автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих умений студентов при обучении в университете
- Автор научной работы
- Семенов, Николай Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Николай Сергеевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы развития творческих умений студентов при проведения педпрактики в вузе.
1.1 Философско - психологические основы развития творческих умений студентов в процессе педагогической практики.
1.2 Теория систем как методологическая основа исследования.
1.3 Развитие умений творческой деятельности студентов в системе обучения.
1.4 Развитие педагогических умений студентов на педпрактике.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия творческого развития студентов в период педпрактики.
2.1 Цели творческого развития личности студента в период практики.
2.2 Моделирование обучения студентов в период педпрактики.
2.3. Возможности развития личности студента при взаимодействии систем обучения вуза и школы (технологии реализации модели).
2.4 Анализ экспериментального обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих умений студентов при обучении в университете"
Проблемы современной отечественной высшей школы весьма сложны и многообразны. Социальный заказ общества изложен в Законе «Об образовании» и предполагает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [66]. Современная высшая школа призвана, своей деятельностью, реализовывать эти цели, гарантируя развивающее и воспитывающее обучение студентов.
Подготовке педагогических кадров в университетах всегда придавалось большое значение. Университеты как учебные заведения, подготавливающие преподавателей, всегда играли исключительную роль в системе народного образования, и особое внимание уделялось именно качеству профессиональной подготовки университетского студенчества. Вместе с тем необходимо отметить, что качество психолого-педагогической подготовки студентов университета, получающих квалификацию педагога, оставляет желать лучшего. Настоящее исследование направлено на изучение подготовки педагогических кадров в образовательной системе «Университет». Рассмотрение и анализ системы подготовки педагогических кадров осуществлялись на базе Сахалинского государственного университета. В предлагаемой работе предпринята попытка исследования особенностей высшего образования, его влияния на развитие творческих умений студентов при обучении в университете на примере педагогической практики студентов технологического института, обладающего собственными традициями в подготовке педагогических кадров.
Современный человек живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап общественного развития, сейчас наступает новый -технологический этап, устанавливающий приоритет способа производства над результатом его деятельности. Отсталые технологии во многих сферах (в образовании в том числе) явились причиной неконкурентности отечественной продукции на мировом рынке [175].
Овладеть определенным уровнем творческой научно-технологической культуры должен каждый человек.
Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в вузе не полностью обеспечивает решение тех задач, которые ставит современное общество. Организация и проведение занятий вузовскими преподавателями, а также, исследование педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в основном, в поле зрения до сих пор находится содержание самих учебных предметов, отсутствует модель взаимодействия систем обучения и воспитания, не осознаются технологии обучения и воспитания, позволяющие развивать личность будущего учителя.
Поэтому, одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной высшей педагогической школой, является соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовно развитой личности.
О необходимости совершенствования теории и практики обучения и воспитания свидетельствуют материалы исследований ведущих педагогов и психологов.
Современная высшая педагогическая школа может и должна способствовать процессу обновления общества. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.
Педагогическая наука озабочена преимущественно тем, чтобы сформировать всесторонне развитую личность с высокими нравственными устоями, способную к интеллектуальной, творческой деятельности. Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса. В соответствии с этим в числе особо важных качеств личности рассматриваются такие, как: инновационный стиль мышления, готовность к творчеству, постоянный поиск нестандартных способов осуществления любой деятельности. Творческие умения развиваются в постоянном и разнообразном обучении при использовании имеющихся знаний и умений в конкретной учебной деятельности. Это обстоятельство имеет большое значение в педагогической деятельности, требующей сочетания как образного, ассоциативного, так и теоретического мышления, а также осознания личного отношения к такой деятельности.
Понимая творческое развитие личности как стремление к гармонии с окружающим миром, как стремление к идеалу и красоте, педагог должен передать это студенту - будущему учителю, отвечающему за образование и воспитание молодежи, за сохранение наследия предшествующих поколений.
