автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ
- Автор научной работы
- Акопьян, Виктор Альбертович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акопьян, Виктор Альбертович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Методические и дидактические предпосылки разработки системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения.
1.1. Аналитический обзор научных и прикладных разработок по компьютерным технологиям обучения учащихся химии и опыт их использования в отечественной и зарубежной школах.
1.2. Характеристика и дидактические возможности существующих компьютерных обучающих программ и автоматизированных учебных комплексов по курсу школьной химии.
1.3. Экспертные исследования по выявлению готовности учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения.
1.4. Оптимизация категориально-базисных и временных соотношений в использовании традиционных и компьютерных технологий обучения учащихся химии.
Глава 2. Концептуальные основы проектирования системы подготовки учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения.
2.1. Теоретические предпосылки проектирования педагогической системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся.
2.2. Обоснование содержания подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся.
2.3. Андрагогическая технология подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения.
2.4. Использование возможностей компьютерных технологий для наглядно-модельного обучения химии.
Глава 3. Практическая реализация и педагогический эксперимент по выявлению эффективности системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся.
3.1. Учебно-методический комплекс по реализации системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения.
3.2. Методика и результаты проведения эксперимента по определению готовности учителей к использованию компьютерных технологий обучения учащихся химии.
3.3. Оценка уровня компетентности учителей химии в использовании компьютерных технологий через успешность обучения учащихся.
Основные результаты исследования и выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными на широком использовании достижений научно-технического прогресса во всех сферах человеческой деятельности. Одним из наиболее важных факторов ускорения научно-технического прогресса, автоматизации и интенсификации производства, создания новых высокоэффективных технологий, совершенствования планирования и управления является все более широкое применение компьютерных информационных технологий и телекоммуникаций.
Система образования и педагогическая наука должны оперативно реагировать на указанную тенденцию. По мнению большинства ученых-педагогов, реализация многих задач, стоящих перед системой образования на данном этапе, невозможна без широкого использования компьютерных информационных технологий, которые позволяют:
- индивидуализировать и дифференцировать воспитательно-образовательный процесс;
- обеспечить высокую наглядность содержательной учебной информации;
- обеспечить удовлетворение информационных потребностей работников и структур системы образования;
- сделать легко доступными преподавателям и учащимся громадные объемы учебно-научных и учебно-методических материалов;
- автоматизировать административно-хозяйственную и управленческую деятельность образовательных учреждений;
- вывести на высокий технологический уровень научно-педагогические исследования.
Проблеме компьютеризации и информатизации различных сфер жизни общества, науки, образования посвящено значительное количество печатных работ. В частности, проблема подготовки студентов педагогических вузов и работающих учителей к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности нашла свое отражение в работах отечественных ученых A.A. Абдукадырова, В.Д. Алексеева, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, В.М. Заварыкина, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.А. Румянцева и других.
Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию технических и дидактических потенциалов компьютерных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.
Использование компьютерных информационных технологий в сфере образования, с одной стороны, открывает широкий простор для творчества учителей и учащихся, расширяет возможности при решении профессиональных и исследовательских задач, а с другой стороны, выдвигает качественно более высокие иные требования к подготовке учителей в плане их готовности к использованию компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности.
Общеизвестно, что подавляющее большинство школьных учителей имеют стаж педагогической работы 10-15 и более лет. Этот контингент обладает достаточно высоким профессионализмом в своих предметных областях, но не подготовлен к эффективному использованию компьютерной техники и компьютерных технологий обучения. Это обусловлено историческими и социально-экономическими условиями: во время их обучения в вузах не производилась подготовка к этому виду деятельности; такая подготовка учителей-предметников не проводилась и в системе послевузовского образования; реальных возможностей для реализации самообучения у большинства учителей до недавнего времени не было из-за отсутствия компьютерной базы и соответствующего методического обеспечения.
Актуальность проблемы разработки системы подготовки учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения учащихся обусловлена следующими факторами:
- повышенными требованиями к качеству химического образования выпускников средних общеобразовательных школ как основы повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов, как необходимого условия ускорения научно-технического прогресса во всех сферах экономики России;
- требованиями формирования у учащихся пользовательских навыков работы с вычислительной техникой и применения компьютерных информационных технологий в процессе изучения курса химии;
- требованиями повышения качества воспитательно-образовательной и научно-исследовательской деятельности педагогов на основе применения современных компьютерных информационных технологий.
Данное исследование имеет прикладную направленность и связано с разработкой программы андрагогической технологии по подготовке учителей химии средних общеобразовательных школ к применению информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Оно имеет также перспективное социально-экономическое значение, так как его результаты в конечном итоге будут способствовать решению актуальной задачи формирования и развития химически образованной, информационно культурной личности учащегося.
Процесс выполнения диссертационного исследования был направлен на разрешение ряда социально-дидактических противоречий между:
- нарастающими масштабами компьютеризации всех сфер социальной жизни общества и недостаточным уровнем компьютеризации системы школьного образования, уровнем сформированности информационной культуры учащихся учреждений общего среднего образования;
- потребностями школьных учителей в использовании компьютерных технологий обучения химии на основе готовых сертифицированных автоматизированных учебных комплексов и отсутствием обобщенной и систематизированной базы данных по этим комплексам, а также рекомендаций по их использованию;
- признанием необходимости формирования готовности ныне работающих учителей химии общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности и недостаточно разработанной системой повышения их квалификации на современном этапе;
- потребностями и стремлениями учителей химии средних общеобразовательных школ использовать компьютерные технологии обучения в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем владения ими.
Вскрытые противоречия позволили сформулировать цель исследования: разработать систему подготовки учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения в интересах существенного повышения уровня химического образования учащихся.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки учителей-предметников средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения учащихся в предметных областях.
Предмет исследования - педагогическая система подготовки учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения учащихся химии.
