автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-экологической компетентности педагога в профессиональном образовании
- Автор научной работы
- Перфилова, Ольга Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перфилова, Ольга Евгеньевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Сущность и структура социально-экологической компетентности
1.2.Психолого-педагогические аспекты формирования социально-экологической компетентности как личностного и профессионального качества
1.3. Выводы к главе
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1.Констатирующий этап диагностики процесса развития социально-экологической компетентности педагога
2.2. Формирующий этап эксперимента по развитию у студентов социально-экологической компетентности
2.3. Выводы к главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-экологической компетентности педагога в профессиональном образовании"
Актуальность исследования. Время неумолимо диктует необходимость изменения ценностных приоритетов развития человечества, актуализируя проблему «пределов допустимого» во взаимодействии между Человеком и Природой.
Цель экологизации образования - становление системы, координирующей деятельность общества по самоорганизации и преодолению деструктивных последствий системного социально-экологического кризиса - напрямую согласуется с требованиями, диктующими необходимость противостояния девальвации нравственных и культурных ценностей российского общества, экстремизму во всех сферах общественной деятельности, разрушению нравственных и мировоззренческих идеалов человека.
Согласно Экологической доктрине России и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., утвержденной правительством Российской Федерации, приоритетом любой образовательной системы становится формирование целостного мировоззрения и экологической культуры личности и общества, в рамках которых педагог призван выполнять новую социально-экологическую функцию. Формируется новая система общегосударственных требований к подготовке специалиста, в которой существенно возрастает роль и значение результатов высшего профессионального образования.
Ведущей идеей модернизации общероссийских образовательных стандартов выступает компетентностный подход, достаточно давно разрабатываемый за рубежом. В отличие от ряда других западных новаций, компетентностный подход не противоречит традиционным ценностям российского образования и обеспечивает степень соответствия содержания, процесса и результатов отечественного образования тенденциям мирового развития. Схема восхождения человека к более высоким индивидуально-личностным культурно-образовательным достижениям в XXI веке может быть представлена тезисом Б.С.Гершунского: грамотность - образованность -профессиональная компетентность - культура - менталитет.
Непосредственный интерес к изучению категории компетентности продиктован необходимостью «примерить» к современной отечественной педагогической действительности новые базовые единицы профессиональной сферы, под которыми в мировой образовательной практике понимают ключевые компетенции - как изначально заданные требования (нормы) к образовательной подготовке, а компетентность расценивается как уже состоявшаяся совокупность качеств и минимальный опыт по отношению к деятельности в заданной сфере. Рассматривая современные проблемы компетентности специалиста-выпускника педагогического вуза, Ю.Г.Круглов, С.Н.Глазачев, И.И.Легостаев называют высокую компетентность российского специалиста-педагога залогом его конкурентоспособности как на внутреннем рынке образовательных услуг, так и на международном уровне. С точки зрения приближения результатов теоретического исследования к сложившейся образовательной практике актуализируется необходимость нивелирования стратификационных разногласий при признании за рубежом дипломов о высшем профессиональном образовании, получаемых выпускниками российских высших учебных заведений.
В постиндустриальную эпоху меняется сама базовая концепция человека, еще полнее обнаруживая его непосредственную включенность в социально-экологическую среду. Понимание человеком самоценности природы, открытость к толерантному взаимодействию в глобальной смсIсмс «человек-нрирода-общество», осознание личном причастное in к pcnicHMio экологических проблем, стремление к духовно-иравс! венному совершенствованию личности при приятии незыблемых жизненных ценностей - это те основные понятия, иод которыми и подразумевается определенная готовность человека к адекватным действиями по преобразованию существующей социоприродной действительности.
С позиции компетентностиого подхода содержание л их понятий можно расширить до определения феномена экологической компсген IносI п. Концептуальное предположение ряда исследовагелей об экологической компетентности как имманентном качестве любого специалиста базируется на идеях единства процесса формирования личности как профессионала и профессионала как активного субъекта жизнедеятельности в целом, с одной стороны, и идеях взаимосвязи практического, интеллектуального и духовного постижения целостного мира путем овладения обществом экологической культурой - с другой.
В ходе реализации задач компетентностиого подхода к образованию О.С.Анисимов, В.В.Краевский, В.В.Серпков и др. апалмзирмот сущность и структуру профессиональной к'о.мпегенгноечн. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования определены в исследованиях А.В.Хуторского. Изучению психологических аспектов готовности человека к конкретному виду деятельности посвящены работы К.А.Дбульхановой. А.А.Ьодалева, А.А.Деркача, В.Н.Дружинина, М.А.Холодной. В области экопсихологии и экопедагогики имеются теоретические и практические разработки А.В.Гагарина, С.Д.Дерябо. В.И. Панова. В.А.Ясвина. позволяющие проследить онтогенез экологического сознания и процессы развития экологической субъектное i и личпосш. Формирование экологической культуры личности рассматривался в трудах А.А.Вербицкого, С.Н.Глазачева, С.С.Кашлева, О.Н.Козловой, Н.Н.Мамедова, К.И.Шилина.
Определенную роль в моделировании процесса компетеитностного образования играют имеющиеся в научном арсенале разработки в области профессиографии, принадлежащие Б.Г.Ананьеву, В.В.Давыдову, А.Н.Леонтьеву, В.Д.Шадрикову. Отдельные составляющие профессиональной компетентности педагога функциональная грамотность, деятельностная структура рассмотрены Н.В.Кузьминой, В.А.Сластениным и др. Изучению компетентности как профессионально значимого качества личности специалиста посвящены исследования В.А.Адольфа, И.А.Колесниковой, В.В.Серикова, А.Д.Солдатенкова и др. Проблемы формирования компетентности преподавателя высшей школы рассмотрены в трудах А.Л.Бусыгиной,
A.В.Коржуева,А.М.Новикова,В.А.Попкова. Рассмотрение фактора компетентности с позиции развивающего обучения проведено
B.Д.Элькониным. Выявлению, развитию и реализации компетентности в современном обществе посвящены работы Дж.Равена.
В условиях высокой социокультурной динамики обращение к теме изучения проблем социальных составляющих экологической компетентности позволяет интегрировать накопленный мировым педагогическим сообществом потенциал возможностей высшей школы по подготовке профессионалов в области экологического образования для развития у всех участников педагогического процесса природосообразных профессиональных ориентиров.
Анализ ведущих тенденций мировой образовательной стратегии показывает, что компетентность в современном обществе может служить критерием, позволяющим оценить ресурсные составляющие человеческого потенциала и выяснить степень готовности человека к осуществлению экогуманитарной коррекции культуры.
Вместе с тем утверждение аксиологических регулятивов экологического характера в системе доминант общественного сознания сопровождается препятствиями в эффективной трансляции ценностей экологической культуры, обусловленными рядом противоречий:
- между накопленным человеком потенциалом знаний о законах развития природы и экодевиантными действиями при реализации этих знаний на практике;
- между попыткой рефлексии социоприродной деятельности и трудностями в овладении обществом экологической культурой как внутренней детерминантой деятельности, гармонизирующей отношения между человеком и природой;
- между высоким образовательным цензом общества и антиприродными установками при разработке алгоритмов принятия социально значимых решений;
- между исходной концептуальной схемой экогуманитарной образовательной парадигмы и ее полноценной реализацией в области проектирования технологий формирования экологически компетентной личности профессионала;
- между выделением новой социально-экологической функции педагога и отсутствием механизма коррекции эколого-педагогической деятельности с позиции компетентностного подхода к системе профессиональной ориентации и подготовки будущих специалистов в высшей школе.
Проблема рассогласованности целей, содержания педагогических технологий при профессиональной подготовке педагога к выполнению им социально-экологической функции заставляет определить пути, тенденции и психолого-педагогические условия формирования и развития социально-экологической компетентности.
