автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Криво, Тамара Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства"
На правах рукописи
005016051
Криво Тамара Михайловна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО
ИСКУССТВА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 МАЙ ¿012
Томск-2012
005016051
Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Института теорю образования ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогически? университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Соколова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: Петрова Галина Ивановна, доктор
философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» кафедра онтологии, теории познания и социальной философии
Салосина Ирина Викторовна,
кандидат педагогических наук, доцент ФБГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и аспирантов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 18 мая 2012г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60,конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru
Автореферат разослан 17 апреля 2012г.
Ученый секретарь ^ ,
Диссертационного совета ^ ^ Л.А. Беляева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в России, стремительный прогресс в науке, технике, технологии проектирования и производства, безусловно, оказывает непосредственное влияние на систему образования и требует новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению, что отражено в целевой программе развития образования Российской Федерации на 2006-2012 годы.
Обществу нужен учитель, способный к активному осмыслению своей деятельности, обладающий богатым творческим потенциалом, интеллектуально-нравственной свободой в совместном личностном росте самого себя и тех, кого обучает.
Ожидаемым результатом и критерием качества образования сегодня становится компетентность выпускников в различных видах деятельности, таких как исследование, проектирование, программирование и др. Внедрение проектной технологии в учебный процесс позволяет повысить активность и инициативность обучающихся.
Новые ориентиры в подготовке учителей начальных классов выдвигают в ¡ряд актуальных проблему развития творческого потенциала будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства. В современных социальных условиях, проблема сохранения традиций своего народа и подготовки учителей профессионалов для художественно-творческой, просветительской деятельности в школе, способных научить детей отличать прекрасное от безобразного становится особенно актуальной.
Процесс подготовки высококвалифицированных учителей начальных классов начинается с первого курса обучения в педагогическом университете, и его эффективность зависит от максимальной реализации творческих задач обучения, не только направленного на получение обширных и прочных знаний, но и на планомерное развитие и воспитание личности студента.
Поэтому изучение каждого предмета значимо в системе профессиональной подготовки студентов, тем более обучение традиционному народному и декоративно-прикладному искусству, которое их приобщает к богатому наследию народных промыслов, воспитывает художественный вкус, развивает фантазию, художественно-творческий потенциал, способствует восстановлению связей между поколениями, развитию творческой личности.
В современных психологических исследованиях Д.Б.Богоявленской, Б.Ф.Ломова, А.М.Матюшкнна, К.К.Платонова, А.И.Крупнова, М.С. Кагана, В.С.Кузина и др. проблема развития личности и ее потенциальных творческих возможностей разрабатывалась в самых разнообразных аспектах. В своих исследованиях авторы раскрывали структуру и динамику творческого развития личности, различные аспекты развития интеллектуальной, художественно-эстетической деятельности.
Проблемам развития творческого потенциала у учащихся посвящены работы Н.Н.Ростовцева, B.C. Кузина, С.П.Ломова, А.Н.Леонтьева и др.
Во многих научных исследованиях (АДАлехин, М.Н. Байрамбеков, В.Ф.Канев, Н.С. Иванова, В.М.Логинов, Н.М.Сокольникова, Т.Я. Шпикалова, B.C. Кузин и др.) большое значение придается бережному отношению к истокам народного декоративно-прикладного искусства (ДЛИ), к творческому развитию личности учащихся.
Раскрытие теоретических оснований обучения народному искусству в процессе художественной обработки пластичных материалов (глина) потребовало рассмотрения нами особенностей традиционного искусства (на примере народной керамики - глиняная игрушка, гончарное и изразцовое искусство) и его значения в системе общего образования.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что накоплен определенный опыт в исследовании проблемы развития творческого потенциала личности и профессионального образования учителя. Несмотря на научную разработанность отдельных аспектов, развитие творческого потенциала будущих учителей начальных классов средствами декоративно-прикладного искусства (на примере художественной керамики) на данный момент не являлось предметом специальных педагогических исследований. При этом в современной ситуации развития российского образования прослеживаются объективно существующие противоречия между:
- потребностью общества и образования в учителях начальных классов, обладающих творческим потенциалом и способных к художественно-творческой профессиональной деятельности и • недостаточной разработанностью теоретических оснований и практики подготовки таких педагогов в вузе.
- потребностью студентов - будущих учителей начальных классов в развитии творческого потенциала и самореализации в разных видах учебно-творческой деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий ее осуществления в образовательном процессе вуза.
Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении и апробации научно-обоснованных педагогических условий, способствующих эффективному развитию творческого потенциала и подготовки будущих учителей начальных классов к творческой профессиональной деятельности.
Актуальность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства» (на примере художественной керамики).
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития творческого потенциала студентов - будущих учителей, в частности, начальных классов средствами декоративно-прикладного искусства, разработать и реализовать модель подготовки студентов к творческой профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки студентов - будущих учителей к творческой профессиональной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия развития творческого потенциала будущих учителей начальных классов и модель их подготовки к творческой профессионально деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом сформулирована гипотеза исследования: развитие творческого потенциала студентов -будущих учителей начальных классов в процессе подготовки их к творческой профессиональной деятельности будет эффективным, если:
- выделен компонентный состав творческого потенциала (ТП) необходимый для реализации творческой деятельности студентов, критерии и показатели его сформированное™;
- выявлены и обоснованы педагогические условия развития ТП студентов - будущих учителей начальных классов;
- создана и реализована модель, разработаны технология и дидактическое обеспечение развития творческого потенциала будущих учителей начальных классов в процессе подготовки к творческой профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической, специальной литературы по исследуемой проблеме выявить: компонентный состав ТП необходимый для реализации творческой деятельности будущих учителей начальных классов, установить особенности развития их творческого потенциала в процессе подготовки к творческой профессиональной деятельности средствами декоративно-прикладного искусства (ДЛИ).
