Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даниленко, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 сходня
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даниленко, Николай Иванович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Теоретический анализ жизненных ориентаций.

1.2. Студенты туристских вузов как особая социально-демографическая группа молодежи.

1.3. Влияние социологической подготовки студентов туристского вуза на освоение специальных дисциплин и на их профессиональное будущее.

1.4. Критерии и показатели социальной адаптации студентов вуза.

Глава 2. Содержание и методика социологической подготовки студентов туристского вуза.

2.1 Характеристика форм и методов социологической подготовки студентов туристских вузов (анализ сложившейся практики).

2.2 Содержание социологических знаний студентов туристских вузов (анализ результатов практического исследования).

2.3 Включение студентов в практическую деятельность.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки"

С каждым годом туристская индустрия России все активнее включается в мировой рынок, однако, этот процесс сдерживается рядом факторов, в том числе и недостатками в профессиональной подготовке студентов туристских вузов.

В научных трудах В.А. Квартальнова подчеркивается, что эволюция количественных показателей международных туристских обменов XX века ставит перед всей туристской общественностью, функционерами, работниками, менеджерами, руководителями и персоналом проблему качественно иных, подчеркиваю, революционных изменений в туристском бизнесе и отношениях, выдвигаемых новыми вызовами XXI века - века ресурсов, информации и услуг.

В условиях развитого рынка и высокого уровня банкротств успеха добиваются лишь те компании, которые способны создавать и реализовать на соответствующем организационном уровне долговременные стратегии. Сегодня на рынке выживают лишь профессионалы. Поэтому, по мере обострения конкуренции, роста издержек, падения производительности и ухудшения качества услуг все большой интерес проявляется к качеству подготовки специалистов для туристских фирм. Только образованный специалист способен создать конкурентоспособный продукт и реализовать его на рынке туристских услуг.

Таким образом, развитие туристского рынка, его дальнейшая профессионализация требуют качественных изменений в системе подготовки будущих специалистов.

С другой стороны, рост престижности высшего образования в обществе и туристского образования, в частности, также диктует более высокие требования к системе вузовского образования.

Все это повышает требования к подготовке студентов туристских вузов.

Выделение студенческой молодежи как относительно обособленной социально-демографической группы является закономерным итогом целого ряда исследований, проведенных отечественными социологами. Так, в работах Е. И. Головахи, В. Т. Лисовского, В.Г. Немировского дается глубокий анализ понятия возрастной жизненной перспективы и различных аспектов направленности личности на реализацию в будущем определенных жизненных ценностей, а студенческая молодежь определяется как самостоятельная социально-демографическая группа. [35, 93, 106].

В целом это связано с тем, что студенческая молодежь составляет особую общественную группу, которая определяется особенностями образа жизни, сознания, поведения, а также имеет специфические профессиональные и ценностные ориентации. Этой позиции придерживаются многие исследователи, среди них - С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.И. Чупров [57, 76, 172, 173] и другие.

В начале 90-х годов в центре внимания многих исследований оказываются вопросы формирования политических и профессиональных ценностей молодежи, проблемы молодежного досуга. Этому посвятили свои работы С.И. Григорьев, В.А. Кузьмин, Б.Г. Мосалев, В.И. Чупров [37, 80, 81, 97, 174] и ряд других отечественных исследователей.

Сущность современной социальной ситуации определяет кардинальный по своей глубине и исторический по характеру переход общества из одного качественного состояния в другое. Важнейшей целью образования на этом этапе является возрождение потребности в самореализации каждого человека.

Особое место в системе образования, на наш взгляд, занимает социологическая подготовка будущих специалистов. Ряд специалистов отмечает, что среди поведенческих наук социология выделяется сложностью предмета изучения, огромным объемом изучаемого материала, что связано в первую очередь со сложностью исследуемого объекта - современное общество. Все это подчеркивает важность передачи молодежи систематизированных социологических знаний, включающих основные положения, концепции и определения, которые составляют каркас этой науки. Эти знания в дальнейшем помогут будущим специалистам в различных областях деятельности, ориентированных на взаимодействие с социальными группами, организациями и отдельными личностями, управлять человеческим поведением, применять власть, гасить конфликты, проводить реформы и инновации в организациях. Все эти виды деятельности актуальны в профессиональных функциях специалистов туристской отрасли.

