автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы открытого дистанционного профессионального образования
- Автор научной работы
- Щенников, Сергей Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Щенников, Сергей Александрович, 2003 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1. Анализ современного состояния проблемы построения и функционирования системы ОДПО
1.1. Факторы, влияющие на развитие ОДПО
1.1.1. Общий контекст
1.1.2. Факторы, связанные с общим состоянием образования
1.1.3. Факторы, связанные с состоянием дополнительного профессионального образования
1.1.4. Факторы, связанные с развитием ОДПО
1.2. Нормативно-правовое обеспечение как условие развития ОДПО
1.3. Состояние и развитие ОДПО в России
1.3.1. Анализ состояния ОДПО
1.3.2. Тенденции развития ОДПО в России
1.4. Подходы, определяющие облик открытого дистанционного профессионального образования
1.4.1. Особенности взаимодействия профессионального образования с системой современных знаний
1.4.2. Компетентностный подход как основа модели ОДПО
2. Концепция системы ОДПО
2.1. Концептуальные положения системы ОДПО как формы профессионального образования
2.1.1. Требования к системе ОДПО
2.1.2. Идеи построения ОДПО как целостной образовательной системы
2.2. Концептуальная модель системы ОДПО
2.2.1. Подход к построению модели
2.2.2. Ключевые компоненты и уровни концептуальной модели ОДПО
2.3. Содержание ключевых подсистем концептуальной модели ОДПО
2.3.1. Содержание основных подсистем деятельностей
2.3.2. Структура и функции системных механизмов развития ОДПО
2.4. Концепция ОДПО как формы профессионального образования
3. Обоснование модели образовательного процесса в системе ОДПО
3.1. Постановка проблемы
3.2. Подходы к построению модели образовательного процесса в ОДПО
3.3. Модель образовательного процесса в системе ОДПО
3.3.1. Условия и принципы организации образовательного процесса в среде ОДПО
3.3.2. Особенности целеполагания
3.3.3. Особенности содержания образования
3.3.4. Особенности форм, методов и средств обучения
3.4. Общие требования к учебным материалам
3.5. Технологии образовательного процесса
3.6. Особенности тьюторской деятельности
4. Сетевая модель образовательных учреждений как условие существования и развития системы ОДПО
4.1. Анализ организационных дилемм системы ОДПО
4.2. Условия организации Сети образовательных учреждений ОДПО
4.2.1. Условия осуществления деятельности субъектами
Сети ОДПО
4.2.2. Условия организации Сети учреждений ОДПО
4.2.3. Условия построения отношений между субъектами
Сети ОДПО
4.3. Анализ закономерностей и характеристические особенности динамики организационных процессов в Сети учреждений ОДПО
4.3.1. Анализ условий изменения Сети учреждений ОДПО
4.3.2. Обоснование особенностей структурных новообразований в Сети учреждений ОДПО
4.4. Обоснование видов отношений между организационным и образовательным механизмами системы ОДПО
4.4.1. Анализ свойств организационного и образовательного единства системы ОДПО
4.4.2. Инструментарий управления отношениями между образовательной и организационной подсистемами ОДПО
4.5. Обоснование развития образовательной Сети ОДПО
4.5.1. Закономерности интеграции и углубления рефлексии в Сетях ОДПО
4.5.2. Закономерности вовлечения Сетей ОДПО в решение социально-экономических и образовательных проблем регионов
5. Практическое воплощение системы одпо как формы профессионального образования
5.1. Общая характеристика образовательной системы МИМ ЛИНК 355 5.1.1. Ключевые события становления института 355 5 Л .2. Общая характеристика деятельности института
5.2. Организация образовательного процесса в МИМ ЛИНК
5.2.1. Характеристика обучающихся
5.2.2. Образовательные программы МИМ ЛИНК
5.2.3. Характеристика технологии обучения в МИМ ЛИНК по образовательным программам
5.2.4. Характеристика учебных материалов, разрабатываемых в МИМ ЛИНК
5.2.5. Подготовка и переподготовка тьюторов в МИМ ЛИНК
5.2.6. Характеристика компонентов управления качеством учебного процесса в МИМ ЛИНК
5.3. Использование информационно-коммуникационных технологий в МИМ ЛИНК
5.4. Система управления качеством комплексных образовательных услуг в МИМ ЛИНК
5.5. Характеристика и опыт организации Сети образовательных учреждений в системе МИМ ЛИНК
5.5.1. Структура сети учебных центров МИМ ЛИНК
5.5.2. Характеристика деятельности Открытого образовательного консорциума ЛИНК
5.6. МИМ ЛИНК как открытая система: опыт образовательной, научной, социально-экономической интеграции
5.6.1. Работа с министерствами и ведомствами РФ
5.6.2. Сотрудничество с национальными ассоциациями
5.6.3. Сотрудничество с международными организациями
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы открытого дистанционного профессионального образования"
Актуальность исследования. Одной из новых форм профессионального образования, интенсивно распространяющейся во всем мире, является открытое дистанционное образование (ОДО). Интерес российской педагогической общественности к ОДО начинается с 1994 года, после решения Коллегии Госкомвуза от 9 июня 1993 года «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации», в основу которого был положен опыт создания Международного института менеджмента ЛИНК (МИМ ЛИНК) как стратегического партнера Британского Открытого университета.
По данным экспертов ЮНЕСКО, современная библиография по основным проблемам ОДО в 1997 году содержала более 2 тыс. избранных работ только на английском и немецком языках. За последние 5 лет эта цифра увеличилась в несколько раз. С учетом публикаций на других языках можно говорить о числе работ более 10 тыс. Очень мало сфер деятельности и развития, выделяемых наукой и общественной мыслью, привлекают сейчас столь пристальное внимание.
Обширность научных исследований обусловлена масштабностью и сложностью явления, идентифицируемого сегодня как открытое дистанционное образование. По мнению EDEN, «ОДО определенно представляется как четкая, многомерная профессиональная дисциплина и ресурсы конкретного опыта, все более наращивающие и демонстрирующие свои ценности, объединение теоретических аспектов и системного подхода с ценным практическим опытом, стратегические моменты, реализационные и управленческие решения. Этот опыт является ценным собранием прогрессивных взглядов, которые служат основой модернизации образования, позиционирования человеческого фактора как центрального элемента инновации».
Наиболее распространенное в настоящее время сочетание «открытое дистанционное образование» (согласно Blandin В.) было введено в практику в 1991 году (намного позже появления термина «открытый университет»).
Уже в середине девяностых годов в России были созданы достаточные технические возможности для распространения виртуальных курсов дистанционного обучения (ДО), использования сетевых компьютерных технологий в образовании, с которыми на первых порах ассоциировалось представление об ОДО. Этот вывод подтверждается мнением зам. министра образования Ю.В. Шленова: «.по сравнению с другими отраслями сфера образования обладает одной из самых развитых телекоммуникационных инфраструктур. Так, пропускная способность внешнего канала связи (34 Мбит/с) выше, чем у РАН, Минпромнауки и РФФИ вместе взятых (около 22 Мбит/с). Необходимо также отметить, что многие ведущие вузы являются опорными точками региональных Сетей». За время, прошедшее после сделанной оценки, технические возможности учебных заведений неуклонно возрастают.
Однако научная риторика ОДО существенно выходит за пределы проблем технического обеспечения традиционного образования и развертывается на концептуальном поле вопросов об ОДО как о новой форме образования. Об этом свидетельствуют многие работы отечественных исследователей (А.С. Аджемов, А.А. Андреев, М.Е. Бершадский, Я.А. Ваграменко, В.В. Вер-жбицкий, А.В. Густырь, Н.В. Демкин, Ю.Л. Деражне, А.Д. Иванников, В.Г. Кинелев, Г.А. Краснова, Ю.Г. Круглов, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, С.Л. Ло-бачев, Э.А. Манушин, С.В. Меськов, О.П. Молчанова, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.В. Попов, Ю.Б. Рубин, В.Н. Солдаткин, Л.Г. Титарев, А.Н. Тихонов,
B.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, Н.Г. Хохлов, В.В. Шахгильдян и др.).
Интенсивному теоретическому и практическому освоению ОДО в России способствовали «Основные положения концепции российской системы развивающего дистанционного обучения» (С.А. Щенников, Н.К. Никитин,
C.М. Никитин), которые были опубликованы в начале 1993 года Эта работа, видимо, была первой официальной публикацией по тематике ОДО.
В основе концепции лежал двухлетний опыт работы МИМ ЛИНК совместно с учебными центрами 15 городов, включая социологический факультет МГУ.
В 1995 году Госкомитетом по высшему образованию РФ принимается Концепция создания и развития единой системы ДО в России (1995). По замыслу авторов Концепции (В. Вержбицкий, В. Кинелев, В. Меськов, В. Овсянников, В. Попов, С. Щенников и др.), система ОДО естественным образом должна интегрироваться с существующими очной и заочной системами обучения и образования, дополняя и развивая их, способствуя созданию мобильной и эффективной образовательной среды. Это обстоятельство придало импульс работам в области исследования и построения систем ОДО, и в первую очередь открытого дистанционного профессионального образования (ОДПО).
Научное обоснование ОДПО в значительной степени развивалось на основе и под влиянием работ по образованию взрослых JI.K. Авраменко, С.Г. Вершловского, B.C. Збаровского, С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, JT.H. Ле-сохиной, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, Г.А. Рудик, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной. Немалую роль в формировании теоретических оснований дистанционного образования сыграли работы по дополнительному профессиональному образованию (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель, Ю.И. Турчанинова, P.M. Шерайзина и др.), по контекстному обучению (А.А. Вербицкий и др.), по проективному образованию (Г.Л. Ильин), а также работы по обобщению практики ОДПО МИМ ЛИНК (здесь следует назвать работы сотрудников МИМ ЛИНК и его партнеров - З.Ш. Атаян, И.А. Белов, Л.В. Бендова, Н.В. Борисова, В.Л. Видро, Е.Л. Гаврилова, В.Н. Голубкин, A.M. Долгоруков, А.П. Зинченко, Е.С. Комра-ков, И.Ю. Кукушкина, М.И. Кожухов, Т.В. Лютова, Н.Г. Милорадова, A.M. Орел, В.Д. Орехов, С.А. Сергеев, А.Г. Теслинов, Б.Л. Федоров, А.Г. Чернявская, А.В. Шуинов и др.).
Особенностями концептуальных взглядов, развиваемых в этих и других работах, являются следующие:
• Обсуждение феномена ОДПО вскрывает противоречия, связанные с определением ОДПО, которые заключаются не столько в разных моделях, сколько в разных основаниях для идентификации, описания, обоснования моделей ОДПО. В разных ментальных парадигмах модели формулируются на разных языках.
• Рассмотрение особенностей ОДПО происходит чаще всего в плоскости технических инноваций, что объективно приводит к определению ОДПО как совокупности современных информационных технологий в существующей модели заочного либо очного образования. С одной стороны, это лишает исследователей достаточных оснований выделять ОДПО в качестве особой исторической формы развития образования и образовательных систем. С другой - делает неуместным рассмотрение организационных основ модели ОДПО в контексте современного развития организаций и всего информацио-нального общества.
• За рамками рассмотрения остаются особенности учреждений ОДПО, управление изменениями, связанными с созданием ОДПО, особенности сетевых структур ОДПО, природа и характер взаимоотношений различных субъектов ОДПО и т. д.
• За пределами многих трактовок ОДПО остаются образовательные оргформы, принципиально отличающие модель ОДПО от традиционного очного и заочного образования: воскресные школы, тьюто-риалы, группы взаимопомощи, где осуществляется совместная групповая деятельность обучающихся и преподавателей (тьюторов).
Принципиальный аргумент в теоретической дискуссии предлагает практика, которая показывает, что ни один из существующих заочных институтов не обнаружил стратегических трендов и реальных изменений в сторону современного ОДПО. В то же время организации, избравшие стратегию построения ОДПО как новой формы образования, демонстрируют образцы успешной деятельности.
Следуя логике мирового развития, понимание ОДПО как самостоятельной формы образования, отличной от традиционного заочного и очного, все более укрепляется среди отечественной научно-педагогической общественности. При этом дискуссия об ОДПО не ограничивается чисто дидактическими рамками, поскольку затрагивает основополагающие ориентиры для формирования стратегии развития отдельных учебных заведений, формирования образовательной политики на всех уровнях. Это подтверждается высказыванием целого ряда специалистов и зафиксировано в ряде документов Министерства образования РФ. И все же разрешение проблемного научного поля ОДПО чрезвычайно затруднено, поскольку система ОДПО отличается многоплановостью и разнообразием процессов, связанных с этим явлением. При анализе феномена ОДПО многие авторы ссылаются на знаменитое выражение Шейли (Shale D.G.): «С дистанционным образованием связан замечательный парадокс - оно отстояло свое существование, но не может дать определение самому себе».
Неоднозначность в понимании сущности ОДПО определила две основные тенденции и стратегии развития ОДПО в России.
• Первая и наиболее выраженная тенденция - соединение возможностей современных информационных технологий с традиционно сложившейся практикой обучения для обеспечения массовости и возможности обучения на расстоянии. Большинство вузов России придерживаются именно такого подхода, реализуя информационно-технократическую стратегию.
• Вторая тенденция проявляется в ориентации меньшего числа образовательных учреждений на иной подход и стратегию развития ДО: первичным является построение базовой модели образования, ориентированной на потребителя, - учет и развитие потребностей в образовании специалиста XXI века. Развитие научных подходов к проблеме ОДПО за рубежом происходило по двум основным направлениям, отражающим два основных течения внедрения ОДПО в современную практику: совершенствование «корреспондентского» обучения и развитие обучения в «распределенных» классах. Как отмечает Д. Даниэль, все современные мега-университеты (за исключением Китая) развивали «корреспондентские» традиции. При этом, по его мнению, педагогика синхронного обучения в распределенном классе более похожа на педагогику в обычной классной комнате, чем на педагогику асинхронного заочного обучения. По мнению Даниэля, примером движения от теорий заочного обучения к теории ОДПО могут служить работы Д. Кигана (Keegan). Развитие идей традиционного очного образования в сторону ОДПО через идею «распределенного» класса хорошо прослеживается в работах другого ученого, М. Мура (Moore).
К фундаментальным работам в сфере ОДПО также относят работы А. Батеса (A. Bates), Б. Холмберга (В. Holmberg), Д. Кигана (Keegun), М. Мура (М. Moor), О. Петерса (О. Peters), Г. Рамбла (G. Rumble), Д. Даниэля (J. Daniel) и др. Основными аспектами ОДПО, рассматриваемыми в настоящее время в этих и других зарубежных работах, являются, например, вопросы обеспечения качества и управления качеством [Робинсон (Robinson), Росс (Ross), Хендерикс (Henderikx)], использования возможностей Интернета в образовании [Овстон (Owston), Sudowsky G., материалы ЮНЕСКО, Гровс (Groves), Р. Кларк (Clark R.) Петерсона (Petersson)] и др.
Использование возможностей компьютерных сетей, и прежде всего Интернета в образовании, породило целую волну исследований в этом направлении. В контексте нашей работы особый интерес представляют два тематических аспекта:
• первый относится к информационным возможностям Интернета и влиянию Интернета на все компоненты взаимодействия участников образования, где акцент часто делается на создании особого виртуального коммуникативного пространства;
• второй относится к влиянию Интернета на образовательную модель в целом и результаты использования Интернета и других информационных технологий, сопоставлению с другими технологиями по эффективности реализации образовательных целей.
Многие исследователи акцентируют внимание на том, что Интернет позволяет не только изменить возможности работы с имеющейся информацией и тем самым облегчить организованный доступ к содержанию, необходимому для достижения конкретных образовательных целей, но и обеспечить эффективный коммуникативный процесс. Во многих работах отмечается, что технология должна служить содержанию и целям обучения, при этом одна и та же технология может быть применена при различной образовательной деятельности. Ряд специалистов и образовательных учреждений видят в ОДПО большие возможности для создания принципиально иной практики профессионального образования, основанной на синтезе информационных, образовательных и управленческих технологий. При этом внедрение информационных технологий они считают вторичной задачей.
Анализ этих работ убеждает в том, что ОДПО отлично от других форм образования и должно рассматриваться как особенная форма образования. Кроме того, например, выводы Д. Даниэля дают дополнительное понимание истоков кризиса отечественного заочного образования в позднесоветский и перестроечный периоды.
Особенность работ по теоретическому осмыслению феномена ОДПО заключается в том, что многие работы, посвященные теории дистанционного образования, являются синтезом педагогических, организационных, экономических и иных подходов. При этом часто авторы приходят к выводу об ограниченности существующего научного понятийного аппарата и стремятся предложить свое развитие теоретического аппарата с целью адекватного описания и исследования ОДПО. Поэтому понятийный аппарат не является полностью устоявшимся и устраивающим всех.
Обзор современной научной дискуссии по вопросам ОДПО свидетельствует о существовании в этой научной области ряда противоречий:
• Вместо системного рассмотрения различных форм образования в качестве основополагающего, «видового отличия» часто выделяется лишь одно - «опосредствованная на расстоянии коммуникация», на основании чего делается вывод об ОДПО как о всего лишь некоторой технологии традиционного образования.
• Дистанционное образование необоснованно рассматривается как разновидность заочного.
• Остаются неясными многие вопросы, требующие теоретического освещения ОДПО. Так, появилось не просто дистанционное обучение, а открытое дистанционное образование, претендующее на особый статус в сфере образования, а наряду с ним - открытое образование, рассматриваемое многими авторами как новая философия и стратегия в развитии образования. Однако целостное теоретическое представление об ОДПО до сих пор отсутствует.
• Абсолютное большинство проектов, связанных с ОДПО, реализуется в техногенной парадигме.
• В определении методов исследования ОДПО нет сформировавшегося единодушия, что очевидным образом отражает как разнообразие, так и динамику явления.
Эти и другие концептуальные противоречия порождают ряд вопросов, образующих и развивающих проблемное поле ОДПО:
• Способно ли открытое дистанционное образование как новая форма профессионального образования стать основой для построения новой практики образования, соответствующей постиндустриальному обществу XXI века?
• В чем состоит отличие открытого дистанционного профессионального образования от заочного обучения, так широко распространенного в нашей стране?
• Может ли ОДПО претендовать на новый тип образования, т. е. рассматриваться как нововведение системного типа?
• Какая из образовательных тенденций более перспективная и какой модели образования следует придерживаться для того, чтобы не отстать от времени, занять лидирующие позиции в мировом образовательном процессе?
• В чем различие между дистанционным обучением и дистанционным образованием? Это категориальное различение либо просто игнорируется большинством авторов, либо утверждается дистанционное обучение в ущерб дистанционному образованию.
Осмысление этих вопросов должно представлять собой не просто объективное, всестороннее, независимое обобщение имеющихся тенденций и принципов формирующегося типа образования, а научное обоснование и активное утверждение этих идей и принципов в практике открытого дистанционного профессионального образования, в работе образовательных учреждений, в формировании системы ОДПО.
В свете этих вопросов возникает научная проблема, которая разрешается в настоящей работе: каким должно быть научное обоснование системы открытого дистанционного профессионального образования как новой формы профессионального образования?
Такое понимание научной проблемы обусловливает цель настоящего исследования - разработку теоретических основ построения и развития системы ОДПО как новой формы профессионального образования.
Объектом исследования в работе выступает система профессионального образования. Эта система рассматривается в работе с точки зрения объективной закономерности развития ее в направлении открытого дистанционного образования.
