Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чурилов, Аркадий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чурилов, Аркадий Николаевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

I УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У БУДУЩИХ у УЧИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ « ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Проблема формирования и развития умений самоконтроля в теории и практике общего и педагогического образования.

I ' 1.2. Компьютерные технологии обучения как педагогическая i категория и феномен, возможности их применения в процессе развития умений самоконтроля результатов профессиональной

I подготовки у будущих учителей.

1.3. Особенности, принципы и условия развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В СРЕДЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА 1 «РЕПЕТИТОР».:.

I ' 2.1. Задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы

1по развитию умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».

2.2. Технология целостного процесса развития умений ' самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор». . 2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по I > развитию умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения"

В системе профессиональной подготовки учителя наблюдается противоречие между использованием новых педагогических технологий и инерцией прежних стереотипов. Одной из таких фундаментальных психолого-педагогических проблем является контролирующая функция профессиональной подготовки будущего учителя, которая в современных условиях требует принципиального переосмысления всей процедуры ее осуществления и изучения механизмов, позволяющих или мешающих осуществлять эту деятельность на высоком уровне.

Дидактика современного высшего педагогического образования все большее предпочтение отдает идее создания универсальной компьютерной технологии для оперативной, комплексной проверки текущих знаний и поэтапного анализа результатов профессиональной подготовки будущих учителей. Эта идея базируется на двух основных тенденциях модернизации высшего образования: объективной и субъективной. Объективная тенденция модернизации высшего образования связана с возрастанием удельного веса самостоятельной работы студента, когда он сталкивается с необходимостью проверить, оценить и откорректировать результаты своей работы в соответствии с заранее намеченными целями, то есть осуществить самоконтроль. Субъективная тенденция модернизации высшего образования связана с созданием условий для самореализации будущего специалиста как субъекта профессиональной подготовки. При такой постановке проблемы компьютерная технология позволяет с помощью программных средств быстро, системно, объективно определить уровень знаний, учебных навыков, проверить профессиональную квалификацию, а также одновременно исследовать психологические особенности личности будущего учителя. Вместе с тем следует заметить, что компьютерная технология, построенная на идеологии контроля и самоконтроля только за действием, часто теряет его субъекта.

В этой связи развитие у будущих учителей умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки выступает не только как объективная, но и как субъективная потребность, приобретающая характеристику личностной цели.

Это актуализирует разработку проблемы, обращенной к обоснованию условий эффективности развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

Проблема самоконтроля учебной деятельности уже давно находится в центре внимания педагогов и психологов. Так, в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова самоконтроль рассматривается как необходимое звено учебного процесса, связанное с формированием активности учащихся. Формированию самоконтроля как средства повышения качества учебной деятельности у школьников и учащихся ПТУ посвящены работы А.С. Лынды, И.В. Дорно, Н.И. Кувшинова, П.Е. Решетникова, В.В. Чебышевой, Д.Б. Эльконина, П.М. Эрдниева и др. К анализу приемов осуществления контроля и самоконтроля студентами вузов и способов их формирования обращены работы И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, B.C. Мухиной, И.Л. Наумченко, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, А.И. Умана, З.Н. Ямалдиновой и др. Проблемам использования технических средств при осуществлении самоконтроля и формировании соответствующих умений посвящены работы В.А. Вадюшина, В.Я. Ляудис, А.Г. Молибог, Н.А. Омельченко и др.

Ученые Н.В. Ветрова, Я.И. Канаев, А.И. Кинжер, В.М. Кишлярук,

B.Н. Кочнев, Е.И. Машбиц, В.А. Новиков, Л.Н. Павлова, О.В. Попова, И.А. Селиванов, С.А. Смирнов, Л.Г. Утяганов, Р.А. Цыкалюк,

C.И. Филипенко, В.Г. Фоменко, Е.М. Шаповалова и др. считают, что одним из перспективных средств развития умений самоконтроля являются компьютерные технологии обучения.

Первые попытки разработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А. Борк, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хантер).

К настоящему времени в работах Н.В. Апатовой, А.Н. Богатырева, Я.А. Ваграменко, Э.В. Власова, Ю.А. Воронина, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, Т.В. Ежовой, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, И.В. Роберт, С.П. Шоленковой и др. сформулированы основные положения, определяющие роль и место компьютера среди других средств обучения, выработаны основные требования к созданию программных средств учебного назначения.

Психологические аспекты использования компьютеров и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай, В.В. Давыдова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.

Вместе с тем, вопросы методологии, теории и технологии целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с помощью компьютерных технологий обучения остаются нерешенными.

Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между объективной необходимостью развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения и неразработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективности развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения (на материале программного комплекса «Репетитор»)?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения (на материале программного комплекса «Репетитор»).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки будущего учителя средствами компьютерных технологий обучения;

2) обосновать концептуальную модель развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;

3) разработать и провести опытно-экспериментальную проверку программного комплекса «Репетитор» как инструментального средства развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки будущего учителя;

4) выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию развития у будущих учителей умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий возможно, если обучающие программы строятся как рефлексивно-деятельностное кольцо с обратными связями, что обеспечивает процесс непрерывного системного самоанализа студентами качества своего образования. Этот процесс будет успешным, если реализуется следующая совокупность психолого-педагогических условий:

• осуществляется самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки;

• инициируется рефлексия как механизм формирования субъектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки;

• организовано обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа;

• образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор» ориентированы на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют идеи о профессионально-личностном становлении специалиста, положения философской и педагогической антропологии, аксиологии об активной позиции личности в процессе деятельности, о творчестве как механизме саморазвития учителя. Исследование опирается на систему методологических принципов: единство системного и целостного подходов; единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы; единство личностного и профессионального развития учителя.

