Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Самореализация учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самореализация учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Людмила Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1.Феномен самореализации учителя иностранного языка.

1.2.Структура и содержание дополнительного профессионального образования учителя иностранного языка.

1.3.Структурно-динамическая модель самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.0ПЫТН0-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬН0Е ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В

ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1.Опытно-экспериментальная работа по созданию условий для самореализации учителя иностранного языка в дополнительном профессиональном образовании.

2.2.Технология развития самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования.

2.3.Динамика самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самореализация учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования. Известно, что реализация личности в профессиональной деятельности не сводится только к актуализации знаний, умений, навыков и норм поведения, а связана с глубинными, смысловыми выборами личности. Сегодняшнему выпускнику педагогического вуза предстоит войти в мир, который отличается от той школы, где проходило его собственное детство. Метаморфозы, переживаемые общим образованием, выходят за рамки локальных изменений в учебном плане, в содержании отдельных учебных дисциплин, в организационно-методических аспектах учебного процесса. Традиционная педагогическая действительность, в которой учитель обучает ученика, утрачивает свои привычные контуры. Многие феномены современного образования не были знакомы нашим предшественникам: появилась компетентностная модель обучения; успешно внедряется в среднее образование профильная школа с множеством образовательных маршрутов; происходит ориентация педагогического процесса на личность обучающегося с её притязаниями на своё место в новом мире; сегодня педагогические системы отличаются поликультурно-стыо, наукоёмкостью, информационной насыщенностью; вводятся новые формы оценки результатов образования и т.д. Именно поэтому на современном этапе развития системы образования заново осмысливаются подходы к организации процесса повышения квалификации учителей, ответственных за все инновации в педагогическом процессе.

Российская педагогическая наука и практика до недавнего времени были далеки от исследования проблем самореализации, самоопределения личности учителя, а также содержания и специфики педагогической деятельности. Демократизация общества, изменения в социально-экономической сфере не могли не инициировать рост научного интереса к проблеме развития личности как субъекта собственной жизни и деятельности.

Особенно это относится к учителям сельской школы, которые не имеют возможности из-за удалённости школ от областных центров повышать свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации при областных институтах повышения квалификации. В условиях быстрого обновления информации приходится констатировать, что традиционного повышения квалификации учителя иностранного языка один раз в пять лет стало недостаточно. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке модели самореализующейся творческой личности учителя иностранного языка и составлении инновационной программы повышения квалификации в межкурсовой период с учётом социального запроса общества.

Изучение современной отечественной психологической, педагогической, методической литературы, посвящённой проблемам профессионального становления и мастерства, повышения квалификации и самосовершенствования учителей (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Э.Ф. Зеер, И.В. Ильина, Г.М. Коджаспирова, JI.C. Подымова, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластёнин, Т.И. Шамова и др.), показывает, что до сих пор остаются дискуссионными вопросы о направлениях модернизации содержания повышения квалификации работников образования, о поисках его современных организационных форм, о взаимосвязи использования методов обучения и самообразования в системе дополнительного профессионального образования. Вопросам динамики профессионального продвижения специалистов во взаимосвязи с окружающим миром (социализации) и последовательного овладения ими профессиональной компетенцией, адекватной современному содержанию образования, посвящены труды Н.В. Бордовской, М.С. Кагана, В.В. Краевского, А.К. Марковой, А.А. Реана и др. В отечественной и зарубежной психологии и педагогике к проблеме самореализации личности обращались известные учёные: А. Маслоу, К. Роджерс, C.JL Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм и др.

Теоретические основы формирования готовности учителей к профессиональному продвижению, непрерывному повышению квалификации учителя иностранного языка в условиях обновления содержания образования разработаны в научных исследованиях A.JI. Бердичевского, Р.П.Мильруда, Е.И. Пассова и др.

Успешная реализация широкого спектра вопросов, связанных с профессиональным развитием педагогов, зависит от эффективности управленческой деятельности. Достаточно приоритетным направлением в изучении педагогической деятельности и педагогической среды вообще является направление, анализирующее особенности самореализации личности в педагогической практике, описывающее структуру педагогической деятельности и движущие силы профессионального развития учителя. Этой точки зрения придерживаются Г.И. Аксёнова, Е.В. Андриенко, P.M. Асадулин, Б.С. Гершунский, Л.И. Духова, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, М.Н. Миронова, Л.М. Митина.

Осмысление теории и практики дополнительного профессионального образования позволяет утверждать, что современная система повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей иностранного языка характеризуется рядом противоречий: между требованием общества к уровню профессионализма педагогов и недостаточной реализацией на практике принципа непрерывности в системе дополнительного профессионального образования; между необходимостью непрерывного саморазвития и самосовершенствования профессионализма учителя иностранного языка и невысоким уровнем готовности научно-методических служб к повышению их квалификации; между желанием учителей иностранного языка сельских школ повышать свой профессиональный уровень и неравенством ресурсов российских регионов в общественных преобразованиях, что обусловливает разницу положения и возможностей различных профессиональных групп и отражается на специфике условий профессиональной деятельности и самореализации учителей;

- между нормативной практикой организационных форм повышения квалификации и динамикой развития образовательных потребностей учителя;

- между личностно-отчуждённым характером взаимодействия с педагогами-профессионалами и потребностью перехода к гуманистическому, личностно ориентированному педагогическому общению в системе дополнительного профессионального образования;

- между объяснительно-иллюстративными и репродуктивными методами обучения и потребностью в новых психолого-педагогических методиках и информационных технологиях повышения квалификации.

С учётом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — процесс развития самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: самореализация учителя иностранного языка в условиях районного методического кабинета.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) проанализировать сущность и содержание феномена самореализации личности в контексте теории и методики дополнительного профессионального образования;

2) выявить возможности для обеспечения продуктивной самореализации учителя иностранного языка в дополнительном профессиональном образовании;

3) обосновать модель самореализации личности учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования;

4) определить критерии, показатели и уровни самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования;

5) разработать и экспериментально проверить технологию самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что самореализация учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования станет успешной, если будет ориентирована на обобщённую структурно-динамическую модель саморазвития учителя иностранного языка в условиях районного методического кабинета при соблюдении следующих педагогических условий:

- высокого уровня профессионализма преподавательского состава, наличия опыта саморазвития;

- программно-методического обеспечения, основанного на технологиях коммуникативно-деятельностного обучения и направленного на развитие исследовательских умений, профессионального потенциала, субъ-ектности, креативности учителя иностранного языка;

- создания творческой среды в учреждениях дополнительного профессионального образования;

- направления материально-технических и информационных ресурсов на непрерывное развитие и самообразование личности; создания комплекса образовательных вариативных программ, позволяющих дифференцировать процесс самореализации учителя иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи компетентностного подхода в образовании (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.), идеи непрерывного педагогического образования (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, А. И. Джуринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Ю. Кричевский, JI.H. Лесохина, Т.Ю. Ломакина,

A.В. Мудрик, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, А.П. Шапошникова и др.), концепция развития личности педагога (А.Г. Асмолов, В.И. Загвя-зинский, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.), теоретические подходы к повышению квалификации учителей (И. А. Колесникова, Н.С. Пряжников и др.), самореализации

Л.Г. Брылева, Р.А. Зобов, Е.И. Тихомирова, В.П. Бедерханова и др.), самоактуализации (Д. Бьюдженталь, К.Гольдштейн, А. Маслоу и др.), субъектности (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.).

Существенный вклад в теорию и практику профессионального развития учителя иностранного языка внесли научные исследования И.Л. Бим, Г.В. Ворониной, Е.И. Пассова, Г.В. Перфиловой, Е.С. Полат,

B.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, V. Castellotti, М. De Carlo и др.

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является целостное развитие компонентов творческой самореализации, способствующих эффективному личностно-профессиональному становлению учителя.

Методы и база исследования. Нормативно-правовой основой для выявления и выделения ключевых позиций, значимых в концептуальном плане для осуществления самореализации учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, являются положения Национальной доктрины образования Российской Федерации, Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в соответствии с политическими целями государственной языковой политики Совета Европы.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация); диагностическими методами (изучение результатов деятельности преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации, наблюдение, анкетирование) в ходе педагогического эксперимента. Экспериментальной базой исследования явились муниципальные учреждения системы дополнительного педагогического образования «Курчатовский районный методические кабинет», «Методический кабинет г. Курчатова», «Октябрьский районный методический кабинет», негосударственное образовательное учреждение Учебный центр «Акцент» г. Курчатова Курской области.

Исследование по теме проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2000—2002 гг.) был посвящен теоретическому изучению проблемы саморазвития личности учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования. Были проанализированы литературные источники, определён научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий «творчество», «креативность», «самореализация» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена материально-техническая база опытно-экспериментальной работы и её информационное обеспечение. Происходило таюке накопление собственного педагогического опыта работы (участие во всероссийских семинарах по проблемам преподавания иностранных языков в России и за рубежом).

