автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории
- Автор научной работы
- Шаламов, Вячеслав Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаламов, Вячеслав Викторович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ФОРМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ДЕОНТИЧЕСКОГО ТИПА.
§1.1. Психолого-педагогические исследования проблемы компетентности
§ 1.2. Характеристика совокупности свойств личности учащихся образовательных заведений деонтического типа как условие готовности к самостоятельной учебной деятельности.
§ 1.3. Теоретические подходы к определению сущности понятия «самостоятельная работа учащихся». Самостоятельная работа учащихся как система.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ
ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 2.1. Структурно-функциональная модель развития познавательной компетентности учащихся образовательных заведений системы МВД России в процессе самостоятельной работы по истории
§ 2.2. Этапы, организация и проведение опытно-поисковой части исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории"
Мировой процесс формирования нового типа цивилизации - информационного общества - выдвигает новые задачи перед системой образования, которая, как общепризнано, является одним из важнейших цивилизационных механизмов. На современном этапе развития России, как субъекта международного сообщества, образование становится все более значимой движущей силой экономического роста и социокультурного обновления общества, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности, консолидации общества, благополучия каждого гражданина.
Признание высокой роли образования на современном этапе развития России определили государственную политику в этой сфере, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим и проводится модернизация образования как политическая и общенациональная задача.
Обновление системы российского образования призвано сыграть решающую роль в обеспечении устойчивого, динамичного развития общества как общества не только с высоким уровнем жизни, но и развитой гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Программой модернизации российского образования предусматривается опережающее развитие среднего профессионального образования, так как возрастает потребность народного хозяйства и других сфер общественной жизни, в том числе правоохранительной, в высококвалифицированных работниках среднего звена.
Основная цель профессионального образования, независимо от его уровня, - подготовка квалифицированного специалиста: компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту и профессиональной мобильности. Такая развернутая постановка цели профессионального образования в полной мере относится к подготовке специалистов в образовательных учреждениях деонтического типа, к каковым относятся специальные средние школы милиции. В Российской Федерации функционируют 9 таких школ, одной из которых является ГОУ СПО «Нижнетагильская специальная средняя школа милиции», образованная в 1980 году.
Выпускники школ милиции предназначены для правоохранительной деятельности: оперативно-служебной и организационно-управленческой, по обеспечению законности и правопорядка, общественной безопасности и организации служебной деятельности в этой области. Не случайно к выпускнику образовательного заведения деонтического типа предъявляется широкий круг требований в части образованности и профессиональных умений, среди которых можно выделить знание основных исторических типов и форм государства и права, особенностей государственного и правового развития России, компетенции правоохранительных органов, методики решения опера Теоретическая неразработанность, нерешенность социологических проблем, возникающих на стыке этики и права, морального и правового регулирования, обусловили появление в начале XIX века такой системы знаний, как деонтология. Данный термин впервые ввел в науку английский социолог, философ, юрист Иеремия Бентам. В своих трудах и в итоговой, обобщающей его взгляды работе «Деонтология или наука о морали» (1834), он создал раздел этической теории, в котором рассматриваются проблемы соотношения морали и права, проблемы долга, моральных требований и нормативов, и вообще долженствования, как специфической для нравственности формы проявления социальной необходимости.
Современные энциклопедические словари и их авторы трактуют понятие деонтологии следующим образом: деонтология от греческого «с!еоп» - долг; родительный падеж с1еоп1о5 - должное, должного и . логия - наука, учение, знание. Соответственно «деонтология» - это: 1) раздел науки, рассматривающий проблемы долга и должного; 2) учение о юридических, профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения медицинских работников по отношению к больному [81, с. 65]. «Деонтология изучает формы выражения долженствования, путем которого нравственность выражает требования социальных законов, принимает различные формы в частном поведении, общих нормах и требованиях» [172, с. 63]. Деонтология в ее прикладном аспекте реально функционирует во многих профессиональных группах: в медицинских, военных, пожарных, правоохранительных и т. п. тивно-служебных задач. Выпускник такого образовательного заведения должен уметь толковать и применять законы и другие нормативно-правовые акты, обладать широким кругозором и быть способным к самостоятельному поиску истины, владеть навыками самостоятельного применения полученных знаний в профессиональной деятельности, быть способным к самостоятельным действиям в условиях неопределенности, быть готовым к постоянному профессиональному росту и обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию, к творческой самореализации.
Этот далеко не полный перечень квалификационных требований к выпускнику образовательного заведения деонтического типа, обучавшегося по специальности «Правоохранительная деятельность», позволяет утверждать, что в процессе подготовки у курсантов должны быть сформированы познавательные стратегии самообучения, как основа и неотъемлемая часть их будущей профессиональной и социальной деятельности. Важным средством достижения этой цели является внедрение новых технологий обучения, поиск и внедрение эффективных методов стимулирования и развития познавательной деятельности, познавательной самостоятельности, познавательной компетентности учащихся. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что для достижения нового качества среднего профессионального образования должна осуществляться оптимизация методов обучения.
Высокие госстандартные требования, предъявляемые к специалисту, отражают, собственно, высказанное многими учеными (Д. Белл, М. Мэлоун, Т. Сакайя, Т. Стюарт, О. Тофлер, и др.) мнение, что главнейшей ценностью является ценность, воплощенная в знании и создаваемая знанием. При этом многие социологи и философы отмечают, что сегодня центр тяжести должен переноситься на науку и развитие интеллектуальной активности и смелости, благодаря чему выпускники будут всю свою жизнь профессионально расти.
В современной обществоведческой и психолого-педагогической науке и образовательной практике продолжается поиск решения проблем образования, определения предельных оснований образования, которое должно создавать условия как для развития человека во всех сторонах его жизни, так и общества в его личностном измерении [95, с. 27].
В то же время, высказывается мысль, что подготовка молодых специалистов к вхождению в новые общественные отношения должна вестись с осознанием того, что всякое взаимодействие в социуме есть обмен совокупным продуктом: материальным, интеллектуальным, эмоциональным. Чтобы быть готовым к этому, надо его производить и предъявлять во взаимодействии. В этом и должен заключаться учебный процесс, если он осуществляется на высоком профессиональном уровне [201, с. 397]. Например, при выборе обучающих технологий необходимо учитывать ряд факторов педагогического процесса, в том числе: возможности обучаемых (уровень учебно-познавательной деятельности, уровень базовой подготовки по предмету и др.); возможности обучающего (уровень методической компетенции и др.) [201, с. 391].
Изучение и анализ меняющихся систем ценностей и целей образования, философско-социологических и педагогических концепций образования позволяет увидеть имеющиеся несоответствия и расхождения между различными составляющими образовательной системы, в частности: между организационной и общекультурной, между личной и социальной и др.
В современной отечественной школе все более заметным становится усиливающийся и увеличивающийся в «масштабах» разрыв между старшей ступенью общего среднего образования и первым курсом профессиональных учебных заведений, перед педагогическими коллективами которых зачастую стоит проблема «доподготовки» вчерашнего школьника до уровня, минимально необходимого для обучения в том или ином профессиональном образовательном заведении, и разработке в связи с этим пропедевтических учебных курсов, призванных быстро актуализировать и развить необходимые для успешного освоения профессиональной образовательной программы познавательные умения.
Введение в образовательные стандарты, как социально-педагогические проекты, нормативного компонента «компетенция» свидетельствует о смещении акцента в образовании к требованиям приобретения выпускниками опыта самостоятельной работы, опыта добывания знаний на протяжении всей жизни, опыта приобретения умений и навыков для решения социально-профессиональных и жизнедеятельностных проблем и задач. Неслучайно в последнее время актуализировалась разработка проблем педагогической компетентности, компетентностного подхода в образовании, деятельностно-компетентностной ориентации в обучении, интегральных компетенций выпускника образовательного заведения и др.
В то же время можно констатировать, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования проблемы внедрения компетентностного подхода в образовательную практику средних специальных учебных заведений, в том числе методов развития познавательной компетентности в процессе самостоятельной работы при обучении истории, сопряжения этих методов с традиционной инструментально-педагогической триадой «знания -умения - навыки», операционализации этих методов. Историческое образование студентов ССУЗов представлено в ПрОП этих образовательных заведений различными дисциплинами. «История ОВД», которая преподается в ГОУ СПО Нижнетагильская ССШМ МВД России как учебная дисциплина, обладает общими для всех исторических дисциплин сущностными характеристиками: эпистемностью, аксиологичностью, рефлексивностью. Потенциально эта учебная дисциплина обладает большими возможностями для формирования общих и специальных умений и навыков самостоятельной учебной работы курсантов как необходимого условия развития их познавательной компетентности. Однако, превращение этих возможностей в действительность требует осуществления совокупности мер и средств организационного, методического и другого характера.
Такое положение позволяет говорить о наличии в границах ведущего противоречия: между возрастающими потребностями личности, общества и государства в опережающем развитии качества образования и способностью самой образовательной системы эти потребности удовлетворить - группы частных противоречий, в том числе:
- между включением в нормативные государственные образовательные документы категорий «компетенция», «компетентность» и недостаточной их научной разработанностью;
- между значительно возрастающим объемом и сложностью содержания профессиональных образовательных программ, требующих больших по сравнению со средней школой усилий учащихся для их качественного усвоения, и недостаточной сформированностью у них необходимых умений и навыков самостоятельной работы;
- между госстандартным построением системы знаний студентов, необходимой и достаточной для полноценного усвоения ими основ профессиональной деятельности, и возможностями преподавателей в соединении формирования теоретических знаний студентов с их практическими умениями и потребностями непосредственно в процессе обучения;
- между предъявляемыми обществом и государством требованиями к приобретенным выпускниками профессиональных учебных заведений необходимых для решения социально-профессиональных проблем и задач умений и навыков и уровнем научно-теоретического и методического обоснования и обеспечения процесса формирования образовательных компетенций учащихся ССУЗов.
