Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта самоанализа как условие личностно-профессионального становления студента в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Деркунская, Вера Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта самоанализа как условие личностно-профессионального становления студента в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деркунская, Вера Александровна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента в педагогическом вузе.

1.1 Теоретические предпосылки постановки проблемы самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза.

1.2. Категория «самоанализа» в философских, психологических, педагогических концепциях.

1.3. Педагогическая технология формирования опыта самоанализа у студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование опыта самоанализа студентов факультета дошкольного образования в процессе педагогической практики.

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности опыта самоанализа студентов факультета дошкольного образования.

2.3. Цель, задачи, содержание и этапы преобразующего эксперимента.

2.4. Результаты апробации педагогической технологии формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта самоанализа как условие личностно-профессионального становления студента в педагогическом вузе"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется политическими, экономическими, социокультурными изменениями, происходящими в нашей стране и мировом сообществе, которые повлияли на изменение профессиональной деятельности педагога.

Профессионально-педагогическая деятельность на современном этапе рассматривается как процесс решения многообразных и разноплановых задач, связанных с развитием неповторимой и уникальной личности ребенка, а сама задача выступает в качестве структурной единицы этой деятельности (И.Ю. Алексашина, И.С. Батракова, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, Ю.В. Сенько, Г.С. Сухобская, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фридман и др.).

Процесс решения педагогической задачи связан с анализом условий, в которых она возникает и условий ее решения, к которым, в первую очередь, относя гея личностно-профессиональные особенности и способности педаг ога. В связи с этим, самоанализ становится способом самопознания, на основе результатов которого, педагог строит свою профессиональную деятельность (Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.Б. С кокк, В.Н. Харькин и др.).

Изменения в педагогической профессии естественным образом находят свое отражение в процессах профессионально-педагогического образования будущего педагога. Профессионально-педагогическая подготовка специалиста в современных условиях рассматривается в первую очередь как процесс личностно-профессионального становления, что предполагает развитие и обогащение личности будущего педагога в контексте осваиваемой деятельности. В связи с этим особый смысл приобретают процессы самопознания и самосознания студента в процессе профессионально-педагогического образования, сознательное и целенаправленное «строительство себя» как личности, самоутверждения и самореализации в осваиваемой деятельности. Именно личность, осознающая и знающая себя, способная в полной мере самореализоваться, обогатить свой потенциал, готова и может в полной мере создать условия для самореализации другой личности, ее обогащения и развития (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, С.Ю. Степанов, И.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.).

В связи с этим, особую актуальность в разработке теории и методики профессионального образования приобретают проблемы поиска содержания и способов субъектного включения студентов в процесс профессиональной подготовки, инициирующей развитие личностных аспектов в результате самосознания и самопознания, обеспечивающих успешность решения образовательно-профессиональных задач и в целом процесса личностно-профессионального становления.

Решение данной проблемы находит свое отражение в разработке и реализации на практике технологий рефлексивного обучения, персонал-технологий образовательной деятельности (И.А. Бочкарева, Б.З. Вульфов, Т.Г. Галактионова. С.И. Заир-Бек. С.Ю. Степанов, Т.Г. Феофилова, В.Н. Харькин и др.).

Особенно значимым представляется специальное изучение возможностей процесса самоанализа и формирования его опыта у студентов педагогического вуза, поскольку владение данным процессом и опытом самоанализа как его результатом может, в контексте проблем профессионально-педагогического образования, рассматриваться как одно из ведущих условий личностно-профессионального становления будущего педагога.

Проблематика, связанная с вопросами самоанализа, охваченная отечественными психолого-педагогическими исследованиями достаточно широко рассматривается в различных аспектах: активизации творческой деятельности учителя (А.А. Вербицкий. Ю.Ы. Кулюткин. Г.С. Сухобская, Е.Л. Яковлева и др.), взаимосвязи с профессиональной компетентностью, педагогическим мастерством, инновационной деятельностью педагога (М.В. Кларин, Г.И. Метельский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.), содержания умений специалиста образования (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина,

Е.И. Рогов, A.A. Щербаков и др.), взаимосвязи с контрольно-диагностической функцией в профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, Л.Ф. Спирин, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др).