На втором этапе (2002-2004 гг.) формировалась концепция исследования (определялись методологические подходы к проблеме, была выдвинута и разработана гипотеза); изучались учебно-программная документация и дидактические материалы по повышению квалификации учителей иностранного языка, выполнялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение. Разрабатывалась методика развития и саморазвития учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики процесса саморазвития учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности, структура и содержание дополнительного профессионального образования учителя-иностранного языка в условиях районного методического кабинета, которое представляет собой многоуровневую, интегративную по своей структуре и содержанию модель профессионального развития учителя иностранного языка в языковой, методической, культуроведческой и интеркультурной областях знаний, направленную на его саморазвитие, самообразование и самосовершенствование;

- разработана структурно-динамическая модель самореализации учителя иностранного языка, базирующаяся на субъектно-деятельностном, лично-стно ориентированном, интегративно-вариативном и компетентностном подходах, включающая также принципы, цель, содержание, критерии, уровни, условия и результат процесса самореализации личности учителя;

- обоснованы критериальные характеристики саморазвития учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования: стремление к развитию субъектности; развитие профессионального потенциала; креативность, способность к рефлексии;

- разработано технологическое обеспечение процесса самореализации учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования, которое реализуется в интегративно-блочно-модульной и рефлексивно-управленческой технологиях, предусматривающих субъект-субъектный уровень взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории дополнительного профессионального образования учителя, так как углубляет понимание содержательной и процессуальной сторон подготовки работников образования.

Обоснованы методологические подходы к исследованию проблемы самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования; конкретизировано понятие «самореализация учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования; аргументирована и апробирована модель самореализации учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования.

Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с процессуальной стороной саморазвития и самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создано программно-методическое обеспечение самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования, включающее в себя образовательную программу, учебно-тематический план и интегративно-блочно-модульные технологии. Основные положения диссертационного исследования используются в образовательной практике в форме практико-ориентированных материалов, содержащихся в учебно-методическом пособии для учителей французского языка по оптимизации процесса обучения иноязычному профессионально ориентированному общению «Формирование коммуникативной компетенции с помощью тренингов и мультимедиатехнологий». Разработанная методика повышения квалификации учителей иностранного языка может быть перенесена в иные организационные формы дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта дополнительного профессионального образования педагогических кадров, собственного опыта практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Самореализация учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования — это сложный комплексный процесс взаимодействия творческого потенциала, профессиональных качеств и свойств педагога с социальной средой, связанный с активностью личности, её целеполаганием и уровнем притязаний, включающий стремление к повышению профессионального потенциала, креативности, способности к рефлексии и развитию субъектности.

2. Дополнительное профессиональное образование учителя иностранного языка в условиях районного методического кабинета — это многоуровневая, интегративная по своей структуре и содержанию педагогическая система специально организованной деятельности, направленная на профессионально-методическое, социокультурное и индивидуально-творческое развитие учителя иностранного языка, способного реализовать творческий потенциал и профессиональные умения в языковой, методической, культу-роведческой и интеркультурной областях знаний.

3. Структурно-динамическая модель самореализации учителя иностранного языка, основанная на субъектно-деятельностном, личностно ориентированном, интегративно-вариативном и компетентностном подходах к организации процесса повышения квалификации, представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются принципы, цель, содержание, критерии, уровни развития самореализации, педагогические условия и результат.

4. Основу повышения квалификации учителя иностранного языка составляет технология коммуникативно-деятельностного обучения, обеспечивающая взаимосвязанное развитие:

- коммуникативной, языковой и социокультурной компетенции в единстве функционирования языковых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, позволяющих педагогу осуществлять разные виды деятельности;

- методико-дидактических компетенций, выражающихся в профессионально-ориентированных умениях планировать и реализовывать практико-ориентированные образовательные программы, учитывающие уровень квалификации и личностные ожидания учителей. Дифференцированные блочно-модульные программы составляют основу качественного управления профессиональным развитием в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на II Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации» (Москва, 2005), на международных научно-практических конференциях «Научный поиск в воспитании: стратегии, парадигмы, практика» (15-16 мая, Москва, 2007), «Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры» (Курск, 2007), на региональной научно-методической конференции «Личностно-профессио-нальное развитие студентов в системе высшего профессионального образования» (Курск, 2007).

Основные положения и результаты диссертации были изложены на семинарах методических объединений учителей иностранного языка г. Курчатова, Курчатовского и Октябрьского районов Курской обл. (20002007) и нашли своё отражение в публикациях в научных сборниках, журналах, а также учебно-методическом пособии.

Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (260 источников, в т.ч. 36 на иностранном языке, 27 интернет-сайтов) и 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Комплексное изучение проблемы самореализации личности в процессе дополнительного образования на констатирующем этапе опытно-экспериментальной части обнаружило следующие проблемы. Учебно-материальное оснащение сельской школы не позволяет учитывать современные требования к уровню проведения образовательного процесса, поэтому этот барьер занимает первую позицию. Невозможность реализовать задуманное на должном уровне тормозит профессиональное саморазвитие сельского учителя. Одним из главных барьеров, сдерживающих профессиональное совершенствование сельского учителя, является отсутствие у учащихся желания учиться; это объясняется снижением мотивации у учащихся и их родителей в получении образования в связи с отсутствием прямой зависимости между уровнем образования и уровнем жизни в современных условиях. Удаленность школы от культурных и научных центров, института повышения квалификации является еще одним существенным баоьером. Невозможность периодического прохождения курсов повышения квалификации связана с традиционным укладом жизни села. В таких условиях профессиональные знания учителя устаревают очень быстро.

2. На основе анализа требований к профессиональной подготовке учителя иностранного языка нами определены следующие критерии:

• стремление к развитию субъектности;

• развитие профессионального потенциала;

• способность к рефлексии;

• креативность.

3. Обращение к проблеме использования технологий позволило выделить среди них те, которые способствуют самореализации учителя в ходе дополнительного профессионального образования. Использование в работе учителя ИЯ компьютерных программ, новейших УМК, проектных технологий, образовательных каналов радио и телевидения, а также дистанционное обучение иностранному языку показали,, что данные технологии позволяют учителям целенаправленно овладевать различными умениями, приобщаться к мировой культуре, осмысливать полученные знания и применяться в своей профессии. Существующие теоретические и экспериментальные ■ исследования по использованию аудиовизуальных и технических средств в процессе обучения однозначно показали, что применять эти средства следует комплексно, сочетая статический и динамический визуальный материал.

4. Наибольший научный интерес вызывают исследования в области применения и использования метода проектов,. обучения в сотрудничестве с материалом, ведущих лингвистических центров мира; взятом и адаптированном к нашим реалиям и действительности; намечен переход к коммуникативному и профессионально ориентированному обучению. Обучение в сотрудничестве целесообразно использовать при работе по методу проектов,- поскольку такое обучение подразумевает работу в микрогруппах для более детального обсуждения проблем проекта.

5. Как показали результаты исследования, прежде всего это касается применения различных технологий на основе субъектно-деятельностного подхода, вероятна возможность реализации межпредметных связей, что подразумевает смену целевых приоритетов от усвоения готовых'знаний на процесс самостоятельного приобретения знаний;, необходимость изменения организации деятельности учреждений дополнительного профессионального образования.

6. В, связи с возросшей ролью самообучения в системе образования и потребностью его совершенствования возникла острая необходимость в создании специальных материалов, организующих самостоятельную работу слушателей курсов повышения квалификации.

7. Таким образом, целью нашего эксперимента была проверка педагогических условий поэтапного формирования критериев самореализации учителей иностранного языка в процессе переподготовки. На проведенных нами семинарах были применены инновационные методики преподавания, информационные технологии; создавались ситуации общения со стратегиями коммуникативного общения и сотрудничества, с тренингами и деловыми играми, развивающими компетенциями, способствующими повышению квалификации и создающими условия для самореализации учителя иностранного языка.

8. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе анализа, обобщения и сравнения показателей контрольных групп и экспериментальных групп. После констатирующего этапа эксперимента были обозначены ориентиры в построении тематического семинара повышения квалификации учителей иностранного языка с учетом языковых способностей, в выборе стратегий и речевого материала, включающего ролевые и деловые игры и психолого-педагогический тренинг, а также в составлении учебно-методического пособия для формирования коммуникативных компетенций учителей иностранного языка.

9. Опытно-экспериментальная работа показала, что самыми высокими являются показатели шкалы ориентации во времени (58,5 %), которые характерны для лиц, хорошо понимающих экзистенциальную ценность жизни «здесь и теперь», способных наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая грядущих успехов. Современные международные отношения ставят предмет «иностранные языки» в ряд престижных, поэтому высокие показатели по данной шкале являются вполне обоснованными для специфики профессии учителя иностранного языка.

