Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Фошина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фошина, Татьяна Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуализация творческих возможностей дошкольника как фактор достижения психолого-акмеологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности.

1.1. Творчество как акмеологическая парадигма личностной самоактуализации.

1.2. Проблема психолого-акмеологической подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

1.3. Специфика готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей детей дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.

2.1. Исследование опыта работы ДОУ по проблеме актуализации творческих возможностей в период дошкольного возраста.

2.2. Особенности профессиональной подготовки будущих педагогов к актуализации творческих возможностей ребенка-дошкольника.

2.3. Моделирование авторской системы подготовки будущих педагогов к актуализации творческих возможностей ребенка в период дошкольного детства.

2.4. Акмеологическая эффективность формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В условиях современного общества резко возрос статус творческой личности, поскольку освоение столь совершенной техники, которая создана человечеством на рубеже XX и XXI веков, возможно только при наличии высокообразованных людей, готовых и способных к творческому поиску. В целом ряде исследований отмечается, что сегодня со всей остротой встал вопрос о воспроизводстве творческого потенциала нации, что в решающей мере определяется степенью творческого развития каждой отдельной личности. Общество, идущее к своему качественно новому состоянию, остро нуждается в разработке подходов к образовательному процессу, ориентированные на стимулирование творчества как важнейшего аспекта жизнедеятельности современного человека.

В создавшихся условиях проблема актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон, Г.Лозанов, К.Роджерс, А.Ротенберг, К.В.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл). Социально-философские проблемы творчества как особого вида деятельности рассматриваются в работах Г.С.Батищева, Е.Д.Клементьева, Ф.Т.Михайлова, Л.Г.Сагатовской, М.С.Слуцкого. Теория и практика развития творческой личности в образовательном процессе исследуется И.П.Волковым, В.Л.Милковским, Б.П.Никитиным, М.Г.Розинским, Р.И.Ситниковым. Роль педагога в процессе актуализации творческих возможностей воспитанника выявляют Е.А.Гусева, Н.А.Князев, А.А.Мартчан, В.А.Пономарчук, А.Г.Спиркин. Творческий подход как условие развития творческих способностей личности разрабатывают М.С.Бургин, В.П.Горячкина, В.И.Добрынина, С.Н.Мареев, О.Ю.Маркова. Организацию творческой деятельности учащихся анализируют В.Г.Бутенко,

В.С.Возняк, И.А.Лепская, Т.В.Морозова, Д.Е.Огородов. Социальные требования к творческой личности педагога в концепции многомерного развития личности выявляют Л.М.Васильева, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, Л.М.Митина, В.Ф.Моргун.

Вместе с тем объективная ситуация сегодняшнего дня требует широкого понимания процесса актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, рассмотрения его как решающего фактора в опережающем развитии поколения, призванного жить и активно действовать в новых социокультурных условиях. С позиций данных требований одним из наиболее актуальных направлений поиска, как методической науки, так и всего современного образования, выступает потребность в актуализации творческих возможностей личности на самых ранних этапах ее развития. Важность дошкольного детства для становления творческой активности личности обосновывается в трудах крупнейших отечественных психологов (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин). С позиций междисциплинарных исследований выявляются анатомо-физиологические, познавательные и эмоционально-волевые характеристики детей дошкольного возраста, детерминирующие их познавательную и поведенческую активность, выступающую биопсихологической основой творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, А.МЛеушина, М.И.Лисина, А.АЛюблинская, Л.Ф.Обухова, Н.Н.Подцьяков,

A.П.Усова). Роль и позиция педагога в формировании личности дошкольников изучается в контексте общепедагогических и частнометодических исследований (О.С.Газман, Н.Г.Морозова,

B.А.Петровский, Е.А.Панько, Л.Г.Семушина и др). Исследования Н.А.Ветлугиной, Е.В.Бодровой, О.М.Дьяченко, Е.Е.Кравцовой, Е.Г.Юдиной выявляют специфику детского творчества, проблемы его генезиса и активизации.

Проблему актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста в онтогенезе исследуют Г.Я.Буш, А.С.Кармин,

В.Я.Качан, В.С.Маловичко, Б.В.Марков. Психологию творчества в учебном процессе рассматривают Д.Б.Богоявленская, И.И.Ильясов, М.И.Найденов, Я.А.Пономарев, И.С.Якиманская. Познавательные процессы в творчестве и природу творческой активности выявляют М.С.Егорова, Е.С.Ермакова, Е.С.Чернега, Г.Д.Чистякова, Е.И.Щебланова. Проблемы формирования творческих способностей в обучении, принципы диагностики и развития творческих способностей затрагивают в своих работах Л.Б.Ермолаева-Томина, А.З.Зак, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарев.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение массовой и инновационной практики показывают, что процесс актуализации творческих возможностей в период дошкольного детства не удовлетворяет запросам современного общества и требованиям личностно ориентированного образования (Р.С.Буре, М.И.Лисина, В.И.Логинова, Н.Н.Подцьяков, Г.А.Цукерман). Основная причина этого видится в недостаточной подготовленности педагогов дошкольных образовательных учреждений к эффективному воздействию на формирующуюся личность современного дошкольника. Из этого следует, что объектом пристального внимания педагогической теории и практики должна стать действенная подготовка будущего педагога к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста как значимому аспекту его профессиональной деятельности. От того, насколько своевременно и эффективно данная проблема будет решена, зависит формирование познавательных интересов дошкольника, развитие его креативности и интеллектуальных способностей, воспитание инициативы и потребности в творчестве. Более того, подготовка будущего работника дошкольного образования к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста является одним из действенных способов личностного становления педагогов, способных приобщать воспитанника к общечеловеческому наследию через субъекгивацию культурных ценностей, Воспитывать творческую личность можно лишь в том случае, когда сам обладаешь творческими качествами, когда «профессиональному сознанию педагога представлены его же собственные свободные валентности, без которых невозможен никакой творческий поиск» (В.Т.Кудрявцев). Развитие творческости, таким образом, представляет собой одну из центральных линий становления педагога, поскольку позволяет ему максимально полно проявить свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования, достичь вершин профессионального и личностного расцвета (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов, А.П.Чернышов и др.). В целях этого становление будущего педагога, готового к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, необходимо строить не только как процесс накопления предметных знаний, но и как совершенствование всей профессионально-личностной подготовки за счет усиленного формирования творческого потенциала студента как зрелой личности и активного субъекта предстоящей профессиональной деятельности, что создает предпосылки для его последующего непрерывного самосовершенствования и продуктивного саморазвития как человека и специалиста (Н.В.Кузьмина).

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:

- социальный заказ современного общества на личность, способную к творчеству как основе жизнедеятельности;

- неподготовленность педагогов дошкольных образовательных учреждений к работе по проблеме актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста;

- потребность во включении в образовательный процесс вуза модели формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста как действенного фактора творческого саморазвития и самореализации будущего специалиста.