Творческое развитие личности, ее нравственное совершенствование является тем, без чего невозможно педагогическое образование. Эти составляющие развития личности очень важны для профессионального становления будущего учителя при обучении технологии. Развитие творческих умений будущего учителя средствами предметной области «Технология» называет один из путей, который позволит сформировать нового человека, обладающего глубокой убежденностью, духовным богатством и высокой нравственной культурой, а также умеющего творчески трудиться. Это и есть те требования, которые предъявляются к подготовке учителя и отражены в государственном стандарте высшего профессионального образования [50].
Современное высшее педагогическое образование призвано подготовить для школы, находящейся в постоянном поиске обновления всех сторон своей деятельности, учителя, способного реализовать задачи, стоящие перед школой [65]
В связи с этим изменяется понимание цели высшего педагогического образования. На первое место вышла личность педагога, осознаваемая как духовно - нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.
Изменения в подходе к образованию, к пониманию его задач, обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях.
Представления о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоятельств своей жизни; как свободной, ответственной, творческой личности, как целостности, возможности человека быть ценностью и самоценностью, сложились в гуманистической отечественной и зарубежной философии (Н.А. Бердяев[19], B.C. Библер [20], И.А. Ильин [71], B.C. Соловьев[180], С.Л. Франк[201], Э. Фромм [204] и др.).
Анализ стратегических целей, стоящих перед высшей педагогической школой, определяет их, как всестороннее развитие личности и профессиональную подготовку специалиста.
Реализация этих целей возможна лишь при усвоении студентами суммы знаний, умений и навыков, определенных образовательными программами. При организации обучения наиболее оптимальным для реализации этих целей представляется подход, основанный на знании и применении основных положений теории обучения и воспитания в практике работы при изучении технологии.
Существенные изменения системы образования и "воспитания в нашей стране в условиях демократизации и гуманизации обучения подрастающих поколений выдвинули на первый план совершенствование систем обучения и воспитания и взаимодействие этих систем с системой управления как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития студентов как будущих специалистов современного производства.
Среди наиболее прогрессивных тенденций в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает развитие творческих умений студентов при обучении. При этом многие исследователи справедливо полагают, что технологизация обучения является объективным процессом, создающим необходимые предпосылки для решения более сложных задач в подготовке творческой личности педагога. Сам же процесс педагогического проектирования технологий понимается как важнейшая профессионально-педагогическая функция учителя и становится объектом теоретико-методологического анализа.
Проблемы вузовской дидактики, психологии высшего педагогического образования, формирования личности и совершенствования подготовки будущего учителя разработаны и представлены в исследованиях С.И. Архангельского [12], Ю.К. Бабанского [15], Н.Ф. Талызиной [187] и др.
Особенности подготовки учителей трудового обучения в педагогических институтах рассматриваются в работах Ю.К.Васильева [30], Д.А.Тхоржевского [189], У.Н. Нишаналиева [132] и др.
Так, в работе Ю.К.Васильева поднимается проблема политехнической подготовки студентов, в диссертации У.Н. Нишаналиева раскрыты вопросы теории и практики подготовки учителей трудового обучения в истории советского педагогического образования и определены пути дальнейшего совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Научная дискуссия о том, что должна включать в себя технологическая деятельность учащихся, продолжается и сегодня. Концепции исследователей (работы П.Р. Атутова [13], Ю.Л. Хотунцева [204], В.Д.Симоненко [174]) различны, но общей является более широкая трактовка технологической деятельности, которая выходит за рамки производственной сферы, что раздвигает границы технологической подготовки.
Проблема обоснованного отбора содержания трудовой подготовки отражена в трудах П.Р. Атутова [13], П.Н. Андрианова [9], Н.И. Бабкина [13], Ю.К. Бабанского [17], С.Я. Батышева [15], В.А. Полякова [151], М.Н. Скаткина [177] и др. Авторы отмечают, что трудовая подготовка складывается из усвоения общих, базисных характеристик современного производства, включающих перспективную технику, технологические процессы, экономику, организацию труда; обеспечивающих понимание существенных принципов и закономерностей технических устройств, способствует формированию функциональной грамотности, обеспечивает профессиональную стабильность, дает базу для творческого развития личности.
