Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности студентов колледжа в процессе педагогической практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности студентов колледжа в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Татьяна Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Развитие творческой активности студентов как педагогическая 13 - 84 проблема

1.1. Сущность понятий "творчество", "творческая активность" 13

1.2. Творческая активность студента: критерии и показатели 26

1.3. Краткий историко-критический обзор профессиональной подготовки в аспекте развития творческой 55 тивности студентов

1.4. Развитие творческой активности студента - как функция 67 педагогической практики

ГЛАВА 2. Условия развития творческой активности студента в процессе 85 - 181 педагогической практики

2.1. Программирование педагогической деятельности студентов 85

2.2. Организация самостоятельной и исследовательской работы 105, - 118 студентов в период практики

2.3. Создание эвристической среды 118

2.4. Результаты опытно-экспериментальной 145 - 181 работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности студентов колледжа в процессе педагогической практики"

Актуальность исследования проблемы развития творческой активности будущих учителей определена возрастающей потребностью общества в творчески работающем педагоге, стремящемся реализовать свой профессиональный потенциал. Коренные изменения в характере обучения, происходящие в последнее десятилетие, смена ориентиров образования ( направленность обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей его самораскрытия; подготовка ученика к творческой познавательной и общественно-трудовой деятельности) подчеркивают необходимость создать в педагогическом колледже условия для развития креативности, инициативности, самостоятельности студентов^

Актуальность работы вытекает также из целого ряда проблем, связанных с профессиональной подготовкой будущего специалиста: направленности педагогического процесса в колледжах и университетах в основном на освоение знаний по предметам общекультурного, психолого-педагогического и специального циклов, а не на развитие профессионально-личностных качеств современного учителя; противоречивости подходов к профессиональной подготовке будущего учителя в условиях смены парадигмы учебно-воспитательного процесса в школе.

Заканчивая педагогический колледж, молодой учитель не получает в полной мере все необходимое для успешного осуществления педагогической деятельности в новых условиях, когда происходят значительные качественные изменения в методологических и теоретических подходах к процессу образования, в котором четко наметилась тенденция гуманизации. В этих условиях традиционная система подготовки учителя является малоэффективной для формирования творческой активности будущих педагогов в связи с тем, что студент занимает чаще всего пассивную позицию в процессе педагогической практики, строго следуя указаниям наставников.

Современной психолого-педагогической наукой наработана определенная основа для рассмотрения сущности творческой активности педагога, механизмов и условий ее развития.

Значимыми для нашего исследования являются работы, посвященные созданию понятийного аппарата творчества, описанию видов и механизмов процессуальных черт психологической творческой деятельности , направленные на изучение личности в творческом процессе и формирование творческого подхода к деятельности; труды, раскрывающие творческий характер деятельности в педагогическом процессе, исследующие проблемы формирования профессиональной рефлексии и определяющие сущность творческой лаборатории учителя в целом; исследования, актуализирующие необходимость подготовки будущего учителя к творческой профессиональной деятельности, и труды, раскрывающие предпосылки формирования творческой активности будущего учителя в системе высшего педагогического образования.

Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопроса подготовки студентов к педагогическому творчеству, новые научные достижения актуализировали данную проблему. Вместе с тем анализ педагогической литературы показывает недостаточную разработанность проблемы развития творческой активности студентов педагогических колледжей, а также использования возможностей практики с целью развития исследуемого качества.

Итак, существующая реальность показывает острую необходимость современного общества в творчески работающем учителе, однако, традиционная система педагогической практики в колледже не в полной мере обеспечивает развитие творческой активности будущих педагогов, что затрудняет успешную реализацию специалиста в профессиональной деятельности.

Из данного противоречия вытекает проблема исследования: каковы условия развития творческой активности студента педагогического колледжа в процессе практики?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс условий развития творческой активности студента педагогического колледжа в процессе педагогической практики.