Цель исследования: преодоление указанных противоречий в педагогике высшей школы путем исследования феномена социально-экологической компетентности и механизмов ее развития в личности профессионала.
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования и развития социально-экологической компетентности педагога как профессионального качества специалиста.
Гипотеза исследования. Процесс формирования и развития социально-экологической компетентности педагога будет эффективным, если:
- социально-экологическая компетентность будет пониматься будущим педагогом как имманентное профессиональное педагогическое качество личности, являющееся необходимым условием достижения цели экологического образования;
- в процессе целеполагания, при отборе содержания, выборе методов подготовки педагога в вузе будет иметь приоритетное место рассмотрение его эколого-педагогической готовности к компетентному выполнению социально-экологической функции;
- будет реализована система профессионально ориентированных педагогических ситуаций, включающих основные элементы экологизации предметного содержания изучаемых дисциплин в части совершенствования содержательно-информационной составляющей педагогического процесса, стимулирования эмоционально-ценностного отношения к природе, а также направленной коррекции операционно-деятельностного компонента механизма подготовки студентов с позиции аксиологического осмысления способов конструирования педагогического процесса;
- готовность применения студентами полученных знаний в области экологического образования будет диагностироваться в процессе аналитической работы всех участников педагогического процесса, осуществляемой на основе приемов самоидентификации, включающей элементы рефлексивной мыследеятельности.
Задачи исследования:
- выделить социальную составляющую категории «экологическая компетентность» применительно к педагогической действительности в области экологического образования;
- определить сущность, структуру и понятийный аппарат социально-экологической компетентности педагога; уточнить спектр ключевых компетенций социально-экологической компетентности;
- построить теоретическую модель процесса развития социально-экологической компетентности педагога в структуре его профессиональной деятельности;
- разработать коррекционный механизм трансляции ценностей экологической культуры как высшей цели эколого-педагогического образования;
- упорядочить систему нормативных показателей профессионального уровня социально-экологической компетентности;
- проверить эффективность методики формирования социально-экологической компетентности путем проведения мониторинга качества подготовки специалиста-эколога в педагогическом вузе.
Методологическую основу исследования составили учения русских философов о взаимообусловленности и целостности явлений реального мира (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский и др.); теории, раскрывающие особенности взаимодействия природы и общества (В.И.Вернадский, Г.Д.Гачев, Э.В.Гирусов, В.П.Тугаринов, Н.Ф.Реймерс, А.Швейцер и др.); концептуальные положения экогуманитарной парадигмы и развития экологической культуры личности (О.С.Анисимов, С.Н.Глазачев, С.С.Кашлев, О.Н.Козлова, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.); требования системного подхода (М.С.Каган, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); акмеологическое направление педагогического исследования (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.); аксиологический подход (М.С.Каган, А.В.Кирьякова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.А.Вербицкий, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков, А.В.Хуторский, И.С.Якиманская и др.); психологические концепции развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция гуманизации образования (Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, Е.Н.Шиянов и др.).
Теоретической основой являются закономерности профессионального становления педагога в системе педагогического образования (В.П.Беспалько, Ю.Г.Круглов, И.И.Легостаев, В.М.Полонский, Л.А.Рапацкая, А.А.Скамницкий, Е.С.Сластенина, А.Д.Солдатенков и др.); концепция реорганизации системы педагогического образования, ориентированная на «образование для личности» и на «образование для профессии (С.И.Архангельский, Г.А.Бордовский, А.Л.Бусыгина, А.П.Валицкая, Л.И.Грехова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Спирин и др.); концепции организации и управления профессиональным образованием (В.И.Загвязинский, И.Н.Пономарева, Н.Ф.Талызина и др.); требования культурологического подхода (О.Н.Козлова, Э.С,Маркарян и др.) и компетентностного подходов к системе высшего профессионального образования (А.В.Хуторский, И.А.Колесникова, А.В. Коржуев, А.М.Новиков, В.А.Попков, В.В.Сериков и др.).
Методы исследования: в ходе проведения исследования использовался комплекс методов теоретического и эмпирического обобщения, элементы системного и структурного анализа, синтеза, метод аналогий, экспертных оценок, методы педагогической диагностики, моделирования специальных педагогических ситуаций, статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследований служил Московский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова. Основная исследовательская работа проводилась на отделении экологии биолого-географического факультета МГГУ им.М.А.Шолохова (г.Москва). Для расширения масштаба эксперимента был задействован ряд факультетов филиала МГГУ им.М.А.Шолохова (г.Ставрополь). Исследованием было охвачено около 300 человек.
Этапы исследования:
Первый этап - (2003-2004 гг.) - аналитико-поисковый. Осуществлялась разработка теоретических основ проблемы исследования, изучалась философско-методологическая, эколого-педагогическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература, определялся понятийный аппарат исследования, проводились обоснование и разработка методики констатирующего эксперимента; обобщался опыт вузов по эколого-педагогической подготовке студентов; рассматривались существующие педагогические технологии; анализировались недостатки современного экологического образования; опубликованы материалы по обоснованию проведения исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась проверка и конкретизация разработанных теоретических положений, уточнялась гипотеза исследования, осуществлялось нормативное моделирование педагогического процесса, были выявлены и обоснованы условия эффективной профессионально-педагогической подготовки специалистов для формирования у них социально-экологической компетентности. Опубликованы результаты констатирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2007 гг.) - заключительный. Обобщались и систематизировались результаты исследования, совершенствовались теоретические выводы, проводилось оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экологическая компетентность - это личностный феномен, сущность которого состоит в готовности и способности человека субъектно воспринимать окружающую действительность в единстве природных и социокультурных компонентов при осознании социальной ответственности за свою профессиональную деятельность.
2. Теоретическая модель процесса формирования социально-экологической компетентности, включающая структурно-функциональные элементы системы профессиональной подготовки специалиста: диагностический, содержательный и нормативный. Реализация модели по достижению цели эколого-педагогического образования осуществляется через аксиологическое основание конструирования педагогического процесса.
3. Эффективная профессиональная подготовка педагогов в части формирования и развития у них социально-экологической компетентности возможна при совокупности следующих условий: определения природы как самоценной системы жизни; рассмотрения природы как универсального педагогического средства; организации учебно-воспитательного процесса в вузе с позиции осмысления студентами взаимодействия с природой как отношений в системе «субъект-субъект»; соблюдения специфических принципов экологического образования при разработке механизмов формирования ключевых компетенций.
Научная новизна исследования состоит:
- в категориальном определении социальной составляющей экологической компетентности как педагогического явления с позиции соответствия принципам системы высшего профессионального образования;
- в представлении модели формирования процесса развития социально-экологической компетентности педагога в современном профессиональном образовании, обеспечивающей проявление данной категории при конструировании проблемных педагогических ситуаций;
- в разработке методики формирования социально-экологической компетентности как коррекционного механизма, предполагающего дополнение вузовской развивающей среды при совершенствовании процесса экологического образования.
Теоретическая значимость выражается в постановке и решении актуальной проблемы системы современного высшего образования, связанной с формированием у будущих специалистов готовности к осуществлению профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении причин, затрудняющих формирование социально-экологической компетентности педагогов в системе высшего профессионального образования; в разработке системы специфических педагогических средств и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-экологической компетентности студентов педагогических вузов; в разработке элективного блока «Социально-экологическая компетентность», входящего в реализуемый на практике работы отделения экологии биолого-географического факультета МГГУ им.М.А.Шолохова курс «Методика экологического образования».
