Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Процук, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Процук, Сергей Николаевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы применения сетевых технологий самоконтроля в вузах МЧС России

1.1. Роль, место и самоконтроля при изучении нового материала

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самоконтроля.

1.3. Организация и методика исследования проблемы применения сетевых технологий самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса организации самоконтроля в вузах МЧС России на основе использования сетевых технологий

2.1. Анализ возможных вариантов структуры сетевого учебно-методического комплекса.

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию сетевого учебно-методического комплекса «Электроника» в учебном процессе

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию сетевого учебно-методического комплекса «Электроника» в учебном процессе

Глава 3. Необходимые условия эффективного применения сетевых технологий самоконтроля в вузах МЧС России

3.1. Организация восстановительной работы с отстающими курсантами на основе применения сетевых учебно-методических комплексов

3.2. Условия эффективного использования сетевых технологий самоконтроля при самостоятельной работе курсантов во внеаудиторный период.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России"

В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы.

Следует особо подчеркнуть, что отечественная педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности обучаемых в высших учебных заведениях. Только при включении обучаемого в самоконтролируемую активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, можно сформировать личность. Обоснование принципа единства познания и деятельности содержатся в фундаментальных исследованиях ведущих отечественных психологов: Л.С.Выгодского, ПЛ.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Спирнова, В.М.Теплова, Н.Ф.Талызиной и др.

Многочисленными ^-исследованиями ученых-педагогов (Н.М. Александровой, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П.Беспалько, Н.Ф. Гейжан, Р.Х. Джураева, Т.П. Еремеевой, И.А. Ивлиевой, A.M. Коптяева, Т.А. Костиной, О.Б. Читаевой, А.Е. Шильниковой, А.Х. Шкляра, Л.Л. Юровой и другими) доказано, что на основании системного подхода к учебно-воспитательному процессу могут быть прогнозируемы становление, развитие и реализация личности в социуме.

В этой связи, С.Л. Рубиншнейн, говоря о взаимосвязи сознания и деятельности, писал: «Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что сознательная и целенаправленная деятельность. В ней и через нее человек регулирует свои цели, объективирую свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. Вместе с тем объективное содержание предметов, над которыми он оперирует, и общественной жизни, в которую он своей деятельностью включается, входит определяющим началом в психику индивида. Значение деятельности в том прежде и заключается, что в ней и через нее устанавливается двойственная связь между человеком и миром, благодаря которой бытие выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта» [8].

Многие дидакты и философы прошлого (Платон, Аристотель, Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.) отмечали, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. То есть главные усилия педагогов должны были направлены на то, чтобы научить обучаемого учиться, то есть самостоятельно и активно добывать новые знания, умения, навыки и самостоятельно контролировать ход этого процесса. Поэтому в настоящее время для высшей школы во главу угла должна становиться задача переориентации ' дидактической системы высшей школы с преимущественно информационного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, управлять формированием их самостоятельной активности, а так же воспитывать в этом процессе волевые и профессиональные свойства личности, обеспечивающие самостоятельную, активную, целеустремленную и, главное, результативную учебную и профессиональную деятельность учащихся [29].

Используя результаты фундаментальных педагогических исследований необходимо продолжить разработку дидактических основ и методик профессионального обучения будущих сотрудников Государственной противопожарной службы, гарантирующие реализацию требований государственных образовательных стандартов к уровню и качеству подготовки выпускников высших учебных заведений МЧС России в рамках инновационной педагогической системы.

Она должна позволить реализовать личностно ориентированную парадигму обучения в высшем учебном заведении МЧС России, основой-которой является технологическое обеспечение личностно ориентированного обучения. Особая роль в профессионально-технологической системе обучения специальным предметам отводится научно-методической, обучающей деятельности преподавателя и самостоятельной деятельности учения курсантов и слушателей; новой структуре учебных занятий у курсантов и форм самостоятельной работы слушателей; новым комплексам методов, пороговых средств обучения.

В последние годы выработана и начинает реализовываться многоуровневая структура высшего образования.

Имея ввиду, что высшее образование — это прежде всего самообразование, а самообразование это прежде всего самоконтроль, высшая школа должна быть лучшим инструментом, который раскрывает обучаемому основные методы мышления и исследования. Молодые люди, приходящие на первый курс вузов МЧС России, зачастую не умеют ни логически мыслить, ни следить за чужими мыслями, ни читать книги, ни пользоваться компьютерами, ни выражать свои мысли.

Одной из важнейших задач методики обучения в пожарно-технических учебных заведениях является предупреждение ошибок курсантов и студентов. Причиной подавляющего большинства ошибок при выполнении контрольных заданий является формализм в знаниях обучаемых.

