Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самоанализ деятельности преподавателя как показатель ее качества

Автореферат по педагогике на тему «Самоанализ деятельности преподавателя как показатель ее качества», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самоанализ деятельности преподавателя как показатель ее качества», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Елена Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА САМОАНАЛИЗА И КАЧЕСТВА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Проблема качества образования в мире и в России.

1.2 Педагогическая деятельность как объект анализа и исследования

1.3 Философский взгляд на проблему познания собственного «Я»

1.5 Обзор возможных оснований для самоанализа

1.6 Компоненты структуры педагогической деятельности как возможные направления проведения самоанализа.

1.7 Обзор методов и методик проведения самоанализа, предлагаемых в современной психолого — педагогической литературе

1.8 Выводы.

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ САМОАНАЛИЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Обоснование модели самоанализа с позиций структуры педагогической деятельности.

2.2 Общая характеристика методик для самоанализа

2.3 Рабочая программа по курсу «Самоанализ педагогической деятельности».

2.4 Технология обучения преподавателей самоанализу собственной деятельности в рамках разработанной дидактической модели.

2.5 Электронное учебное пособие по курсу «Анализ собственной педагогической деятельности».

2.1. Выводы.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ САМОАНАЛИЗУ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Изучение изменений, происходящих в педагогической деятельности вследствие появления самоанализа как одного из компонентов.

3.2 Анализ результатов обучения анализу собственной педагогической деятельности в ходе семинаров.

3.3 Анализ результатов обучения самоанализу с использованием электрощюго учебного пособия в свободном доступе в Internet.

3.4 Изменение отношения преподавателей к анализу собственной педагогической деятельности.

3.5 Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоанализ деятельности преподавателя как показатель ее качества"

Проблема качества образования является для современного российского общества одной из наиболее важных, ибо невозможно рассчитывать на конкурентоспособность в сложном мировом рыночном пространстве без квалифицированных специалистов [3]. Качество образования во многом зависит и от профессиональной подготовки преподавателя.

Современное общество не только предоставляет личности больше свободы выбора (профессии, места работы, возможности самообразования), но предъявляет к специалисту повышенные требования, обусловленные свободным рынком, в том числе и рабочей силы. Новая социокультурная ситуация требует от человека способности осознавать и анализировать свою жизненную позицию, делать выбор в интересах сохранения и развития своей личности, совершенствования профессиональной деятельности. Человек, стремящийся достичь профессиональных высот, должен быть готов к новому, ему необходима гибкость в процессе деятельности, ее анализа; наблюдательность; дальновидность в прогнозе новых событий и возможных проблем. Важным условием саморазвития личности в современном мире является оперативная диагностика и самодиагностика жизнедеятельности в целом.

В процессе творческой деятельности современного профессионала целеполагание, анализ процесса и результатов деятельности, самокоррекция и самоизменение на их основе приобретают свойство значимых параметров профессиональной деятельности. Потребность в овладении приемами самоанализа возникает у специалиста, когда обычные процедуры не позволяют решить возникающие профессиональные задачи и проблемы. В новых ситуациях в анализ собственной деятельности вносятся усложнения, имеющиеся умения трансформируются, появляются новые. Таким образом реализуется новый этап саморазвития [10].

В различных науках философии, психологии, педагогике, теории управления в контексте анализа и оценки собственной деятельности используются различные понятия: профессиональная рефлексия, самоанализ, самооценка. Под рефлексией понимают деятельность, которая приводит к рассмотрению, анализу и оценке профессиональных знаний и собственной деятельности [83]. Самооценка определяется как фактор саморегуляции, включающий оценку своих достоинств и недостатков [105, 108], а самоанализ - как умение, способность сделать себя, свою деятельность предметом рассмотрения и преобразования [190,201 ].

Основной целью рефлексивного развития личности является выявление, поиск наиболее продуктивного соотношения субъекта с жизнью. Рефлексия, самоанализ, самооценка позволяют изучать и адекватно оценивать себя в деятельности, вносить необходимые изменения в работу, а способность к профессиональной рефлексии, самоанализу можно считать как необходимым условием для развития творческого потенциала личности, так и одним из требований к современной профессиональной деятельности.

В динамично развивающемся современном мире, изменения в социально-экономической и культурной ситуации приводят к частой смене и появлению новых норм и требований. Это имеет место и в образовании. Наличие в профессиональной педагогической деятельности самоанализа, позволяющего анализировать, адекватно оценивать и корректировать собственную деятельность, ориентируясь на эти нормы; выявлять свои сильные и слабые стороны, чтобы наметить пути саморазвития и самосовершенствования, можно считать одним из показателей качества деятельности преподавателя [170,172].

Актуальность исследования обусловлена тем, что с одной стороны, существует необходимость постоянного анализа собственной деятельности преподавателями, с другой - наблюдается недостаточное использование самоанализа в профессиональной педагогической деятельности, низкая мотивация к этому компоненту деятельности, незнание норм качества. Кроме того, материалы, позволяющие на должном уровне и в полном объеме провести самоанализ инвариантной части педагогической деятельности с целью самосовершенствования и повышения ее качества, либо разрознены, либо устарели и уже не соответствуют современным нормам, либо их использование вызывает затруднения при обработке и анализе результатов. На решение этой проблемы направлено диссертационное исследование.

Цель исследования: разработать комплекс методических материалов, ориентированных на «современные нормы», и технологию обучения преподавателей анализу собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества.

Объект исследования: деятельность преподавателя по самоанализу различных аспектов собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества.

Предмет исследования: изменения в структуре и содержании деятельности преподавателя, происходящие вследствие принятия и реализации самоанализа как одного из компонентов профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования, которая состоит в том, что если создать комплекс методических материалов, ориентированных на «современные нормы качества» и структуру педагогической деятельности и технологию его применения для преподавателей различных педагогических систем, то повышается качество педагогической деятельности, а именно:

• в деятельности преподавателя появляется (развивается) отсутствовавший ранее или присутствовавший формально инвариантный компонент педагогической деятельности (ПД) «самоанализ»;

• появляется осознание необходимости поиска и знания современных норм качества деятельности;

• закономерным образом меняется самооценка затруднений в педагогической деятельности, происходит более четкое осознание своих «сильных» и «слабых» сторон;

• повышается удовлетворенность результатами собственной деятельности, педагогическая деятельность становится объектом дальнейших собственных исследований и коррекции.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме:

S определить место и роль самоанализа в структуре педагогической деятельности на современном этапе;

S уточнить понятие «качество педагогической деятельности»;

S выявить рекомендации педагогов и психологов по компонентам инвариантной части педагогической деятельности для использования в качестве «современных норм».

2. Разработать модель самоанализа, которая имеет инвариантный характер для преподавателей любого образовательного учреждения (вуза, гимназии, школы и т.д.), любой дисциплины, ориентирована на современные нормы и соотнесена со структурой педагогической деятельности.

3. Создать комплекс учебно-методических материалов по курсу «Самоанализ педагогической деятельности» (рабочую программу, методические материалы для проведения самоанализа, рекомендации преподавателям) и технологию группового обучения преподавателей анализу собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества.

4. Для групповой работы в рамках повышения квалификации, а также для самостоятельной работы преподавателей по самоанализу в соответствии с собственными интересами создать электронное учебное пособие и разместить его в Internet.

5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели, технологии и методик самоанализа.

Научная новизна исследования:

1. Расширено, уточнено понятие «качество педагогической деятельности» путем добавления некоторых «современных норм», связанных с компонентом «самоанализ» (ориентация на современные нормы качества, выделение сильных и слабых сторон деятельности, определение направления совершенствования педагогической деятельности).

