автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов
- Автор научной работы
- Вотякова, Лилия Радисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вотякова, Лилия Радисовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.
1.1 Стратегии модернизации образования в условиях современного информационного общества.
1.2 Анализ базовых понятий: компетентностный подход, компетенции и компетентность.
1.3 Сущностная характеристика профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.
2.1 Педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов
2.2 Интегративная оценка и определение уровня развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
2.3 Анализ результатов вариативного педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов"
Актуальность исследования. Социокультурные изменения в современном мире осуществляются в стремительно развивающемся многомерном информационном обществе. XXI век - век информации, информационных и коммуникационных технологий. Информационные и коммуникационные технологии способствуют постоянному динамичному обновлению содержания образования, организационных форм, методов обучения и воспитания. В условиях информатизации образования выдвигаются новые требования к личности будущего педагога, характеру и содержанию его профессиональной деятельности. Успех реализации данной стратегии в значительной степени зависит от уровня профессионально-информационной компетентности будущего педагога, обеспечивающей его личностное и профессиональное саморазвитие в инновационном информационно-образовательном пространстве.
Условия модернизации и реформирования российского образования приводят к формированию новой образовательной парадигмы, что требует от педагогов не только готовности решать задачи подготовки самостоятельных, конкурентоспособных учащихся, но и способных использовать современные информационные и коммуникационные технологии для работы с информацией в будущей профессиональной деятельности и быть мобильными в условиях информатизации общества. Современный педагог должен самостоятельно ставить и решать учебно-познавательные задачи информационного поиска, разработки и использования информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития. Для решения этих задач требуется такое развитие личности педагога, которое даст ему возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности. Именно эти личностные качества в интеграции с имеющимися знаниями, умениями и навыками (пониманием) — компетенциями создадут потенциал и основу для наращивания новых компетенций, адекватных современному этапу развития информационного общества. В этом случае можно говорить о развитии профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов.
Психолого-педагогические аспекты понятий «компетенция» и «компетентность», а также компетентностного подхода в образовании разрабатывались как отечественными (В.И.Байденко, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.), так и зарубежными (С.Адам, Дж.Равен, Р.Арнольд, Г.Влуменштейн, Ж.Делор, У.Клемент, С.Тиманн и др.) учеными.
Для нашего исследования принципиально важными являются философско-методологические аспекты развития профессиональной компетентности, рассмотренные в трудах Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, А.С.Запесоцкого, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, В.Д.Шадрикова и др.
Психолого-педагогические проблемы развития профессионально-педагогической компетентности учителя в условиях профессионального образования решаются в трудах Н.А.Банько, А.С.Белкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Е.П.Тонконогой, В.Д.Шадрикова и др. Ими раскрыты теоретико-методологические основы развития профессионально-педагогической компетентности.
Основополагающие направления разработки различных аспектов данной проблемы отражены в диссертационных исследованиях, в которых рассматриваются вопросы информационной компетентности студентов (Н.Г.Витковская, А.Н.Завьялов, Е.М.Зайцева, Э.Ф.Морковина, Г.Б.Паршукова), будущего учителя (Ю.И.Аскерко, Т.А.Гудкова, Т.Н.Лукина), учителя (Н.В. Кисель, А.М.Оробинский).
Вместе с тем пока еще нашли достаточного отражения в теоретических и практических исследованиях вопросы, раскрывающие целостный подход к развитию у студентов - будущих педагогов профессионально-информационной компетентности в контексте современных стратегии модернизации высшего профессионально-педагогического образования. В практике вузовского образования доминирует знаниево-ориентированный подход в развитии информационной культуры и отдельных элементов информационной компетентности студентов.
Таким образом, анализ теории и практики профессионального образования показывает, что развитие профессионально-информационной компетентности в процессе подготовки студентов педагогического вуза связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно между: • необходимостью реализации целостного процесса развития профессионально-информационных компетенций студентов — будущих педагогов в инновационной структуре профессионально-педагогической компетентности и отсутствием в вузовской подготовке необходимых и достаточных для этого педагогических условий;
•целесообразностью применения инновационных подходов к развитию профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов и доминированием традиционного предметно-центрированного подхода. Выделенные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов?
Актуальность, научность и практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов».
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования — процесс и результаты развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Цель исследования: выявить и систематизировать педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Гипотеза исследования: развитие профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов будет успешным, если: •обеспечивается целенаправленное развитие ценностной ориентации студентов к личностно-профессиональной самореализации и саморазвитию в современном информационно-образовательном пространстве; •осуществляется поэтапное развитие у студентов компетенций: базовых (информационно-технологических), профессионально-значимых (педагогических), прогностических; •учебно-информационная деятельность студентов организуется и осуществляется на основе принципов системности, проблемности, вариативности, диало-гичности;
• учебно-познавательная деятельность студентов при работе с информационными ресурсами моделируется и реализуется на основе вариативного сочетания логических и эвристических методов;
• обеспечивается мониторинг динамики развития у студентов профессионально-информационных компетенций и компетентности в целом;
• обеспечивается выявление и преодоление студентами индивидуальных барьеров развития профессионально-информационных компетенций.
Задачи исследования.
1-. Проанализировать и интегрировать теоретико-методологические основания развития профессионально-информационной компетентности студентов в условиях современного образовательного процесса педагогического вуза.
2. Раскрыть существующие научные подходы к интерпретации базовых понятий исследования: «компетентность», «компетенции», «информационная компетентность», «профессиональная компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность».
3. Обосновать сущность, содержание понятия «профессионально-информационная компетентность» студентов - будущих педагогов; определить и систематизировать структурные компоненты профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов в процессе общенаучной, профессиональной подготовки и педагогической практики с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности.
5. Осуществить мониторинг динамики развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
• психолого-педагогические теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
• концепции информатизации общества и образования (А.П.Ершов, И.В.Роберт, К.К.Колин и др.);
•теории информационного подхода в образовании (Р.Ф.Абдеев, В.П.Беспалько,
A.А.Братко, Н.Ф.Талызина и др.);
• современные теории активизации обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (И.В.Роберт, Е.С.Полат, Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц и др.);
•теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.);
• идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (А.П.Тряпицына, В.И.Байденко, В.А.Болотов, А.В.Хуторский, Э.Ф.Зеер, О.Е.Лебедев, Ю.Г.Татур и др.);
•идеи инновационного подхода к организации информационных ресурсов и проектированию технологий поддержки учебного процесса (А.А.Андреев,
B.П.Беспалько, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.И.Крутский, Г.И.Кирилова, Н.К.Нуриев, В.И.Панов, Е.С.Полат и др.);
•научные подходы к проблемам сущностного понимания компетенции и компетентности (В.П.Беспалько, В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, Дж.Равен, А.В.Хуторской и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов в области информатизации образования; теоретическое осмысление, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; целенаправленное наблюдение за ходом учебного процесса, анализ его результатов, анкетирование, метод экспертных оценок, беседы, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 гг. на базе кафедр информатики и математики Нижнекамского муниципального института (НМИ), информатики и дискретной математики Елабужского государственного педагогического университета (ЕГПУ), информатики и информационных технологий в образовании Бирской государственной социально-педагогической академии (БирГСПА). Всего исследованием было охвачено 670 студентов, в экспериментальной работе приняли участие 185 студентов.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе — теоретико-поисковом (2004-2005 гг.) - проводился анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, диссертационных исследований в контексте исследуемой проблемы; определялись ведущие идеи исследования, их актуальность; разрабатывался научный аппарат исследования. Осуществлялся поиск и корректировка методик вариативного экспериментального педагогического исследования.
На втором этапе — теоретико-экспериментальном (2005-2008 гг.) — разрабатывался авторский подход к определению понятия «профессионально-информационная компетентность», выявлялась и систематизировалась структура профессионально-информационной компетентности; разрабатывались, обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечивающие овладение студентами профессионально-информационными компетенциями. Корректировались основные положения гипотезы.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, которые подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы; были сформулированы научная' новизна исследования, основные положения, выносимые на защиту; результаты исследования внедрялись в практику работы вузов. Оформлялся текст диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыты сущность и содержание понятия - «профессионально-информационная компетентность студентов — будущих педагогов». Профессионально-информационная компетентность студентов — будущих педагогов - это системное личностно-профессиональное качество, интегрирующее их ценност-но-мотивационный, информационный, интеллектуальный, исследовательский, коммуникативный потенциал, обеспечивающее в будущей профессиональной деятельности творческое использование информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития.
2. Выявлена и обоснована структура профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов, включающая базовые (информационно-технологические), профессионально-значимые (педагогические) и прогностические компетенции.
3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов:
•целенаправленное создание педагогических ситуаций, обеспечивающих ценностное самоопределение студентов в современном информационно-образовательном пространстве с учетом перехода от непосредственного к косвенному управлению педагогом этим процессом; • проектирование педагогических ситуаций, заданий для лекционных, семинарских занятий, педагогической практики, обеспечивающих поэтапное овладение студентами базовыми, профессионально-значимыми, прогностическими компетенциями;
•проектирование и организация учебно-познавательной деятельности студентов с информационными ресурсами и последующей презентацией ее результатов на основе интеграции логических (анализ, сравнение, абстрагирование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристических (мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных стратегий, деловые игры, метод проектов) методов; • моделирование и реализация учебно-информационной деятельности студентов с учетом принципов системности, проблемности, вариативности, диалогично-сти.
