Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Перенкова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перенкова, Елена Викторовна, 2003 год

Глава I. Научно - организационные аспекты проблемы развития способности учителя к самоанализу професщ сиональной деятельности. ^

§ 1. Самоанализ профессиональной деятельности учителя как исследовательская проблема.^

§ 2. Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.Г.

Выводы по первой главе.

Глава И. Методическое сопровождение развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

§ 1. Возможности муниципальной методической службы в развитии способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности

§ 2. Этапы создания методического пространства для развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности. ^

§ 3. Критерии эффективности методической работы по развитию способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы"

Актуальность исследования. Современные изменения в российском образовании определили переход от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра образовательных услуг, требующего от учителя способности самостоятельно выстраивать и реализовывать собственную концепцию деятельности. Определение учителем образовательной стратегии обеспечивается непрерывным изучением собственного педагогического потенциала, в основе которого лежит самоанализ профессиональной деятельности.

Анализ собственной деятельности как процесс осмысления педагогического опыта является важнейшим и своеобразным инструментом преодоления существующих в работе трудностей, стимулом для самосовершенствования. Поэтому развитие способности учителя к самоанализу деятельности является основным условием для выявления профессиональных затруднений и образовательных потребностей.

Значение самоанализа педагогической деятельности повышается также в связи с тем, что в настоящее время наблюдается тенденция к формированию содержания курсовых занятий на основе образовательных запросов. Решение задач по удовлетворению потребностей педагогов оказывается малоэффективным в силу того, что учителя испытывают затруднения в определении уровня своих знаний и умений.

Вместе с тем в существующей системе методической работы не уделяется должного внимания вопросу формирования у педагогических работников умений анализировать собственную деятельность. В то же время целенаправленное развитие способности к самоанализу невозможно без организационно-педагогического обеспечения. Поэтому формирование у учителя готовности к выявлению реально существующих затруднений возможно при наличии специально организованной в этом направлении работы муниципальной и школьной методических служб, которые в силу постоянной приближенности к учителю в условиях конкретного образовательного социума может реализовать этот процесс комплексно и системно.

Повышение роли методической работы на школьном и муниципальном уровнях по организационно-педагогическому обеспечению процесса развития способности учителя к самоанализу связано с тем, что в рамках существующего тесного взаимодействия этих структур открывается возможность активизировать работу педагога в этом направлении. Именно в рамках методической деятельности возможно построение целостной системы обеспечения с учетом единства содержания и форм работы с педагогическими работниками.

Диссертационные исследования и научные публикации по проблеме самоанализа (В.Г. Горд, Ю.А Конаржевский, С.В. Кульневич и др.) направлены преимущественно на выявление основных аспектов анализа учителем собственной деятельности и определение структуры, средств, алгоритма его проведения. Наряду с этими работами стали появляться исследования по развитию самоанализа педагогической деятельности в рамках вузовского образования (Т.А. Колышева, Н.Б. Крайникова и др.). Однако процесс осмысления, целостное видение педагогических проблем успешны только в ходе самой профессиональной деятельности учителя и при его активном участии. Поэтому идея развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы является в значительной степени важной для педагогической науки, изучающей непрерывное образование. Научные исследования по данному вопросу малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы в современных условиях.

Анализ современной тенденции, складывающейся в педагогической науке и практике, позволил выявить противоречия между: необходимостью развития способности учителя к анализу собственной деятельности в методической работе и недостаточностью теоретического обоснования процесса формирования компонентов самоанализа; возрастающими требованиями к определению учителями профессиональных затруднений и недостаточностью организационно-педагогического и содержательно - методического обеспечения развития способности учителя к самоанализу, включая ее различные формы, при наличии его активной позиции; значимостью влияния деятельности муниципальной и школьной методических служб на развитие способности учителя к самоанализу и отсутствием единого методического пространства для решения проблемы.

Названные противоречия позволили выделить проблему исследования как необходимость теоретического обоснования и экспериментальной проверки возможностей методической работы для развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности. Поэтому тема исследования определена как «Развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке возможностей методической работы для развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс методической работы.

Предмет исследования - развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы.

Гипотеза исследования строится на утверждении, что развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы будет успешным, если оно: основывается на теоретическом обосновании процесса формирования компонентов самоанализа; выстраивается поэтапно с учетом организационно-педагогического обеспечения, вариативных форм и содержания методической работы при активной профессиональной позиции учителя; обеспечивается единым методическим пространством.

В соответствии с целью, предметом и рабочей гипотезой определены задачи исследования.

1. Теоретически обосновать процесс формирования компонентов самоанализа.

2. Выявить этапы развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности с учетом организационно-педагогического обеспечения, вариативных форм и содержания методической работы при активной профессиональной позиции учителя.

3. Обосновать и экспериментально проверить влияние единого методического пространства на развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

4. Разработать критерии сформированное™ компонентов самоанализа.

