автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике
- Автор научной работы
- Городилова, Марианна Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Комсомольск-на-Амуре
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Городилова, Марианна Альбертовна, 2004 год
Введение.
Глава 1.Теоретические основы развития творческих умений у студентов при обучении математике в техническом вузе.
1.1. Творчество как предмет философского, психологического и педагогического осмысления.
1.2. Основные положения теории систем при обучении в вузе.
1.3. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на развитие творческих умений студентов в системе обучения.
1.4. Определение целей развития творческих умений студентов при изучении математики.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия развития творческих умений у студентов при обучении математике в техническом вузе.
2.1. Построение модели обучения, направленной на развитие творческих умений у студентов средствами математики.
2.2. Пути и средства развития творческих умений у студентов при изучении математики в техническом вузе.
2.3. Анализ экспериментального обучения студентов творческим умениям на занятиях по математике.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике"
Актуальность проблемы. Происходящие в настоящее время преобразования российского общества оказали влияние на новое поколение.
Обновление общественных отношений на современном этапе развития нашей страны вызвало изменение системы образования. Современные преобразования и позитивные тенденции в его развитии расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его индивидуальности и неповторимости. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития активности и самостоятельности человека как самоценности общества в профессиональной и любой другой деятельности. Поэтому такие качества человека, как свобода выбора и творчество стали занимать особое место в структуре личности, так как они позволяют каждому молодому человеку проявить весь спектр своей сущности и неповторимости.
Изменения в подходе к образованию, (а именно: гуманизация, гуманитаризация и интернационализация) в понимании его задач, и обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях. Поэтому в образовании на первое место ставится личность студента, осознаваемая как духовно-нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.
Следовательно, задача педагогики высшей школы: исследовать закономерности такой организации педагогического процесса, которая содействует интенсивному формированию полноценного специалиста, способного к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности, для которой приоритетным является инновационный стиль мышления, готовность к интеллектуальной творческой деятельности.
Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса. В соответствии с этим, готовность к творчеству, к поиску и решению проблем в любой деятельности особенно важна для инженерно — технических работников. Поэтому студенты и преподаватели должны осознавать, что творческие умения развиваются при использовании имеющихся знаний и способов деятельности в новую ситуацию.
Рассматривая творческое развитие личности как стремление к гармонии с окружающим миром и к достижению поставленных созидательных целей, педагог должен передать это будущему инженеру, который в ответе за будущее управление процессами производства, народного хозяйства, за сохранение наследия предшествующих поколений. Творческое развитие личности и ее нравственное совершенствование - это то, без чего невозможно воспитать высококвалифицированного специалиста.
Современная система подготовки инженерных кадров в техническом вузе рассчитана на развитие у студентов стремления к овладению способами творческой деятельности, умения общаться с людьми разных поколений, овладевать требуемыми операциями на рабочем месте, творчески применять их в профессиональной деятельности. Это далеко не полный список качеств, которыми должен обладать выпускник технического вуза.
История нашей отечественной высшей школы подтверждает, что сочетание научной эрудиции и педагогического мастерства может принести подлинный успех в системе учебно-воспитательной работы.
Изучение математики требует сочетания как образного, ассоциативного, так и логического мышления, а также осознания личного отношения к процессу познания. Особенно важны отмеченные качества для людей, занимающихся инженерно-технической конструкторской, изобретательской или проекционной работой, требующей решения нестандартных исследовательских задач. Поэтому работа преподавателя - педагога вуза должна гарантировать получение нужного результата по развитию творческих умений, что требует научного обоснования.
Развитие творческих умений у будущего инженера средствами математических знаний - это один из путей, который позволит сформировать нового специалиста, обладающего умением провести инженерный анализ, т.е. дать оценку определенным разработкам с точки зрения их общественной необходимости и эффективности. Знание математических законов позволит студенту лучше усвоить технические знания, даст широкую специализацию (эрудированность), будет способствовать выработке умений принимать решения, развивать пространственное воображение, глазомер - чувство размеров, форм и пропорций, художественный вкус, так называемое «чувства нового», новаторского духа, и в целом творчески трудится. Обозначенные выше требования, предъявляемые к подготовке инженера отражены в Государственном стандарте высшего профессионального образования.
Математика имеет большие возможности для развития творческих умений, открытия новых форм управления развитием логического мышления у студентов, формирования у них воображения средствами аналитической геометрии, умения правильно понимать и анализировать задачи и находить варианты их решения, а также выбирать из них наиболее оптимальные (средствами математического анализа, матричного исчисления, векторной алгебры и других разделов высшей математики).
Изучение высшей математике является важной составной частью проблемы развития творческих умений студентов и формирования их мировоззрения, оно может способствовать формированию волевых свойств личности, помочь личности выйти на уровень самообразования и саморазвития.
На взгляд автора работы изучение математики может отказать помощь в формировании компетентной творческой личности, способной решать задачи непрерывного самообразования и саморазвития. Говоря об этом, мы имеем в виду целенаправленное использование комплекса учебно-воспитательных алгоритмов, методов, форм и средств в процессе работы со студентами при изучении высшей математики.
Это позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой - подготовку инженерно-технических работников, способных к творческой деятельности, к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию.
В Государственном стандарте высшего технического образования определено, что современное высшее техническое образование призвано подготовить для производства специалиста, способного реализовать задачи, состоящие перед ним.
В связи с этим изменяется понимание стратегических и оперативных целей в системе высшего технического образования. Стратегические цели высшей школы определены Государственным стандартом - всестороннее развитие личности и профессиональная подготовка специалиста. Реализация обозначенных целей требует их преобразования на оперативный уровень, т.е. на уровень рабочей применимости и установления связей с целями предметной области учебной дисциплины. Все это становится возможным в техническом вузе, если использовать подход, основанный на применении основных положений теории обучения и воспитания студентов при изучении математики.
Одно из основных направлений учебной программы по высшей математике предполагает возможности развития творческих умений студентов. Преподаватель, ведущий курс по всем разделам высшей математики должен помочь студентам понять своеобразный язык и красоту формул и доказательств, алгоритмических процессов. Он должен научить видеть окружающую жизнь через призму отношения инженера-творца к явлениям окружающей жизни, которые должен уметь выразить с помощью абстракции осуществимости. Специфика математики, как особой науки, состоит в том, что она специально выделяет количественные отношения и пространственные формы, которые присущи всем без исключения предметам и явлениям и делает их объектами своего исследования. В области философии и методологии математики не существует установившихся канонов.
В настоящее время общепризнано, что математика является самой абстрактной наукой, исследующей различные величины, методы исследования и структурные свойства объектов исследования.
Содержание учебных программ по математическому анализу, аналитической геометрии, векторной и линейной алгебре, теории вероятностей, функций комплексного переменного может оказать, по мнению автора данной работы, большое развивающее воздействие на студентов, формируя у них новый образ, мышление, интеллект и мировоззрение.
Сущность творчества имманентна самой природе человека. Идея творчества занимает ведущее место в трудах по философии (например, Н.А. Бердяев, И. Кант, Н.Н. Кириллова, Дж. JIokk, В.В. Рязанов).
Современная психология (например, А. Маслоу, Р. Мэй, А. Манегетти, К. Роджерс) рассматривает проблему творчества и креативности как сущностное проявление самоактуализации личности, где этап внутреннего творчества превалирует над процессом реализации творческого продукта.
Одной из главных психолого-педагогических проблем является становление творческого потенциала личности, успешность решения которой зависит, по мнению одних ученых, от умения личности «питать и развивать свой творческий дух» (например, Дж. Айян), по мнению других - от развитости латерального, вероятностного мышления, умения изыскивать и использовать параллельную информацию (В.Г. Болтянский, И .Я. Лернер, В.А. Сластенин). Данная проблема является сложной научно- практической проблемой, так как при настоящем уровне знания не на все вопросы могут быть даны ответы.
Для определения дидактических основ развития творческих умений студентов технического вуза при обучении математике использовались результаты исследований, проведенных В.Ф. Паламарчук, М.Н. Скаткиным [113, 152] и др. Несмотря на это, указанная проблема заслуживает тщательного анализа и разработки путей решения.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы, которая положена в основу исследования.
Необходимость раскрытия творческого потенциала личности нашли отражение в исследованиях Г.С. Альтшуллера, А.В. Антонова, М.А. Байдана, В.Н. Дружинина, А.Б. Каганова [5,7,15, 63,76]. Важность периода студенческого возраста как базового времени вызревания осознанного саморазвития, когда мера успешности учебной деятельности выступает важным фактором личного роста, являясь предпосылкой дальнейшего становления личности как студента, так и педагога раскрыта в трудах А.Б. Каганова, Л.Г. Квиткина, А.Б. Селюцкого [76,82,149].
С позиции системного подхода данная проблема исследовалась Д.Ф. Каревой, Е.К. Дворянкиной [79, 80]. Концепция системного подхода позволяет рассматривать образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата — развитие будущего специалиста как субъекта интеллектуального, духовного потенциала, профессионального специалиста.
Необходимо подчеркнуть, что для разработки темы особую важность имеют исследования универсальных приемов мышления, владение которыми и позволяют студентам выходить за рамки стереотипов.
