автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства
- Автор научной работы
- Пытина, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пытина, Елена Анатольевна, 1999 год
Введение.
Глава I.
Теоретические предпосылки развития страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства.
§ 1. Развитие страхового образования и формирование системы 15 социального партнерства в России.
§ 2. Международный опыт построения системы взаимоотношений 39 социальных партнеров и их воздействие на содержание страхового образования.
§ 3. Роль профессионального образования страховых посредников 46 в развитии отечественного страхового бизнеса.
Глава II.
Страховое образование в условиях формирования системы социального партнерства.
§ 1. Проектирование системы социального партнерства для 71 организации профессионального образования страховых посредников.
§ 2. Схема взаимодействия участников системы социального 99 партнерства.
§ 3. Апробация эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства"
Социально-экономические преобразования, происшедшие в России за последние 10 лет, способствовали расслоению общества на классы в соответствии с отношением к собственности. У представителей различных классов сформировались специфические интересы и потребности, побуждающие их к защите жизни, здоровья и собственности через систему страхования. В то же время в России появилось большое количество частных страховых компаний, сменивших монопольное господство системы государственного страхования. Последующее открытие страхового рынка России для зарубежных страховщиков потребовало коренной перестройки системы страхования в области приближения правил и обычаев делового оборота к общепринятым мировым стандартам. Изменившиеся условия заставили отечественных страховщиков, во избежание отрицательного опыта Венгрии, полностью утратившей национальный суверенитет в области страхования, искать новые формы и методы завоевания доверия потенциальных клиентов. Создание новых страховых продуктов, способных удовлетворить потребности клиентов, принадлежащих к различным слоям общества, вызвало необходимость решения проблемы обеспечения страхового бизнеса квалифицированными кадрами, в первую очередь, теми из них, кто несет основную ответственность за реализацию страховых услуг - страховыми посредниками (агентами и брокерами) и менеджерами по созданию и управлению агентской сетью.
Неуклонно возрастающая потребность в такого рода специалистах (200000 в среднем по России) превысила возможности существующей системы профессиональной подготовки кадров на базе Учебных центров и Школ агентов в действующих страховых компаниях. Вместе с тем, возникла потребность в коррекции содержания страхового образования, обусловленная как изменившимися требованиями к уровню профессионального образования страховых посредников, так и предстоящим процессом формирования признания эквивалентности российских дипломов о страховом образовании зарубежным аналогам, связанным с вхождением России в международный страховой рынок. Дополнительно потребовалось решить вопрос о дифференцированном подходе к уровню профессионального образования страховых посредников и специалистов страхового дела в строгом соответствии с поставленными перед ними производственными задачами и допустимым уровнем самостоятельности в принятии решений о заключении страхового договора. Осознанная работодателями необходимость в поиске стратегических партнеров для решения кадровой проблемы сформировала платформу для возникновения альянса в составе работодателей и образовательных учреждений. В формировании будущей системы социального партнерства в профессиональном страховом образовании был заложен постулат о приоритетности роли образовательных учреждений в подобном сотрудничестве в тесном контакте с основными потребителями их услуг - работодателями и учащимися.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью становления и развития страхового образования в системах начального и среднего профессионального образования для обеспечения потребностей отечественного страхового бизнеса в квалифицированных кадрах для реализации страховых услуг в соответствии с концепцией, намеченной постановлением Правительства РФ «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998-2000 годах».
Актуальность исследования заключается в несоответствии уровня профессионального образования страховых посредников и технических сотрудников требованиям работодателей и международным требованиям, связанным с содержанием профессиональной деятельности в связи с вступлением в силу «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве» между Российской Федерацией и Европейским Союзом.
Исследование базируется на научных трудах по общим вопросам развития человеческих ресурсов и выводах о влиянии социально-экономического прогресса на развитие образования и необходимости подготовки конкурентоспособных специалистов нового типа, теоретических основах развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, П.Н.Новиков, И.П. Смирнов, Л.Г.Соломко, Е.В. Ткаченко), научно-практическая реализация профессиональной подготовки страховых посредников (М.А. Остроградский, К.Г.Воблый, Л.И. Рейтман, В.В. Шахов, Н.Ф. Галагуза ), на работах по прогнозированию системы непрерывного профессионального образования и методологии разработки государственных образовательных стандартов с целью повышения качества профессионального образования учащихся (Е.Я. Бутко, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева), теоретических разработках в области дидактики профессионального образования (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, М.Н.Скаткин и др.).
Цель исследования состоит в научном обосновании и практической реализации профессионального образования страховых посредников в условиях формирования системы социального партнерства.