Объект исследования: процесс развития творческой активности студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: комплекс условий, обеспечивающих развитие творческой активности студентов колледжа в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования: профессиональная деятельность студентов в процессе педагогической практики может выступать как фактор развития творческой активности ,если обеспечивается индивидуально ориентированный подход при организации практической деятельности студентов и реализуются следующие условия:

- осуществляется процесс программирования деятельности студентов, в основе которого лежат интеграция теоретической одготовки и практической деятельности, преемственность, систематичность, непрерывность практической подготовки, оптимальное сочетание инвариантной и вариативной части программы, возможность выбора содержания и форм деятельности практикантом;

- используется система разнообразных форм самостоятельной и исследовательской работы разноуровневого характера;

- создается эвристическая среда, которая дает образцы проявления творческой активности, формирует рефлексивное отношение к собственной педагогической деятельности, предоставляет возможность проявлять творческую инициативу, самостоятельность в процессе практики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность профессиональной творческой активности будущих учителей, разработать критерии и показатели исследуемого качества;

- выявить возможности педагогической практики в развитии творческой активности студента;

- обосновать условия развития творческой активности будущего педагога в процессе педпрактики;

- разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических средств, обеспечивающих реализацию условий развития творческой активности студента.

Методологической и теоретической базой исследования являются современные идеи гуманизации образования, научные положения об индивидуально ориентированном подходе в процессе формирования личности педагога.

В нашем исследовании мы исходили из основных положений профессиональной подготовки учителей (С. И. Гессен, И. А.Зязюн, В. А. Кан-Калик, В. А. Кузнецова, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.), концепций формирования профессиональной творческой активности ( В. И. Андреев, В. В. Афанасьев, Д. А. Белухин, 0. С. Гребе-нюк, В. М. Данильченко, В. Г. Иванов, М. И. Рожков, В. 3. Юсупов и др.), системно-структурного ( Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов,

B. Д. Шадриков и др.) и деятельностного ( А.Н.Леонтьев,

C. Л.Рубинштейн и др.) подходов к анализу профессионального становления учителя; идей системного подхода в педагогике и идей о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, В.П.Симонов, В. А. Сластенин и др.).

Базовыми для разработки проблемы развития творческой активности учителя являются исследования закономерностей формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования ( Е. П. Белозерцев, В. П.Бес-палько, А.А.Вербицкий, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина и др.); исследования по теории и практике педагогического образования, направленные на изучение процесса формирования профессионально значимых качеств личности учителя, направленности, отношений, мотивов (В. А. Крутецкий, М.М.Левина, Н. Д. Никандров и др.); исследования, рассматривающие специфику организации профессиональной подготовки студентов в процессе педа-• гогической практики (0. А. Абдуллина, Л. В. Байбородова, В. М. Данильченко, Н. Н. Загрязкина, Л. А. Щелкунова и др.).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования. Теоретические: анализ трудов ведущих педагогов, ученых, исследователей по данной проблеме; философский, психологический и педагогический анализ ключевых понятий исследования; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; аналогия и обобщение; ретроспективный анализ собственной деятельности. Эмпирические: включенное наблюдение процесса профессиональной подготовки студентов в ходе педагогической практики; анкетирование студентов и учителей школ; изучение материалов, которые оформляют студенты в процессе практики, результатов педагогической практики по документации колледжа, педагогического опыта, оценки, взаимооценки педагогической деятельности студентов; беседа с педагогами школ. Основу исследования составила опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Ярославский государственный педагогический университет им.К. Д. Ушинского, Рыбинский, Ростовский, Ярославский педагогические колледжи, школы Ярославской области.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Угличском педагогическом колледже ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, филиале ЯГПУ в школах NN 2, 7, 8 г. Углича, базовой школе при Угличском педагогическом колледже.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1994-95г. г. ) изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме с целью уточнения и теоретического осмысления темы исследования, определения методологической основы опытно-экспериментальной работы. На этом этапе разрабатывались тезаурус, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (1995-98г. г. ) проводилась опытно-экспериментальная работа, позволяющая проверить рабочую гипотезу и апробировать комплекс средств, обеспечивающих реализацию условий развития творческой активности студентов в процессе практики.

