Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения промоутерству шоу-бизнеса экономистов-менеджеров в вузах культуры

Автореферат по педагогике на тему «Система обучения промоутерству шоу-бизнеса экономистов-менеджеров в вузах культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акчурина, Алия Касимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система обучения промоутерству шоу-бизнеса экономистов-менеджеров в вузах культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акчурина, Алия Касимовна, 2000 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ ПРОМОУТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ

§1. Сущность промоутерской деятельности музыкального шоу-бизнеса

§2. Содержание подготовки экономистов-менеджеров основам промоутерской деятельности в сфере шоу-бизнеса.

Глава II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ПРОМОУТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ

§1. Система учебно-практических заданий по основам промоутерской деятельности в клубном шоу-бизнесе.

§2.Оптимизация профессиональной подготовки экономистов-менеджеров основам промоутерской деятельности в клубах электронной музыки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система обучения промоутерству шоу-бизнеса экономистов-менеджеров в вузах культуры"

Актуальность исследования определяется потребностью практики шоу-бизнеса, одним из направлений которого является танцевальная электронная музыка. Содержание музыкального произведения, его форма претерпели коренные изменения в связи с научно-техническим прогрессом, повлекшим усовершенствование звукозаписи. Расширение возможностей звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры усиливает массовый характер потребления музыки. Как показывают данные социологических исследований, музыкальное искусство занимает первое место в предпочтениях молодежи: более 60% всей издаваемой музыкальной продукции потребляется ею.

Высокая степень эмоционального воздействия музыки на молодежную аудиторию требует повышенной ответственности за ее художественный уровень, формирует мировоззрение и эстетический вкус молодого поколения.

Музыка, как феномен духовной культуры, воплощает нравственные и эстетические ценности, чутко реагирует на социальные изменения, происходящие в обществе. Примерно, с середины 90-х годов в России сформировалась целая прослойка «клубной молодежи» - постоянной аудитории многочисленных танцевальных клубов электронной музыки. Открылись специализированные магазины, торгующие звуконосителями, клубной одеждой, обувью, аксессуарами. За тенденцией расширения способов распространения музыки, кроются глубокие противоречия.

Погоня за прибылью, борьба с конкурентами не всегда положительно сказывается на содержании клубных акций, формирующихся исходя из потребностей и запросов «клубной молодежи», ориентированной на моду и престижность. Поэтому формирование идейно-художественного содержания танцевальных клубов электронной музыки, создание конкурентоспособной продукции (услуги) обусловили необходимость решения организационно-управленческих, финансово-экономических и методических проблем, стоящих перед этими новыми формами организации досуга молодежи.

Для нормального (прибыльного) функционирования клуба электронной музыки необходимо наличие капитала, материалов, технологий, информации, людей (человеческие ресурсы). Основными средствами для подобных клубов являются кредиты, спонсорство, собственные средства, инвестиции.

Инвестиции (денежные средства банков, частных лиц) - средства спонсоров, которым промоутер предлагает рекламные услуги. Они могут быть как разовые (на одну вечеринку), так и постоянные, если между инвесторами и клубом налажен контакт, что подразумевает честность обеих сторон, точное выполнение обязательств, личные взаимоотношения и т.д.

Конечный результат деятельности любой организации зависит от наличия человеческих ресурсов. Привлечение исполнителей (артистов, ди-джеев, музыкантов, танцоров и т.д.) обеспечивает успех клубной акции. Знание приемов эмоционального воздействия на человека способствует формированию высокохудожественного, эстетически окрашенного мероприятия (вечеринки, пати). В его программе должна быть заложена определенная драматургия сценических действий. Дилетантизм в постановочных вопросах наносит урон неплохим по замыслу концептуальным программам.

Производство любой досуговой продукции (услуг) невозможно без наличия специальной техники, четко продуманного дизайна.

Таким образом, процесс создания и реализации продукции клубов электронной музыки включает элементы продюсерской, менеджерской и маркетинговой деятельности, синтез которых образует специфический вид деятельности, получившей определение в практике музыкального шоу-бизнеса как промоутерская деятельность. Специалисты этой деятельности -промоутеры - определяют качественную сторону проекта, формируют состав его исполнителей, проводят кампанию по его продвижению на рынок культурных услуг. Эффективно проведенная промоушн-кампания создает благоприятный имидж клуба, позволяющий ему занимать устойчивое положение на рынке культурных услуг. Как показала практика, специалистов такого профиля в нашей стране пока не готовит ни одно учебное заведение. Опрос промоутеров специализированных фирм и клубов электронной музыки свидетельствует о том, что никто из них не имеет профессионального менеджерского или экономического образования. Навыки промоутера приобретаются в процессе работы, что сказывается на содержательном и исполнительном уровне разрабатываемых и поставляемых на рынок клубных мероприятий.

Экономисты-менеджеры, подготовку которых осуществляет Университет культуры и искусств, изучают менеджмент, маркетинг, предпринимательство в соответствии с Государственным стандартом, но промоутерство в нем не предусмотрено. Опрос студентов МГУКИ, многие из которых работают в шоу-бизнесе, показал, что они ощущают недостаток знаний в области промоутерской деятельности. Осмысление накопленного материала, изучение учебно-методической документации, анализ деятельности клубных промоутеров определили актуальность и основную проблематику настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе широко исследуются российскими учеными. Важное значение для данного исследования имеют работы Л.Г. Анцыферовой, Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко, Л.С. Зори-ловой, Ю.А. Стрельцова, П.А. Черватюка и др., рассматривающих проблему развития личности, активизации познавательной деятельности и воспитания специалистов в условиях профессиональной подготовки.

Различные аспекты профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, требования к ним представлены в трудах Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, B.C. Садовской, В.М. Чижикова и др.

Условия подготовки специалиста в высшей школе, приближенные к его практической деятельности, определены в трудах Н.Ф. Талызиной, Н.В. Кузьминой, Ю.П. Азарова.

Анализ деятельности промоутера клубов электронной музыки позволил выделить в ней такие направления, как продюсерская, менеджерская, маркетинговая.

Теоретические и практические проблемы менеджмента и маркетинга рассматриваются в трудах зарубежных авторов Ф. Котлера, М. Вудкока, Д. Френсиса, М. Альберта, М. Мескона, Д. Хедоури, Ли Яккока, Дж. Эванса, Д. Хагурта и др.

Вопросам подготовки менеджеров уделено внимание таких отечественных ученых, как Е.В. Клеппер, Т.И. Бакланова, B.C. Кабанов, М.М. Лебедева, Г.П. Тулупов, Е.И. Жданова, Н.В. Кротова. Большое значение для данной работы имеют учебники и учебные пособия: "Культурно-досуговая деятельность" под научной редакцией А.Д. Жаркова и В.М. Чижикова; "Менеджмент шоу-бизнеса" Е.И. Ждановой, C.B. Иванова, Н.В. Кротовой; "Основы предпринимательского дела", под редакцией Ю.М. Осипова.

Для данного исследования важное значение имели работы, раскрывающие механизм функционирования музыкального бизнеса: Е. Дукова, А. Шейко, Б. Бенджамина, С. Фрита, Б. Лонгхарста, Д. Лалла, П. Негуса, Д. Пассмана, Д. Уиллиса и др., а также технологию культурно-досуговой деятельности, шоу-бизнеса и предпринимательства и определяющих обьем знаний, умений и навыков специалистов в данных областях.

Диссертационные исследования C.B. Иванова, Т.В. Христидис рассматривают процесс формирования менеджеров шоу-бизнеса, формирование коммуникативных способностей менеджеров социально-культурной сферы.

Выбор данной темы обусловило отсутствие трудов по подготовке промоутеров музыкального шоу-бизнеса и танцевальных клубов электронной музыки.

Объект исследования: профессиональная подготовка экономистов-менеджеров в вузах культуры.

Предмет исследования: процесс обучения экономистов-менеджеров основам промоутерской деятельности.

Цель исследования: выявление научно-методических основ, способствующих повышению эффективности обучения экономистов-менеджеров промоутерской деятельности в сфере шоу-бизнеса.

Задачи исследования:

- проанализировать историю возникновения электронной музыки, формы ее воплощения;

-раскрыть сущность и специфику деятельности промоутера клубов электронной музыки;

- конкретизировать структуру и содержание преподавания основ промоутерской деятельности экономистам-менеджерам вузов культуры;

- разработать на основе профессионально-деятельностного подхода систему практических заданий, способствующих формированию у экономистов-менеджеров знаний, умений и навыков промоутерской деятельности в шоу-бизнесе;

- исследовать эффективность предложенной методики опытной работы и разработать рекомендации по ее применению.