Зарубежные исследователи рассматривают вопросы влияния самоанализа на процесс развития педагога (La Boskey, Rüssel & Munby); определения условий, способствующих развитию самоанализа учителей (Erickson & Mackinnon, Grimmet & Grehan, Ross, Richert); влияние групповых и персональных моделей обучения в развитии самопознания студентов (Graig, Gould, Goover); определения условий, способствующих развитию самоанализа обучающихся (Wood, Brisman, Cushner).

Широкий спектр изучения проблемы формирования самоанализа свидетельствует об актуальности ее в теории и практике профессиональной подготовки педагога в отечественных и зарубежных исследованиях.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, пока еще отсутствуют технологии формирования опыта самоанализа студентов в открытой, развивающейся, многовариантной системе современного высшего профессионально-педагогического образования.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью формирования опыта самоанализа в контексте личностно-профессионального становления педагога в условиях образования в педагогическом вузе и недостаточно эффективными технологиями осуществления этого процесса, что позволило определить тему исследования: "Формирование опыта самоанализа как условие личностно-профессионального становления студента педагогического вуза".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую технологию формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: личностно-профессиональное становление студента педагогического вуза.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза может быть обеспечено особой педагогической технологией, которая предполагает поэтапное включение студента в процесс познания, обогащения, использования и оценки опыта самоанализа в ходе решения образовательно-профессиональных задач.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки исследования и определить научно-теоретические основы проблемы формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза.

2. Изучить особенности опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студентов педагогического вуза.

3. Разработать и апробировать педагогическую технологию, содействующую формированию опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза. 4. Проанализировать влияние разработанной педагогической технологии на формирование опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились идеи о профессионально-педагогическом образовании как открытой, развивающейся системе и процессе, содействующем личностно-профессиональному становлению будущего педагога.

Философские и психолого-педагогические концепции рефлексии и самосознания, идеи о самоанализе как феномене, определяющем становление личности.

Идеи об опыте как совокупности осознанных отношений, знаний и умений в результате деятельности.

Идеи о педагогической технологии как системной совокупности, порядке функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения целей.

В целях решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического эксперимента использовались: опрос, диагностические задания, анализ результатов их выполнения, тестирование, метод монографических характеристик, консультирование, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета дошкольного образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. На разных этапах исследования в нем участвовало 149 студентов, завершающих образование на ступени бакалавриата.

Первый этап (1998-1999 гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы, созданием замысла исследования. Одновременно разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (1999-2000 гг.) реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, которая позволила выявить особенности опыта самоанализа студентов и осуществить его преобразование в условиях специальной педагогической технологии.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) анализировались полученные результаты, осуществлялась проверка эффективности педагогической технологии формирования опыта самоанализа как условия личностнопрофессионального становления студента, делались общие выводы исследовательской работы, завершалось оформление диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Возрастание роли личностного начала в профессиональной деятельности педагога, тенденции гуманизации и гуманитаризации системы высшего профессионально-педагогического образования, рассмотрение процесса подготовки специалиста в педагогическом вузе как процесса личностно-профессионального становления будущего педагога выступают предпосылками возможности рассмотрения опыта самоанализа как условия лич-ностно-профессионального становления студента педагогического вуза.

2. Опыт самоанализа как условие личностно-профессионального становления студента педагогического вуза представляет собой единство трех взаимосвязанных компонентов, характеризующих отношение студента к самоанализу; его знания о возможностях данного процесса в личностно-профессиональном познании; его умений использовать самоанализ в ходе решения образовательно-профессиональных задач.

3. Существенной особенностью опыта самоанализа современных студентов педагогического вуза является его противоречивый характер: стремление к самопознанию сочетается с неумением анализировать себя. Данная тенденция актуализирует проблему проектирования специальной педагогической технологии, содействующей формированию опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления будущего педагога.

4. Формированию опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза содействует педагогическая технология, включающая:

• этап диагностики и самодиагностики опыта самоанализа;

• этап обогащения и самообогащения компонентов опыта самоанализа в их целостности и взаимообусловленности;

• этап использования обогащенного опыта самоанализа в решении образовательно-профессиональных задач;

• этап оценки и самооценки готовности к самостоятельному решению образовательно-профессиональных задач. 5. Эффективность применения педагогической технологии формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента определяется наличием готовности будущего педагога самостоятельно решать образовательно-профессиональные задачи.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных положений и выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития профессионально-педагогической деятельности, высшего профессионально-педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; тщательностью и длительностью экспериментальной работы.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: результаты нашли отражение в научных статьях и тезисах, коллективной монографии, отчете о научно-исследовательской работе по проекту «Исследование научных основ обеспечения многовариантности и непрерывности педагогического образования». докладывались на Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И. Гер-Ь цена, 2000-2001 гг.), научно-методических семинарах (УМУ РГПУ им. А.И.

