современного образования: индивидуализация и дифференциация образования, проблемы здоровьесберегаю-щей педагогики, развития образовательных технологий и проектной деятельности. Он состоит из следующих направлений:
- психология общения;
- психолого-педагогические основы обучения;
- психол о го-педагогические основы воспитания;
- современные и здоровьесберегающие образовательные технологии.
Третий модуль — «Актуальные проблемы преподавания предмета «Физическая культура» имеет предметную ориентацию и направлен на получение слушателями новых, на расширение и обновление уже имеющихся знаний по вопросам: современного содержания образования по предмету; теории физического воспитания, включающей исторические и правовые аспекты, а также основы организации учебно-воспитательного процесса; методики преподавания предмета, включающей
инновации в планировании учебно-воспитательного процесса и методике обучения, творческий подход к преподаванию предмета. В модуль включены вопросы организации научно-методической деятельности и обобщения педагогического опыта; сохранения и укрепления здоровья как основной задачи физической культуры; формирования умений, позволяющих использовать полученные знания в практической деятельности. Модуль состоит из направлений: : — теоретические основы физического воспитания;
— методические основы физического воспитания;
— физиологические и валеологические основы двигательной деятельности;
• - научно-исследовательская деятельность учителя физической культуры.
Каждое направление в модуле раскрывается в конкретных темах занятий,' которые формируются исходя из специфики контингента слушателей. Помимо этого, программа имеет вариативную часть, состоящую из курсов по выбору, тем для индивидуально-самостоятельной работы.
Как уже говорилось выше, курсы по выбору формируются исходя из запросов слушателей. Для каждого курса разрабатывается отдельная программа.
Индивидуально-самостоятельная работа слушателями осуществляется по специально разработанному алгоритму, который выдается каждому слушателю в зависимости от выбранной им темы. Алгоритм выполнения индивидуально-самостоятельной работы включает: тему, цель и задачи работы, учебное задание, библиографический список, форму контроля.
Отличительными особенностями экспериментальной программы курсов повышения квалификации учителей физической культуры по сравнению с предыдущей программой являются:
— реализация принципов личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения;
— реализация принципов андрогогики;
— широкое использование активных методов обучения;
— приоритет индивидуально-самостоятельной работы слушателей;
— практико-ориентированная направленность программы, выраженная в наличии стажировки, а также проведении открытых учебно-практических занятий в школах города и других формах работы;
— многоуровневость программы, выражающаяся через наличие обязательного блока, систему курсов по выбору, тем для индивидуально-самостоятельного изучения, что реализует принцип индивидуализации обучения слушателей в зависимости от категории, стажа педагогической работы, образования, уровня профессиональных знаний, в связи с чем слушателю предоставляется возможность выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;
— системный контроль за качеством знаний, осуществляемый через входную, промежуточную и итоговую диагностику, а также итоговую аттестацию;
— обязательный учет образовательных запросов и интересов слушателей;
— наличие послекурсового задания, позволяющее включать педагога в непрерывный и творческий процесс самообразования.
На контролирующем этапе эксперимента была проведена повторная (итоговая) диагностика по тем же показателям, что и на констатирующем этапе. Диагно-
стические процедуры на обоих этапах эксперимента были идентичны по всем параметрам.
По результатам, полученным по окончании педагогического эксперимента в развитии уровня профессиональных знаний (рис.1), в контрольной группе на оптимальном уровне количество слушателей увеличилось на 3 человека, т.е. показатели выросли на 8,6%. На допустимом уровне количество слушателей увеличилось на 1 человека (2,9%), а на критическом уровне уменьшилось на 4 педагога (11,5%). В экспериментальной группе количество слушателей на оптимальном уровне увеличилось на 8 человек (22,9%). На допустимом уровне изменений не произошло, это связано с тем, что на критическом уровне количество педагогов так же уменьшилось на 8 (22,9%), т.е. они перешли на допустимый. Соответственно, прирост в экспериментальной группе на оптимальном уровне значительно выше, чем в контрольной. Проведенный педагогический эксперимент по формированию профессиональных знаний позволяет сделать заключение, что в экспериментальной группе прирост знаний на оптимальном уровне составил 22,9 %, по сравнению с 8,6 % контрольной.
