автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника
- Автор научной работы
- Лифанова, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лифанова, Татьяна Евгеньевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе.
1.1.Сущность и содержание принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника.
1.2.Тенденции процесса регионализации образования в современных условиях.
Глава 2. Экспериментальное обоснование модели регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе.
2.1. Модель обеспечения регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе.
2.1. 1. Брянский регион: культурно - исторические, социально -экономические, национально - религиозные особенности.
2.2. Экспериментальная проверка модели регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе.
2.2.1.Формы и методы реализации элективных курсов в учебно-воспитательном процессе.
2.2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника"
Необходимость создания высшего учебного заведения, способного вести подготовку специалистов и осуществлять переподготовку кадров для социальной сферы, была осознана весной 1991 г, а Постановлением Правительства РФ № 15 от 25 ноября 1991 г. был создан МГСУ (до 1 июля 1994 г. - РГСИ), с 21 июля 2006 года - РГСУ.
Осознание такой необходимости объясняется тем, что «переход к новым общественным отношениям неизбежно приводит к ухудшению социального самочувствия населения и предопределяет внимание к тем направлениям деятельности, от которых зависит политическая стабильность в стране» (47, с. 3). Именно поэтому обществом востребованы люди, в чью профессиональную компетенцию входит социальная работа.
Уникальность социальной работы определяется особенностью кадрового состава: «занятые ею [социальной работой-T.JI.] люди пытаются оказывать помощь отдельному конкретному человеку путем . формирования определенного равновесия всех психосоциальных уровней его существования» (124, с.8).
Как настойчиво диктует общественная необходимость, чтобы «такая работа была успешной, необходимы серьезные знания о развитии человека, его взаимодействии с окружающим миром . о том, как общество влияет на судьбу отдельного человека; о специфике поведения на весьма хрупкой «границе» между влиянием, принуждением и предоставлением людям возможности самим делать выбор и реализовывать его на практике» (124, с.8).
Такие знания должен обеспечить своему выпускнику социальный вуз. Специалисты в области социального образования трактуют «качество образования в области социальной работы . как органическое единство интеллектуальных . психических, коммуникативных, технологических, праксеологических и иных знаний, умений и навыков» (106,с.71) в своей профессиональной работе.
Результатом этой работы должна быть подготовка в области социальной работы таких кадров, которые могли бы «адекватно потребностям общества и в соответствии с социальными ценностями осуществить . интернализацию, абилитацию, адаптацию, реабилитацию и т.п. социального сознания, поведения, состояния, функционирования и благосостояния отдельного человека, группы и общества в целом» (106, с. 71).
Эффективность грамотной профессиональной деятельности определяется реальным изменением положения реального человека, которое адекватно оценивается обществом и являющимися объектами социальной работы людьми.
Можно согласиться с тем, как определяет функции социальной работы Малкольм Пейн в статье «Общие и частные аспекты учебного плана» (124, с.108):
1) терапевтические: оказание помощи клиенту в решении его проблем;
2) социальное развитие;
3) функция отстаивания интереса;
4) защита уязвимых людей;
5) функция оказания услуг.
Но для грамотного, высококачественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходим учет особенностей региона, в котором будут работать будущие дипломированные специалисты. Ни у кого из специалистов, занимающихся проблемой профессионального становления социальных работников, не возникает сомнений в том, что уровень, скажем, теологической подготовленности социального работника в моноконфессиональном и поликонфессиональном регионах должен быть разным, или, например, этнологические знания в моно- и полиэтнических регионах также не должны быть одинаковы.
Регион-целостная социально-экономическая, социально-культурная система, обладающая общностью исторического прошлого, своеобразием менталитета соответствующих народов, живущих на определенной территории. Региональные условия имеют отличительное влияние на процесс социализации личности. Это и экономический характер влияния на личность, и природно-климатический характер, и этнокультурный, которые соответственно оказывают влияние на социально-прогрессивный состав населения, что отражается на уровне и стиле жизней жителей, на здоровье и продолжительности жизни человека.
Отсюда вытекает необходимость формирования в каждом социальном вузе своего регионального компонента ГОС ВПО, который позволит сделать подготовку, с одной стороны, фундаментальной, а с другой стороны, более конкретной, адресной, что, в конечном итоге, будет способствовать выпуску специалистов высокого теоретического уровня и практической подготовленности.
Проектно-стратегическое назначение регионального (вузовского) компонента состоит в том, чтобы при формировании образовательной программы реализовать комплекс специфических на региональном уровне вопросов, касающихся конкретного направления или специальности, мобилизовав при этом имеющийся, но не использованный в отношении федерального компонента, вузовский потенциал (50, с. 43).
Проанализировав современный ГОС ВПО по специальности «социальная работа» (квалификация - специалист), можно сделать вывод, что региональный компонент могут составлять около 1140 часов. Выбор предметов может диктоваться региональной спецификой. Скажем, для социального вуза г. Брянска это могут быть: курс диалектологии в рамках курса «Русский язык и культура речи»; украинский, белорусский языки в курсе «Иностранный язык»; история Брянского края в курсе «Отечественная история»; история культуры
Брянского края в курсе «Культурология»; политические отношения и процессы на Брянщине в курсе «Политология»; экономика развития области в курсе «Экономика»; аспекты социальной медицины Брянской области в курсе «Основы социальной медицины»; история социальной работы на Брянщине в курсе «История социальной работы»; аспекты социальной экологии региона в курсе «Социальная экология»; социальная политика региона в курсе «Социальная политика»; демографическая ситуация в Брянской области в курсе «Развитие народонаселения»; аспекты занятости населения области в курсе «Занятость и ее регулирование» и т.п.
Значение региональной составляющей в образовательной программе велико. Это комплекс актуальных знаний о социально-демографических, экологических и экономических особенностях региона» (50, с. 44), в котором, как показывает практика, будут трудоустраиваться более 90% выпускников, где будет проходить их профессиональный рост и дальнейшее повышение квалификации. Именно этим и определяется актуальность предложенной темы.
Степень научной разработанности темы исследования можно квалифицировать как недостаточную. Вопросы профессиональной культуры вообще широко разработаны как и в России, так и за рубежом (работы Асмолова А.Г., Борисовой Е.М., Ахмаровой Р.У., Булатовой JI.A., Беспалько
B.П., Зимней И.А., Байденко В.И., Саквельцева Г.А., Волковой О.А., Архангельского С.И., Краевского В.В., Леднева B.C., Лернера И.Я., Белецкого Э.И., Ильиной И.В., Судариковой Е.В., Коровиной О.С., Гагаева П.А., Климова Е.А., Кудрявцева Т.В., Голомшток А.Е., Дармодехина С.В., Руткевич М.Н., Кинелева В.Г., Лифинцевой Н.И., Гойхман О.Я., Ахмадеева А.А., Беличевой
C.А.). Достаточно много научных работ посвящено становлению социальных работников (В.И.Жуков, Л.В.Топчий, В.А.Никитин, П.Д. Павленок, М.А. Галагузова, М.Н. Максимова, В.В.Трухачев, Д.Е. Иванов, Н.Ю.Сорокина,
С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, В.Л.Болобонов, В.М. Ботов, В.Г.Бочарова, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю.Шапиро, Н.В. Шмелева, Б.Н. Ярская).
В последнее время получила в научной литературе свое освещение и проблема регионализации образования. В работах ученых-педагогов Л.А.Артемьевой, Э.Д. Днепрова, В.И. Журавлева, В.Г. Кинелева, А.И. Сухарева, Е.В.Ткаченко рассматриваются организация и структура регионализации, формулируются основные задачи функционирования региональных образовательных систем. В диссертационных исследованиях В.Н.Аверкина, B.C. Кокошкиной, Н.И. Проданова, Д.И. Иванова, Т.Б. Парамоновой, И.А. Закировой, Л.П. Прокошенковой дается анализ различных региональных систем образования. В то же время можно сказать, что вопросами региональной составляющей в ГОС ВПО занимались, на мой взгляд, недостаточно, что предоставляет широкое поле деятельности тем, кто решил заниматься проблемами формирования профессиональной культуры в ее региональном варианте.
Изложенное свидетельствует о сложившихся противоречиях: между востребованностью специалистов по социальной работе на региональном рынке труда и недостаточным вниманием к их профессиональной подготовке в вузах; между востребованностью принципа регионализации в подготовке специалистов и недостаточным вниманием к раскрытию его сущности и особенностей реализации в подготовке специалиста социальной работы; между возросшими требованиями к профессиональной деятельности социального работника и недостаточным вниманием к формированию профессионализма с учетом особенностей региона профессиональной деятельности выпускника вуза.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: какова сущность и особенности реализации принципа регионализации в подготовке специалистов социальной работы в вузе. Изложенная проблема определила тему исследования: «Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социальных работников».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста по социальной работе.
