Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронкова, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронкова, Нина Александровна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Инновационно - педагогические подходы к управлению профессиональным лицеем.

1.1. Современные проблемы управления профессиональным 20 лицеем и методология их решения.

1.2. Анализ и оценка инновационных педагогических подходов 40 в управлении профессиональным лицеем.

1.3. Факторы и субъекты инновационной деятельности про- 49 фессионального лицея.

Глава 2. Реализация педагогических возможностей рейтинговой системы в управлении профессиональным лицеем.

2.1. Основные тенденции развития и условия использования 70 рейтинговой системы в управлении лицеем.

2.2. Технология внедрения |)ейтинговой системы в практику 85 управленческой деятельности профессионального лицея.

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы по оцен- 121 ке эффективности модели управления на основе рейтинга.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея"

В начальном профессиональном образовании накоплен большой опыт инновационной деятельности, благодаря чему учебные заведения не только выживают, но и преобразуются, разрабатывают новое содержание, которое находит отражение в подготовке российского рабочего и специалиста. Без изменения исходных позиций в учебно -воспитательном процессе нельзя создать качественно новое учебное заведение, выпускающее в жизнь специалистов, способных творчески думать, решать проблемы и создавать свое дело. Сегодня подготовка кадров явно отстает от требований производства, качество подготовки оставляет желать лучшего, сам учебный процесс грешит формализмом, материальная база ослаблена.

Одним из резервов совершенствования работы руководителя учебного заведения профессионального образования является тесная связь с наукой, с научными изысканиями. Анализ работы учебного заведения, которое проводит у себя научный эксперимент, показывает, что в таком коллективе успешнее решаются все задачи образовательно - воспитательного процесса. Руководитель учебного заведения объективно призван создавать в творческом поиске новые формы и методы управления, постоянно учитывать те изменения, которые происходят в обществе. В конце концов можно определить, что от системы управления зависят все конечные результаты. Изменения, происходящие в стране, предъявляют новые требования к образованию. Проблемы глубокого обновления требований к выпускникам учебных заведений, внедрения новых технологий обучения приобретают особую важность в связи с предоставлением учебным заведениям широких прав в формировании содержания образования, создании гибких многофункциональных образовательных систем.

Нормативная база для профессионального образования в новых условиях была подготовлена следующими документами: программа стабилизации российского образования в переходный период (1991г.), программа реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально экономических реформ (1992г.) и Закона Российской Федерации "Об образовании" (1992г.). В этих документах была сформулирована и получила законодательное оформление новая концепция развития образования в стране. Значительное место уделяется проблемам развития управления образованием на всех уровнях. Выдвинута задача переориентации систем управления на развитие управляемых объектов, децентрализацию управления и освоение новых современных управленческих технологий. Закон РФ "Об образовании" установил новое общее распределение полномочий и компетенции между органами управления образованием на всех уровнях, закрепил построение системы управления "снизу", с передачей на вышестоящие уровни решение только тех вопросов, которые не могут качественно решаться на нижестоящих уровнях. Наиболее ощутимый прирост компетенции и полномочий получили именно сами образовательные учреждения, а значит и системы управления [ 79 ].

В соответствии с требованиями этих документов завершается переход к программно - целевому управлению развитием образования. Это способствует разработке программ развития образовательных профессиональных учреждений, одна из задач которых состоит в отработке вариативных моделей организационных структур управления образованием на разных уровнях.

Для обеспечения переориентации систем управления необходимо добиться того, чтобы объектами управления стали инновационные процессы в образовательных системах. Предложено создать действенные организационные механизмы управления нововведениями, пересмотреть традиционные составы функций управления, его организационных структур.

Как отмечено в Постановлении правительства Москвы "О состоянии и развитии профессионального образования в Москве" (06.09.1997 г. № 318): "Проходит процесс становления и развития новой профессионально квалификационной структуры, усилено внимание к подготовке кадров для малого бизнеса, коммерческой деятельности, государственного администрирования. Проводятся эксперименты по разработке инновационных направлений, созданию нормативно -правовой базы, открытию новых видов учебных заведений и внедрению вариативных образовательных программ" [ 106, 168 ].