Решение готовых, однородных примеров и задач одинаковыми приемами в течение длительного времени вырабатывают у курсантов и студентов привычку механически производить заученные математические преобразования в прямом порядке. Погоня только за количеством решенных задач и примеров приводит к недооценке теоретического обоснования производимых действий. Поэтому особое место в структуре учебной деятельности занимают действия самоконтроля, имеющие специфические функции: они направлены на саму деятельность, фиксируют отношение обучаемых в вузах МЧС России к себе как к субъекту этой деятельности, вследствие чего их направленность на решение учебной задачи носит опосредованный характер.

К сожалению, на формирование самоконтроля в пожарно-технических учебных заведениях обращают мало внимания, что особенно недопустимо в аспекте развивающего обучения, кроме того, эта тема недостаточно хорошо разработана в научной литературе.

Анализ результатов контрольных работ курсантов и студентов, обучающихся на младших курсах вузов МЧС России показывает, что многие из них также затрудняются в решении интеллектуально насыщенных задач, технических заданий, тактических ситуаций, не обладают умениями использовать теоретические знания в конкретной учебной, учебно-практической и служебной деятельности.

Однако главная задача высшей школы — это привития обучаемым определенного уровня культуры, как важнейшей составляющей образованности. Из вуза МЧС России должен выходить, прежде всего, образованный человек. Рост образованности сегодня выступает важнейшим социальным заказом для высшей школы, в том числе и для вузов МЧС России [39]. Поэтому выпускник вуза МЧС России должен:

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; иметь представление о современном мире как духовной, культурной, интеллектуальной и экологической целостности; осознавая себя и свое место в современном обществе; обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности; быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности; быть способным к практической деятельности по решению профессиональных задач в организациях различных организационно-правовых форм; владеть профессиональной лексикой; быть способным научно организовать свой труд, готовым к применению современной компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности; быть готовым к позитивному взаимодействию и1 сотрудничеству с коллегами; быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний; обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию); стремиться к творческой самореализации. [80]

В.А.Сухомлинский писал: «Поставь над собой сто учителей - они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя и сам требовать от себя». Особенно актуальным этот педагогический принцип становится сейчас, когда модернизация пожарно-технического образования как составная часть модернизации всего нашего общества потребовала значительного расширения номенклатуры преподаваемых дисциплин, что привело к сокращению аудиторных часов, выделяемых на изучение, прежде всего, дисциплин естественно-научного и общетехнического циклов. В результате в настоящий момент, в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу, которая может быть эффективной только тогда, когда обучаемый имеет свободный доступ к необходимой учебной информации в форме, адекватной уровню его познавательных возможностей. Кроме того, обязательно должна быть обеспечена обратная связь: внутренняя в виде необходимого инструмента самоконтроля и внешняя в виде текущего контроля знаний и возможности оперативного получения консультации у своего преподавателя. Возможности внешней обратной связи иногда ограничены спецификой функционирования вуза МЧС России, которая предполагает возможность отсутствия курсантов на плановых занятиях из-за обеспечения внутреннего наряда, несения караульной службы, служебных командировок, участия в тушении крупных пожаров, а так же ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Кроме того, курсанты и студенты отсутствуют и по традиционным для вузов причинам: опоздания и пропуски занятий, болезни, участия в спортивных соревнованиях.

Тем не менее, информационная революция, свидетелями и участниками которой мы являемся, дает необходимый инструмент для решения некоторых из перечисленных проблем, а именно глобальную сеть Internet, использование которой, если дополнить его методически корректным сетевым продуктом с инструментом самоконтроля, позволит решить задачу повышения эффективности обучения в вузах МЧС России.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий поддержки процесса самоконтроля при изучении нового материала курсантами и студентами вузов МЧС России.

Объектом исследования явился процесс подготовки специалистов в учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - выявление условий и путей повышения эффективности обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России основе сетевых технологий самоконтроля.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если: для обеспечения внутренней и внешней обратной связи при самостоятельной работе курсантов и студентов будут использованы сетевые информационные технологии; формой методической реализации сетевых технологий станет параллельный порталу учебного- заведения сетевой ресурс учебной дисциплины в виде специального сайта с размещенным на нем сетевым учебно-методическим комплексом.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта * использования современных педагогических технологий самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России по дисциплинам общетехнического цикла.

2. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплексу учебно-методических материалов, размещаемых на специальном сайте и адаптированных к процессу самоконтроля.

3. Разработать комплекс методической документации и реализовать соответствующее программно-компьютерное сопровождение процесса самоконтроля, размещаемое на специальном сайте дисциплины «Электротехника и электроника» .

4. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных сетевых инструментов самоконтроля при организации изучения нового учебного материала в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования явились: философские,'4 психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.); дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.); применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.). системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль, Ф. Тейлор и др).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям СУМКа.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

5. Методы математической статистики.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии сетевого учебно-методического комплекса, размещаемого на специальном сайте.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования сетевых технологий для поддержки процесса самоконтроля. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования сетевого учебно-методического комплекса в процессе самоконтроля, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- совокупность принципов распределения дидактических единиц, содержащихся в учебной программе на кластеры аудиторной и самостоятельной работой обучаемых, которая бы: обеспечивала возможность применение инструментальных методов при осуществлении самоконтроля результатов аудиторной и самостоятельной учебной работы по освоению нового материала, а также позволяла обеспечить необходимую мотивацию обращения обучаемых к процессу самоконтроля;

- способ обеспечения доступности инструментов самоконтроля, заключающийся в размещении в глобальной сети Internet сетевого ресурса учебной дисциплины в виде специального сайта со свободным доступом, который содержит сетевой учебно-методический комплекс, опции которого позволяют поддерживать процесс самоконтроля, обеспечивают возможность получения оперативных консультаций преподавателя и не требуют применения широкополосных линий связи;

- оригинальная структура внутренних связей сетевого учебно-методического комплекса, содержащего, в том числе необходимые инструменты самоконтроля хода аудиторной и самостоятельной учебной работы, которые позволяют, получать пользователю результаты самоконтроля в интерактивном режиме.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулирована совокупность принципов структуирования содержания рабочей программы, позволяющих произвести оптимальное распределение дидактических единиц между аудиторной и самостоятельной работой обучаемых;

- определена структура необходимых внутренних интерактивных связей сетевого учебно-методического комплекса применительно к задачам обеспечения ~ возможности самоконтроля обучаемыми по освоению ими нового учебного материала; сформирована система мотивации обучаемых на использование процедуры самоконтроля результатов их учебной работы, основанная на аутентичности инструментов контроля и самоконтроля, а также с предварительном уведомлении об этом обучаемых; найден способ обеспечения доступности инструментов самоконтроля не требующий специальных носителей или предварительной установки специального программного продукта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована совокупность приоритетов формирования кластеров из дидактических единиц, изучаемых в ходе аудиторной работы и выносимых на самостоятельное изучение курсантами и студентами применительно к специфике организации учебного процесса в вузах МЧС России и особенностям использования сетевых технологий самоконтроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплекс учебно-методических материалов для обеспечения процедуры самоконтроля курсантами и студентами.

2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен сетевой учебно-методический комплекс поддержки процедуры самоконтроля при изучении раздела «Основы электроники» дисциплины «Электротехника и электроника».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании сетевого учебно-методического комплекса «Электроника» были использованы при создании технических заданий на разработку соответствующего программного продукта для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Термодинамика и теплопередача», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Надежность и достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что: сформулирована совокупность принципов распределения дидактических единиц, содержащихся в учебной программе на кластеры для аудиторной и самостоятельной работой обучаемых; найден способ обеспечения доступности инструментов самоконтроля, заключающийся в размещении в глобальной сети Internet сетевого ресурса учебной дисциплины в виде специального сайта со свободным доступом; сформирована оригинальная структура внутренних связей сетевого учебно-методического комплекса, содержащего, в том числе необходимые инструменты самоконтроля хода аудиторной и самостоятельной учебной работы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий с курсантами и студентами очной формы обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть улучшено, в том числе и использованием сетевых технологий самоконтроля для поддержки аудиторной и самостоятельной работы курсантов и студентов по освоению нового материала.

2. При разработке учебно-методических материалов, составляющих сетевой учебно-методический комплекс и адаптированных к процессу самоконтроля необходимо учесть, что: структура сетевого учебного пособия должна повторять структуру содержания рабочей программы учебной дисциплины с учетом разбиения ее на кластеры аудиторной и самостоятельной работы; каждому кластеру дидактических единиц, изучаемых в ходе аудиторных занятий или вынесенных на самостоятельное изучение должна соответствовать специальная глава сетевого учебного пособия, освещающая изучаемые самостоятельно вопросы в соответствии с требованиями рабочей программы; объем выносимых на самостоятельное изучение вопросов не должен превышать объем вопросов, выносимых для аудиторного изучения, соответствовать познавательным возможностям обучаемых и возможностям соответствующих инструментов самоконтроля; форма и содержание инструментов контроля и самоконтроля хода изучения кластеров рабочей программы для аудиторной и самостоятельной работы должны быть аутентичны; формат инструмента самоконтроля должен соответствовать возможностям его оперативного размещения на специальном сайте с последующим свободным скачиванием на персональный компьютер обучаемого.