Концептуальные положения о содержании образования, методах обучения разработаны в трудах Ю.К. Бабанского [15], В.В. Краевского [95], И.Я. Лернера [101], B.C. Леднева [99] и др.
Психолого-педагогическому обоснованию идей развивающего обучения посвящены работы С.Л. Рубинштейна [162], И.Я. Лернера [101], А. М. Матюшкина [108], М.И. Махмутова [111], М.Н. Скаткина [177] и др. Вопросам творческого развития личности при обучении в высшей школе посвящены работы С.И. Архангельского [12]., В.А. Сластенина [172] и др.
Технологическая творческая подготовка студентов осуществляется во время всего учебного процесса по всем дисциплинам технологического цикла, а также, в процессе педагогической и технологических практик. В педагогической психологии проблема критериев эффективности обучения основательно разрабатывалась в ряде направлений: предложен широкий круг показателей сформированности умственного действия (П.Я. Гальперин [43], Н.Ф.Талызина [187] и др.), описаны критерии сформированности теоретического знания (В.В. Давыдов [59]), намечены критерии сформированности научного мировоззрения (Н. А. Менчинская [114]), начата работа над критериями эффективности усвоения учебного материала школьником как субъектом учения (И.С. Якиманская [219]).
Как показано в ряде исследований (В.П. Беспалько[19])., И.Я. Лернер [101], В.М. Монахов [122], Н.Д. Никандров [132], В.А. Сластенин [172] и др.) -сознание технологической сущности процесса обучения и воспитания служит предпосылкой достижения заранее заданных и четко диагностируемых целей обучения и воспитания; приводит к осознанному подходу к обучению, является научной основой построения педагогической практики, предусматривает определенную последовательность операций с использованием методов, средств и форм обучения и воспитания.
Одна из самых отрицательных сторон любой деятельности (и, в частности, - педагогической) состоит в невозможности отследить ее результат, или в не достижении тех результатов, которые предполагались первоначально. Это в полной мере относится к обучению, где все разговоры о «повышении качества», «результативности и успешности» работы, зачастую, не имеют под собой реальной почвы и остаются только декларативными, что показывает анализ результатов единого Государственного экзамена.
Разъяснение по данному поводу, и другим, подобным ему, может быть, по нашему мнению, в представлении обучения как системы, - в определении его системообразующих характеристик: состава, структуры и функционирования. Основой функционирования обучения, как системы являются цели и адекватные им технологии. Поэтому знание технологий обучения - одна из ключевых проблем эффективности функционирования систем, и, следовательно, управления им, так как управление является эффективным воздействием на систему в целях ее рационального функционирования.
Для выявления сущности и гарантии результативности обучения в вузе в данном исследовании предусмотрена концепция системного подхода. Система обучения является подсистемой более широкой системы образования.
Концепция системного подхода позволяет рассматривать педагогическое образование в университете как целостный, взаимосвязанный инвариантом (инвариант - то, что остается неизменным при каких-то преобразованиях, изменениях) отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного специалиста, способного к творческой деятельности.
При обучении в университете специальные предметы являются основными предметами, при изучении которых студенты получают базовые знания, умения и навыки, необходимые в педагогической деятельности. Традиционные методы обучения, базирующиеся на объяснительном принципе, затрудняют достижение поставленных целей. Акцент должен быть перенесен с обучения под руководством преподавателя на самообучение и самообразование — развитие творческого потенциала будущего учителя. А для этого необходимо научно доказанное и обоснованное применение педагогических технологий.