Таким образом, предметом исследования является открытое дистанционное образование как форма профессионального образования.
В основу настоящего исследования положена гипотеза о том, что система ОДПО должна выстраиваться и развиваться на основании
• интеграции трех системообразующих сред - собственно образовательной, профессиональной, социальной - за счет комплексов специальных организационных, педагогических, информационно-коммуникационных технологий;
• единства организационных и образовательных оснований построения системы ОДПО посредством управляемого взаимовлияния педагогических и организационных подсистем;
• построения Сети ОДПО как системном интеграторе образовательных и производственных структур через объединение их человеческих, учебных, научно-методических, технологических, информационных, управленческих и других ресурсов;
• создания условий для обеспечения в Сети ОДПО однородного качества образования, обеспечиваемого стандартными технологиями функционирования учебных, маркетинговых, кадровых, административных, финансовых и других подсистем;
• ориентации образовательного процесса на профессиональное развитие обучающихся на базе решения актуальных производственных задач и, таким образом, на развитие производственных предприятий, учреждений и организаций через профессиональное развитие их персонала.
В работе обосновываются и решаются следующие задачи исследования:
• Провести анализ состояния проблемы и развития профессионального образования в современных условиях.
• Разработать концептуальные основания системы открытого дистанционного профессионального образования как новой формы профессионального образования.
• Разработать концептуальную модель системы открытого дистанционного профессионального образования как целостности, построенной на основе единства образовательной, профессиональной и социальной сред.
• Сформулировать характеристические особенности и условия организации и развития Сети образовательных учреждений в системе открытого дистанционного профессионального образования.
• Разработать и обосновать педагогические основы образовательного процесса в системе открытого дистанционного профессионального образования.
• Провести оценку практического воплощения концепции открытого дистанционного профессионального образования.
Общую методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии образования, отражающие современные взгляды на объективные процессы развития образовательного пространства и проблемы становления профессиональной компетентности специалистов; положения о сущности познавательной деятельности человека и развитии личности через развитие деятельности; диалектические закономерности, проявляющиеся в ходе естественного развития образовательных потребностей обучающихся и возможностей образовательных парадигм и технологий; идеи и теоретические положения гуманистической психологии и развивающего обучения; закономерности и принципы управления сетевыми структурами. Разработка теоретических основ ОДПО осуществлялась с позиций разработанного в отечественной философии и психологии личностно деятельно-стного и системно деятельност-ного подходов.
В качестве методов исследования использовались следующие: историографический метод, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, моделирование, метод системного анализа сложных проблем, разнообразные методы научного прогнозирования, социальное экспериментирование. Ряд положений работы основан на обобщении десятилетнего опыта деятельности Международного института менеджмента ЛИНК как образовательного учреждения ОДПО. Исследование проводилось с 1991 года по 2002 год и включало в себя
• освоение начальных принципов ОДПО; формирование деятельност-ного пространства для воплощения этих принципов; социальное экспериментирование через создание и развитие МИМ ЛИНК как образовательного учреждения ОДПО; впоследствии - развитие на его основе открытого образовательного консорциума, включающего более 90 региональных центров, формирование представлений о задачах и проблемах организации образовательной деятельности на принципах ОДПО;
• обзор и исследование существующих отечественных и зарубежных форм и методов открытого дистанционного профессионального образования; разработка предложений по решению концептуальных проблем организации ОДПО; исследование образовательных потребностей обучающихся, в т. ч. взрослых; поиск возможностей удовлетворения образовательных потребностей на основе специальных методов и технологий; разработка положений об организации образовательной деятельности в системе ОДПО; формулировка некоторых положений собственной концепции ОДПО;
• обоснование и оформление концепции ОДПО как новой формы профессионального образования в виде публикаций, отчетов о НИР, документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения ОДПО.
На всех этапах велась работа по утверждению новой формы профессионального образования в отечественной образовательной практике по созданию Сети образовательных учреждений ОДПО, включающей более 90 региональных центров.
В ходе исследования получен ряд теоретических и практических результатов, ключевые из которых выносятся на защиту.
На защиту выносятся:
1. Концепция развития системы открытого дистанционного профессионального образования как новой формы непрерывного многоуровнего профессионального образования.
2. Трехуровневая концептуальная модель системы открытого дистанционного профессионального образования, построенная на единстве образовательной, профессиональной и социальной сред, включающая систему ключевых принципов, совокупность подсистем, системных механизмов и условий.
3. Классы условий (совокупность общих условий организации сети, условий построения взаимоотношений между субъектами сети, условий эффективности деятельности) и характеристические особенности динамики развития Сети открытого дистанционного профессионального образования.
4. Основания, специфические особенности организации образовательного процесса в системе открытого дистанционного профессионального образования, дидактические принципы и условия его эффективности.
5. Особенности построения содержания в системе ОДПО, комплексы организационных форм, методов и специфических средств обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов работы состоит в следующем:
1. Показана тт^орическая закономерность и социально-экономическая обусловленностт *щя и развития новой формы образования - открытого дистанции^ >го пр х чального образования. Выведены группы факторов, определяющие облик открытого дистанционного образования, характерные черты и направления его развития как части процессов глобализации (факторы, связанные с общим состоянием образования; с состоянием дополнительного профессионального образования; с развитием ОДПО; с нормативно-правовым обеспечением системы ОДПО в России).
2. Разработана концепция открытого дистанционного профессионального образования как новой формы непрерывного многоуровневого образования, построенной на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований, функционирующей на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих однородное качество профессиональной подготовки во всей дистанционной образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных производственных задач и через это - развитие производственных предприятий, учреждений и организаций.
Единство организационных и образовательных оснований системы открытого дистанционного профессионального образования обеспечивается посредством управляемого взаимодействия педагогических и организационных подсистем по целям, содержанию, структурам, методам с помощью единого инструментария управления, а именно методов подобия целей деятель-ностей в подсистемах; единых коммуникативных сред; взаимного уподобления изменений в подсистемах посредством взаимосогласования; формирования единой организационной культуры; программного гибкого интерактивного управления; создания условий для совмещения персоналом педагогических и организационных функций.
3. Разработана трехуровневая концептуальная модель системы открытого дистанционного профессионального образования как целостности, состоящей
• из ключевых принципов ОДПО, составляющих ядро модели и образующих ее первый структурный уровень (принцип единства образовательной, профессиональной и социальной сред; принцип синтеза андрагогического, контекстного и личностно ориентированного подходов к обучению; принцип синтеза педагогических, управленческих и информационно-коммуникационных технологий);
• совокупности подсистем, образующих второй уровень модели (административная, маркетинговая, учебная, кадровая, научно-методическая, финансовая и др.);
• системных механизмов развития ОДПО, образующих третий уровень модели (маркетинговые, инновационные механизмы и механизмы саморазвития).
4. Обоснована совокупность условий построения и функционирования Сети образовательных учреждений в системе открытого дистанционного образования и выявлены характеристические особенности динамики ее развития.
4.1. Условия образуют следующие классы:
4.1.1. Общие условия организации Сети: иерархия управления; оптимальное распределение функций (образовательной, маркетинговой, финансовой, административной, научно-методической) между субъектами образовательного пространства (центральным образовательным учреждением, региональными центрами, предприятиями, студентами, администрацией, тьюторами и др.); свобода и инициатива субъектов образовательного пространства в сочетании с едиными стандартами качества; многообразие структур Сети открытого дистанционного образования (иерархические, сетевые, матричные); саморазвитие субъектов открытого образовательного пространства; объединенный ресурс; взаимодействие всех субъектов образовательного пространства; взаимосогласование субъектами Сети технологий и организационной культуры (норм, принципов и моделей поведения); интерактивность Сети и ее открытость.
4.1.2. Условия построения отношений между субъектами Сети: добровольность участия в Сети; добровольность партнерства на всех уровнях функционирования Сети открытого дистанционного профессионального образования: организационном, групповом, индивидуальном; полнота общих и ограниченность особенных отношений между субъектами Сети; действительность участия; приверженность Сети; соблюдение правил осуществления совместной деятельности; соблюдение корпоративных норм и правил.
4.1.3. Условия эффективности деятельности субъектов Сети: непрерывность развития персонала; маркетинговая ориентация деятельности организаций Сети; содействие развитию сотрудничества между субъектами Сети; содействие развитию организаций - членов Сети; развитие педагогических, организационных и информационно-коммуникационных технологий; обеспечение однородности качества деятельностей; экономическая целесообразность деятельности.
4.2. Характеристическими особенностями динамики развития Сети ОДПО являются:
• изменение ролей субъектов Сети в общем организационном механизме ОДПО;
• формирование альянсов между субъектами Сети по различным аспектам образовательной деятельности, в т. ч. в форме консорциума;
• перераспределение обязанностей и ответственности между субъектами Сети в ходе развития деятельности в связи с неоднородным развитием активности самих субъектов;
• спецификация региональных интересов субъектов Сети;
• возникновение новых целей и приоритетов у субъектов Сети;
• формирование управляемых конкурентных отношений между субъектами Сети;
• формирование новых механизмов групповой адаптации субъектов Сети к условиям коммерческой деятельности в открытом образовательном пространстве;
• изменение конфигурации Сети.
5. Показано, что основанием построения образовательного процесса в системе ОДПО является компетентностный подход, в основе которого лежит представление о компетентности как интегральной характеристике специалиста, включающей наряду со знаниями, умениями и навыками специфические способности, психологические черты и характеристики поведения, значимые для успешного осуществления конкретной производственной деятельности.
6. Выделены характеристические особенности образовательного процесса в системе открытого дистанционного профессионального образования:
• открытость образовательного пространства за счет незамкнутости учебного процесса и его встроенности в профессиональную и социальную среды, что обеспечивает обучающемуся свободу выбора условий обучения;
• наличие института тьюторства, не имеющего аналогов в отечественной системе очного и заочного образования (В системе ОДПО происходит разделение функций между преподавателем как разработчиком учебных курсов, программ и преподавателем как тьютором, т. е. специалистом в области организации образования и самообразования обучающихся.);
• сочетание дистанционных и непосредственных форм взаимодействия обучающих и обучающихся, обеспечивающее полноту и разнообразие интерактивных коммуникаций;
• интегративность личностно ориентированной, андрагогической и контекстной направленности обучения на основе компетентностно-го подхода, что позволяет строить учебный процесс на основе сочетания потребностей заказчиков (работодателей), особенностей обучающихся и обеспечивать его ориентацию на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими как учебных, так и реальных профессиональных задач;
• цикличность деятельности обучающихся: конкретный опыт - рефлексивное наблюдение - абстрактная концептуализация - активное экспериментирование. Каждый пройденный цикл является началом следующего цикла, в процессе которых осуществляется последовательный переход от учебной к профессиональной деятельности через квазипрофессиональную;
• последовательность восхождения обучающихся по уровням усвоения содержания - «знать», «уметь», «владеть», «творить», что позволяет выстраивать развивающие цели в процессе непрерывного развития компетентности обучающихся;
• взаимосвязь содержания образовательных программ с проблемами развития производственных предприятий, учреждений и организаций, что позволяет согласовывать цели субъектов образования, поддерживать актуальность его содержания.
7. Условиями эффективности образовательного процесса в системе ОДПО являются:
• многоуровневость и гибкость образовательных программ;
• деятельностная направленность содержания и организации образовательного процесса;
• формирование поддерживающей дружественной среды во взаимодействии всех субъектов и объектов образовательного процесса, при котором снижаются психологические барьеры всех участников образовательного процесса, повышается мотивация деятельности;
• оптимальное сочетание «мягких» и «жестких» форм управления образовательной деятельностью обучающихся;
• сочетание дистанционных и непосредственных форм взаимодействия обучающихся и тьюторов;
• свобода выбора обучающимися создаваемых ими интеллектуальных продуктов (бизнес-планы, дипломные проекты и т. п.);
• взаимообучение всех субъектов открытого образовательного пространства (обучающиеся, тьюторы, методисты, администраторы и т. д.).
8. Организация совместной деятельности обучающих и обучающихся опирается на следующие дидактические принципы:
• производственной ориентации содержания образования и методов организации совместной деятельности обучающихся и тьюторов;
• концентрической организации содержания и видов деятельности;
• самоорганизации деятельности обучающихся;
• интерактивности учебных материалов и способов взаимодействия субъектов образовательного процесса;
• рефлексивности как специально организованной деятельности по анализу и осознанию обучающимися содержания, способов и результатов деятельности;
• многообразия возможных решений практических и теоретических проблем;
• управляемого развития мотивации обучения;
• многообразия форм обучения (индивидуальные и групповые, реальные и виртуальные);
• модульности организации содержания образования и учебной деятельности обучающихся.
9. Особенностями построения содержания образования в системе ОДПО является:
• многообразие компонентов содержания образования, где наряду с научными знаниями активно привлекается практический опыт, а также квазинаучные и обыденные знания всех субъектов открытого образовательного пространства. В процессе обучения происходят трансформации знаний из одной формы в другую.
• наличие интегрированных учебных курсов в виде учебных модулей, ориентированных на решение актуальных профессиональных задач. Каждый модуль содержит законченный цикл деятельности обучающегося по освоению тематически завершенного отрезка учебного материала и развитию заданного уровня компетентности. Сочетание разноуровневых и разнопрофильных модулей создает возможность вариативности целеполагания и выбора обучающимися индивидуальной образовательной траектории.
10. Комплекс организационных форм обучения по модулям выстраивается на сочетаниях групповых и индивидуальных, реальных и виртуальных форм: самостоятельная работа с учебным материалом; тьюториалы (семинары); конференции; установочные семинары (презентации); работа в группах взаимопомощи; индивидуальные консультации (очные и дистанционные); самостоятельная работа над проектами; групповая работа над проектама; воскресные школы; экзамены.
11. Обучение студентов в системе открытого дистанционного образования осуществляется при ведущей роли таких активных методов обучения, как диалог, дискуссия, мозговой штурм, метод конкретных ситуаций, «кейс-стади», деловые и ролевые игры, тренинги, исследовательские методы, ми-нилекции и других в сочетании с традиционными методами. Совокупность методов обучения, используемых в системе открытого дистанционного образования, обеспечивает интерактивный характер взаимодействия (между обучающимися и учебным материалом, обучающимися и тьютором, обучающимися, обучающимися и виртуальной средой), интенсивность освоения учебного материала, непрерывность движения обучающихся от знания к пониманию, действию и от них - к творчеству, обеспечивая рост компетентности специалистов.
12. Выбор средств обучения основан на использовании многоканального принципа усвоения учебного материала. Для каждого учебного модуля формируется специальный учебно-методический комплекс (УМК) материалов («кейс»), включающий учебные пособия, хрестоматии, рабочие тетради, буклеты заданий, методические материалы, пособия по самообучению, аудио-, видеоматериалы, CD и др. УМК представляет собой интегрированную и взаимодополняющую систему учебно-методических материалов, достаточных для обучения студентов в соответствии с требованиями стандарта.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем. Модель открытого дистанционного образования как новая форма профессионального образования реализуется в настоящее время в Сети МИМ ЛИНК, охватывающей около 10 тысяч студентов в год в более чем 90 учебных центрах России, стран СНГ и Балтии. За 10 лет работы МИМ ЛИНК
• подготовлено более 50 тысяч специалистов;
• проведена переподготовка более 1,5 тысяч руководителей и преподавателей высшей школы;
• подготовлено более 500 тьюторов;
• разработан ряд концептуальных документов и проектов по развитию системы ОДПО, реализуемых различными ведомствами и организациями;
• разработаны, адаптированы и внедрены более 20 образовательных программ, включающих комплекс учебно-методических материалов;
• создан и функционирует институт тьюторов, включающий подсистемы подготовки и аттестации тьюторов;
• реализованы проекты переподготовки управляющих кадров сотен предприятий, многие из которых являются ведущими в своих отраслях.
Значимость этих результатов состоит также в том, что
• они могут использоваться и используются как руководства к построению действующих образовательных учреждений системы ОДПО;
• развивающая модель открытого дистанционного профессионального образования реализуется в деятельности образовательных учреждений системы ОДПО, в частности в МИМ ЛИНК, структура которого охватывает несколько тысяч человек во многих городах России, стран СНГ и Балтии;
• они находят распространение в зарубежной практике;
• они создают основу для развития практики воплощения системы ОДПО как новой формы профессионального образования.
Достоверность результатов исследования
Теоретические положения концепции ОДПО как новой формы профессионального образования подтверждены на практике организации образовательной деятельности в МИМ ЛИНК, образовательном учреждении ОДПО. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается:
• опорой на достоверные исходные данные для анализа, в основе которых личная практика организации образовательной деятельности учреждения ОДПО;
• репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментальной работы;
• адекватностью методов сравнительного анализа результатов исследования с фактами текущей действительности;
• использованием рациональной совокупности эффективных и надежных методов исследования;
• широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику ОДПО.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и форумах (Петербург, 1994, 1997; Москва, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002; Жуковский, 1997; Саратов, 1998; Голицыно, 2001; Канада, 1997; Германия, 1998; Австрия, 1999; Великобритания, 2000; Португалия, 2000; Венгрия, 2000; Словакия, 2001; Швеция, 2001; Болгария, 2001), на форумах Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), на коллегии Минобразования РФ, на заседании бюро отделения профессионального образования Российской академии образования.
Материалы диссертационной работы внедрены в деятельность Международного института менеджмента ЛИНК как образовательного учреждения ОДПО управленцев (с 1992 по 2002); в деятельность более 90 региональных учебных заведений в России, странах СНГ и Балтии - партнеров МИМ ЛИНК по ряду образовательных проектов и программ (с 1993 по 2002); в деятельность открытого образовательного консорциума ЛИНК (с 1999 по 2002). Автор диссертации принимал участие в разработке базовых документов Госкомвуза и Министерства образования РФ по организации ОДПО в России, в том числе в ходе всероссийского эксперимента в области дистанционного образования. На основе положений работы разработано более 20 образовательных программ, воплощающих принципы ОДПО как новой формы профессионального образования. В ряде ведущих компаний РФ построены системы профессионального обучения и образования сотрудников с использованием развиваемых в работе подходов.
Основные результаты работы нашли отражение в монографии, книгах, учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил более 100 печатных листов.
Общий объем диссертации составляет 496 страниц. В работе приведено 18 таблиц, 30 рисунков. Библиография включает 685 литературных источников, из них 341 на иностранных языках.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, логически связанных пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений (рис. 1).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы [68, с. 19] показывают, что «из-за многогранности и масштабности ДО как явления, широкого разнообразия образовательных услуг и форм организации (или моделей) ДО в крупных национальных и международных центрах дистанционного образования - общепринятого канонического определения ДО не существует».
Сложность анализа современных тенденций в развитии ОДПО (как уже отмечалось) связана со стратегическим и тактическим разнообразием развития этого образования через явно или неявно порождаемые образовательные модели.
Однако это не снимает необходимости выделения некоторых определений, наиболее адекватных или по крайней мере непротиворечивых, образовательной модели ОДПО, описанной в следующем разделе.
Приведем несколько таких определений, перевод которых взят из работы [68]:
• Определение ДО, даваемое в Университете Южной Африки, согласие с которым выражал Д. Даниэль: «Distance education is the offering of educational programmes designed to facilitate a learning strategy which does not depend on day to day contact teaching but makes best use of the potential of students to study on their own. It provides interactive study material and decentralised learning facilities where students can seek academic and other forms of educational assistance when they need it.