2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала будущих учителей начальных классов средствами ДЛИ (на материалах художественной керамики).
3. Создать и реализовать модель подготовки студентов к творческой профессиональной деятельности, развития их творческого потенциала средствами ДЛИ с углубленным изучением традиционной керамики .
4. Разработать технологию и дидактические средства развития творческого потенциала студентов - будущих педагогов в процессе их подготовки к творческой профессиональной деятельности в начальной школе.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития творческого потенциала будущих учителей, модели их подготовки к творческой профессиональной деятельности средствами декоративно-прикладного искусства (в частности, художественной керамики).
Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования о развитии личности, роли деятельности как характеристике активной жизненной позиции личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи личностно-ориентированного образования (Л.И. Божович, А.В Хуторской, И.С. Якиманская и др.), научные разработки и учения о роли декоративно-прикладного искусства в обществе и о художественно-творческом развитии личности (Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов и др).
Теоретическую основу исследования составляют работы философов, социологов, педагогов, психологов, искусствоведов, изучающих место и роль высшего образования в обществе (Ю.Г. Фокин, С.Д. Смирнов и др.); развитие и становление личности (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); теоретические концепции проектной деятельности, так называемой прагматической педагогики (Дж. и Э. Дьюи, Э. Коллингс), в отечественном образовании (В. Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев); о технологии проектного обучения (Е.С. Полат, В.В. Гузеева, И.Д. Чечель, E.H. Прохорчук, Е.В. Лестева, Л.Н.Федосеева, М.В. Исупов и др); о взаимосвязи культуры и образования (М.М. Бахтин, Н.Л. Бердяев, В.П. Зинченко и др.); о принципах гуманитаризации, определяющих общую стратегию обучения взрослых (М.Н. Берулава, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теория обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся (И.Ю.Соколова, С.Н.Орлова и др.); о подготовке учителей начальных классов к обеспечению творческой самореализации школьников в процессе занятий изобразительным искусством (B.C. Нургалиев, Е.Л. Рукавишникова и др.), о раскрытии, развитии, совершенствовании творческого потенциала человека (М.С Каган, A.A. Дергач, И.А. Малахова и др), концепции обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству (В,С,Кузин, А.Д.Алехин, Б.М. Неменский, Г.Н. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.), предполагающих развитие образовательного пространства с учетом творческого потенциала личности, создание условий для его реализации.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов педагогического исследования: теоретические - анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - целенаправленное наблюдение за процессом художественно-творческой деятельности студентов на занятиях декоративным творчеством в процессе обучения художественной керамике, тестирование, анкетирование; констатирующий и формирующий психолого-педагогический эксперимент; систематический анализ художественных работ; рейтинг результатов учебно-творческой деятельности, уровней развития творческого потенциала личности.
База исследования.
Экспериментальная проверка гипотезы исследования осуществлялась нами в разных педагогических условиях в процессе работы в качестве преподавателя основ декоративно-прикладного искусства и художественной керамики в детской художественной школе (ДХШ) г. Канск Красноярского края (1987 - 2003 гг.), в КГПУ им. В.П. Астафьева на факультете начальных классов (2003 - 2010 гг.) - методика преподавания декоративно-прикладного искусства, в Лесосибирском педагогическом институте (2004 - 2010 гг.). В целом опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 учащихся.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006г.г.) анализировалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, разрабатывался
понятийно-терминологический аппарат, формулировалась цель, объект, предмет, задачи, база исследования, выдвигалась гипотеза исследования; обобщался отечественный педагогический опыт по решению проблемы исследования; выявлялись особенности организации процесса развития творческого потенциала студентов педвуза.
Второй этап (2007-2010) был направлен на выявление и обоснование педагогических условий, специфики исследуемого процесса, разработку модели педагогической системы подготовки студентов к творческой профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающей развитие их творческого потенциала (ТП), проводилась апробация педагогических условий, развития творческого потенциала будущих учителей начальных классов средствами декоративно-прикладного искусства.
На третьем этапе (2010-2011г.г.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования в практику подготовки учителей начальных классов, материалы исследования оформлялись в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия творческого потенциала как сложного интегрального качества личности, способной к творческой'деятельности в сфере ДЛИ (на примере художественной керамики), выделены компоненты ТП, отражающие личностное и художественное развитие студентов, критерии его оценки в художественно-творческой деятельности (когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностный);
- выявлены особенности развития творческого потенциала студентов средствами декоративно-прикладного искусства, которые предполагают художественное развитие - накопление знаний о декоративном и прикладном искусстве, об опыте проектной художественно-творческой деятельности и личностное развитие - отношение к миру искусства, художественно-творческой активности, рефлексии художественных впечатлений и др.
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала студентов - будущих учителей: методологические -личностно-ориентированный, деятельностный подходы; мотивационные -индивидуально-ориентированная творческая деятельность и пр.; содержательные - программы дисциплин «Художественная керамика», ДЛИ, их дидактическое обеспечение; организационные - технология развития творческого потенциала студентов средствами ДЛИ, художественной керамики - творческий проект, выставочная деятельность;
- создана модель подготовки будущих учителей начальной школы к творческой профессиональной деятельности, реализация которой обеспечивает развитие творческого потенциала средствами декоративно-прикладного искусства, раскрыто содержание основных компонентов модели -мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативного;
- разработаны дидактические средства обучения и технология, на разных этапах которой применение методов проблемного обучения, проектов, обеспечивает развитие творческого потенциала студентов - будущих учителей в
процессе подготовки к творческой профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована необходимость включения в содержание образовательных программ по методике изобразительного искусства материалов по художественной керамике как вида декоративно-прикладного искусства и средства развития творческого потенциала студентов;
- раскрыто содержание понятия творческого потенциала, выделены его компоненты и критерии сформированное™ (когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностный); выявлены особенности развития ТП будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства;
- представлено теоретическое обоснование педагогических условий развития творческого потенциала, модели и технологии подготовки будущих учителей к творческой профессиональной деятельности;
- результаты исследования являются теоретическим основанием для подготовки и разработки различных учебно-методических и дидактических материалов, которые используются в качестве компонентов учебно-методических комплексов в учебном процессе разных образовательных систем.