Объективная потребность практики в профессионально-личностном становлении педагога дошкольного образовательного учреждения, готового и способного работать по проблеме актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, и недостаточная разработанность данного направления в психолого-акмеологической теории и практике определили выбор темы исследования: «Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста».

Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления будущих педагогов системы дошкольного образования.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности процесса формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и апробировать на практике модель формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, способствующую творческому саморазвитию и самореализации будущего специалиста дошкольного образовательного учреждения и охватывающую все ступени его профессионально-личностного становления в условиях образовательного процесса вуза.

Гипотеза исследования - формирование готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста будет осуществляться эффективно, при условии рассмотрения данного процесса в виде образовательного маршрута, имеющего акмеологическую направленность, охватывающего все этапы профессионального и творческого становления будущих специалистов в сфере дошкольного образовательного учреждения и способствующего личностно-деятельностной самореализации.

В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1) провести теоретический анализ и обоснование понятия «психолого-акмеологическая готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольников»;

2) уточнить сущностные характеристики понятий «творчество», «творческая деятельность», «творческие возможности»;

3) изучить компонентный состав, структуру, уровни и показатели готовности будущего педагога к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста в условиях образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения (ДОУ);

4) научно обосновать практико-ориентированную модель формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста;

5) внедрить в образовательный процесс вуза авторские специализированные курсы, направленные на формирование психолого-акмеологической готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход к организации профессионально-педагогической деятельности (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.И.Михеев); целостный подход к изучению человека, как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, обоснованный в психологии Б.Г. Ананьевым; концепция личностно-деятельностного подхода, трактующая процесс развития личности как результат активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А.Бодалев, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн); ведущие положения личностно-ориентированной парадигмы, позволяющие рассматривать педагогический процесс как интеграцию внешних воздействий на формирующуюся личность ребенка и ее активного внутреннего саморазвития (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, М.В.Кларин, И.С.Якиманская); концептуальные положения акмеологии, раскрывающие процессы, закономерности и механизмы совершенствования индивида, субъекта труда и личности (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, С.Ю.Степанов и др.); акмеологический принцип - совокупность приёмов, способов действия, позволяющих эффективно решать задачи продуктивного личностно-профессионального развития (Н.В.Кузьмина).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретических анализ научной литературы и программных документов, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме; эмпирических наблюдение (скрытое, открытое, прямое, косвенное), опрос (беседа, анкетирование), тестирование, изучение продуктов деятельности.

На начальном и заключительном этапах работы в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики (t-критерий Стьюдента) для определения достоверности полученных данных и анализа сферы их применения в реальной педагогической практике (результаты подвергались обработке в пакете программ SPSS - 10).

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе педагогического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета и дошкольных образовательных учреждений г. Балашова, осуществлялось в 3 этапа и охватывало 100 студентов.

На первом этапе (2000-2002 г.) шло освоение информационного поля проблемы, изучение состояния массовой и инновационной международной и отечественной практики, создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте; выявлялась сущность готовности педагога к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, исследовались возможности различных психолого-педагогических условий и средств в организации данного процесса; шло изучение современных психолого-педагогических и методических разработок по актуализации творческих возможностей дошкольника; изучалось состояние массовой и инновационной практики вуза и ДОУ; определялись цель, задачи и методика исследования; проводился констатирующий эксперимент с целью выявления опыта работы вуза по формированию готовности студентов к актуализации творческих возможностей дошкольников; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 гг.) научно обосновывалась, моделировалась и интегрировалась в образовательный процесс педагогического вуза практико-ориентированная модель формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста; осуществлялась первичная апробация условий и средств эффективной организации данного процесса на различных этапах обучения студентов в вузе; уточнялись цели и задачи исследования; проводился формирующий эксперимент; обрабатывались и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведен формирующий эксперимент, шло внедрение результатов исследования в практику работы вуза и деятельность дошкольных образовательных учреждений, что позволило выявить степень эффективности авторской системы подготовки; было завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выделены структурные и содержательные характеристики феномена творческих возможностей дошкольника как целостного личностного образования;

- определено понятие готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста как развивающееся понятие, уровневая структура которой доступна психолого-акмеологической диагностике;

- определены акмеологические компоненты готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста (мотивационный, когнитивный, рефлексивный, импровизационный) трактуемые в контексте становления профессионализма в процессе вузовской подготовки;

- модель формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста позволяет применить акмеологический подход, критериальный аппарат и адекватный ему диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная модель подготовки студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста позволяет целенаправленно совершенствовать процесс профессионально-личностного становления будущих педагогов дошкольного образования; выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы факультета дошкольной педагогики и психологии БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, в учебных программах и пособиях по психолого-педагогическим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью научно обоснованной логики исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в дошкольном образовательном учреждении и педагогическом вузе; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского; вариативной проверкой основных положений и выводов диссертационного исследования.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке основных положений исследования, выявления психолого-акмеологических особенностей готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольника, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, лекций, семинаров, научных докладов. Основные итоги диссертационного исследования отражены в 17 публикациях и научно-методическом пособии «Инновационные технологии дошкольного образования в современных социокультурных условиях».

Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и научно-практических конференциях, в частности: на международной научно-методической конференции «Университетское образование» в Пензенском государственном университете в 2003 г.; межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» в Воронежском государственном университете в 2003; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» в Московском государственном педагогическом университете им. М.А. Шолохова в 2004 г; на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» в Челябинском государственном педагогическом университете в 2004 г.; на международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» в Костромском государственном педагогическом университете в 2004 г.; и ежегодных научно-практических конференциях в БФ СГУ.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий педагогического факультета Балашовского филиала СГУ, работу дошкольных образовательных учреждений г. Балашова, Саратовского педагогического колледжа, Вольского и Энгельсского педагогических училищ Саратовской области.

Положения выносимые на защиту:

1. Актуализация акмеологического подхода в процессе подготовки будущих специалистов дошкольного образования способствует развитию творческих возможностей у дошкольников.

2. Готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста может рассматриваться в качестве существенного акмеологического фактора качества его профессионального образования.

3. Диагностика продуктивности процесса формирования готовности как психолого-акмеологического феномена требует выделения уровневой структуры в составе следующих компонентов: мотивационный, когнитивный, рефлексивный, импровизационный.