Дистанционное образование - предложение образовательных программ, предназначенных облегчить стратегию изучения, не зависящую от повседневного контакта с преподавателем, а основанную на лучшем использовании возможностей самостоятельного обучения студентов. Это обеспечивается интерактивными учебными материалами и децентрализованными учебными средствами поддержки, обращаясь к которым студенты, в случае необходимости, могут получить академическую помощь и иные формы содействия обучению» - University of South Africa (UNISA) [68, с. 176].
• «Дистанционное образование: обучение и изучение, в котором изучение обычно происходит в месте, отличном от обучения» [195].
• «Система дистанционного образования: весь комплекс процессов, имеющих своим результатом дистанционное образование, включая изучение, обучение, коммуникацию, проектирование и менеджмент» [195].
• «Термин "дистанционное образование" обозначает разнообразие моделей образования, общим для которых является физическое разделение преподавателя факультета (колледжа) и некоторых или всех студентов. Как и все другие типы образования, различные модели дистанционного образования строятся на основе центральных компонентов учебного процесса: представление изучаемого содержания; взаимодействие с факультетом, другими учащимися и ресурсами; учебная практика, аттестация. Каждая из моделей различным образом применяет используемые коммуникационные технологии в отношении всех или некоторых из этих компонентов. Различные модели дистанционного образования отличаются не только по типам технологий, которые в них используются, но и по степени и форме контроля над темпом (графиком) и местом обучения. В некоторых моделях факультет (учреждение) обладает в этом отношении такими же приоритетными контрольными функциями, как и при традиционных аудиторных занятиях. В других контроль предоставляется самим студентам» [68, с. 193].
Таким образом, проведенный анализ показывает, что отечественная система ОДПО находится в ситуации существенно более жестких нормативно-правовых ограничений по сравнению с ситуацией за рубежом. Нормативно-правовые барьеры, сдерживая развитие ОДПО, снижают конкурентоспособность отечественного образования.
Обзор современного состояния ОДПО в России свидетельствует о существовании в этой научной области ряда противоречий:
• Вместо системного рассмотрения различных форм образования в качестве основополагающего, «видового отличия» часто выделяется лишь одно - «опосредствованная на расстоянии коммуникация», на основании чего делается вывод об ОДПО как о всего лишь некоторой технологии традиционного образования.
• Дистанционное образование часто необоснованно рассматривается как разновидность заочного.
• Остаются неясными многие вопросы, требующие теоретического освещения ОДПО. Так, появилось не просто дистанционное обучение, а открытое дистанционное образование, претендующее на особый статус в сфере образования, и наряду с ним - открытое образование, рассматриваемое многими авторами как новая стратегия в развитии образования. Однако целостное теоретическое представление об ОДПО до сих пор отсутствует.
• Абсолютное большинство проектов, связанных с ДО, реализуется в техногенной парадигме.
• В определении методов исследования ОДПО нет сформировавшегося единодушия, что очевидным образом отражает как разнообразие, так и динамику явления.
1.4. Подходы, определяющие облик открытого профессионального дистанционного образования
1.4.1. Особенности взаимодействия профессионального образования с системой современных знаний
Исторически образование всегда обеспечивало связь науки, результатом деятельности которой были научные знания, с практикой, реализующейся через производственную, социальную и иную деятельность.
Иными словами, образование связано с обеспечением возможности постижения знаний и опыта, накопленного человечеством, которые можно представить в виде схемы (рис. 1.2), включающей в себя научные знания, квазинаучные знания и знания обыденные.
Квазинаучные знания и обыденные знания в противоположность научным можно назвать «ненаучными» знаниями.
Определение «ненаучные» не является характеристикой достоверности знаний, их практической бессмысленности, это определение всего лишь проводит различие между такого рода знаниями и строгими научными знаниями.
Различные точки зрения на ненаучные знания, выделение тех или иных характерных особенностей приводит к различным определениям и выделению специфических характеристик знаний, не являющихся научными. В англоязычной литературе можно встретить следующие определения:
• working knowledge (Йингей (Yinget et al.)) [683] - «рабочие знания»;
• craft knowledge (Браун и Макинтайр (Brown and Mclntyre)) [385] -«профессиональные/ремесленные знания»;
• tacit knowledge (Шон (Schon)) [606] - «неявные/невербализованные знания»;
• practical knowledge (Альбац (Elbaz) [429, 430] и Марленд (Marland) [527]) - «практические знания».
Паранаучные знания не являются здесь предметом рассмотрения. Однако очевидно, что проведение границ между научными, квазинаучными (ненаучными), обыденными и антинаучными знаниями не всегда легко и возможно. Тем более, что через паранауку человек, в принципе, может достигать своих целей и осуществлять результативную деятельность, ибо полифония естественного языка может нести скрытый смысл, находящийся за пределами постижения в рамках существующих научных теорий и научного понятийного аппарата.
П. Марленд говорит не только о практических знаниях, но использует понятие «практическая теория», опираясь на следующее определение Капла-на (Kaplan, 1964): «Теория является путем придания смысла меняющимся ситуациям (или новому опыту) с тем, чтобы позволить нам иметь более эффективный репертуар поведения и что даже более важно, модифицировать поведение или совсем менять привычки, заменяя их новыми, в зависимости от ситуации. Заниматься теоретизированием означает не только обучение на опыте, но также иметь мнение относительно того, что следует изучить» [489, с. 295].
Ранее Келлн (Kelly) предполагал, что человек, будучи активно вовлеченным в попытки придания смысла физической и социальной реальности, создает свои собственные версии реальности, с которой он сталкивается в практике [493].
Позднее Брукфилд (Brookfield) также в своих работах исходил из того, что «все мы теоретики и практики» [384].
Поскольку особенность современного общества связана с постоянным порождением новых идей, гипотез, теорий, структура явных (формальных) научных знаний достаточно динамична, жесткость и определенность границ здесь весьма условна. «Издание учебников просто не в состоянии успевать за появлением свежих теорий и данных. Часто, для того чтобы новое открытие добралось до учебной аудитории, требуется от двадцати до тридцати лет. Однако, будущее невозможно описать, пользуясь вчерашними глоссариями; это относится к науке, это относится к обучению менеджменту. Модные причуды не могут заменить углубленного изучения реалий и созидательного мышления» [202, с. 25].
Обыденные знания, фиксирующие опыт, могут быть охарактеризованы разными параметрами: временными, социальными, экономическими и др.
Для исторически доминированных образовательных форм (из предыдущего анализа следует, что речь идет о периоде XVII - XX веков) формализованные научные знания всегда задавали структуру учебных программ. Поэтому для уточнения особенностей развития образования взрослых прежде всего рассмотрим особенности развития научных знаний и место научных знаний в системе современного образования человека с учетом приведенной схемы.
Век XVII, связанный с технической революцией, ознаменовал начало техногенного этапа развития цивилизации, которая оказалась очень агрессивной, динамичной и быстро развивающейся [248, с. 17].
Техногенная цивилизация отличается постоянной генерацией новых альтернативных гипотез, оснований, идей, теорий (порой противоречивых), большинство из которых, еще не начав реализовываться, уже устаревает и становится ненужным. Это является серьезным барьером в попытке организовать обучение на основе новых актуальных научных знаний, так как многие знания отвергаются, не успев найти технологического развития.
Представим, согласно К.Матеиси, историю развития человечества в виде двух циклических связей между наукой, технологией, с одной стороны, и обществом - с другой. Согласно этой теории, один цикл начинается с огромного прорыва в области научных знаний, который оказывает влияние на всю жизнь общества и становится причиной социальных трансформаций. Второй цикл направлен в обратную сторону, возникая из потребностей общества, когда, в свою очередь, через технические и социальные инновации стимулируется дальнейшая научная и социальная эволюция.
Наиболее близким примером является взаимодействие между инновациями и научными исследованиями в области ОДПО. Президент EDEN Е. Вагнер (Wagner Е.) отмечает, что «очень часто инновации, обусловленные политическими либо прагматическими целями, стимулируют научные исследования наряду с организационными, содержательными, технологическими и методологическими изменениями. Исследования объясняют ранее обозначенные цели и уже сделанные шаги. Если существует длительный процесс развития, то исследования обсуждают предыдущие подходы и опыт и делают свои выводы относительно улучшений и инновационных подходов» [624, с. 26].
В рамках этой модели можно констатировать тот факт, что социально-экономические науки обычно претерпевают изменения на втором этапе. В то же время развитие естественнонаучных дисциплин «наполняет» первый цикл, коренным образом влияя на все общество. Таким образом, первый цикл составляют преимущественно «сильные» науки, а теории, включенные в слабую» версию науки, находят, как правило, основания для развития на втором этапе [176, с. 25]. Это объясняется, видимо, тем, что наука, в ее слабой, широкой версии, в основном опирается на прошлый опыт, находя ему разумное объяснение. Прогностические функции здесь менее развиты как в силу специфики таких дисциплин, так и в силу трудно прогнозируемой природы развития общества.
Попытавшись более детально представить картину развития в рамках циклической модели, следует признать наличие не одного единого цикла, а совокупность асинхронных циклических изменений, где социально-гуманитарные науки, в целом, следуют за логикой развития естественнонаучных направлений с определенным отставанием. Это запаздывание определяется временем, необходимым на реакцию общества на тот или иной технологический прорыв, и последующим осмыслением происходящих изменений со стороны социально-гуманитарных, социально-экономических наук.
Очевидно, что такая асинхронность при устойчивом запаздывании социально-гуманитарных и экономических наук создает проблемы для образования, ориентированного на современную социально-экономическую практику.
Несмотря на то, что на рубеже веков появились предпосылки, позволяющие говорить о возможной тенденции стирания определенных граней между социально-экономическими и социально-гуманитарными (науки о духе) науками, с одной стороны, и естественными науками (науки о природе), с другой стороны, закон экспоненциального роста темпов изменений приводит к увеличению разрывов в их абсолютном значении.
Используя эту схему, мы преследуем чисто методические цели, поскольку нам ближе позиция Кастельса, который считает, что «технология не определяет развитие общества, как общество не предписывает курс технологических изменений, ибо в процесс научных открытий, технологической инновации и ее социальных применений вмешиваются многие факторы. конечный результат зависит от сложной структуры их взаимодействий» [116, с. 28-29]. Для нас эта модель ценна тем, что наглядно иллюстрирует отсутствие циклического совпадения процессов, определяющих социально-экономические, политические, культурные и иные изменения. Диалектическое взаимодействие науки и технологии с обществом более глубоко.
Само понятие «современное» (например, содержание науки или образования), возможно, с развитием сетевого общества будет подвергнуто ревизии. Одним из оснований может служить социальная теория пространства и времени Кастельса, где анализируются «социальные формы», «социальное значение» пространства и времени, основанные на социотехнических структурах. Исследуя эмпирические данные, касающиеся трансформации моделей размещения определяющих видов экономической деятельности при новой технологической системе как в развитых услугах (advanced services), так и в обрабатывающей промышленности, автор пришел к выводу о наличии тенденций к новой пространственной логике, которую он назвал «пространством потоков» в противовес «исторически укоренившейся пространственной организации нашего общего опыта: пространству мест» [116, с. 355]. При этом -ученый утверждает, что «трансформация времени в информационно-технологической парадигме в том виде, в каком она формируется социальной практикой, будучи неразрывно связанной с возникновением пространства потоков, является одним из оснований нового общества, в которое мы вошли» [116, с. 399].
Рост темпов развития приводит к сокращению циклов обновления знаний. При этом «время жизни» научных теорий становится сопоставимым с циклом обучения в традиционных образовательных учреждениях и существенно более короткое, чем средняя продолжительность жизни и период активной производственной деятельности человека. Это создает принципиально иные условия взаимодействия науки и образования, ставя перед образованием задачу обеспечения процесса непрерывной и интенсивной профессиональной переподготовки и развития всех членов общества.
Помимо аргументов, приводимых выше, есть еще ряд серьезных проблем, связанных с попыткой построить практикоориентированное образование в соответствии с логикой развития науки, вслед за изменениями научных знаний и в дисциплинарной образовательной структуре, отражающей дисциплинарную структуру научных знаний.
Структура научных знаний становится все более разветвленной. «Наука сегодня охватывает огромную область знаний. Она включает 15 тысяч дисциплин, которые все теснее взаимодействуют друг с другом» [287, с. 52]. Это обстоятельство становится объективной причиной, тормозящей интеграционные процессы в науке. Развитие науки становится все более похожим на описанное в Библии строительство Вавилонской башни, которое, как известно, прекратилось потому, что, потеряв общий язык, люди перестали понимать друг друга» [287, с. 30]. Поскольку наука, как правило, не готова решать задачу редукционизма, составление образовательных программ, основанных исключительно на дисциплинарной парадигме и полностью адекватной структуре научных знаний, становится просто невыполнимой задачей.
Объективную основу для вариативности образовательных программ и конкретного содержания порождает отказ от «прямолинейного онтологизма и понимания относительной истинности картины мира, описанной конкретными теориями» [248, с. 278].
В настоящее время допускается существование нескольких отличающихся друг от друга теорий как элементов объективно-истинного знания. Эта парадигма лежит в основе как современной физики, так и современных социально-экономических знаний. Организация взаимодействия образования с социальными науками связана с особыми сложностями в силу большой вариативности последних, которая носит принципиальный характер и сопряжена с ценностными установками, а также наличием «.многообразия социальных концепций, описывающих социальные процессы, наличие в обществе равнонаправленных ценностно-мировоззренческих установок, влияющих на характер исходных положений теорий и специфику их обоснования» [99, с. 18].
Примером построения учебного курса, основанного на поливариантном описании действительности, является курс Открытого университета Великобритании «Эффективный менеджер» (русский адаптированный вариант, предлагаемый МИМ ЛИНК).
Процесс движения от недисциплинарной науки (связана с первой «научной революцией» XVII века), через дисциплинарную (связана со «второй научной революцией» - рубеж XVIII и XIX веков) к междисциплинарной («третья научная революция» — вторая половина XX века) привел к тому, что построение образовательных программ, которые строго не следуют заданной структуре научных знаний (т.е. порождают свои структуры), является, как всякая практическая деятельность, рефлексивно-симметричным по отношению к научной деятельности! [248, с. 168].
Примером такой деятельности, видимо, может служить введение в учебные планы новой дисциплины «Концепции современного естествознания». Согласно работе «Целостность через трансдисциплинарность - стратегия развития университетского образования» «эта дисциплина рассматривается как продукт трансдисциплинарного синтеза в рамках комплексного историко-философского, культурологического и эволюционно-синергетического подходов к современному естествознанию» [294].
Знание, находящееся как бы сверху объекта, определяет не только способ его выражения, но и направления, по которым пойдет дальнейшее развертывание науки. Иначе говоря, предмет, составленный из неоднородных элементов - знаний и объектных конструкций, является органической
1 Рефлексивно-симметричными называются такие две силы деятельности, которые различаются между собой только осознанием результата и взаимно друг в друга преобразуются путем изменения рефлексивной позиции. системой, которая живет и разворачивается по своим особым законам, отличным от законов жизни эмпирических объектов» [307, с. 59].
Образование, пытающееся жестко следовать развитию научных знаний в своей попытке построения практикоориентированных версий, неизбежно наталкивается еще на два обстоятельства. Первое заключается в том, что сама природа деятельности ученого и «реального практика» отлична. С точки зрения К. Поппера, ученый, выдвигая гипотезу, ищет не столько ее подтверждения, сколько опровержения, что выражает критический дух науки [287, с. 10].
Это антагонистично созидательной природе «практика». Выдвигая какую-либо тактическую либо стратегическую идею и формулируя на их основе план действия, он хочет и делает все, чтобы его идеи подтвердились практикой и принесли успех. Таким образом, стратегия поведения человека в современном изменяющемся и неопределенном мире противоположна поведению ученого по Попперу, ибо все социально-экономические процессы современного общества как минимум - инновационны, как максимум -революционны.
Число ученых стремительно растет, подтверждением этому может послужить следующая таблица [287, с. 51]:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявленная динамика изменений доминирующих мотивов к образованию свидетельствует о том, что современное общество характеризуется возвратом потребностей к самоактуализации. Во главу угла ставится самостоятельная работа обучающихся, самоорганизация их учебной деятельности. Образование в этих условиях должно стать социальным инструментом взаимодействия государства, общества и личности, перейдя с уровня обмена технологиями и научными знаниями на уровень социальный и уровень ментальности. Эти идеи соотносятся с идеей образования через всю жизнь. Ориентированный на личный результат подход к обучению сделает необходимым и возможным переход из режима, когда «нас обучают» (или «нам объясняют»), в режим самостоятельного обучения, в котором ответственность за продолжение обучения в течение всей жизни коренится в самом человеке.
2. Уровень социального запроса к профессиональному образованию достиг в настоящее время максимально разумного масштаба. Именно поэтому образование объективно втянуто в процессы глобализации, являясь одновременно и инструментом обеспечения этих процессов, что выдвигает задачу придания образованию новых оснований. Нужна стратегия, учитывающая все многообразие процессов, где в настоящее время процесс информатизации является ключевым, но не единственным.
3. Рост темпов социально-экономического развития приводит к сокращению циклов обновления знаний. При этом «время жизни» научных теорий становится сопоставимым с циклом обучения в традиционных образовательных учреждениях и существенно более короткое, чем средняя продолжительность жизни и период активной производственной деятельности человека. Это создает принципиально иные условия взаимодействия науки и образования, ставя перед образованием задачу обеспечения процесса непрерывной и интенсивной профессиональной переподготовки и развития всех членов общества. При этом основным подходом к формированию моделей и программ профессионального образования становится компетентностный подход, который подразумевает, помимо технологической подготовки специалистов, ряд других компонентов, имеющих в основном внепрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня в той или иной мере каждому специалисту. Для этого необходимо обоснованное конструирование особенных образовательных пространств и подходов к разработке образовательных программ.
4. Особенностью таких подходов и программ должно явиться то обстоятельство, что большинство знаний, накапливающихся в организациях, где работают обучающиеся, почерпнуто из опыта и не может быть передано специалистам через чрезмерно формализованные процедуры обучения и управления. В процессе образования актуальной становится задача: перевод неявных, и прежде всего обыденных знаний, часто неосознанных, в некоторую осознанную форму (от «невидения» к «незнанию», от «незнания» к «знанию» и далее вверх на более высокие уровни совершенствования). Правильно организованное в процессе конкретной учебной деятельности взаимодействие с такого рода квазинаучным знанием позволяет существенно расширить «каналы взаимодействия» обучающихся с внешним миром, развивая метафорическое символическое мышление, чувство гармонии и многое другое, что имеет отношение к креативным способностям человека. Современное профессиональное образование общества больших и быстрых изменений должно реализовать практико-ориентированные модели не только через трансляцию формальных научных знаний, но и через передачу и социализацию всех трех форм знаний - научных, квазинаучных, обыденных - существующих как в явном, так и в неявном виде.
5. В настоящее время профессиональное образование становится инструментом построения производственных (в широком смысле) организаций посредством освоения новых «умений и дисциплин», инструментом расширения способности организаций обновляться и создавать новое, вырабатывать стратегию и политику. В таких условиях от образования ожидается построение процесса, в центре которого находятся не только некоторые научные знания и сведения, но и инструментарий генерирования новых знаний и сущностей. Современное профессиональное образование призвано не только обучить работе с новыми инструментами, но и дать инструментарий по разработке процессов с использованием информационных технологий. При этом все более востребованным становится образование, не слепо следующее за логикой развития науки, а образование, порождающее свои собственные образцы жизнедеятельности и выходящее за рамки собственно образовательного процесса.