Гипотезой исследования было выдвинуто положение о том, что процесс обучения основам промоутерской деятельности экономистов-менеджеров будет весьма эффективно способствовать подготовке специалистов, умеющих применять их в сфере шоу-бизнеса, если:

- оперативно реагировать на конъюнктуру рынка труда;

- реализовать перспективные запросы студентов на углубленное изучение основ промоутерской деятельности;

- опираться на фундаментальные знания общенаучных и специальных дисциплин;

- в систему учебно-практических заданий включать наиболее оптимальные вопросы деятельности промоутера клубного шоу-бизнеса.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных философов о развитии личности и определяющем значении деятельности в этом процессе.

Идеи высших ценностей человека, творчества и духовности личности рассматривали H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Соловьев, Б.П. Вышеславцев и др.

Теоретическую основу исследования составили положения о системно-целостном, личностно-деятельностном подходе в условиях подготовки специалистов, таких ученых, как Н.К. Бакланова, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Азаров, Н.Ф. Талызина.

Методы исследования. В процессе исследования применялся комплекс теоретических (анализ, синтез) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседа, анализ учебно-методической документации, опытно-экспериментальная работа) методов.

База исследования - Московский государственный университет культуры и искусств, студенты заочной формы обучения специальности "Организация деятельности учреждений культуры" Института экономики, управления и права МГУКИ, промоутерский лейбл «Аэроданс Корпорейшн», московские ночные танцклубы. Диссертант непосредственно принимала участие в опытной работе.

Этапы исследования:

На первом этапе изучалась документация, учебные планы подготовки экономистов-менеджеров специализации "Организация деятельности учреждений культуры". Была проанализирована работа промоутерского лейбла "Аэроданс Корпорейшн" и клубов "Лесс" и "Плазма", в проектах которых автор принимала участие. Анализировалась практика проведения молодежных танцевальных вечеринок и специальных мероприятий в различных клубах Москвы: "Галактика", "Мастер", "Лесс", "Плазма", "Остров Сокровищ", "Титаник", МДМ и др. Особое внимание уделялось концепции проведения и содержанию программ, состоянию художественного и технического оснащения клубов, профессиональному уровню сценических действий и музыкального оформления, организации промоушн-кампаний и в целом координированию работы всех служб, занятых в проведении мероприятий.

Опытно-методическая работа включала блиц-опросы посетителей вечеринок, наблюдение с целью выявления потребностей и противоречий между ожиданием посетителей клубов и уровнем шоу-программ. Метод опроса экспертов показал, что многие из них пришли в сферу шоу-бизнеса из различных отраслей хозяйственной, педагогической и исполнительской (ди-джеи, танцоры) сфер деятельности. Путем опроса было выявлено, что оптимальным вариантом проведения различных по стилю мероприятий является создание праздничного положительного настроя в обстановке дружеского общения и активного освоения новых танцевальных направлений электронной музыки и при этом финансовая доступность для посетителей и прибыльность для учредителей и организаторов клуба. Разрешение противоречий на теоретическом и практическом уровнях позволило выстроить технологию осуществления клубных проектов: взаимосвязь идеи и тематики вечеринок, поиск финансирования, организация и проведение оригинальных промоушн-кампаний, способствующих устойчивому положению конкретного клуба на музыкальном рынке культурных услуг и продвижению определенных музыкальных стилей. Все это осуществляется под руководством профессионального промоутера.

Второй этап исследования состоял из разработки программы спецкурса "Основы промоутерской деятельности" для студентов специальности "Организация деятельности учреждений культуры" МГУКИ и методических указаний к ней.

Третий этап включал практические занятия на базе промоутерского лейбла "Аэроданс Корпорейшн" со студентами экспериментальной группы. Проведенный блиц-опрос способствовал формированию группы из студентов, прошедших профотбор. Предпочтение отдавалось студентам, закончившим колледжи культуры или музыкальные училища, а также работающим в шоу-бизнесе и изъявившим желание обучаться на спецкурсе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

- определении сущности промоутерской деятельности в сфере клубного шоу-бизнеса;

- выведении структуры профессиональной деятельности промоутера танцевальных клубов с электронной музыкой, включающей менеджерский, продюсерский, маркетинговый аспекты и составляющие ее компоненты;

- определении педагогических основ обучения экономистов-менеджеров промоутерскому мастерству.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована методика обучения экономистов-менеджеров основам промоутерской деятельности. Издана программа "Основы промоутерской деятельности" и методические указания к ней.

Основные положения диссертации были изложены на международной научно-практической конференции "Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития" (февраль 1999г.), межвузовских научных конференциях аспирантов и молодых ученых "Человек в мире духовной культуры" (март 1999г.) и "Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты" (апрель 2000г.), за участие в которой автор награждена грамотой МГУКИ.

Опытная методика апробировалась на занятиях со студентами МГУКИ в 1998/1999, 1999/2000 уч. гг.

На защиту выносятся положения:

1. Обучение экономистов-менеджров промоутерскому мастерству музыкального шоу-бизнеса строится на базе их средне-специального музыкального или режиссерского образования.

2. Система учебно-практических заданий основывается на синтезе форм и методов менеджерской, продюсерской и маркетинговой деятельности и отражает специфику работы клубного промоутера.

3. Предложенная методика обучения промоутерству строится на определенных педагогических основах, обеспечивающих связь теории с практикой в целях сближения учебной и профессиональной деятельности и носит индивидуально-личностный характер.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

109 Заключение

Задачи, поставленные в связи с обучением промоутерскому мастерству студентов специализации «Организация деятельности учреждений культуры», рассматривались в двух аспектах. Первый связан с выявлением сущности промоутерской деятельности танцевальных клубов электронной музыки, истории возникновения и развития электронной музыки, состояния клубного движения, определения содержания обучения промоутерскому мастерству. Второй — с определением эффективных форм и методов обучения промоутерской деятельности в танцевальных клубах электронной музыки и созданием системы практических заданий, способствующих развитию промоутерских навыков и умений.

Анализ деятельности промоутеров музыкального шоу-бизнеса, проведенное автором изучение сущности и специфики промоутерской деятельности в танцевальных клубах электронной музыки, послужили основой определения: «Промоутерская деятельность - предпринимательская деятельность, использующая любые информационно-рекламные формы продвижения на рынок культурных услуг организационно-творческих проектов, разнообразной продукции музыкальной индустрии». Данное определение сформулировано с учетом особенности деятельности промоутера, включающей замысел проекта, его воплощение, координацию всех творческих, хозяйственных, технических служб.

На основе анализа учебных планов подготовки экономистов-менеджеров и опросов студентов заочного отделения специализации «Организация деятельности учреждений культуры» МГУКИ, исследование дало возможность оценить уровень их подготовки по менеджменту, маркетингу, предпринимательству.

Всесторонне проанализировав и обобщив практику танцевальных клубов электронной музыки, автор пришел к выводу, что профессиональная деятельность промоутера включает элементы продюсерской, маркетинговой и менеджерской деятельности, синтез которых представляет особый вид деятельности, получивший в практике музыкального шоу-бизнеса определение как промоутерская деятельность. Для осуществления этой деятельности необходимы фундаментальные знания, получаемые студентами в университете, а также специальные навыки и умения промоутера.

В ходе исследования нами был разработан и апробирован учебный план спецкурса «Основы промоутерской деятельности». Особенностью его явилось то, что он включает широкий набор тем, отражающий деятельность промоутера. В нашем плане вводится определенный цикл занятий по изучению сущности промоутерской деятельности; возникновению и развитию электронной музыки; финансово-экономической деятельности промоутера; специфике маркетинговой деятельности в работе электронно-танцевальных клубов; творческому и менеджерскому аспектам промоутерской деятельности; международным контактам в сфере рейв-культуры.

Как показала опытная работа, овладение знаниями этого цикла помогло студентам разобраться в сущности промоутерской деятельности музыкального шоу-бизнеса. Отличительной особенностью является включение в учебный процесс занятий, требующих от студента включенности в проект и самостоятельного решения элементов разрабатываемого проекта. Нами представлена система заданий, выполнение которых требует знаний менеджмента, продюсерства и маркетинга.

При разработке учебных программ мы исходили из того, что включение самостоятельных работ и тренингов будет способствовать эффективности педагогического процесса при формировании умений и навыков промоутера. Нами разработана серия самостоятельных заданий, выполнение которых требует творческого подхода, коллективных и индивидуальных форм выполнения.

При обучении продюсерскому направлению студенты подключались к работе двух танцевальных клубов: разрабатывали сценарный план вечеринки, координировали очередность выхода на сцену артистов, анализировали взаимодействие промоутера и ди-джеев, ди-джеев и посетителей. Индивидуально знакомились с формированием музыкального оформления программ. Изготавливали элементы дизайна помещения клуба.

При выполнении учебных заданий по менеджерскому аспекту студенты научились разрабатывать примерную смету вечеринки, рассчитывать стоимость одного посещения. Также ознакомились с формированием различных договоров.

Маркетинговое направление предполагало обучить организации пресс-конференций, спичрайтингу, имидж-билдингу, проведению рекламных кампаний на радио, ТВ, в прессе, сейлз-промоушн, разработке фирменного стиля фирмы.

Наш опыт дает возможность сделать некоторые выводы и предложения, а именно:

- практика функционирования танцклубов электронной музыки требует высококвалифицированных специалистов — промоутеров. умеющих формировать содержание работы этих клубов:

- методика подготовки таких специалистов может осуществляться на базе высших учебных заведений, готовящих экономистов-менеджеров;

- изучение основ промоутерской деятельности должно быть включено в учебный план подготовки специальности «Организация деятельности учреждений культуры»;

- промоутеру танцевальных клубов необходимо знать направления и стили электронной музыки, чутко улавливать тенденции их развития и приоритетные направления;

- преподавание основ промоутерского мастерства должно осуществляться высококвалифицированными специалистами. практиками, знания и умения которых формировались в музыкальном шоу-бизнесе.

Автореферат диссертации по теме "Система обучения промоутерству шоу-бизнеса экономистов-менеджеров в вузах культуры"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

РГ5 ОД

1 8 ДЛ Ш

АКЧУРИНА АЛИЯ КАСИМОВНА

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПРОМОУТЕРСТВУ ШОУ-БИЗНЕСА ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2000

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательства, менеджмента и маркетинга Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Жданова Е.И.

Официальные оппоненты - доктор пед. наук, доктор культурологии,

профессор МГУКИ Аронов A.A. - кандидат педагогических наук,

профессор Московского государственно го института музыки им. А.Г.Шнитке Морозова З.П.

Ведущая организация - Академия переподготовки работников

искусства, культурь1 и туризма

Защита состоится «16» октября 2000г. в 11.00 ч. на заседании диссерт; ционного совета К.092.07.04 по присуждению ученой степени кандидата н; ук в Московском государственном университете культуры и искусств по а; ресу: 141400, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университетг

«/sf >%

Автореферат разослан «/¿» _2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор культурологии ^^¿Р-¿С Зорилова Л.С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностью практики шоу-бизнеса, одним из направлений которого является танцевальная электронная музыка. Содержание музыкального произведения, его форма претерпели коренные изменения в связи с научно-техническим прогрессом, повлекшим усовершенствование звукозаписи. Расширение возможностей звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры усиливает массовый характер потребления музыки. Как показывают данные социологических исследований, музыкальное искусство занимает первое место в предпочтениях молодежи: более 60% всей издаваемой музыкальной продукции потребляется ею.

Высокая степень эмоционального воздействия музыки на молодежную аудиторию требует повышенной ответственности за ее художественный уровень, формирует мировоззрение и эстетический вкус молодого поколения.

Музыка, как феномен духовной культуры, воплощает нравственные и эстетические ценности, чутко реагирует на социальные изменения, происходящие в обществе. Примерно с середины 90-х годов в России сформировалась целая прослойка «клубной молодежи» - постоянной аудитории многочисленных танцевальных клубов электронной музыки. Открылись специализированные магазины, торгующие звуконосителями, клубной одеждой, обувью, аксессуарами. За тенденцией расширения способов распространения музыки, кроются глубокие противоречия.

Погоня за прибылью, борьба с конкурентами не всегда положительно сказывается на содержании клубных акций, формирующихся исходя из потребностей и запросов «клубной молодежи», ориентированной на моду и престижность.

Поэтому формирование идейно-художественного содержания танцевальных клубов электронной музыки, создание конкурентоспособной продукции (услуги) обусловили необходимость решения организационно-управленческих, финансово-экономических и методических проблем, стоящих перед этими новыми формами организации досуга молодежи.

Для нормального (прибыльного) функционирования клуба электронной музыки необходимо наличие капитала, материалов, технологий, информации, людей (человеческие ресурсы). Основными средствами для подобных клубов являются кредиты, спонсорство, собственные средства, инвестиции.

Инвестиции (денежные средства банков, частных лиц) - средства спонсоров, которым промоутер предлагает рекламные услуги. Они могут быть как разовые (на одну вечеринку), так и постоянные, если между инвесторами

и клубом налажен контакт, что подразумевает честность обеих сторон, точное выполнение обязательств, личные взаимоотношения и т.д.

Конечный результат деятельности любой организации зависит от наличия человеческих ресурсов. Привлечение исполнителей (артистов, ди-джеев, музыкантов, танцоров и т.д.) обеспечивает успех клубной акции. Знание приемов эмоционального воздействия на человека способствует формированию высокохудожественного, эстетически окрашенного мероприятия (вечеринки, пати). В его программе должна быть заложена определенная драматургия сценических действий. Дилетантизм в постановочных вопросах наносит урон неплохим по замыслу концептуальным программам.

Производство любой досуговой продукции (услуг) невозможно без наличия специальной техники, четко продуманного дизайна.

Таким образом, процесс создания и реализации продукции клубов электронной музыки включает элементы продюсерской, менеджерской и маркетинговой деятельности, синтез которых образует специфический вид деятельности, получившей определение в практике музыкального шоу-бизнеса как промоутерская деятельность. Специалисты этой деятельности - промо-утеры - определяют качественную сторону проекта, формируют состав его исполнителей, проводят кампанию по его продвижению на рынок культурных услуг. Эффективно проведенная промоушн-кампания создает благоприятный имидж клуба, позволяющий ему занимать устойчивое положение на рынке культурных услуг. Как показала практика, специалистов такого профиля в нашей стране пока не готовит ни одно учебное заведение. Опрос про-моутеров специализированных фирм и клубов электронной музыки свидетельствует о том, что никто из них не имеет профессионального менеджерского или экономического образования. Навыки промоутера приобретаются в процессе работы, что сказывается на содержательном и исполнительном уровне разрабатываемых и поставляемых на рынок клубных мероприятий.

Экономисты-менеджеры, подготовку которых осуществляет Университет культуры и искусств, изучают менеджмент, маркетинг, предпринимательство в соответствии с Государственным стандартом, но промоутерство в нем не предусмотрено. Опрос студентов МГУКИ, многие из которых работают в шоу-бизнесе, показал, что они ощущают недостаток знаний в области промоутерской деятельности. Осмысление накопленного материала, изучение учебно-методической документации, анализ деятельности клубных про-моутеров, определили актуальность и основную проблематику настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы организации

учебно-воспитательного процесса в высшей школе широко исследуются российскими учеными. Важное значение для данного исследования имеют работы Л.Г. Анциферовой, Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко, JI.C. Зориловой, Ю.А. Стрельцова, П.А. Черватюка и др., рассматривающих проблему развития личности, активизации познавательной деятельности и воспитания специалистов в условиях профессиональной подготовки.

Различные аспекты профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, требования к ним представлены в трудах Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, B.C. Садовской, В.М. Чижикова и др.

Условия подготовки специалиста в высшей школе, приближенных к его практической деятельности, определены в трудах Н.Ф. Талызиной, Н.В. Кузьминой, Ю.П. Азарова.

Анализ деятельности промоутера клубов электронной музыки позволил выделить в ней такие направления, как продюсерская, менеджерская, маркетинговая.

Теоретические и практические проблемы менеджмента и маркетинга рассматриваются в трудах зарубежных авторов Ф. Котлера, М. Вудкока, Д. Френсиса, М. Альберта, М. Мескона, Д. Хедоури, Ли Яккока, Дж. Эванса, Д. Хагурта и др.

Вопросам подготовки менеджеров уделено внимание таких отечественных ученых, как Е.В. Клеппер, Т.И. Бакланова, B.C. Кабанов, М.М. Лебедева, Г.П. Тулупов, Е.И. Жданова, Н.В. Кротова. Большое значение для данной работы имеют учебники и учебные пособия: "Культурно-досуговая деятельность" под научной редакцией А.Д. Жаркова и В.М. Чижикова; "Менеджмент шоу-бизнеса" Е.И. Ждановой, C.B. Иванова, Н.В. Кротовой; "Основы предпринимательского дела" под редакцией Ю.М. Осипова.

Для данного исследования важное значение имели работы, раскрывающие механизм функционирования музыкального бизнеса: Е. Дукова, А. Шейко, Б. Бенджамина, С. Фрита, Б. Лонгхарста, Д. Лалла, П. Негуса, Д. Пассмана, Д. Уиллиса и др., а также технологию культурно-досуговой деятельности, шоу-бизнеса и предпринимательства и определяющих обьем знаний, умений и навыков специалистов в данных областях.

Диссертационные исследования C.B. Иванова, Т.В. Христидис рассматривают процесс формирования менеджеров шоу-бизнеса, формирование коммуникативных способностей менеджеров социально-культурной сферы.

Отсутствие трудов по подготовке промоутеров музыкального шоу-бизнеса и танцевальных клубов электронной музыки обусловило выбор дан-

ной темы.

Объект исследования: профессиональная подготовка экономистов-менеджеров в вузах культуры.

Предмет исследования: процесс обучения экономистов-менеджеров основам промоутерской деятельности.

Цель исследования: выявление научно-методических основ, способствующих повышению эффективности обучения экономистов-менеджеров промоутерской деятельности в сфере шоу-бизнеса.

Задачи исследования:

- проанализировать историю возникновения электронной музыки, формы ее воплощения;

- раскрыть сущность и специфику деятельности промоутера клубов электронной музыки;

- конкретизировать структуру и содержание преподавания основ промоутерской деятельности экономистам-менеджерам вузов культуры;

- разработать на основе профессионально-деятельностного подхода систему практических заданий, способствующих формированию у экономистов-менеджеров знаний, умений и навыков промоутерской деятельности в шоу-бизнесе;

- исследовать эффективность предложенной методики опытной работы и разработать рекомендации по ее применению.

Гипотезой исследования было выдвинуто положение о том, что процесс обучения основам промоутерской деятельности экономистов-менеджеров будет весьма эффективно способствовать подготовке специалистов, умеющих применять их в сфере шоу-бизнеса, если:

- оперативно реагировать на конъюнктуру рынка труда;

- реализовать перспективные запросы студентов на углубленное изучение основ промоутерской деятельности;

- опираться на фундаментальные знания общенаучных и специальных дисциплин;

- в систему учебно-практических заданий включать наиболее оптимальные вопросы деятельности промоутера клубного шоу-бизнеса.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных философов о развитии личности и определяющем значении деятельности в этом процессе.

Идеи высших ценностей человека, творчества и духовности личности рассматривали H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Соловьев, Б.П. Вышеславцев и др.

Теоретическую основу исследования составили положения о системно-целостном, личностно-деятельностном подходе в условиях подготовки специалистов, таких ученых, как Н.К. Бакланова, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Азаров, Н.Ф. Талызина.

Методы исследования. В процессе исследования применялся комплекс теоретических (анализ, синтез) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседа, анализ учебно-методической документации, опытно-экспериментальная работа) методов.

База исследования - Московский государственный университет культуры и искусств, студенты заочной формы обучения специальности "'Организация деятельности учреждений культуры" Института экономики, управления и права МГУКИ, промоутерский лейбл «Аэроданс Корпорейшн», московские ночные танцклубы. Диссертант непосредственно принимала участие в опытной работе.

Этапы исследования:

На первом этапе изучалась документация, учебные планы подготовки экономистов-менеджеров специализации "Организация деятельности учреждений культуры". Была проанализирована работа промоутерского лейбла "Аэроданс Корпорейшн" и клубов "Лесс" и "Плазма", в проектах которых автор принимала участие. Анализировалась практика проведения молодежных танцевальных вечеринок и специальных мероприятий в различных клубах Москвы: "Галактика", "Мастер", "Лесс", "Плазма", "Остров Сокровищ", "Титаник", МДМ и др. Особое внимание уделялось концепции проведения и содержанию программ, состоянию художественного и технического оснащения клубов, профессиональному уровню сценических действий и музыкального оформления, организации промоушн-кампаний и в целом координированию работы всех служб, занятых в проведении мероприятий.

Опытно-методическая работа включала блиц-опросы посетителей вечеринок, наблюдение с целью выявления потребностей и противоречий между ожиданием посетителей клубов и уровнем шоу-программ. Метод опроса экспертов показал, что многие из них пришли в сферу шоу-бизнеса из различных отраслей хозяйственной, педагогической и исполнительской (ди-джеи, танцоры) сфер деятельности. Путем опроса было выявлено, что оптимальным вариантом проведения различных по стилю мероприятий является создание праздничного положительного настроя в обстановке дружеского общения и активного освоения новых танцевальных направлений электронной музыки и при этом финансовая доступность для посетителей и прибыльность для учредителей и организаторов клуба. Разрешение противоречий на теоретическом

и практическом уровнях позволило выстроить технологию осуществления клубных проектов: взаимосвязь идеи и тематики вечеринок, поиск финансирования, организация и проведение оригинальных промоу шн-кампаний, способствующих устойчивому положению конкретного клуба на музыкальном рынке культурных услуг и продвижению определенных музыкальных стилей. Все это осуществляется под руководством профессионального промо-утера.

Второй этап исследования состоял из разработки программы спецкурса "Основы промоутерской деятельности" для студентов специальности "Организация деятельности учреждений культуры" МГУКИ и методически* указаний к ней.

Третий этап включал практические занятия на базе промоутерскогс лейбла "Аэроданс Корпорейшн" со студентами экспериментальной группы Проведенный блиц-опрос способствовал формированию группы из студентов, прошедших профотбор. Предпочтение отдавалось студентам, закончившим колледжи культуры или музыкальные училища, а также работающим I шоу-бизнесе и изъявившим желание обучаться на спецкурсе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

- определении сущности промоутерской деятельности в сфер« клубного шоу-бизнеса;

- выведении структуры профессиональной деятельности промо-утера танцевальных клубов с электронной музыкой, включающей менеджерский, продюсерский, маркетинговый аспекты и составляющие с( компоненты;

- определении педагогических основ обучения экономистов-менеджеров промоутерскому мастерству.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована методика обучения экономистов-менеджеров основа?, промоутерской деятельности. Издана программа "Основы промоутерско( деятельности" и методические указания к ней.

Основные положения диссертации были изложены на международно} научно-практической конференции "Российская культура накануне новогс столетия: итоги и перспективы развития" (февраль 1999г.), межвузовских научных конференциях аспирантов и молодых ученых "Человек в мире духовной культуры" (март 1999г.) и "Современная культура: теоретико методологический и практический аспекты" (апрель 2000г.), за участие в ко торой автор награждена грамотой МГУКИ.

Опытная методика апробировалась на занятиях со студентами МГУКИ в 1998/1999, 1999/2000 уч. гг.

На защиту выносятся положения:

1. Обучение экономистов-менеджров промоутерскому мастерству музыкального шоу-бизнеса строится на базе их средне-специального музыкального или режиссерского образования.

2. Система учебно-практических заданий основывается на синтезе форм и методов менеджерской, продюсерской и маркетинговой деятельности и отражает специфику работы клубного промоутера.

3. Предложенная методика обучения промоутерству строится на определенных педагогических основах, обеспечивающих связь теории с практикой в целях сближения учебной и профессиональной деятельности и носит индивидуал ьно-личностный характер.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы; выдвигается гипотеза, излагаются объект, предмет, цель и задачи исследования; определяются методологические принципы, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения экономистов-менеджеров промоутерскому мастерству» рассматриваются сущность про-моутерской деятельности в музыкальном шоу-бизнесе и содержание подготовки экономистов-менеджеров основам промоутерской деятельности в сфере шоу- бизнеса.

В первом параграфе «Сущность промоутерской деятельности музыкального шоу-бизнеса» рассматривается специфическое направление музыкального шоу-бизнеса - промоутерская деятельность (с англ. promotion -продвижение). Студентам, избравшим сферой своей деятельности подобное направление, необходимо уяснить, что в мировой праетике современной музыкальной индустрии продвижение - это любая форма сообщений, исполь-

зуемых фирмой для информирования, убеждения или напоминания людям о своих товарах, "услугах, образах, идеях, общественной деятельности или влиянии на общество. Планирование продвижения представляет собой систематическое принятие решений, касающихся всех сторон этой деятельности. Этим в музыкальном шоу-бизнесе занимается промоутер.

Экономисты-менеджеры, обучающиеся основам промоутерской деятельности, узнали, что в зависимости от конкретного вида деятельности составляющие промоушн-кампании могут меняться. На Западе промоушн нового музыкального продукта сводится к проведению пресс-конференций, которые предваряют поступление синглов, альбомов в розничную продажу, съемке и демонстрации музыкального видеоклипа по специализированным телеканалам (чаще по MTV). Рассылается фонограмма для проигрывания на музыкальных радиостанциях. Промоутер организует гастрольный тур.

С конца 80-х - начала 90-х годов на деятельность профессионалов в сфере музыкального шоу-бизнеса стала оказывать влияние электронно-танцевальная рейв-культура, приверженцев которой объединила электронная музыка. На ее развитие большое влияние оказал научно-технический прогресс, развитие звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры, а также мировоззрение творческой личности музыканта, отошедшее от устоявшихся традиционных представлений о звукоряде, звукосинтезе и нашедшее новый нетрадиционный подход к созданию музыкального произведения.

Анализ истоков возникновения электронной музыки и молодежного движения, связанного с ней, способствовал формированию у студентов целостного представления об историческом развитии молодежной электронно-танцевальной культуры. Электронная музыка вобрала достижения как африканской музыки, породившей блюз, джаз, рок, так и технологичной западноевропейской. Параллельно электронная музыка развивалась и в России. Так, еще в 1920 году JI.C. Термен впервые изобрел электронный инструмент «Терменвокс», а в 1929 году А.Е. Шелпо - первый в мире синтезатор «Вариофон». Отечественные композиторы 3. Артемьев, А. Волхонский, Э. Денисов, А. Шнитке успешно трудились в 60-х годах в московской экспериментальной студии электронной музыки.

В настоящее время в электронной музыке насчитывается более 200 стилей. В диссертации представлены наиболее распространенные стили и дана характеристика таким, как: house, jungle, ambient, trance, break beat, hardcore, techno.

Танцевальная ветвь электронной музыки послужила возникновению молодежной танцевальной (рейв) культуры. Родиной «рейва» (от англ. -бред, неистовство, стихия) называют Америку, Германию и Англию.

Наилучшим местом восприятия электронно-танцевальной музыки являются специализированные клубы со специальным дизайном и светом, пиротехническими эффектами - рейв-клубы. Первые рейв-клубы появились в США (Чикаго, Детройт, Нью-Йорк, Техас), но дальнейшее развитие, становление и продвижение рейв-культуры происходило в Англии и Германии примерно с 1989 года.

Цитаделями рейв-культуры у нас в стране можно считать питерские и московские клубы, появившиеся с 1992 по 1996 годы.

Первые крупные вечеринки, которые впоследствии стали называться рейвами, это: 1993 год - «Танцы для масс» (промоутеры - DJ Финист и Ж. Жмакин); 1994 год - «Гагарин - Пати» 1, 2; «Мобиле - Пати»; 1995 год -«Фанни Хаус» (промоутер - DJ Фонарь), «Орбита» (промоутер - Т. Маме-дов).

Огромную роль в деле продвижения электронно- танцевальной музыки и формирования рынка подобной продукции в России сыграло открытие 26 октября 1995 года в Москве радио « Станция 2000», а в ноябре 1999 года ночного телеканала на МУЗ-ТВ.

С 1996 года в России стали учреждать премии за различные достижения в области клубной культуры. Например, «Funny House Dance Awards» , «Золотой Птюч», «Запиленный винил», «Движение к солнцу», «Мастера экстри-ма», «Night Life Awards».

К «паблик-фигурам» - лицам, внесшим значительный вклад в распространение электронно-танцевальной музыки и развитие отечественной клубной танцевальной культуры, относятся следующие группы и деятели:

Диск-жокеи: Янис, Фонарь, Грув, Дэн, Финист, Орбит, Гаврила, Экс-Пи Буду, Змей, Джангл, Инкогнито, Ленин;

Музыкальные группы: Радиотранс, Триплекс, Эрайвел, Параноик Сен-сейшнс, Трансдрайвер, Зиррекс и др.

Открылись магазины, торгующие звуконосителями и оборудованием для ди-джеев: «Дискоксид», «Monster Music», «Новая музыка»; специализированные рекордз-компании: «Электрик рекордз», «Экстрафон», «Инсония Групп» и множество других частных рекордз-компаний.

Индустрия моды тоже не осталась в стороне: множились магазины клубной одежды, обуви, аксессуаров: Маска, Ультра, Экстраваганза, Трон, Наф-Наф, Бульдог, Камелот и др. В одежде рейверы ценят экстравагантность, экзотичность, «кислотные цвета», искусственные материалы. В рей-верской моде заметен сильный порыв к индивидуализму, своего рода неодендизм; готовность провоцировать, обещать немыслимое, молиться экс

центричному - и все для того, чтобы раздразнить, удивить или шокировать, как отмечают социологи.

Современный отечественный клубный шоу-бизнес представлен множеством промоутерских лейблов. Наиболее активными являются следующие: «Аэроданс Корпорейшн», «Реактор Саунд Систем», «Кратер Земли», «Солярий Стейшн», «Сан-транс рекордз», «Сторм Крю», «Риэл хардкор промо-ушн», «Орбитальная станция», «Дабл шот рекордз».

Проведенный опрос экспертов показал, что в ближайшие годы отечественные музыканты весьма преуспеют в деле написания треков электронно-танцевальной направленности. А промоутеры смогут более активно представлять эту конкурентоспособную продукцию на западном музыкальном рынке.

Профессиональное обучение экономистов-менеджеров промоутерскому мастерству в сфере клубного шоу-бизнеса имеет свои особенности. Инструментами продвижения являются музыкальная пресса, радио, специализированные телеканалы, Internet (открытие информационно-рекламных сайтов), издание фонографической продукции, а также проведение различных клубных мероприятий и т.д.

Продвижение продукции молодежной рейв-культуры - одно из наиболее перспективных направлений в современной музыкальной индустрии, претерпевающей быстрые перемены под воздействием рыночных отношений. Национальные особенности публики не препятствуют глобальному распространению рейв-культуры. Следовательно, специалисты - промоутеры клубного шоу-бизнеса будут востребованы на рынке труда.

Во втором параграфе первой главы «Содержание подготовки экономистов-менеджеров основам промоутерской деятельности в сфере шоу-бизнеса» дан анализ практики промоутерской деятельности в отечественном клубном шоу-бизнесе, рассмотрено содержание профессиональной подготовки промоутеров танцклубов электронной музыки.

В обучении экономистов-менеджеров промоутерскому мастерству можно выделить две части, соответствующие формированию определенных систем знаний, умений и навыков.

Первой частью содержания является история возникновения и развития электронной музыки, ее направлений и стилей, форм распространения. Это, главным образом, рейв-клубы - танцевальные клубы электронной музыки. Организация и функционирование этих клубов строятся по законам, регулирующим деятельность коммерческих организаций.

Вторая часть содержания обучения включает вопросы организации клу

ба, формирования средств под идею (фандрейзинг), планирования проекта и приглашения исполнителей, взаимодействия работы всех служб (охранных, технических, хозяйственных), организации гастролей зарубежных исполнителей и отечественных за рубеж, а также участия клуба в международных фестивалях («Лав Парад», «Солипс», «Орбита» и др.).

Как предприниматель, осуществляющий многофункциональную деятельность, промоутер ответственен за конечный результат того или иного творческого проекта.

Практика функционирования отечественного клубного шоу-бизнеса предполагает разделение промоутерской деятельности на три направления: менеджерское, продюсерское и маркетинговое, в результате синтеза которых создается продукция в виде вечеринки, фестиваля, сингла, видеоклипа, альбома и т.д.

В менеджерский аспект деятельности входит знание законов, так как любая деятельность должна иметь нормативно-правовую базу. В сфере шоу-бизнеса деятельность регулируют Законы РФ: «О предпринимательской деятельности», «О рекламе», «О вывозе и ввозе культурных ценностей», «Об авторском праве и смежных правах», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», а также Основы законодательства РФ «О культуре», Положение «Об основах хозяйственной деятельности и финансировании организаций культуры и искусства». Промо-утеру необходимо знание юридических, налоговых законов и положений. Ему в этом поможет компьютерная программа "Консультант". Информационная система '"Шоу-бизнес консалтинг" еженедельно информирует о происходящих процессах в шоу-бизнесе. Агентство "Интермедиа" выпускает «Российский музыкальный ежегодник», представляющий данные о состоянии рынка, имена, телефоны, обзоры, рецензии.

Деятельность любой организации возможна лишь при наличии капитала, впоследствии запускаемого в оборот. Для начинающего клуба необходимы средства для аренды помещения, технического оснащения, выплаты заработной платы персоналу, проведения промоушн-кампаний.

Студенту необходимо уяснить, что если промоутер является учредителем клуба, он должен уметь составлять смету перед каждым мероприятием в клубе, регулировать взаимовыгодное сотрудничество всех служб, занятых в подготовке и проведении мероприятий - творческих, технических, хозяйственных. Заключение контрактов между антрепренером и промоутером, между антрепренером и участниками - исполнителями; организация гастролей зарубежных ди-джеев, музыкальных групп и исполнителей; привлечение

спонсоров с последующим представлением им рекламных услуг - все эти виды деятельности подробно рассматриваются в диссертации.

