Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Русаков, Юрий Тихонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Русаков, Юрий Тихонович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды.

1.1. Состояние проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды в теории и практике профессионального образования.

1.2. Готовность к профессиональной деятельности: сущность, содержание, структура.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов колледжа к профессиональной Ф деятельности.

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной

Ф работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности.

2.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику среднего профессионального учебного заведения. Развитие промышленности, внедрение современных методов управления и организации производства, информационных технологий и систем автоматизации требуют от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

В связи с этим Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования предъявляет ряд требований к уровню подготовки специалистов, в том числе, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, обладать чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; готовность решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений; готовность к повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности; высокий уровень активности, самостоятельности, профессиональной культуры специалистов, готовность к взаимодействию с другими людьми и др. Именно эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов и частью социального заказа общества.

Однако, в среднем профессиональном, и особенно, в техническом образовании, как показывает практика, преобладают традиционные формы и методы обучения, поскольку большую часть преподавательского состава составляют инженерные, в лучшем случае инженерно-педагогические работники. Техническое профессиональное образование зачастую сводится к прагматичному обучению будущих специалистов знаниям, умениям и навыкам без учета потребностей в области духовной и нравственной жизни молодого поколения, связанных со сменой системы ценностей и социальных приоритетов в современном обществе.

Наблюдается серьёзный разрыв между теоретической подготовкой специалистов и профессиональной деятельностью; работодатели не всегда могут получить специалиста, готового к реальной практической деятельности. На всероссийской конференции «Качество трудового потенциала и экономический рост в России» (Москва, сентябрь 2005 года), была отмечена необходимость дополнительной профессиональной подготовки молодых специалистов непосредственно на конкретном рабочем месте. По данным специалистов, затраты на «доучивание» работников в различных отраслях экономики могут отнимать до четверти дохода предприятия.

Наиболее значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные изучению проблем среды и опосредованного управления образовательными процессами и рассматривающие содержание образовательной среды, закономерности её развития и воздействия на процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности. Данная проблема нашла своё отражение в работах учёных в области философии, педагогики, психологии и социологии таких как Ю. К. Бабанский, В. С. Барулин, Л. П. Буева, В. В. Давыдов, А. Г. Калашников, А. Ф. Ла-зурский, В. С. Леднёв, А. Н. Леонтьев, П. Ф. Лесгафт, А. С. Макаренко, А. А. Макареня, Ю. С. Мануйлов, Т. Парсонс, Дж. Равен, В. Н. Сагатовский, Л.Н. Седова, В. А. Сухомлинский, Г. И. Щукина, В. И. Левин и др. Проблема готовности к деятельности является предметом изучения таких исследователей как Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, М. Е. Дуранов, М. И. Дьяченко, В. И. Жернов, Э. Ф.Зеер, Л. А. Кандыбович, Е. А.Климов, И. П. Кузьмин, О. В. Лешер, А. К. Маркова, Е. И. Огарев, В. Г. Онушкин, Л. С. Подымова, Л. Г. Семушкина, А. Н. Сергеев, В. А. Сластёнин, Дж. Равен, И. П. Раченко, В. В.Сериков, Л. А. Филимонюк, Г. И. Хозяинов, А. Хуторской и др. Данные исследования послужили основанием для определения содержания и структуры готовности студентов к профессиональной деятельности. Работы, связанные с теорией и практикой профессиональной подготовки специалистов, их профессиональным становлением (А. Г. Асмолов, М. Е. Дуранов, В. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, Т. Е. Климова, Ф. Н. Клюев, В. С. Леднев, Н. А. Морева, А. Я. Найн, А. Н. Сергеев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.) явились основой для разработки методики формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности и особенностей влияния развивающей образовательной среды учебного заведения на процесс её формирования показал, что данная проблема не являлась до настоящего времени объектом специального изучения.

Таким образом, актуальность изучения проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа обусловлена следующими противоречиями между:

- востребованностью в современном российском обществе специалистов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности и преобладанием традиционной подготовки технических специалистов в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью в педагогической практике данной проблемы в области среднего профессионального образования.

Необходимость в разрешении выявленных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности».

Цель исследования: создание развивающей образовательной среды путем определения и обоснования комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Объект исследования: развивающая образовательная среда технического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Гипотеза исследования: развивающая образовательная среда технического колледжа выступает фактором формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

- формирование у студентов профессиональной установки;

- развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Достижение поставленной цели в исследовании обеспечивалось решением следующих задач:

1) изучить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в теории и практике профессионального образования; уточнить понятийный аппарат исследования; изучить и теоретически обосновать влияние развивающей образовательной среды технического колледжа на формирование готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов;

2) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;

3) разработать методику реализации предлагаемого комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;

4) опираясь на результаты исследования, разработать методическое обеспечение процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов технического колледжа.

Методологическую основу исследования проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа также составляли системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Л. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Г. И. Щукина и др.); личностно-ориентированный подход (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Г. Г. Гранатов, А. Н. Леонтьев, В. Л. Ляудис, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. И. Щербаков, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская и др.); аксиологический подход (В. Г. Алексеева, Н. П. Аникеева, Т. К. Ахаян, А. М. Булынин, 3. И. Васильева, С. Г. Вершловский, И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, О. В. Лешер, Л. X. Магамадова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); средовой подход (Л .П.Буева, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Л. Г. Смирнов, С. Т. Шацкий В. А. Ясвин и др.); компетентностный подход (Е. А.Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Д. Равен, А. В. Хуторской и др.).

Базой научного исследования проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде технического колледжа явились Магнитогорский индустриальный колледж имени Н. И. Макарова и Челябинский металлургический колледж.

Все исследование проводилось нами в течение четырех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись методы исследования, адекватные поставленным задачам.

Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды в теории и практике профессионального образования. На данном этапе нами был выполнен анализ теоретических предпосылок формирования готовности, определена суть понятия, критерии готовности и уровни готовности к профессиональной деятельности, определены программа, основные задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе были использованы теоретические методы исследования (теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования) и эмпирические методы исследования (анкетирование, тестирование, самооценка, наблюю-дение за реальной деятельностью студентов, векторное моделирование, констатирующий и поисковый педагогические эксперименты), методы математической и статистической обработки результатов.

Второй этап (2003-2004 г.г.) заключался в углубленном изучении философской, психолого-педагогической литературы, уточнении гипотезы, этапов формирующего эксперимента. На данном этапе проверялась эффективность педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, изучалось влияние развивающей образовательной среды технического колледжа на формирование готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов; проводились исследования, показывающие изменение уровней готовности к профессиональной деятельности в ходе эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение за реальной деятельностью студентов, формирующий педагогический эксперимент).