Объектом исследования является система страхового образования.
Предметом исследования является профессиональное образование страховых посредников в условиях формирования системы социального партнерства.
Настоящее исследование проведено исходя из гипотезы: в учреждениях начального и среднего профессионального образования может быть сформирована эффективная система подготовки страховых посредников и технических сотрудников для страхового бизнеса, отвечающих потребностям рынка труда и в соответствии с заказами работодателей, если:
- будут обоснованы федеральные компоненты содержания государственных образовательных стандартов;
- будут сформированы у учащегося профессиональные качества, необходимые для обеспечения конкурентоспособности на страховом рынке через организацию постоянно действующей многоуровневой производственной практики в системе Молодежного страхового центра как функционального подразделения страховой компании;
- будут определены критерии функционирования системы социального партнерства в страховом образовании.
В связи с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в отечественной и зарубежной педагогической науке и практике и в историческом аспекте.
2. Разработать федеральный компонент содержания государственного стандарта профессионального образования на профессию «Агент страховой».
3. Осуществить проектирование системы социального партнерства в профессиональном страховом образовании. Обосновать оптимальную схему взаимодействия членов социального партнерства, выбор методов мотивации участников системы социального партнерства и мониторинг деятельности социальных партнеров.
4. Экспериментально апробировать профессиональное образование страховых агентов в системе начального профессионального образования.
Решение этих задач и обусловило структуру диссертационной работы.
Методологическая основа исследования: педагогическое (дидактическое) прогнозирование в профессиональной педагогике; теория интеграции и дифференциации содержания образования; теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; личностно-деятельностный подход к анализу педагогических явлений.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы:
- теоретического анализа проблемы и предмета исследования на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта развития страхового образования и формирования системы социального партнерства, научной, педагогической, и методической литературы, обобщения проведенных исследований;
- анализа процесса планирования, организации, мотивации и контроля подготовки молодых специалистов с использованием возможностей, предоставляемых системой социального партнерства;
- моделирования системы социального партнерства в профессиональном образовании на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- организации экспериментальной подготовки страховых агентов с целью выявления возможностей системы НПО для развития страхового образования;
- анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования:
Программа исследования осуществлялась в три этапа: поисково-подготовительный, внедренческий, аналитический.
На первом этапе (1996-1997 годы) решались следующие задачи:
- изучение опыта деятельности школ подготовки страховых агентов, действующих при страховых компаниях (Военно-страховая компания, «Защита», «РОСНО») и Школы страхового бизнеса при МГИМО;
- изучение опыта деятельности профессиональных лицеев системы НПО, осуществляющих экспериментальную подготовку менеджеров страхового дела и страховых специалистов;
- изучения принципов и практики в области зарубежного страхового образования и участия социальных партнеров в профессиональном образовании (на примере Италии, Англии, Германии, Франции, США);
- изучение литературы и иных методических материалов по проблеме исследования;
- построение исходной гипотезы исследования.
На втором этапе (1998 год) решались следующие задачи:
- разработка основных положений государственного стандарта на профессию «Агент страховой» на базе Института развития профессионального образования совместно коллективом Лаборатории методического обеспечения профессий легкой промышленности и сферы услуг ИРПО и диссертантом с учетом положений утвержденного 31 марта 1997 года государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования на профессию «Специалист страхового дела» и международных требований к содержанию профессионального образования страховых посредников;
- реализация разработанных концептуальных основ исследования на базе учреждений начального профессионального образования;
- поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе эксперимента в каждом из учебных заведений;
- коррекция содержания образовательно-профессиональных программ, определение основных направлений развития.
На третьем этапе (1999 год) решались следующие задачи:
- анализ результатов поставленного эксперимента с точки зрения всех его участников, рассматриваемых в качестве социальных партнеров (педагогов, учащихся, разработчиков, работодателей, государственных структур и общественных объединений);
- выявление типологических организационно-педагогических условий для распространения подготовки страховых агентов и страховых специалистов в системе начального и среднего профессионального образования России, с использованием возможностей социального партнерства;
- разработка обобщений, основных рекомендаций и выводов диссертационного исследования.
Достоверность исследований и обоснованность полученных результатов достигается разнообразием источников информации и системным анализом полученных данных с их последующей проверкой в ходе эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяется:
- впервые в отечественной педагогике предложенной и экспериментально опробованной методикой организации профессионального образования страховых агентов и технических специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях одновременного формирования системы социального партнерства, включающей цели и содержание профессионального образования, специфические формы и методы организации учебного процесса, технологии включения социальных партнеров в разработку содержания, организацию обучения и контроль его качества;
- построением педагогических технологий профессионального образования страховых агентов на основе моделирования профессиональной деятельности, постоянного учета необходимых психологических и деловых качеств;
- научным обоснованием и апробацией формирования системы социального партнерства как определяющего условия развития отечественного страхового образования;
- разработкой и проверкой организационно-педагогической схемы, обеспечивающей наибольший эффект от деятельности каждого из участников системы социального партнерства в финансовом, кадровом, материально-техническом и информационном обеспечении, адаптацией выпускников на рабочем месте.