30% 20% 10% 0% -10% -20% -30%
"8,6%-—22,9%
2.9%
-0,0%-
-опти мал ьн ы и-до пусти м ы и-
-11.5%
уровни развития -22,9%
□ контрольная группа ® экспериментальная группа
Рис. 1. Прирост результатов уровня развития профессиональных знаний на протяжении эксперимента (в %)
Более значительный прирост в экспериментальной группе профессиональных знаний свидетельствует о высокой эффективности разработанной программы в направлении развития творчества учителей физической культуры.
По показателям развития уровня общительности на протяжении эксперимента обнаружены существенные изменения (рис. 2).
20% 10% 0% -10% -20%
8,6%
-ц 20,00%
Шш
-5,7%
-11,30%-уровни развития
'-2,9%'
.-8,70%.
О контрольная группа Е! экспериментальная группа
Рис. 2. Прирост результатов уровня развития общительности на протяжении эксперимента (в %)
В контрольной группе по результатам диагностики было выявлено, что учителей с высоким уровнем стало больше на 3 чел. (8,6%), а в экспериментальной группе на этом же уровне увеличение составило 7 чел. (20,0%). Положительная динамика
более чем в 2 раза была больше в экспериментальной группе. На среднем уровне в контрольной группе количество педагогов уменьшилось на 2 чел. (5,7%); в экспериментальной уменьшение составило 4 чел. (11,3%). На низком уровне также отмечено уменьшение количества учителей в обеих группах: в контрольной — 1 (2,9%); в экспериментальной — 3 (8,7%).
Снижение на среднем и низком уровнях объясняется переходом учителей на более высокий уровень. По показателям прироста уровня общительности после эксперимента явно выражен более существенный положительный эффект в экспериментальной группе, что также подтверждает эффективность экспериментальной программы.
При итоговой диагностики уровня развития ситуативной тревожности так же были обнаружены изменения (рис. 3).
20% 10% 0% -10% -20% -30%
-14,3%
тШ
0,0%
8,5%
-умеренный-
-25,6%
уровни развития
О контрольная группа
Ш экспериментальная группа
Рис. 3. Прирост результатов уровня развития тревожности на протяжении эксперимента (в %)
В контрольной группе уменьшилось количество учителей с высоким уровнем на 5 чел. (14,3%). Наиболее существенные изменения обнаружены в экспериментальной группе, в которой показатели понизились на 25,6% (9 чел.). На умеренном уровне количество педагогов в контрольной группе увеличилось на 5 чел. (14,3%), что связано с их переходом с высокого уровня. На низком уровне количество слушателей не изменилось. В экспериментальной группе количество слушателей с умеренным уровнем тревожности увеличилось на 6 чел. (17,1%). На низком уровне количество учителей увеличилось на 3, что составило 8,5%. Из этого следует, что в экспериментальной группе показатели улучшились почти в два раза по сравнению с контрольной. По итогам педагогического эксперимента обнаружен более существенный прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что свидетельствует о высокой эффективности экспериментальной программы в воздействии на уровень развития ситуативной тревожности.
На протяжении педагогического эксперимента количество учителей с завышенной самооценкой в контрольной и экспериментальной группах уменьшилось на 4 человека, что составило 11,4%. Различий между приростом на этом уровне не выявлено. На адекватном уровне в контрольной группе количество слушателей выросло на 3 чел. (8,6%); на заниженном уровне - на 1 педагога (2,8%). В экспериментальной группе количество слушателей с адекватным и заниженным уровнями самооценки выросло на 2 педагога (5,7%), что связано с их переходом с соответствующего уровня (рис. 4).
Анализ результатов изменения уровня развития самооценки на протяжении формирующего эксперимента позволяет сделать заключение, что экспериментальная программа не оказала существенного влияния на развитие этого фактора. На
наш взгляд, это связано с тем, что самооценка педагога — глубокое личностное качество, формирующееся на протяжении всей профессиональной деятельности, и оказать на него существенное влияние за достаточно короткий период курсов повышения квалификации не представляется возможным.
--р.8,6%^^- 2,8%
ИзавышенныйЦ адекватный заниженный
-11.4% -11,4%
уровни развития
□ контрольная группа И экспериментальная группа
Рис. 4. Прирост результатов уровня развития самооценки на протяжении эксперимента (в %)
Наиболее важным для нашего исследования было обоснование эффективности воздействия экспериментальной программы на развитие педагогического творчества учителей физической культуры. По итогам педагогического эксперимента в уровне развития педагогического творчества выявлена положительная динамика в обеих группах (рис. 5).