Теоретико-методологическая база исследования. Основу методологического, логического и гносеологического анализа предмета исследования составляют положения теории познания, касающиеся общей связи явлений и их взаимообусловленности, единства теории и практики, объективных и субъективных факторов, использования системного похода, идеи и выводы ведущих ученых по личностно ориентированному подходу в образовании (А.В. Петровский, С.Ю. Степанов, В.М. Шепель и др.), теории компетентности и профессиональной культуры учителя (Т.Г. Браже, Джон Равен, В.А. Демин, И.И. Зарецкая, В.И. Кашницкий, Лоуренс Дж. Питер, А.И. Савостьянов, А.П. Ситник и др.), концепции профессиональной деятельности (А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Г.Б. Скок и др.), по внедрению метода проектирования в учебной деятельности как управленческой процедуры (О.С. Анисимов, JI.H. Горбунова, А.Е. Калто, Н.А. Масюкова и др.), теории общения как формы, способствующей обращению мысли на себя (И.И. Зарецкая, В.В. Кузнецов, А Н. Леонтьев,

Л.А. Петровская и др.), управлению (A.M. Новиков, М.М. Поташник, К.М. Ушаков, Т.И. Шамоова и др.) и обучению взрослых (О.Г. Бугрова, Ю.Н. Кулюткжн, Э.М. Никитин, Н.К. Кузьмина, Е.П. Тонконогая и др.).

Методы исследования: теоретические - классификация, систематизация, анализ педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; эмпирические - наблюдение за деятельностью педагогов, анкетирование, опрос, тестирование, контент - анализ, моделирование, метод экспертных оценок, экспериментальная работа, изучение нормативных документов, регулирующих деятельность муниципальных и школьных методических служб, и обобщение опыта.

Базой исследования являлись Нижегородский институт развития образования, муниципальные методические службы города Сарова, Канавинского, Приокского районов Нижнего Новгорода, муниципальные образовательные учреждения: общеобразовательные средние школы № 5, 10, 17, физико-математический лицей № 15 города Сарова.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - анализ результатов региональных курсовых занятий, выявление уровней удовлетворения педагогических запросов и определение на основе этого проблемы, гипотезы, целей и задач исследования; изучение психолого-педагогической, философской и методической литературы и имеющегося практического опыта; разработка исходных позиций, необходимых организационно-педагогических условий для проведения эксперимента.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - моделирование структуры, содержания, методов и форм работы муниципальной и школьной методических служб с учетом организационно-педагогического обеспечения; внедрение в практику специально организованных направлений деятельности; определение состава педагогических работников участников эксперимента) в соответствии с репрезентативной выборкой, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2001 - 2003 гт.) - разработка и оценка показателей и характеристик уровня развитости компонентов самоанализа учителя; организация инструктивно - методической работы с участниками эксперимента; проведение формирующего эксперимента, обработка его результатов, корректировка темы и гипотезы исследования; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании: теоретически обоснован процесс формирования компонентов самоанализа; выявлены этапы развития способности к самоанализу профессиональной деятельности с учетом организационно-педагогического обеспечения, вариативных форм и содержания методической работы при активной профессиональной позиции учителя; доказано влияние единого методического пространства на процесс развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности; разработаны критерии уровней сформированности компонентов самоанализа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на научные подходы, соответствующие передовыми тенденциями развития современной науки, адекватностью используемых методов целям исследования, его предмету, задачам и общей логике, представительностью экспериментальной базы, доказательностью и непротиворечивостью выводов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны направления деятельности муниципальных и школьных методических служб по развитию способности к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы. При наличии соответствующей лицензии и материально-технического оснащения аналогичный проект может быть реализован любым учреждением муниципальной методической службы, заинтересованной в развитии способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности теоретически обосновывается формированием компонентов: самоконтроля, самодиагностики, осознания существующих затруднений и самооценки; данный процесс выстраивается на основе организационно-педагогического обеспечения: мотивационного, информационного, методического координационного, психологического, а также с учетом соответствующего содержания и вариативных форм методической работы при активной профессиональной позиции учителя.

2. Поэтапное развитие способности учителя к самоанализу обеспечивается единым методическим пространством (самообразование учителя, школьная и муниципальная методическая служба, деятельность которых востребована педагогическими коллективами для решения профессиональных проблем) и имеет уровневую структуру, которая определяется выявленными критериями сформированности компонентов самоанализа: низкий, средний и высокий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры образования взрослых (1998-2003 гг.), в выступлениях на научно-практических конференций и аспирантских сессиях АПК и ПРО (2000, 2001 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной вопросу средового подхода в образовании (УРАО, НИРО, Н.Новгород, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции (АПК и ПРО, Москва 2003 г.), на УП Международной научно-практической конференции по психологии, педагогике и социологии (МГУ, Москва, 2003г.). Апробация и внедрение результатов исследования проходили на курсах повышения квалификации директоров муниципальных методических служб Нижегородской области на базе регионального института развития образования, муниципальных методических служб в городе Сарове и Нижнего Новгорода. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на городских научно-практических конференциях в Сарове. Основные результаты исследования отражены в восьми публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили гипотезу, что развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы стал эффективным, так как: основывался на теоретическом обосновании процесса формирования компонентов самоанализа; выстраивался поэтапно с учетом организационно-педагогического обеспечения, содержания и форм методической работы, при активной позиции учителя; проходил в условиях единого методического пространства.

В ходе исследования было теоретически обосновано, что процесс формирования компонентов самоанализа, состоящий из самоконтроля, самодиагностики, осознания педагогических затруднений и самооценки перепек» тив дальнейшего совершенствования, степень развития которых определяет уровень способности учителя к анализу собственной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что непрерывное формирование компонентов самоанализа осуществляется путем определения существующих противоречий, выявления проблем, выдвижения новых идей, способствующих развитию профессиональных и личностных характеристик.

Научно-теоретические основы позволили рассматривать развитие способности к самоанализу профессиональной деятельности как сложный многофакторный аналитический процесс изучения учителем своего педагогического опыта, основанного на самоконтроле, самодиагностике, осознании затруднений и оценивании дальнейших перспектив самосовершенствования.

