Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях

Автореферат по педагогике на тему «Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киселев, Александр Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Киселев, Александр Михайлович, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы служебио-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов и зарубежный опыт их подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

1.1. Служебно-боевая деятельность сотрудников правоохранительных органов как объект комплексного психолого-педагогического исследования.

1.2. Готовность сотрудников правоохранительных органов к действиям в особых условиях и влияние экстремальных факторов на профессиональную деятельность персонала.

1.3. Теоретические и методические основы подготовки сотрудников правоохранительных органов зарубежных государств к действиям в экстремальных ситуациях.

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия совершенствования комплексной специальной подготовки сотрудников ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях

2.1. Система тактико-специальной подготовки и педагогические пути ее совершенствования при обучении действиям в экстремальных ситуациях.

2.2. Педагогические принципы организации подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и оценочные нормативы.

2.3. Методика профессиональной подготовки курсантов вузов ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика формирования нрофесспонально-значнмых личностных качеств для действий в экстремальных ситуациях

3.1. Содержание и структура профессионально-значимых качеств персонала (на примере психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях)

3.2. Оптимизация процесса адаптации сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях.

3.3. Методика ускоренной адаптации персонала ФСИН к действиям в особых условиях и экстремальных ситуациях.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Обоснование модели поэтапной, многокомпонентной профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях. Критерии подготовленности персонала.

4.1. Совершенствование организационных основ педагогического процесса по подготовке сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и его экспериментальная проверка.

4.2 Критерии и показатели уровня профессиональной готовности сотрудников ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях.

4.3. Теоретические и методические основы организации поэтапной, многокомпонентной профессиональной подготовки сотрудников

ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях — основного звена системы совершенствования

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях"

Актуальность темы исследования. Криминализация общественных отношений, рост преступности представляют собой непосредственную угрозу как для. порядка функционирования государства в целом, так и для органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) в частности. В учреждениях УИС сохраняется тенденция к увеличению числа лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе за участие в незаконных вооруженных формированиях, похищение людей, терроризм. Данные обстоятельства подтверждают тот факт, что особенностью служебно-боевой деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) является необходимость действовать в необычных, часто весьма сложных, опасных для жизни и здоровья, то есть экстремальных ситуациях.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) природного, техногенного, экологического, социального и криминального характера наносят современному обществу большие моральные и экономические потери, угрожают человеку во всех сферах его обитания и деятельности. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что за последние 10 лет от неестественных причин в нашей стране погибло более 2 млн. человек. Землетрясения и наводнения, аварии и катастрофы, локальные военные конфликты и террористические акты, бандитские «разборки» и преступления против личности - вот далеко не полный список причин гибели люден.

Действия сотрудников ФСИН России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций, необходимостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, в непосредственной близости и контакте с преступниками. Все это требует от личного состава усиленной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма.

Кроме того, при выполнении* служебно-боевых задач в отрыве от мест постоянной дислокации органов, учреждений и подразделении ФСИН России сотрудники могут находиться в различных природно-климатических условиях (холод, жара, горно-пустынная, таежная местность и т. п.), приближающихся по своему воздействию на организм к экстремальным.

В последние годы возросло количество погибших сотрудников уголовно-исполнительной системы при выполнении служебно-боевых задач как в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе [268, с. 16], так и в пунктах постоянной дислокации органов и учреждений, а также при выполнении учебных задач в ходе проведения тактико-специальных учений. Как показывает анализ, в большинстве случаев причинами гибели становились недостаточная профессиональная подготовленность, морально-волевая неустойчивость, отсутствие умения руководить подразделениями при проведении специальных операций, желание добиться выполнения служебно-боевой задачи любой ценой, без учета реальной обстановки, особенностей местности и климата, без борьбы за выживание, сохранение жизни и здоровья личного состава.

Анализ состояния служебно-боевой подготовки сотрудников и учебного процесса в вузах ФСИН России показал, что личный состав имеет поверхностные знания по вопросам выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях, «острым остается вопрос подготовки некоторых категорий специалистов.» [265, с. 3], а органы и учреждения УИС нуждаются в высокопрофессиональных специалистах, способных уверенно выполнять служебно-боевые задачи и в обычных, и в экстремальных условиях. Приоритет должен быть отдан не подбору сотрудников из других ведомств, а подготовке своих сотрудников, причем опережающей - мнение о том, что всему можно научиться, исполняя обязанности, является, на наш взгляд, дилетантским.

Существует и ряд иных объективных обстоятельств, определяющих актуальность выбранной темы. К ним следует отнести: происходящую в настоящее время в УИС смену поколений в результате высокой текучести кадров, ставшую < причиной оттока из системьь квалифицированных сотрудников и значительного омоложения личного состава. На современном этапе в органах и учреждениях, исполняющих наказания, работают более 110 тыс. сотрудников молодежного возраста, что составляет 42 % от списочной численности, причем у 90 % личного состава срок службы в УИС составляет менее 10 лет [298, с. 6]. Омоложение системы представляется вполне закономерным явлением, однако именно молодые сотрудники, как свидетельствуют наука и практика, наиболее уязвимы при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях, особенно в случае отсутствия у них необходимой всесторонней подготовки к действиям в подобных ситуациях; общую тенденцию ослабления работы по подготовке и повышению квалификации руководящих кадров, характерную для УИС в целом [278, с. 18]. Халатное отношение ряда руководителей к своим обязанностям, неудовлетворительная организация ими работы подчиненных служб становятся причинами чрезвычайных происшествий в учреждениях и влекут за собой угрозу здоровью и жизни сотрудников. «Руководители территориальных органов, сегодня наделены огромными правами, о которых до перехода в Минюст и не мечтали. Однако некоторые забыли, что наряду с полномочиями возрастает и ответственность за порученное дело. Утрата этого чувства, невыполнение приказов и указаний Министерства и главка привели к ряду чрезвычайных происшествий.» [266, с. 3].

В условиях, когда руководители органов и учреждений ФСИН России не могут быть достойным примером исполнения служебных обязанностей, неизбежной становится профессиональная деформация остальных сотрудников, находящихся в их подчинении. «Создается впечатление, что некоторые руководители, чтобы выглядеть незаменимыми; сознательно-окружают себя людьми, не способными нести бремя ответственности и принимать самостоятельные решения» [299, с. 7]; данные опроса, проведенного в ходе настоящего исследования. Так, по результатам опроса руководителей территориальных органов УИС, проходивших обучение на высших академических курсах, всего 36 % респондентов оценили готовность к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях выпускников вузов ФСИН России как удовлетворительную, а 58 % - как неудовлетворительную.

Анализ полученных данных позволил констатировать тот факт, что вопрос подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях является проблемой- не только практических органов* и подразделений УИС, но и образовательных учреждений. Ее решению в вузах ФСИН России должны способствовать учебный процесс, а также эффективно организованная и регулярно проводящаяся служебно-боевая( подготовка. Таким образом, повышение эффективности подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе совершенствование ее теоретических, организационных и методических аспектов, - это часть общей кадровой политики ФСИН России, которая представляет собой одну из актуальных проблем современной науки и практики.

Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников выявил различные педагогические формы и методы организации^ подготовки к действиям в экстремальных ситуациях подразделений полиции, спецподразделений, подразделений внутренних войск, войск специального назначения, особых ударных групп быстрого реагирования и подобных им структур в системе обеспечения внутренней безопасности государства. Задачи этих подразделений, как свидетельствуют официальные документы, - борьба с незаконными вооруженными формированиями (НВФ), терроризмом и организованной преступностью, ликвидация массовых беспорядков, групповых неповиновений, последствий стихийных бедствий, розыск и задержание опасных преступников, отражение нападений на важные государственные и иные объекты.

Применение передовых и наиболее эффективных педагогических форм и методов в процессе профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы России позволит выработать высокие требования к уровню их разносторонней профессиональной, физической и психологической подготовленности, а также специфические организационные методики и обучающие модели, обеспечивающие выполнение личным составом служеб-но-боевых задач в экстремальных ситуациях.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях с учетом реформирования УИС находится в-начальной стадии исследования, хотя отдельные аспекты были отражены в отечественных и зарубежных источниках, посвященных подготовке и адаптации личного состава армейских частей, подразделений полиции, сотрудников министерства внутренних дел.

Так, вопросы интеллектуализации, профессиональной деятельности отражены в работах В.В. Карпова, Б.К. Коломийца, П.М. Новикова, В.Б. Уткина, Дж. Холланд.

Педагогические основы обучения военнослужащих внутренних войск и психологические аспекты их служебной деятельности нашли свое отражение в работах В.Л. Марищука, А.Т. Иваницкого, В.А. Пономаренко, М.А. Евдокимова, В.Я. Кикотя, А.И. Ушатикова, В.И. Хальзова и В.Н. Устюжанина.

Вопросы специальной тактики и проведения специальных операций освещены А.Ф. Майдыковым, А.В. Будановым, И.С. Барчуковым, Г.А. Бурцевым, М.П. Киреевым, Н.Н. Силкиным.

Проблемы адаптации персонала к экстремальным климато-географическим факторам и боевой деятельности в условиях горно-пустынной и тропической местности рассматривались В.И. Шостаком, В.И. Голубом, Е.Б. Науменко.

Но вместе с тем, основное внимание в проводимых ранее исследованиях уделялось вопросам, не связанным со спецификой деятельности сотрудников ФСИН. Необходимость поиска нового комплексного подхода к проблеме совершенствования подготовки персонала к действиям в экстремальных ситуациях, ее существенная практическая значимость в современных условиях реформирования УИС предопределили выбор темы исследования, ее направленность и содержание.

Возросшая актуальность изучаемой проблемы в преддверии дальнейшего осложнения условий выполнения служебно-боевых задач, нередко доходящих до уровня экстремальных; ее недостаточная разработанность и необходимость выявления закономерностей и правового обоснования педагогических средств, методов и направлений оптимальной организации подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях, существенная практическая значимость этого вопроса в современных условиях реформирования УИС; осмысление личного опыта автора, приобретенного при ведении боевых действий в Республике Афганистан и пресечении массовых беспорядков в городах Баку, Сумгаите, Тбилиси, Фрунзе, Оше; результаты преподавательской деятельности в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Марге-лова и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академии ФСИН России), а также анализ бесед с руководителями органов и учреждений УИС предопределили выбор темы исследования.