-40%
-37 2%
уровни развития
□ контрольная группа ^ экспериментальная группа
Рис. 5. Прирост результатов уровня развития педагогического творчества на протяжении эксперимента (в %)
В контрольной группе по высокому уровню прирост количества слушателей составил 2 чел. (5,8%); в экспериментальной — 10 чел. (28,6%). Это свидетельствует о более существенных положительных изменениях в экспериментальной группе. Количество учителей со средним уровнем педагогического творчества увеличилось в контрольной группе на 2 чел. (5,8%), а в экспериментальной на 3 чел. (8,6%). Это так же свидетельствует о более положительных сдвигах в экспериментальной группе. По показателям развития педагогического творчества на низком уровне обнаружено уменьшение количества педагогов. В контрольной группе количество учителей уменьшилось на 4 чел. (11,5%); в экспериментальной - на 13 чел. (37,2%), что связано с переходом учителей на более высокий уровень.
В результате проведенного педагогического эксперимента выявлен более существенный прирост результатов развития педагогического творчества в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Следовательно, можно сделать вывод, что разработанная и внедренная экспериментальная программа курсов
повышения квалификации более эффективна в развитии педагогического творчества.
Проведенный формирующий эксперимент выявил более существенные положительные изменения в развитии профессиональных знаний, общительности, ситуативной тревожности и педагогического творчества в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Это свидетельствует о высокой эффективности экспериментальной программы в развитии педагогического творчества учителей физической культуры.
Анализ корреляционных связей между педагогическим творчеством и уровнем профессиональных знаний, общительности, ситуативной тревожности, личностной самооценки свидетельствует о том, что на протяжении формирующего эксперимента устанавливаются более высокие связи, что так же свидетельствует об эффективности экспериментальной программы в развитии педагогического творчества учителей физической культуры.
Между уровнем профессиональных знаний и педагогическим творчеством коэффициент корреляции в экспериментальной группе увеличился на гэ = 0,202, а в контрольной на гк = 0,096 (рис. 6). Это показывает, что в экспериментальной группе связь стала более тесной, и соответственно данный фактор оказал существенное влияние на развитие педагогического творчества.
В экспериментальной группе связь между общительностью и педагогическим творчеством стала более тесной, так как коэффициент корреляции увеличился на гэ = 0,131, а в контрольной на гк = 0,07 (рис. 6). Следовательно, это так же свидетельствует о том, что экспериментальная программа способствует развитию общительности и в конечном итоге влияет на педагогическое творчество.
Взаимосвязь между ситуативной тревожностью и педагогическим творчеством стала более тесной в обеих группах, так как коэффициенты корреляции увеличились. Коэффициент корреляции в экспериментальной группе увеличился на гэ = 0,205, а в контрольной на гэ = 0,14 (рис. 6). Следовательно, связь стала более тесной, что доказывает эффективность экспериментальной программы и свидетельствует о том, что влияние этого фактора на уровень развития педагогического творчества в экспериментальной группе стало значительно больше.
проф. знания
общительность
тревожность
самооценка
□ контрольная группа
В экспериментальная группа
Рис. 6. Прирост коэффициента корреляции на протяжении эксперимента в контрольной и экспериментальной группах
Связь между личностной самооценкой и педагогическим творчеством на протяжении эксперимента стала более тесной в обеих группах. При этом не выявлено существенного прироста коэффициента корреляции в экспериментальной
группе, по сравнению с контрольной. Увеличение коэффициента корреляции составило в экспериментальной группе на гэ = 0,016; контрольной группе на гк = 0,04 (рис. 6). Это свидетельствует о том, что обе программы оказывают одинаковое влияние на развитие личностной самооценки.
Анализ результатов проведенного формирующего эксперимента позволил выявить, что более значительный прирост в развитии педагогического творчества произошел в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной.
