автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Михайлов, Андрей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Андрей Юрьевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала будущего педагога.
1.1. Творческий потенциал будущего педагога как цель профессионального образования.
1.2. Модель развития творческого потенциала будущего педагога.
Выводы главы 1.
Ф Глава 2. Процесс развития творческого потенциала будущего педагога.
2.1. Педагогические средства развития творческого потенциала будущего педагога.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе.
Выводы главы 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования. Необходимость развития творческого потенциала будущего педагога объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению сферы образовательных услуг, появлению инновационных типов школ, авторских педагогических систем, проектов, технологий, возрастающему уровню запросов социума, предъявляемых педагогу.
Государственный образовательный стандарт требует от высшей педагогической школы совершенствования подготовки специалистов, становления их как профессионалов, глубоко знающих свой предмет, легко ориентирующихся в новейших достижениях педагогической науки, способных проектировать учебно-воспитательный процесс, владеющих современными педагогическими технологиями. Современной школе необходим учитель эрудированный, свободно и критически мыслящий, владеющий системой психолого-педагогических знаний основ обучения, воспитания и развития детей, умеющий работать с одаренными и «трудными» детьми. До смены парадигмы образования вуз был нацелен на выпуск специалистов репродуктивного типа (В.И. Андреев, Я.Л. Коломинский, А.П. Сидельсковский, B.C. Шубинский, В.А. Яковлев и др.), образование носило констатирующий, информационный и даже догматический характер, а поэтому не требовало от педагога проявления творческой активности, инновационное™ мышления и т.д.
В рамках гуманитарной парадигмы цель педагогического образования понимается как профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего специалиста (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев и др.). С одной стороны, специалист сферы образования является активным субъектом, реализующим в педагогической профессии свой способ жизнедеятельности, вырабатывающим собственную стратегию профессионального мышления, поведения и деятельности (Н.К. Сергеев). С другой стороны, педагогическая деятельность является коллективной, академическое сообщество выступает как коллективный субъект, способный создавать ситуацию субъектного развития будущего специалиста (Е.И. Сахарчук).
В связи с этим одной из главных задач системы образования является создание условий, необходимых для формирование творческой, целостной личности. Творческий потенциал, развитый в период вузовского обучения, позволяет человеку успешно адаптироваться в окружающей среде, а молодому специалисту — в его профессиональной деятельности. Наиболее эффективно реализовать задачу развития творческого потенциала будущего педагога возможно, основываясь на основных положениях целостного подхода, применительно к формированию целостного, разностороннего, творческого педагога (B.C. Ильин, А.Г. Маслоу и др.).
В этих условиях актуализируется необходимость построения и реализации образовательного процесса, создающего предпосылки для раскрытия потенциальных способностей каждого обучаемого. Существенными возможностями в решении указанных задач обладают занятия по физическому воспитанию.
Вопросы научной разработки профессионально-творческого развития не нашли должного отражения в теории и практике подготовки педагогов в процессе физического воспитания, несмотря на то, что этот процесс связан с разрешением множества мыслительных и двигательных задач (М.Я. Виленский, А.А. Дергач, С.Н. Зайцева, С.Д. Неверкович и др.). Развитие творческого потенциала у будущих учителей в процессе физического воспитания позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в целом, а следовательно, будет способствовать более качественной подготовке студентов к предстоящей педагогической деятельности.
В основе развития творческого потенциала будущего педагога лежит творческий труд разной направленности: учебный, научный, профессионально-педагогический, двигательный и т. д. Рассматривая деятельность будущего педагога как целостный феномен, который включает в себя труд физический и труд умственный, следует помнить об их взаимосвязи в силу общности решаемых задач (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский и др.).
