Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терских, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терских, Наталья Владимировна, 2004 год

Введение 3

Глава 1.Самообразовательная деятельность как профессиональный и педагогический феномен

1.1 Сущность и структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 11

1.2 Инициативность как характеристика самообразовательной деятельности студентов 29

1.3 Самоконтроль в процессе самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 41

Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по развитию самообразовательной деятельности будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки

2.1 Моделирование самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 54

2.2 Тренинг самообразовательной деятельности 73

2.3 Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы 91

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма"

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации развития российской государственности проблемы образования перестают быть узкоинституциональными и приобретают общесоциальный характер, поскольку их решение обеспечивает развитие активной личности, способной к самореализации. Одной из проблем высшей школы является реализация педагогического потенциала всех форм и видов образовательной деятельности для решения данной задачи. Особую роль в этой связи приобретает самообразовательная деятельность студентов.

Решение указанных задач связано с преодолением ряда противоречий: между сложившимися способами подготовки специалиста высшей квалификации и социальным заказом на развитие личности, способной к творчеству, инициативе, самоорганизации, самообразованию; между потребностями личности в самореализации и реальными условиями, средствами организации самообразовательной деятельности в высшем учебном заведении. Эти противоречия находят своё реальное проявление в образовательном процессе.

Одной из приоритетных задач профессионального туристского образования в современных условиях является совершенствование учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки менеджеров.

Особенностью деятельности менеджера туризма является высокая активность образа жизни. Наиболее успешные предприниматели в сфере туризма - это активные люди, которые отличаются не только высокой скоростью деловой жизни, но и ведением ее на нескольких этажах, в нескольких системах, по нескольким направлениям, что увеличивает роль таких методов обучения, которые приводят к моментальным переменам, активизируют жизнедеятельность обучаемых, повышают ее эффективность.

Одним из необходимых факторов формирования специалиста является принцип «научить учиться». В основе профессиональной подготовки должны лежать не только конкретные знания и умения, стареющие достаточно быстро, но прежде всего способность специалиста и его стремление к пополнению и обновлению знаний, к самообразованию.

В последние десятилетия проблеме самообразования посвящены многие работы отечественных учёных, которые изучают «самообразование» как социальное и психолого-педагогическое явление:

- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинцев, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина);

- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин);

- методы оценки уровней развития инициативности как характеристики самообразовательной деятельности (А.Л.Журавлёв, В.А.Якунин);

- проблемам развития готовности студентов и потребности к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды Ю.К.Бабанского, В.Б.Бондаревской, А.К.Громцевой, Г.М.Коджаспировой, И.Я.Лернера, А.К.Марковой, Г.Н.Серикова, М.Н.Скаткина и других;

- особенности и функции самообразования изучают Т.А.Воронова, И.Л.Наумченко и др.

- пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Г.М.Гнездиловым, Л.А.Земской, Б.Ф.Райским и др.

- вопросы организации руководства самообразованием рассмотрены Л.Н.Баренбаум, М.И.Донцовым, О.Е.Лебедевым.

- В последние годы в России ведутся научные исследования по вопросам взаимосвязи образования и самообразования студентов, интенсификации процесса самообразовательной деятельности молодёжи на современном этапе (АЛ.Найн, рассматриваются главные условия и ведущие средства самообразования (Г.Н.Сериков), предпринимаются попытки морделирования самообразовательной деятельности студентов (О.Л.Назарова), использование моделирования как метода в познавательной деятельности студентов (Р.В.Габдреев).

Самобразование осуществляется в самообразовательной деятельности, однако, понятия «самообразование» и «самообразовательная деятельность» имеют самостоятельные значения и отражают специфику каждого их них.

Самообразование - образование, приобретаемое вне учебных заведений, путём самостоятельной работы.

Самообразовательная деятельность - это целенаправленная, систематическая, управляемая самим обучающимся познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования [30,С.5]

Как показал анализ научной литературы, накоплены значительные знания, необходимые для постановки и решения проблемы совершенствования самообразовательной деятельности. Однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, содержание и организация самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма не стали предметом специального исследования.

В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание и методика самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

Цель исследования - разработать методическое обеспечение самообразовательной деятельности студентов туристского вуза

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.

Предмет исследования: самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что самообразовательная деятельность студентов туристского вуза будет осуществляться эффективно, если: на основе понимания самообразовательной деятельности как целенаправленной, систематической, управляемой самими студентами познавательной деятельности выявить её структуру и уровни;

- определить педагогические условия организации самообразовательной деятельности, обеспечивающие: разработку содержания самообразования личности по совершенствованию самообразовательной деятельности студентов туристского вуза и др.; блочно-модульную структуру образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных курсов, личностно-деятельностный подход в изучении учебного материала.