Отличие данного исследования от предыдущих, посвященных аналогичным вопросам, заключается в рассмотрении проблемы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных ситуациях как составной части обеспечения государственной безопасности Российской Федерации в условиях эскалации международного терроризма на современном этапе развития мирового сообщества.

Объектом диссертационного исследования избрана профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Предметом исследования является система профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование и разработка эффективной педагогической системы совершенствования профессиональной подготовки, сотрудников ФСИН России к действиям-в экстремальных ситуациях.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследованиям пределены следующие задачи:

1. Выявить особенности эволюции и основные тенденции теории и практики профессиональной подготовки сотрудников отечественных и зарубежных правоохранительных систем к действиям, в экстремальных ситуациях.

2. Определить противоречия, характерные для педагогического процесса по подготовке сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

3. Сформулировать педагогические принципы организации профессиональной подготовки персонала к действиям в экстремальных ситуациях.

4. Разработать критерии и показатели оценки подготовленности сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

5. Выявить педагогические пути оптимизации адаптации персонала к действиям вюсобых условиях и экстремальных ситуациях.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки сотрудников ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях существенных изменений, происходящих в деятельности органов, учреждений и подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, обостряется противоречие между требованиями к подготовке сотрудников для действий в экстремальных ситуациях и уровнем их подготовленности к выполнению служебно-боевых задач в подобных условиях. Предполагается, что разрешение данного противоречия и повышение эффективности подготовки персонала ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях путем внедрения предлагаемой автором ППДЭС обеспечат не только формирование профессионально важных качеств для выполнения служебных задач, но и позитивные изменения морально-психологических и личностных характеристик сотрудников.

Считаем, что этого можно добиться путем:

- учета достижений отечественного и зарубежного педагогического опыта по организации подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных ситуациях;

- выбора оптимальных педагогических методик профессиональной подготовки и ее контроля;

- приведения процесса подготовки в соответствие с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности сотрудников;

- обеспечения формирования физических качеств, тактических умений и психических свойств личности для действий в экстремальных ситуациях.

Научная разработка указанной гипотезы осуществлялась на практике в нескольких направлениях: 1) ретроспективное-изучение подготовки сотрудников силовых ведомств к выживанию в экстремальных ситуациях в отечественной системе боевой и служебной подготовки, в армии и полиции зарубежных государств, что позволило установить общие основные и специальные требования к ее содержанию в современных условиях; 2) определение компонентов подготовки, их комплексное исследование, а также научное обоснование педагогической системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения.

Концептуальную основу разработки дальнейших исследований составила идея об организации профессиональной подготовки сотрудников УИС России к действиям в экстремальных ситуациях как комплексной многоэтапной, многокомпонентной педагогической системы.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась в ходе реального процесса служебно-боевой деятельности выпускников Академии ФСИН России и слушателей высших академических курсов на протяжении 5 лет.

Предполагалось, что научно обоснованный отбор содержания учебных занятий и его варьирование в сочетании с оптимизацией методического обеспечения и организационных форм подготовки .позволит поддерживать на I высоком уровне работоспособность сотрудников ФСИН России, совершенствовать профессионально^ важные тактико-специальные умения, физические качества и психические свойства личности и будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовленности сотрудников.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и системный подход, который позволил изучать процесс организации профессиональной подготовки сотрудников УИС к действиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся'педагогическую систему. Выявленные противоречия* рассматривались в-качестве источника развития этой системы и определили ведущие тенденции дальнейшего совершенствования. Рассмотрены гносеологические аспекты организации подготовки к действиям, в экстремальных ситуациях, отражающие закономерности формирования у сотрудников ФСИН России нравственных, качеств, организаторско-управленческпх и методических умений, тактико-специальных и служебно-прикладных навыков.

Теоретическая основа исследования - это более 350 изученных и проанализированных отечественных и зарубежных источников, в том числе законодательные и нормативно-правовые акты, уставы и наставления, педагогические, психологические и организационно-управленческие научные, публикации, около 100 документов — планов работы руководящего состава территориальных органов ФСИН России, учебных программ и тематических планов по служебно-боевой подготовке отделов, служб и образовательных учреждений, более 70 текстов лекций и других учебно-методических материалов, более 150 отзывов на выпускников вузов ФСИН России.

Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и научные идеи:

- ведущих специалистов воинского воспитания и физической тренировки (В.У. Агеевец, С.М. Ашкинази, Г.Н. Блахин, В.В. Белорусова, В.М. Выдрин,

A.А. Горелов, Т.Т. Джамгаров, Ю.К. Демьяненко, В.А. Дорофеев, Р.М. Кадыров, О.М. Латышев, Л.П. Матвеев, Н.К. Меньшиков, В.В. Миронов, А.А. Нестеров, О.В. Новосельцев, B.C. Олейников, В.А. Плахтиенко, Н.А. Пономарев, Н.В. Романенко, В.Я. Слепов, В.Г. Стрелец, В.А. Щеголев);

- теоретические и методические идеи подготовки современного специалиста (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, В.Г. Воронцова, В.А. Даниль-чук, Ю.И. Калинин, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, И.А. Колесникова, Л.Н. Лесо-хина, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Родинова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, Н.В. Че-калева, Е.Н. Шиянов, В.У. Ялунин);

- оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский);

- интеллектуально-профессионального подхода (В.В. Карпов);

- обучения как процесса управления (В.А. Якунин);

- совершенствования профессиональной подготовки в учебных заведениях разного уровня (О.А. Абдулина, Н.П. Барабанов, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Гейжан, Ф.Н. Гоноболин, А.Я. Гриш-ко, С.Б. Елканов, В.А. Кан-Калик, Ю.И. Калинин, М.П. Киреев, Ю.Н. Кулют-кин, А.В. Мудрик, A.M. Никитин, Г.С. Сухобская);

- по проблемам формирования морально-боевых качеств и психологической устойчивости военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (А.С. Батышев, С.П. Безносов, А.Т. Иваницкий, В.Л. Васильев, Б.Б. Казак,

B.Я. Кикоть, О.Г. Ковалев, В.Л. Марищук, Ю.Ф. Подлипняк, А.А. Реан, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков, В.И. Хальзов, Г.Н. Хон, А.А. Шестаков);

- по социально-личностному подходу в оценке развития личности, общения и поведения в процессе деятельности (А.В. Барабанщиков, Н.Д. Гло-точкин, А.Л. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко);

- по теории адаптации (М.И. Кузнецов, Ф.З. Меерсон, Б.В. Ендальцев).

Методика исследования, обьединенная общим замыслом системного подхода, включила в себя следующие группы методов: теоретические (изучение государственных и ведомственных нормативно-правовых документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов системно-структурного анализа; эмпирические-(наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод балльных оценок, рейтинг, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов. Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением с разных сторон изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе их профессиональной подготовки к действиям в экстремальных си 1уациях.

Для создания эмпирической базы исследования проанализировано более 70 плановых занятий, в том числе групповые упражнения, тактико-специальные и командно-штабные учения, проведено 11 групповых и около 80 индивидуальных бесед с начальствующим составом учреждений, отделов и служб уголовно-исполнительной системы, изучено и отобрано около 400 опросных листов и анкет. •

Научная новизна, диссертационного исследования заключается в следующем:

В работе впервые осуществлен междисциплинарный системный подход к рассмотрению на монографическом уровне комплекса проблем, связанных с подготовкой персонала правоохранительных органов (на примере ФСИН России) к действиям в экстремальных ситуациях, а также всесторонне рассмотрен и обобщен имеющийся зарубежный и отечественный опыт по данной проблеме.

Выдвинута новаторская идея о предназначении и роли педагогической науки в обеспечении Концепции национальной безопасности Российской Федерации, которая подтверждается формируемой в настоящее время в системе российского образования новой культурой воспитания, основанной на плюрализме и вариативности воспитательных практик, а также на оптимизации процессов социализации и индивидуализации образования.

Впервые предложена экспериментально апробированная и доказавшая свою эффективность на практике структурно-функциональная модель организации профессиональной подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях, характеризующаяся: рациональным содержанием; применяемых педагогических методов и имитационным моделированием обстановки^ позволяющими поддерживать на высоком уровне,работоспособность.персонала правоохранительных органов России:

Обоснована, необходимость: организации адаптации личного состава к действиям в*, сложных природно-климатических условиях и предложена, получившая в практических подразделениях ФСИН России положительную оценку, методика предварительной адаптации;

Разработанная педагогическая система совершенствования профессиональной подготовки; сотрудников ФСИН к действиям: в экстремальных ситуациях учитывает изменения обстановки сегодняшнего дня, в первую очередь, рост организованной^преступности,- масштабность борьбы с:терроризмом, укрепление конституционного порядка в стране и/является: адаптированной к аналогичной подготовке персонала других правоохранительных органов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки персонала ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях, являющаяся базисом предлагаемой системы совершенствования:

2. Технология организации профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, в основу которой положен принцип интеллектуализации профессиональной деятельности, реализуемый поэтапно, где каждом}' из этапов соответствует определенный уровень интеллектуализации.

3. Педагогические принципы организации профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, обеспечивающие повышение ее эффективности.

4. Методика формирования и педагогические пути оптимизации процесса адаптации персонала к действиям в экстремальных ситуациях.

5. Критерии и показатели готовности сотрудников ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения философии, педагогики и психологии, юриспруденции; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов и практических рекомендаций в практических органах, подразделениях и вузах ФСИН России, в процессе непосредственной подготовки сотрудников для действий в экстремальных ситуациях, в частности при подготовке отдела специального назначения УФСИН России по Рязанской области для выполнения служебно-боевых задач в ходе командировок па Северный Кавказ. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы содействуют пополнению научных знаний руководящего состава практических органов и подразделений УИС, профессорско-преподавательского состава вузов ФСИН России о видах экстремальных ситуаций, особенностях организации и проведения профессиональной подготовки личного состава для действий в подобных условиях. Диссертационное исследование восполняет имеющиеся в педагогической науке пробелы в части, касающейся теории и методики профессиональной подготовки персонала правоохранительных органов к действиям в экстремальных ситуациях.

