Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Евгеньев, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Евгеньев, Дмитрий Николаевич, Москва

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

/кописи

04201459606 ЕВГЕНЬЕВ Дмитрий Николаевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Марченков Валерий Иванович

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ........................................................................ 17

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов 17

1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности

преподавателей высшей военной школы.................................................. 40

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.......................................... 59

2.1. Анализ практики реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы... 59

2.2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей..................................... 79

2.3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по внедрению диагностико-прогностической модели реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности

преподавателей военных вузов........................................................ 98

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.............. 117

3.1. Оптимизация организации и содержания педагогического

мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы.............................................................................. 117

3.2. Методическое обеспечение педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов............... 133

3.3. Автоматизация мониторинговой оценки профессиональной

деятельности преподавателей военных вузов............................................... 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 194

Приложение №1. Положение о рейтинговой оценке результатов

деятельности научного и преподавательского состава военного вуза........... 194

Приложение №2. Анкета преподавателя............................................... 201

Приложение №3. Исходные данные для рейтинговой оценки преподавателей 215 Приложение №4. Интерфейс программы расчета рейтинговой оценки профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава

военного вуза.................................................................................. 223

Приложение №5. Диагностико-прогностическая модель эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов........................................................... 229

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»1 и Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы определяют современные задачи реализации образовательного процесса в вузах, в т.ч. в военно-образовательных организациях, и требуют усиления инновационности военного образования и профессиональной деятельности преподавателей, проведения систематического мониторинга состояния и динамики ее результатов3.

Необходимость и актуальность реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов является востребованной научной задачей педагогической теории и практики в современных условиях. Решению данной задачи способствует внедрение механизмов, обеспечивающих ориентацию военных вузов на повышение качества профессиональной деятельности преподавателей. В качестве стимулирования данной деятельности являются законодательно закрепленные мероприятия, представленные в Указе Президента РФ «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры», Постановлении Правительства РФ «О премиях Правительства Российской Федерации в области образования», Плане мероприятий «дорожной карты» Правительства РФ и Приказе Министра обороны РФ4, а также в проводимых конкурсах МО РФ, воен-

1 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: [федер. закон: утвержден Президентом РФ 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ].

" Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 2433-р.].

3 «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2620-р];

4 Указ Президента РФ от 21 июня 2004 г. №785 «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры»; «О премиях Правительства Российской Федерации в области образования»: [постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 744]; План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2620-р]; Приказ Министра обороны Российской Федерации №288 от 16 апреля 2013 г. «Об

ных вузов на лучших преподавателей и представленных ими научных и учебно-методических работ.

Анализ законодательной базы и вузовской практики показал, что существующие технологии реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей сводились в основном к анализу ее текущего состояния и являлись недостаточными для получения объективной информации о результатах данной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения (было характерно для каждого пятого вуза). В экспериментальных вузах проводились контрольно-оценочные мероприятия педагогического мониторинга, не учитывающие специфику профессиональной деятельности преподавателей (проявлялись в образовательном процессе пяти вузов). Контроль и оценка профессиональной деятельности преподавательского состава в экспериментальных вузах сводились к директивному управлению и были нацелены в основном на статичную диагностику и отсутствие прогнозирования качественных параметров данной деятельности (при этом отмечалась эпизодичность мониторинговой информации в каждом экспериментальном вузе).

Изучение диссертационных источников показало, что педагогический мониторинг становится отдельным самостоятельным направлением в современной педагогической науке и используется в практике управления военными вузами как инновационная технология организации образовательного процесса, способствующая качественному решению задач профессиональной деятельности преподавателей, и как объективный способ получения образовательной информации.

Степень теоретической разработанности темы диссертационного исследования свидетельствует, что в современной педагогике высшей военной школы наблюдается недостаточное количество специальных работ по проблеме реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей. Целесообразно отметить, что в научных трудах раскрыты отдельные аспекты рассматриваемой диссертационной проблемы: методика оценки эффективности педагогической

утверждении Плана мероприятий «дорожной карты», направленных на повышение эффективности деятельности образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации».

деятельности преподавательского состава (В.А. Акиндинов), историко-педаго-гический анализ проблемы оценки профессиональной деятельности преподавателей (И.А. Алёхин), диагностика педагогической деятельности преподавателя в военном вузе (A.B. Барабанщиков), методологические и теоретические основы педагогического мониторинга в вузе (В.Г. Горб), мониторинг как компонент дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств (A.B. Клопов), использование инновационных технологий оценки профессионально-педагогической подготовки преподавателей (А.Д. Лазукин), прогностические основы в профессиональной деятельности преподавателей (И.А. Липский), мониторинг как способ наблюдения и изучения состояния профессиональной подготовки в вузе (М.А. Низиков), теоретические и практические основы подготовки преподавателей высшей военной школы (В.Н. Новиков), мониторинг как условие эффективного функционирования системы педагогического обеспечения качества образования (Г.А. Шабанов), использование мониторинга в управлении качеством военно-профессионального образования (A.A. Фасоля) и др.1

Вместе с тем, проблема реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов не стала предметом самостоятельной диссертации, что потребовало разработки ее научных и прикладных положений в данном исследовании.

1 Акиндинов В.А. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2005; Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX - начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Барабанщиков A.B., Дерюгин П.П. Военно-педагогическая диагностика: (Теория, опыт, проблемы). М.: 1995; Горб В.Г. Методология и теория педагогического мониторинга в вузе: дис.... д-ра пед. наук. Екатеринбург, 2005; Клопов A.B. Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2012; Лазукин А.Д. Инновационные технологии в процессе профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2012. №1. С. 83-87; Липский И.А. Прогнозирование в военной педагогике (теоретико-методологические проблемы). М., 1993; Пизиков М.А. Развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2010; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: на материалах вузов РВСН: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1999; Шабанов Г.А. Педагогическое обеспечение качества образования в вузе: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2006; Фасоля A.A. Управление качеством военно-профессионального образования в высших учебных заведениях РВСН: монография. М.: ВА РВСН имени П. Великого, 2010 и др.

Научная задача исследования заключалась в реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей на основе проектирования и моделирования в условиях военного вуза за счет автоматизации анализа, контроля и оценки повышения его качества.

Объектом диссертационного исследования являлась система контроля и оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, а его предметом - реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность и структуру процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научные и прикладные положения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

2. Разработать и в ходе опытно-экспериментального исследования проверить диагностико-прогностическую модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

3. Выявить и обосновать комплекс мер по эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что в образовательной теории и практике усиливается противоречие между спроектированными целями и задачами педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей и недостаточной эффективностью реализации данного процесса в военных вузах.