Третий этап (2004-2006 г.г.) был связан с обобщением и подведением итогов опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов, оформлением диссертационного исследования. При этом нами использовался педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученных разными способами результатов. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (теоретический анализ, обобщение и систематизация), эмпирические (анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение за реальной деятельностью студентов, педагогический эксперимент), методы математической и статистической обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, включающий: формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды; формирование у студентов профессиональной установки; развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки;

- разработана авторская методика формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, особенностью которой является использование возможностей развивающей образовательной среды технического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятий «развивающая образовательная среда колледжа», «готовность к профессиональной деятельности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании методики формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде технического колледжа разработаны и апробированы в ходе эксперимента методические рекомендации «Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа».

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1) комплекс педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа, включающий:

- формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

- формирование у студентов профессиональной установки;

- развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки;

2) методика формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессиональной подготовки специалистов в Магнитогорском индустриальном колледже имени Н. И. Макарова. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Тверь, 2004), на методических объединениях преподавателей металлургических средних специальных учебных заведений Южно-Уральского региона, на заседаниях педагогических и методических советов Магнитогорского индустриального колледжа, на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» МГТУ им. Г. И. Носова. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Выделенный в теоретической части комплекс педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности проверен и опробован в ходе опытно-экспериментальной работы. Разработана диагностическая программа, определены признаки и критерии уровней готовности к профессиональной деятельности у студентов технического колледжа. Разработана характеристика уровней готовности к профессиональной деятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки.

Критериями готовности выбраны компоненты готовности к профессиональной деятельности у студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Диагностическая программа, разработанная нами, позволила определить уровень готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа на каждом этапе педагогического эксперимента с учетом этапов профессиональной подготовки.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили необходимость реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа, заявленных в гипотезе нашего исследования.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность действия разработанного комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа и предложенной методики их реализации. Проверка гипотезы исследования и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия «Хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности реализации комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа верны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование готовности к профессиональной деятельности у студентов в процессе их профессиональной подготовки является одной из актуальных проблем современного профессионального образования. Развитие промышленности, внедрение современных методов организации производства, информационных технологий и систем автоматизации требуют от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности, которая должна обеспечивать их активность, самостоятельность, гибкость мышления, нестандартный подход в принятии решений, готовность к постоянному повышению своей квалификации, самообразованию, саморазвитию. Готовность студентов к профессиональной деятельности сегодня является одним из основных требований, предъявляемых к профессиональному образованию, и рассматривается как результат процесса профессиональной подготовки молодых специалистов.

В связи с этим, актуальной проблемой теории и практики профессионального образования является организация и содержание развивающей образовательной среды учебного заведения как важнейшего фактора формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

Целью проведенного нами исследования являлось определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов в развивающей образовательной среде технического колледжа. В соответствии с определенной целью, гипотеза исследования опиралась на предположение о том, что формирование готовности к профессиональной деятельности у студентов в развивающей образовательной среде технического колледжа обеспечивается при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

- формирование у студентов профессиональной установки;

- развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил заключить, что развивающая образовательная среда профессионального учебного заведения - это система влияний и условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. В контексте нашего исследования развивающая образовательная среда представляет совокупность материальных факторов образовательного процесса и межчеловеческих отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия.

Развивающая образовательная среда колледжа включает три компонента:

1. пространственно-предметный компонент включает здание, помещения и их состояние, технические средства обучения, информационные системы, учебная литература, т.е. всё, что окружает субъектов среды;

2. социальный компонент: корпоративность субъектов развивающей образовательной среды, атмосфера сотрудничества, морально-эмоциональный климат, традиции, имидж учебного заведения, сформированность у субъектов профессиональных интересов и ценностных ориентаций и т.д.;

3. системные связи между пространственно-предметным и социальным компонентами развивающей среды: эффективность использования всех образовательных ресурсов образовательной среды, направленность среды на развитие личностных качеств субъектов и т.д.

Развивающая образовательная среда является фактором процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, поскольку она:

- обеспечивает все необходимые условия для формирования у студентов готовности к профессиональной деятельности;

- стимулирует активность и самостоятельность субъектов в процессе творческой деятельности; является пространством для социально и профессионально значимой деятельности субъектов среды;

- обеспечивает возможность комфортного существования в образовательном пространстве субъектов;

- способствует осуществлению совместной продуктивной деятельности, конструктивному взаимодействию в процессе образования;

- активизирует возможности управления образовательным процессом, позволяет производить прогнозирование его развития и роста;

- обладает такими свойствами, как вариативность, диалогичность, толерантность, духовная и культурная насыщенность, самопреобразование, созидание и саморазвитие.

Содержательный анализ компонентов развивающей образовательной среды колледжа показывает, что формирование готовности студентов к профессиональной деятельности находится в непосредственной зависимости от характера системных связей между пространственно-предметным и социальным компонентами среды, то есть от:

- эффективности использования всех образовательных ресурсов творческой образовательной среды;

- направленности процесса профессиональной подготовки на раскрытие и развитие личностного потенциала всех субъектов образовательной среды;

- способности этой среды удовлетворить весь комплекс потребностей субъектов в творческой профессионально-ценностной деятельности;

- уровня активности и самостоятельности субъектов среды.

Кроме того, влияние развивающей образовательной среды на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности предопределено ее идейным, духовно-нравственным содержанием, культурой и отношениями субъектов данной среды.

Готовность к профессиональной деятельности мы рассматриваем как субъективное состояние личности, означающее желание и способность заниматься данным видом профессиональной деятельности, это совокупность структурных элементов профессиональной направленности личности, обеспечивающих целенаправленную, устойчивую творческую профессиональную деятельность. Готовность студента к профессиональной деятельности мы рассматриваем как цель и как конечный результат обучения, которые проявляются в формировании фундамента знаний, профессионально-значимых качеств личности, необходимых для решения профессиональных задач при любых проблемных ситуациях. В процессе профессиональной подготовки готовность к профессиональной деятельности выполняет следующие функции: гностическую, которая обеспечивает качественную образовательную подготовку студентов; интегративную, связанную с установлением процессуального единства между целью и действием; прогностическую, отражающую результат деятельности; ценностно-ориентировочную, связанную с осмыслением значимости профессиональной деятельности.

Структура готовности к профессиональной деятельности включает мотивационно-ценностный, когнитивно-операциональный и эмоционально-нравственный компоненты. Формирование готовности у студентов к профессиональной деятельности рассматривается нами как целенаправленный процесс, включающий систему целенаправленных и преднамеренных воздействий, предопределяющих усвоение студентами компонентов готовности в условиях образовательной среды технического колледжа.