2. Самоанализ выделен в качестве главного, инвариантного и самостоятельного компонента педагогической деятельности.

3. Разработана модель самоанализа, основанная на сравнении «присущих характеристик» собственной деятельности с «современными нормами».

4. На основе обобщения многочисленных идей и рекомендаций педагогов и психологов сформулированы «современные нормы», которые заложены в комплекс методик для проведения самоанализа, разработаны «свободная» и «жесткая» технологии обучения преподавателей анализу собственной деятельности.

5. Разработано электронное учебно-методическое пособие по самоанализу, позволяющее в соответствии с личными интересами преподавателя провести анализ инвариантной части собственной деятельности по «свободной» технологии на основе сравнения «себя с нормой» или «себя с другими», выявить собственные затруднения, сильные и слабые стороны, получить рекомендации по коррекции деятельности с целью повышения ее качества.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработан общий подход к оцениванию собственной деятельности, основанный на сравнении «присущих характеристик» деятельности с «нормами качества» педагогической деятельности.

2. На основе литературных источников (по педагогике, психологии и качеству) сформулированы «современные нормы» качества профессиональной педагогической деятельности (в проектировании дисциплин, представлении информации, . организации познавательной деятельности обучающихся, установлении коммуникаций в образовательном процессе).

3. Эффективность обучения преподавателей различных образовательных систем самоанализу определена как приобретение следующих компетенций: поиск и принятие современных «норм» качества, выявление собственных сильных, слабых сторон, возможностей профессионального совершенствования, грамотное заполнение «Листа самоанализа», написание резюме, а также появление адекватной самооценки затруднений в педагогической деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Скомплектованы разработанные и подобранные методики для проведения самоанализа педагогической деятельности, ориентированные на современные нормы и структуру педагогической деятельности.

2. Разработана рабочая программа и технология обучения преподавателей по курсу «Самоанализ педагогической деятельности» для ФПКП НГТУ и Сибирского центра инновационных педагогических технологий «Открытие».

3. Создано электронное учебное пособие по самоанализу, позволяющее преподавателям в гуманной форме проанализировать собственную деятельность, выявить достижения и недостатки, скорректировать дальнейшую работу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете повышения квалификации НГТУ, на курсах повышения квалификации учителей сельских и городских школ в НИПКиПРО, Сибирском центре инновационных педагогических технологий «Открытие», средних школах, колледжах, вузах. Основные результаты обсуждались на конференциях: Региональной научно-методической «Современное образование: массовость и качество» (Томск, 2001); Международной научно-методической «Качество образования: достижения, проблемы» (Новосибирск, 2001); Межрегиональной научно-методической «Объективизация оценки качества образования в современных условиях» (Новосибирск, 2001); V Международной научно-методической «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003); Ежегодной научно-практической с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск,

2004); Всероссийской научно-методической «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (Томск, 2005).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленным задачам; выполнением исследования на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментов; используемым математическим аппаратом.

На защиту выносятся:

1. Комплекс материалов для самоанализа инвариантной части педагогической деятельности на современном этапе (в том числе и в электронном виде).

2. Рабочая программа и технология обучения преподавателей по курсу «Самоанализ педагогической деятельности».

3. Утверждение о том, что после работы с разработанными методическими материалами для самоанализа появляется ориентация на новые нормы, более четко выявляются сильные и слабые стороны в собственной профессиональной деятельности, изменяется отношение к профессии, происходит корректировка деятельности, закономерно изменяется уровень затруднений в деятельности, что свидетельствует о повышении её качества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1.7 Выводы:

Анализ литературных данных по проблеме самоанализа и его связи с качеством деятельности преподавателя, а также качеством образования в целом, осмысление опыта педагогов и психологов в области анализа собственной деятельности показал, что

• необходимость самоанализа как одного из компонентов деятельности преподавателя признается большинством исследователей как одно из условий для обеспечения качества образовательного процесса;

• существуют социальные, экономические, культурные предпосылки возникновения понятия «качество образования» и тесно связанного с ним понятия «качество педагогической деятельности» как соответствие современным нормам и требованиям;

• понятия «самоанализ», «самооценка», «рефлексия» выделены в различных отраслях знаний: философии, психологии и педагогической науке;

• возможными основаниями для обращения педагогов к самоанализу педагогической деятельности могут быть

- отсутствие специального педагогического образования;

- стремление к самосовершенствованию;

- неудовлетворенность результатами (деятельности, внешней оценки);

- дискомфорт в процессе деятельности;

- подготовка к участию в конкурсе, аттестации;

• представленные в современной психолого-педагогической литературе рекомендации методологов, педагогов и психологов могут рассматриваться в качестве некоторых норм для самоанализа и использоваться при разработке методических материалов в соответствии со структурой педагогической деятельности;

• актуальна организация обучения преподавателей анализу собственной деятельности как при получении базового образования в вузе, так и рамках повышения квалификации с учетом общих теоретических предпосылок и рекомендаций, имеющихся в современной психолого-педагогической литературе;

• отсутствуют представленные в комплексе методики для анализа собственной педагогической деятельности, позволяющие в соответствии с современными нормами к качеству деятельности преподавателя и структурой педагогической деятельности провести анализ ее инвариантной части и легко обработать результаты;

• необходимо использование современных информационных технологий для проведения анализа собственной деятельности преподавателем с целью получения результатов с автоматической обработкой и рекомендациями в каждом отдельном случае, что в рамках данного исследования ставит задачу создания электронного учебного пособия по самоанализу.

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ

ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ САМОАНАЛИЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Обоснование модели самоанализа с позиции структуры педагогической деятельности

При создании модели самоанализа мы руководствовались принципом: «модель должна быть интерпретацией реальности, «рабочей гипотезой» [82, с. 15], «полностью отражать объект исследования, замещать его» [28, с. 146], только в этом случае можно будет говорить о значимой оценке собственной деятельности преподавателем.

Для определения компонентного состава и структуры модели самоанализа были сформулированы основные функции самоанализа, исходя из современных требований к качеству педагогической деятельности: гностическая функция: самоанализ предусматривает познание себя как личности и профессионала; ориентирует на постоянный поиск информации о новых требованиях и нормах качества, психологических аспектах образовательного процесса, - о новом в научных и практических вопросах специальности, а также направлен на развитие общей культуры преподавателя; диагностическая (контролирующая) функция: самоанализ позволяет установить соответствие своих сегодняшних норм и представлений современным нормам, принятым в обществе, образовательном учреждении, коллективе; выявить недостатки в собственной деятельности, а также определить свои профессиональные и личные (профессионально значимые) достоинства; корректирующая функция: результаты самоанализа служат для целенаправленной и эффективной коррекции собственной деятельности с целью повышения ее качества; оценочная функция: самоанализ определяет адекватность самооценки профессиональной деятельности преподавателя внешней оценке (потребителей образовательных услуг, администрации, специалистов - экспертов и т.д.).

С учетом множества функций самоанализа были определены общие показатели оценки качества модели самоанализа: системность, т.е. модель соотнесена с компонентами структуры педагогической деятельности, которые связаны между собой прямыми и обратными связями; целенаправленность, т.е. все компоненты модели, методики их применения ориентированы на коррекцию деятельности в соответствии с «нормами», саморазвитие и повышение качества деятельности преподавателя; активность, т.е. модель предусматривает активное участие каждого преподавателя в процессе анализа и оценки собственной деятельности, с привлечением обучающихся и экспертов для получения объективной картины; мотивированность, т.е. модель предусматривает создание мотивационной основы самоанализа преподавателей, не осознающих его необходимость; инвариантность, т.е. данная модель может быть использована преподавателями различных дисциплин, образовательных учреждений, профессиональной подготовки и т.д.; творчество в использовании результатов, т.е. интерпретация результатов самоанализа строго не регламентируется, что предоставляет преподавателю полную свободу в их использовании; ориентация на интересы преподавателя, т.е. модель может быть скорректирована с учетом потребностей каждого преподавателя в определенных обстоятельствах.