Практическая значимость результатов исследования:
разработаны и реализованы программы дисциплин ДЛИ, Художественная керамика, способствующие эффективному развитию творческого потенциала будущих учителей начальных классов на протяжении всего периода обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в вузе;
- исследованы, обобщены и систематизированы оригинальные материалы о народном декоративно-прикладном искусстве России и края, используемые в преподавании дисциплин ДЛИ и Художественная керамика;
- созданы и реализуются в образовательном процессе учебно-методический комплекс дисциплины «Методика преподавания декоративно-прикладного искусства», учебно-методическое пособие «Художественная керамика», формирующая программа «От истоков народного искусства к творчеству» ФДПП;
- разработаны рекомендации учителям общеобразовательных школ, преподавателям сузов и вузов, другим специалистам в области преподавания ДЛИ и развития творческого потенциала учащихся на занятиях изобразительным искусством (на примере художественной лепки и народной керамики);
- разработанные программа, методические рекомендации «Художественное оформление в школе» оказывают практическую помощь как студентам будущим учителям, так и учителям общеобразовательных школ в их работе по эстетической организации школьной среды.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, результатами экспериментальной работы при достаточной репрезентативности выборки, установлении статистически значимых различий между результатами
констатирующего и формирующего экспериментов, тщательным анализом тестовых заданий, анкет, творческих декоративно - прикладных (керамика) работ, выполненных студентами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности развития творческого потенциала студентов - будущих учителей начальных классов как процесс количественных и качественных изменений, проявляющихся в художественно-творческом (накопление знаний по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, освоение художественных материалов и техник, различных способов моделирования и декорирования керамики, опыт проектной, художественно-выставочной деятельности) и личностном развитии (отношение к миру искусства, художественно-творческой активности, отраженные в мотивах, потребностях, эмоционально-оценочном отношении, рефлексии художественных впечатлений)
2. Развитие творческого потенциала будущих учителей начальных классов средствами декоративно-прикладного искусства обеспечивается реализацией педагогических условий, учитывающих специфику подготовки будущих учителей в их единстве и взаимосвязи, предусматривающих:
- мотивирование студентов на приобщение к художественному творчеству посредством введения специального курса «Основы декоративно-прикладного искусства» (с углубленным изучением народной керамики) с целью активизации интереса и увлеченности декоративно-прикладной деятельностью;
- применение специально разработанных дидактических средств, обеспечивающих активизацию и эффективность познавательной и проектной деятельности будущих учителей начальных и других классов;
- организацию познавательной деятельности на основе личностно-ориентированного, деятельностного подходов, применение метода проектов и проблемного обучения, способствующих развитию творческой активности будущих учителей;
- включение студентов в художественно-выставочную деятельность в вузе, на педагогической практике в школе, в частности, начальной, что способствует их личностному развитию и творческой самореализации.
3. Модель подготовки будущих учителей к творческой профессиональной деятельности, включающая компоненты: мотивационно-целевой (мотивы и цели деятельности); содержательный (совокупность основных идей и принципов); деятельностный (этапы и направления учебно-творческой деятельности, педагогические условия их реализации); результативный (критерии оценки успешности процесса проектной и выставочной деятельности и образовательных результатов студентов) и ее реализация обеспечивает развитие творческого потенциала студентов средствами декоративно-прикладного искусства (на примере художественной керамики).
4. Созданные в процессе исследования технология и дидактическое обеспечение развития творческого потенциала студентов - будущих учителей, в частности, начальных классов, основаны на том, что искусство керамики наиболее эффективно помогает студентам раскрыть свои художественно-творческие способности. Определить роль и место художественной керамики,
как вида декоративно-прикладного искусства, в личном и профессиональном развитии, формировании компетенций будущих учителей начальных и других классов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования обсуждались на методических советах кафедры музыкально-художественного образования КГПУ; создание УМКД и их реализации в образовательном процессе вуза; участие в V Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Школа - учитель - Искусство» (г. Чебоксары, 2004); внедрение в практику методических рекомендаций по методике преподавания художественной лепки (керамики) в вузе и в школах г. Красноярска; участие в работе круглого стола «Роль искусства в развитии личности» I Всероссийской научно-практической конференции КГПУ им. В.П. Астафьева, Красноярск, (2008); в краевой педагогической мастерской «Организация исследовательской деятельности учащихся» - мастер-класс для слушателей курсов повышения квалификации - КК ИПК и ПП РО (2009), участие в Региональном симпозиуме по технике надглазурной росписи «Фарфор без границ» - мастер-класс для студентов и художников-преподавателей КГХИ и других учебных заведений (2011).
Результаты исследования прошли апробацию, ' внедрены в образовательный процесс на факультете начальных классов в КГПУ им. В.П. Астафьева и в ДХТТТ№1 им. В.И. Сурикова (вечернее отделение).
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методы и этапы, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; положения, выносимые на защиту; апробация и внедрение результатов исследования.
В главе 1 «Теоретическое обоснование развития творческого потенциала будущих учителей начальных классов средствами декоративно-прикладного искусства» (на примере художественной керамики) проанализированы различные подходы к развитию творческого потенциала личности в истории педагогики, в современной психолого-педагогической теории и практике, выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки студентов к творческой профессиональной деятельности, обеспечивающие эффективное развитие потенциальных возможностей будущих учителей начальных классов.
В параграфе 1 «Проблема развития творческого потенциала студентов в психолого-педагогической теории и практике» представлен теоретический анализ состояния проблемы развития творческого потенциала, рассмотрены характеристики понятий «творчество», «творческий потенциал», «декоративно-прикладное искусство», «художественная керамика», «проектная деятельность», уточнено содержание этих понятий применительно к развитию творческого потенциала будущих учителей начальных классов посредством проектной
и
деятельности в сфере декоративно-прикладного искусства в образовательном процессе вуза.