Стремление к самообразованию (50,5 %), потребность в познании и самопознании (51,1 %) также выше 50 %, что подтверждает наш прогноз о наличии главных стержневых составляющих процесса самореализации учителя. Об этом же говорит шкала стремления к самоактуализации, которая почти достигла среднего показателя и составляет 49,3 %. Немаловажным остаётся показатель креативности (оригинальности в подготовке творческих заданий), который также не низок - 46,3 % . Мы полагаем, что своевременное обновление содержания тематических семинаров будет способствовать повышению результатов данного критерия. Особое внимание в последующей работе семинаров нужно будет уделить развитию навыков использования информационных технологий и Интернета (42,1 %), стремлению к автономному обучению (37,0 %), методической компетентности учителя ИЯ (41,3 %), имеющих самые низкие показатели. Эти показатели говорят о недостаточной сформированности у педагога данных характеристик, о неуверенности учителя ИЯ в освоении новых методик, о медленном преодолении стереотипов в образовании, о постепенном введении в практику урока новых технологий обучения, а также о слабом владении компьютерными технологиями, поскольку далеко не каждый учитель имеет собственный компьютер дома, а в школе к компьютерам доступ ограничен. Всё это вызывает необходимость в дальнейшем углубить практическую направленность обучающих семинаров.

10. Результаты, полученные на заключительном этапе исследования, констатируют положительные изменения в самореализации учителя ИЯ, выражающейся в более высоком уровне проявлений активности, самостоятельности, креативности, что свидетельствует об эффективности предлагаемой программы курса семинаров повышения квалификации учителей иностранного языка в условиях районного методического кабинета и подтверждает правильность гипотезы проводимого исследования.

Заключение

1. В исследовании разработаны и аргументированы теоретические основы профессиональной самореализации учителя иностранного языка в системе профессионального дополнительного образования. Результаты проведенного исследования указывают на необходимость рассматривать самореализацию учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования как сложный комплексный процесс взаимодействия личностно-субъективного потенциала, профессиональных качеств педагога в процессе взаимодействия его с социальной средой, связанный с активностью личности, её целеполаганием и уровнем притязаний, включающий развитие субъектности. Результатом-самореализации учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования является продукт его самостоятельной деятельности: собственная ценностно-смысловая интерпретация учебного материала, внесение различных по масштабу авторских модификаций в рекомендуемую педагогическую методику; сотворчество для создания нового опыта в сотрудничестве с коллегами и учениками; переход на более высокий уровень владения иностранным языком.

2. В ходе теоретической части нашего исследования был сделан обзор научной литературы по вопросам структуры и содержания дополнительного профессионального образования учителей иностранного языка. Результаты проведенного исследования указывают на необходимость рассматривать профессиональное дополнительное образование как компонент непрерывного образования учителя иностранного языка в качестве многоуровневой, интегративной по своей структуре и содержанию педагогической системы специально организованной деятельности, направленной на профессионально-методическое, социокультурное и индивидуально-творческое развитие учителя иностранного языка, способного реализовать творческий потенциал и профессиональные умения в языковой, методической, культуроведческой и интеркультурной областях знаний. Дополнительное профессиональное образование выполняет следующие социально-педагогические функции: акмеологическую, сервисную, диагностическую, компенсаторную, инновационную, прогностическую, консультативную. Многоуровневый характер повышения квалификации обеспечивает непрерывность профессионального и научно-методического роста педагога на каждом этапе его становления как личности и профессионала при свободном выборе формы обучения и образовательной стратегии.

3. В исследовании установлено, что результатом самореализации учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования является продукт его самостоятельной деятельности: Собственная ценностно-смысловая интерпретация учебного материала, внесение различных по масштабу авторских модификаций в рекомендуемую педагогическую методику; сотворчество для создания нового опыта в сотрудничестве с коллегами и учениками; переход на более высокий уровень владения иностранным языком.

4. Структурно-динамическая модель самореализации учителя иностранного языка, основанная на субъектно-деятельностном, личностно ориентированном, интегративно-вариативном и компетентностном подходах к организации процесса повышения квалификации, представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются: цель, принципы, содержание, технология, критерии, показатели и уровни сформированное™ самореализации учителя иностранного языка и результат. Критериями самореализации являются: стремление к развитию субъектности, развитие профессионального потенциала, креативность и способность к рефлексии. Данная модель представляет собой содержание процесса повышения квалификации, обеспечивающее максимальный учёт индивидуальных, профессиональных потребностей учителя, его познавательных интересов и творческих способностей.

5. Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров, недостаточная компетентность педагогов с разным стажем работы ставят вопрос о необходимости создания целостной системы переподготовки учителей в институтах повышения квалификации, предоставляющих образовательные услуги, отвечающие запросам и требованиям современного общества.

6. Разработанное содержание прошло апробацию в ходе экспериментального обучения. Результаты экспериментального обучения дали достаточно достоверную информацию о положительных изменениях в структуре личности учителя ИЯ. Самыми высокими являются показатели шкал: ориентации во времени (58,5 %), стремление к самообразованию (50,5 %), потребность в познании и самопознании (51,1 %) .

7. В исследовании доказано, что профессиональное развитие учителя иностранного языка может быть оптимальным и управляемым, если внутренним содержанием этого развития станет самореализация педагогом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект своего профессионального продвижения и развития и содержание повышения квалификации структурируется с учётом личностных и профессиональных потребностей учителя. Условием профессиональной самореализации является ориентация личности учителя на непрерывное повышение квалификации как в процессе профессиональной деятельности, так и в организованной системе послевузовского педагогического образования.

8. В исследовании описаны технологии, применение которых способствует эффективному саморазвитию и самоопределению учителя ИЯ: коммуникативные методы обучения ИЯ, разработанные ведущими лингвистическими центрами Франции, Канады и Бельгии, групповое обучение, метод проектов, интерактивные технологии с использованием глобальной сети Интернет. Основу повышения квалификации учителя иностранного языка составляет технология коммуникативно-деятельностного метода обучения, обеспечивающая взаимосвязанное развитие: - коммуникативной, языковой и социокультурной компетенций в единстве функционирования языковых навыков, речевых и социокультурных умений и знаний, а также личностных качеств, позволяющих педагогу осуществлять разные виды деятельности;

-методико-дидактических компетенций, выражающихся в профессионально ориентированных умениях планировать и реализовывать практико-ориентированные образовательные программы, учитывающие уровень квалификации и личностные ожидания учителей. Дифференцированные блочно-модульные программы составляют основу качественного управления профессиональным развитием в системе послевузовского педагогического образования.

9. В результате включения в учебный процесс инновационных обучающих стратегий формируется и совершенствуется профессионально-методическая и педагогическая культура учителя, его способность к креативному педагогическому мышлению, активизируется творческая самореализация.

Исследование вышло на рубеж новых проблем и высветило ряд вопросов, требующих дополнительного изучения: необходимость повышения уровня философского образования учителей с особым дидактическим акцентом на курсы философии жизни, самовыражения и самореализации; необходимость разработки на курсах повышения квалификации проблем управления профессиональной педагогической коммуникацией, а также внедрения методологического аппарата воспроизведения и использования профессиональных знаний педагогом; дальнейшее ознакомление учителей ИЯ с новейшими технологиями и методами обучения иностранному языку; создание методических пособий и рекомендаций, посвященных внедрению инновационных методик и технологий в образовательный процесс повышения квалификации; возможности разработки спецкурсов по методике проведения интегрированных занятий в профильных и младших классах.

Человек сам регулирует собственное развитие, и в этом смысле каждый ответственен за своё формирование.

JI.H.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ИВАНОВА Людмила Николаевна

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

ООЗ I ■

Курск 2008

003169477

Работа выполнена на кафедре иностранных языков в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Сороковых Галина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Духова Людмила Ивановна

кандидат педагогических наук, профессор Григорьева Елена Яковлевна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 30 мая 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 104 01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г Курск, уд Радищева, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

Автореферат разослан «26» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасюк Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что реализация личности в профессиональной деятельности не сводится только к актуализации знаний, умений, навыков и норм поведения, а связана с глубинными, смысловыми выборами личности Сегодняшнему выпускнику педагогического вуза предстоит войти в мир, который отличается от той школы, где проходило его собственное детство Метаморфозы, переживаемые общим образованием, выходят за рамки локальных изменений в учебном плане, в содержании отдельных учебных дисциплин, в организационно-методических аспектах учебного процесса Традиционная педагогическая действительность, в которой учитель обучает ученика, утрачивает свои привычные контуры Многие феномены современного образования не были знакомы нашим предшественникам появилась компетентностная модель обучения, успешно внедряется в среднее образование профильная школа с множеством образовательных маршрутов, происходит ориентация педагогического процесса на личность обучающегося с ее притязаниями на свое место в новом мире, сегодня педагогические системы отличаются поликультурностью, наукоемкостью, информационной насыщенностью, вводятся новые формы оценки результатов образования и т д Именно поэтому на современном этапе развития системы образования заново осмысливаются подходы к организации процесса повышения квалификации учителей, ответственных за все инновации в педагогическом процессе