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту и предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались в ходе проведения международных и региональных научно-практических конференций и семинаров: на IV Межвузовской научно-практической конференции «Учитель XXI века», посвященной вопросам устойчивого развития (2004 г., Москва), на IV Международной конференции, проводимой под эгидой ЮНЕСКО (2005 г., Санкт-Петербург), на краевой научно-практической конференции работников образования (2005 г., Ставрополь), на V Межвузовской научно-практической конференции «Учитель XXI века», посвященной вопросам профильного образования (2005 г., Москва), на XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (2006 г., Москва), а также на конференциях и чтениях в МГГУ им. М.А.Шолохова в рамках сессий по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы. Ряд формулировок некоторых положений, предложенных автором исследования, включены в Концепцию научно-исследовательской работы кафедры экологии МГГУ им.М.А.Шолохова на период до 2010 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит схемы, таблицы, диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
2.3. Выводы к главе 2
1. До начала экспериментальной работы высокий уровень социально-экологической компетентности был отмечен только у 3% студентов старших курсов, обучающихся на отделении экологии биолого-географического факультета МГГУ им.М.А.Шолохова; около трети студентов (27%) имели средний уровень изучаемой компетентности, а более двух третей (70%) студентов-экологов имели низкий уровень развития социально-экологической компетентности и не были готовы к осуществлению профессиональной эколого-педагогической деятельности. Для студентов-экологов старших курсов оказались характерными: отсутствие мотивации к осуществлению эколого-педагогической деятельности; бессистемные эколого-педагогические знания; низкая рефлексивная потребность; отсутствие опыта установления результативного педагогического взаимодействия при осуществлении экосоциальной коммуникации.
2. К основным причинам, затрудняющим процесс вузовской подготовки студентов в части формирования у них социально-экологической компетентности, относятся: отсутствие в системе профессиональной ориентации и подготовки будущих специалистов нормативного освоения ключевых компетенций как компонентов личностно-ориентированной образовательной парадигмы; недостаточная мотивация студентов на достижение качества в получении высшего педагогического образования, способствующего формированию целостного мировоззрения и экологической культуры; слабовыраженная потребность в рефлексии эколого-педагогической деятельности, неадекватная самооценка студентов качества своей профессиональной подготовки; неполная реализация педагогического компонента экологического образования; недостаточное внимание развитию профессионально значимых личностных качеств будущих педагогов.
3. В ходе педагогического процесса подготовки студентов к профессиональной эколого-педагогической деятельности, в части формирования у них социально-экологической компетентности целесообразно использовать следующие средства: организация деятельности по взаимодействию с природой; социологические опросы, проводимые самими учащимися; эколого-ориентированные ролевые ситуации; индивидуальная работа студентов с информацией, содержащей экологическую нагрузку; моделирование педагогических ситуаций погружения в экологоориентированные проблемы; командно-групповая работа студентов; организация научных диспутов; внеаудиторные практически занятия.
4. Эффективная подготовка студентов в педагогическом вузе к профессиональной эколого-педагогической деятельности возможна в рамках специально организованных занятий практико-ориентированного курса по формированию социально-экологической компетентности, включающего теоретический, диагностический, координирующий и контрольный блоки. В основе программы формирования социально-экологической компетентности студентов лежит модульная концепция профессиональной подготовки специалиста. Руководящими идеями одновременно служат: понимание современного профессионального образования как «результата становления и развития личности человека»; принципы экогуманитарной образовательной парадигмы.
5. Психолого-педагогическими условиями успешной профессиональной подготовки студентов в вузе, в части формирования и развития у них социально-экологической компетентности, являются: освоение студентами аксиологических регулятивов экологического характера, осознание самоценной системы Жизни; создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей взаимоотношение учащихся с природой с позиции «субъект-субъект»; повышение мотивации студентов к овладению педагогическими технологиями, которые в условиях высокой социокультурной динамики обеспечивают профессиональную конкурентоспособность; использование в профессиональной подготовке будущих специалистов методов актуализации рефлексивного механизма для повышения адекватности самооценки своей готовности к эколого-педагогической деятельности; самоактуализация личности студентов при практическом освоении элементов эколого-педагогической готовности, предусматривающей разработку и принятие социально значимых решений, а также ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В постиндустриальную эпоху меняется сама базовая концепция человека, еще полнее обнаруживая его непосредственную включенность в социально-экологическую среду.
Целью образования становится приобретение способности природосообразиого образа бытия, принятия экологически значимых решений и экологического анализа поступков, основанного на «восмрошании Природы». Реализация установки на экологическую культуру выводит принимающего решения на уровень, принципиально значимый для любой профессии.
Для перехода на новую ступень целостности образования необходимы глубокая разведка и модернизация теоретических оснований конструирования системы подготовки кадров, формирование нового педагогического мышления в обществе, принципиальное изменение педагогических методических подходов к процессу обучения.
В данном исследовании осуществлена попытка изучения профессиональной подготовки специалиста в области эколого-педагогической деятельности с позиции компетентностного подхода, подразумевающего восхождение человека к более высоким индивидуально-личностным культурно-образовательным достижениям согласно схеме грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет. Формирование социально-экологической компетентности составляет специфическую цель экологического образования. Синтез идеи единства процесса формирования личности профессионала как активного субъекта жизнедеятельности и идеи овладения обществом экологической культурой приводит к пониманию данного качества как имманентного.
В ходе экспериментальной работы апробирован и описан в диссертации вариант организации подготовки будущих специалистов к осуществлению эколого-педагогической деятельности путем формирования и развития у них социально-экологической компетентности в соответствии с построенной теоретической моделью данного процесса.
Положительные итоги эксперимента позволяют считать разработанную систему подготовки студентов-экологов педагогического вуза в части развития у них социально-экологической компетентности эффективной и дают основания сформулировать выводы исследования, важнейшими из которых являются следующие:
1. Социально-экологическая компетентность - это личностный феномен, сущность которого состоит в готовности человека при принятии решений субъектно воспринимать окружающую действительность в единстве природных и социокультурных компонентов при осознании социальной ответственности за свою профессиональную деятельность.
2. Структурными элементами социально-экологической компетентности является минимальный спектр ключевых компетенций: ценностно-смысловая, общекультурная, личностного самосовершенствования и коммуникативная компетенции. При равнозначности названных компетенций коммуникативная компетенция полнее проясняет социальную составляющую данной категории и обеспечивает процесс природосообразного взаимодействия в социально значимых ситуациях.
3. Формирование социально-экологической компетентности как личностного и профессионального качества в процессе обучения в педвузе обеспечивается психологическими механизмами личностного развития, такими как: выполнение социальных ролей, профессиональная направленность на достижение результата, механизм личностного смысла, рефлексивная мыследеятельность, актуализация механизма смены потребностей.
4. Психолого-педагогическими условиями успешной профессиональной подготовки студентов в вузе, в части формирования и развития у них социально-экологической компетентности, являются: освоение студентами аксиологических регулятивов экологического характера, осознание самоценной системы Жизни; создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей взаимоотношение учащихся с природой с позиции «субъект-субъект»; повышение мотивации студентов к овладению педагогическими технологиями, которые в условиях высокой социокультурной динамики обеспечивают профессиональную конкурентоспособность; использование в профессиональной подготовке будущих специалистов методов актуализации рефлексивного механизма для повышения адекватности самооценки своей готовности к эколого-педагогической деятельности; самоактуализация личности студентов при практическом освоении элементов эколого-педагогической готовности, предусматривающей разработку и принятие социально значимых решений, а также ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.
Таким образом, основные положения выдвинутой в начале исследования гипотезы подтверждены.
Результаты выполненной работы по изучению социально-экологической компетентности как личностного феномена и развитие этого личностного и профессионального качества как ведущего компонента готовности педагога к профессиональной эколого-педагогической деятельности далеко не исчерпывают проблем формирования и развития названных качеств и связанных с ними вопросов утверждения в сознании учащихся целостной картины мира и экологической культуры.