Введение инновационных технологий управления позволяет наиболее эффективно использовать возможности, заложенные как внутри самого коллектива, так и во внешнем его окружении. Использование инновационных форм и методов в работе руководителя лицея как нового типа образовательного учреждения - эта тема далеко не исследована. В практике директоров учебных заведений накоплен интересный материал, который нашел свое место в анализе и обобщении теоретических семинаров и практических конференций. Опыт работы профессиональных лицеев вычленяет наиболее эффективное и современное в содержании этой деятельности. Требуется научное обоснование, экспериментальная проверка вводимых в общую практику инновационных приемов работы.

В последние годы по-новому рассматривается роль педагогических советов, инструктивных совещаний, методической работы в управленческой деятельности директора лицея. Преобразования действительности позволили директору, как председателю педагогического совета, выходить на самостоятельные и более широкие контакты в общественной среде для решения проблем учебного заведения. Привлечение к работе родителей и учащихся было и раньше традиционным во многих случаях. Но составление совместных планов и их реализация с научными учреждениями, творческими организациями намного расширяет сферу взаимодействия педагогического и ученического коллективов с жизнью города, помогает ощутить актуальность и престижность социального заказа, поднимает авторитет профессиональной подготовки. Таким образом, использование педагогического совета как важнейшего инструмента связи с жизнью, с социальными запросами города (биржа труда, центры занятости, молодежные газеты) помогает директору по-новому решать задачи учебно - воспитательной деятельности, "расшивать" узкие места.

Другая важная функция директора - управленца - руководить, направлять движение методической работы как работы творческой, новаторской, также требует в наше время иных форм и методов. Прежде всего здесь важна активность, наступательность инноваций, которые не просто выявляются в своем коллективе, а выносятся, предлагаются на городские мероприятия через семинары, конференции, школы передового опыта, распечатки рекомендаций для других учебных заведений. Почему важна такая система методической работы? Это не только повышение ответственности и серьезность работы инженерно -педагогического коллектива, но это и проверка своих инноваций на живучесть и обогащение их опытом других коллективов. Когда педагог, мастер, администратор в лицее привыкает работать и творить "на показ" своей работы, представление ее внешнему миру, он уже никогда не перестанет творить и учиться, т.к. это станет его второй натурой. Директор, управляющий воспитанием коллектива, может быть доволен: решается сложнейшая задача - изменение, преобразование самого педагога в условиях переменчивого мира. Решить эту проблему помогает "открытость" методической работы для внешнего мира, прием активности, наступательности. Одной из трудных и бесспорно важнейших задач управления является создание системы эффективного контроля, где контроль стал основой качества работы, вовлекал бы коллектив в активное стремление к совершенствованию, пробуждал интерес к состоянию дел учебного заведения.

Несмотря на ряд инноваций в начальном профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы, обусловленные следующими противоречиями: между усложняющимися требованиями к профессиональной подготовке и ее реальными возможностями; между необходимостью обеспечить высокий результат профессиональной подготовки и сложностями материально - техническими, психолого -педагогическими, организационного обеспечения процесса подготовки; между темпами возникновения изменений в системе и качеством научной и методической поддержки этих изменений и др. Эти противоречия во многом диктуют необходимость изменений в начальном профессиональном образовании, а также побуждают его развиваться, определяют познавательный интерес ученых.

Круг исследований проблем профессиональной педагогики в настоящее время достаточно широк. Это прежде всего концептуальные работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, А.Г.Соколова, Р.Х.Шакурова, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития профессионального образования, рассматриваются такие черты, как непрерывность, гуманитаризация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др [ 26, 27, 28, 29, 33, 34, 151, 224 ]. Группа работ связана с организацией и совершенствованием управления профтехучилищем (И.Г.Абрамова, И.А.Богачек, А.Ф.Лебедев, Н.М.Таланчук) [ 50 ]. Появились исследования проблемы управления новыми типами учреждений профессионального образования в частности, профессиональным лицеем (A.M. Данкман, Н.В.Двизова, Г.С.Костыко, С.М.Маркова, В.М.Соколов) [ 138, 195 ].