Вооружение выпускника вуза профессиональными знаниями, умениями, опытом, обеспечивающими профессионально-творческое развитие личности, позволит ему быстрее адаптироваться к реальной педагогической деятельности, не только приспосабливаться к наличным условиям этой деятельности, но и быть способным их изменить. Он сможет творить самого себя как активного субъекта социальной и профессиональной деятельности, не останавливаясь на достигнутом, а стремясь к саморазвитию, самосовершенствованию, самодвижению на пути достижения своего «акме» (С.Н. Бегидова).
Несмотря на существующую потребность в подготовке педагогов с высоким уровнем творческого потенциала, этот аспект проблемы совершенствования качества подготовки специалиста не нашел должного отражения в педагогических исследованиях.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для исследования научных основ развития творческого потенциала будущих педагогов. К ним следует отнести труды И.А. Колесниковой (о человеке как носителе педагогической сущности); Е.В. Бондаревской (о развитии потребности личности в «обретении себя, своей неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала»); В.В. Серикова (о специфической форме «обмена духовно-личностными потенциалами преподавателей и студентов на основе диалога»); М.В. Корепановой, А.К. Марковой (о творческом потенциале как интегративной характеристике личности будущего педагога).
Творческий потенциал личности» как понятие стало широко использоваться в научных текстах в 90-е годы во многих работах по психологии и педагогике высшей школы (В.И. Андреев, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, E.J1. Яковлева и др.). Наиболее оптимальное для нашего исследования определение понятия «творческий потенциал личности» — это интегральная целостность природных и социальных сил человека, обеспечивающая его субъективную потребность в творческой самореализации и саморазвитии (В.Г. Рындак). Однако разработок по вопросу интегральной целостности в научной литературе крайне недостаточно.
На сегодняшний день единого подхода к понятию «творческий потенциал», общности взглядов на его сущность нет. В формулировках определений понятия «творческий потенциал личности» также нет однозначности (В.Г. Рындак, Л.Г. Устинова и др.).
Таким образом, анализ вышеизложенного позволил выявить противоречие между потребностью современной сферы образования в творческих педагогических кадрах и недостаточным научным обоснованием процесса развития творческого потенциала будущих специалистов в образовательном процессе вуза.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке научных оснований процесса развития творческого потенциала будущего педагога в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.
Учитывая потребности практики и недостаточную разработанность в педагогической науке вопроса о механизмах развития творческого потенциала студентов вуза, определена тема диссертационного исследования — «Развитие творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза».
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущего педагога в вузе.
Предмет исследования — развитие творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза.
Цель исследования — обосновать педагогические условия развития творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что развитие творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, при выполнении следующих условий: развитие творческого потенциала будущего педагога, понимаемого как интегральная целостность личности, будет рассматриваться как системообразующая цель профессионального образования в вузе всеми его субъектами; будет разработана и реализована модель процесса развития творческого потенциала, основанная на диалектической взаимосвязи этапов и динамики уровней развития; будут использованы системообразующие педагогические средства на каждом этапе развития творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики творческого потенциала будущих педагогов: компоненты, критерии, показатели, уровни.
2. Разработать теоретическую модель процесса развития творческого потенциала будущих педагогов.
3. Выявить системообразующие педагогические средства на каждом этапе развития творческого потенциала будущих педагогов.
4. Осуществить экспериментальную проверку модели развития творческого потенциала студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды о творческом потенциале педагога (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, В. Г. Рындак и др.), природе таланта (И. Акимов, В. Клименко), целостной, самоактуализированной личности (А.Г. Маслоу), психомоторике (И.М. Сеченов); идеи об интегральных характеристиках и концепции деятельности человека (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); положение о единстве двигательного и умственного развития (П.Ф. Лесгафт); теория творчества (П.К. Энгельмейер, В.И. Андреев и др.), теория профессиональной подготовки учителя (В.И. Данильчук, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев и др.). в Для разработки основ структуры и содержания творческого потенциала у будущего педагога использовались основные идеи системного и целостного подходов (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), позволяющего рассматривать физическую культуру сквозь призму потенциала и ресурсов личностного саморазвития, акмеологического подхода (Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.).