4. Поэтапное овладение студентами профессионально-информационной компетентностью обеспечивается уровневыми переходами (адаптивный; продуктивный; творческий).
Адаптивный уровень профессионально-информационной компетентности ха-рактеризируется отсутствием личностно-значимых ценностных ориентаций студентов на самореализацию и саморазвитие профессионально-информационных компетенций. Учебно-познавательная деятельность студентов - будущих педагогов в процессе овладения знаниями об информационных и коммуникационных технологиях носит преимущественно репродуктивный характер и направлено на формирование алгоритмического мышления. Студенты осуществляют поиск, систематизацию, переработку и обмен информацией только при поддержке со стороны преподавателя; не умеют самостоятельно работать с различными видами и источниками информации, а также их комбинировать. Рефлексивно-коррекционный компонент их деятельности не развит.
Продуктивный уровень характеризирует системное представление студентов -будущих педагогов об «информации», «информационных процессах в обществе и образовании», «информационных и коммуникационных технологиях», «глобальных и локальных информационных сетях». У студентов наблюдается устойчивый интерес к эвристической деятельности в процессе работы с информацией, к продуктивному информационному субъект-субъектному взаимодействию. Они стремятся к ценностному осмыслению процесса овладения профессионально-информационной компетентностью в контексте современных требований к конкурентоспособной личности, вместе с тем процесс овладения профессионально-информационными компетенциями осуществляется преимущественно под руководством преподавателя и низком уровне личностной инициативы и самостоятельности, особенно в самостоятельной работе.
Творческий уровень — целенаправленное ценностно-смысловое саморазвитие всех компетенций профессионально-информационной компетентности. Самореализация студентов в учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятельности направлена на развитие собственного индивидуального опыта творческой, исследовательской учебно-информационной деятельности, профессионально-информационной компетентности и конкурентоспособности. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• Разработано авторское определение понятия «профессионально-информационная компетентность» студентов - будущих педагогов.
• Расширено представление о структуре профессионально-информационной компетентности педагога. Обоснована ее трехкомпонентная структура, включающая: базовые (информационно-технологические), профессионально-значимые (педагогические), прогностические компетенции в контексте современных представлений о профессионально-педагогической компетентности в целом.
• Выявлены и обоснованы компоненты учебно-информационной деятельности студентов (ценностно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивно-коррекционный), обеспечивающие развитие профессионально-информационных компетенций;
•Разработаны педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов.
•Выявлены и содержательно раскрыты уровни развития профессиональноинформационной компетентности студентов — будущих педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
Разработаны научно-методические рекомендации по организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общенаучной и профессиональной подготовки, обеспечивающей целенаправленное поэтапное овладение ими профессионально-информационной компетентностью.
В практике преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин «Программное обеспечение ЭВМ», «Теоретические основы информатики», «Теория и методика обучения информатике» и «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» разработаны и применены педагогические ситуации, задания, задачи которые способствуют развитию профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов.
Основные положения, идеи исследования отражены в монографии «Профессионально-информационная компетентность студентов», которая внедрена в учебный процесс в ряд высших учебных заведений (НМИ, ЕГПУ, БирГСПА).
Разработаны, апробированы и используются в учебном процессе вуза учебно-методические комплексы «Архитектура компьютера», «Базы данных», «Разработка и использование электронных средств в образовании», «Информационные системы».
Результаты исследования могут быть применены при подготовке студентов в педагогическом вузе; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться в процессе обучения студентов педагогических колледжей, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования его целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализов.
Личный вклад автора в исследование состоит в определении содержания понятия «профессионально-информационная компетентность»; разработке и обосновании педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов; корректировке содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин в профессионально-педагогической подготовке студентов, способствующих развитию профессионально-информационной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики Бир-ГСПА, КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина; были представлены на научных конференциях: международных научно-практических конференциях «Этнодидактика народов России» (РТ, Нижнекамск, 2006, 2007, 2008), «Перспективы высшего образования в малых городах» (Приморский край, Находка, 2009), «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» (Томск, 2010); республиканских научно-практических конференциях по проблеме организации профильного обучения в современной школе (РБ, Уфа, 2006) и «Программно-целевое управление системой образования в условиях инновационного социально-экономического развития страны» (РТ, Казань, 2006); опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (РТ, Казань, 2006); научных журналах «Образование и саморазвитие» (РТ, Казань, 2008), «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2009).
По теме исследования автором опубликовано 16 научных работ; в том, числе издана монография «Профессионально-информационная компетентность студентов», имеются 2 публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 20,32 п.л.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионально-информационная компетентность студентов - будущих педагогов является ключевым компонентом в структуре целостной инновационной профессионально-педагогической компетентности современного педагога.
Профессионально-информационную компетентность студентов - будущих педагогов целесообразно интерпретировать как системное личностно-профессиональное качество, интегрирующее их ценностно-мотивационный, информационный, интеллекту-альный, исследовательский, коммуникативный потенциал, обеспечивающее в будущей профессиональной деятельности творческое использование информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития.
2. Профессионально-информационная компетентность является многомерным, целостным качеством педагога-профессионала. Структурными компонентами профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов являются базовые, профессионально-значимые и прогностические компетенции.
3. Развитие профессионально-информационных компетенций целесообразно осуществлять в процессе учебно-информационной деятельности студентов, основными компонентами которого являются: ценностно-мотивационный, когни-тивно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивно-коррекционный.
4. Проектирование учебно-информационной деятельности студентов целесообразно осуществлять на основе интеграции логических (анализ, сравнение, абстрагирование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристических (мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных стратегий, деловые игры, метод проектов) методов, а также с учетом принципов системности, проблемности, вариативности, диалогичности.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы включает 169 источника на русском и иностранных языках, 18 таблиц, 19 рисунков и 6 приложений. Общий объем работы составляет 210 страниц, из них основное содержание 177 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Экспериментальная работа позволила выявить и реализовать эффективные пути — педагогические условия развития профессионально-информационной компетентности студентов. Педагогические условия заключались в следующем: • целенаправленное создание педагогических ситуаций, обеспечивающих ценностное самоопределение студентов в современном информационно-образовательном пространстве с учетом перехода от непосредственного к косвенному управлению педагогом этим процессом; •проектирование педагогических ситуаций, заданий для лекционных, семинарских занятий, педагогической практики, обеспечивающих поэтапное овладение студентами базовыми, профессионально-значимыми, прогностическими компетенциями; • проектирование и организация учебно-познавательной деятельности студентов с информационными ресурсами и последующей презентацией ее результатов на основе интеграции логических (анализ, сравнение, абстрагирование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристических (мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных стратегий, деловые игры, метод проектов) методов; •моделирование и реализация учебно-информационной деятельности студентов с учетом принципов системности, проблемности, вариативности, диало-гичности.
В ходе проведения экспериментального исследования была доказана эффективность разработанной совокупности педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов с помощью методов параметрических критерий различий и корреляционно-гоанализа.
Уровень развития профессионально-информационной компетентности студента представлен тремя ступенями: адаптивным, продуктивным и творческим.
Результатом вариативного педагогического эксперимента стала устойчивая позитивная динамика развития профессионально-информационной компетентности экспериментальной группы. Данные экспериментальной работы подтвердили, что система педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущего педагога эффективна и обеспечивает достижение высоких результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:
1. Профессионально-информационную компетентность студента - будущего педагога целесообразно рассматривать как ключевой компонент современной профессионально-педагогической компетентности, системное личностно-профессиональное качество, интегрирующее их ценностно-мотивационный, информационный, интеллектуальный, исследовательский, коммуникативный потенциал, обеспечивающее в будущей профессиональной деятельности творческое использование информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития.
2. Профессионально-информационная компетентность студента - будущего педагога рассматриваются нами как система компетенций, проявляющихся в умениях, способностях, ценностных ориентациях студентов,. состоящих из трех групп компетенций: базовые (информационно-технологические), профессионально-значимые (педагогические), прогностические.
Основными составляющими учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих овладение профессионально-информационными компетенциями профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов являются следующие компоненты: ценностно-мотивационный; когнитивно-деятельностный, коммуникативный и рефлексивно-коррекционный.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов:
• целенаправленное создание педагогических ситуаций, обеспечивающих ценностное самоопределение студентов в современном информационно-образовательном пространстве с учетом перехода от непосредственного к косвенному управлению педагогом этим процессом;
• проектирование педагогических ситуаций, заданий для лекционных, семинарских занятий, педагогической практики, обеспечивающих поэтапное овладение студентами базовыми, профессионально-значимыми, прогностическими компетенциями;
• проектирование и организация учебно-познавательной деятельности студентов с информационными ресурсами и последующей презентацией ее результатов на основе интеграции логических (анализ, сравнение, абстрагирование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристических (мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных стратегий, деловые игры, метод проектов) методов;
• моделирование и реализация учебно-информационной деятельности студентов с учетом принципов системности, проблемности, вариативности, диало-гичности.
Совокупность педагогических условий обеспечивает получение заранее прогнозируемых результатов, соответствующих намеченной цели и определяемых содержанием, методами и компонентами учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих развитие профессионально-информационных компетенций.
Выявлены индивидуальные барьеры развития профессионально-информационными компетенциями: отсутствие ценностного отношения к информации и будущей профессиональной деятельности; боязнь использования компьютеров в учебно-профессиональной деятельности; недостаточная сфор-мированность умений, обеспечивающих поиск, отбор, систематизацию общенаучной и профессионально значимой информации с помощью современных информационных технологий; стереотипность и костность мышления; низкая способность к анализу собственной информационной деятельности; неуверенность в правильности действий, связанных с применением информационных технологий; отсутствие способности к продуктивной информационно-коммуникационной деятельности; отсутствие навыков самоконтроля и самооценки результатов информационной деятельности.