Специального исследования требуют идеи опережающего обучения; технологические аспекты формирования социально-экологической компетентности в системе высшей школы; потенциальные возможности компетентностиого подхода при реализации задач, связанных с формированием экологически культурной личности высококомпетентного специалиста-профессионала.
Указанные направления могут служить руководящими при организации дальнейшей работы по проблеме проделанного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-экологической компетентности педагога в профессиональном образовании"
На правах рукописи
ПЕРФИЛОВА Ольга Евгеньевна
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13Б5
Москва - 2007
003061365
Работа выполнена на кафедре экологии Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор педагогических наук,
профессор
Глазачев
Станислав Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Скамницкий Анатолий Анатольевич
доктор педагогических наук,
профессор
Гагарин
Александр Валерьевич
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится « » сентября 2007 года в 1,'3 часов на заседании
диссертационного совета Д 212 136 04 при Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова по адресу 109240, Москва,
ул Верхняя Радищевская, д 16/18 (проезд до станции метро «Таганская-кольцевая»)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им М А Шолохова
Автореферат разослан «_» августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного сов
В Н Дармодехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Время неумолимо диктует необходимость изменения ценностных приоритетов развития человечества, актуализируя проблему «пределов допустимого» во взаимодействии между Человеком и Природой
Цель экологизации образования - становление системы, координирующей деятельность общества по самоорганизации и преодолению деструктивных последствий системного социально-экологического кризиса -напрямую согласуется с требованиями, диктующими необходимость противостояния девальвации нравственных и культурных ценностей российского общества, экстремизму во всех сферах общественной деятельности, разрушению нравственных и мировоззренческих идеалов человека
Согласно Экологической доктрине России и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., утвержденной правительством Российской Федерации, приоритетом любой образовательной системы становится формирование целостного мировоззрения и экологической культуры личности и общества, в рамках которых педагог призван выполнять социально-экологическую функцию Формируется новая система общегосударственных требований к подготовке специалиста, где существенно возрастает роль и значение результатов' высшего профессионального образования
Ведущей идеей модернизации общероссийских образовательных стандартов выступает компетентностный подход, достаточно давно разрабатываемый за рубежом В отличие от ряда других западных новаций, компетентностный подход не противоречит традиционным ценностям российского образования и обеспечивает степень соответствия содержания, процесса и результатов отечественного образования тенденциям мирового развития Схема восхождения человека к более высоким индивидуально-
личностным культурно-образовательным достижениям в XXI веке может быть представлена тезисом грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет (Б С Гершунский)
Структурно-компонентный и функционально-деятельностный аспекты компетентности специалиста на современном этапе развития высшей школы увязаны с принципами Болонской Декларации - совместного заявления министров образования Европы - к которой Россия присоединились в 2003 году Непосредственный интерес к изучению категории «компетентность» продиктован необходимостью «примерить» к современной отечественной педагогической действительности новые базовые единицы профессиональной сферы, под которыми в мировой образовательной практике понимают ключевые компетенции - как изначально заданные требования (нормы) к образовательной подготовке, а компетентность расценивается как уже состоявшаяся совокупность качеств и минимальный опыт по отношению к деятельности в заданной сфере Рассматривая современные проблемы компетентности специалиста-выпускника педагогического вуза, Ю Г Круглов, СНГлазачев, ИИЛегостаев называют высокую компетентность российского специалиста-педагога залогом его конкурентоспособности как на внутреннем рынке образовательных услуг, так и на международном уровне С точки зрения приближения результатов теоретического исследования к сложившейся образовательной практике актуализируется необходимость нивелирования стратификационных разногласий при признании за рубежом дипломов о высшем профессиональном образовании, получаемых выпускниками российских высших учебных заведений
В постиндустриальную эпоху меняется сама базовая концепция человека, еще полнее обнаруживая его непосредственную включенность в социально-экологическую среду Понимание человеком самоценности природы, открытость к толерантному взаимодействию в глобальной системе «человек-природа-общество», осознание личной причастности к решению экологических проблем, стремление к духовно-нравственному
совершенствованию личности при приятии незыблемых жизненных ценностей - это те основные понятия, под которыми и подразумевается определенная готовность человека к адекватным действиями по преобразованию существующей социоприродной действительности.
С позиции компетентностного подхода содержание этих понятий можно расширить до определения феномена экологической компетентности Концептуальное предположение ряда исследователей об экологической компетентности как имманентном качестве любого специалиста базируется на идеях единства процесса формирования личности как профессионала и профессионала как активного субъекта жизнедеятельности в целом, с одной стороны, и идеях взаимосвязи практического, интеллектуального и духовного постижения целостного мира путем овладения обществом экологической культурой- с другой
В ходе реализации задач компетентностного подхода к образованию О С.Анисимов, В В Краевский, В В Сериков анализируют сущность и структуру профессиональной компетентности Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования определены в исследованиях А В Хуторского. Изучению психологических аспектов готовности человека к конкретному виду деятельности посвящены работы К А Абульхановой, А А Бодалева, А А.Деркача, В Н Дружинина, М А Холодной В области экопсихологии и экопедагогики имеются теоретические и практические разработки А В.Гагарина, С Д Дерябо, В И Панова, В А Левина, позволяющие проследить онтогенез экологического сознания и процессы развития экологической субьектности личности Формирование экологической культуры личности рассматривается в трудах А А Вербицкого, С.Н Глазачева, С.СКашлева, ОН Козловой, ННМамедова, К И Шилина
Определенную роль в моделировании процесса компетентностного образования играют имеющиеся в научном арсенале разработки в области профессиографии, принадлежащие Б Г Ананьеву, В В Давыдову,
А Н Леонтьеву, В Д Шадрикову. Отдельные составляющие профессиональной компетентности педагога - функциональная грамотность, деятельностная структура рассмотрены Н В Кузьминой, В.А.Сластениным и др Изучению компетентности как профессионально значимого качества личности специалиста посвящены исследования В. А Адольфа, И А Колесниковой, В В Серикова, А Д Солдатенкова и др Проблемы формирования компетентности преподавателя высшей школы рассмотрены в трудах А Л Бусыгиной, А В Коржуева, А М Новикова, В А.Попкова. Рассмотрение фактора компетентности с позиции развивающего обучения проведено В Д Элькониным Выявлению, развитию и реализации компетентности в современном обществе посвящены работы Дж.Равена
В условиях высокой социокультурной динамики обращение к теме изучения проблем социальных составляющих экологической компетентности позволяет интегрировать накопленный мировым педагогическим сообществом потенциал возможностей высшей школы по подготовке профессионалов в области экологического образования для развития у всех участников педагогического процесса природосообразных профессиональных ориентиров.
Анализ ведущих тенденций мировой образовательной стратегии показывает, что компетентность в современном обществе может служить критерием, позволяющим оценить ресурсные составляющие человеческого потенциала и выяснить степень готовности человека к осуществлению экогуманитарной коррекции культуры.