4. Достижение высокого уровня готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста предполагает перестройку профессиональной подготовки на предвыпускном и выпускном курсах.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав; заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на| 229 страницах, включая| 9 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 263 источника, из которых 10 — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Реалии сегодняпшей действительности (ускорение научно технического прогресса и радикальные изменения в социальной, экологической, экономической и культурной сферах) привели к тому, что на рубеже XX и XXI веков кардинально изменились требования к поколению, вступающему в жизнь, существенно меняя социальный заказ, адресованный системе образования. Вместо прежней установки на подготовку послушного и дисциплинированного исполнителя, целью современного учебно образовательного процесса является формирование инициативной личности, способной к опережающей созидательной деятельности на основе творческой активности, умеющей жить и работать в новых социокультурных условиях.Теоретико-методологический анализ проблемы актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, выполняемый с учетом генетического принципа исследования, с необходимостью требует рассмотрения предыстории и динамики представлений о данном процессе, учета межпредметных связей, включающих философские, психолого педагогические и акмеологические аспекты и выявляющих сущность и специфику творчества, которое рассматривается нами как вид деятельности, для которой характерны наличие противоречия, проблемной ситуации, творческой задачи, новизны и оригинальности процесса или результата, а также положительной мотивации, социальной и личной значимости для субъекта деятельности.Центральным аспектом проблемы творчества является выявление свойств субъекта, обеспечивающих активную включенность в творческий процесс и позволяющих оценивать его как творческую личность, компонентами которой являются: познавательная мотивация, исследовательская творческая активность, возможность достижения оригинальных решений, способность прогнозировать и предвосхищать результаты деятельности.Теоретико-методологической базой, соответсвующей данным требованиям, является концептуальный подход Л.С.Выготского, считавшего, что воспитательное учреждение должно создавать условия для превращения спонтанной и непосредственной активности ребенка в опосредованное культурное поведение, в творческую деятельность. Средством реализации механизма такого превращения в научной школе Л.С.Выготского считается организация целостного детско-юрослого сообщества, в котором творческое приобщение ребенка к общечеловеческой культуре осуществляется за счет развивающего общения, т.е. свободной, творческой, самоустремленной совместной деятельности педагога и воспитанника. В результате этого обогащение созидательного потенциала ребенка становится условием развития созидательных возможностей взрослого. В связи с этим становится актуальным выявление структурных и содержательньпс характеристик понятия «готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста».Теоретический анализ позволил уточнить психолого-акмеологические требования к личностным и профессиональным качествам педагога, работающего в направлении актуализации творческих возможностей ребенка: быть носителем творческого профессионального и социального опыга; ориентироваться на субъект-субъектные взаимоотношения, стимулирующие сотрудничество, инициативу, творческий поиск; быть увлеченной и референтной для воспитанников личностью, создающей эмоционально-познавательную атмосферу творческого сотрудничества за счет развивающего общения детей и взрослых; уметь творчески подходить к организации учебно-воспитательного процесса, опираясь на возможности и личностный потенциал ребенка; иметь постоянную нацеленность на собственное творческое саморазвитие и самореализацию в профессиональной деятельности и личностном плане.В соответствии с этим готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста понимается нами как частное проявление творческой готовности выпускника к самостоятельной педагогической деятельности, как целостное личностное образование, включающее четыре основных компонента:

1) мотивационный, характеризующийся стойкой направленностью будущего педагога на развитие творческой личности дошкольника как актуальный аспект предстоящей профессиональной деятельности, желанием выполнять данную деятельность на высоком уровне, способностью обеспечить продуктивное творческое развитие ребенка и заложить основы для собственного профессионального и личностного саморазвития;

2) когнитивный, включаюпщй владение необходимыми знаниями, умениями и навыками, позволяющими в условиях дошкольного образовательного учреждения моделировать специальные педагогические ситуации, стимулирующие активную творческую деятельность ребенка в ходе взаимообогощающего сотрудничества с педагогом;

3) рефлексивный, связанный с анализом педагогом, организующим и направляющим творческую деятельность дошкольника, своего отношения к характеру и уровню выполнения профессиональной деятельности;

4) импровизационный, характеризующийся проявлением креативности в учебных ситуациях и ситуации выбора способа взаимодействия с дошкольником.Анализ нормативных документов, определяющих содержание и методику реализации учебно-воспитательного процесса в современном дошкольном образовательном з^реждении, показал, что все программы обучения и воспитания в детском саду в той или иной мере нацеливают педагога на актуализацию творческих возможностей у детей дошкольного возраста. В Госстандарте специальности «Преподаватель педагогики и психологии» заложен потенциал, нацеливающий будущего педагога знаниями и умениями по актуализации творческих возможностей детей в период дошкольного возраста. Однако с позиций акмеологического подхода, рассматривающего процесс обучения в вузе как период, закладывающий основы продуктивного саморазвития личности в последующей профессиональной деятельности (Н.В .Кузьмина), данная подготовка является недостаточной и требует существенньос содержательных и технологических изменений.В соответствии с этим нами была разработана и апробирована на практике модель психолого-акмеологической готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей ребенка в период дошкольного возраста. Она позволяла заесть особенности образовательной подготовки будущих педагогов на разных этапах обучения в ВУЗе, использование ими методов, форм и средств актуализации творческих возможностей детей в период дошкольного возраста и выступала как образовательный маршрут, охватьшающий процесс профессионально-личностного становления будущего педагога, в ходе которого происходило овладение теоретическим и практическим материалом обучающей программы.Для проверки эффективности предполагаемой модели актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста нами был проведен формирующий эксперимент, направленный на формирование обозначенных компонентов в структуре готовности. Результаты контрольной стадии эксперимента в целом подтверждают гипотезу исследования, а именно: формирование готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста осуществляется эффективно, при условии рассмотрения данного процесса в виде образовательного маршрута, имеющего акмеологическую направленность, охватывающего этап профессионального и творческого становления будущих специалистов в сфере дошкольного образовательного учреждения и способствующего личностно-деятельностной самореализации.Высокая эффективность разработанной авторской модели позволяет считать реализацию акмеологического подхода к процессу повышения готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста оправданной. В то же время, мы не склонны абсолютизировать его, хотя предложенные в качестве показателей сформированности готовности структурные характеристики реализованной модели, прошедшей апробацию в течение учебного года, оказались востребованными практикой дошкольного образования.Данные, получаемые на каждом этапе теоретической и опытно экспериментальной работы, показьшали определенную тенденцию к преобладанию более высокого уровня готовности студентов экспериментальной группы к актуализации творческих возможностей детей в период дошкольного возраста, что подтверждает эффективность разработанной авторской системы и позволяет считать проведенное исследование успешным. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов выявился ряд положений в научно-теоретическом осмыслении и практической разработке проблемы готовности педагога к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста:

1. Система психолого-акмеологических требований к деятельности педагога, способного актуализировать творческие возможности у детей дошкольного возраста, включает в себя нацеленность его на собственное творческое саморазвитие и самореализацию, ориентацию на субъект субъектные взаимоотношения, стимулирующие сотрудничество, творческий поиск и педагогическую референтность.2. Показатели психолого-акмеологической готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольника выступают как целостное личностное образование, имеющее свою психологическую структуру и динамику и включающее четыре основных компонента: мотивационный, когнитивный, рефлексивный, импровизахщонный.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста существенно влияет на формирование профессионально значимых качеств будущих спещ1алистов и способствует оптимизащш их профессиональной подготовки.4. Модель формирования готовности будущих педагогов к актуализащти творческих возможностей у детей дошкольного возраста может быть представлена в виде образовательного маршрута, имеющего акмеологическую направленность, охватывающего этапы профессионального и творческого становления будущих специалистов в сфере дошкольного образовательного учреждения и способствующего личностно деятельностной самореализации.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста"