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностного смысла и идеи о механизмах развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Ф. Лазурский, В.С.Мерлин, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин); об организации процесса обучения как целостного и системного явления (А.П. Афанасьев, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский); о творческой самореализации учителя (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов); о формировании нравственно-аксиологической доминанты личности педагога (И.Д. Лушников, Н.Н. Никитина, А.Г. Пашков, Н.Г. Сикорская, Е.Б. Тесля и др.); об информатизации образования (Я.А. Ваграменко, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); о психолого-педагогических основах компьютеризации образовательного процесса (Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Э.И. Кузнецов, Е.Б. Моргунов и др.); о возможностях компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (А.Н. Богатырев, Ю.А. Воронин, С.Г. Григорьев, П.И. Образцов, И.В. Роберт и др.); о соотношении компьютерной и традиционной технологий обучения (Н.В. Апатова, А. Борк, А.А. Матюшкин-Герке, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы, анализ компьютерных программных средств учебного назначения и практики их использования, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлся Курский государственный университет (физико-математический и индустриально-педагогический факультеты), в эксперименте принимали участие 263 студента. Исследование по теме проводилось в течение 6 лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по теме исследования, конкретного опыта использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка программного комплекса «Репетитор», его апробация и совершенствование в процессе опытноэкспериментальной работы по развитию умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

• Программный комплекс «Репетитор» - это инструментальное средство для реализации целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием возможностей компьютерных технологий обучения. Он полифункционален и решает несколько классов задач: управление процессом профессиональной подготовки будущих учителей, создание педагогических программных средств, предъявление нового материала, автоматизированное обучение, контроль и самоконтроль знаний, сбор и обработка статистической информации об учебном процессе и о результатах профессиональной подготовки каждого студента. Программный комплекс «Репетитор» сохраняет в базе данных параметры индивидуальной траектории обучения каждого студента, что позволяет исследовать и корректировать стиль его познавательной деятельности и тем самым осуществлять мотивирующее управление профессиональной подготовкой будущих учителей.

• Процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» строится в соответствии со следующими принципами: принцип интеграционной сопряженности инновационного потенциала, программного и технологического обеспечения процесса самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей; принцип системности; принцип последовательности; принцип комплексности и содержит четыре уровня: стратегического управления, субъектный, рефлексивный, вариативного обогащения.

• Концептуальная модель развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» основывается на аксиологическом, системном, лич-ностно-деятельностном подходах и включает в себя: ведущую идею как цель, определяющую основную направленность процесса - развитие личностной мотивационно-потребностной сферы будущего учителя в самоконтроле; уровни процесса как его логическую структуру; принципы - для выделения закономерностей процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей; условия эффективности процесса развития умений самоконтроля профессиональной подготовки у будущих учителей для осуществления ими субъективных функций, профессиональных ролей при работе в среде программного комплекса «Репетитор».

• Технология развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни готовности к самоконтролю (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый); уровни развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки (высокий, средний, низкий, исходный); система взаимосвязи технологического и личностного подходов в конкретной образовательной ситуации; образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор», ориентированные на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя.

• Эффективность развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» определяется направленностью этого процесса на восприятие ими самоконтроля как личной ценности и совокупностью следующих психолого-педагогических условий: самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки; обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа в среде комплекса «Репетитор»; инициирование рефлексии как механизма формирования субъектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей:

• уточнены возможности и обоснована педагогическая целесообразность применения компьютерных технологий обучения и их разновидности — программного комплекса «Репетитор» в развитии умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки учителей;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены принципы процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;

• создана концептуальная модель процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор», включающая ведущую идею как цель, уровни процесса, принципы, условия, педагогические программные средства, образовательные модели, методы, приемы;

• разработана технология развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в процессе обучения в вузе;

• выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».

Теоретическая значимость исследования:

• расширены психолого-педагогические знания в области использования многообразия видов компьютерных технологий обучения для решения задач профессиональной подготовки будущих учителей;

• разработаны концептуально-теоретические основы процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;

• выделены средства для самореализации будущего учителя при максимальном использовании полифункциональных возможностей программного комплекса «Репетитор»;

• предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор», как в основном субъектно-деятельностного, дополняют теорию педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей и последующего их диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психологические условия эффективности процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» могут быть использованы при разработке и модернизации систем контроля и самоконтроля в педагогическом образовании. Разработанный методический инструментарий для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки может найти применение в учебных заведениях различного типа и в учреждениях повышения квалификации работников образования и других отраслей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с аксиологическим, системным, личностно-деятельностным подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных; статистической значимостью опытных данных; их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем представления автором материалов на международные, всероссийские, региональные методические семинары, научно-методические конференции; через публикации в научных сборниках, журналах; результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета.

Материалы исследования получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях, выставках и конкурсах:

• Научно-практическая конференция «Интернет в системе образования» (Курск, 2000 г.);

• Третья Всероссийская научная internet-конференция «Компьютерные технологии в образовании», ComTech2001 (Тамбов, 2001 г.);

• Научно-практическая конференция: «Всероссийский @вгустовский педагогический совет-2001» (Москва, 2001 г.);

• Четвертая выставка-ярмарка «Современная образовательная среда» (Москва, 2002 г.);

• Всероссийская конференция «Современная образовательная среда» (Москва, 2002 г.);

• XII международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002 г.);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2003 г.);

• Открытый дальневосточный конкурс программных средств студентов, аспирантов и молодых специалистов «Программист-2003» (Владивосток, 2003 г.);

• Открытый конкурс на лучшую научно-техническую и инновационную работу по естественным наукам учащейся молодежи вузов России (Саратов, 2003 г.);

• Федеральная итоговая научно-техническая конференция творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам (Москва, 2003 г.);

• Конкурс работ и конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Москва, 2004 г.);

• VI Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие тестовых технологий в России» (Москва, 2004 г.).

Автор исследования награжден четырьмя дипломами за разработку различных компьютерных программ.

Результаты исследования используются в образовательном процессе Курского государственного университета, Курского государственного технического университета, Регионального открытого социального института, Курского педагогического училища (колледжа).

Структура работы определялась целью, задачами и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 254 источника, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

• Программный комплекс «Репетитор» - инструментальная оболочка для создания и последующего использования в учебном процессе вуза педагогических программных средств с целью развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

• На втором этапе опытно-экспериментальной работы нами была разработана комплексная методика диагностики уровня развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

• На третьем этапе опытно-экспериментальной работы мы разработали и внедрили в образовательную деятельность учебных заведений технологии целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием программного комплекса «Репетитор».