Значительную ценность представляют для изучения нашей работы такие исследования творческого нестандартного мышления, как Эдварда де Боно, Д. Дьюи, Джеральда И. Ниренберга [ 34,66, 109 ].
Для определения педагогических условий развития творческих умений студентов технических вузов при изучении математики были использованы материалы о системах обучения и воспитания В.В. Краевского и И.Я. Лернера. [91, 98].
Изученная литература позволяет утверждать, что математика имеет большие возможности для развития творческих умений, пространственного воображения, таких видов мышления как: наглядно - образного, наглядно - действенного, словесно-логического.
Учитывая выше сказанное, становится возможным решить первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой - подготовку будущих инженеров, руководителей производства, финансистов.
Необходимость реализации цели развития творческих умений у студентов средствами высшей математики в техническом вузе (в нашем случае - железнодорожном университете) ставит на повестку дня задачу о разработке научно - обоснованных методических рекомендаций.
Исходя из состояния научной разработки проблемы и реальных потребностей вузовской педагогической практики, в предлагаемой работе ставится как одна из центральных задач - задача определения педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих умений в системе обучения математике в техническом вузе (в нашем случае, ДВГУПС).
Определенную значимость при изучении темы имеет опыт педагогов — математиков технического вуза. Их деятельность требует обобщения и анализа с целью определения наиболее перспективных приемов развития творческих умений у студентов средствами изучения высшей математики.
Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, делает попытку внести свой вклад в ее разработку.
Обосновывая актуальность темы, обращаем внимание на то, что развитие творческих умений является одним из аспектов овладения и совершенствованию научно-исследовательской деятельностью студентами. В связи с этим предполагается, что возможности развития творческих умений студентов кроются в осмыслении их как целей, а формирование осуществляется посредством отбора технологий и моделирования деятельности студента (в соответствии с поставленной целью), а так же педагогической рефлексии результатов обучения.
Отдельные вопросы по интересующей нас проблеме рассматриваются в трудах Г.С. Альтшуллера, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, В.Ф. Паламарчука, В.Д. Шадрикова [4 - 10,63,100,113,127, 176] и др.
В своих исследованиях по решению данной проблемыы мы опирались на теорию и технологию разработки и постановки образовательных и воспитательных целей, нашедших отражение во многих педагогических трудах В.Н. Дружинина, В.А. Кан — Калика, И.Я. Лернера, Д.Ф. Каревой, А.З. Насырова, В.Ф. Паламарчука [63, 78,98, 79, 104, 113].
Кроме того, наши исследования основываются на материалах современных ученых в области теории и методики математики (Д.А. Антонов, М.Б. Волович, Б.И. Коротяев, А.З. Насыров, А.В. Ефимов, А.А. Сазонов) [16, 46, 87,104].
Исследования вышеназванных ученых имеют первостепенное значение для разработки педагогических условий - средств, форм и методов творческих умений у студентов при изучении высшей математики. Также для определения возможностей развития творческих умений нами были использованы результаты исследований Г.С. Альтшуллера, В.Д. Бахарева, B.C. Библера, Э. Бо-но, Дж. И. Ниренберга, В.Д. Шадриков [5,8,23, 30, 34, 109, 177].
Особенности развития личности обучаемого, взятых для исследования, изложены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна. [33, 51, 84, 145]. При поиске условий развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения мы обращались к трудам Г. Вейля, Р.П. Повилейко, Я.А. Пономарева, В.Д. Шад-рикова [41,124,126,127,142,178].
Проблема исследования заключается, с одной стороны, в потребности определения теоретических основ и практических путей развития творческих умений студентов при обучении математике в техническом вузе, а с другой стороны - в недостаточной научной разработанности этого вопроса.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также методологическая и теоретическая неразработанность обусловили тему исследования диссертации «Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при изучении математики».
Цель исследования состоит в разработке модели развития творческих умений у студентов и реализация ее в системе образования технического вуза при обучении математике.
Объект исследования: система обучения студентов математике в техническом вузе.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития творческих умений студентов в системе обучения математике.
Гипотеза исследования: развитие творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике будет результативным и успешным, если:
• содержание программы по математике соотнесено с возрастными и индивидуальными особенностями студентов технического вуза;
• определено содержание образовательных целей определяющих развитие творческих умений;
• вычленено содержание воспитательных целей, реализуемых при развитии творческих умений студентов;
• технологии обучения математике теоретически аргументированы и строятся на продуктивных методах обучения;
• математика является средством развития творческих умений студентов;
• обеспечено условие единства приобретения математических знаний и умений с формированием профессиональных основ личности будущего инженера.
Таким образом, взаимосвязь систем обучения воспитания и управления выводит студента на саморазвитие.
Для реализации гипотезы нами разработана «модель идеальная», которая предполагает решение проблемы. Поэтому она должна содержать элементы, выдвинутые в гипотезе, которые осмыслены на основе теории систем и гарантируют достижение целей. Следовательно, данная модель должна подтверждать положения, приведенные в гипотезе.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой диссертантом определены задачи исследования:
1. Определить теоретическую сущность развития творческих умений у студентов при обучении математике.
2. Исследовать возрастные и индивидуальные особенности студентов при развитии творческих умений.
3. Выявить процессуальную специфику развития творческих умений у студентов при обучении математике.
4. Разработать модель обучения математике, направленную на развитие творческих умений.
5. Провести эксперимент для исследования развития творческих умений студентов при обучении математике в вузе.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения о творчестве как наиболее эффективном средстве саморазвития и самореализации личности и «двигателя» личного роста, а также ведущие положения психологии и педагогики о развитии творческого мышления личности, о сущности обучения и воспитания, теории социальных систем при рассмотрении педагогических явлений.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; теоретический анализ по проблеме, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии; обобщение практики обучения математике в прошлом и настоящем; моделирование; индивидуальные и групповые беседы с учителями, преподавателями, методистами и другими специалистами, а также анализ учебных работ учащихся инженерных классов и студентов, программ по математике, собственного педагогического опыта и педагогического опыта других преподавателей; экспериментального обучения; фиксирующего и констатирующего экспериментов.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, инженерных классов лицея, гимназии №4 восточных языков г. Хабаровска.
Первый этап (1994 — 1997гг.) - поисковый (включал теоретическое осмысление проблемы).
1. Изучение литературы, программ учебников, статей о математическом мышлении, теории обучения, воспитания, психологии, теории систем.
2. Изучение опыта работы по развитию творческих умений при обучении математике студентов железнодорожного университета и учащихся инженерных классов, наблюдение за деятельностью преподавателей, студентов и учащихся инженерных классов.
3. Посещение и анализ практических занятий и лекций по математике в высших учебных заведениях города Хабаровска (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровский государственный технический университет, Хабаровский государственный педагогический университет).
4. Проведение лекций и практических занятий по высшей математике при работе преподавателем на кафедре «Высшая математика» в ДВГУПС, включая инженерные классы (на базе гимназии №4).
Второй этап (1997 — 2001гг.) - опытно экспериментальный.
1. Опытно - экспериментальная работа.
2. Первичная проверка гипотезы.
3. Определение возможности реализации модели развития творческих умений посредством разработанной технологии при обучении математике в ходе проведения эксперимента в ДВГУПС.
4. Корректировка модели и технологии по методам, приемам и формам.
5. Эксперимент.
Третий этап (2001 — 2003гг.) — теоретически-обобщающий.
1.Проведение фиксирующего эксперимента на базе ДВГУПС (Институт Экономики и менеджмента, Институт Транспортного строи тельства, а также факультета Управление, автоматика и телеком муникации), гимназии №4 г. Хабаровска.
2.Систематизация полученного материала, а также проверка и коррекция отдельных положений, выводов и рекомендаций по развитию творческих умений студентов, при изучении математики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что установлено содержание образовательных и воспитательных целей, определяющих развитие умений творческой деятельности студентов, теоретически аргументированы и определены технологии обучения математике, развивающие творческие умения мыслительной деятельности студентов; обоснована взаимосвязь развития творческих умений студентов при обучении математике с формированием нравственных и профессиональных качеств личности будущих инженеров; определены конкретные пути развития творческих умений у студентов при обучении математике; установлены возрастные, индивидуальные особенности в развитии творческих умений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов экспериментальной работы показана необходимость создания таких психолого-педагогических условий, которые позволят студенту стать субъектом своего интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития, что выражается в постановке и реализации целей обучения. Разработаны модели и технологии развития творческих умений при обучении математике. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию творческих умений у студентов технического вуза. Для моделирования обучения, направленного на развитие творческих умений, разработаны способы определения целей обучения, построения моделей и разработки технологий:
1) цели на оперативном уровне (образовательные и воспитательные);
2) построена модель системы обучения;
3) технологии обучения творческой деятельности студентов при изучении конкретного предмета, (математике);
4) разработаны научно - методические рекомендации преподавателям университета.
Материалы исследования способствовали совершенствованию лекционного и практического содержания курса обучения высшей математике в техническом вузе.
Достоверность и надежность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечиваются теоретико-методологической основой, адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ многолетнего опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения высшей математике.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в публикациях диссертации и выступлениях студентов на научно-теоретических студенческих конференциях в ДВГУПС.