Предмет исследования: особенности реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника в вузе.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить особенности реализации принципа регионализации в подготовке социальных работников в вузе.
Гипотеза исследования. Специалист по социальной работе готовится для самореализации в условиях региона. Данный факт диктует необходимость обеспечения регионализации в его подготовке. Эффективность реализации принципов регионализации в вузе может быть обеспечена, если:
1) ориентиром для подготовки является профессиограмма специалиста по социальной работе, построенная с учетом требований к его профессиональной деятельности в регионе;
2) содержание регионального компонента в подготовке специалиста по социальной работе обеспечивается за счет учебных дисциплин вузовского компонента, факультативных занятий и элективных курсов, отражающих специфику региона и профессиональной деятельности;
3) практическая составляющая в подготовке специалиста включает реализацию содержательной компоненты через практику в центрах региона;
4) созданы необходимые условия обеспечения качества подготовки специалиста по социальной работе для удовлетворения рынка труда региона.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1) Раскрыть сущность и содержание принципа регионализации в подготовке специалиста по социальной работе в вузе;
2) выявить потребность региона в специалистах по социальной работе и уточнить содержание его профессиограммы;
3) разработать модель обеспечения регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе;
4) экспериментально проверить эффективность реализации принципа регионализации в подготовке социальных работников на Брянщине.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют совокупность научных принципов, методов и приемов в области высшего профессионального образования, психологии труда, социальной философии и социальной работы, разработанных в рамках как российских, так и зарубежных исследований: исследования в области философии образования ( Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Ю.В.Турчанинова и др.), ведущие положения концепции непрерывной профессиональной подготовки кадров (Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкий и др.), теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн и др.), теория общесоциального и профессионального становления личности ( Э.Ф.Зеер, Л.В.Мардахаев, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова и др.), персонифицированный подход к организации процесса обучения и концепция личностной ориентации в образовании (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.), исследования, посвященные становлению социальных работников (В.И.Жуков, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др. ), работы по проблемам регионализации высшего профессионального образования (Э.Д. Днепров, И.А. Закирова, В.Г.Кинелев, Т.Б. Парамонова, Л.П. Прокошенкова. и
ДР)
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
-теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме регионализации высшего профессионального образования; классификация, сравнение, обобщение; анализ нормативно-методических документов по вопросам высшего профессионального образования; анализ социально - экономического состояния региона (Брянская область);
-эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;
- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 годы и содержало три этапа.
Первый этап - подготовительно - поисковый (2001 - 2002 гг.), в процессе которого изучались теоретико - методологические основы профессионального развития студентов - будущих социальных работников в процессе обучения в вузе, анализировались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно -методические материалы и отчеты о социологических исследованиях по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования и социальный заказ региона; выявлялись противоречия, формулировалась цель, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап - опытно - экспериментальный (2002 - 2003 гг.) - был связан с организацией формирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись условия и факторы реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника в вузе.
Третий этап - заключительный (2003 - 2006 гг.) - посвящен систематизации, анализу и интерпретации полученных эмпирических данных, обобщению теоретических положений, формулированию рекомендаций по реализации принципа регионализации при подготовке социальных работников в вузе, оформлению результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Раскрыта сущность и содержание принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника.
2. Выявлены региональная обусловленность социальных проблем человека и возможность их преодоления на региональном уровне с помощью специалистов социальной сферы (социальных работников).
3. Разработана модель регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе (на примере Брянской области).
4. Раскрыты условия обеспечения реализации требований регионализации в подготовке специалистов социальной работы в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, дополнены теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, раскрывающие сущность и содержание одного из принципов (принцип регионализации) в подготовке специалистов социальной сферы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
1) разработанные рекомендации по реализации принципа регионализации в подготовке специалиста в социальной работе получили экспериментальную проверку и могут быть использованы в вузах для подготовки соответствующих специалистов;
2) учебные курсы, содержащие региональную компоненту, могут быть использованы как факультативные, элективные; и
3) представленные в диссертации основы могут быть использованы при разработке региональной компоненты различных специальностей в вузе в соответствии с потребностями регионального рынка труда.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность принципа регионализации в подготовке специалистов социальной работы заключается в том, что перспективные направления в подготовке (специализации) определяются типичными социальными проблемами, формируемыми в регионе, обусловленными различными социально-экономическими, географическими, культурно-историческими и другими факторами. Для Брянского региона основными проблемами являются экологическая, демографическая, проблема занятости трудоспособного населения. Специалист социальной работы готовится к пониманию клиента, источников формирования его социальных проблем, возможностей их преодоления в условиях региона. Содержание подготовки определяется типичными проблемами клиентов региона, а также технологиями обеспечения их преодоления в условиях региона.
2. Содержание региональной компоненты складывается из учебных дисциплин, дополняющих вузовскую компоненту и элективные курсы. Для Брянской области такими учебными курсами могут быть экономика Брянской области, основы социальной медицины, социальна экология и др. Они направлены на формирование знаний об особенностях региона, что позволяет обеспечить реализацию принципа регионализации по содержанию.
3. Профессиональная подготовка специалиста социальной работы строится с учетом потребностей и возможностей центров социального обслуживания региона, они отражаются в индивидуальных заданиях студентам, организации практики и технологии ее прохождения. В основе практики лежит требование закрепить полученные знания, сформированные умения и навыки работы, готовность и способность профессионально решать типичные проблемы клиента, обусловленные региональным фактором.
4. Основными условиями, обеспечивающими реализацию принципа регионализации в подготовке специалиста социальной работы, являются: 1) постоянный мониторинг региональных проблем и ориентация на них в подготовке специалиста социальной работы; 2) отражение в содержании подготовки специалиста социальной работы регионального аспекта различных категорий социальных проблем, возможностей их преодоления технологиями социальной работы; 3) мотивированность студентов в овладении региональными знаниями для осуществления своей профессиональной деятельности с учетом региональных проблем.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.
Опытно-экспериментальной базой являлся Брянский филиал Российского Государственного социального университета Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученого совета Российского государственного социального университета, совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в Брянском филиале РГСУ. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя и методиста факультета социальной работы Брянского филиала Российского государственного социального университета. Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на региональных и межвузовских научно - практических конференциях и семинарах.
Структура работы обусловлена целью и задачами предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Национально - региональный компонент ГОС ВПО наряду с федеральным компонентом отражает федеративный характер устройства России и подчеркивает этнокультурное разнообразие ее огромной территории.
Учитывая особенности региона и требования профессиограммы будущего специалиста с высшим профессиональным образованием, необходимо добиваться решения и определенного совершенствования следующих образовательно - воспитательных параметров:
•усиление профессиональной самоидентификации личности студента, •расширение и актуализирование сферы личностной самореализации студента в многоуровневом социокультурном пространстве региона,
•поддержание баланса разноуровневых ценностей в содержании региональных образовательных программ и учебных пособий.
При формировании РК ГОС ВПО необходимо учитывать ценностный потенциал социокультурной среды региона, такие факторы, как природно -географические, социально - географические, социально - экономические, социально - демографические, социально - политические, историко -культурологические.Именно поэтому ясно обозначается необходимость углубления отдельных курсов и учебных дисциплин, наполнение их содержания региональной компонентой.
Проводимая экспериментальная работа заключалась в определении педагогических условий, в поиске содержания учебного материала и способов его подачи. В ходе экспериментальной работы конструировались различные по степени целостности фрагменты учебно-воспитательного процесса: а) отдельные воспитательно-дидактические ситуации (на занятии); б) отдельные занятия; в) система занятий по определенным темам.
Сферой экспериментальной работы было не только освоение студентами знаний, умений, их применение в моделировании профессиональной деятельности социального работника, а также проявление отношения к данной региональной составляющей конкретной учебной дисциплины. Таким образом стала возможна реализация установки, связанной с отражением особенностей региона при формировании «профессионального портрета» будущего социального работника.
В основу концепции формирования профессиональных знаний студентов с учетом особенностей региона была положена ориентация на формирование опыта работы в социальной сфере, что позволило отразить знания о теоретических основах формируемых знаний, умений, навыков; опыт деятельности по известным способам профессиональной деятельности; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений.