Трактовка понятия "творческий потенциал" в той или иной отрасли научного знания имеет различный смысл и рассматривается (исходя из предмета, целевых установок, методологической основы) с разных сторон. Учитывая сложность, многоаспектностъ, а также недостаточную разработанность проблемы, ограничились лишь некоторыми подходами к выявлению сущности развития творческого потенциала личности.
Этот термин зачастую используется как синоним творческой активности, либо его значение распространяется на творческую деятельность, либо он отождествляется с творческими способностями.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме развития творческого потенциала выявил, что единого взгляда на характеристику творческого потенциала у ученых нет. Творческий потенциал определяется как интеллектуально-творческая предпосылка к творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская), как дар, имеющийся у каждого человека, как интегральное динамичное личностное образование, как родовое свойство человека, способность к продуцированию нового (А.И. Санников). С точки зрения А.М. Матюшкина, творческий потенциал представляет собой интегративное личностное свойство, выражающееся в отношении человека к творчеству. В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, А.В. Хуторской признают, что развитию творческого потенциала способствует активность личности. По мнению психологов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А.Петровский, С.Л. Рубинштейн), стремление к творчеству, максимальное проявление уникальных личностных качеств заложено самой природой, их реализация и развитие связаны, прежде всего, с условиями среды, в которой находится личность. Каждый этап развития личности связан с решением определенных задач.
В процессе анализа научной литературы было установлено, что творчество рассматривается как особый вид человеческой деятельности, для которой характерны наличие проблемной ситуации или креативной задачи; наличие благоприятных условий для творчества, личностных предпосылок и качеств, новизна и оригинальность процесса. По мнению П.Я Гальперина, одно из важнейших качеств личности - способность к творчеству, к продуктивной деятельности, т.е. к созданию новых, несуществующих до этого сочетаний и отношений вещей и образов. Создание чего-либо нового предопределяется уровнем развития творческого потенциала личности.
Отсюда следует, что применительно к творчеству понятие «творческий потенциал» предполагает существование личностных качеств, обеспечивающих как развитие личности, так и ее внешнее проявление в создании новых социально значимых предметов материальной и духовной культуры.
Во втором параграфе «Декоративно-прикладное искусство в профессиональной подготовке учителей начальных классов» раскрывается специфика подготовки учителей к творческой профессиональной деятельности,
подчеркивается, что художественная деятельность теснейшим образом связана с развитием личности, так как в процессе изображения участвует не отдельная функция - восприятие, а память, внимание, мышление, личность в целом.
Декоративно-прикладная деятельность, как одно из средств формирования личности в современной системе образования имеет широкие возможности для развития индивидуальности, творческой активности и потенциальных возможностей личности, поскольку основывается на многовековом опыте, концентрируя в себе знания и умения многих поколений.
Процесс развития творческого потенциала студентов - будущих учителей представляет собой количественные и качественные изменения: художественного (накопление знаний по ИЗО и ДЛИ, освоение художественных материалов и техник, различных способов моделирования керамических изделий т.д.) и личностного развития (отношение к миру искусства, художественно-творческой активности, которые отражены в мотивах, потребностях, эмоционально-оценочном отношении, рефлексии художественных впечатлений).
Процесс подготовки будущих учителей к творческой профессионально-педагогической деятельности в сфере ДЛИ опирается . на личностно-ориентированный, деятельностный и индивидуальный подходы в обучении, где большое внимание уделяется индивидуально-психологическим особенностям студентов, сотворчеству преподавателя и студентов.
. Дидактические принципы (научности, последовательности и системности, наглядности, связи обучения с жизнью, сознательности и творческой активности, индивидуальных особенностей личности, доступности обучения, самореализации), подчиненные общей цели развития творческого потенциала студентов, взаимосвязаны между собой, являются базовыми при построении учебного процесса и определяют содержание, методы, формы, средства обучения основам декоративно-прикладного искусства.
В системе подготовки будущих учителей начальных классов к освоению различных видов декоративно-прикладного искусства особое место занимает художественная керамика (художественная лепка), специфика которой определяется особенностями и свойствами материалов, разнообразием техник и приемов их обработки. Освоение технологий, методик, технических приемов этого вида декоративно-прикладного искусства идет в тесной взаимосвязи с развитием образного, пространственного, ассоциативного мышления, творческого воображения студентов. Глина становится материалом для творческого выражения и развития художественно-творческого потенциала студентов.
Кроме того, занятия художественной керамикой комплексно воздействуют на развитие студентов: способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, пластики; развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость; формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел. При этом студенты учатся видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.
В параграфе 3 «Психолого-педагогические условия развития творческого потенциала студентов - будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства» на основе теоретического анализа проблемы, собственного педагогического опыта, выявлены и обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства (с углубленным изучением художественной керамики): 1) мотивирование студентов на приобщение к декоративно-прикладному творчеству при введении специального курса «Основы декоративно-прикладного искусства» с целью активизации интереса к художественно-творческой деятельности; 2) применение метода проектов как фактора развития творческой активности будущих учителей, организация познавательной деятельности на основе личностно-ориентированного, деятельностного подходов; 3) применение специально разработанных дидактических средств и технологии обучения, обеспечивающих развитие творческого потенциала студентов - будущих учителей и подготовку их к творческой профессиональной деятельности; 4) включение студентов в художественно-выставочную деятельность (в вузе и на педагогической практике в школе), способствующую их личностному развитию и творческой самореализации.
На основе анализа научных исследований делается вывод о том, что применение метода проектов в сфере декоративно-прикладного искусства как активной формы обучения создает благоприятные условия для развития творческого потенциала будущих учителей начальных классов, где каждый студент может максимально реализовать свои возможности.
