автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных коммуникативных умений у будущего учителя иностранного языка в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению
- Автор научной работы
- Кузлякина, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузлякина, Елена Васильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие профессиональных коммуникативных умений будущих педагогов как проблема теории и практики профессионального образования.
1.1. Сущность, содержание и структура профессиональных коммуникативных умений.
1.2. Критерии, показатели и уровни развития профессиональных коммуникативных умений.
1.3. Теоретическая модель развития профессиональных коммуникативных умений в образовательном процессе педагогического вуза.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональных коммуникативных умений.
2.1. Методика проектирования проблемно-ситуационных занятий.
2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональных коммуникативных умений.
2.3. Условия, обеспечивающие развитие профессиональных коммуникативных умений.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных коммуникативных умений у будущего учителя иностранного языка в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению"
Актуальность исследования. Стремительные изменения в общественной жизни, произошедшие на рубеже XX-XXI столетий: открытость границ государств, причастность России к процессам глобализации в Европе и во всем мире, расширение мобильности, развитие современных технологий, обеспечивающих доступ к информации, вызвали изменения в образовательной системе на всех уровнях. Возникла новая концепция образования, появились новые теоретические знания, прежде всего, в области философии образования, лингвистики, психологии обучения, а также новые практические тенденции в области дидактики и методики средней и высшей школы. Современное состояние общества и науки находит свое отражение и в системе профессиональной подготовки учителя иностранных языков в педагогических вузах.
Современному обществу требуются учителя иностранных языков, не просто хорошо владеющие иностранным языком и методикой его преподавания, имеющие глубокие психолого-педагогические и предметные знания, а творческие, самостоятельные, высоконравственные профессионалы, компетентные в лингвометодических и социокультурных вопросах, владеющие современными технологиями обучения иностранному языку, способные подготовить своих учащихся к международному и межкультурному общению, к сотрудничеству, к взаимопониманию, к участию в диалоге культур.
Реализация всех вышеуказанных требований к профессиональной подготовке учителя иностранного языка невозможна без высокого уровня развития профессиональных коммуникативных умений, так как общение пронизывает все сферы деятельности педагога и выполняет следующие функции: обмен информацией, установление педагогически целесообразных межсубъектных отношений, обмен духовными ценностями, формирующими отношение учащихся к миру, согласование и координация взаимодействия, обеспечение благоприятного психологического климата, стимулирование мотивации, интеллектуального, эмоционального и волевого развития учащихся.
Разрабатывая теоретическую модель процесса развития профессиональных коммуникативных умений, мы обратились к работам по проблемам педагогического общения (Э.А. Гришин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Е.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.И. Станкин и др.); исследованиям, посвященным структуре педагогической деятельности и месту коммуникативных способностей в этой структуре (Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зязюн, Н.Н. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин); работам, в которых рассматривается коммуникативный аспект профессиональной деятельности педагога в русле культурологического подхода (B.C. Грехнев, Г.П. Максимова, В.Ю. Солопова, В.В. Соколова, И.А. Мазаева, С.В. Знаменская, И.В. Колосова) и в контексте компетентностного подхода (Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, Е.В. Руденский, P.P. Фатхуллина, Э.Б. Соловьева, JI.H. Котикова).
Для понимания сущности и содержания коммуникативных умений мы обратились к анализу самого понятия «профессиональное умение» (О.А. Аб-дулина, И.Н. Верещагина, Н.Н. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), к анализу специфики педагогических умений учителя иностранного языка, отраженной в профессиограмме учителя иностранных языков (Г.Ф. Шатилов, К.И. Саломатов, Е.С. Рабунский) и в работах А.Л. Бердичевского, Е.И. Пассова, В.Л. Смирновой.
Иноязычное образование привносит свои особенности в развитие коммуникативных умений будущего учителя иностранных языков, это не может не отразиться на их содержании и структуре. Современные исследования в области педагогического иноязычного общения рассматривают различные аспекты этого явления: обучение дидактической (коммуникативно-обучающей) речи учителя иностранных языков (С.Я. Ромашина, Р.Ш. Муста-фина, Т.М. Мацуева), возможности развития коммуникативных умений на младших курсах языкового вуза (С.Я. Ромашина), на старших курсах (Н.М. Скалчинская, М.О. Антюшина), в процессе профессионально-направленного обучения устной речи на иностранном языке как второй специальности (Т.И.
Скрыльникова); в процессе проведения семинаров по педагогике на иностранном языке (И.В. Сосновская).
Однако многие вопросы развития профессиональных коммуникативных умений учителя иностранных языков все еще недостаточно изучены в теории и методике профессионального педагогического образования, их решение может сделать процесс развития профессиональных коммуникативных умений более целенаправленным, управляемым и эффективным.
Анализ научных исследований и практики профессионального педагогического образования на языковых факультетах педагогических вузов выявил ряд противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования:
- между требованиями, предъявляемыми к личности и профессиональной коммуникативной деятельности учителя иностранного языка и фактическим уровнем профессиональных коммуникативных умений выпускников педвузов;
- между объективной необходимостью развития профессиональных коммуникативных умений будущего учителя иностранного языка и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и методических средств для достижения этой цели;
- между необходимостью совершенствовать профессионально ориентированный педагогический процесс на занятиях по иноязычному общению и недостаточной разработанностью практической технологии для реализации этой задачи.
С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы развития профессиональных коммуникативных умений в образовательном процессе педагогического вуза на языковом факультете? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.
Предмет исследования: развитие профессиональных коммуникативных умений будущего учителя иностранного языка в процессе ситуативно-направленного обучения иноязычному общению.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональных коммуникативных умений будущих учителей иностранного языка.
2. Определить критерии, показатели и уровни развития профессиональных коммуникативных умений.
3. Обосновать теоретическую модель процесса развития профессиональных коммуникативных умений в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению на языковом факультете педагогического вуза.
4. Разработать и апробировать технологию развития профессиональных коммуникативных умений студентов, выявить условия ее успешной реализации.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что развитие профессиональных коммуникативных умений будет более результативным, если:
- определены структура и содержание профессиональных коммуникативных умений в соответствии со спецификой профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;
- разработана модель развития профессиональных коммуникативных умений и технология ее реализации в учебном процессе языкового факультета педагогического вуза;
- определены критерии и уровни развития профессиональных коммуникативных умений;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены условия эффективности процесса развития профессиональных коммуникативных умений будущего учителя иностранного языка.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности. Методологическими ориентирами исследования служат системный, деятель-ностный, личностно-ориентированный, контекстный, интегративный, коммуникативный и ситуационно-проблемный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют положения теории деятельности и общения, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), исследования социально-психологических и педагогических проблем общения (Г.М. Андреева, А. А. Бодал ев, В. А. Кан-Калик, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская), теория профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Н.Н. Кузьмин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.И. Пассов, А.И. Щербаков), теории профессионально-педагогической направленности процесса обучения в педагогическом вузе (А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.), коммуникативная концепция обучения (И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, В.Л. Скалкин, В.Б. Царькова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования: анализ научной литературы по методологии профессионального образования, педагогике, психологии речевой деятельности, методике профессионального образования и обучения иностранному языку, анализ учебных программ, анкетирование, беседа, тестирование студентов, экспертная оценка, самооценка, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, метод статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иноязычной культуры (с 2005 года - факультет лингвистики и межкультурной коммуникации) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет». В опытно-экспериментальной проверке приняли участие 203 студента. Исследовательская работа проводилась с 2003 по 2006 годы со студентами 2-5 курсов. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап исследования - поисковый.