Основными составляющими исследования успешного формирования знаний студентов об особенностях региона являлись:
1) усвоение содержания региональной составляющей учебных программ на основе обязательных дисциплин;
2) организация самостоятельной активной работы студентов с целью формирования активной социальной и профессиональной позиции в отношении социальных и профессиональных проблем в процессе практической деятельности в социальной сфере;
3) организация практической работы студентов с целью формирования социальной и профессиональной позиции и самооценки;
4) осуществление взаимодействия преподавателей и студентов в процессе формирования социально-профессиональной компетенции и личностной и профессиональной самооценки специалиста.
Проведенный расчет коэффициентов конкордации показал по всем показателям согласованность мнений экспертов от средней (0,5) до сильной (1), что позволяет считать отбор содержания программы выполненным в достаточной степени верно.
Таким образом, содержание разработанной программы регионального компонента в достаточно полной степени отражает те тенденции в развитии региона, которые необходимо сформировать у студентов в процессе обучения и которые позволят сделать данную образовательную модель динамичной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование, наряду с социально - экономическими и политическими характеристиками общества, играет ведущую роль в решении острейших глобальных, национальных и региональных проблем человечества.
В современном обществе одним из обязательных условий получения качественного высшего образования является его регионализация, позволяющая вносить в цели, содержание и форму высшего профессионального образования региональные особенности, тем самым приближая образование к конкретным обстоятельствам общественной жизни данного региона. Именно посредством регионализации высшего профессионального образования может быть достигнута цель подготовки специалистов различного профиля, которым свойственен не только узкоспециальный профессионализм, но и творческое начало, без чего невозможно решение как региональных, так и общероссийских проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.
Требования к процессу регионализации высшего образования могут быть сформулированы следующим образом:
1) необходимость укрепления и развития единого образовательного пространства Российской Федерации как гаранта удовлетворения образовательных потребностей каждого гражданина РФ;
2) тщательный анализ социально - экономической, культурно -исторической, национально - конфессиональной ситуации в регионе, определяющих образовательную политику;
3) деятельность по прогнозированию проектно - управленческой деятельности, связанной с процессами совершенствования и обновления самой системы образования;
4) обеспечение соответствия набора специальностей вуза реальным потребностям комплексного экологического, экономического, социального, политического, духовного развития региона;
5) необходимость разработки и внедрения в образовательную практику вузов национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов по всем специальностям и совершенствование методологии их разработки;
6) теснейшая интеграция между системами «профильная школа» -«профессиональный лицей» - вуз - народное хозяйство, главной целью которой является создание условий обучающимся для получения необходимых знаний и приобретения умений и предоставления возможности профессиональной реализации;
7) систематизация национальных, культурно-образовательных традиций региона, условий и факторов формирования регионального менталитета будущих специалистов.
Специфика социальной работы как профессиональной деятельности диктует необходимость усвоения определенных профессиональных знаний и формирования определенных профессиональных умений. Выпускнику социального вуза для грамотного, высококачественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходим учет особенностей региона, в котором будет осуществляться профессиональная деятельность специалиста.
Отсюда вытекает необходимость формирования в каждом социальном вузе регионального, компонента ГОС ВПО и учет социально - экономических особенностей региона, что позволит сделать подготовку с одной стороны, фундаментальной, а с другой стороны, более конкретной, адресной и в конечном итоге будет способствовать выпуску специалистов высокого теоретического уровня и практической подготовленности.
Значение региональной составляющей в образовательной программе обусловлено тем, что это комплекс актуальных знаний о социально-демографических, экологических и экономических особенностях региона, в котором, как показывает практика, будут трудоустраивается более 90% выпускников, в этом регионе будет происходить их профессиональный рост и дальнейшее повышение квалификации. Современная концепция стандартизации ориентирует содержание социального образования на личность специалиста нового типа, способного адаптироваться к условиям современного ( с учетом региональных особенностей) рынка труда и ориентированного на высокой уровень духовности. Функции социального работника, сформулированные теоретиками и практиками современного российского социального образования, должны обеспечиваться потенциалом учебных дисциплин ГОС ВПО, и в особенности, его региональной составляющей.
Национально - региональный компонент ГОС ВПО наряду с федеральным компонентом отражает федеративный характер устройства России и подчеркивает этнокультурное разнообразие ее огромной территории. Теоретики и практика региональных концепций предлагают различные подходы к определению параметров национального и регионального своеобразия культуры, в соответствии с которыми ставятся те или иные цели и корректируется содержание образования в его региональной составляющей.
Необходим такой подход к проблеме разработки регионального компонента, как геополитический, который увязывает географические, природные, демографические, этнические, экономические, социально - и внешнеполитические, историко - культурные и другие условия в регионе. Учитывая особенности региона и требования профессиограммы будущего специалиста с высшим профессиональным образованием, мы добиваемся решения и определенного совершенствования следующих образовательно -воспитательных параметров:
•усиление профессиональной самоидентификации личности студента,
• расширение и актуализирование сферы личностной самореализации студента в многоуровневом социокультурном пространстве региона,
• поддержание баланса разноуровневых ценностей в содержании региональных образовательных программ и учебных пособий.
Важность учета типологии региона состоит в том, что именно тип региона самым непосредственным образом влияет на объем и характер учебного материала, критерии его отбора на региональном уровне и определяет цели регионального образования.
Региональный компонент должен решать задачи во-первых, реализации региональной политики в области образования, во-вторых, формирования системы знаний как в расширенной «горизонтали», так и в углубленной «вертикали», в-третьих, конкретизации, расширении и углублении знаний и умений, предусмотренных федеральным компонентом. Национально-региональный компонент обеспечивает реализацию региональной политики в области образования конкретного региона:
• придание образованию национально-значимых черт,
• отражение в содержаний и учебном процессе историко-культурных, природных, хозяйственных, экологических и иных специфических особенностей и проблем.
Главной целью регионального компонента является реализация государственной политики в области образования и содействие формированию деятельностной структуры личности (познавательной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической культуры), соответствующей профессиограмме специалиста по социальной работе в данном регионе.
Значение регионального компонента заключается в том, что он «связывает» приобретенные в ходе учебного процесса общеобразовательные и специальные знания, умения и навыки и придает им необходимую адресность, практическую направленность, без которых социальная работа не может быть продуктивной.
Регионализация образования позволят достичь таких качеств социального образования, как гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность. Студент, принимающий ценность региональной культуры как основу личностного самоопределения, стремится в большей степени реализовать свой личностный образовательный потенциал, так как в этом случае доминантой образовательной стратегии молодого человека является понимание целесообразности «региональных» знаний для профессиональной самореализации.
Практическое значение такого подхода к ГОС ВПО состоит в том, что, в соответствии с особенностями региона (национально-этническими, профессиональными и т.п.) можно корректировать «угол» подачи материала по тому или иному курсу, обращая большее внимание на те проблемы, от решения которых непосредственно зависит благополучие социума.
Теоретические исследования прошли успешную апробацию в ходе эксперимента, что подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника"
На правах рукописи
ЛИФАНОВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета
Научный руководитель: Хайруллин Руслан Зинатуллович,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Воленко Ольга Ивановна, доктор педагогических наук, профессор
Сизикова Валерия Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: Брянский государственный университет
Защита состоится £5* декабря 2006 г. в 4 ¿лГ^часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.
Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net
Автореферат разослан « IН » 4 А 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.И.Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость создания высшего учебного заведения, способного вести подготовку специалистов и осуществлять переподготовку кадров для социальной сферы» была осознана весной 1991 г, а Постановлением Правительства РФ № 15 от 25 ноября 1991 г. был создан МГСУ (до 1 июля 1994 г. - РГСИ), с 21 июля 2005 года - РГСУ.
Уникальность социальной работы определяется особенностью кадрового состава: специалисты в данной сфере пытаются оказывать помощь отдельному конкретному человеку. Как настойчиво диктует общественная необходимость, чтобы данная работа была успешной, необходимы серьезные знания о развитии человека, его взаимодействии с окружающим миром, о том, как предоставить людям возможность самим делать выбор и реализовывать его на практике. Такие знания должен обеспечить своему выпускнику социальный вуз. Специалисты в области социального образования определяют качество образования в области социальной работы как органическое единство интеллектуальных, психических, коммуникативных, технологических, праксиологических и иных знаний, умений и навыков в своей профессиональной деятельности. Результатом этой работы должна быть подготовка в области социальной работы таких кадров, которые могли бы в соответствии с потребностями общества и социальными ценностями осуществить адаптацию, реабилитацию и т.п. социального сознания, поведения, состояния, функционирования и благосостояния отдельного человека, группы и общества в целом.