Разрешить данное противоречие и получить положительные результаты реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей целесообразно на основе оптимизации его организации и содержания, по-

вышения качества методического обеспечения и автоматизации мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Методологическую основу исследования составили комплексное использование историко-педагогического, аксиологического, системно-структурного, социально-личностно-деятельностного, процессного, квалиметрического, рефлексивного и других современных научных подходов к анализу содержания и структуры педагогических процессов и явлений в их взаимной обусловленности и взаимосвязи; научных положений о сущности педагогического процесса, его принципах, закономерностях, противоречиях и основных путях эффективной реализации.

Методы исследования. В диссертации применялся комплекс теоретических методов (историко-педагогический, анализ, классификация, моделирование, измерение, ранжирование, сравнение, обобщение, систематизация и др.) и эмпирических методов (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.).

Теоретические основы исследования. Основу исследования составили Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, регламентирующие и нормативные документы Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ по диссертационной проблеме. В диссертации автор руководствовался принципами объективности, научности, единства исторического и логического, теоретического и практического единства, изложенных в научных публикациях военных ученых И.А. Алёхина, A.A. Аронова, A.B. Барабан-щикова, В.И. Вдовюка, B.Ii. Гуляева, В.П. Давыдова, A.B. Деникина, В.Я. Сле-пова, И.А. Липского и др. Отдельные аспекты диссертационной проблемы раскрыты в трудах гражданских и военных ученых, посвященных вопросам управления качеством образования (Г.А. Бордовский, P.E. Булат, ЕЛО. Васильева,

A.B. Клопов, В.Д. Самойлов, С.Ю. Трапицьтн и др.); теоретическим основам мониторинга образовательного процесса (Н.О. Вербицкая, В.Г. Горб, В.В. Дудулин,

B.А. Кальней, А.Н. Майоров, В.И. Марченков, С.Е. Шишов и др.); основам педагогической квалиметрии (B.C. Горбачёв, С.П. Миронова, H.A. Селезнева,

А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.); проблемам педагогической диагностики (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, В.Н. Герасимов, П.П. Дерюгин, Б.В. Кулагин, O.K. Морозов и др.); вопросам педагогической прогностики профессиональной деятельности (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подла-сый и др.).

Опытно-экспериментальное исследование эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов проводилось в период с 2009 по 2014 гг. в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2009 - июнь 2011 гг.). Проведен анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучены нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность преподавателей в военных вузах. В ходе констатирующего эксперимента проведен анализ вузовской практики использования диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур по оцениванию качества профессиональной деятельности преподавательского состава высшей военной школы. Сформулированы научная задача, объект и предмет исследования, определены и уточнены цели, задачи и гипотеза опытно-экспериментальной работы, прошло ее апробирование в ходе различных мероприятий.

Второй этап - основной (июль 2011 - август 2012 гг.).

Автореферат диссертации по теме "Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов"

На правах'рукрписи

ЕВГЕНЬЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ь т 2С14

Москва-2014

005549431

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Марченков Валерий Иванович Новиков Василий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарно-социальных дисциплин ФГКВОУ ВПО «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» Министерства обороны РФ Быков Анатолий Карпович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры психологии и педагогики ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы» Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Рязанское высшее воздушно-

десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова»

Защита диссертации состоится «4» июля 2014 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.

Автореферат разослан «¿У» С{ прел Я 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного со

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»1 и Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы2 определяют современные задачи реализации образовательного процесса в вузах, в т.ч. в военно-образовательных организациях, и требуют усиления инновационности военного образования и профессиональной деятельности преподавателей, проведения систематического мониторинга состояния и динамики ее результатов3.

Необходимость и актуальность реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов является востребованной научной задачей педагогической теории и практики в современных условиях. Решению данной задачи способствует внедрение механизмов, обеспечивающих ориентацию военных вузов на повышение качества профессиональной деятельности преподавателей. В качестве стимулирования данной деятельности являются законодательно закрепленные мероприятия, представленные в Указе Президента РФ «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры», Постановлении Правительства РФ «О премиях Правительства Российской Федерации в области образования», Плане мероприятий «дорожной карты» Правительства РФ и Приказе Министра обороны РФ4, а также в проводимых конкурсах МО РФ, военных вузов на лучших преподавателей и представленных ими научных и учебно-методических работ.

Анализ законодательной базы и вузовской практики показал, что существующие технологии реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей сводились в основном к анализу ее текущего состояния и являлись недостаточными для получения объективной информации о результатах данной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения (было характерно для каждого пятого вуза). В экспериментальных вузах проводились

1 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: [федер. закон: утвержден Президентом РФ 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ].

2 Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 20132020 годы: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 2433-р].

3 «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2620-р];

4 Указ Президента РФ от 21 июня 2004 г. № 785 «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры»; «О премиях Правительства Российской Федерации в области образования»: [постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 744]; План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2620-р]; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 288 от 16 апреля 2013 г. «Об утверждении Плана мероприятий «дорожной карты», направленных на повышение эффективности деятельности образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации».

контрольно-оценочные мероприятия педагогического мониторинга, не учитывающие специфику профессиональной деятельности преподавателей (проявлялись в образовательном процессе пяти вузов). Контроль и оценка профессиональной деятельности преподавательского состава в экспериментальных вузах сводились к директивному управлению и были нацелены в основном на статичную диагностику и отсутствие прогнозирования качественных параметров данной деятельности (при этом отмечалась эпизодичность мониторинговой информации в каждом экспериментальном вузе).

Изучение диссертационных источников показало, что педагогический мониторинг становится отдельным самостоятельным направлением в современной педагогической науке и используется в практике управления военными вузами как инновационная технология организации образовательного процесса, способствующая качественному решению задач профессиональной деятельности преподавателей, и как объективный способ получения образовательной информации.

Степень теоретической разработанности темы диссертационного исследования свидетельствует, что в современной педагогике высшей военной школы наблюдается недостаточное количество специальных работ по проблеме реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей. Целесообразно отметить, что в научных трудах раскрыты отдельные аспекты рассматриваемой диссертационной проблемы: методика оценки эффективности педагогической деятельности преподавательского состава (В.А. Акиндинов), историко-педагогический анализ проблемы оценки профессиональной деятельности преподавателей (И.А. Алёхин), диагностика педагогической деятельности преподавателя в военном вузе (A.B. Барабанщиков), методологические и теоретические основы педагогического мониторинга в вузе (В.Г. Горб), мониторинг как компонент дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств (A.B. Клопов), использование инновационных технологий оценки профессионально-педагогической подготовки преподавателей (А.Д. Лазукин), прогностические основы в профессиональной деятельности преподавателей (И.А. Липский), мониторинг как способ наблюдения и изучения состояния профессиональной подготовки в вузе (М.А. Низиков), теоретические и практические основы подготовки преподавателей высшей военной школы (В.Н. Новиков), мониторинг как условие эффективного функционирования системы педагогического обеспечения качества образования (Г.А. Шабанов), использование мониторинга в управлении качеством военно-профессионального образования (A.A. Фасоля) и др.1

1 Акиндинов В.А. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2005; Алёхин И.А. Развитие теории и практи-

ки военного образования в России XIX - начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Барабанщиков A.B., Дерюгин П.П. Военно-педагогическая диагностика: Теория, опыт, проблемы. М.: 1995; Горб В.Г. Методология и теория педагогического мониторинга в вузе: дис.