Разрешение отмеченных противоречий актуализирует научную проблему развития профессиональной компетентности выпускников средних специальных образовательных заведений и сопряженных с ней вопросов, одним из важнейших среди которых является формирование познавательной компетентности посредством системного подхода к организации учебно-познавательной деятельности, неотъемлемым компонентом которой выступает самостоятельная работа обучающихся.
Процесс развития сущностных оснований и личностных качеств человека, имеющих значение для его будущего профессионального становления, признается в философии, психологии, педагогике важнейшим. К его различным аспектам в разное время обращались классики психолого-педагогической науки: А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.
Вопросам познавательной деятельности, в том числе воспитания познавательной самостоятельности учащихся разных возрастных групп посвящены исследования Л.П. Аристовой, E.JI. Белкина, Е.Я. Голанта, Н.Г. Дайри, НЛО. Лейкиной, Н.Г. Ликиновой, Е.К. Осипьянц, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Н.С. Пурышевой, Т.Н. Шамовой и др.
Пути и средства совершенствования самостоятельной работы обучающихся в их теоретико-методическом аспектах рассматриваются в трудах Н.П. Ерастова, Б.П. Есипова, Л.В. Жаровой, Л.И. Заякиной, М.Г. Кучеряну, O.A. Нильсона, П.И. Пидкасистого, A.B. Усовой и других ученых.
К разработке проблем компетентностного подхода к обучению, формирования познавательной компетентности учащихся обратились в последнее время многие представители психолого-педагогической науки, в том числе: A.C. Белкин, Л.И. Берестова, В.И. Бойденко, Ж.Г. Гаранина, A.B. Райцев, И.А. Зимняя, Ю.Ф. Майсурадзе, Дж. Равен, О.В. Софронова, A.B. Хуторской, Н.В. Яковлева и др.
Вопросы психолого-педагогических конструктов качества профессионального образования, в том числе адаптации учащихся к условиям обучения в ССУЗах и ВУЗах, получили научное обоснование в работах B.C. Безруко-вой, Н.В. Бордовской, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, A.A. Реана, М.В. Левченко, Д.В. Чернилевского и др.
Однако, можно согласиться с мнением A.B. Райцева, что, несмотря на постоянный интерес ученых к различным аспектам профессиональной подготовки специалистов, есть основание считать, что в теории и практике профессионального образования есть немало неисследованных вопросов [156, с. 15]. Это замечание в полной мере может быть отнесено к изученности современных проблем среднего специального образования.
Изучение и анализ монографической психолого-педагогической литературы, публикаций научного и методического характера на страницах специальных журнальных изданий показывает, во-первых, недостаточную ис-следованность вопросов состояния среднего профессионального образования в целом, актуальных проблем качества подготовки специалистов среднего звена в частности. Во-вторых, в работах, посвященных вопросам компетент-ностного подхода к обучению как важного направления обновления качества образования, проблема рассматривается в основном применительно к ступени общего, в меньшей степени - высшего образования. В-третьих, к настоящему времени более разработанным является концептуально-теоретический аспект компетентностного подхода к обучению, в то время как научно-методическое обоснование и учебно-методическое обеспечение формирования компетентностей учащихся, в том числе познавательных, тем более на конкретных предметных областях, видится как явно незначительное.
В связи с вышесказанным определяется проблема исследования, которая заключается в выявлении теоретических психолого-педагогических основ и методических средств формирования познавательной компетентности учащихся средних профессиональных образовательных заведений как важного условия их качественной профессиональной подготовки.
На основании вышеизложенного, нами определена тема диссертационного исследования: «Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории».
Объектом исследования является процесс развития познавательной компетентности учащихся.
Предметом исследования выступает самостоятельная работа по истории как условие развития познавательной компетентности учащихся образовательных заведений деонтического типа.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую модель организации самостоятельной работы учащихся по истории в профессиональном образовательном заведении деонтического типа как условия формирования их познавательной компетентности.
Анализ проблемы и изучение научной психолого-педагогической и методической литературы позволили обозначить гипотезу исследования: развитие познавательной компетентности учащихся образовательных учреждений деонтического типа как важнейшего условия качественного освоения ими образовательно-профессиональной программы ССУЗа может быть обеспечено, если:
- строго определены и научно обоснованы сущность, роль, место и значение познавательной компетентности в структуре профессионального становления современного специалиста;
- осуществляется подход к самостоятельной работе учащихся ССУЗа как важнейшей целостной системе в рамках учебной деятельности курсантов, что предполагает:
• организационно-методическую преемственность в обучении курсантов умениям и навыкам самостоятельной учебной деятельности;
• целенаправленную научно-методическую и практическую подготовку курсантов к овладению способами, приемами и методами учебно-познавательной деятельности посредством введения специального курса «Методика самостоятельной работы»;
• использование теоретико-методологических и методических возможностей исторического познания и обучения на примере дисциплины «История ОВД» для накапливания опыта самостоятельной учебной работы как необходимого для решения социально-профессиональных жизнедеятель-ностных проблем и задач.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Путем анализа научной литературы уточнить основополагающие категории диссертационного исследования - «компетентность», «компетенция», «познавательная компетентность учащегося». Определяя сущность одного из центральных понятий исследования «познавательная компетентность учащегося», выявить его основные структурные элементы.
2. Определить сущность самостоятельной работы учащихся на основе комплекса ее дидактических признаков, их обусловленности характеристиками образовательного процесса.
3. Посредством анализа структуры личности выявить основные компоненты готовности учащихся к различным видам самостоятельной деятельности.
4. Проанализировать состояние организации самостоятельной работы учащегося в профессиональном образовательном заведении деонтического типа, выявить ее основные методы и приемы, применяемые в обучении истории, оценить их потенциальные возможности и концептуально наметить пути оптимизации.
5. Разработать, обосновать и проверить в опытном обучении эффективность модели организации самостоятельной работы учащихся образовательных заведений системы МВД России на содержательно-предметном поле учебной дисциплины «История ОВД».
6. Предложить практические рекомендации и методические указания для преподавателей и учащихся с целью оптимизации самостоятельной работы обучаемых в образовательных заведениях деонтического типа.
Теоретико-методологической основой исследования стали:
- теория личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- основные положения психологии и педагогики о механизмах организации и стимулирования самостоятельной работы учащихся, усиления их творческой активности (Б.П. Есипов, J1.B. Жарова, Ю.Б. Зотов, П.И. Пидка-систый, М. J1. Портнов, В.М. Рогозинский, И.Э. Унт, J1.B. Шатуновский и др-);
- научное знание о мотивации учения (P.M. Грановская, X. Хекхаузен и др-);
- технологии проблемно развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, и др.);
- концептуальные подходы к методике обучения истории как общенаучной дисциплине, базирующейся на дидактических принципах и на методологии исторической науки (J1.H. Алексашкина, A.A. Вагин, Е.Е. Вяземский, А.Т. Степанищев, М.В. Студеникин и др.);
- теоретические и практико-ориентированные исследования по организации опытно-поисковой работы в образовательной сфере (B.C. Безрукова, J1.B. Занков, А.И. Пискунов, Б.Е. Стариченко и др.);
- основные положения процесса формирования и развития компетентности (A.C. Белкин, Ж.Г. Гаранина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.В.Софронова, A.B. Хуторской и др.).
При выполнении диссертационного исследования был изучен и проанализирован широкий круг историко-философской, историко-педагогичес-кой, педагогической, психологической, учебно-методической литературы, как фундаментальной, так и представленной научными статьями в специализированных журналах: «Советская педагогика», «Народное образование», «Образование и наука» и др. В своем исследовании мы также опирались на широкую источниковую базу, являющуюся документальным подтверждением выявленных нами противоречий, тенденций, инновационных процессов в образовании. Важными в этом отношении явились официальные, международные и отечественные документы, документы Болонского процесса, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственные образовательные стандарты общего и профессионального образования и др.
Методы исследования
В соответствии с целью, задачами и особенностями предмета изучения были использованы различные методы исследования. Среди них теоретические'. сравнительно-исторический метод, позволивший рассмотреть предмет исследования в развитии и изменении во времени и выявить нерешенные к настоящему времени теоретические и методические проблемы организации самостоятельной работы учащихся; системно-структурный метод, позволивший подойти к предмету исследования как целостной системе; математический метод был применен для выявления и объяснения на основе проведенных расчетов взаимосвязей и закономерностей между внедряемой методикой и уровнем изучаемого показателя, позволивший доказать значимость количественных изменений в процессе эксперимента; метод моделирования, с учетом которого выстраивалась методическая модель деятельности преподавателя по развитию познавательной компетентности учащихся в образовательных учреждениях деонтического типа.
Эмпирические методы применялись в комплексе и включали: анализ школьной документации; изучение и анализ результатов деятельности учащихся; проведение беседы; наблюдение и анализ процесса обучения истории.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ СПО «Нижнетагильская специальная средняя школа милиции» МВД России и ГОУ ВПО «Челябинский юридический институт» МВД России; исследованием были охвачены учащиеся первых курсов - 248 курсантов НТССШМ и 121 курсант ЧЮИ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - поисковый.
Осуществлялись выбор, формулирование и анализ проблемы исследования, определялись его основные задачи и направления; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, научные публикации по проблеме исследования.
Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - аналитический.
