Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Региональный аспект вузовской подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Региональный аспект вузовской подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Арина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Региональный аспект вузовской подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Арина Евгеньевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Проблемы профессионального становления педагога-воспитателя в контексте регионального подхода.

1.1. Регионализация высшего образования как социально-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и структура воспитательной деятельности будущих специалистов дошкольного и младшего школьного звена.

1.3. Культурологические основания подготовки студентов к осуществлению воспитательных функций.

Выводы по I главе.

Глава II. Псковский регион как образовательное пространство: духовный потенциал культурных традиций.

2.1. Становление этнического самосознания псковитян.

2.2. Памятники литературы и искусства.

2.3. Нравственно-эстетические ценности псковской модификации народной культуры.

Выводы по II главе.

Глава III. Формирование готовности студентов-педагогов к воспитанию детей средствами русской традиционной культуры.

3.1. Диагностический этап исследования.

3.2. Моделирование оптимальных педагогических условий освоения студентами способов воспитательной деятельности с использованием средств национальной культуры Псковского края.

3.3. Опыт экспериментальной апробации элективного курса «Народная культура в воспитании детей младшего возраста».

Выводы по главе III

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональный аспект вузовской подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности"

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется дефицитом духовности, утратой нравственно-эстетических идеалов, без которых невозможно полноценно воспитывать молодежь, приобщать ее к «разумному, доброму, вечному». Негативное влияние на подрастающее поколение массовой антикультуры, худших стандартов западного общества потребления обесценивает в глазах школьников, в том числе и сельских, воспитательный потенциал традиционного российского образования с его тремя «китами»: наукой, трудом, искусством. Между тем возрождение национальных традиций народной педагогики и культуры в семье и образовательном учреждении может стать альтернативой тенденции отторжения молодого поколения от его исконных корней и ценностей.

Формирование широкого, целостного взгляда на культуру народа как источник созидания духовности и нравственности охватывает длительный период развития Древней Руси и государства Российского. Необходимость опоры на национальные традиции в воспитании, учета опыта народной педагогики утверждали в своих сочинениях протопоп Аввакум, Владимир Мономах, Сергий Радонежский, М.В. Ломоносов, Симеон Полоцкий, Феофан Прокопович, П.Ф. Каптерев, Н.М. Кошанский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, и другие предшественники современной педагогики.

В наши дни возрождается интерес к культурным национальным традициям, однако в педагогической среде еще не сформировалось глубокое понимание роли историко-культурного опыта в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений, семьи и других социальных институтов.

В связи с этим назрела необходимость в поисках новых оснований подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности с учетом педагогического потенциала русской традиционной культуры. Нами в качестве ведущих избраны региональный и культурологический подходы, которые предполагают приобщение студентов к базовым смыслам человеческого бытия, способствуют гуманизации учебного процесса в сфере высшего образования, развивают субъектные качества и духовные потребности личности.

Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследования региональных и культурологических аспектов гуманистического, личностно-ориентированного образовательного процесса в учебных заведениях разных типов (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, И.А. Колесникова, В.В. Котов, JI.M. Лузина, Л.И. Маленкова, О.Г. Прикот, Е.Н. Степанов, Г.И. Щукина). Анализ источников по данной проблеме показал, что многие авторы рассматривают региональный и культурологический подходы преимущественно в методологическом и общепедагогическом плане или в контексте предметного обучения по гуманитарным специальностям.

На основании сказанного можно полагать, что вопросы, связанные с востребованностью регионального и культурологического подходов к подготовке будущих педагогов к воспитательной деятельности изучены недостаточно:

- не исследована возможность использования содержания русской традиционной культуры, её педагогического потенциала в подготовке будущих специалистов (воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов) к воспитательной деятельности;

-не показано влияние освоения традиционного культурологического знания на формирование готовности к воспитательной деятельности будущих педагогов.

Изучение педагогической литературы, анализ современной социокультурной ситуации позволили обнаружить ряд противоречий:

- между задачами модернизации высшей школы и недостаточным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания;

- между потребностью в интеграции образования и культуры и слабым развитием связи между ними; между признанием уникальности воспитательно-развивающего потенциала русской культуры и неразработанностью комплекса педагогических условий, используемых в процессе подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности. Эти противоречия определили проблему нашего исследования - теоретическое обоснование профессиональной подготовки 4 будущих педагогов с использованием местных культурных национальных традиций.

Большие возможности для этого предоставляет традиционная русская культура Псковского края.

Цель исследования: разработка и апробация концептуальной культуроориентированной модели подготовки студентов-педагогов к осуществлению воспитательных функций.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов на факультетах начального и дошкольного образования.

Предмет исследования: педагогические условия освоения студентами традиционной культуры Псковского края как источника воспитания детей младшего возраста.

Гипотеза исследования: подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности может осуществляться эффективно при соблюдении следующих условий:

• воспитательная деятельность педагога рассматривается как ведущая профессиональная функция специалиста;

• на основе использования региональных особенностей Псковского края создается и реализуется культуроориентированная модель подготовки будущих специалистов к воспитательной деятельности, включающая всю совокупность источников и средств духовно-нравственного и эстетического воспитания;

• у студентов формируется ценностное отношение к содержанию народной культуры, народной философии, народного искусства как целостного феномена;

• для осуществления поставленной цели студенты осваивают специальную методику использования средств народной культуры в воспитательном процессе.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

- определить теоретико-методологические положения подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности; раскрыть сущность, содержание, структуру регионального и 5 культурологических подходов к воспитательной деятельности учителя начальных классов, воспитателя дошкольного образовательного учреждения;

- обосновать педагогический потенциал традиционной культуры Псковского края;

- выявить специфику социокультурных, педагогических, методических условий эффективной подготовки специалистов к воспитательной деятельности с опорой на региональный компонент;

- спроектировать и экспериментально апробировать культуроориентированную модель подготовки студентов к воспитательной деятельности на основе освоения русской традиционной культуры.

Методологической основой исследования является:

- теория культуры в её общечеловеческом понимании (М.М.Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.Н.Волков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман Э.С.Маркарян, М. Мид, А.С. Метелягин и другие);

- исторические предпосылки использования культурных факторов в образовании и воспитании (Н.Ф. Бунаков, В.Г. Белинский Ф.А. Дистерверг, И.А. Ильин, П.Ф.Каптерев, Д.С.Лихачев, B.C. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие);

- региональный подход к содержанию образования (В.Н.Аверкин, А.Ю. Белогуров, Л.А. Гусейнова, А.В. Даринский, В.И. Соколов, Г.Н. Савельева, В.В.Чекмарёв, Т.А. Чернецова и другие);

- теория и практика высшего профессионального образования (В.И. Загвязинский, С.И.Змеев, Е.В. Квятковский, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, С.Д. СмирновН.А.Томин, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Фокин, P.M. Шерайзина);

- профессиональное становление и развитие личности учителя (С.П. Иванова,В.Г. Воронцова Т.А. Каплунович, В.Ю. Кричевский, А.Е. Марон, С.Д. Поляков, Е.В. Пискунова, Г.А. Федотова и другие);

- идеи нравственного, эстетического потенциала культурных традиций (Э.А.Верб, Г.И. Иванова, А.П. Валицкая Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, А.В.Моторин, Е.С. Протанская, А.В. Рогова, Е.С. Яхонтова и другие);

- работы, исследующие традиционную русскую культуру (В.М.Григорьев, б

Л.Н.Гумилев, Г.Л.Дайн, И.Е.Забелин, В.В.Зимин, Л.В.Каршинова, А.А.Коринфский, Д.И.Латышина, Н.О.Лосский, П.Н.Милюков, В.А.Николаев, М.Ю.Новицкая, В.Я.Пропп и другие);

- современные подходы к построению воспитательных систем (О.С.Газман, И.П. Иванов, Р.У.Богданова, В.А.Караковский, И.А. Колесникова, Л.М.Лузина, О.Г.Прикот, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, Е.Н.Степанов, Н.Е.ХЦуркова и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, учебно-методической, культурологической литературы по проблеме исследования; изучение нормативной документации; изучение и систематизация традиционного и инновационного опыта; педагогическое проектирование; педагогическое моделирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анкетирование; собеседование; тестирование; анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов; статистическая обработка полученных данных; графическое представление результатов;

- опытно-экспериментальные: диагностический и формирующий эксперимент.