6. Этим требованиям к системе профессионального образования может удовлетворять система ОДПО. Такая система должна рассматриваться как новая форма непрерывного многоуровневого профессионального образования, построенная на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований, функционирующая на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих однородное качество во всей дистанционной образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных производственных задач и через это - развитие организаций. В этой системе интеграция образовательной, профессиональной и социальной сред обеспечивается за счет создания комплекса взаимосвязанных технологий. Единство организационных и образовательных оснований системы открытого дистанционного профессионального образования обеспечивается посредством управляемого взаимодействия педагогических и организационных подсистем по целям, содержанию, структурам, методам с помощью единого инструментария управления. Центральным условием существования такой системы является организация ее в виде образовательной Сети, а принципиальная ориентация системы состоит в нацеленности на развитие компетентности работающих специалистов и развитие их организаций.
7. Педагогическая модель ОДПО должна синтезировать преимущества трех подходов к организации образовательного процесса: андрагогического, личностно ориентированного, контекстного. Синтез андрагогического, личностно ориентированного и контекстного подходов к организации образовательного процесса в сочетании с основной концептуальной идеей открытого дистанционного образования - идеей интеграции трех сред, а также ориентация системы ОДПО на развитие компетентности обучающихся, обеспечивает новое качество ОДПО.
8. В основе организации образовательного процесса в системе ОДПО лежат системообразующие его идеи: открытость образовательного пространства; наличие института тьюторов; сочетание дистанционных и непосредственных форм взаимодействия обучающих и обучающихся; цикличность деятельности обучающихся с последовательно взаимосвязанными этапами; восхождение обучающихся по уровням усвоения содержания; поддерживание взаимосвязи между содержанием образовательных программ для обучающихся и проблемами развития их организаций. Эти идеи воплощаются в образовательном процессе посредством учета и реализации ряда условий: многоуровневость и гибкость образовательных программ, формирование поддерживающей дружественной среды; оптимальное сочетания «мягких» и «жестких» форм управления образовательной деятельностью обучающихся; деятельностная направленность содержания и организации образовательного процесса и др. При этом организация совместной деятельности обучающих и обучающихся выстраивается на основе дидактических принципов производственной ориентации содержания образования и методов совместной деятельности обучающихся и тьюторов; концентрической организации содержания и видов деятельности; интерактивности учебных материалов и способов взаимодействия; самоорганизации деятельности обучающихся как основных субъектов образования; рефлексивности как специально организованной деятельности обучающихся по осознанию и анализу содержания, способов и результатов деятельности: модульности организации содержания и учебной деятельности обучающихся и др.
9. Воплощение этих дидактических принципов в системе ОДПО происходит за счет специально организованных подходов к процессу целеполагания в учебном процессе, содержанию образования, набору организационных форм учебного процесса, облику учебно-методических материалов, построению учебных модулей, выбору педагогических технологий, построению системы подготовки, повышения квалификации и аттестации тьюторов для работы в системе ОДПО.
10. Основным условием воплощения идей, принципов и целей ОДПО является создание Сети образовательных учреждений, которая выстраивается на особенных организационных условиях, особенных условиях осуществления деятельности субъектами Сети, особенных условиях построения отношений между субъектами Сети. Управление такой Сетью должно учитывать объективные закономерности динамики социальных процессов, отражающихся на изменениях в организации Сети. При этом отношения между организационным и образовательным механизмами системы ОДПО должны быть выстроены на единых принципах, определяющих функционирование Сети ради поддержания однородного качества образовательного процесса.
11. Опыт МИМ ЛИНК подтверждает обоснованность концептуальных положений о системе ОДПО как новой форме профессионального образования. Вместе с тем процессы становления и развития реального воплощения концепции ОДПО на примере МИМ ЛИНК открывают возможность для наращивания концептуальных представлений о развитии этого нового явления в профессиональном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы открытого дистанционного профессионального образования"
На правах рукописи
Щенников Сергей Александрович
Развитие системы открытого дистанционного профессионального образования
I
I
1 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
, • диссертации на соискание ученой степени
доктора педагогических наук
I
Москва - 2003
Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации
Научный консультант: заслуженный деятель науки России,
доктор педагогических наук, профессор, академик РАО A.M. Новиков
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент РАО
A.A. Вербицкий;
доктор педагогических наук, профессор Г.Л. Ильин; доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки России, профессор, академик РАО
B. А. Попков
Ведущая организация: Институт образования взрослых РАО
Защита состоится 25 марта 2003 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.003.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования: г. Москва, Головинское шоссе, д. 8.
Автореферат разослан 21 февраля 2003 г.
Ученый секретарь ( */'yp^-v/^
диссертационного совета - , \ * / Горбунова JI.H.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из новых форм профессионального образования, интенсивно распространяющейся во всем мире, является открытое дистанционное образование (ОДО). Интерес российской педагогической общественности к ОДО начинается с 1994 года, после решения Коллегии Госкомвуза от 9 июня 1993 года «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации», в основу которого был положен опыт создания Международного института менеджмента ЛИНК (МИМ ЛИНК) как стратегического партнера Британского Открытого университета.
По данным экспертов ЮНЕСКО, современная библиография по основным проблемам ОДО в 1997 году содержала более 2 тыс. избранных работ только на английском и немецком языках. За последние 5 лет эта цифра увеличилась в несколько раз. С учетом публикаций на других языках можно говорить о числе работ более 10 тыс. Очень мало сфер деятельности и развития, выделяемых наукой и общественной мыслью, привлекают сейчас столь пристальное внимание.
Обширность научных исследований обусловлена масштабностью и сложностью явления, идентифицируемого сегодня как открытое дистанционное образование. По мнению EDEN, «ОДО определенно представляется как четкая, многомерная профессиональная дисциплина и ресурсы конкретного опыта, все более наращивающие и демонстрирующие свои ценности, объединение теоретических аспектов и системного подхода с ценным практическим опытом, стратегические моменты, реализационные и управленческие решения. Этот опыт является ценным собранием прогрессивных взглядов, которые служат основой модернизации образования, позиционирования человеческого фактора как центрального элемента инновации».
Наиболее распространенное в настоящее время сочетание «открытое дис-
танционное образование» (согласно Blandin В.) было введено в практику в 1991 году (намного позже появления термина «открытый университет»). Уже в середине девяностых годов в России были созданы достаточные технические возможности для распространения виртуальных курсов дистанционного обучения (ДО), использования сетевых компьютерных технологий в образовании, с которыми на первых порах ассоциировалось представление об ОДО. Этот вывод подтверждается мнением зам. министра образования Ю.В. Шленова: «...по сравнению с другими отраслями сфера образования обладает одной из самых развитых телекоммуникационных инфраструктур. Так, пропускная способность внешнего канала связи (34 Мбит/с) выше, чем у РАН, Минпромнауки и РФФИ вместе взятых (около 22 Мбит/с). Необходимо также отметить, что многие ведущие вузы являются опорными точками региональных Сетей». За время, прошедшее после сделанной оценки, технические возможности учебных заведений неуклонно возрастают.
Однако научная риторика ОДО существенно выходит за пределы проблем технического обеспечения традиционного образования и развертывается на концептуальном поле вопросов об ОДО как о новой форме образования. Об этом свидетельствуют многие работы отечественных исследователей (A.C. Аджемов, A.A. Андреев, М.Е. Бершадский, Я.А. Ваграменко, В.В. Вер-жбицкий, A.B. Густырь, Н.В. Демкин, Ю.Л. Деражне, А.Д. Иванников, В.Г. Ки-нелев, Г.А. Краснова, Ю.Г. Круглов, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, С.Л. Лобачев, Э.А. Манушин, C.B. Меськов, О.П. Молчанова, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.В. Попов, Ю.Б. Рубин, В.Н. Солдаткин, Л.Г. Титарев, А.Н. Тихонов, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, Н.Г. Хохлов, В.В. Шахгильдян и др.).
Интенсивному теоретическому и практическому освоению ОДО в России способствовали «Основные положения концепции российской системы развивающего дистанционного обучения» (С.А. Щенников, Н.К. Никитин, С.М. Никитин), которые были опубликованы в начале 1993 года Эта работа, видимо,
была первой официальной публикацией по тематике ОДО.
В основе концепции лежал двухлетний опыт работы МИМ ЛИНК совместно с учебными центрами 15 городов, включая социологический факультет МГУ.
В 1995 году Госкомитетом по высшему образованию РФ принимается Концепция создания и развития единой системы ДО в России (1995). По замыслу авторов Концепции (В. Вержбицкий, В. Кинелев, В. Меськов, В. Овсянников, В. Попов, С. Щенников и др.), система ОДО естественным образом должна интегрироваться с существующими очной и заочной системами обучения и образования, дополняя и развивая их, способствуя созданию мобильной и эффективной образовательной среды. Это обстоятельство придало импульс работам в области исследования и построения систем ОДО, и в первую очередь открытого дистанционного профессионального образования (ОДПО).
Научное обоснование ОДПО в значительной степени развивалось на основе и под влиянием работ по образованию взрослых JI.K. Авраменко, С.Г. Вершловского, B.C. Збаровского, С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесо-хиной, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, Г.А. Рудик, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной. Немалую роль в формировании теоретических оснований дистанционного образования сыграли работы по дополнительному профессиональному образованию (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель, Ю.И. Турчанинова, P.M. Шерайзина и др.), по контекстному обучению (A.A. Вербицкий и др.), по проективному образованию (Г.Л. Ильин), а также работы по обобщению практики ОДПО МИМ ЛИНК (здесь следует назвать работы сотрудников МИМ ЛИНК и его партнеров — З.Ш. Атаян, И.А. Белов, Л.В. Бендова, Н.В. Борисова, В.Л. Видро, Е.Л. Гаврилова, В.Н. Голубкин, A.M. Долгоруков, А.П. Зинченко, Е.С. Комраков, И.Ю. Кукушкина, М.И. Кожухов, Т.В. Лютова, Н.Г. Милорадова, A.M. Орел, В.Д. Орехов, С.А. Сергеев, А.Г. Теслинов, Б.Л. Федоров, А.Г. Чернявская, A.B. Шуинов и др.).
Особенностями концептуальных взглядов, развиваемых в этих и других работах, являются следующие:
• Обсуждение феномена ОДПО вскрывает противоречия, связанные с определением ОДПО, которые заключаются не столько в разных моделях, сколько в разных основаниях для идентификации, описания, обоснования моделей ОДПО. В разных ментальных парадигмах модели формулируются на разных языках.
• Рассмотрение особенностей ОДПО происходит чаще всего в плоскости технических инноваций, что объективно приводит к определению ОДПО как совокупности современных информационных технологий в существующей модели заочного либо очного образования. С одной стороны, это лишает исследователей достаточных оснований выделять ОДПО в качестве особой исторической формы развития образования и образовательных систем. С другой - делает неуместным рассмотрение организационных основ модели ОДПО в контексте современного развития организаций и всего информационального общества.
• За рамками рассмотрения остаются особенности учреждений ОДПО, управление изменениями, связанными с созданием ОДПО, особенности сетевых структур ОДПО, природа и характер взаимоотношений различных субъектов ОДПО и т. д.
• За пределами многих трактовок ОДПО остаются образовательные оргформы, принципиально отличающие модель ОДПО от традиционного очного и заочного образования: воскресные школы, тьюториалы, группы взаимопомощи, где осуществляется совместная групповая деятельность обучающихся и преподавателей (тьюторов).
Принципиальный аргумент в теоретической дискуссии предлагает практика, которая показывает, что ни один из существующих заочных институтов не обнаружил стратегических трендов и реальных изменений в сторону совре-
менного ОДПО. В то же время организации, избравшие стратегию построения ОДПО как новой формы образования, демонстрируют образцы успешной деятельности.
Следуя логике мирового развития, понимание ОДПО как самостоятельной формы образования, отличной от традиционного заочного и очного, все более укрепляется среди отечественной научно-педагогической общественности. При этом дискуссия об ОДПО не ограничивается чисто дидактическими рамками, поскольку затрагивает основополагающие ориентиры для формирования стратегии развития отдельных учебных заведений, формирования образовательной политики на всех уровнях. Это подтверждается высказыванием целого ряда специалистов и зафиксировано в ряде документов Министерства образования РФ. И все же разрешение проблемного научного поля ОДПО чрезвычайно затруднено, поскольку система ОДПО отличается многоплановостью и разнообразием процессов, связанных с этим явлением. При анализе феномена ОДПО многие авторы ссылаются на знаменитое выражение Шейли (Shale D.G.): «С дистанционным образованием связан замечательный парадокс — оно отстояло свое существование, но не может дать определение самому себе».
Неоднозначность в понимании сущности ОДПО определила две основные тенденции и стратегии развитая ОДПО в России.
• Первая и наиболее выраженная тенденция - соединение возможностей современных информационных технологий с традиционно сложившейся практикой обучения для обеспечения массовости и возможности обучения на расстоянии. Большинство вузов России придерживаются именно такого подхода, реализуя информационно-технократическую стратегию.
• Вторая тенденция проявляется в ориентации меньшего числа образовательных учреждений на иной подход и стратегию развития ДО: первичным является построение базовой модели образования, ориентиро-
ванной на потребителя, - учет и развитие потребностей в образовании специалиста XXI века.
Развитие научных подходов к проблеме ОДПО за рубежом происходило по двум основным направлениям, отражающим два основных течения внедрения ОДПО в современную практику: совершенствование «корреспондентского» обучения и развитие обучения в «распределенных» классах. Как отмечает Д. Даниэль, все современные мега-университеты (за исключением Китая) развивали «корреспондентские» традиции. При этом, по его мнению, педагогика синхронного обучения в распределенном классе более похожа на педагогику в обычной классной комнате, чем на педагогику асинхронного заочного обучения. По мнению Даниэля, примером движения от теорий заочного обучения к теории ОДПО могут служить работы Д. Кигана (Keegan). Развитие идей традиционного очного образования в сторону ОДПО через идею «распределенного» класса хорошо прослеживается в работах другого ученого, М. Мура (Moore).
К фундаментальным работам в сфере ОДПО также относят работы А. Ба-теса (A. Bates), Б. Холмберга (В. Holmberg), Д. Кигана (Keegun), M. Мура (M. Moor), О. Петерса (О. Peters), Г. Рамбла (G. Rumble), Д. Даниэля (J. Daniel) и др. Основными аспектами ОДПО, рассматриваемыми в настоящее время в этих и других зарубежных работах, являются, например, вопросы обеспечения качества и управления качеством [Робинсон (Robinson), Росс (Ross), Хендерикс (Henderikx)], использования возможностей Интернета в образовании [Овстон (Owston), Sudowsky G., материалы ЮНЕСКО, Гровс (Groves), Р. Кларк (Clark R.) Петерсона (Petersson)] и др.
Использование возможностей компьютерных сетей, и прежде всего Интернета в образовании, породило целую волну исследований в этом направлении. В контексте нашей работы особый интерес представляют два тематических аспекта:
• первый относится к информационным возможностям Интернета и
влиянию Интернета на все компоненты взаимодействия участников образования, где акцент часто делается на создании особого виртуального коммуникативного пространства;
• второй относится к влиянию Интернета на образовательную модель в целом и результаты использования Интернета и других информационных технологий, сопоставлению с другими технологиями по эффективности реализации образовательных целей.
Многие исследователи акцентируют внимание на том, что Интернет позволяет не только изменить возможности работы с имеющейся информацией и тем самым облегчить организованный доступ к содержанию, необходимому для достижения конкретных образовательных целей, но и обеспечить эффективный коммуникативный процесс. Во многих работах отмечается, что технология должна служить содержанию и целям обучения, при этом одна и та же технология может быть применена при различной образовательной деятельности. Ряд специалистов и образовательных учреждений видят в ОДПО большие возможности для создания принципиально иной практики профессионального образования, основанной на синтезе информационных, образовательных и управленческих технологий. При этом внедрение информационных технологий они считают вторичной задачей.
Анализ этих работ убеждает в том, что ОДПО отлично от других форм образования и должно рассматриваться как особенная форма образования. Кроме того, например, выводы Д.Даниэля дают дополнительное понимание истоков кризиса отечественного заочного образования в позднесоветский и перестроечный периоды.
Особенность работ по теоретическому осмыслению феномена ОДПО заключается в том, что многие работы, посвященные теории дистанционного образования, являются синтезом педагогических, организационных, экономических и иных подходов. При этом часто авторы приходят к выводу об ограни-
ченности существующего научного понятийного аппарата и стремятся предложить свое развитие теоретического аппарата с целью адекватного описания и исследования ОДПО. Поэтому понятийный аппарат не является полностью устоявшимся и устраивающим всех.
Обзор современной научной дискуссии по вопросам ОДПО свидетельствует о существовании в этой научной области ряда противоречий:
• Вместо системного рассмотрения различных форм образования в качестве основополагающего, «видового отличия» часто выделяется лишь одно - «опосредствованная на расстоянии коммуникация», на основании чего делается вывод об ОДПО как о всего лишь некоторой технологии традиционного образования.
• Дистанционное образование необоснованно рассматривается как разновидность заочного.
• Остаются неясными многие вопросы, требующие теоретического освещения ОДПО. Так, появилось не просто дистанционное обучение, а открытое дистанционное образование, претендующее на особый статус в сфере образования, а наряду с ним - открытое образование, рассматриваемое многими авторами как новая философия и стратегия в развитии образования. Однако целостное теоретическое представление об ОДПО до сих пор отсутствует.
• Абсолютное большинство проектов, связанных с ОДПО, реализуется в техногенной парадигме.
• В определении методов исследования ОДПО нет сформировавшегося единодушия, что очевидным образом отражает как разнообразие, так и динамику явления.
Эти и другие концептуальные противоречия порождают ряд вопросов, образующих и развивающих проблемное поле ОДПО:
• Способно ли открытое дистанционное образование как новая форма профессионального образования стать основой для построения новой практики образования, соответствующей постиндустриальному обществу XXI века?
• В чем состоит отличие открытого дистанционного профессионального образования от заочного обучения, так широко распространенного в нашей стране?
• Может ли ОДГТО претендовать на новый тип образования, т. е. рассматриваться как нововведение системного типа?
• Какая из образовательных тенденций более перспективная и какой модели образования следует придерживаться для того, чтобы не отстать от времени, занять лидирующие позиции в мировом образовательном процессе?
• В чем различие между дистанционным обучением и дистанционным образованием? Это категориальное различение либо просто игнорируется большинством авторов, либо утверждается дистанционное обучение в ущерб дистанционному образованию.
Осмысление этих вопросов должно представлять собой не просто объективное, всестороннее, независимое обобщение имеющихся тенденций и принципов формирующегося типа образования, а научное обоснование и активное утверждение этих идей и принципов в практике открытого дистанционного профессионального образования, в работе образовательных учреждений, в формировании системы ОДПО.
В свете этих вопросов возникает научная проблема, которая разрешается в настоящей работе: каким должно быть научное обоснование системы открытого дистанционного профессионального образования как новой формы профессионального образования?
Такое понимание научной проблемы обусловливает цель настоящего
исследования - разработку теоретических основ построения и развития системы ОДПО как новой формы профессионального образования.
