Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белова, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белова, Ирина Леонидовна, 2007 год

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ ДИЗАЙНЕРА-ПЕДАГОГА

1.1 Теоретические предпосылки исследования проблемы развития проектной культуры дизайнера и педагога.

1.2. Тезаурус исследуемых понятий.

1.3 Сущность и содержание проектной культуры, ее роль в профессионально-личностном становлении дизайнера-педагога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА-ПЕДАГОГА И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

2.1. Модель процесса развития проектной культуры будущего 85 дизайнера-педагога.

2.2. Художественно-проектное моделирование как метод обучения и развития проектной культуры студентов-дизайнеров.

2.3. Методический комплекс процесса развития проектной культуры.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе"

В рамках концепции модернизации российского образования, в связи с потребностями современного общества в квалифицированных образовательных услугах в сфере дизайна, в 2000 г. была введена новая специальность Профессиональное обучение (дизайн) с квалификацией «педагог профессионального обучения». Сегодня дизайн-образование - одно «из важнейших звеньев в системных формах организации культуротворческой среды в образовании, обществе, государстве» (Е.В.Ткаченко, С.М.Кожуховская) [182]. Динамизм профессии дизайнера-педагога требует усвоение общих универсальных основ проектной деятельности, формирование и развитие проектной культуры как профессионально значимого качества личности.

На современном этапе развития общества проектная культура становится общенаучной областью знания, под которой подразумевают комплекс знаний, умений, опыта, а также личностных качеств, обеспечивающих практическое их применение в конкретных условиях. Реализуется проектная культура как особый тип мышления и вид проектно-преобразовательной деятельности людей. Достижение личностью высокого уровня проектной культуры не только обеспечивает готовность к проектированию предметно-пространственной среды, но и создает базу для продуктивной профессионально-педагогической деятельности.

Стратегическая направленность высшего профессионального образования на подготовку проектно мыслящего специалиста позволяет многим исследователям провозглашать проектную культуру в качестве основы образовательной парадигмы XXI века.

Проблема формирования и развития проектной культуры будущего специалиста широко обсуждается в настоящее время на страницах научно-педагогической печати. Теоретико-методологическое обоснование проектной культуры педагога получило отражение в работах, посвященных профессионально-педагогической культуре (И.Ф.Исаев, И.А.Колесникова, Е.А.Митрофанова, В.Г.Сотник, Н.В.Топилина и др.); педагогическому проектированию, конструированию, моделированию (А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, С.М.Маркова, Е.Э.Смирнова, И.В.Трайнев и др.); педагогическим технологиям (Е.С.Полат, Г.К. Селевко, И.С.Сергеев, Л.Д.Столяренко и др.).

Проектная культура дизайнера исследуется в теории и методологии дизайна (Ю.В.Веселова, О.И.Генисаретский, И.С.Каримова, Е.Н.Ковешникова, С.М.Кожуховская и др.). Проблемы формирования проектной культуры студентов средствами художественно-проектных дисциплин нашли отражение в работах А.В.Ефимова, Д.Л.Мелодинского, А.В.Степанова, О.В.Чернышева, В.Т.Шимко и др. Ряд исследований рассматривают проблемы совершенствования структуры и содержания, форм и методов формирования визуальной, графической, пластической, художественно-эстетической культуры (С.В.Аранова, А.П.Ермолаев, А.В.Иконников, М.В.Лагунова, Н.Г.Молодцова и др.), закладывающие основу проектной культуры специалиста.

Анализ научной литературы показал, что проектная культура дизайнера-педагога является мало изученной и недостаточно исследована с точки зрения интеграционного, междисциплинарного характера. Методы обучения художественно-проектным дисциплинам не ориентированы на развитие проектной культуры студента в соответствии с современными требованиями культурологического, личностно-деятельностного и технологического подходов к образованию.

Актуальность исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью общества в квалифицированных специалистах в области дизайн-образования, возрастающими требованиями к уровню проектной культуры данного специалиста и недостаточным научным обоснованием процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе.

Цель исследования - разработать модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога и реализовать ее при обучении студентов инженерно-педагогического вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна.

Предмет исследования: процесс развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога средствами художественно-проектных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс развития проектной культуры будущих дизайнеров-педагогов в вузе будет эффективным, если:

- на основе изучения теоретических основ и методологических подходов будет уточнена сущностная и содержательная характеристика проектной культуры дизайнера-педагога;

- будет разработана и реализована модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты;

- будет разработан методический комплекс процесса развития проектной культуры и обучения художественно-проектному моделированию.

В соответствии с объектом и предметом диссертационного исследования, для достижения цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основании анализа научных источников раскрыть сущность проектной культуры специалиста, выявить структурные компоненты проектной культуры дизайнера-педагога;

2. Уточнить методологические положения и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы развития проектной культуры специалиста в условиях профессиональной подготовки в вузе.

3. На основе сформулированных положений разработать модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, назначение которой состоит в разрешении выявленных противоречий.

4. Разработать методический комплекс процесса развития проектной культуры, включающий: учебно-методическое пособие по дисциплине «Формообразование»; комплект методического обеспечения по квалификационной художественно-оформительской практике; программное обеспечение спецкурса «Психология дизайнерской деятельности»; электронное средство учебного назначения «Художественно-проектное моделирование».

Ключевые понятия исследования:

Проект (от лат. projection - «бросание вперед») - идеальный образ предполагаемого или возможного объекта

Дизайн-проектирование - особый вид деятельности, связанный с разработкой дизайн-объекта по принципу функциональность + конструктивность + красота, сочетающий в себе научное и интуитивное предвидение, требующий постоянного развития проектных способностей.

Проектная деятельность - интегративный творческий вид деятельности по созданию объекта, обладающего объективной или субъективной новизной, имеющего личную или общественную значимость.

Учебно-проектная деятельность - форма учебной деятельности, построенная на теории проектного обучения (методе учебных проектов), в основу которой положена идея о направленности познавательной деятельности студентов на результат, который получается при решении той или иной значимой проблемы, проектной задачи.

Проектная культура - профессионально значимое качество специалиста, включающее ценностное отношение к проектной деятельности, владение проектными знаниями и умениями на индивидуально-творческом уровне, стремление к преобразованию действительности и совершенствованию своих проектных способностей (авторское определение).

Проектная интенция (от лат. Ыепйо - стремление, намерение, цель, направление) - направленность интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности на проектно-преобразовательную деятельность (авторское определение).

