автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности
- Автор научной работы
- Вандышева, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вандышева, Ольга Викторовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Творческая самореализация личности студента в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема.
1.1 Методологические подходы к проблеме творческой самореализации личности.
1.2 Анализ содержания и структуры творческой самореализации личности студента.
1.3 Построение модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава И. Экспериментальная работа по реализации модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
2.1 Цель, задачи и методы экспериментального исследования.
2.2 Методика реализации модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности при обучении художественной обработки бересты.
2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности"
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходят глубокие социальные и экономические преобразования, поэтому возникает необходимость корректировки целей и задач образования, поиска новых подходов к психолого-педагогическому обеспечению учебно-воспитательного процесса высшей школы. Основным приоритетом педагогической деятельности становится целенаправленное, систематическое и результативное содействие в становлении творческой личности студента с целью ее максимального развития и подготовки к выполнению основных социальных функций. Сегодняшняя социальная обстановка требует от вуза выпускника, способного адекватно оценивать свои реальные и потенциальные возможности, готового к профессиональному самоопределению, самоутверждению и самореализации, стремящегося конструктивно использовать свои знания и умения, делать ценностный выбор. В этом направлении эффективность подготовки будущих специалистов в полной мере зависит от развития у них способностей творчески преобразовывать окружающую действительность, самостоятельности в решении практических задач, готовности к самосовершенствованию и самообразованию, то есть, в конечном счете, к самореализации. Поэтому изучение механизмов и теоретическое обоснование условий самореализации студентов в различных видах учебно-познавательной деятельности представляется для педагогической науки приоритетным направлением.
Проблема самореализации личности частично отражена в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.К. Зарецкий, В.П. Зин-ченко, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). Изучению различных аспектов феномена самореализации личности посвящены работы зарубежных ученых А. Адлера, А.Маслоу, Г. Олпорта, З.Фрейда, Э.Фромма, К. Юнга и других. Ряд отечественных исследований связан с изучением самореализации личности как явлением, интегрирующим индивидуальное, социальное и культурное начало в жизни человека (Л.И. Антропова, В.А. Афанасьев, Т.А. Ветошкина, О.С. Газман, JI.H. Коган, Н.И.Шаталова и др.). Процесс формирования самореализации и самоопределения учащихся в познавательной учебной деятельности рассматривали следующие авторы: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.А. Иванушкина, Н.С.Пряжников и другие. Большинство из них считают самореализацию основным компонентом, составляющим личностное самоопределение человека, который самостоятельно выбирает область приложения своих сил и возможностей. Особое место занимают работы по исследованию отдельных сторон творческого процесса и творческого саморазвития (В.И. Андреев, Р.А. Гильман, М.С. Глазман, В.В.Коробкова, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.Я. Пономарев, В.А. Сластенин, А.И. Санникова, М.И. Ситнико-ва, М.В. Соколов, В.П. Ушачев и др.).
Однако следует отметить, что в отечественной педагогике нет специальных работ, исследующих проблему творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности. Внимание ученых направлено на изучение лишь отдельных ее аспектов (И.В. Алексеев, О.С. Базылев, Р.В. Ворович, С.С. Гиль, JI.H. Дроздикова, Ю.И. Мишуковская, И.М. Морозова, Г.К. Селевко, Н.В. Тимофеева и др.). Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибкой методики процесса развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности.
Актуальной и требующей особого внимания становится проблема изучения и выявления оптимальных педагогических условий развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности на технологическом факультете. Актуальность темы определяется недостаточностью информационной подготовки будущих специалистов, сутью которой является передача студентам готовой формализованной информации. Известно, что формализованные знания для плодотворной, профессиональной деятельности служат лишь фундаментом в саморазвитии и самореализации, и они далеко не достаточны. Д.М.Гришин отмечает, что целевая установка подготовки студента в вузе в современных условиях требует перемещения акцента с подготовки исполнителя на воспитание гуманно-деятельной личности, способной проектировать и осуществлять созидательную деятельность, как в духовной, так и в материальной сфере жизни на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Это обусловливает поиск творчески работающими педагогами новых образовательных технологий, которые создают реальные возможности для свободного выбора формы, содержания образования, позволяют более дифференцированно строить образовательную стратегию конкретной личности. Эффективность базового образования в значительной мере зависит от степени проявления творческого саморазвития студента и его потребности в творческой самореализации.
Особое место в профессиональной подготовке будущего специалиста в вузе занимает декоративно-прикладная деятельность. По определению Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования это «творческая деятельность, объединяющая в процессе проектирования достижения различных областей человеческой деятельности - искусства, конструирования, технологии, экономики, социологии - и направленная на создание эстетически совершенных и высококачественных серийных и уникальных изделий».
Перед высшей школой стоит задача обеспечить окончательный переход от школы «усвоения знаний» к школе жизни, школе мысли, школе активного действия, призванной формировать личность, всесторонне готовую к тому, чтобы непосредственно и в полном объеме включится в производительный труд и социальные отношения. Ввиду этого, уже в период обучения в вузе студента необходимо поставить в активную позицию субъекта деятельности, при которой он смог бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество, а его учебную деятельность организовывать таким образом, чтобы она являлась средством его профессионального становления, чтобы студент, как отмечает A.M. Матюшкин, при поступлении в высшее учебное заведение как можно скорее перестал быть школьником, а к его окончанию и студентом.
Мы убеждены, что этому способствуют дисциплины по основам технологий художественной обработки материалов - в нашем случае по художественной обработке бересты. Данная дисциплина формирует определенное мироощущение за счет ознакомления с народным творчеством в этом виде деятельности, а также знакомит с различными технологиями обработки бересты. Овладение технологиями и операциями художественной обработки бересты, ознакомление с декоративными возможностями материала, из которого создается художественно-ценное произведение прикладного искусства, является составляющим компонентом обучения студентов технологического факультета. Освоение каждой технологии помогает выбрать наиболее приемлемый для студента изобразительный язык, увеличивая арсенал средств художественной выразительности творческих замыслов. При этом эффективность обучения зависит от того, сможет ли преподаватель заинтересовать студента этим видом учебной работы, развить воображение, способность к восприятию художественных образов, зрительную и образную память, эмоциональное отношение к этому виду деятельности, работоспособность и другие качества личности.
В настоящее время в развитии отечественного образования наметился переход от предметно-центрированного образования при подготовке будущих специалистов к личностно-ориентированной подготовке с приоритетом развития их творческой деятельности (А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А. Маслоу и др.). Однако, как показывает педагогическая теория и практика профессионального образования, сегодня по-прежнему сохраняются противоречия между:
- потребностью общества в творческом развитии, самореализации личности будущего специалиста в области профессиональной деятельности и недостаточным вниманием современной высшей школы к данной проблеме;
- существующей типовой системой подготовки студентов и их стремлением к индивидуально-творческому характеру деятельности, самообразованию, самореализации;
- поточной системой обучения, не развивающей рефлексивные способности студентов, и современными требованиями личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса в высшей школе.
Поиск возможных путей решения указанной проблемы и определил выбор темы нашего исследования «Развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности».
Целью данного исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности при обучении художественной обработке бересты.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вуза.
Предметом исследования является развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности при обучении художественной обработке бересты.
Анализ психолого-педагогической литературы и практика работы в университете позволили сформулировать следующую гипотезу: эффективность развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности будет достигнута, если:
- в образовательной практике высшей школы будет реализована модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности, построенная с учетом положений системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов;
- процесс реализации модели будет обеспечен специально разработанной методикой, характеризующейся личностно-ориентированной направленностью, вариативностью и универсальностью.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи.
