Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Повесьма, Наталья Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Повесьма, Наталья Вячеславовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в процессе профессиональной подготовки

1.1. Состояние проблемы развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в педагогической теории и практике.

1.2. Модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

1.3. Педагогические условия эффективной реализации модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в процессе профессиональной подготовки

2.1. Цель и задачи организации экспериментальной работы по развитию социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в процессе профессиональной подготовки.

2.2. Методика развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе"

Растущая потребность в социальных качествах работников уже давно наблюдается со стороны экономики. Это происходит в связи с расширением сфер обслуживания и информационного обеспечения, развитием сетевых организационных структур, более широким применением систем управления предприятиями на основе комбинации факторов внутреннего рынка (конкуренция) и социальной сети (кооперация), а также благодаря распространению новых форм организации труда.

В объявлениях о найме на работу часто выдвигаются требования к профессионально важным личным качествам кандидатов, таким как способность к командной работе, социальная компетентность, социальная активность, толерантность и т.д. Нетрудно заметить, что одной из важных составляющих этих требований выступает социальный аспект, так как деятельность почти любого работника определяется содержанием его взаимодействия с другими членами коллектива. По существу, социальная компетентность специалиста (рабочего, служащего) является движущей силой его профессиональной деятельности.

Вероятно, поэтому феномен социальной компетентности исследуется учеными различных научных сфер: профессиональная педагогика, социология, психология, менеджмент и другие. Общим в этих исследованиях является ряд факторов, обусловивший значимость и актуальность проблемы социальной компетентности специалистов. Структурирование выделяемых факторов привело нас к необходимости разделения их на две группы: внешние социально-политические факторы и внутренние социально-экономические факторы.

К внешним социально-политическим факторам можно отнести несколько тенденций: а) глобализации, требующую от специалиста способности работать с людьми разных вероисповеданий, культур, национальностей; б) интеграции, обусловленную взаимозависимостью экономических процессов между странами; в) возрастание темпов обмена информацией; г) активное вовлечение России в мировое экономическое пространство.

К внутренним социально-экономическим факторам можно отнести: а) непрерывное образование, ставшее неотъемлемой частью профессиональной карьеры; б) высокую динамику изменений техники, технологий, форм организации труда, заметно превосходящую скорость смены поколений; в) участие России в Болонском процессе, который предполагает перестройку содержания и форм обучения в профессиональных образовательных учреждениях; г) отставание образования от темпа развития знаний.

Трудно переоценить роль железнодорожного транспорта для экономической устойчивости России. Исправное и четкое функционирование железных дорог обусловлено не только техническим состоянием подвижного состава, коммуникаций, пути, по и профессиональными и личностными качествами людей, создающих, эксплуатирующих, обслуживающих сложную современную технику, управляющих производственными процессами и коллективами. В этих условиях с каждым годом возрастает спрос на специалистов широкого профиля, компетентных не только в вопросах транспорта, но и имеющих глубокие и системные познания в области психологии, педагогики, менеджмента, права и информационных технологий, способных устанавливать и поддерживать профессионально-важные социальные контакты.

При невысокой социальной компетентности специалистов, что проявляется в импульсивности, неумении устанавливать и поддерживать социальные контакты, низкой саморегуляции и рефлексии, складывается негативный имидж всей отрасли. В ситуации возрастания конкуренции между видами транспортных услуг повышение социальной компетентности работников железнодорожного транспорта представляют собой принципиально важную стратегию. В этой связи перед системой высшего профессионального образования ставится задача усилить внимание к развитию социальной компетентности студентов отраслевых вузов.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной литературе выдвинуты и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Теоретическое осмысление компетентностного подхода находит отражение в работах A.B. Хуторского, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, O.E. Лебедева и др. Компе-тентностный подход в контексте профессиональной подготовки специалистов разрабатывается В.И. Байденко, A.A. Вербицким, Е.И. Казаковой, В.Д. Шадри-ковым, С.Е. Шишовым и др.

Философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность социальной компетентности, получили отражение в работах Г.Э. Белицкой, JLH. Боголюбова, Н.В. Веселковой, И.А. Зимней, Н.В. Куницыной, Е.В. Прямиковой, Г.И. Сивковой и др.

Психологический механизм развития социальной компетентности личности получил разработку в исследованиях А.Г. Асмолова, Б.А. Жиганова, И.А. Зимней, А.К. Марковой и др.

Специфика и особенности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта раскрыта C.B. Барановой, И.Е. Булатниковым, И.А. Васельцовой, НЛО. Галкиной, С.Ц. Дондуковым, А.Н. Ионовым, JI.P. Корецкой, И.В. Митюковой, A.JL Сыркиной и др.

В данных исследованиях отражается многоаспектный характер исследуемой проблемы, предлагаются теоретические и практические подходы к ее решению. Вместе с тем, решение ряда актуальных задач, связанных с развитием социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, сдерживается недостаточной теоретической и методологической проработанностью многих аспектов проблемы. В частности, не уточнена сущность понятия «социальная компетентность будущего специалиста железнодорожного транспорта». Актуальным остается вопрос о разработке и теоретическом обосновании модели, педагогических условий и методики развития социальной компетентности будущего специалиста железнодорожного транспорта.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий: на социально-педагогическом уровне — между высокой общественной значимостью развития социальной компетентности личности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в реальной практике профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта; на научно-теоретическом уровне — между необходимостью теоретического обоснования процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта и слабой научной разработанностью данного аспекта профессиональной подготовки; на научно-методическом уровне - между объективно высоким потенциалом образовательной системы железнодорожного вуза в развитии социальной компетентности студентов и неразработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в научном осмыслении процесса профессиональной подготовки в высшем учебном заведении и обеспечении успешного развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе может быть направлен на развитие у будущих специалистов железнодорожного транспорта социальной компетентности, если:

1) на основе системного, компетентностного, личностно ориентированного и контекстного подходов спроектировать и реализовать модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта;

2) определить и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации модели: обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов; совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с социальной информацией;

- включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств;

- применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям;

3) разработать и внедрить методику развития социальной компетентности будущих специалистов

Целью, предметом и гипотезой исследования определяются его аналитические и процессуальные задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов ее решения.

2. Определить теоретико-методологическую стратегию исследования и на ее основе разработать и реализовать модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

4. Разработать методику развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта и внедрить ее в практику профессиональной подготовки студентов вуза.

Методологической основой исследования явились: системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, В.А. Кальней, A.M. Новиков, В.В. Сериков, С.Е. Шишов, Б.Д. Элысонин и др.); личностно ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и контекстный (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьев, B.C. Леднев, H.H. Нечаев, В.А. Сластенин и др.) подходы.

Теоретическую базу исследования составили: научные идеи и положения о сущности образования (Б.М. Бим-Бад, В.З. Вульфов, Б.С. Гершунский,

B.И. Гинецианский, Э.Н. Гусинский, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теоретические разработки в области профессионального образования, социального и профессионального становления конкурентоспособных специалистов (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Е.П. Бе-лозерцев, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Подчалимова, Н.В. Самсонова, E.H. Шиянов и др.); современные научные концепции, раскрывающие природу социальной компетентности (А.Г. Асмолов, В.М. Басова, И.А. Зимняя, Е.В. Коблянская,

C.B. Краснокутская, В.Н. Куницына, У. Пфингестен, С.С. Рачева, Г.У. Солда-това, М. Форверг, Р. Хинш, X. Шредер, X. Шулер и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование и системный анализ; эмпирические методы, анкетирование, тестирование, изучение личных дел и продуктов деятельности, педагогическая экспертиза, методы математической статистики.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского института путей сообщения ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения»; отдельные положения проверялись в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Исследование проводилось в течение 2004-2010 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2004-2006 гг.) основное внимание уделено обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. На этом этапе анализировалась философская и психолого-педагогическая литература. Выявлены особенности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта и в соответствии с этим определены ключевые понятия исследования: «социальная компетентность будущих специалистов железнодорожного транспорта» и «развитие социальной компетентности». Осуществлялась разработка и обоснование модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, а также педагогических условий, обеспечивающих ее успешную реализацию.