- разработать спецкурс «Самообразование», состоящий из нескольких блоков, таких, например, как программа проектирования самообразования, программа самообучения, программа по самоконтролю, тренинг самообразовательной деятельности и др.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- выявить структуру и уровни самообразовательной деятельности студентов туристского вуза;

- определить педагогические условия организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза;

- разработать спецкурс «Самообразование» для студентов туристского вуза и провести его опытно-экспертиментальную проверку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие философские и психологические идеи о переходе количественных изменений в качественные; о деятельности как активной форме выражения отношения к миру; о личности как ансамбле социально-ценностных отношений; о субьективно-свободном характере формирования отношений.

В основу исследования были положены общие подходы к профессиональ ному образованию (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.А.Кальней, А.А.Остапец-Свешников, В.Д.Чепик и др). Мы также опирались на концепцию личностно-ориентированного, деятельностного подхода при конструировании самообразовательной деятельности педагогических систем (В.П.Беспалько, В.С.Леднев, С.Я.Батышев, А.М.Новиков, А.Н.Никифоров, В.В.Сериков, А.Л.Журавлёв, В.А.Якунин)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: -теоретический анализ философской, специальной и психолого-педагогической литературы с целью изучения сущности, структуры и специфики самообразовательной деятельности студентов туристского вуза;

-частные эмпирические методы и приёмы: анкетирование, моделирование, тестирование, беседы, статистическая обработка данных, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности студентов.

База исследования. Исследование осуществлялась в ВосточноСибирском институте туризма (г.Красноярск). В исследовании участвовали студенты 1-2 курса факультета «Менеджмент организации», специализации «Менеджмент туризма».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2001г. г.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, проведён анализ философской, специальной и психолого-педагогической литературы по теме, разработан аппарат исследования, составлена программа опытно-экспериментальной работы, определены цели, задачи, предмет и гипотеза исследования, проведён констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2002г.г.) - опытно-экспериментальный. Была уточнена сущность понятия «самообразование» в контексте профессионального образования студентов туристского вуза, разработана модель самообразовательной деятельности и выявлена совокупность педагогических условий реализации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза, подготовлен и проведён формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2004г.г.) - завершающий. Этот этап состоял из обработки и анализа результатов опытно-экспериментальной работы, оформления диссертациии, подготовки практических рекомендаций по организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлена структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза, состоящая из следующих элементов: 1) общеобразовательных знаний; 2)мотивов; 3) навыков самостоятельного овладения знаниями; 4) прогностических умений-определения целей и выбора путей их решения;

5)способности самостоятельно организовать познавательную деятельность;

6) интенции к самовоспитанию;

- выявлены уровни самообразовательной деятельности студентов туристского вуза: низкий уровень (студенты не связывают личные потребности в самообразовании с социальными интересами; знания по учебным предметам носят изолированный характер); средний уровень (понимание необходимости связывать самообразование с личными и социальными интересами; знания по учебным предметам систематизированы, но межпредметные связи не всегда чётко осознаются;); высокий уровень (глубокое понимание личностью необходимости руководствоваться в самообразовании личностными и социально значимыми целями; умениями чётко формулировать эти цели; стремлением достигать их оптимальным образом;

- выявлены педагогические условия организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза: проектный характер разработки содержания самообразования личности; блочно-модульная структура образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных курсов, личностно-деятельностный подход в преподавании учебного материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан спецкурс «Самообразование» для студентов 1-2-го курсов факультета «Менеджмент организации» Восточно-Сибирского института туризма, состоящий из 5 блоков («Проектирование самообразования», «Самообучение», «Самовоспитание», «Самоконтроль», «Тренинг» самообразовательной деятельности». Разработаны методические рекомендации по моделированию самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза образована шестью взаимосвязанными элементами: 1)глубокими, прочными общеобразовательными знаниями; 2)действенными мотивами, стойкими познавательными интересами; 3) навыками самостоятельного овладения знаниями; 4) прогностическими умениями - определения целей и выбора -путей их решения; 5) способностями самостоятельно организовать познавательную деятельность, организовать самообучение, овладеть способами самоконтроля, самооценки; 6) интенциями к самовоспитанию.

2. Уровни самообразовательной деятельности выстраиваются в следующей иерархии: низкий уровень (студенты не связывают личные потребности в самообразовании с социальными интересами; знания по учебным предметам носят изолированный характер); средний уровень (понимание необходимости связывать самообразование с личными и социальными интересами; знания по учебным предметам систематизированы, но межпредметные связи не всегда чётко осознаются); высокий уровень (глубокое понимание личностью необходимости руководствоваться в самообразовании личностными и социально значимыми целями; умениями чётко формулировать эти цели; стремлением достигать их оптимальным образом).