Российская педагогическая наука и практика до недавнего времени были далеки от исследования проблем самореализации, самоопределения личности учителя, а также содержания и специфики педагогической деятельности Демократизация общества, изменения в социально-экономической сфере не могли не инициировать рост научного интереса к проблеме развития личности как субъекта собственной жизни и деятельности

Особенно это относится к учителям сельской школы, которые не имеют возможности из-за удаленности школ повышать свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации при областных институтах повышения квалификации В условиях быстрого обновления информации приходится констатировать, что традиционного повышения квалификации учителя иностранного языка один раз в пять лет стало недостаточно В связи с этим возникает острая необходимость в разработке модели самореализующейся творческой личности учителя иностранного языка и составлении инновационной программы повышения квалификации в межкурсовой период с учетом социального запроса общества

Изучение современной отечественной психологической, педагогической, методической литературы, посвященной проблемам профессионального становления и мастерства, повышения квалификации и самосовершенствования учителей (С Г Вершловский, А П Владиславлев, Э Ф Зеер, ИВ Ильина, ГМ Коджаспирова, Л С Подымова, ГН Подчалимова,

В А Сластенин, Т И Шамова и др), показывает, что до сих пор остаются дискуссионными вопросы о направлениях модернизации содержания повышения квалификации работников образования, о поисках его современных организационных форм, о взаимосвязи использования методов обучения и самообразования в системе дополнительного профессионального образования Вопросам динамики профессионального продвижения специалистов во взаимосвязи с окружающим миром (социализации) и последовательного овладения ими профессиональной компетенцией, адекватной современному содержанию образования, посвящены труды НВ Бордовской, М.С Кагана, В В Краевского, А К Марковой, А А Реана и др В отечественной и зарубежной психологии и педагогике к проблеме самореализации личности обращались известные ученые1 А Маслоу, К Роджерс, С Л Рубинштейн, В Франкл, Э Фромм и др

Теоретические основы формирования готовности учителей к профессиональному продвижению, непрерывному повышению квалификации учителя иностранного языка в условиях обновления содержания образования разработаны в научных исследованиях А Л Бердичевского, Р П Мильруда, ЕИ Пассоваидр

Успешная реализация широкого спектра вопросов, связанных с профессиональным развитием педагогов, зависит от эффективности управленческой деятельности Достаточно приоритетным направлением в изучении педагогической деятельности и педагогической среды вообще является направление, анализирующее особенности самореализации личности в педагогической практике, описывающее структуру педагогической деятельности и движущие силы профессионального развития учителя. Этой точки зрения придерживаются Г И. Аксенова, Е В Андриенко, Р М. Асадулин, Б.С. Гершун-ский, Л И Духова, И Д Лушников, А К Маркова, М Н Миронова, Л М Митина

Осмысление теории и практики дополнительного профессионального образования позволяет утверждать, что современная система повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей иностранного языка характеризуется рядом противоречий:

- между требованием общества к уровню профессионализма педагогов и недостаточной реализацией на практике принципа непрерывности в системе дополнительного профессионального образования,

- между необходимостью непрерывного саморазвития и самосовершенствования профессионализма учителя иностранного языка и невысоким уровнем готовности научно-методических служб к повышению их квалификации;

- между желанием учителей иностранного языка сельских школ повышать свой профессиональный уровень и неравенством ресурсов российских регионов в общественных преобразованиях, что обусловливает разницу положения и возможностей различных профессиональных групп и отражается на специфике условий профессиональной деятельности и самореализации учителей,

- между нормативной практикой организационных форм повышения квалификации и динамикой развития образовательных потребностей учителя,

- между личностно-отчуждённым характером взаимодействия с педагогами-профессионалами и потребностью перехода к гуманистическому, лич-ностно ориентированному педагогическому общению в системе дополнительного профессионального образования;

- между объяснительно-иллюстративными и репродуктивными методами обучения и потребностью в новых психолого-педагогических методиках и информационных технологиях повышения квалификации

С учётом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования — процесс развития самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования

Предмет исследования, самореализация учителя иностранного языка в условиях районного методического кабинета

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) проанализировать сущность и содержание феномена самореализации личности в контексте теории и методики дополнительного профессионального образования;

2) выявить возможности для обеспечения продуктивной самореализации учителя иностранного языка в дополнительном профессиональном образовании,

3) обосновать модель самореализации личности учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования;

4) определить критерии, показатели и уровни самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования,

5) разработать и экспериментально проверить технологию самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что самореализация учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования станет успешной, если будет ориентирована на обобщенную структурно-динамическую модель саморазвития учителя иностранного языка в условиях районного методического кабинета при соблюдении следующих педагогических условий.

- высокий уровень профессионализма преподавательского состава, наличие опыта саморазвития;

- программно-методическое обеспечение, основанное на технологиях ком-муникативно-деятельностного обучения и направленное на развитие ис-

следовательских умений, профессионального потенциала, субъектности, креативности учителя иностранного языка;

- создание творческой среды в учреждениях дополнительного профессионального образования;

- направление материально-технических и информационных ресурсов на непрерывное развитие и самообразование личности; создание комплекса образовательных вариативных и разноуровневых программ, позволяющих дифференцировать процесс самореализации учителя иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи компетентностного подхода в образовании (A.C. Белкин, Э Ф. Зеер, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др), идеи непрерывного педагогического образования (Т.Г. Браже, С Г. Вершловский, AB Даринский,

A. И. Джуринский, С.И Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В Ю Кричевский, Л Н Ле-сохина, Т.Ю. Ломакина, A.B. Мудрик, В Г. Онушкин, Г С. Сухобская, А П. Шапошникова и др ), концепция развития личности педагога (А Г Ас-молов, В.И Загвязинский, А Н. Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,

B.А Сластёнин и др.), теоретические подходы к повышению квалификации учителей (И А.Колесникова, НС.Пряжников и др.), самореализации (Л Г Брылева, Р А. Зобов, Е И Тихомирова, В П. Бедерханова и др.), самоактуализации (Д Бьюдженталь, К.Гольдштейн, А. Маслоу и др.), субъектности (А В Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.).

Существенный вклад в теорию и практику профессионального развития учителя иностранного языка внесли научные исследования И.Л. Бим, Г В Ворониной, Е И. Пассова, Г.В. Перфиловой, Е С Полат, В.В Сафоновой, Е Н Солововой, V. Castellotti, М. De Carlo и др.

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является целостное развитие компонентов творческой самореализации, способствующих эффективному личностно-профессиональному становлению учителя

Методы и база исследования. Нормативно-правовой основой для выявления и выделения ключевых позиций, значимых в концептуальном плане для осуществления самореализации учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, являются положения Национальной доктрины образования Российской Федерации, Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в соответствии с политическими целями государственной языковой политики Совета Европы.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация), диагностическими методами (изучение результатов деятельности преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации, наблюдение, анкетирование) в ходе педагогического эксперимента. Экспериментальной базой исследования явились муниципальные учреждения системы дополнительного педагогического образования ((Курчатовский районный ме-

тодические кабинет», «Методический кабинет г Курчатова», «Октябрьский районный методический кабинет», негосударственное образовательное учреждение Учебный центр «Акцент» г. Курчатова Курской области

Исследование по теме проводилось в три взаимосвязанных этапа Первый этап (2000-2002 гг.) был посвящен теоретическому изучению проблемы саморазвития личности учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования. Были проанализированы литературные источники, определён научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий «творчество», «креативность», «самореализация» и др, намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы, определена материально-техническая база опытно-экспериментальной работы и её информационное обеспечение Происходило также накопление собственного педагогического опыта работы (участие во всероссийских семинарах по проблемам преподавания иностранных языков в России и за рубежом)

На втором этапе (2002-2004 гг.) формировалась концепция исследования (определялись методологические подходы к проблеме, была выдвинута и разработана гипотеза), изучались учебно-программная документация и дидактические материалы по повышению квалификации учителей иностранного языка, выполнялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение Разрабатывалась методика развития и саморазвития учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования

На третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики процесса саморазвития учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования Научная новизна исследования состоит в том, что'

- выявлены особенности, структура и содержание дополнительного профессионального образования учителя иностранного языка в условиях районного методического кабинета, которое представляет собой многоуровневую, инте-гративную по своей структуре и содержанию модель профессионального развития учителя иностранного языка в языковой, методической, культуро-ведческой и интеркультурной областях знаний, направленную на его саморазвитие, самообразование и самосовершенствование,

- разработана структурно-динамическая модель самореализации учителя иностранного языка, базирующаяся на субъектно-деятельностном, личностно ориентированном, интегративно-вариативном и компетентностном подходах, включающая также принципы, цель, содержание, критерии, уровни, условия и результат процесса самореализации личности учителя,

- обоснованы критериальные характеристики саморазвития учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования' стремление к развитию субъектности; развитие профессионального потенциала; креативность, способность к рефлексии,