Объектом исследования в работе выступает система профессионального образования. Эта система рассматривается в работе с точки зрения объективной закономерности развития ее в направлении открытого дистанционного образования.
Таким образом, предметом исследования является открытое дистанционное образование как форма профессионального образования.
В основу настоящего исследования положена гипотеза о том, что система ОДПО должна выстраиваться и развиваться на основании
• интеграции трех системообразующих сред - собственно образовательной, профессиональной, социальной — за счет комплексов специальных организационных, педагогических, информационно-коммуникационных технологий;
• единства организационных и образовательных оснований построения системы ОДПО посредством управляемого взаимовлияния педагогических и организационных подсистем;
• построения Сети ОДПО как системном интеграторе образовательных и производственных структур через объединение их человеческих, учебных, научно-методических, технологических, информационных, управленческих и других ресурсов;
• создания условий для обеспечения в Сети ОДПО однородного качества образования, обеспечиваемого стандартными технологиями функционирования учебных, маркетинговых, кадровых, административных, финансовых и других подсистем;
• ориентации образовательного процесса на профессиональное развитие обучающихся на базе решения актуальных производственных задач и,
таким образом, на развитие производственных предприятий, учреждений и организаций через профессиональное развитие их персонала. В работе обосновываются и решаются следующие задачи исследования:
• Провести анализ состояния проблемы и развития профессионального образования в современных условиях.
• Разработать концептуальные основания системы открытого дистанционного профессионального образования как новой формы профессионального образования.
• Разработать концептуальную модель системы открытого дистанционного профессионального образования как целостности, построенной на основе единства образовательной, профессиональной и социальной сред.
• Сформулировать характеристические особенности и условия организации и развития Сети образовательных учреждений в системе открытого дистанционного профессионального образования.
• Разработать и обосновать педагогические основы образовательного процесса в системе открытого дистанционного профессионального образования.
• Провести оценку практического воплощения концепции открытого дистанционного профессионального образования.
Общую методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии образования, отражающие современные взгляды на объективные процессы развития образовательного пространства и проблемы становления профессиональной компетентности специалистов; положения о сущности познавательной деятельности человека и развитии личности через развитие деятельности; диалектические закономерности, проявляющиеся в ходе естественного развития образовательных потребностей обучающихся и возможностей образовательных
парадигм и технологий; идеи и теоретические положения гуманистической психологии и развивающего обучения; закономерности и принципы управления сетевыми структурами. Разработка теоретических основ ОДПО осуществлялась с позиций разработанного в отечественной философии и психологии личностно деятельностного и системно деятельност-ного подходов.
В качестве методов исследования использовались следующие: историографический метод, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, моделирование, метод системного анализа сложных проблем, разнообразные методы научного прогнозирования, социальное экспериментирование. Ряд положений работы основан на обобщении десятилетнего опыта деятельности Международного института менеджмента ЛИНК как образовательного учреждения ОДПО. Исследование проводилось с 1991 года по 2002 год и включало в себя
• освоение начальных принципов ОДПО; формирование деятельностного пространства для воплощения этих принципов; социальное экспериментирование через создание и развитие МИМ ЛИНК как образовательного учреждения ОДПО; впоследствии - развитие на его основе открытого образовательного консорциума, включающего более 90 региональных центров, формирование представлений о задачах и проблемах организации образовательной деятельности на принципах ОДПО;
• обзор и исследование существующих отечественных и зарубежных форм и методов открытого дистанционного профессионального образования; разработка предложений по решению концептуальных проблем организации ОДПО; исследование образовательных потребностей обучающихся, в т. ч. взрослых; поиск возможностей удовлетворения образовательных потребностей на основе специальных методов и
технологий; разработка положений об организации образовательной деятельности в системе ОДПО; формулировка некоторых положений собственной концепции ОДПО;
• обоснование и оформление концепции ОДПО как новой формы профессионального образования в виде публикаций, отчетов о НИР, документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения ОДПО.
На всех этапах велась работа по утверждению новой формы профессионального образования в отечественной образовательной практике по созданию Сети образовательных учреждений ОДПО, включающей более 90 региональных центров.
В ходе исследования получен ряд теоретических и практических результатов, ключевые из которых выносятся на защиту.
На защиту выносятся:
1. Концепция развития системы открытого дистанционного профессионального образования как новой формы непрерывного многоуровнего профессионального образования.
2. Трехуровневая концептуальная модель системы открытого дистанционного профессионального образования, построенная на единстве образовательной, профессиональной и социальной сред, включающая систему ключевых принципов, совокупность подсистем, системных механизмов и условий.
3. Классы условий (совокупность общих условий организации сети, условий построения взаимоотношений между субъектами сети, условий эффективности деятельности) и характеристические особенности динамики развития Сети открытого дистанционного профессионального образования.
4. Основания, специфические особенности организации образовательного процесса в системе открытого дистанционного профессионального образования, дидактические принципы и условия его эффективности.
5. Особенности построения содержания в системе ОДПО, комплексы организационных форм, методов и специфических средств обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов работы состоит в следующем:
1. Показана историческая закономерность и социально-экономическая обусловленность появления и развития новой формы образования - открытого дистанционного профессионального образования. Выведены группы факторов, определяющие облик открытого дистанционного образования, характерные черты и направления его развития как части процессов глобализации (факторы, связанные с общим состоянием образования; с состоянием дополнительного профессионального образования; с развитием ОДПО; с нормативно-правовым обеспечением системы ОДПО в России).
2. Разработана концепция открытого дистанционного профессионального образования как новой формы непрерывного многоуровневого образования, построенной на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований, функционирующей на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих однородное качество профессиональной подготовки во всей дистанционной образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных производственных задач и через это — развитие производственных предприятий, учреждений и организаций.
Единство организационных и образовательных оснований системы открытого дистанционного профессионального образования обеспечивается посредством управляемого взаимодействия педагогических и организационных подсистем по целям, содержанию, структурам, методам с помощью единого инструментария управления, а именно методов подобия целей деятельностей в
подсистемах; единых коммуникативных сред; взаимного уподобления изменений в подсистемах посредством взаимосогласования; формирования единой организационной культуры; программного гибкого интерактивного управления; создания условий для совмещения персоналом педагогических и организационных функций.
3. Разработана трехуровневая концептуальная модель системы открытого дистанционного профессионального образования как целостности, состоящей
• из ключевых принципов ОДПО, составляющих ядро модели и образующих ее первый структурный уровень (принцип единства образовательной, профессиональной и социальной сред; принцип синтеза анд-рагогического, контекстного и личностно ориентированного подходов к обучению; принцип синтеза педагогических, управленческих и информационно-коммуникационных технологий);
• совокупности подсистем, образующих второй уровень модели (административная, маркетинговая, учебная, кадровая, научно-методическая, финансовая и др.);
• системных механизмов развития ОДПО, образующих третий уровень модели (маркетинговые, инновационные механизмы и механизмы саморазвития).
4. Обоснована совокупность условий построения и функционирования Сети образовательных учреждений в системе открытого дистанционного образования и выявлены характеристические особенности динамики ее развития.
4.1. Условия образуют следующие классы:
4.1.1. Общие условия организации Сети: иерархия управления; оптимальное распределение функций (образовательной, маркетинговой, финансовой, административной, научно-методической) между субъектами образовательного пространства (центральным образовательным учреждением, регио-
нальными центрами, предприятиями, студентами, администрацией, тьюторами и др.); свобода и инициатива субъектов образовательного пространства в сочетании с едиными стандартами качества; многообразие структур Сети открытого дистанционного образования (иерархические, сетевые, матричные); саморазвитие субъектов открытого образовательного пространства; объединенный ресурс; взаимодействие всех субъектов образовательного пространства; взаимосогласование субъектами Сети технологий и организационной культуры (норм, принципов и моделей поведения); интерактивность Сети и ее открытость.
4.1.2. Условия построения отношений между субъектами Сети: добровольность участия в Сети; добровольность партнерства на всех уровнях функционирования Сети открытого дистанционного профессионального образования: организационном, групповом, индивидуальном; полнота общих и ограниченность особенных отношений между субъектами Сети; действительность участия; приверженность Сети; соблюдение правил осуществления совместной деятельности; соблюдение корпоративных норм и правил.
4.1.3. Условия эффективности деятельности субъектов Сети: непрерывность развития персонала; маркетинговая ориентация деятельности организаций Сети; содействие развитию сотрудничества между субъектами Сети; содействие развитию организаций - членов Сети; развитие педагогических, организационных и информационно-коммуникационных технологий; обеспечение однородности качества деятельностей; экономическая целесообразность деятельности.
4.2. Характеристическими особенностями динамики развития Сети ОДПО являются:
• изменение ролей субъектов Сети в общем организационном механизме ОДПО;
• формирование альянсов между субъектами Сети по различным аспектам образовательной деятельности, в т. ч. в форме консорциума;
• перераспределение обязанностей и ответственности между субъектами Сети в ходе развития деятельности в связи с неоднородным развитием активности самих субъектов;
• спецификация региональных интересов субъектов Сети;
• возникновение новых целей и приоритетов у субъектов Сети;
• формирование управляемых конкурентных отношений между субъектами Сети;
• формирование новых механизмов групповой адаптации субъектов Сети к условиям коммерческой деятельности в открытом образовательном пространстве;
• изменение конфигурации Сети.
5. Показано, что основанием построения образовательного процесса в системе ОДПО является компетентностный подход, в основе которого лежит представление о компетентности как интегральной характеристике специалиста, включающей наряду со знаниями, умениями и навыками специфические способности, психологические черты и характеристики поведения, значимые для успешного осуществления конкретной производственной деятельности.
6. Выделены характеристические особенности образовательного процесса в системе открытого дистанционного профессионального образования:
• открытость образовательного пространства за счет незамкнутости учебного процесса и его встроенности в профессиональную и социальную среды, что обеспечивает обучающемуся свободу выбора условий обучения;
• наличие института тьюторства, не имеющего аналогов в отечественной системе очного и заочного образования (В системе ОДПО происходит разделение функций между преподавателем как разработчиком учебных курсов, программ и преподавателем как тьютором, т. е. специалистом в области организации образования и самообразования
обучающихся.);
• сочетание дистанционных и непосредственных форм взаимодействия обучающих и обучающихся, обеспечивающее полноту и разнообразие интерактивных коммуникаций;
• интегративность личностно ориентированной, андрагогической и контекстной направленности обучения на основе компетентностного подхода, что позволяет строить учебный процесс на основе сочетания потребностей заказчиков (работодателей), особенностей обучающихся и обеспечивать его ориентацию на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими как учебных, так и реальных профессиональных задач;
• цикличность деятельности обучающихся: конкретный опыт - рефлексивное наблюдение — абстрактная концептуализация - активное экспериментирование. Каждый пройденный цикл является началом следующего цикла, в процессе которых осуществляется последовательный переход от учебной к профессиональной деятельности через квазипрофессиональную;
• последовательность восхождения обучающихся по уровням усвоения содержания - «знать», «уметь», «владеть», «творить», что позволяет выстраивать развивающие цели в процессе непрерывного развития компетентности обучающихся;
• взаимосвязь содержания образовательных программ с проблемами развития производственных предприятий, учреждений и организаций, что позволяет согласовывать цели субъектов образования, поддерживать актуальность его содержания.
7. Условиями эффективности образовательного процесса в системе ОДПО являются:
• многоуровневость и гибкость образовательных программ;
• деятельностная направленность содержания и организации образовательного процесса;
• формирование поддерживающей дружественной среды во взаимодействии всех субъектов и объектов образовательного процесса, при котором снижаются психологические барьеры всех участников образовательного процесса, повышается мотивация деятельности;
• оптимальное сочетание «мягких» и «жестких» форм управления образовательной деятельностью обучающихся;
• сочетание дистанционных и непосредственных форм взаимодействия обучающихся и тьюторов;
• свобода выбора обучающимися создаваемых ими интеллектуальных продуктов (бизнес-планы, дипломные проекты и т. п.);
• взаимообучение всех субъектов открытого образовательного пространства (обучающиеся, тьюторы, методисты, администраторы и т. д.).
8. Организация совместной деятельности обучающих и обучающихся опирается на следующие дидактические принципы:
• производственной ориентации содержания образования и методов организации совместной деятельности обучающихся и тьюторов;
• концентрической организации содержания и видов деятельности;
• самоорганизации деятельности обучающихся;
• интерактивности учебных материалов и способов взаимодействия субъектов образовательного процесса;
• рефлексивности как специально организованной деятельности по анализу и осознанию обучающимися содержания, способов и результатов деятельности;
• многообразия возможных решений практических и теоретических проблем;
• управляемого развития мотивации обучения;
• многообразия форм обучения (индивидуальные и групповые, реальные и виртуальные);
• модульности организации содержания образования и учебной деятельности обучающихся.
9. Особенностями построения содержания образования в системе ОДПО является:
• многообразие компонентов содержания образования, где наряду с научными знаниями активно привлекается практический опыт, а также квазинаучные и обыденные знания всех субъектов открытого образовательного пространства. В процессе обучения происходят трансформации знаний из одной формы в другую.
• наличие интегрированных учебных курсов в виде учебных модулей, ориентированных на решение актуальных профессиональных задач. Каждый модуль содержит законченный цикл деятельности обучающегося по освоению тематически завершенного отрезка учебного материала и развитию заданного уровня компетентности. Сочетание разноуровневых и разнопрофильных модулей создает возможность вариативности целеполагания и выбора обучающимися индивидуальной образовательной траектории.
10. Комплекс организационных форм обучения по модулям выстраивается на сочетаниях групповых и индивидуальных, реальных и виртуальных форм: самостоятельная работа с учебным материалом; тьюториалы (семинары); конференции; установочные семинары (презентации); работа в группах взаимопомощи; индивидуальные консультации (очные и дистанционные); самостоятельная работа над проектами; групповая работа над проектама; воскресные школы; экзамены.
11. Обучение студентов в системе открытого дистанционного образования осуществляется при ведущей роли таких активных методов обучения, как
диалог, дискуссия, мозговой штурм, метод конкретных ситуаций, «кейс-стади», деловые и ролевые игры, тренинги, исследовательские методы, минилекции и других в сочетании с традиционными методами. Совокупность методов обучения, используемых в системе открытого дистанционного образования, обеспечивает интерактивный характер взаимодействия (между обучающимися и учебным материалом, обучающимися и тьютором, обучающимися, обучающимися и виртуальной средой), интенсивность освоения учебного материала, непрерывность движения обучающихся от знания к пониманию, действию и от них - к творчеству, обеспечивая рост компетентности специалистов.
12. Выбор средств обучения основан на использовании многоканального принципа усвоения учебного материала. Для каждого учебного модуля формируется специальный учебно-методический комплекс (УМК) материалов («кейс»), включающий учебные пособия, хрестоматии, рабочие тетради, буклеты заданий, методические материалы, пособия по самообучению, аудио-, видеоматериалы, СБ и др. УМК представляет собой интегрированную и взаимодополняющую систему учебно-методических материалов, достаточных для обучения студентов в соответствии с требованиями стандарта.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем. Модель открытого дистанционного образования как новая форма профессионального образования реализуется в настоящее время в Сети МИМ ЛИНК, охватывающей около 10 тысяч студентов в год в более чем 90 учебных центрах России, стран СНГ и Балтии. За 10 лет работы МИМ ЛИНК
• подготовлено более 50 тысяч специалистов;
• проведена переподготовка более 1,5 тысяч руководителей и преподавателей высшей школы;
• подготовлено более 500 тьюторов;
• разработан ряд концептуальных документов и проектов по развитию системы ОДПО, реализуемых различными ведомствами и организациями;
• разработаны, адаптированы и внедрены более 20 образовательных программ, включающих комплекс учебно-методических материалов;
• создан и функционирует институт тьюторов, включающий подсистемы подготовки и аттестации тьюторов;
• реализованы проекты переподготовки управляющих кадров сотен предприятий, многие из которых являются ведущими в своих отраслях.
Значимость этих результатов состоит также в том, что
• они могут использоваться и используются как руководства к построению действующих образовательных учреждений системы ОДПО;
• развивающая модель открытого дистанционного профессионального образования реализуется в деятельности образовательных учреждений системы ОДПО, в частности в МИМ ЛИНК, структура которого охватывает несколько тысяч человек во многих городах России, стран СНГ и Балтии;
• они находят распространение в зарубежной практике;
• они создают основу для развития практики воплощения системы ОДПО как новой формы профессионального образования.
Достоверность результатов исследования
Теоретические положения концепции ОДПО как новой формы профессионального образования подтверждены на практике организации образовательной деятельности в МИМ ЛИНК, образовательном учреждении ОДПО. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается:
• опорой на достоверные исходные данные для анализа, в основе которых личная практика организации образовательной деятельности учреждения ОДПО;
• репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментальной работы;
• адекватностью методов сравнительного анализа результатов исследования с фактами текущей действительности;
• использованием рациональной совокупности эффективных и надежных методов исследования;
• широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику ОДПО.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и форумах (Петербург, 1994,1997; Москва, 1995,1996, 1997,1998, 1999, 2000, 2001, 2002; Жуковский, 1997; Саратов, 1998; Голицыно, 2001; Канада, 1997; Германия, 1998; Австрия, 1999; Великобритания, 2000; Португалия, 2000; Венгрия, 2000; Словакия, 2001; Швеция, 2001; Болгария, 2001), на форумах Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), на коллегии Минобразования РФ, на заседании бюро отделения профессионального образования Российской академии образования.
Материалы диссертационной работы внедрены в деятельность Международного института менеджмента ЛИНК как образовательного учреждения ОДПО управленцев (с 1992 по 2002); в деятельность более 90 региональных учебных заведений в России, странах СНГ и Балтии — партнеров МИМ ЛИНК по ряду образовательных проектов и программ (с 1993 по 2002); в деятельность открытого образовательного консорциума ЛИНК (с 1999 по 2002). Автор диссертации принимал участие в разработке базовых документов Госкомвуза и
Министерства образования РФ по организации ОДПО в России, в том числе в ходе всероссийского эксперимента в области дистанционного образования. На основе положений работы разработано более 20 образовательных программ, воплощающих принципы ОДПО как новой формы профессионального образования. В ряде ведущих компаний РФ построены системы профессионального обучения и образования сотрудников с использованием развиваемых в работе подходов.
Основные результаты работы нашли отражение в монографии, книгах, учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил более 100 печатных листов.
Общий объем диссертации составляет 496 страниц. В работе приведено 18 таблиц, 30 рисунков. Библиография включает 685 литературных источников, из них 341 на иностранных языках.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, логически связанных пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений (рис. 1).
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика решаемой проблемы, обосновывается цель работы и задачи исследования. Здесь определяется объект исследования - система профессионального образования, в котором выделяется предмет исследования - открытое дистанционное образование как форма профессионального образования.
В первом разделе проводится анализ состояния проблемы построения и функционирования системы профессионального образования, обосновывается подход к анализу проблем построения и функционирования системы ОДПО, исследуются предпосылки к становлению системы ОДПО, анализируется существующее состояние системы профессионального образования, формируется структура проблемы построения и функционирования системы ОДПО. Основ-
ными результатами анализа состояния проблемы являются выявленные закономерности в развитии профессионального образования в направлении ОДПО и выдвинутые требования к облику системы ОДПО в области профессионального образования.