Таким образом, в системе высшего образования по подготовке педагогических кадров, в университете, имеются противоречия:
- между необходимостью совершенствования технологической и педагогической подготовки специалистов и невозможностью достичь этого традиционными методами обучения;
- между имеющимися резервами (педагогическими, методическими, техническими) в плане активизации профессиональной подготовки студентов, связанными с технологическим и педагогическим образованием, и недостаточным использованием этих резервов в учебном процессе.
Проблема системного подхода к творческой подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства определима объективным противоречием между необходимым уровнем технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе и новыми требованиями, предъявляемыми к учителю образовательной области «Технология» в школе. Это объясняет необходимость и целесообразность проведения исследования по теме «Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (на примере педагогической практики студентов технологического института)». Данная проблема является, одновременно, и целью исследования.
Объект исследования: система обучения студентов в университете (на примере педагогической практики студентов технологического института).
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития творческих умений студентов в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: успешное развитие творческих умений студентов технологического института в период педагогической практики может быть осуществлено, если:
- содержание программы педагогической практики будет соотнесено с возрастными и индивидуальными особенностями студентов технологического института;
- будет определено содержание образовательных целей, определяющих развитие творческих умений;
- будет вычленено содержание воспитательных целей, реализуемых при развитии творческих умений студентов;
- технологии обучения в период педагогической практики теоретически аргументированы, и основываются на продуктивных методах обучения;
- педагогическая практика будет являться средством развития творческих умений студентов;
- будет обеспечено условие единства приобретения творческих знаний и умений, как части технического творчества, с формированием нравственных и профессиональных основ личности будущего учителя.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:
1.Определить теоретическую сущность развития творческих умений студентов в обучении.
2.Установить возрастные и индивидуальные особенности в развитии творческих умений студентов в период педагогической практики студентов технологического института.
3.Разработать процессуальную специфику обучения студентов творческим умениям в период педагогической практики.
4.Организовать и провести эксперимент для исследования специфики развития творческих умений студентов в период педагогической практики студентов технологического института.
Методологической основой исследования являются философские положения о социально - деятельностной и творческой сущности личности, научный метод познания явлений окружающей действительности, ведущие положения психологии и педагогики о развитии творческих умений личности, о сущности обучения и воспитания как системы.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования^ изучение и анализ литературы, теоретический анализ проблемы, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии, обобщение способов обучения в период педагогической практики студентов, моделирование, индивидуальные и групповые беседы с учителями, методистами и другими специалистами; а также: анализ учебных работ школьников и студентов, проведение педагогического эксперимента, констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение и фиксирующий эксперимент.
Исследования проводилось в три этапа: на базе Технологического института Сахалинского государственного университета, в Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров, в школах №3, 8, 16 г. Южно-Сахалинска.
Первый этап (2001-2003гг.)
1.1. Изучение литературы, программ, учебников, статей по проблемам проведения педагогической практики в вузах; теории систем, обучения воспитания, психологии, этике, технологии.
1.2. Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, учителей и учащихся, изучение опыта работы по развитию творческих умений при обучении в университете и школах г. Южно-Сахалинска, кружках и студиях технического творчества в школах г. Южно-Сахалинска, Холмска.
1.3. Посещение и анализ уроков по технологии в школах г. Южно-Сахалинска.
1.4. Проведение занятий по технологии при работе преподавателем Технологического института Сахалинского университета, руководителем педагогической практики студентов в МОУ СОШ №3 г. Южно-Сахалинска.
Второй этап(2002-2004 г.)
2.1. Опытно экспериментальная работа.
2.2. Первичная проверка гипотезы.
2.3. Определение возможности реализации модели развития творческих умений с помощью разработанной технологии при проведении педагогической практики в школах г. Южно-Сахалинска, при проведении эксперимента со студентами технологического института.
2.4. Корректировка модели и технологии по методам, приемам и формам.
2.5. Эксперимент.
Третий этап (2003-2004г.)
3.1. Проведение фиксирующего эксперимента на базе Технологического института Сахалинского государственного университета и школ г. Южно-Сахалинска.