Исследование показывает: в силу того, что природа самоанализа строится на отражении действительности, можно выделить педагога как субъекта, осознающего и регулирующего свои действия. Поэтому развитие способности к самоанализу профессиональной деятельности осуществляется в большей степени в самой деятельности и общении, которые способствуют появлению индивидуального рефлексивного сознания.

На основе психолого-педагогических теорий установлено, что развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности требует мотивационного, информационного, диагностического, координационного, психологического обеспечения, которое осуществляется благодаря методической работе.

Научные источники по педагогике свидетельствуют, что для развития способности учителя к самоанализу требуется соответствующее содержание методической работы, которая имеет определенные последовательные этапы: проведение диагностики, обеспечивающей выявление учителем круга затруднений, планирование учебной и внеучебной деятельности, методическое обеспечение, создание комфортных условий для повышения квалификации.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить зависимость успешности развития способности учителя к самоанализу от степени его профессиональной активности, формирование которой способствует применению в работе с педагогическими коллективами инновационных форм работы (тренинги, деловые и ролевые игры).

В ходе эксперимента было определено методическое сопровождение процесса развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности с помощью усиления стимулирующей и развивающей роли учебной и внеучебной деятельности учителя; отбор и проектирование ее соответствующего содержания и форм; использование полученных теоретических знаний в практической работе.

Установлены возможности муниципальной методической службы для развития способности учителя к самоанализу, которые выражаются в следующем: внедрение таких направлений, как информационно-аналитическое, диагностическое, инновационное, учебно-консультативное, психологическое. В соответствии с этим оправданы созданные соответствующие направления: диагностико-аналитическое, инновационное обеспечение, повышение квалификации, психологическая поддержка, развитие воспитательных систем, медиатека. Муниципальная методическая служба способствует координации между региональной структурой повышения квалификацией и образовательными учреждениями, а также активизации деятельности учителя, школьной методической работы.

Экспериментально выявлено, что если в основу работы муниципальной и школьной методических служб положена идея развития способности учителя к самоанализу в непосредственной деятельности и общении с коллегами, то повышается заинтересованность педагогов в выявлении профессиональных затруднений.

Обосновано и проверено на практике, что успешность развития способности к самоанализу профессиональной деятельности зависит от наличия созданного методического пространства ( самообразование учителя, школьная и муниципальная методическая служба), которому присущи продуманный механизм взаимодействия, отлаженная система информационных потоков, содержание и формы работы с учителем.

В ходе эксперимента было доказано, что процесс развития способности к самоанализу во многом определяется применением учителем на практике умений проводить самоконтроль, самодиагностику и давать самооценку, также осознавать затруднения. Исходя из этого, выявлены уровни развития компонентов самоанализа: высокий, средний, низкий, а также апробирована система критериального инструментария для выявления степени развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы. Экспериментальная работа позволила разработать критерии оценки эффективности формирования компонентов самоанализа и установить прямую зависимость их влияния на развитие способности к самоанализу.

Проблема развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы не исчерпана полностью настоящим исследованием и требует, на наш взгляд, дальнейшего раскрытия вопроса использования природных задатков и возможностей учителей на процесс формирования потребности в профессиональной самореализации.

Проблема развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы настоящим исследованием не исчерпана полностью и требует, на наш взгляд, дальнейшего раскрытия таких вопросов, как использование природных задатков и возможностей учителей при формировании потребности в самоанализе; критериальная оценка уровневой взаимосвязи представленных нами компонентов самоанализа и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы"

На правах рукописи

ПЕРЕНКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ К САМОАНАЛИЗУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

13.00.08—теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Ситник Анна Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зарецкая Инесса Исааковна; кандидат педагогических наук Масленникова Анна Валентиновна

Ведущая организация Калужский институт повышения

квалификации работников образования

Защита состоится «13» мая 2003 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышении квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125212 г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПК и ПРО. Автореферат разослан «11» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные изменения в российском образовании определили переход от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра образовательных услуг, требующему от учителя способности самостоятельно выстраивать и реализовывать собственную концепцию деятельности. Определение учителем образовательной стратегии обеспечивается непрерывным изучением собственного педагогического потенциала, в основе которого лежит самоанализ профессиональной деятельности.

Анализ собственной деятельности как процесс осмысления педагогического опыта является важнейшим и своеобразным инструментом преодоления существующих в работе трудностей, стимулом для самосовершенствования. Поэтому развитие способности учителя к самоанализу деятельности является основным условием для выявления профессиональных затруднений и образовательных потребностей учителя.

Значение самоанализа педагогической деятельности повышается также в связи с тем, что в настоящее время наблюдается тенденция к формированию содержания курсовых занятий на основе образовательных запросов. Решение задач по удовлетворению потребностей педагогов оказывается малоэффективным в силу того, что учителя испытывают затруднения в определении уровня своих знаний и умений.

Вместе с тем в существующей системе методической работы не уделяется должного внимания вопросу формирования у педагогических работников умений анализировать собственную деятельность. В то же время целенаправленное развитие способности к самоанализу невозможно без организационно-педагогического обеспечения. Поэтому формирование у учителя готовности к выявлению реально существующих затруднений возможно при наличии специально организованной в этом направлении работы муниципальной и школьной методических служб, которые в силу постоянной приближенности к учителю в условиях конкретного образовательного социума может реализовать этот процесс комплексно и системно.