Базой экспериментального исследования были Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова (факультет начального образования, заочное отделение дошкольной педагогики и психологии). В эксперименте на разных стадиях приняло участие 180 человек из них 96 - студентов очного отделения факультета начальных классов. 34 учителя начальных классов школ г. Пскова - выпускники факультета начальных классов ПГПУ; муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Светлячок» (г. Печоры), в котором апробировалось авторская программа изучения русской народной культуры дошкольниками «Возвращение к Отечеству».

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе: (2000-2002гг.) на основе теоретического анализа философской, педагогической, психологической, методической, 7 этнографической, культурологической литературы были определены предмет, цель, задачи исследования; выработана рабочая гипотеза; определены база, методы теоретического и экспериментального исследования; изучен духовно-нравственный эстетический потенциал культурных традиций Псковского края; изучалось состояние проблемы в теории и практике; разрабатывалась структура концептуальной культуроориентированной модели подготовки специалистов к воспитательной деятельности; апробировалась программа для дошкольников по изучению русской народной культуры «Возвращение к Отечеству»; разрабатывались методики проведения педагогического эксперимента; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе: (2002-2004гг.) обобщались результаты констатирующего эксперимента; разрабатывалась методика формирующего эксперимента; проводился формирующий эксперимент, в результате которого была осуществлена экспериментальная проверка культуроориентированной модели; были выявлены критерии подготовки студентов к воспитательной деятельности на основе реализации модели и уровни освоения студентами народной культуры как средства воспитания.

На третьем этапе: (2004-2006гг.) были осуществлены анализ, интерпретация, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; продолжен формирующий эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись педагогические и методологические условия подготовки специалистов к воспитательной деятельности; проведены систематизация, обработка, обобщение и оформление результатов исследования; сформулированы выводы; внедрялись полученные результаты в образовательную практику вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика, педагогическая значимость культурного наследия Псковского края;

- предложен комплекс педагогических, методических условий внедрения в практику подготовки будущих педагогов ценностных смыслов русской народной культуры; разработана, научно обоснована и экспериментально проверена концептуальная культуроориентированная модель подготовки педагогов к воспитательной деятельности;

- определены критерии и уровни освоения студентами народной культуры как средства воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- с позиций культурологического и регионального подходов раскрыты ценностные основания, функции, умения воспитательной деятельности педагога;

- углублены и конкретизированы педагогические понятия: «воспитательная деятельность», «регионализация образования», «духовно-нравственный потенциал культурных традиций» и другие;

- разработаны этапы, критерии и уровни освоения студентами педвузов русской традиционной культуры;

- определены научные подходы к содержанию и методике элективных курсов по проблемам воспитания детей младшего возраста средствами народной педагогики.

Практическая значимость исследования:

- раскрыты и использованы возможности культурных региональных факторов в практике воспитания подрастающего поколения;

- предложены креативные формы повышения этнопедагогической культуры и творческой активности студентов на занятиях и во внеаудиторной деятельности, в том числе диалоговые технологии;

- создан и реализован в учебном процессе комплекс спецкурсов для будущих воспитателей с этнопедагогической проблематикой

-в рамках дополнительного образования разработана воспитательная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста по освоению культурного наследия Псковского края;

-создана культурологическая концепция совершенствования воспитательной деятельности дошкольных образовательных учреждений, ориентированная на освоение региональных, культурных ценностей. 9

Достоверность h обоснованность полученных теоретических н научно-практических результатов обеспечены междисциплинарным характером методологических оснований исследования, непротиворечивостью концептуальных подходов к изучаемой проблеме, сбалансированностью теоретических, эмпирических и опытно-экспериментальных методов, подтверждением наиболее значимых выводов данными педагогической и социокультурной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приоритетный характер воспитательной деятельности в процессе профессионального становления будущего педагога. Воспитательная деятельность, аккумулирующая духовно-нравственный и педагогический арсенал специалиста сферы образования, оказывает позитивное влияние на личность ребенка как один из ведущих факторов его развития. Поэтому всесторонняя подготовка студента к осуществлению. воспитательных функций должна играть главенствующую роль.

2. Регионализация культурологического и профильного образования в педагогическом вузе как источник дополнительных резервов воспитания. Региональный аспект подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности должен включать в себя ценностно-смысловые ориентации, одной из которых является ориентация на использование культурных традиций родного края.

3. Педагогическая интерпретация духовного потенциала традиций Псковской земли (становление этнического сознания, литература и искусство, народная культура). Идея использования народной культуры в воспитательном процессе. Народная культура трактуется в диссертации как целостное явление, интегрирующее философские, педагогические, этнографические аспекты, нравственно-эстетические ценности русского человека, его образа жизни, менталитета.

4. Концептуальная культуроориентированная модель профессиональной подготовки студентов к воспитательной деятельности, раскрывающая основные аспекты становления педагога-воспитателя. Системообразующим фактором в ю этом процессе выступает эффективное использование регионального компонента (цикл спецкурсов и факультативов; общение с носителями местных традиций; включение студентов в активные формы культуротворческой деятельности: краеведение, фольклорные экспедиции, участие в народных праздниках и т. п.; применение информационных, диалогических технологий освоения культурного наследия Псковского края).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в педагогической печати, систематического чтения лекций по исследуемой проблеме учителям начальных классов, воспитателям и руководителям дошкольных учреждений в ПГПУ им. С.М. Кирова г. Пскова (с 1998 по настоящее время), семинарских и практических занятий, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях ПОПКРО, ПГПУ (2002 -2006); в процессе научного руководства дошкольными учреждениями г. Печоры и Пскова по внедрению программы изучения русской народной культуры дошкольниками, организации 3-х научно-практических конференций «Традиционная культура: Московия - Пскову.» для педагогов Псковского региона (2000 - 2003).

Результаты исследования неоднократно докладывались на экспертных советах регионального управления образования, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального и дошкольного образования ПГПУ им. С.М. Кирова, на международных, Российских, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах в Москве, Ульяновске, Перми, Кохтла-Ярве (Эстония). По теме исследования опубликовано более 18 статей. Разработаны и опубликованы программа «Возвращение к Отечеству» для детей дошкольного возраста и методические рекомендации к руководству программой, раздел в концепции развития дошкольного образования региона «Региональное содержание дошкольного образование на традициях Псковского края» (2000).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по III главе

Обучение по предлагаемой системе, содержательным компонентом которой является русская народная культура, этнографические особенности Псковского края, подтвердило эффективность подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности.

В процессе обучения студенты не только получили знания народной философии, народного бытия, исторического становления русской народной культуры, но и научились применять их, анализировать, оценивать значимость, синтезировать с общепедагогической теорией и практикой, моделируя воспитательный процесс.

Системная подача материала обеспечила возможность полноценно раскрыть потенциал русской народной культуры для организации воспитательного взаимодействия с детьми младшего возраста, приобрести ценностный взгляд на народную культуру, потребность в творческом труде.

Предполагаемая система обучения, основанная на целостном изучении духовной культуры русского народа и народной философии, наполняет содержанием воспитательной деятельности будущих педагогов ценностными смыслами, разнообразными методами и формами взаимодействия с воспитанниками.

Специальный курс обучения (по результатам исследования) способствовал развитию мотивов профессионально-педагогической деятельности, росту удовлетворенности выбором профессионально-педагогической деятельности в основном за счет удовлетворенности возможностью собственного личностного и профессионального самосовершенствования и возможностью способствовать развитию учащихся. Результатами изучения курса стал рост заинтересованности и спокойствия в структуре эмоционального отношения к профессионально-педагогической деятельности, устойчивости профессионально-педагогических намерений. Курс способствовал снижению затруднений при планировании и анализе воспитательной работы. Все это свидетельствует о росте профессиональной компетентности слушателей курса,

171 становлению их готовности к воспитательной деятельности. Значительно изменилось отношение и понимание содержания русской традиционной культуры.

Формирование портфолио студентами экспериментальной и контрольной группы показало существенно более высокий уровень сформированности исследовательских процессов решения профессионально-педагогической задачи,- что проявляется в более полном, адекватном, подробном, аргументированном и целесообразном подборе и аргументации материала для различных разделов портфолио.