Выявлялись основные концептуальные идеи исследования, была обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет исследования, сформулированы его гипотеза, цели и задачи. Проводился констатирующий эксперимент.
Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - опытно-поисковый.
Проводился формирующий эксперимент с целью апробации авторской методики и проверки организационно-методических условий организации самостоятельной работы учащихся образовательного заведения деонтического типа, направленных на развитие их познавательной компетентности. Для более достоверного оценивания результатов формирующего эксперимента был проведен контролирующий эксперимент.
Четвертый этап (2005 - 2007 г.г.) - заключительно-обобщающий.
Обобщались и систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое осмысление результатов опытно-поисковой работы, формулировались выводы.
Апробация работы осуществлялись путем публикаций промежуточных материалов исследования в сборниках научных трудов и сообщений на региональных, всероссийских и международных историко-педагогических чтениях при Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга в 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007 годах; в журнале «Образование и наука» в 2007 году; выступлений на курсах повышения квалификации при ИППК Уральского государственного университета г. Екатеринбурга в 2003, 2004 годах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса методов экспериментального и теоретического познания, их соответствием логике исследования, положениям педагогики и психологии и экспериментальной проверкой изложенной в диссертации системы методических подходов и приемов организации самостоятельной работы учащихся в специфических условиях образовательного заведения деонтического типа, как средства формирования их познавательной компетентности.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- на основе исследования научной литературы выявлена сущность, структура, уровни и критерии сформированности познавательной компетентности учащегося;
- теоретически осмыслены и конкретизированы значение, сущность, содержание и методические пути развития познавательной компетентности учащихся образовательных заведений деонтического типа с позиций психолого-педагогической и методической науки;
- научно обоснована методическая модель самостоятельной работы по истории, представляющая собой совокупность методов, приемов и средств обучения, систематическое и комплексное применение которых обеспечивает успешное решение задач по развитию познавательной компетентности учащихся образовательных заведений деонтического типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- осмыслении и конкретизации с точки зрения современной образовательной парадигмы сущности и содержания развития познавательной компетентности учащихся в образовательных учреждениях деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории;
- разработке и экспериментальной проверке эффективности методики развития познавательной компетентности у учащихся в процессе самостоятельной работы по истории.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации методической модели организации самостоятельной работы учащихся по истории в образовательных заведениях деонтического типа, позволяющей развивать их познавательную компетентность;
- в разработке спецкурса «Методика самостоятельной работы», способствующего более эффективной организации самостоятельной работы учащихся по истории;
- в возможности использования этой методики в практике преподавания в образовательных заведениях деонтического типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация российского образования, характеризующаяся инновационными изменениями системного и структурного характера, повлекшими за собой введение в государственные образовательные стандарты новых требований к качеству подготовки специалистов в профессиональных образовательных заведениях, актуализировала необходимость более глубокого научного осмысления понятия «познавательная компетентность учащихся», дефиниция которого формулируется нами как:
- владение умениями и навыками, обобщенными способами учебно-познавательной деятельности;
- способность обучающихся применять познавательные умения и навыки для получения и создания нового знания, для самообразования и самосовершенствования;
- готовность использовать полученные знания, умения и способы познавательной деятельности в решении профессиональных задач.
Таким образом, познавательная компетентность выступает как триединство деятельностных характеристик учащихся.
2. Ретроспективный анализ процесса научного осмысления явления и понятия «самостоятельная работа учащихся» показывает, что до настоящего времени отсутствует единое общепризнанное определение данного понятия, которое можно рассматривать как универсальное. Автором предлагается свое определение понятия, в основу которого положен взгляд на самостоятельную работу как на педагогическую систему, реализация элементов которой направлена на достижение комплекса обучающих и воспитательных целей.
3. Самостоятельная работа как важная составная часть учебной деятельности и развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа предполагает соответствующее дидактическое, методическое, управленческое обеспечение этого процесса. Разработанная на основе теоретических изысканий и практического опыта авторская методическая модель организации самостоятельной работы учащихся, одним из элементов которой является пропедевтический курс «Методика самостоятельной работы», обеспечивает развитие познавательной компетентности учащихся.
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования доказывают, что применение данной методической модели способствует самореализации личности учащегося в процессе обучения, позволяет реализовывать развивающую функцию образовательного процесса.
Итоги проведенной опытно-поисковой работы показывают, что использование предложенных подходов, форм и методов обучения способствует повышению качества знаний, совершенствованию умений, опыта творческой деятельности учащихся, а, в конечном счете, развитию познавательной компетентности учащихся.
5. Проведенное исследование показало, что существует необходимость в дальнейшем научно-методическом обосновании и учебно-методическом обеспечении процесса развития компетентностей учащихся, в том числе познавательных.
Также требуется комплексное исследование проблемы внедрения ком-петентностного подхода в образовательную практику средних специальных учебных заведений.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подведены общие итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы.
1. Одной из главных тенденций в развитии современной педагогической науки является переориентация на личность. В нашей стране в последние годы приоритетной в обучении становится личностно-ориентированная направленность, которая нашла свое отражение в документах модернизации российского образования, определяющих новые задачи для школы всех ступеней: разработать и внедрить в учебный процесс технологии обучения, направленные на переход от формально-знаниевой к личностно-деятельност-ной (компетентностной) парадигме.
Введение в государственные образовательные стандарты новых требований к качеству подготовки специалистов в профессиональных образовательных заведениях, потребовало научного осмысления понятий «компетентность», «компетенция», «познавательная компетентность учащегося».
Анализ современного состояния теоретического осмысления проблем компетентностного подхода в образовании выявил недостаточную разработанность понятийно-категориального аппарата в этой области знания. Исходя из этого, нами предложены авторские определения понятий «компетентность», «компетенция», «познавательная компетентность учащегося».
Изучение научной литературы позволило сделать вывод о том, что компетентность - это сложное, междисциплинарное понятие, включающее в себя, прежде всего, знаниевые компоненты в структуре сознания человека.
Познавательная компетентность является составной частью социально-психологической компетентности и рассматривается нами как триединство деятельностных характеристик учащихся. Проведенное теоретическое исследование позволило определить структуру, уровни и критерии сформированное™ познавательной компетентности учащихся.
2. Ретроспективный анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что до настоящего времени отсутствует единое общепризнанное определение понятия «самостоятельная работа учащихся», которое можно было бы рассматривать как универсальное.
Изучение и анализ трудов ведущих ученых в области самостоятельной работы учащихся, рассмотрение различных подходов к выявлению ее сущности, содержания, организации, позволили нам предложить свое определение, в основу которого положен взгляд на СР, как на важное условие развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа.
В ходе теоретического исследования нами определены основные признаки самостоятельной работы учащихся, ее цели и задачи. Нами установлено, что самостоятельная работа, как система, является видом учебной деятельности, посредством которой происходит вовлечение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.
Самостоятельная работа учащихся будет более эффективна, если она личностно-значима для обучающихся и высокомотивирована. При таком подходе преподаватель участвует в СР учащихся опосредованно, через создание оптимальных условий ее протекания, через разработку системы разноуровневых заданий, позволяющих максимально самореализоваться каждому учащемуся.
3. С позиций современных психолого-педагогических теорий нами рассмотрены особенности развития психических свойств, качеств и черт, личностных функций и возможностей курсантов первых курсов профессиональных образовательных заведений деонтического типа, на основании чего выявлены проблемы и трудности их адаптации к новым условиям обучения, показаны сущность и структура самостоятельной учебной деятельности.
4. На основе теоретических изысканий и практического опыта была разработана авторская методическая модель организации самостоятельной работы учащихся в специфических условиях профессионального образовательного заведения деонтического типа. Апробация и оценивание ее эффективности осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории"
На правах рукописи
ШАЛАМОВ ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ Д ЕОНТИЧЕСКОГО ТИПА В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИСТОРИИ
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
ГЧ зненко Зинаида Ивановна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Ширшов Владимир Дмитриевич, кандидат педагогических наук, доцент Лис Нина Андреевна
Ведущее учреждение ГОУ ВГТО «Российский государственный
профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 2 ноября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 283 05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017 г Екатеринбург, пр Космонавтов. 26. ауд 316
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета Текст автореферата размещен на Интернет-сайте vvw \\ uspu га
Автореферат разослан «29» сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Мировой процесс формирования нового типа цивилизации - информационного общества - выдвигает новые задачи перед системой образования, как одним из важнейших цивилизационных механизмов. На современном этапе развитая России становится все более значимой движущей силой экономического роста и социокультурного обновления общества, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности, консолидации общества, благополучия каждого гражданина. Признание высокой роли образования на современном этапе развития России определило государственную политику в этой сфере, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим и проводится модернизация образования как общенациональная задача, реализация которой призвана сыграть решающую роль в обеспечении устойчивого, динамичного развития общества как общества не только с высоким уровнем жизни, но и развитой гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Программой модернизации российского образования предусматривается опережающее развитие среднего профессионального образования, так как возрастает потребность народного хозяйства и других сфер общественной жизни, в том числе правоохранительной, в высококвалифицированных работниках среднего звена.
Основная цель профессионального образования, независимо от его уровня, -подготовка квалифицированного специалиста: компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту н профессиональной мобильности. Такая развернутая постановка цели профессионального образования в полной мере относится к подготовке специалистов в образовательных учреждениях деонтического типа, к каковым относятся специальные средние школы милиции.