Такое понимание сущности готовности к профессиональной деятельности, её структуры и содержания, а также влияния на её развивающей образовательной среды технического колледяса, позволило обосновать комплекс педагогических условий её эффективного формирования, определить методы реализации педагогических условий, средства и формы педагогического взаимодействия, выделить уровни, критерии и показатели готовности к профессиональной деятельности у студентов технического колледжа в зависимости от этапов профессиональной подготовки.

Проведенная опытно-экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа подтвердила её уровневый характер и зависимость от этапов профессиональной подготовки. Нами выделены четыре уровня готовности к профессиональной деятельности: высокий, достаточный, средний и низкий.

Общая характеристика этих уровней включает содержание потребностей и мотивации к деятельности; уровень знаний о сущности профессии; степень осознания ответственности за результаты профессиональной деятельности; уровень мобилизации и активизации знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств личности; качество социальных установок на деятельность; уровень стабильности профессиональных интересов, профессиональные ценности, идеалы; понимание предназначения, миссии профессии; профессиональное мировоззрение; стремление к профессиональному росту, к достижению успеха в профессиональной деятельности; удовлетворённость трудом; предвосхищение общественно ценного результата; сознание обязательности достижения заданного результата; владение внешними и внутренними средствами деятельности; ориентировка в межчеловеческих производственных отношениях.

Объективность данных об уровне готовности к профессиональной деятельности у студентов обеспечивалась комплексом критериев, которыми выступили мотивационно-ценностный, когнитивно-операциональный и эмоционально-нравственный компоненты готовности. Основным критерием определения готовности к профессиональной деятельности выступало продвижение студентов от низкого уровня к более высокому.

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сделать вывод о необходимости формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа; эффективность этого процесса обеспечивается при реализации разработанного комплекса педагогических условий.

Методика формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа, разработанная нами для экспериментальной проверки комплекса педагогических условий, теоретически обоснованных в исследовании, учитывает особенности профессиональной деятельности будущих специалистов.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что средствами формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей в условиях образовательной среды колледжа при реализации комплекса педагогических условий являются:

1) формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

2) формирование у студентов профессиональной установки;

3) развитие профессиональной культуры.

Эффективность формирования корпоративности субъектов развивающей образовательной среды обеспечивается путём формирования творческого морально-психологического климата; проведения тренингов для преподавателей по формированию команды; педагогического наставничества; организации работы Школы молодых преподавателей; организации условий для профессионального развития преподавателей; создания единой информационной среды; индивидуального сопровождения и педагогической поддержки студентов; организации совместной творческой деятельности субъектов развивающей среды.

Формирование у студентов профессиональной установки основывается на развитии активности студентов; формировании интереса к профессиональной деятельности у студентов; включении студентов в различные виды деятельности; развитии у студентов творческих способов выполнения профессиональной деятельности.

Развитие профессиональной культуры специалистов в процессе их профессиональной подготовки основано на организации воспитательного процесса в колледже, направленного:

- на ориентацию студентов в ценностях профессионального образования;

- на формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов;

- на создание студенческого самоуправления;

- на помощь в решение социальных и психологических проблем.

На основании апробированной методики нами разработаны методические рекомендации по формированию готовности к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей в развивающей образовательной среде колледжа, которые позволяют адаптировать данную методику к конкретным условиям процесса профессиональной подготовки в различных образовательных учреждениях.

Данные, полученные в ходе исследования, и методические рекомендации по формированию готовности к профессиональной деятельности, разработанные на их основе, послужили основанием для внедрения комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов в процесс профессиональной подготовки специалистов по всем специальностям Магнитогорского индустриального колледжа. Это, в свою очередь, позволяет судить о научной новизне, теоретической и практической значимости проведенного нами исследования.

Однако данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа, поиск перспективных направлений этого процесса; разработка альтернативных диагностических программ для определения уровней готовности к профессиональной деятельности; изучение возможностей формирования готовности к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в системе высшего образования и дополнительного образования; формирование образовательной среды учебных заведений профессионального образования и исследование её влияния на процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Русаков Юрий Тихонович

РАЗВИВАЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КОЛЛЕДЖА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сергеев Алексей Николаевич

кандидат педагогических наук Махновский Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский институт развития профессионального образования»

Зашита состоится 16 февраля 2006 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан 15 января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

/ЗГ5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику среднего профессионального учебного заведения. Развитие промышленности, внедрение современных методов управления и организации производства, информационных технологий и систем автоматизации требуют от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

В связи с этим Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования предъявляет ряд требований к уровню подготовки специалистов, в том числе, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, обладать чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; готовность решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений; готовность к повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности; высокий уровень активности, самостоятельности, профессиональной культуры специалистов, готовность к взаимодействию с другими людьми и др. Именно эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов и частью социального заказа общества.

Однако, в среднем профессиональном, и особенно, в техническом образовании, как показывает практика, преобладают традиционные формы и методы обучения, поскольку большую часть преподавательского состава составляют инженерные, в лучшем случае инженерно-педагогические работники. Техническое профессиональное образование зачастую сводится к прагматичному обучению будущих специалистов знаниям, умениям и навыкам без учета потребностей в области духовной и нравственной жизни молодого поколения, связанных со сменой системы ценностей и социальных приоритетов в современном обществе.

Наблюдается серьезный разрыв между теоретической подготовкой специалистов и профессиональной деятельностью; работодатели не всегда могут получить специалиста, готового к реальной практической деятельности. На всероссийской конференции «Качество трудового потенциала и экономический рост в России» (Москва, сентябрь 2005 года), была отмечена необходимость дополнительной профессиональной подготовки молодых специалистов непосредственно на конкретном рабочем месте. По данным специалистов, затраты на «доучивание» работников в различных отраслях экономики могут отнимать до четверти дохода предприятия.

Наиболее значимыми для нашего исследования явились работы,

посвященные изучению проблем среды и опосредовг

зовательными процессами и рассматривающие содержание образовательной среды, закономерности её развития и воздействия на процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности. Данная проблема нашла своё отражение в работах учёных в области философии, педа-гогики, психологии и социологии таких как Ю.К. Бабанский, B.C. Барулин, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, А.Г. Калашников, А.Ф. Лазурский, B.C. Леднёв, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт,

A.C. Макаренко, A.A. Макареня, Ю.С. Мануйлов, Т. Парсонс, Дж. Равен,

B.Н. Сагатовский, Л.Н. Седова, В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина, В.И. Ясвин и др. Проблема готовности к деятельности является предметом изучения таких исследователей как Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, М.Е. Дуранов, М.И. Дьяченко, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, О.В. Лешер, А.К. Маркова, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, Л.С. Подымова, Л.Г. Семушкина, А.Н. Сергеев, В.А. Сластёнин, Дж. Равен, И.П. Раченко, В.В. Сериков, Л.А. Филимонюк, Г.И. Хозяинов, А. Хуторской и др. Данные исследования послужили основанием для определения содержания и структуры готовности студентов к профессиональной деятельности. Работы, связанные с теорией и практикой профессиональной подготовки специалистов, их профессиональным становлением (А.Г. Асмолов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Климова, Ф.Н. Клюев, B.C. Леднев, H.A. Морева, А.Я. Найн, А.Н.Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.) явились основой для разработки методики формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности и особенностей влияния развивающей образовательной среды учебного заведения на процесс её формирования показал, что данная проблема не являлась до настоящего времени объектом специального изучения.