Большинство учителей начальной школы достаточно часто используют полученные в рамках курса обучения знания при подготовке и проведении воспитательных мероприятий. Использование регионального компонента в воспитательных мероприятиях способствует усилению позитивного отношения к своей работе и повышает удовлетворенность работой учителей начальных классов, позволяет достигать воспитательных целей, заинтересовывать учащихся воспитательными мероприятиями.

Заключение

С целью разработки педагогических условий и предпосылок подготовки, будущих педагогов к воспитательной деятельности, в процессе приобщения их к народной культуре в исследовании рассмотрены теоретические положения построения содержания элективного курса по освоению народной педагогики, народной культуры, теории и практики воспитания в современных условиях вузовской подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Проведен анализ философской, исторической, этнографической, культурологической литературы; определены общенаучные представления о региональном и культурологическом подходах; выделена психолого-педагогическая значимость обращения современного образования к народной культуре; определена роль народной культуры в духовном развитии личности.

Образовательная система, практикующая использование данных подходов опережающее раскрывает и возрождает многоукладные, этнические, национальные культурные традиции региона. Культурологический подход в подготовке будущих педагогов начального образования к воспитательной деятельности обеспечивает ценностное осмысление в выборе профессии, актуализирует сам процесс воспитания над «знаньево-дидактическим» обучением, способствует духовно-нравственному становлению личности воспитанника и воспитуемого.

Рассмотрены вопросы обращения образования к народной мудрости, взаимодействия теории воспитания и народной педагогики. Сделан анализ педагогической литературы, программ УМК вузовской педагогической подготовки; и специальных курсов, ориентированных на подготовку к воспитательной деятельности. Выявлены и составляющие готовности к воспитательной деятельности, критерии и уровни освоения русской народной культуры студентами в учебно-воспитательном процессе.

Проведен анализ степени подготовленности студентов к воспитательной деятельности, народной культуры, осознанию ее значения, уровня сформированности знаний и умений в данной области. Установлено, что

173 студенты мало проявляют интереса к русской народной культуре, к ее ценностным смыслам, не считают возможным включать в содержание воспитания детей традиции культуры, не способны к творческому решению проблем.

В целях эффективной подготовки к воспитательной деятельности в процессе усвоения народной культуры, ее модификации предложен новый подход к усвоению этих знаний - элективный курс «Народная культура», концепция которого базируется на понимании содержательности культуры, ее историчности и интегративности. Содержание курсов, включенных в практико-ориентированную модель, представлено систематизированным обобщением духовного опыта человечества и становлением русской народной культуры, региональной спецификой Псковского края. В основу курса положены философия, предшествовавшая религиозному сознанию, народная педагогика.

Программа обучающего курса включила в себя четыре содержательные линии: народное бытие, народная педагогика, народное искусство, народный календарь, объединенные одной общей идеей - народной философией, традициями и ценностями народного воспитания.

Содержательные линии представляют собой систему взаимообусловленных, логически связанных между собой понятий. Программе/курсов построены по принципу расширения и углубления объема знаний через разнообразные формы взаимодействия со студентами в учебной и внеучебной деятельности. Обоснованы педагогические условия реализации обучающих курсов, методы и средства реализации в учебном процессе содержания интегрированного модуля курсов.

Представлены материалы к содержанию отдельных занятий, которые показывают примеры взаимодействия и взаимообусловленности содержательных линий программы на всех этапах обучения.

Проведенное опытно-экспериментальное обучение по предлагаемой системе показало, что возрос интерес студентов к предмету изучения, их способность к анализу, синтезу, оценке получаемых знаний, философскому

174 осмыслению происходящих в настоящее время явлений, возрос интерес к практической творческой деятельности, появилась потребность в творчестве. Самое главное достижение - осознанность студентов значения полученных знаний.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального преподавания элективного курса показал, что содержательная сторона, пути, методы и средства обучения обеспечили возможность подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности.

В ходе исследования получили подтверждение основные положения сформулированной гипотезы.

Разработанные в ходе исследования обоснования элективного курса базового и регионального программ предметов и методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ПГПУ им. С.М. Кирова, факультета начального образования. Материалы диссертации целесообразно использовать как национально-региональный компонент образования.

Автореферат диссертации по теме "Региональный аспект вузовской подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности"

Михайлова Арина Евгеньевна

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на примере освоения культурных традиций Псковского края)

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□31ТЗТЭО

003173790

Михайлова Арина Евгеньевна

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на примере освоения культурных традиций Псковского края)

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

ЭА Верб

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

А В Моторин

кандидат педагогических наук АН Савельева

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «9» «ноября» 2007 г в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212 168 02 по присуждению ученой степени доктора наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого» по адресу 173001, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6, аудитория 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого по адресу 173001, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6

Автореферат разослан «9» «октября» 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета ✓

доктор педагогических наук 'ОГ А Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется дефицитом духовности, утратой нравственно-эстетических идеалов, без которых невозможно полноценно воспитывать молодежь, приобщать ее к «разумному, доброму, вечному» Негативное влияние на подрастающее поколение массовой антикультуры, худших стандартов западного общества потребления обесценивает в глазах школьников, в том числе и сельских, воспитательный потенциал традиционного российского образования с его тремя «китами» наукой, трудом, искусством Между тем возрождение национальных традиций народной педагогики и культуры в семье и образовательном учреждении может стать альтернативой тенденции отторжения молодого поколения от его исконных корней и ценностей

Формирование широкого, целостного взгляда на культуру народа как источник созидания духовности и нравственности охватывает длительный период развития Древней Руси и государства Российского

Необходимость опоры на национальные традиции в воспитании, учета опыта народной педагогики утверждали в своих сочинениях Протопоп Аввакум, Владимир Мономах, Сергий Радонежский, М В Ломоносов, Семен Полоцкий, Феофан Прокопович, П Ф Каптерев, Н М Кошанский, Ф И Тютчев, К Д Ушинский, В А Сухомлинский, и другие предшественники современной педагогики

В наши дни возрождается интерес к культурным национальным традициям, однако в педагогической среде еще не сформировалось глубокое понимание роли историко-культурного опыта в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений, семьи и других социальных институтов

В связи с этим назрела необходимость в поисках новых оснований для создания практико-ориентированной модели подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности на основе педагогического потенциала русской традиционной культуры Нами в качестве ведущих избраны региональный и культурологический подходы, которые предполагают приобщение студентов к базовым смыслам человеческого бытия, способствуют гуманизации учебного процесса в сфере высшего образования, развивают субъектные и духовные потребности личности

Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследования региональных и культурологических аспектов гуманистического, лич-

ностно-ориентированного образовательного процесса в учебных заведениях разных типов (В С Библер, Е В Бондаревская, И А Колесникова, Л М Лузина, Л И. Маленкова, О Г Прикот, Е Н Степанов)

Анализ учебников по данной проблеме показал, что многие авторы рассматривают региональный и культурологический подходы преимущественно в методологическом и общепедагогическом плане или в контексте предметного обучения, по гуманитарным специальностям

На основаниях сказанного можно полагать, что вопросы, связанные с востребованием регионального и культурологического подходов к подготовке будущих педагогов к воспитательной деятельности изучены недостаточно

- не исследована возможность использования содержания русской традиционной культуры, ее педагогического потенциала в подготовке будущих специалистов (воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов) к воспитательной деятельности,

- не показано влияние освоения традиционного культурологического знания на формирование готовности к воспитательной деятельности будущих педагогов

Изучение педагогической литературы, анализ современной социокультурной ситуации позволили обнаружить ряд противоречий

- между задачами модернизации высшей школы и недостаточным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания,

- между потребностью в интеграции образования и культуры и слабым развитием связи между ними,

- между признанием уникальности воспитательно-развивающего потенциала русской культуры и неразработанностью комплекса педагогических условий, используемых в процессе подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности Эти противоречия определили проблему нашего исследования - теоретическое обоснование профессиональной подготовки будущих педагогов с использованием культурных местных национальных традиций

Большие возможности для этого предоставляет традиционная русская культура Псковского края

Цель исследования: разработка и апробация концептуально культуроори-ентированной модели подготовки студентов-педагогов к осуществлению воспитательных функций

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов на факультетах начального и дошкольного образования

Предмет исследования: педагогические условия освоения студентами народной культуры Псковского края как источника воспитания детей младшего возраста

Гипотеза исследования: подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности может осуществляться эффективно при соблюдении следующих условий