Вместе с тем утверждение аксиологических регулятивов экологического характера в системе доминант общественного сознания сопровождается препятствиями в эффективной трансляции ценностей экологической культуры, обусловленными рядом противоречий
между накопленным человеком потенциалом знаний о законах развития природы и экодевиантными действиями при реализации этих знаний на практике,
- между попыткой рефлексии социоприродной деятельности и трудностями в овладении обществом экологической культурой как внутренней детерминантой деятельности, гармонизирующей отношения между человеком и природой,
- между высоким образовательным цензом общества и антиприродными установками при разработке алгоритмов принятия социально значимых решений,
- между исходной концептуальной схемой экогуманитарной образовательной парадигмы и ее полноценной реализацией в области проектирования технологий формирования экологически компетентной личности профессионала,
- между выделением новой социально-экологической функции педагога и отсутствием механизма коррекции эколого-педагогической деятельности с позиции компетентностного подхода к системе профессиональной ориентации и подготовки будущих специалистов в высшей школе
Проблема рассогласованности целей, содержания педагогических технологий при профессиональной подготовке педагога к выполнению им социально-экологической функции заставляет определить пути, тенденции и психолого-педагогические условия формирования и развития социально-экологической компетентности
Цель исследования преодоление указанных противоречий в педагогике высшей школы путем исследования феномена социально-экологической компетентности и механизмов ее развития в личности профессионала
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста в системе высшего профессионального образования
Предмет исследования: процесс формирования и развития социально-экологической компетентности педагога как профессионального качества специалиста
Гипотеза исследования Процесс формирования и развития социально-экологической компетентности педагога будет эффективным, если:
- социально-экологическая компетентность будет пониматься будущим педагогом как имманентное профессиональное педагогическое качество личности, являющееся необходимым условием достижения цели экологического образования,
- в процессе целеполагания, при отборе содержания, выборе методов подготовки педагога в вузе будет иметь приоритетное место рассмотрение его эколого-педагогической готовности к компетентному выполнению социально-экологической функции,
- будет реализована система профессионально ориентированных педагогических ситуаций, включающих основные элементы экологизации предметного содержания изучаемых дисциплин в части совершенствования содержательно-информационной составляющей педагогического процесса, стимулирования эмоционально-ценностного отношения к природе, а также направленной коррекции операционно-деятельностного компонента механизма подготовки студентов с позиции аксиологического осмысления способов конструирования педагогического процесса,
- готовность применения студентами полученных знаний в области экологического образования будет диагностироваться в процессе аналитической работы всех участников педагогического процесса, осуществляемой на основе приемов самоидентификации, включающей элементы рефлексивной мыследеятельности.
Задачи исследования:
- выделить социальную составляющую категории «экологическая компетентность» применительно к педагогической действительности в области экологического образования,
- определить сущность, структуру и понятийный аппарат социально-экологической компетентности педагога, уточнить спектр ключевых компетенций социально-экологической компетентности,
- построить теоретическую модель процесса развития социально-экологической компетентности педагога в структуре его профессиональной деятельности,
разработать коррекционный механизм трансляции ценностей экологической культуры как высшей цели эколого-педагогического образования,
- упорядочить систему нормативных показателей профессионального уровня социально-экологической компетентности;
- проверить эффективность методики формирования социально-экологической компетентности путем проведения мониторинга качества подготовки специалиста-эколога в педагогическом вузе.
Методологическую основу исследования составили учения русских философов о взаимообусловленности и целостности явлений реального мира (Н А Бердяев, В С Соловьев, Н Ф Федоров, П А Флоренский и др ), теории, раскрывающие особенности взаимодействия природы и общества (В И Вернадский, Г Д Гачев, Э В.Гирусов, В П Тугаринов, Н.Ф.Реймерс, А Швейцер и др ), концептуальные положения экогуманитарной парадигмы и развития экологической культуры личности (О С Анисимов, С Н Глазачев, С С Кашлев, О Н Козлова, Н М Мамедов, Н Н Моисеев, А Д Урсул и др ), требования системного подхода (М С.Каган, Г.П Щедровицкий, Э Г.Юдин и др), акмеологическое направление педагогического исследования (А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина и др); аксиологический подход (М С Каган, А В Кирьякова, 3 И Равкин, В.А.Сластенин и др), концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л А.Вербицкий, В С Ильин, В В Краевский, Е А Крюкова, В.В Сериков, А В Хуторский, И С Якиманская и др), психологические концепции развития личности в деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), концепция гуманизации образования (Г А Бордовский, А П Валицкая, Б С Гершунский, Е Н Шиянов и др )
Теоретической основой являются закономерности профессионального становления педагога в системе педагогического образования (В.П.Беспалько, Ю Г Круглов, И И Легостаев, В М Полонский, Л А Рапацкая, А А.Скамницкий, Е С Сластенина, А Д Солдатенков и др ), концепция реорганизации системы педагогического образования, ориентированная на «образование для личности» и на «образование для профессии (С И Архангельский, Г А Бордовский, А Л Бусыгина, А.П Валицкая, Л.И Грехова, Н В Кузьмина, В.А Сластенин, Н Ф Спирин и др), концепции организации и управления профессиональным образованием (В И Загвязинский, И Н Пономарева, Н Ф.Талызина и др), требования культурологического подхода (О Н Козлова, Э С Маркарян, Л А Рапацкая и др) и компетентностного подходов к системе высшего профессионального образования (А В Хуторский, И А Колесникова, А В Коржуев, А М Новиков, В А Попков, В В Сериков и др )
Методы исследования: в ходе проведения исследования использовался комплекс методов теоретического и эмпирического обобщения, элементы системного и структурного анализа, синтеза, метод аналогий, экспертных оценок, методы педагогической диагностики, моделирования специальных педагогических ситуаций, статистической обработки данных
Опытно-экспериментальной базой исследований служил Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова Основная исследовательская работа проводилась на отделении экологии биолого-географического факультета МГГУ им М А Шолохова (г.Москва) Для расширения масштаба эксперимента был задействован ряд факультетов регионального филиала МГГУ им М А Шолохова (г.Ставрополь) Исследованием было охвачено около 300 человек Этапы исследования-
Первый этап - (2003-2004 гг ) - аналитико-поисковый Осуществлялась разработка теоретических основ проблемы исследования, изучалась философско-методологическая, эколого-педагогическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература, определялся
понятийный аппарат исследования, проводились обоснование и разработка методики констатирующего эксперимента, обобщался опыт вузов по эколого-педагогической подготовке студентов, рассматривались существующие педагогические технологии, анализировались недостатки современного экологического образования, опубликованы материалы по обоснованию проведения исследования
Второй этап (2004-2006 гг) - опытно-экспериментальный Проводилась проверка и конкретизация разработанных теоретических положений, уточнялась гипотеза исследования, осуществлялось нормативное моделирование педагогического процесса, были выявлены и обоснованы условия эффективной профессионально-педагогической подготовки специалистов для формирования у них социально-экологической компетентности Опубликованы результаты констатирующего эксперимента
Третий этап (2006-2007 гг) - заключительный Обобщались и систематизировались результаты исследования, совершенствовались теоретические выводы, проводилось оформление диссертации
Основные положения, выносимые на защиту
1 Социально-экологическая компетентность - это личностный феномен, сущность которого состоит в готовности и способности человека субъектно воспринимать окружающую действительность в единстве природных и социокультурных компонентов при осознании социальной ответственности за свою профессиональную деятельность
2 Теоретическая модель процесса формирования социально-экологической компетентности, включающая структурно-функциональные элементы системы профессиональной подготовки специалиста диагностический, содержательный и нормативный. Реализация модели по достижению цели эколого-педагогического образования осуществляется через аксиологическое основание конструирования педагогического процесса
3 Эффективная профессиональная подготовка педагогов в части формирования и развития у них социально-экологической компетентности
возможна при совокупности следующих условий определения природы как самоценной системы жизни, рассмотрения природы как универсального педагогического средства, организации учебно-воспитательного процесса в вузе с позиции осмысления студентами взаимодействия с природой как отношений в системе «субъект-субъект», соблюдения специфических принципов экологического образования при разработке механизмов формирования ключевых компетенций
Научная новизна исследования состоит
в категориальном определении социальной составляющей экологической компетентности как педагогического явления с позиции соответствия принципам системы высшего профессионального образования;
- в представлении модели формирования процесса развития социально-экологической компетентности педагога в современном профессиональном образовании, обеспечивающей проявление данной категории при конструировании проблемных педагогических ситуаций,
- в разработке методики формирования социально-экологической компетентности как коррекционного механизма, предполагающего дополнение вузовской развивающей среды при совершенствовании процесса экологического образования
Теоретическая значимость: в постановке и решении актуальной проблемы системы современного высшего образования, связанной с формированием у будущих специалистов готовности к осуществлению профессиональной деятельности
Практическая значимость исследования состоит в выявлении причин, затрудняющих формирование социально-экологической компетентности педагогов в системе высшего профессионального образования, в разработке системы специфических педагогических средств и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-экологической компетентности студентов педагогических вузов, в разработке программы специального курса по формированию социально-экологической