Высокие госстандартные требования, предъявляемые к специалисту, отражают, собственно, высказанное многими учеными (Д. Белл, М. Мэлоун, Т. Са-кайя, Т. Стюарт, О. Тофлер, и др ) мнение, что главнейшей ценностью является ценность, воплощенная в знании и создаваемая знанием. При этом многие социологи и философы отмечают, что сегодня центр тяжести должен переноситься на науку и развитие интеллектуальной активности и смелости, благодаря чему выпускники будут всю свою жизнь профессионально расти. В то же время изучение и анализ меняющихся систем ценностей и целей образования, фило-софско-социологических и педагогических концепций образования позволяет увидеть имеющиеся несоответствия и расхождения между различными составляющими образовательной системы. Так, в современной отечественной школе все более заметным становится усиливающийся и увеличивающийся в «масштабах» разрыв между старшей ступенью общего среднего образования и первым курсом профессиональных учебных заведений, перед педагогическими
коллективами которых зачастую стоит проблема «доподготовки» вчерашнего школьника до уровня, минимально необходимого для обучения в том или ином профессиональном образовательном заведении, и разработке в связи с этим пропедевтических учебных курсов, призванных быстро актуализировать и развить необходимые для успешного освоения профессиональной образовательной программы познавательные умения.
Введение в образовательные стандарты, как социально-педагогические проекты, нормативного компонента «компетенция» свидетельствует о смещении акцента в образовании к требованиям приобретения выпускниками опыта самостоятельной работы, опыта добывания знаний на протяжении всей жизни, опыта приобретения умений и навыков для решения социально-профессиональных и жизнедеятельностных проблем и задач. Неслучайно в последнее время актуализировалась разработка проблем педагогической компетентности, компетент-ностного подхода в образовании, деятельностно-компетентносгаой ориентации в обучении, интегральных компетенций выпускника образовательного заведения и др.
В то же время можно констатировать, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования проблемы внедрения компетентностного подхода в образовательную практику средних специальных учебных заведений, в том числе методов развития познавательной компетентности в процессе самостоятельной работы при обучении истории, сопряжения этих методов с традиционной инструментально-педагогической триадой «знания - умения - навыки», операционализации этих методов. Историческое образование студентов ССУЗов представлено в ПрОП этих образовательных заведений различными дисциплинами «История ОВД», которая преподается в ГОУ СПО «Нижнетагильская ССШМ» МВД России, как учебная дисциплина обладает общими для всех исторических дисциплин сущностными характеристиками* эпистемно-стью, аксиологичностью, рефлексивностью Потенциально эта учебная дисциплина обладает большими возможностями для формирования общих и специальных умений и навыков самостоятельной учебной работы курсантов как необходимого условия развития их познавательной компетентности. Однако, превращение этих возможностей в действительность требует осуществления совокупности мер и средств организационного, методического и другого характера.
Процесс развития сущностных оснований и личностных качеств человека, имеющих значение для его будущего профессионального становления, признается в философии, психологии, педагогике важнейшим. К его различным аспектам в разное время обращались классики психолого-педагогической науки: А Дистерверг, Я.А. Коменский, И Г. Песталоцци и др.
Вопросам познавательной деятельности, в том числе воспитания познавательной самостоятельности учащихся разных возрастных групп, посвящены исследования Л.П. Аристовой, ЕЛ. Белкина, ЕЛ. Голанта, Н.Г. Дайри, Н.Ю. Лей-киной, Н.Г. Ликиновой, Е.К. Осипьянц, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половнико-вой, Н.С Пурышевой, Т.И. Шамовой и др.
Пути и средства совершенствования самостоятельной работы обучающихся
в их теоретико-методическом аспектах рассматриваются в трудах Н.П Ерасто-ва, Б.П. Есипова, JI.B. Жаровой, Л.И. Заякивой, М.Г. Кучеряну, O.A. Нильсона, П.И. Пидкаснстого, A.B. Усовой и др.
К разработке проблем компетентностяого подхода к обучению, формирования познавательной компетентности учащихся обратились в последнее время многие представители психолого-педагогической науки, в том числе: A.C. Белкин, Л.И. Берестова, В.И. Бойденко, С.Г. Воровщюсов, Ж.Г. Гаранина, И.А. Зимняя, Ю.Ф. Майсурадзе, A.B. Райцев, О.В. Софронова, A.B. Хуторской, Н.В Яковлева и др.
Вопросы психолого-педагогических конструктов качества профессионального образования, в том числе адаптации учащихся к условиям обучения в ССУЗах и ВУЗах, получили научное обоснование в работах B.C. Безруковой, Н.В Борцовской, В.И. Загвязянского, Э.Ф. Зеера, A.A. Реана, М.В. Левченко, Д.В. Чернилевского и др.
Изучение и анализ монографической психолого-педагогической литературы, публикаций теоретического и методического характера на страницах специальных журнальных изданий показывает, во-первых, недостаточную иссле-дованность вопросов состояния среднего профессионального образования в целом, актуальных проблем качества подготовки специалистов среднего звена в частности. Во-вторых, в работах, посвященных вопросам компетентностного подхода к обучению как важного направления обновления качества образования, проблема рассматривается в основном применительно к ступени общего, в меньшей степени - высшего образования. В-третьих, к настоящему времени более разработанным является концептуально-теоретический аспект компе-тенггаостнош подхода к обучению, в то время как научно-методическое обоснование и учебно-методическое обеспечение формирования компетентностей учащихся, в том числе познавательных, тем более на конкретных предметных областях, видится как явно незначительное.
Такое положение позволяет говорить о наличии в границах ведущего противоречия. между возрастающими потребностями личности, общества и государства в опережающем развитии качества образования и способностью самой образовательной системы эти потребности удовлетворить - группы частных противоречий, в том числе:
- между включением в нормативные государственные образовательные документы категорий «компетенция», «компетентность» и недостаточной их научной разработанностью;
- между значительно возрастающим объемом и сложностью содержания профессиональных образовательных программ, требующих больших по сравнению со средней школой усилий учащихся для их качественного усвоения, и недостаточной сформированностъю у них необходимых умений и навыков самостоятельной работы;
- между госстандартным построением системы знаний студентов, необходимой и достаточной для полноценного усвоения ими основ профессиональной деятельности, и возможностями преподавателей в соединении формирования
теоретических знаний студентов с их практическими умениями и потребностями непосредственно в процессе обучения;
- между предъявляемыми обществом и государством требованиями к приобретенным выпускниками профессиональных учебных заведений необходимых для решения социально-профессиональных проблем и задач умений и навыков и уровнем научно-теоретического и методического обоснования и обеспечения процесса формирования образовательных компетенций учащихся ССУЗов.
Разрешение отмеченных противоречий актуализирует проблему исследования, которая заключается в выявлении теоретических психолого-педагогических основ и методических средств формирования познавательной компетентности учащихся средних профессиональных образовательных заведений как важного условия их качественной профессиональной подготовки.
На основании вышеизложенного, нами определена темя диссертационного исследования: «Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории»
Объектом исследования является процесс развития познавательной компетентности учащихся.
Предметом исследования выступает самостоятельная работа по истории как условие развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую модель организации самостоятельной работы учащихся по истории в профессиональном образовательном заведении деонтического типа как условия формирования их познавательной компетентности.
Гипотеза исследования* развитие познавательной компетентности учащихся образовательных учреждений деонтического типа как важнейшего условия качественного освоения ими образовательно-профессиональной программы ССУЗа может быть обеспечено, если:
- строго определены и научно обоснованы сущность, роль, место и значение познавательной компетентности в структуре профессионального становления современного специалиста;
- осуществляется подход к самостоятельной работе учащихся ССУЗа как важнейшей целостной системе в рамках учебной деятельности курсантов, что предполагает:
•организационно-методическую преемственность в обучении курсантов умениям и навыкам самостоятельной учебной деятельности;
•целенаправленную научно-методическую и практическую подготовку курсантов к овладению способами, приемами и методами учебно-познавательной деятельности посредством введения специального курса «Методика самостоятельной работы»;
•использование теоретико-методологических и методических возможностей исторического познания и обучения на примере дисциплины «История ОВД»
для накапливания опыта самостоятельной учебной работы как необходимого для решения социально-профессиональных жизнедеятельностных проблем и задач.
Задачи исследования:
1. Путем анализа научной литературы уточнить основополагающие категории диссертационного исследования - «компетентность», «компетенция», «познавательная компетентность учащегося». Определяя сущность одного из центральных понятий исследования «познавательная компетентность учащегося», выявить его основные структурные элементы.
2. Определить сущность самостоятельной работы учащихся на основе комплекса ее дидактических признаков, их обусловленности характеристиками образовательного процесса.
3. Посредством анализа структуры личности выявить основные компоненты готовности учащихся к различным видам самостоятельной деятельности.
4. Проанализировать состояние организации самостоятельной работы учащегося в профессиональном образовательном заведении деонтического типа, выявить ее основные методы и приемы, применяемые в обучении истории, оценить их потенциальные возможности и концептуально наметить пути оптимизации.
5 Разработать, обосновать н проверить в опытном обучении эффективность модели организации самостоятельной работы учащихся образовательных заведений системы МВД России на содержательно-предметном поле учебной дисциплины «История ОВД».
б. Предложить практические рекомендации и методические указания для преподавателей и учащихся с целью оптимизации самостоятельной работы обучаемых в образовательных заведениях деонтического типа.
