Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Диниц, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Диниц, Галина Николаевна, 2002 год

Введение. 3-10 стр.

Глава Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки. 11 - 76 стр.

§ 1. Профессиональная подготовка в вузе как психолого педагогическая проблема. 11 - 34 стр.

§2. Психолого - педагогические основы самостоятельной работы студентов. 35 -56 стр.

§3. Характеристика самостоятельной работы студентов как средства профессиональной подготовки. 57-76 стр.

Глава Опытно- экспериментальная работа по организации самостоятельной работы студентов в профессиональной подготовке. 77 - 127 стр.

§ 1. Изучение состояния организации самостоятельной работы студентов в профессиональной подготовке. 77 - 97 стр.

§2. Организация самостоятельной работы студентов как средства профессиональной подготовки. 98 - 116 стр.

§3. Специфика организации самостоятельной работы студентов в вузе. 117 - 127 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки студентов"

Актуальность исследования.

Общественно-экономические перемены, происходящие в нашей стране, предъявляют, как никогда ранее, повышенные требования к профессиональной подготовке специалиста. Помимо высокого уровня квалификации, выпускник вуза должен быть человеком самостоятельным, инициативным, должен уметь принимать решения, нести за них ответственность, мыслить нестандартно, быстро адаптироваться в динамично изменяющейся ситуации, быть конкурентноспособным специалистом.

Качество подготовки любого специалиста в современных условиях определяется не только уровнем его знаний, но и умением самостоятельно ставить и решать новые профессиональные и социальные задачи. В связи с этим возникает необходимость перевести процесс обучения с экстенсивной на интенсивную основу. Необходимо добиться качественного скачка в подготовке специалиста, чтобы к моменту выпуска из вуза сформировать его как творческую личность, владеющую способами самостоятельного пополнения знаний по избранной специальности и готовую к встрече с непредвиденными ситуациями в его профессиональной деятельности, поскольку импровизировать можно, если специалист владеет фундаментальными знаниями и профессиональными умениями.

Такая постановка вопроса соответствует тенденции, обозначенной Советом Европы как приоритетной, и заключающейся в изменении парадигмы образования: от образования на всю жизнь, к образованию в течение всей жизни. В связи с этим, процесс обучения в высшей школе все больше опирается на стимулирование познавательной самостоятельности студентов.

Курс на активную самостоятельную работу студентов становится основой подготовки современных специалистов к их дальнейшей профессиональной деятельности. Следует заметить также, что

Государственные стандарты высшего образования предусматривают самостоятельную работу в объеме 50% учебного времени, но не содержат рекомендаций о способах ее организации. Поэтому неслучайно исследование данной проблемы не перестает интересовать ученых.

Так, в трудах Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, В.П. Козакова, П.И Пидкасистого и др. затрагиваются вопросы организации самостоятельной работы обучающихся. Делаются попытки выявления сущности самостоятельной работы. Определяется ее место и функции в учебном процессе, разрабатываются цели, определяются подходы к классификации типов самостоятельных работ.

В работах С.И. Архангельского, С.И. Зиновьева, P.A. Низамова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и др. рассматриваются общедидактические вопросы осуществления самостоятельной работы студентов как основной формы организации учебной деятельности.

Интересными представляются исследования о значении самообразования и самоподготовки к профессиональной деятельности, проведенные в разные годы А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой, В.И. Осмоловским и др. Исследователями рассматриваются различные пути осуществления самообразования студентов, формирования у них умений и навыков самостоятельного учения.

Заслуживают внимания публикации по вопросам активизации л""4 самостоятельной работы (Н.П. Грекова, Н.М.Зверевой, А.Д. Козлова и др.), где авторы делают попытку раскрыть основные приемы и средства стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов.

Важными, на наш взгляд, являются вопросы управления и контроля самостоятельной работой студентов, которые рассматриваются в исследованиях JI.B. Клименко, Н.П. Краевской и др. Исследователи определяют педагогические условия управления и контроля самостоятельной работы студентов, анализируют эффективность их применения в практике обучения студентов.