На втором этапе (2007—2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент. Определены критерии, показатели и уровневые характеристики социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта. Разработаны диагностические средства для изучения изменений в уровне социальной компетентности. Осуществлялась проверка спроектированной модели развития социальной компетентности и комплекса педагогических условий ее реализации в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов работы, уточнялся понятийный и методологический аппарат исследования. Результаты исследования были обобщены и положены в основу докладов, сделанных на всероссийских научно-практических конференциях. Были определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта как ориентир для совершенствования учебного процесса в образовательных учреждениях железнодорожного профиля:

1. Разработана модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, которая базируется на положениях системного, компетентностного, личностно ориентированного и контекстного подходов и характеризует структурные, содержательные и процессуальные особенности развития социальной компетентности, определяет отбор содержания, форм, методов и средств педагогического взаимодействия студентов и преподавателей при организации и осуществлении исследуемого процесса. Особенность модели заключается в том, что она отражает процесс развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта по уровням ее проявления: личность, группа, общество.

2. Определены педагогические условия, способствующие успешной реализации модели: обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов; совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов ра

1Р ботать с социальной информацией; включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств; применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям.

3. Сконструирована методика, отражающая целенаправленный процесс качественного изменения когнитивиого, поведенческого и мотивационно-ценностного компонентов социальной компетентности, которые в совокупности обеспечивают возможность студентам эффективно выстраивать свою деятельность в зависимости от ситуации и в соответствии с принятыми в социуме нормами и правилами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявленные особенности и специфика профессиональной деятельности в железнодорожной отрасли, уточненное содержание понятия «социальная компетентность будущих специалистов железнодорожного транспорта» расширяют научные представления о развитии социальной компетентности студентов железнодорожного вуза;

- выбранные методологические подходы (системный, компетентност-ный, личностно ориентированный, контекстный) и предложенные принципы проектирования модели (научности, активности, позитивности, перевода потенциального в актуальное) углубляют теоретико-методологические представления о сущности и характере протекания процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе;

- разработанная модель и педагогические условия развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта обогащают теоретические разработки в области совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов для железнодорожной отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования модель, педагогические условия и методика развития социальной компетентности могут быть применены в широкой практике профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность профессиональной подготовки студентов железнодорожных вузов. Материалы исследования могут найти применение в процессе дополнительного профессионального образования специалистов железнодорожной отрасли.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта образована взаимосвязанными блоками: целевым, содержательным, технологическим и оценочно-результативным. Целевой блок определяет информационную базу развития социальной компетентности, является основанием для проектирования возможных ожидаемых результатов. Содержательный блок отражает предмет деятельности, лежащий в основе развития социальной компетентности, предполагает смысловое наполнение основных направлений профессиональной подготовки. Технологический блок представлен сочетанием педагогических технологий, с использованием которых осуществляется последовательная и планомерная педагогическая работа по развитию социальной компетентности. Оценочно-результативный блок определяет успешность функционирования модели и связан с разработкой критериев и показателей развития социальной компетентности.

2. Педагогическими условиями успешной реализации модели являются: обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов; совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с социальной информацией; включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств; применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям.

3. Методика развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта обеспечивает поэтапную реализацию модели с использованием совокупности педагогических условий и предполагает повышение уровня социальной компетентности на индивидуально-личностном, личностно-групповом и личностно-социальном уровнях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивой совокупностью исходных методологических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре языков и литературы Челябинского института путей сообщения филиала ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения», а также на конференциях различного уровня: международных — «Профильное и профессиональное обучение: преемственность в работе по подготовке кадров для железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2009); «Новые информационные технологии в образовании. Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными учреждениями с использованием 1С» (Москва, 2009) «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); «Актуальные научные проблемы» (Екатеринбург, 2010); Всероссийских: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2010): «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2011).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 195 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнения конкретным содержанием каждого педагогического условия, определения его места в комплексе условий и подтверждения необходимости их создания в целях повышения успешной реализации модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в процессе профессиональной подготовке.

1. Для оценки состояния социальной компетентности студентов технических специальностей железнодорожного вуза были разработаны соответствующие критерии и показатели, которые отражали установленную структуру анализируемой компетентности. Методом педагогической экспертизы отобраны диагностические методики, позволяющие производить оценку состояния каждого элемента социальной компетентности.

2. Констатирующий этап экспериментальной работы показал, что социальная компетентность, как у студентов младших курсов вызов, так и у специалистов-практиков, работающих на различных должностях в транспортной отрасли оставляет желать лучшего.

3. Методика развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта осуществлялась в три этапа, каждый из которых был направлен на развитие определенного уровня проявления исследуемой компетентности: индивидуально-личностный, личностно-групповой и личностно-социальный.

4. Педагогический поиск приемов и методов развития социальной компетентности у студентов-железнодорожников обусловил необходимость развития исследуемой компетентности с помощью проектного обучения, информационных технологий, модернизации содержания и форм самостоятельной работы, разнообразия методов групповой работы, а также расширения студенческого самоуправления.

6. К традиционным компонентам содержания образования было предложено добавить ряд мероприятий разработанных в комплексе педагогических условий, который реализовался на каждом этапе методики развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта.

7. Для решения задачи постановки профессиональных целей собственной карьеры был разработан «График моей карьеры» (ГМК), в который студенты ставили стратегические, тактические и оперативные цели, а затем отмечали их достижения, с помощью еженедельного критического осмысления своих учебных достижений по 7-ми балльной шкале.

8. Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в развитии социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, есили в образовательном процессе разработана и реализована модель соответствующего развития и создан комплекс педагогических условий:

- обеспечение направленности содержания образования на развитие социального интеллекта (являющегося когнитивным компонентом социальной компетентности) студентов;

- совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с информацией;

- включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств;

- применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям.

9. Методы математической статистики позволили зафиксировать разницу между состоянием социальной компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп по завершении экспериментальной работы. Значимые отличия были зафиксированы по каждому элементу социальной компетентности.

Доказана тесная взаимосвязь между структурными элементами социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, что свидетельствует о правильном выборе критериев и показателей исследуемой компетентности.

Повторный формирующий эксперимент подтвердил первые выводы.

Следовательно, мы доказали экспериментально, что существует реальные возможности совершенствования образовательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования Министерства путей сообщения в области развития социальной компетентности будущих специалистов, повышая тем самым их конкурентоспособность на профессиональном рынке труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании теоретический анализ и практическая работа подтвердили важность целенаправленной, специально организованной работы по развитию социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в процессе профессиональной подготовке и позволили сделать следующие выводы:

1. Актуальность выполненного исследования определяется кардинальными изменениями и осуществляющимися реформами на железной дороге, связанными с существенным улучшением качества услуг пассажирских перевозок и деятельности железнодорожного транспорта; выдвижением на передний план задачи кадрового обеспечения железнодорожной реформы; существенным повышением требований к профессиональной подготовке будущих специалистов железнодорожного транспорта и, прежде всего, к уровню их социальной компетентности.

2. Осуществлен анализ сложившихся в научной литературе подходов к определению понятий «компетентность» и «компетенция». Выделено принципиальное отличие компетентности от компетенции, а именно: компетенция является институциональным понятием, а компетентность является понятием функциональным. В соответствии с этим за основу принято определение компетентности как целостной совокупности качеств человека, необходимых для успешного выполнения деятельности в определенных областях, а также способность эффективно разрешать проблемные ситуации и задачи, возникающие во всех других сферах его жизнедеятельности.