Преимущество данного метода в том, что он позволяет систематизировать и интегрировать знания, полученные при изучении других учебных дисциплин и использовать эти знания, для создания реального продукта творческой деятельности. В рамках курса ДЛИ учебное проектирование рассматривается как современная технология обучения, обеспечивающая художественно-личностное развитие студентов, способствующая активизации самостоятельной деятельности, высвобождению индивидуальных, аналитических и исследовательских художественно-творческих способностей будущих учителей.
Анализ сущности и специфики развития творческого потенциала будущих учителей начальных классов средствами ДЛИ потребовал выявления критериев его оценки — когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностного.
Первый критерий связан с познавательным аспектом организации учебного процесса в целом и, в частности, организации обучения методике декоративно-прикладного искусства с углубленным изучением художественной керамики, что позволяет проследить распределение студентов по результатам усвоения учебного материала, по результатам творчества, самостоятельного поиска информации «продуктивен-репродуктивен» (по Е.Л.Рукавишниковой).
Второй критерий связан с эмоциональным состоянием студентов в образовательном пространстве учебного процесса. В этой связи в качестве распределения могут выступить отношения «интерес-безразличие».
Третий критерий связан с деятельностью, с участием студента в различных мероприятиях вуза (конференции, выставки, педагогическая практика и т.д.) поэтому основной шкалой при этом выступает «активность-пассивность».
Исследование показало, что использование такого педагогического условия как подготовка, активное участие студентов в вузовской разного уровня художественно-выставочной деятельности, способствует творческой самореализации и успешному решению задачи развития творческого потенциала будущих учителей; формированию профессиональной грамоты в экспонировании своих произведений, воспитание вкуса в оформлении и подаче творческих работ; осознание своей причастности к художественной среде.
Учитель начальных классов, на плечи которого в прямом смысле ложится работа и по эстетической организации школьной среды, должен обладать знаниями и умениями в области рисунка, живописи и пластики применительно к основам декоративно-оформительского искусства (цветоведение, конструирование, моделирование), чему способствует реализация выше перечисленных педагогических условий.
Во второй главе «Организация процесса подготовки будущих учителей к творческой профессиональной деятельности и экспериментальная проверка его эффективности» представлены модель, технология, дидактическое обеспечение развития творческого потенциала будущих учителей средствами ДЛИ и анализ результатов экспериментальных исследований, проведенных на базе факультета начальных классов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в 2005-2010 гг.
В параграфе 1 «Модель и дидактическое обеспечение подготовки будущих учителей к творческой профессиональной деятельности» представлена структура модели (рис.1), взаимосвязь ее компонентов, дидактическое и технологическое обеспечение процесса подготовки студентов. Экспериментально подтверждено, что реализация модели в образовательном процессе вуза обеспечивает эффективное развитие творческого потенциала студентов - будущих учителей.
Целью педагогического моделирования являлось развитие творческого потенциала будущих учителей начальных классов средствами декоративно-прикладного искусства (на примере художественной керамики).
В структуре модели выделено четыре взаимосвязанных компонента.
Мотивационно-целевой компонент формирует личностное отношение студента к художественно-творческой деятельности, выраженное в целеполагании, интересах, мотивах, потребности в творчестве.
Содержательный компонент отражает педагогические условия, связан с содержанием образования, включает личностно-ориентированный, деятельностный, индивидуальный подходы; основополагающие принципы развития творческого потенциала студентов факультета начальных классов, в соответствии с которыми организован учебно-творческий процесс; создан УМКД по декоративно-прикладному искусству с углубленным изучением народной и современной художественной керамики, «Основы традиционной
Рисунок 1. Модель подготовки студентов - будущих учителей начальных классов к творческой профессиональной деятельности
росписи», учебно-методическое пособие по спецкурсу «Художественная керамика», программу «От истоков народного искусства к творчеству»,
программу по педагогической практике (кружковая работа). Содержание этих программ предполагает поэтапную учебно-творческую деятельность (репродуктивную, продуктивную, творческую).
Деятельностный компонент включает организацию учебно-творческой деятельности; стимулирование творческой активности студентов посредством проектной деятельности в сфере декоративно-прикладного искусства, формирование положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию в художественно-выставочной деятельности в вузе и на педагогической практике в школе. Преподаватель на этапах планирования, организации, руководства, контролирует процесс развития художественно-творческого потенциала будущих учителей.
Результативный компонент связан с определением различного уровня критериев оценки исследуемого процесса, позволяющих оценить подготовку студентов к творческой профессиональной деятельности. Он включает осмысление, самоанализ и самооценку собственной творческой деятельности студентов, качество знаний, выполненных проектов, результатов художественно-творческой деятельности, диагностику развития творческого потенциала студентов в целом.
В параграфе 2 «Технология развития творческого потенциала будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства (на примере художественной керамики)» раскрыты особенности основных этапов технологии и дидактическое обеспечение развития творческого потенциала и подготовки студентов - будущих учителей к творческой профессиональной деятельности средствами декоративно-прикладного искусства.
Дидактическое обеспечение подготовки к творческой профессиональной деятельности будущих учителей включает авторскую программу по дисциплине «От истоков народного искусства к творчеству» (основы ДЛИ) и программу «Художественная керамика».
Программы этих курсов составлены на основе требований стандартов вуза к подготовке студентов к творческой профессионально-педагогической деятельности и включают три этапа, где последовательно реализуются при применении специально разработанных дидактических средств и модульной технологии обучения, выявленные педагогические условия развития творческого потенциала студентов - будущих учителей начальных классов.
Первый этап (вводный) предназначен для студентов первого курса педвуза, предполагает: мотивирование студентов на творческую декоративно-прикладную деятельность, организацию познавательной деятельности на основе личностно-ориентированного, деятельностного, подходов в процессе изучения народного и декоративно-прикладного искусства и наделен функцией - помочь студенту самореализоваться в ходе освоения учебной дисциплины.