Результаты исследования получили одобрение:
На Межвузовской научно-методической конференции ДВГУПС «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (ноябрь 2002 г.), 5-й межрегиональной научно — методической конференции ДВАГС «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (март 2003 г.) межрегиональной научно-методической конференции ХГТУ «Общие проблемы развития образовательных систем» (апрель 2003 г.), IX международной конференции СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) «Современные технологии обучения» «СТО - 2003» (апрель 2003 г.), межвузовской научно-методической конференции «Студенчество региона: проблемы, настроение, социальное самочувствие» (ноябрь 2003г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческих умений у студентов технического вуза происходит при взаимодействии систем обучения, воспитания, информационной системы математики при их взаимодействии на принципах дополнительности и комплементарности, обеспечивающих становление субъективной позиции студентов в обучении и выход на уровень саморазвития.
2. Педагогическими условиями развития творческих умений у студентов при обучении математике выступают: осознание сущности творческих умений субъектами обучения, отбор технологий, способствующих развитию творческих умений, развития у студентов адекватного отношения к развитию творческих умений.
3. Развитие творческих умений у студентов при обучении математике наиболее эффективно протекает при реализации модели системы обучения математике, разработанной с учетом педагогических условий.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и краткого словаря специальных терминов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, для развития творческих умений студентов при изучении математики нами разработаны и определены:
1. «Древовидные структуры» воспитательных и образовательных целей для разработки технологии и модели развития творческих умений при изучении математики.
2. На основе разработанных оперативных целей и определенного объема информации для усвоения разделов высшей математики («Определители и матрицы») предлагается модель развития умений творческой деятельности в системе обучения. Для изучения каждой темы при разработке модели обучения определены образовательные цели по уровням усвоения и качествам знаний, воспитательные цели, развивающие цели по развитию умственной сферы и профессиональным способностям, выделен понятийный аппарат предметной области и способы деятельности.
3. Развитие творческих умений студентов технического вуза необходимо проводить при: четком определении целей каждого вида выполняемой работы, а также в соответствии с целями определять технологии обучения, которые соединяют в определенной последовательности методы обучения, средства и формы обучения; обучение студентов проводить с соблюдением логики усвоения информации (1-й УУ-> 2-й УУ 3-й У У); при обучении соблюдать взаимодействие систем воспитания, обучения и предметной области математики.
4. Обучение студентов творческим умениям по приведенной выше технологии позволяет вывести их на 3-й уровень усвоения, что в свою очередь дает возможность приобретения опыта экстраполяции творческих умений при изучении математики:
-осознавать необходимость построения алгоритмов решения задач и осуществлять их применение при выполнении расчетно-графических работ по высшей математике,
-применять на практике умение работы по определенным алгоритмам, то есть овладеть способами деятельности как репродуктивными так и творческими, -применять математические знания при выполнении различных заданий по специальным предметам, комбинируя их на 3-м уровне усвоения, -работать в автономном режиме при осознании целей и составлении технологии выполнения творческих работ,
- формировать не только такие качества знаний, как сознательность, глубина, системность, систематичность, оперативность, гибкость, но и отношение к творческой деятельности - старание, добросовестность, целеустремленность и т.п.
5. При организации функционирования системы обучения в заданном режиме от преподавателя требуется:
• осмысление выбора и разработки целей обучения,
• выбор технологии реализации целей воспитания и обучения, работы по реализации целей в технологическом режиме (1-м,2-м уровнях усвоения), усвоение способов творческой деятельности (3-й уровень усвоения);
• разработка модели обучения;
• усвоение способов разработки алгоритмов выполнения заданий по различным темам высшей математики на 1-м, 2-м, 3-м уровнях усвоения;
• разработка методических пособий, содержащих рекомендации по организации аудиторной и самостоятельной работы студентов. Рассматривая взаимодействие систем учения и преподавания можно определить условия их взаимодействия: единство целей и технологий.
1. Осознание студентами необходимости своего творческого развития в учебной деятельности, которая способствует более успешному развитию творческих умений, позволяет осуществлять перенос этих умений на пограничные области деятельности (другие предметы.).
2. Целенаправленная работа по развитию творческих умений позволяет прогнозировать формирование профессиональных способностей будущих инженеров и выполнения социального заказа - развитие личности специалиста, будущего профессионала.
Проведенная таким образом экспериментальная работа, позволяет утверждать, что будущие инженеры, экономисты, сотрудники управленческого аппарата в вузовском обучении приобрели соответствующие творческие умения путем моделирования саморазвития своего интеллектуального и духовного потенциала. А это, в свою очередь, должно обеспечить возможность переноса опыта учения в опыт работы на предприятии, в частности на железнодорожном транспорте.
Заключение
Принимая во внимание сложность профессиональной подготовки будущего инженера, экономиста, сотрудника аппарата управления, приходится считать необходимой высококвалифицированную подготовку педагога высшей школы, прогнозирующего результаты обучения и воспитания на основе теоретических закономерностей обучения как условий для развития творческих умений студентов при обучении в вузе.
В этом аспекте профессиональной подготовки будущие выпускники технического вуза должны стать профессионально грамотными специалистами, обладающими творческими умениями. Эти умения могут быть сформированы в обучении только тогда, когда педагог высшей школы осознает закономерности системы обучения и умеет прогнозировать конечный результат, определенный Государственным стандартом высшего специального образования.
Анализируя обучение студентов в вузе, необходимо принять во внимание тот факт, что формирование будущего инженера происходит при изучении предметной области учебной дисциплины, которая определяет содержание специального образования (инженера, экономиста, сотрудника аппарата управления производством и т.д.). В связи с этим предметная область учебной дисциплины является той информацией, с помощью которой в системе обучения прогнозируется творческое развитие студента.
Знакомство с практикой и опытом технического образования в вузе позволяет констатировать, что зачастую предметная область учебной дисциплины превращается в самоцель, а профессиональная подготовка будущего инженера представляется как предмет деятельности специальных кафедр и кафедр общеобразовательных дисциплин. Гуманистические основы подготовки студентов технического вуза к предстоящей профессиональной работе позволяют увидеть предметную область учебных дисциплин и в частности высшей математики, как средство для подготовки будущего инженерно-технического работника.
Такая подготовка позволяет предположить, что в условиях специальной практики молодые выпускники нашего вуза смогут осуществить перенос опыта вузовского обучения в работу на предприятии.
Требования к подготовке творческой личности являются самыми значимыми в обучении и подготовке к работе на производстве будущих специалистов - железнодорожников.
Проведенное теоретическое исследование подтвердило, что при обучении и воспитании возможно развитие творческих умений. Для этого важно определить цели такого обучения. В силу того, что обучение является категорией дидактики, мы используем для определения целей вузовского обучения принятую их характеристику: образовательные, воспитательные и развивающие.
Образовательные цели определяются по уровням усвоения и качествам знаний. Творческие умения развиваются при: усвоении способов творческой деятельности, усвоении способов управления своей деятельностью; усвоении способов интеллектуальной деятельности.
Воспитательная цель обозначена как мировоззренческая. Теоретические исследования позволили нам определить философские основы гуманистических ценностей профессиональной подготовки инженерно-технических кадров. Поэтому мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых являются гуманизм, свобода, ответственность, долг и др.
Развивающая цель или профессионально-педагогическая рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных. Эта составляющая определяет развитие студента, его интеллектуального потенциала (памяти, мышления, творческого мышления) по образовательным составляющим; духовного богатства, становление духовно-ценностной позиции по мировоззренческой составляющей как основы будущей профессиональной деятельности и развитие профессиональных умений будущего специалиста.
Таким образом, развитие творческих умений определено целями обучения и мотивацией обучения на осознание студентом безграничности своего саморазвития и самосовершенствования, т.е. гуманистических основ творческого развития личности.
Достижение этих целей осуществляется технологиями обучения, адекватными целям. Посредством технологий система обучения функционирует в репродуктивном или творческом режиме. Технология обучения раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Цели и технологии обучения рассматриваются во взаимосвязи. Так нами определены следующие технологии: технология обучения творческим умениям, технология создания мотивации творческой деятельности при изучении математики.
Модель обучения в техническом вузе определяет динамику развития умений от репродуктивных к творческим, что и позволяет нам предполагать, с достаточной степенью вероятности, успешность работы по развитию творческих умений студентов в соответствии с разработанной моделью набазе предметной области математики
При изучении математики студентами ставятся и решаются не только образовательные цели, но и воспитательные: патриотизм (уважение к историческому прошлому, традициям народа, гордость культурными достижениями народа), добросовестный труд (трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека). Реализацию этих целей должен учитывать преподаватель как основу для создания положительной мотивации творческой деятельности.
В предлагаемой нами модели развития творческих умений в системе обучения, воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, осуществляя на практике взаимодействие систем обучения и воспитания. Тем самым определяется воспитывающий и развивающий характер обучения.
Развивающие цели имеют имманентный характер и их достижение вытекают из реализации образовательных и воспитательных. Так, при ДОС-тижнии 1-го,2-го,3-го уровней усвоения развивается интеллект студентов - их память, мышление, творческое мышление; а прогнозирование адекватного эмоционального отклика позволяет говорить о развитии сферы чувств и создании положительных мотивов обучения и будущей профессиональной деятельности студентов.
В этой связи, развитие творческих умений в системе обучения при изучении математики, представлена в виде модели (систем обучения и воспитания), которая позволяет формировать репродуктивные и творческие умения на всех трех уровнях усвоениях знаний.