Эффективность грамотной профессиональной деятельности определяется реальным изменением положения человека, которое адекватно оценивается обществом и являющимися объектами социальной работы людьми. Функции социального работника многообразны: терапевтические, социальное развитие, функция отстаивания интереса, защита уязвимых людей, функция оказания услуг. Ни у кого из специалистов, занимающихся проблемой профессионального становления социальных работников, не возникает сомнений в том, что для грамотного, высококачественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходим учет особенностей региона, в котором будут работать будущие дипломированные специалисты.
Регион - целостная социально-экономическая, социально-культурная система, обладающая общностью исторического прошлого, своеобразием менталитета соответствующих народов, живущих на определенной территории. Региональные условия имеют отличительное влияние на процесс социализации личности. Это и экономический характер влияния на личность, и природно-климатический характер, и этнокультурный, которые соответственно оказывают влияние на социально-прогрессивный состав населения, что отражается на уровне жизни человека.
Отсюда вытекает необходимость формирования в каждом социальном вузе своего, регионального компонента ГОС ВПО, который позволит сделать подготовку специалистов более конкретной, что способствует выпуску специали-
стов не только высокого теоретического уровня, но и глубокой практической направленности.
Проектно-стратегическое назначение регионального (вузовского) компонента состоит в том, чтобы при формировании образовательной программы реализовать комплекс специфических на региональном уровне вопросов, касающихся конкретного направления или специальности, мобилизовав при этом имеющийся, но не использованный в отношении федерального компонента вузовский потенциал.
Реализация принципа регионализации в подготовке социального работника позволит специалисту социальной работы более полно реализовать свой профессиональный потенциал и на более высоком уровне решать социальные проблемы клиентов, жителей данного региона.
Степень научной разработанности темы исследования можно квалифицировать как недостаточную. Вопросы профессиональной культуры вообще широко разработаны как и в России, так и за рубежом (работы
A.Г.Асмолова, Е.М.БорисовоЙ, Р.У.АхмаровоЙ, Л. А.Булатовой,
B.П.Беспалько, И.А.Зимней, В.И.Байденко, Г.А.Саквельцева, О.А.Волковой,
C.И.Архангельского, В.В. Краевского, В.С.Леднева, ИЛЛернера, Э.И. Белецкого, И.В. Ильиной, Е.В.Судариковой, О.С.Коровиной, П.А. Гагаева, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева, А.Е.Голомшток, C.B. Дармодехина, М.Н. Рут-кевич, В.Г.Кинелева, Н.ИЛифинцевой, О.Я.Гойхман, А.А. Ахмадеева, С.А. Беличевой). Достаточно много научных работ посвящено становлению социальных работников (В.И.Жуков, Л.В.Топчий, В.А.Никитин, П.Д.Павленок, М.А.Галагузова, М.Н. Максимова, В.В. Трухачев, Д.Е. Иванов, Н.Ю. Сорокина, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, В.Л. Болобонов, В.М.Ботов, В.Г.Бочарова, Н.С.Данакин, Т.ЕДемидова, М.В. Фирсов, Е.И.Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.В. Шмелева, Б.Н.Ярская ).
В последнее время получила в научной литературе свое освещение и проблема регионализации образования. В работах ученых-педагогов Л.А.Артемьевой, Э.Д. Днепрова, В.И.Журавлева, В.Г. Кинелева, А.И. Сухарева, Е.В.Ткаченко рассматриваются организация и структура регионализации, формулируются основные задачи функционирования региональных образовательных систем. В диссертационных исследованиях В.Н.Аверкина, B.C. Ко-кошкиной, Н.И. Проданова, Д.И. Иванова, Т.Б. Парамоновой, И.А. Закировой, Л.П. Прокошенковой дается анализ различных региональных систем образования. В то же время можно сказать, что вопросами региональной составляющей в ГОС ВПО занимались, на мой взгляд, недостаточно, что предоставляет широкое поле деятельности тем, кто решил заниматься проблемами формирования профессиональной культуры в ее региональном варианте.
Изложенное свидетельствует о сложившихся противоречиях: между востребованностью специалистов по социальной работе на региональном рынке труда и недостаточным вниманием к их профессиональной подготовке в вузах; между востребованностью принципа регионализации в подготовке специалистов и недостаточным вниманием к раскрытию его сущности и особенностей реализации в подготовке специалиста социальной работы; между
возросшими требованиями к профессиональной деятельности социального работника и недостаточным вниманием к формированию профессионализма с учетом особенностей региона профессиональной деятельности выпускника вуза.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: какова сущность и особенности реализации принципа регионализации в подготовке специалистов социальной работы в вузе. Изложенная проблема определила тему исследования: «Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социальных работников».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста по социальной работе.
Предмет исследования: особенности реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника в вузе.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить особенности реализации принципа регионализации в подготовке социальных работников в вузе.
Гипотеза исследования. Специалист по социальной работе готовится для самореализации в условиях региона. Данный факт диктует необходимость обеспечения регионализации в его подготовке. Эффективность реализации принципов регионализации в вузе может быть обеспечена, если:
1) ориентиром для подготовки является профессиограмма специалиста по социальной работе, построенная с учетом требований к его профессиональной деятельности в регионе;
2) содержание регионального компонента в подготовке специалиста по социальной работе обеспечивается за счет учебных дисциплин вузовского компонента, факультативных занятий и элективных курсов, отражающих специфику региона и профессиональной деятельности;
3) практическая составляющая в подготовке специалиста включает реализацию содержательной компоненты через практику в центрах региона;
4) созданы необходимые условия обеспечения качества подготовки специалиста по социальной работе для удовлетворения рынка труда региона.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание принципа регионализации в подготовке специалиста по социальной работе в вузе.
2. Выявить потребность региона в специалистах по социальной работе и уточнить содержание его профессиограммы.
3. Разработать модель обеспечения регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе.
4. Экспериментально проверить эффективность реализации принципа регионализации в подготовке социальных работников на Брянщине.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют совокупность научных принципов, методов и приемов в области высшего профессионального образования,психологии труда, социальной философии и социальной работы, разработанных в рамках как российских, так и зарубежных исследований: исследования в области философии образования ( Б.С.Гершунекий,
Э.Н.ГусинскиЙ, Ю.В.Турчанинова и др.), ведущие положения концепции непрерывной профессиональной подготовки кадров (Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкий и др.), теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.), теория общесоциального и профессионального становления личности ( Э.Ф,Зеер, Л.В.Мардахаев, Н.С.Пряжников, ЕЛОЛряжникова и др.), персонифицированный подход к организации процесса обучения и концепция личностной ориентации в образовании (Е.В.Бондаревская, И.С .Якиманская и др.), исследования, посвященные становлению социальных работников (В.И.Жуков, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др.), работы по проблемам регионализации высшего профессионального образования (ЭДДнепров, И.А.Закирова, В.Г.Кинелев, Т.Б.Парамонова, Л.П.Прокошенкова и др).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
-теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме регионализации высшего профессионального образования; классификация, сравнение, обобщение; анализ нормативно-методических документов по вопросам высшего профессионального образования; анализ социально-экономического состояния региона (Брянская область);
-эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;
-педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 годы и содержало три этапа.
Первый этап — подготовительно-поисковый (2001-2002 гг.)« в процессе которого изучались теоретико-методологические основы профессионального развития студентов - социальных работников в процессе обучения в вузе, анализировались теоретические источники по проблеме исследования, программно-методические материалы, нормативно-правовые акты и материалы социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования и социальный заказ региона; выявлялись противоречия, формулировалась цель, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2002-2003 гг.) - был связан с организацией формирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись условия и факторы реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника в вузе.
Третий этап —заключительный (2003-2006 гг.) - посвящен систематизации, анализу и интерпретации полученных эмпирических данных, обобщению теоретических положений, формулированию рекомендаций по реализации
принципа регионализации при подготовке социальных работников в вузе, оформлению результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1- Раскрыта сущность и содержание принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника.
2. Выявлены региональная обусловленность социальных проблем человека и возможность их преодоления на региональном уровне с помощью специалистов социальной сферы (социальных работников).
3. Разработана модель регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе (на примере Брянской области).