В современной научной литературе существует множество различных классификационных схем функционального состава управления. В работах В.Г.Афанасьева, А.И.Китова, В.А.Якунина и др. выделяются следующие виды управленческой деятельности: постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование (или коррекция) [ 19, 20, 234 ]. Уместно поставить вопрос, достаточно ли всех этих составляющих для эффективного управления в новых социально - экономических условиях, когда возрастает не только роль каждого человека в этой системе, но и важен профессионализм в достижении результата.

Вопросам контроля подготовки учащихся уделяется внимание в работах психологов (Л.С.Выготский, А.КЛеонтьев, В.В.Давыдов, Б.Г.Ананьев и др.) [ 8, 58, 67, 129 ]. Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов (Ю.К.Бабанского, М.И.Зарецкого, ТАИльиной, Е. И. Перовского, В.М.Полонского и др.) [ 21, 23, 86 ]. Исследованиями П.Я.Гальперина, З.А.Решетовой, Н.Ф.Талызиной, В.Е.Сосонко показаны разные возможности управления процессом усвоения знаний при разной организации деятельности учащихся [ 61, 199, 203 ]. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений, навыков (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько и др.) [40, 44, 117, 131, 189 ]. Зарубежные публикации в основном посвящены вопросам тестового контроля (А.Анастази, Н.Кронлунд, А.3ьюгс и др.). В тоже время необходимо отметить, что пока еще остаются неисследованными многие проблемы, связанные с модернизацией профобразования. К ним прежде всего относятся вопросы типологии новых учреждений начального профессионального образования и специфика управления инновационными процессами в них.

Анализ научных публикаций свидетельствует о недостаточности изучения проблем профессионального лицея как инновационного учебного заведения, в то время как это многоуровневое образовательное учреждение нового типа осуществляет ступенчатую подготовку рабочих кадров, реализует интегрированные образовательные программы. Необходимость в преодолении противоречия между запросами практики и отсутствием соответствующих научных работ, исследующих систему управленческой деятельности в профессиональном лицее, определили проблему исследования.

Проблема исследования состоит в поиске путей оптимизации работы учебного заведения профтехобразования (типа лицей) на основе использования инноваций в практике проведения педагогических советов и организации методической работы, введения рейтинговой системы в оценку деятельности инженерно - педагогического и ученического коллективов как средства повышения качества учебно -воспитательной работы, основанной на формах и методах развивающего обучения.

Цель исследования: создание модели эффективного управления профессиональным лицеем с использованием рейтинговых показателей.

Объект исследования: управленческая деятельность началь-ного профессионального образования в учебных заведениях типа "Лицей".

Предмет исследования: педагогические подходы к управленческой деятельности в организации учебного процесса с помощью рейтинговых технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что при реализации инновационной модели управления профессиональным лицеем с обозначением расширенных полномочий педагогического совета и методических секций педагогический коллектив получает новые возможности оптимизации учебно-воспитательного процесса, что дает основания успешно решать задачи многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров в соответствии с современными требованиями. Введение рейтинговой системы в оценку деятельности структур учебного заведения способствует наиболее полной реализации принципов профессиональной подготовки рабочих и стимулирует творческое развитие и саморазвитие коллектива лицея.

Исходя из цели и гипотезы, диссертант выдвигает следующие основные задачи исследования:

1. Определить существующие формы и методы управления педагогическим коллективом, воздействие на творческий подход к развитию методической работы в коллективе со стороны администрации лицея; исследовать утвердившуюся в практике инженерно - педагогического коллектива систему контроля подготовки учащихся, а также систему контроля за работой лицея со стороны администрации и внешних управленческих организаций с позиции ее оптимального включения в результативную деятельность.