2003 г. - определение методологических и теоретических основ исследования, научно-педагогических подходов к разработке темы исследования. В результате этой работы были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
2004 г. - разработка модели развития профессиональных коммуникативных умений учителя иностранного языка и технологии ее реализации в учебном процессе; определение и обоснование критериев, показателей и уровней развития профессиональных коммуникативных умений; диагностика развития профессиональных коммуникативных умений у студентов языкового факультета; разработка плана и программы эксперимента.
Второй этап - опытно-экспериментальная работа.
2004 -2006 гг. - проверка эффективности модели в ходе опытно-экспериментальной работы, выявление и научное обоснование условий результативности процесса развития профессиональных коммуникативных умений в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению.
Третий этап - итоговый.
2006 г.- анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение и уточнение основных выводов, оформление материалов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональные коммуникативные умения - целостное, интегра-тивное образование, включающее культурологический, психологический, педагогический, методический и лингвистический компоненты и служащее для установления педагогически целесообразных взаимоотношений и организации на их основе оптимального личностного и социально-ориентированного взаимодействия для достижения познавательных, развивающих, воспитательных и учебных задач.
2. Структуру профессиональных коммуникативных умений составляют общие речевые умения (перцептивно-аналитические, прогностическо-проективные, продуктивные, рефлексивно-коррекционные) и коммуникативные умения, обеспечивающие проектировочную, адаптационную, организационную, мотивационную, контролирующую и исследовательскую функции учителя иностранного языка.
3. Уровни развития профессиональных коммуникативных умений (репродуктивный - низкий, репродуктивно-продуктивный - средний, продуктивный (творческий) - высокий) определяются следующими критериями: мотива-ционно-ценностное отношение к овладению профессиональной деятельностью в сфере иноязычного образования, владение профессиональными знаниями (психолого-педагогическими, методическими, социокультурными, лингвистическими); владение профессионально-педагогическими умениями; способность решать проблемные ситуационно-коммуникативные задачи, моделирующие условия будущей профессиональной деятельности.
4. Теоретическая модель процесса развития профессиональных коммуникативных умений представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных элементов и состоит из следующих блоков: цель, принципы, содержание, критерии, уровни развития, условия. Реализация данной модели обеспечивается специально спроектированной технологией ситуативно-направленного обучения иноязычному общению, включающей два этапа: этап развития общих речевых умений и этап развития коммуникативных умений вместе с проектировочными, ориентационными, адаптационными, контролирующими и исследовательскими.
5. Результативность учебного процесса с применением теоретической модели развития профессиональных коммуникативных умений повышается за счет создания следующих условий: мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности студентов, реализация связей учебной и профессиональной деятельности, ориентация на развитие личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности, связь аудиторной и внеаудиторной работы в развитии творческой самостоятельности студента.
Научная новизна исследования:
- определены содержание и структура профессиональных коммуникативных умений учителя иностранного языка, критерии, показатели и уровни их развития;
- разработана теоретическая модель развития профессиональных коммуникативных умений будущего учителя иностранного языка и технология ее реализации в процессе ситуативно-направленного обучения иноязычному общению;
- экспериментальным путем выявлены и проверены условия, способствующие развитию профессиональных коммуникативных умений будущих учителей в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «профессиональные коммуникативные умения учителя иностранного языка», теоретическом обосновании модели развития профессиональных коммуникативных умений, в определении содержания технологии развития профессиональных коммуникативных умений и основных условий их развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и рекомендации позволяют повысить эффективность процесса развития профессиональных коммуникативных умений студентов языковых факультетов педагогических вузов; разработанные технология реализации предложенной модели и методические материалы могут быть использованы в практике работы педагогических вузов и интегрированы в содержание учебно-методических пособий по иноязычному общению.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; личным участием автора в опытной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета иноязычной культуры (с 2005 года - факультет лингвистики и межкультурной коммуникации) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет».
Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьи и тезисы докладов). Основные положения и результаты диссертации были изложены автором в выступлениях на методических семинарах кафедры теории и практики немецкого языка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ, на областных и городских научно-практических конференциях «Лингвометодические проблемы обучения иноязычному говорению» (Липецк, 2004), «Лингвометодические и социокультурные проблемы преподавания языков и культур» (Липецк, 2006), международных конференциях «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005), «Человек как феномен педагогики» (Липецк, 2006).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе исследования была представлена методика проектирования проблемно-ситуационных занятий, описана опытно-экспериментальная проверка результативности модели развития ПКУ, выявлены условия, способствующие развитию ПКУ.
Для достижения поставленной цели была разработана система упражнений, которая предполагала комплекс заданий на развитие перцептивно-аналитических, прогностическо-проективных, продуктивных и рефлексивно-коррекционных умений на основе ПСКЗ.
ПСКЗ рассматривалась нами как одно из средств моделирования ситуаций будущей профессиональной педагогической деятельности.
Разработанная система упражнений основывалась на учёте структуры ПКУ, усложнении ПСКЗ в процессе развития ПКУ, обеспечении управления речевыми действиями студентов (от направляемых к свободным, от жёсткого управления к свободным действиям).
Технологический подход, основанный на применении ПСКЗ, обеспечивал системный учет всех факторов коммуникативной ситуации и тем самым управляемость процесса развития ПКУ, предполагал многоальтернативность решений, творческую активность, обеспечивал высокий уровень мотивации, предполагал использование групповых форм работы, предоставлял возможность поддерживать благоприятный эмоциональный фон.
В процессе опытно-экспериментальной работы были отобраны и апробированы методы активного обучения, адекватные цели данного исследования: мозговой штурм, ролевые и деловые игры, дискуссия, метод проектов, микропреподавание.
Применение методов активного обучения предполагало включение будущих учителей в практику активного творческого взаимодействия, способствовало развитию не только коммуникативных, но и организационных, проектировочных, исследовательских и других умений, накоплению опыта совместной деятельности, формированию навыка социальной адаптации, умений принимать решения, учитывать интересы других, руководить, брать на себя ответственность.
Посредством микропреподавания будущие учителя иностранного языка были вовлечены в реальный процесс организации педагогической деятельности, выступая в роли преподавателя, проектируя и проводя фрагменты занятий, осуществляя самоанализ и самооценку своей деятельности.
Опытно-экспериментальная проверка включала два этапа: констатирующий и формирующий. На этапе констатирующего эксперимента была проведена фронтальная диагностика. Анализ полученных данных выявил наиболее слабые стороны в ПКУ студентов.
Эффективность методики, скорректированной в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования, была проверена во время формирующего эксперимента.
Для точности исследования на констатирующем этапе опытно-экспериментального обучения были определены показатели уровня развития ПКУ, касающиеся способности решать проблемные ситуационно-коммуникативные задачи.
На основе анализа теоретических подходов к определению качества речевого продукта - результата решения ПСКЗ - нами были выделены следующие показатели: целенаправленность, самостоятельность, языковая корректность, лексическое и структурное разнообразие.