Кроме того, такой подход с позиции теории систем позволяет также формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы деятельности.
Анализ деятельности студентов на занятиях по математике, позволил сделать вывод об универсальности творческих умений, так как они с одинаковой успешностью могут быть применены как для решения чисто математических задач, так и для выполнения технических заданий по специальности.
При формировании творческих умений необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов технического вуза.
Экспериментальная работа в анализируемых группах позволила сделать следующий вывод: при моделировании занятий по математике с учетом развития творческих умений, обеспечивается формирование этих умений, создается положительная мотивация к творческой деятельности, создаются предпосылки, позволяющие студентам осознать безграничность своего саморазвития. Кроме того, осознание элементов творческой деятельности и возможность усвоить эти умения позволяет студентам переносить этот опыт на свою профессиональную деятельность в будущем.
Говоря о развитии творческих умений у студентов, следует выделить в определенной последовательности следующие составляющие, из которых складывается этот процесс:
1) осознание сущности и существенных признаков творческих умений,
2) создание положительной мотивации к творческой деятельности,
3) развитие творческих умений на занятиях по математике,
4) перенос умений творческой деятельности в пограничные области и профессиональную деятельность.
Обобщая основные результаты теоретического и экспериментального исследования по выдвинутой гипотезе, мы считаем возможным констатировать такое решение поставленных задач:
1. Фиксируемое состояние вузовской практики обучения творческим умениям показывает, что при обучении на занятиях происходит, главным образом, усвоение предметной области учебной дисциплины. А это приводит к бессистемности и случайности развития творческих умений студентов.
2. Согласно гипотезе исследования мы, достаточно предметно установили перечень тех существенных признаков, которые характеризуют творческие умения на основе научных исследований в педагогике и психологии. Это умения управления деятельностью, элементы творческой деятельности, интеллектуальные умения.
3. Принципиально новым, характеризующим научную новизну и теоретическую ценность нашего исследования является: использование теории систем для анализа возможности развития творческих умений ; теоретических основ целеполагания и разработки модели системы обучения при изучении математики; применение на практике технологии реализации целей, в основе которой лежат методы, средства и формы обучения, позволяющие говорить о развитии творческих умений средствами математики.
Изучение данной проблемы и работа со студентами на занятиях по математике позволили нам утвердиться в мысли, что на любой форме обучения можно развивать творческие умения и положительную мотивацию к творческой деятельности на основе гуманистических ценностей сотрудничества, взаимопомощи и диалога.
4. В результате исследования были определены следующие цели для предъявления их в учебной деятельности на занятиях со студентами:
4.1. Для образовательной цели оперативным «деревом целей» являются уровни усвоения (1-й,2-й, 3-й) и качества знаний.
4.2. «Древовидная структура цели» — по позитивам и антиподам нравственной категории - воспитательная цель.
4.4. «Древовидная структура цели» для развивающей цели являются профессиональные способности будущего инженера (академические, конструктивные, организаторские).
5. Благодаря системному подходу к обучению, на занятии происходит осознанное развитие творческих умений, перевод этих умений в новое качественное состояние: осознание своих творческих возможностей, т.е. переход на уровень саморазвития и осознание этих умений как способов деятельности, то есть осознание их как целей будущей профессиональной деятельности на производстве при взаимодействии систем обучения, воспитания и управления.
Итак, развитие творческих умений в системе обучения означает такое состояние, которое определяет инновационно- творческий режим обучения при изучении математики, где происходит творческое развитие личности студента и его профессиональное становление, а именно:
• развитие творческих способностей студентов на основе усвоения творческих умений, качеств знаний и системного видения инженерно-технической реальности;
• развитие творческих умений на осознании отношения к объекту деятельности как основы для поля выбора способа деятельности (по категориям добра и зла);
• расширение области применения усвоенных творческих умений на социальные, нравственные, экологические и другие сферы жизнедеятельности человека; углубление формирования творческих умений при самостоятельном выполнении заданий по математике за счет более органичного соединения специфических способов деятельности в математике со способами творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике"
На правах рукописи УДК 510 (018)
Городилова Марианна Альбертовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре - 2004
Работа выполнена на кафедре «Начертательная геометрия и инженерная графика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Карева Дина Филипповна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Наливайко Татьяна Евгеньевна
кандидат педагогических наук, доцент
Дворянкина Екатерина Корнеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Хабаровский государственный
технический университет»
Защита состоится «25» марта 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при ГОУ ВПО «Комсомолъский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп. 2, № 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.
Автореферат разослан_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Обновление общественных отношений на современном этапе развития нашего общества вызвало изменение системы образования. Современные изменения и позитивные тенденции в его развитии расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его индивидуальности и неповторимости. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития активности и самостоятельности человека как самоценности общества в профессиональной и любой другой деятельности. Поэтому такие качества человека, как свобода выбора и творчество стали занимать особое место в структуре личности, так как они позволяют каждому молодому человеку проявить весь спектр своей сущности и неповторимости.
Задача педагогики высшей школы заключается в исследовании закономерно -стей такой организации педагогического процесса, которая содействует интенсивному формированию полноценного специалиста, способного к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности, для которой приоритетным является инновационный стиль мышления, готовность к интеллектуальной творческой деятельности.
Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса. В соответствии с этим, готовность к творчеству, к поиску и решению проблем в любой деятельности особенно важна для инженерно-технических работников.
Творческое развитие личности, ее нравственное совершенствование - это то, без чего невозможно воспитать высококвалифицированного специалиста.
Современная система подготовки инженерных кадров в техническом вузе рассчитана на развитие у студентов стремлений и творческих умений, овладевать требуемыми операциями на рабочем месте, творчески применять их, осуществляя профессиональную деятельность, а также умения общаться с людьми разных поколений.
Научная эрудиция студента технического вуза начинается с изучения математических дисциплин, так как аппарат математики необходим при освоении исключительно всех инженерно-технических предметов. Развитие творческих умений у будущего инженера при помощи математических наук - это один из путей, который позволит сформировать нового специалиста, способного провести инженерный анализ, т. е. дать оценку определенным разработкам с точки зрения их общественной необходимости и эффективности. Овладение математическими законами позволяет студенту лучше усваивать технические знания, дает широкую специализацию (эрудированность), способствует выработке умений принимать решения, развитию пространственного воображения, глазомера, чувства размеров, форм и
пропорций, художественного вкуса, так называемого «чувства нового», новаторского духа, а так же умения творчески трудится, что отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.
Обучение студентов высшей математике является важной составной частью целенаправленного воздействия на личность с целью развития творческих умений и формирования научного мировоззрения.1 Обучение оказывает существенное влияние на формирование волевых качеств личности, которую необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития. Только при таком подходе можно сформировать компетентную творческую личность, способную решать задачи дальнейшего непрерывного самообразования и саморазвития.
Сущность творчества имманентна самой природе человека. Идея творчества занимает ведущее место в трудах классической и современной философии (Аристотель, Н.А. Бердяев, И. Кант, Н.Н. Кириллова, Дж. Локк, А. Пуанкаре, В.В. Рязанов).
Зарубежная социальная психология (А. Маслоу, Р. Мэй, А. Манегетти, К. Роджерс) рассматривает проблему творчества и креативности как сущностное проявление самоактуализации личности, где процесс развития внутреннего творчества превалирует над процессом реализации творческого продукта.
Одной из ведущих психолого-педагогических проблем является становление творческого потенциала личности, успешность решения которой зависит, по мнению одних ученых, от умения личности «питать и развивать свой творческий дух» (например, Дж. Айян), а по мнению других - от развитости латерального, вероятностного мышления, т.е. умения изыскивать и использовать параллельную информацию (В.Г. Болтянский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин).
Для определения дидактических основ развития творческих умений студентов технического вуза при обучении математике соискателем использовались результаты исследований, проведенных, В.Ф. Паламарчук, М.Н. Скаткиным, Д.А. Антоновым и др. Несмотря на это, данная проблема заслуживает тщательного анализа и обобщения.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы исследования.
Большинство отечественных и зарубежных исследователей указывают на необходимость раскрытия творческого потенциала личности (Г.С. Альтшуллер, А.В. Астахов, А.В. Антонов, М.А. Байдан, В.Н. Дружинин, А.Б. Каганов, A.M. Матюшкин, Р.П. Повилейко, В.Д. Шадриков и др.) на важность периода студенческого возраста как базового времени вызревания осознанного саморазвития, когда мера успешности учебной деятельности выступает важным фактором личного роста, является предпосылкой дальнейшего становления личности как студента, так и педагога (А.Б. Каганов, Л.Г. Квиткина, А.Б. Селюцкий).
Данная проблема рассматривается диссертантом с позиций системного подхода (В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, Д. Клиланд, В. Кинг). Концепция вышеназванного подхода позволяет рассматривать образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного специалиста.
Значительную ценность для диссертанта представляют такие работы исследователей творческого нестандартного мышления, как Эдварда де Боно, Д. Дьюи, Джеральда И. Ниренберга.
Для определения педагогических условий развития творческих умений студентов технических вузов при обучении математике соискателем использованы системы синергетического типа, обучения и воспитания, во взаимодействии с информационной системой математики.