Методолого-теоретическими основами исследования явились:

- культурологический подход, рассматривающий образование как неотъемлемую часть культуры и провозглашающий целью образования формирование и развитие культуры личности (В.СБиблер, А.П.Валицкая, М.С.Каган, В.М.Розин, ВАФортунатова и др.); личностно-деятельностный подход, рассматривающий в качестве детерминирующего фактора развития личности единство психики и деятельности (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Лазарев и др.); технологический подход, предполагающий проектирование учебного процесса с целью достижения поставленных целей (Б. Блум, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А.Сластенин и др.) и рассматривающий в качестве одной из эффективных образовательных технологий «метод проектов» (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, И.С. Сергеев и др.);

- теория и практика высшего профессионального образования (СЯ.Батышев, А.В.Коржуев, В.А.Попков, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенин и др.); теории образовательных технологий (В.ПБеспалько, Т.П.Сальникова, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.); теория педагогического проектирования, моделирования, конструирования (А.П.Беляева, М.П.Горчакова-Сибирская, И.А.Колесникова, С.ММаркова, И.В.Трайнев и др.); теория педагогического творчества (А.Г.Асмолов, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, А.В.Морозов, ДВ.Чернилевский и др.); концепция творческой самореализации личности в контексте кулыуры (Б.Г.Ананьев, ДЛ.Андреев, Н.А.Бердяев, К.М.Кантор, Е.А.Ямбург и др.); теория и методология дизайна (А.В.Ефимов, Г.Б.Минервин, С.М.Михайлов, А.В.Степанов, В.Т.Шимко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений были использованы методы теоретического исследования: анализ и обобщение культурологической, психологической, педагогической литературы; метод тезауруса; моделирование; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ продуктов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» г. Нижнего Новгорода. В эксперименте приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов (всего 206 человек) специальности «Профессиональное обучение», специализации «Графический дизайн», «Дизайн интерьера».

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. и включало три этапа:

Первый, поисково-теоретический этап исследования (2003-2004 гг.) включал в себя теоретический анализ проблемы, определение степени ее изученности, разработку методологических основ исследования. Осуществлялся сбор данных по проблеме развития проектной культуры студентов; составлялся тезаурус проектной культуры, формулировались цель, задачи, исходная гипотеза исследования.

На втором, формирующем этапе (2004-2006 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования; формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы модели развития проектной культуры, определялась структура и содержание обучения художественно-проектным дисциплинам; разрабатывался методический комплекс обеспечения по дисциплине «Формообразование», спецкурсу «Психология дизайнерской деятельности», художественно-оформительской практики; проведен педагогический эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2006-2007 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы и формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность проектной культуры дизайнера-педагога как профессионально значимого качества специалиста, соединяющего в себе ценностное отношение к проектной деятельности, владение проектными знаниями и умениями на индивидуально-творческом уровне, стремление личности к совершенствованию действительности.

2. Разработана модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

3. Обосновано содержание обучения художественно-проектному моделированию, направленного на развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научная работа вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки специалистов по направлению «Профессиональное обучение», специализации «Дизайн интерьера», «Графический дизайн»: выявлены теоретико-методологические подходы (культурологический, личностно-деятельностный, технологический) к организации процесса обучения студентов-дизайнеров в инженерно-педагогическом вузе; конкретизирована сущность понятия «проектная культура дизайнера-педагога», выявлена ее структура, предложены пути формирования аксиологического, технологического, личностно-психологического компонентов проектной культуры в процессе обучения студентов художественно-проектным дисциплинам, что обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки;

• разработан понятийный словарь дизайн-педагогических терминов, являющийся теоретической основой развития проектной культуры;

• разработана модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, включающая цель, содержание, методы и средства, результат, определяемый с помощью системы критериев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• апробирована модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Профессиональное обучение», специализации «Графический дизайн», «Дизайн интерьера»;

• разработан методический комплекс процесса развития проектной культуры, включающий: учебно-методическое пособие с комплектом творческих заданий по художественно-проектному моделированию, электронное средство учебного назначения; авторские программы по курсам «Формообразование», «Психология дизайнерской деятельности» и квалификационной художественно-оформительская практике, диагностический материал.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку дизайнера-педагога, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением методологии культурологического, личностно-деятельностного, технологического подходов с использованием широкого спектра педагогической, психологической, культурологической литературы, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; статистической значимостью полученных данных; личным участием автора в педагогическом процессе. На защиту выносятся следующие положения: 1. Проектная культура дизайнера-педагога определяется как профессионально значимое качество специалиста, включающее: аксиологический компонент - ценностные проявления человека, определяющие его отношение к нормам и традициям дизайна, осознание интеграционной сущности профессии; технологический компонент - владение способами и методами проектной деятельности, комплексом умений и навыков художественно-проектного моделирования; личностно-психологический компонент - индивидуальная творческая направленность личности (интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер) на проектную деятельность.

2. Модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога; целевой компонент модели отражает направленность процесса обучения на развитие проектной культуры студента в вузе; содержательный компонент направлен на овладение профессиональными знаниями, ценностями, нормами и умениями художественно-проектного моделирования; процессуальный компонент отражает взаимодействие субъектов учебно-проектной деятельности, основанное на признании индивидуальности личности студента, который находится в непосредственном контакте с преподавателем; включает методы и средства обучения; результативный компонент показывает уровень развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога.

3. Методический комплекс процесса развития проектной культуры студентов, включающий: авторские программы по курсам «Формообразование», «Психология дизайнерской деятельности», художественно-оформительской практике; учебно-методическое пособие «Формообразование», электронное средство учебного назначения «Художественно-проектное моделирование» с системой творческих заданий; комплект методического обеспечения квалификационной практики; диагностический инструментарий.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения обсуждались на семинарах, заседаниях кафедр строительства и дизайна, профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета: на V, VI, VII Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004-06); V, VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004-06); Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003); «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области строительства и дизайна» (Н.Новгород, ВГИПА, 2005); «Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006); «Креативность как составляющая профессиональной компетентности студентов-дизайнеров» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006); VIII Всероссийской научно-практической конференции: «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, Челяб. институт перепод. и пов. квал. раб. образ., 2007).

По теме исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 21,5 п. л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Основываясь на культурологическом, личностно-деятельностном, технологическом подходах к дизайн-образованию, можно говорить о необходимости интенсификации процесса обучения дисциплинам художественно-проектного цикла в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе. Дидактической основой проведения занятий по художественно-проектным дисциплинам является применение технологий и методов обучения, способствующих развитию проектной интенции личности.

2. С целью проверки результативности исследования в практику инженерно-педагогического вуза была внедрена модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога. В процессе апробации модели были выявлены:

1) роль проектной культуры в профессионально-личностном становлении дизайнера-педагога (аксиологический компонент проектной культуры);

2) критерии оценки теоретических знаний, практических умений и навыков художественно-проектного моделирования (технологический компонент проектной культуры);

3) критериальные уровни развития проектной интенции личности в процессе учебно-проектной деятельности (личностно-психологический компонент проектной культуры).

3. В целях обеспечения процесса обучения художественно-проектным дисциплинам в инженерно-педагогическом вузе разработан методический комплекс процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога; обоснован метод художественно-проектного моделирования.