3. Разработанные комплекты методической документации, а так же соответствующее программно-компьютерного сопровождение процедуры самоконтроля были размещены на специальном сайте и внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

4. Экспериментально доказано, что использование сформированного комплекта методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения повышает эффективность изучения нового материала по разделу «Электроника» дисциплины «Электротехника и электроника».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении первых лекций часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике работы с размещаемой на специальном сайте версией сетевого учебно-методического комплекса.

2. Предусмотреть освоение методики использования сетевых технологий самоконтроля при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. При корректировке портала вуза МЧС России предусмотреть ссылки на специальные сайты дисциплин, поддерживающие сетевые технологии самоконтроля.

4. Для обеспечения доступности сетевых технологий самоконтроля предусмотреть установку системы Wi-Fi в учебных аудиториях и коллективных местах проживания курсантов и студентов вузов МЧС России.

Автореферат диссертации по теме "Сетевые технологии самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России"

/

Процук Сергей Николаевич

СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ САМОКОНТРОЛЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2010

4856058

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кузьмин Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Болотин Александр Эдуардович; кандидат педагогических наук Малыгина Елена Александровна

Ведущая организация: Военная академия связи

Защита состоится 14 декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « ¿¿^~>~> ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В.А.Сухомлинский писал: «Поставь над собой сто учителей - они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя и сам требовать от себя». Особенно актуальным этот педагогический принцип становится сейчас, когда модернизация пожарно-технического образования как составная часть модернизации всего нашего общества потребовала значительного расширения номенклатуры преподаваемых дисциплин, что привело к сокращению аудиторных часов, выделяемых на изучение, прежде всего, дисциплин естественно-научного и общетехнического циклов. В результате в настоящий момент, в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу, которая может быть эффективной только тогда, когда обучающийся имеет свободный доступ к необходимой учебной информации в форме, адекватной уровню его познавательных возможностей. Кроме того, обязательно должна быть обеспечена обратная связь: внутренняя в виде необходимого инструмента самоконтроля и внешняя в виде текущего контроля знаний и возможности оперативного получения консультации у своего преподавателя. Возможности внешней обратной связи иногда ограничены спецификой функционирования вуза МЧС России, которая предполагает возможность отсутствия курсантов на плановых занятиях из-за обеспечения внутреннего наряда, несения караульной службы, служебных командировок, участия в тушении крупных пожаров, а так же ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Кроме того, курсанты и студенты отсутствуют и по традиционным для вузов причинам: опоздания и пропуски занятий, болезни, участия в спортивных соревнованиях.

Тем не менее, информационная революция, свидетелями и участниками которой мы являемся, дает необходимый инструмент для решения некоторых из перечисленных проблем, а именно глобальную сеть

Internet, использование которой, если дополнить его методически корректным программным продуктом с инструментом самоконтроля, позволит решить задачу повышения эффективности обучения в вузах МЧС России.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий поддержки процесса самоконтроля при изучении нового материала курсантами и студентами вузов МЧС России.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - условия и пути повышения эффективности обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России на основе сетевых технологий самоконтроля.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если:

- для обеспечения внутренней и внешней обратной связи при самостоятельной работе курсантов и студентов будут использованы сетевые информационные технологии;

- формой методической реализации сетевых технологий станет параллельный порталу учебного заведения сетевой ресурс учебной дисциплины в виде специального сайта с размещенным на нем сетевым учебно-методическим комплексом (СУМК).

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий самоконтроля в учебном процессе вузов МЧС России по дисциплинам общетехнического цикла.

2. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплексу учебно-методических материалов, размещаемых на специальном сайте и адаптированных к процессу самоконтроля.

3. Разработать комплект методической документации и реализовать соответствующее программно-компьютерное сопровождение процесса самоконтроля, размещаемое на специальном сайте дисциплины «Электротехника и электроника».

4. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных сетевых инструментов самоконтроля при организации изучения нового учебного материала в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучающихся при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.);

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль, Ф. Тейлор и др).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям СУМК.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

5. Методы математической статистики.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего

экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии СУМК, размещаемого на специальном сайте.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования сетевых технологий для поддержки процесса самоконтроля. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования СУМК в процессе самоконтроля, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- условия повышения эффективности процесса самоконтроля, включающие: распределение дидактических единиц, содержащихся в учебной программе на кластеры аудиторной и самостоятельной работы обучаемых; поддержку возможности применения инструментальных методов при осуществлении самоконтроля результатов аудиторной и самостоятельной учебной работы по освоению нового материала; обеспечение необходимой мотивации обращения обучающихся к процедуре самоконтроля на основе их предварительного уведомления об аутентичности процедур контроля знаний и самоконтроля;

- способ обеспечения доступности инструментов самоконтроля во внеаудиторной учебной работе, заключающийся в размещении в глобальной сети Internet сетевого ресурса учебной дисциплины в виде специального сайта со свободным доступом содержащего СУМК, опции которого позволяют поддерживать процесс самоконтроля, обеспечивают возможность получения оперативных консультаций преподавателя и не требуют применения широкополосных линий связи;

- оригинальная структура внутренних связей СУМК, содержащего, в том числе необходимые инструменты самоконтроля хода аудиторной и

самостоятельной учебной работы, которые позволяют получать пользователю результаты самоконтроля в интерактивном режиме.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- схема взаимосвязей структурных элементов акта самоконтроля дополнена выделением контуров обратной связи самооценки и коррекции критерия самооценки;

- сформулирована совокупность принципов структуирования содержания рабочей программы, позволяющих произвести оптимальное распределение дидактических единиц между аудиторной и самостоятельной работой обучаемых;

- определена структура необходимых внутренних интерактивных связей СУМК применительно к задачам обеспечения возможности самоконтроля обучаемыми по освоению ими нового учебного материала;

- сформирована система мотивации обучаемых на использование процедуры самоконтроля результатов их учебной работы, основанная на аутентичности инструментов контроля и самоконтроля, а также предварительном уведомлении об этом обучаемых;

- найден способ обеспечения доступности инструментов самоконтроля не требующий специальных носителей или предварительной установки специального программного продукта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована совокупность приоритетов формирования кластеров из дидактических единиц, изучаемых в ходе аудиторной работы и выносимых на самостоятельное изучение курсантами и студентами применительно к специфике организации учебного процесса в вузах МЧС России и особенностям использования сетевых технологий самоконтроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплекс

учебно-методических материалов для обеспечения процедуры самоконтроля курсантами и студентами.

2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен СУМК для поддержки процедуры самоконтроля при изучении раздела «Электроника» дисциплины «Электротехника и электроника».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании СУМК «Электроника» были использованы при создании технических заданий на разработку СУМК для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Термодинамика и теплопередача», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулирован принцип распределения дидактических единиц, содержащихся в учебной программе на кластеры для аудиторной и самостоятельной работы обучаемых;

- найден способ обеспечения доступности инструментов самоконтроля, заключающийся в размещении в глобальной сети Internet

сетевого ресурса учебной дисциплины в виде специального сайта со свободным доступом;

- сформирована оригинальная структура внутренних связей СУМК, содержащего, в том числе необходимые инструменты самоконтроля хода аудиторной и самостоятельной учебной работы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий с курсантами и студентами очной формы обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 166 страницах текста, содержит 15 таблиц, 19 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 190 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы применения сетевых технологий самоконтроля в вузах МЧС России» установлено, что самоконтроль как элемент дидактической системы существует столько же, сколько существует сам процесс обучения, но до недавнего времени одним из немногих инструментов самоконтроля был предыдущий учебный опыт. Соотношение и связь дидактических и методических функций самоконтроля обобщены в таблице 1:

Таблица 1

Связь дидактических и методических функций самоконтроля в учебной деятельности курсантов и студентов вузов МЧС России

№ Дидактические функции Методические функции

1 Обучающая Способствовать систематизации, обобщению, уточнению, расширению и обогащению знаний

2 Воспитательио-развивающая Повышать учебную дисциплину, развивать самоконтроль, формировать адекватную самооценку учебной деятельности

3 Коррекционно-развивающая Способствовать развитию и коррекции психических процессов, эмоционально-волевой и личностной сфер: неадекватного уровня притязаний, самооценки, отношения к оценке результатов деятельности

4 Стимулирующая Побуждать к активизации умственной деятельности по усвоению материала, способствовать выработке сознательного отношения к регулярному труду, побуждать к улучшению достигнутых результатов, создавать положительную мотивацию, вселять веру в свои возможности

5 Проектировочная Прослеживать путь развития, помогать выстраивать линию достижений и неудач, объективно отражать путь формирования знаний, умений и навыков

В традиционном учебном процессе контрольно-оценочная

деятельность, в свою очередь, разделяется на внешнюю, осуществляемую преподавателем и внутреннюю, или самоконтроль, осуществляемую самим обучаемым, считает В.Я. Конфедератов. Естественно оба эти виды