Синергетика рассматривает, прежде всего, качественные изменения в динамическом или статическом поведении системы. Она изучает системы открытого типа (как наша система обучения математике), ведущим принципом существования которых является самоорганизация, саморазвитие, осуществляемое на основе постоянного и активного взаимодействия с внешней средой. Самоорганизующуюся систему можно определить как сложную динамическую систему, способную сохранять или совершенствовать свою организацию в зависимости от изменения внешних и внутренних условий.
Кроме этого, сама математика как область науки, имеет большие возможности для развития творческих умений, пространственного воображения, всех видов мышления: наглядно-образного, наглядно-действенного, словесно-логического.
Необходимость исследования рассмотренных выше проблем ставит на повестку дня вопрос о разработке научно-обоснованных рекомендаций для развития творческих умений студентов при изучении высшей математики в техническом вузе (университете путей сообщения).
Исходя из состояния научной разработки проблемы и реальных потребностей вузовской педагогической практики, в предлагаемой работе ставится как одна из центральных задач - определение педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих умений в системе обучения математике в техническом вузе.
Соискатель, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, делает попытку внести свой вклад в ее разработку.
Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы университета по совершенствованию и развитию исследовательской деятельности студентов, их творческих умений. В связи с этим соискателем было сделано предположение о том, что возможности развития творческих умений кроются в чет-
кой постановке целей этого развития — путем моделирования деятельности студента (в соответствии с поставленной целью), отбора технологий формирования творческих умений, а так же педагогической рефлексии результатов обучения.
Вопросы управления развитием творческих умений, рассматриваются в трудах Г.С. Альтшуллера, В.Н. Дружинина, А.М. Матюшкина, Я.А. Пономарева, В.Ф. Паламарчук, В.Д. Шадрикова и др. В своей работе по решению проблемы развития творческих умений, соискатель опирался на теорию и технологию разработки и постановки образовательных и воспитательных целей, представленную в трудах таких ученых, как В.Н. Дружинин, В.А. Кан-Калик, ИЛ. Лернер, Д.Ф. Карева, А.З. Насыров, В.Ф. Паламарчук.
Кроме того, основу диссертационного исследования составляют теоретические положения таких современных ученых в области методики обучения математике, как: Д.А. Антонов, М.Б. Волович, Б.И. Коротяев, А.З. Насыров, А.В. Ефимов,
A.А. Сазонов.
Для определения возможностей развития творческих умений соискателем были рассмотрены результаты исследований Г.С. Альтшуллера, В.Д. Бахарева,
B.C. Библера, Э. Боно, Дж. И. Ниренберга, В.Д. Шадрикова.
Особенности развития личности обучаемого рассматриваются в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна. При исследовании условий развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения диссертант обращается к трудам Г. Вейля, Р.П. Повилейко,Я. А.Пономарева, В.Д. Шадрикова.
Проблема исследования заключается, с одной стороны, в потребности определения теоретических основ и практических путей развития творческих умений студентов при обучении математике в техническом вузе, а с другой стороны - в недостаточной научной разработанности этого вопроса.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также методологическая и теоретическая неразработанность обусловили тему исследования диссертации «Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при изучении математики».
Цель исследования состоит в разработке модели развития творческих умений у студентов и реализация ее в системе образования технического вуза при обучении математике.
Объект исследования: система обучения студентов математике в техническом вузе.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития творческих умений студентов в системе обучения математике.
Гипотеза исследования: развитие творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике будет результативным и успешным, если:
• содержание программы по математике соотнесено с возрастными и индивидуальными особенностями студентов технического вуза;
• определено содержание образовательных целей определяющих развитие творческих умений;
• вычленено содержание воспитательных целей, реализуемых при развитии творческих умений студентов;
• технологии обучения математике теоретически аргументированы и строятся на продуктивных методах обучения;
• математика является средством развития творческих умений студентов;
• обеспечено условие единства приобретения математических знаний и умений с формированием профессиональных основ личности будущего инженера.
Таким образом, взаимосвязь систем обучения воспитания и управления выводит студента на саморазвитие.
Для реализации гипотезы нами разработана «модель идеальная», которая предполагает решение проблемы. Поэтому она должна содержать элементы, выдвинутые в гипотезе, которые осмыслены на основе теории систем и гарантируют достижение целей. Следовательно, данная модель должна подтверждать положения, приведенные в гипотезе.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой диссертантом определены задачи исследования.
1. Определить теоретическую сущность развития творческих умений у студентов при обучении математике.
2. Исследовать возрастные и индивидуальные особенности студентов при развитии творческих умений.
3. Выявить процессуальную специфику развития творческих умений у студентов при обучении математике.
4. Разработать модель обучения математике, направленную на развитие творческих умений.
5. Провести эксперимент для исследования развития творческих умений студентов при обучении математике в вузе.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения о творчестве как наиболее эффективном средстве саморазвития и самореализации личности и «двигателя» личного роста, а также ведущие положения психологии и педагогики о развитии творческого мышления личности, о сущности обучения и воспитания, теории социальных систем при рассмотрении педагогических явлений.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; теоретический анализ по проблеме, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии; обобщение практики обучения математике в прошлом и настоящем; моделирование; индивидуальные и групповые беседы с учителями, преподавателями, методистами и другими специалистами, а также анализ учебных работ учащихся инженерных классов и студентов, программ по математике, собственного педагогического опыта и педагогического опыта других преподавателей; экспериментального обучения; фиксирующего и констатирующего экспериментов.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, инженерных классов лицея, гимназии № 4 восточных языков г. Хабаровска.
Первый этап (1994-1997 гг.) - изучение литературы, программ учебников, статей о математическом мышлении, теории обучения, воспитания, психологии, теории систем. Изучение опыта работы по развитию творческих умений мыслительной деятельности при обучении математике студентов железнодорожного университета и учащихся инженерных классов, наблюдение за деятельностью преподавателей, студентов и учащихся инженерных классов. Посещение и анализ практических занятий и лекций по математике в высших учебных заведениях города Хабаровска. Проведение лекций и практических занятий по высшей математике при работе преподавателем на кафедре «Высшая математика» в ДВГУПС, включая инженерные классы (на базе гимназии № 4).
Второй этап (1997-2001 гг.) - опытно-экспериментальная работа. Первичная проверка гипотезы. Определение возможности реализации модели развития творческих умений мыслительной деятельности посредством разработанной технологии при обучении математике в ходе проведения эксперимента в ДВГУПС. Корректировка модели и технологии по методам, приемам и формам. Эксперимент.
Третий этап (2001-2003 гг.) - проведение фиксирующего эксперимента на базе ДВГУПС (Институт Экономики и менеджмента, Институт Транспортного строительства, а также Управление, автоматика и телекоммуникации), гимназии № 4 г. Хабаровска. Систематизация полученного материала, а также проверка и коррекция отдельных положений, выводов и рекомендаций по развитию творческих умений Студентов, при изучении математики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что установлено содержание образовательных и воспитательных целей, определяющих развитие умений творческой деятельности студентов, теоретически аргументированы и определены технологии, обучения математике, развивающие
творческие умения мыслительной деятельности студентов; обоснована взаимосвязь развития творческих умений студентов при обучении математике с формированием нравственных и профессиональных качеств личности будущих инженеров; определены конкретные пути развития творческих умений у студентов при обучении математике; установлены возрастные, индивидуальные особенности в развитии творческих умений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов экспериментальной работы показана необходимость создания таких психолого-педагогических условий, которые позволят студенту стать субъектом своего интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития, что выражается в постановке и реализации целей обучения. Разработаны модели и технологии развития творческих умений при обучении математике. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию творческих умений у студентов технического вуза. Для моделирования обучения, направленного на развитие творческих умений, разработаны способы определения целей обучения, построения моделей и разработки технологий:
1) цели на оперативном уровне (образовательные и воспитательные);
2) построена модель системы обучения;
3) технологии обучения творческой деятельности студентов при изучении конкретного предмета, (математике);
4) разработаны научно-методические рекомендации преподавателям университета;
Материалы исследования способствовали совершенствованию лекционного и практического содержания курса обучения высшей математике в техническом вузе.
Достоверность- и надежность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечиваются теоретико-методологической основой, адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ многолетнего опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения высшем математике.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в публикациях диссертации и выступлениях студентов на научно-теоретических студенческих конференциях в ДВГУПС
Результаты исследования получили одобрение:
На Межвузовской научно-методической конференции ДВГУПС «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (ноябрь 2002 г.), 5-й межрегиональной научно-методической конференции ДВАГС «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (март 2003 г.) межрегиональной научно-Л-
методической конференции ХГТУ «Общие проблемы развития образовательных систем» (апрель 2003 г.), IX международной конференции СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) «Современные технологии обучения» «СТО - 2003» (апрель 2003 г.), межвузовской научно-методической конференции «Студенчество региона: проблемы, настроение, социальное самочувствие» (ноябрь 2003г.).
На зашрту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческих умений у студентов технического вуза происходит при взаимодействии систем обучения, воспитания, информационной системы математики при их взаимодействии на принципах дополнительности и комплементарно-сти, обеспечивающих становление субъективной позиции студентов в обучении и выход на уровень саморазвития.