4. Уровень развития профессионально-информационной компетентности студента представлен тремя ступенями: адаптивным, продуктивным и творческим.
Адаптивный уровень профессионально-информационной компетентности ха-рактеризируется отсутствием личностно-значимых ценностных ориентаций студентов на самореализацию и саморазвитие профессионально-информационных компетенций. Учебно-познавательная деятельность студентов - будущих педагогов в процессе овладения знаниями об информационных и коммуникационных технологиях носит преимущественно репродуктивный характер и направлено на формирование алгоритмического мышления. Студенты осуществляют поиск, систематизацию, переработку и обмен информацией только при поддержке со стороны преподавателя; не умеют самостоятельно работать с различными видами и источниками информации, а также их комбинировать. Рефлексивно-коррекционный компонент их деятельности не развит.
Продуктивный уровень характеризирует системное представление студентов - будущих педагогов об «информации», «информационных процессах в
1 i х обществе и образовании», «информационных и коммуникационных технологиях», «глобальных и локальных информационных сетях». У студентов наблюдается устойчивый интерес к эвристической деятельности в процессе работы с информацией, к продуктивному информационному субъект-субъектному взаимодействию. Они стремятся к ценностному осмыслению процесса овладения профессионально-информационной компетентностью в контексте современных требований к конкурентоспособной личности, вместе с тем процесс овладения профессионально-информационными компетенциями осуществляется преимущественно под руководством преподавателя и низком уровне личностной инициативы и самостоятельности, особенно в самостоятельной работе.
Творческий уровень — целенаправленное ценностно-смысловое саморазвитие всех компетенций профессионально-информационной компетентности. Самореализация студентов в учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятельности направлена на развитие собственного индивидуального опыта творческой, исследовательской информационно-педагогической деятельности, профессионально-информационной компетентности и конкурентоспособности.
5. Проведен вариативный педагогический эксперимент" по выявлению эффективности педагогических условий. В ходе эксперимента были доказана гипотеза о развитии профессионально-информационной компетентности студентов -будущих педагогов с помощью методов параметрических критерий различий и корреляционного анализа.
Результатом вариативного педагогического эксперимента стала устойчивая позитивная динамика развития профессионально-информационной компетентности экспериментальной группы. Данные экспериментальной работы подтвердили, что система педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов — будущего педагога эффективна и обеспечивает достижение высоких результатов.
Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной многогранной проблемы развития профессионально-информационной компетентности студентов — будущих педагогов. Предполагается, что они могут быть дополнены и углублены с учетом развития информационных и педагогических технологий. Изучения требуют проблемы специфики профессионально-информационной компетентности специалистов различных сфер деятельности. Необходимо продолжить исследования в направлении поиска механизмов и педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов в период перехода ВПО на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов"
На правах рукописи
ВОТЯКОВА Лилия Радисовна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 0 [*т
Казань-2010
004603697
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Казанцева Людмила Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зарипов Ренат Назипович;
доктор педагогических наук, профессор Кириллова Галия Ильдусовна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им. И .Я. Яковлева»
Защита состоится « Ъй » июня 2010 г. в 14 часов на заседании сове Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанскс государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Каза? ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государс венного технологического университета.
Автореферат разослан » мая 2010 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГС ВПО «Казанский государственный технологический университет» « Я 0 »мая 2010 г.
Режим доступа: http://www.kstu.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т.А. Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социокультурные изменения в современном мире осуществляются в стремительно развивающемся многомерном информационном обществе. XXI век - век информации, информационных и коммуникационных технологий. Информационные и коммуникационные технологии способствуют постоянному динамичному обновлению содержания образования, организационных форм, методов обучения и воспитания. В условиях информатизации образования выдвигаются новые требования к личности будущего педагога, характеру и содержанию его профессиональной деятельности. Успех реализации данной стратегии в значительной степени зависит от уровня профессионально-информационной компетентности будущего педагога, обеспечивающей его личностное и профессиональное саморазвитие в инновационном информационно-образовательном пространстве.
Условия модернизации и реформирования российского образования приводят к формированию новой образовательной парадигмы, что требует от педагогов не только готовности решать задачи подготовки самостоятельных, конкурентоспособных учащихся, но и способных использовать современные информационные и коммуникационные технологии для работы с информацией в будущей профессиональной деятельности и быть мобильными в условия» информатизации общества. Современный педагог должен самостоятельно ставить и решать учебно-познавательные задачи информационного поиска, разработки и использования информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития. Для решения этих задач требуется такое развитие личности педагога, которое даст ему возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности. Именно эти личностные качества в интеграции с имеющимися знаниями, умениями и навыками (пониманием) - компетенциями создадут потенциал и основу для наращивания новых компетенций, адекватных современному этапу развития информационного общества. В этом случае можно говорить о развитии профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Психолого-педагогические аспекты понятий «компетенция» и «компетентность», а также компетентностного подхода в образовании разрабатывались как отечественными (В.И.Байденко, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
B.А.Кальней, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.), так и зарубежными (С.Адам, Дж.Равен, Р.Арнольд, Г.Влуменштейн, Ж.Делор, У.Клемент,
C.Тиманн и др.) учеными.
Для нашего исследования принципиально важными являются философско-методологические аспекты развития профессиональной компетентности, рассмотренные в трудах Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, А.С.Запесоцкого, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, В.Д.Шадрикова и др.
Психолого-педагогические проблемы развития профессионально-педагогической компетентности учителя в условиях профессионального образования решаются в трудах Н.А.Банько, А.С.Белкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Е.П.Тонконогой, В.Д.Шадрикова и др. Ими раскрыты теоретико-методологические основы развития профессионально-педагогической компетентности.
Основополагающие направления разработки различных аспектов данной блемы отражены в диссертационных исследованиях, в которых рассматривак вопросы информационной компетентности студентов (Н.Г.Витковск А.Н.Завьялов, Е.М.Зайцева, Э.Ф.Морковина, Г.Б.Паршукова), будущего учите (Ю.И.Аскерко, Т.А.Гудкова, Т.Н.Лукина), учителя (Н.В.Кисель, А.М.Оробинский).
Вместе с тем пока еще нашли достаточного отражения в теоретических и пр; тических исследованиях вопросы, раскрывающие целостный подход к развитию студентов - будущих педагогов профессионально-информационной компетентное в контексте современных стратегий модернизации высшего профессионалы педагогического образования. В практике вузовского образования доминирует 31 ниево-ориентированный подход в развитии информационной культуры и отдельн элементов информационной компетентности студентов.
Таким образом, анализ теории и практики профессионального образования по) зывает, что развитие профессионально-информационной компетентности в процес подготовки студентов педагогического вуза связано с необходимостью преодолен ряда существующих противоречий, а именно между:
• необходимостью реализации целостного процесса развития профессионалы информационных компетенций студентов - будущих педагогов в инновацис ной структуре профессионально-педагогической компетентности и отсутстви в вузовской подготовке необходимых и достаточных для этого педагогическ условий;
• целесообразностью применения инновационных подходов к развитию проф| сионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов доминированием традиционного предметно-центрированного подхода. Выделенные противоречия дали основания сформулировать проблему иссле/
вания; каковы педагогические условия развития профессионалы информационной компетентности студентов - будущих педагогов?
Актуальность, научность и практическая значимость проблемы и ее недостатс ная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Р< витие профессионально-информационной компетентности студентов - бус щих педагогов».
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студент в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс и результаты развития профессионалы информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Цель исследования: выявить и систематизировать педагогические условия р; вития профессионально-информационной компетентности студентов - будущ педагогов.
Гипотеза исследования: развитие профессионально-информационной комг тентности студентов - будущих педагогов будет успешным, если:
• обеспечивается целенаправленное развитие ценностной ориентации студентов личностно-профессиональной самореализации и саморазвитию в современн! информационно-образовательном пространстве;
• осуществляется поэтапное развитие у студентов компетенций: базовых (инфс мационно-технологических), профессионально-значимых (педагогических), пр гностических;
• учебно-информационная деятельность студентов организуется и осуществляет на основе принципов системности, проблемности, вариативности, диалогич^
сти;
• учебно-познавательная деятельность студентов при работе с информационными ресурсами моделируется и реализуется на основе вариативного сочетания логических и эвристических методов;
• обеспечивается выявление и преодоление студентами индивидуальных барьеров развития профессионально-информационных компетенций;
• обеспечивается мониторинг динамики развития у студентов профессионально-информационных компетенций и компетентности в целом.
Задачи исследования.
1. Проанализировать и интегрировать теоретико-методологические основания раз-1тия профессионально-информационной компетентности студентов в условиях временного образовательного процесса педагогического вуза.
2. Раскрыть существующие научные подходы к интерпретации базовых поня-1Й исследования: «компетентность», «компетенции», «информационная компе-;нтность», «профессиональная компетентность», «профессионально-гдагогическая компетентность».
3. Обосновать сущность, содержание понятия «профессионально-иформационная компетентность» студентов - будущих педагогов; определить и 1стематизировать структурные компоненты профессионально-информационной змпетентности студентов - будущих педагогов.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических ус-эвий развития профессионально-информационной компетентности студентов -/дущих педагогов в процессе общенаучной, профессиональной подготовки, педа->гической практики с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности.