Показано, что при анализе педагогической деятельности (ПД) допустимо и желательно использовать различные модели - как общепсихологические (индивидуальной и совместной деятельности), так и смешанные. Их выбор и использование в конкретном случае обуславливается задачами исследования, акцентами, базовой парадигмой [153]. Проведенный литературный анализ подтверждает целесообразность создания модели на основе сравнения «сущего» с «должным» в профессиональной педагогической деятельности, соотнесенной со структурой педагогической деятельности, предложенной Н.В. Кузьминой и развитой многими авторами [49, 94, 143, 167].

В данной структуре ПД анализ педагогической ситуации и себя -профессионала входит в гностический компонент. Анализ литературы позволил выявить присутствие анализа и самоанализа также и во всех остальных ее компонентах (см. 1.5). На основании этого, мы выделили самоанализ в отдельную равноправную структурную единицу, взаимосвязанную со всеми остальными компонентами с тем, чтобы подчеркнуть важность этого вида профессиональной деятельности, особенно, если речь идет о ее качестве (рисунок 2.1).

На представленной схеме, помимо структурных компонентов ПД, представлен еще и мотивационный блок, который может быть и невостребованным при реализации модели, если у преподавателя уже есть внутренняя потребность в самоанализе, основанная на личных причинах. Исключение этого компонента никак не сказывается на работе всей модели и результатах самоанализа. Создание мотивационной основы приобретает особое значение в том случае, когда необходимость в постоянном анализе собственной деятельности преподавателем не осознается. От мотивации во многом будет зависеть эффективность работы преподавателя по анализу собственной деятельности и повышение ее качества.

Разработанная модель самоанализа имеет инвариантный характер для преподавателей любого образовательного учреждения, любой дисциплины. Она состоит в сравнении «присущих характеристик» [44] с нормами. Модель предполагает анализ двух компонентов педагогической деятельности: «невидимого» и «видимого». К «невидимому» компоненту относятся два блока: «Приобретение информации» и «Педагогическое проектирование», к «видимому» — три блока: «Представление информации», «Организация учебной деятельности обучающихся» и «Установление коммуникаций» (Приложение 1).

Рассмотрим целевое назначение и содержательное наполнение каждого из компонентов, включенных в структуру педагогической деятельности на современном уровне:

• приобретение информации включает в себя не только расширение знаний в предметной области, педагогике, психологии, методологии, но и поиск быстро меняющихся норм и требований к педагогической деятельности;

• проектировочная деятельность связана с перспективным планированием, разработкой концептуальных основ, образовательных программ и рабочих программ курсов в соответствии с требованиями ГОС и заявленными целями, созданием методического обеспечения, комплекса контролирующих материалов, соответствующих этим целям;

• представление информации связано с инсентивной и презентативной функциями педагогической деятельности [28], которые ориентированы на изложение учебного материала и создание атмосферы заинтересованности обучающихся, необходимой для более успешного усвоения информации. Этот компонент связан с деятельностью преподавателя по разработке и использованию эффективных способов представления информации на лекции и практическом занятии (в том числе и с использованием компьютерных технологий);

• организация учебной деятельности включает в себя компетентность преподавателя в вопросах организации собственной деятельности и активной познавательной деятельности обучающихся с использованием современных технологий (Internet, дистанционное обучение, компьютерный контроль и т.д.),

• установление коммуникаций отвечает за установление профессионально - целесообразных взаимоотношений не только между преподавателем и студентами, но и между всеми другими непосредственными участниками образовательного процесса (коллегами, родителями, администрацией) с целью достижения воспитательных и образовательных целей.

Методологическая состоятельность модели самоанализа проявляется в ее «гибкости», адаптируемости к целям, структуре и содержанию педагогической деятельности, а также требованиям преподавателя на данном

Мотивация самоанализа

Представление информации Ч

Анализ собственной деятельности \ Л

Установление коммуникаций

Организация учебной деятельности

Проектирование образовательной деятельности

Рисунок 2.1 - Место самоанализа в структуре педагогической деятельности этапе его профессиональной подготовки. Только в полном объеме проведенный самоанализ может выступить гарантом качества, его «прообразом», обеспечивающим преподавателю возможность получить представление о себе - профессионале, выстроить траекторию коррекции и самосовершенствования.

Под эффективностью, действенностью разработанной модели самоанализа мы будем понимать приобретение преподавателями следующих умений:

• ориентация на поиск современных «норм» и последующее их использование в реализации модели самоанализа профессиональной деятельности;

• выявление сильных и слабых сторон в собственной деятельности с целью коррекции и дальнейшего профессионального развития;

• свободное написание резюме, самопрезентации; заполнение «Листа самоанализа» при аттестации.

Показано, что выделение структурных компонентов педагогической деятельности — необходимое, но еще не достаточное условие для ее описания. Все структурные компоненты должны быть связаны между собой прямой и обратной связью (Приложение 1). Главной задачей психолого - педагогических исследований является установление и описание конкретного вида зависимостей между компонентами: какие изменения происходят в системе при модификации одного из ее компонентов [152]. В нашу задачу входило проследить, как изменяется деятельность преподавателя, если в ее структуре особое место отводится такому компоненту как «самоанализ».

Проведенные нами эксперименты с использованием методики «Самоанализ затруднений» показывают, что самые большие проблемы преподаватели испытывают в блоке «организация познавательной деятельности»; значительно меньше трудностей - в проектировочном и конструктивном (представление информации), и совсем «нет проблем» в блоке «установление коммуникаций».

Но результаты, полученные при изучении мнения потребителя образовательных услуг в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА) говорят о том, что большинство преподавателей неадекватно оценивают собственную деятельность (и затруднения в деятельности в том числе). По оценке студентов преподаватели значительно завышают оценки собственной деятельности, связанной с установлением коммуникаций и представлением информации. Таким образом, на основании результатов констатирующих и конструирующих экспериментов, мы подтвердили компонентный состав структуры педагогической деятельности: проектировочный компонент, представление информации, организация учебной деятельности, установление коммуникаций и самоанализ, как необходимое условие аналитической и оценочной деятельности для повышения ее качества. По нашему мнению, анализ и оценка именно этих компонентов может дать наиболее полную картину преподавателя -профессионала и оценку качества учебного процесса.

Для формулировки целей самоанализа и его результатов были даны рабочие определения понятий «самоанализ», «самооценка», «рефлексия» на основании анализа определений, обнаруженных в педагогической, психологической, философской литературе. Очевидно, что большинство определений, приведенных в I главе, являются нетехнологичными по своей сути. Трудно представить себе работу по созданию методических материалов для анализа очень важной «специфической человеческой способности» [201] или «процесса размышления, происходящего в сознании» [154], а тем более, определить нормы, позволяющие дать им корректную оценку. Поэтому нам необходимо так определить «самоанализ», «рефлексию», «самооценку», чтобы в них просматривались цели, процедура и результаты анализа и оценки собственной деятельности.

Среди приведенных определений встречаем: «Рефлексия — это механизм, процесс» [154, 196]. По определению [26]: процесс -последовательная смена состояний, тесная связь закономерно следующих друг за другом стадий развития, представляющих непрерывное единое движение. Механизм (одно из значений) - совокупность промежуточных состояний и процессов, которые претерпевает какое-либо явление [26].