Практическая значимость работы состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, использование которых в педагогическом процессе по подготовке персонала к действиям в, экстремальных ситуациях создает необходимые и достаточные условия для повышения уровня профессионализма сотрудников. Сформулированные теоретические положения расширяют объективное и предметное поле обобщающих познаний-в области организации подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и создают предпосылки для разработки соответствующих учебных программ, методик, фильмов и практических рекомендаций по тактико-специальной, физической, психологической подготовке и адаптации сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях. Их апробация в практических органах и учебных заведениях уголовно-исполнительной системы предполагает дальнейшее совершенствование теории и методики профессионального образования сотрудников.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Внедрение основных идей осуществлялось:

- в процессе обучения курсантов Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний;

- на высших академических курсах в ходе переподготовки и повышения квалификации руководящего и начальствующего состава органов ФСИН России;

- в процессе занятий по служебно-боевой подготовке отделов и служб УФСИН России по Рязанской области;

- в ходе совместных учений курсантов академии, курсантов военных училищ г. Рязани и сотрудников УИС;

- во время проведения командно-штабных учений антитеррористической направленности в Калининградской области в 2006 г.

Основные положения диссертации содержались в докладах автора на международной научно-практической конференции «Реформирование УИС России: состояние, проблемы, перспективы», на всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых во ФСИН России, Владимирском и Псковском юридических институтах, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, Рязанском военном автомобильном институте в 2001-2008 гг.

Положения диссертационного исследования отражены более чем в двадцати научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях, в отчетах о НИР, двух учебниках, шести учебно-методических и учебных пособиях, двух монографиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений территориальных органов ФСИН России по Владимирской, Воронежской, Ростовской, Рязанской, Томской областям, республикам Дагестан, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарской Республике; использовались в ходе совместного командно-штабного учения, проведенного под руководством министра внутренних дел Российской Федерации в апреле 2005 г. в Южном федеральном округе РФ.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке Типовой программы служебной подготовки для сотрудников ФСИН России, программы служебно-боевой подготовки профессорско-преподавательского и начальствующего состава Академии ФСИН России, Положения о начальной профессиональной (специальной) подготовке, тематических планов для проведения занятий на высших академических курсах с такими категориями, как вновь назначенные начальники территориальных органов УИС, начальники и заместители начальников исправительных учреждений, СИЗО, отделов специального назначения, безопасности и охраны.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя двенадцать параграфов и выводы по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

Организационные нормы, содержащие в себе отдельные аспекты профессиональной подготовки сотрудников УИС России к действиям в экстремальных ситуациях, представлены в различных нормативных актах законодательного и ведомственного характера.

Предложенные в рамках диссертационного исследования меры по совершенствованию организационной базы в области профессиональной подготовки сотрудников УИС России к действиям в экстремальных ситуациях позволят, по нашему мнению, не только устранить определенные пробелы в данной области, но и улучшить отдельные направления профессиональной подготовки сотрудников различных подразделений уголовно-исполнительной системы.

Эксперимент показал. что в процессе учебных занятий, организованных и проведенных на основании предложенной нами программы, сотрудники выполняли учебные нормативы в подавляющем большинстве только на «хорошо» и «отлично», демонстрируя при этом высокую психологическую готовность к действиям в сложной обстановке. Следовательно, предлагаемые меры в значительной степени повлияли на уровень тактических знаний, физической подготовленности и профессионально-значимых качеств.

В результате опытно-экспериментальной работы установлено, что наиболее характерными признаками для оценки уровня профессиональной готовносш к действиям в экстремальных ситуациях являются следующие: проявление интереса к приобретению профессиональных знаний, умений, навыков и качеств;

- отношение к выполнению служебного долга;

- понимание значимости приобретенных знаний, умений, навыков и качеств для деятельности в экстремальных ситуациях.

Оптимальными критериями оценки профессиональной готовности персонала к действиям в экстремальных ситуациях являются:

- социально-нравственный;

- мировоззренческий;

- мотивационно-целевой;

- качествепно-деятельностный;

- практически-результативный.

Особенностью предлагаемых автором показателей (частных составляющих) критериев является не столько традиционная оценка специальных знаний, умений и навыков, сколько выявление их сформированное™. и способности обеспечить успешное решение профессиональных задач в реальной практической деятельности персонала уголовно-исполнительной системы. Кроме того, используемые показатели предоставляют возможность оценить личностные качества сотрудников, необходимые им при выполнении служебных задач в экстремальных ситуациях.

Апробация модели поэтапной, многокомпонентной профессиональной подготовки сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России к действиям в экстремальных ситуациях, проведенная в практических органах и учреждениях УИС, а также в ведущем учебном заведении системы, подтверждает тот факт, что ее использование способствует более успешному выполнению персоналом служебно-боевых задач в условиях чрезвычайных ситуаций и обстоятельств.

Таким образом, система совершенствования профессиональной подготовки, благодаря входящим в ее структуру вышеобозначенным элементам, позволяет констатировать, во-первых, факт ее эффективности, во-вторых - целесообразность и необходимость ее использования в подразделениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

270

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема диссертационного исследования не рассматривалась нами как подготовка ради подготовки либо как приобретение необходимых навыков, умений и качеств для действий в экстремальных ситуациях, и только. Она актуальна для современного трансформирующегося российского общества в связи с необходимостью создания эффективного государственного регулирования безопасности. С этой точки зрения подготовка сотрудников силовых структур России, в частности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, к действиям в экстремальных ситуациях представляет собой составную часть (начальное, но значительное по своему содержанию звено) системы государственной безопасности Российской Федерации, которая. в свою очередь, стала объектом пристального изучения и внимания со стороны политиков и ученых.

Предлагаемая нами система совершенствования подготовки к действиям в экстремальных ситуациях не только актуальна для сотрудников ФСИН V

России, но и может быть использована сотрудниками других правоохранительных органов Российской Федерации с целью подготовки кадров для обеспечения и эффективной реализации положений существующей Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретические положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации представляют собой комплексный подход, то есть раскрывают цели, задачи обеспечения безопасности личности и общества в целом, указывают пути достижения сохранения государственности России, показывают предназначение и роль российского общества в цивилизационном развитии в целом. Национальная безопасность как высшая государственная система противодействия опасностям (угрозам) нанесения ущерба государству, обществу и личности в организационно-управленческом отношении обеспечивается через практическую деятельность структур государственной власти. «В настоящее время ведется большая научно-исследовательская работа по разработке оценочных показателей уровней обеспечения национальной безопасности, которая представляет сложную иерархическую систему многих видов; направлений обеспечения безопасности государства; интересов личности и общества» [311, с. 201]. Далеко не последняя роль в обеспечении государственной безопасности России принадлежит, по нашему мнению, системе российского образования, где в настоящее время начинает формироваться новая культура воспитания, которая основана на плюрализме и вариативности воспитательных практик, увеличении степени свободы всех субъектов образовательной системы, оптимизации процессов социализации и индивидуализации. Важнейшей тенденцией, определяющей стратегию воспитания современных россиян, по мнению ученых, должна стать гармонизация общественно ориентированного и индивидуалистического типов образования. Вместе с тем нельзя забывать, что степень эффективности системы национальной безопасности напрямую зависит от уровня подготовки сил и средств, непосредственно ее безопасность) обеспечивающих.

Современная международная и внутренняя обстановка, анализируемая с позиций обеспечения национальной безопасности России и сохранения государственности, связана со значительной неопределенностью в отношении потенциальных источников угроз, способов и приемов'дестабилизации в обществе, а также форм, в которых осуществляются эти угрозы. Проявления различного вида насилия свидетельствуют о том, что новые технологии могут изменить формы хмежгосударственного противостояния, основу межгосударственных конфликтов, и Концепция национальной безопасности России не будет отвечать требованиям времени. Проявляющиеся сегодня кризисные тенденции экономического и социального развития государств мирового сообщества, а также соперничество государств за раздел сфер влияния в политике, экономике и культуре предполагают активность российской власти в сфере безопасности России.

Безопасность, стабильность, благополучие в российском обществе способно гарантировать только эффективное государственное регулирование. Престиж России на международной арене во многом зависит не только от успеха экономических, политических, военно-стратегических и социальных преобразований, но и от уровня внутренней безопасности российского общества, который обеспечивается деятельностью правоохранительных органов, в том числе функционированием подразделений Федеральной службы исполнения наказаний. В связи с этим проблема профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России, в частности подготовка к действиям в экстремальных ситуациях, приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Системно-исторический анализ процесса профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях позволил установить его зависимость от социально-политических и экономических условий; техногенных, природных и криминальных явлений; уровня развития сил и средств УИС на современном этапе ее реформирования; способов ведения служебно-боевых действий; наличия и* уровня психолого-педагогических, управленческих и специальных знаний, умений, навыков начальствующего состава; эффективности методики организации и проведения учебных занятий.

Основными причинами недостатков, сохраняющихся в профессиональной подготовке сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях, являются:

- отсутствие стройной педагогической системы подготовки и ее компонентов для различных категорий сотрудников и курсантов вузов ФСИН России, а также этапов служебно-боевой подготовки в соответствии с характером предстоящих служебно-боевых задач и действий;

- несоответствие содержания профессиональной подготовки характеру и условиям возникающих экстремальных ситуаций;

- низкая информативность и надежность существующих критериев педагогического контроля и оценки подготовленности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях.

По нашему мнению, педагогическая система совершенствования ППДЭС должна отражать:

- всесторонний учет изменений обстановки сегодняшнего дня, в первую очередь рост организованной преступности, масштабность борьбы с терроризмом, укрепление конституционного порядка в стране, соответствуя при.этом функциям и задачам органов и подразделений УИС России;

- непрерывное совершенствование форм и методов организации слу-жебно-боевой дея1ельности, как сотрудников, так и управлений, учреждений, отделов Iг служб ФСИН России;

- возрастающую роль инновационных технологий в педагогическом* процессе;

- требования к сохранению жизни и здоровья личного состава,при выполнении любых служебно-боевых задач.

На наш взгляд, неоспорим тог факт, что особенностью служебно-боевой деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний является необходимость действовать в. необычных, часто весьма сложных, опасных для жизни и здоровья экстремальных ситуациях. Повышение эффективности их подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, в частности совершенствование ее теоретических и методических аспектов, представляет собой часть общей кадровой политики ФСИН России и одну из актуальных проблем современной педагогической, науки и практики.