5. Осуществить мониторинг динамики развития профессионально-нформационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
• психолого-педагогические теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
• концепции информатизации общества и образования (А.П.Ершов, И.В.Роберт, К.К.Колин и др.);
• теории информационного подхода в образовании (Р.Ф.Абдеев, В.П.Беспалько,
A.А.Братко, Н.Ф.Талызина и др.);
• современные теории активизации обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (И.В.Роберт, Е.С.Полат, Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц и др.);
• теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.);
• идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (А.П.Тряпицына, В.И.Байденко, В.А.Болотов, А.В.Хуторский, Э.Ф.Зеер, О.Е.Лебедев, Ю.Г.Татур и др.);
• идеи инновационного подхода к организации информационных ресурсов и проектированию технологий поддержки учебного процесса (А.А.Андреев,
B.П.Беспалько, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.И.Крутский, Г.И.Кирилова, Н.К.Нуриев, В.И.Панов, Е.С.Полат и др.);
• научные подходы к проблемам сущностного понимания компетенции и компетентности (В.П.Беспалько, В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, Дж.Равен, А.В.Хуторской и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исход предположений использовались следующие методы: теоретический анализ фь, софской, педагогической, психологической и методической литературы по hccj дуемой проблеме; анализ нормативных документов в области информатизации с разования; теоретическое осмысление, обобщение и систематизация научных noj жений по теме исследования; целенаправленное наблюдение за ходом учебнс процесса, анализ его результатов, анкетирование, метод экспертных оценок, бесе л тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки [ зультатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная рабе проводилась с 2004 по 2009 гг. на базе кафедр информатики и математики Ниж1 камского муниципального института (НМИ), информатики и дискретной матема1 ки Елабужского государственного педагогического университета (ЕГПУ), инфори тики и информационных технологий в образовании Бирской государственной coi ально-педагогической академии (БирГСПА). Всего исследованием было охваче 670 студентов, в экспериментальной работе приняли участие 185 студентов.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2004-2005 гг.) - проводился анал психолого-педагогической литературы, нормативных документов, диссертационн] исследований в контексте исследуемой проблемы; определялись ведущие идеи i следования, их актуальность; разрабатывался научный аппарат исследования. Ос _ ществлялся поиск и корректировка методик вариативного экспериментального г дагогического исследования.
На втором этапе - теоретнко-экспериментальном (2005-2008 гг.) — pa3paí тывапся авторский подход к определению понятия «профессионала информационная компетентность», выявлялась и систематизировалась структу профессионально-информационной компетентности; разрабатывались, обосновьи лись и экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечиваюш овладение студентами профессионально-информационными компетенциями. Кс, ректировались основные положения гипотезы.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обобщались и систематизировались резу; таты теоретического и экспериментального исследования, которые подтверди основные положения выдвинутой гипотезы; были сформулированы научная новиз исследования, основные положения, выносимые на защиту; результаты исследо! ния внедрялись в практику работы вузов. Оформлялся текст диссертации и авто| ферата.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыты сущность и содержание понятия - «профессионала информационная компетентность» студентов - будущих педагогов. Професа напьно-информационная компетентность студентов - будущих педагогов - это ci темное личностно-профессиональное качество, интегрирующее их ценное™ мотивационный, информационный, интеллектуальный, исследовательский, komiv никативный потенциал, обеспечивающее в будущей профессиональной деятеле сти творческое использование информационных ресурсов, информационных и ко муникационных технологий как для моделирования и осуществления инновацис ного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвита
2. Выявлена и обоснована структура профессионально-информационной комг
нтности студентов - будущих педагогов, включающая базовые (информационно-хнологические), профессионально-значимые (педагогические) и прогностические эмпетенции.
3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия развития рофессионально-информационной компетентности студентов - будущих педаго-эв:
• целенаправленное создание педагогических ситуаций, обеспечивающих ценностное самоопределение студентов в современном информационно-образовательном пространстве с учетом перехода от непосредственного к косвенному управлению педагогом этим процессом;
• проектирование педагогических ситуаций, заданий для лекционных, семинарских занятий, педагогической практики, обеспечивающих поэтапное овладение студентами базовыми, профессионально-значимыми, прогностическими компетенциями;
• проектирование и организация учебно-познавательной деятельности студентов с информационными ресурсами и последующей презентацией ее результатов на основе интеграции логических (анализ, сравнение, абстрагирование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристических (мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных стратегий, деловые игры, метод проектов) методов;
• моделирование и реализация учебно-информационной деятельности студентов с учетом принципов системности, проблемности, вариативности, диалогичности.
4. Поэтапное овладение студентами профессионально-информационной компе-гнтностыо обеспечивается уровневыми переходами (адаптивный; продуктивный; зорческий).
Адаптивный уровень профессионально-информационной компетентности харак-гризируется отсутствием личностно-значимых ценностных ориентации студентов а самореализацию и саморазвитие профессионально-информационных компетен-ий. Учебно-познавательная деятельность студентов - будущих педагогов в процес-; овладения знаниями об информационных и коммуникационных технологиях но-лт преимущественно репродуктивный характер и направлено на формирование чгоритмического мышления. Студенты осуществляют поиск, систематизацию, пе-гработку и обмен информацией только при поддержке со стороны преподавателя; г умеют самостоятельно работать с различными видами и источниками информа-ии, а также их комбинировать. Рефлексивно-коррекционный компонент их дея-гльности не развит.
Продуктивный уровень характеризирует системное представление студентов -идущих педагогов об «информации», «информационных процессах в обществе и эразовании», «информационных и коммуникационных технологиях», «глобальных локальных информационных сетях». У студентов наблюдается устойчивый инте-гс к эвристической деятельности в процессе работы с информацией, к продуктив-эму информационному субъект-субъектному взаимодействию. Они стремятся к гнностному осмыслению процесса овладения профессионально-информационной эмпетентностыо в контексте современных требований к конкурентоспособной ячности, вместе с тем процесс овладения профессионально-информационными эмпетенциями осуществляется преимущественно под руководством преподавателя низком уровне личностной инициативы и самостоятельности, особенно в само-гоятельной работе.
Творческий уровень - целенаправленное ценностно-смысловое саморазв всех компетенций профессионально-информационной компетентности. Самореь. зация студентов в учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятелы сти направлена на развитие собственного индивидуального опыта творческой, I следовательской информационно-педагогической деятельности, профессионалы информационной компетентности и конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• Разработано авторское определение понятия «профессионалы информационная компетентность» студентов - будущих педагогов.
• Расширено представление о структуре профессионально-информационной кс петентности педагога. Обоснована ее трехкомпонентная структура, включа щая: базовые (информационно-технологические), профессионально-значим (педагогические), прогностические компетенции в контексте современных пр( ставлений о профессионально-педагогической компетентности в целом.
• Выявлены и обоснованы компоненты учебно-информационной деятельное студентов (ценностно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, коммуни] тивный, рефлексивно-коррекционный), обеспечивающие развитие професа нально-информационных компетенций.
• Разработаны педагогические условия развития профессионалы информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
• Выявлены и содержательно раскрыты уровни развития профессионалы информационной компетентности студентов - будущих педагогов. Практическая значимость исследования заключается в том, что: Разработаны научно-методические рекомендации по организации учеб!
познавательной деятельности студентов в процессе общенаучной и профессиона. ной подготовки, обеспечивающей целенаправленное поэтапное овладение ими п| фессионально-информационной компетентностью.
В практике преподавания общепрофессиональных и специальных дисципл «Программное обеспечение ЭВМ», «Теоретические основы информатики», «Теор и методика обучения информатике» и «Информационные и коммуникационн технологии в образовании» разработаны и применены педагогические ситуащ задания, задачи которые способствуют развитию профессионалы информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Основные положения, идеи исследования отражены в монографии «Професа нально-информационная компетентность студентов», которая внедрена в учебн процесс в ряд высших учебных заведений (ИМИ, ЕГПУ, БирГСПА).
Разработаны, апробированы и используются в учебном процессе вуза учеб! методические комплексы «Архитектура компьютера», «Базы данных», «Разработ и использование электронных^средств в образовании», «Информационные сис мы».
Результаты исследования могут быть применены при подготовке студентов в 1 дагогическом вузе; теоретические положения и выводы исследования могут испо. зоваться в процессе обучения студентов педагогических колледжей, в системе I вышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных в водов обусловлена методологической аргументированностью исходных теорети' ских положений; адекватностью методов исследования его целям и задачам иса дования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качеств«
ного и количественного анализов.
Личный вклад автора в исследование состоит в определении содержания понятия «профессионально-информационная компетентность»; разработке и обосновании педагогических условий развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов; выявлении индивидуальных барьеров студентов в овладении профессионально-информационными компетенциями; корректировке содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин в профессионально-педагогической подготовке студентов, способствующих развитию профессионально-информационной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики БирГСПА, КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина; были представлены на научных конференциях: международных научно-практических конференциях «Этнодидактика народов России» (РТ, Нижнекамск, 2006, 2007, 2008), «Перспективы высшего образования в малых городах» (Приморский край, Находка, 2009), «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» (Томск, 2010); республиканских научно-практических конференциях по проблеме организации профильного обучения в современной школе (РБ, Уфа, 2006) и «Программно-целевое управление системой образования в условиях инновационного социально-экономического развития страны» (РТ, Казань, 2006); опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (РТ, Казань, 2006); научных журналах «Образование и саморазвитие» (РТ, Казань, 2008), «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2009).