• В рамках разработанной нами технологии развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки, было организовано специальное обучение самоконтролю результатов профессиональной подготовки будущих учителей средствами компьютерных технологий и мультимедиа. Для этого были разработаны программы двух спецкурсов - «Теория и методика создания педагогических программных средств (ППС)» и «Проектирование электронных средств обучения». Разработчики курсов - доцент Т.В. Ежова, А.Н. Чурилов. Были подготовлены методические рекомендации для преподавателей и студентов «Создание педагогических программных средств с помощью программного комплекса «Репетитор» (автор А.Н. Чурилов).

• Эффективность процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» определялась по совокупности диагностических данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов методами самооценки и экспертной оценки. Эксперименты проводились на физико-математическом и индустриально-педагогическом факультетах КГУ. В ходе формирующего эксперимента самооценка и экспертная оценка уровней готовности будущих учителей к самоконтролю значительно повысилась. Также была установлена устойчивая положительная динамика изменения уровней развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у большинства будущих учителей из экспериментальных групп.

Заключение

Современное образование находится в состоянии обновления, и учет мировых тенденций развития стимулирует инновационные процессы, которые призваны обеспечить его эффективность и конкурентоспособность. В настоящее время использование компьютеров становится определяющим фактором развития и дальнейшего реформирования самой системы образования. Невозможно представить современный процесс обучения без использования педагогом компьютерных технологий обучения.

С развитием информационных и коммуникационных технологий появились новые возможности их использования в образовательном процессе. Они стали активно применяться в различных областях сферы образования.

В то же время государственные стандарты высшего образования предусматривают сокращение учебных часов, что создает для преподавателей и студентов определенные проблемы: программой установлено меньшее число лекций, семинаров. В этой ситуации развитие самостоятельности студентов, в том числе умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки, становится особенно важной задачей.

Разработанные нами программный комплекс «Репетитор» и технология целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей позволяют использовать современные достижения компьютерных технологий для развития самостоятельности студента. Программный комплекс «Репетитор» построен на идее развития личностной мотивационно-потребностной сферы будущего учителя в самоконтроле результатов профессиональной подготовки.

Программный комплекс «Репетитор» является полифункциональной инструментальной оболочкой для создания и последующего использования в учебном процессе педагогических программных средств.

1111С, созданное с помощью «Репетитора», может включать в себя любую комбинацию из следующих трех компонентов процесса обучения: «Теория», «Обучение», «Контроль». Каждый из них может быть использован как самостоятельно, так и в любом сочетании с другими.

Одним из главных отличий комплекса «Репетитор» от других программ подобного назначения является возможность широкого использования графики, видеозаписей и других мультимедийных объектов. «Репетитор» позволяет вставлять такие объекты в тексты глав компонента «Теория», в вопросы и в варианты ответов компонентов «Обучение» и «Контроль». Другой особенностью программы является то, что для создания ППС с помощью «Репетитора» достаточно владеть компьютером на уровне пользователя, подготовленного для работы в среде Windows. Человек, использующий ППС, созданное в данной оболочке, для целей обучения (студент, школьник и т.п.), не обязан уметь даже этого. Достаточно уметь пользоваться лишь манипулятором «мышь».

Процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» имеет четырехуровневую структуру. Уровень стратегического управления строится на представлениях об объективной необходимости такой организации профессиональной подготовки, где самоконтроль выступает в качестве одного из оснований для проектирования индивидуальной стратегии профессионально-личностного развития будущих учителей. Субъектный уровень представляет будущего учителя как субъекта профессионального образования во взаимодействии с другими его субъектами. Рефлексивный уровень базируется на традиции системной рефлексии как деятельности в процессе профессиональной подготовки на всех ее этапах, что соответствует функциональному назначению самоконтроля. Уровень вариативного обогащения представлен полифункциональными возможностями программного комплекса «Репетитор», когда содержание профессиональной подготовки будущего учителя структурировано и наполнено несколькими видами педагогических программных средств с системами контроля и самоконтроля.

Процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» строится в соответствии с принципами интеграции, системности, последовательности и комплексности.

Нами выделены три основных условия развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в системе программного комплекса «Репетитор»: самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки; обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа в среде комплекса «Репетитор»; инициирование рефлексии как механизма формирования субъектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала высокую эффективность технологии целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор». Формирующий эксперимент подтвердил также совокупность условий, обеспечивающих динамику развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с развитием умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения. Дальнейшее изучение этой проблемы может быть направлено на исследование индивидуальных стилей реализации умений самоконтроля у будущих учителей и разработку дифференцированного подхода к обучению студентов с разными стилями самоконтроля.

Автореферат диссертации по теме "Развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения"

(

На правах рукописи

ЧУРИЛОВ Аркадий Николаевич

РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «РЕПЕТИТОР»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск-2005

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Ходусов Александр Николаевич

Научный консультант: кандидат физико-математических наук,

доцент Власов Эдуард Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Решетников Петр Евдокимович;

Защита состоится 22 апреля 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан <</£_» марта 2005 г. Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, доцент Шоленкова Светлана Павловна

Ведущая организация: Орловский государственный университет

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе профессиональной подготовки учителя наблюдается противоречие между использованием новых педагогических технологий и инерцией прежних стереотипов. Одной из таких фундаментальных психолого-педагогических проблем является контролирующая функция профессиональной подготовки будущего учителя, которая в современных условиях требует принципиального переосмысления всей процедуры ее осуществления и изучения механизмов, позволяющих или мешающих осуществлять эту деятельность на высоком уровне.

Дидактика современного высшего педагогического образования все большее предпочтение отдает идее создания универсальной компьютерной технологии для оперативной, комплексной проверки текущих знаний и поэтапного анализа результатов профессиональной подготовки будущих учителей. Эта идея базируется на двух основных тенденциях модернизации высшего образования: объективной и субъективной. Объективная тенденция модернизации высшего образования связана с возрастанием удельного веса самостоятельной работы студента, когда он сталкивается с необходимостью проверить, оценить и откорректировать результаты своей работы в соответствии с заранее намеченными целями, то есть осуществить самоконтроль. Субъективная тенденция модернизации высшего образования связана с созданием условий для самореализации будущего специалиста как субъекта профессиональной подготовки. При такой постановке проблемы компьютерная технология позволяет с помощью программных средств быстро, системно, объективно определить уровень знаний, учебных навыков, проверить профессиональную квалификацию, а также одновременно исследовать психологические особенности личности будущего учителя. Вместе с тем следует заметить, что компьютерная технология, построенная на идеологии контроля и самоконтроля только за действием, часто теряет его субъекта.