На правах рукоДгси

ФОШИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К АКТУАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иваново - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО Ивановского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент

Турчин Анатолий Степанович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор

Толстов Сергей Николаевич

кандидат психологических наук, доцент

Шепелева Светлана Витальевна

Владимирский государственный педагогический университет

Зашита состоится « ¿ъ декабря 2004 г. в ' часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. Н.А Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корп. В, ауд.11.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. НАНекрасова, ученому секретарю диссертационного Совета К 212.094.03

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. НАНекрасова.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат психологических доцент

наук,

Т.И.Миронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современного общества резко возрос статус творческой личности, поскольку освоение столь совершенной техники, которая создана человечеством на рубеже XX и XXI веков, возможно только при наличии высокообразованных людей, готовых и способных к творческому поиску. В этой связи проблема актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон, К.Роджерс, АРотенберг, В.Франки). Роль педагога в актуализации творческих возможностей воспитанника выявляют Е.А.Гусева, Н.А.Князев, А.Г.Спиркин. Творческий подход как условие развития творческих способностей личности разрабатывают М.С.Бургин, В.П.Горячкина, С.К.Мареев, О.Ю.Маркова. Организацию творческой деятельности учащихся анализируют В.Г.Бутенко, И.А.Лепская, Т.В.Морозова, Д.Б.Огородов. Социальные требования к творческой личности педагога в концепции многомерного развития личности выявляют Л.М.Васильева, В.АКан-Калик, Г.А.Ковалев, Л.М.Митина, В.Ф.Моргун.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение массовой и инновационной практики показывают, что процесс актуализации творческих возможностей в период дошкольного детства не удовлетворяет запросам современного общества и требованиям личностно ориентированного образования (Р.С.Буре, В.И.Логинова, Н.Н.Поддьяков, Г.А.Цукерман). Основная причина этого видится в недостаточной подготовленности педагогов дошкольных образовательных учреждений к эффективному воздействию на формирующуюся личность современного дошкольника. Из этого следует, что объектом пристального внимания педагогической теории и практики должна стать действенная подготовка педагога к актуализации творческих возможностей дошкольника как актуальному аспекту его профессиональной деятельности. Становление будущего педагога, готового к актуализации творческих возможностей дошкольника, необходимо строить не только как процесс накопления предметных знаний, но и как совершенствование всей профессионально-личностной подготовки за счет усиленного формирования творческого потенциала студента как зрелой личности и активного субъекта предстоящей профессиональной деятельности, что создает предпосылки для его последующего непрерывного самосовершенствования и продуктивного саморазвития как человека и специалиста (Н.В.Кузьмина).

Таким образом, актуальность исследования определяется ря-

дом факторов, среди которых социальный заказ современного общества на личность, способную к творчеству как основе жизнедеятельности, неподготовленность педагогов ДОУ к работе по актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста; потребность во включении в образовательный процесс вуза модели формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей ребенка как действенного фактора творческого саморазвития и самореализации будущего специалиста.

Объективная потребность практики в профессионально-личностном становлении педагога дошкольного образовательного учреждения, готового и способного к актуализации творческих возможностей воспитанника, и недостаточная разработанность данной проблемы в психологической науке определили выбор темы исследования: «Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущего педагога к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста».

Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления будущих педагогов системы дошкольного образования.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности процесса формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, способствующую творческому саморазвитию и самореализации будущего специалиста дошкольного образовательного учреждения и охватывающую все ступени его профессионально-личностного становления в условиях образовательного процесса вуза.

Гипотеза исследования - формирование готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста будет осуществляться эффективно, при условии рассмотрения данного процесса в виде образовательного маршрута, имеющего акмеологическую направленность, охватывающего этапы профессионального и творческого становления будущих специалистов в сфере дошкольного образовательного учреждения и способствующего личностно-деятельностной самореализации.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ и обоснование понятия «пси-холого-акмеологическая готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольников»;

2) уточнить сущностные характеристики понятий «творчество», «творческая деятельность», «творческие возможности»;

3) изучить компонентный состав, структуру, уровни и показатели готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста в условиях учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения

СДОУ);

4) научно обосновать практико-ориентированную модель формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольника.

5) внедрить в образовательный процесс вуза авторские специализированные курсы, направленные на формирование психолого-акмеологической готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход к организации профессионально-педагогической деятельности (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.И.Михеев); целостный подход к изучению человека, как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, обоснованный в психологии Б.Г. Ананьевым; концепция личностно-деятельностного подхода, трактующая процесс развития личности как результат активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А_А.Бодалев,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн); ведущие положения личностно-ориентированной парадигмы, позволяющие рассматривать педагогический процесс как интеграцию внешних воздействий на формирующуюся личность ребенка и ее активного внутреннего саморазвития (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, МБ.Кларин, И.СЯкиманская); концептуальные положения акмеологии, раскрывающие процессы, закономерности и механизмы совершенствования индивида, субъекта труда и личности (О.САнисимов, ААДеркач,

B.Г.Зазыкин, ААРеан, С.Ю.Степанов и др.); акмеологический принцип - совокупность приёмов, способов действия, позволяющих эффективно решать задачи продуктивного личностно-профессионального развития (Н.В. Кузьмина).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимо-проверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретических анализ научной литературы и программных документов, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме; эмпирических наблюдение, опрос, тестирование, формирующий эксперимент. На начальном и заключительном этапах работы в целях обработки ин-

формации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики (t-критерий Стьюдента) для определения достоверности полученных данных и анализа сферы их применения в реальной педагогической практике (результаты подвергались обработке в пакете программ SPSS -10).

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе педагогического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и ДОУ г. Балашова, осуществлялось в 3 этапа и охватывало 100 студентов.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) шло освоение информационного поля проблемы, изучение состояния массовой и инновационной международной и отечественной практики, определялись цель, задачи и методика исследования; проводился констатирующий эксперимент, позволяющий определить уровень готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 гг.) научно обосновывалась, моделировалась и интефировалась в образовательный процесс педагогического вуза практико-ориентировашгая модель формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста; проводился формирующий эксперимент; обрабатывались и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) шло внедрение результатов исследования в практику работы вуза и деятельность ДОУ, что позволило выявить степень эффективности авторской системы подготовки; было завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выделены структурные и содержательные характеристики феномена творческих возможностей дошкольника как целостного личностного образования;

- определено понятие готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста как развивающееся понятие, уровневая структура которой доступна психоло-го-акмеологической диагностике;

- определены акмеологические компоненты готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста (мотивационный, когнитивный, рефлексивный, импрови-

зационный) трактуемые в контексте становления профессионализма в процессе вузовской подготовки;

- модель формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста позволяет применить акмеологический подход, критериальный аппарат и адекватный ему диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная модель подготовки студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста позволяет целенаправленно совершенствовать процесс профессионально-личностного становления будущих педагогов дошкольного образования; выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы факультета дошкольной педагогики и психологии БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, в учебных программах и пособиях по психолого-педагогическим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью научно обоснованной логики исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в ДОУ и педагогическом вузе; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе БФ СГУ; вариативной проверкой основных положений и выводов диссертационного исследования.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке основных положений исследования, выявления психолого-акмеологических особенностей готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольника, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрениерезультатов исследования осуществлялась в форме публикаций, лекций, семинаров, научных докладов. Основные итоги диссертационного исследования отражены в 17 публикациях и научно-методическом пособии «Инновационные технологии дошкольного образования в современных социокультурных условиях».

Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и научно-практических конференциях, в частности: на международной научно-методической конференции «Университетское образование» в Пензенском государственном университете в 2003 г.; межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» в Воро-

нежском государственном университете в 2003; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» в Московском государственном педагогическом университете им. М.А. Шолохова в 2004 г; на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» в Челябинском государственном педагогическом университете в 2004 г.; на международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» в Костромском государственном педагогическом университете в 2004 г.; и ежегодных научно-практических конференциях в БФ СГУ.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий педагогического факультета Балашовского филиала СГУ, работу ДОУ г. Балашова, Саратовского педагогического колледжа, Вольского и Энгельсского педагогических училищ Саратовской области.

Положения выносимые на защиту:

1. Актуализация акмеологического подхода в процессе подготовки будущих специалистов дошкольного образования способствует развитию творческих возможностей у дошкольников.

2. Готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста может рассматриваться в качестве существенного акмеологического фактора качества его профессионального образования.

3. Диагностика продуктивности процесса формирования готовности как психолого-акмеологического феномена требует выделения уровневой структуры в составе следующих компонентов: мотивацион-ный, когнитивный, рефлексивный, импровизационный.

4. Достижение высокого уровня готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста предполагает перестройку профессиональной подготовки на предвы-пускном и выпускном курсах.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 190 страницах, включая 10 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 263 источника, из которых 10 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апро-

бации полученных результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Актуализация творческих возможностей дошкольника как фактор достижения психолого-акмеологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности» раскрываются основные подходы к проблеме актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста в структуре развития творческой личности; психолого-акмеологические особенности и специфика процесса готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности, одним из направлений которой является работа по актуализации творческих возможностей дошкольника. Научное обоснование данной проблемы дается в ходе теоретико-методологического анализа проблемы актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, что требует рассмотрения эволюции представлений о данном процессе с позиций межпредметных исследований, выявляющих сущность и специфику творчества, его роль и место в системе актуальных аспектов жизнедеятельности человека.

Акмеологический аспект проблемы актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста связан с выявлением того, насколько современное образование как главный институт социокультурного наследования готово к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, объективная потребность в которых детерминирована преобразовательными процессами общества. Функция образования как социального института общества выражается в том, что образовательная система не только вооружает обучающихся определенной суммой знаний, но и должна формировать у каждой личности потребность в непрерывном самосовершенствовании, закладывать умения и навыки самообразования.

Психологический аспект проблемы актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста связан с исследованием творчества как психологического процесса и как совокупности свойств личности. Анализ психолого-педагогических источников (Д Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.Т.Кудрявцев, АММатюшкин, Я.А. Пономарев и др.) позволяет определить творчество как вид деятельности, для которой характерны: наличие противоречия, проблемной ситуации, творческой задачи, объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества, субъективных (личностных качеств — знаний, умений, особенно положительной мотивации, творческих способностей личности) предпосылок для творчества; социальная и личная значимость для субъекта деятельности; новизна и оригинальность процесса или результата.

Психолого-акмеологическиехарактеристики процесса готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольника основаны на ряде фундаментальных представлений: о творчестве как механизме развития личности (Я. А.Пономарев); о творческом процессе как микроэтапе психического развития (А.М.Матюшкин); о неудержимости онтогенеза и творческом характере развития как главном принципе педагогической психологии (В.П.Зинченко); о формировании творческих возможностей как основе развития личности (В.В.Давыдов); о творческом развитии как формообразующем векторе психического развития и роли воображения в этом процессе (В.Т.Кудрявцев). В исследованиях А.В.Запорожца, В.Т.Кудрявцева, М.И.Лисиной, А.П. Усовой и др., доказана необходимость раннего творческого развития ребенка в ходе его многоаспектного взаимодействия с внешней предметной средой и людьми, в частности, педагогами ДОУ.

Теоретико-методологической базой, отвечающей данному требованию, является подход Л.С.Выготского, констатирующий, что воспитательное учреждение должно создавать условия для превращения спонтанной и непосредственной активности ребенка в опосредованное культурное поведение, в творческую деятельность. Средством реализации механизма такого превращения в научной школе Л.С.Выготского считают организацию целостного детско-взрослого сообщества, в котором творческое приобщение ребенка к общечеловеческой культуре осуществляется за счет развивающего общения, т.е. свободной, творческой, совместной деятельности воспитанника и педагога, готового к такому виду взаимодействия.

В психолого-акмеологической литературе существуют различные трактовки психологической готовности. Несмотря на многообразие конкретных толкований понятия готовности, большинство авторов отмечают, что это особое психическое состояние, трактуемое как целостное проявление личности, занимающее промежуточное место между психическими процессами и свойствами личности. Психолого-акмеологическая готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста определяется как системное свойство человека, субъекта труда, а также как система организационно-методических процедур по управлению и оценке процесса развития и становления профессионала, обеспечения его готовности к определенной деятельности.

Готовность к деятельности рассматривается на личностном, групповом и функциональном уровне. Согласно Н. Д. Левитову (1963), готовность к деятельности выступает как состояние, которое может

быть длительным или кратковременным (предстартовое состояние). Н.В. Нижегородцева (2004) подчеркивает, что готовность - это внешнее проявление в деятельности качественного своеобразия человека как целостной индивидуальности, которая имеет индивидуальную меру выраженности. В зависимости от целей и содержания конкретной деятельности в процессе ее реализации образуется система индивидуальных качеств, обеспечивающая эту деятельность, которая на данном этапе освоения имеет вполне определенное качественно-количественное выражение и определяет готовность человека к данной деятельности. Готовность к деятельности как интегральное свойство индивидуальности не только проявляется, но и развивается в деятельности.

Исходя из того, что студент является активным субъектом профессионально-личностного самостановления, в качестве методологического основания понимания структурных характеристик его готовности к актуализации творческих возможностей личности дошкольника мы рассматриваем модель творческой готовности выпускника, разработанную Н.В.Кузьминой.