Тогда, для решения задач нашего исследования, определим педагогическую рефлексию как последовательную смену состояний и процессов в деятельности педагога, тесную связь закономерно следующих друг за другом стадий развития представлений о себе - профессионале, представляющих непрерывное единое движение к самосовершенству: осознание необходимости изменения, анализ существующего, принятие «новых норм», коррекция деятельности, анализ результатов.

Самоанализ определяется (см. 1.3) как «совокупность умений» [190], «рассмотрение своей деятельности» [201] — все это как бы составные части того, что нам необходимо определить. На основании приведенных определений, а также собственного профессионального опыта нами было сформулировано следующее рабочее определение.

Самоанализ педагогической деятельности — это постоянная, связанная с собственными интересами, мотивированная, активная деятельность преподавателя по поиску и осознанию современных норм, выделению собственных сильных, слабых сторон и возможностей, позволяющая установить соответствие между тем, что представляет собой деятельность преподавателя реально на данном этапе, и тем, какой она должна быть, чтобы удовлетворять современным нормам качества.

Понятие «самооценка» тоже непосредственно используется в нашем исследовании, поэтому рассмотрим и его. В литературе нами было обнаружено определение самооценки, данное С.А. Муравьевым, А.Д. Ливановым: «самооценка - установление степени соответствия (несоответствия) между «практической деятельностью преподавателя и эмпирическими, экспериментальными и теоретическим данными, представляющими современные педагогические нормы»» [131, с. 56]. На наш взгляд, это наиболее точное и технологичное определение, совпадающее с нашими представлениями. Такое определение соответствует заявленным нами целям и принимается нами в качестве рабочего.

Для уточнения соотношения понятий скажем также, что мы будем понимать «самооценку» как составляющую «самоанализа», так как прежде, чем что-то оценить, необходимо это выделить и проанализировать. А понятия «педагогическая рефлексия» и «самоанализ» будем считать взаимозаменяемыми в контексте анализа собственной педагогической деятельности.

Такие рабочие определения, на наш взгляд, являются технологичными: содержат в себе цели, способы их достижения и механизм, позволяющий проверить соответствие полученных результатов заявленным целям.

2.2. Общая характеристика методик для самоанализа

Для эффективной реализации модели самоанализа и достижения заявленных целей нами был разработан комплекс методических материалов, позволяющих провести анализ инвариантной части собственной педагогической деятельности.

Самоанализ признается многими авторами (Б.П. Бархаев, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, Г. Паринова, J1.M. Перминова, и др.) категорией равнозначной по своей сути административному контролю, но зачастую методики для его проведения приходится разрабатывать там, где возникает потребность в самоанализе [142]. Методики для изучения собственной педагогической деятельности могут быть основаны на определении ценностей: ожиданий в отношении результатов своих действий, важности ожидаемых последствий [34, 151]; затруднений (собственных и обучающихся): их осознания и устранения; а также достижений (собственных и обучающихся) в зависимости от степени интериоризации [116]. Качество деятельности преподавателя определяется не только количественными критериями, но и через наличие (отсутствие) компонентов педагогической деятельности [170].

Рассмотренные в литературном обзоре многочисленные методики проведения самоанализа подчеркивают важность проблемы, которой мы занимаемся. Попытки использования разрозненных методик в начале нашего исследования не позволили выяснить проблемы в профессиональной деятельности, ее плюсы и минусы, а, следовательно, вызвали затруднения в оказании помощи преподавателям в проведении самоанализа. Многие методики сами по себе, с нашей точки зрения, являются информативными и технологичными, но не представлены в комплексе, что сказывается на качестве проведения самоанализа.

Описанные в современной литературе отдельные методики и комплексные подходы к самоанализу имеют, по нашему мнению, некоторые ограничения:

1) многие из них недостаточно технологичны — не всегда исследование возможно провести без участия эксперта, а обработка результатов представляет собой непростую математическую задачу;

2) большинство не являются комплексными — анализом охвачены не все (и даже не большинство) компонентов структуры ПД;

3) не прослеживается взаимосвязь между компонентами;

4) некоторые, хотя и опубликованы в психолого-педагогической литературе в последние несколько лет, уже устарели и не соответствуют современным требованиям.

Главное достоинство наших методик (Приложение 2) заключается в том, что они охватывают структуру профессиональной педагогической деятельности наиболее полно и позволяют решать как «узкие» проблемы, например, в рамках одного компонента, так и широкомасштабные по всем блокам.

Особое внимание в пособии «Методики для анализа собственной педагогической деятельности» уделено мотивации. Это обусловлено тем, что многие преподаватели в силу ряда причин не видят необходимости в такого рода деятельности. Это подтверждают данные исследований [167, 171]. Для стимулирования мотивации преподавателей к самоанализу нами была разработана специальная методика, в которую включены наиболее часто встречающиеся у преподавателей негативные мнения и объективные причины, препятствующие развитию рефлексивной компоненты в их профессиональной деятельности. Анкета №1 для выяснения отношения к самоанализу, представленная в .«Методиках для анализа собственной деятельности преподавателя» (Приложение 2) и интерактивный опрос «Зачем нужен самоанализ?» с ответами — рекомендациями — в электронном учебном пособии дают возможность преподавателю пересмотреть свою позицию по вопросу анализа собственной деятельности. Предлагаемое нами стимулирование мотивации организовано максимально ненавязчиво и гуманно с тем, чтобы не вызвать раздражения преподавателей на самом первом этапе работы по самоанализу.

В пособии еще несколько методик для стимулирования мотивации самоанализа с целью повышения качества деятельности (Анкеты №№ 3, 5, 6, 7) (Приложение 2). Спроектированы они по-разному. При работе в группе под руководством эксперта могут быть использованы в качестве «поводов для дискуссии» при обсуждении новой образовательной парадигмы, отношению к качеству образования и др. В групповой работе преподавателей с электронным учебным пособием использование этих методик также предусмотрено, они размещены в блоке «Консультант».

Главной задачей таких методик мы считаем «приобщение» преподавателей не только к проблемам анализа собственной деятельности, но и к проблеме качества образования в целом. Обсуждение предлагаемых вопросов как с самим собой, так и с коллегами, может помочь преподавателю «настроиться», осознать необходимость работы по самоанализу в условиях современного образования.

Как было показано в главе 1, затруднения в деятельности можно считать одним из побудительных мотивов к проведению самоанализа. Главное - осознать свои проблемы. Для выявления проблем в профессиональной деятельности мы предлагаем самоанализ затруднений

Анкета № 4, Приложение 1). Результаты этой анкеты ориентируют преподавателя на то, в каком блоке ему следует более основательно поработать, чтобы не тратить время на «благополучные компоненты». Если же время позволяет и есть желание, то работа со всем комплексом методик может стать своеобразным ориентиром в оценивании себя — профессионала, так как в каждой методике представлены некоторые современные нормы, которым специалист и его деятельность должны соответствовать. Но это в идеале.

Исследования показывают, что чаще всего преподаватели просто не видят собственных проблем и потому самоориентация может не дать результатов. На основании этого мы советуем преподавателям начать работу по самоанализу с проектировочного блока, как самого информативного в оценке качества деятельности преподавателя.

Анализ проектировочной деятельности в большинстве ее аспектов позволяют провести анкеты №№ 9 - 15 (Приложение 1), блок «Проектировочная деятельность» в электронном учебном пособии. Представленные в анкетах характеристики (положения) представляют собой нормы проектировочной деятельности, а также требования к некоторым «продуктам» этой деятельности (образовательным программам, рабочим программам, контролирующим материалам).