• воспитательная деятельность педагога рассматривается как ведущая профессиональная функция специалиста,

• на основе использования региональных особенностей Псковского края создается и реализуется культуроориентированная модель подготовки будущих специалистов к воспитательной деятельности, включающая всю совокупность источников и средств духовно-нравственного и эстетического воспитания,

• у студентов формируется ценностное отношение к содержанию народной культуры, народной философии, народного искусства как целостного феномена,

• для осуществления поставленной цели студенты осваивают специальную методику использования средств народной культуры в воспитательном процессе

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1 определить методолого-теоретические положения подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности

2 Определить сущность, содержание, структуру регионального и культурологических подходов к воспитательной деятельности учителя начальных классов, воспитателя ДОУ

3 Обосновать педагогический потенциал народной культуры Псковского

края

4 Выявить специфику социокультурных, педагогических, методических условий эффективной подготовки специалистов к воспитательной деятельности с опорой на региональный компонент

5 Спроектировать и экспериментально апробировать культуроориентиро-ванную модель подготовки студентов к воспитательной деятельности на основе освоения русской народной культуры

Методологической основой исследования является:

- теория культуры в ее общечеловеческом понимании (М М Бахтин, В С Библер, Е В Бондаревская, Г Н Волков, М С Каган, А Ф Лосев, Ю М Лотман, Э С Маркарян, А С Метелягин и другие),

— исторические предпосылки использования культурных факторов в образовании и воспитании (Н Ф Бунаков, В Г Белинский Ф А Дистерверг, И А Ильин, П Ф Каптерев, Д С Лихачев, В С Сухомлинский, К Д Ушинский и другие),

— региональный подход содержанию образования (В Н Аверкин, Б Г Ананьев, А Ю Белогуров, Л А Гусейновна, А В Ааринский, Е В Крякоский, В И Соколов, Г Н Савельева, В В Чекмарев, Р М Шерайзина и другие),

- теория и практика высшего профессионального образования (В И Загвязинский, С И Змеев, Е В Квятковский, М И Рожков, В А Сластенин, Н А Томин, А П Тряпицына, Р М Шерайзина),

— профессиональное становление и развитие личности учителя (К Д Ушинский, В С Сухомлинский, С И Иванова, И А.Колесникова, Л И Маленкова, А Е Марон, С Д Поляков, Г А Федотова и другие),

— идеи нравственного, эстетического потенциала культурных традиций (Э А Верб, Е В Квятковский, Л В Каршинова, Д С Лихачев, К Д Ушинский, Н Е Щуркова и другие),

- работы, исследующие традиционно русскую культуру (Г Н Волков, В М Григорьев, Л Н Гумилев, Г Л Дайн, И Е Забелин, В В Зимин, Л В Каршинова, А А Коринфский, Д И Латышина, Д С Лихачев, А Ф Лосев, Н О Лосский, А С Метелягин, М Мид, П Н Милюков, В А.Николаев, М Ю Новицкая, В Я Пропп и другие),

- современные подходы к построению воспитательных систем (О С Газман, Р У Богданова, В А Караковский, И А Колесникова, Л М Лузина, Л И Маленкова, О Г Прикот, М И Рожков, Г К Селевко, Е Н.Степанов, Н Е Щуркова и другие)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

Методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, учебно-методической, культурологической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, изучение и систематизация традиционного и инновационного опыта, педагогическое проектирование, педагогическое моделирование

Методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, собеседование, тестирование, анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов, статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов

Базой экспериментального исследования были Псковский государственный педагогический университет им С М Кирова, факультет начального образования, отделение дошкольной педагогики и психологии (заочная форма обучения) В эксперименте на разных стадиях приняло участие 130 студентов из них 96 человек - студенты очного отделения факультета начальных классов Псковского государственного педагогического университета им С М Кирова, 34 учителя начальных классов школ г Пскова - выпускники очного отделения факультета начальных классов ПГПУ Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Светлячок» г Печоры, в котором апробировалось авторская программа изучения русской народной культуры дошкольниками «Возвращение к Отечеству»

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе: (2000-2002гг) на основе теоретического анализа философской, педагогической, психологической, методической, этнографической, культурологической литературы были определены предмет, цель, задачи исследования, выработана рабочая гипотеза, определены база, методы теоретического и экспериментального исследования, изучен духовно-нравственный эстетический потенциал культурных традиций Псковского края, изучалось состояние проблемы в теории и практике, разрабатывалась структура концептуально культуроориентированной модели подготовки специалистов к воспитательной деятельности, апробировалась программа для дошкольников по изучению русской народной культуры «Возвращение к Отечеству», разрабатывались методики проведения педагогического эксперимента, проводился констатирующий эксперимент

На втором этапе: (2002-2004 гг) обобщались результаты констатирующего эксперимента, разрабатывалась методика формирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент, в результате которого была осуществлена экспериментальная проверка практико-ориентированной модели, были выявлены критерии подготовки студентов к воспитательной деятельности на основе реализации культурноориентированной модели и уровни освоения студентами народной культуры как средства воспитания

На третьем этапе: (2004-2006 гг) был проведен анализ, интерпретация, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, продолжен формирующий эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись педагогические и методологические условия подготовки специалистов к воспитательной деятельности, проведены систематизация, обработка, обобщение и оформление результатов исследования, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, внедрялись полученные результаты в образовательную практику вуза

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлена специфика, педагогическая значимость культурного наследия Псковского края,

- предложен комплекс педагогических, методических условий внедрения в практику подготовки будущих педагогов ценностных смыслов русской народной культуры,

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена концептуальная культуроориентированная модель подготовки педагогов к воспитательной деятельности,

- определены критерии и уровни освоения студентами народной культуры как средства воспитания

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- с позиций культурологического и регионального подходов раскрыты ценностные основания, функции, умения воспитательной деятельности педагога,

- углублены и конкретизированы педагогические понятия «воспитательная деятельность», «регионализация образования», «духовно-нравственный потенциал культурных традиций» и другие,

- разработаны этапы, критерии и уровни освоения студентами педвузов русской традиционной культуры,

- определены научные подходы к содержанию и методике элективных курсов по проблемам воспитания детей младшего возраста средствами народной педагогики

Пра1сгическая значимость исследования:

- раскрыты и использованы возможности культурных региональных факторов в практике воспитания подрастающего поколения,

- предложены креативные формы повышения этнопедагогической культуры и творческой активности студентов на занятиях и во внеаудиторной деятельности, в том числе диалоговые технологии,

- создан и реализован в учебном процессе комплекс спецкурсов для будущих воспитателей с этнопедагогической проблематикой

- в рамках дополнительного образования разработана воспитательная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста по освоению культурного наследия Псковского края,

- создана культурологическая концепция совершенствования воспитательной деятельности дошкольных образовательных учреждений, ориентированная на освоение региональных, культурных ценностей

Достоверность и обоснованность полученных теоретических и научно-практических результатов обеспечены междисциплинарным характером методологических оснований исследования, непротиворечивостью концептуальных подходов к изучаемой проблеме, сбалансированностью теоретических, эмпирических и опытно-экспериментальных методов, подтверждениями наиболее значимых выводов данными педагогической и социокультурной практики

На защиту выносятся следующие положения:

1 Приоритетный характер воспитательной деятельности в процессе профессионального становления будущего педагога Воспитательная деятельность, аккумулирующая духовно-нравственный и педагогический арсенал специалиста сферы образования, оказывает позитивное влияние на личность ребенка как один из ведущих факторов его развития Поэтому всесторонняя подготовка студента к осуществлению воспитательных функций должна играть главенствующую роль

2 Регионализация культурологического и профильного образования в педагогическом вузе как источник дополнительных резервов воспитания Региональный аспект подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности должен включать в себя ценностно-смысловые ориентации, одной из которых является ориентация на использование культурных традиций родного края

3 Педагогическая интерпретация духовного потенциала традиций Псковской земли (становление этнического сознания, литература и искусство, народная культура) Идея использования народной культуры в воспитательном процессе Народная культура трактуется в диссертации как целостное явление, интегрирующее философские, педагогические, этнографические аспекты, нравственно-эстетические ценности русского человека, его образа жизни, менталитета

4 Концептуальная культуроориентированная модель профессиональной подготовки студентов к воспитательной деятельности, раскрывающая основные