компетентности студентов высших учебных заведений и методических рекомендаций к нему
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту и предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных
Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора Результаты исследования обсуждались в ходе проведения международных и региональных научно-практических конференций и семинаров. на IV Межвузовской научно-практической конференции «Учитель XXI века», посвященной вопросам устойчивого развития (2004 г., Москва), на IV Международной конференции, проводимой под эгидой ЮНЕСКО (2005 г, Санкт-Петербург), на краевой научно-практической конференции работников образования (2005 г, Ставрополь), на V Межвузовской научно-практической конференции «Учитель XXI века», посвященной вопросам профильного образования (2005 г, Москва), на XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (2006 г, Москва), а также на конференциях и чтениях в МГТУ им М А Шолохова в рамках сессий по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы Ряд формулировок некоторых положений, предложенных автором исследования, включены в Концепцию научно-исследовательской работы кафедры экологии МГГУ им М А Шолохова на период до 2010 г
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит схемы, таблицы, диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и цель, обозначены задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризованы методология и методы исследования, отражена его новизна и практическая значимость
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития социально-экологической компетентности педагога в профессиональном образовании» обоснована социальная составляющая категории «экологическая компетентность» применительно к педагогической действительности в области экологического образования, определены сущность и структура социально-экологической компетентности, выделены психолого-педагогические аспекты формирования социально-экологической компетентности, представлена модель процесса развития социально-экологической компетентности педагога, рассмотрены тенденции, противоречия и проблемы формирования социально-экологической компетентности
Теоретическое обоснование социальной составляющей категории «экологическая компетентность» проводится с учетом ориентации на обеспечение компетентностного подхода при проектировании общероссийской образовательной системы, предполагающего выполнение субъектами профессионального образования определенных социальных ролей
Исследователи (В И Блинников и др.) приходят к выводу, что в условиях расширения образовательного пространства становится все более очевидным тот факт, что формирование экологической культуры у специалиста любого профиля Невозможно без целенаправленного освоения им основ педагогической подготовки Именно педагогическая составляющая экологического образования, практически весь комплекс проблем по подготовке профессионалов в области которого принадлежит системе высшей школы, способствует не только освоению участниками педагогического процесса социально значимых знаний и способов деятельности, но и развитию у них новых социальных и профессиональных ориентиров В качестве одного
из критериев работы педагогического вуза выступает эколого-педагогическая готовность Представления об эколого-педагогической готовности обобщены в работах А В Афонина, В И Ерошенко, Л А Реут, Л В.Романенко, Р В Степанец, Г Д Филатовой, Э Ю Шапокене и др В свою очередь, С Н Глазачев, С С Кашлев, А А Марченко выделяют общий критерий готовности к эколого-педагогической деятельности - степень соответствия эколого-педагогической подготовки требованиям социального заказа По разработанной в ходе исследования схеме можно проследить, как через призму аспектов готовности к эколого-педагогической деятельности эволюционирует это понятие, восходя к понятию экологической компетентности педагога Мотивационный, мировоззренческий и методический аспекты готовности к эколого-педагогической деятельности при этом являются основополагающими при отборе ключевых компетенций экологической компетентности (рис 1)
В системе эколого-педагогической деятельности и в подсистеме готовности педагога к ее осуществлению выделяются общие функциональные компоненты, связанные с мотивацией, ценностными ориентациями, коммуникацией, диагностикой, организацией и проектированием профессиональной деятельности
Во взаимосвязи с результатами полномасштабного исследования готовности к эколого-педагогической деятельности, проведенного С Н Глазачевым и С С Кашлевым, стало возможным выделение структурных уровней экологической компетентности педагога (рис 2) Нормативный уровень составляют ключевые компетенции как базовые единицы экологической компетентности Содержательный уровень определяют аспекты готовности к эколого-педагогической деятельности Диагностический уровень позволяет рассматривать профессиональную готовность как статическую (освоение мотивационного и мировоззренческого компонентов) и динамическую (освоение методического компонента) деятельность Системообразующий мотив - осознание эколого-педагогической деятельности профессиональным долгом - аксиологически детерминирован, определяется системно-
Блок-схема взаимосвязи экологической компетентности с готовностью к эколого-педагогической деятельности
Рис 1
17а
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
I =
Ценностно-смысловая
Сфера мировопреми, ценностные представлен**, способность видеть я помнит окружающий мир ориеитнровсгъса в нем м осознавать свою роль N I
Ключевые компететш
Общекультурная
Особен ноет национальной я общечеловеческой культуры, дуновно-нрааственные основы жизни человека я человечества, основы социальных ааленяй и др
А
V
Личностного сам осо вершен ствовани
Освоение способов духовного ■ интеллектуального саморазвития, эмоимоиальмой саморегуляции самопаддерккн, формирование внутренней экологической культуру
Коммуникативная
Взаимодействие • системе «человек прирада-обикстаоя педагогическое взаимодействие
Аспекты готовности к эколого-педагогпческон деятельности
Мотивационный
Осознание эколого-педагогической детальности своим (фофессмональныи долгом (главны! системообразующий мотив), стремление вмести личный млад в решение ледагогичеемпе проблем, потребность • постоянном общении с природой потреб пост* заминаться эколого-педагогической деятельностью эколого-педягогкчсскмм самообразованием, самовоспитанием потребность а рефлексии эколого-лсдагогической деятельности
Мировоззренческий
Убежденность а необходимости «»фвяеиия природы как общечеловеческой ценности. осознание самоценности природы осознание ведущих мировопремческик идей.
определявших кпхмодсЛстмк человека и природы (комолюиха, экологический императив, эксиюгичеодя культура), профессиональный интерес к проблемам взаимодействия человека н природы развитые ценностные образовательные восштпеяьные экологические ориентаимн
\
Методический
Осознание природы универсальным педагогическим средством, владение системой эколого-педагогических знаний и педагогическими технологиями по развитию экологической культуры владение идеями личности» орнеитиромлиого педагогического процесса, владение знаниями научных основ экология (• т ч социальной) владение арсеналом экояог№ледагогическяя умений опыт творческой эколого-педагогической деятельности
Системно-структурный критерий
Общий критерии готовности к эколого-педагогической деятельности - социальный заказ
Статическая деятельность
Профессиональная готовность
Функциональный критерий
Динамическая деятельность
Рис 2
структурным критерием С помощью функционального критерия диагностируются практический методический опыт, роль внелогичных регуляторов профессиональной деятельности. Принципиальным становится рассмотрение мировоззренческой составляющей эколого-педагогической готовности с позиции содержательного определения ее как статической деятельности и одновременная диагностика ее состояния с помощью функционального критерия, используемого для оценки динамической деятельности Данная констелляция актуализирует социальную составляющую экологической компетентности с позиции динамической трансформации мировоззрения в специально задаваемых педагогических условиях
Учитывая, что в постиндустриальную эпоху меняется сама базовая концепция человека, еще полнее обнаруживая его непосредственную включенность в социально-экологическую среду, представляется логически верным специальное обозначение частного случая понятия экологической компетентности, конкретизируемое как социально-экологическая компетентность, системные элементы которой присутствуют в традиционно выделяемых компонентах профессиональной готовности выпускника педагогического вуза Целесообразность подобного редуцирования основана на следующих положениях'
1 Сущность эколого-педагогической деятельности раскрывается через взаимодействие при целенаправленном общении участников педагогического процесса с природой, предполагающее экосоциальную коммуникацию (С С Кашлев) Анализ научных источников, посвященных рассмотрению общего понятия коммуникативного компетентного взаимодействия (НИГез, В И Казаренков, Т Б Казаренкова, О Е Ломакина, М.И.Лукьянова) показывает непременную включенность в его состав социально значимых слагаемых, таких как знание маркеров социальных отношений и социокультурного контекста, умение оперировать социальными правилами и конвенциями общения. Первоначальное определение педагога как «человека общающегося»,
способствующего установлению интерактивного коэволюционного взаимодействия, полнее проясняет социальную составляющую категории «экологическая компетентность»
2 Социально-экологическая функция педагога
~ органично входит в структуру профессиональной эколого-педагогической деятельности,
- операционально расширяет содержание понятия экологической компетентности в социальном аспекте
3 Структурный анализ социально-экологической компетентности учитывает обозначенные выше функции, позволяющие выделить в системе экологической компетентности подсистему социально-экологической компетентности В связи с тем, что понятие структуры связано с упорядоченностью отношений и связей между элементами системы, модель социально-экологической компетентности сохраняет структурные элементы, присущие экологической компетентности, определенные как
- ценностно-смысловая компетенция - компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями, способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем и осознавать свою роль и предназначение,
- общекультурная компетенция - особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические
основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир;
- компетенция личностного самосовершенствования - освоение способов духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки, формирование внутренней экологической культуры,
- коммуникативная компетенция - педагогическое взаимодействие.