4. В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования было доказано, что к факторам развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе относятся: а) глубокое осознание студентами интеграционной сущности проектной культуры дизайнера-педагога (взаимосвязь аксиологического, технологического, личностно-психологического компонентов); б) применение эффективных технологий, интенсифицирующих учебно-проектную деятельность студентов, активных методов и форм обучения, переход к организации интенсивного взаимодействия педагога и студента, при котором акцент переносится на самостоятельную проектно-творческую деятельность студента; в) детерминирующим фактором развития проектной культуры личности является интенциональный творческий опыт, приобретенный в учебно-проектной деятельности.

Обобщение опытно-экспериментального исследования позволило сделать вывод о продуктивности разработанной модели, результатами которой является повышение проектной интенции студентов, и как следствие, повышение уровня проектной культуры будущего дизайнера-педагога.

Заключение

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждает гипотезу, и позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование проблемы развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога обусловлено современными требованиями общества к подготовке квалифицированного специалиста в сфере дизайн-педагогики, к его профессионально-личностным качествам.

Анализ проектной культуры позволил рассмотреть данный феномен с различных позиций:

- сущностной, с которой проектная культура дизайнера-педагога рассматривается как профессионально значимое качество, включающее аксиологический, технологический и личностно-психологический компоненты;

- содержательно-процессуальной, с которой были рассмотрены содержание дизайн-образования, методы и средства обучения художественно-проектным дисциплинам; предложен метод художественно-проектного моделирования в качестве универсального метода обучения и способа развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе;

- методической связанной с пониманием целей и задач обучения художественно-проектным дисциплинам; пониманием значимости методического обеспечения, методического сопровождения и методической поддержки в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров к проектной деятельности в условиях инженерно-педагогического вуза.

2. На основе изучения теоретических основ и методологических подходов даны определения понятиям: проектная культура» как совокупности материальных и духовных ценностей {аксиологический компонент), знаний и технологий проектного процесса {технологический компонент), творческих качеств и способностей личности {личностно-психологический компонент); проектная культура дизайнера-педагога» как профессионально значимого качества специалиста, включающего систему ценностных ориентиров, проектных знаний, умений, навыков, способностей и индивидуально-творческой направленности личности в проектно-преобразовательной деятельности; выявлена роль аксиологического и технологического компонентов проектной культуры, акцентировано внимание на роли личностно-психологического компонента как внутреннего фактора развития проектной культуры дизайнера-педагога.

3. Уточнены методологические положения, составляющие теоретические основы развития проектной культуры специалиста в условиях профессиональной подготовки в вузе: интегративность профессии дизайнера-педагога предполагает совокупность культурологического, личностно-деятельностного, технологического подходов к обучению студентов-дизайнеров, развитию их проектной культуры. Анализ, обобщение и систематизация научных фактов, введение новых понятий, заимствованных из психологии, культурологии, эстетики, дидактически обогащают и углубляют теоретическую базу исследования проектной культуры.

4. На основе анализа и систематизации методологических, теоретических подходов, современных требований к профессиональной деятельности специалиста двойного профиля, разработана модель процесса развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

В ходе реализации модели в инженерно-педагогическом вузе было доказано, что решающий вклад в развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога призваны внести методы и средства обучения, направленные на формирование у студентов проектного отношения к действительности (аксиологический компонент проектной культуры); теоретических знаний, практических умений, навыков, творческого опыта технологический компонент); на развитие проектных способностей, проектной интенции личности (личностно-психологический компонент).

5. В целях интенсификации образовательного процесса предложен метод художественно-проектного моделирования, который представлен не только как профессиональный способ дизайнерской деятельности, но и как образовательный курс, имеющий мощный воспитательный и развивающий потенциал. Основной задачей педагога является оказание методической поддержки в овладении технологии проектного процесса на индивидуально-творческом уровне, в соответствии с мировоззренческой позицией, интенциональным опытом студента. В процессе обучения проектному моделированию задачей педагога является сосредоточить внимание студентов на профессиональных приемах моделирования и проектирования художественного образа.

6. Разработанный методический комплекс процесса развития проектной культуры направлен на методическое обеспечение и методическое сопровождение процесса обучения студентов-дизайнеров художественно-проектному моделированию. Разработанные методические материалы по дисциплине «Формообразование», спецкурсу «Психология дизайнерской деятельности», квалификационной художественно-оформительской практике (учебные программы которых представлены в Приложении 1-3) могут быть использованы в профессионально-педагогических вузах при подготовке специалистов данной отрасли, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна.

Автореферат диссертации по теме "Развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе"

003173803

На правах рукописи

БЕЛОВА Ирина Леонидовна

РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА-ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

V

7

У)

Нижний Новгород - 2007

2 5 ОПТ 2007

003173803

«

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Лагунова Марина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Романова Клара Анатольевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Рыскулова Марина Николаевна

ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212 030 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу1603002, г Н Новгород, ул Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»«

Автореферат разослан и размещен на сайте www удои ги 9 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

дишир нсдеи ui ичскмал najrn, . л л

профессор СМ Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования В рамках концепции модернизации российского образования, в связи с потребностями современного общества в квалифицированных образовательных услугах в сфере дизайна, в 2000 г была введена новая специальность Профессиональное обучение (дизаин) с квапификаци-еи «педагог нрофессионачьного обучения» Сегодня дизайн-образование - одно «из важнейших звеньев в системных формах организации культуротворческой среды в образовании, обществе, государстве» (ЕВТкаченко, С М Кожуховская) Динамизм профессии дизайнера-педагога требует усвоение общих универсальных основ проектной деятельности, формирование профессионально значимых качеств личности, развитие проектной культуры будущего специалиста Достижение личностью высокого уровня проектной культуры не только обеспечивает готовность к проектированию предметно-пространственной среды, но и создает базу для продуктивной профессионально-педагогической деятельности

Проблема формирования и развития проектной культуры специалиста широко обсуждается в настоящее время на страницах научно-педагогической печати Теоретико-методологическое обоснование проектной культуры педагога получило свое отражение в работах, посвященных профессионально-педагогической культуре (И Ф Исаев, И.А Колесникова, Е А Митрофанова, В Г Сотник, Н В Топилина и др ), педагогическому проектированию, конструированию, моделированию (А П Беляева, Б С Гершунский, С М Маркова, Е Э Смирнова, И В Трайнев и др ), педагогическим технологиям (Е С Полат, Г К Селевко, И С Сергеев, Л Д Столяренко и др )

Проектная культура дизайнера исследуется в теории и методологии дизайна (Ю В Веселова, О И Генисаретский, И С Каримова, Е Н Ковешникова, С М Кожуховская и др ) Проблемы формирования проектной культуры студентов средствами художественно-проектных дисциплин нашли отражение в работах А В Ефимова, Д Л Мелодинского, А В Степанова, О В Чернышева, В Т Шимко и др Ряд исследований рассматривают проблемы совершенствования структуры и содержания, форм и методов формирования визуальной, графической, пластической, художественно-эстетической культуры (С В Аранова, А Г1 Ермолаев, А В Иконников, М В Лагунова, Н Г Молодцова и др ), закладывающие основу проектной культуры специалиста