- разработано технологическое обеспечение процесса самореализации учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования, которое реализуется в интегративно-блочно-модульной и рефлек-

сивно-управленческой технологиях, предусматривающих субъект-субъектный уровень взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории дополнительного профессионального образования учителя, так как углубляет понимание содержательной и процессуальной сторон подготовки работников образования

Обоснованы методологические подходы к исследованию проблемы самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования; конкретизировано понятие «самореализация учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования; аргументирована и апробирована модель самореализации учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования

Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с процессуальной стороной саморазвития и самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования

Практическая значимость исследования определяется тем, что создано программно-методическое обеспечение самореализации учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования, включающее в себя образовательную программу, учебно-тематический план и интегративно-блочно-модульные технологии переподготовки Основные положения диссертационного исследования используются в образовательной практике в форме практико-ориентированных материалов, содержащихся в учебно-методическом пособии для учителей французского языка по оптимизации процесса обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению «Формирование коммуникативной компетенции с помощью тренингов и мультимедиатехнологий» Разработанная методика повышения квалификации учителей иностранного языка может быть перенесена в иные организационные формы дополнительного профессионального образования

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опьгга дополнительного профессионального образования педагогических кадров, собственного опыта практической деятельности

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Самореализация учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования - это сложный комплексный процесс взаимодействия творческого потенциала, профессиональных качеств и свойств педагога с социальной средой, связанный с активностью личности, её целе-полаганием и уровнем притязаний, включающий стремление к повышению

профессионального потенциала, креативности, способности к рефлексии и развитию субъектности.

Результатом самореализации учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования является продукт его самостоятельной деятельности, собственная ценностно-смысловая интерпретация учебного материала, внесение различных по масштабу авторских модификаций в рекомендуемую педагогическую методику, сотворчество для создания нового опыта в сотрудничестве с коллегами и учениками; переход на более высокий уровень владения иностранным языком.

2 Дополнительное профессиональное образование учителя иностранного языка в условиях районного методического кабинета — это многоуровневая, интегративная по своей структуре и содержанию педагогическая система специально организованной деятельности, направленная на профессионально-методическое, социокультурное и индивидуально-творческое развитие учителя иностранного языка, способного реализовать творческий потенциал и профессиональные умения в языковой, методической, культуроведческой и интеркультурной областях знаний

3 Структурно-динамическая модель самореализации учителя иностранного языка, основанная на субъектно-деятельностном, личностно ориентированном, интегративно-вариативном и компетентностном подходах к организации процесса повышения квалификации, представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются принципы, цель, содержание, критерии, уровни развития самореализации, педагогические условия и результат.

4. Основу повышения квалификации учителя иностранного языка составляет технология коммуникативно-деятельностного обучения, обеспечивающая взаимосвязанное развитие:

- коммуникативной, языковой и социокультурной компетенции в единстве функционирования языковых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, позволяющих педагогу осуществлять разные виды деятельности;

- методико-дидактических компетенций, выражающихся в профессионально-ориентированных умениях планировать и реализовывать практико-ориентированные образовательные программы, учитывающие уровень квалификации и личностные ожидания учителей. Дифференцированные блочно-модульные программы составляют основу качественного управления профессиональным развитием в системе дополнительного профессионального образования

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на II международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации» (Москва, 2005), на международных научно-практических конференциях «Научный поиск в воспитании стратегии, парадигмы, практика» (15-16 мая, Москва, 2007), «Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры» (Курск, 2007), на региональной научно-методической конференции «Личностно-профессио-

нальное развитие студентов в системе высшего профессионального образования» (Курск, 2007)

Основные положения и результаты диссертации были изложены на семинарах методических объединений учителей иностранного языка г Курчатова, Курчатовского и Октябрьского районов Курской обл. (2000-2007) и нашли свое отражение в одиннадцати публикациях в научных сборниках и журналах, в учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, учебных программах.

Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (260 источников, в т ч. 36 на иностранном языке, 27 интернет-сайтов) и 12 приложений.

Введение содержит постановку проблемы и обоснование ее актуальности, определяет объект, предмет, цель, задачи исследования; дает характеристику методам исследования; раскрывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость; определяет положения, выносимые на защиту

Глава первая «Теоретические основы исследования самореализации личности учителя в дополнительном профессиональном образовании» содержит теоретический анализ имеющихся исследований по проблематике, определяет основные понятия исследования, раскрывает сущность, содержание и методику организации дополнительного профессионального образования, направленного на процесс самореализации учителя иностранного языка, предлагает теоретическую модель его самореализации

Глава вторая «Опытно-экспериментальное исследование творческой самореализации учителя иностранного языка в дополнительном профессиональном образовании» раскрывает организацию, методы и содержание опытно-экспериментальной работы, содержит технологию самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования, динамику её формирования в ходе экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и научно-методические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В отечественной педагогической теории и практике недостаточно освещена организация дополнительного профессионального образования учителя иностранного языка, направленная на его самореализацию в ходе осуществления профессиональной деятельности В связи с этим в первой главе мы раскрываем сущность и содержание понятия самореализации личности учителя иностранного языка, выявляем особенность структуры и содержания дополнительного профессионального образования, обосновываем модель построения самореализации учителя иностранного языка

Анализ философской, психологической и педагогической литературы (А Маслоу, К Роджерс, К. Гольдштейн, Л.Н Коган, Д А. Леонтьев, Н И Шаталова и др ) позволил установить, что самореализация, стремление к ней являются одной из ведущих движущих сил развитой личности, побуж-

дающей и направляющей ее деятельность. Проанализировав различные подходы к феномену самореализации в зарубежной и отечественной философии и психологии, мы можем выделить ключевые, объединяющие их моменты- ключевым понятием в определении самореализации является понятие сущностных сил самой личности,

- ключевым также является понятие опредмечивания (выделения, практического осуществления) сущностных сил, это связано, на наш взгляд, прежде всего с тем, что человек может реализовать себя только в процессе социальной деятельности;

- самореализация возможна лишь тогда, когда деятельность инициируется самой личностью;

- творческая деятельность является высшим смыслом самореализации,

- творчество - это высшая форма активности человека, создающая новые материальные и духовные ценности, расширяющая и преобразующая среду его обитания,

- подлинная самореализация всегда носит творческий характер,

- творчество педагога зависит от научно-методической подготовленности учителя, его умения организовать общение с учениками как творческий процесс, который создает условия для полного творческого выражения и самореализации учащихся, что является высшей целью образования.

Таким образом, мы считаем, что феномен самореализации личности учителя - это процесс, сущностью которого является активное стремление педагога к развитию своего личностно-профессионального потенциала во взаимодействии со школьной средой, приводящий в результате к творческой самореализации самого педагога и его учащихся

Анализ видов дополнительного профессионального образования показал, что в настоящее время в российском образовании представлены различные направления дополнительного образования, которые функционируют в разных типах образовательных учреждений, что позволяет рассматривать их в системе как многоуровневое дополнительное образование, имеющее существенные особенности.

- направленность на удовлетворение социальной потребности в непрерывном развитии кадрового потенциала,

- междисциплинарный характер содержания обучения,

- построение обучения на основе изучения и учёта профессиональных потребностей и познавательных интересов специалистов, их должностных функций, служебного статуса и профессионально значимых качеств личности

Дополнительное профессиональное образование как часть системы образования взрослых характеризуют многофункциональность, динамизм, опережающий характер развития по отношению к объектам профессиональной деятельности обучающихся

В исследовании установлено, что важнейшей функцией профессионального образования учителя (В А Сластёнин, А Г. Пашков и др.) является формирование его направленности на непрерывное профессиональное педа-

гогическое самосовершенствование, преобразование себя для решения задач усложняющейся творческой педагогической деятельности Формирование такой направленности возможно, если педагог на всех этапах профессиональной социализации и педагогической деятельности выступает как самоорганизующийся субъект профессионально-педагогической деятельности, послевузовской целенаправленной деятельности по совершенствованию своей профессиональной квалификации, повышению личностного профессионально-педагогического потенциала. В нашем исследовании мы придерживались положения о том, что ДПО выполняет следующие социально-педагогические функции акмеологическую, сервисную, диагностическую, компенсаторную, инновационную, прогностическую, консультативную [Сластёнин 2006].

В результате теоретического анализа нами уточнено понятие «самореализация учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования», которое представляет собой процесс взаимодействия субъектного потенциала, профессиональных качеств и свойств педагога Данный процесс связан с активностью личности, её целеполаганием и оценкой уровня самореализации (стремление к развитию субъектности, развитие профессионального потенциала, креативности и способности к рефлексии)

Результатом самореализации учителя иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования является продукт его самостоятельной деятельности; собственная ценностно-смысловая интерпретация учебного материала, внесение различных по масштабу авторских модификаций в рекомендуемую педагогическую методику, сотворчество для создания нового опыта в сотрудничестве с коллегами и учениками; переход на более высокий уровень владения иностранным языком

В исследовании обоснована структурно-динамическая модель самореализации учителя иностранного языка в условиях районного методического кабинета, которая основана на субъектно-деятельностном, личностно ориентированном, интегративно-вариативном и компетентностном подходах к организации процесса повышения квалификации. Данная модель представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются подходы, принципы, цель, содержание, критерии, уровни развития самореализации, педагогические условия и результат в виде продукта самостоятельной деятельности учителя иностранного языка.