... д-ра пед. наук. Екатеринбург, 2005; Клопов A.B. Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2012; Jlaiy-

4

Вместе с тем, проблема реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов не стала предметом самостоятельной диссертации, что потребовало разработки ее научных и прикладных положений в данном исследовании.

Научная задача исследования заключалась в реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей на основе проектирования и моделирования в условиях военного вуза за счет автоматизации анализа, контроля и оценки повышения его качества.

Объектом диссертационного исследования являлась система контроля и оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, а его предметом — реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность и структуру процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научные и прикладные положения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

2. Разработать и в ходе опытно-экспериментального исследования проверить диагностико-прогностическую модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

3. Выявить и обосновать комплекс мер по эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что в образовательной теории и практике усиливается противоречие между спроектированными целями и задачами педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей и недостаточной эффективностью реализации данного процесса в военных вузах.

Разрешить данное противоречие и получить положительные результаты реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей целесообразно на основе оптимизации его организации и содержания, повышения ка-

ким А.Д. Инновационные технологии в процессе профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2012. №1. С. 83-87; Липский И.А. Прогнозирование в военной педагогике (теоретико-методологические проблемы). М., 1993; Низиков М.А. Развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2010; НовиковВ.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: на материалах вузов РВСН: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1999; ШабановГ.А. Педагогическое обеспечение качества образования в вузе: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2006; ФасоляА.А. Управление качеством военно-профессионального образования в высших учебных заведениях РВСН: монография. М.: ВА РВСН им. П. Великого, 2010 и др.

5

чества методического обеспечения и автоматизации мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Методологическую основу исследования составили комплексное использование историко-педагогического, аксиологического, системно-структурного, соци-ально-личностно-деятельностного, процессного, квалиметрического, рефлексивного и других современных научных подходов к анализу содержания и структуры педагогических процессов и явлений в их взаимной обусловленности и взаимосвязи; научных положений о сущности педагогического процесса, его принципах, закономерностях, противоречиях и основных путях эффективной реализации.

Методы исследования. В диссертации применялся комплекс теоретических методов (историко-педагогический, анализ, классификация, моделирование, измерение, ранжирование, сравнение, обобщение, систематизация и др.) и эмпирических методов (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.).

Теоретические основы исследования. В диссертации автор руководствовался принципами объективности, научности, единства исторического и логического, теоретического и практического единства, изложенных в научных публикациях военных ученых И.А. Алёхина, A.A. Аронова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка,

B.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, A.B. Деникина, В.Я. Слепова, И.А. Липского и др. Отдельные аспекты диссертационной проблемы раскрыты в трудах гражданских и военных ученых, посвященных вопросам управления качеством образования (Г.А. Бордовский, P.E. Булат, Е.Ю. Васильева, A.B. Клопов, В.Д. Самойлов,

C.Ю. Трапицын и др.); теоретическим основам мониторинга образовательного процесса (Н.О. Вербицкая, В.Г. Горб, В.В. Дудулин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, В.И. Марченков, С.Е. Шишов и др.); основам педагогической квалиметрии (B.C. Горбачёв, С.П. Миронова, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.); проблемам педагогической диагностики (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, В.Н. Герасимов, П.П. Дерюгин, Б.В. Кулагин, O.K. Морозов и др.); вопросам педагогической прогностики профессиональной деятельности (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.).

Опытно-экспериментальное исследование эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов проводилось в период с 2009 по 2014 гг. в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2009 - июнь 2011 гг.). Проведен анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучены нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность преподавателей в военных вузах. В ходе констатирующего эксперимента проведен анализ вузовской практики использования диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур по оцениванию качества профессиональной деятельности преподавательского состава высшей во-

енной школы. Сформулированы научная задача, объект и предмет исследования, определены и уточнены цели, задачи и гипотеза опытно-экспериментальной работы, прошло ее апробирование в ходе различных мероприятий.

Второй этап - основной (июль 2011 - август 2012 гг.). Содержанием данного этапа стало опытно-экспериментальное исследование по реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, в рамках которого были проинформированы начальники кафедр, преподавательский состав экспериментальных вузов по обоснованию сущности, содержания и структуры педагогического мониторинга, разъяснены участникам опытно-экспериментальной работы цели и задачи педагогического мониторинга, критерии и показатели оценки его эффективности, пути реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. В рамках формирующего эксперимента проведена апробация обоснованной диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Для контроля динамики повышения профессионального уровня преподавателей полученные результаты анализировались, обобщались и сравнивались с помощью разработанных критериев и показателей. Сформулированы практические рекомендации по использованию диагностико-прогностических и контрольно-оценочных процедур в образовательном процессе военных вузов.

Третий этап - заключительный (сентябрь 2012 - март 2014 гг.). Проведены всесторонняя проверка, изучение и обработка результатов диссертационного исследования, анализ и систематизация полученных экспериментальных данных. Выявлена зависимость эффективности педагогического мониторинга от уровня военно-профессионального мастерства преподавательского состава как основного качественного показателя профессиональной деятельности. Проведен всесторонний анализ изменений, характеризующих тенденции и закономерности в развитии профессионального уровня преподавательского состава контрольной и экспериментальной групп. Сформулированы основные выводы и практические рекомендации по использованию диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военного вуза. Проведены всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов и оформление в виде научной работы.

Общий объем проделанной работы. В ходе диссертационного исследования проведен анализ 195 научных источников, в т.ч. 30 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; осуществлено целенаправленное наблюдение за профессиональной деятельностью 180 преподавателей военных вузов, их опросы, интервью и анкетирование. Проведено свыше 20 занятий по проблематике исследования. В ФГКВОУ ВПО «Военная академия МО РФ» (филиал, г. Череповец, Вологодская обл.), ФГКВОУ ВПО Военный учебно-научньтй центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж),

ФГКВОУ ВПО «Военная академия ВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова» (г. Тверь), ФГКВОУ ВПО «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» (филиал, г. Ярославль), ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (г. Москва) осуществлено внедрение диагностико-прогносггической модели процесса педагогического мониторинга качества профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены организационные и содержательные тенденции развития теории и практики педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей в психологической и педагогической литературе, необходимые для обоснования его сущностных, содержательных и технологических составляющих в военных вузах; разработана сущность, содержание и структура педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей как совокупности диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур его реализации в военных вузах.

2. Апробирована в педагогическом эксперименте и внедрена в образовательный процесс военных вузов диагностико-прогностическая модель процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, представляющая собой комплекс спроектированных и реализованных организационных, содержательных и технологических модулей.