Теоретико-методологической основой исследования стали:
- теория личностно-ориентированного обучения (Е.В, Бондаревская, В В. Сериков, И.С. Якиманская и да.);
- теория деягельносшого подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.);
- положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г, Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- основные положения психологии и педагогики о механизмах организации и стимулирования самостоятельной работы учащихся, усиления их творческой активности (Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, Ю.Б Зотов, П.И Пидкасистый, МЛ Портнов, В.М. Рогозянский, И Э. Унт, Л В Шатуновский и др.);
- научное знание о мотивации учения (Р.М. Грановская, X Хекхаузен и до.),
- технологии проблемно развивающего обучения (Т В Кудрявцев, А М. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов и др.);
- концептуальные подходы к методике обучения истории как научной дисциплине, базирующейся на дидактических принципах и на методологии исторической науки (Л.Н. Алексашкина, А.А. Вагин, Е.Е. Вяземский, А.Т. Степа-ншцев, М.В. Студеникин и др.),
- теоретические и практико-ориентиро ванные исследования по организации опытно-поисковой работы в образовательной сфере (B.C. Безрукова, JI.B Зан-ков, А.И. Пискунов, Б.Е. Стариченко и др.);
- основные положения процесса формирования и развития компетентности (A.C. Белкин, Ж.Г. Гаранина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О В. Софронова, A.B. Хуторской и др.).
Методы исследования:
В соответствии с целью, задачами и особенностями предмета изучения были использованы различные методы исследования Среди них теоретические: сравнительно-исторический метод, позволивший рассмотреть предмет исследования в развитии и изменении во времени и выявить нерешенные к настоящему времени теоретические и методические проблемы организации самостоятельной работы учащихся; системно-структурный метод> позволивший подойти к предмету исследования как целостной системе; математический метод был применен для выявления и объяснения на основе проведенных расчетов взаимосвязей и закономерностей между внедряемой методикой и уровнем изучаемого показателя, позволивший доказать значимость количественных изменений в процессе эксперимента; метод моделирования, с учетом которого выстраивалась методическая модель деятельности преподавателя по развитию познавательной компетентности учащихся в образовательных учреждениях деонтического типа. Эмпирические методы применялись в комплексе и включали. анализ школьной документации; изучение и анализ результатов деятельности учащихся; проведение беседа; наблюдение и анализ процесса обучения истории.
Научная новизна исследования определяется тем, что- на основе исследования научной литературы выявлена супщостъ, структура, уровни и критерии сформированносга познавательной компетентности учащегося;
- теоретически осмыслены и конкретизированы сущность, содержание, значение и методические пути развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа с позиций психолого-педагогической и методической науки;
- научно обоснована методическая модель самостоятельной работы по истории, представляющая собой совокупность методов, приемов и средств обучения, систематическое и комплексное применение которых обеспечивает успешное решение задач по развитию познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- осмыслении и конкретизации с точки зрения современной образовательной парадигмы сущности и содержания развития познавательной компетентности учащихся в профессиональных образовательных учреждениях деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории;
- разработке и экспериментальной проверке эффективности методики развития познавательной компетентности у учащихся в процессе самостоятельной
работы по истории.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации методической модели организации самостоятельной работы учащихся по истории в образовательных заведениях деонтического типа, позволяющей развивать их познавательную компетентность;
- в разработке спецкурса «Методика самостоятельной работы», способствующего более эффективной организации самостоятельной работы учащихся по истории;
- в возможности использования этой методики в практике преподавания в образовательных заведениях деонтического типа.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Нижнетагальская специальная средняя школа милиции» МВД России, ГОУ ВПО «Челябинский юридический институт» МВД России (общая численность - 369 человек).
Этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - поисковый.
Осуществлялись выбор, формулирование и анализ проблемы исследования, определялись его основные задачи и направления; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, научные публикации по проблеме исследования.
Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - аналитический
Выявлялись основные концептуальные идеи исследования, была обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет исследования, сформулированы его гипотеза, цели и задачи. Проводился констатирующий эксперимент.
Третий этап (2003 - 2005 г г.) - опытно-поисковый.
Проводился формирующий эксперимент с целью апробации авторской методики и проверки организационно-методических условий организации самостоятельной работы учащихся образовательного заведения деонтического типа, направленных на развитие их познавательной компетентности. Для более достоверного оценивания результатов формирующего эксперимента был проведен контролирующий эксперимент.
Четвертый этап (2005 - 2007 г.г.) - заключительно-обобщающий.
Обобщались и систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое осмысление результатов опытно-поисковой работы, формулировались выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Модернизация российского образования, характеризующаяся инновационными изменениями системного и структурного характера, повлекшими за собой введение в государственные образовательные стандарта новых требований к качеству подготовки специалистов в профессиональных образовательных заведениях, актуализировала необходимость более глубокого научного осмысления понятия «познавательная компетентность учащихся», дефиниция которого формулируется нами как: владение умениями и навыками, обобщенными способами учебно-познавательной деятельности; способность обучающихся при-
менять познавательные умения и навыки для получения и создания нового знания, для самообразования и самосовершенствования; готовность использовать полученные знания, умения и способы познавательной деятельности в решении профессиональных задач.
Таким образом, познавательная компетентность выступает как триединство деятельностных характеристик учащихся.
2 Ретроспективный анализ процесса научного осмысления явления и понятия «самостоятельная работа учащихся» показывает, что до настоящего времени отсутствует единое общепризнанное определение данного понятия, которое можно рассматривать как универсальное. Автором предлагается свое определение понятая, в основу которого положен взгляд на самостоятельную работу как на педагогическую систему, реализация элементов которой направлена на достижение комплекса обучающих и воспитательных целей.
3 Самостоятельная работа как важная составная часть учебной деятельности и развитая познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа предполагает соответствующее дидактическое, методическое, управленческое обеспечение этого процесса Разработанная на основе теоретических изысканий и практического опыта авторская методическая модель организации самостоятельной работы учащихся, одним из элементов которой является пропедевтический курс «Методика самостоятельной работы», обеспечивает развитие познавательной компетентности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций промежуточных материалов исследования в сборниках научных трудов и сообщений на региональных, всероссийских и международных исто-рико-педагошческих чтениях при Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга в 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007 годах; в журнале «Образование и наука» в 2007 году; выступлений на курсах повышения квалификации при ИППК Уральского государственного университета г. Екатеринбурга в 2003,2004 годах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса методов экспериментального и теоретического познания, их соответствием логике исследования, положениям педагогики и психологии и экспериментальной проверкой изложенной в диссертации системы методических подходов и приемов организации самостоятельной работы учащихся в специфических условиях образовательного заведения деонтического типа, как средства формирования их познавательной компетентности
Объем и структура диссертация: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы, описаны методы и этапы исследования, показана его
научная новизна и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Самостоятельная работа как форма обеспечения познавательной компетентности учащихся образовательных заведений деонтического типа» раскрываются проблемы компетентностного подхода в образовании, дается характеристика свойств личности учащегося образовательного заведения деонтического типа, выступающих в качестве условия готовности его к самостоятельной учебной деятельности, проводится анализ различных подходов к самостоятельной работе учащихся как системе.
Модернизация российского образования, характеризующаяся инновационными изменениями системного и структурного характера, повлекла за собой введение в государственные образовательные стандарты новых требований к качеству подготовки выпускников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, обусловили обращение к понятиям: компетенция, компетентность, познавательная компетентность, профессиональная компетентность специалиста, компетентностный подход в образовании и др.
Сущность понятия «компетентность» анализируется в работах А С. Белкина, Л.И. Берестовой, Б.Н. Бойденко, Ж Г. Гараниной, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, К Кяэрст, Ю.Ф. Майсурадзе, В.В. Нестерова, A.B. Петровского, О.В. Софроновой, Л.П. Урванцева, М А. Чошанова, Н.В. Яковлевой и др. Анализ различных подходов к определению данного понятия позволяет говорить о том, что это сложное многомерное, междисциплинарное понятие. Позитивно оценивая теоретический опыт осмысления содержания понятия, отметим, что до настоящего времени отсутствует общепризнанное определение термина «компетентность». В то же время, исследователи (С.Г. Воровщиков) считают, что «компетентность» ближе к понятийному полю «знаю, как», чем к полю «знаю, что» Мы в своем исследовании принимаем выведенное на основе анализа научных трудов следующее обобщенное значение компетентности: это совокупность интеллектуальных и социальных свойств личности, обуславливающих успех в решении стоящих перед ней задач, обеспечивающих способность действовать самостоятельно и ответственно в различных ситуациях жизненных сфер.
Изучение научной литературы позволяет говорить о том, что при наличии множества подходов отсутствует и общепринятое определение понятия «компетенция». Свою трактовку данного понятия в своих работах дают Э.Ф. Зеер, С.Е. Шишов и др. Проведенный анализ различных источников позволил нам определить компетенцию как совокупность социальных функций, социально-значимых полномочий, нрав и обязанностей человека.
Природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является, скорее, следствием саморазвития индивида, его личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельност-ного опыта. Компетентность - это способ существования знаний, умений, образованности, способствующих личностной самореализации, нахождению учащимся своего места в мире, вследствие чего образование предстает, как высокомотивированное и в подлинном смысле личностно ориентированное, обеспе-
чивающее максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости.
Компетентностный подход в образовании подразумевает формирование у учащихся ключевых компетенций (компетентностей) Понятие «ключевые компетенции» было введено в зарубежной педагогической науке в начале 90-х годов XX века. В середине 90-х годов XX века это понятие уже начинает определять требования к подготовке специалистов в профессиональной школе.
В научной литературе существуют различные подходы к определению ключевых компетенций. Например, Э Ф Зеер рассматривает их как межкультурные и межотраслевые знания, умения и способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах.
В профессиональном образовании Европейским сообществом придается особое значение ключевым компетенциям, в состав которых входят: социальная компетенция; коммуникативная компетенция; социально-информационная компетенция; когнитивная компетенция; специальная компетенция.