На третьем этапе(1998-99г. г. )осуществлялась обработка и анализ опытно-экспериментальных данных, их интерпретация, обобщение на этой основе теоретических и практических результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, широкой базой исследования, анализом результатов многолетней работы, подтверждением полученных данных в различных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны критерии и показатели творческой активности студентов педагогического колледжа;

- выявлен комплекс условий формирования творческой активности студентов в процессе практики и определены педагогические средства их реализации;

- разработаны программы по разным видам практики, построенные на принципах преемственности, систематичности, вариативности; предложена методика организации педагогической мастерской как эффективного средства развития творческой активности студентов; выявлены формы и методы организации практики,способствующие формированию эвристической среды, влияющей на мотивацию творческой деятельности, на развитие самостоятельности, инициативности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении характеристики понятия "профессиональная творческая активность будущего педагога";

- в рассмотрении особенностей формирования творческой активности будущего учителя в колледже;.

- в определении концептуальных подходов к организации педагогической практики студентов колледжа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация выделенных педагогических условий организации практики позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности и заключается в возможности широкого использования разработанных и обоснованных по разным видам практики программ: по психолого-педагогической практике, "Первые дни ребенка в школе"; составлены рекомендации по организации педагогической мастерской, разнообразных конкурсов и других форм проведения педагогической практики, способствующих развитию творческой активности.

На защиту выносятся:

1. Критерии развития творческой активности студентов педагогических колледжей в процессе практики ( направленность на творчество, критичность мышления; успешность усвоения теоретических основ профессиональной деятельности; способность преобразовать структуру объекта; профессиональная самостоятельность), а также показатели, их характеризующие.

2. Условия развития творческой активности студентов:

- организация процесса программирования деятельности будущих педагогов, в основе которого лежит интегративный характер теоретической подготовки и практической деятельности; преемственность, систематичность, непрерывность практической подготовки; оптимальное сочетание инвариантной и вариативной части программы; индивидуально ориентированный подход в выборе содержания и форм деятельности практиканта;

- использование системы разнообразных форм самостоятельной и исследовательской работы разноуровневого характера,, осуществляемой в процессе практики;

- создание эвристической среды, которая дает образцы проявления творческой активности, формирует рефлексивное отношение к собственной педагогической деятельности, предоставляет возможность проявлять творческую инициативу, самостоятельность в процессе практики.

3. Комплексные педагогические средства развития творческой активности студента относятся: многоуровневые программы по разнообразным видам педагогической практики, а также творческие лаборатории, педагогические мастерские.

Апробация и внедрение результатов исследования, ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на научно-методических, педагогических советах, на научно-практических конференциях учебно-методического комплекса "Педуниверситет-педколледжи" (1996,1997,1999), на педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (1997,1998,2000), на "круглых столах" по проблемам подготовки будущих педагогов, проводимых совместно с управлением образования при администрации Угличского муниципального округа (1997,1999), на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых с учителями школ Угличского муниципального округа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1) Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточной развитости у выпускников педагогических колледжей профессиональной творческой активности, которая в большей степени развивается в деятельности на педагогической практике. Проведенный опрос среди учителей, беседа с директорами школ, современное состояние образования подтверждают необходимость форсирования творческой активности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

Вместе с тем в ходе констатирующего эксперимента нами были выявлены основные проблемы организации практики, затрагивающие как сам процесс организации практики, так и процесс развития творческой активности.

2) Нами были разработаны организационно-педагогические условия, детерминирующие развитие творческой активности студента, важнейшим из которых является организация деятельности в процессе педагогической практики на основе концептуально выстроенной программы, реализующей следующие основные идеи: развитие творческих способностей, программно-вариативный подход, комплексный характер профессиональной деятельности.

3) Нами определено, что развитию творческой активности способствует разноуровневая система самостоятельной работы, представленная как в основной программе по педагогической практике, так и в программах по разнообразным видам практики. Овладение навыками самостоятельной работы свидетельствует о сформированности культуры умственного труда, включающей культуру мышления, одним из показателей которой является творческий перенос полученных знаний и умений в новые условия; устойчивый познавательный интерес; рациональные приемы и методы самостоятельной работы; исследовательский характер деятельности, заключающийся в умении изучать индивидуальные и возрастные особенности учащихся и на их основе отбирать эффективные и оптимальные методы, приемы и средства организации педагогического процесса; отслеживание результативности собственной деятельности, корректировка формы взаимодействия с учениками. Основой развития исследовательских умений является разработанный нами курс "Методика организации и проведения психолого-педагогических исследований", основные положения которого реализуются на разнообразных видах практики и, прежде всего, на психолого-педагогической, которая в Ярославской области организуется только в Угличском педагогическом колледже.