3. Экспериментально обоснован и практически подтвержден выбор оптимальных мер эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов: совершенствование организации и содержания педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы, повышение качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Выявленные организационные и содержательные тенденции развития теории и практики педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей в психологической и педагогической литературе, необходимые для обоснования его сущностных, содержательных и технологических составляющих в военных вузах:

- в дореволюционный период: использование контрольно-оценочных функций; изучение и анализ педагогической деятельности учителей; проведение различных конкурсов на лучшего педагога и др.;

- в советский период: создание научных основ для разработки компонентов педагогического мониторинга: изучения, сбора, хранения, обработки и распространения информации для повышения эффективности образовательного процесса; разра-

ботка и обоснование диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур педагогического мониторинга и др.;

- в современный российский период: внедрение в образовательный процесс методов квалиметрии; разработка моделей мониторинга профессиональной деятельности преподавателей; поиск интегративных критериев и показателей оценки качества их деятельности и др.

Обоснованное понятие педагогического мониторинга как основного вида образовательного процесса, направленного на постоянное отслеживание, систематизацию, обработку и анализ информации в интересах преобразования профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Разработанная сущность педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей как научно обоснованного процесса сбора, обработки, оценки и преобразования информации с целью диагностирования и прогнозирования профессиональных компетенций преподавателей и на этой основе эффективной реализации его в образовательном процессе военных вузов.

Определенное компетентностное содержание рассматриваемого процесса, которое включает диагностику профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, прогнозирование ее динамики и результатов, проведение контрольно-оценочных мероприятий для установления соответствия деятельности различных категорий преподавателей соответствующим модулям, их самоанализ и самооценку посредством повышения мотивации и стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию.

Обоснованная процессуальная структура педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, которая предполагает субъект-субъектные отношения, целевой и задачный блок, инновационные функции, компетентностное содержание, закономерные связи, процессуальные противоречия, приоритетные принципы, контрольно-оценочный инструментарий и спроектированные результаты эффективной реализации в военных вузах.

2. Разработанная и экспериментально проверенная диагностико-прогностическая модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, включающая нормативно-правовой, управляющий, критериальный, диагностический, прогностический и контрольно-оценочный модули, их организацию, содержание и технологию реализации в военных вузах.

Определенные критерии качества профессиональной деятельности преподавателей: качество учебной работы, качество методической работы, качество научной работы, качество воспитательной работы и их показатели.

3. Обоснованные пути эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей:

- оптимизация организации и содержания педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы, педагогическими условиями которого являются оценка управления качеством профессиональной деятельности, внедрение диагностико-прогностической модели ее педагогического мониторинга, реализация основных принципов мониторинговых исследований;

- повышение качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов через следующие педагогические условия: оптимизации целеполагания, проектирования и структурирования профессиональной деятельности преподавательского состава; нормирования труда преподавателей и организационного обеспечения учебной, методической, научной и воспитательной работы; рациональной организации документооборота при проведении педагогического мониторинга;

- автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, педагогическими условиями реализации которого были: использование контрольно-оценочного комплекса; объективизация оценки качества профессиональной деятельности преподавательского состава; разработка гибкой (адаптивной) мониторинговой оценки выполнения требований стандартов деятельности преподавателя; использование системно-структурного подхода в реализации методов, способов, форм и видов, диагностики и прогностики профессиональной деятельности преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов на основе его диагностико-прогностической модели в целях контроля динамики повышения профессионального уровня за счет автоматизации мониторинговой оценки; в разработке основных путей эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы.

Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют системно представить современные научные взгляды ученых и практиков о сущности и структуре педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавательского состава и могут являться научной опорой для исследования проблем качества их профессиональной деятельности в военном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение качества профессиональной деятельности преподавательского состава и его результаты могут быть использованы военными вузами в образовательном процессе; руководящим составом вузов, начальниками учебных отделов, научно-исследовательских отделов, научно-исследовательских лабораторий, а также преподавательским составом в целях повышения профессионального уровня, что позволило внедрить эффективные пути и условия реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

10

Разработанные критерии и показатели оценки качества профессиональной деятельности преподавателей применяются для контроля и оценки динамики эффективной реализации их профессиональной деятельности. Внедрение представленной диа-гностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов может способствовать повышению профессионального уровня, результативности и продуктивности учебной, методической, научной и воспитательной деятельности, развитию творческой инициативы преподавательского состава.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической и теоретической базой, полнотой рассмотрения исходных параметров работы; реализацией диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в военных вузах; применением методики исследования, которая соответствует объекту, предмету, цели, задачам и общей логике проведения научной работы; использованием различных теоретических и практических методов исследования в соответствии с концепцией и логикой его организации; в диссертационном исследовании при выработке и принятии управленческих воздействий, организации и внедрении современных технологий планирования и контроля образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и прикладные положения диссертации апробированы в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (г. Липецк), на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г. Таганрог), «Образование; история, современность, перспективы» (г. Казань), Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда), межвузовских военно-научных конференциях (г. Череповец). На основе научных положений диссертационного исследования изданы статьи в сборниках материалов данных конференций, журналах: «Вестник Военного университета», «Известия Южного федерального университета» и «Философия образования». Диссертантом разработаны «Положение о рейтинговой оценке результатов деятельности научного и преподавательского состава Военной академии МО РФ (филиал, г. Череповец, Вологодская обл.)» и «Программа расчета рейтинговой оценки профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава военного вуза» и получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Замысел диссертационного исследования, целевой и заданный блоки определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, спис-

ка литературы и пяти приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные положения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Глава 3. Основные пути эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ становления и развития проблемы педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов показал, что без профессионально подготовленных и обученных педагогических кадров нельзя достичь успеха в обеспечении качества обучения и воспитания курсантов военных вузов. В связи с этим, проблема педагогического мониторинга в педагогике высшей военной школы занимает важное место. Целенаправленное изучение накопленного опыта и вузовской практики свидетельствует, что ни одна теоретическая педагогическая проблема, как правило, не может быть изучена, разработана и успешно решена без проведения ее историко-педагогического анализа. В процессе историко-педагогического анализа рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы осуществлялись выявление и изучение теории и практики процесса педагогического мониторинга в военных вузах в различные исторические моменты, в условиях существования разных социальных систем и ценностей, что позволило использовать накопленный опыт прошлого и настоящего, проследить генезис развития понятия педагогического мониторинга, теоретически осмыслить его различные современные трактовки.

Термин «мониторинг» появился в педагогическом лексиконе относительно недавно и получил широкое распространение в повседневной образовательной практике1. Анализ литературных источников показал, что современные исследователи отождествляют понятие «педагогический мониторинг» с такими категориями, как «наблюдение»2, «контроль»3, «диагностика»4, «прогноз»5, «управление»6 и др.

1 См.: Надёжкин Е.Г. Мониторинг профессиональной деятельности преподавателей военного вуза//Ярославский педагогический вестник. 2010. № 3. С. 140—143.

2 См.: Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике. М.: ИКЦ «МарТ», 2005.С. 193.