Основными характеристиками самореализации учителя иностранного языка, сформированными в процессе практических семинаров, являются следующие критерии стремление к развитию субъектности, развитие профессионального потенциала, креативность, способность к рефлексии Рассмотрим подробно каждый критерий.

1 Стремление к развитию субъектности отслеживалось на всех этапах эксперимента и проявлялось в активной субъектной позиции учителя ИЯ (активность как выход за пределы заданного материала), в стремлении к самоактуализации, в ориентации во времени, самостоятельности в суждениях и в выполнении различных видов лингвистической деятельности, в независимой точке зрения на различные обстоятельства и умении её отстаивать, стремле-

нии к самообразованию, к автономному обучению, к совершенствованию иноязычной деятельности, в желании выйти за пределы нормативной преподавательской деятельности, овладение навыками и умениями самостоятельной работы и рациональной организации труда (культура мышления, устойчивый познавательный интерес, субъективная формулировка образовательных целей и постановка учебных задач с учётом личностной картины учебного процесса, варьирование содержательными элементами материала и акцентирование внимания на тех или иных субъективно понимаемых аспектах их значимости)

2 Развитие профессионального потенциала

Данный критерий был предметом наблюдений на всех этапах эксперимента и проявлялся в овладении учителем иностранного языка языковыми и лингвострановедческими компетенциями, в знании языковых реалий, в интересе к иноязычной культуре, в желании познать особенности чужой и собственной культуры, чтобы использовать полученные знания в личностном и профессиональном росте, в способности к коммуникативной деятельности, в наличии определённых исследовательских навыков, в овладении психолого-педагогическими знаниями, в желании получать дополнительную информацию по иностранному языку, в изучении инновационных технологий преподавания, методической литературы для повышения своего интеллектуального, лингвистического и профессионального уровня, в использовании различных средств мультимедиа и массмедиа (в том числе Интернета), в использовании словарей-переводчиков, в культуре общения; в методической компетентности учителя ИЯ.

По данным анкетирования, 100% учителей иностранного языка оценивают свои умения овладения иностранным языком как средние. Отвечая на вопрос о потребности в улучшении овладения иностранным языком, 90% учителей ответили положительно, что говорит о потребности и желании продолжить самообразование. 6% учителей в возрасте от 40 до 60 лет затрудняются ответить на этот вопрос и 6 % — не видят в этом смысла. Из участвовавших в эксперименте 68,8% учителей предпочтительной формой повышения квалификации выбрали стажировку в стране изучаемого языка, 31,3% участие в семинарах и тренингах, 18,8% - освоение компьютерных технологий, 25% - дистанционную форму повышения квалификации 3 Креативность была основным предметом отслеживания на втором и третьем этапах формирующего эксперимента. Под проявлением креативности мы понимаем оригинальность в подготовке творческих заданий для урочной и внеурочной деятельности; разработку программ для лингвистических мероприятий школы, района, области (конкурсы, олимпиады, концерты, фестивали и т д), подготовку творческих работ в виде рефератов, картин, альбомов, номеров художественной самодеятельности, выработку своего творческого отношения к преподаванию иностранного языка, внесение авторских модификаций в рекомендуемую педагогическую методику (технологию), выведение из собственного опыта того, что именно должны сделать

ученики; умение творчески членить учебный процесс на языковые ситуации; сотворчество с коллегами и учащимися для создания совместных проектов

Проявление мотивации к творчеству выражено в ответах на вопрос, что дает полное удовлетворение от работы успехи выпускников - 62,5%; внутреннее самоудовлетворение - 50%; творческий климат на уроке - 25% 4 Способность к рефлексии

Этот критерий проявляется на всех этапах эксперимента Основными его показателями выступают понимание и положительная оценка своего профессионального выбора, признание ценностей субъект-субъектных отношений во время учебной деятельности, понимание значимости перехода на более высокий уровень владения иностранным языком, самоопределение в выборе средств и методов преподавания и самообразования, ценностное отношение к процессу преподавания иностранного языка в школе, понимание и оценка целей и задач непрерывного самообразования, самооценка собственной эффективности педагогической деятельности, потребности в познании и самопознании.

Разработанная нами теоретическая модель самореализации учителя иностранного языка (Схема 1 представлена ниже) требовала изучения её эффективности в опытно-экспериментальной работе и логики построения этапов профессиональной подготовки, что нашло своё отражение во второй главе исследования.

Целью констатирующего эксперимента явилось изучение проблем лич-ностно-профессионального развития учителя иностранного языка сельской школы Эта работа осуществлялась с 2000 года на базе Курчатовского и Октябрьского районных методкабинетов, а также Курчатовского городского методического кабинета Курской области.

Диагностико-проектировочная деятельность данного этапа ориентирована на изучение потенциала учителей с целью выбора оптимального для них индивидуального образовательного пути и разработку проекта в виде индивидуальной образовательной программы, обеспечивающей индивидуальную образовательную траекторию развития педагога

При этом под диагностикой понимается деятельность по изучению состояния объектов (субъектов образовательной деятельности)

Под проектированием - деятельность педагога по созданию проекта, представляющего собой прообраз предполагаемого объекта, состояния

Под индивидуальной образовательной траекторией - персональный путь реализации потенциала педагога в образовании

Интегративность на констатирующем этапе заключается в подключении видов педагогической деятельности (диагностики и проектирования), видов диагностик (социологической, психологической, педагогической), интеграции деятельности психологов, педагогов, методистов с деятельностью учителя иностранного языка и определению его индивидуального образовательного пути

СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ ДПО

Подходы субъектно-деятельностный, личностно ориентированный, интегративно- вариативный» компетентностный

Принципы

непрерывности и преемственности образования, целенаправленности, коммуникативности, гибкости

Цель

самореализация учителя ИЯ в системе ДПО

Содержание процесса самореализации учителя ИЯ и его основные этапы

- Диагнд^ко-просктиродочный этап Задачи

изучение потенциала учителя ИЯ с целью выбора методик диагностики •самооценка владения иностранным языком (Европейский языковой портфель)

-тест-опросник измерения уровня профессиональной мотивации -диагностические методы по проработке педагогических ситуаций (диагностика педагогической компетентности) 'метод незаконченных предложений -анкетирование вопросник к размышлению по стратегии преподавания -беседы

-тестирование творческого потенциала -наблюдение -статистическая оценка -составление стратегии формирования самореализации учителя ИЯ -презентация программы курса

Организационно-управленческий этщ Задачи

разработка программы курса тематического семинара создание комплекса специальных образовательных программ учреждения дополнительного образования разработка программы мониторинга материально-техническое и

информационное обеспечение процесса обучения

Разработка содержания блоков -дидактический блок, -блок пскхолого-педагогнческнх компетенций,

•блок информационных технологий, •блок специальных коммуникативных и социокультурных компететшй

Субъсктно-творчсскцй уцп

Задачи

включение учителя ИЯ в творческие виды деятельности

-самостоятельное использование инновационных методик преподавания -обучение игровому моделированию -коллективное создание новеллы, приемы работы с песней, скороговорками, литературными произведениями

- деловая игра «Мастерская будущего» -обучение групповым методам обучения для формирования коммуникативной компетенции

овладение новыми информационными технологиями

-работа на образовательных сайтах сети Интернет

- овладение мультимедийными средствами обучения,

•использование электронных словарей-переводчиков

•составление компьютерных презентаций

РеФлексивно-грррпшнонный этап Задачи

анализ результатов и

коррекции затруднений

-вопросник роста

профессиональной

компетенции

-анализ проявления

самореализации

-стратегия коррекции

низких показателей

компонентов

самореализации

•тестирование творческого

потенциала

-составление

индивидуальной

программы личностного н

профессионального

самосовершенствования

Критерии оценки уровня самореализации' стремление к развитию субъектности, развитие профессионального потенциала, креативность, способность к рефлексии

Уровни развития самореализации функциональный, системный, творческий

Условия:

г-

Высокий уровень профессионализма преподавательского состава, наличие опыта саморазвития

Программно-методическое обеспечение, направленное на непрерывное развитие и самообразование личности

Творческая среда в учреждении ДПО способствующая развитию личностного потенциала учителя ИЯ

Материально-технические и информационные условия н ресурсы создание комплекса образовательных вариативных и разноуровневых программ _