По теме исследования автором опубликовано 16 научных работ; в том, числе издана монография «Профессионально-информационная компетентность студентов», имеются 2 публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 20,32 п.л.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионально-информационная компетентность студентов - будущих педагогов является ключевым компонентом в структуре целостной инновационной профессионально-педагогической компетентности современного педагога. Профессионально-информационную компетентность студентов - будущих педагогов целесообразно интерпретировать как системное личностно-профессиональное качество, интегрирующее их ценностно-мотивационный, информационный, интеллектуальный, исследовательский, коммуникативный потенциал, обеспечивающее в будущей профессиональной деятельности творческое использование информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития.
2. Профессионально-информационная компетентность является многомерным, целостным качеством педагога-профессионала. Структурными компонентами профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов являются базовые, профессионально-значимые и прогностические компетенции.
3. Развитие профессионально-информационных компетенций целесообразно осуществлять в процессе учебно-информационной деятельности студентов, основными компонентами которого являются: ценностно-мотивационный, когнитивно-
деятельностный, коммуникативный, рефлексивно-коррекционный.
4. Проектирование учебно-информационной деятельности студентов целесоо, разно осуществлять на основе интеграции логических (анализ, сравнение, абстрап рование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристических (мозгово штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных стратегий, деловь; игры, метод проектов) методов, а также с учетом принципов системности, пробле\ ности, вариативности, диалогичности.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа соде| жит введение, две главы, заключение, список литературы включает 169 источник на русском и иностранных языках, 18 таблиц, 19 рисунков и 6 приложений. Общи объем работы составляет 210 страниц, из них основное содержание 177 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показаны научная новизна, актуальность выбранной темы диссер тации; обоснована теоретическая и практическая значимость исследования; анам зируется степень ее разработанности; сформулированы цель, объект и предмет ис следования; выдвинута гипотеза и определены задачи исследования, раскрываютс методы и этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимы на защиту; приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследовг ния.
В первой главе «Теоретико-методологические основания развития профес сиональио-ипформациопной компетентности студентов - будущих педагогов представлен анализ литературы по исследуемой проблеме; рассматривается стратс гия модернизации образования в условиях современного информационного общества, становления новой системы образования, реализующей возможности информационных и коммуникационных технологий; конкретизируются сложившиеся в современной педагогике взгляды на определения понятий «компетенция», «компетентность»; предлагается определение профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов; рассматриваются ее структурные компс ненты - компетенции; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-информационной компетентности.
Проблему развития профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов мы начали с теоретического анализа понятий информация, значимость и ценность информации для современного общества. Анализ литературы показал, что информационная компетентность студентов - будущих педагогов в структуре профессиональной подготовки необходима в связи с увеличением объема информации, обусловленными ускоренными темпами научно-технического прогресса; устареванием знаний в связи со сменой научных и социальных парадигм.
Компетентностный подход раскрыт в трудах В.И.Байдеико, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской и Э.Ф.Зеера. Данный подход акцентирует внимание на результате образования, но результат (в отличие от традиционного подхода) рассматривается не как сумма усвоенной информации, а умение действовать в различных проблемных ситуациях. На наш взгляд, компетентностный подход предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности. На основе работ Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Дж.Равена, В.Д.Шадрикова, Г.Н.Серикова, А.В.Хуторского и др. в диссертации раскрыто проблемное поле компетентностного подхода. Компетентностный подход -
это приоритетная ориентация на цели - векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности, которые обеспечивают ценностные ориентации содержания, мотивы и практическую готовность деятельности. В качестве инструментальных средств достижения этой цели Э.Ф.Зеер выделяет компетентности и компетенции.
А.В.Хуторской выделяет 7 ключевых компетенций. Для нашего исследования среди них мы выделили ценностно-смысловые, учебно-познавательные, коммуникативные, информационные компетенции и компетенция личностного самосовершенствования. Дж.Равен, в свою очередь, выделяет 39 видов компетентностей. Среди этих компетентностей наиболее важными для нашего исследования представляются следующие: способность к более ясному пониманию ценностей и установок по отношению к конкретной цели; способность контролировать свою деятельность; готовность и способность обучаться самостоятельно; самостоятельность мышления; критическое мышление; готовность работать над чем-либо спорным и вызывающим беспокойство; использование ресурсов. У Дж.Равена в перечне компетентностей обращает на себя внимание широкая представленность в различных видах компетентностей категорий «готовность», «способность», а также фиксация таких психологических качеств, как «ответственность» и «уверенность».
Анализируя различные подходы (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Дж.Равен, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, Э.Ф.Зеер) к определениям, выяснили, что понятие «компетентность» включает в себя, наряду с когнитивно-знаниевым, еще и мотива-ционный, деятельностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты. В содержательном плане компетентность объединяет (кроме определенной совокупности знаний, умений и навыков) процесс освоения и присвоения социальных норм и ценностных ориентиров, способность их реализации в своей деятельности, отношение к собственной профессии как к ценности. Эти идеи мы учли при раскрытии собственных подходов к определению профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Профессионально-информационную компетентность студента - будущего педагога целесообразно рассматривать как ключевой компонент современной профессионально-педагогической компетентности, системное личностно-профессиональное качество, интегрирующее их ценностно-мотивационный, информационный, интеллектуальный, исследовательский, коммуникативный потенциал, обеспечивающее в будущей профессиональной деятельности творческое использование информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития.
Теоретический анализ показал, что существуют разные подходы к структурной интерпретации понятия компетентности. Например, Г.В.Матушевская на основе анализа и обобщения французских педагогических исследований выделяет педагогические компетенции, которые включают компетенции, связанные с жизнью класса; отношением к учащимся, к их особенностям; преподаваемыми дисциплинами; требуемые по отношению к обществу; свойственные личности учителя. И.А.Зимняя в составе компетентности выделяет три основные группы компетенций: компетенции, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; к взаимодействию человека с другими людьми; к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах. Р.С.Силкин в структуре профессионально-педагогической компетентности педагога выделяет четыре компонента: мотиваци-
онно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный. Таким образом, исследователи понятие «компетентность» рассматривают через набор компетенций.
Учитывая результаты имеющихся исследований, профессионально-информационную компетентность студентов - будущих педагогов рассматриваем как совокупность компетенций, проявляющихся в умениях, способностях и ценностных ориентациях. Понятие «компетенция» создает возможности для отражения единства теоретической и практической готовности студента - будущего педагога к осуществлению профессиональной деятельности. Таким образом, профессионально-информационная компетентность как многомерное и целостное понятие в своей структуре включает три группы компетенций.
Первая группа - базовые (информационно-технологические) компетенции, которые необходимы для специалистов любой сферы:
• способности к ценностно-смысловому личностно-профессиональному самоопределению и перспективному развитию в условиях развивающегося информационного общества;
• владения системой научных знаний об информации, информационных процессах, системах и технологиях современного общества;
• владения методами поиска, систематизации, переработки, хранения информации, а также способами обмена информацией;
• умения работать с различными видами и источниками информации;
• умения планировать, организовывать собственную информационную деятельность;
• владения разнообразными способами структурирования имеющейся информации (текст, диаграммы, графики, презентации), в том числе с помощью информационных и коммуникационных технологий;
• умение использовать различные формы коммуникации в on-line (чат, Skype, Mail.ru Агент и др.); off-line (электронная почта, форумы, блоги и др.) режимах. Вторая группа - профессионально-значимые (педагогические) компетенции, которые выделяются в профессиональной деятельности педагога:
• умения поиска и систематизации профессионально-значимой педагогической информации на электронных носителях (энциклопедиях, справочниках, учебниках) и в сети Интернет;
• умения использовать мультимедийные средства обучения в информационно-коммуникационной деятельности обучающихся;
• умение создавать информационные ресурсы образовательного назначения для применения в учебно-познавательной деятельности обучающихся;
• умения использовать современные информационные ресурсы, информационные и коммуникационные технологии для вариативного моделирования образовательного процесса в различных типах учебных заведений;
• умения осуществлять эвристический и исследовательский подходы в работе с профессионально-значимой информацией;
• умение применять различные источники информации при осуществлении различных форм обучения (очная, заочная и дистанционная) для непрерывного повышения профессионально-информационной компетентности.
Третья группа - прогностические компетенции, которые ориентируют студентов - будущих педагогов на саморазвитие:
• способности выявлять, преодолевать барьеры самореализации и саморазвития в
информационном образовательном пространстве;
• готовности к анализу и прогнозу используемых информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий для инновационного моделирования и проектирования образовательного процесса;
• готовности к самоактуализации, саморазвитию и самосовершенствованию в профессионально-педагогической деятельности в целом и профессионально-информационной деятельности, в частности.
В процессе исследования было установлено, что учебно-информационная дея-;льность, обеспечивающая овладение профессионально-информационными компе-;нциями, включает в себя следующие компоненты: ценностно-мотивационный, эгнитивно-деятельностный, коммуникативный и рефлексивно-коррекционный. енностно-мотивационный компонент предполагает, что учебно-информационная гудентов - будущих педагогов должна быть направлена на ценностное осмысление нформации, информационных и коммуникационных технологий в современном нформационно-образовательном пространстве. Когнитивно-деятельностный, ком-уникативный компоненты учебно-информационной деятельности студентов осу-[ествляются в процессе аудиторной и внеаудиторной учебно-познавательной дея-;льности при работе с информацией на основе интеграции логических (анализ, эавнение, абстрагирование, выдвижение гипотезы, индукция, дедукция) и эвристи-гских (мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод организованных гратегий, деловые игры, метод проектов) методов, а также с учетом принципов ктемности, проблемности, вариативности, диалогичности. Рефлексивно-эррекционный компонент деятельности позволяет выявить барьеры развития про-ессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов и лоделировать учебный процесс для их преодоления, а также корректировать учеб-э-познавательную деятельность студентов в целом.