3. Выявлены характер и существенные особенности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта. К таким особенностям относятся: функциональная устойчивость к неблагоприятным факторам социальной и производственной среды; высокая концентрация внимания, стремление к постоянному пополнению знаний; способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера; умение выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них; понимание сложной динамики процессов экономического, социального и природного развития; адаптация к профессиональной деятельности как составной части социализации, как процессе и результату усвоения и последующего воспроизведения социального опыта, осуществляемого в деятельности и общении.

4. Социальная компетентность будущих специалистов железнодорожного транспорта рассматривается как интсгративная характеристика личности, которая определяет ее достижения в развитии отношений с другими людьми, обеспечивает овладение социальной ситуацией и дает возможность эффективно выстраивать свое поведение в зависимости от сложившихся условий и в соответствии с принятыми в социуме и профессиональном сообществе нормами и правилами.

5. Исходя из выявленных особенностей профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта, в качестве ключевых компонентов их социальной компетентности выбраны: когнитивный, поведенческий и мотивационно-ценностный. Когнитивный компонент включает знания, социальную перцепцию (восприятие), социальное воображение и эмоциональный интеллект. Поведенческий компонент образован самосознанием (умением самоконтроля), умением работать с информацией, коммуникативными умениями и личностными качествами. Мотивационно-ценностный компонент проявляется в направленности личности, ценностных ориентаци-ях, установках и потребностях.

6. Развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта трактуется как взаимосвязанный и развертываемый во времени процесс направленного изменения когнитивного, поведенческого и мотивационно-ценностного компонентов социальной компетентности, которые в своей совокупности обеспечивают возможность эффективно выстраивать свою деятельность в зависимости от ситуации и в соответствии с принятыми в социуме нормами и правилами.

7. В соответствии с методологией системного, компетентностпого, личностно ориентированного и контекстного подходов, а также с учетом принципов научности, активности, позитивности, перевода потенциального в актуальное была спроектирована модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта. Модель отражает структурные, содержательные и процессуальные особенности развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, обеспечивает отбор содержания, форм, методов и средств педагогического взаимодействия студентов и преподавателей при организации и осуществлении исследуемого процесса.

8. Педагогическими условиями успешной реализации модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта являются: 1) обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов; 2) совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с социальной информацией; 3) включение студентов в практи-ко-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств; 4) применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям.

9. Для оценки состояния социальной компетентности будущих специалистов —железнодорожников были разработаны соответствующие критерии и показатели, которые соответствовали выявленной структуре анализируемой компетентности. Методом педагогической экспертизы отобраны диагностические методики, позволяющие производить оценку состояния каждого элемента социальной компетентности.

10. Методика развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта представлена тремя этапами: индивидуально-личностный, личностно-групповой и личностно-социальный. Каждый этап отличался направленностью на повышение исследуемой компетентности на соответствующем уровне проявления - личности, группы и общества. К традиционным компонентам содержания образования было предложено добавить ряд мероприятий разработанных в рамках комплекса педагогических условий, реализуемого на каждом этапе методики.

11. Результаты педагогического эксперимента, которые подверглись обработке методами математической статистики, позволили зафиксировать разницу между состоянием социальной компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп по завершении целенаправленной работы. Значимые отличия были зафиксированы по всем компонентам социальной компетентности.

Таким образом, результаты экспериментальной работы можно признать успешными, а положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, не претендует на исчерпывающую полноту решения проблемы развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в процессе профессиональной подготовке. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальным представляется более полная и углубленная разработка форм и методов развития поведенческой гибкости, навыков бесконфликтного общения студентов в вузе; методов мониторинга и диагностики студентов с учетом особенностей профессиональной деятельности и специфики факультетов; создание учебных хрестоматий для студентов, с помощью которых они могли бы более глубоко осмыслить правила установления и поддержания социальных контактов, проведения деловых совещаний и переговорных процессов; написание методических пособий для преподавателей высшей школы по развитию социальной компетентности у студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе"

4842557

ПОВБСЬМА Наталья Вячеславовна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ДПР 2011

4842557

На правах рукописи

ПОВЕСЬМА Наталья Вячеславовна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

РЕЗАНОВИЧ Ирина Викторовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ЛИХОЛЕТОВ Валерий Владимирович,

кандидат педагогических наук, доцент АБРАМОВСКИХ Наталья Викторовна.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Магнитогорский

государственный университет»

Защита состоится «28» апреля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru

Автореферат разослан «27» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, Кийкова Н. Ю.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Растущая потребность в социальных качествах работников уже давно наблюдается со стороны экономики. Это происходит в связи с расширением сфер обслуживания и информационного обеспечения, развитием сетевых организационных структур, более широким применением систем управления предприятиями на основе комбинации факторов внутреннего рынка (конкуренция) и социальной сети (кооперация), а также благодаря распространению новых форм организации труда.

В объявлениях о найме на работу часто выдвигаются требования к профессионально важным личным качествам кандидатов, таким как способность к командной работе, социальная компетентность, социальная активность, толерантность и т. д. Нетрудно заметить, что одной из важных составляющих этих требований выступает социальный аспект, так как деятельность почти любого работника определяется содержанием его взаимодействия с другими членами коллектива. По существу, социальная компетентность специалиста (рабочего, служащего) является движущей силой его профессиональной деятельности.

Вероятно, поэтому феномен социальной компетентности исследуется учеными различных научных сфер: профессиональная педагогика, социология, психология, менеджмент и другие. Общим в этих исследованиях является ряд факторов, обусловивший значимость и актуальность проблемы социальной компетентности специалистов. Структурирование выделяемых факторов привело нас к необходимости разделения их на две группы: внешние социально-политические факторы и внутренние социально-экономические факторы.

К внешним социально-политическим факторам можно отнести несколько тенденций: а) глобализации, требующую от специалиста способности работать с людьми разных вероисповеданий, культур, национальностей; б) интеграции, обусловленную взаимозависимостью экономических процессов между странами; в) возрастание темпов обмена информацией; г) активное вовлечение России в мировое экономическое пространство.

К внутренним социально-экономическим факторам можно отнести: а) непрерывное образование, ставшее неотъемлемой частью профессиональной карьеры; б) высокую динамику изменений техники, технологий, форм организации труда, заметно превосходящую скорость смены поколений; в) участие России в Болонском процессе, который предполагает перестройку содержания и форм обучения в профессиональных образовательных учреждениях; г) отставание образования от темпа развития знаний.

Трудно переоценить роль железнодорожного транспорта для экономической устойчивости России. Исправное и четкое функционирование железных дорог обусловлено не только техническим состоянием подвижного состава, коммуникаций, пути, но и профессиональными и личностными качествами людей, создающих, эксплуатирующих, обслуживающих сложную современную технику, управляющих производственными процессами и коллективами. В этих условиях с каждым годом возрастает спрос на специалистов широкого профиля, компетентных не только в вопросах транспорта, но и имеющих глубокие и системные познания в области психологии, педагогики, менеджмента, права и информационных технологий, способных устанавливать и поддерживать профессионально-важные социальные контакты.

При невысокой социальной компетентности специалистов, что проявляется в импульсивности, неумении устанавливать и поддерживать социальные контакты, низкой саморегуляции и рефлексии, складывается негативный имидж всей отрасли. В ситуации возрастания конкуренции между видами транспортных услуг повышение социальной компетентности работников железнодорожного транспорта представляют собой принципиально важную стратегию. В этой связи перед системой высшего профессионального образования ставится задача усилить внимание к развитию социальной компетентности студентов отраслевых вузов.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной литературе выдвинуты и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Теоретическое осмысление компетентностного подхода находит отражение в работах А. В. Хуторского, И. А. Зимней, Э. Ф. Зеера, О. Е. Лебедева и др. Ком-петентностный подход в контексте профессиональной подготовки специалистов разрабатывается В. И. Байденко, А. А. Вербицким, Е. И. Казаковой, В. Д. Шад-риковым, С. Е. Шишовым и др.

Философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность социальной компетентности, получили отражение в работах Г. Э. Белицкой, Л. Н. Боголюбова, Н. В. Веселковой, И. А. Зимней, Н. В. Куницыной, Е. В. Прямиковой, Г. И. Сивковой и др.

Психологический механизм развития социальной компетентности личности получил разработку в исследованиях А. Г. Асмолова, Б. А. Жиганова, И. А. Зимней, А. К. Марковой и др.

Специфика и особенности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта раскрыта С. В. Барановой, И. Е. Булатниковым, И. А. Васельцовой, Н. Ю. Галкиной, С. Ц. Дондуковым, А. Н. Ио-новым, Л. Р. Корецкой, И. В. Митюковой, А. Л. Сыркиной и др.

В данных исследованиях отражается многоаспектный характер исследуемой проблемы, предлагаются теоретические и практические подходы к ее решению. Вместе с тем, решение ряда актуальных задач, связанных с развитием социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, сдерживается недостаточной теоретической и методологической проработанностью многих аспектов проблемы. В частности, не уточнена сущность понятия «социальная компетентность будущего специалиста железнодорожного транспорта». Актуальным остается вопрос о разработке и теоретическом обосновании модели, педагогических условий и методики развития социальной компетентности будущего специалиста железнодорожного транспорта.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между высокой общественной значимостью развития социальной компетентности личности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в реальной практике профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта;

— на научно-теоретическом уровне - между необходимостью теоретического обоснования процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта и слабой научной разработанностью данного аспекта профессиональной подготовки;

- на научно-методическом уровне - между объективно высоким потенциалом образовательной системы железнодорожного вуза в развитии социальной компетентности студентов и неразработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в научном осмыслении процесса профессиональной подготовки в высшем учебном заведении и обеспечении успешного развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе может быть направлен на развитие у будущих специалистов железнодорожного транспорта социальной компетентности, если:

1) на основе системного, компетентностного, личностно ориентированного и контекстного подходов спроектировать и реализовать модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта;

2) определить и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации модели:

- обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов;

- совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с социальной информацией;

- включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств;

- применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям;

3) разработать и внедрить методику развития социальной компетентности будущих специалистов

Целью, предметом и гипотезой исследования определяются его аналитические и процессуальные задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов ее решения.

2. Определить теоретико-методологическую стратегию исследования и на ее основе разработать и реализовать модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

4. Разработать методику развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта и внедрить ее в практику профессиональной подготовки студентов вуза.

Методологической основой исследования явились: системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, А. Д. Урсул, Э. Г. Юдин и др.); компетентностный (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, В. А. Кальней, А. М. Новиков, В. В. Сериков, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.); личностно ориентированный (H.A. Алексеев, В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) и контекстный (А. А. Вербицкий, Н. Б. Лаврентьев, В. С. Леднев, Н. Н. Нечаев, В. А. Сластенин и др.) подходы.

Теоретическую базу исследования составили: научные идеи и положения о сущности образования (Б. М. Бим-Бад, В. 3. Вульфов, Б. С. Гершунский,

B. И. Гинецианский, Э. Н. Гусинский, Б. Т. Лихачев, Т. Н. Мальковская, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.); теоретические разработки в области профессионального образования, социального и профессионального становления конкурентоспособных специалистов (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Е. П. Белозерцев, В. М. Жураковский, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, А. А. Кирсанов, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Г. Н. Подчалимова, Н. В. Самсонова, Е. Н. Шиянов и др.); современные научные концепции, раскрывающие природу социальной компетентности (А. Г. Асмолов, В. М. Басова, И. А. Зимняя, Е. В. Коблянская, С. В. Краснокутская, В. Н. Куницына, У. Пфингестен,

C. С. Рачева, Г. У. Солдатова, М. Форверг, Р. Хинш, X. Шредер, X. Шулер и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы', анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование и системный анализ; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, изучение личных дел и продуктов деятельности, педагогическая экспертиза, методы математической статистики.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского института путей сообщения ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения»; отдельные положения проверялись в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова».

Исследование проводилось в течение 2004-2010 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2004-2006 гг.) основное внимание уделено обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. На этом этапе анализировалась философская и психолого-педагогическая литература. Выявлены особенности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта и в соответствии с этим определены ключевые понятия исследования: «социальная компетентность будущих специалистов железнодорожного транспорта» и «развитие социальной компетентности». Осуществлялась разработка и обоснование модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, а также педагогических условий, обеспечивающих ее успешную реализацию.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент. Определены критерии, показатели и уровневые характеристики социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта. Разработаны диагностические средства для изучения изменений в уровне социальной компетентности. Осуществлялась проверка спроектированной модели развития социальной компетентности и комплекса педагогических условий ее реализации в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов работы, уточнялся понятийный и методологический аппарат исследования. Результаты исследования были обобщены и положены в основу докладов, сделанных на всероссийских научно-практических конференциях. Были определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта как ориентир для совершенствования учебного процесса в образовательных учреждениях железнодорожного профиля:

1. Разработана модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, которая базируется на положениях системного, компетентностного, личностно ориентированного и контекстного подходов и характеризует структурные, содержательные и процессуальные особенности развития социальной компетентности, определяет отбор содержания, форм, методов и средств педагогического взаимодействия студентов и преподавателей при организации и осуществлении исследуемого процесса. Особенность модели заключается в том, что она отражает процесс развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта по уровням ее проявления: личность, группа, общество.

2. Определены педагогические условия, способствующие успешной реализации модели: обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов; совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с социальной информацией; включение студентов в практико-оррентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств; применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям.

3. Сконструирована методика, отражающая целенаправленный процесс качественного изменения когнитивного, поведенческого и мотивационно-ценностного компонентов социальной компетентности, которые в совокупности обеспечивают возможность студентам эффективно выстраивать свою деятельность в зависимости от ситуации и в соответствии с принятыми в социуме нормами и правилами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявленные особенности и специфика профессиональной деятельности в железнодорожной отрасли, уточненное содержание понятия «социальная компетентность будущих специалистов железнодорожного транспорта» расширяют научные представления о развитии социальной компетентности студентов железнодорожного вуза;

- выбранные методологические подходы (системный, компетентност-ный, личностно ориентированный, контекстный) и предложенные принципы

проектирования модели (научности, активности, позитивности, перевода потенциального в актуальное) углубляют теоретико-методологические представления о сущности и характере протекания процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе;

- разработанная модель и педагогические условия развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта обогащают теоретические разработки в области совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов для железнодорожной отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования модель, педагогические условия и методика развития социальной компетентности могут быть применены в широкой практике профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность профессиональной подготовки студентов железнодорожных вузов. Материалы исследования могут найти применение в процессе дополнительного профессионального образования специалистов железнодорожной отрасли.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта образована взаимосвязанными блоками: целевым, содержательным, технологическим и оценочно-результативным. Целевой блок определяет информационную базу развития социальной компетентности, является основанием для проектирования возможных ожидаемых результатов. Содержательный блок отражает предмет деятельности, лежащий в основе развития социальной компетентности, предполагает смысловое наполнение основных направлений профессиональной подготовки. Технологический блок представлен сочетанием педагогических технологий, с использованием которых осуществляется последовательная и планомерная педагогическая работа по развитию социальной компетентности. Оценочно-результативный блок определяет успешность функционирования модели и связан с разработкой критериев и показателей развития социальной компетентности.

2. Педагогическими условиями успешной реализации модели являются: обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов; совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с социальной информацией; включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств; применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям.