Проведенное исследование, анализ отечественных и зарубежных источников выявили различные педагогические формы и методы подготовки к действиям в-экстремальных ситуациях подразделений полиции, спецподразделений, подразделений внутренних войск, войск спецназначения, особых ударных групп быстрого реагирования и подобных им структур в системе обеспечения внутренней безопасности государства. Задачи этих подразделений, как свидетельствуют официальные документы, — борьба с незаконными вооруженными формированиями, терроризмом и организованной преступностью, ликвидация массовых беспорядков, групповых неповиновений, последствий стихийных бедствий, розыск и задержание опасных преступников, отражение нападений на важные государственные и иные объекты.

Несомненно, что применение предложенных в диссертации дополнений и изменений в нормативно-правовые акты, использование организационно-педагогических форм и методов, востребованных в ходе профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Рос-сип, наличие соответствующей материально-технической базы и высококлассных специалистов позволят выработать не только высокие требования к уровню их разносторонней профессиональной подготовленности, но и специфические организационные методики, обеспечивающие выполнение личным составом служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.

Подтвердилось предположение, выдвинутое в качестве гипотезы исследования, о том, что в современных условиях существенных изхменений, происходящих в деятельности подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, обостряется прошворечие между требованиями к подготовке сотрудников для действий в эксфемальных ситуациях и уровнем их подготовленности к выполнению служебно-боевых задач в подобных условиях. Разрешение данного противоречия и повышение эффективности подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях станут возможными, по нашему мнению, при совершенствовании ее теоретических и методических основ путем внедрения предлагаемой модели ППДЭС.

Проверка гипотезы исследования проводилась в ходе процесса служебно-боевой деятельности сотрудников практических органов и подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, в том числе и выпускников вузов, на протяжении 5 лет. Анализ существующей подготовки сотрудников ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях, позволил выявить недостатки, отрицательно влияющие на выполнение профессиональных задач, зачастую, приводящие к принятию нецелесообразных решений, неадекватной оценке обстановки, неэффективному применению сил и средств для достижения поставленной цели, а в некоторых случаях, и к гибели личного состава.

Учет отечественного и зарубежного опыта подготовки сотрудников силовых ведоме IB к действиям в экстремальных ситуациях; эксперименты, проведенные на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, на высших академических курсах и в отделе специального назначения, позволили:

- установить общие педагогические и специальные требования к содержанию подготовки в современных условиях функционирования УИС:

- комплексно исследовать и определить компоненты и этапы профессиональной подготовки:

- обосновать структуру системы ее совершенствования;

- сформулировать вывод о том. что задачи, поставленные для достижения цели исследования — теоретически обосновать и разработать эффективную педагогическую систему совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях, выполнены.

Основными итогами исследования автор считает следующее: а). Разработана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная структурно-функциональная модель профессиональной подготовки персонала ФСИН России к дейс гвиям в экстремальных ситуациях - базовый элемент системы совершенствования. Основополагающим принципом данной модели и стержнем всей системы совершенствования является принцип интеллектуализации профессиональной деятельности.

В сфуктуру профессиональной подготовки входят четыре этапа:

- предварительной подготовки (сенсомоторных соответствий);

- специальной подготовки (аналитико-синтетический);

- комплексной подготовки (алгоритмический);

- непосредственной подготовки (творческий) и пять компонентов:

- теоретико-методический;

- профессионально-практический;

- социально-психологический;

- материально-технический;

- контрольно-нормативный.

Предложенная структурно-функциональная модель подготовки -предусматривает контроль подготовленности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и материально-техническое обеспечение процесса ППДЭС; обеспечивает возможность использования методов математического моделирования экстремальных ситуаций и частных программ подготовки, позволяющих сочетать качественное описание моделируемого объекта • или экстремальной ситуации с их количественными и структурными характеристиками для формализованного описания процесса подготовки сотрудников. б). Выявлены особенности эволюции и тенденции теории и практики профессиональной подготовки сотрудников отечественных и зарубежных правоохранительных систем. Основными тенденциями в подготовке к действиям в экстремальных ситуациях на современном этапе развития теории и практики профессионального образования являются:

- рассмотрение физической подготовленности и тактической выучки персонала как обязательных компонентов его общей профессиональной готовности, без которых невозможно достижение готовности к действиям в экстремальных ситуациях;

- индивидуализация процесса профессиональной подготовки;

- заблаговременная подготовка персонала к действиям в любых природно-климатических регионах;

- обязательное повышение эффективности морально-психологической подготовки, как отдельных сотрудников, так и подразделений (отделов, служб) в целом;

- необходимость в периодичности переработки нормативных документов, касающихся организации и проведения профессиональной подготовки;

- совершенствование методики профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, с учетом изменений в целях служебно-боевых задач, а также в способах и средствах их достижения. в). Определены противоречия, характерные для педагогического процесса по подготовке сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России к действиям в экстремальных ситуациях. Основными противоречиями являются- несоответствие критериев оценки качества подготовки сотрудников у руководства органов и учреждений ФСИН, где основным критерием является умение решать многоплановые задачи профессиональной деятельности, в том числе и в экстремальных ситуациях, и в образовательных учреждениях, где пока определяющим критерием остается количество усвоенных знаний;

- противоречие между целостным характером профессиональной деятельности и многопредметным характером подготовки, необъединенным в систему;

- противоречие между большим объемом информации, входящим в содержание обучения и ограниченным ресурсом выделенного на обучение времени;

- несоответствие содержания обучения содержанию практической деятельности;

- несоответствие применяемых методов обучения целям профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях. г). Сформулированы педагогические принципы профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях. К таковым относятся принципы:

- непрерывное ги,

- регулярности,

- последовательности,

- цикличности,

- динамичности и постоянности,

-.обратной связи,

- этапности,

- специализации. д). Определены критерии и показатели готовности сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Оптимальными критериями оценки профессиональной готовности персонала к действиям в экстремальных ситуациях являются: социальноч нравственный, мировоззренческий, мотивационно-целевой, качественно-деятельное гный, практически-резульгат ивпый.

Особенностью предлагаемых автором показателей (частных составляющих) критериев является не столько традиционная оценка специальных знаний, умений и навыков, сколько выявление их сформированное™ и способности обеспечить успешное решение профессиональных задач в реальной практической деятельности персонала уголовно-исполнительной системы. Кроме того, используемые показа i ели предоставляют возможность оценить личностные качества сотрудников, необходимые им при выполнении служебных задач в экстремальных ситуациях. е). Выявлены пути оптимизации адаптации персонала к действиям в особых условиях и экстремальных ситуациях. Таковыми являются:

- этапность: на начальном этапе - тренировочная направленность с созданием определенного эмоционального тонуса по принципу «умеренной напряженности», на основном этапе - усложнение обстановки и реализация принципа «внезапности», на заключительном этапе — подготовка по принципу «опасности и риска»;

- систематичность в применении усложняющихся методических приемов и средств обучения;

- последовательность в наращивании сложности выполняемых учебных заданий, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями;

- применение методики моделирования экстремальных ситуаций, позволяющей расширить резервные возможности организма при воздействии на него необычных факторов внешней среды.

Разработанная и апробированная на практике педагогическая система совершенствования ППДЭС имеет:

1. Цель — подготовку высококлассного специалиста для действий в экстремальных ситуациях.

2. Задачи: формирование профессионально-значимых личностных качеств;

- приобретение и развитие общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков;

- оптимизация адаптация личного состава к действиям в особых условиях;

- развитие внутри коллективного взаимодействия и достижение целостно-ориентированного единства коллектива

3. Элементы (звенья):

- педагогические принципы организации подготовки;

- модель поэтапной многокомпонентной профессиональной подготовки персонала к действиям в экстремальных ситуациях;

- адаптация персонала;

- критерии и показатели подготовленности.

Показателем того, что предлагаемая система является не просто системой подготовки, а именно системой совершенствования, является ее этап-ность, как форма реализации принципа интеллектуализации профессиональной деятельности сотрудников ФСИН, осуществляемая в иерархической последовательности - от первого уровня (сенсорно-моторных соответствий) до четвертого (творческого).

На наш взгляд, существует реальная возможность применения полученных в исследовании результатов в перспективе при осуществлении аналитической работы в процессе реформирования российских правоохранительных органов, развитие которых должно соотноситься со стратегией безопасного развития общества.

Предлагаемую нами технологию подготовки к действиям в экстремальных ситуациях целесообразно использовать научно-методическим подразделениям, органам управления силовых структур в целях повышения эффективности их деятельности. Результаты исследования могут применяться при обучении курсантов и офицеров-слушателей военных академий, вузов МВД России, а также в системе служебной подготовки подразделений правоохранительных ор1анов, при корректировке механизмов, обеспечивающих функционирование системы национальной безопасности современного российского общества.

Особенно важно, на наш взгляд, то обстоятельство, что результаты исследования могут оказаться полезными для разработки конкретных мероприятий при переходе российского общества к устойчивому развитию, например, для разработки инновационных программ, нацеленных на реализацию стратегического развития современной России, в том числе и в области профессионального образования управленческих кадров.

Социально-философский анализ может быть использован для дальнейшей разработки комплексно-междисциплинарных направлений научного поиска, в особенности в процессе формирования общей науки о безопасности и социологии безопасности.

На основании результатов проведенного исследования автором предлагаются следующие практические рекомендации: для органов н подразделений Федеральной службы исполнения наказаний:

1. Внедрить предлагаемую модель многокомпонентной, поэтапной профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях в систему профессионального образования персонала.

2. Разработать программы обучения (подготовки) сотрудников отделов, служб, учреждений уголовно-исполнительной системы, с учетом содержания элементов предложенной системы совершенствования подготовки персонала к действиям в экстремальных ситуациях.

3. Перед служебными командировками сотрудников в незнакомую природно-климатическую местность организовывать и проводить занятия по адаптации личного состава к действиям в особых условиях, используя и ускоренную форму ее проведения.

4. В ходе инспектирования органов и подразделений уголовно-исполнительной системы принимать зачеты у руководителей структурных подразделений по знанию положений нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение служебной подготовки с личным со-ством ФСИН России, педагогических форм и методов проведения учебных занятий при подготовке сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях. для образовательных учреждений ФСИН России:

1. Планировать раздел (тему) «Подготовка к действиям в экстремальных ситуациях» в процессе служебной подготовки начальствующего и преподавательского состава.

2. В системе командирской подготовки младшего начальствующего состава скорректировать тематические планы занятий по тактико-специальной, физической и огневой подготовке с учетом требований к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.

3. Включить в планы переподготовки и повышения квалификации категорию сотрудников, непосредственно отвечающих за организацию служебной подготовки с персоналом уголовно-исполнительной системы.

- для кафедр, участвующих в учебном процессе по тактико-специальной, физической, огневой и психолого-педагогической подготовке:

1. При проведении занятий по указанным выше дисциплинам руководствоваться сформулированными в исследовании педагогическими принципами.

2. Внести изменения в учебные программы, тематические планы, учебно-методические и методические пособия, с учетом рекомендаций по совершенствованию методики подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях и оптимизации адаптации личного состава к особым условиям.

3. При организации учебного процесса по подготовке обучаемых к действиям в экстремальных ситуациях привлекать для помощи в проведении занятий сотрудников практических органов ФСИН, имеющих опыт профессиональной деятельности в подобных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Александр Михайлович

СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ФСИН РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург - 2009

о 2 АПР 2СЕ9

003465978

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Александр Михайлович

СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ФСИН РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург - 2009

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Васильевич;

доктор педагогических наук, профессор Пырский Андрей Михайлович;

доктор педагогических наук Колесов Владимир Иванович

Ведущая организация: Московский университет МВД России.

Защита состоится «£^>> /У2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 при Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан 2009 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Угроза криминализации общественных отношений, рост преступности представляют собой непосредственную угрозу как для порядка функционирования государства в целом, так и для органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) в частности. В учреждениях УИС сохраняется тенденция к увеличению числа лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе за участие в незаконных вооруженных формированиях, похищение людей, терроризм. Данные обстоятельства подтверждают тот факт, что особенностью служебно-боевой деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) является необходимость действовать в необычных, часто весьма сложных, опасных для жизни и здоровья, то есть экстремальных ситуациях.

Действия сотрудников ФСИН России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций, необходимостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, в непосредственной близости и контакте с преступниками. Все это требует от личного состава чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма.

Анализ состояния служебно-боевой подготовки сотрудников и учебного процесса в вузах ФСИН России показал, что личный состав имеет поверхностные знания по вопросам выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях, а органы и учреждения УИС нуждаются в высокопрофессиональных специалистах, способных уверенно выполнять служебно-боевые задачи как в обычных, так и экстремальных условиях.

Существует и ряд иных объективных обстоятельств, определяющих актуальность выбранной темы. К ним следует отнести:

- происходящую в настоящее время в УИС смену поколений в результате высокой текучести кадров, ставшую причиной оттока из системы квалифицированных сотрудников;

- общую тенденцию ослабления работы по подготовке и повышению квалификации руководящих кадров, характерную для УИС в целом. Халатное отношение ряда руководителей к своим обязанностям, неудовлетворительная организация ими работы подчиненных служб становятся причинами чрезвычайных происшествий в учреждениях и влекут за собой угрозу здоровью и жизни сотрудников;

- данные опроса, проведенного в ходе настоящего исследования. Так, по результатам опроса руководителей территориальных органов УИС, проходивших обучение на высших академических курсах, всего 36 % респондентов оценили готовность к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях выпускников вузов ФСИН России как удовлетворительную, а 58 % - как неудовлетворительную.

Анализ полученных данных позволил констатировать тот факт, что вопрос подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях является проблемой не только практических органов и подразделений УИС, но и образовательных учреждений. Ее решению в вузах ФСИН России должны способствовать учебный процесс, а также эффективно организованная и регулярно проводящаяся служебно-боевая подготовка. Таким образом, повышение эффективности подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе совершенствование ее теоретических, организационных и методических аспектов, - это часть общей кадровой политики ФСИН России, которая представляет собой одну из актуальных проблем современной науки и практики.

Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников выявил различные педагогические формы и методы организации подготовки к действиям в экстремальных ситуациях подразделений полиции, спецподразделений, подразделений внутренних войск, войск специального назначения, особых ударных групп быстрого реагирования и подобных им структур в системе обеспечения внутренней безопасности государства.

Применение передовых и наиболее эффективных педагогических форм и методов в процессе профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы России позволит выработать высокие требования к уровню их разносторонней профессиональной, физической и психологической подготовленности, а также специфические организационные методики и обучающие модели, обеспечивающие выполнение личным составом служеб-но-боевых задач в экстремальных ситуациях.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях с учетом реформирования УИС находится в начальной стадии исследования, хотя отдельные аспекты были отражены в отечественных и зарубежных источниках, посвященных подготовке и адаптации личного состава армейских частей, подразделений полиции, сотрудников министерства внутренних дел.

Так, проблемы адаптации военнослужащих к экстремальным климато-географическим факторам и боевой деятельности в условиях горнопустынной и тропической местности рассматривались В.И. Голубом, Е.Б. Науменко, В.И. Шостаком.

Вопросы специальной тактики и проведения специальных операций освещены И.С. Барчуковым, A.B. Будановым, А.Ф. Майдыковым, H.H. Сил-киным, Дж. Дэвидом и К. Альбертом.

Методика профессионально-прикладной физической подготовки исследовалась Ф.М. Зезюлиным, A.A. Нестеровым, С.Г. Терещенко, И.С. Тиш-кевичем, A.A. Харлампиевым.

Психологические аспекты служебной деятельности нашли свое отражение в работах М.А. Евдокимова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, B.J1. Марищука, В.А. Пономаренко, Н.В. • Романенко, В.Н. Устюжанина, А.И. Ушатикова, А.Г. Шестакова.

Некоторые теоретические и практические проблемы обеспечения безопасности человека рассматривались в работах A.A. Аксенова, Ю.П. Авериче-ва, Н.П. Барабанова, A.M. Глаголевой, И.К. Топорова, М.П. Фролова.

Возросшая актуальность изучаемой проблемы в преддверии дальнейшего осложнения условий выполнения служебно-боевых задач, нередко доходящих до уровня экстремальных; ее недостаточная разработанность и необходимость выявления законом'ерностей и правового обоснования педагогических средств, методов и направлений оптимальной организации подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях, существенная практическая значимость этого вопроса в современных условиях реформирования УИС; осмысление личного опыта автора, приобретенного при ведении боевых действий в Республике Афганистан и пресечении массовых беспорядков в городах Баку, Сумгаите, Тбилиси, Фрунзе, Оше; результаты преподавательской деятельности в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академии ФСИН России), а также анализ бесед с руководителями органов и учреждений УИС предопределили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования избрана профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Предметом исследования является подготовка сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка эффективной системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Изучить и проанализировать виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав уголовно-исполнительной системы в ходе выполнения служебно-боевых задач.

3. Выявить особенности эволюции и основные тенденции теории и практики профессиональной подготовки сотрудников отечественных и зарубежных правоохранительных систем к действиям в экстремальных ситуациях.

4. Определить подходы и сформулировать педагогические принципы профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

5. Разработать и теоретически обосновать модель поэтапной, многокомпонентной педагогической системы совершенствования профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях (ППДЭС).

6. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования психологической и психофизиологической готовности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях.

7. Разработать систему критериев и нормативов для оценки подготовленности сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях существенных изменений, происходящих в деятельности органов, учреждений и подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, обостряется противоречие между требованиями к подготовке сотрудников для действий в экстремальных ситуациях и уровнем их подготовленности к выполнению служебно-боевых задач в подобных условиях. Предполагается, что разрешение данного противоречия и повышение эффективности подготовки персонала ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях путем внедрения предлагаемой автором ППДЭС обеспечат не только формирование профессионально важных качеств для выполнения служебных задач, но и позитивные изменения морально-психологических и личностных характеристик сотрудников.

Научная разработка указанной гипотезы осуществлялась на практике в нескольких направлениях: 1) ретроспективное изучение подготовки сотрудников силовых ведомств к выживанию в экстремальных ситуациях в отечественной системе боевой и служебной подготовки, в армии и полиции зарубежных государств, что позволило установить общие основные и специальные требования к ее содержанию в современных условиях; 2) определение компонентов подготовки, их комплексное 'исследование, а также научное обоснование педагогической системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения.

Концептуальную основу разработки дальнейших исследований составила идея об организации профессиональной подготовки сотрудников УИС России к действиям в экстремальных ситуациях как комплексной многоэтапной, многокомпонентной педагогической системы.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась в ходе реального процесса служебно-боевой деятельности выпускников Академии ФСИН России и слушателей высших академических курсов на протяжении 5 лет.

Предполагалось, что научно обоснованный отбор содержания учебных занятий и его варьирование в сочетании с оптимизацией методического обеспечения и организационных форм подготовки позволит поддерживать на высоком уровне работоспособность сотрудников ФСИН России, совершенствовать профессионально важные тактико-специальные умения, физические качества и психические свойства личности и будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовленности сотрудников.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и системный подход, который позволил изучать процесс организации профессиональной подготовки сотрудников УИС к дей-

ствиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся педагогическую систему. Выявленные противоречия рассматривались в качестве источника развития этой системы и определили ведущие тенденции дальнейшего совершенствования. Рассмотрены гносеологические аспекты организации подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, отражающие закономерности формирования у сотрудников ФСИН России нравственных качеств, органи-заторско-управленческих и методических умений, тактико-специальных и служебно-прикладных навыков.

Теоретическая основа исследования - это более 350 изученных и проанализированных отечественных и зарубежных источников, в том числе законодательные и нормативно-правовые акты, уставы и наставления, педагогические, психологические и организационно-управленческие научные публикации, около 100 документов - планов работы руководящего состава территориальных органов ФСИН России, учебных программ и тематических планов по служебно-боевой подготовке отделов, служб и образовательных учреждений, более 70 текстов лекций и других учебно-методических материалов, более 150 отзывов на выпускников вузов ФСИН России.