Таким образом, актуальность изучения проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа обусловлена следующими противоречиями:

- между востребованностью в современном российском обществе специалистов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, и традиционной подготовкой технических специалистов в системе среднего профессионального образования;

- между необходимостью в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью в педагогической практике данной проблемы в области среднего профессионального образования.

Необходимость в разрешении выявленных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Развивающая образовательная среда колледжа как факггор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности».

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов в развивающей образовательной среде технического колледжа.

Объект исследования: развивающая образовательная среда технического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Гипотеза исследования: развивающая образовательная среда технического колледжа выступает фактором формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

- формирование у студентов профессиональной установки;

- развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Достижение поставленной цели в исследовании обеспечивалось решением следующих задач:

1) изучить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в теории и практике профессионального образования; уточнить понятийный аппарат исследования; изучить и теоретически обосновать влияние развивающей образовательной среды технического колледжа на формирование готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов;

2) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;

3) разработать методику реализации предлагаемого комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;

4) опираясь на результаты исследования, разработать методическое обеспечение процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов технического колледжа.

Методологическую основу исследования проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа также составляли системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (JT.C. Выготский, П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); личностно-ориен-

тированный подход (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.Г. Гранатов, А.Н. Леонтьев,

B.Л. Ляудис, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин. Л.Ф. Спирин,

A.И. Щербаков, Г.И. Щукина, И .С. Якиманская и др.); аксиологический подход (В.Г. Алексеева, Н.П. Аникеева, Т.К. Ахаян, A.M. Булынин, З.И. Васильева,

C.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, Л.Х. Магамадова,

B.А.Сластенин,E.H.Шияновидр); средовойподход(Л.П.Буева, А.С.Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И.Новикова. Л.Г.Смирнов, С.Т.Шацкий В.А. Ясвин и др.); компетентностный подход (Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К.Маркова, Д.Равен, A.B.Хуторской и др.).

Базой научного исследования проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде технического колледжа явились Магнитогорский индустриальный колледж имели Н.И. Макарова и Челябинский металлургический колледж.

Все исследование проводилось нами в течение трех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись методы исследования, адекватные поставленным задачам.

Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательной среды в теории и практике профессионального образования На данном этапе нами был выполнен анализ теоретических предпосылок формирования готовности, определена суть понятия, критерии готовности и уровни готовности к профессиональной деятельности, определены программа, основные задачи и этапы опытно - экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе были использованы теоретические методы исследования (теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования) и эмпирические методы исследования (анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение за реальной деятельностью студентов, векторное моделирование, педагогический эксперимент), методы математической и статистической обработки результатов.

Второй этап (2003-2004 г.г.) заключался в углубленном изучении философской, ггсихолого-педагогической литературы, уточнении гипотезы, этапов формирующего эксперимента. На данном этапе проверялась эффективность педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, изучалось влияние развивающей образовательной среды технического колледжа на формирование готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов; проводились исследования, показывающие изменение уровней готовности к профессиональной деятельности в ходе эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования).

эмпирические (наблюдение за реальной деятельностью студентов, педагогический эксперимент).

Третий этап (2004-2006 г.г.) был связан с обобщением и подведением итогов опытно - экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов, оформлением диссертационного исследования. При этом нами использовался педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученных разными способами результатов. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (теоретический анализ, обобщение и систематизация), эмпирические (анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение за реальной деятельностью студентов, педагогический эксперимент), методы математической и статистической обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;

- разработана методика формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «развивающая образовательная среда колледжа», «готовность к профессиональной деятельности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что проверена на практике методика, на основании которой разработаны и апробированы в ходе эксперимента методические рекомендации «Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа».

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1) комплекс педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа, включающий:

- формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

- формирование у студентов профессиональной установки;

- развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки;

2) методика формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессиональной подготовки специалистов в Магнитогорском индустриальном колледже имени Н.И. Макарова. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Тверь, 2004), на методических объединениях преподавателей металлургических средних специальных учебных заведений Южно-Уральского региона, на заседаниях педагогических и методических советов Магнитогорского индустриального колледжа, на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» МГТУ им. Г.И. Носова. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретической и экспериментальной шав, заключения и библиографического списка литературы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблема формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде

Формирование готовности к профессиональной деятельности у студентов в процессе их профессиональной подготовки является одной из актуальных проблем современного профессионального образования. Готовность студентов к профессиональной деятельности сегодня является одним из основных требований, предъявляемых к профессиональному образованию, и рассматривается нами как результат процесса профессиональной подготовки молодых специалистов.

В связи с этим исследователи все большее внимание уделяют изучению образовательной среды и ее влиянию на процесс формирования и развития личности. Современные исследования позволяют выделить такие понятия как образовательное поле, образовательное пространство, образовательная среда, развивающая среда, культуротворческая среда и др.

По мнению специалистов, под образовательной средой (или средой образования) понимается система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Развивающая среда рассматривается как особым образом организованное социокультурное и педагогическое пространство, основанное на взаимообусловленном и взаимодополняемом деятельностном общении всех участников образовательного

процесса. Однако, по мнению специалистов, не каждая образовательная среда может именовать себя развивающей. Интегративным критерием качества развивающей образовательной среды специалисты считают способность этой среды обеспечить всем субъектам образовательного процесса систему возможностей для эффективного личностного саморазвития (Г.П. Андреева, Л.П. Буева, B.C. Леднёв, Ю.С. Мануйлов, Л.Н. Седова, В.И. Ясвин и др.).

Профессиональное образование - это процесс и результат становления человека как профессионала, вовлечения его в систему профессиональных отношений и профессиональной деятельности. Результатом процесса профессиональной подготовки является готовность студента к профессиональной деятельности.

Таким образом, анализ научной литературы по проблеме исследования позволил заключить, что развивающая образовательная среда профессионального учебного заведения — это система влияний и условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Развивающая образовательная среда ориентирована на развитие инициативы и самостоятельности субъектов, развитие их творческих способностей. Развивающая образовательная среда в наибольшей степени обеспечивает возможности развития свободы и активности личности.