3. Педагогическими условиями организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза являются: проектный характер разработки содержания образования, блочно-модульная структура образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных курсов, личностно-деятельностный подход в преподавании учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём организации опытно-экспериментальной работы в Восточно-Сибирском институте туризма; публикаций, выступлений автора на семинарах по проблемам обновления образования, научно-практических конференциях: «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристического бизнеса» (Красноярск, 2003г.), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2002), «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (п. Шушенское Красноярского края, 2003г.), «Воспитание молодого интеллигента» (Красноярск, 2003); обсуждением на заседаниях учебно-методического объединения ВСИТ РМАТ, кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Итак, на основе анализа специальной и психолого-педагогической литературы нами в ходе исследования нами выявлена структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза, состоящая из шести взаимосвязанных элементов: 1)глубоких прочных общеобразовательных знаний;!) действенных мотивов, стойких познавательных интересов; 3)навыков самостоятельного овладения знаниями; 4)прогностических умений -

определения целей и выбора путей их решения;5)способности самостоятельно организовать познавательную деятельность, организовать самообучение, овладевать способами самоконтроля, самооценки; 6) интенции к самовоспитанию.В силу того, что представленность 3-х критериев самообразовательной деятельности (когнитивного, эмоционального, поведенческого) у студентов может быть различной, нами были определены 3 уровня самообразовательной деятельности студентов туристского вуза: низкий уровень (студенты не связывают личные потребности в самообразовании с социальными интересами; знания по учебным предметам носят изолированный характер); средний уровень (понимание необходимости связывать самообразование с личными и социальными интересами; знания по учебным предметам систематизированы, но межпредметные связи не всегда чётко осознаются); высокий уровень (глубокое понимание личностью необходимости руководствоваться в самообразовании личностными и социально значимыми целями; умениями чётко формулировать эти цели; стремлением достигать их оптимальным образом Педагогическими условиями организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза в нашем исследовании являются: проектный характер разработки содержания образования, блочно-модульная структура образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных: курсов, личностно-деятельностныи подход в изучении учебного материала.Инициативность является неотъемлемой чертой самообразовательной деятельности. Внутренними детерминантами, способствующими развитию инициативности студентов в процессе самообразовательной деятельности, мы считаем: 1) стремление студентов к проявлению собственной внутренней

(волевой) активности в процессе самообразовательной деятельности; 2) ценностно-эстетическое восприятие студентами самообразовательной деятельности; 3) стремление научиться самостоятельно конструировать самообразовательную деятельность; 4) умение поставить цель, проанализировать ситуацию и выбрать средства для реализации поставленной цели; 5) наличие потребностей в самообразовательной деятельности и мотивов для её осуществления; 6) интерес к регулированию собственной деятельности

(поведения); 7) интенция студента на поисково-творческую самообразовательную деятельность.Блок самоконтроля, являющийся одним из важнейших блоков самообразовательного комплекса, охватывает все этапы самообучения и учитывает различные уровни усвоения материала на каждом этапе.Разработанные алгоритмы самоконтроля для студентов и преподавателей являются действенным инструментом самореализации.В процессе опытно-экспериментальной работы реализовывалась система самоконтроля, разработанная на основе применения информационного подхода, суть которого заключалась в получении, обработке и применении информации для оптимального управления процессом самообучения. С точки зрения практического использования, информацию о ходе усвоения любой дисциплины мы подразделяем на три основные группы: первичную, модельную, сопоставительную.Принимая во внимание результаты констатирующего эксперимента нами была разработана программа самообразовательной деятельности, практическая реализация которой состояла в моделировании содержания самообразовательной деятельности на занятиях спецкурса «Самообразование», состоящего из 5 блоков: 1) программа проектирования самообразования; 2) программа самообучения; 3) программа самовоспитания; 4) программа по самоконтролю; 5) тренинг самообразовательной деятельности. Цель данного спецкурса заключается в развитии навыков самообразовательной деятельности студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки.Подсистемы «самообучение» и «самовоспитание» взаимодействуют, используя возможности друг друга. Так, подсистема «самовоспитание» использует возможности подсистемы «самообучения» для решения собственных задач и помогает решать дидактические задачи.Тренинг самообразовательной деятельности (система упражнений по обучению чтению текстов по специальности «Менеджмент туризма») обеспечивает рациональный подход к процессу организации самостоятельной работы студентов института туризма по овладению чтению литературы по специальности, способствует развитию самообразовательной деятельности, о чём говорят данные нашего эксперимента.Результаты формирующего эксперимента выявили существенную динамику качественного изменения самообразовательной деятельности в экспериментальных группах, подтвердив тем самым эффективность применения спецкурса «Самообразование».