3 См.: Кузнецов A.A. Мониторинг качества подготовки учащихся // Стандарты и мониторинг. 2001. №3. С. 19-21.

4 См.: Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1998. С. 259.

5 См.: Майоров А.И. Мониторинг и проблемы информационного обеспечения управления образованием. Народное образование, 2000. № 8. С. 20-27.

6 См.: Митина O.A. Сравнительный обзор систем мониторинга в образовании // Школьные технологии. 2002. № 4. С. 69-75.

Как представляется, данные категории близки по смыслу, но не тождественны содержанию педагогического мониторинга. Отождествление базового понятия «педагогический мониторинг» со смежными категориями происходит из-за идентичности проявления отдельных их элементов и компонентов. Понятие педагогического мониторинга настолько сложно и многогранно, что ни одна из вышеназванных категорий не является адекватным отражением его сущности, так как в них номинированы только отдельные его составные части, что подтверждает многоаспектность диссертационного объекта. В ходе диссертационного исследования было обосновано понятие педагогического мониторинга как основного вида образовательного процесса, направленного на постоянное отслеживание, систематизацию, обработку и анализ информации в интересах преобразования профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Проведенный диссертационный анализ 195 научных и литературных источников, специальные опросы 180 представителей различных категорий преподавательского состава, изучение их профессиональной деятельности в течение последних пяти лет позволили охарактеризовать ее педагогический мониторинг как единый, целостный и системный педагогический процесс, определить его место в образовательном процессе военных вузов, выявить связи с такими понятиями, как диагностика, прогнозирование, анализ, оценивание, контроль и др. Результаты опросов и анкетирования позволили определить педагогический мониторинг профессиональной деятельности преподавателей как научно обоснованный процесс сбора, обработки, оценки и преобразования информации с целью диагностирования и прогнозирования профессиональных компетенций преподавателей и на этой основе эффективно реализовать его в образовательном процессе военных вузов.

Данное определение сущности процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей позволяет раскрыть его процессуальную структуру, которая предполагает субъект-субъектные отношения, целевой и задачный блок, инновационные функции, компетентностное содержание, закономерные связи, процессуальные противоречия, приоритетные принципы, контрольно-оценочный инструментарий и спроектированные результаты эффективной реализации в военных вузах.

Ведущими элементами педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей являются его субъект-субъектные отношения командования вузов и факультетов, начальников (заведующих) кафедр и различных категорий преподавателей. Реализация педагогического мониторинга предполагает, как правило, совместное, организованное и одновременное взаимодействие его субъектов. Реализуя процесс педагогического мониторинга, его субъекты качественно организуют контрольно-оценочную деятельность преподавательского состава в учебной, методической, научной и воспитательной работе для получения положительных результатов, а при необходимости корректируют мониторинговую деятельность в ходе образовательного процесса военных вузов. Оценив полученную информацию о субъектах, они

уточняют цели и задачи педагогического мониторинга, повышают качество профессиональной деятельности преподавательского состава. При проведении анализа и оценки профессиональной деятельности повышается роль педагогической саморефлексии, т.к. в конкретном факте преподаватели выступают по отношению к самим себе как субъекты педагогического мониторинга.

Содержательные элементы процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов реализуются посредством выявленных в ходе проведенного исследования следующих инновационных функций: аналитической, диагностической, прогностической, мотивационной, управленческой, побуждающей к самооценке и самосовершенствованию и др. Все функции процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей взаимосвязаны и проявляются в единстве.

Процесс педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов протекает в определенных условиях, как способствующих, так и препятствующих его функционированию. Предполагается, что с улучшением финансово-экономических и материально-технических условий вуза может повыситься эффективность педагогических возможностей (условий образовательного процесса в вузе, отношений внутри вузовских, факультетских, кафедральных коллективов и т.д.). Поэтому цель, задачи и содержание процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов зависят от возможностей военных вузов (заинтересованность командования в получении объективной оценки деятельности преподавателей, состояние учебно-материальной базы, влияние организационно-штатных мероприятий и др.), а также от педагогических условий, в которых проводятся мониторинговые мероприятия, что является важной закономерностью данного процесса.

Противоречивые процессы в военных вузах, их неоднократные организационно-штатные изменения, связанные с сокращением численности преподавательского состава и отсутствием набора абитуриентов в военные вузы в 2010-2012 гг. потребовали от преподавателей дополнительных усилий по совершенствованию профессиональной компетентности. При этом проявилась закономерная зависимость процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов от объективных условий, в которых протекает исследуемый педагогический процесс.

Перечисленные общие закономерности определяют проявление специфических закономерностей, присущих педагогическому мониторингу профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, которые обусловлены как внешними, так и внутренними взаимозависимостями. Основными из них являются: взаимосвязи и зависимости между объектами и субъектами педагогического мониторинга, между управлением данным педагогическим процессом и его реализацией в военных вузах, между целью, задачами, содержанием и структурой педагогического мониторинга; обеспечение единства наблюдения, диагностирования, прогнозирования, оценки, контроля как

структурных элементов исследуемого процесса; соответствие между реальными возможностями преподавателей (возрастными, индивидуальными, психологическими, интеллектуальными и т.д.) и характером управляющих влияний на них; зависимость результативности и продуктивности профессиональной деятельности преподавателей от их социальной защищенности, статуса и авторитета на кафедре и у обучающихся; зависимость результатов педагогического мониторинга от собственной позиции оцениваемого преподавателя, от его желания и способности заниматься самооценкой и самосовершенствованием и др.

Изучение вузовской практики, результаты проведенного диссертационного исследования способствовали выявлению процессуальных противоречий, характерных для рассматриваемого педагогического процесса и недостаточно освещенных в научной литературе.

Одно из процессуальных противоречий (наблюдалось у 114 или 63 % преподавателей из 180 респондентов) проявляется между возрастающими требованиями к преподавательскому составу со стороны командования, повышению престижа профессиональной деятельности преподавателей военных вузов и недостаточной профессиональной подготовкой преподавателей, снижением их мотивации к повышению профессиональной компетенции. Разрешение данного противоречия в процессе педагогического мониторинга, как показало исследование, достигалось путем выявления и устранения причин, препятствующих профессиональному росту преподавателя, создания условий для саморазвивающейся учебной, методической, научной и воспитательной деятельности каждого преподавателя.

Отдельную группу составляют процессуальные противоречия (проявлялись у 124 или 69 % преподавателей из 180 респондентов), которые определяются внутренним характером и проявляются в результате несоответствия поставленных задач педагогического мониторинга и полученным результатам профессиональной деятельности: между управляющими воздействиями руководящего состава вуза и низкой результативностью и продуктивностью преподавателей, между поставленными целями на отчетный период и реальными результатами по их достижению, между представлением преподавателя о собственной самооценке и отношением к нему коллег и курсантов. Важными условиями их разрешения, как показало проведенное исследование, является адекватная постановка целей и задач профессиональной деятельности преподавательского состава, соответствующая целям и задачам образовательного процесса военных вузов, учет возможностей учебно-научных подразделений и каждого отдельного преподавателя по решению поставленных задач.