Второй этап (основной) предназначен для студентов второго курса и предусматривает реализацию такого педагогического условия, как применение проектной деятельности при освоении курса «Художественная керамика» как фактора развития творческой активности студентов. При этом они учатся
построению декоративной (сюжетной) объемно-пространствецной композиции (изразцы, декоративное панно); созданию скульптуры малых форм, методике преподавания ДЛИ и художественной лепки на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе и в процессе кружковой работы; знакомятся с основами проектной, художественно-оформительской деятельности (оформление творческих работ в паспорту, выставочных витрин).
Третий этап (завершающий) предполагает реализацию педагогического условия - включение студентов в художественно-выставочную деятельность (в вузе и школе), способствующую их личностному развитию и творческой самореализации, тем самым подтверждается их готовность к творческой профессиональной деятельности.
На протяжении всего образовательного процесса в вузе нами проводился контроль учебно-творческой деятельности студентов. В процессе исследования разработаны тесты текущего и итогового контроля знаний студентов, соответствующие программным требованиям вузовских стандартов.
Каждый этап обучения сопровождается промежуточным и итоговым контролем, по результатам которого можно проследить поэтапное возрастание уровня личностного развития студентов, а применение выявленных педагогических условий помогает определить динамику процесса развития творческого потенциала будущих учителей начальных классов, оценить эффективность реализации модели педагогической системы подготовки их к творческой профессиональной деятельности с учетом выделенных критериев.
Индивидуальный подход в обучении декоративно-прикладному искусству заключается в самостоятельной творческой работе, выполнении индивидуальных творческих заданий, творческих мини-проектов, отражающих творческую индивидуальность, духовный мир студентов.
Создание творческого проекта (от эскизного варианта до реализации в материале), его защита, участие будущих учителей в процессе подготовки и отчетной выставке декоративно-прикладного искусства в вузе - это комплексная учебно-творческая задача, требующая от студентов мобилизации всех теоретических и практических знаний, умений и навыков, но, главное, позволяющая включить механизм развития творческого потенциала личности будущих учителей начальных (и других) классов.
Разработанная нами модульная технология используется при освоении наиболее значимых тем вузовского программного курса на основе метода проектов и рассчитана на достаточно длительный промежуток учебного времени (1-2 месяца).
На первом этапе студенты выбирают тему (она может быть предложена педагогом или придумана студентом). Последующие этапы работы: изучение литературы и музейного материала; поиск вариантов форм предмета и декора, выполнение зарисовок, эскизов, композиционное и цветовое решение; выбор материала, техники исполнения, выполнение проекта на планшете в художественно - графическом варианте; воплощение найденных решений, выполнение творческой работы в материале (лепка изделий из глины с последующим обжигом и декорированием).
Безусловно, некоторые творческие проекты студентов носят подражательный характер, и «первые шаги» в качестве «художника-керамиста» при создании декоративно-прикладных работ несколько робки, неуверенны, но художественная керамика универсальна и дает возможность каждому студенту выбрать наиболее приемлемый для него вид творческой деятельности, материал, технику исполнения.
В параграфе 3 «Экспериментальная проверка эффективности процесса подготовки будущих учителей к творческой профессиональной деятельности и анализ ее результатов» представлены цель и этапы экспериментального исследования, выводы об эффективности развития творческого потенциала и подготовки студентов к творческой профессиональной деятельности при реализации педагогических условий и модели в образовательном процессе вуза; проведен сравнительный анализ и установлены статистически значимые различия результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
На начало учебного года было проведено тестирование первокурсников (тест: общих знаний основ декоративно-прикладного искусства, профессиональной ориентации в обработке В.Г. Рындак, ценностных ориентаций М.Рокича, анкетирование, опрос мотива получения высшего образования, необходимых качеств педагога, исследования функциональной симметрии-асимметрии полушарий головного мозга).
Итоги профориентационного теста показали, что 87% молодых людей поступив в педвуз профессионально верно ориентированы.
Среди ценностных ориентаций студентов преобладают здоровье, счастливая семейная жизнь, интересная работа, любовь, активная деятельная жизнь. Мотив получения образования распределился следующим образом: обогатить себя знаниями на первом месте, использовать в полной мере способности на втором месте, нравится избранная профессия на третьем месте.
Как показали результаты констатирующего этапа эксперимента по всем критериям когнитивному, эмоционально-мотивационному и деятельностному большая часть студентов находилась на среднем (28- 47 %) и низком (45-63 %) уровнях развития творческого потенциала (см. таблицу 1), при этом у них наблюдалась способность к декоративно-прикладной деятельности.
Таблица 1
Уровни развития творческого потенциала студентов 1 курса факультета начальных _классов на начало опытно-экспериментальной работы_
Критерии КЭ Уровни развития
Высокий % Средний % Низкий %
Когнитивный И 28 61
Эмоционально- мотивационный 8 47 45
Деятельностный 7 30 63
Раскрывая специфику народного искусства как типа художественного творчества, опираясь на исследования Т.Я. Шпикаловой, М.Сокольниковой, Н.С. Боголюбова и др., нами была создана система творческих заданий по освоению различных видов художественной обработки пластичного материала - глины; задания-тесты, направленные на развитие творческого мышления студентов, отражающие уровень знаний в сфере ДЛИ. Эти задания разрабатывались с учетом принципов и условий, необходимых для развития творческого потенциала обучающихся.
Студентам предлагались контрольные тесты по изученным темам, которые оценивались определенным числом баллов, они были ознакомлены с нормами и критериями оценки их знаний и умений.
Результаты проектной деятельности оценивались по тесту итогового контроля, по оценке художественно-творческих работ во время проведения контрольных просмотров творческих проектов экспертной комиссией.
В итоге повысился уровень знаний в сфере декоративно-прикладного искусства, творческой активности студентов, художественно-образного мышления, возрос интерес к традиционному искусству, значительно улучшилось качество выполненных творческих работ.