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода, включила в себя следующие группы методов: теоретические (изучение государственных и ведомственных нормативно-правовых документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов системно-структурного анализа; эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод балльных оценок, рейтинг, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов. Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонно изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе их профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

Для создания эмпирической базы исследования проанализировано более 70 плановых занятий, в том числе групповые упражнения, тактико-специальные и командно-штабные учения, проведено 11 групповых и около 80 индивидуальных бесед с начальствующим составом учреждений, отделов и служб уголовно-исполнительной системы, изучено и отобрано около 400 опросных листов и анкет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- автором проведено исследование названной проблемы в широком диапазоне, с учетом экстремальных ситуаций, которые возникают в ходе выполнения служебно-боевых задач сотрудниками ФСИН России;

- дано определение экстремальных ситуаций, оказывающих влияние на деятельность личного состава уголовно-исполнительной системы;

- разработана и теоретически обоснована модель системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях;

- произведено психолого-педагогическое обоснование подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы России к действиям в экстремальных ситуациях как педагогической системы;

- разработаны методики моделирования процесса тактико-специальной подготовки, в которой на основе методологии теории педагогических систем реализован структурно-функциональный подход и методы имитационного моделирования экстремальных ситуаций;

- обоснованы и экспериментально проверены методика, содержание и направленность физической подготовки по формированию профессионально важных качеств сотрудников для преодоления экстремальных социальных и природно-климатических факторов;

- разработана методика организации морально-психологической подготовки, в основе которой лежит принцип постепенного повышения напряженности эмоционально-волевой сферы; наращивания трудностей и усложнения условий выполнения сотрудниками упражнений и нормативов;

- обоснована необходимость организации предварительной адаптации личного состава к действиям в сложных природно-климатических условиях;

- разработана и апробирована система педагогического контроля подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях;

- предложены дополнения в законодательные акты и ведомственные нормативно-правовые документы, на основании которых предполагается совершенствование методики профессиональной подготовки персонала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложения по совершенствованию методического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Теоретическое обоснование комплексного подхода к организации подготовки сотрудников УИС России к действиям в экстремальных ситуациях.

3. Педагогическая система ППДЭС, основанная на комплексном учете всех факторов, действующих в экстремальных ситуациях, на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности подготовки, предусматривающая выполнение профессиональных задач сотрудниками ФСИН России.

4. Технология этапности в организации подготовки личного состава, построенная по иерархическому принципу и соответствующая уровням интеллектуализации профессиональной деятельности, - от первого уровня -установления сенсорно-моторных соответствий до третьего уровня - интеллектуально-моторного, обеспечивающего сотрудникам УИС России необходимый банк алгоритмов в области профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, с выходом на четвертый уровень - интеллектуально-поисковый (творческий).

5. Структурно-функциональная модель организации ППДЭС с определением рационального содержания и основных методов процесса подготовки с применением имитационного моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения философии, педагогики и психологии, юриспруденции; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов и практических рекомендаций в практических органах, подразделениях и вузах ФСИН России, в процессе непосредственной подготовки сотрудников для действий в экстремальных ситуациях, в частности при подготовке отдела специального назначения УФСИН России по Рязанской области для выполнения служебно-боевых задач в ходе командировок на Северный Кавказ. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы содействуют пополнению научных знаний руководящего состава практических органов и подразделений УИС, профессорско-преподавательского состава вузов ФСИН России о видах экстремальных ситуаций, особенностях организации и проведения профессиональной подготовки личного состава для действий в подобных условиях.

Сформулированные теоретические положения расширяют объективное и предметное поле обобщающих познаний в области организации подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и создают предпосылки для разработки соответствующих учебных программ, методик, фильмов и практических рекомендаций по тактико-специальной, физической, психологической подготовке и адаптации сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях. Их апробация в практических органах и учебных заведениях УИС предполагает дальнейшее совершенствование теории и методики профессионального образования сотрудников ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Внедрение основных идей осуществлялось:

- в процессе обучения курсантов Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по дисциплинам «Тактико-специальная подготовка», «Огневая подготовка» и «Физическая подготовка»;

- на высших академических курсах в ходе переподготовки и повышения квалификации руководящего и начальствующего состава органов ФСИН России;

- в процессе занятий по служебно-боевой подготовке отделов и служб УФСИН России по Рязанской области;

- в ходе совместных учений курсантов академии и сотрудников УИС;

- во время проведения командно-штабных учений антитеррористической направленности в Калининградской области в 2006 г.

Основные положения диссертации содержались в докладах автора на международной научно-практической конференции «Реформирование УИС России: состояние, проблемы, перспективы», на всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых во ФСИН России, Владимирском и Псковском юридических институтах, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, Рязанском военном автомобильном институте в 2001-2008 гг.

Положения диссертационного исследования отражены более чем в двадцати научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях, в отчетах о НИР, двух учебниках, шести учебно-методических и учебных пособиях, двух монографиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений территориальных органов ФСИН России по Владимирской, Воронежской, Ростовской, Рязанской, Томской областям, республикам Дагестан, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республике; использовались в ходе совместного командно-штабного учения, проведенного под руководством министра внутренних дел Российской Федерации в апреле 2005 г. в Южном федеральном округе РФ.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке Типовой программы служебной подготовки для сотрудников ФСИН России, программы служебно-боевой подготовки профессорско-преподавательского и начальствующего состава Академии ФСИН России, Положения о начальной профессиональной (специальной) подготовке, тематических планов для проведения занятий на высших академических курсах с такими категориями, как вновь назначенные начальники территориальных органов УИС, начальники и заместители начальников исправительных учреждений, СИЗО, отделов специального назначения, безопасности и охраны.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов и выводы по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов.

В первой главе «Теоретические основы служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов и зарубежный опыт их подготовки к действиям в экстремальных ситуациях» эксплицирована методология служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов по обеспечению внутренней безопасности государства (1.1); освещено влияние экстремальных ситуаций на выполнение служебно-боевых задач сотрудниками правоохранительных органов (1.2); выведены концепту-

альные положения теории и методики подготовки сотрудников правоохранительных органов зарубежных государств к действиям в экстремальных ситуациях (1.3).

Поведение в экстремальной ситуации определяется не только уровнем физической или специальной (тактической) подготовки, но и той субъекти-визацией (отражением в сознании) объективных факторов внешней среды, которые воздействуют на психику. Именно сочетание психологических уровней регуляции характеризует реакцию на любой психогенный экстремальный раздражитель. Это дает основание представить экстремальную ситуацию как сложный, комплексный раздражитель, вызывающий в основном два уровня реакций: а) приспособительные, активизирующие ориентировочный рефлекс, и автоматические акты типа навыков; б) реакции, активизирующие сложные интеллектуальные функции, которые формируют стратегию поведения и обеспечивают процесс распределения внимания между контролем за текущим состоянием управляемого объекта и выработкой нового, адекватного ситуации плана и способов действий.

Для оценки степени влияния экстремальной ситуации используются такие показатели, как: а) физиологические сдвиги (вегетативные реакции); б) психические изменения (показатели психических процессов, определяющие успешность деятельности); в) изменения функционального уровня деятельности (результаты деятельности).

Целенаправленное формирование готовности к экстремальным ситуациям позволит, по мнению автора, уменьшить количество ошибок, повысить уверенность сотрудников в своих силах. Формирование готовности предполагает использование данных о видах и особенностях экстремальных ситуаций, их влияния на людей.

Внимания заслуживают следующие положения: подчеркнутый интерес к методологическим и теоретическим вопросам тактической и физической подготовки, стремление передать необходимую информацию обучаемым в данном направлении, в том числе об их высоком значении для подержания боеготовности, укрепления здоровья, развития психических и физических качеств; акцентирование усилий на решении воспитательных задач в процессе тактической и физической подготовки, в частности по патриотическому и нравственному воспитанию, формированию чувства ответственности, коллективизма, сплоченности подразделений (учебных групп); формирование мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями, воспитание привычки продолжать такие занятия и после ухода в запас; реализация ряда методических приемов, повышающих положительный эмоциональный фон на занятиях и при выполнении различных тренировочных упражнений; некоторое ограничение жестких команд в процессе физических тренировок; предоставление более широких возможностей для проявления и развития инициативы обучаемых; организация занятий таким образом, чтобы они доставляли больше радости, удовлетворенности; акцентирование внимания в системе служебной подготовки сотрудников на полевой выучке; обязательность маршевой подготовки, что должно обеспечить их способность управлять

подразделениями на местности в условиях очень высоких физических нагрузок; сочетание тактических тренировочных занятий и физических упражнений с проведением воспитательной работы, в том числе на высоком социальном уровне, с требованиями достижения высокого морального духа, безусловной дисциплинированности и групповой сплоченности.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия совершенствования тактико-специальной и физической подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях» раскрывается организационное обеспечение тактико-специальной подготовки и педагогические пути его совершенствования при выполнении задач в экстремальных ситуациях (2.1); определяются организационно-педагогические условия совершенствования физической подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях (2.2); научно обосновывается необходимость совершенствования методики профессиональной подготовки курсантов вузов ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях и разрабатываются критерии подготовленности сотрудников (2.3).

Учитывая, что в профессиональной деятельности сотрудников УИС, особенно в современных условиях, преобладают экстремальность, постоянный риск и сверхнормативность, изучение специальной тактики, особенно тем, связанных с действиями сотрудников в чрезвычайной обстановке, практическая отработка моделируемых на занятиях сложных ситуаций, а также тренировка по действиям в этих ситуациях позволяют формировать у обучаемых психологическую устойчивость и способность адекватно реагировать на сложные обстоятельства. Тактико-специальная подготовка - это один из основных компонентов в целостной системе подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы России к действиям в экстремальных ситуациях. Следовательно, в период службы в практических органах ФСИН России процесс организации тактико-специальной (тактической) подготовки как составной части подготовки личного состава к действиям в экстремальных ситуациях должен иметь не стихийный, а целенаправленный и педагогически обоснованный характер и осуществляться в общей системе служебно-боевой подготовки, организовываться в различных ее формах в соответствии с направленностью. Анализ показывает, что несоответствие между реальным уровнем подготовленности сотрудников УИС России по специальной тактике и современными требованиями к ним обусловлено наличием противоречий в организации системы профессионального образования, основными из которых являются: несоответствие критериев оценки качества подготовки специалистов руководством органов и учреждений ФСИН России и образовательных учреждений, где пока определяющим критерием выступает количество усвоенных знаний; противоречия между большими объемами информации, входящими в содержание обучения, и ограниченным ресурсом выделенного на обучение времени; несоответствие содержания обучения содержанию практической деятельности; недостаточная эффективность применяемых методов обучения. Основными причинами сохраняющихся недостатков в тактико-специальной подготовке курсантов вузов ФСИН России явля-

ются: нечеткая, недиагностичная постановка целей обучения, затруднительность количественной оценки'степени их достижения; отсутствие научно обоснованного подхода к отбору содержания обучения; ориентация, в основном, на пассивные методы обучения.