1. Определить степень разработанности и состояние проблемы развития творческой самореализации в педагогической теории и практике.
2. Разработать, теоретически обосновать модель процесса развития творческой самореализации личности студента и методику ее реализации в декоративно-прикладной деятельности при обучении художественной обработки бересты.
3. Разработать критерии развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
4. Разработать методическое пособие для студентов и преподавателей по технологии художественной обработки бересты.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские, психологические и педагогические положения о природе творчества, об особенностях развития творческих способностей обучающихся (В.И. Андреев, НА. Бердяев, И.П. Волков, А.Ю. Козырева, П.Ф. Кравчук, А.Н.Лук, П.К. Энгельмейер и др.);
- психологические и педагогические положения, раскрывающие различные аспекты творческого саморазвития, самоопределения, самосовершенствования, самореализации личности с опорой на принципы гуманизма, самоценности человеческой личности и ее свободы (В.И. Андреев, Л.Н. Дроздико-ва, А.Н. Лук, А.Г.Маслоу, В.Г. Рындак, А.Г. Селевко, А.П. Тряпицына, и др.)
- концептуальные положения личностно-ориентированного обучения (В.А.Беликов, Е.В. Бондаревская, В.А. Краковский, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы:
- теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте проблемы исследования;
- изучение положительного опыта работы преподавателей и студентов технологического и художественно-графического факультетов в мастерских по художественной обработке материалов;
- наблюдение за творческой деятельностью студентов в процессе художественной обработки бересты, анализ работ учащихся, беседы со студентами, преподавателями по художественной обработке материалов и методистами;
- проведение педагогического эксперимента;
- обработка данных экспериментальной работы методами математической статистики с использованием специализированного пакета прикладных программ на компьютере.
База исследования: экспериментальная работа по апробации и внедрению модели процесса развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности проводилась на базе Магнитогорского государственного университета. Всего экспериментальной работой охвачено 172 студента технологического факультета. Научно-исследовательские разработки внедрялись Хабаровском государственном педагогическом университете, в Орловском государственном педагогическом институте, Шадринском государственном педагогическом институте, в художественно-педагогическом колледже Оренбурга, в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Детская картинная галерея» г. Орска.
Этапы исследования:
1 этап (2001-2003) - поисково-теоретический - связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, поиском методологической и теоретической основы исследования, знакомством с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблеме творческой самореализации студентов, изучением литературных источников, анализом учебных планов, программ, сбором и обработкой материалов по проблеме исследования; определением целей, задач исследования, формулировкой рабочей гипотезы. На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ по художественной обработке материалов, наблюдение, беседы, анкетирование, моделирование.
2 этап (2003-2004) - экспериментальный - нацелен на разработку гипотезы исследования, разработку плана формирующего эксперимента, уточнение подходов к содержанию и особенностям организации процесса обучения. На этом этапе был определен и экспериментально проверен комплекс основных дидактических условий эффективного развития творческой самореализации студентов при обучении художественной обработке бересты. Проведение формирующего этапа экспериментальной работы сопровождалось обработкой полученных данных. Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, методы статистической обработки результатов.
3 этап (2004-2005) - аналитико-обобщающий - связан с анализом результатов экспериментальной работы, подведением итогов и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и апробирована методика реализации модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности, спроектированного с учетом методологии дидактики, которая имеет структурную организацию, отражает предмет и задачи профессионального образования и содержательно представлена дидактическими компонентами целостного педагогического процесса по развитию творческой самореализации личности студента:
- дидактическими принципами и условиями;
- требованиями к содержанию творческой, учебно-познавательной деятельности;
- методами, приемами и средствами обучения;
- организационными формами обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «творческая самореализация» в декоративно-прикладной деятельности;
- теоретически обоснованы критерии развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности: положительная мотивация к творческой деятельности, умения самоорганизации в творческой деятельности, совокупность творческих способностей к осуществлению декоративно-прикладной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении в практику высшей школы авторских учебно-методических программ: «Художественные изделия из бересты», «Основы творческо-конструкторской деятельности (изготовление изделий из бересты)», «Основы технологий художественной обработки нетрадиционных материалов (декоративная обработка бересты)», «Народные промыслы и ремесла (декоративная обработка бересты)», «Техническое и декоративно-прикладное творчество (изучение технологий обработки бересты)», «Художественные изделия из природного материала»;
- в разработке методического пособия «Технология художественной обработки бересты».
Внедрение данных программ учебных курсов и использование методических материалов позволяют эффективно организовать процесс развития творческой самореализации личности студента при обучении художественной обработке бересты.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; выбором научных методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок экспериментальной и контрольной групп; воспроизводимостью результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Содержание и структура творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности связаны: с положительной мотивацией будущих специалистов к учебно-познавательной, экспериментально-исследовательской деятельности для осуществления собственных творческих замыслов; с самоорганизацией в творческой, учебно-познавательной деятельности; с рефлексивным усвоением знаний и умений в области декоративно-прикладного творчества.
2. Развитие творческой самореализации личности студента строится на основе модели процесса развития творческой самореализации студентов, построенной с учетом системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, отражающей предмет и задачи профессионального образования и включающей следующие дидактические компоненты (целе-полагание, комплекс дидактических принципов, дидактические условия, способствующие творческой направленности процесса обучения, требования к содержанию учебно-познавательной деятельности, оптимальные методы и формы организации обучения, результат процесса обучения).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были апробированы в сообщениях и докладах на научно-практических семинарах и конференциях по темам: «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» (Магнитогорск, 2002), «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2003) и внедрялись на лекционно-практических занятиях технологического и художественно-графического факультетов Магнитогорского государственного университета. По результатам исследования опубликованы методическое пособие, 6 статей и тезисов.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе экспериментальной работы, нацеленной на проверку гипотезы и теоретических положений нашего исследования, решались соответствующие задачи, обеспечившие апробацию и внедрение в процесс развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета спроектированной нами модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
Существенная особенность нашей экспериментальной работы состояла в том, что она протекала в естественных условиях целостного педагогического процесса вуза, что определило в качестве ведущего метода естественный эксперимент. Это, в свою очередь, дало возможность объединить педагогический процесс и его исследование, исследование и внедрение его результатов в актуальный педагогический процесс, а также осуществить развитие новых идей на основе такого важного методологического принципа, как принципа перспективности.
В качестве предметной основы выступало декоративно-прикладное творчество, в частности художественная обработка бересты. Преподавание вузовского курса по ХОБ имело профессионально-методическую направленность, что способствовало повышению заинтересованности студентов в качественном изучении курса.
Доминирующей основой процесса развития творческой самореализации личности студента в период обучения в вузе в нашем исследовании стало личностно-ориентированное обучение, включающее обеспечение вариативного содержания учебного материала, внедрение индивидуальной формы организации учебной деятельности, предоставление студенту возможности выбора технологии декоративной обработки бересты. Предлагаемая организация процесса обучения ХОБ, по нашему мнению, способствует активному выражению собственной индивидуальности, развитию своих способностей и возможностей, раскрытию творческого потенциала личности, воспитанию уверенности в себе, последовательности в достижении цели, умения отстаивать свое мнение в соответствующих ситуациях и т.д.
Произведенный при помощи методов математической статистики сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволил сделать вывод об эффективности разработанной и внедренной в педагогический процесс вуза модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась - разработанная нами модель обеспечивает эффективный переход учащихся на более высокий уровень творческой самореализации Показателем же уровня творческой самореализации явились выполненные каждым из них курсовые работы по определенной теме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях для повышения качества профессиональной подготовки специалистов решение проблемы развития творческой самореализации личности студента становится актуальным и значимым. Особую роль приобретает не только фундаментальная подготовка, но и обеспечение условий для творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности, что способствует повышению их профессиональной мобильности и адаптивности к новым условиям.