В свете темы нашего исследования мы обращаем внимание на присутствие в выше приведенном перечне когнитивной компетенции, которая определяется как готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию. При этом, считаем нужным подчеркнуть, что с позиций когнитивной психологии эффективное обучение возможно лишь при наличии целостной когнитивной структуры, в которой важны все компоненты, начиная от предъявления материала и заканчивая социально-психологическими аспектами отношений в коллективе обучающихся.
Таким образом, мы выходим на понятие «познавательная компетентность». Понятие «познавательная компетентность» возникло в рамках ситуационного подхода Западные психологи предлагают рассматривать когнитивный аспект взаимодействия индивида с окружающим миром в терминах познавательной компетентности, ожиданий, субъективной ценности стимула, саморегулирующихся систем и планов. По их мнению, говоря о когнитивном аспекте взаимодействия индивида с миром, познавательной компетентности, предполагается, что она есть «результат особой активности личности, которая исследует и толкует сложившиеся обстоятельства под воздействием своих жизненных потребностей и мотивов».
Под воздействием имеющихся когнитивных представлений, познавательной компетентности и т.д. человек не просто реагирует на ту или иную ситуацию, но «определяет» ее, одновременно определяя себя в этой ситуации, и, тем самым, он фактически сам создает, «конструирует» тот социальный мир, в котором живет Можно сказать, что познавательная компетентность - это когнитивный аспект взаимодействия индивида с окружающим миром. Она «определяет», «конструирует» социальный мир.
Анализ научной литературы позволил определить познавательную компетентность как: владение умениями и обобщенными способами учебно-познава-
тельной деятельности; способность обучающихся применять познавательные умения для получения и создания нового знания, для самообразования и самосовершенствования, готовность использовать полученные знания, умения и способы познавательной деятельности в решении профессиональных задач.
Таким образом, познавательная компетентность выступает как триединство качественных характеристик деятельностного характера. Приобретение учащимися таких качеств высокого уровня является результатом целенаправленной организации учебно-познавательного процесса, важнейшим деятельностным компонентом которого являются общеучебные умения. В условиях включения учащихся в процесс непрерывного образования, самостоятельного добывания знаний общеучебные умения становятся незаменимым «инструментом» овладения учебным материалом. На основе существующих в педагогике классификаций можно выделить три основные группы умений и навыков учебного труда: учебно-управленческие, учебно-информационные, учебно-логические (Ю.К. Бабанский, С.Г. Воровщиков). Эффективное формирование и развитие общеучебных умений предполагает соответствующее дидактическое, методическое и управленческое обеспечение этого процесса.
Идеальным результатом обучения является достижение такого уровня развития познавательной деятельности учащихся, когда они могут самостоятельно ставить задачу, находить способы ее решения, контролировать и оценивать результаты своей познавательной деятельности, т.е. когда учащиеся овладевают всеми компонентами рационально организованной структуры познавательной деятельности, характерной для самообразования. В результате этого у учащихся развивается способность переносить полученные знания и сформированные умения в новые условия, в сферу профессиональной деятельности и успешно решать здесь новые, более сложные задачи. В данном случае высокий уровень познавательной компетентности в области методологических, теоретических, практических знаний выступает как способность проявить инициативу и творчество - свойства целостной личности, представляющие органичное единство познавательных и мотивационных устремлений.
Таким образом, введение в новое поколение стандартов образования нормативного требования «компетенция» означает смещение акцента на развитие способностей выпускников применять знания и умения в повседневной учебной и профессиональной деятельности, накапливать опыт самостоятельной учебной работы, как необходимой для решения социально-профессиональных жизнедеятельносгаых проблем и задач, для личностно-ценностного саморазвития.
Новые цели образования, провозглашенные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, ориентируют школу всех ступеней на переход от формально-знаниевой к личностно-деятельностной (хомпе-тентностной) парадигме, переориентацию на личность и ее развитие, возрождение гуманистической традиции. В образовательное пространство России проникают и завоевывают популярность идеи гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт и до). В соответствии с этими
идеями, в нашей стране набирает силу личностно-ориентированная направленность как приоритетная в обучении и воспитании молодежи.
Личностно-ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей, способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности обучающегося, развития его неповторимой индивидуальности.
Каждая отдельно взятая личность обладает определенным набором свойств и особенностей. Наиболее важные, с нашей точки зрения, психические особенности личности, учет которых в процессе обучения в значительной мере определяет готовность учащегося к самостоятельной деятельности - это такие свойства личности, как направленность и мотивы деятельности личности, способности, темперамент, характер, и такие познавательные психические процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, представление, внимание и речь. Значение их в учебной деятельности очевидно уже из того, что без их участия невозможно ни овладение научными знаниями, ни формирование убеждений, ни осуществление практических действий.
Проблема самостоятельности в обучении в том или ином аспекте была поставлена еще в античности (Аристоксен, Аристотель, Архит, Марк Фабий Квишилиан). Гуманистические идеи о воспитании и образовании высказывались средневековыми авторами (Абеляр, Венцента из Бове, Гуго Сен-Виктор-ский). Неоценимый вклад в разработку идеи самостоятельности учащихся внесли западноевропейские педагога и мыслители (А. Бине, ИФ Гербарт, Д. Дьюи, Я А. Коменский, М. Монтень, Т. Мор, И.Г. Песталоцци). Отечественные просветители и педагоги также не остались в стороне от решения данной проблемы М В Ломоносов, Л.Ф. Магницкий, В.Н. Татищев в XVIII веке, А И. Герцен, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский в XIX веке - вот далеко не полный перечень авторов, которые занимались вопросом актуализации самостоятельности учащихся в обучении. В XX веке деятельность ученых (Б.П. Есипов, O.A. Нильсон, П.И. Пидкасистый, В.М Рого-зииский, И.Э Унт и др.) была направлена на разработку понятия «самостоятельная работа», как составной части самостоятельности учащихся
Таким образом, необходимо отметить, что, начиная с древности и до XX века включительно, философы, педагога, представители общественно-полиотческой мысли ставили вопрос о самостоятельности как одном из важнейших принципов в обучении; самостоятельности и самодеятельности учащихся в учении, как важнейшего условия их развитая; о необходимости развития самой самостоятельности, об обязательном обучении учащихся самостоятельной работе, как основному средству развития самостоятельности, и о важности руководства самостоятельным трудом учащихся.
Анализ различных подходов к выявлению сущности понятая «самостоятельная работа учащихся» позволяет нам сделать вывод, что до настоящего времени отсутствует единое общепризнанное определение данного понятия, которое можно было бы рассматривать как универсальное, В связи с этим мы
предлагаем определять самостоятельную работу учащихся как вид учебной деятельности, обеспеченной организационно и методически, направленной на выполнение познавательных задач собственными силами в установленное время без непосредственного руководства со стороны преподавателя. Положительным результатом успешно выполняемой самостоятельной работы выступает развитие мыслительных способностей обучающихся, развитие самостоятельности как качества личности, являющегося важнейшим при обучении.
В нашем определении отсутствует такой важный, по мнению некоторых авторов, признак самостоятельной работы, как ее творческий характер. Однако, исходить из того, что самостоятельная работа имеет место лишь там, где учащиеся проявляют максимум активности и творчества, на наш взгляд, неправомерно. В данном случае можно согласиться с утверждением О.А Нильсона, что нет ни одного задания, при выполнении которого у школьников не проявлялись бы элементы продуктивности. Психологами также доказано, что творческие моменты содержатся в любой репродуктивной деятельности. Поэтому мы осознанно не включаем в рабочее определение творческую составляющую самостоятельной работы, но подразумеваем ее наличие.
Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что самостоятельная работа, как система, в обобщенном виде должна отвечать следующим требованиям: органично связана с другими видами учебной деятельности, основана на системе задач постепенно возрастающей сложности, детерминированной системой часгаодидакгаческих целей; сочетать различные виды работ; обеспечивать индивидуализацию познавательной деятельности учащихся.
Самостоятельная работа, как система, направлена на решение определенных целей. Специфической воспитательной целью самостоятельной работы, причем достижимой исключительно посредством самостоятельной работы, является, по мнению Б.П Есипова, Н.Г Дайри, И Е Торбан и др., воспитание самостоятельности. В процессе обучения воспитывается главным образом познавательная самостоятельность.
Педагоги-дидакты уделили соответствующее внимание разработке проблемы обучающих целей самостоятельной работы. В обобщенном виде авторы (Е.Л Белкин, И.В Горлинский, Г.Б. Пичурина и др.) определяют в качестве дидактических целей, приобретение, закрепление, применение на практике и проверка новых знаний и умений.
Цели самостоятельной работы определяют ее задачи. Наиболее важными из них нам представляются те, которые направлены на обеспечение условий, позволяющих организовывать эффективную познавательную деятельность учащихся.
Как и всякая форма учебно-воспитательного процесса, самостоятельная работа призвана выполнять определенные функции Исследователи рассматриваемой проблемы вычленяют такие ее функции, как: формирование активности и самостоятельности личности (В К. Буряк, М.А. Данилов и др.); формирование
интереса к званиям и потребности к самообразованию (Н.Ф. Голованова, Н.П. Ерастов и др.); развитие познавательных способностей (А.Ю. Уваров, A.B. Усова и др.); выработка умений и навыков учебной деятельности (Б.П. Есипов, П.И Пидкасистый и др.); повышение сознательности и прочности усвоения знаний (A.C. Лында, М.Н. Скаткин и др.); конкретизация и углубление полученных знаний (В.А. Далингер, Б.Ю. Зотов и др.).