2. Обосновать целесообразность и возможность применения инновационных подходов к повышению влияния педагогического совета на внутрилицейскую деятельность и укрепление тесных связей с творческими, коммерческими, производственными и другими организациями; доказать необходимость ведения широкой творческой работы в коллективе, направляемой через методическую комиссию лицея; возможность существования, управляемых администрацией, параллельных структур по разработке инновационных форм и методов работы (типа групп разработчиков, инноваторов внедрения, анализа результатов, прогнозирования и т.д.); предложить расширить систему рейтингового контроля на оценку результативности инженерно -педагогического коллектива и всего лицея в целом.

3- Выявить основные требования к инновационной роли педагогического совета как координатора действий по развитию внешнелицейской деятельности; разработать систему управленческих мер влияния на развитие творческой методической работы инженерно -педагогического коллектива как основы развивающего обучения и разработать методические рекомендации по использованию рейтинговой системы оценки деятельности лицея в условиях * многопрофильной и многоуровневой подготовки кадров.

4. Разработать эффективность применения инновационных подходов в управлении педагогическим советом, создание новых систем воздействия на развитие творческого процесса в методической деятельности коллектива, создание групп инноваторов, результативность самообразования и профессионального роста мастерства педагогического коллектива, которые способствовали общему повышению качества подготовки специалистов в новых условиях. Эти результаты подтверждаются на основе системы контроля с применением рейтинговых показателей, дающих более объективную картину состояния дел и позволяющую стимулировать дальнейшее качественное развитие учебно - воспитательного процесса. Эксперимент позволяет научно обосновать преимущества использования инноваций в интенсификации учебно - производственной деятельности лицея в условиях диверсификационной подготовки работников нового типа.

Методы исследования: % - изучение и анализ философской, психолого - педагогической и научно - методической литературы по проблемам исследования, нормативной и учебной документации для учебных заведений системы профессионального образования;

- изучение и анализ опыта работы по инновационным технологиям в управлении учебными заведениями начального профессионального образования;

- педагогический эксперимент, методы педагогических измерений, анкетирование, тестирование учащихся и педагогического коллектива, эксперимент по использованию рейтинговой системы от начальных до конечных результатов;

- рейтинг специалиста, в различных условиях начальной * профессиональной школы;

- отработка и анализ результатов исследования позволяющих изучить вопросы реализации новых форм и методов педагогической и методической работы в учебно-воспитательном процессе учебного заведения;

- отработка в реальных условиях методики использования рейтинговой системы оценки контроля знаний, умений и навыков учащихся в учебно-производственном процессе.

Методологическойосновой исследования являются концептуальные основы образования, философское положение о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики; современная теория личностно-ориентированного образования; теория профессионального образования, управления профессиональной подготовкой (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров).

Этапы и база исследования:

На первом этапе исследований (1994-1995 г.г.) анализировались % подходы к обновлению профессиональной системы образования, выявлялась сущность и специфика инновационных процессов в профессиональном лицее. Была разработана система рейтинга для контроля знаний, умений и навыков учащихся и программа изучения эффективности рейтинга в учебном процессе.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) изучалась практика обновления работы лицея по использованию рейтинговой системы в учебном процессе. Результат эффективности этой работы определялся путем анкетирования, тестирования, диагностики учащихся, педагогов, которым было охвачено более 350 человек и более 40 членов педагогического коллектива. Анализировались теоретические работы по проблемам профессионального образования, инновационных подходов, современных образовательных технологий.

На третьем этапе (1996-1997 г.г.) был осуществлен эксперимент по разработке и определению технологии внедрения рейтинговой системы в учебный процесс и управленческую деятельность учебного заведения; были разработаны и апробированы критерии определения рейтинга специалиста, проведено тестирование по использованию рейтинга в лицее.

Четвертый этап исследований (1997-1999 г.г.) был связан с построением, теоретическим обоснованием и практической реализацией данной системы в нескольких моделях управленческой деятельности; определением рейтинга преподавателя, мастера производственного обучения, руководителя; а также работа над текстом диссертации по данной теме.