Для осуществления компонентов учебно-информационной деятельности студен-)в, направленных на развитие профессионально-информационных компетенций, ¡обходимо выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические ;ловия. Педагогические условия рассмотрены во второй главе нашего исследова-
-1я.
Во второй главе «Вариативный педагогический эксперимент по проверке рфективности педагогических условий развития профессионально-чформационной компетентности студентов - будущих педагогов» обосновы-1ются педагогические условия, рассматриваются общие вопросы организации, а 1кже процесс и результаты вариативного педагогического эксперимента по про-:рке выявленных в ходе исследования педагогических условий развития профес-юнально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Вариативный педагогический эксперимент представляет собой комплекс мето-)в исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную зоверку правильности выдвинутой гипотезы.
В процессе теоретического и практического анализа выявлено, что для развития зофессионально-информационной компетентности, т.е. набора профессионапьно-1формационных компетенций, в профессионально-педагогической подготовке •удентов необходимо использовать совокупность педагогических условий.
В качестве первого педагогического условия мы определили целенаправленное издание педагогических ситуаций, обеспечивающих ценностное самоопределение чудентов в современном информационно-образовательном пространстве с уче-
том перехода от непосредственного к косвенному управлению педагогом этим цессом. В информационно-образовательном пространстве ценностью является . формация и овладение современными информационными и коммуникационныг технологиями. Педагогическое условие предполагает создание специальных педаг гических ситуаций на лекционных и семинарских занятиях, также разработка за/ ний для самостоятельной работы, которые предполагают элементы ценностно самоопределения студентов по отношению к информатизации общества, образо! ния и будущей профессионально-педагогической деятельности. В диссертации г казано, что в процессе диалога с преподавателем, научных дискуссий особое внил< ние уделяется ценностному осмыслению таких понятий как информация, инфорл* ционное общество, информационно-образовательное пространство. В учебн познавательной деятельности студентов раскрывали ценности познания, развития саморазвития, информационной культуры и профессионально-информационн компетентности в будущей профессионально-педагогической деятельности. Цени стные ориентации студентов - будущих педагогов в информациони образовательном пространстве являются механизмом личностного роста и самор; вития.
Второе и третье педагогические условия заключались в проектировании и орг низации учебно-познавательной деятельности студентов с информационными / сурсами и последующей презентацией ее результатов на основе интеграции логи1 ских (анализ, сравнение, абстрагирование, выдвижение гипотезы, индукция, дед) ция) и эвристических (мозговой штурм, метод эвристических вопросов, метод с ганизованных стратегий, деловые игры, метод проектов) методов, обеспечива щих поэтапное овладение ими профессионально-информационными компетенцг ми. В процессе изучения студентами учебных дисциплин: «Теоретические осно) информатики», «Программное обеспечение ЭВМ», «Теория и методика обучен информатике», «Информационные и коммуникационные технологии в образо! нии» мы использовали принцип вариативности, т.к. в рамках преподавания одн темы невозможно эффективно применять логические и эвристические методы, диссертации показано, как систематизируется учебный материал и в каждой теме зависимости от содержания, ее значимости в развитии профессионалы^ информационных компетенций мы применили тот или иной логический, эвристи1 ский метод. Логические методы позволяют выявлять закономерности в развит профессионально-информационных компетенций и использовать их при прогноз ровании учебного процесса. Эвристические методы направлены на развитие инт> тивных процедур информационной деятельности студентов в решении учеб! профессиональных задач. Например, используя метод организованных стратегий, именно стратегию использования информации, мы развиваем профессиональг значимые (педагогические) компетенции.
На основе теоретического и практического исследования нами выявлена взаим связь педагогических условий, содержания учебных дисциплин и профессиональь информационных компетенций (рис. 1), в которой прослеживается поэтапное раза тие компетенций.
Четвертое педагогическое условие заключалось в моделировании и реализации уч( но-информационной деятельности студентов с учетом принципов системности, щ блемности, вариативности, диалогичности. Учебно-информационная деятельность ст дентов является основой развития профессионально-информационных компетенций, ходе эксперимента по развитию профессионально-информационной компетентное
удентов - будущих педагогов на основе анализа содержания учебных курсов нам уда-сь выделить в программном материале дисциплин «Теоретические основы информа-ики», «Программное обеспечение ЭВМ», «Теория и методика обучения информатике» «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» вопросы, кото-ые могут быть направлены на развитие профессионально-информационных компетен-ий студентов. В диссертации показано примерное содержание материала по учебным урсам, на основе которых необходимо развивать профессионально-информационные омпетенции студентов - будущих педагогов. Описанные положения выделения опреде-енных компонентов программного материала рассчитаны на раскрытие ресурсов про-ессионально-информационной компетентности студентов и позволило нам определить еятельность преподавателя вуза, направленную на развитие профессионально-нформационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Педагогические условия
целенаправленное создание педагогических ситуаций, обеспечивающих ценностное самоопределение студентов в современном информационно-образовательном пространстве с учетом перехода от непосредственного к косвенному управлению педагогом этим процессом
проектирование педагогических ситуации, задании для лекционных, семинарских занятии, педагогической практики, обеспечивающих поэтапное овладение студентами базовыми, профессионально-значимыми, прогностическими компетенциями
проектирование и организация учебно-познавательной деятельности студентов с информационными ресурсами и последующей презентацией ее результатов на основе интеграции логических и эвристических методов
моделирование и реализация учебно-информационной деятельности студентов с учетом принципов системности, проблемностп, вариативности, диалогичности
Професспоналыю-ннформацнонные компетенции
базовые (информационно-технологические)
профессионально-значимые (педагогические)
прогностические
Содержание учебных дисциплин, направленных на развитие профес-
снонально-нпформацнонных компетенции
Теоретические
основы информатики
Программное обеспечение ЭВМ
Теория и методика обучения информатике
Информационные и коммуникационные технологии в образовании
Рис. 1. Взаимосвязь педагогических условий, содержания учебных дисциплин и профессионально-информационных компетенций Теоретическое и практические исследование показало, что в процессе развития про-гссионально-информационной компетентности студентов необходимо выявить инди-щуальные барьеры студентов. Для выявления барьеров нами было проведено анкети-тание студентов, после обработки которого мы их систематизировали. Они заключатся в следующем: отсутствие ценностного отношения к информации и будущей про-гссиональной деятельности; боязнь использования компьютеров в учебно-юфессиональной деятельности; недостаточная сформированность умений, обеспечи-ющих поиск, отбор, систематизацию общенаучной и профессионально значимой ин-зрмации с помощью современных информационных технологий; стереотипность и iCTHOCTb мышления; низкая способность к анализу собственной информационной дея-льности; неуверенность в правильности действий, связанных с применением информа-юнных технологий; отсутствие способности к продуктивной информационно-'ммуникационной деятельности; отсутствие навыков самоконтроля и самооценки ре-
15
зультатов информационной деятельности. В процессе общения с преподавателем б выявлены причины наличия тех или иных барьеров и даны рекомендации (страт преодоления) по способам их преодоления.
Как показала экспериментальная работа, педагогические условия вырабатывают студентов психологическую установку на постоянное совершенствование професы нально-информационных компетенций, формируют умение ориентироваться в больш потоках информации, позволяют достичь такого уровня профессионалы информационных компетенций, который необходим для решения разнообразных 1 формационных и учебно-профессиональных задач. Совокупность педагогических уа вий обеспечивает получение заранее прогнозируемых результатов, соответствукш] намеченной цели и определяемых содержанием, методами и компонентами учеб) информационной деятельности, обеспечивающих развитие профессионалы информационных компетенций.
Целью вариативного педагогического эксперимента была проверка выявленных обоснованных нами педагогических условий развития профессионалы информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Для осуществления эксперимента в 2004-2009 гг. были выделены методом случай] го отбора две группы студентов факультета лингвистики и информатики НМИ (спе1 альность Информатика), физико-математического факультета ЕГПУ (специальное Информатика-математика, Информатика-английский язык, Информатика-физика) и (] зико-математического факультета БирГСПА (специальности: Информатика-математи Информатика-английский язык. Информатика-физика).
Для определения уровня развития профессионально-информационной компетент) сти студентов - будущих педагогов использовались следующие методы: целенаправл ное наблюдение во время решения информационных и педагогических задач; бесе опрос, анкетирование; тестирование; анализ продуктов их информационной деятель) сти.
Диагностика уровня развития профессионально-информационной компетентно« студентов на констатирующем этапе эксперимента показал, что он представлен тре ступенями: адаптивный, продуктивный и творческий. Для каждого уровня развития бь приняты следующие сущностные характеристики.
Адаптивный уровень профессионально-информационной компетентности характе| зируется отсутствием личностно-значимых ценностных ориентации студентов на са? реализацию и саморазвитие профессионально-информационных компетенций. Учеб] познавательная деятельность студентов - будущих педагогов в процессе овладения з ниями об информационных и коммуникационных технологиях носит преимуществе} репродуктивный характер и направлено на формирование алгоритмического мышлен Студенты осуществляют поиск, систематизацию, переработку и обмен информащ только при поддержке со стороны преподавателя; не умеют самостоятельно работать различными видами и источниками информации, а также их комбинировать. Рефлекс но-коррекционный компонент их деятельности не развит.