3. Методика развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта обеспечивает поэтапную реализацию модели с использованием совокупности педагогических условий и предполагает повышение уровня социальной компетентности на индивидуально-личностном, личностно-групповом и личностно-социальном уровнях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивой совокупностью исходных методологических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью

и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре языков и литературы Челябинского института путей сообщения филиала ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения», а также на конференциях различного уровня: международных - «Профильное и профессиональное обучение: преемственность в работе по подготовке кадров для железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2009); «Новые информационные технологии в образовании. Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными учреждениями с использованием 1С» (Москва, 2009) «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); «Актуальные научные проблемы» (Екатеринбург, 2010); Всероссийских: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2010): «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2011).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 195 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется его проблема; определяется понятийный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе» посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ исследования, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации. Характеризуется модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, исследуются педагогические условия ее успешной реализации.

Изучение практики профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта показало, что профессиональная деятельность на железной дороге предъявляет повышенные требования к личности, к профессионально важным качествам, определяющим успешность труда. Особую значимость эта проблема приобретает в условиях кардинальных изменений и реформирования в железнодорожной отрасли, связанных с необходимостью существенного улучшения качества пассажирских перевозок и деятельности железнодорожного транспорта. В диссертации обосновывается, что среди многообразия профессионально важных качеств будущих специалистов железнодорожного транспорта на передний план выдвигается их социальная компетентность.

При построении понятийной базы исследования мы отталкивались от Современных исследований, проведенных в области педагогики и психоло-

гии профессионального образования. Исходя из сложившихся в научной литературе подходов к определению понятий «компетентность» и «компетенция», в работе выявлено принципиальные различия между ним. В частности, установлено, что компетентность является семантически первичной категорией и отражает интериоризированную совокупность компетенций человека. Это позволяет говорить о том, что компетенция является институциональным понятием, определяющим статус какого-либо лица, его служебную и социальную позицию внутри организации, а компетентность является понятием функциональным.

Также подчеркивается, что понятия «компетентность» и «компетенция» различаются как общее и индивидуальное. Компетенция определяется как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков и способов деятельности), необходимых для продуктивного взаимодействия с определенным кругом предметов. Компетентность же в таком случае понимается как обладание человеком соответствующей компетенцией, включая его личное отношение к ней и к предмету деятельности.

Придерживаясь этих позиций, в нашей диссертации за основу принято определение компетентности как целостной совокупности качеств человека, необходимых для успешного выполнения деятельности в определенных областях, а также способность эффективно разрешать проблемные ситуации и задачи, возникающие во всех других сферах его жизнедеятельности.

Специальное внимание в диссертационной работе было уделено разработке вопроса о связи компетентности человека с эффективностью осуществляемой им профессиональной деятельности. В результате был сделан вывод о том, что одной из ключевых задач профессиональной подготовки в вузе является развитие социальной компетентности, а самих студентов следует обучать эффективному поведению в различных ситуациях и в различном социальном окружении. Это в полной мере относится и к специалистам железнодорожного транспорта, которым для реализации профессиональных задач недостаточно только знаний в трудовой деятельности. Важными здесь являются навыки социального взаимодействия специалиста железнодорожного транспорта с коллегами, подчиненными, партнерами, клиентами и т.д.

Исходя из анализа научной литературы, установлено, что социальная компетентность рассматривается в контексте процесса социализации личности (В. М. Басова, И. А. Зимняя, Е. И. Зарипова, Н. В. Калинина, Н. А. Рото-таева и др.); с позиции социальных ролей, которые человек выполняет в течение жизни (А. А. Демук, Е. В. Коблянская, С. В. Краснокутская, В. Н. Ку-ницына, О. Н. Мачехина, В. В. Цветкова и др.); как продукт социальной ситуации развития (А. Г. Асмолов, Л. Н. Гиенко, А. В. Спирин, Г. У. Солдатова, С. С. Рачева и др.). Было выявлено, что одни авторы, определяя социальную компетентность, отдают предпочтение социальным знаниям, другие - освоению умений и способов деятельности, третьи считают важным дополнить необходимые знания и умения вполне определенными психологическими качествами и способностями. Ряд авторов в содержании социальной компетентности на передний план выдвигают определенные свойства личности.

Специальное место в теоретической главе диссертации отведено изучение особенностей и характера профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта (С. В. Баранова, И. Е. Булатников, И. А. Ва-сельцова, Н. Ю. Галкина, С. Ц. Дондуков, А. Н. Ионов, Л. Р. Корецкая, И. В. Митюкова, А. Л. Сыркина и др.). Отмечается функциональная устой-

чивость к неблагоприятным факторам социальной и производственной среды, стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера (Васельцова И. А.). Исследователи называют такие важные проявления профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта, как хорошая координация и обдуманность действий, многообразие двигательных навыков, эмоциональная сдержанность, устойчивость в чрезвычайных ситуациях, повышенное чувство ответственности (Галкина Н. Ю.). К числу важных особенностей относятся понимание сложной динамики процессов экономического, социального и природного развития, адаптация к профессиональной деятельности как составной части социализации, как процессе и результату усвоения и последующего воспроизведения социального опыта (Баранова С. В.). Ученые говорят о потребности в безопасности, в силу чего специалисты железнодорожного транспорта должны быть готовы к экстренным действиям, обладать высокой переключаемостью внимания, быть эмоционально и стрессоустойчивыми, технически грамотными и высокоморальными (Дондуков С. Ц.). Также упоминаются характерные для данного вида профессиональной деятельности психоэмоциональное перенапряжение, гиподинамия, сменный характер работы, тяжелые физические усилия, влияние метеорологических факторов и т. д. (Корецкая Л. Р.).

В соответствии с выявленными особенностями предложено определение понятия «социальная компетентность будущих специалистов железнодорожного транспорта», под которым понимается интегративная характеристика личности, отражающая уровень адаптивных способностей к жизни в обществе, достижения в установлении и развитии социальных контактов, степень понимания возникающих ситуаций, готовность корректировать свое поведение в соответствии с принятыми в социуме и профессиональном сообществе нормами и правилами.

Результатом осуществленного теоретического анализа явилось уточнение структуры социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта. В качестве ключевых компонентов социальной компетентности выбраны: когнитивный, поведенческий и мотивационно-ценност-ный. Когнитивный компонент включает знания, социальную перцепцию (восприятие), социальное воображение и эмоциональный интеллект. Поведенческий компонент образован самосознанием (умением самоконтроля), умением работать с информацией, коммуникативными умениями и личностными качествами. Мотивационно-ценностный компонент проявляется в направленности личности, ценностных ориентациях, установках и потребностях.

Развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта трактуется в диссертации как эволюционный процесс направленного изменения когнитивного, поведенческого и мотива-ционно-ценностного компонентов социальной компетентности, которые в своей совокупности обеспечивают возможность эффективно выстраивать свою деятельность в зависимости от ситуации и в соответствии с принятыми в социуме нормами и правилами.

Как целостный и целенаправленный процесс, развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта представлено в диссертации в виде модели. Теоретико-методологическую стратегию проектирования модели образуют положения системного, компетент-ностного, личностно ориентированного и контекстного подходов.

Назначение системного подхода заключается в том, что он обеспечивает комплексное изучение процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, дает возможность анализировать данный процесс как педагогическую систему и на ее основе определять морфологические и структурные признаки разрабатываемой модели. Компетентностный подход позволяет выявить место социальной компетентности студентов в структуре их профессиональной подготовки в вузе. С его помощью можно определить критерии и уровни качества подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта к взаимодействию с другими людьми, выстраиванию своего поведения в социально-профессиональной сфере. На основе личностно ориентированного подхода имеется возможность учесть индивидуальные особенности студентов как активных и самостоятельных субъектов учебно-педагогического взаимодействия. Контекстный подход способствует подчинению содержательных, процессуальных и организационно-педагогических средств развития социальной компетентности именно интересам будущей профессиональной деятельности, обеспечив тем самым предпосылки для трансформации учебной деятельности студентов в профессиональную деятельность.