Анализ научной литературы показал, что проектная культура дизайнера-педагога в интегрированном виде недостаточно исследована, а методика обучения художественно-проектным дисциплинам не ориентирована на педагогическую деятельность Профессиональная подготовка носит, как правило, изолированный дисциплинарный характер и не позволяет осуществлять практическую направленность обучения, соответствующую интегративному характеру дизайн-педагогической деятельности

Актуальность исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью общества в квалифицированных специалистах в области дизайн-педагогики, возрастающими требованиями к уровню проектной культуры дан-

ного специалиста и недостаточным научным обоснованием развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе

Цель исследования - разработать модель развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога и реализовать ее при обучении студентов инженерно-педагогического вуза

Объект исследования: профессиональная подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна

Предмет исследования• процесс развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога средствами художественно-проектных дисциплин

Гипотеза исследования: Развитие проектной культуры будущих дизайнеров-педагогов будет эффективным, если будет

- на основе изучения теоретических основ и методологических подходов уточнена сущностная и содержательная характеристика проектной культуры дизайнера-педагога,

- разработана и реализована модель развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога, включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты;

- разработан дидактический комплекс обучения художественно-проектному моделированию

В соответствии с объектом и предметом диссертационного исследования, для достижения цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

1 На основании анализа научных источников раскрыть сущность проектной культуры специалиста, выявить структурные компоненты проектной культуры дизайнера-педагога,

2 Уточнить методологические положения и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы развития проектной культуры специалиста в условиях профессиональной подготовки в вузе

3 На основе сформулированных положений разработать модель развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога

4 Разработать дидактический комплекс обучения художественно-проектному моделированию, включающий программное обеспечение курсов «Формообразование», «Психология дизайнерской деятельности», «Художественно-оформительская практика», учебно-методическое пособие, электронное средство учебного назначения

Ключевые понятия исследования:

Проект (от лат projection - «бросание вперед») - идеальный образ предполагаемого или возможного объекта.

Дизаин-проектирование - особый вид деятельности, связанный с разработкой дизайн-объекта по принципу функциональность + конструктивность + красота, сочетающий в себе научное и интуитивное предвидение, требующий постоянного развития проектных способностей

Проектная деятельность - интегративный творческий вид деятельности по созданию объекта, обладающего объективной или субъективной новизной, имеющего личную или общественную значимость

Учебно-проектная деятельность - форма учебной деятельности, построенная на теории проектного обучения (методе учебных проектов), в основу которой положена идея о направленности познавательной деятельности студентов на результат, который получается при решении той или иной значимой проблемы, проектной задачи

Проектная культура - профессионально значимое качество личности специалиста, включающее ценностное отношение к проектной деятельности, владение проектными знаниями и умениями на индивидуально-творческом уровне, стремление к преобразованию действительности и совершенствованию своих проектных способностей (авторское определение)

Проектная интенция (от лат 1гиеп110 - стремление, намерение, цель, направление) - направленность личности, ее сознания, чувств, воли на проектно-преобразовательную деятельность (авторское опредепение)

Методолого-теоретическими основами исследования явились

- культурологический подход, рассматривающий образование как неотъемлемую часть культуры (В С Библер, А П Вапицкая, М С Каган, В М Розин, В А Фортунатова и др ), личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность в качестве детерминирующего фактора развития личности (Е В Бондаревская, В В Давыдов, А Н Леонтьев, В С Лазарев и др ), технологический подход, рассматривающий проектное обучение в качестве эффективной педагогической технологии (Дж Дьюи, В X Кильпатрик, В В Гузеев, Е С Полат, И С Сергеев и др ),

- теория и практика высшего профессионального образования (С Я Баты-шев, А В Коржуев, В А Попков, В Д Симоненко, В А Сластенин и др ), теории образовательных технологий (В П Беспалько, Т П Сальникова, Г К Селевко, В А Сластенин и др ), теория педагогического проектирования, моделирования, конструирования (А П Беляева, М П Горчакова-Сибирская, И А Колесникова, С М Маркова, И В Трайнев и др), теория педагогического творчества (А Г Асмолов, В И Загвязинский, И Ф Исаев, А В Морозов, Д В Чернилевский и др ), концепция творческой самореализации личности в контексте культуры (Б Г Ананьев, Д Л Андреев, Н А Бердяев, К М Кантор, Е А Ямбург и др ), теория и методология дизайна (А В Ефимов, Г Б Минервин, С М Михайлов, А В Степанов, В Т Шимко и др )

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений были использованы методы теоретического исследования: анализ и обобщение культурологической, психологической, педагогической литературы, метод тезауруса, моделирование, методы эмпирического исследования• педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, метод математической статистики

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» г Н Новгорода

В эксперименте приняло участие 206 студентов специальности «Профессиональное обучение», специализации «Графический дизайн», «Дизайн интерьера»

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг и включало три этапа

Первый, поисково-теоретический этап исследования (2003-2004 гг ) включал в себя теоретический анализ проблемы, определение степени ее изученности, разработку методологических основ исследования Осуществлялся сбор данных по проблеме развития проектной культуры студентов, составлялся тезаурус проектной культуры, формулировались цель, задачи, исходная гипотеза исследования

На втором, формирующем этапе (2004-2006 гг ) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования, формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы модели развития проектной культуры, определялась структура и содержание обучения художественно-проектным дисциплинам, разрабатывался комплект методического обеспечения по курсам «Формообразование», «Психология дизайнерской деятельности», художественно-оформительской практики, проведен констатирующий и формирующий эксперимент

На третьем обоби/аюи/еи этапе (2006-2007 гг ) обрабатывались результаты экспериментальной работы с помощью метода математической статистики, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования

Научная новизна исследования:

1 Определена сущность проектной культуры дизайнера-педагога как профессионально значимого качества специалиста, выявлены структурные компоненты (аксиопогическии техиочогическии, тчностно-психоюгическин) обозначены пути формирования выделенных компонентов в процессе обучения студентов художественно-проектным дисциплинам,

2 Разработана модель развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты,

3 Обосновано содержание обучения художественно-проектному моделированию, направленного на развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научная работа вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки специалистов по направлению «Профессиональное обучение», специализации «Дизайн интерьера», «Графический дизайн»

• выявлены теоретико-методологические подходы (культурологический, личностно-деятельностный, технологический) к организации процесса обучения студентов-дизайнеров в инженерно-педагогическом вузе,

• конкретизирована сущность понятия «проектная культура дизайнера-педагога», выявлена ее структура, что обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки,

разработана модель развития проектной ку ьтуры будущего дизайнера-педагога, включающая дидактическую цель, содержание образование, методы и средства обучения проектному моделированию, кр [термальные уровни,

• разработан понятийный словарь дизайн-педагогических терминов, являющийся теоретической основой познания проектной культуры Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована модель в учебно-воспитате тьном процессе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»,