В контексте нашего исследования развивающая образовательная среда представляет совокупность материальных факторов образовательного процесса и межчеловеческих отношений, которые устанавливают субъекты среды в процессе своего взаимодействия. Развивающая образовательная среда колледжа содержит три компонента:

1. пространственно-предметный компонент включает совокупность учебно-материальной базы и учебно-методического обеспечения (здание, помещения и их состояние, технические средства обучения, информационные системы, учебная литература и т.д.);

2. социальный компонент содержит корпоративность субъектов развивающей образовательной среды, атмосфера сотрудничества, морально-эмоциональный климат, традиции, имидж учебного заведения, сформированность у субъектов профессиональных интересов и ценностных ориентаций и т.д.;

3. системные связи между пространственно-предметным и социальным компонентами развивающей среды: эффективность использования всех образовательных ресурсов образовательной среды, направленность среды на развитие личностных качеств субъектов и т.д.

Развивающая образовательная среда является фактором процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, поскольку она:

- обеспечивает все необходимые компоненты для формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов;

- стимулирует активность и самостоятельность субъектов в процессе подготовки к профессиональной деятельности;

- является пространством для социально и профессионально значимой деятельности субъектов среды.

Содержательный анализ компонентов развивающей образовательной среды колледжа показывает, что формирование готовности студентов к профессиональной деятельности находится в непосредственной зависимости от характера системных связей между пространственно-предметным и социальным компонентами развивающей среды, то есть от эффективности использования всех компонентов развивающей образовательной среды; направленности процесса профессиональной подготовки на раскрытие и развитие личностного потенциала всех субъектов развивающей образовательной среды; способности этой среды удовлетворить весь комплекс потребностей субъектов в профессионально-ценностной деятельности; уровня активности и самостоятельности субъектов среды; кроме того, влияние развивающей образовательной среды на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности предопределено ее идейным, духовно-нравственным содержанием, культурой и отношениями субъектов данной среды. То есть, развивающая образовательная среда колледжа является фактором процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

Деятельность — это активное взаимодействие человека со средой, в процессе которого достигаются сознательно поставленные цели. Готовность к деятельности рассматривается специалистами как психическое состояние, предстартовая активизация человека, включающая осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия; прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей, как условие успешного выполнения деятельности (М.И. Дьяченко, А.К. Маркова, Л.Г. Семушкина, В.Г. Онуппсин, Е.И. Огарев, В.В.Сериковидр.)

Профессиональная деятельность рассматривается как совокупность функций, действий, операций, которые приходится выполнять специалисту при осуществлении должностных обязанностей в соответствии с профессией, как форма бытия и способ существования человека; профессиональная деятельность является источником и критерием научного познания, самопознания и саморазвития; становится фактором развития духовного мира, формой и условием реализации его культурных потребностей (В.В. Давыдов, H.A. Морева, В.И.Смирнов и др.).

Последовательно готовность к профессиональной деятельности рассматривалась специалистами как: общая физическая готовность организма к выполнению той или иной производственной задачи; инструмент для

деятельности; совокупность объема и характеристики знаний, необходимых для овладения данной профессией; состояние личности, связанное с принятием задачи для действия; характеристика свойств личности, делающих человека | пригодным к той или иной профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Л.А. Кандыбович, Дж. Равен, И.П. Радченко, В.В.Сериков и др.).

Таким образом, мы рассматриваем готовность к профессиональной | деятельности как субъективное состояние личности, означающее желание и способность заниматься данным видом профессиональной деятельности, как совокупность структурных элементов профессиональной направленности личности, обеспечивающих целенаправленную, устойчивую профессиональную деятельность, как конечный результат процесса профессиональной подготовки, проявляющийся в формировании фундамента знаний, умений и профессионально-значимых качеств личности, необходимых для решения профессиональных задач.

В процессе профессиональной подготовки готовность к профессиональной деятельности выполняет следующие функции: гностическую, которая обеспечивает качественную образовательную подготовку студентов; ин-тегративную, связанную с установлением процессуального единства между целью и действием; прогностическую, отражающую результат деятельности; ценностно-ориентировочную, связанную с осмыслением значимости профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы по проблеме исследования и требований Государственного стандарта среднего профессионального образования к готовности выпускника к профессиональной деятельности, а также требований, предъявляемых к уровню подготовки выпускников работодателями, позволяют выделить следующие компоненты готовности к профессиональной деятельности.

1. Мотивационно-ценностный компонент, проявляющийся во внутреннем стремлении студента к овладению основами будущей профессиональной деятельности, предполагает:

- наличие устойчивых мотивов, обеспечивающих целенаправленное овладение профессиональной деятельностью;

- наличие профессионально-ценностных ориентаций студентов как * системы признаваемых личностью профессиональных ценностей, принятых в

качестве собственных принципов, убеждений, установок и отношений к особенностям профессиональной деятельности; как системы, отражающей содер-► жание и сущность профессиональной деятельности;

- стремление к личностному саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию;

- стремление самостоятельно ставить и достигать цели деятельности, стремление к волевому напряжению при достижении этих целей.

2. Когнитивно-операциональный компонент проявляется в практическом умении студента использовать знания в ходе решения профессиональных задач, предполагает:

- усвоение системы профессиональных знаний;

- формирование комплекса профессиональных умений;

- овладение творческими способами выполнения профессиональной деятельности.

3. Эмоционально-нравственный компонент проявляется в стремлении студента к саморазвитию профессиональных качеств, включает в себя:

-развитие личностных и профессиональных качеств будущего специалиста как субъекта профессиональной деятельности;

- наличие устойчивых профессиональных интересов;

- формирование профессиональной позиции как совокупности ценностных отношений студента к профессиональной деятельности, к себе как личности и профессионалу.

Формирование готовности у студентов к профессиональной деятельности рассматривается нами как целенаправленный процесс, включающий систему целенаправленных и преднамеренных воздействий, предопределяющих усвоение компонентов готовности в условиях развивающей образовательной среды колледжа.

2. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Анализ содержания компонентов развивающей образовательной среды и еб влияния на процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности показывает, что формирование готовности к профессиональной деятельности у студентов в развивающей образовательной среде технического колледжа обеспечивается при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды;

- формирование у студентов профессиональной установки;

- развитие профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Современная корпоративность — это совокупность рациональных принципов взаимодействия людей, характеризующих их организацию со стороны эффективности, приводящих их (людей) к чувству комфорта, защищенности и расширяющихся возможностей. Основной структурной единицей корпоративности является команда. Команда — это группа специалистов, заинтересованных в достижении общего результата. По мнению специалистов, формирование

коллектива единомышленников в сфере образования зависит от наличия в нем творческой атмосферы (В.В. Авдеев, Т.А. Грабенко, Т.И. Зинкевич, Э.М. Коротков, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, Н.Е. Равикович, С.Д. Резник, Д.А.Фролов, В. Д. Шапиро и др.).