На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявлена степень разработанности данной проблемы. Творческая самореализация и механизм ее развития достаточно изучены психологией и педагогикой, однако эти знания недостаточно освоены педагогической практикой и нуждаются в поиске новых продуктивных путей и средств активизации процесса развития самореализации в творческой деятельности студентов, позволяющих сделать его более успешным, целенаправленным и эффективным.
Анализ научной литературы позволил уточнить понятие творческой самореализации, ее развития, ее специфические особенности и структуру. Понятие «творческая самореализация» мы рассматриваем как один из основных компонентов творческого саморазвития личности, являющийся синтезом способностей к целенаправленной, лично значимой творческой деятельности, в процессе которой личность максимально полно реализует свой творческий потенциал.
Самореализация - процесс далеко не простой. Необходимо, чтобы человек ясно понимал цель, представлял процесс в целом и отдельные его этапы, знал методы (приемы) и умел всю свою волю, чувства, мысли сконцентрировать на достижении цели и выполнении поставленных задач. Самореализация представляет собой самостоятельную, целеустремленную, систематическую работу человека по формированию и развитию своих лучших, социально ценных качеств.
Теоретически обоснована и экспериментально проверена разработанная модель, процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности в системе высшего профессионального образования. Данная модель имеет структурную организацию, отражает предмет и задачи профессионального образования, построена с учетом системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов и содержательно представлена дидактическими компонентами целостного педагогического процесса по развитию творческой самореализации личности студента:
- цель: развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности;
- комплекс дидактических принципов, обеспечивающих рациональную организацию процесса обучения декоративно-прикладному творчеству и руководство учебной деятельностью, связанной с развитием творческой самореализации личности студента (принцип научности, принцип преемственности, последовательности, систематичности, принцип обучения в коллективе, принцип учета индивидуальных особенностей учащихся, принцип связи с жизнью, с практикой, принцип доступности, принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип осознанности и действенности результатов обучения);
- дидактические условия, такие как: максимальное раскрытие возрастных особенностей и творческих возможностей студента; реализация творческого потенциала педагога; использование сотворчества, диалогического взаимодействия; создание творческой атмосферы; осуществление студентами рефлексии собственной деятельности;
- содержание учебной деятельности включающей развитие положительной мотивации к творческой деятельности, развитие творческих умений решения проблемных задач, осуществление самоконтроля, самооценки, рефлексии и коррекции в творческой самореализации;
- методы обучения: стимулирования и мотивации учения, проблемный, проектный метод, наглядные методы;
- комплекс средств обучения, включающий методические пособия, наглядные пособия (включая авторские), необходимое и дополнительное оборудование, электронные средства обучения;
- формы организации обучения с учетом технологии коллективных способов обучения и индивидуализации обучения (лекции, практические занятия, самостоятельная работа по выполнению творческих заданий, самостоятельная работа с учебной и справочной литературой, индивидуальные консультации, учебные конференции, организация выставок);
- результат процесса обучения: переход студентов с одного уровня развития творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности на более высокий.
Разработана и реализована на практике методика реализации модели творческой самореализации студента в декоративно-прикладной деятельности на примере художественной обработки бересты. В результате теоретического анализа и экспериментальной работы доказано, что согласование педагогических мероприятий с логикой развития творческой самореализации будущих специалистов с опорой на диагностический инструментарий обеспечивает эффективность педагогической деятельности.
На основе методики использования математической статистики экспериментально подтверждена гипотеза исследования: творческая самореализация будет более успешной, если разработать и реализовать в практику высшего профессионального образования модель процесса развития творческой самореализации будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности. На основе комплекса психолого-педагогических методов изучения динамики творческой самореализации будущих специалистов доказано, что в результате реализации модели развития будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности осуществляется переход от исполнительского уровня деятельности к творческому.
Целью нашего исследования являлась разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели процесса развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности при обучении художественной обработке бересты. Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. При этом в ходе исследования нами были решены следующие задачи:
• Проведен теоретический анализ, подтвердивший актуальность и недостаточный уровень разработанности в педагогической теории проблемы развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
• Выявлены и применены в педагогическом эксперименте критерии развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности: положительная мотивация к творческой деятельности, самоорганизация в творческой деятельности, творческие способности и их использование в творческой деятельности.
• Проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали, что большинство студентов технологического факультета имеют средний и низкий уровень самореализации в творческой деятельности. Для повышения его необходима специальная система подготовки учащихся.
• Разработана, теоретически обоснована и апробирована модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности, обеспечивающая эффективный переход учащихся на более высокий уровень развития самореализации в творческой деятельности.
• Разработано методическое обеспечение эффективного процесса овладения знаниями и умениями решения творческих задач на основе поэтапного характера развития творческой самореализации, создан специальный комплекс педагогических средств, способствующих развитию самореализации в творческой деятельности: различные типы наглядных пособий, учебных таблиц, образцов творческих работ; комплекс творческих заданий и т.д.
Мы полагаем, что можно внедрить методику реализации модели развития творческой самореализации будущих специалистов технологии и предпринимательства на подготовку специалистов различного профиля, что подтверждает практика работы на художественно-графическом факультете. Таким образом, модель развития творческой самореализации будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности может быть перенесена на другие специальности, что способствует решению проблемы развития будущего профессионала как целостной многоуровневой системы в процессе высшего образования.
Исследование не претендует на полный охват решения проблемы и может являться ориентиром для других научных исследований. Такими ориентирами, на наш взгляд, являются: формирование готовности студентов к творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности, подготовка педагога декоративно-прикладного творчества к организации творческой самореализации в условиях профессионально-педагогического образования, разработка мониторинга и системных диагностик развития творческой самореализации студентов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности"
Направахрукописи
ВАНДЫШЕВА Ольга Викторовна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ушачев Владимир Павлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Романов Петр Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент Шенцова Ольга Михайловна
Ведущая организация:
Башкирский государственный педагогический институт
Защита состоится « 8 »апреля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан « »марта 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходят глубокие социальные и экономические преобразования, поэтому возникает необходимость корректировки целей и задач образования, поиска новых подходов к психолого-педагогическому обеспечению учебно-воспитательного процесса высшей школы. Основным приоритетом педагогической деятельности становится целенаправленное, систематическое и результативное содействие в становлении творческой личности студента с целью ее максимального развития и подготовки к выполнению основных социальных функций. Сегодняшняя социальная обстановка требует от вуза выпускника, способного адекватно оценивать свои реальные и потенциальные возможности, готового к профессиональному самоопределению, самоутверждению и самореализации, стремящегося конструктивно использовать свои знания и умения, делать ценностный выбор. В этом направлении эффективность подготовки будущих специалистов в полной мере зависит от развития у них способностей творчески преобразовывать окружающую действительность, самостоятельности в решении практических задач, готовности к самосовершенствованию и самообразованию, то есть, в конечном счете, к самореализации. Поэтому изучение механизмов и теоретическое обоснование условий самореализации студентов в различных видах учебно-познавательной деятельности представляется для педагогической науки приоритетным направлением.