аспекты становления педагога-воспитателя Системообразующим фактором в этом процессе выступает эффективное использование регионального компонента (цикл спецкурсов и факультативов, общение с носителями местных традиций, включение студентов в активные формы культуротворческой деятельности краеведение, фольклорные экспедиции, участие в народных праздниках и т п, применение информационных, диалогических технологий освоения культурного наследия Псковского края)

Апробация и внедрение результатов исследования посредством публикаций в педагогической печати, систематического чтения лекций по исследуемой проблеме учителям начальных классов, воспитателям и руководителям дошкольных учреждений в ПГПУ им С М Кирова г Пскова (с1998 по настоящее время), семинарских и практических занятий, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях ПОПКРО, ПГПУ (2002-2006), в деятельности научного руководителя дошкольных учреждений г Печоры, г Пскова по внедрению программы изучения русской народной культуры дошкольниками, организатором Зх научно-практических конференций «Традиционная культура - Московия - Пскову .» для педагогов Псковского региона (2000-2003)

Результаты исследования неоднократно докладывались на экспертных советах регионального управления образования, на заседаниях кафедры ПиПНи-ДО факультета начального образования ПГПУ им С.М. Кирова г Пскова, на международных, Российских, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах в городах Москва, Ульяновск, Пермь, Кохтла - Ярве (Эстония) По теме исследования опубликовано более 18 научных статей Разработаны и опубликованы программа «Возвращение к Отечеству» для детей дошкольного возраста и методические рекомендации к руководству программой, раздел в концепции развития дошкольного образования региона «Региональное содержание дошкольного образование на традициях Псковского края» (2000)

Структура и объем диссертации работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения общим объемом (170) страниц, списка использованной литературы (169 источников) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, обозначены методологические подходы, хронологические рамки, опытно-экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Первая глава «Проблемы профессионального становления педагога - воспитателя в контексте регионального подхода» освещает комплекс проблем, составляющих теоретико-методологические основы исследования Ведущая из них регионализация высшего профессионально-педагогического образования в совершенных условиях

В специальной литературе понятие «регион» трактуется как часть общей территории государства, специфическая по природным, социально-экономическим, национально-культурным признакам Региональный (национально-региональный) компонент в образовании, по определению Н М Лебедевой, содержит нормы и требования к образовательным программам, а также к уровню подготовки выпускников, отражающие социально-значимые культурные ценности, традиции и потребности того или иного субъекта Российской Федерации В Н Аверкин полагает, что образовательное пространство той или иной территории должно представлять не хрестоматийную, а «живую культуру» народа как объект познания и освоения

Г Н Волковым, О И Давыдовой, А П Садохиным, отмечается, что образование, не учитывающее существующее этническое самосознание и своеобразие, не может быть современным, более того, такое образование не является и профессиональным, поскольку выстраивается в отрыве от педагогической культуры нации

Представляет интерес позиция Л Ф Греханкиной, предполагающей четыре модели включения регионального компонента в образовательный процесс 1-я модель-полипредметная базовая предполагает равномерное распределение краеведческого материала по различным учебным дисциплинам 2-я модель-полипредметная повышенная может быть реализована за счет выделения дополнительных учебных часов 3-я модель-монопредметного углубления на основе спецкурсов и факультативов 4-я модель-интегративная ориентирована на создание комплексных курсов, включающих различные аспекты регионального содержания в их взаимосвязи Мы полагаем, что каждая из этих моделей может

быть использована при благоприятных педагогических условиях Оптимальным вариантом было бы их поэтапное внедрение в практику деятельности образовательных учреждений разных типов

Говоря о профессиональной подготовке будущего педагога к воспитательной деятельности, нужно определить содержательную сторону регионального компонента, его духовно-нравственный, эстетический потенциал, главными носителями которого выступают исторически сложившаяся культура этноса, населяющего данный регион, своеобразие местных природных условий, традиций, уклада жизни

Плюралистический подход к использованию разнообразных «местных» социально-педагогических материалов позволяет разносторонне изучить их, восстановить прерванную преемственность в осмыслении прошлого и локализовать место человека в общей структуре социума Главенствующим фактором регионализации высшего образования могут стать учебные курсы этнопедаго-гической направленности, которые согласно 3 Г Нигматову, при максимальном охвате социально-культурных традиций должны фокусировать внимание студентов на осознании исторических феноменов, сохранившихся на данной территории

Содержание образования в педагогическом вузе, включающее наследие народной педагогики, народной философии, народного искусства в базовом и региональном компонентах учебного плана, обеспечивает приобщение будущих воспитателей к культурным ценностям своего края, расширяет диапазон педагогических средств духовного влияния на личность ребенка

В главе рассматриваются также сущность, функции и структура воспитательной деятельности будущих специалистов дошкольного и младшего школьного звена в качестве одной из фундаментальных категорий, составляющих предмет нашего исследования. Воспитательную деятельность педагога мы рассматриваем как универсальный способ духовного обогащения и развития растущего человека, воспроизводство в нем объективно существующих обще культурных и национальных ценностей в субъективной, индивидуальной форме В структуре педагогической деятельности воспитание тесно переплетается с обучением, однако, как отмечал еще А С Макаренко, имеет собственную логику и методический арсенал. Современные исследователи воспитания (Н С-Дежникова, И А Колесникова, Н Е Щуркова, Е Н Степанов и др) утверждают, что если обучение определяется такими понятиями, как «мышление - знание - познавательная деятельность», то воспитание оперирует качественно иными - «ценности - отношение - поведе-

ние» Отсюда следует, что воспитательная деятельность имеет более сложную социокультурную и психолого-педагогическую природу, требует привлечения более широкого массива источников культуры, духовности, нравственности, красоты, межсубъектного взаимодействия старших и младших

По мнению С Д Полякова, воспитание как педагогический процесс представляет собой выработку человеком своей личной культуры смыслов Цель такого воспитания - не только присвоение смысла Я, но и движение субъекта за пределы самого себя В работах Л В Байбородовой, Л М Лузиной, Е Н Степанова отмечается, что воспитательная деятельность - это, прежде всего, духовно-практическая деятельность Ее специфика в том, что одновременно обращена к миру предметному, внешнему и внутренней, духовной сфере человеческой жизни В духовной деятельности взгляд человека направлен на проблемы бытия, существования и сущности Ее продукты специфичны Это представления о базовых ценностях, смысле, целых, содержании и других компонентах воспитательного процесса, которые непосредственно вытекают из глубинного соприкосновения воспитателя с особенностями бытия ребенка

В научных работах по педагогике выделяют пять основных функций воспитательной деятельности, которые условно можно рассмотреть через призму передачи культурного опыта от поколения к поколению, наблюдая идентичность специально организуемой деятельности естественным бытованием в поколениях людей традиций, обрядов, обычаев народной культуры преобразующая, информационная, коммуникативная, организационная, демонстрационная Эти функции в воспитательном процессе соотносятся с социальными функциями культуры Ряд исследователей (Е В Алексеева, А А Андреев, Л В Байбородова, Е Н Степанов) рассматривают воспитательную работу как целостную совокупность последовательных действий педагога (диагностика, прогнозирование, проектирование, конструирование, обобщение - коммуникация, организация детского сообщества и другие) В соответствии с названными видами педагогической деятельности классифицируются и воспитательные умения

Таким образом, воспитательная деятельность педагога имеет многозначный, диалектический, полифункциональный характер Поэтому подготовка студентов вуза к осуществлению воспитательных функций должна иметь серьезные социокультурные и педагогические основания

Необходимость культурологической подготовки будущих педагогов признает большинство ученых, занимающихся проблемами средней и высшей

школы Это обусловлено возрастанием творческого начала и свободы их деятельности в условиях самостоятельного принятия решений, использование новых идей, технологий, систем обучения и воспитания

Сам образовательный процесс многими учеными рассматривается не только как путь овладения личностью определенной профессией, но и как способ приобщения ее к современной культуре По мнению М С Кагана, следует смотреть на студента, прежде всего как на будущего просвещенного человека, а его узкая специальность - лишь грань его целостного бытия