Повышение роли методической работы на школьном и муниципальном уровнях по организационно-педагогическому обеспечению процесса развития способности учителя к самоанализу связано с тем, что в рамках существующего тесного взаимодействия этих структур открывается возможность активизировать работу педагога в этом направлении. Именно в рамках методической деятельности возможно построение целостной системы обеспечения с учетом единства содержания и форм работы с педагогическими работниками.

РОС. ИАЦИ#НАЛЬНАЯ , БИБЛметекА ) С. Петербург п ' оэ !

Диссертационные исследования и научные публикации по проблеме самоанализа (В.Г. Горд, Ю.А Конаржевский, C.B. Кульневич и др.) направлены преимущественно на выявление основных аспектов анализа учителем собственной деятельности и определение структуры, средств, алгоритма его проведения. Наряду с этими работами стали появляться исследования по развитию самоанализа педагогической деятельности в рамках вузовского образования (Н.С. Крайникова и др.). Однако процесс осмысления, целостное видение педагогических проблем успешны только в ходе самой профессиональной деятельности учителя и при его активном участии. Поэтому идея развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы является в значительной степени важной для педагогической науки, изучающей непрерывное образование. Научные исследования по данному вопросу малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы.

Анализ современной тенденции, складывающейся в педагогической науке и практике, позволил выявить противоречия между:

• необходимостью обосновать развитие способности учителя к анализу собственной дея¥ельности в методической работе и отсутствием теоретического обоснования процесса формирования компонентов самоанализа;

• возрастающими требованиями к определению учителями профессиональных затруднений и недостаточностью организационно-педагогического и содержательно-методического обеспечения развития способности учителя к самоанализу, включая ее различные формы, при наличии его активной позиции;

• значимостью влияния деятельности муниципальной и школьной методических служб на развитие способности учителя к самоанализу и отсутствием единого методического пространства для решения проблемы.

Названные противоречия позволили выделить проблему исследования как необходимость теоретического обоснования и экспериментальной проверки возможностей методической работы для развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

Тема исследования: «Развитие способности учителя кчсамоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке возможностей методической работы для развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс методической работы.

Предмет исследования - развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие способности уч и-теля к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы будет эффективным, если:

• основывается на теоретическом обосновании процесса формирования компонентов самоанализа;

• выстраивается поэтапно с учетом организационно-педагогического обеспечения, содержания и различных форм методической работы, при активной позиции учителя;

• обеспечивается единым методическим пространством.

В соответствии с целью, предметом и рабочей гипотезой определены задачи исследования.

1. Теоретически обосновать процесс формирования компонентов самоанализа.

2 Выявить этапы развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности с учетом организационно-педагогического обеспечения, содержания и различных форм методической работы, при активной позиции учителя.

3. Обосновать и экспериментально проверить влияние единого методического пространства на развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

4. Разработать критерии сформированное™ компонентов самоанализа.

Теоретико-мегодологическая база исследования. Основу методологического, логического и гносеологического анализа предмета исследования сос гавляют положения теории познания, касающиеся общей связи явлений и их взаимообусловленности, единства теории и практики, объективных и субъективных факторов, использования системного подхода, идеи и выводы ведущих ученых по личностно-ориентированному подходу в образовании (A.B. Петровский, С.Ю. Степанов, В.М. Шепель и др.), теории компетентности и профессиональной культуры учителя (Т.Г. Браже, Джон Равен. В. А. Демин, И.И. Зарецкая, В.И. Кашницкий, Лоуренс Дж. Питер, А.И. Савостьянов, А.П. Ситник и др.), концепции профессиональной деятельности (А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Г.Б. Скок и др.), по внедрению метода проектирования в учебной деятельности как управленческой процедуры (О.С. Анисимов, J1.H. Горбунова, А.Е. Капто, H.A. Масюкова и др.), теории общения как формы, способствующей обращению мысли на себя (И.И. Зарецкая, В.В. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, Л.А. Петровская и др.), управлению (A.M. Новиков, М.М. Поташник, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.) и обучению взрослых (О.Г. Бугрова, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Н.К.Кузьмина, Е.П. Тонконогая и др.).

Методы исследования:

теоретические-анализ педагогической, психологической, философской лшературы по теме исследования;

эмпирические - наблюдение за деятельностью педагоюв, анкетирование, опрос, тестирование, контент-анализ, моделирование, метод экспертных опенок, экспериментальная работа, изучение документов, регулирующих деятельность муниципальных и школьных методических служб, и обобщение опыта.

Базой исследования являлись Нижегородский институт развития образования, муниципальные методические службы города Сарова, Канавинского, При-окскою районов Нижнего Новгорода, муниципальные образовательные учреждения: общеобразовательные средние школы №5,10,17, физико-математический лицей № 15 города Сарова.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1996- 1997 ггЛ-анализ результатов региональных курсовых занятий, выявление уровней удовлетворения педагогических запросов и определение на основе этого проблемы, гипотезы, целей и задач исследования: изучение психолого-педагогической, философской и методической литературы и имеющегося практического опыта; разработка исходных позиций, необходимых организационно-педагогических условий для проведения эксперимента.