Ц[~|| Результат

продукт самостоятельной деятельности учителя ИЯ, собственная ценностно-смысловая интерпретация учебного материала, сотворчество в сотрудничестве с коллегами н учениками, переход на более высокий уровень владения ИЯ

Схема 1

Вариативность состоит в возможности разработки разнообразных вариантов образовательных программ исходя из потребностей учителя Этот компонент ответственен за изучение его потребностей, способностей и возможностей, а также за процесс его самопознания, результатом которого становится выбор индивидуальной образовательной траектории в форме индивидуальной или групповой программы

То, что практически все учителя ощущают необходимость самосовершенствования, явилось отправным пунктом для проведения исследований Теоретически обоснованное предположение о возможности формирования самореализации посредством новых методик и технологий требовало наличия у учителей иностранного языка определённых умений и навыков. Однако на констатирующем этапе эксперимента в ходе бесед, анкетирования, тестов мы определили, что учителя сельских школ, в силу объективных причин, недостаточно владеют

- методами профессиональной рефлексии 24,8%,

- навыками коммуникативной лингвистической деятельности 40,1%,

- оригинальностью в подготовке творческих заданий 30,1 %,

- современными методиками преподавания 25,2%;

- новейшими информационными технологиями 18,6%

Вышеизложенные факты оказали определяющее влияние на организацию опытно-экспериментальной работы, выбор методов и форм обучения и определения его содержания

Для учителя основным показателем его самореализации является высшая степень проявления творчества в процессе преподавания Поэтому мы отобрали те критерии самореализации учителя иностранного языка, которые можно сформировать через проведение инновационного курса семинаров в межкурсовой период в рамках повышения квалификации учителей Для эффективного решения обнаружившихся в ходе констатирующего эксперимента проблем был проведён формирующий эксперимент, включающий следующие этапы опытно-экспериментального обучения

Организационно-управленческий этап ориентирован на организацию процесса самореализации учителя. Он решает следующие задачи, разработка программы курса практических семинаров, создание комплекса образовательных программ учреждения дополнительного образования, разработка программы мониторинга, материально-техническое обеспечение процесса обучения Содержание процесса самореализации мы структурировали в блоки, направленные на формирование профессионально-личностных качеств учителя, способствующих его самореализации:

- дидактический блок, который включает теорию и анализ преподавания современных инновационных технологий, новейших методов обучения иностранному языку, в т.ч специфику преподавания иностранного языка дошкольников, младших школьников и старшеклассников, обучающихся в профильных классах,

— блок психолого-педагогических компетенций, ориентирующий учителя на решение педагогических задач, прогнозирование результатов педагогических воздействий, принятие профессионально верных действий, содействие в решении собственных психологических проблем и проблем учащихся, ведение профессионального портфеля учителя ИЯ, с помощью которого педагог анализирует свои компетенции и строит стратегию своего развития и самосовершенствования,

— блок информационных технологий, которые предоставляют новые возможности для эффективного преподавания иностранного языка, следующей за семинарскими занятиями самостоятельной работы по самообразованию и проектированию профессиональной деятельности учителя- использование различных сайтов сети Интернет, электронных словарей-переводчиков; составление компьютерных презентаций, клоуз-тестов и т.д;

— блок специальных коммуникативных и социокультурных компетенций, который помогает обновить уровень профессиональной подготовки учителя иностранного языка и расширить содержание профессиональной деятельности в языковом аспекте использование современных учебно-методических пособий, а также материалов иностранных ресурсных центров (новейшие УМК, мультимедиа-программы и т.п).

Субъектно-творческий этап включает учителя в познавательную, творческую деятельность, способствующую его самореализации

Этот этап предполагает интеграцию разных видов деятельности учителя ИЯ познавательной, творческой, коммуникативной Структура деятельности учителя ИЯ в ходе дополнительного профессионального образования представлена нами в реализации следующих моментов

1) определение учителем направления, по которому он хотел бы заниматься, исходя из вариантов образовательных программ учреждения дополнительного образования,

2) изучение теоретического материала по проблеме посредством индивидуальной и групповой работы, например, в библиотеке,

3) выбор учителем при помощи педагога индивидуальной темы научного исследования, творческой работы и т п.;

4) проведение исследовательской работы в процессе сотрудничества с ресурсными центрами посольства Франции, работы на франкоязычных сайтах Интернет и т п,

5) оформление продуктов самореализации в виде компьютерных презентаций, научно-исследовательской работы, социального проекта, подготовки к участию во всероссийских конкурсах «Знаете ли Вы Францию7», определении европейского уровня владения иностранным языком, установленного Советом Европы по языковому образованию и т.п,

6) представление работы на заседаниях методических объединений учителей ИЯ, желание продолжать своё профессиональное мастерство в ходе стажировок и т.п.

Таким образом, содержание деятелыюстного компонента состоит в самореализации учителя иностранного языка через создание продукта самостоятельной деятельности.

Рефлексивно-коррекционный этап состоит в анализе результатов самореализации и коррекции затруднений учителя иностранного языка на трех уровнях — функциональном, системном, творческом

Необходимой составляющей данного этапа является курс самоуправления, ориентированный на освоение методики самореализации через обучение умению ставить жизненные и профессиональные цели, принимать решения, организовывать процесс их реализации, оптимально расходовать время, анализировать результаты своей деятельности Результат овладения методикой самореализации — продукт самостоятельной деятельности учителя ИЯ, собственная ценностно-смысловая интерпретация учебного материала; сотворчество в сотрудничестве с коллегами и учениками; переход на более высокий уровень владения ИЯ.

Разработка содержательно-смыслового наполнения концепции позволила выделить комплекс педагогических условий эффективности самореализации учителя ИЯ в ходе дополнительного профессионального образования, к которым мы относим высокий уровень профессионализма преподавательского состава, наличие опыта саморазвития, программно-методическое обеспечение, направленное на непрерывное развитие и самообразование личности, творческая среда в учреждении ДПО, материально-технические и информационные ресурсы; создание комплекса образовательных вариативных и разноуровневых программ.

На начальном и заключительном этапах эксперимента проводилась диагностика профессионально-педагогической компетентности учителей Специфической особенностью экспериментальной работы стали исследования уровня ожидания учителей На последнем этапе эксперимента был введен параметр, характеризующий уровень ожиданий и уровень реальных достижений учителей В исследовании установлено, что общий показатель достижений выше, чем общий показатель ожиданий, что свидетельствует о положительном результате обучения. Обучаемые в ходе обучения получили больше, чем ожидали В следующей таблице показано, как распределяются ответы слушателей из экспериментальной группы на вопрос- «Сбылись ли Ваши ожидания по поводу результата обучения?»

Таблица 1. Соответствие результата обучения ожиданиям обучающихся

Ожидания по поводу результата обучения Не Сбылись Скорее сбылись Сбылись не полностью Результат превзошёл ожидания

Проценты 0% 40% 20% 40%

Ни один из анкетируемых не ответил, что его ожидания по поводу результата обучения не сбылись На первый взгляд неожиданным является

сравнительно небольшая доля тех, чьи ожидания сбылись полностью (20%), по сравнению с теми, кто ответил, что ожидания скорее сбылись (40%) и результат превзошел ожидания (40%) Те, кто более скромно оценивает результат обучения, скорее всего, имели завышенные ожидания Те, кто отмечает, что результат превзошел ожидания, имели заниженные ожидания

Для подведения итогов проделанной работы на последнем этапе исследования нами снова был использован вопросник САМОАЛ, разработанный при участии Н Ф. Калиной и А В. Лазукина (модифицированный вариант), для того чтобы выявить фактический уровень самореализации учителей, а также исследовать их творческую самореализацию в соответствии с её компонентами Мы посчитали необходимым добавить графу «разрыв значений», чтобы проанализировать динамику развитая показателей.