Цель культурологической подготовки будущих педагогов мы видим в формировании у них ценностно-ориентационной основы для разнообразной жизнедеятельности и самоопределения Характерная черта культурного, интеллигентного человека - доминирование духовных ценностей над материальными. Приобщение студентов к истокам истории своего Отечества и края, народным традициям, обычаям, обрядам, устному народному творчеству, зодчеству, народному искусству, к пониманию ценностного смысла воспитания как социального и культурного явления отвечает парадигме гуманизации и гуманитаризации образования

Современные гуманитарные подходы к определению смысла образовательных процессов также связаны с идеей обретения человеком своего образа неповторимой индивидуальности, творческого начала Это понятие имеет культурологическую основу, ибо образовать человека — значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству (Е В Бондаревская)

Л М Лузина в гуманизации подготовки педагогических кадров отмечает три ведущих составляющих, которые обретает в современных условиях образования студент педагогического высшего учебного заведения энтузиазм как самоутверждение, чтобы осознавать себя в качестве субъекта выбора, отвечающего за свою деятельность, эмпатию, позитивное отношение к себе, к ученику, духовность как тип межличностных отношений По мнению Л М Лузиной, духовность в учительской практике означает способность и умение работать не на ученика, а на человека

Таким образом, исходя из анализа научной литературы и опыта образовательной практики, можно сделать вывод, что культурологические основания профессионального становления будущего педагога призваны формировать не узкого специалиста-прагматика, а человека духовного, интеллигента, гуманиста, ориентированного на высшие ценности бытия Истину, Добро и Красоту

Вторая глава «Псковский регион как образовательное пространство духовный потенциал культурных традиций» посвящена характеристике региональных ресурсов воспитания, связанных с использованием уникального исторического наследия, оставленного нашими предками Приведенные данные основаны на анализе историографических, культурологических, искусствоведческих источников (4, 5, 6, 8, 9 см в диссертации с 107-113)

В летописях Псков впервые упоминается в 903 г и при этом сообщается, что киевскому князю Игорю привели из Пскова девушку-псковитянку Ольгу, которая стала его женой После смерти Игоря княгиня Ольга почти 20 лет управляла Киевской Русью К этому времени Псков, Изборск и другие псковские земли уже входили в состав единого Древнерусского государства

В X в Псков быстро рос Его детинец (крепость) находился на мысу у впадения реки Псковы в Великую, а к югу от крепости располагался посад В конце X в внутри детинца была построена деревянная Троицкая церковь Это был один из первых христианских храмов на Руси

Постепенно Псков становится одним из наиболее прославленных древних русских городов, городом-воином, не раз спасавшим нашу отчизну от нашествий врагов Но не только боевыми подвигами был велик древний Псков До наших дней дошли многие произведения его талантливых ремесленников, художников, зодчих

Ремесло в Пскове было менее развито, чем в Новгороде, но здесь было много искусных мастеров кузнецов, кожевников, гончаров, ювелиров Расположение Пскова на основной транспортной артерии края и защищенность его Крома способствовали превращению Пскова в центр развития ремесла и торговли, а затем в стольный город псковского княжества

Особенно славились своим искусством псковские каменщики, они считались лучшими строителями во всей Руси

Важнейшее значение для русской культуры и самосознания в XI в и в последующие столетия, имел конфессиональный фактор Основы христианского вероучения к тому времени успели прочно укрепиться в сознании всех слоев населения Руси Религиозные христианские представления и обряды, смешавшись с пережитками языческих, вошли в общественную жизнь и быт русских людей Это необходимо учитывать, чтобы понять, почему корпорации купцов и ремесленников стали возводить многочисленные в Пскове монастыри Свято-горский, Мирожский, Снетогорский, Елизаровский, Никандрова пустынь и многие другие

Древний Псков - это, с одной стороны, архитектурные памятники, иконописные мастерские, музеи, а с другой стороны, центры духовной жизни города Сюда съезжаются реставраторы со всей России, прежде всего из Санкт-Петербурга и Москвы В стенах монастырей ведется научная работа по изучению фресок и архитектурных особенностей псковских храмов В последнее время псковские святыни стали местом паломничества верующих и почитателей прекрасного С большим энтузиазмом прихожане восстанавливают культовые здания в Пскове, Великих Луках, Усвятах, Гдове, Стругах Красных, Ново-сокольниках, показывая молодому поколению бережное отношение к культурному наследию Богата литературная палитра Псковской земли, отражающая многообразие жанров русской словесности от древних летописей, жизнеописаний исторических деятелей до известных произведений выдающихся отечественных писателей XIX - XX в

В Псковском крае черпали вдохновение В А Каверин, Ю Н Тынянов, А С Грин, В А Шишков, К Г Паустовский Подлинной Святыней источником патриотического, нравственного, художественного воспитания многих поколений являются пушкинские места Почитание великого поэта стало неотъемлемой частью образовательных традиций Псковщины.

Всемирно известными шедеврами храмовой архитектуры славится псковское зодчество, достигшее своего расцвета в XV - XVI в. Псковские церкви отличались неповторимым своеобразием Главное здание храма имело, как правило, покрытие на восемь скатов, одну главу и на востоке три апсиды полукруглые выступы К храму примыкали приделы (небольшие церкви со своими главками), притвор и галереи, построенные одновременно с самим храмом и окружающие его с севера, запада и юга. Характерной чертой Псковских храмов были звонницы, а не колокольни, типичные для остальной Руси Звонницы ставились на стене храма или на отдельном здании

Большую историко-культурную и художественную ценность представляют сохранившиеся фрески и произведения псковской иконописной школы, отличающиеся динамичностью рисунка и композиции, насыщенностью и чистотой красок Богатое собрание древних икон имеется в Псковском историко-художественном и архитектурном музее-заповеднике Особое место в главе уделено характеристике народной культуры, включающей народную философию, педагогику, искусство и представляющей собой целостное историко-этнографическое явление, обладающее уникальным воспитательным потенциалом Целостное содержание и ценность русской народной культуры характеризуется преемственностью поколений,

этнографическими особенностями, мудростью народной философии и народной педагогики, (см. Рис № 1)

".....

Рис, I

Народная культура Псковско региона, уходя своими корнями в глубокую древность, сохраняет все присущие этому феномену черты и б то же время несет своеобразную память исторических событий, особенностей уклада жизни, присущих главным образом крестьянскому сословию, веками населявшему Псковские земли.

Традиционная крестьянская семья была по ли функциональным институтом, в рамках которого протекают основные формы жизнедеятельности, происходит зарождение и воспроизводство традиционной культуры.

Крестьяне Псковской губернии считали семьей группу людей, связанных узами родства и свойства, живущих одним двором и общим хозяйством. По данным конца XX в. в Псковской губернии средний состав крестьянской семьи, пользующейся надельной общинной землей, составлял б человек.

Воспитание детей у крестьян было основано на народных традициях (В.И.Белов, В.М.Григорьев, В.Л.Николаев, М.М.Громыко). Народная педагогика, отшлифованная веками, вырабатывала свои законы и правила и изо дня в день передавалась от старших к младшим личным примером.

Воспитание ребенка начиналось еще в колыбели. Слушая колыбельные песни, ребенок привыкал к голосу матери, формировал свой словарный запас (К.Д.Ушинский). Через потешки внушались элементарные истины, которые их о-

дили в сознание естественно, постепенно Например «Сорока-ворона» говорила о необходимости трудится, о наказании, которое следует за лень, «Ладушки» запоминались малышу на всю жизнь и воспроизводились в момент, когда необходимо было нянчить своих детей В пестушках и потешках звучали традиционные для народа ритмы, слова родного языка и помогали ребенку делать первые шаги в мире культуры своего народа (В М Григорьев) В 3-4 года ребенок сам начинал созидать свой мир через игру и «проживал» мир взрослых, имитируя труд на прялке, в огороде, в поле

Затем мальчики начинали приобщаться к настоящему труду, например загонять скотину во двор, и учиться мужскому ремеслу у отца Они обучались приемам и методам земледелия, обращением с оружием, орудиями труда, строительному делу, воинскому искусству Девочки учились настоящему женскому ремеслу на детских посиделках и у матери Воспитание девочек было направлено на то, чтоб вырастить из них хороших хозяек в доме, умеющих стряпать, прясть, ткать Первейшей обязанностью женщин было приготовление пищи и одежды для всех членов семьи Каждая девушка собственноручно должна была приготовить себе приданое, состоявшее из одежды и белья, которые она приносила в дом мужа (Л В Каршинова, А С Метелягин, М Семенова, Т А Пигилова)