Исследование проводилось в Профессиональном лицее швейного мастерства № 321 г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана инвариантная методика разработки рейтинговых показателей оценки деятельности педагогического коллектива и учащихся;

- создана гибкая и динамичная модель управленческой деятельности в профессиональном лицее, отражающая управление как структуру и как процесс инновационной деятельности профессионального лицея;

- внедрена система рейтинговых показателей управленческой деятельности, которая ориентирована на выполнение новых задач, стоящих перед профессиональным лицеем;

- выявлены организационно - педагогические условия эффективности внедрения и функционирования модели управленческой деятельности на основе рейтинга в профессиональном лицее: гибкость структуры управления, ее демократичный характер, создание творческой атмосферы в коллективе и усиление его организованности и сплоченности, повышение удовлетворенности своей деятельностью.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и апробированные рекомендации по построению системы управленческой деятельности учебно-воспитательным процессом на основе рейтинга, а также возможные сферы применения этих рекомендаций могут быть использованы руководителями учреждений профессионального образования. Результаты исследования могут быть востребованы в практике управления профессиональным лицеем, в процессе подготовки и повышения квалификации руководящих кадров в системе профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система форм и методов управления педагогическим советом, расширяющая его влияние на творческие, коммерческие, производственные и другие организации в целях более эффективного решения задач многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров на основе диверсификационного подхода и утверждения системы непрерывного образования, а также внедрения социальных заказов города в условиях экономического преобразования; использование рейтинговой оценки в целях определения эффективности принятых инновационных подходов.

2. Методика воздействия на творческий потенциал методической работы коллектива как основы развивающего обучения, установления контактов с инновационным опытом других учебных заведений, создание банка инновационных подходов к решению проблем учебно -производственной деятельности лицея; внедрение рейтинговых показателей в оценку деятельности методической работы лицея.

3. Преимущества использования рейтинговой системы в оценке учебно - производственной деятельности учащихся, а также оценки деятельности инженерно - педагогического коллектива и лицея в целом по решению образовательных задач.

4. Алгоритм введения в практику инновационных решений по перечисленным проблемам, создание условий для работы коллектива над решением проблемы психологической восприимчивости педагогов и учащихся к инновациям; построение модели выпускника лицея; рейтинг преподавателя и мастера производственного обучения.

Апробация материалов исследования осуществлялась в следующих формах: - семинарские занятия проблемной группы по использованию рейтинга в лицее на базе учебно-методического кабинета Московского комитета образования; - эксперимент на базе Профессионального лицея швейного мастерства № 321 г. Москвы по внедрению рейтинговой системы и создание "Школы рейтинга"; - выступление автора на защите квалификационной работы по теме: % "Использование рейтинговой системы в организации учебного процесса" при обучении в Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России при присуждении степени магистра менеджмента; - выступления по проблемам совершенствования системы управления образованием на заседаниях педагогического совета Профессионального лицея № 321 г. Москвы; -консультирование руководителей учреждений начального профессионального образования г. Москвы, Новосибирска, Омска, Волгограда по проблемам управленческой деятельности; - а также посредством публикаций.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария терминов и понятий по теме исследования, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2 В решении исследовательских задач автор диссертации столкнулась со многими неизвестными, которые нередко превращались в побудители постановки специальных научных задач. В результате их решения существенно расширялось поле научного поиска и одновременно обогащались результаты научной работы.

1. В результате проведенных аналитических и экспериментальных исследований нами предложены основные направления совершенствования контроля результатов учебной деятельности учащихся, представляющие собой систему организации контроля в учебном заведении. Эта система должна функционировать как подсистема целостного педагогического процесса и учитывать принципы личностно-деятельного подхода в обучении.

2. При внедрении рейтинговой системы получены результаты, доказывающие положительное влияние на эффективность педагогического процесса, активизации методической работы, нововведений, творчества, управленческой деятельности в целом.

3. Сформулированы исходные положения для разработки рейтинговой системы, на основе которых предложен алгоритм расчета рейтинговых показателей по управленческой деятельности, инновационной, по теоретическому и производственному циклу учебного заведения, по контролю деятельности учащихся и педагогического коллектива.

4. В ходе констатирующего эксперимента подтверждена эффективность применения рейтинговых показателей, сформулированы основные этапы внедрения рейтинговой системы и условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.