Гипотеза исследования: система подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся будет эффективной и обеспечит существенное повышение уровня химического образования учащихся средних общеобразовательных школ, если:
- содержание подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения будет самодостаточным для практической деятельности, инвариантным по конечному результату, но вариативным по уровню индивидуальной исходной готовности каждого из учителей к его освоению;
- технология подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения будет опираться на их предшествующий педагогический опыт, учитывать их возрастные особенности, а доминирующей формой освоения образовательной программы будет процесс их самообразования;
- в процессе подготовки учителей к использованию компьютерных технологий для них будут раскрыты дидактические закономерности по приоритетному использованию базисных категорий курса химии и по оптимальным соотношениям традиционных и компьютерных технологий обучения;
- процесс подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения будет обеспечен и поддержан специализированным учебно-методическим комплексом.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:
- разработать содержание подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся путем анализа научно-педагогической и методической литературы и изучения состояния готовности ныне работающих учителей химии к их использованию;
- разработать модель и технологию подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения, базирующуюся на принципах андрагогики;
- определить приоритетные категории базиса школьного курса химии при использовании компьютерных технологий обучения и оптимальные временные соотношения в применении традиционных и компьютерных технологий обучения учащихся;
- разработать учебно-методический комплекс по реализации системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения;
- провести экспериментальную проверку готовности учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся и оценить их уровень компетентности в использовании компьютерных технологий через успешность обучения учащихся.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: общелогические (историко-логический анализ, моделирование, сравнение, обобщение и интеграция), общенаучные (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, изучение опыта работы учителей), частнонаучные (компонентный анализ химических знаний, пооперационный анализ предметных и интегративных умений и др.), организационные, эмпирические, интерпретационные методы, а также методы обработки статистических данных.
Диссертационная работа выполнялась с 1996 года по 2004 год и состояла из четырех взаимосвязанных этапов.
На первом, предварительном этапе (1996 — 1997 гг.), решались следующие задачи: теоретическое осмысление проблемы; определение целей, предмета и задач исследования; изучение состояния исследуемой проблемы с целью конкретизации основных теоретических и методических положений; разработка гипотезы исследования; разработка методики педагогического эксперимента.
На втором, теоретическом этапе (1998 - 1999 гг.), решались следующие задачи: продолжение информационного и научного поиска путем изучения литературных источников по проблеме исследования и практики обучения; разработка концепции компьютерного обучения химии в средней школе; построение теоретической модели компьютерного обучения химии; выявление закономерностей и условий компьютерного обучения химии; создание методических рекомендаций компьютерного обучения химии, поиск подходов к выполнению цели, что позволило разработать систему подготовки учителей средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения.
На третьем, экспериментальном этапе (2000 - 2003 гг.), решались следующие задачи: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; оценка уровня компетентности учителей химии в использовании компьютерных технологий обучения через успешность обучения учащихся.
На четвертом, заключительном этапе (2003 - 2004 гг.), обобщались результаты исследования, формировались научные выводы, разрабатывались методические рекомендации по подготовке учителей химии к использованию компьютерной технологии обучения учащихся, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы по повышению квалификации учителей химии средних общеобразовательных школ, производилось оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования:
- разработано содержание подготовки ныне работающих учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения по предмету на основе экспертных исследований;
- впервые разработаны модель и технология подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ, базирующиеся на принципах андрагогики и предусматривающие в качестве доминирующей формы освоения образовательной программы процесс их самообучения;
- выявлены приоритетные для обучения с использованием компьютерных технологий базисные категории школьного курса химии и оптимальные временные соотношения между традиционными и компьютерными технологиями обучения учащихся;
- разработан учебно-методический комплекс обеспечения учебного процесса подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что показана возможность использования метода экспертных оценок для принятия наиболее адекватных решений по содержанию подготовки учителей химии к применению компьютерных технологий в преподавании предмета, а также по категориально-базисным и временным соотношениям в использовании традиционных и компьютерных технологий обучения учащихся.
Практическая значимость исследования:
- разработанный спецкурс по подготовке учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения учащихся как информационно-дидактическое ядро обучения учителей может найти реализацию на краткосрочных курсах, в системе внутришкольных методических семинаров, а также при индивидуальном самообразовании учителей;
- созданный соискателем учебно-методический комплекс по подготовке учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся в составе модульной образовательной программы андрагогической технологии организации подготовки и диагностических тестов обеспечивает эффективное освоение работающими учителями спецкурса с минимальными затратами времени;
- разработанная систематизированная база данных по известным сертифицированным автоматизированным учебным комплексам будет способствовать более рациональному использованию учителями химии включенных в нее машинных программ, их модулей и диагностических тестов в преподавании отдельных разделов школьного курса химии и во внеурочной деятельности учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; корректной обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, практикой внедрения результатов в образовательных учреждениях г.г. Самары и Тольятти.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе средних общеобразовательных школ города Самары №39, 48, 99, гимназии №11 (Международная) г. Самары, гимназии № 77 г. Тольятти. Они осуществлялись также через обсуждение основных положений и предварительных итогов научного поиска на методических семинарах кафедры «Психология и педагогика» Самарского государственного технического университета, кафедры «Органическая химия» Самарского государственного университета, на университетских и международных научно-методических конференциях:
- II Самарская региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе», г.Самара, 2002 год;
- Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании», г.Самара, 2003 год;
- Межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы университетского образования», г.Самара, 2003 год;
- Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г.Самара, 2003 год;
- IV Международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2003», г.Санкт-Петербург, 2003 год;
- Международная научно-практическая конференция «Содержательно-знаковая наглядность в системе креативного обучения физике», г.Самара, 2003 год;
- X Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», г.Пенза, 2003 год;
- VIII Международная конференция «Окружающая среда для нас и будущих поколений», г.Самара, 2003 год;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в ВУЗах», г.Тольятти, 2004 год;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм», г.Тольятти, 2004 год.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных статьях и материалах конференций, 3 учебно-методических пособиях. На защиту выносятся:
- методологический подход к проектированию содержания подготовки ныне работающих учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся посредством экспертных исследований внутрипредметной и практической ценности отдельных модулей и разделов спецкурса;
- структура целостной педагогической системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ с ее основными компонентами: спецкурсом - модульной образовательной программой, андрагогической технологией обучения и самообучения учителей, диагностическими тестами готовности;
- результат экспертных исследований по приоритетным категориям базиса курса химии при использовании компьютерной технологии обучения (иллюстрации технических объектов и химических технологий, банки данных физико-химических свойств химических веществ, модели молекул химических веществ.) и оптимальные временные соотношения между компьютерными и традиционными технологиями обучения (40% : 60%);
- технологическое обеспечение системы подготовки ныне работающих учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы подготовки ныне работающих учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ обусловлена широким внедрением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности и возросшими потребностями общества в учителях, способных их эффективно внедрять в педагогическую практику. Анализ педагогической литературы и изучение практического состояния данной проблемы показали, что в настоящее время компьютерные технологии обучения школьников химии используются крайне недостаточно, а основной причиной этого является отсутствие у ныне работающих учителей квалификации в их использовании. В связи с этим возникает проблема разработки системы послевузовской подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся, а также создания комплекса педагогических условий, способствующих эффективности формирования данной готовности.
2. Подготовка ныне работающего учителя химии к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности осуществлялась в системе, целью и результатом которой является сформированная готовность учителя применять компьютерные технологии обучения химии учащихся средних школ.