Продуктивный уровень характеризирует системное представление студентов - бу. щих педагогов об «информации», «информационных процессах в обществе и образо нии», «информационных и коммуникационных технологиях», «глобальных и локальн информационных сетях». У студентов наблюдается устойчивый интерес к эвристичеа деятельности в процессе работы с информацией, к продуктивному информационно субъект-субъектному взаимодействию. Они стремятся к ценностному осмыслению п цесса овладения профессионально-информационной компетентностью в контексте временных требований к конкурентоспособной личности, вместе с тем процесс овла ния профессионально-информационными компетенциями осуществляется преимуще венно под руководством преподавателя и низком уровне личностной инициативы и
стоятельности, особенно в самостоятельной работе.
Творческий уровень - целенаправленное ценностно-смысловое саморазвитие всех омпетенций профессионально-информационной компетентности. Самореализация сту-ентов в учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятельности направлена а развитие собственного индивидуального опыта творческой, исследовательской ин-юрмационно-педагогической деятельности, профессионально-информационной компе-гнтности и конкурентоспособности.
Оценка уровня проявленных компетенции осуществлялась на основании 10-балльной 1калы в следующих количественных соотношениях: творческий уровень — не менее 8 аллов; продуктивный - 7,9-4,5 баллов; адаптивный - менее 4,5 баллов.
Проведенные диагностические мероприятия показали, что большинство студентов )4% в экспериментальной группе и 93% в контрольной) характеризуются адаптивным и родуктивным уровнем развития профессионально-информационной компетентности, туденты характеризируются отсутствием личностно-значимых ценностных ориентации а самореализацию и саморазвитие профессионально-информационных компетенций, 'ни осуществляют поиск, систематизацию, переработку, а также обмен информацией злько при поддержке со стороны преподавателя; не умеют работать с различными ви-зми и источниками информации, испытывают затруднения при их комбинировании, ефлексивно-коррекционный компонент деятельности не развит. Результаты диагности-;ского обследования подтвердили наши предположения о низком уровне развития про-ессионально-информационной компетентности первокурсников, что подтвердило не-эходимость организации процесса профессионально-педагогической подготовки, надавленной на овладение профессионально-информационной компетентностью в период эофессионального обучения будущих педагогов вузе.
На протяжении 2008-2009 учебного года осуществлялся завершающий контрольный ■ап экспериментальной работы, целью которого являлось исследование динамики разлил профессионально-информационной компетентности студентов - будущих педаго->в экспериментальной и контрольной групп. Рассмотрим уровни развития профессио-шьно-информационной компетентности студентов в конце эксперимента.
На контрольном этапе эксперимента нами была осуществлена окончательная матема-¡ческая и статистическая обработка результатов экспериментальной работы. В качестве [ьтернативпой гипотезы Н, было выбрано утверждение: «Экспериментальное обучение шводит к улучшению профессионально-информационной компетентности по сравнено с традиционным обучением», а нулевой Н0: «Экспериментальное обучение студен->в позволяет получить одинаковый уровень развития профессионально-к]юрмационной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп».
В процессе обучения студентов экспериментальной группы были применены педаго-!ческие условия развития профессионально-информационной компетентности студен-1В - будущих педагогов. В группах, поступивших в 2004 году, применялась лишь часть :дагогических условий (обозначили их ЭГ1), а в 2005 году - после корректировки усло-[й развития профессионально-информационной компетентности, все выше обозначение педагогические условия в первой главе (ЭГ2). Обучение в контрольной группе проводилось по традиционным программам, предусмотренных учебным планом.
Для определения ценностной ориентации студентов к личностно-профессиональной мореализации и саморазвитию в современном информационно-образовательном про-ранстве и уровня их развития была использована методика «Ценностные ориентации» .Рокича. Виды ценностных ориентации каждого обучаемого были проранжированы. ы взяли средние значения контрольной, экспериментальной групп и проранжировали, обы удобно было проанализировать, показатели взяли в целых числах. В методике ■делили такие значимые параметры для нашего исследования как познание, продук-вная жизнь, развитие и образованность. Проведенное исследование показало, что у
студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной в конце эксперимс . та эти показатели вышли на первое место, особенно заметно это проявилось во втор:: экспериментальной группе, где педагогические условия были направлены на целен: правленное развитие ценностной ориентации. Анализ проведенных исследований позв ляет сделать следующий вывод: в конце эксперимента у студентов сформировалось це ностное сознание к личностно-профессиональной самореализации и саморазвитию современном информационно-образовательном пространстве. Вырос интерес к испол: зованию информационных и коммуникационных технологий как к средству личности профессионального совершенствования, студенты экспериментальной группы научили целенаправленно отбирать профессионально-значимую информацию.
Педагогические условия применялись в рамках общепрофессиональных и специал: ных дисциплин «Программное обеспечение ЭВМ», «Теоретические основы информат ки», «Теория и методика обучения информатике» и «Информационные и коммуникац онные технологии в образовании».
Графически результаты сравнительного анализа развития профессиональн информационных компетенций и компетентности студентов в начале и конце экспер мента представлены на рисунках 2-4.
90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
70,00% 66,67% и>62%
76,67%
28,33%
26,15% 25,00%
10,77% 6,67% Ю,00%
0'
65,00%
33
85'
55,38%
16,67%
9,23% 5,00% 5,00%
.......ггН Ьгз____
г
25,00%
□ ЭГ1
□ ЭГ2
а кг
нач. эксп. кон.эксп. нач.эксп, кон.эксп. нач.эксп. кон.эксп.
адаптивным
продуктивный I Базовые компетенции
творческим
Рис. 2. Уровни развития базовых (информационно-технологических) компетенций студентов в начале и конце эксперимента
70,00% ■ 61,67%
. 58,33%
60,00%
61,54%
50,00% 40,00% 30,00% 20,00% | 10,00% | 0,00% 1
30
77'
36,67%
31,67%
13,33%
7,69'
50,00% 31,67%
53,85% 36,67%
36,67%
38,46%
7,69% 5,00% 6'67%
Г^ТО
г-Н — 31,67%
5'Щ — □ ЭГ1
□ ЭГ2
ш пкг
нач.эксп. кон.эксп. нач.эксп. кон.эксп. нач.эксп. кон.эксп.
адаптивным продуктивным творческим
Профессионально-значимые компетенции
Рис. 3. Уровни развития профессионально-значимых (педагогических) компетенций студентов в начале и конце эксперимента Так, в результате проведенной работы в экспериментальной группе (ЭП) количест студентов, имеющих значение показателя на уровне «адаптивный», уменьшилось, сос ветственно, с 66,67% до 13,33% и 40,00% студентов достигли высокого уровня развит
профессионально-информационной компетентности, в ЭГ2 с 36,92% до 9,23% и 58,46% студентов достигли высокого уровня, тогда как в контрольной группе данного уровня остигли лишь 36,67 % студентов.
80,00% 70,00%
58,33%
70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
69,23% 60,00%
30,77%
30,00% 30|00% 36'67%
13,33% 10,77°/
гп
52,31%
46,67%
36,92%
28,33%
0,00%
0,00%
3,33%
23,33% ОЭГ1
□ ЭГ2
□ КГ
нач. эксп. кон.эксп. нач.эксп. кон.эксп. нач.эксп. кон.эксп.
адаптивным
продуктивный Прогностические компетенции
творческии
Рис. 4. Уровни развития прогностических компетенций студентов в начале и конце эксперимента I Контрольный этап эксперимента выявил изменения уровня профессионально-информационной компетентности студентов по всем критериальным показателям, однако значимыми эти изменения были лишь в экспериментальной группе. Итоговое различие между выборками характеризуется значением критерия Стыодента /. составляющим 2,97 (граничное 1,96) для профессионально-информационной компетентности, 1=2,10 базовые), 1=2,97 (профессионально-значимые), 1=3,15 (прогностические). Следователь-1 о, 01ф, различие между выборками статистически достоверно на уровне 95,0%. Применение критерия Стыодента позволило обосновать достоверность утверждения о том, что показатели уровня всех критериев развития профессионально-информационной компетентности студентов значительно изменились (табл. 1). Таким образом, статистически провергается нулевая гипотеза Н0 и принимается альтернативная гипотеза Н, о том, что : хспериментальное обучение приводит к более высокому результату обучения студен: эв, чем традиционное обучение.
Таблица 1
Динамика развития профессионально-информациониой компетентности
Компетенции Группы Уровни
адаптивный продуктивный тво эческий
нач. эксп. кон. эксп. нач. эксп. кон. эксп. нач. эксп. кон. эксп.
Базовые ЭГ1 28,33% 6,67% (-21,66) 66,67% 76,67% (+10,00) 5,00% 16,67% (+11,67)
ЭГ2 26,15% 10,77% (-15,38) 64,62% 33,85% (-30,77) 9,23% 55,38% (+46,15)
КГ 25,00% 10,00% (-15,00) 70,00% 65,00% (-5,00) 5,00% 25,00% (+20.00)
Профессионально-значимые ЭГ1 58,33% 13,33% (-45,00) 36,67% 50,00% (+13,33) 5,00% 36,67% (+31,67)
ЭГ2 30,77% 7,69% (-23,08) 61,54% 53,85% (-7,69) 7,69% 38,46% (+30,77)
КГ 61,67% 31,67% (30,00) 31,67% 36,67% (+5,00) 6,67% 31,67% (+25,00)
Прогностические ЭГ1 70,00% 13,33% (56,67) 30,00% 58,33% (+28,33) 0,00% 28,33% (+28,33)
ЭГ2 69,23% 10,77% (-58,46) 30,77% 52,31% (+21,54) 0,00% 36,. (+36, <».