Количественные показатели результатов контрольных срезов по всем четырем критериям и их качественная интерпретация подтвердили эффективность предложенной методики развития ПКУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная подготовка учителей иностранных языков в настоящее время обеспечивает достаточно высокий уровень владения иностранным языком, дает систематические знания в области педагогики, психологии, лингвистики и предусматривает образование не как усвоение некой суммы знаний, но как овладение всем спектром профессионально значимых умений.
Однако многие исследователи отмечают, что подавляющее большинство учителей и выпускников педагогических вузов испытывают затруднения в сфере профессиональной коммуникации. Велика еще ошибочность представлений о том, что высокий уровень владения иностранным языком автоматически обеспечивает профессиональное общение учителя иностранного языка. Далеко не каждый учитель стремится к повышению уровня ПКУ. Нередко учителя отстраняются от соответствующей организации педагогического общения, преобладает прагматическая, предметная ориентация. Учителя иностранных языков не владеют способностью к маневрированию, вариативности, импровизации в самых разных ситуациях обучения и воспитания.
Причин создавшегося положения много, одна из которых заключается в недостаточной разработанности теоретических и технологических основ развития ПКУ в образовательном процессе педагогического вуза на языковом факультете. Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
1. раскрыть сущность, содержание и структуру ПКУ будущих учителей иностранного языка;
2. определить критерии, показатели и уровни развития ПКУ;
3. обосновать теоретическую модель процесса развития ПКУ в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению на языковом факультете педагогического вуза;
4. разработать и апробировать технологию развития ПКУ студентов, выявить условия ее успешной реализации.
В результате всестороннего анализа проблемы развития ПКУ в теории и практике профессионального образования и в ходе опытно-экспериментальной проверки разработанной модели нам удалось решить вышеперечисленные задачи.
Проведен анализ концепций общепедагогических умений, раскрыты сущность, содержание и структура ПКУ, их специфика и место в структуре профессиональной деятельности учителя иностранного языка, определены критерии, показатели и уровни развития этих умений, научно обоснована теоретическая модель развития иссследуемых умений учителя иностранного языка на языковых факультетах педагогических вузов.
Рассмотрев специфику профессиональной деятельности учителя иностранного языка, которая определяется тем, что она является в одно и то же время коммуникативной и обучающей, было выявлено, что структура ПКУ учителя иностранного языка состоит из двух групп умений: 1) общих речевых умений (перцептивно-аналитических, прогностическо-проективных, продуктивных и рефлексивно-коррекционных) и 2) коммуникативных умений, обеспечивающих основные педагогические функции учителя иностранного языка: проектировочную, адаптационную, организационную, мотиваци-онную, контролирующую и исследовательскую.
ПКУ учителя иностранного языка рассматриваются нами как целостное, интегративное образование, включающее культурологический, психологический, педагогический, методический и лингвистический компоненты, и служащее для установления педагогически целесообразных взаимоотношений и организации на их основе оптимального личностного и социальноориентированного взаимодействия для достижения познавательных, развивающих, воспитательных и учебных задач.
Для оценки уровня развития ПКУ были определены критерии: мотива-ционно-ценностное отношение к овладению профессиональной де ятельно-стью в сфере иноязычного образования; владение профессиональными знаниями (психолого-педагогическими, методическими, социокультурными, лингвистическими); владение профессионально-педагогическими умениями; способность решать ПСКЗ, моделирующие условия будущей профессиональной деятельности, и соответствующие им показатели. На основе критериев и показателей определялись уровни развития ПКУ. В работе даны их подробные характеристики.
Теоретическая модель развития ПКУ была рассмотрена как совокупность закономерных, функционально связанных элементов, составляющих определенную целостность. Данная модель развития ПКУ предложена нами для обучения студентов 2 курса.
Для выбора курса и обоснования целесообразности проведения опытно-экспериментальной работы именно на этом курсе мы соотнесли выработанные в ходе теоретического анализа и наблюдения за процессом обучения задачи развития ПКУ с содержанием программ по практическому курсу основного иностранного языка и психолого-педагогическим дисциплинам. В результате чего стало очевидным преимущество 2 курса (второй год обучения иностранному языку как основной специальности).
Рассмотрение содержания и структуры ПКУ позволило сделать вывод о том, что для их развития необходимо создавать условия, моделирующие структуру педагогической деятельности. Исходя из этого, технология реализации предложенной модели представляет собой проектирование проблемно-ситуационных занятий, моделирующих условия будущей профессиональной деятельности.
Технология проектирования проблемно-ситуационных занятий реализуется в два этапа: 1) этап, обеспечивающий развитие общих речевых умений перцептивно-аналитических, прогностическо-проективных, продуктивных, рефлексивно-коррекционных); 2) этап, обеспечивающий развитие коммуникативных умений, интегрированных в проектировочные, организационные, адаптационные, мотивационные, контролирующие и исследовательские умения. Эти этапы циклически повторяются в ходе работы над каждым новым тематическим разделом, на новом речевом материале в соответствии с учебной программой практического курса основного иностранного языка.
В процессе опытно-экспериментальной работы по развитию ПКУ на занятиях по иноязычному общению была разработана методика проектирования проблемно-ситуационных занятий, проведена опытно-экспериментальная проверка результативности модели развития ПКУ.
Сложность и комплексность цели «развитие профессиональных коммуникативных умений» потребовали от нас разработки системы упражнений, которая включает комплекс заданий на развитие перцептивно-аналитических, прогностическо-проективных, продуктивных и рефлексивно-коррекционных умений на основе ПСКЗ.
Разработанная система упражнений основывается на учёте структуры ПКУ, на усложнении ПСКЗ в процессе развития ПКУ, на обеспечении управления речевыми действиями студентов (от направляемых к свободным, от жёсткого управления к свободным действиям).
Мы исходили из того, что компоненты ПСКЗ, моделирующие факторы проблемной коммуникативной ситуации, соответствующие будущей профессиональной деятельности, служат средством управления процессом развития ПКУ.
Для развития ПКУ были апробированы комплексы упражнений на основе аудиотекстов (интервью, отрывков из радиопередач, бесед и т.д.), художественных и публицистических текстов разных жанров, иллюстративных опор (картин, фотографий, серий рисунков и т.д.), которые также могут быть рассмотрены как способы воссоздания проблемных коммуникативных ситуаций.
В работе были изучены, отобраны и апробированы методы активного обучения, адекватные цели данного исследования: мозговой штурм, ролевые и деловые игры, дискуссия, метод проектов, микропреподавание.
Применение методов активного обучения показало эффективность включения будущих учителей в практику активного творческого взаимодействия, способствовало развитию не только коммуникативных, но и организационных, проектировочных, исследовательских и других умений, накоплению опыта совместной деятельности, формированию навыка социальной адаптации, развитию умений принимать решения, учитывать интересы других, руководить деятельностью учащихся, брать на себя ответственность.
На констатирующем этапе исследования с целью обоснования необходимости разработки специальной методики развития ПКУ, конкретизации задач по развитию ПКУ и выявления у студентов существующего уровня развития ПКУ была проведена фронтально-массовая диагностика. Анализ полученных данных стал основой для разработки методики проведения проблемно-ситуационных занятий.
Эффективность методики, скорректированной в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования, была проверена во время формирующего эксперимента, который проводился в течение двух лет (20042005, 2005-2006 уч. гг.) Экспериментально-опытное обучение строилось по принципу естественного эксперимента, что предполагало включение опытно-экспериментальной работы в естественный процесс обучения.