Анкеты №№ 14 - 15 используются для установления адекватной самооценки качества учебного процесса и проектировочной деятельности преподавателя, в том числе на основании сравнения с оценкой обучающихся. При опросе студенты косвенно (через оценку себя) оценивают деятельность преподавателя по тем же вопросам, что и сам преподаватель. Это дает возможность сравнивать полученные результаты и выявлять проблемы в педагогической деятельности по основным компонентам. 1, 4, 7 вопросы этой методики характеризуют проектировочную деятельность преподавателя; 2, 5, 8 - деятельность по организации образовательного процесса; 3, 6, 9 - деятельность по установлению коммуникаций. Понятно, что работу по анкетированию студентов каждый преподаватель может провести только с помощью эксперта.

Следующая группа методик (Анкеты №№ 16—19) (Приложение 2), а в электронном учебном пособии — блок «Организация деятельности» позволяет провести самоанализ деятельности преподавателя по организации и активизации познавательной деятельности обучающихся. В качестве «норм» в этих методиках использованы материалы и рекомендации Бабанского Ю.К., Гулюкиной Н.А., Ксензовой Г.Ю., Скок Г.Б. Они разработаны с учетом разных «единиц измерения», параметров, шкал (оценка, важно / неважно, использую / не использую), чтобы более полно и всесторонне представить деятельность преподавателя по организации образовательного процесса.

Анкеты №№ 20 — 22 (Приложение 2) представлены в электронном учебном пособии в блоке «Представление информации». В основу разработки этих методик положены рекомендации педагогов и психологов [125, 167] по этому блоку профессиональной деятельности, которые можно рассматривать как некоторые современные нормы.

Для определения адекватности самооценки деятельности преподавателя по блоку «Представление информации» нами разработаны анкеты с одинаковыми вопросами как для преподавателя, так и для студентов. Методики позволяют сравнить собственные представления преподавателя о том, как он представляет информацию на занятии, с «мнением потребителя». Студентам при анкетировании предлагается оценить себя, свою деятельность на занятии под руководством данного преподавателя. Средний балл по каждому вопросу студенческой анкеты можно использовать как косвенную оценку деятельности преподавателя по представлению информации.

Анализ собственной деятельности по установлению коммуникаций преподаватель может провести, используя анкеты №№ 23-26 или методики блока «Установление коммуникаций» электронного учебного пособия. При разработке этих методик были использованы рекомендации Митиной JI.M., Скок Г.Б. по организации конструктивного общения. Эти методики тоже имеют разные шкалы, требуют разной обработки результатов и снабжены некоторыми рекомендациями, представленными в приложении.

Для самостоятельной работы с пособием предусмотрены «ответы» -«Анализ результатов и некоторые рекомендации». Этот раздел пособия содержит только «пограничные» результаты для многих анкет с тем, чтобы обратить внимание преподавателя на проблемы в данном виде педагогической деятельности, и предлагает некоторые литературные источники, которые могли бы ему помочь. Методики, представленные в виде тестов, имеют «ключи» для обработки и интерпретации результатов. Электронное учебное пособие обрабатывает результаты и представляет их в удобном для восприятия виде (см. 2.5).

Автореферат диссертации по теме "Самоанализ деятельности преподавателя как показатель ее качества"

Е.Ю. Чернова

1/*

САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕЕ КАЧЕСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

Новосибирск 2005

На правах рукописи

ЧЕРНОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕЕ КАЧЕСТВА

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск - 2005

йАбоиче

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом

университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Скок Галина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Минин Михаил Григорьевич

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Синенко Василий Яковлевич

Ведущая организация: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Защита состоится « /С » вСМ^сВ-^С-^ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Аетореферат разослан « ^1

!

Ученый секретарь • '"*

диссертационного совета Е.В. Вторина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема качества образования является для современного российского общества одной из наиболее важных, ибо невозможно рассчитывать на конкурентоспособность в сложном мировом рыночном пространстве без квалифицированных специалистов. Качество образования во многом зависит от профессиональной подготовки преподавателя, от качества его деятельности.

В этой связи в деятельности современного педагога-профессионала особую значимость приобретают такие компетенции как анализ процесса и результатов собственной деятельности, самокоррекция и самоизменение на их основе. Основной целью самоанализа профессиональной деятельности является адекватная оценка себя в деятельности, внесение необходимых изменений в работу с целью повышения ее качества.

Качество профессиональной деятельности преподавателя и качество организуемого им образовательного процесса в соответствии со стандартом ИСО 9000 - 2001 определяются степенью соответствия присущих (имеющихся в деятельности) характеристик требованиям (потребностям, ожиданиям, которые установлены, предполагаются или являются обязательными). Таким образом, повышение качества деятельности преподавателя и, как следствие, качества образования может быть обеспечено за счет увеличения степени соответствия «присущих характеристик» деятельности «современным нормам».

В развивающемся современном мире (и в том числе в образовании) происходит частая смена и появление новых норм вследствие изменений в социально-экономической и культурной ситуациях. Наличие в профессиональной педагогической деятельности процедуры самоанализа, предусматривающего поиск новых норм, знакомство с ними, анализ, адекватную оценку и корректировку собственной деятельности в соответствии с ними, выявление своих сильных и слабых сторон с тем, чтобы наметить пути

саморазвития и совершенствования, можно считать одним из показателей качества деятельности преподавателя.

Актуальность исследования обусловлена тем, что с одной стороны, существует необходимость постоянного анализа собственной деятельности преподавателями, с другой - наблюдается недостаточное использование самоанализа в профессиональной педагогической деятельности, низкая мотивация к этому компоненту деятельности, незнание норм качества. Кроме того, материалы, позволяющие на должном уровне и в полном объеме провести самоанализ инвариантной части педагогической деятельности с целью самосовершенствования и повышения ее качества, либо разрознены, либо устарели и уже не соответствуют современным нормам, либо их использование вызывает затруднения при обработке и анализе результатов. На решение этой проблемы направлено диссертационное исследование.

Цель исследования: разработать комплекс методических материалов, ориентированных на «современные нормы», и технологию обучения преподавателей анализу собственной педагогической деятельности' с целью повышения ее качества.

Объект исследования: деятельность преподавателя по самоанализу' различных аспектов собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества.

Предмет исследования: изменения в структуре и содержании деятельности преподавателя, происходящие вследствие принятия и реализации самоанализа как одного из компонентов профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования, которая состоит в том, что если создать комплекс методических материалов, ориентированных на «современные нормы качества» и структуру педагогической деятельности и технологию его применения для преподавателей различных педагогических систем, то повышается качество педагогической деятельности, а именно:

• в деятельности преподавателя появляется (развивается) отсутствовавший ранее или присутствовавший формально инвариантный компонент педагогической деятельности (ПД) «самоанализ»;

• появляется осознание необходимости поиска и знания современных норм качества деятельности;

• закономерным образом меняется самооценка затруднений в педагогической деятельности, происходит более четкое осознание своих «сильных» и «слабых» сторон;

• повышается удовлетворенность результатами собственной деятельности, педагогическая деятельность становится объектом дальнейших собственных исследований и коррекции.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме:

^ определить место и роль самоанализа в структуре педагогической деятельности на современном этапе;

уточнить понятие «качество педагогической деятельности»; ^ выявить рекомендации педагогов и психологов по компонентам инвариантной части педагогической деятельности для использования в качестве «современных норм».