Раскрывая такую серьезную проблему, как организация самостоятельной работы учащихся, необходимо обратиться к вопросу о ее классификации. Анализ литературы показывает, что чаще всего встречаются попытки классификаций на основе дидактической цели (Н.Ф. Белокур, Б.П. Есипов, Л.И. Заякина и др.). Разработаны также классификации на основе источника знаний (JI.B. Жарова, М.Н. Скаткин, Н И Чиканцева и др.); по характеру познавательной деятельности (М.И. Махмутов, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и др.); по степени самостоятельности (М.И. Ерецкий, H.A. Половникова и др.); по нарастанию продуктивного и творческого начал в заданиях и деятельности обучаемых (М.И. Моро, П.И. Пидкасистый и др.); по заданиям, организующим самостоятельную деятельность учащихся (ИЛ. Лернер, П.И. Пидкасистый и др ); по дидактической функции (Л.В. Жарова и др.); по организационному признаку (Л.В. Жарова, О А. Нильсон и др ).
Сам факт существования большого количества классификаций, на ваш взгляд, является закономерным, поскольку каждая позволяет увидеть новые аспекты объекта классификации, следовательно, углубить и расширить понимание сущности и возможностей использования ее в практической деятельности.
Изучение психолого-педагогической, философской и методической литературы по вопросу самостоятельной работы как условия развития познавательной компетентности учащихся образовательных заведений деонтического типа позволяет сделать следующие выводы:
1. Введение в государственные образовательные стандарты новых требований к качеству подготовки выпускников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений обусловили обращение к понятиям: компетенция, компетентность, познавательная компетентность, профессиональная компетентность специалиста и др. В современной научно-педагогической литературе и диссертационных исследованиях существуют различные толкования понятий «компетентность» и «компетенция». Компетентностный подход в образовании подразумевает формирование у учащихся ключевых компетенций (компетент-ностей).
2. В рамках личностно-ориентированной направленности образования развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил учащегося становится главной линией обучения и воспитания. К наиболее важным психическим особенностям личности, формирующих готовность учащегося к самостоятельной деятельности относятся, свойства личности и познавательные психические процессы
3. Самостоятельная работа является видом учебной деятельности, посредством которой происходит вовлечение учащихся в самостоятельную познава-
тельную деятельность. Ей присущи определенные признаки, функции, цели и задачи. Исследователи проблемы самостоятельной работы учащихся вычленяют ее отдельный признак или группу признаков и, основываясь на них, проводят свои классификации. Несмотря на обилие различных подходов, до сего времени не удалось создать приемлемой универсальной классификации видов самостоятельной работы, которая учитывала бы в равной мере и внешнюю, и внутреннюю стороны учебной деятельности учащихся.
Во второй главе «Методика, организация и содержание опытно-поисковой части исследования» дается теоретико-методологическое обоснование и приводятся результаты опытно-поисковой работы, в ходе которой была апробирована авторская методика развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории.
Формирование и развитие познавательной компетентности учащихся становится успешным, когда носит системный и целенаправленный характер Системный подход обеспечивает более продуктивное усвоение знаний, духовных ценностей, которые составляют наиболее важную часть человеческой культуры. Применение системного подхода необходимо в преподавании всех учебных дисциплин профессиональных учебных заведений. Но особенно важно оно в изучении гуманитарных предметов, в частности, истории, которая оперирует понятиями и категориями, отражающими причинно-следственные связи в историческом развитии, связи между фактами, событиями и явлениями, связи между прошлым, настоящим и будущим
Однако приходится констатировать, что в дидактике средней профессиональной школы теоретические обоснования и методические разработки применения системного подхода в обучении не выступают как достаточно разработанные. В новых учебных пособиях, в которых рассматривается в том или ином ракурсе специфика обучения учащихся ССУЗов, затрагиваются вопросы технологий обучения, опыт их систематизации, но методические рекомендации по использованию системного подхода в дидактико-методических целях практически отсутствуют.
Рассматривая компетентности как деятельностные характеристики человека, отметим, что существующие их классификации в большей степени адекватны классификации видов деятельности индивидов, самыми общими из которых являются учебная и трудовая. Наряду с существующей классификацией компе-тентностей должны существовать и определенные их уровни, которые, как видно из литературы и практики, могут простираться от «высокой компетентности» до «полной некомпетентности». Мы согласны с мнением Г.К. Селевко, который считает, что психолого-педагогический инструментарий для определения этих уровней с целью использования его в педагогической практике пока не разработан, что это является делом ближайшего времени.
При разработке уровней и показателей сформированности познавательной компетентности учащихся мы опирались на работы Г.К. Селевко и других ученых педагогов (Е Е. Вяземский, Э.М. Короткое, А.Т. Степантцев, О.Ю, Стре-
лова и др.), также как и на опыт педагогов-практиков.
Системный подход к развитию познавательной компетентности учащихся делает необходимым создание и введение в учебный процесс методики, отвечающей этим требованиям. Создание этой методики осуществлялось в рамках соответствующей структурно-функциональной модели развития познавательной компетентности учащихся образовательного заведения деонтического типа в процессе их самостоятельной работы по истории, которую мы разрабатывали на основе проведенного анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Проведенный анализ обусловил закладку в основу структурно-функциональной модели трех взаимосвязанных элементов: самостоятельной работы учащихся по истории; психолого-педагогических и методических условий организации самостоятельной работы по истории; факультативной учебной дисциплины «Методика самостоятельной работы».
На основе анализа научно-теоретической и методической литературы мы пришли к выводу, что сама самостоятельная работа учащихся как вид учебной деятельности должна представляться как система, характерной сущностью которой является то, что она олицетворяет одновременно и процесс, и результат этого процесса. Самостоятельная работа как система отличается внутренним множеством взаимосвязанных между собой элементов и целым спектром отношений с внешней средой, с другими элементами процесса обучения. Будучи системой, самостоятельная работа учащихся должна быть направлена на достижение определенных целей, выполнять ряд функций, отвечать определенным требованиям.
Проведенное теоретическое исследование позволило обосновать выбор психолого-педагогических и методических условий организации самостоятельной работы по истории, направленной на развитие познавательной компетентности учащихся.
В качестве нсихолого-педагогических условий выступают- индивидуальный подход, мотивация учащихся на СР, готовность учащихся к СР, адекватность структуры СР структуре познавательной деятельности.
К числу методических условий организации СР мы относим: задачность СР, взаимосвязь СР с профессиональной деятельностью, овладение навыками мыслительной деятельности, целенаправленную и систематическую работу, направленную на совершенствование СР как вида учебной деятельности.
Выявленные нами психолого-педагогические и методические условия организации самостоятельной работы по истории стали основополагающими при проектировании факультативной учебной дисциплины «Методика самостоятельной работы». Ее педагогические возможности использовались не только в организации самостоятельной работы учащихся, в вооружении их умениями, приемами познавательной деятельности и необходимыми для её выполнения знаниями, но и как социализирующая составляющая обучения курсантов. Этот курс рассматривался также как системообразующая организационно-методическая структурная единица, предусматривающая целенаправленное развитие
познавательной компетентности курсантов на основе определенных путей взаимодействия этого факультатива с обязательными историческими и социально-гуманитарными дисциплинами.
Данная структурно-функциональная модель разрабатывалась с учетом специфических особенностей образовательного процесса в учебных заведениях системы МВД России. Внедрение структурно-функциональной модели развития познавательной компетентности учащихся проходило на базе специальной исторической дисциплины «История органов внутренних дел». Опытно-поисковая часть исследования была проведена в несколько этапов.
Констатирующий этап исследования был направлен на получение данных о существующей системе организации самостоятельной работы учащихся в ГОУ СПО «НТССШМ» МВД России. С этой целью были проведены*
1. Изучение учебно-методической документации (рабочие программы по всем учебным дисциплинам, методические указания учащимся для подготовки к различным видам учебных занятий, планы подготовки различных видов занятий и методические рекомендации преподавателям по их проведению) Нижнетагильской специальной средней школы милиции
2 Беседа с преподавателями для выяснения их мнения о существующей организации самостоятельной работы учащихся в школе милиции. В проведении беседы участвовали 32 человека
3. Исследование уровней сформированности познавательной компетентности учащихся на начальном этапе эксперимента (участвовало 123 курсанта НТССШМ МВД России).
В результате проделанной работы выяснилось следующее* •существующая в школе милиции система организации самостоятельной работы учащихся имеет ряд недостатков, снижающих эффективность ее применения в учебном процессе;
•у подавляющего числа курсантов контрольной и экспериментальной групп познавательная компетентность сформирована на низком и среднем уровнях;
•выявилась необходимость в создании новых методических и психолого-педагогических условий в процессе организации самостоятельной работы по истории, направленной на развитие познавательной компетентности учащихся
Формирующий этап опытно-поисковой работы был проведен с целью проверки эффективности разработанной автором методики организации самостоятельной работы учащихся образовательного заведения деонтического типа, направленной на развитие познавательной компетентности.
В соответствии с гипотезой мы рассчитывали, что введение пропедевтического методического курса позволит преодолеть существующие противоречия между недостаточным уровнем подготовки учащихся к самостоятельной работе над освоением ПрОП и предъявляемыми к ним требованиями. Это также предполагало целенаправленную деятельность по обогащению форм и методов изучения истории ОВД, ориентированных на развитие познавательной компетентности учащихся
В течение всего формирующего этапа в экспериментальной группе преподавалась факультативная учебная дисциплина «Методика самостоятельной работы» параллельно с основной учебной дисциплиной «История органов внутренних дел». Экспериментальную группу составили курсанты 1А курса (первый год обучения) - 61 человек (2 учебных взвода).