Герцена, 2000г.), обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики (РГПУ им. А.И. Герцена, 1999-2001 гг.).

СТРУКТУРА диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, отражающих инструментарий исследования. Текст диссертации иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями и студентами средних специальных и высших учебных заведений системы профессионально-педагогического образования в качестве материалов для самостоятельного самопознания и саморазвития, самодиагностики.

Дальнейшие научные разработки данной проблемы исследования могут осуществляться по следующим направлениям:

• дальнейшее изучение особенностей опыта самоанализа студентов разных курсов обучения и определение особенностей технологии его формирования в контексте личностно-профессионального становления;

• разработка вариативных технологий содействия формированию опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента;

• проектирование учебно-методических комплексов, способствующих обогащению опыта самоанализа студента педагогического вуза

I 68

Научные исследования, направленные на решение обозначенных проблем будут способствовать личностно-профессиональному становлению субъектов профессионально-педагогического образования, совершенствуя тем самым теорию и методику профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-педагогическими предпосылками возможности рассмотрения опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза явились:

- особенности профессионально-педагогической деятельности на современном этапе, которая рассматривается как процесс решения многообразных и разноплановых профессионально-педагогических задач, одним из условий решения которых, выступает самоанализ; значимое место самоанализа в структуре профессионально-педагогической деятельности, среди профессиональных функций и умений, в структуре субъектных свойств и качеств педагога, структуре его личности;

- основные тенденции развития системы высшего педагогического образования на современном этапе: гуманизация и гуманитаризация, непрерывность и многоуровневость, позволяющие определить, значимость процессов самопознания и самоанализа как личностно-ориентированных и обеспечивающих возможность выбора студентом индивидуального образовательного маршрута, его проектирования и реализации;

- подходы к процессу подготовки специалиста в условиях педагогического вуза как процессу личностно-профессионального становления педагога, ориентированные, прежде всего, наличность студента и требующие владения им результатами самопознания в решении образовательно-профессиональных задач, которые обусловлены самоанализом.

Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил определить, что опыт самоанализа студента есть совокупность результатов самопознания, результат осуществления деятельности самоанализа, представляющий собой целостность следующих компонентов: отношения к самоанализу как одному из процессов, определяющих успешность личностно-профессионального становления; знаний о самоанализе; умений включения самоанализа в решение образовательно-профессиональных задач. В результате теоретического анализа удалось охарактеризовать отношение студентов к самоанализу, конкретизировать содержательную наполненность знаний о нем и выделить группы самоаналитических умений.

Показателем опыта самоанализа студента как условия личностно-профессионального становления является готовность будущего педагога к самостоятельному решению образовательно-профессиональных задач, характеризующаяся:

- наличием целостности компонентов опыта самоанализа (отношения, знаний и умений);

- использованием самоаналитического опыта в процессе решения образовательно-профессиональных задач;

- результативностью решения образовательно-профессиональных задач.

В результате констатирующего эксперимента удалось установить, что существенной особенностью опыта самоанализа современных студентов педагогического вуза является его противоречивый характер: стремление к самопознанию сочетается с неумением анализировать себя. Данная тенденция актуализировала проблему проектирования специальной педагогической технологиии:одействующей формированию опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления будущего педагога.

Рассматривая педагогическую технологию как системную совокупность, порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения целей и учитывая, что она должна включать в себя: ряд этапов, каждый из которых решает определенные задачи; набор используемых приемов, способов взаимодействия на каждом этапе; результат каждого из этапов; промежуточную диагностику предполагаемых результатов, удалось выделить этапы педагогической технологии формирования опыта самоанализа студентов, содействующей лич-ностно-профессиональному становлению будущих педагогов: 1. Диагностики и самодиагностики, задачей которого будет определение студентом особенностей имеющегося у него опыта самоанализа;

2. Обогащения и самообогащения студентом самоаналитического опыта, заключающийся в преобразовании целостности его компонентов;

3. Использования студентом опыта самоанализа в процессе решения образовательно-профессиональных задач;

4. Оценки и самооценки студентом готовности к самостоятельному решению образовательно-профессиональных задач.