Студенту важно знать маркетинговый аспект, заключающийся в умении продвигать результаты творческой деятельности на рынок культурных услуг, планируя общий бюджет на продвижение.

Осуществляя интегрированные маркетинговые коммуникации, промо-утер четко и последовательно вырабатывает убедительное представление о продвигаемом творческом проекте. Целевым сегментом рынка, а именно потребителем продукции музыкальной индустрии электронно-танцевальной направленности является так называемое поколение «ИКС». Это условное обозначение людей, рожденных между 1965 и 1976 годами и немного младше.

Средства стимулирования массового потребления, создания благоприятного имиджа и тем самым устойчивого положения на рынке шоу-бизнеса являются реклама, сейлз-промоушн, директ-маркетинг, имидж-билдинг и пропаганда. В диссертации все они подробно представлены.

Наряду с указанными видами деятельности промоутер выполняет функции продюсера. Он формирует идею и концепцию проведения клубного мероприятия, технологическую цепочку воплощения замысла.

Студентам, обучающимся основам промоутерской деятельности, необходимо овладеть рядом художественно-творческих знаний, умений, быть нацеленным на эксперимент, новаторство в режиссуре клубных танцевальных вечеринок с учетом стилевых различий электронно-танцевальной музыки и выразительных средств хореографии. Виды и формы выступлений на клубной сцене многообразны: концертные выступления музыкальных групп (лай-вы) и отдельные соло - выступления исполнителей, модные дефиле, психоделические перформансы, стрип и травести-шоу, показы авангардных причесок, цирковые номера , феерические театрализованные постановки танцоров-профессионалов, боди-арт и др.

Кроме того, промоутер обязан разбираться в музыкальном оформлении программ, владеть приемами ди-джеинга.

Контроль над возведением прочных сценических конструкций и их спецдизайном, в соответствии с творческим замыслом - еще одна сторона деятельности клубного промоутера.

Взаимодействие промоутера с художественно-оформительским (дизайн) объединением будет продуктивным, если отдельные компоненты интерьера клуба будут подчинены общему замыслу предстоящего мероприятия. Целесообразен зонный принцип оформления танцклуба: сцена, танцпол,

чилл-аут зал, бар и отдельные помещения, требующиеся для подготовки к включению в обстановку вечеринки.

Таким образом, учитывая ее разносторонность, промоутерскую деятельность а ичубном шоу-бизнесе можно сформулировать как предпринимательскую деятельность, использующую разнообразные информационно-рекчамные формы продвижения на рынок услуг творческих проектов, продукции музыкальной индустрии, в создании которой промоутер принимает непосредственное участие.

Во второй главе «Методика обучения экономистов-меиеджепов вузов культуры основам промоутерской деятельности» дается описание методического опыта и анализ его результатов не только на базе МГУКИ, но и на базе промоутерского лейбла «Аэроданс Корпорейшн» и московских ночных танцевальных клубов.

При разработке методики обучения мы исходили из того, что содержание обучения, наполнение его вопросами и темами, способствующими формированию умений и навыков промоутерской деятельности, а также включение выполнения практических заданий непосредственно в танцевальном клу-•бе, будут способствовать эффективности педагогического процесса.

В первом параграфе второй главы «Система учебно-практических заданий по основам промоутерской деятельности в клубном шоу-бтнесе» дается описание заданий. Учитывая потребность практики в специалистах промоутерской деятельности, нами была разработана учебная программа для студентов-заочников специальности «Организация деятельности учреждений культуры» - экономистов-менеджеров.

Особенностью данной методики является то, что она включает широкий набор тем, как теоретического, так и практического характера. Практические занятия проходили на базе "Аэроданс Корпорейшн", являющегося ведущим промоутерским лейблом России, работающим в области транс-музыки. В настоящее время в состав лейбла входят: промоутер - Тимур Мамедов (он же D.J. X.P.VooDoo); дизайнеры и художники арт-бюро "Chill Out Planet" (полное и частичное дизайнирование помещения по последним евростандартам с использованием уникальных арт-технологнй и П.Р.К., дизайн одежды); музыкальные группы "Paranoic Sensations" (пишут транс-музыку и дают живые концерты) и "Aerodance" (делают ремиксы); театрально-танцевальная шоу-группа "Театр Квасса" (танцевальные или театрализованный перформанс от 4 до 25 человек); ди-джеи Gabriel, Reanimator, Tomas 303, Fly; "Shiva Group" (дизайн, макетирование, полиграфия и распространение флаеров); "Twirsun Studio" (предоставление рекламного пространства в средствах масс-медиа

России и Европы, а также разработка концепции создания сайта в Интернете полный или частичный дизайн, оптимизация графики).

Образовался лейбл 19 декабря 1995 года на базе рейв-центрг '"Аэроданс". Занимается организацией и проведением многочисленных клубных и музыкально-танцевальных мероприятий.

Обучение менеджерскому аспекту промоутерской деятельности в танцевальном клубе с электронной музыкой опирается на знание студентами следующих дисциплин, преподаваемых в вузе: история экономики; экономике предприятий социально-культурной сферы; планирование на предприятия* СКС; экономический анализ и аудит; деятельность учреждений культуры финансы, денежное обращение, кредит, налоговые системы; менеджмент мировая экономика и внешняя деятельность СКС; бухгалтерский учет; предпринимательство; психология менеджмента; деловое общение и др.

Студентам был прочитан цикл лекций по организации и финансово-правовому регулированию промоутером взаимовыгодного сотрудничестве всех служб, занятых в подготовке и проведении клубного мероприятия: хозяйственных (бар), творческих, технических, охранных, административных (учредители клуба); поиску спонсоров для осуществления клубных проектов.

Одним из заданий обучения менеджерскому аспекту была разработке примерной сметы доходов и расходов конкретной вечеринки ("Techno Amour" в клубе "Галактика"). Студенты убедились в том, что сметную стоимость вечеринки, с учетом услуг по аренде светозвукового и декорационного оборудования, определяет соответствие идеи с постановочными и техническими возможностями клуба. В случае расхождения двух частей баланса производят его корректиров у: либо сокращают объемы расходов либо планируют необходимые дополнительные поступления в доходнук часть, чтобы покрыть нехватку средств. Стоимостные балансы необходимы также при определении издержек (совокупность затрат) и ценообразования.

Следующее задание ставило своей целыо научить определять среднкж стоимость одной вечеринки в конкретном клубе из расчета деления суммы всех затрат на количество всех планируемых программ на I месяц. Для этогс студентам была предложена формула: 3/П = С, где 3 - вся сумма затрат нг хозяйственную деятельность клуба; П - количество планируемых программ (а именно по 2 в неде.по, итого за I месяц - 8 программ); С - стоимость одной программы.

Одним из заданий стал самостоятельный расчет стоимости одного посещения клубной вечеринки.

Учебно-методические задания по обучению менеджерскому аспекту бы-

ли направлены на развитие деловых и организационно-управленческих качеств, необходимых при осуществлении предпринимательства в сфере шоу-бизнеса и накопления профессионального опыта: компетентность в сфере управления, способность определять цели, ставить задачи, прогнозировать, предвидеть последствия; настойчивость в достижении поставленной цели; четкая организация собственной деятельности и распределение событий в оптимальной последовательности; способность обнаруживать проблемы там, где кажется, что все уже сделано.

На примере вечеринок, организуемых промоутерским лейблом "Аэроданс Корпорейшн", рассмотрим продюсерский аспект. Студенты, окончившие колледж культуры и знающие основы сценарного мастерства, а также студенты, работающие в шоу-бизнесе, подключились к работе двух танцевальных транс-клубов «Лесс» и «Плазма».

Студентами был предложен сценарный план мероприятия под названием "Дети Подземелья", посвященного трехлетию выхода на волнах 106,8 ИМ радиостанции "Станция 2000" авторской музыкальной информационно-познавательной передачи с названием, одноименным с вечеринкой. Передача освещала не только музыкальную, но и фнлософско-теоретическую стороны мировой психоделической андеграунд-культуры.

В процессе выполнения этого задания студенты уяснили, что для разработки идеи, сценария и его выполнения в первую очередь необходимо доскональное знание специфики современных направлений электронно-танцевальной музыки. У студентов была практическая возможность сравнить транс-вечеринку, проведенную в клубе "Лесс", с мероприятиями иной стилистической направленности, с которыми они ознакомились при просмотре видеоматериалов: хардкор акции в "Акватории", джангл-пати в "Луче", техно в "Мастере", хаус-вечеринки в "Титанике".