Особую группу представляют процессуальные противоречия (наблюдались у 51 или 28 % преподавателя из 180 респондентов) между собственным уровнем притязаний, характером и способами повышения профессионального уровня и возможностями достижения планируемых результатов. К данным противоречиям относились противоречия между потребностью иметь постоянно высокий статус и низкой результативно-

стью работы, между стремлением к независимости и необходимостью выполнять требования регламентирующих профессиональную деятельность законов и приказов. Основными условиями разрешения процессуальных противоречий являлись помощь преподавателям в осознании своей педагогической значимости, убеждение в профессиональной ценности педагогического труда, внедрение оптимальных и значимых критериев и показателей профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Практика исследуемого процесса показала, что приоритетными принципами, определяющими требования к педагогическому мониторингу преподавателей военных вузов, являются: непрерывность, систематичность и динамичность мониторинговой деятельности; целостность и комплексность; преемственность; научность; диагностико-прогностическая направленность; гласность и др.

Анализ требований ФГОС ВПО третьего поколения к профессиональной деятельности преподавателей военных вузов показал, что реализация ее педагогического мониторинга должна предусматривать комплексное и скоординированное использование в нем организационных методов (указание, положение, распоряжение, проектирование, планирование, инспектирование); методов сбора информации (наблюдение, беседа, опрос, тест, задание); методов обработки информации (анализ, измерение, классификация, обобщение, систематизация); методов оценки информации (экспертная оценка, рейтинговая оценка, моделирование, эксперимент, прогноз); методов доведения информации (демонстрация, иллюстрация, показ); форм (конференция, консультация, творческая дискуссия, собеседование, диспут, диалог) и средств (графическая схема, диаграмма, чертеж, рисунок, контрольно-оценочный инструментарий, специальное программное обеспечение, база данных, техническая документация, сетевой граф, учебно-наглядное пособие) и др.

Педагогический эксперимент проводился на базе пяти военных вузов: ФГКВОУ ВПО «Военная академия МО РФ» (филиал, г. Череповец, Вологодская обл.), ФГКВОУ ВПО Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), ФГКВОУ ВПО «Военная академия ВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова» (г. Тверь), ФГКВОУ ВПО «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» (филиал, г. Ярославль), ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (г. Москва). В ходе его констатирующей части было охвачено 18 кафедр, 25 представителей командования вузов и факультетов, начальников и заведующих кафедр, 180 преподавателей различных дисциплин, 250 курсантов. Проведены беседы, анкеты, опросы 150 преподавателей, 18 начальников и заведующих кафедрами, пяти начальников учебных отделов вузов.

Основной задачей констатирующего эксперимента было определение реального уровня реализации педагогического мониторинга по анализу, контролю и оценке учебной, методической, научной и воспитательной деятельности. Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 1.

В рамках диссертационного исследования в пяти экспериментальных вузах с 2009 по 2014 годы проводилась опытно-экспериментальная работа, основой которой был формирующий эксперимент по оценке и анализу результатов реализации педагогического мониторинга, в котором принимали участие 180 респондентов.

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента по реализации педагогического

мониторинга профессиональной деятельности преподавателей (всего 180 респондентов)

Критерии Показатель

Высокий Достаточный Низкий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Качество учебной работы 25 14 63 35 92 51

Качество методической работы 22 12 70 39 88 49

Качество научной работы 27 15 68 38 85 47

Качество воспитательной работы 31 17 81 45 68 38

Интегральный показатель 26 15 71 39 83 46

Целью формирующего эксперимента явилось определение основных путей эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, разработка практических рекомендаций различным категориям должностных лиц по реализации педагогического мониторинга.

Организация и содержание формирующего эксперимента предполагали эффективную реализацию диагностико-прогностической модели педагогического мониторинга путем создания контрольно-оценочного инструментария в виде рейтинговых форм контроля за деятельностью преподавательского состава; повышения эффективности организации и проведения методических занятий, семинаров, творческих дискуссий по совершенствованию методического мастерства субъектов мониторинга в контрольно-оценочной деятельности; разработки гибкой критериальной системы, введения весовых коэффициентов в оценку уровня сформированное™ военно-профессионального мастерства и др.

С учетом полученных результатов констатирующего эксперимента была реализована диагностико-прогностическая модель процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, которая реализовыва-лась в формирующем эксперименте и направлялась на реализацию предложенного контрольно-оценочного инструментария для повышения качества педагогической деятельности, профессионального уровня, творческой инициативы преподавателей. Разработанная и экспериментально проверенная диагностико-прогностическая модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов включала нормативно-правовой, управляющий, критери-

альный, диагностический, прогностический и контрольно-оценочный модули, их организацию, содержание и технологию реализации в военных вузах (подробная характеристика дана в приложении 5 диссертации).

При реализации диагностико-прогностической модели был разработан контрольно-оценочный инструментарий, что позволило внедрить ее модули в несколько этапов. На первом этапе проводилась дифференцированная оценка качества профессиональной деятельности преподавателя. В основе дифференцированной оценки качества деятельности положено определение качества профессиональной деятельности в зависимости от должности, научного и учебно-методического статуса, соответствия требованиям занимаемой должности. Экспертной группой определялось максимальное количество баллов, необходимое каждой категории преподавателей на учебный год (семестр) для выполнения их обязанностей согласно занимаемой должности.

На втором этапе рассчитывались значения показателей качества профессиональной деятельности по разработанным критериям для каждой категории преподавателей. Результат соотносился с рассчитанным количеством баллов на первом этапе для каждой категории должностей и представлялся в процентах от максимального количества баллов. Интегральная оценка по всем видам деятельности определялась как среднее арифметическое четырех показателей.

На третьем этапе для выявления динамики качества профессиональной деятельности преподавательского состава экспериментальной и контрольной групп в ходе формирующего эксперимента были проведены замеры показателей качества профессиональной деятельности преподавателей. Замеры показателей качества профессиональной деятельности преподавательского состава проводились после каждого семестра обучения.

На четвертом этапе для определения результатов педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах после второго замера были рассчитаны показатели динамических критериев: качество учебной работы (Кду), качество методической работы (Кдм), качество научной работы (Кдн), качество воспитательной работы (Кдв) и интегральный динамический критерий (Кд).

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальной проверки и подтверждения гипотезы, позволили выявить и обосновать педагогические пути эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей: оптимизацию организации и содержания педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы, повышение качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавательского состава, автоматизацию мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавательского состава.

Замеры по итогам формирующего эксперимента показали достаточную эффективность и результативность реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Итоговые результаты формирующего

эксперимента по динамике изменения критериев и показателей профессиональной деятельности преподавателей в учебной, методической, научной и воспитательной работе в экспериментальной и контрольной группах представлены в таблице 2 и на рисунке 1.