Проблема самореализации личности частично отражена в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.К. Зарецкий, В.П. Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). Изучению различных аспектов феномена самореализации личности посвящены работы зарубежных ученых А. Адлера,
A.Маслоу, Г. Олпорта, З.Фрейда, Э.Фромма, К. Юнга и других. Ряд отечественных исследований связан с изучением самореализации личности как явлением, интегрирующим индивидуальное, социальное и культурное начало в жизни человека (Л.И. Антропова, В.А. Афанасьев, Т.А. Ветошкина, О.С. Газман, Л.Н. Коган, Н.И.Шаталова и др.). Процесс формирования самореализации и самоопределения учащихся в познавательной учебной деятельности рассматривали следующие авторы: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.А. Иванушкина, Н.С.Пряжников и другие. Большинство из них считают самореализацию основным компонентом, составляющим личностное самоопределение человека, который самостоятельно выбирает область приложения своих сил и возможностей. Особое место занимают работы по исследованию отдельных сторон творческого процесса и творческого саморазвития (В.И. Андреев, М.С. Глазман, В.И. Загвязинский,
B.В.Коробкова, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.Я. Пономарев, В.А. Сласте-нин, А.И. Санникова, М.И. Ситникова, М.В. Соколов, В.П. Ушачев и др.).
Однако следует отметить, что в отечественной педагогике нет специальных работ, исследующих проблему творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности. Внимание ученых направлено на изучение лишь отдельных ее аспектов (И.В. Алексеев, О.С. Базылев, Р.В. Ворович, С.С. Гиль, Л.Н. Дроздикова, Ю.И. Мишуковская, И.М. Морозова, Г.К. Селевко, Н.В. Тимофеева и др.). Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибкой
методики процесса развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности.
Актуальной и требующей особого внимания становится проблема изучения и выявления оптимальных педагогических условий развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности на технологическом факультете. Актуальность темы определяется недостаточностью информационной подготовки будущих специалистов, сутью которой является передача студентам готовой формализованной информации. Известно, что формализованные знания для плодотворной, профессиональной деятельности служат лишь фундаментом в саморазвитии и самореализации, и они далеко не достаточны. Д.М.Гришин отмечает, что целевая установка подготовки студента в вузе в современных условиях требует перемещения акцента с подготовки исполнителя на воспитание гуманно-деятельной личности, способной проектировать и осуществлять созидательную деятельность, как в духовной, так и в материальной сфере жизни на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Это обусловливает поиск творчески работающими педагогами новых образовательных технологий, которые создают реальные возможности для свободного выбора формы, содержания образования, позволяют более дифференцированно строить образовательную стратегию конкретной личности. Эффективность базового образования в значительной мере зависит от степени проявления творческого саморазвития студента и его потребности в творческой самореализации.
Особое место в профессиональной подготовке специалиста в вузе занимает декоративно-прикладная деятельность. По определению Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования это «творческая деятельность, объединяющая в процессе проектирования достижения различных областей человеческой деятельности - искусства, конструирования, технологии, экономики, социологии - и направленная на создание эстетически совершенных и высококачественных серийных и уникальных изделий».
Перед высшей школой стоит задача обеспечить окончательный переход от школы «усвоения знаний» к школе жизни, школе мысли, школе активного действия, призванной формировать личность, всесторонне готовую к тому, чтобы непосредственно и в полном объеме включится в производительный труд и социальные отношения. Ввиду этого, уже в период обучения в вузе, студента необходимо поставить в активную позицию субъекта деятельности, при которой он смог бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество, а его учебную деятельность организовывать таким образом, чтобы она являлась средством его профессионального становления, чтобы студент, как отмечает A.M. Матюшкин, при поступлении в высшее учебное заведение как можно скорее перестал быть школьником, а к его окончанию и студентом.
Мы убеждены, что этому способствуют дисциплины по основам технологий художественной обработки материалов - в нашем случае по художественной обработке бересты. Данная дисциплина формирует определенное мироощущение за счет ознакомления с народным творчеством в этом виде деятельности, а также знакомит с различными технологиями обработки бересты. Овладение технологиями и операциями художественной обработки бересты, ознакомление с декоратив-
ными возможностями материала, из которого создается художественно-ценное произведение прикладного искусства, является составляющим компонентом обучения студентов технологического факультета. Освоение каждой технологии помогает выбрать наиболее приемлемый для студента изобразительный язык, увеличивая арсенал средств художественной выразительности творческих замыслов. При этом эффективность обучения зависит от того, сможет ли преподаватель заинтересовать студента этим видом учебной работы, развить воображение, способность к восприятию художественных образов, зрительную и образную память, эмоциональное отношение к этому виду деятельности, работоспособность и другие качества личности.
В настоящее время в развитии отечественного образования наметился переход от предметно-центрированного образования при подготовке будущих специалистов к личностно-ориентированной подготовке с приоритетом развития их творческой деятельности (А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А. Маслоу и др.). Однако, как показывает педагогическая теория и практика профессионального образования, сегодня по-прежнему сохраняются противоречия:
- между требованиями, предъявляемыми к профессионально-личностному становлению будущего выпускника, ориентированного в профессиональной деятельности на развитие творческих способностей, и фактическим уровнем готовности выпускников учебных заведений к осуществлению процесса творческой деятельности;
- между типовой системой подготовки и индивидуально-творческим характером деятельности студентов;
- между потребностью общества в творческой самореализации личности и недостаточным вниманием современной высшей школы к данной проблеме;
- между необходимостью творческого развития личности студента и отсутствием разработанности новых системно-целевых развивающих технологий обучения;
- между существующими педагогическими средствами, не обеспечивающими полного раскрытия индивидуальности студента, и потребностью общества в повышении качества профессиональной подготовки специалистов, способных к самообразованию и творческой самореализации;
- между поточной системой обучения, не развивающей рефлексивные способности студентов, и современными требованиями личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса в высшей школе, что приводит к снижению эффективности и качества всего учебного процесса.
Поиск возможных путей решения указанной проблемы определил и выбор темы нашего исследования «Развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности».
Целью данного исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности при обучении художественной обработке бересты.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вуза.
Предметом исследования является развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности при обучении художественной обработке бересты.
Анализ психолого-педагогической литературы и практика работы в университете позволили сформулировать следующую гипотезу: эффективность развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности будет достигнута при реализации модели процесса развития творческой самореализации студентов, построенной с учетом системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, отражающей предмет и задачи профессионального образования и включающей следующие дидактические компоненты:
- цель: развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности;
- комплекс дидактических принципов, обеспечивающих рациональную организацию процесса обучения декоративно-прикладному творчеству и руководство учебной деятельностью, связанной с развитием творческой самореализации личности студента (принцип научности, принцип преемственности, последовательности, систематичности, принцип обучения в коллективе, принцип учета индивидуальных особенностей учащихся, принцип связи с жизнью, с практикой, принцип доступности, принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип осознанности и действенности результатов обучения);
- дидактические условия, такие как: максимальное раскрытие возрастных особенностей и творческих возможностей студента; реализация творческого потенциала педагога; использование сотворчества, диалогического взаимодействия; создание творческой атмосферы; осуществление студентами рефлексии собственной деятельности;
- содержание учебной деятельности включающей развитие положительной мотивации к творческой деятельности, развитие творческих умений решения проблемных задач, осуществление самоконтроля, самооценки, рефлексии и коррекции в творческой самореализации;
- методы обучения: стимулирования и мотивации учения, проблемный, проектный метод, наглядные методы;
- комплекс средств обучения, включающий методические пособия, наглядные пособия (включая авторские), необходимое и дополнительное оборудование, электронные средства обучения;
- формы организации обучения с учетом технологии коллективных способов обучения и индивидуализации обучения (лекции, практические занятия, самостоятельная работа по выполнению творческих заданий, самостоятельная работа с учебной и справочной литературой, индивидуальные консультации, учебные конференции, организация выставок);
- результат процесса обучения: переход студентов с одного уровня развития творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности на более высокий.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи.