2. Педагогическими условиями развития творческих умений у студентов при обучении математике выступают: осознание сущности творческих умений субъектами обучения, отбор технологий, способствующих развитию творческих умений, развития у студентов адекватного отношения к развитию творческих умений.
3. Развитие творческих умений у студентов при обучении математике наиболее эффективно протекает при реализации модели системы обучения математике, разработанной с учетом педагогических условий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и краткого словаря специальных терминов.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается проблема, определяется объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуется методическая основа, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность исследования, проведены апробации результатов и публикации.
В первой главе - «Теоретические основы развития творческих умений студентов при обучении математике в техническом вузе» творчество рассматривается как предмет философского, психологического, педагогического и технического осмысления. В результате теоретического осознания определено, что творчество - понятие меняющееся: его содержание постоянно обновляется. Одни виды деятельности исключаются из категории творчества, другие, более сложные включаются.
Творчество в широком смысле слова представляет собой деятельность, в ходе которой формируются вещи и явления, в объективной реальности не существующие, а также развиваются и совершенствуются уже созданные человеком материальные и духовные произведения.
Творчество в узком смысле слова представляет требование к человеческому мышлению и действию на этапе наличного творчества, связанного с открытием и изо бретательством.
В разные эпохи философское определение творчества сходилось на том, что творчество есть процесс обнаружения новых решений проблем, новых способов выражения, привнесения в жизнь нечто нового. Творчество - это часть всего нашего существования, нашего тела, разума, эмоций духа. По мнению А. Пуанкаре, «творчество - это революционный преобразующий процесс».
Платон же в своих сочинениях определяет: «Все, что вызывает переход из небытия в бытие, - творчество, и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей - их творцами». Кант в письме к Белосельскому рассуждал, что если сферы рассудка, суждения, здравого смысла связать с (низшей способностью) созерцанием, мы подойдем к творчеству, т.е. творчество - процесс, «стремление черпать из самих себя».
Тема творчества, о творческом призвании человека - основная «тема жизни» Н.А. Бердяева Посвятив творчеству значительную часть философской автобиографии, Н.А. Бердяев определяет творчество «не столько оформление в конечном, творческом продукте, сколько раскрытие бесконечного; полет в бесконечность, не объективация, а трансцендирование. Творческий экстаз (творческий акт есть всегда экс-таз) есть порыв в бесконечность. Творчество менее всего поглощенность собой, оно всегда есть выход из себя».
Философско-методологическим проблемам научного творчества посвящены работы французского ученого Анри Пуанкаре, который исследуя математическое творчество, характеризовал его как акт, который заключается в создании новых комбинаций с помощью уже известных математических объектов. Он писал, что «творчество состоит как раз в том, чтобы строить такие комбинации, которые оказываются полезными. Творить - это отличать, выбирать».
В исследовании диссертант использовал положения философии. О том, что творчество - создание оригинальных ценностей, установление ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры».
Чтобы научить человека творить, есть только один путь - научить его творческим процедурам, то есть тем структурам, которые и составляют сущность творческой деятельности. Все остальное выполняет вспомогательную роль (И.Я. Лер-нер «Процесс обучения и его закономерности», С.40).
Этими процедурами, являются:
1. Самостоятельный перенос (ближний или дальний) ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию.
2. Видение проблемы в знакомой ситуации.
3. Видение новой функции объекта.
4. Определение структуры объекта (проблемы, цели).
5. Видение альтернативы решения или его способа.
6. Комбинирование ранее усвоенных способов деятельности применительно к возникшей проблеме.
С точки зрения педагогической, творчество состоит в создании объективно или субъективно качественно нового продукта, процесс которого требует проявления одной или нескольких из указанных процедур, а также в формировании отношения к творческой деятельности (И.Я. Леренер, М.Н. Скаткин).
Содержание предмета «Высшая математика» дает возможность посредством выполнения различных расчетно-графических заданий по изучаемым разделам математики научить студента творческим процедурам, переносить эти умения на различные виды деятельности, то есть позволяет осмыслить и формировать процесс творчества, а также осознать свое отношение к этому процессу.
Рассматривая теоретические основы развития творческих умений у студентов, диссертант основывается на концепции системного подхода. Методологической основой исследования является теория систем, теория управления системами.
Основные параметры концепции системного подхода к управлению образованием излагаются в научных публикациях различных авторов. Однако употребление термина «система» не всегда означает однозначность смысла, который в него вкладывается. Многое исследователи, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним систематичность, иерархичность элементов образования.
Идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, использованные нами для моделирования образовательного пространства при обучении математике в вузе, прослеживаются в работах Р.Ф. Абдеева, А.Н.Аверьянова, Л.И. Анцифиро-вой, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Д. Клиланда, В. Кинга, Л.И. Новиковой, В.А. Сластенина, Э.Г. Юдина и др.
Нами выяснено, что попытка целостного подхода к человеку как системному образованию, открытой миру системы составляет основу работ Б.Г. Ананьева, М.С. Кагана, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Князевой, К. Роджерса и др.
В своей работе, взяв за основу системный подход ученых-педагогов, мы вышли на рассмотрение понимания обучения как целостности, т.е. системы, где учебно-воспитательный процесс рассматривается как функционирование и развитие системы. Развитие сложной системы обучения характеризуется переходом ее в новое качественное состояние: обучения - в самообучение, воспитания - в самовоспитание, развития - в саморазвитие, а функционирование нами рассматривается как одна из трех системообразующих характеристик системы. В свете рассмотренного анализа
гуманистических концепций воспитания и развития можно сделать вывод о том, что в фокусе их находится человек в качестве субъекта педагогического процесса, сам же педагогический процесс рассматривается как целостность, то есть сложная система. Взаимодействие ее подсистем и составляет педагогический процесс. Упорядочение этих понятий, наполнение смыслами образования, гуманистических традиций обучения студентов и составило задачу наших исследований.
Опираясь на идеи П.Ф. Каптерева о педагогическом процессе как «саморазвивающейся системе», внутренней стороной которой является взаимодействие педагога и воспитанников с целевой установкой на развитие и саморазвитие личности как целостности; на идеи КД Ушинского о педагогической системе и определившего целью этой системы развитие человека как целостности, а также на современные исследования по теории систем, позволили нам в своих исследованиях рассматривать обучение и воспитание при изучении математики в вузе как гуманитарные системы.
Гуманитарная система, это система, которая создается в процессе деятельности человека с его собственным способом моделирования мира в единстве сознания и бессознательного как личностно-подобная целостность.
Система обучения это такое образование, на поведение которой сильное влияние оказывают суждения, восприятия и эмоции человека, поэтому она относится к гуманитарным.
В качестве базового теоретического понятия мы определили, что творческие умения — умения создать новые различные комбинации из элементов различных систем (комбинирование). По отношению к стереотипной исполнительской деятельности творчество первично, оно является высшим видом деятельности человека.
Диссертантом проведен анализ имеющихся исследований по проблеме, рассмотрены современные основы развития творческих умений студентов при изучении математики в техническом вузе.
Таким образом, на основе анализа философской, психологической, педагогической и технической литературы (Аристотель, Н.А. Бердяев, И. Кант, А. Пуанкаре, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Антонов, М.А. Байдан, B.C. Библер, В.Н. Дружинин, СО. Грузенберг, В.Д. Шадриков, А.В. Астахов, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Квиткина, Г.С. Альтшуллер, Д.А. Антонов, В.Д. Бахарев, Э. Боно, Т. Вуджек, К.С. Пигров и др.), анализируется содержание программы по математике, ее возможности для формирования творческих умений у будущих инженеров в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями, определяются цели предстоящей учебной деятельности.
Рассматривая творческий процесс с позиций применения его в практике, диссертантом определены задачи обучения творческим умениям при изучении математики в техническом вузе.
Первая задача состоит в овладении теоретическими основами математических дисциплин (линейной алгебры, аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей, знаний из области классической математики), которые в своем содержании определяют такие умения творческой деятельности, как: сравнивать между собой различные данные; абстрагироваться и выделять существенное; анализировать и ставить новые вопросы или видеть новые проблемы, при этом в таком объеме, который сможет обусловить чёткое понимание происходящих в технике процессов, типичных для ней явлений.
Опыт показывает, что в системе образования лучших результатов достигают те, кто в приобщении к техническому творчеству опирается на математические методы исследования, а также на знание теоретических основ математического аппарата.
Второй важной задачей математического образования является овладение вычислительными умениями дифференциального и интегрального исчисления, которые в дальнейшем станут необходимым аппаратом для решения технических исследовательских задач. Поэтому в содержание математического образования должны быть включены не только расчётно-графические задания по определённым разделам дифференциального и интегрального исчисления, но и лабораторные работы, где представленное задание должно быть разрешимо не только одним, а несколькими способами. Таким образом, при осуществлении этой задачи математического образования у студентов развиваются такие умения творческой деятельности, как: вести альтернативный поиск средств и способов решения данного задания; подчинять направление поисков основной задаче; отбрасывать принятые «ходы мысли»; учитывать новые данные; проводить численный анализ и графическое решение задачи; представлять результаты в табличной и графической форме; оценивать надежность результатов.
Развитие этих умений открывает путь к самосовершенствованию, профессиональному становлению будущего специалиста к общению на базе математического творчества, к освоению математического стиля мышления, его технологической ценности.