Структур диссерт
При. ■> • * 1.11114
Раздел 5. Практическое воплощение системы ОДПО
Раздел 1. Анализ состояния проблемы
г,; 1
'-'*')■'Раздел 2. Концепция системы ОДПО
Раздел 3. Обоснование модели образовательного процесса в ОДПО
Рис. 1. Структура диссертационной работы
Во втором разделе разрабатывается концепция системы ОДПО как новой формы непрерывного многоуровнего профессионального образования: обосновываются концептуальные положения системы ОДПО, выстраивается трехуровневая концептуальная модель системы ОДПО; обосновываются и конкретизируются ключевые принципы, подсистемы и механизмы развития ОДПО как формы профессионального образования. Ключевым результатом работы здесь является собственно концепция ОДПО как формы профессионального образования.
В третьем разделе выделены основания, специфические особенности организации образовательного процесса в системе ОДПО и условия его эффективности; выстраивается модель образовательного процесса в ОДПО и дидактические принципы его организации; исследуется и формируется концептуальный облик
технологам образования в ОДПО. Дается характеристика основным технологиям образовательного процесса в ОДПО.
В четвертом разделе дается описание закономерностей разработки сетевой модели образовательных учреждений как условия существования системы ОДПО: проводится анализ организационных дилемм системы ОДПО; обосновывается совокупность условий организации Сети образовательных учреждений ОДПО и характеристические особенности динамики ее развития; разрабатываются модели отношений между организационным и образовательным механизмами системы ОДПО. Эта работа позволила сформировать концептуальный облик системы организационного управления ОДПО как Сети образовательных учреждений.
В пятом разделе проводится анализ проблем практического воплощения системы ОДПО как формы профессионального образования: дается характеристика образовательной системы МИМ ЛИНК как образовательного учреждения, полностью построенного на основе положений работы; обобщается опыт МИМ ЛИНК в организации системы ОДПО; оценивается практический вариант воплощения концепции ОДПО, анализируются возможности Сети учреждений системы ОДПО на базе МИМ ЛИНК.
В заключении в сжатой форме формулируются основные результаты решения научной проблемы по обоснованию теоретических положений ОДПО как новой формы профессионального образования, отражаются представления о направлениях развитии проблемы. Приложение содержит в основном справочный и аналитический материал.
Основное содержание диссертации
Основное содержание работы в наиболее конструктивной форме отражают выводы, сделанные по ее основным разделам.
По результатам анализа состояния проблемы построения и функционирования системы профессионального образования показано, что,
• во-первых, динамика социально-политических, экономических, технологических изменений в мире, глобализация всех сфер социальной практики, в том числе бизнеса, стирание предметных границ и интеграция сфер деятельности, развитие информационных технологий привели к качественному изменению характера труда и в связи с этим - к росту образовательных потребностей населения, идеям непрерывного образования и «обучения по жизни»;
• во-вторых, существующая система профессионального образования не полностью соответствует новым потребностям заказчика, а улучшение ее посредством задействования новых информационных технологий без коренной реконструкции самой системы не приводит к успеху.
Эти обстоятельства побуждают к поиску соответствия между изменяющимися образовательными потребностями работающих специалистов и возможностями, которые создаются новыми образовательными подходами.
Результаты проведенного анализа позволили сформулировать ожидания от системы образования в виде многоуровневого социального заказа. Интегрально эти ожидания выражаются требованиями к системе образования, которая должна выступать в качестве средства развития личности, организаций и общества в целом и отвечать следующим запросам общества:
• способствовать самоидентификации и самореализации личности;
• создавать условия для развития универсальных способностей личности к различным видам деятельности (мышление, творчество, коммуникация, рефлексия);
• создавать поддерживающую социально-профессионально-коммуникативную среду;
• способствовать развитию карьеры и профессиональной мобильности специалистов;
• оказывать содействие в быстрой переподготовке кадров, освоении необходимых знаний и навыков;
• стать неотъемлемой частью процессов развития предприятий и организаций, наращивания человеческого капитала за счет многоуровневой, вариативной, гибкой системы образовательных программ;
• обеспечивать практикоориентированность образовательных программ, доступность образования для всех слоев и уровней обучающихся.
На основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики организации профессионального образования показано, что этим требованиям может удовлетворять система образования, выстроенная как некая новая форма, в которой должны быть воплощены особенные принципы открытого дистанционного профессионального образования.
Анализ практики открытого дистанционного образования и результатов научного осмысления этой практики показал следующее.
1. В настоящее время существует множество точек зрения относительно понятия «открытое дистанционное обучение/образование» и той реальной образовательной практики, которая стоит за этим термином. Значительная часть представителей образования считает, что ОДО - это обучение на расстоянии с использованием компьютерных технологий. В то же время ряд специалистов и образовательных учреждений видят в этой форме обучения большие возможности для создания принципиально иной практики образования, основанной на синтезе образовательных, управленческих и информационных технологий. При этом внедрение информационных технологий они считают вторичной задачей.
2. Усиливается тенденция концептуального осмысления новой практики образования (разработка концепций, федеральных программ, глобальных проектов), что может свидетельствовать о становлении открытого дистанционного образования как новой формы профессионального образования. Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых представлено целостное научное
обоснование системы открытого дистанционного образования как новой формы профессионального образования.
Проведенный анализ литературы по проблеме исследования, накопленный опыт построения Сети ОДПО позволил разработать формулу концепции ОДПО. В кратком изложении она формулируется следующим образом: открытое дистанционное профессиональное образование является новой формой непрерывного многоуровневого образования, построенной на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований, функционирующей на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих однородное качество во всей дистанционной образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных производственных задач и развитие организаций через развитие персонала.
Принципиальными особенностями разработанной концепции ОДПО являются следующие:
• Система открытого дистанционного профессионального образования является новой формой непрерывного многоуровневого профессионального образования.
• Эта форма образования представляет собой целостность, построенную на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований.
• Однородное качество в системе ОДПО обеспечивается комплексом взаимосвязанных технологий.
• Центральным условием существования системы ОДПО является организация ее в виде образовательной Сети.
• Принципиальная ориентация системы ОДПО состоит в нацеленности на развитие компетентности работающих специалистов посредством
решения ими актуальных производственных задач и через них - развитие их организаций.
Интеграция сред в единое образовательное пространство создается при воплощении идей единства ключевых подходов к обучению (андрагогический, личностно ориентированный, контекстный) и обоснованного синтеза ключевых технологий дистанционного образования (педагогические, управленческие, информационно-коммуникационные).
Единство педагогических и организационных оснований системы достигается посредством управляемого взаимодействия педагогических и организационных подсистем по целям, содержанию, структурам, методам с помощью единого инструментария управления, который должен сочетать в себе свойства передовых кибернетических и социальных технологий координации разнородных целостностей. Основными методами поддержания динамического равновесия и единства педагогических и организационных оснований системы ОДПО являются:
• метод подобия целей деятельностей в подсистемах;
• метод взаимного уподобления изменений в подсистемах посредством взаимосогласования;
• метод формирования единой организационной культуры;
• методы программного гибкого интерактивного управления;
• метод создания условий для совмещения персоналом педагогических и организационных функций;
• метод единых коммуникативных сред.
Единство педагогических и организационных оснований системы приобретает действительно развивающий и взаимно обогащающий характер при объединении трех развивающих сил:
• сил, способных анализировать изменения в сфере образовательных потребностей в обществе и влиять на деятельности в системе образования и ключевые установки в ее облике;
• сил, способных инициировать процессы обновления и организовывать соответствующие им деятельности;
• сил, способных порождать развивающие противоречия внутри системы.
Эти силы могут быть созданы посредством организационных механизмов маркетинговой ориентации системы ОДПО, инновационных механизмов, организационных механизмов саморазвития системы ОДПО.
Облик системы ОДПО образует ряд подсистем деятельностей, объединенных отношением «взаимной поддержки». Такими подсистемами деятельностей являются: административная, маркетинговая, учебная, научно-методическая, кадровая, финансовая и др.
Интеграция образовательной, профессиональной и социальной сред в такой системе ОДПО обеспечивается за счет создания комплекса взаимосвязанных технологий осуществления деятельностей в ее подсистемах. Основными технологиями, составляющими технологическое ядро системы ОДПО, являются следующие (рис. 2):
Рис. 2. Структура ключевых технологий системы ОДПО
Управленческие технологии:
• технология подготовки, аттестации и организации деятельности тьюторов;
• технология подготовки персонала для системы ОДПО;
• технология управления качеством посредством создания единых стандартов качества и процедур мониторинга, взаимосвязанных технологических процессов и мотивации;
• технология разработки учебно-методических комплексов, построенных на единых педагогических принципах;
• технология административного сопровождения образовательного процесса;
• технология управления отношений с обучающимися как с клиентами образовательного учреждения (маркетинг), обеспечивающая функционирование цепочки: потребитель - учебный центр - центральное образовательное учреждение - учебный центр - потребитель.
Педагогические технологии:
• проблемно-поисковая технология освоения содержания образования;
• коммуникативная технология обучения;
• имитационно-ролевая технология обучения;
• кейс-технология обучения;
• технология использования комплекса учебных средств;
• технологии интенсивного обучения;
• технология рефлексивной деятельности в обучении;
• технология организации учебного материала в учебных курсах и дисциплинах.
Информационно-коммуникационные технологии:
• технология использования каналов Интернета;
• технология использования мультимедиа;
• технология Интернет-конференций обучающихся, тьюторов, обучающихся и тьюторов;
• технология взаимодействия обучающихся с образовательными ресурсами с минимальным участием тьюторов;
• технология индивидуальных дистанционных коммуникаций;
• технология дистанционного взаимодействия тьютора с обучающимися;
• технология полного взаимодействия участников образовательного процесса.
Обоснование основных положений концепции ОДПО позволяет построить концептуальную модель системы ОДПО, схематично представленную на рис. 3.
Рис. 3. Концептуальная модель системы ОДПО
Трехуровневая концептуальная модель системы открытого дистанционного и профессионального образования состоит
4 «из ключевых принципов ОДПО, составляющих ядро модели и обра-
зующих ее первый структурный уровень (принцип единства образова-
) I
тельной, профессиональной и социальной сред; принцип синтеза анд-рагогического, контекстного и личностно ориентированного подходов к обучению; принцип синтеза педагогических, управленческих и информационно-коммуникационных технологий);
• совокупности подсистем, образующих второй уровень модели (административная, маркетинговая, учебная, кадровая, научно-методическая, финансовая и др.);
• системных механизмов развития ОДПО, образующих третий уровень модели (маркетинговые, инновационные механизмы и механизмы саморазвития).
Эту модель следует рассматривать как конструктивное выражение концепции ОДПО. Компоненты модели подробно раскрываются в тексте диссертации.
В такой модели ОДПО возможность развития компетентности работающих специалистов и через это - развитие организаций создается при повсеместном воплощении деятельностного подхода к обучению и организации образовательной системы, а также за счет непрерывной образовательной поддержки деятельности обучающихся на различных этапах их профессионального развития и за счет создания специальной системы мотивации к обучению.
С целью детализации и содержательного наполнения компонентов концептуальной модели ОДПО в работе проведено обоснование основных принципов организации образовательного процесса в такой системе.
Так, анализ различных подходов и моделей образования показал следующее. Концептуальные идеи открытого дистанционного образования наиболее полно соответствуют парадигме развивающего образования, которая может стать основой для организации образовательного процесса в системе открытого профессионального дистанционного образования. Однако сам этот подход разрабатывался главным образом для системы школьного образования. В научно-
педагогической литературе он представлен достаточно общо и нуждается в содержательной проработке и конкретизации на основе целей и особенностей
* профессионального образования. При этом ни одна из рассмотренных образо-
' вательных моделей не отвечает в полной мере требованиям к системе профес-
*
» сионального образования, хотя в совокупности они содержат множество идей,
г
отвечающих этим требованиям. В работе обосновано, что педагогическая модель ОДПО должна синтезировать преимущества трех подходов к организации
' образовательного процесса:
5
• андрагогического - ориентированного на потребности и особенности обучающихся взрослых: обучение на основе опыта и научение через
1 действие (С.Г. Вершловский, Дж. Дьюи, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин,
А. Роджерс, М.Ш. Ноулс, Г.С. Сухобская и др.);
• личностно ориентированного - нацеленного на развитие способностей обучающихся (мыслительных, творческих, коммуникативных, рефлек-
I
' сивных и др.), а также на развитие смысловой мотивационно-
ценностной составляющей личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,
(
А.Х. Маслоу, K.P. Рождерс, Д.Б. Эльконин и др.);
I
• контекстного - ориентированного на вовлечение в образовательный процесс контекста профессиональной деятельности специалистов (предметный и социальный), их опыт и реальные проблемы; прозрач-
' ность границ между учебной и профессиональной деятельностью и их
трансформация друг в друга через квазипрофессиональную деятельность, реализуемую посредством кейс-технологий и деловых игр (A.A. Вербицкий и др.).
i
Синтез андрагогического, личностно ориентированного и контекстного подходов к организации образовательного процесса в сочетании с основной концептуальной идеей открытого дистанционного образования - идеей инте-
f
грации трех сред - обеспечивает новое качество профессионального образова-
|
ния. При этом интегративной основой образовательной модели ОДПО, позволяющей объединить идеи указанных трех подходов и обеспечить новое качество образования является ориентация при построении образовательного процесса на компетентностный подход. Сочетание данных подходов и присущих им идей позволяет строить образовательный процесс на основе потребностей заказчиков, особенностей обучающихся и обеспечить его ориентацию на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими как учебных, так и профессиональных проблем. Эти подходы к организации образовательного процесса предопределяют характеристические особенности образовательной модели ОДПО:
• открытость образовательного пространства за счет незамкнутости образовательного процесса и его встроенности в профессиональную и социальную среды, что обеспечивает обучающемуся свободу выбора условий обучения;
• наличие института тьюторства, не имеющего аналогов в отечественной системе очного и заочного образования. В системе ОДПО происходит разделение функций между преподавателем как разработчиком учебных курсов, программ и преподавателем как тьютором, т. е. специалистом в области организации образования и самообразования обучающихся;
• сочетание дистанционных и непосредственных форм взаимодействия обучающих и обучающихся, обеспечивающее полноту и разнообразие интерактивных коммуникаций;
• интегративность личностно ориентированной, андрагогической и контекстной направленности обучения на основе компетентностного подхода, что позволяет строить учебный процесс на основе сочетания потребностей заказчиков (работодателей), особенностей обучающихся и обеспечивать его ориентацию на развитие компетентности работаю-
щих специалистов посредством решения ими как учебных, так и реальных профессиональных задач;
'■* • цикличность деятельности обучающихся: конкретный опыт - рефлек-
" сивное наблюдение - абстрактная концептуализация - активное экспе-
(
41 риментирование. Каждый пройденный цикл является началом сле-
I
дующего цикла, в процессе которых осуществляется последовательный переход от учебной к профессиональной деятельности через ква-
' зипрофессиональную;
I
• последовательность восхождения обучающихся по уровням усвоения содержания - «знать», «уметь», «владеть», «творить», что позволяет
' выстраивать развивающие цели в процессе непрерывного развития
компетентности обучающихся;
• взаимосвязь содержания образовательных программ с проблемами развития производственных предприятий, учреждений и организаций, что позволяет согласовывать цели субъектов образования, поддерживать актуальность его содержания.
При этом условиями эффективности образовательного процесса в системе ОДПО является: многоуровневость и гибкость образовательных программ, деятельностная направленность содержания и организации образовательного процесса, формирование поддерживающей дружественной среды во взаимодействия всех субъектов и объектов образовательного процесса, при котором снижаются психологические барьеры всех участников образовательного процесса, повышается мотивация деятельности, оптимальное сочетание «мягких» и «жестких» форм управления образо-втельной деятельностью обучающихся, сочетание дистанционных и непосредственных форм взаимодействия обучающихся и тьюторов, свобода выбора обучающимися создаваемых ими интеллектуальных продуктов (бизнес-планы, дипломные проекты и т. п.), взаимообучение всех субъек-
I»
I
тов открытого образовательного пространства (обучающиеся, тьюторы,
методисты, администраторы и т. д.).
Показано, что в системе ОДПО организация совместной деятельности обучающего и обучающихся должна опираться на следующие дидактические принципы: производственной ориентации содержания образования и методов организации совместной деятельности обучающихся и тьюторов; концентрической организации содержания и видов деятельности; самоорганизации деятельности обучающихся; интерактивности учебных материалов и способов взаимодействия субъектов образовательного процесса; рефлексивности как специально организованной деятельности по анализу и осознанию обучающимися содержания, способов и результатов деятельности; многообразия возможных решений практических и теоретических проблем; управляемого развития мотивации обучения; многообразия форм обучения (индивидуальные и групповые, реальные и виртуальные); модульности организации содержания образования и учебной деятельности обучающихся.
Реализация этих принципов влечет за собой качественные изменения во всех элементах дидактической системы ОДПО. В основе содержания образования лежит не только логика науки, но и реальные профессиональные задачи обучающихся. По этой причине ОДПО позволяет осуществить переход от предметного принципа построения содержания образования к созданию интегрированных учебных курсов, «снимающих» целостную картину профессиональной деятельности. Меняется характер самого знания: главным при отборе содержания образования становится критерий «знание - под деятельность». В ОДПО знания начинают выступать не только в функции онтологий, но и в функции средств для решения конкретных профессиональных задач. Первостепенное значение приобретают универсальные (методологические) знания, позволяющие проектировать будущее. Изменяются требования к методам и формам организации образования, следовательно, к уровню подготовки преподава-
телей и их роли в учебном процессе. Ведущими становятся активные индивидуальные и групповые формы работы с учебным материалом. Меняются тип деятельности и роли как преподавателя (тьютора), так и обучающегося: обучающийся выступает полноценным субъектом деятельности при решении учебно-профессиональных и собственно профессиональных задач, получая необходимую помощь от преподавателя.
Показано, что процесс целеполагания в системе ОДПО имеет свои особенности:
1. Выделение нескольких субъектов целеполагания: обучающийся как непосредственный потребитель образовательных услуг; организация, в которой работает обучающийся; социальная среда; государство; образовательное учреждение системы ОДПО; обучающийся, но уже не как потребитель, а как субъект образовательной деятельности по освоению данной программы.
2. Целеполагание в рамках намеченной траектории развития обучающегося осуществляется в трёх взаимосвязанных сферах деятельности специалиста, определяющих его профессиональную компетентность: учебная, социальная, профессиональная.
3. В модели ОДПО заложена четырехступенчатая модель развития компетентности специалиста как вершинной цели профессионального образования:
• «знать» (онтологический уровень),
• «уметь» (поведенчески-деятельностный уровень),
• «владеть» (способностный уровень),
• «творить» (личностный, смысловой уровень).
Эта «лестница» образуется набором типовых задач, решаемых специалистом на конкретном уровне компетентности. При этом каждая типовая задача предполагает прохождение обучающимся соответствующих ступеней ее освоения.
4. Ведущим принципом целеполагания является принцип динамического
проектирования. Данный принцип предполагает непосредственное включение в процесс целеполагания самого обучающегося за счет интерактивного характера учебных материалов и заданий.
Указанные особенности целеполагания в системе ОДПО позволяют построить многомерную шкалу целей, направленную на развитие компетентности специалистов посредством образования. Основными требованиями к формулировке целей и задач являются следующие: инструменталъность, диагностич-ность, реалистичность, привлекательность, контекстность, полнота и иерархичность.