В этой связи развитие у будущих учителей умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки выступает не только как объективная, но и как субъективная потребность, приобретающая характеристику личностной цели.

Это актуализирует разработку проблемы, обращенной к обоснованию условий эффективности развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

Проблема самоконтроля учебной деятельности уже давно находится в центре внимания педагогов и психологов. Так, в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова самоконтроль рассматривается как необходимое звено учебного процесса,

связанное с формированием активности учащихся. Формированию самоконтроля как средства повышения качества учебной деятельности у школьников и учащихся ПТУ посвящены работы A.C. Лынды, И.В. Дорно, Н.И. Кувшинова, П.Е. Решетникова, В.В. Чебышевой, Д.Б. Эльконина, П.М. Эрдниева и др. К анализу приемов осуществления контроля и самоконтроля студентами вузов и способов их формирования обращены работы И.В.Дубровиной, И. А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.С.Мухиной, И.Л. Наумченко, В.В. Рубцова, ВА. Сластенина, А.И. Умана, З.Н. Ямалдиновой и др. Проблемам использования технических средств при осуществлении самоконтроля и формировании соответствующих умений посвящены работы В.А Вадюшина, В.Я. Ляудис, А.Г. Молибог, H.A. Омельченко и др.

Ученые Н.В. Ветрова, Я.И. Канаев, А.И. Кинжер, В.М. Кишлярук,

B.Н.Кочнев, Е.И.Машбиц, В.А.Новиков, Л.Н.Павлова, О.В.Попова, И.А. Селиванов, С.А. Смирнов, Л.Г. Утяганов, P.A. Цыкалюк, СИ. Филипенко, В.Г. Фоменко, Е.М. Шаповалова и др. считают, что одним из перспективных средств развития умений самоконтроля являются компьютерные технологии обучения.

Первые попытки разработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А. Борк, Р. Вильямс, К. Маклин,

C. Пейперт, Б. Хантер).

К настоящему времени в работах Н.В. Апатовой, А.Н. Богатырева, Я.А. Ваграменко, Э.В. Власова, Ю.А. Воронина, Б.С. Гершунского, С.Г.Григорьева, Т.В.Ежовой, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, И.В. Роберт, СП. Шоленковой и др. сформулированы основные положения, определяющие роль и место компьютера среди других средств обучения, выработаны основные требования к созданию программных средств учебного назначения.

Психологические аспекты использования компьютеров и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В.Габай, В.В.Давыдова, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбица, В.В.Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.

Вместе с тем вопросы методологии, теории и технологии целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с помощью компьютерных технологий обучения остаются нерешенными.

Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между объективной необходимостью развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения и неразработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова сово-

купность психолого-педагогических условий эффективности развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения (на материале программного комплекса «Репетитор»)?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения (на материале программного комплекса «Репетитор»).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки будущего учителя средствами компьютерных технологий обучения;

2) обосновать концептуальную модель развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;

3) разработать и провести опытно-экспериментальную проверку программного комплекса «Репетитор» как инструментального средства развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки будущего учителя;

4) выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию развития у будущих учителей умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий возможно, если обучающие программы строятся как рефлексивно-деятельностное кольцо с обратными связями, что обеспечивает процесс непрерывного системного самоанализа студентами качества своего образования. Этот процесс будет успешным, если реализуется следующая совокупность психолого-педагогических условий:

• осуществляется самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки;

• инициируется рефлексия как механизм формирования субъектно-сти будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки;

• организовано обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа;

• образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор» ориентированы на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют идеи о профессионально-личностном становлении специалиста, положения философской и педагогической антропологии, аксиологии об активной позиции личности в процессе деятельности, о творчестве как механизме саморазвития учителя. Исследование опирается на систему методологических принципов: единство системного и целостного подходов; единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы; единство личностного и профессионального развития учителя.

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностного смысла и идеи о механизмах развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности (Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Ф. Лазурский, В.С.Мерлин, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин); об организации процесса обучения как целостного и системного явления (А.П.Афанасьев, В.В.Краевский, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский); о творческой самореализации учителя (В .И. Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов); о формировании нравственно-аксиологической доминанты личности педагога (И.Д. Лушников, H.H. Никитина, А.Г. Пашков, Н.Г. Сикорская, Е.Б. Тесля и др.); об информатизации образования (Я.А.Ваграменко, В.М.Глушков, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт и др.); о психолого-педагогических основах компьютеризации образовательного процесса (Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Э.И. Кузнецов, Е.Б. Моргунов и др.); о возможностях компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (А.Н. Богатырев, Ю.А. Воронин, С.Г. Григорьев, П.И. Образцов, И.В. Роберт и др.); о соотношении компьютерной и традиционной технологий обучения (Н.В. Апатова, А. Борк, A.A. Матюшкин-Герке, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы, анализ компьютерных программных средств учебного назначения и практики их использования, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлся Курский государственный университет (физико-математический и индустриально-педагогический факультеты), в экспери-

менте принимали участие 263 студента. Исследование по теме проводилось в течение 6 лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по теме исследования, конкретного опыта использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка программного комплекса «Репетитор», его апробация и совершенствование в процессе опытно-экспериментальпой работы по развитию умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

• Программный комплекс «Репетитор» - это инструментальное средство для реализации целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием возможностей компьютерных технологий обучения. Он полифункционален и решает несколько классов задач: управление процессом профессиональной подготовки будущих учителей, создание педагогических программных средств, предъявление нового материала, автоматизированное обучение, контроль и самоконтроль знаний, сбор и обработка статистической информации об учебном процессе и о результатах профессиональной подготовки каждого студента. Программный комплекс «Репетитор» сохраняет в базе данных параметры индивидуальной траектории обучения каждого студента, что позволяет исследовать и корректировать стиль его познавательной деятельности и тем самым осуществлять мотивирующее управление профессиональной подготовкой будущих учителей.

t Процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» строится в соответствии со следующими принципами: принцип интеграционной сопряженности инновационного потенциала, программного и технологического обеспечения процесса самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей; принцип системности; принцип последовательности; принцип комплексности и содержит четыре уровня: стратегического управления, субъектный, рефлексивный, вариативного обогащения.