Однако, проведенный анализ психолого-педагогической литературы, наблюдения и обширный фактический материал убедительно доказывают, что в большинстве своем самостоятельная работа используется лишь для решения частнометодических задач таких, например, как углубленного изучения учебного предмета, развития мыслительной деятельности студентов и др. При этом организация самостоятельной работы студентов не связывается с развитием самостоятельности, необходимой в дальнейшей профессиональной деятельности.

В данном исследовании организацию самостоятельной работы мы понимаем как многокомпонентную структуру, включающую содержание, методику, формы, средства и управленческий аспект профессиональной подготовки студентов в многоуровневой системе непрерывного образования.

В связи с этим нами выявлены противоречия между тем, что:

- с одной стороны, на самостоятельную работу студентов отводится большое количество учебного времени, и с другой стороны, остается малоизученным вопрос организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании;

- с одной стороны, самостоятельная работа студентов является средством профессиональной подготовки, эффективно решающим проблему профессионального становления специалиста, и с другой стороны, использованием ее только для решения частнометодических задач.

Названные противоречия определили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему.

Проблема исследования - при каких педагогических условиях самостоятельная работа выступает эффективным средством профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования - определить педагогические условия организации самостоятельной работы как средства профессиональной подготовки студентов.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов.

Предмет исследования - самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что самостоятельная работа студентов может стать эффективным средством профессиональной подготовки, если:

- будет определена роль самостоятельной работы как средства, повышающего эффективность профессиональной подготовки студентов;

- будут выявлены педагогические условия организации самостоятельной работы студентов, раскрывающие содержание, методику, формы, средства и управленческий аспект;

- при организации самостоятельной работы студентов будет учитываться ее типизация, обеспечивающая переход от репродуктивной к творческой деятельности.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа специальной и психолого-педагогической литературы определить роль самостоятельной работы как эффективного средства профессиональной подготовки студентов;

- выявить педагогические условия организации самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки студентов;

- определить типы самостоятельной работы и экспериментально проверить их эффективность в профессиональной подготовке студентов.

Методологическую основу исследования составляют общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько. В. В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков); теории деятельности и активности личности (В.Г. Ананьев, М.Я. Басов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); теория мотивации познавательной деятельности личности в педагогических процессах (Г.Г. Аркелов, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса ( А.Д. Арманд, К.Б. Батароев, В.А. Штофф и др.); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (М.Я. Виленский, В,И. Жолдак, В.А. Кабачков и др.); идеи формирования профессиональных умений (Н.В. Кузьмина, Л.Г Семушина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); положения психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы организации самостоятельной работы ( С.И. Архангельский, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы, опрос, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ, учебно-методической литературы), самооценка, анализ продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты. В исследовании также использованы методы статической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были педучилище №11 г. Москвы, МГПУ и РМАТ Исследованием были охвачены 188 учащихся педагогического училища и 431 студент МГПУ и РМАТ и 40 преподавателей.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

На первом этапе (1994-1996гг.) изучено состояние названной проблемы в теории и практике профессионального педагогического образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной педагогической подготовки специалистов в системе среднего я высшего образования. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-2000гт.) проводилась опытно-экспериментальная работа по специально разработанной программе.

На третьем этапе (2000-2002гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций, оформлялась диссертационная работа в целом.

Научная новизна и теоретическое значение выполненного исследования состоит в том, что:

- выявлена роль самостоятельной работы как средства профессиональной подготовки студентов, определяемая будущей профессиональной деятельностью и обеспечивающая профессиональную подготовку специалиста с учетом личных потребностей, интересов и психологических особенностей;

- определены педагогические условия организации самостоятельной работы студентов как средства профессиональной подготовки такие, как: заданный характер самостоятельной работы студентов, адекватность структуры самостоятельной работы студентов структуре познавательной деятельности, направленность содержания самостоятельной работы студентов на развитие профессиональных умений и фундаментальных знаний, обеспечение взаимосвязи самостоятельной работы студентов с их будущей профессиональной деятельностью, индивидуализация самостоятельной работы студентов, овладение студентами культурой умственного труда, представленность всех типов самостоятельной работы;

- определены типы самостоятельной работы, на основе соотношения воспроизводящих и творческих процессов в деятельности студентов: воспроизводящие, вариативные, поисковые, творческие, с учетом типизации выделены группы и дана характеристика профессионально значимых умений, необходимых в практической деятельности в сфере человек-человек», такие как: аналитические, конструктивно-прогностические, коммуникативные, организаторские, управленческие, эмпатийные, рефлексивные.

Практическая значимость исследования определяется:

1. разработкой методических рекомендаций для преподавателей вузов по вопросам организации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки;

2. возможностью использования методических рекомендаций для организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов с опорой на современные данные философских и психолого-педагогических исследований практико-познавательной деятельности, целенаправленным анализом педагогической практики и передового педагогического опыта организации самостоятельной работы студентов, комплексным характером педагогического эксперимента, применением методов математической статистики для определения достоверности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

- педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки: задачный характер самостоятельной работы студентов, адекватность структуры самостоятельной работы студентов структуре познавательной деятельности, направленность содержания самостоятельной работы студентов на развитие профессиональных умений и фундаментальных знаний, обеспечение взаимосвязи самостоятельной работы студентов с их будущей профессиональной деятельностью, индивидуализация самостоятельной работы студентов, овладение студентами культурой умственного труда, представленность всех типов самостоятельной работы;

- типизация самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании (воспроизводящие, вариативные, поисковые, творческие) и совокупность выявленных профессионально значимых умений (аналитические, конструктивно-прогностические, коммуникативные, организаторские, управленческие, эмпатийные, рефлексивные).

Апробации результатов исследования.

Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики МГПУ, на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы дошкольного образования» (г. Москва 1996); на научно-практической конференции МГПУ (Москва 1999г.); на научно-практической конференции «Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы» (Москва 2001г.), и кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ.

Результаты исследования опубликованы в печати, внедрены в учебный процесс в рамках профессиональной подготовки студентов педучилища №11 г.Москвы, МГПУ, РМАТ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что самостоятельная работа студентов в экспериментальной группе, которая осуществлялась с учетом ранее выделенных педагогических условий и по разработанной программе, является эффективным средством профессиональной подготовки, а также средством развития навыков самостоятельной работы у студентов. Студенты экспериментальной группы успешно овладели третьим и четвертым типами самостоятельной работы.

Эти данные представлены в таблице №. 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В итоге нашего исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам уточнить сущность профессиональной подготовки и определить роль самостоятельной работы студентов в процессе формирования и развития профессиональных умений, которая сводится к следующему. Самостоятельная работа студентов представляет собой разновидность познавательной деятельности, субъектом которой является познающий студент, в совокупности его индивидуальных качеств, а результатом -качественное преобразование личности будущего специалиста, развитие профессиональных умений, индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.

2. В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки и развития профессиональных умений (аналитических, конструктивно-прогностических, коммуникативных, организаторских, управленческих, эмпатийных, рефлексивных).

Апробация программы самостоятельной работы студентов с учетом выделенных педагогических условий позволила сделать вывод о правильности выделенных условий, а именно: заданный характер самостоятельной работы студентов, адекватность структуры самостоятельной работы студентов структуре познавательной деятельности, направленность содержания самостоятельной работы студентов на развитие профессиональных умений и фундаментальных знаний, обеспечение взаимосвязи самостоятельной работы студентов с их будущей профессиональной деятельностью, индивидуализация самостоятельной работы студентов, овладение студентами культурой умственного труда, представленность всех типов самостоятельной работы.

3. Разработанные методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в профессиональной подготовке могут быть использованы в процессе преподавания различных учебных курсов и при организации практики.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили истинность положений, сформулированных в гипотезе диссертации, и доказали эффективность предложенных педагогических условий организации самостоятельной работы как средства профессиональной подготовки студентов.