Система воспитания народа создала оптимальные условия не только для передачи трудовых навыков, знаний о природе и человеке, но и для овладения богатствами родного языка, фольклора, приобщения к художественным ремеслам Народная этика включила в себя довольно строгую систему правил общения с младенцами, детьми, подростками, взрослыми и стариками За соблюдением этих правил строго следили

Высоконравственные, целомудренные отношения формировались через труд, обряды, игры, посиделки, хороводы Характерная черта русской народной культуры - выполнение каждой возрастной категорией людей своих обязанностей в хозяйственно-бытовой, праздничной, обрядовой и духовных сферах жизни (В И Белов, Г Л Дайн, Б А Рыбаков и др )

В этнографических исследованиях по Псковскому краю отмечается, что в большой неразделенной семье обычно был строгий распорядок, соподчинен-ность между членами семьи по старшинству Дети, участвуя в жизни вместе со

взрослыми, не только постепенно обучались и набирались опыта, но и перенимали коллективную родовую память нарда Наиболее ярко этот факт отразился в календарных обрядах и обычаях

Особое место в воспитании занимало приобщение детей к устному народному творчеству - былинам, сказаниям, притчам, сказкам, через которые ребенок усваивал кодекс любви к малой родине, к своей земле, к родным, к дому

Таким образом, изученные нами материалы показывают глубокий нравственный смысл и эстетическую ценность культурных традиций Псковского края, гармонично сочетающих духовное творчество народа и профессиональную культуросозидательную деятельность Это наследие должно быть в полной мере востребовано современной педагогикой.

В третьей главе «Формирование готовности студентов-педагогов к воспитанию детей средствами русской традиционной культуры» сформулированы цели и задачи, раскрыты методика и содержание диагностического и формирующего экспериментов, представлена культуроориентированная модель, основанная на региональном и культурологическом подходах подготовки студентов к воспитательной деятельности, проанализированы полученные результаты, обоснованы выводы, предложены основные положения и программы обучающих курсов для студентов по дисциплинам «Теория и методика воспитания», «Народная педагогика в культуре Псковского края», «Изучение русской традиционной культуры дошкольниками, младшими школьниками»

Целью констатирующего этапа исследования стало изучение готовности студентов к воспитательной деятельности

Характеристика выборки испытуемых Всего в исследовании приняли участие 180 человек, из них студенты 3 и 4 курсов очного отделения факультета начальных классов - 96 человек, учителя со стажем педагогической деятельности от 1 до 3 лет (средний стаж - 2 года) 34 человека, воспитатели и руководители дошкольных образовательных учреждений, обучающие на заочном отделении по специальности «Дошкольная педагогика и психология» 50 человек Данная выборка испытуемых является репрезентативной в количественном и качественном отношениях

Основной метод вариативная и математическая статистика, всего исследовалось 77 показателей, всего получено 3000 эмпирических дат

Методика исследования профессиональная готовность студентов к воспитательной деятельности изучалась с нескольких сторон с одной стороны, изучались такие показатели их профессионального самоопределения как мотивация профессиональной деятельности, удовлетворенность выбором профессии, привлекательность профессионального будущего и профессиональная устойчивость

С другой стороны, изучались оценки воспитательных умений самими студентами С третьей стороны, изучались продукты деятельности студентов (междисциплинарные программы и спецкурсы) с целью выявить уровень развития их воспитательных умений

Готовность будущих педагогов к воспитательной деятельности включала следующие компоненты мотивационный, ценностно-содержательный, дея-тельностно-практический, рефлексивный

Готовность будущих педагогов к воспитательной деятельности в контексте ценностных смыслов народной культуры, народной педагогики и народной философии, мы понимаем как синкретическое единство культурологических и психолого-педагогических функций воспитательной деятельности Это обусловлено с одной стороны универсальностью профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, учителя начальных классов, с другой -полифункциональностью традиционной культуры (см рис 2) Эти генеральные линии готовности к воспитательной деятельности позволили на констатирующем этапе объединить традиционные методики уровневой оценки профессиональной подготовки к осуществлению воспитательной практики будущими педагогами и соотнести полученные результаты с разработанными нами генеральными (обобщенными) критериями и уровнями к осуществлению воспитательной деятельности средствами традиционной культуры Псковского края

Функции культуры

Преобразующая

Обеспечивает использование закономерностей процессов развития, формирования в интересах становления человеческого образа

ос питание человс ческих качеств, истем отношение *ежду людьми на нове устоявших с ценностей

Информационная

Реализуется в формах воспитывающего обучения, нравственного, этического, правового просвещения

>

(ередача опыт: |ытия и жизнедеятельности

Коммуникативная

Обеспечивает педагогическое взаимодействие участников воспитательного процесса, создает атмосферу защищенности и открытости

Иерархическая о подчиненность I )адициях семейно го воспитания

Организационная

Связана с необходимостью организации многообразной деятельности

Посвящение в трудовую деятельность

Демонстрационная

Обусловлена требованиям эталло-ности и действий педагога, призванного своим поведением транслировать воспитателям культурные образцы

Опыт поведения ^ ерез образцы «так адо», «так было»

_Традиции, обряды, обычаи__^

Рис 2

Соотношение функций воспитательной деятельности и народной культуры

Для получения исходных данных нами был спланирован эксперимент из 2х серий Первая серия ставила целью выявить уровни готовности студентов к воспитательной деятельности средствами традиционной культуры и их ориентации в основных культурологических понятиях, знаниях о культуре предков, отношений к отдельным предметам и явлениям народной культуры

В этой серии задачи решались методами анализа учебных программ, раскрывающих содержание русской традиционной культуры, теста по выявлению уровня знаний об основных понятиях, связанных с национальной культурой Такими тестами являлись «Культура - это », «Ценность - это », «Назовите виды народного искусства» Метод творческого задания с ранжированием ответов «Составьте в убывающей последовательности список художественно-эстетических и педагогических ценностей традиционной культуры Псковского края» Анализ мнений студентов заочной формы обучения по специальности «Дошкольная педагогика и психология» показал, что именно, межпредметные связи расширяют возможности дисциплин как педагогического, так и культурологического циклов и позволяют решать задачи профессиональ-

ной подготовки более глубоко и полно, но какой элемент может выступить связующим в интеграции содержания различных учебных предметов ответить затруднялись Никто из студентов, определенным опытом практической работы не определил ценность как возможное средство интеграции и специальных региональных дисциплин или же как национальную идею в качестве системообразующей

Анализ ответов студентов показал, что 48% из них лишь частично знакомы с понятием «культурные ценности», 24% - имеют представление об отдельных явлениях и фактах народной культуры, 32 % читают (читали) русские народные сказки, 94% студентов увлекаются чтением молодежной публицистики и просмотром телевизионных программ

Для определения уровня содержательно-ценностного, мотивационного, деятельностно-практического, и рефлексивного компонентов профессиональной готовности к воспитательной деятельности и выяснения ориентационных знаний к изучаемому предмету ценностные смыслы воспитания и культуры) использовались следующие критерии и уровни (см таблицу 1)

Таблица 1 Критерии и уровни подготовки студентов к воспитательной

деятельности на основе реализации культуроориентированной модели

№ Критерии Уровни

1 Эмпирический(фрагментарный), отдельные представления о содержании народной культуры и возможностях внедрения в практику воспитания этого содержимого - Осознание и принятие роли народной культуры в профессиональном становлении педагога-воспитателя - Конкретные представления о различных видах и форме народной культуры, в том числе - народная педагогика, их воспитательный потенциал - Наличие творческих умений в отдельных видах народного искусства (будущей деятельности), оформление быта, использование региональных традиций и других деятельностей - Специальные знания и умения по методике воспитательной деятельности средствами народной культуры - Опыт воспитательной деятельности средствами народной культуры

2 Общеобразовательный (культура интересует сама по себе как уникальный феномен)

3 Профессионально адаптированный уровень (осознание воспитательных возможностей народной культуры)

4 Творчески активный уровень

Таблица 2 Динамика уровневых показателей констатирующего среза экс-

перимента

Уровни (ритериии Эмпирический (фрагментарный) (в%) Общеобразовательный (в%) Профессионально адап тированный (в%) Творчески активный (в%)

Осознание и принятие роли народной культуры в профессиональном становлении педагога-воспитателя 36 48 8 8