В ряде исследований подчеркивается важность социологической подготовки студентов туристского вуза. Так отмечается, что одной из наиболее востребованных форм социологических знаний в туристском бизнесе является проведение маркетинговых исследований, предметом которых является неопределенность рыночной ситуации, сезонная нестабильность спроса на туристский продукт и услуги, ужесточение конкуренции в туристском бизнесе, недостаток финансовых ресурсов и т.д.

Кроме того, исследования, проводимые в туризме, обеспечивают информационную базу для принятия управленческих решений. Исследования также позволяют увидеть новые возможности, определить эффективные пути ведения бизнеса, уменьшить риск при принятии управленческих решений.

Таким образом, при наличии необходимой информации, только менеджеры туристской отрасли могут планировать и более эффективно осуществлять и контролировать деятельность по оказанию туристских услуг.

Цель исследования: разработать содержание и методы социологической подготовки студентов туристского вуза, способствующие формированию их профессиональных и ценностных ориентации.

Объект исследования: социологическая подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: развитие профессиональных и ценностных ориентации студентов туристского вуза в процессе их социологической подготовки.

Задачи исследования:

1. выявить особенности студентов туристских вузов как особой социальной демографической группы молодежи и с их учетом разработать программу социологической подготовки, обеспечивающую развитие их профессиональных и ценностных ориентации;

2. разработать содержание социологической подготовки студентов туристских вузов как составной части их профессионального образования;

3. выявить эффективные методы социологической подготовки студентов туристского вуза;

4. разработать и экспериментально проверить методику включения студентов в практическую социологическую деятельность.

Гипотеза исследования: социологическая подготовка студентов в туристских вузах способствует росту социальной зрелости студентов, повышает эффективность освоения специальных дисциплин и влияет на формирование их профессиональных и нравственных ценностей, если:

- будут проанализированы особенности студентов туристских вузов, как особой группы молодежи и с учетом этих особенностей будет разработа

4 на программа социологической подготовки студентов туристского вуза;

- будут выявлены эффективные методы и формы социологической подготовки студентов туристского вуза, способствующие развитию их профессиональных и ценностных ориентации;

- будет разработано содержание социологических знаний студентов, включающие такие разделы как: "общество как социокультурная система и туризм как ее компонент", "социальные общности и социальные группы как потребители туристских услуг", "методы социологического исследования в туристской деятельности" и другие;

- будет разработана методика включения студентов в практическую социологическую деятельность в сфере туризма.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использовались фундаментальные исследования ученых Л.И. Божовича, В.В. Давыдова [15, 42, 43] по успешности обучения, овладению учебной деятельностью; по общим принципам дидактики труды П.Я. Гальперина, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Талызиной [29, 4, 5, 147]; исследования по проблемам формирования содержания образования (труды B.C. Леднева [90]) и по общетеоретическим вопросам психологии (труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева [27, 92]), идеи системности в организации исследований профессионально-личностных свойств менеджеров, педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности, результаты психолого-педагогических исследований в области самоподсознания профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджеров для дальнейшего проектирования содержания учебно-воспитательного процесса и его оперативной коррекции.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, дополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание-рейтинг, методы статистической обработки данных, педагогическое наблюдение, экспериментальные методы, педагогический эксперимент. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1994-1996 г.г.) изучалась литература по теме исследования, выявляя особенности профессионального образования в сфере туризма и спорта; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

II этап (1997-1998 г.г.) продолжалось изучение научно-методической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались результаты эксперимента.

III этап (1999-2001 г.г.) был посвящен оформлению результатов эксперимента, разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ, написанию текста диссертации, подготовке методических рекомендации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности студентов туристских вузов как особой демографической группы молодежи, такие, как: смысложизненные ориентации как элемент образа желаемого будущего; приоритетность в профессиональной и общественной деятельности, потребление культуры, занятие спортом, общение в кругу друзей, общение в социуме, получение информации в средствах массовой информации и т.п.; ориентация на профессионализм и социальную зрелость, гражданскую и профессиональную зрелость, способность работать с людьми и руководить коллективом, и др.