1. Определить степень разработанности и состояние проблемы развития творческой самореализации в педагогической теории и практике.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
3. Разработать критерии развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
4. Разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей по технологии художественной обработки бересты.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские, психологические и педагогические положения о природе творчества, об особенностях развития творческих способностей обучающихся (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, И.П. Волков, А.Ю. Козырева, П.Ф. Кравчук, АН.Лук, П.К. Энгельмейер и др.);
- психологические и педагогические положения, раскрывающие различные аспекты творческого саморазвития, самоопределения, самосовершенствования, самореализации личности с опорой на принципы гуманизма, самоценности человеческой личности и ее свободы (В.И. Андреев, Л.Н. Дроздикова, А.Н. Лук, АГ.Маслоу, В.Г. Рындак, А.Г. Селевко, А.П. Тряпицына, и др.)
- концептуальные положения личностно-ориентированного обучения (В.АБеликов, Е.В. Бондаревская, В.А. Краковский, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы:
- теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте проблемы исследования;
- изучение положительного опыта работы преподавателей и студентов технологического и художественно-графического факультетов в мастерских по художественной обработке материалов;
- наблюдение за творческой деятельностью студентов в процессе художественной обработки бересты, анализ работ учащихся, беседы со студентами, преподавателями по художественной обработке материалов и методистами;
- проведение срезов в процессе педагогического эксперимента;
- обработка данных экспериментальной работы методами математической статистики с использованием специализированного пакета прикладных программ на компьютере.
База исследования: экспериментальная работа по апробации и внедрению модели процесса развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности проводилась на базе Магнитогорского государственного университета. Всего экспериментальной работой охвачено 172 учащихся технологического факультета. Научно-исследовательские разработки внедрялись в г.Оренбурге в ГОУ СПО Художественно-педагогическом колледже, а также в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детской картинной галереи г.Орска.
Этапы исследования:
1 этап (2001-2003) - поисково-теоретический - связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, поиском методологической и теоретической основы исследования, знакомством с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблеме творческой самореализации студентов, изучением литературных источников, анализом учебных планов, программ, сбором и обработкой материалов по проблеме исследования; определением целей, задач исследования, формулировкой рабочей гипотезы. На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ по художественной обработке материалов, наблюдение, беседы, анкетирование, моделирование.
2 этап (2003-2004) - экспериментальный - нацелен на разработку гипотезы исследования, разработку плана формирующего эксперимента, уточнение подходов к содержанию и особенностям организации процесса обучения. На этом этапе был определен и экспериментально проверен комплекс основных дидактических условий эффективного развития творческой самореализации студентов при обучении художественной обработке бересты. Проведение формирующего этапа экспериментальной работы сопровождалось обработкой полученных данных. Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, методы статистической обработки результатов.
3 этап (2004-2005) - аналитико-обобщающий — связан с анализом результатов экспериментальной работы, подведением итогов и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности, с учетом методологии дидактики, которая имеет структурную организацию, отражает предмет и задачи профессионального образования и содержательно представлена дидактическими компонентами целостного педагогического процесса по развитию творческой самореализации личности студента:
- комплексом принципов;
- дидактическими условиями;
- содержанием творческой, учебно-познавательной деятельности;
- методами и средствами обучения;
- формами организации обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено и конкретизировано содержание понятия «творческая самореализация» в декоративно-прикладной деятельности;
- теоретически обоснованы критерии развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности: положительная мотивация к творческой деятельности, умения самоорганизации в творческой деятельности, совокупность творческих способностей к осуществлению декоративно-прикладной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении в практику высшей школы авторских учебных программ: «Художественные изделия из бересты», «Основы творческо-конструкторской деятельности (изготовление изделий из бересты)», «Основы технологий художественной обработки нетрадиционных материалов (декоративная обработка бересты)», «Народные промыслы и ремесла (декоративная обработка бересты)», «Техническое и декоративно-прикладное творчество (изучение технологий обработки бересты)», «Художественные изделия из природного материала»;
- в разработке методического пособия «Технология художественной обработки бересты».
Внедрение данных программ учебных курсов и использование методических материалов позволяют эффективно организовать процесс развития творческой самореализации личности студента при обучении художественной обработке бересты.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования
обеспечивается анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; выбором научных методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок экспериментальной и контрольной групп; воспроизводимостью результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Содержание и структура творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности связаны: с положительной мотивацией будущих специалистов к учебно-познавательной, экспериментально-исследовательской деятельности для осуществления собственных творческих замыслов; с самоорганизацией в творческой, учебно-познавательной деятельности; с рефлексивным усвоением знаний и умений в области декоративно-прикладного творчества.
2. Развитие творческой самореализации личности студента строится на основе модели процесса развития творческой самореализации студентов, построенной с учетом системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, отражающей предмет и задачи профессионального образования и включающей следующие дидактические компоненты:
- цель: развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности;
- комплекс дидактических принципов, обеспечивающих рациональную организацию процесса обучения декоративно-прикладному творчеству и руководство учебной деятельностью, связанной с развитием творческой самореализации личности студента (принцип научности, принцип преемственности, последовательности, систематичности, принцип обучения в коллективе, принцип учета индивидуальных особенностей учащихся, принцип связи с жизнью, с практикой, принцип доступности, принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип осознанности и действенности результатов обучения);
- дидактические условия, такие как: максимальное раскрытие возрастных особенностей и творческих возможностей студента; реализация творческого потенциала педагога; использование сотворчества, диалогического взаимодействия; создание творческой атмосферы; осуществление студентами рефлексии собственной деятельности;
- содержание учебной деятельности включающей развитие положительной мотивации к творческой деятельности, развитие творческих умений решения проблемных задач, осуществление самоконтроля, самооценки, рефлексии и коррекции в творческой самореализации;
- методы обучения: стимулирования и мотивации учения, проблемный, проектный метод, наглядные методы;
- комплекс средств обучения, включающий методические пособия, наглядные пособия (включая авторские), необходимое и дополнительное оборудование, электронные средства обучения;
- формы организации обучения с учетом технологии коллективных способов обучения и индивидуализации обучения (лекции, практические занятия, самостоятельная работа по выполнению творческих заданий, самостоятельная работа с учебной и справочной литературой, индивидуальные консультации, учебные конференции, организация выставок);
- результат процесса обучения: переход студентов с одного уровня развития творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности на более высокий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были апробированы в сообщениях и докладах на научно-практических семинарах и конференциях по темам: «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» (Магнитогорск, 2002), «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2003) и внедрялись на лекционно-практических занятиях технологического и художественно-графического факультетов Магнитогорского государственного университета. По результатам исследования опубликованы методическое пособие, 6 статей и тезисов.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза и поставлены задачи, описаны теоретико-методологические основы исследования, изложены этапы и методы исследования, указаны положения выносимые на защиту, перечислены пути апробации и внедрения полученных результатов, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Творческая самореализация личности студента в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема» представлен анализ проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрен понятийный аппарат, связанный с темой нашего исследования, выделены методологические подходы к проблеме развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности; описаны дидактические условия, комплекс принципов, организационные формы, методы и средства; выделены критерии эффективного развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности; создана модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
Для определения содержания и структуры творческой самореализации личности студента был использован анализ смысловой значимости терминов, определяющих базовое понятие: «творчество», «самореализация», «творческая, учебно-познавательная деятельность».