Для достижения поставленных целей была разработана структура цикла занятий, в ходе которых параллельно решались две учебные задачи: овладение программой практического курса немецкого языка и развитие ПКУ.
Количественные данные и качественная интерпретация результатов контрольных срезов по всем критериям (мотивационно-ценностное отношение к овладению профессиональной деятельностью в сфере иноязычного образования, владение профессиональными знаниями (психолого-педагогическими, методическими, социокультурными, лингвистическими); владение профессионально-педагогическими умениями; способность решать ПСКЗ, моделирующие условия будущей профессиональной деятельности), показали увеличение количества студентов, которые справились со всеми заданиями на высоком уровне и увеличение числа студентов, которые справились со всеми заданиями на среднем уровне.
Следовательно, обучение в ходе формирующего эксперимента сделало возможным сокращение разрыва в результатах обучения всех студентов, вызвав к жизни потенциальные возможности и способности студентов в плане овладения ПКУ.
Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования данные подтвердили эффективность предложенной модели развития ПКУ. Проведенное исследование доказывает справедливость выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:
1. Предлагаемая модель развития ПКУ будущего учителя иностранного языка в процессе ситуативно-направленного обучения иноязычному общению позволяет обеспечить:
- оптимальные условия для самореализации студентов, способствующие совершенствованию их профессиональных коммуникативных умений;
- максимально сокращенный переход от учебной деятельности к учебно-профессиональной и профессиональной;
- подготовку специалиста, который владеет иностранным языком и как средством общения, и как инструментом педагогической деятельности.
2. Предлагаемая модель развития ПКУ может быть успешно реализована только при наличии соответствующих условий: мотивационного обеспечения учебно-профессиональной деятельности, реализации связей учебной и профессиональной деятельности, ориентации на развитие личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности, связи аудиторной и внеаудиторной работы в развитии творческой самостоятельности студента.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многопланового процесса, каким является процесс развития ПКУ будущего учителя иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных коммуникативных умений у будущего учителя иностранного языка в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению"
На правах рукописи
Кузлякина Елена Васильевна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СИТУАТИВНО-НАПРАВЛЕННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ (на примере немецкого языка)
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курск-2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Тарасюк Наталья Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сороковых Галина Викторовна
кандидат педагогических наук М&лыхин Александр Евгеньевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Защита состоится «22» декабря 2006 в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан » ноября 2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Подымова Л. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стремительные изменения в общественной жизни, произошедшие на рубеже XX-XXI столетий: открытость границ государств, причастность России к процессам глобализации в Европе и во всем -мире, - расширение мобильности, развитие современных технологий, обеспечивающих доступ к информации, вызвали изменения в образовательной системе на всех уровнях. Возникла новая концепция образования, появились новые теоретические знания, прежде всего, в области философии образования, лингвистики, психологии обучения, а также новые практические тенденции в области дидактики и 'методики средней и высшей школы. Современное состояние общества и науки находит свое отражение и в системе профессиональной подготовки учителя иностранных языков в педагогических вузах.
Современному обществу требуются учителя иностранных языков, не просто хорошо владеющие иностранным языком и методикой его преподавания, имеющие глубокие психолого-педагогические и предметные знания, а творческие, самостоятельные, высоконравственные профессионалы, компетентные в лингвометодических и социокультурных вопросах, владеющие современными технологиями обучения иностранному языку, способные подготовить своих учащихся к международному и межкультурному общению, к сотрудничеству, к взаимопониманию, к участию в диалоге культур.
Реализация всех вышеуказанных требований к профессиональной подготовке учителя иностранного языка невозможна без высокого уровня развития профессиональных коммуникативных умений, так как общение пронизывает все сферы деятельности педагога и выполняет следующие функции: обмен информацией, установление педагогически целесообразных межсубьектных отношений, обмен духовными ценностями, формирующими отношение учащихся к миру, согласование и координация взаимодействия, обеспечение благоприятного психологического климата, стимулирование мотивации, интеллектуального, эмоционального и волевого развития учащихся.
Разрабатывая теоретическую модель процесса развития профессиональных коммуникативных умений, мы обратились к работам по проблемам педагогического общения (Э.А. Гришин, А.Б. Добрович, ИА. Зимняя, Е.А. Кан-Капик, A.B. Мудрик, НД. Никандров, МЛ. Станкин и др.); исследованиям, посвященным структуре педагогической деятельности и месту коммуникативных способностей в этой структуре (Ф.Н. Гоноболин, ИА. Зязюн, H.H. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин); работам, в которых рассматривается коммуникативный аспект профессиональной деятельности педагога в русле культурологического подхода (B.C. Грехнев, ГЛ. Максимова, В.Ю. Солопова, В.В. Соколова, И.А. Мазаева, C.B. Знаменская, И.В. Колосова) и в контексте компетентностного подхода (ЮЛ. Емельянов, ЛА. Петровская, Е.В. Руденский, P.P. Фатхуллина, Э.Б. Соловьева, Л.Н. Колосова).
Для понимания сущности и содержания коммуникативных умений мы обратились к анализу самого понятия «профессиональное умение» (OA. Абдулина, И.Н. Верещагина, H.H. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), специфики педагогических умений учителя иностранного языка, отраженной в профессиограмме учителя иностранных языков (Г.Ф. Шатилов, К.И. Саломатов, Е.С. Рабунский) и в работах АЛ. Бердичевского, ЕЛ. Пассова, ВЛ. Смирновой.
Иноязычное образование привносит свои особенности в развитие коммуникативных умений будущего учителя иностранных языков, это не может не отразиться на их содержании и структуре. Современные исследования в области педагогического иноязычного общения рассматривают различные аспекты этого явления: обучение дидактической (коммуникативно-обучающей) речи учителя иностранных языков (СЛ. Ромашина, Р.Ш. Мустафина, Т.М. Мацуева), возможности развития коммуникативных умений на младших курсах языкового вуза (СЛ. Ромашина), на старших курсах (Н.М. Скалчинская, М.О. Антюшина), в процессе профессионально-направленного обучения устной речи на иностранном языке как второй специальности (Т.И. Скрыльникова); в процессе проведения семинаров по педагогике на иностранном языке (И.В. Сосновская).
Тем не менее, многие вопросы развития профессиональных коммуникативных умений учителя иностранных языков все еще недостаточно изучены в теории и методике профессионального педагогического образования, их решение может сделать процесс развития профессиональных коммуникативных умений более целенаправленным, управляемым и эффективным.
Анализ научных исследований и практики профессионального педагогического образования на языковых факультетах педагогических вузов выявил ряд противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования:
- между требованиями, предъявляемыми к личности и профессиональной коммуникативной деятельности учителя иностранного языка и фактическим уровнем профессиональных коммуникативных умений выпускников педвузов;
- между объективной необходимостью развития профессиональных коммуникативных умений будущего учителя иностранного языка и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и методических средств для достижения этой цели;
между необходимостью совершенствовать профессионально ориентированный педагогический процесс на занятиях по иноязычному общению и недостаточной разработанностью практической технологии для реализации этой задачи;
С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы развития профессиональных коммуникативных умений в образовательном процессе
педагогического вуза на языковом факультете? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.