3. Эффективность функционирования системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий:
- модульная технология структурирования учебного материала по теории и практике использования компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
- андрагогическая технология подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения;
- актуализация субъективной позиции личности учителя в процессе формирования его подготовки к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
4. Реализация разработанной системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения обеспечивается созданным учебно-методическим комплектом, в состав которого входят:
- программа подготовки школьных учителей к использованию компьютерных технологий обучения химии учащихся средних общеобразовательных школ;
- учебно-методическое пособие для школьных учителей;
- комплект раздаточных дидактических материалов;
- рекомендации по использованию автоматизированных учебных комплексов по школьному курсу химии на СО-дисках;
- анкета тестового входного контроля для дифференциации слушателей по уровню владения навыками работы на персональном компьютере;
- комплекс вопросов и заданий для выходного контроля знаний и навыков, полученных слушателями в процессе их обучения.
5. Результатом обученности учителей к использованию компьютерных технологий обучения выступает их готовность к этому виду деятельности. Оценка качества сформированности профессиональных и личностных качеств учителей осуществлялась на основе свертки дифференцированных показателей, в качестве которых были приняты знаниевая составляющая профессиональной компетентности, умение использовать компьютерные технологии в процессе преподавания школьного курса химии, сформированность мотивации, потенциал творческих способностей, сформированность компьютерной культуры, профессиональная конкурентоспособность, личностный потенциал саморазвития и самообразования, умение принимать профессионально грамотные решения.
6. Экспериментальные исследования по определению готовности учителей химии к использованию компьютерных технологий, прошедших подготовку по разработанной программе, показали, что к окончанию обучения их профессиональная компетентность повысилась почти в 4 раза, сформированность мотивации к обучению увеличилась более чем в 2 раза, личностный потенциал возрос в 2,2 раза. Кроме того, важным показателем сформированности является успешность обучения учащихся химии в тех школах и тех классах, в которых прошедшие подготовку учителя стали проводить учебные занятия с применением компьютеров и машинных обучающих программ.
Таким образом, проведенные исследования и полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Перспективы дальнейшего совершенствования системы подготовки ныне работающих учителей-предметников к использованию компьютерных технологий обучения видятся нам в разработке методов и средств дистанционного обучения, в создании модульных специализированных учебно-методических пособий для самостоятельного изучения спецкурса без отрыва от производства.

Автореферат диссертации по теме "Система подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ"
На правах рукописи
АКОПЬЯН ВИКТОР АЛЬБЕРТОВИЧ
СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара -2004
Работа выполнена на кафедре «Психология и педагогика» Самарского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РФ Михелькевич Валентин Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Панфилова Людмила Владимировна
Защита состоится 2 июля 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67
Автореферат разослан 1 июня 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент Мезенева Ольга Васильевна
Ведущая организация:
Пензенский государственный университет
кандидат педагогических наук, доцент
Левина СВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется- глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными на широком использовании достижений научно-технического прогресса во всех сферах человеческой деятельности. Одним из* наиболее важных факторов ускорения научно-технического прогресса, автоматизации и интенсификации производства, создания новых высокоэффективных технологий, совершенствования планирования и управления является все более широкое применение компьютерных информационных технологий и телекоммуникаций.
Система образования и педагогическая лаука должны оперативно реагировать на указанную тенденцию. По мнению большинства ученых-педагогов реализация многих задач, стоящих перед системой образования на данном этапе, невозможна без широкого использования компьютерных информационных технологий, которые позволяют:
- индивидуализировать и дифференцировать воспитательно-образовательный процесс;
- обеспечить высокую наглядность содержательной учебной информации;
- обеспечить удовлетворение информационных потребностей работников и структур системы образования;
- сделать легко доступными преподавателям и учащимся громадные объемы учебно-научных и учебно-методических материалов;
- автоматизировать административно-хозяйственную и управленческую деятельность образовательных учреждений;
- вывести на высокий технологический уровень научно-педагогические исследования.
Проблеме компьютеризации и информатизации различных сфер жизни общества, науки, образования посвящено значительное количество печатных работ. В частности, проблема подготовки студентов педагогических вузов и работающих учителей к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности нашла свое отражение в работах отечественных ученых А.А. Абдукадырова, В.Д. Алексеева, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, ЯЛ. Ваграменко, В.М. Заварыкина, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, М.П. Лапчика, И. А. Румянцева и других.
Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию технических и дидактических потенциалов компьютерных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать
результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.
Использование компьютерных информационных технологий в сфере образования, с одной стороны, открывает широкий простор для творчества учителей и учащихся, расширяет возможности при решении профессиональных и исследовательских задач, а, с другой стороны, выдвигает качественно более высокие иные требования к подготовке.учителей-в,плане их готовности'к использованию компьютерных технологий в своей профессиональной, деятельности.
Общеизвестно, что подавляющее большинство школьных учителей имеют стаж педагогической работы 10-15 и более лет. Этот контингент обладает достаточно высоким профессионализмом в своих предметных областях, но не подготовлен к эффективному использованию компьютерной техники, и компьютерных технологий обучения. Это обусловлено историческими- и социально-экономическими - условиями: во время их обучения в вузах не производилась подготовка к этому виду деятельности; такая, подготовка учителей-предметников не проводилась и в системе послевузовского образования; реальных возможностей для реализации самообучения у большинства учителей до недавнего времени не было из-за отсутствия компьютерной базы и соответствующего методического обеспечения.
Актуальность проблемы разработки системы подготовки учителей химии средних общеобразовательных школ- к использованию компьютерных технологий обучения учащихся обусловлена следующими факторами:
- повышенными требованиями к уровню химического образования выпускников средних общеобразовательных школ как основы повышения качества подготовки, высококвалифицированных специалистов, как необходимого условия ускорения научно-технического прогресса во всех сферах экономики России;
- требованиями формирования у. учащихся пользовательских навыков работы с вычислительной техникой и применения компьютерных информационных технологий в процессе изучения курса химии;
- требованиями повышения качества воспитательно-образовательной и научно-исследовательской деятельности педагогов на основе применения современных компьютерных информационных технологий.
Данное исследование имеет прикладную направленность и связано с разработкой программы андрагогической технологии по подготовке учителей химии средних общеобразовательных школ к применению информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Оно имеет также перспективное социально-экономическое значение, так как его результаты, в конечном итоге, будут способствовать решению актуальной задачи формирования и развития химически образованной, информационно культурной личности учащегося.