КГ 60,00% 30,00% (-30,00) 36,67% 46,67% (+10,00) 3,33% 23,33% (+20,00)
Профессионально-информационная компетентность ЭГ1 66,67% . 13,33% (-53,34) 28,33% 46,67% (+18,34) 5,00% 40,00% (+35,00)
ЭГ2 36,92% 9,23% (-27,69) 53,85% 32,31% (-21,54) 9,23% 58,46% (+49,23)
КГ 58,33% 30,00% (-28,33) 35,00% 33,33% (-1,67) 6,67% 36,67% (+30,00)
В конце эксперимента корреляционный анализ количественных показателей ком: тенции студентов по контрольным и экспериментальным группам показал их достаток слабую связь (коэффициент корреляции между значениями отдельными компетенция и в целом компетентности находится в диапазоне от -0,01 до 0,10). Применение критер Стыодента и корреляционного анализа статистически доказало эффективность приме) ния педагогических условий для развития профессионально-информационной ком! тентности студентов - будущих педагогов.
Результаты динамики развития профессионально-информационной компетентное студентов - будущих педагогов ЭГ2 значительно выше, чем в ЭГ1. В конце эксперим' та построили корреляционное поле значений их профессионально-информационь компетентности. Корреляционный анализ количественных показателей компетентное студентов ЭГ1 и ЭГ2 в конце эксперимента показал их слабую связь, коэффициент ю реляции между значениями профессионально-информационной компетентности ра! г = 0,19, что свидетельствует об линейной связи между значениями компетентности говорит о статистическом различии этих групп. Результаты показали, что прое])есс1 нально-информационная компетентность ЭГ2 значительно выше профессионалы информационной компетентности ЭГ1.
Представленные результаты доказывают эффективность и необходимость исполь вания всех педагогических условий, направленных на развитие профессионалы информационной компетентности студентов.
В конце экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы сфор^ ровалось системное представление об «информации», «информационных процессах обществе и образовании», «информационных и коммуникационных технологиях», ц ностное осмысление процесса овладения профессионально-ине|юрмационной компете ностыо в условиях современного информационного общества. Все студенты экспе ментальных групп научились анализировать информацию, комбинируя различные точники информации, как в электронном, так и в бумажном виде. В ходе выступлений семинарах, защите ре(])ератов, проектов студенты самостоятельно и грамотно опериро ли выдвинутыми гипотезами развития информационного, педагогического процесса \ явления, а в ходе представления ин(1юрмации э(|>фективно применяли информационные коммуникационные технологии. Студенты при работе с информацией научились только видеть проблему исследования, но и ориентироваться в большом потоке инф мации и грамотно анализировать. Самореализация студентов в учебно-познавателы деятельности, а также самостоятельной работе направлена на развитие индивидуальна опыта творческой, исследовательской инс1юрмационно-педагогической деятельности профессионально-информационной компетентности.
Результатом вариативного педагогического эксперимента стала устойчивая позит ная динамика развития профессионально-ин(1юрмационной компетентности эксперим тальной группы. Данные экспериментальной работы подтвердили, что совокупно педагогических условий развития профессионально-информационной компетентно: студентов - будущего педагога э(]к|)ективна и обеспечивает достижение высоких резу татов. 20
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы, означены возможные направления дальнейших исследований.
1. Разработано авторское определение понятия «профессионально-информационная )мпетентность студента - будущего педагога». Выявлена и обоснована структура про-ессионально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
2. Выявлены и обоснованы компоненты учебно-информационной деятельности, обес-гчивающие овладение профессионально-информационными компетенциями профес-юнально-информационной компетентности студентов - будущих педагогов.
3. Определены педагогические условия, способствующие развитию профессионально-¡формационной компетентности студентов - будущих педагогов.
Выявлены индивидуальные барьеры развития профессионально-информационными мпетенциями.
4. Определены и содержательно раскрыты уровни развития профессионально-«¡юрмационной компетентности студентов - будущих педагогов.
5. В ходе проведения экспериментального исследования была доказана эффективность цзработанной совокупности педагогических условий развития профессионально-{формационной компетентности студентов - будущих педагогов с помощью методов фаметрических критерий различий и корреляционного анализа.
Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, по-авленные задачи решены. Данное исследование не претендует на исчерпывающее рас-ютрение всех аспектов сложной многогранной проблемы развития профессионально-(формационной компетентности студентов - будущих педагогов. Предполагается, что ш могут быть дополнены и углублены с учетом развития информационных и педагоги-:ских технологий. Изучения требуют проблемы специфики профессионально-(формационной компетентности специалистов различных сфер деятельности. Необхо-1мо продолжить исследования в направлении поиска механизмов и педагогических ловий развития профессионально-информационной компетентности студентов в пери-I перехода ВПО на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего жоления.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих 'бликациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Давлетова, Л.Р. Развитие профессионально-информационной компетентности бу-тцего учителя информатики профильных классов / Л.Р. Давлетова// Образование и моразвитие. - 2008. - № 4 (10). - С. 55-59.
2. Вотякова, Л.Р. Педагогические условия формирования профессионально-[формационной компетентности студентов / Л.Р. Вотякова // Среднее профессиональ->е образование. - 2009. - № 5. - С. 57-61.
Монография
3. Вотякова, Л.Р. Профессионально-информационная компетентность студентов/ Р. Вотякова. - Нижнекамск : Изд-во Нижнекамского муниципального института, '09.- 109 с.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
4. Давлетова, Л.Р. Некоторые аспекты формирования информационной компетент-сти будущих учителей / Л.Р. Давлетова // Этнодидактика народов России - исследо-гельский проект ЮНЕСКО : Материалы 4 Международной научно-практической нференции / под ред. Ф.Г. Ялалова. — Нижнекамск : Изд-во Нижнекамского муници-льного института, 2006. - С. 91-93.
5. Давлетова, Л.Р. Особенности разработки компьютерных средств обучения /
21
Л.Р. Давлетова // Программно-целевое управление системой образования : Матер региональной научной практической конференции «Программно-целевое управл системой образования в условиях инновационного социально-экономического раз тия страны» / под ред. Г.Г. Габдуллина. - Казань : РИЦ «Школа», 2006. - С. 259-263.
6. Давлетова, Л.Р. Некоторые аспекты формирования информационно компетент го будущего педагога профильной школы / Л.Р. Давлетова // Технологии coBepiuet вования подготовки педагогических кадров: теория и практика : Межвузовский сб ник научных трудов. Выпуск 9 / сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань : Изл ТГГПУ, 2006.-С. 33-37.
7. Давлетова, Л.Р. Формирование информационно компетентного педагога л фильной школы / Л.Р. Давлетова, И.А. Кожевникова // Материалы 46 республиканс научно-практической конференции по проблеме организации профильного обучет современной школе : Сборник статей. Выпуск 17. - Уфа: РИО РУНМЦ МО
2006. - С. 57-59. (авт. 0,10 п.л.)
8. Давлетова, Л.Р. О профессионально-информационной компетентности учит информатики / Л.Р. Давлетова // Этнодидактика народов России - исследовательс проект ЮНЕСКО : Материалы 5 Международной научно-практической конференщ под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск : Изд-во Нижнекамского муниципального инс тута, 2007.-С. 236-238.
9. Давлетова, Л.Р. Формирование профессионально-информационной компетеш сти будущего учителя информатики / Л.Р. Давлетова // Этнодидактика народов I сии - исследовательский проест ЮНЕСКО : Материалы 6 Международной науч практической конференции / под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск : Изд-во Ни» камского муниципального института, 2008. - С. 200-202.
10. Вотякова, Л.Р. Особенности формирования профессионально-информацион компетентности студентов / Л.Р. Вотякова // Наука: современное состояние и nepci тивы развития : Материалы всероссийской научно-практической конференции / ред. Гафиятова И.З., Песошина В.А. и др. - Казань : Изд-во Казанского государств ного технического университета, 2009. - С. 33-34.
11. Вотякова, Л.Р. Особенности формирования профессионально-информацион компетентности студентов в малых городах / Л.Р. Вотякова Н Перспективы выси образования в малых городах : Материалы 7 международной научно-практичес конференции / под ред. Резник Б.Л., Антонова В.Н. и др. - Находка : Изд-во Дальш сточного гос. ун-та, 2009. - С. 35-36.
12. Вотякова, Л.Р. Активные технологии как средство формирования профес< нально-информационной компетентности студентов / Л.Р. Вотякова // Современ образовние: перспективы развития мнопрофильного технического университета : ! териалы международной научно-практической конференции. - Томск: Томск.гос.} систем упр. и радиоэлектроники, 2010. - С. 70-71.
Учебно-методические комплексы
13. Давлетова, Л.Р. Архитектура компьютера / Л.Р. Давлетова. - Нижнекамск : !■ во Нижнекамского муниципального института, 2007. - 40 с.
14. Давлетова, Л.Р. Базы данных / Л.Р. Давлетова. - Нижнекамск : Изд-во Нил камского муниципального института, 2007. - 59 с.
15. Давлетова, Л.Р. Разработка и использование электронных средств в образован Л.Р. Давлетова. - Нижнекамск : Изд-во Нижнекамского муниципального инстит
2007. - 56 с.
16. Давлетова, Л.Р. Информационные системы / Л.Р. Давлетова. - Нижнекамск : 1 во Нижнекамского муниципального института, 2007. - 35 с.
Соискатель
Л.Р. Вотякова