Содержание образования в модели ОДПО представляет собой совокупность четырех элементов: знания, опыт осуществления способов деятельности, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к действительности, собственной деятельности, к себе самому (И.Я. Лернер). Наряду с социальным опытом в состав содержания образования включается индивидуальный опыт обучающегося - его знания, эмпирический опыт, эмоционально-ценностное отношение к миру. Для этого в содержании учебных курсов предусмотрены специальные «места», в которые может бьггь встроен индивидуальный опыт обучающегося. В образовательном процессе происходит интенсивный обмен индивидуальным опытом между обучающимися и его присвоение наряду с социальным опытом. Содержание образования не столько предметно ориентировано, т. е. отражает структуру той или иной науки и её достижения, сколько проблемно ориентированное - учитываются задачи и проблемы, решаемые специалистами в профессиональной деятельности. Таким образом, основанием для построения целостного и системного содержания образования служит в первую очередь структура профессиональной деятельности специалиста. Все четыре элемента содержания образования должны охватывать три сферы деятельности: учебную, социальную и профессиональную.
Выделены несколько особенностей отбора содержания образования:
• соответствие содержания образования во всех элементах и на всех уровнях потребностей как личности, предприятий, так и общества;
• ориентация при отборе и построении содержания образования на требования, предъявляемые к компетентности специалистов;
• многообразие компонентов содержания образования, где наряду с научными знаниями активно привлекается практический опыт, а также квазинаучные и обыденные знания всех субъектов открытого образовательного пространства. В процессе обучения происходит трансформация знаний из одной формы в другую;
• единство содержательной и процессуальной сторон деятельности, адекватности знаний усваиваемой деятельности;
• представленность в содержании образования трёх сфер деятельности специалиста: образовательной, социальной и профессиональной;
• целостность и системность содержания образования относительно социально-профессиональной деятельности обучающегося: в основе содержания образования лежат профессиональные задачи обучающихся, траектория их личностного развития и роста компетентности.
Выделенные особенности отбора содержания образования в ОДГТО приводят к выводу, что этим особенностям в наибольшей степени соответствует модульный принцип построения содержания образования. Следование этому принципу предполагает построение программ обучения из образовательных модулей; установление в соответствии с каждым модулем определенных образовательных кредитов, из которых складывается образовательный стандарт на освоение программы подготовки и переподготовки обучающихся; создание возможности для определения обучающимися индивидуальной образовательной «траектории» в открытом образовательном пространстве.
В качестве образовательного модуля могут выступать как учебный курс в целом, так и отдельные блоки курса, если они отвечают требованию завершен-
ности (целостности) - модуль должен содержать законченный цикл деятельности обучающегося по освоению тематически завершенного отрезка учебного материала и развития заданного уровня компетентности. Повторяющийся от модуля к модулю цикл деятельности обучающихся закреплен в определенном наборе организационных форм совместной деятельности обучающегося и обучающего. Комплекс организационных форм обучения по модулям выстраивается на сочетаниях групповых и индивидуальных, реальных и виртуальных форм: самостоятельная работа с учебным материалом, тьюто-риалы (семинары), конференции, установочные семинары (презентации), работа в группах взаимопомощи, индивидуальные консультации (очные и дистанционные), самостоятельная работа над проектами, групповая работа над проектами, воскресные школы, экзамены.
В работе обосновано, что совокупность методов обучения, используемых в системе ОДПО, должна обеспечивать:
1) интерактивный характер взаимодействия (между обучающимися и учебным материалом, обучающимися и тьютором, обучающимися, обучающимися и виртуальной средой), обучающимися и профессионально-социальной сферой деятельности;
2) интенсивность освоения учебного содержания;
3) непрерывность движения обучающихся от знания к пониманию, действию, и от него - к творчеству, обеспечивая рост компетентности специалистов.
Обучение студентов в системе открытого дистанционного образования осуществляется при ведущей роли таких активных методов обучения, как диалог, дискуссия, мозговой штурм, метод конкретных ситуаций, «кейс-стади», деловые и ролевые игры, тренинги, исследовательские методы, минилекции и другие в сочетании с традиционными методами.
Выбор средств обучения в ОДПО должен быть основан на использова-
нии многоканального принципа усвоения учебного материала. Для каждого
* учебного модуля формируется специальный учебно-методический комплекс
* (УМК) материалов («кейс»), включающий учебные пособия, хрестоматии, ра' бочие тетради, буклеты заданий, методические материалы, пособия по само-1 обучению, аудио-, видеоматериалы, СБ и др. УМК представляет собой интег-
' рированную и взаимодополняющую систему учебно-методических материалов,
|
' достаточных для обучения студентов в соответствии с требованиями стандарта.
I
В работе выделяются следующие основания выбора и сочетания средств ^ обучения:
' 1) адекватность средств целям, содержанию образования;
|
2) адекватность средств оргформам и методам обучения, эффективность при их реализации;
' 3) учет многоканального принципа усвоения обучающимися учебного
!
материала;
4) соответствие средств обучения решаемым на данном этапе учебным задачам;
' 5) эффективность комплексного сочетания средств обучения.
При этом учебно-методические материалы в ОДПО характеризуются следующими особенностями: постоянной обновляемостью учебно-методических ^ материалов - методическая «оболочка» должна меняться каждые полгода, раз в
1 два года должен полностью обновляться весь УМК; оригинальностью и новиз-
ной способов построения (структурирования) учебно-методических материа-' лов, основанных на принципах интерактивности, диалогичности, проблемно-
сти, деятельностно-развивающего характера заданий, рефлексивности, практи-коориентированности.
В качестве ведущих признаков, определяющих сущность понятия «педа-
(
гогическая технология», в работе выделяются следующие:
I
I
• ориентация на деятельность обучающегося в отличие от предметной ориентации;
• надпредметность: технология не связана непосредственно с содержанием какого-либо учебного предмета, она носит инвариантный характер;
• процессуальность: сквозное проектирование траектории развития обучающегося;
• воспроизводимость: формализация всех процедур и шагов к достижению целей, что обеспечивает возможность трансляции педагогических технологий;
• цикличность: повторяемость структуры деятельности обучающегося в каждом новом цикле обучения;
• наличие рефлексивного компонента в структуре деятельности обучающегося, обеспечивающего рост его самостоятельности.
Существенным для ОДПО является то, что выбор педагогических технологий зависит от ряда обстоятельств: от особенностей контингента обучающихся и закономерностей их образования и обучения; от особенностей педагогической модели открытого дистанционного профессионального образования (цели, содержание образования, формы, методы, средства); от особенностей организации учебной деятельности при реализации принципов ОДПО, от индивидуальных предпочтений преподавателя и др.
В работе показано, что важная особенность ОДПО определяется наличием института тьюторов, не имеющего пока аналога в отечественной системе очного и заочного образования. В системе ОДПО происходит разделение функций между преподавателем как разработчиком учебных курсов и программ и преподавателем как тьютором, т. е. как специалистом в области организации образования и самообразования обучающихся. На тьютора возлагается ответственность за ведение целостного образовательного модуля («единицы») само-
стоятельно, от начала и до конца, не исключая возможности проведения занятий совместно с другими тьюторами. Тьютор осуществляет индивидуальную
]
работу с обучающимися и мотивирует обучающегося к продолжению обучения. 1 Актуальными ролями тьюторов предлагается считать следующие: дидак-
^ тические (связанные с умением передавать знания и умения по предмету), ор-
' ганизационные (связанные с умением практически организовывать процесс са-
^ мообучения и саморазвития с учетом особенностей обучающихся, содейство-
^ вать организации коммуникации обучающихся со всеми субъектами образова-
^ тельного пространства в разных средах), маркетинговые (умение понимать,
I
! удовлетворять и развивать потребности и мотивы обучающихся, побудившие к
I
обучению), консультационные (умение понимать конкретные практические проблемы обучающихся и предприятий и давать практические рекомендации
I
по их решению), лидерские (умение влиять на убеждения и поведение людей). На основе опыта осуществления деятельности тьютора и выделения его ^ ключевых задач для обеспечения высокого качества образования обосновано,
^ что основными элементами работы тьютора являются следующие: презентация
курса, проведение тьюториалов, Интернет-сопровождение, консультации, про-1 верка письменных работ, проведение выездной школы, подготовка к экзамену.
' В процессе реализации перечисленных форм работы тьютор использует разно-
^ образный комплекс педагогических, информационных и коммуникативных
1 технологий, обеспечивающих интерактивный характер обучения и поэтапное
' развитие компетентности специалистов.
|
Необходимым условием обеспечения качества образования в системе ОДПО является наличие системы подготовки, повышения квалификации и ат-
I _
тестации тьюторов. В основе этой системы лежит представление о различных
1
уровнях компетентности тьюторов в зависимости от типов пространств реали-" зуемой ими деятельности:
• система «тьютор - студент»,
I
I
?
! \
• система «тьютор - тьютор»,
• система «тьютор - организация»,
• система «тьютор - внешняя среда».
Таким образом, в этих положениях сформулированы основания, специфические особенности организации образовательного процесса в системе ОДПО и условия его эффективности, отвечающие требованиям к современной системе ОДПО.
Существенной особенностью полноценной организации образовательной деятельности в образовательных учреждениях ОДПО является построение их в виде организационных Сетей. С целью проработки этого аспекта ОДПО в работе предпринята попытка исследовать закономерности построения сетевых организаций в ОДПО и разработать основные положения организации образовательной деятельности в образовательных учреждениях ОДПО.
В работе показано, что основным условием осуществления идей, принципов и целей открытого дистанционного профессионального образования является создание Сети образовательных учреждений. Причем Сеть образовательных учреждений должна быть выстроена как воплощение системы, построенной с учетом классов условий.
Общими условиями организации Сети учреждений открытого образовательного пространства являются следующие:
• иерархия управления, согласно которой ведущие (методическая, координирующая, законодательная и др.) роли отводятся некоторому центральному (базовому) учреждению в Сети;
• оптимальное распределение функций (образовательной, маркетинговой, финансовой, административной, научно-методической и др.) между субъектами образовательного пространства (центральным образовательным учреждением, региональными центрами, предприятиями, обучающимися, администрацией, тьюторами и др.);
• свобода и инициатива субъектов образовательного пространства в сочетании с едиными стандартами качества, согласно которым творческая инициатива в образовательной, маркетинговой и других видах деятельности поощряется, но объективно нормируется ради поддержания однородного качества образовательного процесса в Сети;
• многообразие структур Сети открытого дистанционного профессионального образования, согласно которому подструктуры управления в Сети могут иметь иерархические, сетевые, матричные и другие формы;
• саморазвитие субъектов открытого образовательного пространства, согласно которому каждый из субъектов Сети самостоятельно выстраивает собственную стратегию развития деятельности, согласующуюся с общей политикой организационной деятельности Сети;
• объединенный ресурс, согласно которому актуальные для Сети проекты развертываются за счет объединенного ресурса заинтересованных в них субъектов Сети;
• взаимосогласование субъектами Сети технологий и организационной культуры, согласно которому нормы, принципы и модели поведения партнеров по Сети выступают в качестве равноправных организационных механизмов вместе с технологиями осуществления ключевых видов деятельности;
• интерактивность Сети и взаимодействия всех субъектов, согласно которому управляемость Сети поддерживается за счет открытой коммуникативной среды, построенной на базе интерактивных технологий.
Осуществление деятельности субъектами Сети образовательных учреждений должно регулироваться с учетом следующих условий:
• маркетинговая ориентация деятельности организаций Сети;
• непрерывность развития персонала - членов Сети;
• содействие развитию сотрудничества между субъектами Сети;
• развитие педагогических, организационных и организационно-коммуникационных технологий;
• обеспечение однородности качества деятельности;
• экономическая целесообразность деятельности субъектов Сети.
Отношения между субъектами Сети должны выстраиваться на основании
следующих обоснованных в работе условий:
• действительность участия;
• приверженность Сети;
• добровольность участия в Сети;
• соблюдение правил осуществления совместной деятельности;
• добровольность партнерства на всех уровнях функционирования Сети: организационном, групповом, индивидуальном;
• полнота общих и ограниченность особенных отношений между субъектами Сети;
• соблюдение корпоративных норм и правил.
Эти условия образуют концептуальную основу для сочетания интересов Сети и интересов каждого члена Сети.
В работе исследованы процессы развития отношений в Сети организаций образовательного учреждения ОДПО. Характеристическими особенностями динамики развития Сети ОДПО являются:
• изменение ролей субъектов Сети в общем организационном механизме ОДПО;
• формирование альянсов между субъектами Сети по различным аспектам образовательной деятельности, в т. ч. в форме консорциума;
• перераспределение обязанностей и ответственности между субъектами Сети в ходе развития деятельности в связи с неоднородным развитием активности самих субъектов;
I *
• спецификация региональных интересов субъектов Сети;
• возникновение новых целей и приоритетов у субъектов Сети;
• формирование управляемых конкурентных отношений между субъектами Сети;
I
• формирование новых механизмов групповой адаптации субъектов Се-( ти к условиям коммерческой деятельности в открытом образователь-
I
ном пространстве;
* • изменение конфигурации Сети.
I
Все это способствует развитию организационной среды ОДПО, что ^ должно стать объектом управления процессами в системе ОДПО.
Проявлением особенностей развития организационных Сетей в ОДПО
(
является образование новых организационных целостностей внутри Сети. В ра' боте показано, что одной из форм развития Сети ОДПО является создание образовательного консорциума Сети ОДПО. Отличительными особенностями
I
консорциума как структурного нововведения в Сети являются возникновение возможностей по достижению новых целей, не присущих самой Сети; появле-' ние новых предметов'И видов деятельности, укрепляющих позицию консор-
циума Сети и развивающих ее на широком образовательном пространстве
(
структур; переход от централизованной конфигурации к конфигурации локально распределенной; формирование новых подходов к принятию решений
е
участниками консорциума.
В свете сформулированных положений о Сети организаций, образующих
|
организационный облик образовательного учреждения ОДПО, можно деталь-
1 нее раскрыть смысл положения о единстве оснований организационного и об-
>
разовательного механизмов системы ОДПО. Отношения между организационным и образовательным механизмами системы ОДПО должны быть выстроены на единых основаниях, определяющих функционирование Сети. Это проявля-
ется в следующем:
• изменения в образовательной среде влияют на организацию Сети и отражаются изменениями в организационной среде Сети учреждений ОДПО;
• в организационном механизме Сети существуют специальные механизмы, реагирующие на изменения в образовательном пространстве Сети;
• изменения в организационном пространстве Сети учреждений ОДПО способствуют изменениям качества образовательной деятельности;
• форма организации коммуникативного пространства в образовательной и организационной средах одинаковы;
• обучение в организационной среде Сети учреждений выстраивается по тем же основаниям, что и в ходе осуществления основной образовательной деятельности;
• персонал организаций - участников Сети ОДПО обучается по тем же программам, что и клиенты Сети.
Все это способствует развитию свойств адаптивности, интерактивности Сети ОДПО и в целом - ее развитию. При этом выявлено, что основными закономерностями развития Сети ОДПО являются: интеграция и углубление рефлексии в Сети ОДПО; вовлечение Сетей ОДПО в решение социально-экономических и образовательных проблем регионов. Понимание этих закономерностей создает возможность для прогнозирования процессов в области организации учреждений системы ОДПО и развертывания реальных проектов по созданию образовательных учреждений, способствующих развитию образования и стабилизации социально-экономического положения в регионах. Поддержка этих развивающих процессов должна осуществляться в виде специально организованной деятельности в системе ОДПО. Эта деятельность выстраивается как инновационная и в системном отношении создает механизмы положительной обратной связи между успешными изменениями результатов обра-
зовательной деятельности Сети и технологиями ее осуществления.
Вместе с разработкой теоретических положений о системе ОДПО проводилась работа по воплощению ключевых идей в практику. В качестве испытательного «полигона» для практической отработки идей использовалось организационное и образовательное пространство Международного института менеджмента ЛИНК. Основные результаты этой деятельности характеризуют следующие данные.
Характеристика этапов становления системы ОДПО на базе МИМ ЛИНК
Негосударственное образовательное учреждение Международный институт менеджмента ЛИНК (до 1998 года - негосударственное образовательное учреждение Международный центр дистанционного обучения «ЛИНК») создан в 1992 году. Образовательную деятельность в сфере высшего профессионального образования по направлению «Менеджмент» институт начал с 1993 года.
Приказом Минобразования России от 07.05.98 г. № 1141 институт включен в состав участников эксперимента в области дистанционного образования, с 2000 года — в состав участников эксперимента по реализации программ «Мастер делового администрирования, МВА». С целью развития технологий дистанционного образования, продвижения программ подготовки менеджеров в России, разработки новых совместных учебных программ в области менеджмента в 1992 году институт заключил договор о сотрудничестве с Открытым университетом Великобритании. Институт активно участвует в работе различных ассоциаций, является членом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциации менеджеров России, Ассоциации по маркетингу; активно сотрудничает с кадровым клубом г. Москвы, Ассоциацией консультантов по экономике и управлению, Союзом менеджеров России; ведет активную работу по подготовке управленческих кадров организаций-членов РСПП.
Общие показатели результатов образовательной деятельности института
Сейчас МИМ ЛИНК - одна из крупнейших в России школ бизнеса, которая осуществляет подготовку 11 ООО менеджеров в год по программам бизнес-образования и около 1500 человек по программам иностранных языков.
За все время существования института более 50 ООО менеджеров смогли повысить свою управленческую квалификацию в системе ОДПО.
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Выпускники института работают менеджерами в организациях, среди которых: Автоваз, Альфа-банк, Аэрофлот, Видео-Интернэшнл, Вим Билль Данн, Гедеон Рихтер, Государственная дума, Запсибгазпром, Ингосстрах, КАМАЗ, Кузбасэнерго, Компьюлинк, Красноярская ГЭС, Лаборатория Касперского, Лукойл, Майский чай, Мастер Фуд, МГТС, Менатеп, ММК, Меркатор, Нориль-
I
t
с кий никель, ПРОТЕК, Ниеншанц, Ростсельмаш, РУСАЛ, Русавтобуспром, Связьинвест, Северсталь, Спасские ворота, Спортмастер, Стинс Коман, Техно-сила, Щекиноазот, Рязанский НПЗ (ТНК), Уралмашзавод, ЮКОС, Ярославские краски, AIG-Россия, Alcatel, Bristol Myers Squibb, Bayer, Energizer, IBM, CocaCola, GlaxoSmithKline, Kodak, Motorola, Pepsico Holdings, Philip Monis, Procter
V
& Gamble, Schering Plough, Volvo, Xerox.
»
Динамика развития Сети МИМ ЛИНК представлена на рис. 5.
Количество
I
' Рис. 5. Динамика основных параметров развития Сети МИМ ЛИНК
I
Общие выводы исследования
^ 1. Выявленная динамика изменений доминирующих мотивов к образова-
* нию свидетельствует о том, что современное общество характеризуется возвра-' том потребностей к самоактуализации. Во главу угла ставится самостоятельная
работа обучающихся, самоорганизация их учебной деятельности. Образование
* в этих условиях должно стать социальным инструментом взаимодеиствия го-
сударства, общества и личности, перейдя с уровня обмена технологиями и научными знаниями на уровень социальный и уровень ментальности. Эти идеи соотносятся с идеей образования через всю жизнь. Ориентированный на личный результат подход к обучению сделает необходимым и возможным переход из режима, когда «нас обучают» (или «нам объясняют»), в режим самостоятельного обучения, в котором ответственность за продолжение обучения в течение всей жизни коренится в самом человеке.