Процесс выполнения диссертационного исследования был направлен на разрешение ряда социально-дидактических противоречий между:
- нарастающими масштабами компьютеризации всех сфер социальной жизни общества и недостаточным уровнем компьютеризации системы школьного образования, уровнем сформированности информационной культуры учащихся учреждений общего среднего образования;
- потребностями школьных учителей в использовании компьютерных технологий обучения химии на основе готовых сертифицированных автоматизированных учебных комплексов и отсутствием обобщенной и систематизированной базы данных по этим комплексам, а также рекомендаций по их использованию;
- признанием необходимости формирования готовности ныне работающих учителей химии общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности и недостаточно разработанной системой повышения их квалификации на современном этапе;
- потребностями и стремлениями учителей химии средних общеобразовательных школ использовать компьютерные технологии обучения в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем владения ими.
Вскрытые противоречия позволили сформулировать цель исследования: разработка системы подготовки учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения в интересах существенного повышения уровня химического образования учащихся.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки учителей-предметников средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения учащихся в предметных областях.
Предмет исследования - педагогическая система подготовки учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения учащихся химии.
Гипотеза исследования: система подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся будет эффективной и обеспечит существешюе повышение уровня химического образования учащихся средних общеобразовательных школ, если:
- содержание подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения будет самодостаточным для практической деятельности, инвариантным по конечному результату, но вариативным по уровню индивидуальной исходной готовности каждого из учителей к его освоению;
- технология подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения будет опираться на их предшествующий педагогический опыт, учитывать их возрастные особенности, а доминирующей формой освоения образовательной программы будет процесс их самообразования;
- в процессе подготовки учителей к использованию компьютерных технологий для них будут раскрыты дидактические закономерности по
приоритетному использованию базисных категорий курса химии и по оптимальным соотношениям традиционных и компьютерных технологий обучения;
- процесс подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения будет обеспечен и поддержан специализированным учебно-методическим комплексом.
В соответствии с поставлешюй целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:
- разработать содержание подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся путем анализа научно-педагогической и методической литературы и изучения состояния готовности ныне работающих учителей химии к их использованию;
- разработать технологию подготовки учителей химия к использованию компьютерных технологий обучения, базирующуюся на принципах андрагогики;
- определить приоритетные категории базиса школьного курса химии при использовании компьютерных технологий обучения и оптимальные временные соотношения в применении традиционных и компьютерных технологий обучения учащихся;
- разработать учебно-методический комплекс по- реализации' системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения;
- провести экспериментальную проверку готовности учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся и оценить их уровепь компетентности в использовании компьютерных технологий через успешность обучения учащихся.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: общелогические методы (нсторико-логический анализ, моделирование, сравнение, обобщение и интеграция), общенаучные методы (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, изучение опыта работы учителей), частнонаучные методы (компонентный анализ химических знаний, пооперационный анализ предметных и интегративных умений и др.), организационные, эмпирические, интерпретационные методы, а также методы обработки статистических данных.
Диссертационная работа выполнялась с 1996 года по 2004 год и состояла из взаимосвязанных этапов.
На первом, предварительном этапе (1996-1997 г.г.) решались следующие задачи: теоретическое осмыслите проблемы; определение целей, предмета и задач исследования; изучение состояния исследуемой проблемы с целью конкретизации основных теоретических и методических положений; разработка гипотезы исследования; разработка методики педагогического эксперимента.
На втором, теоретическом этапе (1998-1999 г.г.) решались следующие задачи: продолжение информациошюго и научного поиска путем изучения
литературных источников по проблеме исследования и практики обучения; разработка концепции компьютерного обучения химии в средней школе; построение теоретической модели компьютерного обучения химии; выявление закономерностей и условий компьютерного обучения химии; создание методических рекомендаций компьютерного обучения химии, поиск подходов к выполнению цели, что позволило разработать систему подготовки учителей средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения.
На третьем, экспериментальном этапе (2000-2003 г.г.) решались следующие задачи: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; оценка уровня компетентности учителей химии в использовании компьютерных технологий обучения через успешность обучения учащихся.
На четвертом, заключительном этапе (2003-2004 г.г.) обобщались результаты исследования, формировались научные выводы, разрабатывались методические рекомендации по подготовке учителей химии к использованию компьютерной технологии обучения учащихся, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы по повышению квалификации учителей химии средних общеобразовательных школ, производилось оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования:
- разработано содержание подготовки ныне работающих учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения по предмету на основе экспертных исследований;
- впервые разработаны технология и модель подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ, базирующиеся на принципах андрагогики и предусматривающие в качестве доминирующей формы освоения образовательной программы процесс их самообучения;
- выявлены приоритетные для обучения с использованием компьютерных технологий базисные категории школьного курса химии и оптимальные временные соотношения между традиционными и компьютерными технологиями обучения учащихся;
- разработан учебно-методический комплекс обеспечения учебного процесса подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что показана возможность использования метода экспертных оценок для принятия наиболее адекватных решений по содержанию подготовки учителей химии к применению компьютерных технологий в преподавании предмета, а также по категориально-базисным и временным соотношениям в использовании традиционных и компьютерных технологий обучения учащихся.
Практическая значимость исследования:
- разработанный спецкурс по подготовке учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения учащихся как информационно-дидактическое ядро обучения учителей может найти реализацию на краткосрочных курсах, в системе внутришкольных методических семинаров, а также при их индивидуальном самообразовании;
- созданный соискателем учебно-методический комплекс по подготовке учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся, в составе модульной образовательной программы, андрагогической технологии организации подготовки и диагностических тестов обеспечивает эффективное освоение работающими учителями спецкурса с минимальными затратами времени;
- разработанная систематизированная база данных по известным сертифицированным автоматизированным учебным комплексам будет способствовать более рациональному использованию учителями химии включенных в нее машинных программ, их модулей и диагностических тестов в преподавании отдельных разделов школьного курса химии и во внеурочной деятельности учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; корректной обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, практикой внедрения результатов в образовательных учреждениях г.г. Самары и Тольятти.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе средних общеобразовательных школ города Самары №39,48,99, гимназии №11 (Международная) г. Самары, гимназии № 77 г. Тольятти. Она осуществлялась также через обсуждение основных положений и предварительных итогов научного поиска на методических семинарах кафедры «Психология и педагогика» Самарского государствешюго технического университета, кафедры «Органическая химия» Самарского государственного университета, на университетских и международных научно-методических конференциях:
- II Самарская региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе», г. Самара, 2002 год;
- Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании», г. Самара, 2003 год;
- Межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы университетского образования», г. Самара, 2003 год;
- Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2003 год;
- IV Международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2003», г. Санкт-Петербург, 2003 год;
- Международная научно-практическая конференция «Содержательно-знаковая наглядность в системе креативного обучения физике», г. Самара, 2003 год;
- X Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», г. Пенза, 2003 год;
- VIII Международная конференция «Окружающая среда для нас и будущих поколений», г. Самара, 2003 год;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в ВУЗах», г. Тольятти, 2004 год;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм», г. Тольятти, 2004 год.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных статьях и материалах конференций, 3 учебно-методических пособиях. Па защиту выносятся:
- методологический подход к проектированию содержания подготовки ныне работающих учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся посредством экспертных исследований внутрипредметной и практической ценности отдельных модулей и разделов спецкурса;
- структура целостной педагогической системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ с ее основными компонентами: спецкурсом - модульной образовательной программой, авдрагогической технологией обучения и самообучения учителей, диагностическими тестами готовности;
- результат экспертных исследований по приоритетным категориям базиса курса химии при использовании компьютерной технологии обучения (иллюстрации технических объектов и химических технологий, банки данных физико-химических свойств химических веществ, модели молекул химических веществ...) и оптимальные временные соотношения между компьютерными и традиционными технологиями обучения (40%: 60%);
- технологическое обеспечение системы подготовки ныне работающих учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав,
основных результатов исследования и выводов, библиографического списка из 154 наименований, 7 приложений, 19 рисунков, 16 таблиц. Общий объем работы составляет 197 страниц машинописного текста. Содержание
диссертационной работы отражено в 11 публикациях и 3 учебно-методических пособиях автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выделены противоречия, определившие выбор проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, поставлены задачи, сформулирована гипотеза, определена новизна исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику, выделены положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Методические и дидактические предпосылки к разработке системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения» рассматриваются научные и прикладные разработки по компьютерным технологиям.обучения учащихся химии и-опыт их использования в отечественной и зарубежной школах, возможности существующих компьютерных обучающих программ и автоматизированных учебных комплексов, категориально-базисные и временные соотношения в использовании традиционных и компьютерных технологий обучения школьной химии, результаты экспертных исследований по выявлению готовности учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения.