Предмет исследования: развитие профессиональных коммуникативных . умений будущего учителя иностранного языка в процессе ситуативно-направленного обучения иноязычному общению.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональных коммуникативных умений будущих учителей иностранного языка.
2. Определить критерии, показатели и уровни развития профессиональных коммуникативных умений.
3. Обосновать теоретическую модель процесса развития профессиональных коммуникативных ^умений в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению на языковом факультете педагогического вуза.
4. Разработать и апробировать технологию развития профессиональных коммуникативных умений студентов, выявить условия ее успешной реализации.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что развитие профессиональных коммуникативных умений будет более результативным, если:
определены структура и содержание профессиональных коммуникативных умений в соответствии со спецификой профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;
- разработана модель развития профессиональных коммуникативных умений и технология ее реализации в учебном процессе языкового факультета педагогического вуза;
определены критерии и уровни развития профессиональных коммуникативных умений;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены условия эффективности процесса развития профессиональных коммуникативных умений будущего учителя иностранного языка.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности. Методологическими ориентирами исследования служат системный, деятельностный, личностно-ориенгированный, контекстный, интегративный, коммуникативный и ситуационно-проблемный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют положения теории деятельности и общения, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Спавская, Л .И. Божович, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), исследования социально-психологических и педагогических проблем общения (Г.М. Андреева, АЛ. Бодалев, В.А. Кан-Калик, М.И. Лисина,
Л.В. Мудрик, Л.А. Петровская), теория профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, H.H. Кузьмин, ВЛ. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.И. Пассов, АЛ. Щербаков), теории профессионально-педагогической направленности процесса обучения в педагогическом вузе (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.), коммуникативная концепция обучения (И.Л. Бим, РЛ. Мильруд, ЕЛ. Пассов, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, В Л. Скапкин, В.Б. Царькова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования: анализ научной литературы по методологии профессионального образования, педагогике, психологии речевой деятельности, методике профессионального образования и обучения иностранному языку, анализ учебных программ, анкетирование, беседа, тестирование студентов, экспертная оценка, самооценка, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, метод статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иноязычной культуры (с 2005 года — факультет лингвистики и межкультурной коммуникации) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет». В опытно-экспериментальной проверке приняли участие 203 студента. Исследовательская работа проводилась с 2003 по 2006 годы со студентами 2-5 курсов. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап исследования — поисковый.
2003 г. - определение методологических и теоретических основ исследования, научно-педагогических подходов к разработке темы исследования. В результате этой работы были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
2004 г. — разработка модели развития профессиональных коммуникативных умений учителя иностранного языка и технологии ее реализации в учебном процессе; определение и обоснование критериев, показателей и уровней развития профессиональных коммуникативных умений; диагностика развития профессиональных коммуникативных умений у студентов языкового факультета; разработка плана и программы эксперимента.
Второй этап — опытно-экспериментальная работа.
2004 -2006 гг. - проверка эффективности модели в ходе опытно-экспериментальной работы, выявление и научное обоснование условий результативности процесса развития профессиональных коммуникативных умений в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению.
Третий этап — итоговый.
Е,
2006 г.- анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение и уточнение основных выводов, оформление материалов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональные коммуникативные умения — целостное, интегративное образование, включающее культурологический, психологический, педагогический, методический и лингвистический компоненты и служащее для установления педагогически целесообразных взаимоотношений и организации на их основе оптимального личностного и социально-ориентированного взаимодействия для достижения познавательных, развивающих, воспитательных и учебных задач.
2. Структуру профессиональных коммуникативных умений составляют общие речевые умения (перцептивно-аналитические, прогностическо-проективные, продуктивные, рефлексивно-коррекционные) и коммуникативные умения, обеспечивающие проектировочную, адаптационную, организационную, мотивационную, контролирующую и исследовательскую функции учителя иностранного языка.
3. Уровни развития профессиональных коммуникативных умений (репродуктивный — низкий, репродуктивно-продуктивный — средний, продуктивный (творческий) — высокий) определяются следующими критериями: мотив ационно-ценностное отношение к овладению профессиональной деятельностью в сфере иноязычного образования, владение профессиональными знаниями (психолого-педагогическими, методическими, социокультурными, лингвистическими); владение профессионально-педагогическими умениями; способность решать проблемные ситуационно-коммуникативные задачи, моделирующие условия будущей профессиональной деятельности.
4. Теоретическая модель процесса развития профессиональных коммуникативных умений представляет собой совокупность закономерных функционально связанных элементов и состоит из следующих блоков: цель, принципы, содержание, критерии, уровни развития, условия. Реализация данной модели обеспечивается специально спроектированной технологией ситуативно-направленного обучения иноязычному общению, включающей два этапа: этап развития общих речевых умений и этап развития коммуникативных умений вместе с проектировочными, ориентационными, адаптационными, контролирующими и исследовательскими.
5. Результативность учебного процесса с применением теоретической модели развития профессиональных коммуникативных умений повышается за счет создания следующих условий: мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности студентов, реализация связей учебной и профессиональной деятельности, ориентация на развитие личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности, связь аудиторной и внеаудиторной работы в развитии творческой самостоятельности студента.
Научная новизна исследования:
определены содержание и структура профессиональных коммуникативных умений учителя иностранного языка, критерии, показатели и уровни их развития;
- разработана теоретическая модель развития профессиональных коммуникативных умений будущего учителя иностранного языка и технология ее реализации в процессе ситуативно-направленного обучения иноязычному общению;
экспериментальным путем выявлены и проверены условия, способствующие развитию профессиональных коммуникативных умений будущих учителей в ситуативно-направленном обучении иноязычному общению. •
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «профессиональные коммуникативные умения иностранного языка», теоретическом обосновании модели развития профессиональных коммуникативных умений, в определении содержания технологии развития профессиональных коммуникативных умений и основных условий их развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и рекомендации позволяют повысить эффективность процесса развития профессиональных коммуникативных умений студентов языковых факультетов педагогических вузов; разработанные технология реализации предложенной модели и методические материалы используются в практике работы педагогических вузов и интегрированы в содержание учебно-методических пособий по иноязычному общению.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; опьггно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; личным участием автора в опытной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета иноязычной культуры (с 2005 года - факультет лингвистики и межкультурной коммуникации) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет».
Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьи и тезисы докладов). Основные положения и результаты диссертации были изложены автором в выступлениях на методических семинарах кафедры теории и практики немецкого языка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Л ГПУ, на областных и городских научно-практических конференциях «Лингвометодические проблемы обучения иноязычному говорению» (Липецк, 2004), «Лингвометодические и социокулмурные проблемы преподавания языков и культур» (Липецк, 2006), международных
конференциях «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005), «Человек как феномен педагогики» (Липецк, 2006).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; подчеркнута новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности результатов исследования.
В первой главе «Развитие профессиональных коммуникативных умений будущих педагогов как проблема теории и практики профессионального образования» проведен анализ концепций общепедагогических умений, раскрыты сущность, содержание и структура профессиональных коммуникативных умений, их специфика и место в структуре профессиональной деятельности учителя иностранного языка, определены критерии, показатели и уровни развития профессиональных коммуникативных умений, выявлены и научно обоснованы теоретические основы разработки модели развития профессиональных коммуникативных умений учителя иностранного языка на языковых факультетах педагогических вузов.