Наряду с методологическими подходами, в основу проектирования модели положены принципы (научности, активности, позитивности, перевода потенциального в актуальное). Принцип научности предполагает осуществление процесса развития социальной компетентности студентов на основе достижений социально-психологических наук. Должны быть учтены современные достижения в области педагогики и методики обучения, изменения законов социального и экономического развития. Принцип активности связан со стимулированием студентов к решению стоящих перед ними задач, содействием в проявлении ими инициативы, развитием чувства ответственности, формированием у них своей жизненной позиции. Принцип позитивности обозначает центрированность на положительном опыте и предполагает создание доброжелательной, поддерживающей атмосферы и сотрудничества. Принцип перевода потет/иального в актуальное предполагает педагогическую поддержку развития внутренних ресурсов студентов, определяющих их возможности, как актуально используемых, так и тех, которые могут быть востребованы в будущем.

Реализация данных методологических ориентиров дала возможность определить структурные, содержательные и процессуальные особенности развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, обеспечить отбор содержания, форм, методов и средств педагогического взаимодействия студентов и преподавателей при организации и осуществлении исследуемого процесса. В структуре модели выделены четыре блока (целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный), каждый из которых характеризуется специфичным содержанием, структурой, автономностью и функциональной интегративностью (рис. 1).

Целевой блок модели определяет информационную базу развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта, является основанием для проектирования возможных ожидаемых результатов. Содержательный блок отражает предмет деятельности, лежащий в основе развития социальной компетентности, предполагает смысловое наполнение основных направлений профессиональной подготовки студентов в исследуемом нами ракурсе. Технологический блок представлен сочетанием педагогических технологий, с использованием которых осуществляется последовательная и планомерная педагогическая работа по развитию социальной компетентности студентов. Оценочно-результативный блок определяет успешность функционирования модели и связан с разработкой критериев и показателей развития социальной компетентности студентов.

Успешная реализация модели обеспечивается совокупностью педагогических условий. Их определение осуществлялось в соответствии со спецификой и характером профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта, а также на основании содержательных, организационно-педагогических и процессуальных особенностей развития социальной Компетентности в условиях вуза. Педагогические условия приобретают специфическое наполнение и новизну с учетом выявленного предмета исследования.

Первое педагогическое условие — обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов. Наличие данного условия определяется необходимостью более глубокого проникновения в сущность профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта, осознания важности освоения гуманитарных и социально-экономических дисциплин, которые способствуют совершенствованию социальных знаний студентов, умений социального взаимодействия и ценностного понимания социальной действительности.

В диссертации обосновывается необходимость усиления в содержании профессиональной подготовки таких предметно-смысловых элементов, которые способствуют развитию социального интеллекта студентов. Тем самым появляется возможность преодоления определенного консерватизма существующей системы подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта, в которой не всегда учитывались социально-психологические и индивидуально-типологические особенности человека, не полностью был включен механизм стимулирования личностного самосовершенствования и профессионального творчества. Развитие социального интеллекта способствует совершенствованию когнитивного компонента социальной компетентности студентов. Основной акцент здесь делается на развитии способности самостоятельно принимать решения, которые касаются поведения в каждой конкретной межличностной ситуации, исходя из предварительной ориентировки, ее восприятия и смысловой интерпретации.

Второе педагогическое условие — совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с социальной инфор-

мацней. Выдвижение данного условия определяется той ролью, которую играет социальная информация в профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта. Владение социальной информацией позволяет им правильно ориентироваться в окружающей их обстановке и строить адекватную линию собственного поведения, которая органически вписывается в нормы и ценности профессионального коллектива.

Реализация педагогического условия нацелена на развитие поведенческого компонента социальной компетентности студентов. Работа с информацией представляет ее поиск, структурирование и анализ, на основе которых человек принимает определенное решение о дальнейшем поведении или действиях. В этой связи предполагается развертывание педагогической работы по нескольким направлениям: а) развитие умений поиска и систематизации информации; б) совершенствование аналитических способностей; в) освоение новых технологий групповой работы; г) сознательное управление своим поведением.

Третье педагогическое условие - включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развития их личностных качеств. Основанием для выбора данного условия выступает специфика деятельности специалистов железнодорожного транспорта, которая связана, во-первых, со способностью самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера; во-вторых, с умением выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них; в-третьих, с функциональной устойчивостью к неблагоприятным факторам социальной и производственной среды. С этой точки зрения на передний план выдвигаются такие личностные качества, как деловая направленность, уверенность в себе, психологический такт, высокая ответственность, инициативность, готовность к сотрудничеству и творчеству.

В диссертации установлено, что развитию данных качеств будет способствовать включение студентов в системную практико-ориентированную социально значимую деятельность. В качестве действенных средств достижения этого рассматриваются: активизация умений наблюдения за социальными процессами; стимулирование участия студентов в совместной деятельности; вовлечение студентов в работу студенческого самоуправления; участив студентов в социально-значимой деятельности в мини-командах.

Четвертое педагогическое условие - применение педагогического ко-учинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям. При выделении предложенного педагогического условия мы опирались на понимание о ведущей роли социальной активности и профессиональной коммуникации в развитии мотива-ционно-ценностного компонента социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта. Исходя из исследований Ю. К. Бабан-ского, 3. И. Васильевой, М. А. Данилова, В. С. Ильина, Э. Н. Моносзона, Г. Н. Филонова, Э. Г. Костяшкина, доказывается, что мотивирование студентов к социальной активности и профессиональным коммуникациям будет способ-

ствовать развитию мотивационно-ценностного компонента социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта.

В качестве ключевого средства для создания такой положительной мотивации у студентов в диссертации рассматривается педагогический коучинг. Он способствует активизации внутренних ресурсов студентов, позволяет выявить их сильные и слабые стороны и в соответствии с этим определить направления для создания положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что разработанная модель яв|ляется ориентировочной основой для организации профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта. Развитие их социальной компетентности при этом будет осуществляться успешно, если в образовательном процессе создать перечисленные выше педагогические условия. Подчеркивается, что модель и педагогические условия образуют научно-педагогическое обеспечение процесса развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в вузе.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в процессе профессиональной подготовки» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскрывается методика развития социальной компетентности у будущих специалистов железнодорожного транспорта, анализируются и обобщаются полученные результаты.

Целью экспериментальной работы являлась проверка успешности реализации модели развития социальной компетентности специалистов железнодорожного транспорта при создании соответствующего комплекса педагогических условий. Поставленная цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе исследования: 1) разработать диагностический инструментарий; 2) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на успешность реализации модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта; 3) апробировать методику развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта; 4) обобщить полученные результаты на основе методов математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса с 2006 по 2010 учебные года на базе трех учреждений высшего профессионального образования. В исследовании приняли участие 434 студента, 368 железнодорожников, 7 преподавателей вуза.

При разработке диагностического инструментария мы опирались на структуру социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта и принципы обоснованности, устойчивости, правильности и точности информации. Это позволило нам выделить критерии и показатели состояния социальной компетентности студентов и подобрать к ним (с помощью педагогической экспертизы) соответствующие диагностические методики (табл. 1).