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента по эффективной реализации педагогического

мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов

Критерии Ку к„ кв к„

Исходный уровень 59,2 58,1 49,2 53,2 54,93

Экспериментальная группа (первый замер) 60,2 60,15 54,35 59,45 58,54

Экспериментальная группа (второй замер) 66,33 66,43 65,46 68,05 66,57

Контрольная группа (первый замер) 59,5 59,25 49,1 52,15 55,00

Контрольная группа (второй замер) 61,3 60,2 52,65 54,35 57,13

Анализ динамики изменения критериев и показателей профессиональной деятельности преподавателей по итогам формирующего эксперимента способствовал выявлению следующих зависимостей и тенденций реализации педагогического мониторинга. Организация и содержание мониторинговой деятельности позволяет своевременно диагностировать, анализировать, прогнозировать, оценивать профессиональную деятельность преподавателей и своевременно вносить в нее коррективы, способствует активизации процессов рефлексии, обеспечивает взаимосвязь повышения квалификации преподавателя и его профессиональной деятельности.

68,00 64,00 60,00 56,00 52,00 48,00 44,00

58,54

........................54.93. 54.93................................. 55,00

начальная оценка первый замер второй замер

Рисунок 1. Динамика показателей качества профессиональной деятельности преподавателей в ходе формирующего эксперимента по совокупности критериев

В ходе педагогического эксперимента отмечались положительные изменения динамики критериев и показателей деятельности у 89 % преподавателей. Особого вни-

мания заслуживает мнение 95 % экспертов, отмечающих повышение объективности и достоверности результатов профессиональной деятельности преподавателей.

Важным компонентом педагогического эксперимента явилось вовлечение курсантов в оценку профессиональной деятельности преподавателей, что позволило установить корреляционную взаимосвязь между повышением качества деятельности преподавателей и качеством оказываемых образовательных услуг (более 65 или 72 % из 90 преподавателей экспериментальной группы были положительно оценены курсантами).

По мнению 168 преподавателей или 93 % из 180 респондентов, реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности может стать организованной и управляемой, когда субъекты рассматриваемого процесса будут владеть необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями в области содержания и организации проведения педагогического мониторинга, а преподавательский состав психологически готов к открытой и независимой оценке своего труда.

В ходе исследования были выявлены недостатки при проведении педагогического мониторинга и использования результатов профессиональной деятельности преподавательского состава, что не позволило полностью достичь целей и задач экспериментальной работы. Основными причинами, по мнению экспертов, являлись: решения руководящего состава по итогам мониторинговой оценки носят, как правило, административный характер и сводятся к изданию приказов о наказании преподавателей, показавших низкую результативность, и не содержат комплексной системы мероприятий по выявлению и устранению недостатков в профессиональной деятельности (51 %); в процессе подведения итогов не используется мнение коллег об уровне и качестве преподавания (53 %); недостаточная эффективность системы стимулирования педагогов по итогам мониторинговой оценки; неспособность и нежелание отдельных респондентов к проведению самооценки и самосовершенствованию и др.

Таким образом, разработанные научные и прикладные положения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов подтвердили рабочую гипотезу диссертационного исследования.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические выводы. Проведенный теоретический анализ проблемы педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов позволил выявить, обобщить и обосновать основные тенденции реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей. Важными из них являются: переход от стихийно ситуативной практики подготовки военных кадров к зарождению основ целенаправленного и управляемого военно-педагогического процесса; преобладание методов индивидуального подхода при подготовке офицеров, с применением элементов последовательности обучения и учета специфики войск (в первой четверти XVIII в.); закрепление контрольно-оценочных функций; нацеленность на «отслеживание» конечных результатов обучения и воспи-

тания офицеров (во второй половине XVIII в.); структурирование военного образования по специализациям подготовки, образование системы стимулирования обучения, придание ему плановости (во второй половине и конце XIX в.); заложение основ для разработки системы педагогического мониторинга, в которой основными элементами являлись сбор, хранение, обработка и распространение информации для управления учебно-воспитательным процессом (в первой половине XX в.); разработка критериев и показателей оценки, анализ методов измерения качества деятельности с применением количественных показателей (во второй половине XX в.); внедрение в образовательный процесс методов квалиметрии; разработка моделей мониторинга профессиональной деятельности преподавателей; поиск интегративных критериев и показателей оценки качества их деятельности (современный российский период).

Выявленные организационные и содержательные тенденции развития теории и практики педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей позволили обосновать его сущностные, содержательные и технологические составляющие в военных вузах.

В диссертационном исследовании обоснована сущность педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей как научно обоснованного процесса сбора, обработки, оценки и преобразования информации с целью диагностирования и прогнозирования профессиональных компетенций преподавателей и на этой основе эффективно реализовать его в образовательном процессе военных вузов.

Представляет научный и прикладной интерес обоснованное компетентностное содержание рассматриваемого процесса, которое включает диагностику профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, прогнозирование ее динамики и результатов, проведение контрольно-оценочных мероприятий для установления соответствия деятельности различных категорий преподавателей соответствующим модулям, их самоанализ и самооценку посредством повышения мотивации и стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию и разработанная процессуальная структура педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, которая предполагает субъект-субъектные отношения, целевой и задачный блок, инновационные функции, компетентностное содержание, закономерные связи, процессуальные противоречия, приоритетные принципы, контрольно-оценочный инструментарий и спроектированные результаты эффективной реализации в военных вузах.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были разработаны и проверены критерии и показатели качества профессиональной деятельности преподавательского состава: качество учебной работы, качество методической работы, качество научной работы, качество воспитательной работы.

Основу педагогического эксперимента составляла диагностико-прогности-ческая модель, ориентированная на повышение качества профессиональной деятельности преподавательского состава в военных вузах, а также на поиск и обоснование путей

эффективной реализации рассматриваемого процесса. Диагностико-прогностическая модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов включала нормативно-правовой, управляющий, критериальный, диагностический, прогностический и контрольно-оценочный модули, их организацию, содержание и технологию реализации в военных вузах.

Анализ результатов динамики опытно-экспериментальной работы позволил выявить основные пути эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавательского состава в военном вузе. Важным путем является оптимизация организации и содержания педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы. Проведенное диссертационное исследование показало, что реализация данного пути возможна при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: оценка управления качеством профессиональной деятельности, внедрение диагностико-прогностической модели ее педагогического мониторинга, реализация основных принципов мониторинговых исследований.

Одним из результатов диссертационного исследования стало повышение качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: оптимизация проблемы целеполагания, проектирования, содержания, структурирования и диагностирования профессиональной деятельности преподавательского состава; нормирование труда преподавателей и организационное обеспечение учебной, методической, научной и воспитательной работы; рациональная организация документооборота при проведении педагогического мониторинга.

Итогом диссертационного исследования стала автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавательского состава, педагогическими условиями реализации которой являются: использование контрольно-оценочного комплекса, объективизация оценки качества профессиональной деятельности преподавательского состава, разработка гибкой (адаптивной) мониторинговой оценки выполнения требований стандартов деятельности преподавателя, использование системно-структурного подхода в реализации методов, способов, форм и видов, диагностики и прогностики профессиональной деятельности преподавателей.