В исследованиях последнего десятилетия коммуникативные качества, способности и умения приобретают особую актуальность, т.к. они признаны центральными компонентами личности, определяющими особенности ее поведения в ситуациях общения.
В профессиональной деятельности учителя иностранных языков общение приобретает особую значимость. «В процессе обучения иностранному языку общение выступает в трех ипостасях: как цель обучения данному предмету, как средство достижения этой цели и как общепедагогическая категория, обеспечивающая формирование ученика как личности и как члена общества» (МЛ. Вайсбурд).
Иноязычное образование привносит свои особенности в развитие коммуникативных умений будущего учителя иностранных языков, это не может не отразиться на их содержании и структуре.
Специфика профессиональной деятельности учителя иностранного языка определяется тем, что она является в одно и то же время коммуникативной и обучающей. Коммуникативная деятельность учителя, как правило, носит подчиненный характер и является неотъемлемой составляющей других видов деятельности (проектировочной, организационной, исследовательской н т.д.). Из чего мы можем сделать следующий вывод: задачи развития общих речевых умений и профессионально ориентированных коммуникативных умений должны решаться в процессе профессиональной подготовки параллельно.
Таким образом, мы предполагаем, что структура профессиональных коммуникативных умений учителя иностранного языка состоит из двух групп
умений: 1) общих речевых умений (перцептивно-аналитических, прогностическо-проекгивных, продуктивных и рефлексивно-коррекционных) и 2) коммуникативных умений, обеспечивающих основные педагогические функции учителя иностранного языка, согласно концепции Е.И. Пассова: проектировочную, адаптационную, организационную, мотивационную, контролирующую и исследовательскую. Нами проанализирован и определен состав частных умений, входящих в обозначенные группы.
Профессиональные коммуникативные умения рассматриваются нами как целостное, интегративное образование, включающее культурологический, психологический, педагогический,' методический и лингвистический компоненты и служащее для установления педагогически целесообразных взаимоотношений и организации на их основе оптимального личностного и социально-ориентированного взаимодействия для достижения познавательных, развивающих, воспитательных и учебных задач.
Практический курс иностранного языка — наиболее эффективный путь для достижения высокого уровня развития профессиональных коммуникативных умений, т.к. иностранный язык обладает поистине уникальным развивающим и воспитательным потенциалом, позволяет организовать обучение таким образом, чтобы задействовать межпредметные и межаспектные связи, применять навыки и умения, приобретенные в процессе изучения других практических и теоретических курсов (педагогики, психологии, методики, лингвистических теоретических курсов, культурологии).
Для оценки уровня развития профессиональных коммуникативных умений были определены критерии (мотивационно-ценностное отношение к овладению профессиональной деятельностью в сфере иноязычного образования, владение профессиональными знаниями (психолого-педагогическими, методическими, социокультурными, лингвистическими); владение профессионально-педагогическими умениями; способность решать проблемные ситуационно-коммуникативные задачи, моделирующие условия будущей профессиональной деятельности) и соответствующие им показатели. На основе критериев и показателей определялись уровни развития профессиональных коммуникативных умений, характеристики которых приведены в таблице 1.
Теоретическая модель развития профессиональных коммуникативных умений рассматривается нами как совокупность закономерных, функционально связанных элементов, составляющих определенную целостность. (См. схему 1). Данная модель предложена нами для реализации на 2 курсе.
Для выбора и обоснования курса мы соотнесли выработанные в ходе теоретического анализа и наблюдения за процессом обучения задачи развития профессиональных коммуникативных умений с содержанием программ по практическому курсу основного иностранного языка и психолого-педагогическим дисциплинам. В результате чего стало очевидным преимущество 2 курса. Во-первых, на втором курсе вводятся психолого-педагогические дисциплины, на практику языка приходится большее количество часов, чем на всех последующих курсах. Во-вторых, у студентов 2
курса уже сформированы произносительные, интонационные, базовые лексические и грамматические навыки, создающие условия для успешной коммуникативной деятельности учителя иностранного языка. В-третьих, необходимо учесть психологические особенности студентов 2 курса, расширение диапазона общения, что позитивно сказывается на возможностях коммуникативной самореализации студентов.
Таблица 1
Уровни развития профессиональных коммуникативных умений
и их характеристики
Уровни развития ПКУ Характеристика
Репродуктивный Неустойчивые, узколичностные, прагматические, утилитарные мотивы изучения иностранного языка, не связанные с профессиональной педагогической деятельностью, отсутствие потребности в совершенствовании профессиональных коммуникативных умений, недостаточные и несистематические знания и неумение применить их в ситуациях профессионально' ориентированного общения, несамостоятельность в решении проблемных стуадионно-коммуникативных задач. Речемыслитедьные процессы носят большей частью репродуктивный характер, отсутствуют гибкость н вариативность в решений проблемных ситуационно-коммуникативных задач, ошибки в выборе речевых средств и языковом оформлении высказывания.
Репродуктивно-иродуктивный Не наблюдается устойчивой профессиональной мотивации, нет потребности в творческом росте и понимания значимости профессиональных коммуникативных умений, недостаточный уровень владения психолого-педагогическими, лингвистическими, социокультурными знаниями, не всегда оптимальное использование полученных знаний в новых ситуациях. Самостоятельность при решении проблемных ситуационно-коммуникативных задач проявляется не в полной мере, продуктивно-репродуктивный характер решения проблемных ситуационно-коммуникативных задач в целом правильный, но шаблонный, стандартный. Средний уровень умений выстраивать свое общение с учетом индивидуальных особенностей партнеров, умений выбирать, варьировать способы и средства общения, соотнесенные с коммуникативной ситуацией, небольшое количество негрубых ошибок.
Продуктивный (творческий) Наличие ярко выраженной стабильной и положительной мотивации к овладению профессиональной деятельностью в сфере иноязычного образования, потребностей в творческом росте и совершенствовании профессиональных коммуникативных умений, высокого уровня педагогических, психологических методических, лингвистических знаний и знаний кулыуры стран изучаемого языка, оптимальное использование этих знаний для решения разнообразных педагогических и коммуникативных задач, способность находить новые, творческие, нестандартные решения и самостоятельность на всех этапах решения проблемных ситуационно-коммуникативных задач, умение варьировать и адекватно ситуации использовать речевые средства практически безошибочно.
Схема 1
Теоретическая модель развития профессиональных коммуникативных умений
Рассмотрение содержания и структуры профессиональных коммуникативных умений позволило сделать вывод, что для их развития необходимо создавать условия, моделирующие структуру педагогической деятельности. Таким образом, технология реализации предложенной модели представляет собой проектирование проблемно-ситуационных занятий, моделирующих условия будущей профессиональной деятельности.
Технология проектирования проблемно-ситуационных занятий предполагает два этапа: 1) этап, обеспечивающий развитие общих речевых умений (перцептивно-аналитических, прогностическо-проективных, продуктивных, рефлексивно-коррекционных); 2) этап, обеспечивающий развитие коммуникативных умений, интегрированных в проектировочные, организационные, адаптационные, мотивационные, контролирующие и исследовательские умения. Эти этапы циклически повторяются в ходе работы над каждым новым тематическим разделом, на новом речевом материале в соответствии с учебной программой практического курса основного иностранного языка (второй год обучения). Более подробно элементы технологии показаны на схеме 2.
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональных коммуникативных умений в процессе ситуативно-направленного обучения иноязычному общению» была разработана методика проектирования проблемно-ситуационных занятий, описана опытно-экспериментальная проверка результативности модели развития профессиональных коммуникативных умений, выявлены условия, способствующие развитию профессиональных коммуникативных умений.
Сложность и комплексность цели «развитие профессиональных коммуникативных умений» потребовали от нас разработки системы упражнений, которая носила бы полифункциональный характер и предполагала бы комплекс заданий на развитие перцептивно-аналитических, прогностическо-проективных, продуктивных и рефлексивно-коррекционных умений на основе проблемных ситуационно-коммуникативных задач.
Проблемная ситуационно-коммуникативная задача понимается в данном исследовании как тип речемыслительной задачи, в процессе решения которой будущий учитель апробирует варианты своих речевых действий в ситуациях, моделирующих профессиональную педагогическую деятельность.
Разработанная система упражнений основывается на учёте структуры профессиональных коммуникативных умений, усложнении проблемных ситуационно-коммуникативных задач в процессе развития профессиональных коммуникативных умений, обеспечении управления речевыми действиями студентов (от направляемых к свободным, от жесткого управления к свободным действиям).
Мы исходим из того, что компоненты проблемных ситуационно-коммуникативных задач, моделирующие факторы проблемной коммуникативной ситуации, соответствующие будущей профессиональной деятельности, служат средством управления процессом развития профессиональных коммуникативных умений.
Схема 2
Технологическая карта процесса развитая профессиональных коммуникативных умений
Профессиональные коммуникативные умения I этап -;-:-II этап
Общие речевые умения
А
Коммуникативные интегрированные профессиональные умения учителя ИЯ
умения, в
2
Средства, методы, приемы организации работы
-речевые упражнение во всех вазах речевой деятельности; - упражнения на основе проблемных ситуационно-коммуннка-тивных задач; -упражнения на основе анализа художественных, публицистических текстов различных жанров;. ~упражнениу ва основе аудиотекс-тов (радиопередача, беседа, интервью);
-упражнения на основе иллюстративных опор (фотографин, рисунки, картины); -разыгрывание ролевых эподов; -дискуссия — обмен мнениями
-индивидуальные (групповые) консультации;
-составление алгоритмов, памяток» рекомендаций; -составление лексико-грамматических таблиц; -взаимопроверка письменных работ;
•мозговой штурм; -микропреподаванне; -анализ деятельности преподавателя;
•самоанализ и самооценка; •подготовка, проведение и анализ дискуссии, ролевых, дедовых игр; -подготовка я презентация проектов
Способы моделирования ситуаций
проблемные ситуационно-коммуникативные задачи, аудиозаписи (радиопередачи, интервью, беседы, телефонные разговоры), художественные, публицистические тексты различных жанров, фотографии, картины, рисунки, серии рисунков, отрывки из художественных, документальных, видеофильмов, ролевые, деловые игры
Жесткость управления обеспечивается тем, что в проблемной ситуационно-коммуникативной задаче может быть задана программа решения коммуникативной задачи или же дана опора — подсказка речевых средств в виде ключевых слов, речевых клише и т.п.
Проблемная ситуационно-коммуникативная задача повышенного уровня сложности требует самостоятельности студентов на всех этапах решения: самостоятельной выработки коммуникативной задачи исходя из анализа ситуации, определении стратегии и тактики речевого поведения, выбора речевого действия и варианта его языкового оформления.
Методика развития профессиональных коммуникативных умений направлена на моделирование вариативных проблемных коммуникативных ситуаций, что предполагает замену в модели коммуникативной ситуации каждый раз какого-то компонента: коммуникативной задачи, партнера по общению, числа общающихся, характера их взаимоотношений, предмета обсуждения и т.д. Таким образом задается такая характеристика общения как эвристичность, обусловливается отказ от преднамеренной репродукции, оттачивается умение решать разнообразные коммуникативные задачи, развивается продуктивность, воспитывается интерес к педагогическому общению.
Технологический подход, основанный на применении проблемных ситуационно-коммуникативных задач имеет ряд преимуществ:
- обеспечивает системный учет всех факторов коммуникативной ситуации и тем самым управляемость процесса развития профессиональных коммуникативных умений;
- требует значительно меньше времени, чем другие обучающие технологии, продолжительность обговаривания и анализа зависит от масштабов ситуации;
- предполагает многоальтернативность решений, творческий подход;
- обеспечивает высокий уровень мотивации;
- предполагает использование групповых форм работы;
- дает возможность поддерживать благоприятный эмоциональный фон.
Для развития профессиональных коммуникативных умений нами были
апробированы комплексы упражнений на основе аудиотекстов (интервью, отрывков из радиопередач, бесед и т.д.), художественных и публицистических текстов разных жанров, иллюстративных опор (картин, фотографий, серий рисунков и т.д.), которые также могут быть рассмотрены как способы воссоздания проблемных коммуникативных ситуаций.
В работе были изучены, отобраны и апробированы методы активного обучения, адекватные цели данного исследования: мозговой штурм, ролевые и деловые игры, дискуссия, метод проектов, микропреподавание. В приложениях содержатся отдельные разработки занятий с использованием методов активного обучения.
Применение методов активного обучения предполагает включение будущих учителей в практику активного творческого взаимодействия — взаимо- и
самообучение, способствующее развитию не только коммуникативных, но и организационных, проектировочных, исследовательских и других умений, накопление опыта совместной деятельности, формирование навыка социальной адаптации, умений принимать решения, учитывать интересы других, руководить, брать на себя ответственность.
Посредством микропреподавания будущие учителя иностранного языка могут быть вовлечены в реальный процесс организации педагогической деятельности, выступая в роли преподавателя, проектируя и проводя фрагменты занятий, анализируя деятельность преподавателя, осуществляя самоанализ и самооценку.
Во второй главе представлены данные фронтальной диагностики уровня развития профессиональных коммуникативных умений студентов, полученные в результате анкетирования 183 студентов языкового факультета 3-5 курсов, а также в результате бесед, наблюдений за деятельностью студентов во время педагогических практик и занятий по практическому курсу иностранного языка. Анализ полученных данных выявил наиболее слабые стороны в профессиональных коммуникативных умениях студентов.
Около половины студентов не обладают широким диапазоном речевых средств для решения различных коммуникативных задач, что не позволяет им адаптировать свою речь для всех ступеней обучения, гибко и адекватно ситуации реагировать на реплики учащихся. Студенты затрудняются оценить речевой продукт учащихся, руководствуясь определенными критериями, четкими формулировками направить внимание учащихся на восприятие нужной информации,. осуществлять контроль понимания заданий и инструкций, стимулировать интерес и инициативу учащихся при выполнении тех или иных заданий.
Согласно нашим наблюдениям иноязычная речь студентов при общей ее грамматической правильности часто не отвечает критериям точности и аутентичности, недостаточно экспрессивна, стилистически неоднородна, строится без учета ситуации общения, личности учащегося и обратной связи.
На этапе констатирующего и формирующего экспериментов мы использовали совокупность методов, методик и процедур исходной, текущей и заключительной диагностики: опросник для определения мотивационно-ценностного отношения к овладению профессиональными коммуникативными умениями, тестовые задания для определения уровня владения профессиональными знаниями, «Карту наблюдений за уровнем развития профессионально-педагогических умений студентов», комплексные тесты из четырех последовательно предъявляемых проблемных ситуационно-коммуникативных задач. Были определены время проведения контрольных срезов и методика обработки данных.