В исследовании использовалась следующая система методов: тео
Щ ретические — анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование; эмпирические — прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, тестовые задания, исследования психометрических способностей; статистические — методы математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследований, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; констатирующий и формирующий эксперименты.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на фактические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета или процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнено понятие «творческий потенциал будущего педагога», теоретически обоснована и апробирована на практике модель, раскрывающая основные характеристики развития творческого потенциала будущего педагога в образовательном процессе вуза с позиций системно-целостного подхода. Дополнены и систематизированы методы диагностики (анкетирование, тестирование, испытание психометрических способностей, тестовые задания для определения психомоторных способностей) и средства развития творческого потенциала (антистрессовая пластическая гимнастика, психомоторные упражнения и подвижные игры, дыхательная гимнастика). Конкретизированы системообразующие педагогические средства на каждом этапе развития творческого потенциала будущих педагогов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию личностно-развивающего обучения, дополняя ее научным знанием о развитии творческого потенциала студентов в процессе профессионального образования. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития творческого потенциала учащихся старших классов, а также студентов в различных видах учебной деятельности.
Практическая ценность результатов проведенного исследования определяется возможностью использования их для совершенствования технологий развития творческого потенциала студентов; предложенные диагностические методики оценки уровней творческого потенциала, педагогические средства, формы и методы могут быть использованы при организации процесса физического воспитания в средних общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях студентами-исследователями, учителями и преподавателями.
Апробация результатов исследования и рекомендаций по развитию творческого потенциала будущих педагогов в образовательном процессе вуза осуществлялась в 1997—2006 гг. на естественно-географическом факультете и факультете допризывной и физической подготовки Волгоградского государственного педагогического университета. Материалы исследования отражены в 10 статьях и тезисах докладов, обсуждались на научно-методических и практических семинарах преподавательского состава кафедры физической культуры Волгоградского государственного педагогического университета (1997—2006 гг.), заседаниях научно-исследовательской Лаборатории управления качеством подготовки специалистов при кафедре педагогики ВГПУ (2002—2006 гг.).
Внедренне результатов исследования. Результаты исследования использовались в учебно-воспитательном процессе старших классов Волгоградского мужского педагогического лицея по дисциплине «Физическая культура», на 1—4-м курсах естественно-географического факультета и факультета допризывной и физической подготовки Волгоградского государственного педагогического университета по дисциплинам «Физическая культура», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование». Материалы, разработанные в процессе исследования, использовались на лекционных и практических занятиях для слушателей Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2002—2006 гг.).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Творческий потенциал будущего педагога — интегральная целостность личности, характеризующаяся единством и взаимосвязью следующих интегративных компонентов: социально-психологического; психомоторного; энергетического. Критериями развития творческого потенциала будущего педагога являются критичность, самокритичность, рефлексивность, энергопотенциал, энергичность, процесс достижения результата, психомоторика, активность, оценка результата. Показателями развития творческого потенциала личности являются уровень самооценки, критичность движения, тоническая активность, работоспособность, психомоторные функции. Уровни развития творческого потенциала будущего педагога следующие: низкий — проявления личности еще не целостные, односторонние, дисгармоничные, целостность, гармоничность личности на этом уровне еще не сформирована, наблюдается отсутствие интереса к развитию своего творческого потенциала; средний — зарождается целостность, разносторонность, гармоничность личности, интегральные компоненты и творческого потенциала личности начинают объединение всех проявлений личности в единое целое, хотя не всегда еще гармоничное; высокий — осознание важности развития творческого потенциала личности, желание быть творческим человеком, ориентация на творческий процесс.
2. Модель процесса развития творческого потенциала будущего педагога представляет собой последовательность трех этапов — информационного (формирование интереса, приобретение знаний, умений в стандартных условиях, формирование адекватной самооценки); деятельностного (овладение необходимыми способами действий, формирование навыков профессионально-творческой деятельности, оптимизация энергопотенциала); акмеологического (реализация творческого потенциала, совершенствование навыков профессионально-творческой деятельности и моторных способностей).