В контексте нашего исследования корпоративность субъектов развивающей образовательной среды — это совокупность норм, правил, профессиональных ценностей, принимаемых всеми субъектами образовательной среды и обеспечивающих имидж колледжа как учебного заведения с устойчивыми традициями педагогического творчества.

Корпоративность выступает в качестве условной сис-темы, состоящей из набора правил и стандартов, определяющих взаимодействие и согласованность членов педагогического коллектива, управленческого звена, структурных подразделений и ключевых факторов развития учебного заведения. Она порождает компромисс личных интересов и общей цели, позволяет создать механизм демократического решения основных проблем и, в соответствии с этим, выбрать организационные формы управления, которые мотивировали бы интеграционные процессы в учебном заведении. Корпоративность — мощный стратегический инструмент, позволяющий координировать все структурные подразделения и отдельных субъектов развивающей образовательной среды на достижение поставленных целей в рамках выбранной миссии и стратегии. При этом внешняя среда служит фактором «признания» учебного заведения, его высокого статуса в городе, регионе.

Корпоративность субъектов развивающей образовательной среды оказывает особое влияние на формирование мотивационно-ценностного и эмоционально-нравственного компонентов готовности студентов к профессиональной деятельности, обеспечивает эффективность использования всех образовательных ресурсов данной среды и направляет процесс профессиональной подготовки на раскрытие и развитие личностного потенциала всех субъектов развивающей образовательной среды.

Корпоративность субъектов развивающей образовательной среды является базой для формирования у студентов установки на профессиональную деятельность, то есть создаёт возможность для реализации следующего педагогического условия формирования готовности студентов к профессиональной деятельности. Наличие у студентов профессиональной установки непосредственно обеспечивает, по нашему мнению, формирование мотивационно-ценностного и когнитивно-операционального компонентов готовности к профессиональной деятельности. По мнению специалистов, установка отражает интегративное состояние личности, которое объединяет цели, потребности, активность человека.

В процессе формирования готовности установка выступает как элемент направленности личности и выполняет функцию пускового механизма деятель-

ности человека, определяется как расположенность личности к определённой активной деятельности, которая обусловливается потребностями и конкретными условиями, установка отражает интегративное состояние личности, которое объединяет цели, потребности, активность человека (А.Г. Асмолов, М.Е. Дуранов, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе).

Профессиональная установка рассматривается нами как структурный элемент направленности личности, система побуждений, определяющих избирательное отношение, предрасположение личности к конкретной профессиональной деятельности и обеспечивающих активность в овладении профессиональной деятельностью. Формирование профессиональной установки студентов в процессе обучения в нашем исследовании основано на формировании и развитии у студентов интереса к профессиональной деятельности, организации процесса профессиональной подготовки на -основе включения студентов в различные виды профессионально-ценностной деятельности; развитии у студентов творческих способов выполнения профессиональной деятельности.

Формирование и развитие личностных и профессиональных качеств будущего специалиста как субъекта своей профессиональной деятельности, формирование профессиональной позиции как совокупности ценностных отношений студента к профессиональной деятельности, к себе как личности и профессионалу в условиях развивающей образовательной среды колледжа обеспечивается развитием профессиональной культуры будущих специалистов. Это означает, что развитие профессиональной культуры направлено на формирование мотивационно-ценностного и эмоционально-нравственного компонентов готовности у студентов к профессиональной деятельности.

По мнению ученых, культуру специалиста можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств. Она — результат формирования готовности студентов к профессиональной деятельности. Элементами культуры специалиста являются система знаний и интересов личности, убеждения, умения и способности, нормы (В.М. Зуев, Н.Б. Крылова, РЛ. Палтиевич, Л.Г. Семушкина и др.).

В контексте проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, профессиональная культура специалиста рассматривается нами как система профессионально-нравственных ценностей, совокупность норм, принципов, способов и средств жизнедеятельности личности, обеспечивающая оптимальную реализацию целей и задач профессиональной деятельности специалиста. Структура профессиональной культуры студента может быть определенна следующим образом: уровень профессиональных и этических знаний, степень их осмысления, глубина убеждений; нравственные чувства, характеризующие отношение к профессиональной деятельности (профессиональная честь, гордость и т.д.); наличие навыков, умения,

способов реализации нравственных норм профессиональной деятельности (профессионализм, мастерство, морально-деловые качества); деловая культура и деловой этикет.

, Таким образом, развивающая образовательная среда колледжа выступает

фактором формирования готовности студентов к профессиональной деятельности при реализации комплекса педагогических условий, включающего: . формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды; формирование у студентов профессиональной установки; развитие профессиональной культуры специалистов в процессе их профессиональной подготовки.

3. Методика формирования готовности студентов к профессиональной

деятельности

Методика формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов учитывает содержание, особенности и структуру развивающей образовательной среды технического колледжа.

Формирование корпоративности субъектов развивающей среды колледжа как условие формирования готовности у студентов к профессиональной деятельности включает следующий комплекс мероприятий: формирование творческого морально-психологического климата; проведение тренингов для преподавателей по формированию команды; педагогическое наставничество; работа школы молодых преподавателей; организация условий для творческого профессионального развития и саморазвития преподавателей; создание единой образовательной информационной среды в колледже; индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение и педагогическую поддержку студентов; организацию совместной творческой деятельности субъектов развивающей среды.

Как уже отмечалось выше, формирование корпоративности субъектов развивающей образовательной среды колледжа является основой для формирования всех компонентов готовности у студентов к профессиональной деятельности и начинается с создания психологического климата. Психоло-гический I' климат — это эмоционально-психологический настрой коллектива, в котором на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимо-отношения, определяемые их ценностными ориентапиями, моральными нормами и инте-• ресами. Необходимым условием хорошего психологического климата являются развивающая творческая атмосфера учебного заведения и сплоченность коллектива, сотрудничество как наиболее гармоничный стиль межличностных отношений, основанный на понимании уникальности каждого и доверии.

Одним из наиболее востребованных личных качеств, для развития корпоративности, наряду с профессионализмом, является способность специалиста

действовать в команде. Для организации эффективной команды требуется дополнительное обучение или тренинговая работа с ее членами. При разработке программы тренинга мы опирались на опыт специалистов в области проведения тренингов, учитывали особенности педагогического коллектива, загруженность , преподавателей. Основой тренинга нами выбраны игры и упражнения, которые уже на первом этапе работы с группой позволяют создать атмосферу сплочённости и доверия, раскрыть творческий потенциал участников тренинга. I

Командный стиль нами применялся при работе инициативных групп по разработке нормативно-правовой базы, организации и подготовке педагогических и методических советов, методических объединений, конференций и т.д.