Эффективность методики, скорректированной в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования, была проверена во время формирующего эксперимента, который проводился автором в течение двух лет (2004-2005,2005-2006 уч. гг.) в двух группах второго курса немецкого отделения
факультета иноязычной культуры (впоследствии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации) ЛГПУ. Проведение формирующего эксперимента в малых группах (по 10 человек) давало преимущество тщательного наблюдения процесса и результата экспериментально-опытного обучения. Экспериментально-опытное обучение строилось по принципу естественного эксперимента, что предполагало включение опытно-экспериментальной работы в естественный процесс обучения.
Для достижения поставленных целей была разработана структура цикла занятий, в ходе которых параллельно решались две учебные задачи: овладение программой практического курса немецкого языка и развитие профессиональных коммуникативных умений.
Для точности исследования на констатирующем этапе опытно-экспериментального обучения были определены показатели уровня развития профессиональных коммуникативных умений, касающиеся способности решать проблемные ситуационно-коммуникативные задачи.
В соответствии с представлениями о профессионально-коммуникативной деятельности как целенаправленной мотивированной деятельности, опосредованной системой языковых знаков (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев), нами выделяются показатели уровня развития профессиональных коммуникативных умений, . основывающиеся на анализе продукта речи — результата решения проблемной ситуационно-коммуникативной задачи.
На основе анализа теоретических подходов к определению качества речевого продукта нами были выделены следующие показатели: целенаправленность, самостоятельность, языковая корректность, лексическое и структурное разнообразие.
Выделенные показатели были включены в шкалу для самонаблюдения студентов и наблюдения экспертов. Фиксация хода и результатов опытно-экспериментального обучения по описанным выше критериям проводилась с помощью срезов. Срезы проводились экспериментатором. Оценка качества решения проблемных ситуационно-коммуникативных задач с помощью выделенных показателей проводилась компетентными судьями -преподавателями старших курсов. Им были даны инструкции, которые включали опорные сведения об объектах и критериях оценки, оценочные шкалы. Использовались специальные индивидуальные оценочные листы. Результаты исследования представлены в таблицах.
Количественная и качественная интерпретация результатов контрольных срезов по всем четырем критериям иллюстрирует постоянное увеличение количества студентов, которые справились со всеми заданиями на высоком уровне за счет уменьшения числа студентов, которые показывали при выполнении заданий средний уровень, и одновременное увеличение числа студентов, которые справились. со всеми заданиями на среднем уровне и уменьшение количества студентов, выполнявших задания на низком уровне.
Следовательно, обучение в ходе формирующего эксперимента сделало возможным сокращение разрыва в результатах обучения всех студентов, вызвав к жизни потенциальные возможности и способности студентов в плане
овладения профессиональными коммуникативными умениями, .что показано в таблице 2.
Таблица 2
Динамика развития профессиональных коммуникативных умений
Критерии Уровни Динамика поуровневого развития
Предэкс. срез Текущ. срез Итоговый срез
Мотивационно- ценностное отношение высокий 30% 40% 50%
средний 40% 60% 50%
низкий 30% • 10% 0%
Владение профессиональными знаниями высокий 10% 20% 30%
средний 30% 40% 50%
низкий 60% 40% 20%
Владение про-фсссионально-пед. умениями высокий 0% 0% 10%
средний 30% 50% 60%
низкий 70% 50% 30%
Умение решать ПСКЗ высокий 20% 30% 30%
средний 20% 30% 50%
низкий 60% 40% 20%
Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования данные подтвердили эффективность предложенной модели развития профессиональных коммуникативных умений. Проведенное исследование доказывает справедливость выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:
1. Предлагаемая модель развития профессиональных коммуникативных умений будущего учителя иностранного языка в процессе ситуативно-направленного обучения иноязычному общению позволяет обеспечить:
- оптимальные условия для самореализации студентов, способствующие совершенствованию их профессиональных коммуникативных умений;
- максимально сокращенный переход от учебной деятельности к учебно-профессиональной и профессиональной;
- подготовку специалиста, который владеет иностранным языком и как средством общения, и как инструментом педагогической деятельности.
2. Предлагаемая модель развития профессиональных коммуникативных умений может быть успешно реализована только при наличии соответствующих условий: мотивационного -обеспечения учебно-профессиональной деятельности, реализации связей учебной и профессиональной деятельности, ориентации на развитие личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности, связи аудиторной и внеаудиторной работы в развитии творческой самостоятельности студента.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многопланового процесса, каким является процесс развития профессиональных коммуникативных умений
будущего учителя иностранного языка. Нам представляется перспективным продолжить работу в следующих направлениях:
- дальнейшее исследование инновационных педагогических технологий и их интеграции в процесс развития профессиональных коммуникативных умений;
- разработка форм, методов и приемов работы с учетом принципа индивидуализации в процессе развития профессиональных коммуникативных умений;
разработка, вариантов организации предлагаемой системы применительно к различным условиям профессиональной подготовки в педагогических вузах.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:
1. Кузлякина ЕВ. Ситуативная позиция говорящего как условие развития речевого умения // Лингвометодические проблемы обучения иноязычному говорению. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2004, - С. 25-27. - (0,15 пл.).
2. Кузлякина Е.В. Ситуативная обусловленность речевого общения // Проблемы межкультурной коммуникации в современном социогуманитарном знании. Сб. статей / Под ред. О.В. Воробьевой. — Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2005. -С. 120-126.-(0,3 пл.).
3. Кузлякина Е.В. Коммуникативные умения как комплексная цель в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка // Проблемы теории и методики преподавания иностранных языков и культур: Сборник научных статей / Под ред Г.В. Головина. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2005. - С. 112-120. -(0,5 пл.).
4. Кузлякина Е.В. Эксталингвистическая обусловленность речевого умения // Проблемы прикладной лингвистики: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, Изд-во ПГУ, 2005. — С. 135-138. — (0,2 пл.).
5. Кузлякина Е.В. Влияние системного учета факторов ситуации речевого общения на оптимальную выраженность прагматического компонента общения // Лингвометодические и социокультурные проблемы преподавания языков и культур: Материалы городской научно-практической конференции. Липецк, Изд-во ЛГПУ, 2006. - С. 33-36. - (0,2 пл.).
6. Кузлякина Е.В. Место и роль активных методов обучения в процессе развития профессиональных коммуникативных 'умений на занятиях по иноязычному общению // Человек как феномен педагогики: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти O.A. Казанского (Липецкий государственный педагогический университет, 4-5
октября 2006 Г.): В 2 т. Т. 1- Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2006. - С. 110-117. - (0,5 пл.).
7. Кузлякина Е.В. Компоненты проблемной ситуационно-коммуникативной задачи как средство управления процессом развития профессиональных коммуникативных умений // Вести. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. — Тамбов, 2006, Вып. 4 (47). - С. 496-499.-{0,4 пл.).
Кузлякнна Елена Васильевна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В СИТУАТИВНО-НАПРАВЛЕННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ (НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать г. Формат 60x84/16 Усл. 1,2 пл. Тираж 100 экз. Заказ № /6
Издательство Курского государственного университета 3005000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