На основании проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта применения компьютерных технологий в процессе обучения химии учащихся представлена таксономия дидактических областей их использования в следующем виде:
1. Использование компьютеров для контроля знаний учащихся. При этом компьютер осуществляет контроль правильности выполнения заданий и ответов на вопросы, выдает необходимые разъяснения, подсказки и помощь на основе результата невербального диалога с обучаемым-пользователем.
2. Использование компьютеров для обучения позволяет воссоздать реальную обстановку деятельности посредством цвета, графики, звука, анимации, видео.
3. Использование компьютера для усвоения основного содержания предмета химии и управления учебной деятельностью с помощью обучающе-контролирующих машинных программ.
4. Комбинированное использование компьютера с другими средствами обучения химии (например, с химическим экспериментом), использование для моделирования и демонстрации химических процессов. Данный подход обеспечивает активное включение в процесс
восприятия и усвоения учебного материала обоих полушарий головного мозга, единство вербального, образного и условно-знакового отражения действительности, что обеспечивает понимание причинно-следственных связей в химии. Сочетание двухмерной и трехмерной графики, ее анимация, видео, звук позволяют передавать наблюдающим за экспериментом максимальное количество информации за более короткое время. Очевидно, что качество усвоения при этом будет высоким, так как в процессе участвуют органы слуха, зрения, повышается мотивация и возрастает интерес.
5. Использование дидактических игровых компьютерных программ для изучения отдельных вопросов и проблем химии. Они способствуют повышению познавательного интереса к химии и активному усвоению учебного материала в нетрадиционной интересной форме и используются как вспомогательный метод на уроках и одна из форм внеклассной работы.
6. Автоматизированные обучающие системы — компьютерные программные средства, структурирующие информацию и систему упражнений для ее осмысления и закрепления, предъявляющие сценарии учебной работы. Они позволяют использовать информационные технологии для решения учебных задач межпредметного характера, оказывают компьютерно поддержку реализации интегративных курсов естествознания, экологии и других. Они способствуют повышению уровня системности, интегративности и функциональности знаний, развитию познавательных способностей.
7. Компьютерные программы, используемые в системах дистанционного обучения.
Анализ характеристик и дидактических возможностей автоматизированных учебных комплексов по химии на компакт-дисках и Интернет-сайтах показал, что все они созданы для изучения разделов школьного курса химии на основании типовых программ для общеобразовательных учреждений и обязательного минимума содержания основного общего и среднего (полного) общего образования. Разработанные на основе мультимедиа-технологий они делают подачу учебного материала удобной и наглядной, что, несомненно, стимулирует интерес учащихся к учебе и повышает эффективность усвоения учебного материала. Эти учебные комплексы представляют исключительный интерес для проектирования методической работы учителя, поскольку позволяют формировать задания каждому ученику индивидуально, в зависимости от возраста и уровня его знаний.
Как известно, комплексное применение различных средств обучения позволяет учителю повысить эффективность проводимых уроков в зависимости от поставленных задач, содержания урока и методики его проведения. Из всего многообразия средств обучения, которые имеются в распоряжении учителя, важно избрать именно те, которые открывают возможность кратчайшим путем прийти к решению учебно-воспитательных задач данного урока. В
диссертационной работе было выявлено рациональное сочетание традиционной и компьютерной технологий обучения химии, а также выявлены те дидактические элементы категориального базиса школьного курса химии, которые наиболее целесообразно представлять для успешного решения учебно-воспитательных задач с помощью компьютера.
На основании метода экспертных исследований и метода ранговой корреляции было установлено относительное соотношение времени учебных занятий с использованием компьютерных технологий обучения, которое находится в диапазоне 30 - 50% (оптимальное соотношение равняется 40%) к общему времени аудиторных занятий.
Экспертные исследования позволили установить иерархию приоритетов базовых категорий курса химии при использовании компьютерных технологий обучения, представленную на рис Л. Эти рекомендации крайне необходимы для планирования работы учителя при использовании компьютерных технологий обучения в учебном процессе:
Раит категории базиса
Рис 1. Экспертные оценки значимости дидактических элементов категориального базиса при их представлении с помощью компьютерной технологии обучения
Результаты экспертных исследований по выявлению готовности учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения показали, что контингент ныне работающих учителей химии слабо владеет знаниями использования компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, однако многие из них имеют большой интерес к компьютерным технологиям вообще и к их использованию на своихуроках в частности. И, что очень важно, 89,0% учителей не применяют компьютерные технологии обучепия в учебном процессе из-за отсутствия у них соответствующей квалификации.
Причины недостаточного использования компьютеров и компьютерных технологий обучения химии в общеобразовательных школах иллюстрируются данными полученных экспертных оценок, приведенными на рис. 2.