Таблица 1

Критерии, показатели и методики оценки компонентов со11иалъной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта

Структурные компоненты Критерии Показатели Методики оценки

Когнитивный компонент (Социальный интеллект) - Знания - Социальная перцепция (восприятие) - Социальное воображение - Эмоциональный интеллект - Точность, объем, широта; - Адекватность и точность в восприятии и познании других людей, способность к самопознанию; - Способность к моделированию психологических особенностей людей на основе внешних признаков и прогнозированию их поведения; - Эмоциональная осведомленность, саморегуляция и саморефлексия, эм-патия, рефлексия эмоций окружающих - Дидактические тесты «Психологический тест социального интеллекта Гилфорда» (Михайлова). Проективные психологические тесты Методика оценки эмоционального интеллекта Н. Холла

Поведенческий компонент - Самосознание (умения самоконтроля) - Умение работать с информацией - Коммуникативные умения - Личностные качества Планирование и контроль собственной деятельности, умение принимать решения в соответствии с задачами ЖД транспорта Владение информационными технологиями, умение оценивать результаты проф. деятельности, публичное представление результатов своей работы,, умения поиска, анализа, систематизации информации. Умения организовывать коммуникацию, работать в команде, продуктивно разрешать конфликты, навыки сотрудничества и творчества Уверенность и требовательность к себе, отзывчивость, тактичность, ответственность, инициативность - Методика "Самоанализ личности", тестирование, педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение, тестирование, самооценка Методика диагностики коммуникативной социальной компетентности (КСК) Н.П. Фети-скина; Методика БР1, педаго- ■ гическое наблюдение

Мотиваци-онно- ценностный компонент - Направленность личности - Ценностные ориентации - Установки - Потребности На общение, на организационную сторону деятельности; на предмет; на профессиональное совершенствование; на одобрение; Личные, профессиональные и социально-психологические; Коммуникативные и толерантные; - В компетентности, в уважении и признание окружающими, в повышении социального статуса Методика «Направленность личности» (Фети-скин, Козлов, Мануйлов) - Диагностики реальной структуры ценностных ориентации личности С.С. Бубнова Тест оценки коммуникативной толерантности (В.В.Бойко). Шкала «Удовлетворенность базовых потребностей» Р. Райн, Э. Деси

На основе полученных данных было определено, что состояние социальной компетентности наилучшим образом может быть выражено в пяти уровнях: низкий, удовлетворительный, достаточный, высокий, эталонный.

Анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы позволил сделать вывод, что 28% студентов обладают социальной компетентностью низкого уровня, 49% - удовлетворительного, 21% - достаточным и 2% высоким. Данное обстоятельство подтвердило актуальность избранной темы исследования.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, в котором приняло участие 157 студентов Челябинского государственного института путей сообщения 1-2 курсов: 3 экспериментальные (81 чел.) - специальность Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство и 3 контрольные (76 чел.) группы - специальность Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт).

Методика развития социальной компетентности будущих специалистов -железнодорожников состоит из 3 этапов, на каждом из которых в полном объеме реализовывался комплекс педагогических условий, но содержание каждого условия было направлено на повышение знаний, совершенствование умений и усиление мотивации определенного уровня проявления социальной компетентности: индивидуально-личностный, личностно-групповой, личностно-социальный. Содержание разработанной методики отражено в табл. 4.

Для подтверждения эффективности разработанной нами модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта и комплекса педагогических условий, способствующих ее успешной реализации, были проведены диагностические мероприятия. По результатам трех диагностических срезов в диссертации построены графики и таблицы, демонстрирующие динамику развития исследуемой компетентности.

Для определения статистической различимости результатов был использован критерий хи-квадрат, который применялся вначале и после экспериментальной работы. Сводные результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнение результатов экспериментальной работы между экспериментальной и контрольной группами

Компоненты социальной компетентности Значения статистики критерия хи-квадрат

До эксперимента После эксперимента

Когнитивная 1,7109 25,426

Поведенческая 1,1335 23,806

Ценностно-мотивационная 1,4199 22,028

Ткр 12,59 11,07

Примечание. Простой шрифт в ячейках означает отсутствие различий между группами по определенной характеристике (наблюдаемое значение статистики критерия меньше критического на уровне значимости 0,05), а жирный - наличие различий (наблюдаемое значение статистики критерия больше критического на уровне значимости 0,05).

При анализе характера изменений, происходящих в результате экспериментальной работы были использованы средние значения оценок по каждой компоненте и их приращения (табл. 3).

Таблица 3

Значения средней арифметической взвешенной до и после экспериментальной работы

Компоненты социальной компетентности Время эксперимента Контрольная группа Экспериментальная группа

Значение средней оценки Приращение средней оценки Значение средней оценки Приращение средней оценки

Когнитивная в начале 4,29 0,39 4,36 1,21

после 4,68 5,57

Поведенческая в начале 3,20 0,41 3,15 1,33

после 3,61 4,48

Ценностно-мотивационная в начале 3,80 0,29 3,74 1,14

после 4,09 4,88

Результаты показали, что качественные изменения по всем компонентам социальной компетентности экспериментальных группах было значительно больше, чем в контрольных. На основании разработанной шкалы баллов, соответствующих уровням социальной компетентности, были определены изменения уровней исследуемой компетентности у студентов до и после эксперимента.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Актуальность выполненного исследования определяется кардинальными изменениями и осуществляющимися реформами на железной дороге, связанными с существенным улучшением качества услуг пассажирских перевозок и деятельности железнодорожного транспорта; выдвижением на передний план задачи кадрового обеспечения железнодорожной реформы; существенным повышением требований к профессиональной подготовке будущих специалистов железнодорожного транспорта и, прежде всего, к уровню их социальной компетентности.

2. Социальная компетентность будущих специалистов железнодорожного транспорта рассматривается как интегративная характеристика личности, которая определяет ее достижения в развитии отношений с другими людьми, обеспечивает овладение социальной ситуацией и дает возможность эффективно выстраивать свое поведение в зависимости от сложившихся условий и в соответствии с принятыми в социуме и профессиональном сообществе нормами и правилами.

3. Развитие социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта трактуется как взаимосвязанный и развертываемый во времени процесс направленного изменения когнитивного, поведенческого и моти-вационно-ценностного компонентов социальной компетентности, которые в своей совокупности обеспечивают возможность эффективно выстраивать свою деятельность в зависимости от ситуации и в соответствии с принятыми в социуме нормами и правилами.

Таблица 4

Методика развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта

Структура Педагогические условия

социальной компетентности 1. Обеспечение направленности содержания образования на развитое социального интеллекта студентов 2. Совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с информацией 3. Включение студентов в практи-ко-ор«ентирован-кук>, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств 4. Применение педагогическое коучннга для создания у студсптоп положительной мотивации к социалыюИ активности и профессиональным коммуникациям

1 этап - Индивидуально-личностный

Когнитивный Отбор и систематизация содержания образования (разработка специальных программ-модулей); - включение актуальной информации ОАО «РЖД» в содержание занятий Составление рейтинга Интернет-сайтов и электронных журналов профессиональной направленности; Создание «Информационной копилхи»; Знакомство с историей института; Информация о работе студенческих советов и профсоюзных комитетов; Презентация работы студенческого самоуправления Изучение собственных психологических особенностей, самооценки, саморегуляции, самореализации (тестирование, опросы, анкетирование)

Мотивациоино-ценностный - Ранжирование практических заданий (игровые, деловые, имитационные ситуации) по степени сложности Программа практических занятий Самоанализ предпочитаемых ролей взаимодействия Видео-сюжеты и учебные фильмы о социальных процессах Определение профес. и жизненных целей; анализ образа жизни, отношения к семейным ролям; построение «Графика моей карьеры»

Поведенческий Технология установления контакта; Технология привлечения к себе внимания; Технология самопрезентации Теоретические основы «Бесконфликтного поведения» Служба социальных проектов: Фотолетопись жизни группы, «Добрые дела - каждый день»; Участие в различных мероприятиях института Анализ своих сильных и слабых сторон, выявление имеющихся возможностей и ограничений; Планирование студентами самостоятельной работы; Лайф-коучинг

2 этап - Личпостно-групповой

Когнитивный Структурирование учебного материала по логическим уровням Р. Дилса. Применение технических средств (мультимедиа, учебные видеофильмы, видеозаписи событий). Решение междисциплинарных задач. Включение актуальной информации ОАО «РЖД» «Информационная копилка» стала частью внутривузов-ского сайта; Продолжался подбор профессиональной актуальной информации к практическим занятиям; Студенческая газета «КОТ» - каждый обязательно талантлив Коуч-сессии: изучение психологических особенностей окружающих, оценка группы, уточнение правил поведения и взаимодействия с окружающими