Результаты по всем факторам в экспериментальной группе повысились более значительно, чем в контрольной, особенно по уровню профессиональных знаний, общительности и ситуативной тревожности. Отмечена более существенная корреляционная связь факторов с педагогическим творчеством в экспериментальной группе, что доказывает возможность их влияния (особенно уровня профессиональных знаний, общительности, ситуативной тревожности) на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Следовательно, доказана эффективность разработанной и внедренной экспериментальной программы курсов повышения квалификации в развитии педагогического творчества учителей физической культуры, что подтверждает выдвинутую гипотезу нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение теоретико-экспериментального исследования по проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации позволило сформулировать ряд выводов:
1. Анализ источников по проблеме педагогического творчества позволил рассмотреть понятие творчества, сущность и механизмы творческого процесса, условия и мотивацию творческого труда, концепции творчества и т.д. Определить понятие педагогического творчества; доказать, что педагогическая деятельность носит творческий характер; выявить особенности педагогического творчества, сущность, структуру творческой педагогической деятельности, характеристику, признаки и качества творческой личности педагога и т.д. Были обобщены научные исследования по особенностям повышения квалификации учителей физической культуры; раскрыты цели, задачи, функции, формы и методы обучения и другие особенности системы повышения квалификации. Определены противоречия и недостатки системы повышения квалификации.
2. На основе анализа профессиональной деятельности учителя физической культуры выявлены ведущие факторы, влияющие на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации: профессиональные знания, общительность (коммуникативность), самооценка педагога и ситуативная тревожность.
Выявлены особенности, условия и ведущие принципы, формы и методы эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации: принципы личностно-ориентированного, про-блемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, андрагогические принципы обучения. Методы активного обучения: анализ конкретных ситуаций, сократический метод, метод «мозговой атаки», тематическая дискуссия, профес-
сиональные и деловые игры, научно-исследовательская работа, профессиональная консультация, индивидуальные практикумы, метод «круглого стола», а также различного рода диалоговые формы занятий. Определены критерии и уровни педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Оценку уровня развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации необходимо определять по совокупности развития следующих свойств и особенностей личности:
- мотивационно-творческая активность и направленность личности;
- интеллектуально-логические способности;
- интеллектуально-эвристические способности.
3. Разработана многоуровневая модель учебного процесса повышения квалификации учителей физической культуры. Модель предполагает наличие нескольких взаимосвязанных блоков и модулей, реализация которых позволяет слушателю выстраивать собственную индивидуально-творческую образовательную траекторию и самому формировать расписание учебных занятий. Многоуровневая модель включает: блок входной диагностики; теоретический курс, состоящий из обязательного блока, курсов по выбору, блока индивидуально-самостоятельной работы; специальный творческо-развивающий модуль; специфический для учителей физической культуры практический курс, включающий открытое учебное занятие, стажировку; блок итоговой диагностики и блок итоговой аттестации; по-слекурсовое задание; промежуточный контроль и профессиональные консультации.
Разработана экспериментальная программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества. Экспериментальная программа основывается на изложенных выше принципах, содержит формы и методы работы, отдает приоритет индивидуально-самостоятельной и практико-ориентированной направленности работы слушателей на курсах. Сущность экспериментальной программы заключается в целенаправленном воздействии на выявленные факторы и педагогическое творчество. Программа имеет обязательный для изучения блок, в который входят три модуля: «Общество и образование»; «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности»; «Актуальные проблемы преподавания предмета «Физическая культура». Каждый из этих модулей в свою очередь подразделяется на несколько направлений. Программа имеет вариативную часть, состоящую из курсов по выбору, тем для индивидуально-самостоятельной работы.
4. В ходе проведения экспериментальной части работы:
а) на констатирующем этапе обоснованы ведущие факторы, определены исходные уровни развития педагогического творчества, выявлена их корреляционная связь, на основе чего экспериментально доказана правильность и обоснованность выбранной темы и выявленных факторов, влияющих на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
б) разработанная экспериментальная программа, направленная на развитие педагогического творчества, была внедрена на курсы длительного повышения квалификации учителей физической культуры и реализована на протяжении формирующего эксперимента;
в) на контролирующем этапе определялся итоговый уровень развития педагогического творчества и выявленных факторов. По результатам диагностики выявлен более высокий прирост в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, в уровне развития педагогического творчества и ведущих факторов: профессиональные знания, общительность педагога, личностная самооценка, ситуативная тревожность.
Наибольшие различия в приросте результатов были обнаружены в развитии профессиональных знаний и педагогического творчества. Это свидетельствует о более существенном влиянии и о высокой эффективности экспериментальной программы в целенаправленном развитии этого фактора и педагогического творчества. Это нашло подтверждение в увеличении тесноты корреляционной связи. В экспериментальной группе она была больше, по сравнению с контрольной гэ> на 0,202 и гк на 0,096. Экспериментальная программа оказала существенное влияние на развитие общительности и ситуативной тревожности, что нашло свое отражение в увеличении корреляционной связи (между общительностью и педагогическим творчеством гэ на 0,131, гк на 0,07; между ситуативной тревожностью и педагогическим творчеством гэ на 0,205, гэ на 0,14) и соответственно в повышении уровня педагогического творчества.