Рис. 2. Результаты экспертных исследований по выявлению причин недостаточного использования компьютерных технологий в обучении школьников химии
Во второй главе «Концептуальные основы проектирования системы подготовки учителей химии средних общеобразовательных школ к использованию компьютерных технологий обучения» представлены теоретические предпосылки к проектированию педагогической системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся, обоснование содержания подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся (на основе системно-деятелыюстного подхода), разработана андрагогическая технология подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения, а также возможности использования компьютерных технологий для нагляднно-моделыюго обучения химии.
В основу проектирования разработанной педагогической системы подготовки школьных учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся были положены следующие социально-дидактические предпосылки и концептуальные положения:
- процесс освоения школьными учителями химии компьютерных
технологий обучения учащихся неотвратим и является ответом на вызов времени;
- система послевузовской подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся должна быть гибкой, вариативной и многоуровневой;
- отбор содержания послевузовской подготовки учителей химии должен производиться на основе экспертных исследований с учетом многоуровневости подготовки, методологической и методической преемственности содержания на каждом из уровней подготовки, самодостаточности для их дальнейшего самообучения и творческого развития;
- при выборе технологии обучения учителей химии использованию компьютерных технологий обучения учащихся должны учитываться возраст и предшествующий педагогический опыт обучаемых, психологические особешюсти обучения взрослых, а также практическая направленность процесса обучения;
- выбор формы послевузовской подготовки учителей к использованию компьютерных технологий обучения должен проводиться исходя из имеющихся у них навыков самостоятельной работы и требований минимизации времени на освоение образовательной программы непосредственно в процессе педагогической деятельности;
- формы контроля и самоконтроля готовности учителей к обучению химии с использованием компьютерных технологий должны быть природосообразными и адекватными их возрасту, педагогическому опыту и профессиональному статусу.
Отбор содержания учебной информации, включенной в программу разработанного спецкурса по подготовке учителей к использованию компьютерных технологий обучения химии учащихся средних общеобразовательных школ проводился на основе экспертных исследований и ценностного подхода, предложенного профессором Воронежского государственного технического университета д.п.н. Жуковской З.Д.
Ценность каждой единицы учебной информации определялась ее значимостью для учителей химии средних общеобразовательных школ. Экспертная оценка значимости каждой единицы учебной информации (модуля, раздела, темы курса) проводилась по четырем признакам: внутрипредметной значимости (в изучении данного курса); межпредметной значимости, учитывающей согласованность и преемственность учебной информации курса с учебной дисциплиной «Информатика» Базисного учебного плана для средних общеобразовательных учреждений; практической значимости учебной информации для профессиональной деятельности учителя; а также трудоемкости ее усвоения слушателями.
Разработанная программа спецкурса подготовки учителей к использованию компьютерных технологий содержит четыре модуля. Первые два из них «Теория и техника овладения компьютером на(уровне пользователя» и «Технология обеспечения учебного процесса» включают изучение операционных систем, текстовых редакторов,- электронных таблиц, графических, аудио и видео редакторов, электронных баз данных, локальных и глобальных сетей (Интернет). Овладение этими зпаниями позволит ныне преподающим учителям химии работать на персональном компьютере на уровне пользователя. Третий модуль «Методики и приемы использования
готовых и создания простейших машинных программ» позволяет обучающимся научиться использовать возможности имеющихся машинных программ (изложение текста, контроль за уровнем знаний, использование при проведении лабораторных и практических работ, а также возможности дистанционного обучения). Завершающий раздел этого модуля «Использование известных инструментальных сред, которые готовы для наполнения их учебным материалом» ориентирован на реализацию творческого уровня учителя. Четвертый модуль «Психологические, педагогические и методические аспекты применения компьютерных технологий обучения» ориентирован на повышение компетентности учителей химии в проведении различных форм и видов учебных занятий, внеклассной деятельности учащихся, на формирование у детей не только компьютерной грамотности, но и здоровьесберегающей культуры работы с компьютером.
На основе требований к уровню готовности учителя использовать компьютерные технологии обучения химии и в соответствии со структурой содержания разработанного спецкурса по подготовке учителей была синтезирована модель системы подготовки учителей, которая представлена на рис. 3.
В качестве целезадатчиков этой системы выступали социальный заказ на учителя химии, владеющего компьютерными технологиями обучения, а также потребность и личная заинтересованность учителя в использовании компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
При выборе технологии и методических подходов к послевузовскому обучению преподавателей и учителей химии к использованию компьютерных технологий крайне важными факторами являются возрастной состав и профессионально-педагогический стаж обучаемых.
Наличие у обучаемых стажа преподавания химии позволяет в процессе их обучения сосредоточить внимание не на предмете химии, а на освоении компьютера как инструмента на уровне пользователя и на освоении компьютерных технологий обучения химии. Значительный же возраст и педагогический стаж обучаемых (сегмент обучаемых по профессионально-педагогическому стажу от 5 до 20 лет, по возрасту 30 - 50 лет) позволил обратиться к мировому и отечественному педагогическому опыту обучения взрослых людей.
В педагогике известны научно-методические подходы, которые позволяют моделировать деятельность социальных институтов, призванных удовлетворять образовательные потребности категорий и групп взрослого населения с учетом специфики их предшествующей профессиональной деятельности. Основными принципами организации образовательной деятельности взрослого человека являются непрерывность, нелинейность, открытость, вариативность, кооперация, самоорганизация.
Для обучения компьютерным технологиям ныне работающих учителей химии средтос общеобразовательных школ наиболее целесообразным является внеформалыюе образование, поскольку оно характеризуется тем, что, во-первых, не требуются предварительные условия для начала обучения (уровень
Рис. 3. Модель подготовки учителей к использованию компьютерных технологий обучения учащихся химии
предшествующей подготовки, возрастные границы и т.п.). во-вторых, не предъявляется жестких требований к месту, времени, срокам, формам и методам обучения и, наконец, в-третьих, оно позволяет сочетать как педагогические, так и андрагогические принципы обучения.
С учетом рассмотренных социально-психологических особенностей взрослых обучающихся учителей и форм организации процесса их обучения можно сформулировать основные андрагогические принципы их обучения в системе внеформалыюго образования:
- Индивидуализация обучения. В соответствии с этим принципом каждый обучающийся совместно с обучающим, а в некоторых случаях и с другими обучающимися, выбирает индивидуальную программу обучения, ориентированную на конкретные образовательные потребности и цели обучения и учитывающую личный опыт, исходный уровень своей подготовки, свои психофизиологические и когнитивные особенности.
- Приоритет самостоятельного обучения. Самостоятельная деятельность, в том числе, и самостоятельная организация процесса своего обучения, является основным видом учебной работы взрослых обучающихся учителей.
- Принцип опоры на опыт обучающегося. Согласно этому принципу жизненный (бытовой, социальный, профессиональный) опыт обучающегося используется в качестве одного из источников обучения как самого обучающегося, так и его коллег по профессии.