2. С учетом выявленных особенностей разработана социологическая подготовка студентов туристского вуза, включающая учебный курс социологии в сфере туристской деятельности, совокупность эффективных методов и форм социологической подготовки студентов, методику включения студентов в практическую социологическую деятельность, критерии оценки социологической подготовки студентов туристского вуза.

3. Разработано содержание социологических знаний студентов тури» стского вуза, включающее такие разделы, как: "общество как социокультурная система и туризм как ее компонент", "социальные общности и социальные группы как потребители туристских услуг", "методы социологического исследования в туристской деятельности" и другие, способствующие развитию профессиональных и ценностных ориентации.

4. Выявлены эффективные методы социологической подготовки студентов туристского вуза, например, методы проблемного изложения учебного материала, метод проблемных ситуаций, деловые и ролевые игры, метод моделирования практических ситуаций и т.д.

5. Разработана методика включения студентов в социологические исследования с целью формирования у них опыта практической деятельности в сфере социологических исследований в индустрии туризма, которая состоит из нескольких этапов: изучение объекта исследования, определение целей и задач, формулирование предположительного результата, разработка способов и методики предстоящего исследования, обработка полученных результатов, анализ полученных результатов, формулирование предложений по результатам исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по включению студентов в практическую социологическую деятельность, в разработке учебной программы «Социология в сфере туристской деятельности»; в разработке методических рекомендаций по обучению студентов социологическим знаниям и умениям.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

- методологической обоснованностью исходных положений;

- использованием системно-структурного подхода;

- опорой на данные современной педагогической науки;

- разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, музееведческой, туристской информации;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся:

1. Программа социологической подготовки студентов туристского вуза, включающая учебный курс социологии в сфере туристской деятельности, совокупность эффективных методов и форм, критерии социологической оценки и методику практической социологической деятельности.

2. Содержание социологических знаний студентов туристского вуза.

3. Совокупность эффективных методов социологической подготовки в туристском вузе.

4. Методика включения студентов в практическую социологическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета РМАТ, научно-методических советах Железногорского филиала РМАТ; на международных конференциях в 2001 г в г. С-Петербурге, г. Красноярске. Результаты исследования докладывались на VI и VII всероссийских конференциях «Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования» (Красноярск, 1999, 2000 гг). Выступления по теме работы звучали на краевой конференции работников образования в г.Железногорске (1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Сегодня первостепенное знание приобретают органическое соединение профессионализации и социальной зрелости молодого человека, уровень его гражданской и профессиональной зрелости, способности работать с людьми и руководить коллективом.

2. В высшем учебном заведении необходимо учить не механическому запоминанию изучаемых дисциплин, а учить методически организованному усвоению и дифференцированному отбору необходимых знаний, формировать творческое мышление студента для решения нестандартных задач, прививать интерес к науке и будущей профессии.

3. Изменение экономических отношений в стране, появление рынка труда, базы интеллектуальных ресурсов потребности в образовательных услугах туристской индустрии коренным образом изменили систему подготовки кдаров. Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребности рынка труда, конкретных запросов работодателей; становится инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества. Возрастают требования туристской индустрии к качеству подготовки специалистов, ожесточается конкуренция на рынке труда, появляются новые профессии и специальности.

4. Задача профессионального образования и обучения - дать учащимся такие теоретические знания и практические навыки, которые требуются для приобретения профессиональной компетенции, а также навыки для независимого предпринимательства. Профессиональная компетенция состоит из общих ключевых квалификационных навыков, которые необходимы для нескольких областей и квалификационных навыков, необходимых для определенной профессии. Дополнительная цель профессионального образования и обучения молодежи - способствовать развитию всесторонне-развитой личности и достойного члена общества. Профессиональное образование и обучение превратилось в процесс, в котором принимают участие (по крайне мере должны принимать участие) экономисты, специалисты рынка труда, работодатели, профсоюзы, научные работники, международные организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования показывают особую важность социологической подготовки студентов туристского вуза. В отличии от студентов других вузов студенты туристского вуза с первого дня должны быть ориентированы на взаимодействие со всеми социальными группами людей различного благосостояния. Через профессиональную ориентацию в туристском вузе продолжается процесс социализации студента, т.е. вхождения индивида в общество. Для этого разрабатываются программы изучения культуры своей страны и стран зарубежья через специальные дисциплины, входящие в вузовский и региональный компоненты, и по выбору студента. На ежегодных межвузовских конкурсах эрудитов, проводимых в г. Железногорске, студенты туристского профиля занимают призовые места.