• Концептуальная модель развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» основывается на аксиологическом, системном, личностно-деятельностном подходах и включает в себя: ведущую идею как цель, определяющую основную направленность процесса - раз-

витие личностной мотивационно-потребностной сферы будущего учителя в самоконтроле; уровни процесса как его логическую структуру; принципы - для выделения закономерностей процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей; условия эффективности процесса развития умений самоконтроля профессиональной подготовки у будущих учителей для осуществления ими субъективных функций, профессиональных ролей при работе в среде программного комплекса «Репетитор».

• Технология развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни готовности к самоконтролю (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый); уровни развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки (высокий, средний, низкий, исходный); система взаимосвязи технологического и личностного подходов в конкретной образовательной ситуации; образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор», ориентированные на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя.

• Эффективность развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» определяется направленностью этого процесса на восприятие ими самоконтроля как личной ценности и совокупностью следующих психолого-педагогических условий: самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки; обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа в среде комплекса «Репетитор»; инициирование рефлексии как механизма формирования субъ-ектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей:

• уточнены возможности и обоснована педагогическая целесообразность применения компьютерных технологий обучения и их разновидности - программного комплекса «Репетитор» в развитии умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки учителей;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены принципы процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;

• создана концептуальная модель процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор», включающая ведущую идею как цель, уровни процесса, принципы, условия, педагогические программные средства, образовательные модели, методы, приемы;

• разработана технология развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в процессе обучения в вузе;

• выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».

Теоретическая значимость исследования:

• расширены психолого-педагогические знания в области использования многообразия видов компьютерных технологий обучения для решения задач профессиональной подготовки будущих учителей;

• разработаны концептуально-теоретические основы процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;

• выделены средства для самореализации будущего учителя при максимальном использовании полифункциональных возможностей программного комплекса «Репетитор»;

1 предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор», как в основном субъектно-деятельностного, дополняют теорию педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей и последующего их диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия эффективности процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» могут быть использованы при разработке и модернизации систем контроля и самоконтроля в педагогическом образовании. Разработанный методический инструментарий для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки может найти применение в учебных заведениях различного типа и в учреждениях повышения квалификации работников образования и других отраслей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических

позиций, связанных с аксиологическим, системным, личностно-деятельностным подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных; статистической значимостью опытных данных; их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем представления автором материалов на международные, всероссийские, региональные методические семинары, научно-методические конференции; через публикации в научных сборниках, журналах; результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета.

Материалы исследования получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях, выставках и конкурсах: «Интернет в системе образования» (Курск, 2000 г.), «Современная образозатель-ная среда» (Москва, 2002 г.), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва,

2003 г.), «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Москва, 2004 г.), «Развитие тестовых технологий в России» (Москва,

2004 г.) и др. Автор исследования награжден четырьмя дипломами за разработку различных компьютерных программ.

Результаты исследования используются в образовательном процессе Курского государственного университета, Курского государственного технического университета, Регионального открытого социального института, Курского педагогического училища (колледжа).

Структура работы определялась целью, задачами и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 254 источника, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; формулируются проблема и цель исследования; определяются объект, предмет, задачи, выдвигается гипотеза; определяется теоретико-методологическая база исследования; выделяются этапы и характеризуются методы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения» дается теоретический и практический анализ состояния проблемы развития умений само-

контроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения, а также обосновываются особенности, принципы и условия организации этого процесса в среде программного комплекса «Репетитор»; описывается его концептуальная модель.

Как показали исследования периода 80-х годов XX века в области общей дидактики, самостоятельный контроль (самоконтроль) рассматривался в нескольких ипостасях, например как важнейший компонент учебной деятельности. Некоторыми учеными (A.C. Лында, ГА. Собиева и др.) самоконтроль рассматривается как свойство личности учащегося. Другие авторы (Г.А. Мор, В.И. Страхов) считают самоконтроль актом умственной деятельности человека (формой проявления и развития самосознания, мышления, качеством ума, признаком его критичности, дисциплины). Наконец, есть авторы (Н.И. Кувшинов, В.В. Чебышева), которые считают самоконтроль методом (средством, условием) саморегуляции поведения, деятельности и активизации обучения.

Самоконтроль - явление сложное и многогранное. Каждое из названных определений отражает отдельные его стороны. Однако если сравнить с научной точки зрения все определения самоконтроля, то можно заметить, что, несмотря на некоторые различия в формулировках данной категории, у всех авторов данных понятий отражена его психологическая сущность. Заключается она в «сопоставлении», «соотнесении» выполняемых действий с «образцом», с «поставленной целью», «с предъявляемыми требованиями».

Как и само понятие самоконтроль, его функции в психолого-педагогической литературе трактуются также по-разному. В ряде работ (И.Т. Федоренко, О.Ф. Федорова, А.Я. Арет, Н.И. Кувшинов и др.) самоконтроль рассматривается в узком смысле как способ фиксации состояния выполняемой работы и установления ее качества, как самооценка деятельности, поведения. Корректирование, усовершенствование своих действий и их результатов в процесс самоконтроля не включается. По нашему мнению, более обоснованна точка зрения A.C. Лынды, который утверждает, что к функциям самоконтроля относится управление человеком своей деятельностью и поведением. Поэтому в самоконтроль следует включать не только оценочную функцию, но и регулирование учащимися своей деятельности и поведения, обнаружение и исправление ошибок.

Многие авторы (A.C. Лында, ГА. Собиева и др.) рассматривают самоконтроль как свойство личности. В нашем исследовании мы опираемся на положения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, рассматривающих самоконтроль как компонент учебной деятельности учащегося. В соответствии с этим подходом самоконтроль заключается в анализе и регулировании хода и результатов учебной деятельности или проявляется как умение (на-

вык, привычка) контролировать свою деятельность и исправлять замеченные ошибки.