Третья задача математического образования в вузе заключается в приобщении студентов к индивидуальной математической деятельности, позволяющей самостоятельно постигать математические дисциплины (высшая и прикладная математика); предполагается усвоение способов управления деятельностью, которые являются творческими способами; приобщение к миру технических знаний; приобретению способностей вбирать в себя не только его лучшие образцы, но и отвергать неприемлемое; осуществление литературного поиска, умение пользования справочной, научной, учебной литературой.
Развитие соответствующих способностей студентов - одна из важных сторон технического образования, поэтому для развития творческих умений отбирается
содержание обучения и организуется деятельность студентов при обучении математическим дисциплинам. При этом в ходе дидактически-обоснованного процесса обучения формируются и проявляются такие черты личности как: творчество, целеустремлённость, самостоятельность, ответственность, стремление к самосовершенствованию, которые являются профессионально значимыми для будущего выпускника технического вуза.
Четвёртой задачей математического (технического) образования является развитие профессионально-технических инженерных способностей, для которых овладение творческими умениями является необходимой составляющей. В связи с этим предстоит развивать такие умения как: составлять сложные структуры из простых элементов (синтезировать), видеть общие черты в различных явлениях, комбинировать элементы, формулировать гипотезу и проверить ее в дальнейшем, применять метод научного моделирования, использовать вычислительную технику (численное моделирование), анализировать научную литературу по проблеме.
Во второй главе «Педагогические условия развития творческих умений студентов при обучении математике в техническом вузе» представлена откорректированная программа обучения математике в соответствии с целями развития творческих умений у студентов, разработана и апробирована модель обучения математике, определены средства и пути развития творческих умений студентов на занятиях по математике, дан анализ экспериментального обучения студентов в ДВГУПС.
Моделирование обучения позволяет обозримо и четко представить состав сложного процесса формирования и развития интеллектуального и творческого потенциала студентов при взаимодействии многих компонентов системы обучения. Создавая модель обучения, преподаватель подходит к осмыслению границ в конкретной области деятельности, у него появляется возможность представить, как происходит восприятие сложных процессов и явлений при их взаимодействии. Модель способствует тому, чтобы любой исполнитель определял и реализовывал инварианты отношений (а это цели) между существенными элементами явления. Таким образом, моделирование позволяет представить на высоком уровне абстракции сложное явление, или систему, с выделением состава, структуры и взаимодействия его составляющих элементов.
Представленная в диссертационном исследовании модель обучения содержит в себе и определяет последовательность обучения творческим умениям, что реализуется с помощью ее процессуальной модели, которая и определяет пути достижения поставленных целей. Разработанная модель развития творческих умений при изучении математики, является моделью идеальной, так как построенная модель развития умений творческой деятельности при обучении позволяет видеть все взаимодействующие, существенные признаки систем, которые способствуют раз-
витию творческих умений при изучении этого предмета. При такой разработке модели нами достигнуты поставленные цели, а именно:
• использованы методы моделирования в построении модели систем обучения и воспитания, позволяющие развивать творческие умения;
• использованы методы моделирования как методы исследования взаимосвязи дидактических явлений и закономерностей при обучении и воспитании на высокой степени свернутости;
• • определены конкретные аналитические зависимости (как взаимосвязь целей по уровню усвоения, так и взаимосвязь методов и целей), пригодные для практического применения разработанной модели при обучении студентов.
Разработанная диссертантом модель предполагает, с одной стороны, развитие у студентов средствами математики качеств творчески думающей личности, воспринимающей мир по законам добра и гармонии, а с другой - она (модель) направлена на создания условий развития творческих умений. В модели выделены основные разделы содержания предмета как средства развития творческих умений, определены цели и выделены, указаны существенные признаки способов творческой деятельности, а также модель предполагает работу, направленную на реализацию развивающего и воспитывающего обучения средствами математики и гарантирует усвоение способов развития творческих умений как основы для саморазвития личности и формирования профессиональных способностей студентов.
При усвоении информации по предмету в процессе обучения и воспитания получаем модель реальную. Для проведения анализа степени реализации целей и эффективности обучения следует соотнести модель идеальную, получаемую при разработке, и модель, полученную при реализации, то есть модель реальную.
Мы считаем нецелесообразным проводить исследование состояния проблемы на входе, так как научно доказано что эмпирические модели имеют эффективность до 10 %. Следовательно, если выстроенная нами модель идеальная совпадет в эксперименте с моделью реальной, то мы докажем, что модель реальная содержится в области допустимых значений, то есть попадет в эти 10 %. Вероятность совпадения модели идеальной с моделью реальной достигает 0,98.
Таким образом:
1. Осознание студентами творческого выбора при своей деятельности, способствует более успешному развитию их творческих умений, позволяет осуществлять перенос этих умений на пограничные области деятельности (другие предметы).
2. Целенаправленная работа по развитию творческих умений способствует формированию профессиональных способностей будущих инженеров и выполнения социального заказа - развитие личности специалиста, будущего профессионала.
Проведенная экспериментальная работа позволяет утверждать, что будущие инженеры, экономисты, сотрудники управленческого аппарата в вузовском обучении приобрели соответствующие умения творческой деятельности путем моделирования саморазвития своего интеллектуального и духовного потенциала, что, в свою очередь, должно обеспечить возможность переноса опыта учения в опыт работы на предприятии, в частности на железнодорожном транспорте.
Представленная диссертантом модель содержит две основные стороны: содержательную и процессуальную (табл. 1). Содержательная часть модели представлена информацией и целями. Процессуальная сторона представлена методами средствами и формами.
Информационная часть разработанной модели лекционных и практических занятий по теме «Определители и матрицы» представлена соискателем с учетом пройденного материала в средней школе (алгебра, геометрия и начала математического анализа). В модели определены образовательные, воспитательные цели (оперативный уровень) усвоения знаний по предмету, без которых невозможно моделирование, изучение содержания предмета и развитие личности будущего инженера, экономиста, сотрудника аппарата управления в соответствии с целями образования и профессиональной подготовки, отраженными в Государственном стандарте высшего профессионального образования.
Проведена статистическая обработка экспериментальных данных обучения математике методом линейной корреляции.
Следует отметить, что в работе по развитию творческих умений при обучении математике одной из ведущих зависимостей является зависимость логического мышления от системы опорных знаний, от овладения математическими методами исследований.
Логическое мышление основано на нервно-мозговых процессах, в которых происходит связь между отдельными психическими актами (представлениями, мыслями, чувствами, восприятиями), благодаря которой (связи) за одним следует другое, связанное так или иначе с ним.
Для установления указанной зависимости было проведено тестирование на основе нестандартных заданий, в которых требовалось применение принципа концентрации внимания на цели, отыскание перспектив, и рациональность решения.
Таблица 1
Фрагмент модели развития творческих умений у студентов в системе обучения математике (на примере темы «Определители и матрицы»)
Основное содержание занятий
Понятийный аппарат
Базовый
Новый
Способы деятельности
Предметный
Мыслительный
Цели
Образовательные
Уровни усвоения
Качества знаний
Воспитательные
Развивающие
I Ь
Лекция 1. «Определители» План
1. Понятие определителя
2. Виды определителей
3. Способы вычисления
4. Свойства определителей
Опр.1. Определитель - число, поставленное по определенный правилам в соответствие квадратной таблице.
Количество строк и столбцов, которых одинаковое количество, задают порядок определителя обозначают опреде^ литсль <Ы А - (детерминант), записывают о1г|
Г2? "221
а,, - называют элементами определителя. Наименьший порядок определителя - второй. Вычисляет определители
41
Число Таблица Правнпо Соот-
Опреде-литеяь
Записывание
Записьгва. кие
зд
2 - порядка следующим образом
Определители 3-го порядка вычисляются тремя способами' по правилу треугольника, по правилу Сарруса и по разложению какой-либо строки или столбца. _
Правило
Порядок
Количество
Треугольник
Строка Столбец
Детерминант
Элемент
Порядок
Акхура тность
Старательность
Устный счет
Классификация
4,7
Внимательность
После-дова-тель-ность
ОИ
ОИ - объяснительно-иллюстративный метод. I - первый уровень усвоения Качества знаний. 2 - глубина, 3 - конкретность, 4 - обобщенность, 7 - систематичность.
Анализируя результаты применения определенных творческих умений, необходимо отметить, что оценивание велось по 100-бальной шкале, которая легко переводима в проценты. Было рассмотрено 263 экспериментальных работы, обработка результатов была проведена корреляционным методом, где:
X - случайная величина - оценка уровня базовых знаний и умений.
У — случайная величина - оценка мыслительной деятельности и творческих умений, при выполнении данного задания. Зависимость У от X показана на графике (рис. 1).
1816 1412 108 6 42
--1-1-1-1-1-1-1-\-I->>
0 2.5 5 7.5 10 12.5 15 17.5 20 22.5 25
Рис. 1. Зависимость развития творческих умений от системы опорных знаний, от овладения математическими методами исследований
Статистическая-обработка исследования показывает, что мыслительная деятельность студента, выводящая на творческий уровень, зависит от системы опорных знаний, от овладения математическими • методами исследований. При правильной организации работы по обучению студентов творческим умениям мыслительной деятельности ошибка прогноза не превысит 2%, что подтверждает выстроенную гипотезу.