Практическая значимость исследования определяется
- разработкой государственного стандарта начального профессионального образования на профессию «Агент страховой», в котором сформировано содержание начального страхового образования, соответствующее отечественным и международным требованиям к профессии «Страховой агент», отвечающее интересам участников страхового рынка;
- внедрением модели системы социального партнерства в профессиональном образовании, являющейся универсальной для сферы профессионального образования;
- созданием при участии социальных партнеров Молодежного страхового центра и Студенческих страховых агентств для производственного обучения и организации производственной практики учащихся в условиях реальной деятельности и являющихся экспериментальными площадками для социально-профессиональной адаптации учащихся и выпускников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основы организации в системе НПО профессиональной подготовки учащихся по новым профессиям: «Страховой агент» и «Специалист страхового дела» при участии социальных партнеров.
2. Система и механизмы социального партнерства в профессиональном страховом образовании как эффективная форма сотрудничества образовательных учреждений, учреждений педагогической науки, работодателей и общественных объединений для обеспечения потребностей отечественного страхового рынка в квалифицированных страховых посредниках.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе экспериментальной проверки теоретических разработок по внедрению профессиональной подготовки страховых агентов в системе НПО, а также на основе создания и функционирования отдельных элементов системы социального партнерства в профессиональном образовании.
Для социально-профессиональной адаптации и обеспечения трудоустройства выпускников в качестве страховых агентов, страховых специалистов и менеджеров по формированию агентских сетей создан Молодежный страховой центр, который в настоящее время является головной организацией для 4 Студенческих страховых агентств, открытых на базе образовательных учреждений: Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского промышленно-экономического техникума,
Профессионального колледжа № 316 и Московского профессионального лицея промышленного менеджмента № 336. В перспективе предполагается открытие Студенческих страховых агентств на базе всех ВУЗов и колледжей экономической и финансовой ориентации, а также территориальных межвузовских страховых агентств.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Разработанные принципы поиска потенциальных социальных партнеров и объединения их в систему для реализации единой общей цели являются универсальными для формирования федеральных, региональных и отраслевых моделей системы социального партнерства, связанных с подготовкой квалифицированных кадров в сфере профессионального образования.
2. Объединения, созданные социальными партнерами на основе общности профессиональных интересов и взаимовыгодного сотрудничества, могут действовать автономно и получать при этом определенный экономический и социальный эффект, однако, подобная практика совместной деятельности неизбежно приведет их к идее объединения в единую систему.
3. Организация процесса обеспечения отечественного страхового бизнеса квалифицированными кадрами будет успешной при условии определения приоритетности роли образовательных учреждений в системе социального партнерства как участника, ответственного за конечный результат совместной деятельности социальных партнеров - подготовке квалифицированных страховых специалистов и страховых посредников.
4. Подготовка кадров для отечественной системы страхования в образовательных учреждениях в соответствии с государственными образовательными стандартами на профессию "Агент страховой" и "Специалист страхового дела" повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
5. Только система социального партнерства в профессиональном образовании способна оперативно и в полной мере решать вопросы, связанные с обеспечением необходимого уровня финансирования учебного процесса, материального и информационного обеспечения, организации трудоустройства и социальной защиты выпускников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании были затронуты основные проблемы сотрудничества социальных партнеров в области становления и развития отечественного страхового образования. Важным в настоящий момент представляется приведение этого стихийно складывающегося сотрудничества в единую систему в соответствии с предлагаемой моделью построения системы социального партнерства. В настоящем исследовании подготовлены Концепции создания двух структур, введение которых в систему социального партнерства представляется необходимым: Молодежного страхового центра с подразделениями в виде Студенческих страховых агентств и Профсоюза молодых страховщиков, с входящим в его состав Профессиональным колледжем для подготовки страховых специалистов.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы.
1. Исследование состояния проблемы в отечественной и зарубежной педагогической науке и практике показало, что общими, характерными особенностями подготовки страховых посредников являются: формирование содержания страхового образования в соответствии с требованиями работодателей и международными требованиями; сочетание профессиональной подготовки с формированием общеобразовательного, научно-технического и культурного кругозора; оптимальное сочетание теоретического и производственного обучения; обеспечение интеграции образовательного процесса для достижения преемственности между последующими уровнями профессионального страхового образования.