В ходе исследования нами были организованы отчетные художественные выставки декоративно-прикладного творчества студентов «Ярмарка творчества» (2006 - 2009гг) с последующим обсуждением и анализом достигнутых результатов. На экспозициях были представлены лучшие учебно-методические и самостоятельные творческие работы студентов - творческие проекты, декоративные панно, скульптуры малых форм, изразцы и другие, выполненные из различных художественных материалов, с использованием разных техник декоративного искусства (сграффито, батик, коллаж, роспись художественной керамики), а также лучшие планы-конспекты по ДЛИ, рефераты и курсовые работы.
Мероприятия проходили по сценариям, разработанным самими студентами под руководством преподавателя, а так же были разработаны эскизы пригласительных билетов, афиша и буклеты. Как показало исследование, такие тематические выставки приобщают студентов к мировой культуре, способствуют более глубокому изучению истории развития традиционного искусства, а главное, помогают взглянуть на него со своей точки зрения.
Таким образом, можно констатировать безусловную взаимосвязь между общим процессом обучения студентов факультета начальных классов на основе личностно-ориентированного, деятельностного подходов к освоению курса декоративно-прикладного искусства, других дисциплин и выставочной деятельностью студентов как единой системы взаимодополняющих элементов воспитания художественной, профессиональной и общечеловеческой культуры будущих учителей, в частности учителей начальных классов.
Реализация перечисленных выше педагогических условий в процессе подготовки студентов к творческой профессионально-педагогической
деятельности способствует эффективному развитию их творческого потенциала и самореализации в учебно-творческой деятельности.
По итогам реализации первого, второго и третьего педагогических условий были проведены контрольные срезы, их результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Уровни развития творческого потенциала студентов факультета начальных классов на конец первого, второго и третьего этапов эксперимента
Критерии Уровни развития
Высокий % Средний % Низкий %
1 этап Когнитивный 17 33 50
Эмоционально-мотивационный 12 51 37
Деятельностный 10 44 46
2 этап Когнитивный 18 48 34
Эмоционально-мотивационный 17 58 25
Деятельностный 11 48 41
3 этап Когнитивный 27 43 30
Эмоционально-мотивационный 21 59 20
Деятельностный 27 48 25
70 60 50 40 30 20 10
0 4*
\
жй+т
НГР1ГГ11М Г Г I I I I II III
в Уровни развития Высокий % в Уровни развития Средний ?! а Уровни развития Низкий %
Рисунок 3. Динамика развития творческого потенциала студентов на этапах констатирующего и формирующего эксперимента. Динамика развития творческого потенциала студентов на начало и окончание экспериментального исследования представлена на рис.3.
Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что по высокому уровню положительная динамика с положительной результативностью характерна на всех этапах эксперимента; по среднему уровню количественный состав изменяется незначительно, но происходит перегруппировка студентов; по низкому уровню наблюдается стабильная отрицательная динамика с положительной результативностью.
Отмечены повышение значимости познавательных мотивов и мотивов саморазвития. В процессе исследовательской деятельности произошло перераспределение приоритетных ценностей: на первое место по значимости вышли профессиональные ценности, повысился ранг интеллектуальных и социальных ценностей.
Результаты эксперимента, представленные в рис.3, демонстрируют динамику развития творческого потенциала студентов средствами декоративно-прикладного искусства с углубленным изучением художественной керамики, их подготовки к творческой профессионально-педагогической деятельности, что свидетельствует об эффективности выявленных и реализованных педагогических условий.
Установлены (с использованием ^критерия Стьюдента) статистически значимые различия результатов уровней развития творческого потенциала будущих учителей на этапах констатирующего и формирующего эксперимента.
Полученное значение ¿-критерия по всем критериальным признакам (когнитивному - 4,73; эмоционально-мотивационному - 4,40; деятельностному -6,15), больше соответствующего граничного значения 3,34 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,001, что подтверждает статистически значимость результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Одним из основных критериев сформированное™ творческого потенциала является, в конечном счете, творческая самореализация будущих учителей начальных классов. Анкетирование студентов, проведенное после завершения курса художественной керамики, показало высокую степень удовлетворенности обучающихся организацией процесса проектной и выставочной деятельности, характером взаимодействия с преподавателем.
В процессе формирующего эксперимента установлена зависимость успеваемости, готовности студентов к творческой профессиональной деятельности от развития у них художественно-творческого потенциала.
Таким образом, результаты эксперимента подтвердили выдвинутую в начале исследования гипотезу.
В заключении подведены общие итоги исследования и формулируются выводы:
1. Теоретически обоснованы особенности развития творческого потенциала студентов педвуза в сфере декоративно-прикладного искусства, которые представляет собой двусторонний процесс накопления художественно-творческих и личностных изменений. Художественные изменения (количественный аспект исследуемого качества - знания и умения, опыт творческой деятельности) становятся основой личностных (качественных -изменяются мотивы и потребности в декоративно-прикладной деятельности,
их творческая активность, позитивно меняется отношение студентов к изобразительному искусству).
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала будущих учителей начальных классов в сфере декоративно-прикладного искусства (ДЛИ) в их единстве и взаимосвязи, реализация которых обеспечивает эффективное освоение традиционного искусства за меньший временной период и способствует личностному развитию студентов, раскрытию их потенциальных возможностей.
3. Проведенное исследование показало, что народное искусство керамики как компонент художественного образования имеет большие возможности в формировании личностных качеств студента, в частности, творческого потенциала как интегрального качества личности.
4. Учебное проектирование как педагогическая технология обладает следующими дидактическими характеристиками: деятельностная (мыслительная, коммуникативная, практическая, презентационная); обучающая взаимодействию в группе и групповой деятельности; личностно-ориентированная; построенная на принципах проблемного обучения; формирующая навыки самостоятельности в мыслительной, ■ практической и волевой сферах; развивающая умения самовыражения, самопрезентации и рефлексии. Преимущество данного метода состоит в том, что он позволяет интегрировать знания, полученные при изучении других учебных дисциплин и использовать эти знания, для создания реального продукта творческой деятельности.