4. Раскрыты условия обеспечения реализации требований регионализации в подготовке специалистов социальной работы в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнены теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, раскрывающие сущность и содержание одного из принципов (принцип регионализации) в подготовке специалистов социальной сферы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что 1) разработанные рекомендации по реализации принципа регионализации в подготовке специалиста в социальной работе получили экспериментальную проверку и могут быть использованы в вузах для подготовки соответствующих специалистов; 2) учебные курсы, содержащие региональную компоненту, могут быть использованы как факультативные, элективные; 3) представленные в диссертации основы могут быть использованы при разработке региональной компоненты различных специальностей в вузе в соответствии с потребностями регионального рынка труда.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность принципа регионализации в подготовке специалистов социальной работы заключается в том, что перспективные направления в подготовке (специализации) определяются типичными социальными проблемами, формируемыми в регионе, обусловленные различными социально-экономическими, географическими, культурно-историческими и другими факторами. Для Брянского региона основными проблемами являются экологическая, демографическая, проблема занятости трудоспособного населения. Специалист социальной работы готовится к пониманию клиента, источников формирования его социальных проблем, возможностей их преодоления в условиях региона. Содержание подготовки определяется типичными проблемами клиентов региона, а также технологиями обеспечения их преодоления в условиях региона.
2. Содержание региональной компоненты складывается из учебных дисциплин, дополняющих вузовскую компоненту и элективные курсы. Для Брянской области такими учебными курсами могут быть экономика Брянской области, основы социальной медицины, социальная экология и др. Они направлены на формирование знаний об особенностях региона, что позволяет обеспечить реализацию принципа регионализации по содержанию.
3. Профессиональная подготовка специалиста социальной работы строится с учетом потребностей и возможностей центров социального обслуживания региона, они отражаются в индивидуальных заданиях студентам, организации практики и технологии ее прохождения. В основе практики лежит требование закрепить полученные знания, сформированные умения и навыки работы, готовность и способность профессионально решать типичные проблемы клиента, обусловленные региональным фактором.
4. Основными условиями, обеспечивающими реализацию принципа регионализации в подготовке специалиста социальной работы являются: 1) постоянный мониторинг региональных проблем и ориентация на них в подготовке специалиста социальной работы, 2) отражение в содержании подготовки специалиста социальной работы регионального аспекта социальных проблем различных категорий граждан, возможностей преодоления этих проблем технологиями социальной работы; 3) мотивированность студентов в овладении региональными знаниями для осуществления своей профессиональной деятельности с учетом региональных проблем.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.
Опытно-экспериментальной базой являлся Брянский филиал Российского Государственного социального университета Министерства науки и образования РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученого совета Российского государственного социального университета, совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в Брянском филиале РГСУ. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя кафедры общеобразовательных и гуманитарных дисциплин и методиста факультета социальной работы Брянского филиала Российского государственного социального университета. Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на региональных и межвузовских научно — практических конференциях н семинарах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат, теоретико-методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе - «Теоретические основы регионализации профессиональной подготовки специалиста по социальной работе» — раскрываются теоретико-методологические основы реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе; его сущность и содержание, тенденции процесса регионализации образования в современных условиях. Во второй главе - « Моделирование регионализации профессио-
нальной подготовки специалиста по социальной работе» — дается теоретическое и практическое обоснование реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника, формулируется региональная обусловленность социальных проблем человека (на примере Брянской области) и возможность их преодоления. В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, в обобщенном виде излагаются основные положения, выводы и предложения автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сегодняшние реалии социальной политики того или иного региона определяют тенденции преобразований в сфере высшего профессионального образования. При этом необходимо опираться на модель социального обслуживания населения, которую можно представить в следующем виде.
Главная стратегическая цель социального обслуживания населения -удовлетворение потребностей населения в социальной защите, поддержание условий для его нормальной жизнедеятельности. Цель эта может быть реализована в следующих сферах: а) трудовой, б) социально-бытовой, социально-медицинской и правовой защиты, в) духовной, г) экологической.
Реализации данного «человеконаправленного» потенциала социальной работы как раз и служит Государственный стандарт высшего профессионального образования по специальности «социальная работа», утвержденный 10 марта 2000 года Министерством образования Российской Федерации (номер государственной регистрации № 83 мжд / сп).
Сегодня в практике высшего профессионального образования проблема компетентности, компетенций перестает быть дополнением к традиционным знаниям, умениям и навыкам и становится не просто набором определенных знаний, а способностью данного лица производить определенный вид работы, выносить обоснованное суждение по какому-либо вопросу, реагировать на внешние влияния образованием соответствующих структур и принятием необходимых решений. Современная педагогика дает определение
а) профессиональных компетенций, включающих овладение знаниями, умениями и способностями, необходимыми для выполнения профессиональных обязанностей,
б) общих компетенций, основанных на знаниях, опыте, ценностях, склонностях для нахождения правильного решения,
в) переносимых компетенций, которые выражаются в способности рассуждать в абстрактных терминах, осуществлять анализ и синтез, решать задачи и принимать решения,
г) академических компетенций, то есть тех, которые понимаются как владение методологией и терминологией, свойственными отдельной области знаний.
Все эти определения в конечном итоге дают нам портрет специалиста, соответствующего современной личности, которая «умеет жить», «умеет работать», «умеет жить вместе», «умеет учиться».
Образование представляет постоянно видоизменяющуюся культурно-историческую категорию. В основе образовательной политики любого вуза, несмотря на ее постоянное совершенствование и модернизацию, лежит государственный стандарт. Современная концепция стандартизации ориентирует содержание социального образования на личность специалиста нового типа, способного адаптироваться к условиям современного (с учетом региональных особенностей) рынка труда и ориентированного на высокой уровень духовности. Функции социального работника, сформулированные теоретиками и практиками современного российского социального образования, должны обеспечиваться потенциалом учебных дисциплин ГОС ВПО, и в особенности, его региональной составляющей.
Дисциплины цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин формируют высокоразвитый интеллект, стремление к самообразованию и самосовершенствованию, умение иметь и аргументировать свою точку зрения по различным вопросам, знание форм и методов познания, их эволюцию, высокий уровень нравственности и морального сознания, культуру чувств, культуру речи, культуру общения, знания в области истории, культуры, умение использовать их в профессиональной сфере.
Дисциплины цикла общепрофессиональных дисциплин формируют общественную активность, увлеченность профессией и стремление к самообразованию в профессиональной сфере, наличие психолого-педагогических знаний, такта, коммуникабельность, умение расположить к себе окружающих, наличие патерналистских потребностей, стремление помочь окружающим, гуманность и милосердие, профессиональную порядочность, профессиональную направленность внимания, профессиональную эрудицию и компетенцию, высокий уровень эмпатии и экспрессивных способностей, ответственность, деловитость, практичность, требовательность и критичность к себе, организаторские способности, умение принимать решение и добиваться его претворения в жизни, способность к сотрудничеству и взаимопомощи, энергичность, работоспособность, способность убеждать в правильности своих решений, умение адекватно реагировать на изменения условий жизни и деятельности, толерантность к окружающим, развитость педагогической рефлексии и психоаналитических свойств, наличие управленческих и исследовательских способностей.
Дисциплины цикла специальных дисциплин формируют способность к анализу и синтезу явлений, умение общаться на высоком общечеловеческом и профессиональном уровне, высокий уровень организаторских способностей, наличие большого объема знаний и постоянное стремление к самообразованию.
В результате процесса обучения у будущего специалиста формируются социокультурные
• интуиция: умение быстро принимать решение с учетом предвидения дальнейшего развития ситуации,
• импровизация: умение найти и воплотить в жизнь нестандартное решение,
• эрудиция: объем необходимой информации,
• целеполагание: умение планировать свою деятельность,
• наблюдательность: умение понять суть ситуации, умение управлять процессом общения с клиентом,
• оптимизм: умение изыскивать позитивные решения проблем клиента и воплощать их в действительность,
• находчивость: умение «перевести» сложную ситуацию в оптимальную,
• прогнозирование: умение предвидеть реакцию клиента до начала (завершения) социальной ситуации и умение справиться с ними,
• рефлексия: способность к самоанализу.
Данная модель может быть воплощена в жизнь только в том случае, если содержание высшего профессионального образования будет наполнено знаниями об особенностях социально-экономической, историко-культурной, общественно-политической жизни региона, в котором будет осуществляться профессиональная деятельность будущего специалиста.
Образование, наряду с социально-экономическими и политическими характеристиками общества, играет ведущую роль в решении острейших глобальных, национальных и региональных проблем человечества. То есть образование, будучи идеей, включает в себя как общечеловеческие ценности, так и ценности прикладные, связанные со спецификой той или иной профессии.
Современная система ВПО фиксирует обязательные образовательные материалы в Государственном стандарте ВПО, что подразумевает систему основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей определенный общественный образовательный идеал, что включает в себя
• определенные требования к педагогически обоснованному образовательному компоненту: качеству личности, содержанию учебного предмета, качеству усвоения и т.п.;
• конкретные критерии оценки качества образования.
Государственный стандарт должен обеспечить реализацию целей и задач высшего профессионального образования, сформулированных в Национальной доктрине образования Российской Федерации, а именно: новизну содержания образования, непрерывность процесса образования, разнообразие типов и видов образовательных учреждений, вариативность образовательных программ, преемственность образования, подготовку кадров с соответствующей профессиональной подготовкой, способствующей профессиональному росту и профессиональной мобильности и соответствующей трудовой мотивации, конкурентоспособный уровень образования.
Государственный стандарт высшего профессионального образования Российской Федерации формулирует следующие цели высшего профессионального образования: 1) выявление целей высшего образования в современ-
ных условиях, 2) обеспечение качественных и количественных параметров образования, 3) обеспечение качества образования, его вариативности и соответствия требованиям к уровню образованию, 4) обеспечение эффективности научных исследований в области теории и практики образования.
Г ОС ВПО должен включать в себя следующие элементы:
1) квалификационные характеристики; 2) описание круга теоретических и практических задач, к решению которых должен быть готов выпускник высшего учебного заведения; 3) требования к а) уровню подготовки абитуриента, б) основной образовательной программе, в) условиям ее реализации, г) итоговой государственной аттестации.
То есть стандарт
• состоит из учебной программы, достижений и способов их оценивания,
• привязан к деятельности, результаты которой должны быть измеряемыми,
• оставляет определенную степень свободы преподавателю, давая общее понятие о структуре стандарта.
Таким образом, учет современных требований позволяет сформировать образовательные стандарты вообще и их региональный компонент в частности с учетом того, что в их основе будут лежать характеристики, отражающие качественные результаты образовательного процесса.
В современном обществе одним из обязательных условий получения качественного высшего образования является его регионализация, позволяющая вносить в цели, содержание и форму высшего профессионального образования региональные особенности, тем самым приближая образование к конкретным обстоятельствам общественной жизни данного региона. Именно посредством регионализации высшего профессионального образования может быть достигнута цель подготовки специалистов различного профиля, которым свойственен не только узкоспециальный профессионализм, но и творческое начало, без чего невозможно решение как региональных, так и общероссийских проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.
Если регион вообще - это целостная социально-экономическая, социально-культурная система, обладающая общностью исторического прошлого, своеобразием менталитета соответствующих народов, живущих на определенной территории, то применительно к системе образования регион - это субъект Российской Федерации (национально-государственное территориальное образование), который способен реализовать высокий уровень самообеспечения научно-образовательными услугами в системе общегосударственного образовательного пространства.
Выделяется ряд особенностей, характеризующие региональность:
1) исторические и национально-культурологические (традиции, моральные ценности, особенности образа жизни, конфессиональный состав);
2) природно-географические ( ландшафт, климат, состояние недр, экология);
3) социально-географические (плотность населения, характер поселений, традиционные занятия, связь с другими регионами и удаленность от них);
4) социально-демографические (национально-этнический состав, половозрастная структура, характер воспроизводства населения, миграционные процессы, типы семьи);
5) социально - экономические (профессиональная структура, уровень занятости, перспективы экономического развития, уровень жизни населения);
6) экономическая структура региона (производства и отрасли народного хозяйства, их соотношение);
7) административно - политические (территориальное расположение и границы региона, тип инфраструктуры, организация и функционирование органов управления);
8) политические (политический «рисунок» региона, роль политических факторов в его жизни, межрегиональные связи, тенденции суверенизации).
Идеи использования различных сторон регионального подхода в системе образования имеют свою продолжительную историю, в результате чего на современном этапе можно говорить о трех подходах, составляющих теоретическое основание в определении сущности принципа регионализации образования.
Первый подход предполагает определение регионализации образования как социально - педагогического фактора с позиции проектирования региональной системы высшего образования (РС ВО), что подразумевает специально организованный комплекс научных исследований с целью обоснования, построения и функционирования РС ВО.
Второй подход в определении сущности регионализации образования подразумевает связь с такими принципами современного образования, как народность, национальный характер образования, социокультурность, демократизация, которые призваны содействовать социализации учащихся в ходе обучения и быстрой и успешной послевузовской адаптации, ликвидации между уровнем образования и уровнем культуры, развитию национального самосознания, духовному росту молодежи.
Третий подход в трактовке регионализации образования рассматривает процесс как процесс постоянного развития и совершенствования содержания образования.
Требования к процессу регионализации высшего образования могут быть сформулированы следующим образом: 1) необходимость укрепления и развития единого образовательного пространства Российской Федерации как гаранта удовлетворения образовательных потребностей каждого гражданина РФ; 2) тщательный анализ социально-экономической, культурно-исторической, этноконфессиональной ситуации в регионе, определяющих образовательную политику; 3) деятельность по прогнозированию проектно-управлен-ческой деятельности, связанной с процессами совершенствования и обновления самой системы образования; 4) обеспечение соответствия набора специальностей вуза реальным потребностям комплексного экологического, экономического, социального, политического, духовного развития региона;
5)необходимость разработки и внедрения в образовательную практику вузов национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов по всем специальностям и совершенствование методологии их разработки; 6) теснейшая интеграция между системами профильная школа -профессиональный лицей - вуз - народное хозяйство, главной целью которой является создание условий обучающимся для получения необходимых знаний и приобретения умений и предоставления возможности профессиональной реализации; 6) систематизация национальных, культурно-образовательных традиций региона, условий и факторов формирования регионального менталитета будущих специалистов.
Специфика социальной работы как профессиональной деятельности диктует необходимость усвоения определенных профессиональных знаний и формирования определенных профессиональных умений. Выпускнику социального вуза для грамотного, высококачественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходим учет особенностей региона, в котором будет осуществляться профессиональная деятельность специалиста.
Отсюда вытекает необходимость формирования в каждом социальном вузе своего, регионального, компонента ГОС ВПО и учет социально-экономических особенностей региона, что позволит сделать подготовку как более фундаментальной, так и более конкретной, адресной и в конечном итоге будет способствовать выпуску специалистов высокого теоретического уровня и глубокой практической подготовленности. Проектно-стратегическое назначение регионального (вузовского) компонента состоит в том, чтобы при формировании образовательной программы реализовать комплекс специфических на региональном уровне вопросов, касающихся конкретного направления или специальности.
Значение региональной составляющей в образовательной программе обусловлено тем, что это комплекс актуальных знаний о социально-демографических, экологических и экономических особенностях региона, в котором, как показывает практика, будет трудоустраиваться более 90% выпускников.
Специфика деятельности современного социального работника определяется прежде всего новой социально - экономической ситуацией в стране и регионе, именно поэтому особую важность и актуальность приобретает региональная направленность целей, содержания и процесса подготовки социальных работников.
Национально — региональный компонент ГОС ВПО наряду с федеральным компонентом отражает федеративный характер устройства России и подчеркивает этнокультурное разнообразие ее огромной территории. Теория и практика региональных концепций предлагают различные подходы к определению параметров национального и регионального своеобразия культуры, в соответствии с которыми ставятся те или иные цели и корректируется содержание образования в его региональной составляющей.
Необходим такой подход к проблеме разработки регионального компонента, как геополитический, который увязывает географические, природные,
демографические, этнические, экономические, социально- и внешнеполитические, историко-культурные и другие условия в регионе. Учитывая особенности региона и требования профессиограммы будущего специалиста с высшим профессиональным образованием, мы добиваемся решения и определенного совершенствования следующих образовательно-воспитательных параметров:
♦ усиление профессиональной самоидентификации личности студента,
• расширение и актуализирование сферы личностной самореализации студента в многоуровневом социокультурном пространстве региона,
* поддержание баланса разноуровневых ценностей в содержании региональных образовательных программ и учебных пособий.
В результате многочисленных исследований в области регионоведения сложилась следующая типология регионов: микрорегионы (ядро - отдельные сельские поселения), малые регионы (ядро-территориально-производственные комплексы), внутрирайонные «кусты» (ядро — крупные поселки, имеющие предприятия и учреждения), административно-территориальные районы (ядро - малые и средние города, поселки городского типа, крупные села), внутриобластные и внутри республиканские «кусты» (ядро - центр одного из административно - территориальных районов), крупные административно - управляемые территории (ядро - областной центр), территориально - экономические районы (ядро ярко не определено, исторически традиционные социально-пространственные связи), зоны (объединение ряда территориально-экономических районов и их частей по природно-хозяйственным признакам).
Важность учета типологии региона состоит в том, что именно тип региона самым непосредственным образом влияет на объем и характер учебного материала, критерии его отбора на региональном уровне и определяет цели регионального образования.
По представленной выше классификации Брянск и Брянская область относится к крупным административно-управляемым территориям, совпадающим с границами областей, краев, автономных областей и республик, обладающим определенной общностью климатических условий, сильно развитыми внутренними социально-экономическими связями с центром, известной комплексностью и единством хозяйственного механизма и управляемостью.
Брянский регион является классическим по характеру, географическим и природно-климатическим факторам, межэтническим связям в рамках смешанной формы цивилизации, к которой относят Россию. В результате проведенного анализа статистических данных, характеризующих социально-экономическое состояние Брянска и Брянской области, можно утверждать, что по различного рода показателям уровня жизни население области находится далеко не в лучших условиях.
Анализ тенденций социально - экономического развития Брянской области, представленный во второй главе данной работы, определяет содержание региональной компоненты ГОС ВПО по специальности «социальная работа». Прежде всего это касается таких учебных дисциплин, как иностранный язык, физическая культура, отечественная история, культурология, политоло-
гия, правоведение, русский язык и культура речи, экономика, основы делового этикета, социальная работа как социокультурный феномен современности, мотивация труда, религиоведение, психология профессионального общения, информационные технологии в социальной сфере, основы здорового образа жизни, теория социальной работы, технология социальной работы, история социальной работы, психология, педагогика, основы социальной медицины, социология, социальная экология, социальная политика, экономические основы социальной работы, правовое обеспечение социальной работы, прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе, оккупацио-нальная терапия, основы социальной наркологии, семья как объект социальной работы, социальная работа с группой, игротехнологии, организация социального обслуживания населения, насилие в семье, методы социальной работы со случаем, методы социальной биографии в социальной работе, психология бедности, социальная демография и прогнозирование, социальная работа с детьми и подростками по месту жительства, благотворительность и меценатство, содержание методика социально-медицинской работы, проблемы социальной работы с молодежью, социальная геронтология, занятость населения и ее регулирование, семьеведение, технология адаптации молодежи на рынке труда.
При разработке региональных компонентов стандартов ВПО необходимо учитывать а) значение знаний и действий для сферы практической деятельности, б) возможность замены одних знаний для той или другой функции другими, в) важность знаний для формирования профессионального мировоззрения.
Региональный компонент должен решать задачи, во-первых, реализации региональной политики в области образования, во-вторых, формирования системы знаний как в расширенной «горизонтали», так и в углубленной «вертикали», в-третьих, конкретизации, расширении и углублении знаний и умений, предусмотренных федеральным компонентом.
Назначение федерального компонента состоит в том, что он обеспечивает единое образовательное пространство России, национально-региональный же компонент обеспечивает реализацию региональной политики в области образования конкретного региона:
• придание образованию национально-значимых черт,
• отражение в содержании и учебном процессе историко-культурных, природных, хозяйственных, экологических и иных специфических особенностей и проблем.
Главной целью регионального компонента является реализация государственной политики в области образования и содействие формированию деятельностной структуры личности (познавательной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической культуры), соответствующей профес-сиограмме специалиста по социальной работе в данном регионе. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что на выходе общество получит социального работника, востребованного в регионе и отвечающего требованиям социума региона.
В процессе экспериментальной проверки выдвигаемого положения о необходимости формирования регионального компонента учебных дисциплин по специальности «социальная работа» был использован алгоритм отбора содержания региональной составляющей и обоснования необходимых методов обучения (схема 1).
Схема 1.Алгоритм отбора содержания региональной компоненты и обоснования необходимых методов обучения
_А_
Формирование программы региональной составляющей
I
Определение методов реализации региональной составляющей учебных дисциплин
I
Определение методов контроля учебной деятельности студентов
Анализ экспериментальной работы по проверке педагогических условий и средств формирования региональной компоненты был проведен на базе факультета социальной работы Брянского филиала Российского государственного социального университета, осуществляющего подготовку специалистов для соци-
альной сферы. Основными составляющими исследования успешного формирования знаний студентов об особенностях региона являлись:
1) усвоение содержания региональной компоненты на основе обязательных дисциплин;
2) организация самостоятельной работы студентов с целью формирования активной социальной и профессиональной позиции в отношении социальных и профессиональных проблем в процессе практической деятельности в социальной сфере;
3) организация практической работы студентов с целью формирования социальной и профессиональной позиции и самооценки;
4) осуществление взаимодействия преподавателей и студентов в процессе формирования социально-профессиональной компетенции и личностной и профессиональной самооценки специалиста.
Одним из средств, помогающих исследователю получить информацию о педагогическом явлении, сделать обоснованные выводы о путях решения актуальных проблем теории и практики обучения и воспитания, является экспертный метод. Когда оценку дает не один, а несколько экспертов, можно предположить, что «истинное» значение исследуемой характеристики находится внутри диапазона оценок отдельных экспертов и, значит, «обобщенное» коллективное мнение более достоверно.
При использовании метода экспертных оценок создаются условия, исключающие непосредственное общение между членами группы: коллективное обсуждение проблемы заменяется индивидуальным опросом экспертов в форме анкет.
Задача экспертов заключается в том, чтобы, в соответствии со своими представлениями об относительной значимости факторов разместить их в соответствующие оценочные интервалы. На основании полученных результатов факторам присваиваются соответствующие ранги.
В процессе исследований
- определяется степень согласованности индивидуальных экспертных оценок;
- определяется количественная оценка согласованности мнений экспертов: а) коэффициент ранговой корреляции при определении согласованности мнений двух экспертов; б) коэффициент конкордации при определении согласованности групповых оценок.
В данном исследовании для определения региональной компоненты, необходимой выпускнику для высокопрофессиональной деятельности в социальной сфере Брянской области, был проведен анализ содержания его будущей деятельности для включения в содержание региональной компоненты учебных дисциплин и проведена коллективная экспертная оценка.
С этой целью была разработана анкета для эксперта, на основе которой осуществлялась их статистическая обработка. Количество экспертов определялось исходя из рекомендованного в литературе и было принято равным 7.
Были выбраны эксперты, представляющие следующие категории:
1. Студент — выпускник вуза (социальный работник).
2. Студент—старшекурсник (факультет социальной работы).
3. Студент — первокурсник (факультет социальной работы).
4. Преподаватель Брянского филиала РГСУ (кафедра социальной работы).
5. Специалист социальной сферы.
6. Специалист экономической сферы.
7. Специалист правовой сферы.
Содержание учебных тем региональной компоненты оценивалось по пяти показателям по принципу соответствует - не соответствует.
Для определения согласованности групповых оценок использовался коэффициент конкордации W. Коэффициент конкордации - это общий коэффициент ранговой корреляции для группы экспертов.
Результаты экспертного анализа по оценке отражения в учебном материале информации о культурно - исторических и социально - экономических особенностях региона в представленной программе «содержание региональной компоненты в учебных дисциплинах ГОС ВПО по специальности «социальная работа» (таблица 1).
Таблица №1.
темы ф-ры эксперты сумма баллов сумма квацразн. коэф. конкор.
1 2 3 4 5 6 7
1 1 1 1 0 I 1 1 1 6 21,4 0,75
2 0 0 1 0 0 0 0 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 7 24,5 1
2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 1 1 1 1 1 1 1 1 7 24,5 1
2 0 0 0 0 0 0 0 0
4 1 1 1 1 1 1 1 1 7 24,5 1
2 0 0 0 0 0 0 0 0
5 1 1 1 0 1 1 0 1 5 18,6 0,5
2 0 0 1 0 0 1 0 2
Для нахождения коэффициента конкордации определяется сумма рангов
т
по каждому фактору от всех экспертов , а затем вычисляется
разность между и средней суммой рангов по формуле
т
М "
где X, з - ранг ¡-го фактора, присвоенный 3-м экспертом, С? ... - сумма рангов всех факторов, п - общее число факторов, ш - количество экспертов.
Я = ±А)
Далее вычисляется сумма квадратов разностей по формуле
Величина Б имеет максимальное значение при полной согласованности мнений экспертов.
Б™ = 1/12 тп (п - п) = 1/12 49 (8-2) = 24,5
Коэффициент конкордации представляет отношение фактически получен-
£
ной величины 5 к ее максимальному значению: тах
Принято считать, что при W <0,3 имеет место слабая, а при 0,3 <\У> 0,7 -средняя, а при №Х>,7 - сильная согласованность мнений экспертов.
Проведя аналогичную обработку всех анкет по всем темам и показателям, мы получили коэффициент конкордации по каждому фактору по всем темам.
Проведенный расчет коэффициентов конкордации показал по всем показателям согласованность мнений экспертов от средней (0,5) до сильной (1), что позволяет считать отбор содержания программы выполненным в достаточной степени верно.
Таким образом, содержание разработанной программы региональной компоненты в достаточно полной степени отражает те тенденции в развитии региона, знания о которых необходимы студентам, избравшим социальную работу своей профессией, и которые позволят сделать данную образовательную модель динамичной.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Образование, наряду с социально — экономическими и политическими характеристиками общества, играет ведущую роль в решении острейших глобальных, национальных и региональных проблем человечества.
В современном обществе одним из обязательных условий получения качественного высшего образования является его регионализация, позволяющая вносить в цели, содержание и форму образования региональные особенности, тем самым приближая образование к конкретным обстоятельствам общественной жизни данного региона. Именно посредством реализации принципа регионализации высшего профессионального образования может быть достигнута цель подготовки специалистов социальной работы, которым свойственен не только узкоспециальный профессионализм, но и творческое начало, без чего не-
возможно решение как региональных, так и общероссийских проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.
Требования к процессу регионализации высшего образования могут быть сформулированы следующим образом:
1) необходимость укрепления и развития единого образовательного пространства Российской Федерации как гаранта удовлетворения образовательных потребностей каждого гражданина РФ;
2) тщательный анализ социально — экономической, культурно — исторической, этноконфессиональной ситуаций в регионе, определяющих образовательную политику;
3) деятельность по прогнозированию проектно-управленческой деятельности, связанной с процессами совершенствования и обновления самой системы образования;
4) обеспечение соответствия набора специальностей вуза реальным потребностям комплексного экологического, экономического, социального, политического, духовного развития региона;
5) необходимость разработки и внедрения в образовательную практику вузов национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов по всем специальностям и совершенствование методологии их разработки;
6) теснейшая интеграция между системами профильная школа - профессиональный лицей - вуз - народное хозяйство, главной целью которой является создание условий обучающимся для получения необходимых знаний и приобретения умений и предоставления возможности профессиональной реализации;
7) систематизация национальных, культурно-образовательных традиций региона, условий и факторов формирования регионального менталитета будущих специалистов.
Специфика социальной работы как профессиональной деятельности диктует необходимость усвоения определенных профессиональных знаний и формирования определенных профессиональных умений. Выпускнику вуза для грамотного, высококачественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходим учет особенностей региона, в котором будет осуществляться профессиональная деятельность специалиста.
Отсюда вытекает необходимость формирования региональной компоненты ГОС ВПО и учет социально — экономических особенностей региона, что позволит сделать подготовку и фундаментальной, и конкретной, что в конечном итоге будет способствовать выпуску специалистов высокого теоретического уровня и глубокой практической подготовленности.
Значение региональной составляющей в образовательной программе обусловлено тем, что это комплекс актуальных знаний о социально-демографических, экологических и экономических особенностях региона, в котором, как показывает практика, будет трудоустроено более 90% выпускников.
Образование представляет постоянно видоизменяющуюся культурно — историческую категорию. В основе образовательной политики любого вуза, несмотря на ее постоянное совершенствование и модернизацию, лежит государственный стандарт. Современная концепция стандартизации ориентирует содержание социального образования на личность специалиста нового типа, способного адаптироваться к условиям современного (с учетом региональных особенностей) рынка труда и ориентированного на высокой уровень духовности. Функции социального работника, сформулированные теоретиками и практиками современного российского социального образования, должны обеспечиваться потенциалом учебных дисциплин ГОС ВПО, и в особенности его региональной компонентой.
Национально — региональный компонент ГОС ВПО наряду с федеральным компонентом отражает федеративный характер устройства России и подчеркивает этнокультурное разнообразие ее огромной территории. Теоретики и практика региональных концепций предлагают различные подходы к определению параметров национального и регионального своеобразия культуры, в соответствии с которыми ставятся те или иные цели и корректируется содержание образования в его региональной составляющей.
Необходим такой подход к проблеме разработки регионального компонента, как геополитический, который увязывает географические, природные, демографические, этнические, экономические, социально- и внешнеполитические, историко-культурные и другие условия в регионе. Учитывая особенности региона и требования профессиограммы будущего специалиста с высшим профессиональным образованием, мы добиваемся решения и определенного совершенствования следующих образовательно-воспитательных параметров:
■ усиление профессиональной самоидентификации личности студента,
■ расширение и актуализирование сферы личностной самореализации студента в многоуровневом социокультурном пространстве региона,
■ поддержание баланса разноуровневых ценностей в содержании региональных образовательных программ и учебных пособий.
Важность учета типологии региона состоит в том, что именно тип региона самым непосредственным образом влияет на объем и характер учебного материала, критерии его отбора на региональном уровне и определяет цели регионального образования.
Региональная компонента должна решать задачи, во-первых, реализации принципа регионализации в области образования, во-вторых, формирования системы знаний как в расширенной «горизонтали», так и в углубленной «вертикали», в-третьих, конкретизации, расширения и углубления знаний и умений, предусмотренных федеральным компонентом. Национально-региональная компонента обеспечивает реализацию региональной политики в области образования конкретного региона:
■ придание образованию национально-значимых черт,
■ отражение в содержании и учебном процессе историко-культурных, природных, хозяйственных, экологических и иных специфических особенностей и проблем.
Главной целью региональной компоненты является реализация государственной политики в области образования и содействие формированию дея-тельностной структуры личности (познавательной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической культуры), соответствующей профессио-грамме специалиста по социальной работе в данном регионе.
Значение региональной компоненты заключается в том, что она «связывает» приобретенные в ходе учебного процесса общеобразовательные и специальные знания, умения и навыки и придает им необходимую адресность, практическую направленность, без которых социальная работа не может быть продуктивной.
Реализация принципа регионализации при подготовке специалиста социальной работы позволит достичь таких качеств социального образования, как гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, про-гностичность, преемственность, целостность. Студент, принимающий ценность региональной культуры как основу личностного самоопределения, стремится в большей степени реализовать свой личностный образовательный потенциал, так как в этом случае доминантой образовательной стратегии молодого человека является понимание целесообразности «региональных» знаний для профессиональной самореализации.
Практическое значение такого подхода к ГОС ВПО состоит в том, что, в соответствии с особенностями региона (национально-этническими, профессиональными и т.п.) можно корректировать «угол» подачи материала по тому или иному курсу, обращая большее внимание на те проблемы, от решения которых непосредственно зависит благополучие социума.
Теоретические исследования прошли успешную апробацию в ходе эксперимента, что подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК:
1. Лифанова Т.Е. в соавт. с Андрейчук Г.В, и др. Учет социально-экономических особенностей региона как одно из важнейших условий становления специалиста по социальной работе //Социальное образование: традиции, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции (17-18 мая 2003 г.) / Науч. ред. A.A. Вартумян. - Армавир: ООО Базис Ставропольское издательство, 2003. — 308с, — С. 64-72.
2. Лифанова Т.Е. Региональный компонент ГОС ВПО как необходимое условие формирования профессиональной культуры социального работника // Вопросы истории и теории социальной работы: Сборник статей /Под общ. ред. М.В. Фирсова и Н.Л. Кочегаровой. - М.: МГСУ, 2003. - (МГСУ, - Академия социальной работы. — Кафедра теории, истории и методов социальной работы. — Филиал МГСУ в г. Брянске). — 146 с.— С. 109-111.
3. Лифанова Т.Е. Теоретические аспекты типологии регионов //Сборник статей сотрудников филиала РГСУ в г. Брянске /Под общ.ред. Н.Л. Кочегаровой: В 2 ч.- Брянск: РГСУ, 2005. - Ч. 1. - 92 с. - С. 41 -44.
4. Лифанова Т.Е. Особенности региона как фактор, обеспечивающий профессиональную подготовку специалиста по социальной работе (на примере Брянской области) //Ученые записки РГСУ. - 2006. - № 3. -1 усл.пл.
Лифанова Татьяна Евгеньевна
Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия ПД № 00608 Формат бумаги 60X84, 1/16 1,4 усл. п. л. Гарнитура «Times New Roman» Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готовых о/м в Брянском филиале РГСУ п Брянск, пр. Станке Димитрова, 45 тел. (4832)41-78-01