контрольно-оценочной деятельности взаимосвязаны. В.Я. Якунин утверждает, что преподаватель, осуществляя внешнюю контрольно-оценочную деятельность для своих целей, тем самым обучает учащихся некоторым приемам внутренней контрольно-оценочной деятельности, организует эту деятельность, руководит ею, корректирует ход её протекания и в то же время учитывает ее результаты при осуществлении своей деятельности. Интересна мысль Й. Лингарта: субъект, контролирующий собственную деятельность, вырабатывает для себя метаплан контрольных планов действий, в которых ключевую роль играет система текущих и результативных обратных информаций. (Рисунок 1)

Рисунок 1. Схема взаимосвязей структурных элементов внутреннего контрольно-оценочного акта самоконтроля

Даже беглый взгляд специалиста увидит в данной схеме типичную систему автоматического регулирования, поэтому вполне естественно распространить законы кибернетики и на учебно-воспитательный процесс и определить, как использование сетевых технологий самоконтроля может повлиять на эффективность обучения курсантов.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса организации самоконтроля в вузах МЧС России на основе использования сетевых технологий» был сделан вывод, что интеграция в познавательный курсантов и студентов вузов МЧС России средств новых информационных технологий, в частности сетевых технологий, позволяет внедрить в сферу образования замкнутое управление процессом учения, когда контролируется усвоение каждого учебного элемента в отдельности и в режиме реального времени. Данный вид управления учебной деятельности позволяет получить некоторые резервы времени, т.к. отпадает необходимость в проведении текущих аттестационных мероприятий.

Таким образом, мы видим, что сетевые технологии настолько существенно трансформируют все без исключения компоненты традиционного образовательного процесса, что следовало бы говорить о совершенно новой системе обучения со своей специфической теоретико-методической основой: методики обучения - гештальттеория, современная дидахография, ассоциативная теория, бихевиористическая концепция; управление образовательным процессом - замкнутое; методы обучения -интенсивные; информационный процесс-направленный.

При разработке структуры СУМК и характера связей его ВЕ1утренних составляющих ключевым вопросом является выбор центрального управляющего компонента. Возможна реализация нескольких вариантов - учебный маршрут управляется посредством гипертекста: рабочей программы с достаточным уровнем квантования

групп изучаемых вопросов по каждой теме и распределением выделенных кластеров на аудиторную работу или самостоятельное изучение; инструментария самоконтроля; методических рекомендаций по организации самостоятельной работы; специально разработанного электронного учебника.

Структура СУМК «Электроника» предусматривает интерактивный выход на 4 возможных инструмента самоконтроля: методические указания, которые содержат вопросы самоконтроля для каждого кластера дидактических единиц изучаемой темы; тесты самоконтроля, которые можно подключить как из меню тестов, так и непосредственно из методических указаний; индивидуальные задания, которые позволяют в процессе самоконтроля максимально приблизиться к процессу выполнения соответствующей контрольной работы; вопросы для подготовки к семестровому экзамену.

Состав СУМК, а также структура внутренних связей поддержки процесса самоконтроля в самом общем виде представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Примерная структура СУМК «Электроника»

Объективные характеристики готовности курсантов и студентов экспериментальной группы к использованию сетевых коммуникационных технологий при проведении акта самоконтроля до начала эксперимента обобщены в таблице 2.

Таблица 2

Объективные характеристики готовности к использованию сетевых коммуникационных технологий до начала эксперимента

Контингент Дисциплины информационного цикла Самооценка 1-критерий Стьюдента

а Хщ о

Курсанты (п=14) 4,358 0,134 3,837 0,077 3,089

Студенты (п=10) 4,191 0,100 4,320 0,075 3,057

До начала формирующего эксперимента так же был проведен опрос курсантов и студентов специальности «Прикладная математика» о приоритетности в использовании различных инструментов самоконтроля. Результаты опроса после соответствующей обработки представлены в таблице 3.

Таблица 3

Приоритеты в использовании инструментов самоконтроля СУМК до начала формирующего эксперимента

Контингент Тесты Контрольные вопросы по кластеру Контрольные вопросы по разделу Индивидуальные задания С

Курсанты (п=14) 1,34 4,55 2,67 3,78 0,67

Студенты (п=10) 1,49 2,47 3,18 4,34 0,56

Поскольку коэффициенты конкордации С ранжирования курсантами и студентами приоритетных инструментов самоконтроля превысили значение 0,5, то результаты ранжирования можно считать удовлетворительными.

Для решения задачи исследования возможных изменений приоритетов у курсантов и студентов в использовании различных инструментов самоконтроля СУМК «Электроника», а также получения фактических данных по динамике обращений к различным опциям этого комплекса программный продукт, размещенный на сервере Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а так же его 1Щегпе1-аналог на время формирующего эксперимента были дополнены специальной процедурой, которая позволяла еженедельно фиксировать число обращений курсантов и студентов к опциям СУМК. Результаты этих измерений представлены на рисунке 3.

Обращения к опциям СУМКа

□ Тесты

□ Контрольные вопросы кластера

□ Контрольные вопросы по разделу

□ Индивидуальные задания

Рисунок 3. Динамика изменения числа обращений к инструментам

самоконтроля СУМК «Электроника» Анализ динамики обращений курсантов и студентов к инструментам самоконтроля СУМК «Электроника» показывает, что число обращений и выбор того или иного инструмента самоконтроля зависит от характера предстоящих контрольных мероприятий. Так некоторая стабильность числа обращений к контрольным вопросам кластеров дидактических единиц со второй по шестую неделю может быть объяснена тем, что эти вопросы использовались в текущем послелекционном контроле знаний. Повышение интереса курсантов и студентов к тестам самоконтроля

начиная с 5-й недели, возможно объясняется тем, что тесты являются основным инструментом предлабораторного коллоквиума. А выполнение цикла лабораторных работ как раз и начинается на 5-й неделе. Вполне естественным выглядит тот факт, что интерес к контрольным вопросам по разделу возрастает по мере приближения экзамена.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что обеспечение необходимой мотивации обращения обучаемых к процедуре самоконтроля на основе их предварительного уведомления об аутентичности процедур контроля знаний и самоконтроля является достаточно эффективной.

В процессе протекания формирующего эксперимента проводились измерения общей продолжительности обращений курсантов и студентов к СУМК «Электроника», размещенному в локальной сети Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и на соответствующем портале в глобальной сети Internet. Результаты этих измерений представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Суммарное время обращений к инструментам с

самоконтроля СУМК «Электроника» Результаты измерений суммарного времени обращений к СУМК «Электроника» показывают все более возрастающий интерес к

использованию его Мегпе^версии для обращения к необходимым инструментам самоконтроля.

Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты измерения эффективности использования инструментов самоконтроля, непосредственно в ходе формирующего эксперимента

Виды контроля Курсанты, (п=14) Студенты, (п=10)

Электротехника Электроника Электротехника Электроника

Хт а Хт а а Хщ а

График выполнения КР и ЛР, (%) 73 10,3 87 16 71 13 83 10

Контрольные работы 3,83 0,141 4,03 0,17 3,53 0,135 3,95 0,161

Предлаборатор-ный коллоквиум 3,71 0,134 3,81 0,16 3,27 0,164 3,73 0,156

Защита отчетов по лабораторной работе 3,72 0,146 3,87 0,13 3,74 0,143 3,98 0,178

Итоговый экзамен 3,96 0,152 4,06 0,15 3,65 0,145 3,91 0,139

Анализ результатов формирующего эксперимента показывает, что

применение сетевых технологий для обеспечения процедуры самоконтроля дает существенный эффект прежде всего в части соблюдения графика выполнения контрольных и лабораторных работ, что предположительно должно сказаться и на выполнении контрольных и лабораторных работ по другим учебным дисциплинам.

Контрольный опрос проводился независимыми экспертами через 14 месяцев после окончания изучения дисциплины «Электротехника и электроника» в рамках измерения уровня остаточных знаний. Результаты контрольного опроса при измерении остаточных знаний курсантов и студентов по окончанию обучающей стадии формирующего эксперимента представлены на рисунке 5.

I

I

Для оценки статистической значимости различий в уровне усвоения курсантами и студентами специальности «Прикладная математика» разделов «Электротехника» и «Электроника» в начале и в конце эксперимента применялся критерий Для коэффициента вероятности а=0,05 или достоверности 95%, что общепринято в педагогических исследованиях, значение критерия Т|=9,34, критическое значение критерия Т2=5,69. В рассматриваемом случае Т2< Т|. Это значит, что распределение курсантов и студентов экспериментальной группы по уровням усвоения учебного материала разделов «Электротехника» и «Электроника» на контрольном этапе эксперимента существенно отличается при достоверности 0,95, что говорит о статистической значимости полученных в результате эксперимента результатов.

Методы математической статистики позволили вычислить величину среднеквадратичного отклонения распределения баллов контрольного опроса:

оэ = 0,171 для экспериментального раздела «Электроника»; ок = 0,221 для контрольного раздела «Электротехника».