3.2. Осуществление систематизации полученного материала, а также: проверка и коррекция отдельных положений, выводов и рекомендаций по развитию творческих умений студентов, разработанных в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что определено содержание образовательных целей, обуславливающих развитие творческих умений у студентов; вычленено содержание воспитательных целей, реализуемых при развитии творческих умений студентов; теоретически аргументированы и определены технологии обучения, развивающие творческие умения студентов; обоснована взаимосвязь развития творческих умений при обучении технологии как части творческой деятельности, с формированием нравственных и профессиональных основ личности будущего учителя; определены конкретные пути развития творческих умений у студентов при обучении технологии и в процессе педагогической практики; установлены возрастные и индивидуальные особенности в развитии творческих умений студентов технологического института университета.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию творческих умений студентов педагогического вуза, для моделирования обучения направленного на развитие творческих умений; разработаны технологии творческой деятельности студентов, разработаны цели на оперативном уровне (образовательные и воспитательные) построено «дерево целей»; разработаны научно-методические рекомендации в адрес педагогов вуза, учителей школ и органов образования; материалы исследования послужили основанием обогащения содержания лекций и практических занятий по технологии и педагогике; идеи исследования стали основой спецкурса для учителей предметной области «Технология» в системе факультетов повышения педагогической квалификации.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытноэкспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской и школьной практики обучения студентов в период педагогической практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционирование систем обучения, воспитания, информационной системы «Технология» обеспечивается адекватными технологиями, гарантирующими взаимодействие систем на принципах дополнительности и комплементарности, обеспечивающими развитие творческих умений студентов в системе обучения и воспитания, выход на уровень саморазвития.
2. Педагогическими условиями выбора технологий систем обучения и воспитания является их аксиоматическая взаимосвязь с целями обучения и воспитания, которые являются структурами соответствующих систем.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в ряде публикаций и творческих выставках технического творчества.
Результаты исследования получили одобрение на научно-теоретических, практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Сахалинского университета, на XXXV научно-методической конференции преподавателей СахГУ (2002г., г. Южно-Сахалинск); Международной научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования» (2003г., г. Москва); IX Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность» (2003г., г. Курск); Региональной научно-практической конференции «Внутривузовская система управления подготовкой специалистов в Дальневосточном регионе» (2004г., г. Южно-Сахалинск); IX городской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Научный поиск - 2004: направление и результаты исследований» (2004г., г. Южно-Сахалинск), на заседаниях лаборатории художественного образования и эстетического воспитания Института общего образования Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, для развития творческих умений студентов при проведении педагогической практики нами разработаны и определены:
1. Воспитательные и образовательные цели для разработки технологии и модели развития творческих умений в процессе педпрактики.
2. На основе разработанных целей и анализа и выделения способов деятельности в период прохождения педпрактики предлагается модель развития умений творческой деятельности в системе обучения. Для каждого вида работ определены образовательные цели по уровням усвоения и качествам знаний, воспитательные цели, развивающие цели по развитию умственной сферы и профессиональным способностям, выделены способы творческой деятельности.
3. Развитие творческих умений студентов необходимо проводить при: четком определении целей каждого вида выполняемой работы, а также, - в соответствии с целями определять технологии обучения, которые соединяют в определенной последовательности методы обучения, средства и формы обучения;
4. Обучение студентов творческим умениям по приведенной выше технологии позволяет вывести их на 3-й уровень усвоения, что в свою очередь дает возможность приобретения опыта экстраполяции творческих умений в пограничные области;
-работать в автономном режиме при осознании целей и составлении технологии выполнения творческих работ,
-формировать отношение к творческой деятельности - старание, добросовестность, целеустремленность и т.п.