4 Собственно педагогическим является обмен ценностями, побуждениями, смыслами, а не только информацией как таковой (В С Сериков) Таким образом, аксиологическая детерминация минимального спектра ключевых компетенций социально-экологической компетентности переходит в аксиологическую интердепенденцию (взаимозависимость) структурных компонентов вышеназванной компетентности
5 Компоненты социально-экологической компетентности структурно сбалансированы При равнозначности названных компетенций коммуникативная компетенция полнее проясняет социальную составляющую категории «экологическая компетентность», обеспечивает процесс общения в разнообразных социально значимых ситуациях
Все вышеизложенное позволяет дать определение феномену социально-экологической компетентности В соответствии с нашим пониманием, социально-экологическая компетентность - это личностный феномен, сущность которого состоит в готовности человека при принятии решений субъектно воспринимать окружающую действительность в единстве природных и социокультурных компонентов при осознании социальной ответственности за свою профессиональную деятельность
В этой связи социально-экологической компетентности мы отводим ключевую роль в рамках необходимого для педагога «осознания новой экогуманитарной образовательной парадигмы, глубокого осмысления актуальности экогуманитарной коррекции культуры» (О С Анисимов) Таким образом, формирование социально-экологической компетентности составляет специфическую цель экологического образования Учитывая потребности педагогической практики, представляется необходимым целенаправленное формирование опыта освоения будущими профессионалами ключевых компетенций социально-экологической компетентности.
Возможность реализации модели развития социально-экологической компетентности у студентов педагогического вуза обусловлена
существованием ряда психологических механизмов, оказывающих существенное влияние на формирование педагогических способностей и профессиональной мотивации личности
- механизм смены потребностей,
- механизм результата,
- механизм личностного смысла,
- механизм профессиональной направленности (И В Архипова)
На основе универсальных критериев профессиональной компетентности, системных и функциональных критериев готовности к эколого-педагогической деятельности, критериев отношения к природе, а также акмеологически обоснованных критериев принятия «экологических решений» (О.С Анисимов, СНГлазачев), нами предложена система критериев и показателей для определения уровня развития социально-экологической компетентности педагога в части освоения ключевых компетенций (ценностно-смысловой, общекультурной, личностного самосовершенствования и коммуникативной) соответственно
1 Мотивационный критерий Показателем служат аксиологические ориентиры в отношении к природе
2 Знаниевый критерий Показатель составляют системные эколого-педагогические знания
3 Самоактуализирующий критерий Показатель определяется через рефлексивную потребность
4 Операциональный критерий Показателем является результативное педагогическое взаимодействие
Во второй главе «Процесс развития социально-экологической компетентности педагога в высшем профессиональном образовании» изложены результаты экспериментальной работы, обоснованы пути и психолого-педагогические условия эффективности учебно-воспитательного процесса формирования социально-экологической компетентности у студентов педвуза
До начала экспериментальной работы потенциально высокий уровень социально-экологической компетентности был отмечен только у 3% студентов старших курсов, обучающихся на отделении экологии биолого-географического факультета МГГУ им М А Шолохова, около трети студентов (27%) имели средний уровень изучаемой компетентности, а более двух третей (70%) студентов-экологов имели низкий уровень развития социально-экологической компетентности и не были готовы к осуществленшо профессиональной эколого-педагогической деятельности
Для студентов-экологов старших курсов оказались характерными
- отсутствие мотивации к осуществлению эколого-педагогической деятельности,
- бессистемные эколого-педагогические знания,
- низкая рефлексивная потребность,
- отсутствие опыта установления результативного педагогического взаимодействия при осуществлении экосоциальной коммуникации.
К основным причинам, затрудняющим процесс вузовской подготовки студентов в части формирования у них социально-экологической компетентности, относятся
1 Отсутствие в системе профессиональной ориентации и подготовки будущих специалистов нормативного освоения ключевых компетенций как компонентов личностно-ориентированной образовательной парадигмы.
2 Недостаточная мотивация студентов на достижение качества в получении высшего педагогического образования, способствующего формированию целостного мировоззрения и экологической культуры
3 Слабо выраженная потребность в рефлексии эколого-педагогической деятельности, неадекватная самооценка студентов качества своей профессиональной подготовки
4 Неполная реализация педагогического компонента экологического образования, недостаточное внимание развитию профессионально значимых личностных качеств будущих педагогов
Мы предположили, что развитие социально-экологической компетентности как социально значимого личностного и профессионального качества будет возможным при использовании следующих путей оптимизации эколого-педагогической подготовки студентов
- совершенствование, с учетом возможностей компетентностного подхода, теоретической подготовки студентов в области экологического образования, обеспечивающее целостность и системность эколого-педагогических знаний с позиции соответствия принципам экогуманитарной образовательной парадигмы;
- организация практической работы студентов, направленной на приобретение минимального опыта освоения ключевых компетенций социально-экологической компетентности, включающего выбор средств и методов для установления результативного педагогического взаимодействия, осуществления экосоциальной коммуникации, построения алгоритма принятия социально-значимых решений с позиции их соответствия принципу природосообразности
Основным средством реализации разработанной модели развития социально-экологической компетентности служил практико-ориентированный курс (рис 3), в задачи которого входило
- фокусирование внимания студентов на консолидирующей роли образования в решении проблем кризиса социоприродной системы,
- разъяснение идеи компетентностного подхода в образовании, ситуативное приближение результатов практики овладения ключевыми компетенциями как критериев оценки контроля качества образования в соответствии с мировым стандартами,
- знакомство студентов с основными психологическими составляющими готовности личности к компетентным профессиональным действиям,
- определение роли феномена социально-экологической компетентности в осмыслении актуальности экогуманитарной коррекции культуры;
Модульная программа совершенствования профессиональной подготовки студентов
В*од в программу
Предварительная оценка фактического состояния (фонмый срез)
Вияол Н1 программы
Построение диагностической матрицы
Рис.3
- рассмотрение социально-экологических аспектов обеспечения национальной безопасности России в современных условиях,
- самоидентификация студентов с позиции их готовности к осуществлению своей профессиональной экологической деятельности,
определение педагогической составляющей экологического образования как социального и профессионального ориентира в пространстве жизнедеятельности;
проведение мониторинга степени соответствия выпускаемых специалистов требованиям социального заказа
После реализации программы курса зафиксировано достоверное повышение уровня развития социально-экологической компетентности студентов педвуза, что отражено в таблице 1
Таблица 1.