Формирование корпоративности на основе организации творческого профессионального развития предполагает, прежде всего, возможность выбора каждым преподавателем собственного пути в профессионально-педагогической деятельности, возможность применения различных педагогических технологий, методик и приёмов. Это позволяет формировать педагогу неповторимый индивидуальный педагогический стиль, собственный педагогический почерк.

Внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс является необходимым и закономерным условием, позволяющим повысить эффективность всех форм учебного процесса и качество подготовки специалистов. Программа развития информационной среды в колледже включает: создание единой информационной среды колледжа; повышение качества учебно-воспитательного процесса на основе использования новых информационных технологий; стандартизацию учебно-методической и административно- управленческой документации; создание АСУ колледжа.

Средством формирования корпоративности субъектов развивающей среды является организация воспитательного процесса, направленного на индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение и педагогическую поддержку студентов в течение всего процесса их профессиональной подготовки Формированию корпоративности способствует также организация совместной творческой деятельности. Систематические и увлекательные коллективные творческие дела на уровне каждой группы, отделения, колледжа, города и региона, такие как КВН, конкурсы на лучшую группу или на лучшего клас- • сного руководителя, недели специальностей или предметных комиссий, интеллектуальные марафоны, выставки технического творчества, научно-технические конференции и многое другое - необходимый элемент воспи- • тательного процесса в колледже.

В ходе экспериментальной работы формирование профессиональной установки осуществлялось нами на основе формирования ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности, формирования активности студентов, формирования у студентов интереса к профессиональной деятельности,

организации процесса профессиональной подготовки на основе включения студентов в различные виды деятельности, развития творческих способов выполнения профессиональной деятельности.

Формирование у студентов активности, самостоятельности, инициативы мы рассматриваем как основу формирования профессиональной установки. Активные формы и методы обучения способствуют формированию у студентов информационной базы, творческого мышления, практических навыков.

Интерес к профессиональной деятельности обеспечивает формирование профессиональной установки, поскольку характеризует внутреннюю позицию личности, которая, в свою очередь, наиболее эффективно развивается в процессе деятельности. Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов взаимосвязано с использованием таких методов обучения, которые побуждают учащихся развивать творческое мышление и самостоятельность. С целью развития интереса к будущей профессии, развития творческих способностей студентов традиционно проводятся декады по специальностям и внеклассные мероприятия и т.д.

Для формирования профессиональной установки особое значение имеет организация процесса профессиональной подготовки на основе включения студентов в различные виды деятельности. Важное место здесь занимают производственная практика, курсовое и дипломное проектирование. Для развития творческих методов выполнения профессиональной деятельности актуальным является техническое творчество студентов, которое направлено на совершенствование профессиональной подготовки, формирование интересов и навыков самостоятельной работы, развитие творческого мышления студентов, на изготовление моделей объектов передовой технологии, лабораторных установок, различных творческих и художественных работ.

Развитие профессиональной культуры специалистов в контексте нашего исследования опирается на организацию воспитательного процесса в колледже, направленного на: ориентацию студентов в ценностях профессионального образования; формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов; создание студенческого самоуправления; помощь в решение социальных и психологических проблем студентов.

Ценности профессионального образования—основа формирования профессиональной культуры студентов. Система ценностей в широком смысле выступает как внутренний стержень личности, как интегрирующий элемент всех форм общественного сознания, культурный стержень направленности личности. Присутствие в структуре личности познавательных ценностей обеспечивает стремление человека к дальнейшему самообразованию, саморазвитию и профессиональному росту. Осмысление студентами познавательных ценностей будет успешным при опоре: на общенаучные теории, закономерности и принципы изучаемых предметов; на межпредметные и внутрипредметные связи, что обеспечивает органическое единство теории и практики.

17

Одним из основных структурных элементов профессиональной культуры специалистов являются профессионально-ценностные ориентации, которые служат связующим звеном между личностью И развивающей средой колледжа, активизируют внутренние механизмы личности (потребности, мотивы, установки, отношения), стимулируют профессионально-личностное развитие будущего специалиста, поскольку играют стратегическую роль в поведении и деятельности. Формированию профессионально-ценностных ориентаций в процессе теоретического обучения, прохождения практик, курсового и дипломного проектирования способствует осмысление студентами роли специалиста-техника в производстве; возможностей своей профессии; необходимости высокого уровня образованности для реализации профессиональной деятельности; практическая значимость изучаемых понятий; адекватная оценка студентами собственных творческих способностей и возможностей.

Самостоятельность, ответственность, социальная активность и неравнодушие также являются элементами профессиональной культуры будущих специалистов. Развитию этих характеристик профессиональной культуры способствует студенческое самоуправление, которое рассматривается нами как особая форма общественной деятельности студентов, направленной на развитие их социальной активности, самостоятельности, ответственности. Функцию студенческого самоуправления в колледже выполняет студенческий совет. Задачами студенческого самоуправления являются: активное вовлечение студентов в различные сферы жизнедеятельности колледжа и повышение их социальной активности; участие в разработке, принятии и реализации нормативной основы различных сторон жизнедеятельности студентов; информационное обеспечение студентов; утверждение здорового образа жизни, профилактика правонарушений и вредных привычек; организация социально-значимой деятельности и мероприятий, направленных на развитие личности, формирование гражданственности, патриотизма; реализация социальных и трудовых инициатив.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Проведенная опытно — экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов колледжа подтвердила её уровневый характер. Нами выделены четыре уровня готовности к профессиональной деятельности: высокий, достаточный, средний и низкий. Общая характеристика этих уровней включает содержание потребностей и мотивации к деятельности; уровень знаний о сущности профессии; степень осознания ответственности за результаты профессиональной деятельности; уровень стабильности профессиональных интересов, профессиональные ценности, идеалы; профессиональное мировоззрение;

стремление к профессиональному росту; удовлетворённость трудом; ориентировка в межчеловеческих производственных отношениях. Критериями выступают компоненты готовности к профессиональной деяте:гьности у студентов в процессе их профессиональной подготовки.

На первом этапе экспериментальной работы (2002-2003 учебный год) нами был проведен констатирующий эксперимент. Целью данного эксперимента являлось определение исходного уровня готовности к профессиональной деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп перед началом формирующего эксперимента. Эксперимент показал, что более 16% выпускников имеют низкий уровень готовности к профессиональной деятельности, 39,2% обследованных находятся на среднем уровне, около 36% студентов имеют достаточный уровень готовности и чуть более 8% молодых специалистов имеют высокий уровень готовности к профессиональной деятельности. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили необходимость реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, заявленных в гипотезе нашего исследования.