Описывая содержательные характеристики готовности педагога к актуализации творческих возможностей дошкольника, необходимо учитывать, что воспитатель ДОУ выступает как организатор жизнедеятельности ребенка, в силу чего в ходе профессиональной деятельности ему необходимо реализовывать целый ряд функций: информационную, побудительную, организаторскую, диагностическую, координирующую, коммуникативную, психологическую. Необходимость выполнения данных функций определяет, с нашей точки зрения, психолого-акмеологические требования к личностным и профессиональным качествам педагога, работающего в направлении актуализации творческих возможностей дошкольника: выступать носителем профессионального и социального опыта; ориентироваться на субъект-субъектные взаимоотношения с детьми, стимулировать сотрудничество, инициативу, творческий поиск; организовывать развивающее общение детей и взрослых; творчески подходить к организации учебно-воспитательного процесса, использовать методы и приемы в соответствии с задачами активного внутреннего саморазвития творческой личности дошкольника; ориентироваться на собственное творческое саморазвитие и самореализацию в профессиональной деятельности и личностном плане.

В этой связи готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольника понимается нами как частное проявление готовности выпускника к самостоятельной педагогической деятельности, как целостное личностное образование, включаю-

щее четыре основных компонента: мотивациотый, когнитивный, рефлексивный и импровизационный.

Во второй главе «Акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста» дан анализ эмпирической базы исследования заявленной проблемы, осуществленный в ходе подготовки и проведения констатирующего этапа эксперимента, прокомментирован ход формирующего эксперимента и представлены его результаты.

В первом параграфе отражены следующие выводы: анализ массовой практики ДОУ г. Балашова, осуществляющийся на основе анкет, показал, что основная масса практических работников дошкольных образовательных учреждений знает об установке личностно-ориентированного образовательного процесса на актуализацию творческих возможностей у детей дошкольного возраста, но слабо ориентируется в методике создания психолого-педагогических условий для эффективной организации данного процесса. Главными причинами этого можно назвать: преимущественное преобладание низкого творческого уровня профессионального и личностного развития; психологическую зависимость практических работников ДОУ, долгие годы работавших по типовым программно-методическим документам, от логики и технологий устаревших «официальных» программ; стремление в целях освоения инновационной деятельности объединить разрозненные элементы различных программ без должного научно-методического осмысления, что приводит к разрушению целостности психолого-педагогического контекста детского развития; недостаточную подготовленность будущих педагогов к работе по актуализации творческих возможностей дошкольника в условиях образовательного процесса вуза.

Во втором параграфе представлен анализ нормативных документов, отражающий содержание подготовки специалистов дошкольного образования, который показал, что в Госстандарте заложен потенциал, нацеливающий будущих педагогов на овладение знаниями, умениями и актуализацию творческих возможностей у детей дошкольного возраста. Однако с позиций акмеологического подхода, который рассматривает процесс обучения в вузе как период, закладывающий основы продуктивного саморазвития личности в последующей профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина), данная подготовка является недостаточной и требует существенных содержательных и технологических изменений. Необходима доработка акмеологической составляющей базовых психолого-педагогических дисциплин и внедрение в

образовательный процесс вуза авторских спецкурсов, нацеленных на формирование действенной мотивации на восприятие образовательного процесса в вузе как период профессионального и личностного саморазвития и самосовершенствования; развитие профессионально-педагогического мышления и воображения на основе творческого восприятия педагогического процесса и умения его анализировать; активизацию коммуникативных профессиональных умений, направленных на организацию многоаспектного взаимодействия с детьми в ходе совместной творческой деятельности; развитие антиципации, рефлексии, самоанализа и интуиции, обеспечивающих высокий уровень профессиональной деятельности, а также развитие импровизации.

В третьем параграфе в рамках эксперимента на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях уточнялась авторская модель формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей дошкольника.

На концептуальном уровне обосновывалась сущность модели формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей дошкольника, понимаемая как образовательный маршрут, носящий культуросообразный характер и акмеологическую направленность, охватывающий все ступени профессионально-личностного становления будущего педагога как активного субъекта предстоящей педагогической деятельности.

На содержательном уровне выявлялся состав авторской модели как совокупности взаимосвязанных компонентов, включающих: целевой, содержательный, технологический, диагностический, результативный.

На процессуальном уровне описывалась структура модели пси-холого-акмеологической готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста. В качестве оцениваемых показателей готовности будущих педагогов ДОУ к актуализации творческих возможностей дошкольника мы выделили следующие компоненты:

1) мотивационный - динамическая структура мотивации с преобладанием мотивов личностного роста, широких социальных и познавательных мотивов или же позиционных мотивов;

2) когнитивный - результаты экзаменационных сессий, характеристики познавательных процессов, владение необходимыми ЗУН, позволяющими в условиях ДОУ стимулировать активную творческую деятельность ребенка;

3) рефлексивный - анализ своего отношения к профессиональной деятельности, характеру и уровню ее выполнения, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию;

4) импровизационный - проявление креативности в учебных ситуациях и ситуации выбора способа взаимодействия с дошкольником.

На основании соотношения данных компонентов в качестве основных были выделены три уровня готовности студентов к актуализации творческих возможностей дошкольника: высокий, средний, низкий, уточнение характеристик которых предстояло произвести в ходе основой (формирующей) стадии эксперимента.

Авторская модель подготовки будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста как одного из аспектов профессиональной деятельности проектировалась с учетом принципов и комплекса методов, форм и средств, выделенных в психолого-акмеологической науке (Н.В. Кузьмина и др.). Она позволяла учесть особенности образовательной подготовки будущих педагогов на разных этапах обучения в ВУЗе, использование ими методов, форм и средств актуализации творческих возможностей детей в период дошкольного возраста и выступала как образовательный маршрут, охватывающий процесс профессионально-личностного становления будущего педагога, в ходе которого происходило овладение теоретическим и практическим материалом.

В четвертом параграфе представлены сравнительные результаты констатирующего и контрольного экспериментов, основные стадии готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольников на этапе формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа велась на базе педагогического факультета Балашовского филиала СГУ им. Н.Г.Чернышевского и дошкольных образовательных учреждений г. Балашова Саратовской области. Экспериментальное исследование проходило в три этапа: I этап — констатирующий эксперимент (май 2002 г.), II этап - формирующий эксперимент (сентябрь 2002 г. - декабрь 2003 г.), III этап -контрольный эксперимент (февраль 2004 г.). Всего в эксперименте принимали участие 100 студентов. В соответствии с принятыми в отечественной психологической науке требованиями к выполнению экспериментов обучающего характера, были выделены экспериментальная (ЭГ) - 50 человек и контрольная (КГ) - 50 человек группы.

Для выявления уровня готовности студентов третьего курса ЭГ и КГ, завершивших изучение основной части блока общепрофессиональных дисциплин, к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста мы применили батарею экспериментальных ме-

тодик, состоящую из: теста готовности к саморазвитию; методики диагностики полимотивационных тенденций личности; методики исследования стереотипов восприятия успешного ученика; методики диагностики личностной креативности (Е.Е.Туник); методики «личностной направленности»; методики оценки педагогической рефлексии индивидуального стиля.