- Принцип совместной деятельности. Данный принцип предусматривает совместную деятельность обучающегося с обучающим, а также с другими обучающимися по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения.
- Принцип элективности обучения. Он означает предоставление обучающемуся определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения, оценивания результатов своего обучения.
- Принцип актуализации результатов обучения. Данный принцип предполагает безотлагательное применение обучающимся в своей педагогической практике приобретенных профессиональных компетенций.
- Системность Обучения. Этот принцип предусматривает системный подход к соблюдению соответствия целей, содержания, форм, методов, средств обучения и оценки результатов обучения.
- Принцип развития образовательных потребностей. Согласно этому принципу, во-первых, оценивание результатов обучения осуществляется путем выявления реальной степени освоения учебного материала и определения тех материалов, без освоения которых невозможно достижение поставленной цели обучения; во-вторых, процесс обучения строится с целью формирования у обучающихся новых образовательных
потребностей, конкретизация которых осуществляется после достижения определенной цели обучения.
- Принцип осознанности обучения означает осознание, осмысление обучающимся всех параметров процесса обучения и своих действий по организации процесса обучения.
В третьей главе «Практическая реализация и педагогический эксперимент по выявлению эффективности системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся» дается описание разработанного учебно-методического комплекса по реализации системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения, методика и результаты проведения эксперимента по определению готовности учителей к использованию компьютерных технологий обучения учащихся химии, произведена оценка уровня компетентности учителей химии в использовании компьютерных технологий через успешность обучения учащихся.
При разработке учебно-методического комплекса учитывались приоритеты развития образования в Российской Федерации, перспективные направления и мировые тенденции развития и внедрения информационных технологий в образование, а также текущие ресурсы кадрового, материально-технического и сетевого обеспечения школ.
Разработанный учебно-методический комплекс включает:
- программу подготовки школьных учителей к использовашпо компьютерных технологий обучения химии учащихся средних общеобразовательных школ;
- учебно-методическое пособие для школьных учителей;
- комплект раздаточных дидактических материалов;
- рекомендации по использованию автоматизированных учебных комплексов по школьному курсу химии на CD-дисках;
- анкету тестового входного контроля для дифференциации слушателей по уровню владения навыками работы на персональном компьютере;
- комплекс вопросов по изучаемому курсу, используемых для выходного контроля знаний и навыков, полученных слушателями в процессе их подготовки.
Учебно-методическое пособие содержит теоретические материалы по модулям спецкурса в виде учебного макета и графических иллюстраций к нему. Разработаны также методические рекомендации для учителей по использованию готовых автоматизированных учебных комплексов на CD-дисках, на Интернет-сайтах в процессе преподавания школьной химии, охватывающих все темы курса. В учебно-методическом пособии изложены рекомендации для авторов автоматизированных учебных комплексов по эргономике способов предъявления учебной информации, по планированию пространственного расположения и траектории ее обзора на экране обучающей программы.
В качестве критериев оценки готовности учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения были приняты:
- профессиональная компетентность обучаемого (знания и умение использовать компьютерные технологии в учебном процессе преподавания школьного курса химии);
- сформированность отношения к профессиональной деятельности (мотивация);
- личностный потенциал учителя (творческие способности, компьютерная культура, конкурентоспособность, способность к саморазвитию и самообразованию, умение принимать профессионально грамотные решения). Мониторинг по определению параметров готовности учителей
проводился методами тестирования и экспертных оценок (таблица).
Критерии и диагностируемые параметры готовности учителей к использованию компьютерных технологий обучения
Критерии готовности Диагностируемые параметры Виды диагностики
Профессиональная' компетентность Знания Авторские тесты
Умение использовать компьютерные технологии в учебном -процессе преподавания школьного курса химии
Сформированное^ мотивации Мотивация Тест О.С. Гребенюка
Личностный потенциал учителя Творческие способности Тест В.И. Андреева
Компьютерная культура Экспертные оценки
Конкурентоспособность Тесты В.И. Андреева
Способность к саморазвитию и самообразованию
Умение принимать профессионально грамотные решения Экспертные оценки
Обобщенный показатель готовности учителей к использованию компьютерных технологий обучения учащихся химии определялся путем аддитивной свертки всех диагностируемых параметров, указанных в таблице. Его расчетное значение оказалось равным 0,752, что говорит о высоком уровне готовности учителей. Анализ полученных данных показал также, что к окончанию обучения такие критерии готовности как профессиональная компетентность в среднем возросла почти в 4 раза, сформированность мотивации к обучению увеличилась в 2,27 раза, личностный потенциал учителя возрос в 2,2 раза.
Таким образом, проведенный эксперимент показал достаточно высокий уровень готовности учителей к использованию компьютерных технологий обучения учащихся химии и тем самым, подтвердил целесообразность использования разработанной андрагогической технологии их подготовки к этому виду профессиональной деятельности.
Одним из важнейших показателей эффективности разработанной системы подготовки учителей к использованию компьютерных технологий обучения учащихся может служить успешность обучения учащихся химии в тех школах и тех классах, в которых прошедшие подготовку учителя стали проводить учебные занятия с применением компьютеров и машинных обучающих программ.
Анализ данных педагогического эксперимента, проведенного в 8 и 9 классах показал, что обученность учащихся экспериментальных групп выше обученности их одноклассников из контрольных групп, качество знаний в экспериментальных группах существенно выше, чем в контрольных (на 64,41% - в 8 классах и на 58,67% - в 9 классах). Количество отличных оценок также выше у учащихся экспериментальных классов: на 11,58% в 8 классах и на 17,34% в 9 классах. По мере приобретения учащимися навыков использования _ компьютерных программ наблюдается стабильный рост среднего балла в экспериментальных классах: от 3,25 до 4,11 в 8 классах и от 3,23 до 4,17 в 9 классах. В то же время в контрольных классах средний балл возрастает незначительно от приобретенного опыта освоения тем курса химии в процессе занятий на традиционных комбинированных уроках. Важно отметить, что по мере освоения учащимися экспериментальных групп навыков использования компьютерных программ от темы к теме непрерывно возрастает коэффициент успеваемости, а его значения колеблются от 0,97 до 1,23 в 8 классах и от 1,00 до 1,24 в 9 классах.
Анализ количественных показателей результатов проведенных проверочных работ показал более полные и глубокие знания у учащихся экспериментальной группы, что явилось следствием внедрения в учебный процесс компьютерных технологий обучения.