Комплекс диагностических методик, позволяющих определить уровень развития каждого компонента как система показателей творческого потенциала будущего учителя, включает в себя: для диагностики социально-психологического компонента — наблюдение, беседы, анкету «Самооценка личности», «Семиметровый ИПС» (исследование психометрических способностей), тест «Ваш творческий потенциал», анализ продуктов деятельности (комплекс утренней гигиенической гимнастики), карточки подвижных игр для младшего школьного возраста, реферат; для диагностики энергетического компонента — «Тонический ИПС» (исследование психометрических способностей), функциональную пробу, тест «Оценка уровня творческого потенциала личности», анализ продуктов деятельности (карточки подвижных игр для среднего школьного возраста, конспект подготовительной части урока, реферат); для диагностики психомоторного компонента — анализ основных психомоторных функций (скорость произвольных движений, мышечная сила кисти, волевое усилие), тест «Изучение уровня развития творческого потенциала учителя», тестовые задания по определению психомоторных способностей, анализ продуктов деятельности (контрольные нормативы, реферат, курсовая работа).
3. Системообразующими педагогическими средствами развития творческого потенциала являются: на информационном этапе — положительный эмоциональный фон на занятии, диалог, исследование студентами собственного уровня творческого потенциала, антистрессовая пластическая гимнастика; на деятелыюстном этапе — положительные эмоции, двигательная активность, подвижные игры, дыхательная гимнастика; на акмеологическом этапе — психомоторные упражнения и психомоторные игры, спортивные игры.
Базой исследования являлся Волгоградский государственный педагогический университет — факультеты естественно-географический и допризывной и физической подготовки. В формирующем эксперименте приняли участие 128 студентов.
Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа (1997—2006 гг.).
Первый этап (1997—2001 гг.) — изучалась философская, психолого-педагогическая литература, проводился ее сравнительный анализ, велась первичная апробация дидактических средств, определялись методологические характеристики исследования.
Второй этап (2002—2003 гг.) — разрабатывалась модель развития творческого потенциала студентов, проводился констатирующий эксперимент, определялись структура и содержание формирующего эксперимента.
Третий этап (2004—2006 гг.) — осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике модели развития творческого потенциала будущего педагога, проводились формирующий эксперимент, систематизация и обработка результатов, проверка и корректировка разработанной модели, внедрение в практику, оформление текста диссертации, подготовка автореферата.
Объем и структура диссертации. Диссертация (170 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (108 е.), заключения (3 е.), библиографического
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2
В ходе опытно-экспериментальной работы разработана педагогическая технология развития творческого потенциала будущего педагога, включающая педагогические принципы, условия, механизмы, ситуации, методы и средства. Ч
Принципы: целостности, творческой активности субъектов образовательного процесса, нацеленности на самореализацию субъектов образовательного процесса, совместной деятельности педагога и студентов, индивидуализации обучения, контекстности обучения.
Психолого-педагогические условия: Организационные - формирование единого образовательного пространства вуза, организация системы работы по развитию творческого потенциала личности будущего учителя должна охватить все воспитательно-образовательное пространство вуза - урочные формы: теоретические занятия (лекции), практические занятия по физической культуре и не урочные формы (досуговая деятельность студентов).
Содержательные: 1) актуализация механизмов связанных с развитием творческого потенциала личности студентов в процессе занятий физической культурой; 2) вовлечение будущих учителей в работу по развитию творческого потенциала личности, в качестве субъектов образовательного процесса.
Психолого-педагогические механизмы: контроль и оценка результатов; самостоятельная деятельность; рефлексия обеспечивает самооценку и критичность; учебно-творческие задачи.