Отслеживание результатов этого этапа опытно-поисковой работы проводилось путем сравнения данных, полученных на стадиях констатирующего и формирующего экспериментов.
Таблица № 1. Результаты сформированное!!! основных компонентов познавательной компетентности учащихся, полученные во время констатирующего и формирующего экспериментов.
Уровни Экспериментальная группа (чел.) Контрольная группа (чел.)
КЭ ФЭ КЭ 1 ФЭ
Впадение умениями и обобщ енними способами учебно-познавательной деятельности
1 £ & | Определять понятия 1 1 а- О 1 к я 8 & I о 8 1 I || о
Высокий 9 8 9 12 10 12 9 9 8 10 10 10
Средний 19 17 17 26 24 24 20 19 18 23 22 23
Низкий 33 36 35 23 27 25 33 34 36 29 30 29
Способность обучающихся применять познавательные умения для получения и создания нового знания, для самообразования и самосовершенствования
Высокий 6 8 7 8
Средний 28 38 28 31
Низкий 27 15 27 23
Готовность использовать полученные знания, умения и способы познавательной деятельности в решении профессиональных задач
Высокий 5 8 6 7
Средний 27 32 28 30
Низкий 29 21 28 25
Сравнение полученных результатов позволяет говорить о том, что: •наблюдается качественный рост в сформированности познавательной компетентности у курсантов обеих групп;
•положительные изменения в уровнях сформированности познавательной компетентности у курсантов экспериментальной группы носят более значимый характер;
•данные формирующего этапа опытно-поисковой работы убедительно демонстрируют положительное влияние учебной дисциплины «Методика самостоятельной работы» на процесс формирования познавательной компетентности учащихся.
Следующим шагом в рамках данного этапа опытно-поисковой работы было
проведение контролирующего эксперимента (КнЭ). Контролирующий эксперимент осуществлялся с целью апробации на основе результатов формирующей части опытно-поисковой работы предложенной нами методики в иной группе учащихся, тем самым экспериментально проверить результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента.
Контролирующий эксперимент проводился на базе Нижнетагильской специальной средней школы милиции и Челябинского юридического института МВД России. Экспериментальную группу (ЭГ 2) составили курсанты 1А курса школы милиции - 62 человека (2 учебных взвода), контрольная группа (КГ 2) состояла из курсантов 1Б курса школы милиции - 63 человека (2 учебных взвода).
Из курсантов юридического института также были составлены экспериментальная и контрольная группы. Обе группы были сформированы из учащихся первого курса. Экспериментальная группа (ЭГ 3) состояла из 60 человек (2 учебных взвода), контрольная группа (КГ 3) насчитывала 61 человек (2 учебных взвода).
В рамках данного этапа были проведены
1. Определение исходного состояния уровня сформированности познавательной компетентности у курсантов контрольных и экспериментальных групп
2 Внедрение в учебный процесс экспериментальных групп разработанного нами пропедевтического курса.
3 Диагностика сформированности основных компонентов познавательной компетентности учащихся в контрольных и экспериментальных группах на конечной стадии контролирующего эксперимента.
Таблица № 2. Результаты сформированности основных компонентов познавательной компетентности учащихся, полученные во время контролирующего эксперимента.
ь £3 ■ ■ V Дмяые, полученные в* начальной стадии контролирующего зимнянп
Владение мнениями и обобщенными способами учебно-пвзт звательной деятельности
Срмшшпь Обобщать Рабетъ с иплша
Уровни сформированное™ умения Уровни сформированное™ умения Уровни сформированное«! умения
П|тшн1 СюяЛ Наша Янсшм* СмдннЯ Низкий ИипишИ Среет* Нкшяй
КГ2 8 чел 21 чел 34 чел 8 чел 19 чел 36 чел 10 чел 18 чел 35 чел
ЭГ2 10 чел 20 чел 32 чел 8 чел 19 чел 35 чел 9 чел 17 чел 36 чел
КГЗ Пчел 23 чел 27 чел 10 чел 23 чел 28 чел 11 чел 21 чел 29 чел
ЭГЗ Пчел 21 чел 28 чел 9 чел 22 чел 29 чел 10 чел 21 чел 29 чел
сюдшяил ноюго зпшяшж, для самооОржнмшшм и сямосоигршеястеосямня
Ьдяигай Средний Нюкнй
КГ2 б чел 27 чей 30 чел
ЭП 5 чел 27 чел 30 чел
КГ) 8 чел 30 «л 23 чел
ЭГЗ 8 чел 30 чел 22 чел
Готовность истмымвть полученные знания, умения и способы познавательной деятельности * решении профессиональных задач
юга 6 чел 28 чел 29 чел
эгг 6 чел 29 чел 27 чел
КГЭ 8 чел 30 чел 23 чел
ЭГЗ 9 чел 30 чел 21 чел
Даявые, пиушпк на конечной сплав контролирующего эксперимента
Владение умениями и обобщенными способами учебно-познавательной деятельности
Сравнивать Обобщать Рабслпъ с пошшшмя
Уровни сформированности уыеюи Уровни сформированное™ умения Уровни сформированности умений
Hi и пив Средшй НюшИ Пмгмш» Сюда* НязхнЙ Вымшй Севший Bnwi
КГ2 9 чел 24 чел 30 чел 9 чел 22 чел 32 чел 10 чел 22 чел 31 чел
ЭГ2 13 чел 25 чел 24 чел 12 чел 23 чел 27 чел 11 чел 25 чел 26 чел
КПЗ 14 чел 25 чел 22 чел 12 чел 26 чел 23 чел 13 чел 24 чел 24 чей
эгз 16 чел 24 чел 20 чет 14 чел 26 чел 20 чел 15 чел 24 чел 21 чел
Способность обучающихся применять нотпавнмепмыг умения для получения и создания нового знания, для самообразования и самосовершенствования
Высокой Средний Штяй
КГ2 7 чел 29 чел 27 чел
эгг 8 чел 31 чел 23 чел
КГЗ 10 чел 33 чел 18 чел
эгз Пчел 35 чел 13 чел
Готовность использовать напученные знания, умения и способы познавательной деятельности в решении профессиональных задач
КГ2 7чел 31 чел 25 чел
эгг 9 чел 35 чел 18 чел
ИГЭ 10 чел 34 чел 17 чел
эгз 12 чел 35 чел Пчел
Объективность и достоверность экспериментально полученных результатов проверялась с помощью методов математической статистики ^-критерия Стъю-дента). Полученное в результате расчетов значение ^критерия Стьюдента (4,81) при допустимой вероятности ошибки равной 0,05 является больше, чем табличное значение. Исходя из этого, можно сделать заключение, что сравниваемые средние значения из двух выборок на начальном и завершающем этапах эксперимента различаются с вероятностью допустимой величины. Полученные результаты позволили сделать ряд обобщений: ♦результаты контролирующего эксперимента коррелируют с аналогичными данными, полученными на стадии формирующего эксперимента, что позволяет утверждать об их неслучайном характере и целесообразности использования учебной дисциплины «Методика самостоятельной работы» в учебном процессе •сравнительный анализ данных, полученных на начальной и завершающей стадиях опытно-поисковой работы, позволяет сделать вывод о том, что при создании достаточных и необходимых психолого-педагогических и методических условий у курсантов экспериментальных групп происходят качественные изменения в уровне сформированности познавательной компетентности
•целенаправленный и систематический процесс организации самостоятельной работы как вида учебной деятельности приводит к положительным изменениям в развитии познавательной компетентности учащихся, в конечном итоге - к повышению качества подготовки выпускников.
В заключение диссертации подведены общие итоги проведенного исследования, изложены основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения
В частности необходимо дальнейшее научно-методическое обоснование и учебно-методическое обеспечение процесса развития компетентностей учащихся, в том числе познавательных.
Требуется также комплексное исследование проблемы внедрения компе-тентносгного подхода в образовательную практику средних специальных учебных заведений
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Публикации в ш маниях, рекомендованных ВАК: 1. Шалимов В.В. Психолого-педаго! ическое исследование проблемы ком-петентностного подхода в образовании // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2007. - № 5 (9). - С. 17 — 26.
Публикации в других изданиях:
1 Шаломое В В Организация самостоятельной работы в образовательных учреждениях // Историческая наука и историческое образование на рубеже XX -XXI столетий Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения / Урал гос пед ун-тидр -Екатеринбург. 2000 - С 310-320
2 Шалимов В В Организация самостоятельной работы в средне-специальных образовательных учреждениях деонтического типа // Многокультурное измерение исторического образования теория и практика Пятые всероссийские историко-педагогические чтения / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург. 2001 - С 131-133
3 Шаламов В В. Самостоятельная работа учащихся (к истории формирования понятия) // Проблемы отечественной и зару бежной истории, теории и методики обучения истории сб науч ст /Урал гос пед \н-т - Екатеринбург. 2002 - С 328-335
4 Шаламов В В Формирование обобщенных умений учащихся в процессе самостоятельной работы с учебной литературой // Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования Шестые всероссийские историко-педагогические чтения сб науч ст / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург. 2002 -С 151-153
5 Шаламов В В Классификация видов самостоятельной работы // Парадигмы исторического образования в контексте социального развития сб науч ст / Урал гос пед ун-т. - Екатеринбург 2003 Часть II - С 446-451
6 Шаламов В В Самостоятельная работа учащихся как система // Роль исторического образования в формировании исторического сознания общества сб науч ст / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург. 2007 - Часть П - С 215-220
Подписано в печать 18.09.07. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ jef* Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники ГОУ ВПО «Уральский педагогический университет». 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu ru