Таблица 2. Выраженность самореализации учителей ИЯ

Показатели критериев 2005 2007 2005 2007

КГ КГ разрыв значений ЭГ ЭГ разрыв значений

стремление к самоактуализадии 32,8 36,1 3,3 34,3 49,3 15,0

ориентация во времени 38,5 40,3 1,8 40,3 58,5 18,2

владение языковыми и лингвострановедческими компетенциями 40,3 42,1 1,8 40,1 53,2 13,1

сотворчество 34,1 35,3 1,2 33,3 47,9 14,6

стремление к самообразованию 36,2 37,5 1,3 35,5 50,5 10,0

оригинальность в подготовке творческих заданий 29,9 30,9 1 30,1 46,3 16,2

стремление к автономному обучению 28,3 29,8 1,5 30,8 37,0 7,0

использование информационных технологий и Интернета 18,3 21,5 3,2 18,6 42,1 23,5

потребности в познании и самопознании 34,8 36,0 1,2 35,0 51,1 16,1

самооценка собственной эффективности 33,6 35,2 1,6 34,2 48,2 14,0

способность к коммуникативной деятельности 35,4 36,7 1,3 36,2 47,3 11,1

методическая компетентность учителя ИЯ 26Д 28,4 2,2 25,2 41,3 16,1

Самыми высокими являются показатели шкалы ориентации во времени (58,5%), которые характерны для лиц, хорошо понимающих экзистенциальную ценность жизни «здесь и теперь», способных наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая грядущих успехов Современные международные отношения ставят предмет «иностранные языки» в ряд престижных, поэтому высокие показатели по данной шкале являются вполне обоснованными для специфики профессии учителя иностранного языка

Стремление к самообразованию (50,5%), потребность в познании и самопознании (51,1%) также выше 50%, что подтверждает наш прогноз о наличии главных стержневых составляющих процесса самореализации учителя. Об этом же говорит шкала стремление к самоактуализации, которая почти достигла среднего показателя и составляет 49,3%. Немаловажным остаётся

показатель креативности (оригинальности в подготовке творческих заданий), который также не низок - 46,3% Мы полагаем, что своевременное обновление содержания тематических семинаров будут способствовать повышению результатов данного критерия. Особое внимание в последующей работе семинаров нужно будет уделить развитию не только творчества, но и использованию информационных технологий и Интернета (42,1%), стремление к автономному обучению (37,0%), имеющих всё ещё низкие показатели Эти показатели говорят о недостаточной сформированное™ у педагога данных характеристик, о неуверенности учителя ИЯ в освоении новых методик, о медленном преодолении стереотипов в образовании, о постепенном введении в практику урока новых технологий обучения, а также слабом владении компьютерными технологиями, поскольку далеко не у каждого учителя имеется собственный компьютер дома, а в школе к компьютерам доступ ограничен, что вызывает необходимость в дальнейшем углубить практическую направленность обучающих семинаров

Шкала самооценки собственной эффективности имеет средние данные (48,2%) Не секрет, что профессия учителя считается одной из самых стрессовых, так как она связана с постоянной ответственностью за образовательный процесс, за здоровье доверенных учителю учеников. Характерной чертой настоящего педагога является самокритика, проявляющаяся в требовании от других и, естественно, от себя высокой нравственности поведения, профессиональной подготовки Осознание этого факта приводит к тревожности, а также неуверенности в себе И этот момент является тем самым минусом, который имеется в оценке любой профессии

Разрыв значений в экспериментальной группе значительно выше (от 7,0 до 23,5), чем в контрольной (от 1,0 до 3,3) Мы относим это к успешности проведения курса семинаров

В ходе обработки полученных в результате эксперимента данных было установлено наличие позитивной мотивации к самореализации учителя ИЯ, устойчивое желание продолжить своё самообразование; творческий подход к профессиональной деятельности, удовлетворение от профессионального роста, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию учителей ИЯ; совершенствование языковых и социокультурных компетенций, овладение рефлексией

Как показали результаты исследования, полифункциональные развивающие программы обучения, смена целевых приоритетов от усвоения готовых знаний на процесс самостоятельного их приобретения, развитие региональной системы образования и её связь с ведущими лингвистическими центрами мира, создание материальных условий, способствующих формированию саморазвивающейся и самоорганизующейся личности позволяют сформировать основные показатели самореализации учителя в ходе дополнительного профессионального образования.

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили в заключении сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение Была обоснована совокупность важнейших положений о по-

строении процесса самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования В исследовании доказано, что профессиональное развитие учителя иностранного языка может быть оптимальным и управляемым, если его внутренним содержанием станет самореализация педагогом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект своего профессионального продвижения и развития; содержание повышения квалификации структурируется с учетом личностных и профессиональных потребностей учителя Условием профессиональной самореализации является ориентация личности учителя на непрерывное повышение квалификации как в процессе профессиональной деятельности, так и в организованной системе дополнительного профессионального образования Эта направленность выступает личностным новообразованием, формируется в результате социально-нравственного и профессионально личностного самоопределения и обусловливает продуктивность развития учителя как субъекта образовательного процесса

В исследовании описаны технологии коммуникативно-деятельностного обучения иностранным языкам, коммуникативный метод Е И Пассова, игровое моделирование (Р Уа1сЬе), проектная методика (Е С Полат), метод обучения в сотрудничестве (Дж Дьюи), «Портфолио учителя ИЯ», интерактивные технологии, использование глобальной сети Интернет, дистанционное обучение, а также использование электронных словарей-переводчиков и компьютерных обучающих программ

Основу повышения квалификации учителя иностранного языка составляют коммуникативно-деятельностные технологии обучения, обеспечивающие взаимосвязанное развитие

— коммуникативной, языковой и социокультурной компетенции в единстве функционирования языковых навыков, речевых и социокультурных умений и знаний, а также личностных качеств, позволяющих педагогу осуществлять разные виды деятельности,

- методико-двдактические компетенции, выражающиеся в профессионально-ориентированных умениях планировать и реализовывать практико-ориентированные образовательные программы, учитывающие уровень квалификации и личностные ожидания учителей Дифференцированные блочно-модульные программы составляют основу качественного управления профессиональным развитием в системе дополнительного профессионального образования

В результате включения в учебный процесс инновационных обучающих стратегий формируется и совершенствуется профессионально-методическая и педагогическая культура учителя, его способность к креативному педагогическому мышлению, активизируется творческая самореализация

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы

Исследование вышло на рубеж новых проблем и высветило ряд вопросов, требующих своего дополнительного изучения

■ необходимость повышения уровня философского образования студентов педвуза с особым дидактическим акцентом на курсы философии жизни, самовыражения и самореализации,

■ необходимость разработки на курсах повышения квалификации проблем управления профессиональной педагогической коммуникацией, а также внедрения методологического аппарата воспроизведения и использования профессиональных знаний педагогом,

■ ознакомление учителей иностранного языка с инновационными технологиями и методами обучения иностранному языку,

■ создание методических пособий и рекомендаций, посвященных внедрению новейших технологий в образовательный процесс повышения квалификации

Основные положения и результаты исследования отражены в научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России

1 Иванова, Л.Н. Особенности самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования [Текст] / JI.H. Иванова // Вестник университета : социология и управление персоналом. - М.: ГОУВПО, 2008. - № 2(40) - С. 64-68 (0,3 пл.),

а также в следующих публикациях автора

2 Иванова, Л.Н. Пути развития креативных качеств школьников на уроках иностранного языка [Текст] / JIH Иванова // Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации • матер II международной научно-практической конференции. -М.МГПУ, 2005 -С 221-224(0,3 пл)

3 Иванова, Л.Н. Формирование коммуникативной компетенции с помощью тренингов и мультимедиатехнологий учебно-методическое пособие [Текст] / Л H Иванова - Курчатов Проспект, 2005 - 73 с (4,6 п л )

4 Иванова, Л.Н. Мотивация как необходимое условие самореализации сельского учителя иностранного языка [Текст] / JI H Иванова // Язык и образование сб науч тр - Курск. Изд-во Курск гос ун-та, 2007 - С 47-52 (0,4 пл)

5 Иванова, Л.Н. Стратегии воспитания и самовоспитания учителя иностранного языка [Текст] / Л H Иванова // Научный поиск в воспитании стратегии, парадигмы, практика сб докладов и тезисов междунар научно-практ конф (15-16 мая, Москва) -М МГПУ, 2007 -С 112-116 (0,3 пл)

6 Иванова, Л.Н. Технология самореализации учителей иностранного языка в ходе дополнительного профессионального образования [Текст] / Л H Иванова // Профессиональное образование Новые педагогические исследования -М, 2007 -№5 _с 56-58 (0,2пл)

7 Иванова Л.Н. Проблемы самореализации учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования [Текст] // Педагогический поиск -Курск. Учитель, 2007 -№ 1-2 (сентябрь-октябрь) -

С 3-7 (0,4 пл)

8 Сороковых Г.В, Иванова Л.Н. Модель личности учителя иностранного языка [Текст] / Г В Сороковых, Л Н Иванова // Учитель - М ■ ООО «При-оритет-МВ», 2007 - № 4. - С 87-90 (в соавторстве, 80% личного участия) (0,3 пл.).

9 Иванова Л.Н. Проблемы самореализации учителя иностранного языка [Текст] / Л Н Иванова // Иностранные языки теория и практика - М • Тезаурус, 2007 №4 - С 15-18 (0,3 пл)

10 Цванова Л.Н. Развитие рефлексивной культуры в профессиональной переподготовке учителя иностранного языка [Текст] / Л Н Иванова // Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры. - Курск Изд-во КГУ, 2008. - С 48-51 (0,3 пл)

11 Иванова Л.Н. Проблема формирования профессиональной компетенции специалиста [Текст] / Л Н Иванова // Личностно-профессиональное развитие студентов в системе высшего профессионального образования - Курск КГМУ, 2008 - С 62-65 (0,3 п л )

я

Иванова Людмила Николаевна

Самореализация учителя иностранного языка в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12 11 2001 г Подписано в печать «25» 04 2008 г Формат 60x84/16, Уел печ л - 1,5 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экэ Заказ № 1851

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