В нашем исследовании рассматриваются научно-теоретические основы изучения проблемы творчества в контексте самореализации личности. Проблема творчества привлекает внимание ученых постоянно, на разных этапах развития общества, но усиление или ослабление интереса на каждом конкретно-историческом этапе зависит от глубины социальных преобразований, объективной потребности в творческой деятельности общества, от особенностей декларируемого и действительного отношения общественной системы к человеку. Ученые определяют творчество как сложный вид человеческой деятельности по созданию новых материальных и духовных ценностей; это процесс самосозидания и бесконечного развития человека, где высшей целью и сущностью творчества является преобразование и обновление материи на основе развития психических сил, носителем которых и выступает человек. При этом творческая деятельность является результатом и одновременно важным условием дальнейшего развития личности, развития ее творческого потенциала.
В современной психологии и педагогике принято различать творческие и нетворческие виды деятельности. При этом нетворческие виды деятельности, определяемые как рутинные, репродуктивные, алгоритмические и т.п., рассматриваются чаще как подражательные, то есть когда «человек воспроизводит или повторяет уже раньше создавшиеся и выработанные приемы поведения или воскрешает следы от прежних впечатлений» (М.И. Махмутов). Творческие же формы освоения деятельности, определяемые как оригинальные, продуктивные, эвристические и т.п., преимущественно рассматриваются как противостоящие подражательным, которые носят творческий характер, изменяясь от творчества низкого уровня к творчеству все более совершенному, то есть творческий тип деятельности характеризуется тем, что он направлен на создание чего-то нового, «все равно, будет ли это созданием творческой деятельностью какой-нибудь вещи внешнего мира или неизвестным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке» (М.И. Махмутов).
Творческая учебная деятельность студента направлена на создание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, т.е. важных для формирования личности как общественного субъекта. Подтверждение этому
мы находим в исследованиях Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской, которые отмечают, что в процессе решения задач обучающиеся открывают «для себя» те законы, правила, принципы, которые составляют главное достояние человечества, а не получают их в готовом виде, приобщаясь, тем самым, к творческому процессу открытия нового. Общее между творчеством ученого, художника и т.д. и ученика -в психологическом механизме процесса открытия «для себя».
Учеными установлено, что значительно больше возможностей самореализации предоставляет творческая деятельность, именно поэтому часть учебной работы следует перевести на творческий уровень.
В последние годы значительно возрос интерес исследователей к вопросу самореализации личности, которую трактуют и как созидательный процесс, и как результат творческой деятельности. Анализ и сопоставление философских, психологических и педагогических исследований позволил определить не только сущность, признаки, механизмы данной категории, но и выявить неоднозначность понимания в науке.
Так, в отечественной философии основой объяснения процесса самореализации выступает теория «опредмечивания-распредмечивания». Экзистенциальная философия развивает идею самореализации с точки зрения индивида, исключая объективистическое влияние на человека. Исследования данного феномена в отечественной психологии основано на деятельностном подходе. В зарубежной психологии данное понятие широко используется в гуманистическом и феноменологическом направлениях теории личности (А. Маслоу, К, Роджерс и др.). Задача о творческом развитии учащегося и готовности к этому педагогов впервые прозвучала в философско-религиозных работах Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и других. Затем она была разработана в антропологических и гуманистических теориях В.П. Вахтерова, СИ. Гессена, И.И.Горбунова, П.Ф. Каптерева и других.
В современной отечественной педагогике понятие «самореализация» связывается с осмыслением некоторых сторон общего саморазвития личности. Оно рассматривается в контексте таких проблем, как самосовершенствование, самовоспитание, самоопределение, самовыражение личности и так далее. Оно представлено такими научно-теоретическими подходами, как личностно-ориентированный, индивидуально-творческий, культурологический, деятельност-ный, контекстный. Методологической основой нашего исследования выступает системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, где самореализация, самоорганизация, субъектный опыт личности являются ключевыми понятиями. Вопрос стимулирования, самореализации и саморазвития личности признается здесь одним из важных и актуальных для построения человеком своего образа мира, мироощущения и самого себя в этом мире.
В своей работе мы придерживаемся определения «творческой самореализации», данного В.И. Андреевым, который обозначает ее как синтез способностей к целенаправленной, лично значимой творческой деятельности, в процессе которой личность максимально полно реализует свой творческий потенциал. В нашем случае самореализация выступает как процесс раскрытия и реализации способностей студента, его потребностей, знаний, умений, навыков, творческих возможно-
стей личности, благодаря индивидуальному практическому опредмечиванию. Самореализация потенциальных возможностей как основа проявления индивидуальности есть стремление к самоосуществлению, точнее тенденция актуализировать то, что содержится в качестве потенций, т.е. механизм раскрытия внутренних возможностей.
Самореализация - процесс далеко не простой. Необходимо, чтобы человек ясно понимал цель, представлял процесс в целом и отдельные его этапы, знал методы, приемы, умел всю свою волю, чувства, мысли сконцентрировать на достижении цели и выполнении поставленных задач. Она представляет собой самостоятельную, целеустремленную, систематическую работу человека по формированию и развитию своих лучших, социально ценных качеств. М.Р. Гинзбургом определены следующие качества, необходимые для личностной самореализации человека: творческое мышление, инициативность, способность к обоснованному риску, уверенность в себе, адекватная самооценка, мотивация достижения, высокая работоспособность.
Применительно к нашему исследованию, для творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности студентам важно не только осознавать предлагаемые практические задачи, но и находить в них личностно значимый смысл; не только не откладывать их решения, но и смело строить индивидуальные пути решения, анализировать возникшие трудности, стремиться их преодолеть, идя на риск и творческий поиск. Только тогда развитие творческой самореализации совершенствует старые и создает новые знания, умения и навыки, расширяет границы их применения, повышает уровни овладения ими. Репродуктивное самовыражение студентов постоянно обогащается элементами творчества импровизации в декоративно-прикладной деятельности. Творческая самореализация личности, на наш взгляд - индивидуальный процесс раскрытия человеческой природы, индивидуальности личности в ходе ее многогранной творческой деятельности.
Социальное развитие студента представляет собой сложный, имеющий свое содержание, свои критерии, свои показатели самостоятельный процесс, интегрирующий все особенности развития личности. Осваивая в процессе индивидуального развития окружающий мир, его предметы и отношения, студент поэтапно овладевает общественным опытом, усваивает его, делает своим достоянием. Таким образом, личность приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, т.е. происходит ее индивидуализация. По сути, это неразрывно взаимосвязанные компоненты единого процесса развития, определенный уровень которого порождает самоопределение, самоуправление личности, сознательно организующей свою собственную жизнь, а значит свое собственное развитие. Но личностью, субъектом, носителем социально-человеческой деятельности студент становится только в результате осуществления деятельности, совершаемой самостоятельно. Именно в деятельности будущий специалист проходит путь от саморазличения, самовосприятия через самоутверждение к самоопределению, социально ответственному поведению и самореализации.
Для творческой самореализации студентов также характерна многомерность: с одной стороны это творческая деятельность по осуществлению творческих замыслов (процесс творческой самореализации), с другой стороны, это синтез
способностей, позволяющих личности студента полностью мобилизоваться и реализовать себя в соответствующем виде деятельности. Потребность, готовность и возможность личности к творческой самореализации рассматриваются нами как внутриличностные структуры и механизмы, обеспечивающие актуализацию способностей к творчеству, как социально-психологические установки на творческое самоосуществление.
Осуществлению творческой самореализации способствует активность личности, которая у студентов приобретает форму самостоятельного формулирования проблем и исследовательских, познавательных задач. При определении структуры творческой самореализации студента в качестве ее основных компонентов мы выделили положительную мотивацию, самоорганизацию, творческие способности и эффективность их использования.