Вторым выводом для студентов послужил тот факт, что, осуществляя продюсерский аспект, промоутер обязан владеть хотя бы основами режиссуры и сценарного мастерства. Для танцклубов существует специфическое художественное целое даже без конкретной концепции мероприятия. Оно воплощается в образе свободной, одухотворенной коллективной жизнедеятельности людей, олицетворением которого является само пати: музыка, соответствующим образом организованная материальная среда и общие действия, пронизанные коллективной эмоцией, духом раскованности и самовыражения.

Следующим проектом, промоушн которого устраивает «Аэроданс Корпорейшн», является клуб под названием «Пространственно-временной комплекс «Плазма».

Предыдущее учебное задание выполняли студенты, окончившие до вуза

колледж культуры. В выполнении следующего задания участвовали студенты, работающие в шоу-бизнесе, и студент, имеющий музыкальное образование.

Итак, студенты МГУКИ подключились к проведению 1 -го Московского фестиваля современной некоммерческой, нетрадиционной, авангардистской музыки, моды, графики, анимации, сценического перформанса и идей - "XXI век". Это мероприятие, организованное в культовом для некоммерческой электронной музыки клубе "Плазма", по концепции проведения синтезирует все возможные виды световых, звуковых и визуальных представлений в клубах.

Promotion group "Aerodance Corporation" объяснили студентам, что сценарий мероприятия предусматривает два отделения, первое из которых названо "концерно-демонстрационным". Студенты наблюдали за выступлениями музыкантов нетанцевального формата, ориентирующихся на слияние живого и электронного звука. Выступили: тувинский ансамбль "Биосинтез" -главный оплот ортодоксального шаманизма на российской сцене, "Карибские Асы" из Санкт-Петербурга - единственные серьезные отечественные даб-музыканты, ирландская группа "St. Patrie Dreams", а также электронные составы из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга.

Студенты взяли на заметку идею участия на танцевальных мероприятиях музыкантов нетанцевального формата, так как результат, а именно то внимание, с которым зрители наблюдали за прохождением первого отделения фестиваля, им очень понравился.

Так как участников фестиваля было много, а одной из обязанностей промоутера в продюсерском аспекте является координация работы всех творческих сил, студентов попросили проследить за последовательностью выхода на сцену артистов. Имелся список очередности сценических действий, составленный промоутером, с т_м чтобы не было "пробелов" в программе. При выполнении этого задания студентам пригодились знания, полученные на вузовском курсе "Деловое общение".

Наряду с разнообразной музыкой, замыслом организаторов были представлены: интерактивное фэшн-шоу, компьютерные инсталляции и даже стихи пикантного Лаэртского.

Практическое участие студентов в проведении клубного мероприятия предполагало также анализ реакции посетителей на второе отделение - танцевально-показательное.

Наблюдая за присутствующими на танцполе во время выступления шоу-групп, некоторые студенты сделали неожиданный вывод о схожести со

временных мероприятий в стиле транс-музыки с древними языческими обрядами, связанными, в свою очередь, с изначальными религиозными инстинктами и представлениями человека и о своем внутреннем, и об окружающем мире как в индивидуальном, так и в космическом масштабах. Древний обряд имел своей целью достижение самозабвенного экстатического состояния каждого человека и всех участников обряда вместе. Это состояние "запредельного торможения" (И. Павлов) достигалось обрядом с практикой ритуальной пляски. Студентам-практикантам показалось, что на трансвечеринке также проявляется коллективное бессознательное в виде массового возбуждения, коллективного транса.

Одному из студентов с музыкальным образованием было дано задание оценить взаимодействие промоутера с приглашенными ди-джеями, а также DJ с танцполом.

Второй частью задания было прокомментировать взаимодействие ди-джеев и посетителей фестиваля "XXI век". Студент из своих собственных наблюдений за поведением танцующих и вообще царящей атмосферы в клубе сделал некоторые умозаключения, с которыми согласилось большинство студентов, не участвовавших конкретно в этом методическом задании, а просто находившихся натанцполе: "...Структура транс-пати представляет собой переживание присутствующими определенной последовательности состояний, в большей степени регулируемых DJ".

Из участия в фестивале "XXI век", проведенном в клубе "Плазма", студенты предположили, что в дальнейшем, с непрекращающимся развитием научно-технического прогресса, люди станут больше времени уделять не погоне за материальными благами, а своему личностному самосовершенствованию. Психоделическая музыка им поможет в этом, и количество приверженцев транс-пати неизмеримо возрастет во всем мире. Ну а пока она понята и ценима людьми, идущими впереди своего времени.

Студентам, изучающим продюсерский аспект промоутерской деятельности в танцклубе и особо заинтересовавшимся музыкальным оформлением программ, был предложен ознакомительный курс обучения "Клубный DJ".

DJ Гаврила ознакомил студентов с основами звукорежиссуры (цифровая технология, основы акустики). Представил аудиоматериалы с записью сетов наиболее ярких представителей клубной электронной музыки. Учитывая уровень подготовки студентов, практические задания предусматривали приобретение навыков работы с ди-джейским оборудованием. Тренинг проходил в студии звукозаписи известной московской группы "Paranoic Sensations". Студенты выразили желание более углубленно изучать искусство ди-джеинга

в вузе. Для них были бы интересны такие дисциплины, как технология компьютерного музыкального программирования и современная звуковая техника, пока еще не предусмотренные в учебной программе их специализации.

Продюсерский аспект промоутерской деятельности предполагает также ответственность за художественное оформление мероприятия. Студенты ознакомились с дизайном в клубе "Плазма" и получили задание от дизайн-бюро "Чил аут Плэнет" изготовить фрагменты оформления помещения на фестивале "XXI век".

Практическое участие студентов в организации и проведении клубного мероприятия способствовало получению навыков в формировании идеи, концепции мероприятия, дало основы сценарного мастерства, клубного ди-джеинга, дизайна транс-вечеринок, послужило примером в организации и контроле всего творческого процесса.

С педагогической точки зрения, обучение продюсингу клубных мероприятий, как наиболее творческому аспекту промоутерской деятельности, формировало у студентов следующие качества личности: абстрактное мышление, т.е. способность видеть общую идею проводимой вечеринки, подчинять ей все детали; конкретное мышление, т.е. точное определение деталей, необходимых для развития общей цели; воображение, активное образное мышление, способность к импровизации, генерированию идей; умение быстро осваиваться с незнакомыми людьми; общительность, коммуникабельность, способность объединять, сплачивать коллектив; приветливость; чувство юмора; предвидение нескольких возможных путей реализации режиссерского замысла.

Наряду с менеджерским и продюсерским аспектами клубное промоутер-ство предполагает маркетинговое направление, использующее рекламные приемы, усиливающие интерес потенциальных посетителей к проекту. От маркетингового аспекта зависят выживаемость и расцвет клуба.

Определяющим моментом методики проведения занятий было обучение проведению промоушн-кампаний.

Маркетинговый аспект наиболее важный в деятельности промоутера, поэтому методика обучения носила углубленный характер и проходила в два этапа на основе знания студентами базовых вузовских предметов: маркетинг, реклама, предпринимательство, планирование на предприятиях СКС.

Одним из средств пропаганды как составной части маркетингового направления промоутерской деятельности является "паблик рилейшнз". Студентам было дано задание помогать организаторам в подготовке пресс-конференции и press-party, устраиваемых "Аэроданс Корпорейшн" по случаю

приезда двух известных иностранных ди-джеев: Куши и Нострадамуса (Израиль) для выступления в клубе "Плазма".

Следующим было задание по спичрайтингу, включающему в себя подготовку текста для интервью и пресс-конференций, брифингов, публичных выступлений и представительских материалов. Студенты при выполнении данного учебного задания были в роли представителей музыкальной прессы и по заранее самостоятельно составленным вопросам смогли взять короткое интервью у иностранцев по ходу реального проведения пресс-конференции.

В результате самостоятельного выполнения задания студенты углубили знания, полученные в процессе обучения в вузе по предметам "Деловая риторика", "Психология". Практически в процессе наблюдения ознакомились с методикой подготовки пресс-конференции с участием "звезд" клубной танцевальной сцены и умением последних достойно отвечать на "каверзные" вопросы журналистов.

Также это задание способствовало обучению навыкам и приемам межличностного общения, необходимым при ведении деловых переговоров. Практическое обучение маркетинговому аспекту формировало у студентов следующие качества: способность быть гибкими, при необходимости быстро перестраиваться; объективность в оценке любой, даже неприятной и невыгодной ситуации; последовательность в словах и поступках; способность правильно распределять время; активность, энергичность, организованность, собранность, оперативность, сообразительность; решительность, смелость, твердость характера.