5.Выставочная деятельность необходима будущему учителю в равной степени с учебной, она активизирует и углубляет познавательную деятельность, способствует проявлению инициативы, ответственности и самостоятельности, воспитанию вкуса в оформлении и подаче творческих работ, осознанию своей причастности к художественной среде и самореализации.
6.Разработана и реализована модель подготовки студентов к творческой профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающая развитие творческого потенциала будущих учителей, которая отражает взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов организации образовательного процесса, проведена экспериментальная проверка ее эффективности.
Позитивная динамика результатов диагностики подтверждает влияние созданных педагогических условий на художественно-личностное развитие студентов. Преимуществами предлагаемой модели являются применимость в условиях образовательного процесса в вузе; доступность для педагогов, творчески относящихся к своей деятельности; открытость модели для ее совершенствования.
Проведенное исследование не исчерпывает весь круг проблем личностного развития студентов педагогического вуза - это лишь один из подходов в рассмотрении проблемы развития творческого потенциала будущих учителей средствами декоративно-прикладного искусства с углубленным изучением художественной керамики. Таким образом, положения, выдвинутые в
диссертационном исследовании, открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ
1. Криво Т.М. Особенности развития творческой активности будущего учителя начальных классов средствами художественной керамики. [Текст] / Т.М. Криво // (Издание, рецензируемое ВАК) Вестник ТПТУ. - Томск 2009 - № (4) 2009. - С. 29 - 33. (авт. 100%).
2. Криво Т.М. Особенности развития творческого потенциала студентов -будущих учителей начальных классов в ходе художественно-выставочной деятельности (в сфере декоративно-прикладного искусства). [Текст] / Т.М. Krivo // Materialy VII mezinarodni vedecko - prakticka conference «Aktualni vymozenosti vedy -2011». Dil 10. Psychologie a sociologie. Pedagogika: Praga. Publishing House «Education and Science» s.r.o -112 stran, 2011. - C.84 - 90.
3. Криво Т.М. Технология развития творческого потенциала студентов педвуза посредством проектной деятельности в сфере декоративно-прикладного искусства [Текст ] /Т.М. Криво // (Издание, рецензируемое ВАК) Вестник ТГПУ.- Томск, 2012. - № (2) 2012. -С. 121 - 126. (авт. 100%).
Учебно-методические пособия
4. Криво Т.М. Художественная керамика [Текст] учебно-методическое пособие. / Т.М. Криво. // Вопросы теории и практики профессионального обучения. 100 экз. РИО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2006. (7,9 п.л.: авт. 100%).
5. Криво Т.М. «Художественное оформление в школе». [Текст] Программа и методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство». / Т.М. Криво. // Вопросы теории и практики по эстетической организации школьной среды. 100 экз. РИО КГПУ, 2008 ГЗ 7 п л • авт. 100%). ' "
Научные труды и материалы выступлений на конференциях
6. Криво Т.М. О самостоятельной работе студентов факультета начальных классов в процессе обучения основам художественной традиционной росписи. [Текст] / Т.М. Криво. // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 2 / Под общ. ред.С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С. 238 -243 (авт. 100%).
7. Криво Т.М. Педагогическая и учебная практики в системе профессиональной подготовки студентов факультета начальных классов обучающихся по специальности «Изобразительное искусство». [Текст] / Т.М. Криво. // Современное школьное образование. Выпуск 2. Педагогическая практика как системообразующий фактор профессиональной подготовки будущего учителя. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас: АГПИ, 2010.-С. 150-155. (авт. 100%)
8. Криво Т.М. Раскрытие творческих способностей студентов факультета начальных классов через художественно-выставочную деятельность. [Текст] /
Т.М. Криво. // Молодежный научный поиск: Личность в изменяющихся социальных условиях. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск: РИО КГПУ, 2008. - С. 206 - 211. (авт. 100%).
■ 9. Криво Т.М. Особенности обучения студентов педагогического вуза основам керамического искусства. [Текст] / Т.М. Криво. // Современные тенденции и проблемы развития художественного образования России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - КГХИ, Красноярск: ИПЦ «КАСС» ,2008. - С. 59 - 61. (авт. 100%).
10. Криво Т.М. Художественно-оформительская практика как форма совершенствования профессиональной подготовки педагога-художника. [Текст] / Т.М. Криво. // Управление образовательным процессом в современном вузе. Материалы VII Региональной научно-методической конференции-Красноярск: РИО КГПУ, 2006. - С. 236 -238. (авт. 100%).
11. Криво Т.М. Метод проектов как фактор развития творческой активности студентов на занятиях спецкурса «Художественная керамика». [Текст] / Т.М. Криво. // Управление образовательным процессом в современном вузе. Материалы VI Региональной научно-методической Конференции. -Красноярск: РИО КГПУ, 2005. - С. 76 -78. (авт. 100%).
12. Криво Т.М. Метод проектов как фактор творческой активности учащихся детских художественных школ. [Текст] / Т.М. Криво. // (Из опыта работы в детской художественной школе 1987 - 2002.). Эстетическое образование и воспитание в современной школе. Материалы Краевой научно-методической конференции УМЦ, Красноярск: ГИИЦ, 2005. - С. 68-69. (авт. 100%)
13. Криво Т.М. О методике преподавания декоративно-прикладного искусства в начальной школе. [Текст] / Т.М. Криво. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции БГПУ. - Барнаул, 2004. - С. 32 -34. (авт. 100%).
Подписано в печать 17.04.12 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 64 Цена свободная
Отпечатано ИПК КГПУ 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (391)211-48-00,211-48-65. Е-таН:ата18ата2007@таП.ги