В результате теоретического анализа было установлено, что задачи выделенных этапов педагогической технологии формирования опыта самоанализа студентов как условия личностно-профессионального становления максимально реализуются в организационных формах обучения: спецсеминаре и педагогической практике, образующих единое образовательное пространство.

В ходе исследования были определены особенности взаимодействия со студентами в процессе формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления. Взаимодействие должно сочетать стимулирующую и поддерживающую функции, что и является его основной особенностью в разработанной педагогической технологии. Одной из наиболее эффективных форм гуманистического взаимодействия со студентами в процессе решения задач каждого из этапов технологии формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления является консультирование.

В процессе внедрения педагогической технологии формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента в образовательный процесс педагогического вуза, было установлено, что на этапе обогащения произошли следующие изменения в совокупности компонентов опыта самоанализа студентов:

- обогатилось отношение к самоанализу, которое позволило студенту рассматривать опыт самоанализа как условие своего личностно-профессионального становления;

- обогатились знания студентов о самоанализе, механизмах включения данного процесса в решение образовательно-профессиональных задач;

- обогатились умения самоанализа в процессе проектирования решения образовательно-профессиональных задач.

Диагностика результатов этапа использования студентом опыта самоанализа в решении образовательно-профессиональных показала, что:

- повысилась результативность решения образовательно-профессиональных задач;

- у студентов появилась возможность самостоятельно выделять образовательно-профессиональную задачу и задействовать сформировавшийся опыт в ее решении.

К концу преобразующей части экспериментальной работы было зафиксировано, что для студентов экспериментальной группы в целом характерна положительная динамика в гармонизации совокупности компонентов опыта самоанализа, способствующего личностно-профессиональному становлению будущего педагога. Повысилась их готовность самостоятельно решать образовательно-профессиональные задачи.

Студенты, изначально имеющие гармоничный опыт самоанализа, существенно обогатили его, что позволило им самостоятельно и стабильно включать самоанализ в решение образовательно-профессиональных задач, результативно и оперативно решать их.

В процессе диагностирования изменений опыта самоанализа студентов контрольной группы удалось установить, что положительной динамики в преобразовании имеющегося опыта не произошло. Противоречия в опыте самоанализа студентов сохранились, либо усилились, так как в процессе решения образовательно-профессиональных задач он не был востребован.

Студенты контрольной группы, обладавшие гармоничным опытом самоанализа в результате диагностики продемонстрировали дисгармони-зацию в целостности его компонентов и невысокую результативность решения образовательно-профессиональных задач педагогической практики.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволили уточнить гипотезу нашего исследования. Формирование опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза обеспечено особой педагогической технологией, которая предполагает поэтапное включение студента в:

• диагностику и самодиагностику опыта самоанализа;

• обогащение и самообогащение совокупности компонентов самоаналитического опыта;

• использование опыта самоанализа в решении образовательно-профессиональных задач;

• оценку и самооценку готовности к самостоятельному решению образовательно-профессиональных задач.

Эффективность применения педагогической технологии формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента определяется готовностью будущего педагога самостоятельно решать образовательно-профессиональные задачи проявляющейся:

• в наличии целостности компонентов опыта самоанализа (отношения, знаний и умений);

• в использовании самоаналитического опыта в процессе решения образовательно-профессиональных задач;

• в результативности решения образовательно-профессиональных задач. Таким образом, научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказана возможность рассмотрения опыта самоанализа в качестве условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза;

- уточнена сущность понятия «опыт самоанализа студента педагогического вуза»;

- обоснована педагогическая технология, содействующая формированию опыта самоанализа студентов как условия личностно-профессионального становления будущих педагогов;

- определены показатели эффективности использования педагогической технологии формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан диагностический пакет, с помощью которого можно выявить особенности опыта самоанализа;

- апробирована программа спецсеминара "Опыт самоанализа в образовании и профессиональной деятельности педагога" и технология организации педагогической практики на основе самоанализа;

- разработан учебно-методический комплекс использования педагогической технологии формирования опыта самоанализа как условия личностно-профессионального становления студента педагогического вуза.