Мотивационный компонент творческой самореализации характеризуется, на наш взгляд, прежде всего, эмоционально-положительным отношением к содержанию и процессу творческой, учебно-познавательной деятельности, что проявляется в повышении интеллектуального уровня и характеризуется любопытством, чувствительностью к проблемам, удивлением в обнаружении противоречий, повышенной работоспособностью и самоотдачей, уверенностью, радостью познания, творческим интересом, чувством увлеченности, стремлением к творческим достижениям. Это находит свое выражение в выборе студентами работ творческого характера, в желании выполнять дополнительные задания, направленные на углубление знаний, в умении мобилизовать себя на преодоление трудностей, возникающих в процессе творческой, учебно-познавательной деятельности. Мотивация определяет эффективность последующей деятельности, так как является ее побудительной силой. Взаимосвязь мотивов и целей деятельности имеет важное значение для творческой самореализации студента.
Необходимым компонентом в составе творческой самореализации личности является способность студентов к самоорганизации в творческой деятельности. Степень проявления способности студента к самоорганизации в учебно-познавательной деятельности, на наш взгляд, существенно влияет на динамику его творческой самореализации. Мы считаем, что способности к самоорганизации в творческой деятельности проявляются в умении учащегося выделять основные цели и приоритеты, в умении планировать учебную творческую деятельность, преодолевать трудности. Характерными чертами самоорганизации являются способности к самоконтролю, самооценке, самоанализу, рефлексии и коррекции деятельности.
Сущность творческой деятельности составляют применяемые творческие способности личности, которые позволяют человеку творить и реализовывать свои творческие замыслы. Творческие способности студента - это синтез свойств и особенностей личности, характеризующих степень их соответствия требованиям определенного вида учебно-творческой деятельности и обусловливающих уровень ее результативности. На основании анализа различных психолого-педагогических исследований к проявлению творческих способностей, качеств творческой личности мы относим: гибкость мышления, критичность ума, способность к оценочным суждениям и действиям, изобретательность, оригинальность мышления, способ-
ность самостоятельного переноса ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение новых функций знакомого объекта, способность видеть альтернативу решения творческой задачи, комбинирование ранее усвоенных способов деятельности и их преобразование в новый способ применительно к возникшей проблеме.
Руководствуясь результатами нашей аналитической деятельности, мы разработали модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности. При построении модели мы руководствовались условиями: 1) между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения и уточненной аналогии); 2) модель в процессах научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентации); 3) изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции).
Разработанная модель процесса развития творческой самореализации студентов построена с учетом системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, отражает предмет и задачи профессионального образования и включает следующие дидактические компоненты:
- цель: развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности;
- комплекс дидактических принципов, обеспечивающих рациональную организацию процесса обучения декоративно-прикладному творчеству и руководство учебной деятельностью, связанной с развитием творческой самореализации личности студента (принцип научности, принцип преемственности, последовательности, систематичности, принцип обучения в коллективе, принцип учета индивидуальных особенностей учащихся, принцип связи с жизнью, с практикой, принцип доступности, принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип осознанности и действенности результатов обучения);
- дидактические условия, такие как: максимальное раскрытие возрастных особенностей и творческих возможностей студента; реализация творческого потенциала педагога; использование сотворчества, диалогического взаимодействия; создание творческой атмосферы; осуществление студентами рефлексии собственной деятельности;
- содержание учебной деятельности включающей развитие положительной мотивации к творческой деятельности, развитие творческих умений решения проблемных задач, осуществление самоконтроля, самооценки, рефлексии и коррекции в творческой самореализации;
- методы обучения: стимулирования и мотивации учения, проблемный, проектный метод, наглядные методы;
- комплекс средств обучения, включающий методические пособия, наглядные пособия (включая авторские), необходимое и дополнительное оборудование, электронные средства обучения;
- формы организации обучения с учетом технологии коллективных способов обучения и индивидуализации обучения (лекции, практические занятия, самостоятельная работа по выполнению творческих заданий, самостоятельная работа с
учебной и справочной литературой, индивидуальные консультации, учебные конференции, организация выставок);
- результат процесса обучения: переход студентов с одного уровня развития творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности на более высокий.
Предлагаемая модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности является средством управления и организации практических действий, средством представления образцово правильных действий или их результата, то есть является рабочим представлением целей (И.П. Перегудов, Ф.П. Тарасенко). Исследование данной модели позволяет при обнаружении расхождения между моделью и реальностью направлять усилия педагога на изменение реальности так, чтобы приблизить ее к реальному процессу.
Целью предлагаемой модели является развитие творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности. Данная цель вытекает из существующего социального заказа (потребность общества в специалистах в области декоративно-прикладного творчества, потребность образовательной практики в преобразованиях, потребность личности студента в творческой самореализации). В основе реализации данной цели лежит системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы.
Определяя дидактические принципы и условия, необходимые для реализации и построения модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности, мы не случайно включили их в состав модели. Данная система не может существовать в ином виде, кроме как с указанными дидактическими принципами и условиями, иначе мы будем иметь систему с другим результатом.
Основными компонентами педагогического процесса по развитию творческой самореализации личности студента являются методы, средства обучения и формы организации учебной работы. Субъектами модели являются педагог и студенты. Организация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на индивидуальные способности студентов. Помимо индивидуальной учебно-познавательной деятельности мы использовали коллективную и групповую, так как в процессе совместной деятельности чаще возникает возможность интуитивного решения поставленной перед студентами проблемы.
Однако результаты экспериментальных исследований многих ученых-педагогов подтверждают, что развитие способностей и творческая самореализация студентов результативны в условиях индивидуальной организации учебной работы.
Результатом функционирования разработанной нами модели является переход студентов на более высокие уровни развития самореализации в декоративно-прикладной деятельности. Это способствует развитию личности: изменяются мотивы, совершенствуются способы работы, формируется ответственное отношение к ней, возникает нужная работоспособность, формируется позиция субъекта и многое другое.
Рис. 1. Модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
Вторая глава «Экспериментальная работа по реализации модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности» содержит описание экспериментальной работы, проводимой нами по теме исследования и ставящей целью развитие теоретических основ и сформулированных положений в первой главе.
Для решения поставленных нами задач, в ходе экспериментальной работы, нами использовался ряд апробированных в педагогике и психологии методик: прямое и косвенное наблюдение, пролонгирование - длительное наблюдение с сочетанием тестовых методик (включая невербальные тесты), количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, беседы, опросы, изучение и анализ продуктов деятельности, наблюдений педагогов и психологов, самонаблюдений студентов, результаты выполнения творческих заданий. Выявлялись уровни и динамика мотивации к творческой деятельности, самоорганизации в творческой деятельности, творческих способностей и их использование в творческой деятельности, адекватность качества обучения способности студентов к творческой самореализации.
Экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 2001 по 2005 год в три этапа и проводилась на базе технологического факультета Магнитогорского государственного университета. В экспериментальную работу были включены 172 студента. Существенная особенность нашей экспериментальной работы состояла в том, что она протекала в естественных условиях целостного педагогического процесса, что определило в качестве ведущего метода естественный эксперимент. Это дало возможность объединить педагогический процесс, его исследование и внедрение результатов в актуальный педагогический процесс, а также осуществить развитие новых идей на основе такого важного методологического принципа, как принцип перспективности. Естественный эксперимент также дал возможность достаточно быстро внедрить в систему образования результаты исследований, получить эмпирические факты, подтверждающие гипотезу, выявить экспериментальные закономерности и усовершенствовать структуру педагогического процесса на деятельностной основе.