Анализ сложившейся практики вузовской подготовки будущего начальствующего состава ФСИН России показывает, что ошибка заложена уже на этапе формулирования целей подготовки; которые в нередких случаях определены как получение общих знаний по отдельным предметам и не выражены в терминах действий, а результаты их достижения с трудом поддаются диагностированию, вследствие чего возникает проблема оторванности знаний от непосредственной деятельности, происходит простое их накопление. При этом обучаемые используют их лишь на уровне воспроизведения - при сдаче экзаменов и зачетов. Налицо подмена одной цели другой - вместо овладения нормативной системой деятельности происходит накопление требуемых программой обучения знаний. В результате сотрудник часто оказывается не способным применить полученные знания в другой, даже сходной ситуации, не может действовать в экстремальных условиях.

Степень подготовленности сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях во многом определяется уровнем теоретического обоснования категориального аппарата системы тактико-специальной подготовки, выявлением ее подсистем и составляющих компонентов, установлением прямых и обратных связей между ними, обоснованием системообразующего и системоорганизующего (системонаполняющего) факторов и определением направленности системы на достижение определенного результата, то есть ее функционирования. Подготовка к действиям в экстремальных ситуациях, являясь интегральным показателем процесса профессиональной подготовки, структурно включает в себя те же подсистемы, что и система профессиональной подготовки в целом. В качестве системообразующего фактора выступают требования профессиональной деятельности к процессу подготовки, обеспечивающей формирование навыков действий в экстремальных ситуациях. Систему профессиональной подготовки личного состава УИС целесообразно организовывать поэтапно, идентифицируя каждый этап с определенным уровнем интеллектуализации профессиональной подготовки — от сенсорно-моторного на первом этапе, аналитико-синтетического на втором, к алгоритмическому на третьем и творческому на четвертом уровне.

Важнейшей основой, выражающей объективную логику организационного построения процесса тактико-специальной подготовки сотрудников ФСИН России, являются принципы: непрерывности этого процесса; регулярности; чередования нагрузок и отдыха; последовательности; распределения материала обучения; цикличности; динамичности и постоянности (эгапно-сти); специализированности; разнонаправленной ритмичности; обратной связи. Именно эти принципы становятся основополагающими и в процессе проведения занятий по тактико-специальной подготовке в вузах ФСИН России.

Для создания проекта системы тактико-специальной подготовки сотрудников ФСИН России необходимо построение адекватной модели. В этом

случае можно говорить о проектировании как об определении условий и этапов реализации модели какой-либо системы. Она может быть построена на основе структурно-функционального подхода, наиболее полно позволяющего осуществить согласование целей подготовки с функциями, задачами, процедурами и взаимосвязями всех структурных элементов системы.

Исходные концептуальные положения для разработки модели процесса тактико-специальной подготовки состоят в следующем: процесс подготовки представляет собой управление поэтапным усвоением профессиональной деятельности, выполняемой на полной ориентировочной основе, при заданных показателях и критериях качества усв9ения; усвоенная деятельность -это отображение усвоенной ориентировочной основы в сочетании с опытом ее применения для решения практических задач, а показатели качества усвоения - мера сформированное™ свойств действий.

С учетом изложенного моделирование процесса тактико-специальной подготовки можно интерпретировать как построение модели управления сложным объектом, включающим в себя следующие этапы: формирование целей подготовки; выделение показателей качества усвоения задач деятельности (тактических задач); структурный синтез модели процесса тактико-специальной подготовки; определение входов и выходов объекта (обучаемого); выбор структурных элементов и выявление их взаимосвязей; декомпозиция модели; описание структурных элементов модели.

Физическая подготовка сотрудников УИС России - важная составная часть подготовки личного состава к действиям в экстремальных ситуациях. Эксперименты, проведенные на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и в отделе специального назначения УФСИН России по Рязанской области в 2002-2006 гг., способствовали эффективной организации физической подготовки сотрудников УИС, применению тех методов тренировки и контроля, которые будут служить повышению готовности личного состава к действиям в экстремальных ситуациях.

Результаты проведенных экспериментов показывают, что, как правило, начиная с пятого теста коэффициент множественной корреляции практически не изменялся. Таким образом, для получения полной информации относительно характера физической подготовленности из представленного комплекса тестов достаточно выбрать пять контрольных упражнений, приемов и действий, характеризующих уровень развития основных физических качеств и прикладных двигательных навыков, необходимых для выполнения служеб-но-боевых задач в экстремальных ситуациях.

В связи с этим автором разработаны несколько вариантов контрольных упражнений, выполняемых на единой полосе препятствий. Каждое контрольное упражнение отличается последовательностью, количеством и характером выполнения приемов и действий. Выделенные основные упражнения, приемы, действия и критерии (показатели) их оценки могут быть использованы как основное содержание контрольных упражнений, оценивающих качество решения служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях как для курсантов вузов ФСИН России, так и для сотрудников учрежде-

ний, отделов (служб) и других подразделений уголовно-исполнительной системы в целом.

В третьей главе «Методика повышения психологической устойчивости сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях» представлена разработанная автором методика повышения психологической устойчивости персонала уголовно-исполнительной системы к действиям в экстремальных ситуациях: в параграфе 3.1 эксплицированы содержание и структура психологической готовности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях; в параграфе 3.2 выделены особенности педагогического процесса по формированию эмоционально-волевой устойчивости и совершенствованию адаптации сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях; в параграфе 3.3 изложено основное содержание методик ускоренной адаптации сотрудников к горной местности и заблаговременной психологической подготовки курсантов вузов ФСИН России к действиям в экстремальных условиях.

Проблема подготовки сотрудников к деятельности в экстремальных ситуациях заставила уделить значительное внимание ее методологическим и теоретическим аспектам, а именно: соотношению психологической готовности, состояния и установки, единству сознания и деятельности, рассмотреть вопрос о физиологических механизмах готовности, уровнях регуляции поведения, осознанных и неосознанных психических явлениях, изучению условий формирования и поддержания эмоционально-волевой устойчивости к действиям в экстремальных ситуациях. Такой подход помог, на взгляд диссертанта, выявлению сущности, структуры, форм проявления и ряда других вопросов, связанных с психологическими проблемами готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.

Психологическая подготовка должна, по мнению автора, максимально учитывать индивидуальные особенности сотрудника, а также закономерности возникновения и течения психических процессов, характерных для конкретной деятельности. Для повышения эмоциональной устойчивости был проведен формирующий эксперимент. Особенностью исследования стала специально разработанная программа целенаправленных воздействий на дефектные компоненты и параметры целостного действия в условиях соответствующей организации эмоционального процесса его регулирования. Теоретической основой исследования послужила теория поэтапного формирования умственных действий. Эксперимент проводился с курсантами 1-го курса Академии ФСИН России в процессе начальной профессиональной подготовки. Все содержание экспериментальной программы было распределено с учетом этапов адаптации курсантов к действиям в экстремальных условиях, которыми, без сомнения, явились для них условия проживания в загородном учебном центре.

На начальном этапе обучения методика проведения занятий имела тренировочную направленность с созданием определенного эмоционального тонуса и строилась по принципу «напряженности», что достигалось: выполнением приемов и действий на занятиях с максимальным напряжением фи-

зических и психических сил, в ускоренном темпе; интенсивностью световых и звуковых раздражителей, характерных для экстремальной ситуации; отсутствием достаточной информации и созданием дефицита времени; выполнением учебных действий в трудных погодных условиях; активной длительной деятельностью в средствах защиты; необходимостью длительного и частого преодоления препятствий и заграждений. Широко применялся повторно-соревновательный метод в преодолении сложных сооружений курсантами, как в одиночку, так и в группе.

На втором этапе осуществлялось дальнейшее усложнение обстановки при организации тренировочных занятий. В частности, реализовывался принцип внезапности, который обеспечивался: средствами имитации, применяемыми неожиданно и на незначительном удалении от личного состава; созданием неисправностей и «выводом из строя» оружия, личного состава; быстротой смены вводных и обстановки, требующих от курсантов незамедлительных и активных действий; скрытой подготовкой и неожиданным применением различных препятствий и заграждений в момент активных действий личного состава; неожиданным проведением учебно-боевых тревог; проведением практических занятий на незнакомой местности.

На третьем этапе подготовка строилась по принципу «опасности и риска». Для создания напряженных условий применялись организационные и методические приемы, способствующие созданию реальной опасности в процессе занятий, приводившие к дефициту времени, направленные на создание длительных и эмоциональных напряжений, различных помех, которые вызывают у занимающихся повышенную ответственность за свои действия и обеспечивают итоговый успех.

Проведенные автором исследования организации занятий по формированию эмоционально-волевой устойчивости у курсантов показали, что полученные результаты вполне могут использоваться в процессе начальной профессиональной подготовки и для других категорий сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Анализ научных источников и проведенных экспериментов позволяет сделать вывод о том, что важным условием адаптации сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний к действиям в экстремальных ситуациях становится умело организованная подготовка личного состава к выполнению служебно-боевых задач в сложной обстановке, проведение специальных тренировок.

Процесс адаптации и формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях необходимо организовывать и для курсантов вузов ФСИН России. Знание природы и основ такой готовности, широкое использование их в учебном процессе может способствовать воспитанию и формированию волевой, социально активной личности, способной в дальнейшем выполнять служебно-боевые задачи в условиях сложной оперативной обстановки.

В интересах достижения оптимальной адаптации личного состава к работе в сложных условиях целесообразно разработать систему совершенство-

вания профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям в экстремальной ситуации в целом.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование педагогической концепции поэтапной многокомпонентной системы профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях» на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований диссертант предлагает педагогическую концепцию поэтапной, многокомпонентной системы профессиональной подготовки сотрудников УИС к действиям в экстремальных ситуациях. Однако реализация основных направлений предлагаемой концепции, на взгляд автора, невозможна без внесения изменений в отдельные законодательные и ведомственные нормативные акты, которые, в свою очередь, будут служить совершенствованию методики профессионального образования.

В параграфе 4.1 предлагается решение проблемы совершенствования организационных основ педагогического процесса по подготовке сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и его экспериментальной проверке.