Общие результаты (по среднему показателю) батареи методик показывают, что показатель готовности студентов к саморазвитию контрольной и экспериментальной групп лежит в системе координат низкого уровня, как по мотивационной, так и по когнитивной составляющей. В полимотивационной системе Я - концепции (акизитивная, гедонистическая, оптимистическая, коммуникативная, познавательная, трудовая, нормативная, нравственная, губристическая (совершенство), пугническая, губристическая (превосходство), позитивная, избегание, индивидуализация, эгоцентрическая и альтруистическая составляющие) преобладают мотивационные тенденции, направленные на получение удовольствия, на материальное благополучие и на коммуникацию, отражающую потребность в общении. Наименьший уровень выраженности - в мотивации на труд. Результаты исследования по методике диагностики личной направленности позволяют сделать вывод о преобладании направленности на результат, то есть, в основном, студенты не ориентированы на совместную деятельность с детьми и на стремление к актуализации их творческих возможностей. Оценка рефлексии студентов, показывает преобладание рассуждающе-методичного индивидуального стиля личности.

Достоверности различий по рассматриваемым показателям с использованием I - критерия Стьюдента между экспериментальной и контрольной группами не выявлено. Это свидетельствует о практически идентичной представленности рассматриваемых критериев в предложенной модели оценки готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста низкий уровень - 90 % ЭГ и 94 % КГ, средний уровень 10 % ЭГ и 6 % КГ, что, на наш взгляд, предполагает проведение для студентов ЭГ целенаправленно-организованных курсов и самостоятельной практической деятельности на базе ДОУ, позволяющих совершенствовать воспитательный процесс с позиций потребности в актуализации творческих возможностей дошкольника.

Для проверки эффективности предлагаемой авторской модели, представляющей собой комплексный спецкурс «Психолого-акмеологическая готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста», нами был прове-

ден формирующий эксперимент со студентами ЭГ, который продолжался на протяжении 1,5 лет и был направлен на формирование готовности студентов к актуализации творческих возможностей дошкольника. Студенты КГ занимались в рамках традиционного образовательного процесса в вузе, для студентов ЭГ в дисциплинах базового блока психолого-педагогических курсов была осуществлена доработка ак-меологической составляющей, нацеленная на развитие творческого восприятия педагогического процесса и умения его анализировать. Реализуемая психолого-акмеологическая модель готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста включала следующие стадии: ориентировочно-мотивационную, рефлексивную и творчески-моделирующую, основное содержание которых было направлено на формирование обозначенных компонентов в структуре готовности.

Диагностика студентов по окончанию формирующего эксперимента позволила выявить уровень их готовности к актуализации творческих возможностей дошкольников, используя первоначальную батарею тестов. Результаты диагностики отраженны в таблице 1.

Таблица 1

Итоговые показатели готовности студентов ЭГ и КГ на контрольной стадии эксперимента (%)

Количество студентов Уровни готовности студентов

Низкий Средний Высокий

Экспериментальная группа -50 чел. 18 36 46

Контрольная группа - 50 чел. 38 46 16

Низкий уровень готовности (18% ЭГ, 38% КГ): студенты не владели понятийным аппаратом, описывающим процесс актуализации творческих возможностей дошкольников; в качестве творческих заданий использовали выдержки из журнальных статей; анализируя пути повышения эффективности процесса актуализации творческих возможностей дошкольников, формулировали методические рекомендации процессуального характера; демонстрировали большое расхождение между практическими навыками и теоретическими знаниями; рефлексивная позиция была развита слабо.

Средний уровень (36% ЭГ, 46% КГ): студенты использовали разрозненные методы, формы и средства актуализации творческих возможностей дошкольников, достаточно высоко оценивали актуальность

работы по актуализации творческих возможностей дошкольников в практике педагога ДОУ, стремились использовать альтернативные программы, но при разработке авторской системы заданий все-таки отдавали предпочтение традиционной методике обучения; нуждались в рекомендациях преподавателя; обладали завышенной самооценкой.

Высокий уровень (46% ЭГ, 16% КГ): студенты предлагали систему занятий с использованием разнообразных методов актуализации творческих возможностей дошкольников; организовывали взаимодействие с детьми в разнообразных видах творческой деятельности; самостоятельно, осознано и творчески решали возникающие педагогические проблемы, проявляли инициативность, стремились к сотрудничеству с детьми и коллегами, использовали опыт педагогов ДОУ, отличались высоким уровнем развития интеллекта, креативности и рефлексии.

Показатель готовности студентов к саморазвитию - у студентов КГ сместился в координатное пространство, характеризующее развитие когнитивной сферы, что мы склонны связывать с улучшением качества теоретического обучения, тогда как у испытуемых ЭГ он представлен в пространстве, характеризующем высокий уровень когнитивной и мотивационной сфер (Рис. 1).

А- могу совершенствоваться, но не хочу о себе знать; Б - не хочу знать о себе, не хочу изменятся;

В - хочу знать о себе и могу изменятся,

Г - хочу знать о себе, но не могу изменить себя.

■ - экспериментальная группа; • - контрольная группа

Рис. 1. Координатное пространство показателей готовности к саморазвитию респондентов экспериментальной и контрольной групп (контрольный эксперимент)

Интегральный показатель креативности у испытуемых ЭГ вырос в среднем более чем на 7%, а степень представленности стереотипного представления об успешном творческом дошкольнике возросла на

У (Могу совершенствоваться)

• Б

X (Хочу знать о себе)

32%. Кроме того, в экспериментальной группе показатель субшкалы направленности личности на развитие возрос, в среднем, на 43%.

В полимотивационной системе Я-концепции респондентов ЭГ акцент сместился в сторону познавательной, губристической (совершенствование), позитивной, трудовой и нравственной мотивационной составляющей (Рис 2.). Итоговые показатели готовности студентов в ЭГ и КГ отражены на рис.3.

■ Эксперимент. ОКонтрольн.

Рис. 2. Профили мотивационных структур личности студентов в экспериментальной и контрольной группах

Рис. 3. Профили готовности испытуемых на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

В целом, анализируя результаты (по средним показателям) в ЭГ и КГ, можно отметить положительную динамику интегральной оценки готовности студентов к актуализации творческих возможностей дошкольников, согласно принятым нами критериям. После проведения опытно - экспериментальной работы по большинству тестовых параметров между результатами испытуемых ЭГ и КГ существуют значимые различия. Обобщенные результаты с использованием методов математической статистики показывают наличие позитивной динамики уровня подготовленности будущих педагогов ЭГк актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста Вместе с тем, следует отметить, что на завершающем этапе наблюдался значительный разброс в уровне сформированности данного аспекта профессиональной деятельности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения.