Практические рекомендации. Диссертационное исследование способствовало выработке практических рекомендаций, применение которых может способствовать качественному проведению содержательных, организационных и методических мероприятий по реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

С целью эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей:

1. Командованию военных вузов:

- целесообразно рассмотреть возможность организации проведения в вузе непрерывного педагогического мониторинга на основе предложенной диагностико-прогностической модели (см. приложение 5 диссертации);

- представляется возможным регулярно проводить научные конференции и практические семинары по анализу практики и учету опыта педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей (см. §2.2);

- при проведении учебно-методических сборов в вузах, на факультетах и кафедрах предлагается использовать реализованные в диссертационном исследовании научно обоснованные критерии и показатели для оценки профессиональной деятельности преподавательского состава в процессе реализации педагогического мониторинга (см. §2.2);

- целесообразно использовать современные способы, методы диагностирования, прогнозирования, планирования и программирования в мониторинговой деятельности (см. §3.3);

- предлагается на основе полученных результатов мониторинговой деятельности поощрять преподавателей, достигших наиболее высоких результатов, что учитывать при решении кадровых вопросов (см. приложение 1 диссертации);

- практиковать на учебно-методических сборах, заседаниях научно-технических советов обсуждение вопросов педагогического мониторинга, его результатов и путей оптимизации его проведения в военных вузах (см. §3.2);

- целесообразно создавать условия для повышения качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавательского состава в интересах его оптимизации (см. §3.2);

- для оценки профессиональной деятельности преподавательского состава военного вуза применять разработанную и апробированную методику оценки мониторинговой оценки качества профессиональной деятельности преподавателей (см. приложение 4 диссертации).

2. Начальникам учебно-методических и научно-исследовательских отделов, руководителям научно-исследовательских лабораторий:

- целесообразно регулярно оценивать профессиональную деятельность начинающих преподавателей, вносить коррективы в их подготовку и в соответствии с этим планировать повышение квалификации (см. приложение 5 диссертации);

- рекомендуется выносить на обсуждение вопросы применения современных способов и методов анализа и оценки качества профессиональной деятельности и использования их при организации диагностико-прогностических, контрольно-оценочных процедур (см. приложение 3 диссертации);

- анализировать конкретные ситуации профессиональной деятельности преподавателей и формировать базу таких ситуаций с целью использования в процессе реализации педагогического мониторинга (см. приложение 2 диссертации).

3. Преподавательскому составу военных вузов:

- рекомендуется использовать творческий подход к разработке индивидуального плана преподавателя, планировать мероприятия по повышению продуктивности и результативности своей деятельности (см. приложение 5 диссертации);

- систематически проводить анализ результатов педагогического мониторинга с целью самооценки профессиональной деятельности и использования ее данных в самосовершенствовании (см. §3.3, приложение 2 диссертации).

Перспективными направлениями исследования проблемы педагогического мониторинга целесообразно считать: педагогическое обеспечение самосовершенствования преподавателей военных вузов, совершенствование педагогического мониторинга на основе применения компьютерных технологий, оптимизацию критеририального аппарата профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, управление качеством профессиональной деятельности преподавательского состава военных вузов и др.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

а) статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Евгеньев, Д.Н. Рейтинговая оценка профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава военного вуза как фактор повышения эффективности управления военным вузом / Д.Н. Евгеньев // Вестник военного университета. -2012. -№ 2 (30). - С. 20-23.

2. Евгеньев, Д.Н. Становление педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателя военного вуза / Д.Н. Евгеньев, В.Н. Герасимов // Известия Южного федерального университета. - 2013. — № 3. — С. 56-64.

3. Евгеньев, Д.Н. Педагогический мониторинг в вузе: сущность, структура, содержание / Д.Н. Евгеньев, В.Н. Герасимов // Философия образования. - 2013. № 6 (51). -С. 204-214.

б) статьи в научных журналах, сборниках материалов международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференций:

4. Евгеньев, Д.Н. О рейтинговой оценке деятельности профессорско-преподавательского состава военного вуза / Д.Н. Евгеньев // Сборник научных трудов - Череповец, 2012.-Вып. 5,-Ч. 1.-С. 117-124.

5. Евгеньев, Д.Н. Вариант организации мониторинга качества образовательного процесса военного вуза / Д.Н. Евгеньев // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики (23 июня 2012 г.): Сборник докладов Х-й юбилейной международной научной конференции. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. -С. 122-126.

6. Евгеньев, Д.Н. Мониторинг качества деятельности профессорско-преподавательского состава военного вуза / Д.Н. Евгеньев, И.В. Демичев // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Сборник статей X международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом зна-

24

НИИ, 2012.-С. 65-67.

7. Евгеньев, Д.Н. Методическое обеспечение педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей / Д.Н. Евгеньев // Материалы XX межвузовской военно-научной конференции (11 октября 2012 г.). - Череповец, 2013. -Ч. З.-С. 8-11.

8. Евгеньев, Д.Н. Основные принципы организации педагогического мониторинга образовательного процесса в вузе / Д.Н. Евгеньев // Материалы XX межвузовской военно-научной конференции (11 октября 2012 г.). - Череповец, 2013. — Ч. 3. - С. 11-14.

9. Евгеньев, Д.Н. Особенности организации педагогического мониторинга в военном вузе / Д.Н. Евгеньев // Актуальные вопросы модернизации российского образования: Материалы XIII международной научно-практической конференции (30 октября

2012 г.): Сборник научных трудов. -М.: Издательство «Перо», 2012. - С. 218-222.

10. Евгеньев, Д.Н. К вопросу о сущности педагогического мониторинга преподавателей военного вуза / Д.Н. Евгеньев // Вузовская наука - региону (26 февраля

2013 г.): Материалы XI всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2013.-С. 350-352.

11. Евгеньев, Д.Н. Генезис педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военного вуза / Д.Н. Евгеньев // Образование: история, современность, перспективы (29 марта 2013 г.): Материалы и статьи III международной научно-практической конференции. - Казань: Отечество, 2013. - С. 56-59.

12. Разработка методики оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в военном вузе: отчет о НИР (заключительный): 21207 / Фил. ВА МО РФ; рук. А.Е. Николаев; исполн.: Д.Н. Евгеньев, В.В. Климов [и др.]. -Череповец, 2013. - 190 с. - Библиогр.: с. 150-155.

в) свидетельства на программу для электронных вычислительных машин:

13. Евгеньев, Д.Н. Программа расчета рейтинговой оценки профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава военного вуза: программа для ЭВМ [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. и прогр. / Д.Н. Евгеньев, И.В. Демичев. - Череповец: Фил. ВА МО РФ, 2013. -№ 2013615661.

Общий объем - 10,25 п.л.

Подписано в печать 25.04.2014 г. Зак. 396 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета