автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Вакуленко, Екатерина Гавриловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Вакуленко, Екатерина Гавриловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Основы формирования региональной системы профессионального образовании в сфере народного декоративно-прикладного искусства: методологический аспект.
1.1 Предпосылки развития и формирования концепции региональной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
1.2 Методологические и культурологические основы изучения региональной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
Глава 2. Психолого-педагогические основы подготовки специалистов в региональной системе профессионального * образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
2.1 Психологические основы подготовки специалистов в региональной системе профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
2.2 Педагогические основы подготовки специалистов в региональной системе профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
Глава 3. Социально-исторические основы формирования региональной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
3.1 История возникновения и развития народного декоративно-прикладного искусства и системы образования на Кубани в сфере обучения народному декоративно-прикладному искусству.
3.2 Классификация видов народного декоративноприкладного искусства Кубани.
3.3 Опыт народных мастеров Кубани в подготовке специалистов по народному декоративно-прикладному искусству.
Глава 4. Методические основы внедрения концепции
Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства».
4.1 Опытно-экспериментальная работа по внедрению авторской концепции «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства».
4.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению авторской концепции «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства"
Актуальность исследования. В рекомендациях ЮНЕСКО отмечается необходимость обеспечения сохранности, защиты фольклорных традиций и их носителей, указывается на то, что каждый народ имеет право на свою собственную культуру. Особую роль в этом процессе ЮНЕСКО отводит сфере образования. В этой связи необходимо отметить, что именно в последнее десятилетие в России активно преодолевается оторванность общего и профессионального образования от национальных корней. Это проявляется в создании и последовательном внедрении преемственной системы профессионального образования (специализированные учебные заведения, училища, колледжи, вузы культуры и искусств) в различные сферы, включая и систему подготовки специалистов народного декоративно-прикладного искусства (НДПИ).
На современном этапе в нынешних социальных условиях как в целом по России, так и в Краснодарском крае происходит процесс утраты традиционной культуры. Причины этого во многом определяются естественным уходом носителей народного искусства и противостоянием двух типов культур — профессиональной и традиционной. Современная культура вытесняет и разрушает сложившуюся традиционную культуру на Кубани. Анализ социально-исторического аспекта проблемы свидетельствует, что народное искусство - концентрированная мудрость прошлых веков, - обладает большим воспитательным и образовательным потенциалом, который на современном этапе развития профессионального образования не учитывается в полной мере. Игнорирование его приводит к нравственному очерствению и утрате связи поколений, к интеллектуальной индифферентности растущего поколения. Утрата народных традиций, в конечном счете, приводит к нарушению социально-регулятивной функции традиционной культуры и потере преемственности - главного условия ее существования. Все это не может не вызывать тревогу за судьбу традиционной культуры. Пока еще она имеет подлинных носителей, но их становится все меньше и меньше.
Актуальность рекомендаций ЮНЕСКО в настоящее время еще более возросла. Это связано, прежде всего, с огромным духовно-нравственным потенциалом традиционной народной культуры, адаптация которого к образовательному процессу, может способствовать решению межнациональных, общественно-политических и других проблем российского общества. Россия, как известно, это страна богатейших культурно-исторических и национально-культурных традиций. Однако, до недавнего времени, многие проблемы в теории и практике НДПИ не были раскрыты в полной мере. Лишь в последние десятилетия в исследованиях П.П. Богатырева, И.Я. Богуславской, Г.К. Вагнера, В.Е. Гусева, К. А. Маркова, М.А. Некрасовой, С.Б. Рождест-* венской, и др. на методологическом уровне определены роль и значение НДПИ в культуре как особого типа художественного творчества, раскрыты законы его развития и содержание, описаны формы его бытования, функции, даны специальные понятия - «народный мастер», «школа традиций» и др.
Содержание современной теории народного искусства позволяет определить виды НДПИ Кубани, дать их классификацию, выявить народных мастеров и специфику их творчества, формы бытования, уче-^ ничество и др.
На Кубани, в рамках восточнославянской традиционной культуры сложилось самобытное НДПИ. Оно отражает историю развития этносов, народные обычаи, нравственные нормы, духовный мир. Сохранение этих традиций является одним из необходимых условий дальнейшего развития национальной культуры.
Выявленная локальная традиция восточнославянского населения Кубани в области НДПИ является продолжением исследований различных групп восточнославянских этносов и традиционной культуры (Ю.В. Бромлей, Л.Б. Заседателева, Д.К. Зеленин, Р.В. Каменецкая, К.В. Чистов и др.), а также дореволюционных исследований быта населения Кубани (Г.Я. Апостолов, К.Т. Живило, J1.B. Македонов, О.В. Маргграф, Е.Д. Фелицин, Ф.А. Щербина) и дореволюционных исследований педагогов Кубани (В.Г. Егоров, Т.Ф. Лапик, А.П. Певнев), которые теоретически и методически развивали педагогическую концепцию К.Д. Ушинского.
Как отмечает Н. В. Подосинникова, в XIX - начале XX вв. на Кубани в педагогических идеях П.П. Орлова, К.В. Российского, Ф.А. Щербины сложились концептуальные подходы к казачьему просвещению. Особое социальное и педагогическое значение приобрело родиноведение - интегрированный учебный предмет о малой Родине -Кубани. Этот учебный предмет обогатился подходами кубанского педагога Т.Ф. Лапика, предложившего изучать в его рамках основы традиционной культуры региона [309, с. 16]. Исследователи конца XX века Ю.Г. Бич, Н.А. Гангур, Н.А. Корсакова, О.Г. Слобченко, Б.Е. Фролов изучили некоторые виды НДПИ Кубани, что, несомненно, помогает в разработке региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ. Богатую информацию содержат материалы всероссийских и краевых научно-практических конференций по проблемам подготовки кадров в сфере НДПИ. Педагогические исследования Т.И. Баклановой, В.А. Барадулина, Т.С. Комаровой, Ю.М. Максимова, В.Ф. Максимович, Т.Я. Шпикаловой и др. раскрывают ключевые проблемы в методике обучения НДПИ, определяют принципы, методы обучения и воспитания с учетом специфики народного искусства. При неправильном подборе методов обучения возникает опасность разрушения самой традиции народного искусства.
Сегодня главным недостатком в подготовке специалистов по народному искусству в различных типах учебных заведений являются противоречия в методах обучения. С одной стороны, преобладают методы, сложившиеся в классической (научной) педагогике, профессиональном искусстве, с другой стороны, в обучении НДПИ необходимо учитывать традиции народной педагогики, ученичества. При осмыслении такого противоречия для нас важен опыт дореволюционных народных школ и педагогов, развивающих духовно-нравственные традиции отечественного образования и воспитания (Н.И. Ильминский, С.А. Рачинский и др.), а также опыт народных мастеров.
В проектировании современных региональных образовательных систем, как правило, не учитываются традиции семейного воспитания, где сохраняется преемственность в обучении. Известно, что именно в семье человек получает первые знания о национальных традициях. Интерес представляют исследования обычаев, обрядов русского народа, собранных М. Забылиным, изучение традиционной системы воспитания в чувашской семье Э.И. Сокольниковой, семейная обрядность казаков, исследованная М.Ф. Куракеевой, традиции адыгского народа, рассмотренные И.А. Шоровым и др. Отсюда - необходимость выявления национального самосознания (Н.А. Бердяев, В.В. Зенковский, И.Г. Ильин, В.Н. Лосский, А.С. Хомяков), народной эстетики и народной философии (В.И. Белов), народной педагогики (Г.С. Виноградов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, М.Г. Тайчинов, К.Д. Ушинский), этно-педагогики (Г.Н. Волков), этнопсихологии (И.С. Кон, Т.Г. Стефа-ненко, Г.Г. Шпет).
Говоря о концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, следует учитывать проблемы взаимодействия образовательных систем, их преемственности. Необходимо также учитывать единство государственной политики в создании целостной системы учреждений, охватывающих разные уровни профессионального образования (среднее специальное, высшее профессиональное, послевузовское и дополнительное образование).
Преемственность профессионального образования в средних и высших учебных заведениях осуществляется на уровне программ, государственных стандартов, учебных планов, а также методов и средств обучения, главным из которых рассматривается традиция в НДПИ как метод в обучении народному искусству, исторически сложившемуся на Кубани.
В центре профессионального образования в сфере НДПИ стоит задача подготовки специалиста, знающего традиции народного искусства и владеющего механизмом его передачи. Такой подход является главным в подготовке специалистов в области НДПИ. Обучение и воспитание через народное искусство, которое воздействует на духовно-нравственные качества, генетические структуры личности, способствуют формированию традиционного мышления и сознания. Культивирование различных видов НДПИ, которые в синтезе определяют качественный уровень воспроизводства традиционной культуры, в конечном счете, направлено на сохранение ментальности народа.
Вместе с тем, в современном образовании, несмотря на разрабатываемые теории эстетического воспитания и художественного образования, в стране и на Кубани не создана единая концепция системы профессионального образования в сфере НДПИ, которая являлась бы основой сохранения и развития НДПИ.
Анализ современного состояния системы профессионального образования в сфере НДПИ в России и в Краснодарском крае свидетельствует о том, что отсутствует стратегия профессионального образования в области НДПИ.
Осознание вышеназванных факторов, в основном, и побудило автора к участию в разработке данной проблемы и, в частности, проанализировать, как она выстраивается и решается на региональном и федеральном уровнях.
А современное состояние НДПИ Кубани констатирует, что существует опасность исчезновения его уникальных видов в связи с естественным уходом носителей местной традиции.
В связи с ростом интереса к традиционной культуре, в том числе и к НДПИ (выявленном нами в процессе исследования), на Кубани открываются специализированные школы, гимназии, лицеи, а также центры народной культуры и народных художественных ремесел, где народное искусство отнесено к основным дисциплинам. В связи с этим возникла потребность в квалифицированных кадрах по народной культуре и НДПИ.
Таким образом, с одной стороны - быстрые темпы исчезновения видов НДПИ Кубани, утрата механизма передачи традиций, естественный уход народных мастеров-носителей местной традиции, а с другой - рост национального самосознания, появление новых типов учебных заведений, осознание обществом духовно-нравственного потенциала народного искусства, потребности в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ, создают проблемную ситуацию в системе образования. Такой запрос практики и недостаточная разработанность теории, раскрывающей эффективную подготовку специалистов в этой области, позволяют обозначить проблему нашего исследования.
Степень научной разработанности. Специального исследования, направленного на разработку концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, до настоящего времени не проводилось. Анализ литературы свидетельствует, что эта проблема разработана, в большей степени, применительно к отдельным сферам профессиональной деятельности педагога, но мало ориентирована на вопросы рассмотрения национально-регионального своеобразия.
Попытка решить проблему возрождения и сохранения НДПИ предпринимается историками и педагогами еще в конце XIX начале XX вв. Эта проблема активно обсуждалась искусствоведами (А.В Ба-кушинским, И.Я. Богуславской, В.Г. Вагнер, М.В. Василенко, B.C. Вороновым, М.А. Некрасовой, В.В. Стасовым и др.).
Изучению кустарных промыслов, в число которых входили и народные художественные промыслы Кубани и Северного Кавказа, в дореволюционный период были посвящены работы J1.B. Македонова, О.В. Маргграфа и др.
На основе этнографических исследований Краснодарского края в 1967 году издана монография «Кубанские станицы: этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани». В данной работе имеется лишь частичное описание некоторых видов НДПИ Кубани, с определением их как материальной культуры а не искусства, не дается их классификация.
Несколько позднее — в 70-х - 80-х годах XX в. - проводился ряд этнографических экспедиций в Краснодарском крае (Ю.Г. Бич, Н.И. Бондарь, Н.А. Корсакова, О.Г. Слобдченко и др.)
В ряде работ рассматриваются вопросы подготовки кадров народной художественной культуры ближнего и дальнего зарубежья (Н.В. Силистрату, Молдавия; А. Кепрес, Венгрия; О. Коствейт, Норвегия; Э. Фишер, Германия). На материале Туркменистана Э. Атдаев исследует использование традиционных народных ремесел в процессе профессиональной подготовки будущего учителя. С. Генчев исследует народные художественные ремесла в Болгарии, их организационную структуру.
В научном исследовании В.Ф. Максимович рассматриваются вопросы теории и практики подготовки учащихся по художественнопромышленным видам труда в условиях непрерывного образования на примере учебных заведений традиционного декоративно-прикладного искусства.
В педагогической науке разрабатываются пути приобщения детей к НДПИ (Н.Л. Горяева, B.C. Кузин, Ю.В. Максимов, Т.Я. Шпикалова,
A.Н. Усова, и др.). Проводятся научно-практические конференции, выставки детского творчества, мастеров, семинары-совещания, на которых высказывается тревога о гибнущих и уходящих видах НДПИ, а также об отсутствии системы подготовки кадров в этой сфере.
Имеют большое значение исследования П.Р. Атутова, Л.В. Зани-ной, В.П. Зинченко, A.M. Новикова, С.Д. Смирнова, Т.Н. Шамовой,
B.А. Штурбы, в которых изучались современное состояние и реорганизация системы образования в России, в том числе и профессионального, регионального. Защищенные в последние годы докторские диссертации (В.В. Арнаутов, Н.К. Бакланова, Р.З. Богоудинов, Т.Г. Киселева, Н.Р. Туравец), которые рассматривают проблемы гуманизации процесса воспитания, раскрытия потенциала личности каждого человека, уделяют особое внимание вопросам формирования представлений о профессионализме, претворению современных технологий на основе вариативности, что может быть следствием только активного проявления воли свободного человека, активно участвующего в творческом процессе.
Существенный вклад в решение проблемы использования регионального компонента в образовании внесли работы культурологов, социологов культуры А.И. Арнольдова, И.И. Горловой, Б.Е. Ерасова,
C.Н. Иконниковой, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачева, Э.В. Соколова, Н.Р. Туравец.
Учет регионального своеобразия системы профессионального образования предполагает, что изучение реальной действительности -это обращение к педагогической деятельности как к объекту исследования. В этой связи учтены новые подходы к организации высшего педагогического образования и подготовки учителей (С.И. Архангельский, З.М. Большакова, Н.М. Борытко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.)
В работах В.И. Андреева, В.А. Кан-Калика, С.В. Кондратьевой, B.C. Медведевских, A.M. Новикова, Н.Д.Никандрова, С.Д. Смирнова, Ю.П. Сокольникова изучались проблемы формирования и становления профессиональных качеств педагога. Важно, что здесь рассмотрены вопросы передачи знаний от поколения к поколению, исследованы механизмы преемственности в образовании.
Социальная природа народного искусства рассмотрена нами с опорой, на исследования П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, В.Е. Гусева, М.А. Некрасовой, которые отмечали не только художественную ценность образцов народного искусства, но и их познавательную, эстетическую и бытовую функции.
В докторских диссертациях Х.М. Дикинова, Г.А. Карахановой, А.В. Молчевой, А.А. Сарбагышева, Н.Б. Смирновой, Т.Я. Шпикаловой исследовались проблемы возрождения народных промыслов и ремесел как средство эстетического и профессионального становления личности, ориентация учащихся на профессии народных художественных промыслов, методики подготовки учителей-художников по профилю местных художественных промыслов, профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета, теория системы обучения и воспитания и пути ее реализации.
Вопросы подготовки кадров для народных художественных промыслов рассматривались JT.H. Гончаровой, Ю.Ф. Лащук и др.
Рассматриваемые работы ориентируют в методологических подходах, культурологических, психолого-педагогических, искусствоведческих аспектах в разработке концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ. Однако ни одно из вышеназванных исследований не рассматривает целостно данную проблему.
Наше исследование является составной частью региональной программы непрерывного художественно-эстетического образования школьников и студентов в Краснодарском крае, одобренной Министерством общего и профессионального образования РФ, Министерством культуры России (1997 г.). В соответствии с предложенной концепцией разработки регионального компонента профессионального образования, в крае действует разветвленная сеть образовательных учреждений.
Проанализированные и отмеченные нами противоречия, где с одной стороны в отечественной педагогике накоплен богатейший опыт обучения и воспитания в сфере народного художественного творчества, внедрены новые оптимальные технологии, а с другой — отсутствуют методики, основанные на принципах сложившихся национально-региональных традиций, и послужили основанием для разработки концепции и внедрения в образовательный процесс региона системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Критическое осмысление психолого-педагогической литературы, опыт других регионов профессионального образования в сфере НДПИ, позволили сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленные разработки различных аспектов, до настоящего времени:
- недостаточно разработана система обучения и воспитания специалистов НДПИ на Кубани;
- отсутствует классификация видов и жанров НДПИ на Кубани, которая бы стала основой региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ;
- не разработаны интегрированные компоненты концепции системы образования в сфере НДПИ;
- технология формирования знаний, умений и навыков в системе профессионального образования в сфере НДПИ на материале регионального народного искусства требует осмысления и конкретизации, что должно стать основанием для внедрения эффективной методики обучения;
- не выявлены народные мастера Кубани и не используется их опыт в процессе подготовки специалистов в сфере НДПИ;
- отсутствует методика обучения НДПИ Кубани, методическое обеспечение профессионального образования в сфере НДПИ.
Таким образом, хотя в отечественной педагогике и накоплен богатейший опыт обучения и воспитания специалистов в сфере НДПИ, внедрены новые оптимальные педагогические технологии, но в регионах отсутствуют системы подготовки специалистов в этой области, основанные на принципах сложившихся национально-региональных традиций, в том числе и концепция региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ в Краснодарском крае. Этим и обуславливается тема предоставленного диссертационного исследования и обозначается проблема.
Проблема исследования — создание и реализация концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, позволяющей обеспечить эффективную подготовку специалистов в этой области.
Цель исследования - разработка концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ на примере Краснодарского края.
Объект исследования - система профессионального образования в сфере НДПИ.
Предмет исследования - система профессиональной подготовки специалистов в сфере НДПИ.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) разработать концепцию региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ;
2) раскрыть психолого-педагогические основы подготовки специалистов в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ;
3) исследовать социально-исторические основы формирования региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ;
4) дать классификацию видов НДПИ на Кубани;
5) изучить опыт народных мастеров Кубани и его внедрение в процесс подготовки специалистов региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ;
6) раскрыть структуру и сущность основных компонентов региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ; разработать авторскую методику обучения в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ, подготовить методическое обеспечение (программы, учебно-методические пособия, учебники, хрестоматии и др.).
Гипотеза: региональная система профессионального образования в сфере НДПИ будет эффективной, если:
- будет разработана концепция региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ и внедрена в систему регионального профессионального образования в сфере НДПИ;
- будет выявлен и исследован опыт народных мастеров Кубани и использован в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ;
- будут выявлены и классифицированы виды НДПИ Кубани и использованы в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ;
- будет создана авторская методика, направленная на совершенствование образовательного процесса подготовки специалистов в системе профессионального образования и региональном профессиональном образовании в сфере НДПИ.
Методологической и теоретической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, научно-исторический объективный подход к изучению явлений народной художественной культуры, единство исторического и логического в исследованиях общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии фактов с учетом новых подходов к изучению культурных процессов в системе профессионального образования специалистов НДПИ, а также современной общедидактической теории определения содержания конкретного образовательного процесса.
Важными для нашего исследования явились методологические выводы и положения М.А. Некрасовой: об определении народного искусства как духовного феномена, особого вида творчества, раскрытия его функций и форм бытования в России, понятия «народный мастер» и др.; Н.И. Бондаря: об изучении «ядра общекубанской традиции», традиционной культуры кубанского казачества, календарных праздниках и обрядах и др.; Н.И. Ильминского, А.С. Рачинского, К.Д. Ушин-ского, развивающих исторически сложившийся в России духовно-нравственный опыт народной педагогики.
При разработке концепции региональной системы профессионального образования специалистов в сфере НДПИ, которая является инновационной по отношению к деятельности педагога, учитывался опыт отечественной концепции гуманистического воспитания В. А. Сухомлинского. Введение регионального материала предполагает активизацию познавательной деятельности учащихся и студентов, и в этой связи учитываются исследования М.А. Данилова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина.
Большое значение имеют труды отечественных дидактов Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, психологов П.Я. Гальперина, В.Д. Давыдова, и др.; педагогические исследования Т.Н. Баклановой, В.А. Барадулина, Ю.М. Максимова, В.Ф. Максимович, Т.Я. Шпикаловой; труды, рассматривающие принципиально важное понятие теории НДПИ - «народный мастер», которое дано М.А. Некрасовой; труды по кубанской культуре и образованию; центральная и региональная периодика.
Эмпирическая база исследования дает возможность раскрытия сущности НДПИ и адекватного понимания образовательных процессов, их противоречий, способствует поиску их разрешения и позитивного функционирования.
Самостоятельную группу источников представляют официальные документы, издаваемые центральными и местными органами образования, в виде школьных программ, учебных планов, учебников, учебных пособий, инструктивно-методических материалов, бюллетеней, приказов, постановлений, брошюр, писем и т. п.
В исследовании использован комплекс методов: методы полевых исследований, наблюдение, анализ, систематизация данных искусствоведения и педагогики, изучение архивных документов; сравнение, сопоставление; обобщение фактов, идей, источников, целенаправленно отобранных для исследования; анализ и оценка выявленных тенденций и перспектив; систематизация представлений, понятий, идей, воззрений в области НДПИ и методики обучения; педагогический эксперимент, интервьюирование, сопровождаемое видеозаписью.
Опытно-экспериментальной базой исследовании были Краснодарский государственный университет культуры и искусств (КГУКИ), Краснодарский Краевой колледж культуры, Центр образования Карасунского округа г. Краснодара, Кубанский центр народных художественных ремесел, Краснодарский институт дополнительного профессионального педагогического образования, где внедрялась разработанная автором концепция региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Проведению исследования способствовал более чем 30-летний опыт работы автора исследования в качестве учителя народного декоративно-прикладного искусства, доцента, заведующего кафедрой НДПИ КГУКИ.
Основные этапы исследования. На первом этапе (19841990 гг.) - подготовительном - изучалась научно-педагогическая, психолого-педагогическая, периодическая литература по вопросам функционирования государственной системы образования, а также ее совершенствования посредством применения новейших для данной темы методов, форм, средств воспитания и обучения. Была выдвинута первоначальная рабочая гипотеза регионального профессионального образования в сфере НДПИ. Осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводились фольклорно-этнографические экспедиции, полевые исследования с целью изучения НДПИ Кубани. На основе проведенного исследования были разработаны соответствующие учебные программы и методические рекомендации, подготовлены к печати учебные пособия.
На втором этане (1991-1998 гг.) продолжалось изучение научной литературы, проводился сбор материалов для подготовки научных статей. Уточнялись теоретические позиции диссертационного исследования: были разработаны основные концептуальные подходы к организации и совершенствованию региональной системы профессионалыюго образования в сфере НДПИ, определены основные направления исследования. Для проведения опытно-экспериментальной работы по совершенствованию системы профессионального образования в сфере НДПИ нами был выбран Краснодарский край, где осуществилась попытка реализовать на практике ряд теоретических обобщений, экспериментально проверить результаты предварительных выводов. В ходе краевых, городских совещаний директоров общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, руководителей вузов и дополнительного образования уточнялись функции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ в системе регионального образования Краснодарского края. Дан анализ полевых исследований, архивных материалов.
На третьем этапе (1999-2003 гг.) проводилась обработка данных, осуществлялось обобщение результатов опытно-экспериментального исследования и внедрение их в практику работы учебных заведений. Была закончена разработка концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ на примере Краснодарского края. Было оформлено диссертационное исследование, подготовлены и изданы монографии - «Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: традиции и современность», «Современное состояние преподавания народного декоративно-прикладного искусства в многоуровневой системе подготовки специалистов на Кубани» и учебно-методические пособия с учетом выявленных региональных особенностей НДПИ.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты содержат решение крупной научной проблемы: выявлены теоретические подходы и сформулированы необходимые методические рекомендации для организации и успешного функционирования региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ в условиях Краснодарского края. Впервые в педагогической теории:
1. Проанализирована система профессионального образования в сфере НДПИ с учетом региональных особенностей, оснащенность учебного процесса образовательными программами, учебными пособиями, видеоматериалом и т. д.
2. Исследовано современное состояние НДПИ Кубани, дана классификация видов НДПИ Кубани, определены функции НДПИ Кубани. На основе анализа полевых фольклорно-этнографических материалов и архивов выявлены закономерности функционирования и развития НДПИ на Кубани форм их бытования, ученичества, деятельности народных мастеров-носителей местной традиции; исследованы и описаны технологии изготовления художественных изделий, раскрыт механизм естественной передачи традиции; выявлены особенности происхождения этого механизма, преемственные связи в НДПИ.
3. Разработана и проверена на практике концепция региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, научно обоснованы ее принципы, изложена авторская методика обучения НДПИ, основанная на учете аутентичных народных традиций Кубани.
4. Разработаны, процессуально выстроены в контексте задач профессионального образования и проверены на практике научно-методические основы подготовки специалистов в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, представляет собой новый взгляд на проблему совершенствования региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ. Результаты исследования выводят на новый уровень теоретического осмысления изучаемой проблемы. Вскрыты исторические истоки НДПИ, дана периодизация истории и классификация НДПИ Кубани. Изучение регионального опыта обучения в сфере ЫДПИ способствует более широкому теоретическому познанию законов формирования локальных традиций культуры и образования.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, эффективно использовались и могут быть применены в практике регионального профессионального образования в сфере НДПИ, в решении задач модернизации российского образования. Их суть сведена к следующему: •
1. Диссертационное исследование содержит новые теоретические и экспериментальные результаты, совокупность которых подтверждает целесообразность использования предлагаемой региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
2. Осуществлено практическое внедрение региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ в ряде образовательных учреждений Краснодарского края.
3. Результаты исследования внедрены в практику обучения в средних специальных заведениях, вузах по специальности «народное художественное творчество».
4. Материалы исследования нашли отражение в монографиях диссертанта «Современное состояние преподавания народного декоративно-прикладного искусства в многоуровневой системе подготовки специалистов на Кубани» и «Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: традиции и современность»; в программах курсов, учебных пособиях, методических материалах, в научных статьях (более 30), которые широко используются в системе профессионального художественного образования.
5. Разработаны комплексная авторская методика подготовки специалистов для системы образования в сфере НДПИ, образовательные программы и методические пособия для средних специальных учебных заведений, вузов по основным шести видам НДПИ - вышивке, плетению, резьбе по дереву, ткачеству, кружеву, гончарному искусству.
6. Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке методических пособий для педагогов художественных образовательных учреждений по таким предметам, как «Трудовое обучение», «Изобразительное искусство», а также другим дисциплинам специального профиля.
7. Идеи диссертации использованы в комплексной программе «Региональная система непрерывного художественно-эстетического образования: народное декоративно-прикладное искусство», которая была отмечена дипломом первой степени в конкурсе администрации Краснодарского края на лучший инновационный педагогический проект (1997) и удостоена Государственной премии администрации Краснодарского края в области культуры (1998).
8. Исследование обогащает фонд как региональной педагогической, так и специально-художественной областей, расширяет тематику спецкурсов, спецсеминаров в системе профессионального образования студентов вузов культуры и искусств, институтов повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования подтверждается системным анализом итоговых результатов работы. Достоверность выводов и обобщений также следует из общей логики исследования; обеспечивается непротиворечивостью методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений; подкреплена совокупностью источников и документов, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии работы региональной системы образования, профессионального образования в сфере НДПИ. Она заключается также в том, что разрабатываемая с 1990 г. концепция, целевая комплексная программа «Система непрерывного художественно-эстетического воспитания и образования подрастающего поколения», стали основой эффективной организации художественно-эстетического образования и воспитания в ряде школ и лицеев Краснодара, в сельских школах региона и используются в подготовке учителей региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные результаты и ход исследования по проблеме освещались в докладах на всесоюзных конференциях (Москва 1984, 1985, 1988 гг.); краевых совещаниях руководителей вузов, ссузов (Краснодар 1989, 1990 гг.); всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары 1992 г., Ульяновск 1993 г.); всероссийских конференциях, организованных Министерством образования РФ и Министерством культуры РФ по проблемам подготовки кадров в сфере НДПИ (Санкт-Петербург 1992 г., Нижний Новгород 1994., Москва 1995 г.); в научном сообщении «Народное декоративно-прикладное искусство Кубани» и выставке работ в рамках Правительственной Программы «Российско-Европейский диалог» (Люксембург, 1996 г.); обсуждались в ходе методических семинаров (Краснодар 2000, 2001 гг., Москва 2002, 2003 гг.). Отдельные положения исследования были изложены автором на заседании межотделенческого Совета по проблемам традиционного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного профессионального образования (РАО). Внедрение результатов исследований осуществлялось в ходе чтений лекций слушателям ФППК Кубанского государственного университета, директорам школ в Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования, чтения спецкурсов студентам Краснодарского государственного университета культуры и искусств, а также в ходе печатных публикаций, теле- и радиовыступлений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Учитывая современные тенденции роста самостоятельности регионов России во всех сферах социальной и культурной жизни, в том числе и в сфере профессионального образования, а также своеобразный, самобытный духовный потенциал, исторически сложившийся в них, представляемая авторская концепция «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства» может стать научно-методической основой учебного процесса.
2. Одним из условий реализации предложенной концепции является использование выявленных и впервые классифицированных видов НДПИ Кубани, что способствует сохранению и развитию восточнославянской традиции путем ее аутентичного освоения.
3. Изученный и обобщенный опыт народных мастеров Кубани должен стать фундаментом содержания учебных предметов по НДПИ, возможность этого подтверждает процесс подготовки специалистов в этой области, знающих традиции народного искусства и владеющих механизмом их передачи. А это, в свою очередь, позволяет понять ме ханизм передачи народной традиции, нравственную основу народного искусства, разработать комплекс методов и приемов в обучении специалистов указанного профиля.
4. Авторская методика, предназначенная для региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, должна быть подкреплена методическим обеспечением (программы, пособия), и этим значительно облегчается ее внедрение в педагогическую практику.
Структура и объем диссертации подчинены поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие результаты работы:
1. Исследованные социально-исторические условия формирования системы профессионального образования в сфере НДПИ позволили определить ее региональные особенности.
2. Впервые разработана концепция «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративноприкладного искусства», которая обусловлена рядом обстоятельств теоретического, практического и прикладного характера в контексте социальных, культурологических, психолого-педагогических и искусствоведческих подходов.
3. Впервые осуществлена классификация видов НДПИ, бытующих на Кубани, и использована в обучении, благодаря чему успешно реализована предложенная концепция региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
4. Изучен опыт народных мастеров Кубани, который внедрен в региональную систему профессионального образования в сфере НДПИ.
5. Раскрыты структура и сущность основных компонентов содержания образования в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ с учетом региональных традиций, разработана авторская методика обучения НДПИ и подготовлено методическое обеспечение [программы, учебно-методические пособия]. Психолого-педагогические основы определены в исследовании как задачи гуманизации подготовки педагогических кадров, владеющих современными методиками осуществления образования в сфере НДПИ. Разработана также методика формирования профессиональных педагогических качеств, необходимых для реализации концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Общим итогом стало то, что концепция региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, разработанная на основе многолетнего экспериментального и теоретического исследования, проверена на практике, оказалась работоспособной и эффективной и была внедрена в систему образования на Кубани. Принципы, методические положения и общая направленность предложенной концепции способны содействовать формированию современной стратегии развития отечественного образования.
Осуществленное исследование позволяет предложить педагогической практике специальный комплекс основных требований к организации к учебным программам, планам в области сохранения и развития НДПИ:
- изучение и освоение народного искусства требует глубокого понимания его сущности и специфики, знания основных его функций обрядовой, бытовой, эстетической, воспитательной, образовательной, родовой и др.;
- необходимо глубоко и системно изучать местную традицию, ее связи с соседними регионами;
- освоение должно непременно идти в системном единстве всех видов НДПИ Кубани, а так же с другими видами и жанрами народного искусства: вышивки, плетения, резьбы по дереву, гончарного искусства, кружева, ткачества, пения, танца, игры, поэтического творчества и т.п.;
- не подменять изучение и освоение народного искусства, творчество народного мастера самодеятельным, любительским искусством, что, к сожалению, почти повсеместно осуществляется в детских садах, школах, студиях, кружках и пр.;
- освоение местной традиции осуществляется только вместе с народным мастером, чтобы ученик постигал психологию личности мастера, его мировоззрение, систему духовно-нравственных ценностей, его творческое мастерство как носителя традиции коллективного опыта народа; это поможет формированию у учащихся целостного представления о народном искусстве, о творчестве народного мастера, его творческом и духовном росте на протяжении всей жизни, духовно связанного с природой и культурой родного края, возрождению процесса подлинного ученичества и преемственности в народном искусстве;
- на учебных занятиях с учащимися необходимо воспроизводить уникальные изделия народного искусства, еще имеющиеся у населения и в музеях региона с целью сохранения утрачиваемых образцов и приобщения к живой традиции народного искусства;
- осуществлять учет возрастных особенностей учащихся в выполнении изделий народного декоративно-прикладного искусства в соответствии с выверенным опытом творческого становления народного мастера и его духовно-нравственного роста;
- изучать и осуществлять систему преемственности в обучении;
- в программных и учебных планах важно учитывать технологию изготовления изделий местной традиции, а также опыт народных мастеров, современное состояние НДПИ и решать следующие задачи: раскрыть истоки народного искусства и его роль в жизни человека и общества; привить учащимся любовь к родному краю, народному искусству; помочь детям усвоить специфику художественной системы народного искусства; дать основы овладения навыками, приемами технического творческого освоения народной традиции;
- необходимо учитывать опыт семейного воспитания, что и именно семья является основным хранителем народной традиции и основным элементом ее передачи;
- в изучении теории и истории народного декоративно-прикладного искусства могут быть использованы общедидактические методы обучения и воспитания, а в практическом освоении традиции здесь традиция выступает как метод обучения, а не объект и предмет;
- предлагаемые исторически сложившиеся для России методы обучения и воспитания позволяют не уводить от духовно-нравственных основ традиции своего Отечества, а приводить к этому драгоценному выверенному временем опыту, что являлось главной целью обучения и воспитания на протяжении многих веков. [Этот опыт освещался в трудах лучшими представителями государства Российского в философии, истории, педагогики];
- преподавателю необходимо понимание того, что методические пособия, в которых он так сегодня нуждается, лишь руководство к действию, а осваивать этот опыт предстоит самому; народный мастер личным творческим и духовно-нравственным опытом и примером ведет обучение ученика, а не только и не столько словесными поучениями. Слово действует на ум, пример — на дух и душу;
- изменение на протяжении всей жизни внутреннего духовного опыта служит показателем процесса обучения;
- учителю, прежде всего, с себя необходимо спросить, что он знает о своей традиции, является ли он хотя бы отчасти ее носителем;
- знание выверенной в течение веков формы ученичества помогает при воссоздании системы обучения народному искусству;
- необходим поиск условий обучения учащихся в учебных заведениях, сочетающих в себе научные знания и традиционную культуру;
- необходимо уделять главное внимание не системе внешней организации обучения НДПИ, а внутреннему состоянию каждого учащегося. Это важно в формировании традиционного сознания и в освоении традиции;
- в процессе обучения народному декоративно-прикладному искусству необходимо понимание целостной системы традиционной культуры;
- выстраивая процесс обучения НДПИ, необходимо опираться на заповеди народной педагогики, на каноны в традиции, на многовековой исторический опыт, учение народных мастеров; это поможет ученику преодолеть сомнения и будет способствовать устойчивому желанию в обучении;
- учителю необходимо учитывать, что процесс обучения в семье сопровождался пересказом былин, пословиц, исполнением песен и больше был ориентирован на внутреннее переживание личности в своем поведении, а не на внешний мир;
- прежде чем приступить к изготовлению изделия народного декоративно-прикладного искусства, необходимо понимание и чувство глубокого уважения к мастерам, которые на протяжении многих веков сумели выработать язык выразительности и высший стиль, понимать и сознавать, что у народных мастеров существует своя иерархия ценностей, которую необходимо знать;
- свои суждения преподаватель должен выверять опытом народных мастеров - носителей местной традиции, а саму традицию объяснять своим ученикам.
В дальнейшем представляются целесообразными 4 основные направления работы:
1. Продолжение изучения НДПИ Кубани, уже в плане более подробной характеристики каждого вида, исследования опыта народных мастеров Кубани.
2. Совершенствование предложенной региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, методов обучения, связи методики со спецификой народной традиции, уточнение метода механизмом передачи подлинной традиции НДПИ.
3. Укрепление научной базы учебного процесса (изданием работ по результатам полевых исследований и монографии о народных мастерах Кубани).
4. Развитие методического обеспечения учебного процесса (разработка очередных учебно-методических пособий, уточнение учебных программ и более подробное, системное изложение методики преподавания НДПИ при укрупнении регионального компонента).
Думается, что такое продолжение работы позволит еще более органично вписать предложенную региональную систему в контекст современной стратегии профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенная концепция «Региональная система профессионального образования в сфере НДПИ» связана с исследованием регионального народного художественного творчества с дидактической точки зрения, то есть рассмотрены пути и средства адаптации данной системы в современной практике обучения в системе профессионального образования.
Мы пришли к выводу что, используя единый метод познания, искусственно пытаясь подогнать под выявление типичные факты, события и процессы, невозможно объективно исследовать характерные для общества в целом основы развития искусства, конкретные педагогические процессы. В рамках заявленной проблемы, мы конкретно исследовали методологическую и культурологическую специфику познания исторического процесса адаптации регионального народного декоративно-прикладного искусства в систему профессионального образования, обусловленные природно-географи-ческими, культурно-бытовыми, региональными и другими особенностями их развития.
Научно-теоретическое осмысление проблемы позволили осуществить историко-культурологический подход в свете принципов сочетания общечеловеческого и национального начал, традиционных и инновационных процессов в отечественной и мировой педагогической науке. Поэтому особое внимание было сосредоточено на исследовании народного декоративно-прикладного искусства Кубани в системе профессионального образования с позиции раскрытия соотношения общего и особенного, целого и частного в специфических условиях определенного региона, которые зависят от особенностей его культурологического, демографического, этнографического и образовательного развития.
Осмысление субъективного плана исторической жизни определило подходы к исследованию генезиса педагогического знания, где акцентируется внимание на более масштабных обобщениях, общечеловеческих и национальных закономерностях педагогического процесса, обусловленных многообразием конкретной социально-культурной сферы. Использованный подход содействовал углублению познания прошлого, более убедительному раскрытию тезиса о том, что искусство и образование, как неразрывная часть духовной культуры, в значительной мере детерминируется менталитетом эпохи и региона.
Предпринятый нами культурологический аспект исследования позволил рассмотреть наиболее общие закономерности развития культуры как творческого процесса, причем этот процесс связан с созданием, развитием и сохранением общечеловеческих ценностей, в том числе в сфере НДПИ и образования: только в системе ценностей можно достаточно содержательно понять проявления культуры. В контексте разработки концепции образования в сфере НДПИ, мы имели в виду, что содержание образования, средства и способы его реализации, освоения обучаемыми, является частью культуры.
Большое значение мы уделили равновесию педагогической действительности и источников, в которых оно находит отражение на вербальном уровне. Недостаточное представление источников информации приводит к объективным трудностям в познании действительности, в объективном изложении исторических явлений. Поэтому для познания деятельности были использованы факты, документы и другие источники, без которых познание прошлого и настоящего затруднено, а порой и не достоверно.
Проблема развития профессионального образования в сфере НДПИ на Кубани, представляется показательной, так как здесь раскрывается диалектическая взаимосвязь общих закономерностей и региональных особенностей. С данной точки зрения, эта проблема и ее решение являются центральными, ключевыми в научном анализе процессов развития профессионального образования. Отметим, что в исследованиях такого характера, с одной стороны, все чаще встречаются попытки подмены всестороннего глубокого анализа местного фактологического материала общепринятой схемой изложения самой концепции, нивелирование особенностей развития процессов в отдельных регионах, а, с другой — проявляется противоположная тенденция, выражающаяся в преувеличении специфических особенностей региона, в недостаточном раскрытии общих закономерностей, неразрывной взаимосвязи и взаимовлиянии процессов. Для преодоления этого противоречия нами избраны необходимые теоретические знания, теоретические предпосылки, определенные логические построения. Исходя их этого, как мы считаем, исследователям, занимающимся проблемой теоретического обоснования и организации учебного процесса того или иного региона, необходимы знания его современных проблем, педагогической теории, которая может содействовать углубленному пониманию этих проблем. Иными словами, вывод заключается в том, что не может исследователь знать историю предмета без его теории. Данный тезис представляется особенно значимым в контексте современного состояния исследований в области профессионального образования в сфере НДПИ, где, зачастую, отсутствует связь между теоретическим осмыслением и практическим опытом реализации выработанных рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства"
На правах рукописи
ВАКУЛЕНКО Екатерина Гавриловна
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
(на примере Краснодарского края)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Наталья Романовна Туравец
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Петр Акимович Черватюк доктор педагогических наук, профессор Роберт Лмбарцумович Галустов доктор искусствоведения, профессор Виолетта Николаевна Юнусова
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «_»_2004 г. в 13 часов на
заседании диссертационного совета Д 210.007.03 по присуждению ученой степени доктора наук в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:
350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд.116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
IX..
И. Стражникова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В рекомендации ЮНЕСКО отмечается необходимость обеспечения сохранности, защиты фольклорных традиций и их носителей, указывается на то, что каждый народ имеет право на свою собственную культуру. Особую роль в этом процессе ЮНЕСКО отводит сфере образования. В этой связи необходимо отметить, что именно в последнее десятилетие в России активно преодолевается оторванность общего и профессионального образования от национальных корней. Это проявляется в создании преемственной системы профессионального образования в различных сферах, включая и систему подготовки специалистов народного декоративно-прикладного искусства.
На современном этапе, в нынешних социальных условиях как в целом по России, так и в Краснодарском крае, происходит процесс утраты традиционной культуры. Это связано с естественным уходом носителей народного искусства и противостоянием двух типов культур - профессиональной и традиционной. Современная культура вытесняет и разрушает сложившуюся традиционную культуру на Кубани. Анализ социально-исторического аспекта проблемы свидетельствует, что народное искусство -концентрированная мудрость прошлых веков - обладает большим воспитательным и образовательным потенциалом, который на современном этапе развития профессионального образования не учитывается в полной мере, что приводит к разрушению связи поколений, к интеллектуальной индифферентности молодежи. Утрата народных традиций, в конечном счете, способствует нарушению социально-регулятивной функции традиционной культуры и потере преемственности - главного условия ее существования. Все это не может не вызывать тревогу за судьбу традиционной культуры. В современных условиях еще есть ее подлинные носители, но их становится все меньше и меньше.
Как известно, Россия - страна богатейших культурно-исторических традиций. Сегодня для нас важно, что произведения народного искусства позитивно влияют на формирование духов-но-нравственныч ценностей, стереотипы поведения личности в современном обществе, помогают преодолевать проблемы психологического и физическою развитию национального
| БИБЛИОТЕКА
з •' ^ЭД.
\
Однако до недавнего времени многие проблемы в теории и практике народного декоративно-прикладного искусства (НДПИ) не были раскрыты в полной мере. Лишь в последние десятилетия в исследованиях М. А. Некрасовой, И. Я. Богуславской, С. Б. Рождественской, Г. К. Вагнера, К. А. Маркова, В.Е. Гусева, П.П. Богатырева и др. на методологическом уровне определены роль и значение НДПИ в культуре как особого типа художественного творчества, раскрыты законы его развития и содержание, описаны формы его бытования, функции, даны специальные понятия - «народный мастер», «школы традиций» и др.
Содержание современной теории народного искусства позволяет определить виды НДПИ Кубани, дать их классификацию, выявить народных мастеров и специфику их творчества, формы бытования, ученичество и др.
На Кубани в рамках традиционной культуры восточных славян сложилось самобытное народное декоративно-прикладное искусство. Оно отражает историю развития этносов в регионе, народные обычаи, обряды, нравственные нормы, т. е. систему духовных ценностей народа. Сохранение этих традиций является одним из необходимых условий дальнейшего развития национальной культуры в регионе.
Выявленная локальная традиция восточнославянского населения Кубани в области НДПИ является продолжением исследований различных групп восточнославянских этносов и традиционной культуры (Д. К. Зеленин, Л. Б. Заседателева, Р. В. Каме-нецкая, О. В. Бромлей, Е. В. Чистов и др.), а также дореволюционных исследований быта населения Кубани (Ф. А. Щербина, Е. Д. Фелицин, Г. Я. Апостолов, Л. В. Македонов, К. Т. Живило, О. В. Маргграф) и дореволюционных исследований педагогов Кубани (А. П. Певнев, Т. Ф. Лапик, В.Г.Егоров), которые теоретически и методически развивали педагогическую концепцию К. Д. Ушинского.
Как отмечает Н. В. Подосинникова, в XIX - начале XX вв. на Кубани в педагогических идеях К. В. Россинского, П. П. Орлова, Ф. А. Щербины сложились концептуальные подходы к казачьему просвещению. Особое социальное и педагогическое значение приобрело родиноведение - интегрированный учебный предмет о малой Родине - Кубани. Этот учебный предмет обогатился подходами кубанского педагога Т. Ф. Лапика, предло-
жившего изучать в его рамках основы традиционной культуры региона. Исследователи конца XX века Ю. Г. Бич, Н. А. Гангур, Н. А. Корсакова, О. Г. Слобченко, Б. Е. Фролов изучили некоторые виды декоративно-прикладного искусства Кубани, что помогает в разработке региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ. Богатую информацию содержат материалы всероссийских и краевых научно-практических конференций по проблемам подготовки кадров в сфере НДПИ. Педагогические исследования Т. И. Баклановой, В. А. Барадулина, Т. С. Комаровой, Ю. М. Максимова, В. Ф. Максимович, Т. Я. Шпи-каловой и др. раскрывают ключевые проблемы в методике обучения НДПИ, определяют принципы, методы обучения и воспитания с учетом специфики народного искусства. При неправильном подборе методов обучения возникает опасность разрушения самой традиции народного искусства.
Сегодня главным недостатком в подготовке специалистов по народному искусству в различных типах учебных заведений являются противоречия в методах обучения. С одной стороны, преобладают методы, сложившиеся в классической (научной) педагогике, профессиональном искусстве, с другой стороны, в обучении НДПИ необходимо учитывать традиции народной педагогики, ученичества. При осмыслении такого противоречия для нас важен опыт дореволюционных народных школ и педагогов, развивающих духовно-нравственные традиции отечественного образования и воспитания (Н.И. Ильминский, С.А. Рачинский и др.), а также опыт народных мастеров.
В проектировании современных региональных образовательных систем, как правило, не учитываются традиции семейного воспитания, где сохраняется преемственность в обучении. Известно, что именно в семье человек получает первые знания о национальных традициях. Интерес представляют исследования обычаев, обрядов русского народа, собранные М. Забылиным, традиционной системы воспитания в чувашской семье (Э.И. Сокольниковой), семейная обрядность казаков (М.Ф. Куракеевой), традиции адыгского народа (И.А. Шоров) и др. Отсюда - необходимость выявления национального самосознания (Н. А. Бердяев, В. В. Зенковский, И. Г. Ильин, В. Н. Лосский, А. С. Хомяков), народной эстетики и народной философии (В. И. Белов), народной педагогики (Г. С. Виноградов, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пиро-
гов, М. Г. Тайчинов, К. Д. Ушинский), этнопедагогики (Г. Н. Волков), этнопсихологии (И. С. Кои, Т. Г. Стефаненко, Г. Г. Шпет).
Анализ современного состояния НДПИ Кубани показал, что существует опасность исчезновения его уникальных видов в связи с естественным уходом носителей местной традиции.
В связи с ростом интереса к традиционной культуре, в том числе и к НДПИ (выявленном нами в процессе исследования), на Кубани открываются специализированные школы, гимназии, лицеи, а также центры народной культуры и народных художественных ремесел, где народное искусство отнесено к основным дисциплинам. В связи с этим возросла потребность в квалифицированных кадрах по народной культуре и народному декоративно-прикладному искусству.
Вместе с тем в современном отечественном образовании, несмотря на разрабатываемые теории эстетического воспитания и художественного образования, в стране и на Кубани отсутствует единая концепция профессионального образования в сфере НДПИ.
Таким образом, с одной стороны, быстрые темпы исчезновения видов НДПИ Кубани, утрата механизма передачи традиций, естественный уход народных мастеров - носителей местной традиции, а с другой - рост национального самосознания, появление новых типов учебных заведений, осознание обществом духовно-нравственного потенциала народного искусства, потребности в региональной системе профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства. Такой запрос практики и недостаточная разработанность теории, раскрывающей эффективную подготовку специалистов в этой области позволяет обозначить проблему нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Специального исследования, направленного на разработку концепции региональной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства, до настоящего времени не проводилось. Анализ педагогической литературы показал, что в большей степени проблема разработана применительно к отдельным сферам профессиональной деятельности педагога, но мало ориентирована на раскрытие вопросов национально-регионального своеобразия.
Попытка решить проблему возрождения и сохранения народного искусства и подготовки кадров в сфере НДПИ предпри-
нимается историками, искусствоведами, этнографами, педагогами, музейными работниками. Эта проблема активно обсуждалась искусствоведами и педагогами еще в конце XIX - начале XX в. (А. В. Бакушинский, В. М. Василенко, В. С. Воронов, В. -В. Стасов) и с 60-х гг. XX в. в научных трудах, на страницах журнала «Декоративное искусство» (И. Я. Богуславская, В. 1"'. Вагнер, М.А.Некрасова и др.). В 80-е гг. XX в. проводится ряд этнографических экспедиций в Краснодарском крае (Н. И. Бондарь, С.А. Жиганова, Ю. Г. Бич, Н.А.Корсакова, О. Г. Слобчен-ко,.М.В. Семенцов и др.) по изучению традиционной культуры Кубани, в том числе и народного декоративно-прикладного искусства.
Представляют большую ценность работы, связанные с описанием творчества мастеров народного декоративно-прикладного искусства и истории возникновения в России народных художественных промыслов. Это исследования А. В. Бакушинского, В. А..Барадуллина, В. М. Василенко, В. С. Воронова, А. С. Кан-цедикас, Н. И. Каплан, Б. И. Коромыслова, 3. М. Куренковой. М.А. Некрасовой, О. С. Поповой, Т. М. Разиной, Б. А. Рыбакова, А. Б. Салтыкова и др.
В ряде работ рассматриваются вопросы подготовки кадров в области народного искусства ближнего и дальнего зарубежья (Н.В. Силистрату, Молдавия; А. Кепрес, Венгрия; О. Коствейт, Норвегия; Э. Фишер, Германия). На материале Туркменистана Э. Атдаев исследует использование традиционных народных ремесел в процессе профессиональной подготовки будущею учителя. С. Генчев исследует народные художественные ремесла в Болгарии, их организационную структуру.
В педагогической науке разрабатываются пути приобщения детей к народному декоративно-прикладному искусству (Т. Я. Шпикалова «Народное искусство на уроках декоративного рисования», Т. С. Комарова «Народное искусство в детском саду» и др.). В научном исследовании В.Ф. Максимович рассматривались вопросы теории и практики подготовки учащихся по художественно-промышленным видам труда в условиях непрерывного образования на примере учебных заведений традиционноого декоративно-прикладного искусства.
На всероссийских научно-практических конференциях, выставках детского творчества, народных мастеров, семинарах-сове-
щаниях высказывается тревога о гибнущих и уходящих видах народного декоративно-прикладного искусства, и в связи с этим необходимости подготовки специалистов в этой сфере.
Исторически сложившаяся этническая и политическая специфика Кубани, состояние традиционной культуры этого региона достаточно изучены в научных работах Н. И. Бондаря, В. П. Громова, Н. И. Кирея, О. В. Матвеева, В. Н. Ратушняка, Б. А. Трехбратова, Б. Е. Фролова и др. Вопросы региональной системы образования исследовались В. И. Лях, В. А. Штурба; культуры - И. И. Горловой; музыкального образования - Н. Р. Тура-вец; системы подготовки кадров в области традиционной культуры - В. Г. Захарченко. Эти опорные научные данные о Кубани позволяют создать региональную систему профессионального образования и определить ее содержание.
Имеют большое значение исследования В. П. Зинченко, Н.С. Ладыжец, С.Д.Смирнова, которые освещают современное состояние и вопросы реорганизации системы образования в России. В докторских диссертациях Г. В. Акопова, О. А. Антоновой, Н. К. Баклановой, И. Ф. Исаева, В. В. Карпова, Т. Г. Киселевой, А. А. Мелик-Пашаева, М. И. Мухина, И. Ф. Плетневой, Л: А. Ра-пацкой, В. С. Садовской, В. И. Черниченко рассматриваются про. блемы гуманизации процесса воспитания, раскрытия потенциала личности человека. В этих трудах особое внимание уделено проблемам формирования представлений о профессионализме, претворению современных технологий на основе вариативности.
Существенный вклад в решение проблемы использования регионального компонента в образовании внесли работы А. И. Ар-нольдова, И. И. Горловой, Б. Е. Ерасова, С. Н. Иконниковой, И. С. Каган, Л. Н. Коган, Э. В. Соколовой, Н. Р. Туравец.
Учет регионального своеобразия системы образования предполагает обращение к педагогической деятельности как к объекту исследования. В этой связи использован опыт в организации высшего педагогического образования и подготовки учителей (М. Я. Виленский, М. М. Левина, А. В. Мудрик, В. А.Сластенин и др.).
В работах В. А. Кан-Калика, Е. А. Климова, С. В. Кондратьевой, И. Ф. Кривонос, Т. В. Кудрявцева, В. С. Кузина, Б. Ф. Ломова, Н. Н. Тарасевич, Л. А. Тарасовой отражены проблемы формирования и становления профессиональных качеств педагога.
Важно, что здесь рассмотрены вопросы передачи знаний от поколения к поколению, исследованы механизмы преемственности в образовании.
Анализ учебных программ, учебно-методических пособий показал, что отсутствуют материалы с учетом специфики НДПИ Кубани и его региональных особенностей.
Рассматриваемые работы ориентируют в методологических подходах, культурологических, психолого-педагогических, искусствоведческих аспектах разработки концепции региональной системы профессионального образования специалистов НДПИ. Однако ни одно из вышеназванных исследований не рассматривает целостно данную проблему.
Критическое осмысление психолого-педагогической литературы, опыт других регионов в профессиональном обучении специалистов народного декоративно-прикладного искусства позволили сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленные разработки различных аспектов, до настоящего времени:
- недостаточно разработана система обучения и воспитания специалистов народного декоративно-прикладного искусства на Кубани; отсутствует региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства;
- отсутствует классификация видов и жанров НДПИ на Кубани, которая бы стала основой региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ;
- не выявлены народные мастера Кубани и не используется их опыт в процессе подготовки специалистов в сфере НДПИ;
- отсутствует методика обучения НДПИ Кубани, методическое обеспечение профессионального образования в сфере НДПИ.
Таким образом, в отечественной педагогике накоплен богатейший опыт обучения и воспитания специалистов в сфере НДПИ, внедрены новые оптимальные педагогические технологии, но отсутствуют в регионах системы подготовки специалистов в этой области, основанные на принципах сложившихся национально-региональных традиций, в том числе и отсутствие концепции рнгиональной системы профессионального образования в сфере НДПИ в Краснодарском крае. Этим и обуславливается тема предоставленного диссертационного исследования.
Проблема исследования. Реализация концепции региональ-
ной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства позволит обеспечить эффективную подготовку специалистов в этой области.
Цель исследования - разработка концепции «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства» на примере Краснодарского края.
Объект исследования - региональная система профессионального образования в сфере НДПИ.
Предмет исследования - система профессиональной подготовки специалистов в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) разработать концепцию «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства»;
2) раскрыть психолого-педагогические основы подготовки специалистов в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ;
3) исследовать социально-исторические основы формирования региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ;
4) дать классификацию видов НДПИ на Кубани;
5) изучить опыт народных мастеров Кубани и его внедрения в подготовку специалистов региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ;
6) раскрыть структуру и сущность основных компонентов региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ; разработать авторскую методику обучения в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ, подготовить методическое обеспечение (программы, учебно-методические пособия, учебники, хрестоматии и др.).
Гипотеза: региональная система профессионального образования в сфере НДПИ будет эффективной, если:
- будет разработана концепция «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства» и внедрена в систему регионального профессионального образования в сфере НДПИ;
- будет исследован и выявлен опыт народных мастеров Ку-
бани и использован в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ;
- будут выявлены и классифицированы виды народного декоративно-прикладного искусства Кубани и использованы в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ.
- будет создана авторская методика, направленная на совершенствование образовательного процесса подготовки специалистов в системе профессионального образования и региональном профессиональном образовании в сфере НДПИ.
Методологической и теоретической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, научно-исторический объективный подход к изучению явлений народной художественной культуры, единство исторического и логического в исследованиях общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии фактов с учетом новых подходов к изучению культурных процессов в системе профессионального образования специалистов НДПИ, а также современной общедидактической теории определения содержания конкретного образовательного процесса.
Важными для нашего исследования явились методологические выводы и положения М.А. Некрасовой: определение народного искусства как духовного феномена, особого вида творчества, раскрытия его функций и форм бытования в России, понятия «народный мастер» и др.; Н.И. Бондаря: «ядро общеубанс-кой традиции», традиционной культуры Кубанского казачества, календарные праздники и обряды и др.; К.Д Ушинского, Н.И. Ильминского. А.С. Рачинского, развивающих исторически сложившийся в России духовно-нравственный опыт народной педагогики.
При разработке концепции региональной системы профессионального образования специалистов в сфере НДПИ, которая является инновационной по отношению к деятельности педагога, учитывался опыт отечественных концепций гуманистического воспитания В. А. Сухомлинского, педагогического стимулирования 3. И. Равкина. Введение регионального материала предполагает активизацию познавательной деятельности учащихся и студентов, и в этой связи учитываются исследования М. А. Данилова, М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова.
Большое значение имеют труды отечественных дидактов Ю. К. Бабанского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, В. А. Сластени-на, психологов П. Я. Гальперина, В. Д. Давыдова, Б. М. Теплова и др.; педагогические исследования Т. И. Баклановой, В. А. Бара-дулина, Ю. М. Максимова, В. Ф. Максимович, Т. Я. Шпикаловой; труды, рассматривающие принципиально важное понятие теории НДПИ - «народный мастер», которое дано М. А. Некрасовой; труды по кубанской культуре и образованию; центральная и региональная периодика.
Эмпирическая база исследования дает возможность раскрыть сущность народного декоративно-прикладного искусства и адекватного понимания образовательных процессов, их противоречий, способствует поиску их разрешения и позитивного функционирования.
Самостоятельную группу источников представляют официальные документы, издаваемые центральными и местными органами образования, в виде школьных программ, учебных планов, учебников, учебных пособий, инструктивно-методических материалов, бюллетеней, приказов, постановлений, брошюр, писем и т. п.
В исследовании использован комплекс методов: методы полевых исследований, наблюдение, анализ, систематизация данных искусствоведения и педагогики, изучение архивных документов; сравнение, сопоставление; обобщение фактов, идей, источников, целенаправленно отобранных для исследования; анализ и оценка выявленных тенденций и перспектив; систематизация представлений, понятий, идей, воззрений в области НДПИ и методики обучения; эксперимент, интервьюирование, сопровождаемое видеозаписью.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Краснодарский государственный университет культуры и искусств (КГУКИ), Краевой колледж культуры, Центр образования Кара-сунского округа г. Краснодара, Кубанский центр народных художественных ремесел, Краснодарский институт дополнительного профессионального педагогического образования, где внедрялась разработанная автором концепция региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Проведению исследования способствовал более чем 30-летний опыт работы автора исследования в качестве учителя народного декоративно-прикладного искусства, доцента, заведующего
кафедрой народного декоративно-прикладного искусства КГУКИ.
Основные этапы исследования. На первом этапе (19841990 гг.) - подготовительном - изучалась научно-педагогическая, психолого-педагогическая, периодическая литература по вопросам функционирования государственной системы образования, а также ее совершенствования посредством применения новейших для данной темы методов, форм, средств воспитания и обучения. Была выдвинута первоначальная рабочая гипотеза регионального профессионального образования в сфере НДПИ. Осуществлялось накопление эмпирического материала. На основе проведенного исследования были разработаны соответствующие учебные программы и методические рекомендации, подготовлены к печати учебные пособия. Проводятся фольклорно-этногра-фические экспедиции, полевые исследования с целью изучения НДПИ Кубани.
На втором этапе (1991-1998 1г.) продолжалось изучение научной литературы, проводился сбор материалов для подготовки научных статей. Уточнялись теоретические позиции диссертационного исследования: были разработаны основные концептуальные подходы к организации и совершенствованию региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, определены основные направления исследования. Для проведения опытно-экспериментальной работы по совершенствованию системы профессионального образования в сфере НДПИ нами был выбран Краснодарский край, где осуществилась попытка реализовать на практике ряд теоретических обобщений, экспериментально проверить результаты предварительных выводов. В ходе краевых, городских совещаний директоров общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, руководителей вузов и дополнительною образования уточнялись функции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ в системе регионального образования Краснодарского края. Дан анализ полевых исследований, архивных материалов.
На третьем этапе (1999-2003 гг.) проводилась обработка данных, осуществлялось обобщение результатов опытно-экспериментального исследования и внедрение их в практику работы учебных заведений. Была закончена разработка концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ на примере Краснодарского края. Было оформлено диссертацион-
ное исследование, подготовлены и изданы монографии - «Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: традиции и современность», «Современное состояние преподавания народного декоративно-прикладного искусства в многоуровневой системе подготовки специалистов на Кубани», учебно-методические пособия с учетом выявленных региональных особенностей НДПИ.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты содержат решение крупной научной проблемы: выявлены теоретические подходы и сформулированы необходимые методические рекомендации для организации и успешного функционирования peгиональной системы профессионального образования в сфере НДПИ в условиях Краснодарского края. Впервые в педагогической теории:
1. Проанализирована система профессионального образования в сфере НДПИ с учетом региональных особенностей, оснащенность учебного процесса образовательными программами, учебными пособиями, видеоматериалом и т. д.
2. Исследовано современное состояние НДПИ Кубани, дана классификация видов НДПИ Кубани, определены функции НДПИ Кубани, на основе анализа полевых фольклорно-этнографичес-ких материалов и архивов выявлены закономерности функционирования и развития НДПИ на Кубани - форм бытования, ученичества, деятельности народных мастеров - носителей местной традиции; исследованы и описаны технологии изготовления художественных изделий, раскрыт механизм естественной передачи традиции; выявлены особенности происхождения этого механизма, преемственные связи в НДПИ.
3. Разработана и проверена на практике концепция региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ, научно обоснованы ее принципы, изложена авторская методика обучения НДПИ, основанная на учете аутентичных народных традиций Кубани.
4. Разработаны, процессуально выстроены в контексте задач профессионального образования и проверены на практике научно-методические основы подготовки специалистов в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, представляет собой новый взгляд на проблему совершенствова-
ния региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ. Результаты исследования выводят на новый уровень теоретического осмысления изучаемой проблемы. Вскрыты исторические истоки НДПИ, дана периодизация истории и классификация НДПИ Кубани. Изучение регионального опыта обучения в сфере НДПИ способствует более широкому теоретическому познанию законов формирования локальных традиций культуры и образования.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, эффективно использовались и могут быть применены в практике регионального профессионального образования в сфере НДПИ, в решении задач модернизации российского образования.
1. Диссертационное исследование содержит новые теоретические и экспериментальные результаты, совокупность которых подтверждает целесообразность использования предлагаемой региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
2. Осуществлено практическое внедрение региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ в ряде образовательных учреждений Краснодарского края.
3. Результаты исследования внедрены в практику обучения в средних специальных заведениях, вузах по специальности «народное художественное творчество».
4. Материалы исследования нашли отражение в монографиях диссертанта «Современное состояние преподавания народного декоративно-прикладного искусства в многоуровневой системе подготовки специалистов на Кубани» и «Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: традиции и современность»; в программах курсов, учебных пособиях, методических материалах, в научных статьях (более 30), которые широко используются в системе профессионального художественного образования.
5. Разработаны комплексная авторская методика подготовки специалистов для системы образования в сфере НДПИ, образовательные программы и методические пособия для средних специальных учебных заведений, вузов по основным шести видам НДПИ - вышивке, плетению, резьбе по дереву, ткачеству, кружеву, гончарному искусству.
6. Положения и рекомендации исследования могут быть ис-
пользованы при подготовке методических пособий для педагогов художественных образовательных учреждений по таким предметам, как «Трудовое обучение», «Изобразительное искусство», а также другим дисциплинам специального профиля.
7. Идеи диссертации использованы в комплексной программе «Региональная система непрерывного художественно-эстетического образования: народное декоративно-прикладное искусство», которая была отмечена дипломом первой степени в конкурсе администрации Краснодарского края на лучший инновационный педагогический проект (1997) и удостоена Государственной премии администрации Краснодарского края в области культуры (1998).
8. Исследование обогащает фонд как региональной педагогической, так и специально-художественной областей, расширяет тематику спецкурсов, спецсеминаров в системе профессионального образования студентов вузов культуры и искусств, институтов повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования подтверждается системным анализом итоговых результатов работы. Достоверность выводов и обобщений также следует из общей логики исследования: обеспечивается непротиворечивостью методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений; подкреплена совокупностью источников и документов, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии работы региональной системы образования, профессионального образования в сфере НДПИ. Она заключается также в том, что разрабатываемая с 1990г. концепция, целевая комплексная программа «Система непрерывного художественно-эстетического воспитания и образования подрастающего поколения» стали основой эффективной организации художественно-эстетического образования и воспитания в ряде школ и лицеев Краснодара, в сельских школах региона, используются в подготовке учителей pегиональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Апробация и внедрение результов исследования. Предвари -тельные результаты и ход исследования по проблеме освещались в докладах на всесоюзных конференциях (Москва 1984, 1985, 1988 гг.); краевых совещаниях руководителей вузов, ссузов (Краснодар 1989, 1990 гг.); всероссийских научно-практических конфе-
ренциях (Чебоксары 1992 г., Ульяновск 1993 г.); всероссийских конференциях, организованных Министерством образования РФ и Министерством культуры РФ по проблемам подготовки кадров в сфере НДПИ (Санкт-Петербург 1992 г., Нижний Новгород 1994., Москва 1995 г.); научное сообщение «Народное декоративно-прикладное искусство Кубани» и выставка работ в рамках Правительственной Программы «Российско-Европейский диалог (Люксембург, 1996 г.); обсуждались в ходе методических семинаров (Краснодар 2000, 2001 гг., Москва 2002, 2003 гг.). Отдельные положения исследования были изложены автором на заседании межотделенческого Совета по проблемам традиционного декоративно-прикладного искусства в системе непрерывного профессионального образования (РАО). Внедрение результатов исследований осуществлялось в ходе чтений лекций слушателям ФППК Кубанского государственного университета, директорам школ в Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования, чтения спецкурсов студентам Краснодарского государственного университета культуры и искусств, а также в ходе печатных публикаций, челе- и радио выступлений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Учитывая современные тенденции роста самостоятельно -сти регионов России во всех сферах социальной и культурной жизни, в том числе и в сфере профессионального образования, а также своеобразный, самобытный духовный потенциал, исторически сложившийся в них, представляем концепцию «Региональная система профессионального образования в сфере народною декоративно-прикладного искусства».
2. Одним из условий реализации предложенной концепции является использование выявленных и классифицированных видов НДПИ Кубани.
3. Изученный и обобщенный опыт народных мастеров Кубани и его реализация в процесс подготовки специалистов региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ и методическое обеспечение региональной системы профессионального образования.
4. Авторская методика обучения НДПИ в региональной системе профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства и методическое обеспечение (программы, методические пособия).
Структура и объем диссертации подчинены поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность темы, дано ее обоснование, определены объект, предмет, сформированы гипотеза, цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Обозначены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о достоверности и обоснованности полученных результатов, отражены основные этапы исследования.
В первой главе - «Основы формирования региональной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства: методологический аспект» - раскрыты особенности становления системы профессиональной подготовки; выявлены методологические принципы ее построения; систематизированы основные проблемы развития современной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», особое значение приобретает, в частности, определение и разработка региональных образовательных программ и концепций, формирование систем федерального, регионального и межрегионального образования, создание экспериментальных площадок для новых подходов к содержанию и технологии образования.
В диссертации предложена концепция «Региональная системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства», которая опирается на фундаментальные теоретические основы с включением философско-социо-логических, культурологических, психолого-педагогических, искусствоведческих аспектов, в которых важное место занимают строго отобранные и систематизированные исторические, дидактические и искусствоведческие знания.
При разработке теоретических основ формирования концепции региональной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства учтено, что духовно-нравственные основы составляют ядро культурного наследия народа.
Анализ современного состояния НДПИ Кубани, проведенный исследователем, свидетельствует, что имеют место явления,
когда исследуются те виды народного искусства, которые чаще всего не являются кубанской традицией, а привносятся на Кубань из других регионов и выдаются как аутентичные. Это способствует разрушению, а не развитию традиционной культуры. Кроме того, в науке уже давно разделены понятия различных типов художественного творчества - самодеятельного, народного, профессионально-академического. И в то же время в различных публикациях, в научных исследованиях в Краснодарском крае при оценке народного искусства местной традиции применяются критерии оценки, которые выработаны при исследовании профессионального искусства, что искажается представление о специфике народного искусства. Нет и единой точки зрения в определении творчества народного мастера - носителя местной традиции. Как показывает опыт, несомненные результаты возрождения народного искусства в крае достигаются лишь в том случае, если изучена природа и специфика творчества носителя местной традиции, т. е. подлинного народного мастера.
Осмысливая региональные проблемы народного искусства, при разработке концепции региональной системы профессионального образования необходимо учитывать исторический аспект. Становление новой этнической общности - это одновременно и процесс формирования и развития ее культуры и народного искусства, в том числе декоративно-прикладного. В связи с этим исследуемая тема имеет большое значение для дальнейшей разработки теории народного искусства, начало подлинно научного изучения которого было положено в конце XIX - начале XX в. (А. В. Бакушинский. В. М. Василенко, В. С. Воронов, В. В. Стасов и др.).
В конце XX - начале XXI в. для Кубани характерны следующие тенденции: возникновение множества субкультур, искажение образной структуры народного искусства, пассивного бытования, появление низкопробной художественной продукции.
Важнейшим вопросом является установление видов и жанров НДПИ, бытующих на Кубани. Имеющиеся экспедиционные материалы, архивные документы, научные источники и публицистика позволяют выделить виды НДПИ, которые были наиболее распространены в нашем регионе. В ходе экспедиционных исследований выявлено, что в конце XIX века наиболее распространенными были следующие виды НДПИ: вышивка, кружево, тка-
чсство, гончарное производство, плетение из лозы, роспись, ко-вань, резьба по дереву, во многом сохранившиеся до настоящего времени. Об этом свидетельствуют работы Ю. Г. Бич, Н.А. Гангур, Н.А.Корсаковой, О. Г. Слобченко и др. Это подтверждают и наши полевые исследования.
Таким образом, концепция региональной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства учитывает, что восточнославянская традиционная культура Кубани специфична и имеет свои особенности: во-первых, кубанская традиция - это традиция позднего формирования; во-вторых, освоение Кубани осуществлялось с разных территорий; в-третьих, культурное пространство формировалось поэтапно в соответствии с цикличностью заселения. В результате этносоциальных и этнокультурных процессов к середине XIX века неоднородность кубанской традиции была унифицирована и сложилась в общекубанское культурное ядро (Н. И. Бондарь).
В диссертации определено место и роль региональных исследований в общем процессе изучения социальной структуры общества, неотъемлемыми параметрами которой являются формы традиционного сознания и мировоззрения, присущие людям определенного региона.
Культурологический аспект в разработке концепции регионального профессионального образования в сфере НДПИ потребовался для рассмотрения наиболее общих закономерностей развития культуры как творческого процесса, причем этот процесс связан с созданием, развитием и сохранением общечеловеческих ценностей, в том числе в профессиональном образовании в сфере народного декоративно-прикладного искусства. В контексте разработки концепции региональной системы профессиональною образования в сфере НДПИ мы имели в виду, что содержание образования, средства и способы его реализации, его освоение обучаемыми являются частью культуры.
В исследовании большое внимание уделено индивидуально-творческому подходу, который является одним из методологических оснований для построения региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ. Общие и специфические особенности творческой педагогической деятельности интенсивно исследовались в 60-90-х гг. XX в. в трудах Н. К. Баклановой, Ф. Г. Гоноболина, В. И. Загвязинского, В. А. Кан-Калика,
А. Е. Кондратенкова, Н. В. Кузьминой, Е. И. Максимова, Н. Д. Ни-кандрова и др. Мы учитывали, что творчество трактуется как создание новых, оригинальных ценностей, имеющих общественную значимость (С. Л. Рубинштейн), как созидание нового во внутреннем мире субъекта (Л. С. Выготский), как неотъемлемый компонент мастерства, что является непременным атрибутом саморазвития (Н. К. Бакланова).
В диссертации рассмотрены методологические проблемы региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ на Кубани, раскрывается диалектическая взаимосвязь общих закономерностей и региональных особенностей. Исследователям, занимающимся проблемой теоретического обоснования и организации учебного процесса того или иного региона, необходимы знания его современных проблем, педагогической теории, которая может содействовать углубленному пониманию этих проблем. Данный тезис представляется особенно значимым в контексте современного состояния исследований о профессиональном образовании в сфере НДПИ, где, зачастую, отсутствует связь между теоретическим осмыслением и практическим опытом реализации выработанных рекомендаций. Обозначенные аспекты детерминируют проблему, которая состоит в необходимости изучения механизма воспроизводства в самой традиционной культуре и отражения этого механизма в системе образования и воспитания. Кроме того, надо учесть национальную специфику региона и определить, на какой национальный контингент учащихся будут рассчитаны разрабатываемые педагогические модели.
Таким образом, в данном разделе работы мы приходим к утверждению, что исследования в области регионального образования, как и в любой другой отрасли научных знаний, призваны четко реагировать на происходящие социальные, политические и культурные перемены в обществе. Поиски в этом направлении в настоящее время акцентируют внимание на целостных и всесторонних подходах в изучении проблемы.
Во второй главе - «Психолого-иедагогические основы подготовки специалистов в региональной системе профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства» - освещаются психологические и педагогические аспекты обучения НДПИ в условиях региональной системы профессионального образования.
Учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении (независимо от его уровня) осуществляется на основе усвоения обучающимися содержания системы учебных предметов, каждый из которых является своеобразной проекцией той или иной «высокой» формы общественного сознания - науки, искусства, нравственности. Закономерности такого развития определяются целями образования, особенностями процесса усвоения, характером и возможностями психического развития обучающегося и т. д.
Креативность, трактуемая нами как способность к творчеству, предполагаег овладение навыками восприятия. Это явление сложное, требующее глубокого осмысления, так как механизм образного анализа сам собой в процессе жизни не формируется. В контексте проблемы профессионального образования в сфере НДПИ большой интерес представляет теория психологически оптимального овладения педагогической деятельностью в процессе выполнения системы дидактических упражнений и задач, а также теории поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, Б. С. Гершунский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер).
Всестороннее изучение произведений НДПИ неразрывно связано с пониманием эстетической природы художественного образа и со специфическим соотнесением его с конкретно--чувствен-ным своеобразием содержания данного произведения. Вскрытие этого единства невозможно вне конкретной практической деятельности. В процессе изучения произведений народного искусства обучаемые получают определенный комплекс знаний, умений и навыков, связанных с произведениями народного творчества. Образная структура произведений НДПИ связывает элементы регионально-национального языка и наделяет определенным эмоциональным состоянием, представлением и пониманием.
Региональная система образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства предполагает изучение и народной педагогики (Г.С. Виноградов, З.П. Васильцова, А.Э. Измаилов. М.Г. Тайчинов, И.А. Шоров и др.). Этнопсихологические идеи рассматривались русскими философами, историками, языковедами - Н. А. Бердяевым, Н. Я. Данилевским, В. О. Ключевским, Н. О. Лосским, А.С.Хомяковым, Г.Г. Шпет. В их работах дан анализ народного русского характера, объяснения «русской
души». Г. Г. Шпет предлагал изучать не продукты культуры как таковые, а именно переживания людей, подчеркивая, что нигде так ярко не сказывается психология народа, как в создаваемых многими поколениями мастеров, духовных ценностях. В выявлении личностных черт носителя местной традиции нами был использован метод исследования психологической антропологии -длительное интенсивное наблюдение (М. Мид), а также психологические методы: интервью, запись биографий, тестирование, эксперимент, наблюдение естественных ситуаций в полевых условиях. С этой целью проведены фольклорно-этнографическис экспедиции, полевые исследования в период с 1980 по 2003 г. на территории Краснодарского края. Это позволило выявить основные качества личности народного мастера, иерархию ценностей, духовность (чувство своей причастности к традиции, совестливость, устремленность к высшим духовным ценностям), духовный рост на протяжении всей жизни, потребность в изменении своих качеств. Черты характера можно понять лишь в соотношении с общей системой ценностей, зависящей от социально-экономических и географических условий, от образа жизни народа. Анализ природы возрастных категорий, соотношения целей и средств воспитания, данный И. С.Коном, позволил нам учитывать возрастные особенности при построении региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ (допрофессиональное образование, ссуз, вуз).
Учитывая идеи и методы развивающего обучения, предложенные в работах Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Д. Б. 'Эль-конина и др., мы сконструировали одну из возможных моделей обучения, способствующую развитию личности. Используя метод длительного наблюдения, принятый в психологии, этнопсихологии, мы выявили носителей местной традиции, их личностные качества, систему ценностей.
Педагогической основой разработанной и внедренной региональной образовательной модели обучения в сфере НДПИ явились научные исследования традиций традиций народной педагогики, дореволюционной отечественной педагогики народных и церковно-приходских школ (К.Д. Ушинский, Н.И. Ильминский. С.А. Рачинский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов).
В главе рассмотрены возрастные особенности учащихся сред-
них специальных заведений и студентов вузов и их учет в подготовке специалистов для системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Важнейшим выводом является то, что естественный механизм передачи традиций НДПИ может быть сохранен только благодаря предпринятым усилиям, и ведущую роль в этом призвана сыграть система профессионального образования и воспитания специалистов данного профиля.
Третья глава - «Социально-исторические основы формирования региональной системы профессионального образования в сфере народною декоративно-прикладного искусства». В ней освещается история возникновения и развития НДПИ на Кубани; дается классификация его видов, бытующих в этом регионе; анализируется опыт народных мастеров; исследуется механизм естественной передачи традиции НДПИ и использование его в системе учебных заведений. Характеризуются особенности исторического развития системы образования на Кубани и место обучения НДПИ в этой системе
В настоящее время достаточно изучена история Кубани, вопросы социально-экономического развития региона (Н. И. Бондарь, О. В. Матвеев, В: Н. Ратушняк, Б.А. Трехбратов, В.П. Громов и др.). Проводятся исследования и в области традиционной культуры Кубани (Н. И. Бондарь, С. А Жиганова, В. Г. Захарченко, Н.А.Корсакова, М. В: Семенцов и др.). Во многом изучены народная медицина, песенный фольклор, раскрываются проблемы традиционной культуры кубанского казачества; культурного наследия славянского населения Кубани, дается определение специфики кубанской традиции, общекубанского этнокультурного ядра; рассматривается традиционная система ценностей, календарные праздники, обряды кубанского казачества и др.
Возрождение и сохранение НДПИ Кубани следует рассматривать как составную часть возрождения и сохранения культурных традиций России. Народное декоративно-прикладное искусство славянского населения Кубани вплоть до настоящего времени комплексно и всесторонне не изучено, что, безусловно, является сдерживающим фактором его сохранения и развития.
В работах, опубликованных ранее автором диссертации, рассматривались проблемы классификации видов НДПИ Кубани, его функции, аспекты функционирования, региональные особенности, методы передачи опыта народного мастера ученикам.
Для комплексного изучения НПДИ на Кубани нами была составлена «Программа исследований народного декоративно-прикладного искусства Кубани», что позволит выявить виды, функции НДПИ Кубани, формы его бытования, народных мастеров - носителей местной традиции, технологические процессы. Изготовление изделий позволило дать классификацию видов НДПИ Кубани, осуществить анализ современного его состояния.
В определении видов НДПИ Кубани мы исходили из понятия народного искусства, данного М. А. Некрасовой. Нами были изучены материалы дореволюционных исследований традиционных к>старных промыслов Кубани (Л. Я. Апостолов, К. Т. Живило, Л. В. Македонов, О. В. Маргграф и др.). «Кубанский сборник» Кубанского областного статистического комитета (Екате-ринодар, 1883-1916), коллекции и архивы Краснодарского исто-рико-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына, местных городских и районных краеведческих музеев (г. Тима-шевска, Темрюка, Крымска, ст. Тбилисской, Староминской, Павловской. Тамани и др.). Из дореволюционных фольклорно-эт-нографических исследований на Кубани - работы М.А. Дикаре-ва, И. Д. Попка, Л. К. Розенберга, Е. Д. Фелицына, Ф. А. Щербины и др. Описанные в них обычаи, обряды, одежда, песенный и поэтический фольклор позволили нам проследить системные связи НДПИ с другими видами традиционной культ>ры Кубани.
На основе изученных источников можно выделить ряд аутентичных видов НДПИ, наиболее распространенных (бытующих) на Кубани в конце XIX - начале XX в. и отчасти сохранившихся до настоящего времени. В основу классификации видов НДПИ Кубани нами использован опыт B.C. Воронова, который обращал внимание на материал и технику обработки. Это - керамика, в основном гончарное производство посуды; глиняные игрушки; текстиль: вышивка, вязание кружев, узорное ткачество; плетение из лозы (преимущественно из вербы, соломы, листьев початков кукурузы); резьба по дереву; ковань; роспись.
Керамика. В основном это гончарное производство посуды из глины. Наиболее распространенными были макитры, глэчик, крынка, сметанник, кувшин, пасочница, цветочник и др. Иногда они украшались поливной росписью, рельефным орнаментом. На Кубани главным образом были распространены русская и украинская традиции. Гончарным производством занимались преимущественно в среде славянского, неказачьего населения (иного-
родние). Славились на Кубани своими изделиями гончары станиц Пашковской, Темижбекской, Отрадной, Мостовской, Холм-ской и др. Производству посуды сопутствовало изготовление глиняных игрушек-свистулек в форме птиц и животных. Из глины изготавливали также кирпич, черепицу, облицовочные плиты к печам и каминам.
Вышивка была наиболее распространенным видом НДПИ на Кубани. Народные мастера вышивали рушники (полотенца), скатерти, салфетки, наволочки, занавески, рубахи, подзоры и др. в основном на конопляном домотканом полотне крестом, черными и красными нитками. Большинство изделий имеют растительный или геометрический орнамент.
Кружево выполнялось главным образом крючком для украшения рушника, подзора, наволочки. Встречается кружево, выполненное спицами (салфетки) и челноком (филейно-гипюрное) -накидки на подушки, салфетки, скатерти, покрывало и др., а также игольное кружево - в обработке края платка, косынки и др.
Ткачество на Кубани развивалось преимущественно в среде неказачьего населения (иногородние). Использовались в основном волокна конопли, которую нужно было посадить, вырастить и обработать. Это сложный и трудоемкий процесс. Полотно ткалось на ткацком станке, который был привезен на Кубань переселенцами. Готовое полотно для белья обычно отбеливали золой или выносили на мороз.
Плетение из лозы (на Кубани, в основном, из вербы), соломы, листьев початков кукурузы. Из вербы плели корзины бытовые, столбушки, клубничные и др. Для ловли рыбы плели приспособление, которое называлось верша, для вареников и пельменей плелась специальная чалба. Плетение использовалось и в изготовлении мебели: стола, сырно, кресла, полок для книг и др. Из соломы плели шляпы мужские "брыль", использовали рожь, второе коленце стебля. Для готового изделия необходимо было 12-14 метров полоски (ленты). Затем шляпа сшивалась по форме простыми нитками. Знойным летом она укрывала от жары во время сенокоса. Из листьев початков кукурузы (талаш, пануши) плели кошелки, часть листьев выкрашивали шелухой лука: она при переплетении придавала особый узор изделию.
Резьба по дереву. Часто можно встретить резьбу на различных предметах быта: блюде, прялке, рубели, ткацком станке. Во
внешнем убранстве домов использовалась пропильная резьба: крылечки, подзоры, наличники, ставни.
Ковань. В конце XIX - начале XX в. в кузнечном производстве широкое распространение получила ковань. Кованые изделия, выполненные мастерами более века назад, можно еще и сегодня встретить в городах и станицах края, а также в Краснодаре. В основном это ажурная ограда, крылечки домов, оконные и дверные решетки. Орнамент состоит из завитков, розеток, медальонов, в него часто вплеталась и дата изготовления изделия или постройки дома.
Роспись. Расписывали доливку (земляной пол), печь, красили сундуки. Иногда встречалась роспись хат снаружи.
Изучив исследования ученых по вопросам функций и функционирования произведений народного искусства П. Г. Богатырева, В. М. Василенко, В. А. Городцова, В. Г. Гусева, М. А. Некрасовой, С. Б. Рождественской, Б. Рыбакова, И. Я. Фадеевой и др., мы учли в системе обучения такие функции, как социальная, этическая, магическая, национальная и региональная (Г. Богатырев). В. Е. Гусев обращает внимание на то, что в современных условиях сократились прикладные функции народного искусства, а возросли эстетическая, развлекательная, экологическая, консолидирующая. Таким образом, народная художественная культура представляет собой сложно организованную систему, в которой элементы тесно взаимосвязаны. В региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ мы рассматриваем декоративно-прикладное искусство как собственную систему и как часть целостной системы традиционной культуры, где важнейшими функциями являются познавательная, коммуникативная, воспитательная, эстетическая, интегрирующая, образовательная.
В исследовании большое внимание уделено носителю традиций национальных, региональных школ - народному мастеру. Понятие «народный мастер» рассматривалось и дискутировалось в трудах многих ученых. О значении народного мастера в сохранении традиции народного искусства говорится в работах В. С. Воронова, В. Е. Гусева, М. А. Некрасовой, С. Б. Рождественской.
По мнению М. А. Некрасовой, определение понятия «народный мастер» нельзя оторвать от специфики и содержания народного искусства. При разработке концепции региональной систе-
мы обучения народному декоративно-прикладному искусству учтено, что: 1) творчество народного мастера регулируется законом коллективности, т. е. оно обязательно отвечает нормам, принципам школы, традиции, утверждается коллективом; 2) определяется культурной преемственностью; 3) развивается в коллективном творческом содружестве индивидов, принадлежащих той или иной общности, всегда в сохранении единства индивидуального и коллективного; 4) представляет школу народного мастерства, высокую профессиональность не только в рамках той или иной школы, но и художественной системы народного искусства; 5) осуществляется на основе известных образов и мотивов; 6) использует метод варьирования; 7) имеет оценочную координату как в создании изделия, так и для его потребителя; 8) народный мастер выступает от лица школы как носитель традиций и определенной художественной системы.
Становление личности народного мастера рассматривается нами как единый процесс, неразрывно совершающийся в различных сферах жизнедеятельности. Этот процесс следует рассматривать как систему. Наши исследования позволяют утверждать, что системообразующей основой духовно-нравственного становления личности народного мастера являются традиционные воззрения народа, проявляющиеся, прежде всего, в жизни семьи.
На основе источников, хранящихся в Государственном архиве Краснодарского края, и современных исследований народного образования Кубани нами выявлены особенности начальной профессиональной подготовки на Кубани в конце XIX -начале XX в. - приобщение к плотницкому, слесарному ремеслу, белошвейному искусству, кройке и шитью. Существовали программы обучения в учебных заведениях. Обучение велось в специализированных мастерских под руководством мастеров, а также в семьях. Но специальная образовательная профессиональная система в сфере НДПИ на Кубани все же не была сформирована ни в XIX, ни в XX вв.
С учетом исторического аспекта определены необходимые педагогические условия для реализации региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ:
1. Необходим процесс обучения НДПИ, учитывающий традиции народной педагогики, традиционные каноны, опыт народных мастеров.
2. Необходимо учитывать опыт и особенности традиций
семейного воспитания народного мастера. Первые профессиональные навыки народного искусства мастер, как правило, получает в семье.
3. В процессе обучения НДПИ необходимо понимание целостной системы традиционной культуры.
4. В учебных заведениях в обучении НДПИ необходимо сочетание общедидактических методов обучения и традиций народной педагогики.
5. В современных условиях, характеризующихся утратой подлинных традиционных изделий, необходимо воссоздавать процесс обучения, максимально приближенный к традициям их изготовления, т. к. в них содержится выверенный опыт народа и каноны традиции.
6. При обучении НДПИ необходимо осознание значения традиции в формировании исторического и духовного облика народа.
7. Необходимо уделять внимание не только системе внешней организации обучения традиционной культуре и НДПИ, но и внутреннему духовному состоянию каждого учащегося.
В четвертой главе - «Методические основы внедрения концепции «Региональной системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства» - представ -лено обоснование цели, ведущих задач и принципов обучения, характерных для региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ. Описываются организационные аспекты, особенности структуры учебного процесса. Характеризуются методы обучения учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ. Анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы по внедрению региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Обоснованы теоретические и методические основы разработанных курсов для средних и высших профессиональных образовательных учреждений, в основе которых лежит принцип преемственности, предполагающий, что на каждом этапе обучения ставятся и решаются определенные задачи профессионального образования и вместе с тем предшествующая ступень обучения подготавливает последующую, органично реализуя принцип системности в обучении. В исследовании отмечается, что при не-
правильно сформулированных принципах и методах происходит не сохранение, а разрушение традиций. Как показало проведенное исследование, в народном искусстве обучаемый проходит путь ученичества. Главная цель ученичества в системе профессиональною образования в сфере НДПИ - привести обучаемого к пониманию значения традиции и к стремлению постоянного совершенствования своих качеств. Необходимо учитывать специфику народного искусства как самостоятельного типа творчества, имеющего свои методы обучения. Кроме того, целесообразно различать методы ученичества в народном искусстве и общедидактические методы (научной) классической педагогики. Независимо от, веяний времени каждый метод в ученичестве стабилен, ибо подчинен закону традиции. В профессиональной подготовке надлежит учитывать опыт, выверенный в течение веков прежней формы ученичества, когда постигаются азы будущей профессии в семье, потом в мастерской известного мастера; по окончании обучения ученик некоторое время продолжал работать под наблюдением бывшего наставника(С.И. Масленицын). При такой обучающей системе можно формировать традиционное мышление, основанное на народной философии, которая является фундаментом народной культуры. Суть обучения в ученичестве состоит в поддержании в ребенке потребности духовного изменения и роста.
При разработке программы эксперимента учитывались общие принципы предлагаемой методики: трактовка НДПИ как части более широкой системы - традиционной культуры; принцип учета специфики региональной традиции; принцип систематического общения обучающихся с подлинными носителями народной традиции. К специальным принципам были отнесены: принцип восприятия «картины мира» (мировоззрение народного мастера); принцип создания необходимых психолого-педагогических условий, приближенных к специфике народной традиции, при переносе обучения традиционной технологии.
Задачи учебного процесса в рамках региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ предполагают: изучение традиционного народного искусства Кубани путем организации экспедиций, изучения материалов архивов, музеев; анализ и систематизацию полученных данных; проведение экспериментальной работы в образовательных учреждениях, поиск и создание социально-педагогических условий, благоприятных для
формирования и развития нравственных, трудовых, интеллектуальных, эстетических качеств личности.
Содержание региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ устанавливается, исходя из целей и задач, которые решаются в ходе обучения. Объем содержания как целостной системы определяется уровнем сложности, количеством знаний и навыков, которые могут быть качественно усвоены обучаемыми в рамках определенного времени. Элементы содержания обучения с включением ключевых знаний о народном декоративно-прикладном искусстве, умений и навыков имеют свою специфику и своеобразие.
Знания в области НДПИ, как определяет многолетняя опытная и экспериментальная работа, способствуют пробуждению интереса к народному декоративно-прикладному искусству и его пониманию, формированию эстетического вкуса и практических умений, развитию творческих способностей. Это дает реальную возможность в учебном процессе одновременно воздействовать как на эмоциональную, так и на интеллектуальную и профессиональную сферы, позволяя обучаемым развиваться более разносторонне и гармонично.
В исследовании подробно рассматриваются принципы преемственности в системе ссуз-вуз на уровне межпредметных связей, которые в значительной степени определяют специфику последовательности обучения, 'развития традиционного мышления и формирования мировоззрения обучаемых, эффективности использования учебного времени, усиления познавательного интереса, возможности самостоятельного пополнения знаний.
Преемственность в целостной системе профессиональною образования в сфере НДПИ на уровне связей средних и высших учебных заведений рассматривается в двух взаимосвязанных и взаимозависимых направлениях: пространственном и временном. Пространственные связи предметов осуществляются на протяжении всего образования и включают в себя, как слагаемые целостности и единства, внутрисистемные и межсистемные контакт дисциплин различной направленности, но одинаковой значимости в деле подготовки мастера-педагога. Временные взаимосвязи организуют последовательность учебного процесса, выстраиваются в группы предшествующих, сопутствующих и предваряющих предметов. Это теоретическое положение находит подтверждение в исследовании всех предметных блоков, представленных
в Государственном образовательном стандарте специальности «Народное художественное творчество», включая социально-гуманитарные, общепрофессиональные и специальные дисциплины. Кроме того, в вузе решается вопрос о подготовке такого специалиста, который будет знать и понимать особенности народного искусства, владеть традиционными приемами изготовления изделий народного искусства и, являясь педагогом-мастером, будет обладать такими качествами личности, которые позволят ему в полной мере контактировать с народным мастером, а при особых условиях и сумеет сам стать носителем традиций и передавать традицию.