Второй э гап (1998 - 2000 гг.) - моделирование структуры, содержания, методов и форм работы муниципальной и школьной методических служб с учетом организационно-педагогического обеспечения; внедрение в практику специально организованных направлений деятельности; определение состава педагогических работников в соответствии с репрезентативной выборкой, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2001 -2003 гг.)-разработка и оценка показателей и характеристик уровня развиюсти компонентов самоанализа учителя; организация инструктивно-методической работы с участниками эксперимента; проведение формирующего эксперимента, обработка его результатов, корректировка темы и гипотезы исследования; оформление результатов исследования в видедиссер-1ации; подютовка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании:

• теоретически обоснован процесс формирования компонентов самоанализа;

• выявлены этапы развития способности к самоанализу профессиональной дея тельное ги с учетом организационно-педагогического обеспечения, со-

держания и различных форм методической работы, при активной позиции учителя;

• доказано влияние единого методического пространства на процесс развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности;

• разработаны критерии уровней сформированности компонентов самоанализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны направления деятельности муниципальных и школьных методических служб по развитию способности к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы. При наличии соответствующей лицензии и материально-технического оснащения аналогичный проект может быть реализован любой муниципальной методической службой, заинтересованной в развитии способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности теоретически обосновывается формированием компонентов: самоконтроля, самодиагностики, осознания существующих затруднений и самооценки; данный процесс выстраивается на основе организационно-педагогического обеспечения: мотивационного, информационного, методического, координационного, психологического, а также с учетом соответствующего содержания и различных форм методической работы, при активной позиции учителя.

2. Поэтапное развитие способности учителя к самоанализу обеспечивается единым методическим пространством (самообразование учителя, школьная и муниципальная методическая служба, деятельность которых востребована педагогическими коллективами для решения профессиональных проблем) и имеет уровневую структуру, которая определяется выявленными критериями сформированности компонентов самоанализа: низкий, средний и высокий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых (1998-2003 гг.), в выступлениях на научно-практических конференциях и аспирантских сессиях АПК и ПРО (2000,2001 гг.), на Международной научно-практической конференции, посвященной вопросу средового подхода в образовании (УРАО, НИРО, Н.Новгород, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (АПК и ПРО, Москва, 2003 г.), на VII Международной научно-практической конференции по психологии, педагогике и социологии (МГУ, Москва, 2003г.). Апробация и внедрение результатов исследования проходили на курсах повышения квалификации ди-

ректоров муниципальных методических служб Нижегородской области на базе регионального института развития образования, муниципальных методических служб гг. Сарова и Нижнего Новгорода. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на городских научно-практических конференциях в Сарове. Основные результаты исследования отражены в восьми публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность, существующие противоречия, проблема исследования; определены цель, гипотеза, объект, предмет, задачи и методы исследования; раскрыты новизна и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-организационные аспекты проблемы развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности» раскрываются содержание основных понятий самоанализа, анализа и синтеза, рефлексии, их роль и значение в профессиональной деятельности; рассматриваются сущность, компоненты и методологические аспекты процесса развития способности учителя к самоанализу; выявлены компоненты анализа учителем собственной деятельности и теоретически обосновывается процесс их формирования с учетом организационно-педагогического обеспечения.

Анализ психолого-педагогической литературы (Дж. Брунер, Ю.А. Конар-жевский, C.B. Кульневич, В.М. Полонский и др.) позволил рассматривать са-моаналиг в рамках базовых определений рефлексии, анализа и синтеза как методов изучения результатов деятельности путем установления причинно-следственных связей. Процессуальное^ самоанализа раскрывается с позиции теории логики (А.Г1. Бойко, A.A. Ивин, К. Попер, А.Д. Гетман и др.). Согласно положениям этой теории, в основе самоанализа лежит логический прием познания, который включает в себя разложение ситуации на элементы, соединение их в единое целое, определение причин и видение перспектив развития.

Раскрытие сущностной характеристики самоанализа, представленной как переосмысление учителем содержания профессиональной деятельности, которое формирует личность (Г.П. Щедровицкий), позволило определить методологические аспекты психологических, технологических и личностных процессов. Исследование проблемы самоанализа выстраивалось с точки зрения критического отношения учителя к профессиональной деятельности в прошлом, настоящем и будущем, которое бази-

руется на аналитических и ассоциативных способностях, самостоятельности, логике. Такой подход способствует становлению учителя как субъекта своей активности.

Публикации О.Г. Бугровой, Л.Н. Леонтьева, В.В. Кузнецова, В.И. Зверевой и других позволили выделить компоненты самоанализа: самоконтроль, самодиагностика, осознание учителем своих затруднений и самооценка. Выявленные компоненты обеспечивают деятельность учителя, который, анализируя образовательный процесс, выделяет возникающие противоречия между фактами, событиями, пытаясь осознать их природу и причинно-следственные связи, и тем самым выходит на мысленное создание новой идеи.

Развитие способности к самоанализу учителя базируется на формировании умения проводить анализ собственной деятельности и выработке потребности в нем. Поэтому самоанализ имеет глубокую психологическую основу. Это связано с появлением индивидуального рефлексивного сознания, включающего в себя не только знания, но и отношение к миру и в мире (C.JT. Рубинштейн), которое, в свою очередь, ведет к формированию таких личностных новообразований, как самоутверждение, самоопределение, самовыражение, самореализация в педагогической практике.

На базе научно-педагогических и психологических теорий, отражающих исследуемую проблему, было выявлено, что развитие способности к самоанализу профессиональной деятельности есть сложный многофакторный аналитический процесс изучения учителем своего педагогического опыта, основанного на самоконтроле, самодиагностике, осознании затруднений и оценивании дальнейших перспектив самосовершенствования. Непрерывное формирование компонентов самоанализа осуществляется путем определения существующих противоречий, выявления проблем, выдвижения новых идей, направленных на формирование профессиональных и личностных характеристик.