Декоративно-прикладная деятельность студентов включала в себя обучение художественной обработке бересты. В соответствии с программой деятельности самостоятельная работа студентов по художественной обработке бересты была разделена на аудиторную, внеаудиторную и самообразовательную. К первому виду относилась работа, которая выполнялась студентами в мастерской. Учащимся было необходимо выполнить ряд практических заданий. Второй вид включал изучение специальной литературы, выполнение заданий к практическим занятиям (эскизы, зарисовки, макеты, выполнение необходимых упражнений и т.д.). В третий вид входила работа студентов по ведению специализированного словарика, выполнению курсовых или дипломных работ.
Групповая и коллективная формы работы использовались только в начале обучения, при вводных беседах, и при выполнении некоторых курсовых и творческих работ. Развитие творческих способностей студента, творческая самореализация, становление его как будущего специалиста было наиболее эффективным при индивидуальной форме обучения.
Задания для самостоятельной работы подбирались с учетом пожеланий студентов, их подготовленности, а также имеющихся в мастерской материалов, инструментов и приспособлений. Преподаватель давал рекомендации по использованию литературы, определял форму контроля за выполнением каждого задания.
Методика экспериментальной работы, включала личностно-ориентированную программу деятельности каждого студента, вариативное содержание обучения, индивидуальную форму организации учебной деятельности, а также внутренний и внешний (педагог и сокурсники) контроль за выполнением самостоятельных заданий.
Результаты экспериментальной работы мы отслеживали по критериям:
• положительная мотивация к творческой деятельности;
• самоорганизация в творческой деятельности;
• творческие способности и их использование в творческой деятельности.
На констатирующем этапе эксперимента определялся уровень развития
творческой самореализации личности студента. Его результаты показали, что большинство студентов имеют средний и низкий уровень самореализации в творческой деятельности. Кроме того, студенты, имеющие высокий уровень творческой самореализации, окончили детскую художественную школу, либо занимались декоративно-прикладной деятельностью в различных кружках и студиях. В то же время результаты наблюдений, интервьюирования, анкетирования показали, что декоративно-прикладная деятельность в структуре их учебной деятельности имеет достаточно высокий рейтинг. На основании экспериментальных данных констатирующего этапа нами было высказано предположение о необходимости разработки и внедрении специальной системы организации декоративно-прикладной деятельности студентов в вузе, направленной на повышение уровня их творческой самореализации в этом виде деятельности, теоретическим компонентом которой является разработка целостных педагогических процессов.
Результаты формирующего эксперимента по критериям развития творческой самореализации представлены в табл.1, на рис.2 и рис.3.
Математическая обработка данных была проведена с использованием программы 81аИ$Иса электронная версия 6.0 с помощью статистического и-критерия Манна-Уитни. Использование данного критерия позволяет ответить на вопрос: имеются ли существенные положительные изменения в уровне развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности в конце эксперимента по отношению к первоначальному уровню, и каковы причины этих изменений. Согласно и-критерию Манна-Уитни принятый уровень значимости р < 0,05. На начало эксперимента р-уровень был равен 0,598, то есть 0,598 > 0,05 а на конец р-уровень был равен 0,004, т.е. 0,004 < 0,05. По расчетным данным данные показатели являются основанием для подтверждения статистической гипотезы о значимых направленных изменениях произошедших у учащихся в процессе эксперимента. При этом повышение уровня развития творческой самореализации у студентов экспериментальной группы произошло в результате внедрения в процесс развития творческой самореализации студентов в период обучения в вузе спроектированной в ходе нашего исследования модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
высокий средний низкий
Рис.2. Соотношение уровней развития творческой самореализации в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента
высокий средний низкий
Рис.3. Соотношение уровней развития творческой самореализации в ментальной и контрольной группах на конец эксперимента.
экспери-
Таблица 1
Динамика эффективности процесса развития творческой самореализа-
ции студентов на занятиях по художественной обработке бересты
Уровни самореализации На начало ЭР На конец ЭР
Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Высокий 1 1,56 3 4,41 27 42,18 6 8,82
Средний 42 65,62 50 73,52 34 53,12 51 74,99
Низкий 21 32,81 15 22,05 3 4,68 11 16,17
Ср 1,68 1,82 2,37 1,92
V 1,41 1,05
0,42 0,43 0,48 0,81
К, Неэффективное Неэффективное Неэффективное Эффективное
Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность предложенной модели.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования - разработки, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности модели процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности при обучении художественной обработке бересты. Проведенный теоретический анализ подтвердил актуальность и недостаточный уровень разработанности в педагогической теории проблемы изучения и выявления оптимальных педагогических условий развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности.
Нам удалось подтвердить гипотезу исследования: развитие творческой самореализации студентов будет более успешным, если в образовательную практику профессиональной подготовки студента вуза внедрить модель процесса развития творческой самореализации личности студента в декоративно-прикладной деятельности. На основе комплекса педагогических методов изучения динамики творческой самореализации будущих специалистов доказано, что в результате реализации модели развития будущих учителей технологии и предпринимательства в декоративно-прикладной деятельности осуществляется переход от исполнительского уровня деятельности к творческому.
Анализ результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что для повышения уровня развития творческой самореализации студентов в декоративно-прикладной деятельности необходима специальная система подготовки будущих специалистов. Последовательное прохождение логически определенных этапов процесса развития исключало стихийность и хаотичность в деятельности студентов, позволило им систематизировать процесс овладения различными технологиями художественной обработки материалов, реализовать свои внутренние
резервы саморазвития и самосовершенствования, проявить свою индивидуальность. Специальным комплексом педагогических средств, способствующим формированию уровня развития самореализации личности студента являются: авторские наглядные пособия, учебные таблицы, учебно-методические пособия, программные средства обучения, комплекс творческих заданий и др.
Исследование не претендует на полный охват решения проблемы и может являться ориентиром для других научных исследований. Такими ориентирами, на наш взгляд, являются: формирование готовности студентов к творческой самореализации в декоративно-прикладной деятельности, подготовка педагога декоративно-прикладного творчества к организации творческой самореализации в условиях профессионально-педагогического образования, разработка мониторинга и системных диагностик развития творческой самореализации студентов вуза.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Игошина О.В. Виды ювелирных изделий с древности до наших дней // Студенческая конференция: Тез. докл. науч. конф. - Магнитогорск, 2000. - С. 4647.
2. Игошина О.В. Комплексный подход к подготовке студентов по художественной обработке материалов // Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. — Магнитогорск, 2002. - С. 7273.
3. Игошина О.В. Проблема творческой самореализации студента в самостоятельной деятельности // Педагогическая наука на современном этапе развития образования: Сб. науч. тр. - Магнитогорск, 2002. - С. 36-37.
4. Игошина О.В. Творческая самореализация студента в процессе обучения художественной обработке металла // Наука - Вуз - Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск, 2003. - Вып. 8. - С. 32-36.
5. Игошина О.В. Проблема творческой самореализации студента в процессе профессиональной подготовки // Современные проблемы науки и образования: Тез. докл. XLI внутривуз. науч. конф. преподавателей МаГУ. - Магнитогорск, 2003.-С. 25.
6. Игошина О.В. Технология художественной обработки бересты: Методическое пособие. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - 62 с.
7. Игошина О.В. Повышение эффективности творческой самореализации студентов на занятиях по художественной обработке бересты // Гуманизация высшего профессионального образования: Сб. науч. тр. регион, интеракт. конф. -Магнитогорск, 2005. - С. 38-41.
Регистрационный № 1348 от 9.03.2004 г. Подписано в печать 01.03.05 г. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 94. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета
455038, Магнитогорск, пр. Ленина,Ц14" Типография МаГУ
2 2 МДР 2005"
1060