2. В ходе исследования определено, что основными требованиями к профессиональной подготовке страховых посредников являются: многофункциональность деятельности; соответствие развития новых профессиональных школ потребностям рынка труда; региональные особенности развития страхового бизнеса с учетом потребностей внешних и внутренних потребителей страховых услуг.
Основными качественными показателями профессии «Страховой агент» являются: престижность, сложность, ответственность, материальная обеспеченность, квалификация, возможности профессионального роста, перспективы трудоустройства, широта профессионального профиля.
3. Разработанный федеральный компонент содержания государственного стандарта профессионального образования на профессию «Агент страховой» полностью соответствует как требованиям работодателей, так и рекомендациям Комиссии Европейских Сообществ о страховых посредниках. Проект государственного образовательного стандарта обеспечивает предусмотренный Федеральной программой занятости населения переход к гибкому входу и выходу из системы профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и личности, расширение практики поэтапной аттестации учащихся в системе непрерывного профессионального образования.
4. Доказано, что развитие страхового образования возможно только в условиях формирования системы социального партнерства.
Предложенные нами модель системы социального партнерства и графическая схема взаимодействия социальных партнеров, принципов объединения их в первичные блоки и функциональные модули системы являются оптимальными, поскольку решают основные задачи для реализации цели подобного сотрудничества - обеспечения процесса подготовки квалифицированных кадров для отечественного страхового бизнеса финансовыми и материальными ресурсами, информационными системами и программами, социальной защитой учащихся и выпускников, научной и методологической помощью, трудоустройства выпускников и их социально-профессиональной адаптации в трудовых коллективах.
Разработанная и опробованная в условиях эксперимента модель системы социального партнерства является актуальной не только для развития страхового образования, но и для любого профессионального образования с внесением некоторых изменений в состав социальных партнеров.
5. Анализ потребностей потенциальных социальных партнеров показал, что мотивацией привлечения участников к деятельности в системе социального партнерства являются следующие факторы: потребность рынка труда в квалифицированных страховых посредниках, совершенствование содержания страхового образования, трудоустройство и социальная защита выпускников, развитие отечественного страхового рынка, открытие новых профессий в системах начального и среднего профессионального образования, использование новых источников финансирования учебного процесса, улучшение материальной базы учебных заведений, повышение квалификации и уровня оплаты труда преподавателей.
6.Доказано, что успешное функционирование системы социального партнерства возможно при условии организации мониторинга деятельности ее участников по двухуровневой схеме: мониторинг деятельности отдельных функциональных модулей, ответственных за реализацию конкретного проекта (финансового, материального, информационного обеспечения и так далее) силами комиссий по реализации проекта; мониторинг деятельности всей системы в целом силами специального ревизионного комитета.
Условия и порядок применения мер ответственности к сторонам необходимо определить в Положении о Системе социального партнерства в профессиональном образовании.
7. В ходе исследования определено, что полноценная социально-профессиональная адаптация учащихся и выпускников возможна только в Молодежном страховом центре, объединяющем систему Студенческих страховых агентств, создаваемых на базе образовательных учреждений. В качестве экспериментальной площадки для прохождения практики, являющейся неотъемлемым компонентом учебно-воспитательного процесса, Молодежный страховой центр в состоянии обеспечить для учащихся условия, полностью идентичные существующим в страховой компании, но одновременно являющиеся продолжением учебного процесса под постоянным контролем социальных партнеров. Совершенствование процесса прохождения практики учащимися возможно, если: итоги прохождения практики будут постоянно анализироваться представителями работодателей и специалистами ИРПО; обобщенные результаты анализа будут ежегодно докладываться Координационному Совету; будет обеспечен непрерывный процесс разработки и внедрения методических рекомендаций социальных партнеров по организации практики.
Доказано, что только сочетание теоретической подготовки и приобретения практических навыков будущей профессии способно сформировать конкурентоспособного специалиста для отечественного страхового рынка.
8. Апробация функционирования системы социального партнерства в профессиональном образовании на примере учебных учреждений гор. Москвы доказала, что деятельность участников системы дала ощутимый экономический эффект (изысканы новые источники финансирования), педагогический эффект (построена и опробована система непрерывного страхового образования и новая форма организации производственной практики) и социальный эффект (обеспечено 100% трудоустройство выпускников и создано новое общественное объединение, обеспечивающее их социальную защиту).
Проведенное в настоящей работе исследование может быть продолжено в направлении расширения деятельности социальных партнеров и формирования новых моделей системы социального партнерства.