2. Выявлены особенности студентов туристских вузов как особой социальной демографической группы. Они состоят в следующем: смысложизненные ориентации как элемент образа желаемого будущего приоритетность таких видов деятельности, как: профессиональная деятельность, общественная деятельность, потребление культуры, занятия спортом, общение в кругу друзей, общение в социуме, получение информации в средствах массовой информации и т.п.; ориентация на профессионализм и социальную зрелость, гражданскую и профессиональную зрелость, способность работать с людьми и руководить коллективом, и др.

Разработана программа социологической подготовки, обеспечивающая развитие у студентов профессиональных и ценностных ориентацией и включающая такие разделы, как содержание знаний и умений студентов туристского вуза в сфере социологии, совокупность эффективных методов и форм социологической подготовки в процессе профессионального образования, методика включения студентов туристского вуза в практическую социологическую деятельность с целью формирования опыта социологических исследований в сфере туризм.

3. В процессе решения исследовательских задач была разработана учебная программа «Социология в сфере туристской деятельности», включающая такие разделы, как: «Общество как социокультурная система и туризм, как ее компонент", "Социальные общности и социальные группы как потребители туристских услуг", "Методы социологического исследования в туристской деятельности" и другие, способствующие развитию профессиональных и ценностных ориентации студентов.

4. Выявлены эффективные методы обучения студентов социологическим знаниям и умениям. Исследование показало, что в процессе преподавания социологии в туристском вузе, наиболее эффективные активные методы, как деловые и ролевые игры, моделирования практических ситуаций, проблемные лекции и семинарские занятия. В то же время особое значение имеет обучение методам анализа и синтеза, необходимые для обработки полученных данных в ходе социологических исследований данных.

5. Разработана методика включения студентов в исследовательскую социологическую деятельность, которая включает несколько этапов: изучение объекта исследования, определение целей и задач, формулирование предположительного результата; разработка инструментария предстоящего исследования, методики обработки полученных результатов; технология исследования; анализ полученных результатов; формулирование предложений по результатам исследования.

Учитывая особенный характер менеджера туристской отрасли в течение 1999 - 2000 г. г. студенты вуза приобретенные знания по курсу социологической подготовки применяли в своей практической деятельности. Были созданы, так называемые студенческие "бизнес инкубаторы". В результате полученных знаний студенты, продолжая обучаться в вузе, приступили к профессиональной практической деятельности. Студенческий "бизнес инкубатор" учредил свою туристскую фирму. Создание студенческой туристской фирмы следует рассматривать как фактор, определяющий их самореализацию в процессе социологической подготовки в туристском вузе. Эта действительность подтверждает предположение о развитии профессиональных и ценностных ориентации студентов в процессе их социологической подготовки.

6. В ходе исследования выявлены критерии оценки социальной адаптации студентов к новым для них условиям студенческой среды по дидактическому, психологическому и профессиональному аспектам адаптации. Показателями успешной адаптации студентов является учебная и общественная активность, дисциплинированность, удовлетворенность избранной профессией туристского профиля, умение поддерживать хорошие отношения с преподавателями и сокурсниками, стремлению к получению образования более высокого уровня. Индикатором результатов проведенного исследования по развитию профессиональных и ценностных ориентации студентов в процессе их социологической подготовки служит факт восстребованности выпускников, и даже не окончивших еще вуз студентов, на рынке труда: 100% выпускников 1999г. и 2000г. были трудоустроены как в сфере туризма, так и в других отраслях промышленности и различных сферах услуг.

7. Таким образом, систему профессиональной подготовки кадров для туристской индустрии можно представить как совокупность конкретных элементов с присущими только ей свойствами и характером взаимосвязи, определяющими целостность данной системы. Одним из наиболее существенных звеньев подготовки специалистов туристской сферы является социологическая подготовка. Знание основных законов развития общества, основ взаимодействия различных социальных групп, способность выявлять потребности, интересы и ценности людей является неотъемлемой частью подготовки специалистов туристского бизнеса.