Успешность обучения учащихся химии с использованием компьютерных технологий по ряду критериев (по среднему баллу, по качеству знаний, по количеству отличных оценок) опосредованно свидетельствует о том, что учителя химии, прошедшие внеформальную послевузовскую компьютерную подготовку, как субъекты образовательного процесса обладают достаточной профессиональной компетентностью.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы подготовки ныне работающих учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся средних общеобразовательных школ обусловлена широким внедрением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности и возросшими потребностями общества в учителях, способных их эффективно внедрять в педагогическую практику. Анализ педагогической литературы и изучение практического состояния данной проблемы показали, что действующая система послевузовской подготовки и переподготовки учителей не обеспечивает необходимого уровня их готовности к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. В связи с этим, возникает проблема разработки системы, послевузовской подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения учащихся, а также создания комплекса педагогических условий, способствующих эффективности формирования данной готовности.
2. Подготовка ныне работающего учителя химии к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности осуществлялась в системе, целью и результатом которой является сформированная готовность учителя применять компьютерные технологии обучения химии учащихся средних школ.
3. Эффективность функционирования системы подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий:
- модульная технология структурирования учебного материала по теории и практике использования компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
- андрагогическая технология подготовки учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения;
- актуализация субъективной позиции личности учителя в процессе формирования его подготовки к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
4. Разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию андрагогической технологии, включающий в себя:
- программу подготовки школьных учителей к использованию компьютерных технологий обучения химии учащихся средних общеобразовательных школ;
- учебно-методическое пособие для школьных учителей;
- комплект раздаточных дидактических материалов;
- рекомендации по использованию автоматизированных учебных комплексов по школьному курсу химии на CD-дисках;
- анкету тестового входного контроля для дифференциации слушателей по уровню владения навыками работы на персональном компьютере;
- комплекс вопросов и заданий для выходного контроля знаний и навыков, полученных слушателями в процессе их обучения.
5. Результатом обученности учителей к использованию компьютерных технологий обучения выступает их готовность к этому виду деятельности. Оценка качества сформированности профессиональных и личностных качеств учителей осуществлялась на основе свертки дифференцированных показателей, в качестве которых были приняты знаниевая составляющая профессиональной компетентности, умение использовать компьютерные технологии в процессе преподавания школьного курса химии, сформированность мотивации, потенциал творческих способностей, сформированность компьютерной культуры, профессиональная конкурентоспособность, личностный потенциал саморазвития и самообразования, умение принимать профессионально грамотные решения.
6. Экспериментальные исследования по определению готовности учителей химии к использованию компьютерных технологий, прошедших подготовку по разработанной программе, показали, что к окончанию обучения их профессиональная компетентность повысилась почти в 4 раза, сформированность мотивации к обучению увеличилась более чем в 2 раза, личностный потенциал возрос в 2,2 раза. Кроме того, важным показателем сформированности является успешность обучения учащихся химии в тех школах и тех классах, в которых прошедшие подготовку учителя стали проводить учебные занятия с применением компьютеров и машинных обучающих программ.
Таким образом, проведенные исследования и полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Перспективы дальнейшего совершенствования развития проблемы подготовки ныне работающих учителей-предметников к использованию компьютерных технологий обучения видятся в разработке методов и средств дистанционного обучения, в создании модульных специализированных учебно-методических пособий для самостоятельного изучения спецкурса без отрыва от производства.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Акопьяи В.А. Компьютерное моделирование в преподавании школьного курса химии // Тезисы докладов ГЛ^-й Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2003». СПб.: «Нестор», 2003. -С. 383 - 384.
2. Акопьян В.Л. Использование совремешшх информационных технологий в обучении школьному курсу химии // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского образования». Самара: Издательство СГТУ, 2003. - С. 260 - 261.
3. Акопьян В.А. Формирование химических знаний школьников при использовании в учебном процессе автоматизированных учебных курсов // Материалы II Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе». Самара: Издательство СамГПУ, 2002. - С. 345 - 346.
4. Акопьян В.А., Михелькевич В.Н. Система подготовки преподавателей к использованию компьютерных технологий обучения химии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в ВУЗах». Самара: Издательство СГТУ, 2003. - С. 405 - 407.
5. Акопьян В.А., Михелькевич В.Н. Подготовка школьных учителей химии к использованию компьютерных технологий обучения как путь повышения химического образования школьников // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм». Тольятти: Издательство ТГУ, 2004.-С. 61-64.
6. Акопьян В.А., Михелькевич В.Н. Андрагогические принципы обучения учителей химий использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности // Труды второй Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе». Самара: Издательство Юридического института Минюста России, 2004. - С. 52 - 54.
7. Акопьян В.А., .Михелькевич В.Н. Компьютерные технологии в профессиональной деятельности учителя средней общеобразовательной школы // Тезисы докладов Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании». Самара: Издательство СГТУ, 2003. - С. 99 - 100.
8. Акопьян В.А., Михелькевич В.Н. Повышение квалификации учителя химии в процессе . овладения комплексным компьютерным тестированием школьников // Статьи 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Самара: Издательство ПурВО «Солдат Отечества», 2003. - С. 7 - 9.
9. Акопьян В.Л. «Описание автоматизированного учебного комплекса». Глава 1 / В кн. Журавлевой И.И., Акопьяна ВЛ. «Высокомолекулярные соединения. Часть I. Общие представления о полимерах». Самара: Издательство «Самарский университет», 2001. - 80 с.
Ю.Акопьян ВЛ. «Описание автоматизированного учебного комплекса». Глава 1 / В кн. Журавлевой И.И., Акопьяна В.А «Высокомолекулярные соединения. Часть 2. Молекулярные массы и молекулярно-массовое распределение полимеров». Самара: Издательство «Самарский университет», 2001. - 80 с.
И.Акопьян В.А. «Описание автоматизировашюго учебного комплекса». Глава 1 / В кн. Журавлевой И.И., Акопьяна В.А. «Высокомолекулярные соединения. Часть 3. Гибкость полимеров». Самара: Издательство «Самарский университет», 2003. - 108 с.
12. Акопьян В А. Наглядность в представлении физико-химических эффектов и процессов посредством информационных технологий обучения // Доклады Международной научно-практической конференции «Содержательно-знаковая наглядность в системе креативного обучения физике». - Самара: Издательство СамГПУ, 2003. - С. 5 - 6.
13. Акопьян В.А. Дистанционное обучение химии в средней школе: опыт, проблемы использования и перспективы // Сборник статей X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании». Пенза: Издательство «Приволжский Дом знаний», 2003. - С. 11 - 13.
14. Акопьян В.А. Формирование экологического мышления школьников на уроках химии // Труды VIII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений». - Самара: Издательство СГТУ, 2003. -С.104-105.
Подписано в печать 28 05.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,3 иеч. л. Тираж 100 экз. Заказ 603.
Отпечатано в типографии ООО «ОФОРТ» 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7.
Тел.: 79-08-22,35-37-01. Лицензия ПД 7-0050 от 30 08.2000 г