разработан дидактический комплекс обучения художественно-проектному моделированию, включающий авторские программы по курсам «Формообразование», «Психология дизайнерской деятельности», квалификационной художественно-оформительская практике учебно-методическое пособие «Формообразование», электронное средство учебного назначения «Художественно-проектное моделирование», диагностич ский материал

Результаты диссертационного исследования могут бьпь использованы в вузах, осуществляющих подготовку дизайнера-пел агога, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров

Достоверность и обоснованность резупьтитов исследования обусловлены применением методологии культурологического, личностно-деятельносшого. технологического подходов с использованием широкого спектра педагогической, психологической, культ урологической литературы, рациональным их сочетанием, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, статистической значимостью полученных данных, личным участием автора в педагогическом процессе На шциту выносятся следующие положен чя~

1. Проектная культура дизайнера-педаго| я определяется как профессионально значимое качество специалиста, включа эщее

аксио'югическии компонент осознание ин (еграционной сущности профессии, ценностей дизайна, проектное отношение ^ действительности

техноюгическии компонент совокупность знаний, умений, навыков художественно-проектного моделирования и владе тие методами обучения проектной деятельности

шчностно-психо югичес кип компонент - (аправленность интеллектуально-познавательной, эмоционально-чувственн' >й, мотивационно-волевой сфер личности на проектную деятельность

2. Модель развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе, целевой компонент которой отра>| ает направленность процесса обучения в вузе на развитие проектной культури студента, содержатетьно-пронессуочьныи включает содержание обучения художественно-проектному моделированию, методы и средства обучения спецдисциплинам, процесс интенсивного взаимодействия, творческого сотрудничес гва преподавателя и студента, резучътатнвныи позволяет диагностировать уровень развития проектной культуры

3. Дидактический комплекс обучения хуI эжественно-проектному моделированию, включающий авторские программы по курсам «Формообразова-

ние», «Психология дизайж рекой деятельности», квалификационной художественно-оформительская пра<тике, учебно-методическое пособие «Формообразование», электронное средсп во учебного назначения «Художественно-проектное моделирование» с системои творческих заданий, диагностический инструментарий

Апробация и внедречие результатов Основные положения обсуждались на семинарах, заседаниях кафедр строительства и дизайна, профессиональной педагогики Волж( кого государственного инженерно-педагогического университета на V, VI, VII Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в пеОагогическом процессе» (Н Новгород, ВГИПА, 2004-06), V, VII Всероссинской научно-практической конференции « Iктуачь-ные вопросы развития образования и производства» (Н Новгород, ВГИПА, 2004-06), Межвузовских н 1учно-практических конференциях «Проблемы про-фессионапьнои подготовь специалистов в уаовиях непрерывного многоуровневого образования» (Н Не вгород, ВГИПА, 2003), «Пробче мы профессионачь-нои подготовки специалистов в области с троите чьства и дизайна» (Н Новгород, ВГИПА, 20(15), «Проблемы профессионально!! направленности естественнонаучного н технического образования» (Н Новгород, ВГИПУ, 2006), «Креативность как составляющая профессиональной компетентности студентов-дизарнеров» (Н Новгород, ВГИПУ, 2006), VIII Всероссийской на-учно-практическэй конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квачифш ации кадров» (Челябинск, Челяб институт перепод и пов квал раб образ , 20С 7)

По теме исследовани- опубликовано 16 работ, общим объемом 21,5 п л Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы иллюстрирована рисунками, таблицами, приложений, в т ч CD диск «Худо» гственно-проектное моделирование»

ОСНОВНОЕ, СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосно .ывается актуальность выбранной темы исследования, указывается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, вь двигается гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и прак™ ческая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защи гу

В первой гтве «Теоретические основы развития проектной культуры дизайнера-педагога» выяв [ены предпосылки исследования проблемы, проанализированы концептуальные положения дизайн-образования, составлен тезаурус исследуемык понятий обозначены структурные компоненты проектной культуры дизайнера-педагога, обоснована ее роль в профессиональной деятельности специалиста двойного профиля

Анализ понятий «культура» (А А Велик, Ю Я Малюга, В А Фортунатова, Б А Эренгросс и др) «профессионально-педагогическая культура» (Е В Бондаревская, В И 3ai вязинский, И Ф Исаев, Ю Г Фокин и др ), «проектная культура» (Г М Гаджиев, И А Колесникова, Е В Ткаченко, В Т Шимко и

др ) позволил выявить ряд их интерпретаций и ка1 ественную сложность понятия «проектная культура дизайнера-педагога»

В самом широком смысле термин «культура > охватывает все то, что определяет специфику человеческого существования в мире, в более узком смысле обозначает сферу духовной жизни Культуру определяют как «самосозидание, самопроизводство человека в конкретных формах и духовной деятельности» (Б А Эренгросс), «меру человеческого в чел< веке, предпосылкой развертывания его творческой деятельности, превращая его в созидателя культурного процесса» (В А Сластенин), «внутреннее смысловое единство с другими людьми и творческим опытом предшествующих покопений» (А А Радугин) Под культурой понимают уровень ракш тая творчески? сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации ><изнедеятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовны; ценностях, поэтому действительным содержанием культуры является развитие самого человека

Под развитием подразумевается с одной стороны - специально организуемый педаго! ический процесс, имеющий целью достижения намеченного результата, с другой - осознанная деятельность личности по присвоению культурных ценностей и воплощению собственных замыслов, исходя из своей творческой индивидуальности Личность, усваивая к/льтурные традиции, далее следует собственным оригинальным путем, стави- перед собой новые проектные задачи, ищет пути их решения При таком понимании культуры раскрывается проектная и преобразовательная сущность человека, потребляющего и создающего культуру для воплощения в своем профессионально-личностном развитии Способность к проектной деятельности «начально заложена природой в человеке, но эту способность необходимо ; азвивать через обогащения знаниями, систематическое упражнение в умения» и навыках, развитие индивидуальной направленности на проектное творчество

Одной из генеральных целей современной профессиональной школы является формирование у будущего специалиста профессионально-направленной культуры Исходя из специфики деятельности, педагог профессионального обучения является не только источником познава!ельной информации и организатором учебного процесса, но и «носителем культуры» (С Я Батышев) К наиболее важным задачам педагога относится вы юр интенсивных методов и техно югнн об'у чешт, направленных на формирование профессионально значимых качеств личности, становление культуры буд /щего специалиста Учебно-воспитательная работа в высшем учебном учреждении должна быть направлена на интенсификацию процесса обучения, способствующую формированию у личности новых культурных ценностей - саморазвития, самообразования и са-мопроекшрования

Под проектной ку.и,турой педагога иссдел' ватели понимают современный контекст проектирования, взятый в его цел эстности IИ А Колесникова М П Горчакова-Сибирская) усвоение личностью методов и средств преобразования окружающей действительности на основе проекта с учетом экономических, экологических, социальных и личностных последствий (ГМГаджиев) форму реализации культуры планирования, прогнозирования, созидания, ис

полнения и оформления, призванная объединить два до сих пор, не пересекающихся направления обра ¡ования гуманитарно-художественное и научно-техническое (И А Зимняя)