Профессионализм промоутера клубных танцевальных мероприятий сказывается не только в его способностях предпринимателя в процессе проведения промоушн-микс, но и в создании неповторимого имиджа. Со студентами были проведены тренинги по имидж-билдингу лично промоутером "Аэроданс Корпорейшн" Тимуром Мамедовым, чей самобытный имидж снискал заслуженное уважение у представителей электронно-танцевальной сцены России и мира. Студенты получили практические навыки в области психоанализа, технологии личностного роста. Настоящий имидж нестандартен, индивидуален, обладает характерными деталями во внешнем облике, поведении, поступках. Поэтому необходимо изучать физиогномику, косметологию, интригу шарма. В процесс обучения входил психотренинг по актерскому мастерству, выработке модели поведения.

Несколько занятий со студентами было проведено по обучению разработке фирменного стиля фирм.

Во втором параграфе второй главы «Оптимизация профессиональной подготовки экономистов-менеджеров основам промоутерской деятельности в клубах электронной музыки» рассматривается активное участие студентов в проведении промоушн-кампании ежегодного международного фестиваля электронно-танцевальной техно-транс музыки "Орбита 2000", прошедшего 4 декабря 1999г. в Московском Дворце молодежи (МДМ), направленное на оптимизацию профессиональной подготовки студентов МГУКИ.

Процесс выполнения системы учебно-методических заданий на протяжении 1998-99 гг. и реальное включение в деятельность двух московских танцевальных клубов позволили сделать некоторые выводы: синтез всех трех направлений деятельности промоутера приводит к успешной реализации творческого проекта. Но проведенный методический опыт показал, что основным аспектом промоутерства является именно маркетинговый (реклама и сейлз-промоушн). Серия заданий была направлена на осмысление ситуации и нахождение решения практических задач, путем проведения рекламной кампании, включающей создание и распространение рекламы в определенной форме: рекламу на ТВ, рекламу на радио, рекламу в прессе и ряд других действий. Невыполнение одного из вышеперечисленных компонентов ставило под угрозу весь проект.

Данный подход к обучению обеспечивал преемственность и целенаправленность всего обучения на протяжении двух лет. Если на первых этапах обучение было направлено больше на усвоение продюсерского и менеджерского направлений промоутерской деятельности, то заключительным этапом стало активное обучение маркетинговому аспекту.

Для того, чтобы студенты разобрались в том, что такое сейлз-промоушн, т.е. стимулирование сбыта в клубном шоу-бизнесе, им было дано задание принять участие в выпуске рекламных сувениров, а именно подарочных футболок, впоследствии бесплатно раздаваемых со сцены МДМ. Под руководством "Чил Аут Плэнет" - дизайнеров промолейбла "Аэроданс Корпорейшн" была проведена деловая игра "Совещание по выбору вариантов оформления футболок для сейлз-промоушн рейва "Орбита 2000".

Цель: формирование навыка выбора наиболее подходящего варианта оформления сувениров (а именно футболок) для увеличения числа посетителей вечеринок, устраиваемых "Аэроданс Корпорейшн".

На выбор основных средств распространения рекламы влияет приверженность целевой аудитории определенным СМИ. Потенциальные посетители клубных вечеринок слушают радио "Станция 2000" и читают модные

журналы: "Птюч", "Ди-джей культура", "Афиша", "Ом", "Башня", смотрят музыкальные телевизионные каналы "MTV-Russia" и "МУЗ-ТВ".

Студенты приняли непосредственное участие в создании телевизионной рекламы на РТР и МУЗ-ТВ.

Учитывая предыдущий опыт студентов по заключению договоров на протяжении апробации спецкурса в течение 2-х лет, им было поручено самостоятельно заключить договор на съемку телеверсии фестиваля с каналом РТР и конкретно с молодежной программой "Башня".

Кроме того, студенты присутствовали при заключении контракта со звукозаписывающей компанией ("Сан-транс рекордз") на выпуск звуковой вер-:ии фестиваля в виде сингла, представляющего собой микс из фрагментов аи-джейских сетов следующих участников "Орбита 2000": Поли (США), Димитрий (Англия), Гаврила (Россия).

Студенты получили задание принять участие в создании радиовещательной рекламы на "Станции 2000".

При наблюдении за подготовкой рекламного ролика и джингла для рей-ja "Орбита 2000" все студенты контрольной группы ознакомились с техни-кским оборудованием студии "Станции 2000", которая обладает серьезной Зазой по производству рекламных роликов, уникальность и действенность соторых признаются многими рекламодателями.

При выполнении одного из заданий требовалось проанализировать дан-|ые исследований социологической службы "Станции 2000" на предмет полярности тех или иных радиопрограмм.

Также для рекламы клубных мероприятий изготавливают флаеры (информационно-рекламные печатные издания). Под руководством "Shiva-Згоир" - составной части промолейбла "Аэроданс Корпорейшн", которые за-жмаются дизайном, полиграфией и распространением флаеров, студенты :амостоятельно разрабатывали черновые макеты флаеров на "Орбиту 2000" с «пользованием технологии.

Следующий этап принятия решений в области рекламы - это выбор :редств распространения.

Студентам было дано задание самостоятельно выбрать места распро-ггранения флаеров на фестиваль "Орбита 2000", промоушн которого устранил "Аэроданс Корпорейшн", затем оценить результаты.

Студенты сделали выводы, что наиболее результативным оказался вари-1нт раздачи флаеров в местах, наиболее посещаемых клубной стильной мо-юдежью, а именно в специальных модных магазинах, тусовочных местах.

После завершения фестиваля "0рбита2000" был проведен круглый стол

на тему: "Промоутерская деятельность и современный отечественный музыкальный шоу-бизнес. Проблемы, перспективы, пути развития". Участвовали студенты, известные промоутеры московских клубов, музыканты» электронщики, танцоры, модельеры-дизайнеры клубной молодежной одеждь и автор данного исследования (менеджер-постановщик культурно-досуговы; программ).

У 87% студентов оправдались ожидания от спецкурса. В свою очередь наше предположение о том, что обучение маркетинговому аспекту после вы полнения системы учебно-методических заданий по освоению сначала ме неджерского и продюсерского направлений на протяжении длительного пе риода, будет способствовать оптимизации подготовки промоутерству музы кального шоу-бизнеса студентов специальности "экономист-менеджер", пол ностью оправдалось.

В заключении дается характеристика результатов исследования I обобщающие выводы по подготовке основам промоутерской деятельное™ как системе выполнения учебно-практических заданий.

Получила подтверждение выдвинутая автором гипотеза о том, что про цесс обучения экономистов-менеджеров будет весьма эффективно способст вовать подготовке специалистов, умеющих применять знания в сфере шоу бизнеса, оперативно реагировать на конъюнктуру рынка труда, реализовав перспективные запросы студентов на углубленное изучение основ промо утерской деятельности, опираться на фундаментальные знания общенаучны; и специальных дисциплин, в систему учебно-практических заданий включат! наиболее оптимальные вопросы деятельности промоутера клубов электрон ной музыки. Предложенная методика обучения промоутерству экономистов менеджеров строится на базе их средне-специального музыкального или ре жиссерского образования, на определенных педагогических основах, обеспе чивающих связь теории с практикой в целях сближения учебной и профес сионапьной деятельности и носит индивидуально-личностный характер.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикаци ях автора:

1. Молодежная клубная субкультура как объект менеджмента// Рос сийская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития Тезисы международной научно-практической конференции молодых ученых - М.: Изд-во МГУК, 1999. - 0,05 п.л.

2. Проблемы молодежной музыкально-танцевальной субкультуры/ Человек в мире духовной культуры: Тезисы межвузовской научно практической конференции молодых ученых. - М.: Изд-во МГУК, 1999,- 0,05 пл.

3. Основы промоутерской деятельности: Учебная программа спецкур-:а для студентов специальности «Экономика и управление на предприятиях :оциально-культурной сферы». - М. : Изд-во МГУКИ, 2000. - 0,5п.л. (в соавторстве с Е. И. Ждановой).

4. К вопросу подготовки промоутеров музыкального шоу-бизнеса// Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты: Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. - М.: Изд-во МГУКИ, 2000.-0,1 п.л.

5. Основы промоутерской деятельности: Методические указания для :тудентов специальности «Экономика и управление на предприятиях социально-культурной сферы». - М.: Изд-во МГУКИ, 2000. - 2 п.л. (в соавторстве : Е.И. Ждановой).