Распределение студентов по уровням развития социально-экологической компетентности до и после экспериментальной работы
Количество студентов, в %
Уровни Контр группа Экспер группа
ДО после До после
Низкий 68 55 66 15
Средний 32 45 34 75
Высокий 0 0 0 10
Сравнительные результаты эксперимента по формированию социально-экологической компетентности у студентов МГГУ им М А Шолохова представлены на диаграмме (рис 4)
Сравнительные результаты эксперимента по формированию социально-экологической компетентности у студентов ЫГГУ и м.М. А. .Шолохова
Рис.4.
Положительные итоги эксперимента позволяют считать разработанную систему развития социально-экологической компетентности студентов педвуза эффективной и дают возможность выделить комплекс психолого-педагогических условий успешного освоения студентами ключевых компетенций и приобретения минимального опыта эколого-педагогической деятельности. Выявленные условия на игл и отражение в результатах исследования и представлены ниже.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы.
I, Социально-экологическая компетентность - это личностный феномен, сущность которого состоит в готовности человека при принятии решений субъекта о воспринимать окружающую действительность в единстве
□ Контрольная группа Ш Экспериментам группа
Низкий
Средний
Уровни
природных и социокультурных компонентов при осознании социальной ответственности за свою профессиональную деятельность.
2 Структурными элементами социально-экологической компетентности является минимальный спектр ключевых компетенций- ценностно-смысловая, общекультурная, личностного самосовершенствования и коммуникативная компетенции При равнозначности названных компетенций коммуникативная компетенция полнее проясняет социальную составляющую данной категории и обеспечивает процесс природосообразного взаимодействия в социально значимых ситуациях
3 Формирование социально-экологической компетентности как личностного и профессионального качества в процессе обучения в педвузе обеспечивается психологическими механизмами личностного развития, такими как выполнение социальных ролей, профессиональная направленность на достижение результата, механизм личностного смысла, рефлексивная мыследеятельность, актуализация механизма смены потребностей.
4 Психолого-педагогическими условиями успешной профессиональной подготовки студентов в вузе, в части формирования и развития у них социально-экологической компетентности, являются освоение студентами аксиологических регулятивов экологического характера, осознание самоценной системы Жизни, создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей взаимоотношение учащихся с природой с позиции «субъект-субъект», повышение мотивации студентов к овладению педагогическими технологиями, которые в условиях высокой социокультурной динамики обеспечивают профессиональную конкурентоспособность, использование в профессиональной подготовке будущих специалистов методов актуализации рефлексивного механизма для повышения адекватности самооценки своей готовности к эколого-педагогической деятельности, самоактуализация личности студентов при практическом освоении элементов эколого-педагогической готовности, предусматривающей разработку и принятие
социально значимых решений, а также ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.
Таким образом, основные положения выдвинутой в начале исследования гипотезы подтверждены
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования Результаты выполненного исследования развития социально-
экологической компетентности педагога как личностного феномена и компонента эколого-педагогической готовности педагога далеко не исчерпывают проблем формирования названного феномена и связанных с этим вопросов становления личности профессионала В детальном исследовании нуждаются технологические аспекты формирования социально-экологической компетентности у студентов, всесторонней разработки требуют идеи опережающего образования в связи с возрастающей ролью экологизации науки и педагогической практики, актуальным объектом исследовательского интереса являются возможности личностно ориентированного образования в поиске методов формирования и развития социально-экологической компетентности педагога-профессионала
Основное содержание и результаты исследования содержатся в следующих публикациях автора:
1 Перфилова О Е Социально-экологическая компетентность педагога в структуре современного образования // Вестник МГОПУ им М А Шолохова.Серия «Экопедагогика» № 2 - М, 2004 - С 139-147.
2 Перфилова О Е Компетентность педагога // Патриот Отечества - М , 2004 -№ 12(30) - С.39-40
3 Глазачев С Н, Ерошенко В И, Перфилова О Е Экологическая компетентность педагога и проблемы развития высшей школы // Развитие ребенка в контексте культуры. Материалы краевой научно-практической конференции работников дошкольного и начального образования / Под общ ред А Е Шабалдаса - Ставрополь СКИПКРО, 2004 -286 с - С 9-13
4 Перфилова О Е Экологическая компетентность как результат качественного совершенствования современного образования / «Геология в Школе и ВУЗе. Геология и Цивилизация» (Материалы IV Международной Конференции) -Изд «Эпиграф»,СПб,2005 -348 с - С 185-186
5. Ерошенко В И, Перфилова О Е Экспериментальная диагностика уровня профессиональной компетентности исследование процесса подготовки специалистов / Вестник МГОПУ им М А Шолохова Серия «Экопедагогика»№ 3 - М, 2005.- С 121-129
6 Концепция деятельности кафедры экологии МГОПУ им М А Шолохова в 2005-2006 гг. и на период до 2010 г. / Вестник МГОПУ им М А Шолохова Серия «Экопедагогика» № 3 - М , 2005 - С 187-190
7 Перфилова ОЕ Фактор компетентности педагога в экологизации географического образования // Учитель XXI века Устойчивое развитие и географическое образование (Материалы IV межвузовской научно-практической конференции Москва, 26-27 ноября 2004 года) - М МГПУ, 2005.-С 189-191.
8 Глазачев СН, Легостаев ИИ, Перфилова ОЕ Экологическая компетентность как составляющая профессиональных ресурсов современного общества / Вестник МГОПУ им М А Шолохова Серия «Экопедагогика» №4 -М, 2006 - С.67-75.
9 Перфилова ОЕ. Экологическая компетентность на пути к новой стратегии высшего профессионального образования / Научно-практическая секция «Экологическая культура как условие гармоничного общественного развития» в рамках ХП Международной конференции «Устойчивый мир на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» - М: «Издательский дом «Лесная промышленность», 2006 -240 с - С 58-61
10 Перфилова ОЕ Компетентностный подход в реализации задач профильного географического образования // Учитель XXI века Профильное обучение и перспективы школьной географии Материалы V межвузовской научно-практической конференции ( г.Москва, 25-26 ноября 2005 года) / Отвред ВТ Дмитриева -М МГПУ, 2006 -268 с -С 179-182
11. Перфилова О Е Экологическая компетентность как критерий оценки профессиональных ресурсов современного общества // Экологическая культура и образование опыт России и Казахстана / Под ред. С Н Глазачева и С Т.Шалгымбаева. - Алматы, 2006 - 504 с - С 204-210.
12 Перфилова О.Е Экологическая компетентность региональный опыт реализации современных технологий образования // Экологическая культура и образование опыт России и Сербии / Под ред С Н Глазачева и Д Ж Марковича - Ниш-Москва, 2006 - с 467-476
13. Перфилова ОЕ Профилизация образования начальный этап становления социально-экологической компетентности профессионала / Экологическое образование в СВУО г Москвы Научно-методический журнал № 1 -М, 2007.-С 68-71
14. Глазачев СН, Перфилова ОЕ Социально-экологическая компетентность. Программа и методические рекомендации по проведению курса - М , МГГУ им М А Шолохова, 2007 - 36 с
15 Глазачев СН, Перфилова ОЕ Социально-экологическая компетентность как элемент базовой концепции человека / Социально-гуманитарные знания - М, 2007.
16. Перфилова ОЕ Профессиональное образование опыт формирования социально-экологической компетентности / Профессиональное образование - М , 2007.
Подписано в печать 5 08.0 7 Формат 60x90 1/16
Объем Тираж 100 экз
Заказ № Х9 /
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2