2. Уровень социального запроса к профессиональному образованию достиг в настоящее время максимально разумного масштаба. Именно поэтому образование объективно втянуто в процессы глобализации, являясь одновременно и инструментом обеспечения этих процессов, что выдвигает задачу придания образованию новых оснований. Нужна стратегия, учитывающая все многообразие процессов, где в настоящее время процесс информатизации является ключевым, но не единственным.
3. Рост темпов социально-экономического развития приводит к сокращению циклов обновления знаний. При этом «время жизни» научных теорий становится сопоставимым с циклом обучения в традиционных образовательных учреждениях и существенно более короткое, чем средняя продолжительность жизни и период активной производственной деятельности человека. Это создает принципиально иные условия взаимодействия науки и образования, ставя перед образованием задачу обеспечения процесса непрерывной и интенсивной профессиональной переподготовки и развития всех членов общества. При этом основным подходом к формированию моделей и программ профессионального образования становится компетентностный подход, который подразумевает, помимо технологической подготовки специалистов, ряд других компонентов, имеющих в основном внепрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня в той или иной мере каждому специалисту. Для этого необходимо обоснованное конструирование особенных
образовательных пространств и подходов к разработке образовательных программ.
4. Особенностью таких подходов и программ должно явиться то обстоятельство, что большинство знаний, накапливающихся в организациях, где работают обучающиеся, почерпнуто из опыта и не может быть передано специалистам через чрезмерно формализованные процедуры обучения и управления. В процессе образования актуальной становится задача: перевод неявных, и прежде всего обыденных знаний, часто неосознанных, в некоторую осознанную форму (от «невидения» к «незнанию», от «незнания» к «знанию» и далее вверх на более высокие уровни совершенствования). Правильно организованное в процессе конкретной учебной деятельности взаимодействие с такого рода квазинаучным знанием позволяет существенно расширить «каналы взаимодействия» обучающихся с внешним миром, развивая метафорическое символическое мышление, чувство гармонии и многое другое, что имеет отношение к креативным способностям человека. Современное профессиональное образование общества больших и быстрых изменений должно реализовать практико-ориентированные модели не только через трансляцию формальных научных знаний, но и через передачу и социализацию всех трех форм знаний - научных, квазинаучных, обыденных - существующих как в явном, так и в неявном виде.
5. В настоящее время профессиональное образование становится инструментом построения производственных (в широком смысле) организаций посредством освоения новых «умений и дисциплин», инструментом расширения способности организаций обновляться и создавать новое, вырабатывать стратегию и политику. В таких условиях от образования ожидается построение процесса, в центре которого находятся не только некоторые научные знания и сведения, но и инструментарий генерирования новых знаний и сущностей. Современное профессиональное образование призвано не только обучить работе с новыми инструментами, но и дать инструментарий по разработке процессов с
использованием информационных технологий. При этом все более востребованным становится образование, не слепо следующее за логикой развития науки, а образование, порождающее свои собственные образцы жизнедеятельности и выходящее за рамки собственно образовательного процесса.
6. Этим требованиям к системе профессионального образования может удовлетворять система ОДПО. Такая система должна рассматриваться как новая форма непрерывного многоуровневого профессионального образования, построенная на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и' единстве педагогических и организационных оснований, функционирующая на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих однородное качество во всей дистанционной образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных производственных задач и через это - развитие организаций. В этой системе интеграция образовательной, профессиональной и социальной сред обеспечивается за счет создания комплекса взаимосвязанных технологий. Единство организационных и образовательных оснований системы открытого дистанционного профессионального образования обеспечивается посредством управляемого взаимодействия педагогических и организационных подсистем по целям, содержанию, структурам, методам с помощью единого инструментария управления. Центральным условием существования такой системы является организация ее в виде образовательной Сети, а принципиальная ориентация системы состоит в нацеленности на развитие компетентности работающих специалистов и развитие их организаций.
7. Педагогическая модель ОДПО должна синтезировать преимущества трех подходов к организации образовательного процесса: андрагогического, личностно ориентированного, контекстного. Синтез андрагогического, лично-стно ориентированного и контекстного подходов к организации образовательного процесса в сочетании с основной концептуальной идеей открытого дис-
танционного образования - идеей интеграции трех сред, а также ориентация системы ОДПО на развитие компетентности обучающихся, обеспечивает новое качество ОДПО.
8. В основе организации образовательного процесса в системе ОДПО лежат системообразующие его идеи: открытость образовательного пространства; наличие института тьюторов; сочетание дистанционных и непосредственных форм взаимодействия обучающих и обучающихся; цикличность деятельности обучающихся с последовательно взаимосвязанными этапами; восхождение обучающихся по уровням усвоения содержания; поддерживание взаимосвязи между содержанием образовательных программ для обучающихся и проблемами развития их организаций. Эти идеи воплощаются в образовательном процессе посредством учета и реализации ряда условий: многоуровневость и гибкость образовательных программ, формирование поддерживающей дружественной среды; оптимальное сочетания «мягких» и «жестких» форм управления образовательной деятельностью обучающихся; деятельностная направленность содержания и организации образовательного процесса и др. При этом организация совместной деятельности обучающих и обучающихся выстраивается на основе дидактических принципов производственной ориентации содержания образования и методов совместной деятельности обучающихся и тьюторов; концентрической организации содержания и видов деятельности; интерактивности учебных материалов и способов взаимодействия; самоорганизации деятельности обучающихся как основных субъектов образования; рефлексивности как специально организованной деятельности обучающихся по осознанию и анализу содержания, способов и результатов деятельности: модульности организации содержания и учебной деятельности обучающихся и др.
9. Воплощение этих дидактических принципов в системе ОДПО происходит за счет специально организованных подходов к процессу целеполагания в учебном процессе, содержанию образования, набору организационных форм
учебного процесса, облику учебно-методических материалов, построению учебных модулей, выбору педагогических технологий, построению системы подготовки, повышения квалификации и аттестации тьюторов для работы в системе ОДПО.
10. Основным условием воплощения идей, принципов и целей ОДПО является создание Сети образовательных учреждений, которая выстраивается на особенных организационных условиях, особенных условиях осуществления деятельности субъектами Сети, особенных условиях построения отношений между субъектами Сети. Управление такой Сетью должно учитывать объективные закономерности динамики социальных процессов, отражающихся на изменениях в организации Сети. При этом отношения между организационным и образовательным механизмами системы ОДПО должны быть выстроены на единых принципах, определяющих функционирование Сети ради поддержания однородного качества образовательного процесса.
11. Опыт МИМ ЛИНК подтверждает обоснованность концептуальных положений о системе ОДПО как новой форме профессионального образования. Вместе с тем процессы становления и развития реального воплощения концепции ОДПО на примере МИМ ЛИНК открывают возможность для наращивания концептуальных представлений о развитии этого нового явления в профессиональном образовании.
Публикации автора по теме диссертации
1. ¡Ценников С.А. Монография. Открытое дистанционное образование. - М.: Наука, 2002. - с. 528
Научно-методические и учебно-методические пособия, программные документы, концепции
2. Щенников С.А., Никитин С.М., Никитина Н.К. Основные положения концепции Российской системы развивающего дистанционного обучения: Госкомвуз. Материалы к коллегии - М., 1993.- 18 с.
3. Щенников С.А., Вержбицкий В.В., Кинелев В.Г. и др. Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России - М.: Госкомвуз, 1995- 8 с.
4. Щенников С.А., Силин H.H., Зинченко А.П. Открытое дистанционное образование в России. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 1999 - 99 с.
5. Щенников С.А., Атаян З.Ш. Использование кейс-технологии в системе открытого дистанционного образования: Метод, пособие. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 1999.-60 с.
6. Щенников С.А., Овсянников В.И., Попов В.В. и др. Дистанционное образование в России и за рубежом: Информационно-аналитический аспект // Состояние, потребности и перспективы развития дистанционного образования в России и за рубежом: Справочник.- М.: РИЦ «Альфа», МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2001.- 226 с.
7. Щенников С.А., Атаян З.Ш. и др. Теория и практика обучения менеджменту: Пособие для тьюторов системы дистанционного обучения,-Жуковский: МИМ ЛИНК, 2000- 142 с.
8. Щенников С.А , Белоусов В.М., Благосклонов В.И. и др. Финансовый менеджмент. Модуль 4.-Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001.-133 с.
9. Щенников С.А., Аржанухин И.В., Завьялов ИМ. и др. Организационное обеспечение малого предпринимательства. Модуль 1.- Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001.-224 с.
10. Щенников С.А., Аминов В.А., Шкаин Ю.А. Правовое обеспечение малого предпринимательства. Модуль 2 - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001.- 161 с.
11. Щенников С.А., Бендова Л.В., Блинникова A.B. и др. Маркетинговое обеспечение малого предпринимательства. Модуль 3.- Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001.-221 с.
12. Щенников С.А. Особенности учебных материалов в системе ОДО взрослых // Управление персоналом.- М., 2002,- № 9 - С. 32-38.
13. Щенников С.А., Вербирцкий А.А., Чернявская А.Г. и др. Предпосылки возникновения и особенности среды ОДО. Основы деятельности тьютора: Учебно-метод. пособие. Книга 2.- Жуковский: МИМ ЛИНК, 2002 - 99 с.
Научные статьи, тезисы докладов
14. Shennikov S. Development of a distance learning system on the experience of the international distance learning centre (LINK) // 17th World Conference for Distance Education, Birmingham, 26-30 June, 1995.- The Open University, 1995 - Pp.164-165.
15.Щенников С.А. Новые технологии образования. Опыт сотрудничества МЦДО «ЛИНК» и Британского Открытого университета // Международное научное сотрудничество, 1995.- № 3.- С. 22.
16. Shennikov S., Belov I., Dolgorukov A. The role of the specialist tutor in supported distance learning // The Second International Conference on Distance Education in Russia. Volume II - M.: OSNA, 1996.- Pp. 380-382.
17. Shennikov S., Belov I., Dolgorukov A. Distance Education on the Eve of the XXI Century // The 5th European Distance Education Network (EDEN) Conference, в^-Ю® July.- 1996,- Pp. 263-265.
18.Щенников С.А. Плодотворное сотрудничество. ЛИНК и Британский Открытый университет// Вузовские вести, 1996.- № 1.- С. 3.
19. Щенников С.А. МЦДО «ЛИНК» - пионер дистанционного обучения в России//Бизнес-образование, 1997.-№ 1(2).-С. 16-19.
20. Щенников С.А., Богомолов С.А., Долгоруков A.M. Дистанционное обучение в бизнес-образовании // Бизнес-образование, 1997.- № 2(3).- С. 72-76.
21.Щенников С.А. Образование XXI века// Бюллетень.- М.: Ассоциация российских вузов, 1997.- Спец. вып. август- сентябрь.- С. 11-12.
22. Щенников С.А. МЦДО «ЛИНК» - пионер дистанционного образования России // Вузовские вести, 1997.- 21(36).- С. 4-5.
23. Щенников С.А., Попов В.В., Башмаков И.А. Информатизация образования в России: Сети, информационные ресурсы, технологии.- Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Аналитический доклад. - М.: Магистр, 1997 - 56 с.
24. Щенников С.А. МЦДО «ЛИНК» - пионер дистанционного обучения в России // Сб. докл. Второй междунар. конф. МЦДО «ЛИНК» «Пути и методы развития дистанционного бизнес-образования».- М.: МЦДО «ЛИНК», 1997.-С. 10-12.
25. Щенников С.А. Дистанционное образование как инструмент обновления управленческого персонала // Материалы Шестой международной конференции по дистанционному образованию,- М.: МЭСИ, 1998 - С. 529-532.
26. LЦенников С.А. Дистанционное образование как эффективная форма профессиональной переподготовки управленческого звена // Сб. докл. меж-дунар. конф. «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию». - М.: АМИ, 1998 - С. 150-153.
27.¡Ценников С.А. Дистанционное образование как инструмент обновления управленческого персонала // Материалы Шестой междунар. конф. по дистанционному образованию.- М.: Минобразование РФ, 1998.- С. 529532.
28. Щенников С.А. Открытое дистанционное образование как новая модель профессиональной переподготовки населения // Материалы научно-практич. межрегион, конф. «Профессиональное обучение безработных граждан в условиях рынка труда: новые технологии и эффективность». -М., 1999,-С. 98-106.
29. Щенников С.А. Опыт ЛИНК по развитию открытого дистанционного образования в регионах России // Вестник высшей школы «Alma Mater».-M., 1999-№ 5.- С. 9-15.
30. Щенников С.А. Опыт Международного института менеджмента ЛИНК по развитию открытого дистанционного образования в регионах России. //Состояние и перспективы развития дистанционного обучения в системе педагогического образования: Ежегодник.- М.: МГОПУ, 1999.-№ 7.-
С. 36-52.
31 .Щенников С.А., Адлер Ю.П., Атаян З.Ш. и др. Тенденции и перспективы развития дистанционного образования в современном мире. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 1999.-93 с.
32. Щенников С.А. Опыт международного института менеджмента ЛИНК по развитию открытого дистанционного образования в регионах России. Педагогическое образование без отрыва от основной деятельности // Состояние и перспективы развития дистанционного обучения в системе педагогического образования: Ежегодник. - М.: РИЦ МГОПУ, 1999.- Вып. 7,-С. 36-52.
33.Щенников С.А., Голубкин В Н., Чернявкая А.Г. Внедрение дистанционного обучения как предпосылка успешного развития организации в современных условиях // Тез. докл. Восьмой междун. конф. «Открытое образование в России XXI века»,- М., 2000- С. 75-77.
34. Щенников С.А., БендоваЛ.В. Маркетинговые аспекты открытого дистанционного образования // Тез. докл. семинара «Маркетинг в открытом образовании».- M.: МАОО, МЭСИ, 2000.- С.11-12.
35.Щенников С.А. Тенденции развития и подходы к определению качества ОДО // Тез. докл. междунар. форума «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы». - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2000.- С. 5-8.
36. Щенников С.А. Модель открытого образования как основа организации подготовки менеджеров в дистанционных формах // Сб. науч. тр. МИМ ЛИНК,- Жуковский: МИМ ЛИНК, 2000,- Вып. 1,- С. 5-12.
37. Щенников С.А. Особенности модели открытого дистанционного образования // Система обеспечения качества в дистанционном образовании-Изд-во МИМ ЛИНК, 2001.- Вып. 3,- С. 5-16.
38.Shennikov S. Some Features ofthe Open Distance Education Development in Russia // UNESCO ПТЕ Expert meeting "Distance Education: Structure, Methodology, Staff Development and Legal Aspects". Collected materials.-Moscow: MAGISTER-Press Publishing House, 2000.- March 23-24.- Pp. 98105.
39. Щенников С.А. Опыт международного института менеджмента ЛИНК по развитию открытого дистанционного образования в регионах России // Дистанционное образование в России. Постановка проблемы и опыт организации: Сб. науч. тр. МГОПУ им. М.А. Шолохова. - М.: РИЦ «Альфа»,-С. 118-124.
40. Щенников СЛ., Белов И.А. и др. Разработка учебно-методического обеспечения образовательной среды для малого предпринимательства на основе системы дистанционного образования. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001,-114 с.
41 .Щенников С.А., Белов И.А. и др. Концепция создания системы дистанционного образования для малого педпринимательства и организационно-административные механизмы ее реализации: Отчет по НИР.- Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001,- 166 с.
42. Щенников С.А. Опыт международного института менеджмента ЛИНК по развитию открытого дистанционного образования в регионах России // Дистанционное образование в России. Постановка проблемы и опыт организации: Сб. науч. тр. МГОПУ им. М.А. Шолохова.— М.: РИЦ «Альфа», 2001.-С. 118-124.
43. Щенников С.А. Менеджмент в посткризисном пространстве // Эффективное антикризисное управление,- М.: Центр оперативной полиграфии, 2001.- Спец. вып.- С. 18-19.
44. Щенников С.А. Информационные технологии и проблемы дидактики открытого дистанционного образования // Бизнес-образование. - М.: РАБО,
2001,-№2 (11).-С. 103-114.
45. Щенников С.А., Теслинов А.Г., Чернявская А.Г. Дидактические особенности электронных учебников для профессионального образования взрослых в системе ОДО. Электронные учебники и электронные.- С. 241-248.
46. Щенников С.А. Компетентностный подход как основа модели открытого дистанционного образования взрослых // Высшее образование в России. -
2002.-№6,-С. 14-23.
47.¿Ценников С.А. Тенденции социально-экономического развития и ОДО взрослых // Вестник высшей школы «Alma Mater».- 2002.- №7.- С . 21-29.
48. Щенников С.А. Модель ОДО взрослых // Вестник высшей школы «Alma Mater».- 2002.- № 8,- С. 31-38.
49. Щенников С.А. Современные тенденции социально-экономического развития, определяющие облик открытого дистанционного образования
[ взрослых // Система обеспечения качества в дистанционном образова-
* НИИ,- Жуковский: МИМ ЛИНК, 2002,- Вып. 4,- С. 5-21.
50.Щенников С.А., Теслинов А.Г., Чернявская А.Г. Возможности ОДО в ре' шении научных проблем информатизации профессионального образова-
* ния // Открытое и дистанционное образование - Томск, 2002.- № 4 (8).- С. | 28-30.
51. Щенников С.А., Беляев М.И., Вымятин В.М. и др. Теоретические основы ' создания образовательных электронных изданий - Томск: Изд-во Томск. I ун-та, 2002,- 86 с.
52. Щенников С.А. Принципы построения открытого дистанционного про-
k фессионального образования взрослых // Экономика и менеджмент: про-
блемы теории и практики: Сб. науч. тр. МИМ ЛИНК -Жуковский, 2002-Вып. 6,- С. 136-153.
^ 53.Щенников С.А. Открытая дистанционная система переподготовки управ-
' ленческих кадров как стратегический ресурс развития регионов // Эконо-
k мика и менеджмент: проблемы теории и практики: Сб. науч. тр. МИМ
f ЛИНК,- Жуковский, 2002.- Вып. 6,- С. 128-135.
■ 54.Щенников С.А., Беляев М.И., Вымятин В.М. и др. Основы концепции соз-
дания образовательных электронных изданий, развития электронных //
* «Основные направления образовательных изданий и ресурсов»: Материалы науч.-практич. конф.- М.: Республиканский мультимедиа-центр,
f 2002,- С. 24-50.
55. Щенников С.А. Обеспечение качества в системе открытого дистанционного бизнес-образования // Шестая международная конф. РАБО: Тез. Докл. - Шарм-Эль-Шейх, Египет, 2002.- С. 126-155. ' 56. Щенников С.А. Нормативно-правовое обеспечение как тормоз развития
; ОДО взрослых // Открытое образование - М.: МЭСИ, 2002,- № 5 - С. 11-17.
f I
ИЗДАТЕЛЬСТВО МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА МЕНЕДЖМЕНТА ЛИНК
140180, г. Жуковский Московской области, ул. Московская, д 8/1 http://www.ou-link.ru E-mail: link@ou-link.ru Лицензия ЛР №063512 от 28.07.99
Подписано к печати 18 02 2003 Формат 60x90/16. Бумага копировально-множительная. Тираж 150 экз. Отпечатано в МИМ ЛИНК
Р-5 3 3 6