Мотивациоино-ценностный Реализациясистемы заданий студентам на групповую и индивидуальную работу по уровням сложности поиска верного решения Индивидуальный и групповой самоанализ Студенческое самоуправление: контроль за качеством образования (грамоты или антиприз - валенок); Проведение оздоровительных, спортивных, культурных, художественных мероприятий Установление групповых целей и ценностей, соотнесение их с собственными, анализ взаимоотношений и распределения социальных ролей в группе Мини-трснинги: Эффективные коммуникации», «Проектирование профессионального успеха»

Окончание табл. 4

Поведенческий Технология активного слушания Технология восприятия нескольких информационных каналов Технология ведения собраний и переговоров Положениями нелинейной дидактики: принцип сэндвича; органайзер учебных продвижений; кооперативные учебные формы: групповой паззл, паззл с партнером, дуэт темпов учения Социально-значимые проекты: «Гостеприимный дом», «Студенческая весна», «Татышяя день», «Студенческое кадровое агентство». Конкурс «Гордость группы» по номинациям: учебная деятельность, наука, социально-значимая деятельность, культурная жизнь, спортивные достижения Мини коуч-сессии со студентом-куратором: анализ енпего поведения в группе, установление причино-след-ственных связей уровня доверия и уважения внутри группы, определение групповых ресурсов; Мини-тренинги «Лидерство», «Имидж железнодорожника)»

3 этап - Личностно-социалышй

Когнитивный Структурирование учебного материала ло методам логических уровней Р. Дилса, а также по методам укрупне*гае - разукрупнение информации (и обратно); - включение актуальной информации ОАО «рад» Освоение принципов и стратегий командной работы; Метод «конкретных ситуаций Проев етктедьско-об разо-вательная работа студсовета: день библиотек, день науки, день вежливости Технология SCOR: определение отношения к правилам и нормам поведения в профес. сообществе, понимание возрастных и меж культурных особенностей людей, понимание собственной позиции и миссии в жизни. Рефлексия достижений

Мотивациокно-ценностный Разработка уровней сложности решения практических задач по восхождению ответственности лич кость - группа - общество Чередование индивидуальных и командных форм деятельности; Индивидуальный и групповой самоанализ Студенческое самоуправление: контроль за качеством образования; Организация спортивно-оздоровительных, социально-психологических и культурно-досуговых мероприятий вуза Дневник коуч-сесснй Технология GROW: понимание отношения к жизненным ценностям, осознание взаимосвязи между мировыми тенденциями глобализации и интеграции

Поведенческий Технология публичного выступления Технология убеждающего воздействия Совершенствование исполнения структурных ролей в командной работы. Новые кооперативные учебные формы: групповой паззл, паззл с партнёром, дуэт темпов учения; Интерактивный семинар Социаяьно-значнмые проекты: «Детский клуб», «Мои года - мое богатство», «Зашита прав потребителей как фактор развития гражданского общества»; Конкурс «Студент года» Технология Т.О.Т.Е.: Отношения к экологии, флоре и фауне, участие в общественных организациях, социальных мероприятиях, политических выборах

4. Модель развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта базируется на положениях системного, компетент-ностного, личностно ориентированного и контекстного подходов и характеризует структурные, содержательные и процессуальные особенности развития социальной компетентности, определяет отбор содержания, форм, методов и средств педагогического взаимодействия студентов и преподавателей при организации и осуществлении исследуемого процесса. Модель отражает процесс развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта по уровням ее проявления: личность, группа, общество.

5. Педагогическими условиями успешной реализации модели развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта являются: 1) обеспечение направленности содержания профессиональной подготовки на развитие социального интеллекта студентов; 2) совершенствование организационных форм и методов развития умений студентов работать с социальной информацией; 3) включение студентов в практико-ориентирован-ную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их личностных качеств; 4) применение педагогического коучинга для создания у студентов положительной мотивации к социальной активности и профессиональным коммуникациям.

6. Для оценки состояния социальной компетентности будущих специалистов-железнодорожников были разработаны соответствующие критерии и показатели, которые соответствовали выявленной структуре анализируемой компетентности. Методом педагогической экспертизы отобраны диагностические методики, позволяющие производить оценку состояния каждого элемента социальной компетентности.

7. Методика развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта представлена тремя этапами: индивидуально-личностный, личностно-групповой и личностно-социальный. Каждый этап отличался направленностью на повышение исследуемой компетентности на соответствующем уровне проявления - личности, группы и общества. К традиционным компонентам содержания образования было предложено добавить ряд мероприятий разработанных в рамках комплекса педагогических условий, реализуемого на каждом этапе методики.

8. Результаты педагогического эксперимента, которые подверглись обработке методами математической статистики, позволили зафиксировать разницу между состоянием социальной компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп по завершении целенаправленной работы. Значимые отличия были зафиксированы по всем компонентам социальной компетентности.

Таким образом, результаты экспериментальной работы можно признать успешными, а положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1. Повесьма Н.В. Сущность и структура социальной компетентности специалистов железнодорожного транспорта / Н. В. Повесьма // Международный научный журнал: Мир науки, культуры и образования. - Горно-Алтайск. - 2010. -№6.-С. 62-63.

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях

2. Повесьма Н.В. Сущность игры в обучении иностранным языкам/ Н.В .Повесьма // Сборник научных работ. - Челябинск: изд-во «Просвещение», 2007. - С. 67-72.

3. Повесьма Н.В. Презентация Power Point и ее роль при обучении иностранным языкам / Н.В.Повесьма // Сборник научных работ. - Челябинск: изд-во «Просвещение», 2008. - С. 62-67.

4. Повесьма Н.В. Профессионально-ориентированная модель социокультурного образования личности студента технического вуза / Н. В. Повесьма // Матер. межд. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2009.

5. Повесьма Н.В. Перспективы развития мультимедийных обучающих технологий / Н.В. Повесьма // Сборник научных трудов. -Челябинск: изд-во «Образование», 2010.-С. 113-118.

6. Повесьма Н.В. Факторы развития социальной компетентности студентов вузов МПС / Н.В. Повесьма // Наука и современность - 2010: матер, межд.. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 1. - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2010. - С. 312-215.

7. Повесьма Н.В. Методологические подходы к развитию социальной компетентности будущих специалистов-железнодорожников / Н.В. Повесьма // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы межд.. науч.-практ. конф. - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2010. - С. 13-17.

8. Повесьма Н.В. Развитие социального интеллекта как условие эффективной профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорт / Н.В. Повесьма // Психология. Социология. Педагогика. - Москва, 2011.-№1.-С. 40-42.

9. Повесьма Н.В. Педагогический коучинг и его роль в развитии социальной активности будущих специалистов железнодорожного транспорта / Н.В. Повесьма // Мир гуманитарных наук: матер, межд.. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: изд-во «Ажур», 2011. - С. 56-57.

10. Повесьма Н.В. Педагогические условия развития социальной компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта / Н.В. Повесьма // Инновации в современном мире: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. - Волгоград, 2011.

11. Повесьма Н. В. Студенческий возраст как сензитивный период развития социальной компетентности / Н. В. Повесьма // Психолого-педагогические технологии развития личности: сб. статей участ. Всерос. науч.-практ. конф. (15-20 декабря 2010 г.). - Челябинск: изд. центр ЮУрГУ, 2011. - С. 60-63.

12. Повесьма Н. В. Особенности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта / Н. В. Повесьма // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IX Всерос. научно-практ. конф.: в 4 ч. Ч. 4. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2010. - С. 31-35.

Подписано в печать 14.03.2011. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90Vis. Объем 1,2 печ. л. _Тираж 100 экз. Заказ 59. _

Отпечатано в типографии ООО «Тираж Сервис» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 179.