Обучающий эксперимент проводился в естественных условиях процесса профессиональной подготовки. В соответствии с целью эксперимента в экспериментальных группах начиная с первого семестра обучения был введен комплекс педагогических условий, заявленных в гипотезе исследования. Профессиональная подготовка студентов в контрольных группах проводилась в рамках традиционного обучения. На рис. 1 представлены результаты итогового среза уровней готовности к профессиональной деятельности у студентов

экспериментальных и контрольных групп.

Ш низкии В достаточный

а) контрольные группы

средник высокий

б) экспериментальные группы

Рис. 1. Сводные результаты итогового среза уровней готовности к профессиональной деятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп.

Результаты итогового среза показывают, что в контрольных группах на 11% больше студентов с низким уровнем готовности к профессиональной деятельности, чем в экспериментальных и на 19% меньше студентов с высоким уровнем готовности. Также изменилось и соотношение среднего и достаточного уровней, "на среднем уровне на 26% больше находится студентов в контрольных группах и на достаточном уровне на 19% больше находится студентов в экспериментальных группах.

Количественная динамика процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов в каждом семестре, представленная на рис. 2, определялась по среднему показателю готовности.

О -,-,-,-,

Зсем 4сем беем всем

экспериментальные группы -О-контрольные группы Рис. 2. Динамика процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов в период с 3-го по 8-й семестры

Абсолютный прирост уровней готовности к профессиональной деятельности у студентов экспериментальных и контрольных групп мы определяли по изменению конечного и начального значений каждого из уровней готовности (рис. 3).

О экспер.группы ■ контр, группы

Рис. 3. Абсолютный прирост уровней готовности к профессиональной деятельности у студентов экспериментальных и контрольных групп.

Анализ данных свидетельствует о стабильном росте процентного количества студентов экспериментальных групп, находящихся на высоком уровне готовности к профессиональной деятельности. В то же время процентное количество студентов, находящихся на низком и среднем уровнях, стабильно уменьшается. Это позволяет предположить, что формирование готовности к профессиональной деятельности у студентов экспериментальных групп в рамках предложенного комплекса педагогических условий достаточно эффективно. Однако нельзя не отметить рост готовности к профессиональной деятельности у студентов контрольных групп, но его нестабильность говорит о стихийности её формирования.

Достоверность результатов эксперимента определялась на основании критерия X2. Значение критерия К. Пирсона Т^д на завершающем этапе формирующего эксперимента составит Т= 50,39. Критическое значение статистики критерия Т: Х1а=7,815. Так как Т;[А£Л = 50,39 > Т^ит=7,815, то можно сделать вывод о том, что с достоверностью 95 % достижение уровня готовности к профессиональной деятельности у студентов экспериментальных и контрольных групп, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы, обусловлено не случайными факторами, а имеет закономерный характер.

Таким образом, по определенным в ходе опытно-экспериментальной работы результатам можно сделать вывод о том, что развивающая образовательная среда колледжа выступает фактором формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов при реализации комплекса педагогических условий, выделенных нами в исследовании.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что разработанная в диссертационной работе методика обеспечивает эффективное формирование готовности у студентов к профессиональной деятельности в условиях развивающей образовательной среды технического колледжа.

Основные выводы исследования:

1. В исследовании уточнён понятийный аппарат проблемы формирования готовности у студентов к профессиональной деятельности; изучено и теоретически обосновано влияние развивающей образовательной среды технического колледжа на формирование готовности у студентов к профессиональной деятельности.

Развивающая образовательная среда профессионального учебного заведения рассматривается как система влияний и условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Она является фактором процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, поскольку обеспечивает формирование у студентов готовности к

профессиональной деятельности; стимулирует активность и самостоятельность субъектов в процессе творческой деятельности; является пространством для социально и профессионально значимой деятельности субъектов среды.

Готовность к профессиональной деятельности мы рассматриваем как субъективное состояние личности, означающее желание и способность заниматься данным видом профессиональной деятельности, это совокупность структурных элементов профессиональной направленности личности, обеспечивающих целенаправленную, устойчивую творческую профессиональную деятельность. Структура готовности к профессиональной деятельности включает мотивационно-ценностный, когнитивно-операциональный и эмоционально-нравственный компоненты.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы проверен комплекс педагогических условий и разработана методика формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

3. Разработано методическое обеспечение процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов технического колледжа.

Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение возможностей формирования готовности к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в системе высшего образования и дополнительного образования; формирование образовательной среды учебных заведений профессионального образования и исследование её влияния на процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Русаков Ю.Т. Проблемы формирования развивающей образовательной среды колледжа //Современные технологии образования: Сборник научных трудов.-Магнитогорск.: МаГУ, 2004.- С. 172-175.

2. Русаков Ю.Т. Развивающая образовательная среда колледжа как фактор повышения эффективности профессиональной подготовки студентов колледжа // Управление качеством образования (регион, школа, вуз).- Тверь.: ТГУ, 2004.-С.76 - 83.

3. Русаков Ю.Т. Развитие креативности преподавателей колледжа как условие формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности

// Подготовкауправленческихкадровв21 веке. Материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции.-Челябинск.: Изд-воЮУрГУ2004,-С.97-101.

4. Русаков Ю.Т. Творческая образовательная среда колледжа как основа управления качеством образования // Проблемы управления качеством образования в ССУЗе. Тезисы докладов областной научно-практической конференции.- Магнитогорск.: МГППК,2005.- С.88-89.

5. Русаков Ю.Т., Глухова А.Ю. Роль образовательной среды в профессиональном образовании // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 2-ой межрегиональной научно-практической конференции,- Магнитогорск.: МаГУ, 2004,-С.163-167.

6. Русаков Ю.Т. Основные направления повышения качества образовательного процесса // Современные технологии непрерывного образования.-МГТУ, 2004,-С214-217.

7. Русаков Ю.Т. Развитие корпоративности как условие формирования готовности студентов к профессиональной деятельности // Подготовка управ-ленческих кадров в 21 веке. Материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции.- Челябинск.: Изд-воЮУрГу2005.- С.75-79.

8. Русаков Ю.Т. О фестивале КВН. «Среднее профессиональное образование». Приложение к журналу, №4,2004.- С. 108-112.

9. Русаков Ю.Т. Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях развивающей среды технического колледжа: Методические рекомендации.- Магнитогорск.: МГТУ им. Г.И. Носова, 2005.- 38 с.

Подписано в печать 11.01.2006 г. Формат 60x80 1/16. Отпечатано ООО «МиниТип» с готовых форм. Тираж 100 экз.. Заказ № 19569.