Совокупность представленных положений и идей является общим методологическим основанием и для дидактики высшей школы в понимании самоконтроля результатов профессиональной подготовки будущих специалистов. Необходимость целенаправленного развития умений самоконтроля у студентов в процессе их профессиональной подготовки признается всеми исследователями проблем современной высшей школы. В зарубежных публикациях также отмечается важная роль самоконтроля в учебном процессе.

Проведенный нами системный теоретико-методологический анализ проблемы развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей показывает, что оптимизировать этот процесс сегодня можно благодаря использованию компьютерных технологий обучения.

Специфической особенностью педагогических технологий вообще и новых информационных технологий образования в частности является то, что учебный процесс строится и ведется на технологическом уровне. При этом технологический подход не должен противопоставляться личностно-ориентированному. Оптимизация процесса обучения состоит не в абсолютизации и противопоставлении технологического или личностного подходов, а в их разумном сочетании с учетом конкретной образовательной ситуации.

Новые информационные технологии условно можно разделить на две основные составляющие: это новые средства обучения, в частности персональный компьютер (ПК), и программно-методическое обеспечение, получившее в ряде работ название педагогических программных средств (ППС). ППС, в свою очередь, включает в себя сам программный продукт, а также пакет учебно-методического материала по использованию этого продукта.

По нашему мнению, использование компьютерных технологий обучения, например в педагогическом вузе, позволяет более эффективно решать многие задачи оптимизации учебной деятельности студентов, но прежде всего развивать умения самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

Одним из факторов, препятствующих эффективному использованию компьютерных технологий в развитии умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей, является, на наш взгляд, проблема программного обеспечения. И хотя в настоящее время происходит стремительный рост числа прикладных программных средств, предназначенных для применения в образовательной сфере, большинство из них - это готовые педагогические программные средства, которые трудно или даже невозможно адаптировать к конкретным условиям вые-

шего педагогического учебного заведения. Относительно недавно появился новый тип программных средств, предназначенных для применения в образовании - инструментальные программные средства (ИПС) для разработки автоматизированных учебных курсов, которые позволяют преподавателю, не владеющему программированием, создавать собственные педагогические программные средства, наполняя их конкретным содержанием.

Инструментальные программные средства могут эффективно использоваться для самоконтроля результатов профессиональной подготовки студентов и для развития у них умений самоконтроля. С их помощью становится возможным создание комплектов тестов, которые позволят осуществлять автоматизированный контроль и самоконтроль результатов профессиональной подготовки.

Разработанный нами программный комплекс «Репетитор» также относится к классу инструментальных программных средств. Результаты проведенного нами сравнительного анализа современных программных обучающих комплексов показывают, что программный комплекс «Репетитор» соответствует современным требованиям, предъявляемым к инструментальным программным средствам, а его полифункциональные возможности могут быть использованы с максимальным эффектом для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

Программный комплекс «Репетитор» построен на идее развития личностной мотивационно-потребностной сферы будущего учителя в самоконтроле результатов профессиональной подготовки. Процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» имеет четырехуровневую структуру. Уровень стратегического управления строится на представлениях об объективной необходимости такой организации профессиональной подготовки, где самоконтроль выступает в качестве одного из оснований для проектирования индивидуальной стратегии профессионально-личностного развития будущих учителей. Субъектный уровень представляет будущего учителя как субъекта профессионального образования во взаимодействии с другими его субъектами. Рефлексивный уровень базируется на традиции системной рефлексии как деятельности в процессе профессиональной подготовки на всех ее этапах, что соответствует функциональному назначению самоконтроля. Уровень вариативного обогащения представлен полифункциональными возможностями программного комплекса «Репетитор», когда содержание профессиональной подготовки будущего учителя структурировано и наполнено несколькими видами педагогических программных средств с системами контроля и самоконтроля.

Четырехуровневая структура процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде

программного комплекса «Репетитор» позволяет, на наш взгляд, охватить потребностно-мотивационную, духовно-нравственную, интеллектуальную и деятельностно-практическую сферы личности будущего учителя. Вместе с тем в данном структурном построении развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущего учителя превращается в «осевую линию» этого процесса. В этом случае самоконтроль в среде программного комплекса «Репетитор» становится средством динамичной оптимизации процесса профессиональной подготовки будущего учителя, где он выступает субъектом обучения.

В этой связи есть все основания предполагать, что процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» строится в соответствии с принципами интеграции, системности, последовательности и комплексности.

Исходя из основных идей исследования, мы выделили три основных условия развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»: самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки; обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа в среде комплекса «Репетитор»; инициирование рефлексии как механизма формирования субъектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.

Представленные теоретико-методологические подходы явились основаниями для построения концептуальной модели процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей (см. схему 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса "Репетитор"» описываются задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы; представлена технология целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»; выделяются, теоретически и эмпирически обосновываются психолого-педагогические условия эффективности развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»; даются научно-практические рекомендации для преподавателей и студентов.

Концептуальная модель процесса развития умении самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» была апробирована нами в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Курского государственного университета.

Схема 1

Концептуальная модель процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»

Задачи опытно-экспериментальной работы были определены в следующей последовательности:

1) разработать технологическую «цепочку» программного комплекса «Репетитор», позволяющую создавать и использовать в процессе профессиональной подготовки будущих учителей педагогические программные средства различных типов и видов;

2) апробировать технологию целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;

3) экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективности процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы нами был разработан программный комплекс «Репетитор» - инструментальная оболочка для создания и последующего использования в учебном процессе вуза педагогических программных средств (ППС) с целью развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы нами была разработана комплексная методика диагностики уровня развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей. Эта методика основана на самооценке и экспертной оценке уровней готовности будущих учителей к самоконтролю, а также на анализе количественных результатов промежуточного и итогового контролей качества их профессиональной подготовки. На основе обобщения полученных нами данных определялся соответствующий уровень развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

После разработки методики диагностики уровня развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки студента мы приступили к третьему этапу опытно-экспериментальной работы - конструированию и внедрению в образовательную деятельность учебных заведений технологии целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием программного комплекса «Репетитор».