4) Развитию творческой активности студента служит и реализация идеи программно-вариативного подхода к организации педагогической практики, основывающейся на оптимальном сочетании традиции и вариативности в содержании и отчетности педагогической практики; на развитии инициативности и творчества практикантов; на создании оптимальной для формирования творческой активности среды.

Вариативность профессиональной подготовки в процессе практики, предполагающая выбор базы практики, формы и содержания отчетности по результатам практики, реализуется через следующие основные средства: разнообразные по функциональному назначению конкурсы; творческие лаборатории, предполагающие исследовательскую работу студентов по актуальным проблемам образования в сотрудничестве с учителем школы и преподавателем колледжа; педагогические мастерские, направленные на разработку нового подхода к содержанию педагогической практики на основе индивидуализации.

5) Творческая активность будущего педагога рассматривается нами как динамично развивающееся качество личности, развитие которого проходит через 3 основных уровня: низкий, средний и высокий. Формирующий эксперимент и полученные результаты убедительно доказали эффективность используемых педагогических условий:

- использование в процессе практики разнообразных форм самостоятельной и исследовательской работы разноуровневого характера;

- оптимальное сочетание инвариантного и вариативного содержания педагогической практики;

- использование комплекса оптимально выбранных средств, обеспечивающих рефлексивное отношение студентов к собственной педагогической деятельности и представляющих возможность проявить творческую активность в ходе педагогической практики, а также формирующих среду, влияющую на развитие мотивации творческой деятельности и проявление творческой активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная значимость развития творческой активности студента в процессе подготовки очевидна и продиктована сменой парадигмы образования. Эффективность работы школы в настоящее время определяется тем, в какой мере педагогический процесс обеспечивает развитие личности, готовит ученика к творческой познавательной и общественно-трудовой деятельности. Значит, работать в такой школе должен учитель, проявляющий творческую активность в профессиональной деятельности.

Педагогическая практика является системообразующим стержнем подготовки будущего учителя, так как общечеловеческие и профессиональные ценности становятся личным достоянием в процессе преобразующей деятельности.

Рассмотрению сущности и этапности формирования творческой активности предшествовал общий обзор теорий, основных тенденций, взглядов и положений на творчество, творческую деятельность, активность личности, что позволило через теоретический анализ и изучение эмпирического материала выявить специфику структуры профессиональной деятельности педагога, особенности творческой профессиональной деятельности ( этапы и уровни, составляющие компоненты) и на этой основе охарактеризовать творческую активность студента как многогранное понятие, которое может рассматриваться и как проявления личности в деятельности, и как личностная характеристика, а также выделить составляющие компоненты, рассмотреть критерии и показатели.

Генетический подход к анализу основных идей развития педагогической практики в аспекте формирования творческой активности позволил определить следующие направления:

- в конце XIX- начале XX века педагогической практике отводится основное место в подготовке будущих учителей, при этом наблюдается тесная взаимосвязь теоретической и практической подготовки; вычленение разнообразных видов практик, что позволяет говорить о начальном этапе создания системы практики; направленность педагогической практики на формирование творческого подхода к деятельности на основе глубоко осознанных теоретических положений;

- экономический прогресс вызвал существенные изменения в образовательном процессе школы, что способствовало появлению новых концепций, идей развития личности учащегося;

- процесс подготовки педагога к профессиональной деятельности оперативно реагирует на изменяющиеся условия и обусловлен социальным запросом общества и развития образования.

Ретроспективный системно-деятельностный анализ педагогической практики, специфики ее организации в колледже, осмысление эмпирических данных позволило определить проблемы и недостатки организации практики, негативно влияющие на развитие творческой активности студента:

- отсутствие программы по практике;

- отсутствие мотивации творческой деятельности;

- излишняя опека студентов в процессе практики;

- отсутствие системы проведения исследовательской работы на практике;

- однотипность прохождения практики для всех студентов.