Специальные исследования (А. Маслоу, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, И.Д. Чечель, K.M. Ушаков и др.) и наши наблюдения позволили разработать организационно-педагогическое обеспечение развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности. Основой этого процесса является активная позиция педагога, которая достигается непрерывным самопознанием и проявляется в необходимости осознания своей профессиональной деятельности, творческом поиске, стремлении к истине. Целенаправленное развитие способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности (схема 1) становится возможным благодаря построению такой системы методической работы, которая способна создать мотивационное, информационное, диагностическое, координационное, психологическое обеспечение.

о Схема 1

РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ >ГЧИТЕЛЯ К САМОАНАЛИЗУ

Мотивационное обеспечение

Информационное обеспечение

Диагностическое

ооеспечение

Координационное обеспечение

Психологическое обеспечение

Как показало исследование, способность учителя к самоанализу профессиональной деятельности формируется в двух формах: предметного сознания и самосознания. Поэтому методическая работа направлена на получение педагогами знаний и умений по анализу собственной деятельности и обеспечение процесса самопознания, те есть изучение учителем своих затруднений и возможностей.

Научно-педагогические источники свидетельствуют, что для формирования готовности педагога к самоанализу требуется соответствующая организация работы с учителем, которой присущи следующие черты:

- она приспосабливается к новым целям, как этого требуют быстрые изменения условий окружающего социума;

- все участники образовательного процесса осуществляют сотрудничество и управляют изменениями, предотвращая их разрушительное воздействие;

- в ней есть благоприятные возможности для роста и самоактуализации ее членов.

Содержание методической работы, ориентированной на развитие способности учителя к самоанализу, требует определённой последовагельности этапов её проведения: диагностика, которая обеспечивает определение учителем круга затруднений; планирование учебной и внеучебной деятельности; методическое обеспечение; создание комфортных условий для повышения квалификации учителя. С учётом этого осуществляется построение методической работы по развитию способности учителя к самоанализу (схема 2).

Схема 2

Построение методической работы по развитию способности учителя к самоанализу

Успешность формирования способности к самоанализу, как показал анализ педагогической литературы, требует активной позиция учителя. Для ее развития в методической работе используются инновационные формы, которые включают в себя раскрепощение, профессиональное самоутверждение и самовыражение учителя. Важность данного утверждения, как показывает исследование. заключается в том, что в ходе активной работы учителя формируются гакие качества, которые необходимы для развития способности к самоанализу профессиональной деятельности.

Научные исследования (И.И. Зарецкой, М.С. Коган и др.) константируют, что эффективными средствами развития способности к самоанализу являются общение и сама деятельность учителя, которые обеспечивают появление рефлек- , сивною сознания. Это связано с тем, что природа самоанализа основана на отражении образовательной деятельности, на том, благодаря чему можно рассматривать педагога как субъект, осознающий свои действия, и как объект, осуществляющий профессиональную деятельность. Исследование выявило, что всестороннее развитие учителя, формирование его отношения к профессиональной деятельности происходит в процессе педагогической практики. В данном контексте самоанализ способствует корректировке этого развития, в основе которого лежит самопознание, осуществляется постоянное открытие нового, ориентированно! о на фиксацию того, чт о педагог как личность приобретает и осознаёт.

Во второй главе «Методическое сопровождение развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности» представлены содержание и формы методической работы, при активной позиции учителя; определены возможности самообразования, муниципальной и школьной методических служб по обеспечению развития способности учителя к самоанализу при условии единого образовательного пространства; разработаны критерии развития способности учителя к самоанализу путем оценки уровней сформиро- 1 ванности компонентов самоанализа; проанализированы результаты эксперимента.

Коне raí ирующий и формирующий эксперимент проводился в течение пят и ле г. Состав участников определялся с помощью репрезентат явной выборки с учетом качест венного и количественного уровней (квалификационная категория, дата прохождения последних курсов, активная профессиональная позиция). На ее основе к эксперименту привлечена группа учителей в количеств 250 человек.

Начальному этапу эксперимента предшествовала работа, проведенная на базе Нижегородского института развития образования со специалистами муниципальных методических служб Нижегородской области по разра-бо i ке механизма взаимодействия этих структур в оказании действенной помощи учителю. В рамках реализации данного проекта изучен уровень вла-

дения педагогическими работниками умением осознавать существующие затруднения.

Неоднократность проводимых диагностических процедур на этапе констатирующего эксперимента позволила получить следующий результат: 12 % учителей смогли определить сильные и слабые стороны своей профессиональной деятельности; 15 % указали в запросах современные требования к обучению и воспитанию; 29% частично выявили проблемы; 44 % затруднились определить профессиональные потребности.

Полученные данные позволили установить низкий уровень способностей к самоанализу и несформированность потребности в нем у значительной части учителей, а также зафиксировать, что продолжительность педагогической работы не вызывает спонтанного развития способности к самоанализу.

В ходе эксперимента было проведено анкетирование по исследованию взаимосвязи между активной позицией и умением учителя проводить самоанализ (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Данные анкетирования по активной позиции и умений самоанализа

Высокий Средний Низкий

уровни

□ Активная позиция 13 Умения самоанализа

Анапи $ данных показал, что активная профессиональная позиция зависит 01 уровня развития самоанализа и наоборот. С учетом этого выстраивалась система методической работы.

В соответствии с логикой эксперимента следующий этап включал в себя определение содержания методической работы на школьном и муниципальном уровнях. С этой целью на базе Нижегородского института развития образования проведена серия курсовых занятий с руководителями муниципальных методических служб но овладению ими эффективными формами работы по развишю способности учителя к анализу собственной деятельности.