Конкретные представления о различных видах и формах народной культуры, в том числе народная педагогика, их воспитательный потенциал 38 42 17 3

Наличие творческих умений в отдельных видах народного искусства (будущей деятельности), оформление быта, использование региональных традиций и других деятельностей 60 24 14 2

Специальные знания и умения по методике воспитательной деятельности средствами народной культуры 29 18

Опыт воспитательной деятельности средствами народной культуры 8 10

Общие уровневые показатели 171 142 39 13

Данные таблицы свидетельствуют, что уровень сформированное™ готовности к воспитательной деятельности средствами русской традиционной культуры недостаточный, поэтому на констатирующем этапе осуществлялось моделирование оптимальных педагогических условий освоения студентами способов воспитательной деятельности с использованием средств национальной культуры Псковского края Концептуально культуроориентированная модель состоит из обучающего цикла дисциплин базового и регионального компонентов высшего образования по подготовке студентов к воспитательной деятельности, в ее основе разработанные нами ценности, цель, содержание, принципы и управление (см. рис 3)

Ценности

Национальные контекст культуры, преемственность культурных традиций и интеграция их в системе профессионально-педагогической подготовки с целью обеспечения свободного творческого развития личности будущего педагога

Цель

Становление и развитие компетенции готовность будущих учителей начальных классов, воспитателей дошкольного учреждения к воспитательной деятельности, формирование воспитательных умений создавать культуросозидающую среду развития дошкольников, младших школьников традиционно-сложившимся культуросообразными педагогическими

* учебно-предметные курсы базового и регионального компонентов высшего профессионального образования

Содержание

Принципы

народности, культуросообразности, гуманистической ориентации, гуманитаризации, преемственности и интеграции культурологического образования и профессионально-педагогической информированности и практической деятельности будущего воспитателя дошкольного учреждения учителя начальных классов

Управление

прямое (коммуникативное,

косвенное (через создание педагогических условий)

Рис. 3. Концепция модели В содержательной основе модели идея целостности духовной и материальной культуры народа (см рис 4)_

Народная философия

Живой космос

Живая Земля

Человек — частица Мифология Живая природа

живого космоса

Круговорот жизни а Космосе Верования Я, семья» род, народ

Магическое миросозерцание Обряды и обычая Народи ое бытие

Начало религии

Фольклор жилище, костюм игрушка, предметы быта, календарь

Рис 4 Содержание модели

Народное искусство

Основной формой организации подготовки студентов-педагогов к воспитательной деятельности является интеграционная технология, суть которой состоит в содержательно-целевом объединении дисциплин при наличии синтезирующей единицы разнообразных деятельностей студентов на теоретических, практических, семинарских занятиях, внеучебной деятельности - ценности

Логика теоретических занятий, целью которых являлось развитие у студентов целостной народной картины культуры и познания ее закономерностей культурно-исторических, художественно-эстетических и педагогических Основные методы взаимодействия со студентами проблемный метод, дискуссия, диалог как альтернативные пути решения задач, коллективное обсуждение результатов разрешения проблемы

Логика семинарских и практических занятий, цель которых в развитии опыта самостоятельной обработки культурно-педагогического материала и поиска художественно -эстетических и педагогических ценностей в культуре своего народа Методы интерактивное общение, метод личностных ситуаций, метод игрового движения, обеспечивающий погружение в культуру «проживание в ней», развитие способов проектирования, метод творческих заданий (фольклорная практика, создание портфолио)

Внеучебный блок организации процесса представленна педагогической и волонтерской практике, в научных проблемных группах, в студенческих клубах по интересам (приложение 2 диссертации)

На заключительном этапе эксперимента целью было выяснение уровня основополагающих характеристик готовности к воспитательной деятельности и отношения к традициям культуры Псковского края и возможности их использования как педагогического средства в воспитании детей младшего возраста Выявленные в ходе констатирующего эксперимента критерии оценки уровней готовности распределились следующим образом (см таблицу 3)

Таблица 3 Динамика уровней готовности к воспитательной деятельности студентов (в % отношении от количества студентов экспериментальной и кон-

трольной групп)

Уровни Эмпирический (фрагментарный) (в%) Общеобразовательный (в%) Профессионально адап тированный (в%) Творчески активный (в%)

Критерии э к э к э к э к

Осознание и принятие роли народной культуры в профессиональном становлении педагога-воспитателя 20 36 52 48 43 18 58 8

Конкретные представления о различных видах и форме народной культуры, в том числе народная педагогика, их воспитательные потенциал 8 38 74 42 43 17 47 3

Наличие творческих умений в отдельных видах народного искусства (будущей деятельности), оформление быта, использование региональных традиций и других деятельностей 60 60 31 24 58 14 27 3

Специальные знания и умения по методике воспитательной деятельности средствами народной культуры 74 29 47 28 64 12 72

- Опыт воспитательной деятельности средствами народной культуры 52 8 39 10 58 83

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала региональный аспект в подготовке будущих педагогов к воспитательной деятельности с использованием этногафической культуры, традиций, применение комплексных экспериментальных методик способствовало становлению профессиональной готовности студентов к воспитанию детей младшего возраста

В заключении обобщены результаты исследования, достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач В разработке теоретических аспектов были рассмотрены региональный и культурологический компоненты образования в контексте народной культуры Псковского края Основным профессионально-педагогическим средством подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности выступили народные ценности истории и культуры

(этнопедагогические, духовные, традиционные, нравственные, гуманные и т п), обеспечивающие дальнейшее развитие в целом системы российского образования и регионального в частности Определены и соотнесены этапы, пути, методы и средства реализации в педагогическом процессе вузовской профессиональной подготовки студентов на примере содержания курсов

Проведено опытное обучение, которое показало, что предложенные пути и методы реализации в педагогическом процессе указанного содержания обеспечили возможность становления готовности к воспитательной деятельности средствами ценностно-целостных характеристик традиционной культуры региона

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Михайлова, А.Е. Региональный компонент дошкольного образования в Псковской области [Текст] / А Е Михайлова // Концепция развития дошкольного образования Псковской области - Псков Гл управление образования Псковской области, 2000 - С 18-23

2 Михайлова, А.Е. Изучение русской народной культуры в ДОУ как условие нравственного воспитания дошкольника [Текст] / А Е Михайлова // Материалы научно-практической конференции Метелягинские чтения - Псков, 2002 - С 50-52

3 Михайлова, А.Е. Система преемственного содержания образования в модели «Начальная школа - детский сад» [Текст] / А Е Михайлова // Управление дошкольным образованием - 2002 - № 2 - С 70-73

4 Михайлова, А.Е. Взаимодействие образовательного учреждения и семьи из опыта работы МОУ «Начальная школа - детский сад № 38» [Текст] / А Е Михайлова // Школа и вуз на пути модернизации начального образования, подред ИМ Витковской - Псков,2004 - С 151-155

5 Михайлова, А.Е. Организация работы по изучению русской народной культуры в ДОУ [Текст] / А Е Михайлова // Приложение к журналу «Обруч» -2004 -№4 - С 16-20

6 Михайлова, А.Е. Взгляд на специфику освоения русской народной культуры детьми дошкольного возраста [Текст] / А Е Михайлова // Система

дошкольного и начального образования пути развития материалы Всероссийской науч -практ конференции 5-6 апреля 2005 г , под ред доктора пед наук, проф Г И Вергелес (Герценовские чтения) - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 - С 251-254

7 Михайлова, А.Е. К вопросу о внедрении в практику дошкольного образования воспитательных технологий педагогики ненасилия [Текст] / А Е Михайлова // Развитие младшего школьника как субъекта образовательного процесса материалы первой областной науч -практ конференции с международным участием 17 февраля 2005г, под ред канд пед наук ЛП Корнее-вой (Лозинские чтения) - Псков ПГПУ, 2005 - С 44-47

8 Михайлова, А.Е. Культурологическая подготовка будущих учителей начальной школы в содержании регионального компонента университетского образования [Текст] / А Е Михайлова // Классический университет в российском образовательном пространстве (к 90-летию Пермского государственного университета) материалы Междунар науч-методической конференции, 11-14 октября 2006 г - Пермь, 2006 - С 240-244.

лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 01 10 2007 Формат 60x84 '/16 Объем 1,5 печ лист Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41