На основе анализа теоретических трудов и практического опыта были выявлены специфические условия, повышающие педагогическую эффективность практики как профессиональной деятельности, стимулирующей творческую активность студентов.

Обоснование условий развития творческой активности студентов в процессе практики теоретическими обобщениями и положениями позволило создать модель формирования творческой активности на основе личностно ориентированного подхода.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Педагогический процесс в школе динамичен: изменение целей и задач,содержания, методов и приемов обучения обусловлено социальными изменениями и запросами общества. Решение этой проблемы требует гибкости в профессиональной подготовке будущих педагогов.

2. Педагогическая практика, являясь одной из главных сторон профессиональной подготовки, должна в полной мере реагировать на изменения, происходящие в образовании, и в связи с этим обеспечивать личностно ориентированный, комплексный, усложняющийся и творческий характер подготовки студентов, основывающийся на идеях гуманизации и приоретета личности.

3. Творческая активность студента характеризуется как динамичная направленность будущего педагога на творчество, обеспечивающая интегративный, внутрисистемный и межсистемный з перенос знаний и умений в новые педагогические ситуации, выраженная в профессиональной самостоятельности и способности преобразовать структуру объекта. Процесс развития творческой активности носит уровневый характер и строится на следующих этапах: адаптивный, инновационный, прогностический. Компонентами развития творческой активности являются: мотивацион-но-целевой, представленный степенью эмоционального благополучия и характеризующийся следующими критериями: направленность на творчество, критичность мышления; когнитивный компонент, включающий систему профессиональных знаний, умений и навыков, выраженный в успешности усвоения теоретических основ профессиональной деятельности; действенно-практический, проявляющийся в оптимальном соотношении инициативы и ответственности, строящийся на способности преобразовать структуру объекта, способности моделировать нестандартные педагогические ситуации, на профессиональной самостоятельности.

4. Условиями развития творческой активности являются:

- организация процесса программирования деятельности будущих педагогов, в основе которого лежит интегративный характер теоретической подготовки и практической деятельности; преемственность, систематичность, непрерывность практической подготовки; оптимальное сочетание инвариантной и вариативной части программы; индивидуально ориентированный подход в выборе содержания и форм деятельности практиканта;

- использование системы разнообразных форм самостоятельной и исследовательской работы разноуровневого характера, осуществляемой в процессе практики;

- создание эвристической среды, которая дает образцы проявления творческой активности, формирует рефлексивное отношение к собственной педагогической деятельности, предоставляет возможность проявлять творческую инициативу, самостоятельность в процессе практики.

5) Выделенные нами условия реализуются через специально созданные средства организации практики: творческая лаборатория, направленная на решение проблем педагогического процесса начальной школы; педагогическая мастерская, способствующая созданию собственной педагогической Я-позиции; конференции и "круглые столы", позволяющие теоретически осмыслить профессиональный опыт и строить процесс его формирования по схеме: теория-практики-теория-практика (на более высоком уровне); разнофункционапьные конкурсы, наиболее значимые - конкурс педагогического мастерства, конкурс пробного урока "Студенческое творчество", конкурс педагогических копилок - формируют устойчивое творческое отношение к профессиональной деятельности.

Таким образом, в настоящем исследовании нами разработаны и теоретически обоснованы условия развития творческой активности студентов в процессе педагогической практики, а также в процессе проведения исследования нами была создана концепция педагогической мастерской, ряд программ и методических рекомендаций, положений и других материалов, внедрение которых позволяет строить процесс педагогической практики таким образом, что он способствует развитию у студентов творческого отношения к профессиональной деятельности.

Следует отметить, что, безусловно, в нашем исследовании невозможно охватить все факторы, влияющие на развитие творческой активности студента в профессиональной деятельности. Наша исследовательская работа не является глубоко исчерпывающей в данном направлении. Для дальнейшей разработки данной проблемы необходимо выделить следующие направления:

- определить взаимосвязь развития творческой активности и сформированности индивидуального стиля деятельности;

- установить влияние уровня сформированности творческой активности студентов на процесс профессиональной адаптации в самостоятельной педагогической деятельности в школе;

- изучить взаимообусловленность развития творческой активности и эффективности профессиональной деятельности учителя.