Результаты эксперимента позволили выделить основной аспект формирования у учителя умений самоанализа - создание единого методического пространства, которому присущи продуманный механизм взаимодействия, отлаженная система информационных потоков, соответствующее содержание, наиболее оптимальные формы и методы работы с педагогами.

Успешность проведения эксперимента зависела от мотивационного обеспечения процесса развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности. Он включал в себя проведение диагностического тестирования по предметам; изучение материалов самообразования учителей; анализ запросов на повышение квалификации.

Полученные результаты помогли создать систему информационного обеспечения по существующим проблемам, отобрать и спроектировать соответствующие содержание и формы методической работы, которая предполагала теоретическую подготовку учителя. Для проведения серии учебных занятий по теме «Аналитическая культура учителя и руководителя как основной фактор профессионального самосовершенствования» привлекались кафедры регионального института развития образования. Наблюдение показало, что получение теоретических знаний слушателями не обеспечивает в полном объеме развитие способности учителя к самоанализу. Поэтому основной акцент перенесен на деятельность муниципальной и школьной методических служб, в работе которых использовались тренинги, деловые и ролевые игры, обеспечивающие активную позицию учителя в развитии способности к самоанализу.

Педагогическим работникам предоставлялась возможность выбирать формы методической работы, самим оценивать результаты деятельности по освоению умений самоанализа и в соответствии с этим выстраивать соб-ст венный рейтинг. С учетом этого разработан курс учебных занятий в сочетании с самообразованием, в котором учитывалось, с одной стороны, получение теоретических знаний и умений по вопросу анализа и самоанализа профессиональной деятельности, с другой - использование потенциала самих учителей.

Методическое обеспечение процесса развития способности к самоанализу включало в себя соответствующую методическую и консультативную деятельность, направленную на осознание противоречий и формулирование проблем; оказание помощи учителю в формировании запросов на повышение квалификации. Результатами целенаправленной работы стало повышение количества педагогов, способных осознанно выделять профессиональные затруднения: от35 % до 69%учителей.

Критическая позиция учителя по отношению к собственной деятельности зависела от согласованности содержания работы муниципальной и школьной методических служб с самообразованием учителя. Эгот этап сопровождался психологической поддержкой и проведением соответствующих тренишов, которые решали вопрос выработки устойчивой направленности педагога на самоанализ.

Последующее организационно-педагогическое обеспечение определено как координационная деятельность в методической работе с учителем, включая необходимость использования им самоанализа профессиональной деятельности.

В результате экспериментальной работы установлено, что наиболее успешно решался вопрос развития способности учителя к самоанализу с использованием возможностей творческих групп учителей, научно-практических конференций, круглых столов с обсуждением результатов, при активной позиции уч и-теля. Такая организация методической работы позволила создать гибкую систему обеспечения развития способности учителя к самоанализу.

В ходе эксперимента педагогическим работникам предоставлялась возможность выбора форм методической работы, которые включали в себя: формирование межпредметных групп по решению конкретной проблемы (таких групп насчитывалось более 15), посещение курсов (около 138 человек) и семинаров на муниципальном уровне (206 учителя), проведение консультаций с привлечением лучших учителей (293 консультации). Как показали наблюдения, среди педагогов востребованными были консультации, которые проводили учителя и методисты. Совокупность содержания и форм работы, применяемых в эксперименте, позволила определить основные направления муниципальной и школьной методических служб: информационно-аналитическое, диагностическое, учебно-консультативное, психологическое обеспечения, а также долю участия каждой службы в решении задачи.

Экспериментально проверена зависимость процесса развития способности к анализу собственной деятельности от методического пространства, которое имеет следующие уровни:

- самообразование учителя;

- школьная методическая служба;

- муниципальная методическая служба.

Для проведения исследования и подведения его итогов была создана творческая группа, регулирующая и фиксирующая основные направления и результаты этапов. Такой подход позволил выявить зависимость развития способности учителя к самоанализу от уровней сформированное™ его компонентов и разработать критериальную базу. Для этого первоначально были определены направления педагогической деятельности, которые стали опорными в выявлении уровня мастерства, а именно: проектировочное, методическое, коммуникативное, информационное, оценочное, организационное, управленческое.

Полнота охвата проводимого формирующего эксперимента позволила оценить готовность учителя к проведению самоанализа и составлению характеристик его уровней, дающих возможность определить степень применяемых компонентов: самоконтроля, самодиагностики, осознание затруднений и самооценки.

Согласно характеристикам и критериям оценки, выделены следующие уровни сформированности компонентов самоанализа учителя (см. таблица I): низкий, средний, высокий -и разработаны показатели их развитости.

Таблица 1

Критерии уровней сформированности компонентов самоанализа

Компоненты самоанализа Уровии и показатели

Низкий Средний Высокий

Самокошроль Спонт аиный контроль, когда все определяется с помощью интуиции Отбор, сравнение, сопоставление необходимых фактов, явлений Установление ассоциаций с ранее изученными, знакомыми фактами, явлениями, а также с новыми качествами предмета в целостности их связей и характеристик

Самодиш ностика Невладсние навыками проведения диагностики Определение проблем и причин их возникновения Выявление проблем и определение их приоритетности, а также причин возникновения

Осомшше затруднений Слабо выражено осознание затруднений Осознание результатов деятельности Предвидение возможных последствий принимаемых решений, а I акже установление причинно- следственных связей

Самооценка Акцеширование внимания на проблеме Комбинирование ранее используемых методов и нахождение причин их возникновения Критическая оценка педагогической проблемы и умения прогнозировать результат своего труда

Экспериментально установлено, что по интегральному показателю сформированное™ компонентов самоанализа определялись уровни развития способности учителя к анализу собственной деятельности, которые имели следующие характеристики:

- спонтанное аналитическое действие, когда всё определяется с точки зрения эмоций;

- осознанность выделения существенных и значимых педагогических ситуаций, обращение мыслей на результат;

- выделение противоречий, осознанность, системность обращения мыслей на результат и процесс его получения с позиции критического анализа.