2. Разработать модель самоанализа, которая имеет инвариантный характер для преподавателей любого образовательного учреждения (вуза, гимназии, школы и т.д.), любой дисциплины, ориентирована на современные нормы и соотнесена со структурой педагогической деятельности.

3. Создать комплекс учебно-методических материалов по курсу «Самоанализ педагогической деятельности» (рабочую программу, методические материалы для проведения самоанализа, рекомендации преподавателям) и технологию группового обучения преподавателей анализу собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества.

4. Для групповой работы в рамках повышения квалификации, а также для самостоятельной работы преподавателей по самоанализу в соответствии с

собственными интересами создать электронное учебное пособие и разместить его в Internet.

5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели, технологии и методик самоанализа.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, фундаментальное положение о единстве рефлексии и деятельности (Л.С. Выготский, О.С. Анисимов и др.), структура педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина), а также ведущие идеи и положения авторов:

• в системе педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.М. Кларин, Н.В. Кузьмина, JIM. Митина, В.Я. Синенко, В.Я. Якунин и др.);

• инновационного подхода к педагогической деятельности (О.С. Анисимов, В.П. Бедерханова, В.А. Бордовский, В.А. Дмитриенко, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Г.Б. Скок и др.);

• в области менеджмента качества и качества образования (Ю.П.Адлер, В.И. Байденко, Э. Деминг, Г.И. Ильин, Г. Келлс, H.A. Селезнева, Г.Б. Скок и др.);

• в системе профессиональных способностей и качеств личности преподавателя (H.A. Аминов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.Я. Якунин и др.).

В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы с целью определения существующих подходов к самоанализу ПД, социологические методы исследования (анкетирование, опрос), педагогическое наблюдение занятия (урока), естественный эксперимент по обучению преподавателей, методы статистической обработки результатов. Этапы исследования:

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалась проблема самоанализа в современном образовании (влияние самоанализа на качество педагогической

деятельности, возможные основания и направления самоанализа), анализировались предложенные в литературе методики для самоанализа, устанавливались основные позиции исследования (цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, и т.д.), проводился констатирующий эксперимент для обоснования необходимости обучения преподавателей самоанализу.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) для построения модели самоанализа был проведен ряд конструирующих экспериментов, которые позволили уточнить основные направления самоанализа инвариантной части педагогической деятельности, а также разработать и подобрать комплекс методических материалов для обучения преподавателей самоанализу и усовершенствовать технологию обучения преподавателей анализу собственной педагогической деятельности.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента проведена проверка выдвинутой гипотезы, обобщен и систематизирован теоретический и экспериментальный материал, результаты экспериментального исследования обработаны статистическими методами, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Расширено, уточнено понятие «качество педагогической деятельности» путем добавления некоторых «современных норм», связанных с компонентом «самоанализ» (ориентация на современные нормы качества, выделение сильных и слабых сторон деятельности, определение направления совершенствования педагогической деятельности).

2. Самоанализ выделен в качестве главного, инвариантного и самостоятельного компонента педагогической деятельности.

3. Разработана модель самоанализа, основанная на сравнении «присущих характеристик» собственной деятельности с «современными нормами».

4. На основе обобщения многочисленных идей и рекомендаций педагогов и психологов сформулированы «современные нормы», которые заложены в комплекс методик для проведения самоанализа, разработаны «свободная» и

«■жесткая» технологии обучения преподавателей анализу собственной деятельности.

5. Разработано электронное учебно-методическое пособие по самоанализу, позволяющее в соответствии с личными интересами преподавателя провести анализ инвариантной части собственной деятельности по «свободной» технологии на основе сравнения «себя с нормой» или «себя с другими», выявить собственные затруднения, сильные и слабые стороны, получить рекомендации по коррекции деятельности с целью повышения ее качества. Теоретическая значимость исследования:

1. Разработан общий подход к оцениванию собственной деятельности, основанный на сравнении «присущих характеристик» деятельности с «нормами качества» педагогической деятельности.

2. На основе литературных источников (по педагогике, психологии и качеству) сформулированы «современные нормы» качества профессиональной педагогической деятельности (в проектировании дисциплин, представлении информации, организации познавательной деятельности обучающихся, установлении коммуникаций в образовательном процессе).

3. Эффективность обучения преподавателей различных образовательных систем самоанализу определена как приобретение следующих компетенций: поиск и принятие современных «норм» качества, выявление собственных сильных, слабых сторон, возможностей профессионального совершенствования, грамотное заполнение «Листа самоанализа», написание резюме, а также появление адекватной самооценки затруднений в педагогической деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Скомплектованы разработанные и подобранные методики для проведения самоанализа педагогической деятельности, ориентированные на современные нормы и структуру педагогической деятельности.

2. Разработана рабочая программа и технология обучения преподавателей по курсу «Самоанализ педагогической деятельности» для ФПКП НГТУ и

Сибирского центра инновационных педагогических технологий «Открытие». 3. Создано электронное учебное пособие по самоанализу, позволяющее преподавателям в гуманной форме проанализировать собственную деятельность, выявить достижения и недостатки, скорректировать дальнейшую работу.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленным задачам; выполнением исследования на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментов; используемым математическим аппаратом.

Экспериментальной базой исследования явился Сибирский центр инновационных педагогических технологий «Открытие», кафедра «Техническая электроника» Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), кафедра «Фармакогнозия» Новосибирской медицинской академии (НГМА), факультет повышения квалификации Новосибирского технического университета (НГТУ).

На защиту выносятся:

1. Комплекс материалов для самоанализа инвариантной части педагогической деятельности на современном этапе (в том числе и в электронном виде).

2. Рабочая программа и технология обучения преподавателей по курсу «Самоанализ педагогической деятельности».

3. Утверждение о том, что после работы с разработанными методическими материалами для самоанализа появляется ориентация на новые нормы, более четко выявляются сильные и слабые стороны в собственной профессиональной деятельности, изменяется отношение к профессии, происходит корректировка деятельности, закономерно изменяется уровень затруднений в деятельности, что свидетельствует о повышении её качества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете повышения квалификации НГТУ, на курсах повышения

квалификации учителей сельских и городских школ в НИГЖиПРО, Сибирском центре инновационных педагогических технологий «Открытие», средних школах, колледжах, вузах. Основные результаты обсуждались на конференциях: Региональной научно-методической «Современное образование: массовость и качество» (Томск, 2001); Международной научно-методической «Качество образования: достижения, проблемы» (Новосибирск, 2001); Межрегиональной научно-методической «Объективизация оценки качества образования в современных условиях» (Новосибирск, 2001); V Международной научно-методической «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003); Ежегодной научно-практической с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-методической «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (Томск, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст занимает 135 страниц, библиография - 208 наименований, приложение - 58' страниц, 12 таблиц, 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема самоанализа и качества педагогической деятельности» рассмотрены тенденции в развитии современного образования, непосредственно приводящие к необходимости анализа собственной профессиональной деятельности преподавателем.

Современное образование в России ставит перед собой задачу подготовки высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной

мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. В этих условиях формирование рефлексивной компоненты необходимо в деятельности любого специалиста, в том числе и преподавателя, для обеспечения ее качества.

Понятие «качество» применительно к педагогической деятельности и его связь с самоанализом широко обсуждается в литературе. Среди концептуальных положений качества деятельности, соответствующей современным требованиям, можно выделить: определение потребностей потребителей образовательных услуг, установление целей, соответствующих потребностям потребителей, организацию учебного процесса, обеспечивающего достижение целей, сравнение полученных результатов с «нормами», намеченными целями.