При обучении творческим умениям отличительной особенностью становиться умение осваивать схемы вычисления и стремление как можно лучше и качественнее выполнить свое задание. Из результатов анализа следует, что у студента постепенно накапливаются, совершенствуются и пополняются знания в отношении того, как и какими способами, приемами и методами выполнять то или иное задание, на что следует обратить особое внимание с целью повышения качества выполнения заданной работы (то есть происходит соединение способов выполнения задания с отношением к этому заданию как средству развития). Кроме того, в ре-
зультате смоделированного таким образом обучения математике у студентов появляется возможность оперативной оценки своей подготовки по заданной теме и определения готовности к изучению следующей темы. А это значительно повышает конечный результат - качество подготовки специалиста.
Положительному результату экспериментального обучения способствовали:
• наличие достаточной теоретической базы знаний, ставшей достоянием личности студентов при обобщении ранее полученных знаний по математике с вновь полученными;
• осознание последовательности применения этих знаний при выполнении заданий;
• комплекс тренировочных упражнений при выполнении простейших операций по усвоению приемов решения задач.
Качество выполнения заданий повысилось в результате сознательного выполнения творческих работ.
При реализации поставленных целей по разработанной модели и в соответствии с обучением в заданном технологическом режиме учитывалась последовательность вывода студентов на реализацию образовательных целей: 1-го уровня усвоения - при изучении нового теоретического материала; 2-го уровня усвоения -при выработке умения и при применении теоретических положений в конкретном случае; 3-го уровня усвоения — при выполнении творческих работ. Таким образом, проведение занятий по принятой нами модели полностью себя оправдало и позволило сделать следующий вывод.
Специальное обучение умениям творческой деятельности делает практически любую деятельность осознанной, расширяет поле творческого поиска решений. Тогда как отсутствие умений поэлементного наложения правил выполнения математических приемов на конкретное задание приводит к разрыву формы и содержания познавательной деятельности и не позволяет осуществлять перенос этих умений на другие виды деятельности и разделы содержания знаний, то есть не способствует выходу на творческий уровень усвоения.
Это же подтверждает динамика овладения умениями репродуктивной и творческой деятельности студентами при выполнении заданий по математике в группах, где проводилось обучение способам выхода на 3-й уровень усвоения.
Приведем динамику овладения репродуктивными и творческими умениями с выходом на 3-й уровень усвоения (табл. 2).
Таблица 2
Динамика овладения репродуктивными и творческими умениями с выходом на 3-й уровень усвоения
Год Курс Кол-во «отлично» «хорошо» «удовл.» Сред
человек репр. творч. репр творч репр творч балл
1997/98 2 65 27 25 26 23 12 17 3.68
1998/99 2 52 12 11 17 17 23 24 3.87
1999/2000 2 50 28 20 20 20 2 10 3.94
2000/01 2 46 22 20 20 16 4 10 4.04
2001/02 2 50 19 13 20 20 11 17 4.17
В группах, где специально проводилось обучение способам выхода на 3-й уровень усвоения, с созданием положительной мотивации соответствующей деятельности, снижения усвоения знаний не наблюдалось, хотя некоторое снижение уровня овладения информацией имело место в середине семестра за счет увеличения доли заданий, требующих овладения способами творческой деятельности и оперативности их использования, но, несмотря на это, к концу семестра наблюдалось стабильное повышение качества работ.
Положительного результата удалось добиться благодаря тому, что в процессе обучения математике отрабатывались наиболее оптимальные пути развития творческих умений, отбирались и проходили апробацию различные приемы и методы решения задач (например, «задача внутри задачи» - оценка перспектив). Кроме того, уточнялась и корректировалась «древовидная структура воспитания» и адекватно этому моделировалось обучение, которое за счет отобранных технологий гарантировало усвоение материала на всех уровнях и развитие как репродуктивных, так и творческих умений.
Вместе с тем, необходимо отметить, что:
1. При выполнении заданий важно учитывать осознанность последовательности выполнения задания как на репродуктивном, так и творческом уровнях, подкрепленных теоретическими сведениями и психологическими установками на адекватность отношения и к процессу учения, и к конкретно выполняемой работе.
2. Студенты при выполнении задания часто испытывают различного рода трудности, наблюдаемые, например, при решении задач на вычисление пределов, вычисление кратных интегралов и т.д. Особенно сложными считаются те задания, где приходится применять тригонометрию. Такого рода трудности могут быть ли-
квидированы за счет постоянной актуализации знаний, необходимости адекватного отношения к точности воспроизведения действий по алгоритмам, определения места применения этих знаний при выполнении сложных.
Все это еще раз подтверждает, что обучение математике не ограничивается только спецификой этого предмета, а содержит большие возможности, как для репродуктивного, так и для творческого развития, а также для интеллектуального совершенствования студентов.
В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования и формируются выводы и рекомендации.
1. Развитие творческих умений в системе обучения математике, представлено в виде модели (систем обучения и воспитания), с помощью, которой можно формировать умения познавательной деятельности на всех трех уровнях усвоениях знаний. Кроме того, такой подход с позиций системы обучения математике позволяет также формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы деятельности.
2. Анализ деятельности студентов на занятиях по математике позволил сделать вывод об универсальности умений творческой деятельности, так как они с одинаковой успешностью могут быть применены как для решения чисто математических задач, так и для выполнения технических заданий по специальности.
3. При формировании творческих умений у студентов необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов технического вуза.
4. При моделировании занятий по математике с учетом развития творческих умений обеспечивается формирование этих умений, создается положительная мотивация к творческой деятельности, создаются предпосылки, позволяющие студентам осознать безграничность своего саморазвития. Кроме того, осознание элементов творческой деятельности и возможность усвоить эти умения позволяет студентам переносить эти знания на свою профессиональную деятельность в будущем.
В приложении приведена модель развития творческих умений у студентов при обучении математике, представлены графическая и стереометрическая модели, приведена схема анализа обучения определенным разделам математики, модель древовидной структуры воспитательных целей, схема развития творческой деятельности при усвоении математических понятий.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Городилова М.А Развитие творческой мыслительной деятельности студентов при изучении высшей математики // Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов: Сб. науч. статей (по итогам научно-методической конференции «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов») / Под ред. К.И. Фокова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. -С.214-216.
2. Городилова М.А. Анализ уровня математической подготовки абитуриентов // Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов: Сб. науч. статей (по итогам научно-методической конференции «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов») /Под ред. К.И. Фокова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. - С.298-301
3. Городилова МА Возрастные и психологические особенности творческого развития студентов при обучении математике //Мастерство труда в высшей школе: тезисы докладов (У-й межрегиональной научно-методической конференции «Мастерство педагогического труда в высшей школе») / Ред. коллегия: Л.И. Горбунова, НА.Пешая, О.Г. Поливаева, С.В.Раевский Л.Ф. Корчевская. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. - С.51-53.
4. Городилова М.А. Возрастные особенности интеллектуального развитии студентов при обучении математике //Современные технологии обучения «СТО-2003»: Матер. IX междунар. конф.: «Современные технологии обучения «СГО-2003») / Оргкомитет: В.Н.Ушаков, Н.ВЛысенко и др. - СПб: Изд-во СПб гос. электро-технич. ун-та «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), 2003. - Т.1, С.304-307.
5. Городилова М.А. О природе математической абстракции: Методич. пособие. / Ред. Т.М. Яковенко. - Хабаровск, 2003.
6. Городилова М.А. Возрастные и психологические особенности творческого развития студентов при обучении математике. Проблемы высшего образования: Сб. науч. тр. (межрегион, науч.-методич. конф. «Проблемы высшего образования») / Под ред. Т.В. Гомза. - Хабаровск: Изд-во Хаб. гос. технич. ун-та, 2003. -С. 61-64.
7. Городилова М.А. Развитие творческих умений студентов при обучении математике в техническом вузе. // Студенчество региона: проблемы, настроение, социальное самочувствие: Сб. науч. ст. / Под ред. Н.М. Байкова. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. - С.82-85.
Городилова Марианна Альбертовна
Педагогические условия развития творческих умений студентов технического вуза при обучении математики
Настоящая диссертация представляет собой исследование развития творческих умений студентов технического вуза в системе обучения математики.
Ведущая идея диссертации — разработать педагогические условия эффективности развития исследовательских (творческих) умений будущих инженеров и апробировать их в практике обучения.
В диссертации разработана концептуальная модель развития творческих умений студентов при взаимодействии систем обучения, воспитания и предмета математики. Представлена модель лекционных и практических занятий по теме «Определители и матрицы». Обоснованы специфические педагогические условия, предпосылки, закономерности и принципы развития творческих умений мыслительной деятельности студентов.
Теоретические основы развития творческих умений студентов, рассмотрены с позиции системного подхода. Методологической основой исследований является теория систем, теория управления системами.
Результаты исследования позволяют решать актуальную научную задачу, связанную с развитием исследовательских (творческих) умений будущего инженерно-технического специалиста.
Городилова Марианна Альбертовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
План 2003 г. Поз. 5.20. ИД № 05247 от 2.07.2001 г. ПЛД № 79-19 от 19.01.2000 г. Сдано в набор 17.02.2004 г. Подписано в печать 18.02.2004 г. Формат 60х84'/|б. Бумага тип. № 2. Гарнтура " Times". Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 24. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.