В ходе эксперимента зафиксированы результаты промежуточных и конечных данных, которые способствовали определению тенденции развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

Диагностика, проведенная по окончании эксперимента, подтвердила положительную динамику развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности. Так, к началу формирующего эксперимента, согласно выявленным критериям, было определено, что 68 % учителей находились на первом (низком) уровне, который характеризовался спонтанными аналитическими действиями, когда все определяется с точки зрения чувств и эмоций; 30 % педагогов осознанно выделяли существенные и значимые моменты профессиональной деятельности, а также осуществляли постоянный контроль за конечным результатом; 2 % педагогических работников отличались наличием соответствующей подготовки, которая помогала им определять педагогические противоречия, осознавать их степень и глубину, систематически отслеживать свои результаты с позиции критического подхода.

Показатели конечной диагностики увеличились в среднем на 10 % по сравнению с промежуточным и на 25 % - с констатирующим этапами эксперимента. Таким образом, наблюдался рост осознанного и системного подхода учителей к аналитическому процессу в структуре уровней сформированное™ компонентов самоанализа профессиональной деятельности (диаграмма 2).

Диаграмма 2 Уровни сформированности компонентов самоанализа

□ Низкий ■ Средний □ Высокий

68

.....г

- 46 41 г

- 30 "А, 31

- - 1 13

2 ^ »V ЕЗЭ* «^

Начало эксперимента Промежуточные данные

49

20

Конец эксперимента

Анализ представленных данных показал увеличение количества учителей. применяющих в работе метод проектирования учебно-воспитательного процесса (от 13% до 36%); создающих программу самообразования (ог 5% до 27%); осваивающих новые подходы в обучении и воспитании (2% до 10%); прошедших курсовую подготовку по проблемам (от 10 % до 39%); 24% педагогических работников повысили свою квалификацию при прохождении аттестации.

Показателем значимости проведенного эксперимента стало признание учителями зависимости их профессионального уровня от развития способности к самоанализу, а также понимание необходимости совместной работы учителей, муниципальной и школьной методических служб по '*»

формированию потребности в проведении самоанализа профессиональной деятельности.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования. изложены основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

1. Теоретически обоснован процесс формирования компонентов самоанализа, состоящий из самоконтроля, самодиагностики, осознания существующих затруднений и самооценки перспектив педагогическою совершенствования, степень развития которых определяет

уровень способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности.

2. Выявлены мотивационное, информационное, диагностическое, координационное, психологическое обеспечения, а также содержание и формы методической работы, при активной позиции учителя, включающее поэтапное развитие способности учителя к самоанализу путем определения существующих противоречий, выявления проблем, выдвижения новых идей, способствующих развитию профессиональных характеристик.

3. Обосновано и проверено в ходе эксперимента, что успешность развития способности к самоанализу профессиональной деятельности зависит от наличия созданного единого методического пространства муниципальной и школьной методических служб, которому присущи продуманный механизм взаимодействия, отлаженная система информационных потоков, содержание и формы работы с педагогическими коллективами.

4. Разработаны и экспериментально проверены критерии сфор-мированности компонентов самоанализа, которые определяли степень развития способности учителя к анализу собственной деятельности, включающие в себя этапы от спонтанного аналитического действия, осознанности выделения существенных и значимых педагогических ситуаций до критического анализа профессиональной деятельности.

Проблема развития способности учителя к самоанализу профессиональной деятельности в процессе методической работы не исчерпана полностью настоящим исследованием и требует, на наш взгляд, дальнейшего раскрытия вопроса использования природных задатков и возможностей учителей при формировании потребности в профессиональной самореализации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Перенкова Е.В. Роль диагностики в работе методической службы // Школа.

- 1998. -№6. - С. 18-22.

2. Перенкова Е.В. Информационно-аналитическая деятельность муниципальной системы управления образования и методической службы // Школа. -2000. ~№ 5. - С. 33-37 (авторский вклад 80 %).

3. Перенкова Е.В. Повышение профессионального мастерства педагогических работников в процессе проектировочной деятельности / Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО,

- М.: АПК и ПРО, 2000. - С. 22 -23.

4. Перенкова Е.В. Самоанализ деятельности как процесс личностного развития педагога // Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО. - М.: АПК и ПРО, 2002. -С. 22-23.

5. Перенкова Е.В. Роль муниципальной методической службы в создании условий по развитию непрерывного образования учителя // Школа. - 2003. -№ 1. - С. 23-28 (ав горский вклад 80 %).

6. Перенкова Е.В. Формирование у учителя потребности в анализе образовательной среды // Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2003. -С. 45-49.

7. Перенкова Е.В. Некоторые аспекты развития риторической культуры учителя //Материалы международной научно-практической конференции МГУ -

8. Перенкова Е.В. Профессиональная готовность учителя к работе с одаренными детьми // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: АПК и ПРО, 2003.

М..2003.

к

Лицензия JIP№021321 от 14.01.99 Подписано в печать 10 апреля 2003 г Формат 60x84/14 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ №51. Тираж 100 экз.

й

Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

s

s

J

I

-I

I

I

I

1-s ¡I

Zo 05-A

P 7 SD67^°