Педагогические ситуации: ситуации усвоения информации, знаний и умений по различным проблемам физического воспитания; практико-имитационные ситуации стимулировали реализацию знаний и умений на практике; ценностно-познавательные ситуации побуждали к выработке ценностных ориентаций, целевых установок будущей профессиональной деятельности, посредством физической культуры; ситуации самопознания актуализировали рефлексивную функцию студентов, в стремлении к развитию творческого потенциала; ситуации саморегуляции побуждали к коррекции образа жизни, требовали проявления воли; ситуации самореализации стимулировали к самовыражению в ходе решения творческих задач в учебной деятельности.
Группы методов, направленных на развитие творческого потенциала:
1. По способу организации учебной деятельности: структурно-логические (задачные); тренинговые; игровые.
2. По развивающей направленности: методы эмоционального воздействия (поощрение, учебно-эмоциональная игра, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор творческих заданий, подчеркивание личностной значимости учащихся); самостоятельная работа.
Педагогические средства: 1) содержание дисциплин «Физическая культура», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование»; 2) создание на занятии положительного эмоционального настроя, психологического комфорта; 3) двигательная активность; 4) решение педагогических задач.
122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении кратко изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.
Творческий потенциал будущего педагога - интегральная целостность личности, характеризующаяся единством и взаимосвязью следующих интегративных компонентов: социально-психологического; психомоторного; энергетического.
Системообразующими педагогическими средствами на этапах развития творческого потенциала являются: информационный этап - положительный эмоциональный фон на занятии, диалог, исследование студентами собственного уровня творческого потенциала, антистрессовая пластическая гимнастика; деятелыюстный этап - положительные эмоции, двигательная активность, подвижные игры, дыхательная гимнастика; акмеологический этап психомоторные упражнения и психомоторные игры, спортивные игры.
Нами разработана и экспериментально проверена модель развития творческого потенциала будущего специалиста, которая включает структурные компоненты: социально-психологический, психомоторный, энергетический. Критерии: самокритичность, процесс достижения результата, оценка результата, рефлексивность, активность, энергичность, энергопотенциал, психомоторика, критичность. Уровни развития: высокий, средний, низкий. Этапы: информационный, деятельностный, акмеологический.
Модель процесса развития творческого потенциала будущего педагога представляет собой последовательность трех этапов: информационного (формирование интереса к изучаемой дисциплине, приобретение знаний, умений в стандартных условиях, формирование адекватной самооценки); деятельностного (овладение необходимыми способами действий, формирование навыков профессионально-творческой деятельности, оптимизация энергопотенциала); акмеологического (реализация творческого потенциала, совершенствование навыков профессионально-творческой деятельности и моторных способностей).
В ходе осуществления экспериментальной проверки модели развития творческого потенциала личности студентов, был разработан комплекс диагностических методик, который был адаптирован к условиям данного исследования и разбит на группы, соответствующие структурным компонентам: социально-психологический компонент - наблюдение, беседы, анкета «Самооценка личности», «Семиметровый ИПС» (исследование психометрических способностей), тест «Ваш творческий потенциал», анализ продуктов деятельности (комплекс утренней гигиенической гимнастики (УГГ), карточки подвижных игр для младшего школьного возраста, реферат); энергетический компонент - «Тонический ИПС» (исследование психометрических способностей), функциональная проба, тест «Оценка уровня творческого потенциала личности», анализ продуктов деятельности (карточки подвижных игр для среднего школьного возраста, конспект подготовительной части урока, реферат); психомоторный компонент - анализ основных психомоторных функций (скорость произвольных движений, мышечная сила кисти (МС), волевое усилие (ВУ)), тест «Изучение уровня развития творческого потенциала учителя», тестовые задания по определению психомоторных способностей, анализ продуктов деятельности (контрольные нормативы, реферат, курсовая работа).
Таким образом, в ходе эксперимента мы подтвердили выдвинутые в теоретической части исследования гипотетические предположения, доказали эффективность отобранных педагогических средств и условий для развития творческого потенциала будущего учителя в период обучения.
Анализ проведенных констатирующего и формирующего экспериментов показал, что разработанная нами система развития творческого потенциала будущего педагога является достаточно эффективной.