5. При организации функционирования системы обучения в заданном режиме от преподавателя требуется:
- осмысление выбора и разработки целей обучения,
- выбор технологии реализации целей воспитания и обучения, работы по реализации целей в технологическом режиме (1-м,2-м уровнях усвоения), усвоение способов творческой деятельности (3-й уровень усвоения);
- разработка модели обучения;
- разработка методических пособий, содержащих рекомендации по организации творческой деятельности студентов на педпрактике.
Рассматривая взаимодействие систем учения и преподавания можно определить условия их взаимодействия: единство целей и технологий.
1. Осознание студентами необходимости своего творческого развития в учебной деятельности, которая способствует более успешному развитию творческих умений, позволяет осуществлять перенос этих умений на систему учения школьников.
2. Целенаправленная работа по развитию творческих умений позволяет прогнозировать формирование профессиональных способностей будущего педагога.
Такая экспериментальная работа, позволяет утверждать, что будущие учителя в вузовском обучении приобрели соответствующие творческие умения путем моделирования саморазвития своего интеллектуального и духовного потенциала. А это, в свою очередь, должно обеспечить возможность переноса опыта учения в опыт работы в школе.
146
Заключение
Совершенствование системы педагогического образования в университете с учетом основных нормативных положений действующего «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», его региональных особенностей требует в своем содержании интеграции основных компонентов целостной структуры осваиваемой профессии. Являясь важнейшим звеном профессионально-педагогической подготовки студентов, педагогическая практика обеспечивает органическую связь обучения, осуществляемого в различных формах аудиторных занятий по дисциплинам теоретического цикла, с практической деятельностью в дошкольных, школьных, средних специальных учреждениях, вузах.
При определении цели, задач, содержания, организации, сроков, этапов проведения педагогической практики учитывались:
- современные тенденции развития системы высшего профессионального, среднего общего, специального образования, дошкольного воспитания;
- особенности учебного плана факультета;
- определяемый требованиями государственного образовательного стандарта уровень подготовленности студентов разных курсов по изучаемым циклам учебных дисциплин;
- возможности реализации содержания программы педагогической практики в условиях современной системы обучения и воспитания детей дошкольного, школьного возраста.
В процессе проведения педагогической практики были реализованы следующие цели:
- осуществлялась подготовка студентов к самостоятельному, творческому выполнению основной профессионально-педагогической деятельности;
- шло формирование профессиональных качеств и свойств личности будущего специалиста в соответствии с современными требованиями, развитие интереса к избранной профессии.
В процессе проведения педагогической практики должны быть решены следующие общие задачи:
- ознакомление студентов с системой, реальными условиями и состоянием работы в современных дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учреждениях, с передовым педагогическим опытом;
- обогащение, расширение и закрепление приобретаемых знаний, умений, навыков в процессе изучения теоретических и практических дисциплин, проверка применения их на практике;
- содействие накоплению опыта педагогической деятельности, творческому освоению средств и методов обучения и воспитания учащихся, проявлению гностических, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений;
- развитие исследовательского подхода в организуемой педагогической деятельности, приобретение навыков рефлексии и саморефлексии, формирование потребности в самообразовании.
Использование метода моделирования в исследовании системы обучения и воспитания как подсистемы системы образования связана с характером современных проблем развития личности, ее духовного мира и интеллекта.
Гуманистические основы системного подхода при обучении в вузе позволяют интегрировать предметную область учебной дисциплины и системы обучения и воспитания, на базе которых при определении адекватных технологий, гарантирующих достижение целей, осуществляется интеллектуальное и духовное развитие студентов средствами учебного предмета «Технология».
Использование данных, полученных на моделях для построения теории процесса обучения и воспитания, будет возрастать в зависимости от углубления аналогии между моделью и прототипом.
Исследование проблемы творческого развития студентов в период педагогической практики при взаимодействии с системой обучения и воспитания учащихся могут быть продолжены:
- по исследованию условий экстраполяции опыта взаимодействия системы воспитания с информационными системами и с системой управления;
- расширение области применения усвоенных знаний и способов творческой деятельности на нравственные, правовые, экологические, гражданские и другие области культуры.