В структуре региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ имеются определенные уровни и компоненты. Большое значение по формированию менталитета личности имеет начальное звено - детский сад. Второе звено - средняя общеобразовательная школа; в ней предполагаются ступени обучения, которые сложились в современной отечественной педагогической практике (младшие классы - средние классы - старшие классы); параллельно - художественная школа и школа искусств. На одном уровне со старшими классами общеобразовательных школ находятся важные структурные подразделения -учреждения дополнительного образования: центр народных художественных ремесел и учебно-производственный комбинат, в рамках которых проводится специализация старших школьников по НДПИ. В детском саду происходит практическое приобщение к началам народного декоративно-прикладного искусства художественного ремесла. В общеобразовательной школе - комплексный предмет «НДПИ», разделами которого оказываются виды НДПИ, бытующие на Кубани. В Учебно-производственном комбинате, колледже и вузе - уже циклы специальных предметов, каждый из которых посвящен одному из таких видов НДПИ.
Следующий уровень - средние специальные учебные заведения (колледжи). Очередной уровень - вуз культуры и искусств с кафедрой НДПИ. Над ним выстраивается послевузовский уровень - аспирантура и институт повышения квалификации. Область профессионализации обучения начинается со старших классов средней школы и с УПК, охватывает колледж, вуз и послевузовскую ступень. Для всех уровней региональной системы образования в сфере НДПИ автором исследования разработаны и внедрены программы обучения. В системе обучения в сфере
НДПИ учитывается опыт народных мастеров, с участием которых разработано содержание обучения, сформированы возрастные ступени мастерства. Большое значение имеют традиции сельских семей. В организации учебного процесса учитывался опыт семейного воспитания, постоянно осуществлялся контакт с семьями. Только в таком случае семья тоже становится структурным компонентом системы.
Содержание предметов сложилось в учебных программах и методических пособиях, которые разработаны для каждой ступени обучения.
Учитывая специфику народного искусства (традиция и исторический опыт многих столетий, понимание традиции как творческого метода), выбор осуществляется следующим образом. При изучении теории и истории народного искусства применяются общедидактические методы, а при практическом освоении сама традиция нами рассматривается как метод обучения, и традиционный механизм передачи опыта НДПИ становится основой учебного процесса. Вовлекаются также методы, опробованные в дореволюционном отечественном образовании в народных школах (Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, Н. И. Иль-минский), в семье, в практике ученичества, существовавшей в мастерских народных художественных промыслов (СИ. Масле-ницын). В числе методов - повтор, вариации, импровизации (М. А. Некрасова, Т. Я. Шпикалова).
Базу нашего исследования составили: 760 старшеклассников в Кубанском центре народных художественных ремесел как экспериментальной площадки, 450 дошкольников в детских садах г. Краснодара, Тимашевского, Славянского районов, 510 учащихся общеобразовательной школы, 290 учащихся УПК Карасунского округа г. Краснодара, 120 учащихся краевого колледжа искусств, 90 студентов кафедры НДПИ КГУКИ; опыт 42 народных мастеров Кубани, 530 педагогов и воспитателей, прошедших проводимые нами курсы переподготовки кадров; 25 семей с традиционным укладом жизни; педагогический опыт Адыгеи, Чувашии, Татарстана, Украины.
Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами в течение более 20 лет, убедила нас в необходимости открытия соответствующей специализации и кафедры НДПИ в КГУКИ. Подготовка осуществляется в рамках Государственного стандарта по специальности «Народное художественнс
разработаны учебный план, авторские программы по специальным дисциплинам с учетом региональных особенностей, требования к выпускникам. Разработана новая модель специалиста применительно к области НДПИ.
В ходе проводимого эксперимента были использованы следующие методы: наблюдение, самоанализ, рейтинг, тестирование, опрос, анкетирование, анализ выполненных заданий, педагогический эксперимент.
Результат констатирующего среза выявил: несформирован-ность у студентов умений и навыков в сфере НДПИ, незнание студентами специфических особенностей развития народного декоративно-прикладного искусства, затруднения в определении изделий народного искусства.
Результаты проведенного эксперимента с учащимися и студентами высшего учебного заведения (КГУКИ) позволяют сделать выводы:
- предложенная система обучения является обоснованной теоретически и практически;
- внедрение предлагаемой авторской методики соответствует данной концепции;
- разработанная авторская методика обучения способствует формированию мастера-педагога, повышению качества профессиональной подготовки, активизации познавательного интереса.
Контрольный срез среди студентов экспериментальных групп определил высокий уровень овладения комплексом эффективных методических приемов и способов изготовления произведений народного искусства, воспроизводящих традиции народных мастеров.
Проведенное исследование по практическому внедрению предлагаемой концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ подтвердило гипотезу эффективности разработанных автором компонентов системы: содержания, структуры, форм и методов подготовки учащихся и студентов.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и поставленных задач, сформулированы основные выводы и рекомендации, сложившиеся в процессе исследования, а также, осмысление возможности адаптации пред-
ставленной концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ к современным системам образования.
Изучена актуальная проблема современного периода развития системы профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства. Учтены региональные особенности при разработке концепции «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства».
Впервые разработана концепция «Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства», которая обусловлена рядом обстоятельств теоретического, практического и прикладного характера в контексте социальных, культурологических, психолого-педагогических и искусствоведческих подходов. Выявленные и классифицированные виды НДПИ на Кубани были использованы в обучении НДПИ и позволили успешно реализовать концепцию региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ. Изучен опыт народных мастеров Кубани, который внедрен в региональную систему профессионального образования в сфере НДПИ.
Раскрыты структура и сущность основных компонентов содержания образования в региональной системе профессионального образования в сфере НДПИ с учетом региональных традиций, разработана авторская методика обучения НДПИ и подготовлено методическое обеспечение (программы, учебно-методические пособия). Психолого-педагогические основы определены в исследовании как задачи гуманизации подготовки педагогических кадров, владеющих современными методиками осуществления образования в сфере НДПИ. Разработана методика формирования профессиональных педагогических качеств по реализации концепции региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ.
Исследованные социально-исторические основы формирования региональной системы профессионального образования в сфере НДПИ позволили определить ее региональные особенности. На основе многолетнего экспериментального исследования, проводившегося на обширной базе, разработаны рекомендации по использованию позитивного регионального опыта в системе профессионального образования в сфере НДПИ на Кубани, спо-
собных содействовать формированию современной стратегии развития отечественного образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии
1. Вакуленко, Е. Г. Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: традиции и современность: Монография. - Краснодар, 2002. - 140 с.
2. Вакуленко, Е. Г. Современное состояние преподавания народного декоративно-прикладного искусства в многоуровневой системе подготовки специалистов на Кубани: Монография. -Краснодар, 2003. - 165 с.
Учебные пособия
3. Вакуленко, Е. Г. Народное декоративно-прикладное искусство //. Система регионального непрерывного художественно-эстетического образования: Учеб. пособие. - Краснодар, 1997. - 48 с.
4. Вакуленко, Е. Г. Методика обучения кружеву. Учеб. пособие. - М., 2003. - Сер.: Вопросы методики обучения народному декоративно-прикладному искусству. - 120 с.
5. Вакуленко, Е. Г. Методика обучения технологии изготовления народного костюма. Учеб. пособие. - М., 2003. - Сер.: Вопросы методики обучения народному декоративно-прикладному искусству. - 104 с.
6. Вакуленко, Е. Г. Методика обучения резьбе по дереву. Учеб. пособие. - М., 2003. - Сер.: Вопросы методики обучения народному декоративно-прикладному искусству. - 48 с.
7. Вакуленко, Е. Г. Методика обучения народной вышивке. Учеб. пособие. - М., 2003. - Сер.: Вопросы методики обучения народному декоративно-прикладному искусству. - 120 с.
8. Вакуленко, Е. Г. Методика обучения аппликации соломкой. Учеб. пособие. - М., 2003. - Сер.: Вопросы методики обучения народному декоративно-прикладному искусству. - 92 с.
9. Вакуленко, Е. Г. Методика обучения гончарному искусству. Учеб. пособие. - М., 2003. - Сер.: Вопросы методики обучения народному декоративно-прикладному искусству. - 52 с.
10. Вакуленко, Е. Г. Методика обучения плетению из лозы, соломы и листьев початков кукурузы: Учеб. пособие. - М., 2003. - Сер.: Вопросы методики обучения народному декоративно-прикладному искусству. - 112 с.
11. Вакуленко, Е. Г. Методика обучения ткачеству. Учеб. пособие. - М., 2003. - Сер.: Вопросы методики обучения народному декоративно-прикладному искусству. - 96 с.
Учебные программы
26. Вакуленко, Е. Г. Программа спецкурса «Народная вышивка» по специальности 053000 «Народное художественное гвор-чество».-Краснодар, 2001. -15 с.
27. Вакуленко, Е. Г. Программа спецкурса «Аппликация соломкой» по специальности 053000 «Народное художественное творчество».-Краснодар, 2001. -12 с.
28. Вакуленко, Е. Г. Программа спецкурса «Гончарное искусство» по специальности 053000 «Народное художественное творчество».-Краснодар, 2001. -14 с.
29. Вакуленко. Е. Г. Программа спецкурса «Технология изготовления народного костюма» по специальности 053000 «Народное художественное творчество».-Краснодар, 2001. -10 с.
30. Вакуленко, Е. Г. Программа спецкурса «Плетение из лозы, соломки и листьев початков кукурузы» по специальности 053000 «Народное художественное творчество».-Краснодар, 2002. -15 с.
31. Вакуленко,. Е. Г. Программа спецкурса «Народное кружево» по специальности 053000 «Народное художественное гвор-чество».-Краснодар, 2002. -15 с.
32. Вакуленко, Е. Г. Программа спецкурса «Ткачество» по специальности 053000 «Народное художественное творчество».-Крас-нодар, 2002. - 16 с.
33. Вакуленко, Е. Г. Программа спецкурса «Резьба по дереву» по специальности 053000 «Народное художественное творче-ство».-Краснодар, 2003. -10 с.
Статьи
12. Вакуленко, Е. Г. Народное искусство в формировании личности школьника //Формирование новой школы: опыт, поиск, проблемы: Сб. науч. тр. КубГУ /Отв. ред. В. Е. Гурин. -Краснодар, 1990. - С. 51 - 58.
13. Вакуленко, Е. Г. Нравственное, трудовое, эстетическое воспитание детей на богатствах народной культуры //Совершенствование деятельности школы, вуза, ФППК в условиях непрерывного образования: Метод. рекомендации /Отв. ред. В. 1-. Турин. - Краснодар, 1990. - ч. I. - С. 148-150.
14. Вакуленко, Е. Г. О приобщении детей к народному прикладному искусству и художественным ремеслам Кубани //Материалы науч. практ. конф. "Традиционные национальные культуры Кубани: состав, состояние, проблемы." - Краснодар, 1991 г. -Г. 109-111.
15. Вакуленко, Е. Г. Особенности нравственного воспитания школьников в среде Кубанского казачества //Системный подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях /Материалы Рос. науч.-иракг. конф. 12 - 15 мая 1992 г.. -Чебоксары - М., 1992. -ч. II - С. 15-19.
16. Вакуленко, Е. Г. Формирование нравственной устойчивости старшеклассников в процессе художественно-ремесленной деятельности //Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях /Материалы Рос. науч.-практ. конф. 12 - 15 мая 1992 г. - Чебоксары - М., 1992. -ч. II - С. 143-144.
17. Вакуленко, Е. Г. Формирование нравственных качеств школьника в процессе художественно-ремесленной деятельности //И.Л.Яковлев и просвещение народов Поволжья //Материалы науч.-практ. конф. -Ульяновск - Чебоксары, 1993 г. - С. 57-58.
18. Вакуленко, Е. Г. Формирование социально-устойчивой личности учащихся молодежи средствами народного декоративно-прикладного искусства // Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 1996 г. - ч. III. - С. 90 - 95.
19. Изучение, сохранение и возрождение народных художественных ремесел Кубани // Проблемы и пути развития народного художественного творчества Кубани: Краевая науч.-практ. конф.: Те?. Докл. -Краснодар, 1998 г. -С.92-93.
20. Вакуленко, Е. Г. Педагогические условия специальной подготовки в вузе педагога - мастера народного декоративно-прикладного искусства. //Актуальные проблемы школьной и вузовской педагогики: Сб. науч. тр. /АПСН, КубГУ.: Под ред. В. Н. Турина. М.- Краснодар, 2000. - С. 77-83.
21. Вакуленко, Е. Г. Проблемы обучения народному декоративно-прикладному искусству на основе аутентичных традиций Кубани //Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Краснодар, 2003. - С. 84-88.
22. Вакуленко, Е. Г. Традиционное декоративно-прикладное искусство в системе современного образования на Кубани //Культурная жизнь Юга России. - 2003. - № 1. - С. 7-10.
23. Вакуленко, Е. Г. Народный мастер лозоплетения В. Т. Жук //Культурная жизнь Юга России. - 2003. - №3. - С. 37-39.- (Ил. автора С. 2-3.)
24. Вакуленко, Е. Г. Система принципов передачи опыта носителя народной художественной традиции //Совершенствование системы подготовки учителя в условиях реформирования образования: Сб. науч. тр. / РИЦ "Альфа" МГОПУ им. Шолохова; Рд. М.Г.Тайчинов. - М., 2003. - С. 63 - 69.
25. Вакуленко, Е. Г. Педагогические условия специальной подготовки педагога по народному декоративно-прикладному искусству (на примере вуза культуры) / Совершенствование системы подготовки учителя в условиях реформирования образования: Сб. науч. тр. / РИЦ "Альфа" МГОПУ им. М. А. Шолохова; ред. М.Г.Тайчинов. - М., 2003. - С. 52-58.
»12 4 3 0
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 228. Тираж 110 экз.