Технология развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» разрабатывалась на основе концептуальной модели этого процесса и представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни готовности к самоконтролю и уровни развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущего учителя; организация процесса развития

умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей во взаимосвязи технологического и личностного подходов в конкретной образовательной ситуации; образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор», ориентированные на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя.

Основу технологии процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей составляет стратегия применения полифункциональных возможностей программного комплекса «Репетитор», когда содержание профессиональной подготовки будущего учителя структурировано и наполнено несколькими видами педагогических программных средств с системами контроля и самоконтроля (см. схему 2).

Схема 2

Технологическая карта процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей

ВЗАИМОСВЯЗЬ

Уровни готовности к самоконтролю — Уровни развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки

Организация процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей во взаимосвязи технологического и личностного подходов в конкретной образовательной ситуации — Образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор», ориентированные на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя

ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ

В своей опытной работе мы исходили из того, что с учетом общей направленности государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования формирование умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей определялось как одна из функций каждого образовательного блока. Нами была проведена содержательная оценка каждого блока для их обогащения в процессе опытной работы, в которой участвовали преподаватели кафедры педагогики, физико-математического и индустриально-педагогического факульте-

тов КГУ. По нашему мнению, содержание каждого блока государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования позволяет обогащать представления студентов о моделях самоконтроля результатов профессиональной подготовки в течение всего периода обучения в вузе.

Вместе с тем в рамках разработанной нами технологии было организовано специальное обучение самоконтролю результатов профессиональной подготовки будущих учителей средствами компьютерных технологий и мультимедиа. Для этого были разработаны программы двух спецкурсов. Первый спецкурс «Теория и методика создания педагогических программных средств (ППС)», который проводился в седьмом семестре на физико-математическом факультете (специальность информатика) и на индустриально-педагогическом факультете (специальность профессиональное обучение). Второй спецкурс «Проектирование электронных средств обучения» был прочитан в восьмом семестре у студентов тех же специальностей. Разработчики курсов - доцент Т.В. Ежова, А.Н. Чурилов. На физико-математическом факультете спецкурсы вела доцент Т.В. Ежова, а на индустриально-педагогическом факультете доцент И.В.Власов. Курсы были прочитаны в 2001/2002,2002/2003 учебных годах.

В программах двух курсов программный комплекс «Репетитор» был представлен как инструментальная оболочка для создания и использования в учебном процессе педагогических программных средств, но в контексте целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

Для решения этой задачи нами были подготовлены методические рекомендации для преподавателей и студентов «Создание педагогических программных средств с помощью программного комплекса «Репетитор» (автор А.Н. Чурилов). Также в среде программного комплекса «Репити-тор» были разработаны педагогические программные средства «Оператор присваивания» (автор доцент Т.В. Ежова) и «Самоконтроль готовности будущего учителя к проведению урока алгебры в 7 классе» (автор А.Н. Чурилов), предназначенные для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

На этапе констатирующего эксперимента в 2000/2001 учебном году нами были определены уровни готовности к самоконтролю (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и уровни развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей (высокий, средний, низкий, исходный). Диагностика проводилась с помощью теста «Отношение будущего учителя к самоконтролю» и таблицы «Уровневая шкала готовности будущего учителя к самоконтролю», разработанных Г. Париновой, С. Фроловой и адаптированных к задачам исследования А.Н. Чуриловым. Одновременно было проведено анкетиро-

вание для определения уровня развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.

Критериями оценки уровней готовности будущих учителей к самоконтролю выступали: направленность личности будущего учителя на перевод в режим самоконтроля; мотивация самоконтроля результатов профессиональной подготовки; специальные знания о самоконтроле результатов профессиональной подготовки.

Критериями оценки уровней развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей выступали: умение определить цель и задачи изучаемого блока содержания профессиональной подготовки и исключить ошибки в их решении; умение планировать поэтапный самоконтроль результатов профессиональной подготовки и самостоятельно исправлять ошибки; умение выбирать режим «Обучение» и при необходимости обратиться к режиму «Теория», а затем выбрать режим «Контроль», который моделирует вариант профессиональной деятельности; самоорганизация будущим учителем учебно-профессиональной деятельности в режиме самоконтроля; умение подбирать оптимальные формы и методы самоконтроля согласно содержанию профессиональной подготовки.

Всего в констатирующем эксперименте участвовало 126 студентов 3-4 курсов: 60 студентов индустриально-педагогического и 66 студентов физико-математического факультетов. В формирующем эксперименте участвовало 137 студентов физико-математического факультета. В констатирующем и формирующем экспериментах участвовало также 10 преподавателей.

Результаты самооценки и экспертной оценки уровней готовности будущих учителей к самоконтролю на этапе констатирующего эксперимента, полученные с помощью специальных методик, свидетельствуют о фактическом совпадении оценок студентов и преподавателей. Самооценки и экспертные оценки свидетельствуют, что у будущих учителей преобладают в основном недопустимый и критический уровни, в меньшей степени - допустимый уровень готовности к самоконтролю.

Самооценки и экспертные оценки уровней развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей проводились также с применением специальной методики. Результаты самооценок и экспертных оценок на этапе констатирующего эксперимента показывают, что у будущих учителей преобладают исходный и низкий уровни развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.

На этапе формирующего эксперимента, в ходе которого была полностью реализована технология развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор», нам была получена совокупность диагностических

данных, которые позволили подтвердить эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Диагностические данные были получены с помощью методик, применяемых в ходе констатирующего эксперимента. Самооценка и экспертная оценка уровней готовности будущих учителей к самоконтролю значительно повысилась и фиксировала в большей степени допустимый и оптимальный уровни, и, в меньшей степени критический.

Самооценки и экспертные оценки уровней развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей также претерпели качественные изменения в ходе формирующего эксперимента. Была установлена устойчивая положительная динамика изменения уровней развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у большинства будущих учителей из экспериментальных групп.

Обобщенные данные констатирующего и формирующего экспериментов представлены на диаграмме 1 и на диаграмме 2.