Результаты контрольного опроса

12 3 10

1 03

^ 8

0

^ 6

2

1 4

(О о

& 2

о

Г

I

п ■

С В В_. Т П ■

■ Электроника □ Электротехника

2 3 4 5 6 7 Баллы

10

Рисунок 5. Результата контрольного опроса курсантов и студентов

Уменьшение среднеквадратичного отклонения и смещение центра распределения в сторону более высоких баллов объективных показателей остаточных знаний при изучении раздела «Электроника» по сравнению с контрольным разделом «Электротехника» позволяет сделать вывод о эффективности использования сетевых технологий в процессе самоконтроля.

В третьей главе «Необходимые условия эффективного применения сетевых технологий самоконтроля в вузах МЧС России» установлено, что архитектоника сетевых учебно-методических комплексов обеспечивает максимально широкие возможности применения курсанта или студента в процессе самоконтроля. При этом содержание сетевого учебно-методического комплекса модульной архитектуры должно быть представлено не только и не столько текстографическим учебным продуктом (не всегда обеспечивающим решение задач, ставящихся перед современным образованием). Важно использовать высокотехнологичный интерактивный мультимедийный продукт, максимально ориентированный как на учет индивидуальных психофизиологических особенностей каждого курсанта или студента вуза МЧС России, так и удовлетворение информационно-образовательных потребностей всех субъектов целостного педагогического процесса.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть улучшено, в том числе и с использованием сетевых технологий самоконтроля для поддержки аудиторной и самостоятельной работы курсантов и студентов по освоению нового материала.

2. При разработке учебно-методических материалов, составляющих СУМК и адаптированных к процессу самоконтроля необходимо учесть, что:

- структура сетевого учебного пособия должна повторять структуру содержания рабочей программы учебной дисциплины с учетом разбиения ее на кластеры аудиторной и самостоятельной работы;

- каждому кластеру дидактических единиц, изучаемых в ходе аудиторных занятий или вынесенных на самостоятельное изучение должна соответствовать специальная глава сетевого учебного пособия, освещающая изучаемые самостоятельно вопросы в соответствии с требованиями рабочей программы;

- объем выносимых на самостоятельное изучение вопросов не должен превышать объем вопросов, выносимых для аудиторного изучения, соответствовать познавательным возможностям обучаемых и возможностям соответствующих инструментов самоконтроля;

- форма и содержание инструментов контроля и самоконтроля хода изучения кластеров рабочей программы для аудиторной и самостоятельной работы должны быть аутентичны;

- формат инструмента самоконтроля должен соответствовать возможностям его оперативного размещения на специальном сайте с последующим свободным скачиванием на ПК обучаемого.

3. Разработанные комплекты методической документации, а так же соответствующее программно-компьютерного сопровождение процедуры самоконтроля были размещены на специальном сайте и внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

4. Экспериментально доказано, что использование сформированного комплекта методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения повышает

эффективность изучения нового материала по разделу «Электроника» дисциплины «Электротехника и электроника».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении первых лекций часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике работы с размещаемых в локальной сети на специальном сайте версиях СУМК.

2. Предусмотреть освоение методики использования сетевых технологий самоконтроля при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. При корректировке портала вуза МЧС России предусмотреть ссылки на специальные сайты дисциплин, поддерживающие сетевые технологии самоконтроля.

4. Для обеспечения доступности сетевых технологий самоконтроля предусмотреть установку системы Wi-Fi в учебных аудиториях и коллективных местах проживания курсантов и студентов вузов МЧС России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Давыдова Л.Е., Процук С.Н., Сапаров Б.М. Организация текущего контроля знаний в вузах МЧС России на основе виртуальных кейс-комплектов // «Проблемы управления рисками в техносфере» №3 (15) -2010. С. 148-156 (0,5/0,17 пл.).

В иных изданиях:

2. Процук С.Н. Роль и место самоконтроля при изучении нового материала курсантами и студентами вузов МЧС России // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: материалы Международной

научно-практической конференции -. - СПб., СПбИ ГПС МЧС России, 2006 (0,2 п.л.)

3. Процук С.Н. Проблемы организации самоконтроля в вузах МЧС России // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: материалы VI Международной научно-практической конференции - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.)

4. Процук С.Н. Параллельный сетевой ресурс как средство поддержки процедуры самоконтроля // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: материалы III Международной научно-практической конференции - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.)

5. Процук С.Н., Кузьмин A.A. Организация восстановительной работы с отстающими курсантами на основе применения сетевых учебно-методических комплексов // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции - СПб., СПбУ ГПС МЧС России, 2009 (0,2/0,1 п.л.)

Формат 60x84 1/16

Тираж 100 экз.

11.11.10

Объем 1 п.л.

Подписано в печать Печать - цифровая

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149