Под проектной культурой дизайнера подразумевают совокупный массив знаний, навыков и ценностей, воплощенный в искусстве планирования, изобретения, формообразоЕ!ания и исполнения (Е В Ткаченко), систему научных принципов и проектг ых методов, обеспечивающих творческий процесс создания дизайнерского произведения (О И Генисаретский), одну из ценностей человеческого сообщества, реализуемую в деятельности людей как особый ти-пии мышления и практич 'ской направленности работы по жизнеустройству (В ТШимко)

По мнению исследоытелей, становление проектной культуры специалиста - целенаправленный процесс развития творческих возможностей личности в эстетическом освоении ^ преобразовании действительности, протекающий в условиях образовательной среды К основным компонентам проектной культуры специалиста относят

а) ценностный, включающий ценностное самоопределение будущего специалиста, эстетическое отношение к среде жизнедеятельности,

б) техноюгическии, включающий совокупность методов и технологий проектной деятельности,

в) лнчностныи, включ тощий творческие качества и способности личности, обеспечивающие успешность проектной деятельности

Таким образом, исследование проблемы развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога основано на рассмотрении ее как профессионально-личностного качес! ва, соединяющего в себе субъективно значимое (ценностное) отношение к проектно-преобразовательной деятельности, владение проектными знаниями и умениями на индивидуально-творческом уровне, стремление личности к преобразованию и совершенствованию действительности

Многие исследователи отмечают, что одной из важных черт проектной культуры личности являет ся направленность, некое стремление к какому-то идеалу, поэтому мы расс\ атриваем проектную культуру в непосредственной взаимосвязи с проектной интенцнеи - направленностью интеллектуальных, эмоциональных и волевых сфер личности на проектную деятельность Процесс развития проектной культуры основан на признании индивидуальности, уникальности каждого студенг а, который находится в непосредственном контакте с преподавателем, и от последнего требуется не только профессиональная компетентность, но и направленность на развитие другого человека, желание помочь становлению его как шчности и профессионала

Анализ проектной культуры -показал, что она является профессионально значимым качеством диза? нера-педагога, профессионализм которого заключается с одной стороны в умении художественно проектировать предметно-пространственную среду, с другой — умении обучить способам проектной деятельности Дизайнер-педа! ог должен художественно осмысливать факторы, влияющие на формообраз* вание объекта, и оде чаровать способы восприятия

его потребителем, уметь моде тровать деятельное гь субъектов педагогического процесса Следовательно, дизайнер-педагог должен выступать в роли интегратора, действующего в соответствии с нормами научно-теоретической деятельности, обладать способностями к проектной дгятельности, кроме того, он «должен осознавать ответственность перед развитием культуры» (В Гропиус)

Как показал теоретический анализ, развита! проектной культуры будущего дизайнера-педагога связывают в первую очередь с формированием ценностных ориентиров, специальных знаний и способностей, «универсачьных основ проектной деятечьности» развитием индивидуа. ьной проектной направленности личности в учебно-творческом процессе

В результате исследования мы пришли к вые эду, что проектная культура дизайнера-педагога, как профессионально значимое качество, развивается в процессе обучения проектной деятельное!и и включает аксиологический, техноюгический, чичностио-психологичесмш компоненты (Рис I)

Проектная культура дизайнеря-педагога

Аксиологический компонент Личностно-пси хологи чески й компонент Техн ологический компонент

Осознание интеграционной сущности профессии, культурных ценностей дизайна, проектное отношение к действительности Направленность интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер личности на художественно-проектную деятельность Владение знаниями, умениями,навыками художественно-проектного моделирования, методами обучения проектной деятельное ги

Рис I Структурные компоненты проектной культуры дизаин ера-педагога

Аксиологический компонент проектной культуры включает систему ценностей, регулирующих профессиональную дечтельность В процессе профессиональной подготовки студентов к художесп венно-прогктной деятельности аксиологический компонент выполняет функцию усвоения общезначимых и профессиональных ценностей (функционально' ть, конструктивность, эстетичность), является образовательным ориентиром в процессе формирования мировоззренческих позиций, идеалов, норм

Технологический компонент проектной к >льтуры включает совокуп ность знаний технологии художественного проек ирования навыков модели рования, практический опыт и составляет основу дизайн-педагогической дея тельности Технологический компонент выполняет функции преобразования действительности на основе проекта с учетом социально-экономических, ди дактических, художественно-эстетических и други:. принципов

Личпостно-психологический компонент проектной культуры отража ет устремленность личности к реализации потенций в проектном творчестве активизирует процесс познания закономерностей проектирования и формооб

разования в процессе учебной деятельности, повышает интерес к художественно-проектным дисциплинам Внутренним фактором развития проектной культуры является проектная интенция - направленность интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер ичности на овладение и осуществление проектной деятельности на индивидуально-творческом уровне

Во второй главе «Моделирование процесса развития проектной культуры будущего дизайнере -педагога и его экспериментальная апробация» представлены модель, методы и средства обучения проектному моделированию, результаты опытно-эю'пери ментальной части исследования

Разработанная нами модель основана на следующих идеях

- приобщение будущего дизайнера-педагога к ценностям проектной культуры посредством формирования интереса к учебно-проектной деятельности, усвоения знаний, умеь ий, способов художественно-проектной деятельности на индивидуально-творческом уровне,

- ориентация теории и практики обучения на культурологический, лично-стно-психологический, технологический подходы в процессе профессиональной подготовки специалист.! в вузе,

- сотрудничество, сот зорчество педагога и студента в процессе создания проектной модели, их интенсивное взаимодействие, в котором педагог выступает в роли модератора, упр авляющего учебной деятельностью студента,

- активизация проектной интенции студента в процессе обучения художествен но-проект ному моделированию

Модель развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе включает целевой, сод ржательно-процессуальный и результативный компоненты (Рис 2)

Целевой компонент моде пи отражает направленность процесса обучения на развитие проектной кульгуры будущего дизайнера-педагога,

Содержатепьно-процессуачъныи компонент представлен содержанием обучения художественно-п зоектным дисциплинам, методами и средствами обучения, отражает систему взаимосвязанных действий преподавателя и студента

Проектирование соде 1жания учебных модулей ориентировано на формирование теоретических знаний по композиционному формообразованию, технологических умений изготовления макетных композиций, навыков проектирования художественно-образных моделей Учебный модуль включает в себя дидактическую цель, логичес ки завершенные учебные элементы, методическое руководство и систему контроля

Участники образовав льного процесса интенсивно взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, \iodent-руют ситуации, погружают я в атмосферу проектного творчества

Цель: развитие проектной культуры будущего дизайнера-педагога

Меюдолого-теоретическис подходы

кульгуро 101 ччсский шчностно-деятсльностныЛ техлочш ическнй

Основные составляющие содержания обучения художественно-проектным дисциплинам

«Формообразование» Квалификационная художественно-оформительская практика «Психология дизайнерской деятельности»

Методы обучения:

метод проектов, метод

художественно-ироектно! о моделирования

Средства обучения.