Диаграмма 1

Самооценка и экспертная оценка уровней готовности будущих учителей к самоконтролю

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили в заключении сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение. В исследовании обоснована совокупность важнейших положений о построении процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор». Этот процесс строится в соответствии со следующими принципами: принцип интеграционной сопряженности инновационного потенциала, программного и технологического обеспечения процесса самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей; принцип системности; принцип последовательности; принцип комплексности.

Профессиональная подготовка будущего учителя для развития умений самоконтроля в среде программного комплекса «Репетитор» осуществлялась систематически и имела следующую последовательность действий: определение уровней развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки; обеспечение взаимосвязи технологического и личностного подходов в конкретной образовательной ситуации; применение образовательных моделей, методов и приемов профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор», ориентированных на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя.

Эффективность процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» обеспечивалась следующей совокупностью психолого-педагогических условий: самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки; обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа в среде комплекса «Репетитор»; инициирование рефлексии как механизма формирования субъектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.

Дальнейшее изучение этой проблемы может быть направлено на исследование индивидуальных стилей реализации умений самоконтроля у будущих учителей и разработку дифференцированного подхода к обучению студентов с разными стилями самоконтроля.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ежова Т.В., Власов Э.В., Чурилов А.Н. Повышение эффективности учебного процесса с использованием вычислительной техники // Физико-математические науки и информационные образовательные технологии: Сб. науч. статей. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 1999. -С.38-44. - 0,3 п.л. - (35% личного участия).

2. Ежова Т.В., Кузовлев Е.В., Чурилов А.Н., Власов Э.В. Вопросы управляемости компьютерной технологии обучения, а также дистанционного обучения // Интернет в системе образования: Сборник материалов научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. унта, 2001. - С.60-66. - 0,4 п.л. - (20% личного участия).

3. Чурилов А.Н., Ежова Т.В., Власов Э.В. Программный комплекс «Репетитор» и его использование в дистанционном обучении // Интернет в системе образования: Сборник материалов научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2001. - С.89-91. - 0,2 п.л. - (40% личного участия).

4. Ежова Т.В., Власов Э.В., Чурилов А.Н. Программный комплекс «Репетитор». - М.: ВНТИЦ, 2001. - №50200100316. - 0,1 п.л. - (35% личного участия).

5. Власов Э.В., Ежова Т.В., Чурилов А.Н. Авторский программный комплекс «Репетитор» и его использование в учебном процессе // Компьютерные технологии в образовании, ComTech2001: Материалы Третьей Всероссийской научной internet-конференции (ноябрь-декабрь 2001 года) / Гл. ред. Серии проф. A.A. Арзамасцев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им ГА. Державина, 2001. - Вып.15. - С.50-51. - 0,1 п.л. - (35% личного участия).

6. Ежова Т.В., Власов Э.В., Чурилов А.Н. Программный комплекс «Репетитор» // Компьютерные учебные программы и инновации - 2002. -№ 4. - С.5. - 0,1 п.л. - (35% личного участия).

7. Ежова Т.В., Власов Э.В., Петров A.B., Родионов М.В., Садовский A.B., Чурилов А.Н. Комплексное программное обеспечение информационного пространства вуза. «Современная образовательная среда» // Тезисы докладов по материалам Всероссийской конференции. - М.: Всероссийский выставочный центр, 2002. - С.58-59. - ОД п.л. - (30% личного участия).

8. Петров A.B., Родионов М.В., Садовский A.B., Чурилов А.Н. Объектно-ориентированная модель информационного пространства вуза // XII международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть IV. -М.: МИФИ, 2002. - С.215-217. - 0,2 п.л. - (30% личного участия).

9. Голубков С.Н., Лунева ЕА., Петров A.B., Садовский A.B., Чурилов А.Н. Создание системы единого информационного пространства вуза // Федеральная итоговая научно-техническая конференция творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам: материалы конференции. - М.: МИЭМ, 2003. - С.75-77. - 0,2 п.л. -(35% личного участия).

Ю.Чурилов А.Н. Программный комплекс «Репетитор» и его новые возможности // Ученые записки. Вып. 8. - М.: ИИО РАО, 2003. - С.127-131.-0,3 п.л.

П.Чурилов А.Н. Программный комплекс «Репетитор» - инструмент для создания и использования педагогических программных средств // Открытый дальневосточный конкурс программных средств студентов, аспирантов и молодых специалистов «Программист-2003»: Тезисы докладов. - Владивосток: ИАПУ ДВО РАН, 2003. - С.42-44. - 0,2 п.л.

12.Чурилов А.Н. Педагогические принципы организации программного комплекса «Репетитор» // Ученые записки кафедры экономики и менеджмента: Сборник научных статей / Под общ. ред. проф. В.И. Еременко. - Курск: Изд-во РОСИ, 2004. - С.51-57. - 0,4 п.л.

13.Чурилов А.Н. Создание педагогических программных средств с помощью программного комплекса «Репетитор»: Методические рекомендации для студентов и преподавателей. - Курск: Изд-во Регионального открытого социального института, 2004. - 32 с. -1,5 п.л.

14.Чурилов А.Н. Особенности программной реализации комплекса «Репетитор» // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: Тезисы конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 4-5 марта 2004 г.) / Сост. Б.И. Березин, СБ. Березин. - М.: Издательский отдел факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. - С.42-43. - 0,1 п.л.

15.Ежова Т.В., Чурилов А.Н. Мониторинг сеанса компьютерного тестирования и контроль учебных достижений с использованием программного комплекса «Репетитор» // Развитие тестовых технологий в России: Тезисы докладов VI Всероссийской научно-методической конференции. -М.: Центр тестирования Министерства образования РФ, 2004. - С.86-87. - 0,1 п.л. - (40% личного участия).

16.Чурилов А.Н. Развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у учителей с использованием компьютерных технологий обучения в системе дополнительного педагогического образования // Педагогический поиск. - 2005. - № 8. - С.19-25. - 0,4 п.л.

Чурилов Аркадий Николаевич

РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «РЕПЕТИТОР»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать -/4-, 03 о? Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. гт.л. 1,3. Заказ № /35»

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

2 2 МАР 2005