Новая гуманистическая парадигма образования предусматривает творческий подход к профессиональной деятельности, требующий осмысления собственного труда, проникновения в причинно-следственные связи его результатов. В основе такой деятельности лежит, прежде всего, умение анализировать собственную деятельность.

Кроме стремления к совершенствованию, поводом обращения профессионала к анализу собственной педагогической деятельности может послужить: отсутствие специального педагогического образования, неудовлетворенность результатами (деятельности, внешней оценки), дискомфорт в процессе деятельности, подготовка к участию в конкурсе, аттестации, самопрезентации.

Основные результаты первого этапа исследования:

• проанализированы и использованы в качестве «норм» при разработке методических материалов представленные в современной психолого-педагогической литературе рекомендации методологов, педагогов и психологов;

• результаты констатирующих экспериментов подтвердили теоретические выводы об актуальности организации обучения преподавателей анализу собственной деятельности, о необходимости создания комплекса методик для

самоанализа, позволяющих в соответствии с «современными нормами» и структурой педагогической деятельности, провести анализ ее инвариантной части; о необходимости использования современных информационных технологий для самоанализа с целью получения результатов с автоматической обработкой и рекомендациями.

Во второй главе «Обоснование и разработка системы подготовки преподавателей в области самоанализа педагогической деятельности» самоанализ выделен в самостоятельный компонент педагогической деятельности, теоретически обоснована модель самоанализа, разработаны учебно-методические материалы, предложена технология обучения преподавателей самоанализу.

Представление информации

Мотивация самоанализа

Анализ собственной

Организация

учебной деятельности

Установление коммуникаций

Проектирование образовательной деятельности

Рисунок 1 - Место самоанализа в структуре педагогической деятельности Разработанная модель самоанализа, имеет инвариантный характер для преподавателей любого образовательного учреждения и любого курса. Она основана на сравнении с нормами «присущих характеристик» педагогической деятельноста (педагогического проектирования, представления информации, установления коммуникаций, организации познавательной деятельности).

Методологическая состоятельность модели проявляется в ее «гибкости», адаптируемости к целям, структуре и содержанию педагогической деятельности, а также требованиям преподавателя на данном этапе его профессиональной подготовки.

Для реализации модели самоанализа предлагается комплекс методических материалов, которые позволяют четко определить затруднения в собственной

12

деятельности, ориентируют преподавателя на осознание некоторых «современных норм», дают полное и всестороннее представление о собственной деятельности, позволяют оценить адекватность самооценки, могут служить мотивационной основой к дальнейшим исследованиям в области самоанализа.

В помощь преподавателям разработана рабочая программа курса «Самоанализ педагогической деятельности», которая адресована специалистам любых дисциплин разного уровня профессиональной подготовки, полностью соответствующая современным требованиям к документам такого рода. Особенности построения курса заключаются в том, что

- главной его целью является стимулирование самоанализа и оказание помощи преподавателям в его организации и проведении;

- курс имеет практическую направленность;

- курс обеспечен учебно-методическими материалами, в том числе в электронном виде;

- курс может быть модифицирован в зависимости от условий и требований стандарта и потребителя;

- курс двухуровневый: предназначен для начинающих преподавателей, а также для преподавателей, достигших определенного уровня, в целях оказания помощи в микроисследованиях в области образования;

- курс позволяет преподавателям, оценив свои сильные и слабые стороны, подготовиться к аттестации, избранию, самопрезентации и т.д.

Курс предназначен не только для того, чтобы проанализировать то, что есть, но также для того, чтобы узнать, что должно быть и даже как это сделать, так как предусматривает некоторые рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности на основе проведенного самоанализа.

Для обучения преподавателей анализу инвариантной части собственной педагогической деятельности в соответствии с предложенной моделью разработана технология (рисунок 2) с присущими ей методологическими принципами:

научная обоснованность, системность, управляемость, воспроизводимость. К особенностям предлагаемой технологии можно отнести:

• невозможность перестановки мотивационного блока;

• определенная последовательность, методик в Варианте 1 (рисунок 2);

Рисунок 2 - Технология обучения преподавателей самоанализу деятельности как заранее спланированный образовательный процесс

• возможность свободного движения от одной методики к другой (Мь .. .М„. .. .М, в Варианте 2 (рисунок 2));

• в основе технологии лежат идеи:

- от практики - к теории (от деятельности к информации);

- от деятельности - к оценке;

- от произвольного следования от методики к методике - к комплексному самоанализу;

- от самоанализа и самооценки собственной деятельности - к оценке деятельности других;

• критерием оценки овладения материалом курса служит закономерное изменение уровня затруднений при проведении самоанализа собственной деятельности, свободное написание резюме;

• дополнительная коррекционная работа осуществляется в индивидуальном порядке в условиях семинара или после него.

При проведении занятий по «жесткой» технологии (Вариант 1, рисунок 2) используются различные методы (беседа, дискуссия, решение проблемных ситуаций, анализ методических материалов, видеоурока, полученных результатов самоанализа в сравнении «с нормой», «с другими») и формы работы (индивидуальные и групповые).

Для работы в интерактивном режиме в соответствии со «свободной» технологией (Вариант 2, рисунок 2) разработано электронное учебное пособие по самоанализу, которое имеет свои особенности:

• полученные результаты конфиденциальны;

• программа имеет удобный интуитивно понятный интерфейс;

• результаты самоанализа представлены в форме, удобной для восприятия: в виде гистограмм, таблиц, слов;

• помимо конкретных результатов, преподаватель получает некоторые рекомендации по коррекции его деятельности;

• вопросы, приведенные в пособии, носят не контролирующий, а познавательный характер.

Программа обрабатывает результаты и представляет их в удобном виде, а преподаватель самостоятельно устанавливает степень соответствия собственных результатов результатам других, «норме». Программа также сохраняет результаты, и преподаватель имеет возможность сравнить «себя с собой прошлым», увидеть изменения, которые произошли с момента предыдущей работы с пособием.

Таким образом, на втором этапе были получены следующие результаты:

1. Обоснована модель самоанализа педагогической деятельности, использующая современные нормы для оценки соответствия профессиональной педагогической деятельности требованиям.

2. Проанализированы общие подходы к самоанализу и частные методики, на основании которых разработан комплекс методических материалов для анализа собственной педагогической деятельности.

3. Разработаны «жесткая» и «свободная» технологии группового обучения преподавателей, основанные на педагогике сотрудничества и диалогичности образовательного процесса.

4. Результаты конструирующих экспериментов позволили уточнить основные направления самоанализа, скорректировать комплекс методических материалов, усовершенствовать технологию обучения преподавателей анализу собственной педагогической деятельности.

В третьей главе «Результаты практического использования разработанной системы обучения преподавателей самоанализу педагогической деятельности» проанализирован и систематизирован опыт обучения преподавателей самоанализу. Во всех экспериментах на всех этапах исследования приняло участие 363 преподавателя и 1518 студентов.

Формирующий эксперимент проводился на базе Сибирского центра инновационных педагогических технологий «Открытие», школах и вузах, в

нем приняло участие 112 преподавателей различных дисциплин и стажа работы (рисунки 3,4).