Результаты исследования в ЭГ подтвердили в основном положения гипотезы исследования о принципиальной возможности достижения в условиях вузовского обучения высокого уровня готовности к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста. Тем не менее, значительная масса студентов (54 %) так и не достигла этого высокого уровня сформированности готовности к актуализации творческих возможностей дошкольников, что, на наш взгляд, связано с невозможностью решения данной проблемы только в условиях вузовской подготовки. Этот вывод основан на материале наших наблюдений за прохождением ими активной производственной практики в дошкольных образовательных учреждениях. Несмотря на то, что студенты и выполняли весь комплекс заданий, в том числе и психолого-педагогических, но, попадая в среду воспитателей, работающих по разным дошкольным образовательным программам, они могли терять уверенность в правильности своих действий. Стремление «выглядеть» в глазах проверяющих, прежде всего, методистов, компетентными, создает у многих педагогов ДОУ, аттестуемых на 1-ю и высшую аттестационные категории, состояние внутренней неуверенности, повышает тревожность и, естественно, сковывает их инициативу. По сходным причинам, как мы склонны считать, и происходит усреднение результатов большинства испытуемых-студентов.

С другой стороны, эту группу можно рассматривать и в качестве ближайшего «резерва» педагогов ДОУ высокой квалификации. При поддержке администрации и старших товарищей в педагогических коллективах они могут стать настоящими специалистами дошкольного образования, проявляющими свои профессиональные качества личности. В этом случае показатель готовности к актуализации творческих

возможностей у детей дошкольного возраста, по нашему мнению, может учитываться при проведении различного рода аттестаций в педагогическом коллективе ДОУ. Это свидетельствует о приложимости результатов нашего исследования к практике современного послевузовского образования.

Часть студентов ЭГ (18%) осталась на низком уровне формируемого качества, что указывает на определенные просчеты в организации экспериментального обучения. Однако, процентное соотношение сформированном^ готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста (среднего уровня достигли 36% студентов ЭГ и высокого - 46 % при существенном сокращении (до 18%) показателей, связываемых с низким уровнем готовности), свидетельствует о позитивной динамике этого процесса в целом. Прирост показателей достигался за счет перемещения части испытуемых из «зоны риска» в «зону относительной стабильности». Те, кто переместился в ходе экспериментального обучения в группу со средними показателями готовности, отмечали существенное улучшение самовосприятия как будущего педагога ДОУ, что само по себе в условиях недостаточной престижности профессии воспитателя ДОУ может быть оценено в качестве самоценного «побочного продукта» (Я.А.Пономарев, 1976) экспериментального обучения.

Следует отметить, что группа студентов, участвовавших в экспериментальном обучении, но оставшихся на низком уровне готовности (18% от общего количества испытуемых ЭГ), по тем или иным причинам уступает своим товарищам в плане успеваемости. Хотя это не входит в структуру задач исследования, но поскольку игнорирование отношения к учению может помешать доказательности результатов, отметим, что в теоретических знаниях данной группы студентов обнаружен нами ряд пробелов, свидетельствующих о невозможности компенсации лишь за счет сообразительности, хорошей памяти, усидчивости и др., профессионально-значимых знаний, умений и навыков. Их результаты, полученные на стадии контрольного эксперимента, ставят под сомнение рассмотрение их в качестве субъекта педагогической деятельности, если исходить из понимания субъектности как способности к самостоятельной творчески преобразовательной деятельности. Велика вероятность того, что они окажутся перед необходимостью принятия решения о смене профессии.

Результаты контрольной стадии эксперимента в целом подтверждают эффективность разработанной авторской модели и позволяют считать реализацию акмеологического подхода к процессу повышения готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможно-

стей у детей дошкольного возраста в целом успешным. В то же время, мы не склонны абсолютизировать его, хотя предложенные в качестве показателей сформированности готовности структурные характеристики реализованной модели, прошедшей апробацию в течение учебного года, оказались востребованными практикой дошкольного образования.

В заключении приводятся выводы по результатам исследования:

1. Система психолого-акмеологических требований к деятельности педагога, способного актуализировать творческие возможности у детей дошкольного возраста, включает в себя нацеленность его на собственное творческое саморазвитие и самореализацию, ориентацию на субъект-субъектные взаимоотношения, стимулирующие сотрудничество, творческий поиск и педагогическую референтность.

2. Показатели психолого-акмеологической готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольника выступают как целостное личностное образование, имеющее свою психологическую структуру и динамику и включающее четыре основных компонента: мотивационный, когнитивный, рефлексивный, импровизационный.

3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста существенно влияет на формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов и способствует оптимизации их профессиональной подготовки.

4. Модель формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста может быть представлена в виде образовательного маршрута, имеющего акмеологическую направленность, охватывающего этапы профессионального и творческого становления будущих специалистов в сфере дошкольного образовательного учреждения и способствующего лич-ностно-деятельностной самореализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Фошина Т.Н. Корреляция креативности с когнитивными процессами. // Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение: Межвуз. Сб. науч. тр. / Под общ. ред. МА. Багаделыциковой. - Саратов: Изд-во «Сателлит», 2002. - С. 72-75.

Фошина Т.Н. Готовность педагога к творческой профессиональной деятельности. // Проблемы модернизации педагогического образо-

вания. Материалы второй региональной научно-практической конференции «Интегративная модель формирования творческой личности в социокультурной среде» - Балашов 2003. - С. 65-68.

Фошина Т.Н. Исследовательская работа студентов педвузов по проблеме развития творческой личности дошкольника. Университетское образование: Сборник материалов 7 Международной научно-методической конференции.-Пенза, 2003. С. 160-161.

Фошина Т.Н. Развитие творческой личности дошкольника в условиях ДОУ // Социально-педагогическая деятельность по защите дошкольного детства: Сборник научных статей, посвященный III Региональной научно-практической конференции «Социально- педагогическая деятельность по защите дошкольного детства», проходившей 1516 апреля 2004 года в г. Балашове Саратовской области. - Балашов. Изд-во «Николаев», 2004. С. 93-95.

Фошина Т.Н. К проблеме развития творческой личности дошкольника // Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития: Материалы научно практической конференции 16-17 апреля 2004 г. / под ред. Т.А. Ратановой. - Москва: Изд-во «Таганка», 2004. С. 139-140.

Фошина Т.Н. Готовность будущих специалистов дошкольного образования к профессиональной деятельности // Проблемы фундамен-тализации и универсализации образования на основе развития инновационной деятельности: Материалы научно-практической конференции (21 апреля) / Под ред. С.Л. Коротковой, Н.В. Горновой, СВ. Фроловой. - Саратов, 2004. - С. 150-152.

Фошина Т.Н. Развитие творческой личности студентов в процессе психолого-педагогической практики // Инновационные процессы в образовании // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании», состоявшейся 22-23 апреля 2004 в Чел. гос. пед.ун-те. Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. В 3 частях. Часть 3. С. 254-256.

Фошина Т.Н., Фалина Г.В. и др. Инновационные технологии дошкольного образования в современных социокультурных условиях: Учебно-методическое пособие. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2004. -64 с.

Формат 60x90/16 Усл. печ. л. - 1,0 Тираж 100 экз. Ивановский государственный университет, г. Иваново, ул. Ермака, 39

Р2 6 5 4 7