Дидактический

комплекс

обучения

художест венно-

проектному

модепиоованню

Рис 2 Модечь развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога

Дидактической основой обучения художественно-проектным дисциплинам является метод проектов, дающий толчок к поисково-познавательной активности личности

К средствам обучения относятся учебные программы курсов, учебно-методическое пособие «Формообразование», электронное средство учебного назначения с системой творческих заданий по проектному моделированию

Результативный компонент модели предполагает повышение уровня развития проектной культуры студента

Одним из способов передачи информации проектируемом объекте, средств визуального выражения творческой мысли проектировщика является модель Алгоритм создания модели (художественного образа, формы) состоит из пяти последовательных этапов 1) постановка цели и задач, 2) поиск альтернативных вариантов и выбор оптимальной модели, 3) исполнение макета, 4) разработка дизайн-объекта, 5) презентация продукта учебно-проектной деятельности, самооценка и оценка преподавателем

Обучение осуществляется на аудиторно-практических занятиях, где преподаватель выступает в качестве модератора — руководителя и организатора, стратега и тактика, осуществляющего методическое обеспечение, методическое сопровождения и методическую поддержку в учебно-творческом процессе Освоив алгоритм проектного моделирования, студенты смогут в дальнейшем разрабатывать собственные технологические процессы проектной деятельности Метод художественно-проектного моделирования является универсальным методом обучения художественно-проектным дисциплинам, средством воспитания целеустремленности, инициативности, творческой индивидуальности личности, способом формирования специальных способностей, практического опыта, развития креативного мышления обучающихся

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» С целью проверки эффективности модели проведен педагогический эксперимент, в котором приняло участие 206 студентов профессионально-педагогического института, специализаций «Дизайн интерьера», «Графический дизайн»

Эксперимент осуществлялся методом выделения контрольной (КГ) и экспериментальных групп (ЭГ1, ЭГ2), студенты которых имели приблизительно равную подготовленность Оценка уровня развития проектной культуры студентов осуществлялась с помощью разработанного критериально-оценочного аппарата в процессе обучения художественно-проектному моделированию (Табл 1,2)

Таблица I

Критерии сфЩмировапности компонентов проектной культуры

Критерии Показатели j Диагностика

; Лкспоюгиче-скии • Отношение к художественно-проектному моделированию * Осознание ценностей проекте ой культуры дизайна Наблюдения, беседа Анкеты и тесты практической психологии (Торренс, Б.Клег, П.Г)ич, Т.Бьюзен, Д. Ь. Богоявленская .С.В.Максим о ва. Н.Н.Николаенко и др.)

Технологический ■ Совокупность проектных знаний, умений и навыков * Качество исполнения проектной модели < чакон - ченкгмй ОДЗуальный вид, ясность. чет кость, гар.чонич-дасть, л а ко ниш) * нестандартное решение, оригинальные технологии и приемы Наблюдение за студентами в ходе обучения художесгвенно-лроектному моделированию ОЦснка результатов художественно-проектной деятельности комиссией препода нател ей художественно-проек гных дисциплин Самооценка

Личностпо-психологиче-eiciiii * Проектная интенция (направленность интеллектуал!.ной, эмоциональной, волевой сфер) личности студента Наблюдения, беседа Оценка и самооценка учебно-проектной деятельности Тесты практической психологии (Ш Леонов, В. Б.Шал ар ь и др.)

Критериальные уровни проектной культуры

Таблица 2

_ JYjdo&HH 1-Й уровень начальный

Xарактеристика уровней

Компоненты проектной культуры недостаточно сформированы или вообще отсутствуют: Мотивы использования метода художественно-проектного моделирования в учебно-проектной деятельности носят не выраженный характер; рефлексия развита слабо и проявляется в заниженной самооценке себя как субъекта проектной деятельности; потребность студента в повышении проект ной культуры отсутствует; знания % щностных и содержательных характеристик проектной культуры не подкреплены соответс rayющнм и Практическими навыками; проектная модель выполнена доста гочио г рамотно, но копирует известные модели; направленность субъекта проектной деятельности па копирование образцов, частичный перенос приемов, способов и методов в решении проектных задач

2-й уровень средний Компоненты проектной культуры сформированы не полностью, они недостаточно осознаны, наблюдается недостаточный интенциональный опыт проектной деятельности потребность в целенаправленном повышении проектной культуры еще только формируется, рефлексия выражается в адекватной самооценке собственных профессиональных возможностей и творческих способностей, проектная модель характеризуется качеством исполнения, выполнена с использованием одного-двух вариантов, практические навыки освоения метода развиты на деятельностном уровне, направленность субъекта на интерпретацию образцов

3-й уровень выше среднего Компоненты проектной культуры сформированы, осознаны студентом наблюдается достаточный интенциональный опыт проектной деятельности и потребность в целенаправленном повышении проектной культуры, проектная модель характеризуется высоким качеством исполнения, выполнена с использованием трех вариантов, отличается интересным исполнением, направленность субъекта на применение известных приемов и техник необычным способом в нестандартных ситуациях, стремление личности к эвристическому исследованию проектной задачи

4-й уровень высокий Все компоненты проектной культуры сформированы в единстве, осознанны студентом и проявляются постоянно типична устойчивая потребность и постоянное стремление к проектному творчеству, метод проектного моделирования осознается как профессионально и личностно значимая ценность и носит интерпретационный характер, рефлексия выражается в стремлении реализовать творческий потенциал в художественно-проектной деятельности, воплощении оригинальных идей, нестандартных решений с помощью построения более трех вариативных моделей, проектная модель отличается не только высоким качеством исполнения, но и оригинальностью идеи, новизной, авторским стилем, стремление личности к решению проектной задачи инновационными технологиями, собственными способами и методами моделирования, наличие ярко выраженного индивидуального стиля,

Апробация разработанной модели проходила поэтапно в ходе эксперимента

Срез 1 констатирует уровень проектной культуры студентов на начальном этапе обучения художественно-проектному моделированию.

Срез 2 показывает результаты формирующего эксперимента (формирование аксиологического, технологического, личностно-психологического компонентов проектной культуры) в процессе усвоения закономерностей художе-

i 7

стенно-ком)юзиционяого формообразования, технологий художественного оформления проекга {спе1шмсциплнн& «Формообразование», квапификами^Н-пая художественно-оформительская практика);

Срез 3 покалывает итоговый уровень сформированности проектной культуры будущего дизайнера-педагога по результатам обучения спецкурсу «Психология дизайнерской деятельности».

РОСт показателей проектной культуры студентов экспериментальной группы (ЭГ2), где велась целенаправленная работа по обучению художественно* проектном^ моделированию и экспериментальной группы (ЗП), где студенты эпизодически включались в разработку проектных моделей, в контрольной группе (КГ), где занятия велись традиционно, говорят о возрастании интереса студентов к учебной художествен но-проектной деятельности, осознании ими ценностей проектной культуры дизайна, познании закономерностей проектной культуры на индивидуально-творческом уровне, повышении проектной интенции личности.