1 - гуманитарный цикл (30 человек),

2 - естественно-научный цикл (44),

3 - специальные дисциплины (38)

Рисунок 3 - Характер выборки (по дисциплинам)

1

24%

2 40%

1 - стаж до 5 лет (27 человек),

2 - более 15 лет (45 человек),

3 - от 6 до 15 лет (40 человек)

Рисунок 4 - Характер выборки (по стажу педагогической работы) У отдельных преподавателей наблюдались существенные изменения по отдельным вопросам, как в сторону снятия затруднений, так и в сторону их повышения (рисунок 5). В случае «до курса» - это низкие значения

в 10 11 12 13 14 16 1в 17 18 19 20 21 22 23 24 26 28 27

номера вопросов

Рисунок 5 - Изменения среднего уровня затруднений преподавателей «до» и

«после» курса по самоанализу педагогической деятельности затруднений для большей части преподавателей, а в случае «после курса» - и более низкие и более высокие (рисунок 6). Значимость различий в изменении уровня затруднений «до» и «после» у преподавателей с низким и высоким начальными уровнями затруднений по анализу собственной деятельности, а также достоверность полученных результатов были подтверждены статистическими методами.

оценки

Рисунок 6 - Эксцесс в распределении оценок затруднений «до курса» и «после курса» по блоку «Анализ собственной педагогической деятельности» Электронное учебное пособие «Анализ собственной педагогической деятельности» размещено на сайте smc.nstu.ru/nstu. За время с момента размещения на сайте побывало 55 человек. Некоторые из них заинтересовались только частью предложенных материалов и провели «несистемный» анализ по собственному выбору, другие 42 человека провели анализ собственной деятельности в полном объеме, и мы получили информацию, которая позволяет сделать следующие выводы:

• самостоятельное использование пособия преподавателями дает результаты по изменению уровня затруднений, сходные с результатами, полученными на семинарах по самоанализу;

• преподавателей интересует не только собственно анализ деятельности с использованием предлагаемых методик, но и методические материалы представленные в пособии, что может быть расценено как поиск и знакомство с современными нормами;

• преподаватели используют возможность пособия сравнивать собственные результаты не только «с нормами», но и с результатами самоанализа других преподавателей по различным выборкам: стажу, предмету, образовательному учреждению.

Электронное учебное пособие было использовано также на семинарах по качеству деятельности преподавателей. Программа позволяет выделить информацию о данной группе участников семинара, поэтому можно сделать

некоторые выводы и об использовании пособия в рамках групповой работы на факультете повышения квалификации.

Для оценки влияния подготовки преподавателей по курсу «Анализ собственной педагогической деятельности» проводилось отсроченное анкетирование в свободной форме.

В ходе экспериментальной проверки эффективности разработанной модели самоанализа, были сделаны следующие выводы:

• уровень затруднений в анализе собственной деятельности закономерно изменяется;

• положительное влияние самоанализа на осознание сильных и слабых сторон собственной деятельности выявлено у большинства преподавателей, участвовавших в семинарах;

• 100% преподавателей считают, что самоанализ и корректировка деятельности на его основе, приводят к повышению удовлетворенности результатами собственной деятельности и повышению ее качества.

В приложении приведены следующие материалы: структура деятельности преподавателя как основа разработанной модели самоанализа, учебное пособие для преподавателей «Методики для анализа собственной педагогической деятельности», рабочая программа курса «Самоанализ педагогической деятельности».

В заключение необходимо отметить следующее.

1. На основании анализа научной литературы обобщены и представлены в форме, удобной для практического использования (в качестве современных норм профессиональной педагогической деятельности), многочисленные разрозненные рекомендации педагогов и психологов в области самоанализа.

2. Предложена модель самоанализа, основанная на структуре педагогической деятельности, современных нормах, ориентированная на интересы каждого отдельного преподавателя, позволяющая творчески использовать результаты анализа собственной деятельности.

3. Создано методическое обеспечение для курса по самоанализу

инвариантной части педагогической деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном варианте.

4. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и показали, что при использовании разработанной технологии обучения преподавателей самоанализу педагогической деятельности и комплекса методических материалов (в том числе и в электронном варианте), происходит повышение качества профессиональной деятельности преподавателей.

Дальнейшее развитие проблемы может быть связано с разработкой методических материалов по самоанализу других компонентов инвариантной части педагогической деятельности (приобретение информации, тьюторство, создание электронных методических материалов, коммуникации в педагогическом коллективе, творчество и т.д.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

1. Чернова Е. Ю. Конечный результат подготовки студентов как показатель качества деятельности преподавателя / Е. Ю. Чернова // Проблемы непрерывного медицинского образования в переходный период : материалы всеросс. науч.-учеб.-метод. конф. - Новосибирск: Изд-во НГМА, 1999. - С. 41.

2. Чернова Е. Ю. Роль самоанализа в процессе совершенствования педагогической деятельности / Е. Ю. Чернова // Качество образования: достижения, проблемы : материалы междунар. науч.-метод. конф. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2001. - С. 227-228.

3. Чернова Е. Ю. Самоанализ как один из критериев оценки качества деятельности преподавателя / Е. Ю.Чернова, Н. Е. Ким // Объективизация оценки качества образования в современных условиях : материалы межрегион, науч.-метод. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. - С. 29-30 (50% личного участия).

4. Чернова Е. Ю Самоанализ деятельности преподавателя как необходимое условие повышения ее качества / Е. Ю. Чернова // Сборник научных трудов НГТУ. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. - № 4 (26). - С. 145-150.

5. Чернова Е Ю. Роль самоанализа в процессе создания и совершенствования рабочих программ курсов / Т И. Вострикова, Е Ю. Чернова // Доклады Сиб. от. АН высш. шк. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2002. - № 2 (6). - С. 123-127 (авторский текст 3 е.).

6. Чернова Е Ю Проблемы изучения химических дисциплин на факультете высшего сестринского образования / Т. И. Вострикова, Е. Ю.Чернова // Вестник межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - Новосибирск, 2002. - № 2. - С. 34-36 (авторский текст 2 е.).

7. Чернова Е Ю Самоанализ как средство преодоления барьеров творческого саморазвития / Е. Ю. Чернова // Качество образования: системы управления, достижения, проблемы : материалы 5-й междунар. науч.-метод. конф. -Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2003. - Т. 2. - С. 154-156.

8. Чернова Е Ю Методики для анализа собственной педагогической деятельности: методическое пособие для преподавателей / Е. А. Лебедева, Н. И. Лыгина, Г. Б. Скок, Е. Ю.Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2003. - 44 с. (авторский текст 20 е.).

9. Чернова Е. Ю. Самоанализ деятельности преподавателей по данным затруднений обучающихся / Т.И. Вострикова, Е.Ю. Чернова // Доклады Сиб. от. АН высш. шк. - Новосибирск, 2003. - № 2 . - С. 115-120 (авторский текст - 4 е.).

10. Чернова Е. Ю. Роль самоанализа в корректировке и совершенствовании новых курсов / Е. Ю. Чернова // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск : Изд-во МТУ, 2004. - № 1 (35). - С. 135-142.

11. Чернова Е Ю. Технология анализа собственной педагогической деятельности с целью повышения ее качества / Е. Ю. Чернова // Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития : материалы всеросс. науч.-метод. конф. - Томск: Изд-во ТУСУР, 2005. - С. 32-33.

12. Чернова Е. Ю Анализ собственной педагогической деятельности: учебное пособие для преподавателей всех специальностей [Электронный ресурс] / Г. Б.Скок. Е. Ю. Чернова. - Режим доступа : smc.nstu.ru/nstu (50% личного участия). - Загл. с экрана.

Елена Юрьевна Чернова

САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕЕ КАЧЕСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24.06.2005, формат бумаги 60x84/16, отпечатано на ризографе, шрифт №10, изд. л. 1,1, заказ № 65, тираж 100. СибГУТИ 630102, Новосибирск, ул. Кирова, 86

I

i

i I í

í

]

!

i i

i

»

i

i i

i i

j>

¡

»

i i

*'4*60

РНБ Русский фонд

2006-4 9876