Проведенный педагогический эксперимент и анализ полученных количественных результатов позволил выявить высокую эффективность разработанной и внедренной экспериментальной программы курсов повышения квалификации в развитии педагогического творчества учителей физической культуры. Это позволило обосновать поставленную цель и задачи диссертационного исследования и подтвердить выдвинутую гипотезу.
В заключение необходимо отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всю полноту данной проблемы. Перспектива новых исследований видится в разработке проблемы творческого сопровождения учителей физической культуры в профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Геберт, В.К. Исследование развития педагогического творчества учителей физической культуры на курсах повышения квалификации [Текст]/ В.К. Геберт // Вестник Бурятского университета. Серия 17: Физкультура и спорт. Вып. 2. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. — С. 53-66.- Объем 0,9 п.л.
Статьи
2. Геберт В.К. Проблемы профессиональной компетенции учителя физической культуры [Текст] / В.К. Геберт // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: материалы IV региональной науч.—практ. конф. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - С. 27-29. Объем 0,2 п.л.
3. Геберт, В.К. Роль педагогической культуры школы в становлении учителя физической культуры [Текст] / В.К. Геберт // Вторые сократовские педагогические чтения: сборник материалов. - Чита: Изд-во ЧИПКРО, 2003. - С. 25-31. Объем 0,4 п.л.
4. Геберт, В.К. Оценка качества профессионально-педагогических знаний и умений учителей физической культуры [Текст] / В.К. Геберт // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: материалы V региональной науч.-практ. конф. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - С. 28-32. Объем 0,3 п.л.
5. Геберт, В.К. К проблеме адаптации учителя физической культуры к реалиям современной школы [Текст] / В.К. Геберт // Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья: материалы I Всероссийской науч. конф. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - С. 53-54. Объем 0,2 пл.
6. Геберт, В.К. Педагогическое творчество в деятельности учителя физической культуры / В.К. Геберт // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: материалы VI региональной науч.-практ. конф. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 61-66. Объем 0,4 пл.
7. Геберт, В.К. Оценка качества профессионально-педагогических знаний и умений учителей физической культуры [Текст] / В.К. Геберт // Вестник образования Забайкалья: информационно-методический журнал. - Чита: Изд-во ЧИПКРО, 2004. -№ 4. - С. 55-57. Объем 0,2 пл.
8. Геберт, В.К. Динамика повышения квалификации учителей физической культуры [Текст] / В.К. Геберт // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: материалы VII региональной науч.-практ. конф. с участием иностранных ученых. — Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - С. 30 - 33. Объем 0,3 п.л.
9. Геберт, В.К. Творческая индивидуальность учителя физической культуры [Текст] / В.К. Геберт // Вестник образования Забайкалья: информационно-методический журнал. - Чита: Изд-во ЧИПКРО, 2005. - № 4. - С. 22-23. Объем 0,2 п.л.
10. Геберт, В.К. Особенности профессионально-творческой деятельности учителя физической культуры [Текст] / В.К. Геберт // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы Первых аспирантских чтений / под ред. Г.И. Зимирева - Чита: ЧИПКРО, 2006. - С. 51 - 56. Объем 0,4 пл.
11. Геберт, В.К. Особенности развития педагогического творчества учителей физической культуры на курсах повышения квалификации [Текст] / В.К. Геберт // Вестник образования Забайкалья: информационно-методический журнал. - Чита: Изд-во ЧИПКРО, 2006. - № 1. - С.11 - 13. Объем 0,2 пл.
12. Геберт, В.К. Анализ динамики повышения квалификации учителей физической культуры [Текст] / В.К. Геберт // Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы международной электронной заочной науч.-практ. конф. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. пед. ун-та, 2006. - С. 36-40. Объем 0,3 п.л.
13. Геберт, В.К. Развитие педагогического творчества учителей физической культуры на курсах повышения квалификации [Текст] / В.К. Геберт // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири: материалы V Всероссийской науч.-практ. конф.: в 2-х ч.,- Иркутск: Изд-во Иркутский ТФК, 2006. - Ч 2. - С. 187-194. Объем 0,5 пл.
Подписано в печать 24.11.06. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л.т",^ . Уч.-изд. л. f, Ч. Заказ № 13006. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129