Динамика развития проектной культуры студентов-дизайнеров позволяет признать разработанную модель эффективной, применение метода обучения художественно-проектному моделированию целесообразным (Диаграмма 1).

Диаграмма !

Динамика развития проектной культуры, %

7 3

Вследствие проведенной опытно-экснериментальной работы наблюдается повышение аксиологического, технологического и личпостно-психологического компонентой проектной культуры студентов-дизайнеров, что подтверждает гипотезу исследования и позволяет признать проведение педагогического эксперимента успешным.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование проблемы развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога обусловлено современными требованиями общества к подготовке квалифицированного специалиста в сфере дизайн-педагогики, к его профессионально-личностным качествам Анализ проектной культуры позволил рассмотреть данный феномен с различных позиций

сугцностнои, с которой проектная культура дизайнера-педагога рассматривается как профессионально значимое качество, включающее аксиологический, технологический и личностно-психологический компоненты,

содержатепьнои, выявляющей методы и средства обучения художественно-проектному моделированию как эффективного способа развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога в вузе,

дидактической, связанной с пониманием целей и задач обучения студентов-дизайнеров в условиях инженерно-педагогического вуза

На основе анализа дано определение понятию «проектная культура», акцентирована роль личностно-психологического компонента как внутреннего фактора развития проектной культуры, выявлена роль аксиологического и технологического компонентов как внешних факторов развития проектной культуры будущего специалиста

2. Уточнены методологические положения, составляющие теоретические основы развития проектной культуры специалиста в условиях профессиональной подготовки в вузе интегративность профессии дизайнера-педагога предполагает совокупность культурологического, личностно-деятельностного технологического подходов к обучению студентов-дизайнеров, развитию их проектной культуры

3 На основе анализа и систематизации методологических, теоретических подходов, современных требований к деятельности специалистов двойного профиля, разработана модель развития проектной культуры дизайнера-педагога в инженерно-педагогическом вузе В ходе реализации модели в учебно-воспитательном процессе было выявлено, что внешним фактором развития проектной культуры будущего дизайнера-педагога является интенсификация процесса обучения художественно-проектным дисциплинам, а внутреннем фактором - интенционапьно-творческий опыт студента, приобретенный им в художественно-проектной деятельности

4. Разработанный дидактический комплекс обучения художественно-проектному моделированию способствует формированию структурных компонентов проектной культуры у студентов-дизайнеров степень осознания значимости проектной культуры дизайна (аксиологический компонент), уровень теоретических знаний, практических умений и навыков художественно-проектного моделирования (технологический компонент), уровень развития проектной интенции личности, непосредственно влияющий на развитие проектной культуры специалиста (личностно-психологический компонент)

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации теоретические положения доведены до

конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна Разработанные мет< дические материалы могут быть использованы в профессионально-педаюгич ских вузах при подготовке специалистов данной отрасли, а также в системе ш реподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Основные положения исследования отражены в публикациях-

Издания рекомендованные ВАК

1 Белова, И Л Проектная интенция тчности как усювие развития проектной кучыпуры спсциачиста! ИЛ Белова// Вестник костромского государственного университета им Н А Некрасова Научно-методическое издание-Кострома, 2007 - №9 - С 69-70

Научно-методические издания

2 Белова, И Л «Психочогия дизайнерской >ея те ты юс та» Программа спецкурса/ИЛ Белова - Н Новгород ВГИПУ, 2005-18 с

3 Белова, И Л Квалификационная худо)<сественно-оформитечьская практика Комплект методического обеспечения ' И Л Белова - Н Новгород ВГИПУ 2007-45 с

4 Белова, И Л Формообразование Учсбно-\, лнодическое пособие /ИЛ Белова - Н Новгород ВГИПУ, 2007 - 69 с

5 Белова, И Л Развитие проектной кучыпуры будущего Оизаинера-педагога Монография! И Л Белова - Н Новгород ВГИПУ, 2007 - 160 с

Статьи в сборниках научных трудов

6 Белова, И Л Развитие эстетической кучыпуры чичности в системе непрерывного образоватечьного процессам Л Бе] ова// Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и опециалисгов- Н Новгород, 2003 - С 8-9

7 Белова, И Л Кучыпуротворческии подход к современному образованию/ И Л Белова// Актуальные вопросы развития образования и производства Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов - Н Новгород, 2004- С 305306

8 Белова ИЛ Актуачьная пробчема кучыщоотворческого развития бу-аущего специачистаМ Л Белова// Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VI Международной научно-методич! ской конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов Т I -2005 С 212-213

9 Белова ИЛ I еоретико-методочогическ /<? пробче мы формирования креативной кучыпуры будугцих педагогов-дизагшсровМ Л Белова// Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области строительства и дизайна Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов - Н Новгород, 2005, С 4548

10 Белова, И J1 Пр< блема формирования проектной кучьтуры дизайне-ра-педагогаМ Л Белова// Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VII Международной научно-методической конференции - Н Новгород, 2006

11 Белова, И Л Tei.pemimecKite основы формирования проектной кучьтуры дизаинера-педагога/ И Л Белова// Проблемы профессиональной направленности естественнонауч! юго и технического образования Сборник трудов III Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н Новгород, 2006 - С 18-19

12 Белова, ИЛ Проектная интенция как условие развития проектной культуры спеигшлистаЛ1 Л Белова// Труды Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н Новгород Нижегородский институт бизнеса и политики, 2007 - С 20-24

13 Белова, И Л , Еремина, В Ю От проектной интенции к проектной культуреМ Л Белова// Ин геграция методической (научно-методической) работы и системы повышения «валификации кадров Труды VIII Всероссийской научно-практической конференции в 5 ч 4 3/ Челяб Ин-т перепод и пов квал раб образ - Челябинск и :ц-во «Образование», 2007 - С 71-78

Тезисы докладов

14 Белова, ИЛ К льтуротворческии подход к современном) профессиональному образованиюМ Л Белова// Высокие технологии в педагогическом процессе Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов ученых и специалистов - Н Новгород ВГИПА, 2004 - С 201

15 Белова, ИЛ Проектная культура - основа профессионачыюи деятельности дизайнера-педагогаI И Л Белова// Актуальные вопросы развития образования и производства VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов - Н Новгород, 2006

16 Белова, ИЛ Креативная интенция как усювие формирования проектной культуры у студентов-дизайнеровМ Л Белова// Креативность как составляющая профессиональной компетентности студентов Материалы II Межвузовской научно-практиь гской конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, аспирантов студентов-Н Новгород, 2006 -С 10-12

с who в набор 09 10 2007 Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60/84x16 Уст печ л 12 Гираж 100 зкз Заказ 539

Издатечьсшо ВГИПУ, 603002. Н Новгород, 'ш Луначат кого. 23 Отчитано в шдатечьском ценгре «По играф» ВГИПУ 603004 Нижний Новгород ул Челоскинцев 9