Предложенная программа подготовки к действиям в экстремальных ситуациях (ПДЭС) позволила увеличить наполнение существовавших программ по тактико-специальной и физической подготовке элементами обеспечения «выживания» в экстремальных ситуациях за счет замены части теоретических вопросов их практической отработкой без увеличения общего бюджета времени. В экспериментальную и контрольную группы были выделены по одному взводу с каждого курса. Успешность эксперимента оценивали в конце каждого семестра обучения. Основными показателями эффективности применения данной программы были:

• показатели теоретико-тактической и методической подготовленности по тактико-специальной и физической подготовке;

• характеристика мотивационного отношения курсантов к личной подготовке по системе ПДЭС;

• результаты профессионально-практической подготовленности и успехов в военно-прикладных видах спорта, динамика этих результатов, их прогресс;

• показатели эмоционально-волевой устойчивости.

Указанные показатели и оценки свидетельствуют о том, что данная программа дала положительный эффект в совершенствовании всесторонней подготовки курсантов к тактике выживания. Несмотря на усложнение требований и нормативов при переходе курсантов с младших курсов на старшие, в подразделениях экспериментальной группы (ЭГ) наблюдалось существенное улучшение успеваемости на 0,34-0,41 балла (практическая и методическая подготовленность). В контрольной группе (КГ) результаты успеваемости курсантов были ниже, хотя 34 % из них также улучшили свои показатели по вопросам теории, методики и упражнениям, выносимым на зачет по изучаемым предметам. За экспериментальный период значительные изменения произошли в показателях, характеризующих мотивационно-ценностное отношение и взаимоотношения в коллективе.

Можно выделить более положительную динамику в ценностных отношениях при подготовке к тактике выживания со стороны курсантов ЭГ. На их подготовку в значительно меньшей степени влияет такой фактор, как дискомфортные условия. Высокую значимость для курсантов ЭГ имеют мотивы достижения высокого уровня владения приемами выживания в экстремальных условиях и повышения устойчивости к большим физическим нагрузкам в дальнейшей профессиональной деятельности. Самые большие различия в степени значимости тех или иных факторов для курсантов ЭГ и КГ обнаруживаются в потребности к систематическим занятиям по тактико-специальной и физической подготовке. Разница составляет 1,12 балла. Это свидетельствует о том, что предложенный нами подход к организации занятий в большей степени формирует у курсантов потребность в личном самосовершенствовании. Результаты факторного анализа также выявили существенные различия в структуре мотивационно-ценностных отношений курсантов ЭГ и КГ.

Значительные изменения произошли и в показателях, характеризующих взаимоотношения в курсантском коллективе. Так, количество нарушений служебной дисциплины в ЭГ по сравнению с КГ снизилось на 16 %.

Применение методических заданий в определенном алгоритме позволило повысить уровень методической подготовленности курсантов в среднем до 4,4 балла в ЭГ, а в КГ - только до 3,7 балла.

Экспериментальная проверка программы подготовки сотрудников практических органов ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях проводилась на базе высших академических курсов Академии ФСИН России, а также в ходе служебно-боевой подготовки сотрудников отделов УФСИН России по Рязанской области.

Содержание и последовательность подготовки по всем учебным дисциплинам должны быть подчинены, в основном, задачам профессиональной деятельности сотрудников, в том числе в экстремальных ситуациях. Формирование профессионального мастерства осуществляется поэтапно, за счет комплексирования всех предметов с тактической (тактико-специальной) подготовкой и подчинения ей своих задач. Так, подготовка отдела (службы) должна завершаться контрольными занятиями по проверке слаженности, а затем стрельбами.

В дальнейшем, в процессе слаживания сводных отрядов (резервов) практические навыки совершенствуются в ходе тактико-специальных занятий и учений, стрельб и других мероприятий, связанных с применением сводных отрядов органов УИС (резервов учреждений) в чрезвычайной обстановке.

Таким образом, формирование профессионального мастерства сотрудников УИС осуществляется поэтапно. Предложенная диссертантом организация служебно-боевой, в том числе физической, подготовки в органах и учреждениях ФСИН России предполагает подчинение задач, содержания, методики обучения интересам служебно-боевого слаживания подразделений УИС начиная от караула (службы, отдела) и заканчивая сводным отрядом (резервом).

Исходя из изложенного и результатов проведенного эксперимента, автор разработал схему построения процесса профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях. В основу данного варианта модели подготовки положена концепция поэтапного и многокомпонентного содержания. Она предполагает учет и реализацию следующих теоретических и практических положений, требующих своего внедрения в процесс служебно-боевого совершенствования: учет взаимосвязи компонентов подготовки в соответствии с едиными задачами обучения; обеспечение адаптации сотрудников к обучению; содействие решению задач воспитательного процесса и социально-психологической подготовки личного состава органов и учреждений УИС.

Об эффективности содержания данной программы можно судить по изменениям, происшедшим за период эксперимента в психомоторных и физических показателях сотрудников. В конце эксперимента в контрольной и экспериментальной группах было проведено повторное обследование, результаты которого показали, что за экспериментальный период наиболее значительными были изменения в экспериментальной группе. Можно полагать, что подбор содержания, организация занятий с экспериментальной группой в большей степени способствовали совершенствованию этих показателей. Это подтверждается и тем, что по данным показателям наблюдаются наибольшие различия между экспериментальной и контрольной группами. Так, при выполнении контрольного упражнения по тактике разница на заключительном этапе исследований составила 3,6 мин., по метанию гранат на точность - 24,3 очка, по выполнению упражнения АК-2 - 2,4 пробоины, по преодолению препятствий - более 0,4 балла.

В контрольной группе также имелись положительные сдвиги, но эти изменения оказались менее существенными и по большинству параметров не были достоверными. Видимо, общепринятая в уголовно-исполнительной системе России программа занятий по служебно-боевой подготовке в большей степени способствует улучшению общепрофессиональных умений и общей физической подготовленности и недостаточно направлена на совершенствование специальных тактических умений, физических качеств и прикладных навыков, необходимых для действий в экстремальных ситуациях.

Преимущество экспериментальной программы проявилось в значительной мере в выполнении профессиональных приемов и действий, оценка по которым выступает как главный внешний критерий эффективности сравниваемых программ обучения. По экспертной оценке сотрудников специального назначения и инспекторов по физической подготовке, проходивших обучение на высших академических курсах в 2003-2005 гг., сотрудники экспериментальных групп показали лучшие результаты в выполнении специальных тактических упражнений, а также в преодолении препятствий, метании гранат на точность и дальность, стрельбе из автомата и др. Таким образом, анализ полученных в ходе эксперимента данных показал, что занятия по разработанной диссертантом программе способствуют более эффективному привитию сотрудникам навыков и умений но выполнению профессионала

ных приемов, которые, в свою очередь, положительно влияют на выполнение служебно-боевых задач как в обычных, так и в экстремальных условиях.

У сотрудников экспериментальных групп, кроме перечисленных показателей физического состояния и профессиональной обученности, улучшились результаты и в обычных условиях, и после воздействия физической нагрузки (марш-бросок с попутным преодолением препятствий, метанием гранат и стрельбой). Данный факт дает основание полагать, что такие сотрудники в стрессовых ситуациях будут действовать более быстро, четко и результативно.

Значительные изменения у сотрудников экспериментальных групп по показателям, характеризующим состояние психомоторных функций, свидетельствуют о большой эффективности экспериментальной программы. Основным отличием содержания экспериментальной программы от содержания контрольной было насыщение ее приемами и действиями, необходимыми сотрудникам ФСИН России для выполнения служебных задач в экстремальных ситуациях. Основанием для этого являлось изучение характера служебной деятельности сотрудников и установление аналогии между качествами и навыками, развиваемыми в процессе занятий по тактико-специальной, физической, психологической подготовке, и требованиями, предъявляемыми в этом плане к личному составу ФСИН России.

Поскольку программы различались именно содержанием, а проведенный эксперимент подтвердил преимущество экспериментальной программы, то можно достаточно уверенно утверждать о большой значимости экспериментальной программы для повышения профессиональной выучки сотрудников ФСИН России и их готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Вклад выявленных факторов по степени значимости у сотрудников ЭГ и КГ в конце эксперимента оказался неодинаковым. За экспериментальный период в структуре подготовленности сотрудников произошли существенные изменения: у сотрудников ЭГ ведущим стал фактор специальной подготовленности. В этот же фактор вошел и показатель эмоциональной устойчивости.

В параграфе 4.2 излагаются теоретические и методические основы построения поэтапной, многокомпонентной системы подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях. Процесс построения системы подготовки к действиям в экстремальных ситуациях - сложная проблема, поэтому к поиску и разработке путей, средств, методов и форм организации такого вида подготовки нужно подходить с системных позиций. С точки зрения функционирования указанной системы ее структура представлена следующими компонентами: теоретико-методическим, профессионально-практическим, социально-психологическим, материально-техническим и контрольно-нормативным. Выделенные функциональные компоненты системы можно рассматривать как относительно самостоятельные блоки, в рамках которых возникают свои специфические проблемы, реализуемые с учетом этапов формирования требуемых уровней подготовки сотрудников.

Рассмотрение подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях под этим углом зрения позволяет заключить, что ее це-

лью как системы специфических средств и методов подготовки личного состава следует считать развитие и воспитание физических и психологических качеств, формирование специальных тактических знаний, управленческих умений и служебно-прикладных двигательных навыков, необходимых для умелых действий в экстремальных условиях профессиональной деятельности. В соответствии с этим сущность подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях можно определить как специально организуемую и сознательно управляемую деятельность, направленную на достижение данной цели.

Система подготовки к действиям в экстремальных ситуациях является частью метасистемы более высокого порядка - системы профессиональной подготовки сотрудников (включая обучение'в вузе), а ее требования к специальным тактическим знаниям, физическим умениям и навыкам и психологическому состоянию личного состава, обеспечивающим его готовность к выполнению служебно-боевых задач в различных экстремальных условиях, выступают системообразующим фактором для нижестоящей системы. Взаимосвязь этой системы с другими звеньями системы профессиональной подготовки проявляется в преемственности их задач, содержания и нормативных требований. Рациональное построение процесса подготовки к действиям в экстремальных ситуациях должно предусматривать целенаправленное использование энергетических ресурсов организма, главным образом для формирования ведущих, профессионально важных качеств и навыков и, по возможности, предупреждать «захват» ресурсов для формирования второстепенных по важности качеств и навыков. Большую роль в деле оптимизации процесса подготовки сотрудников УИС к действиям в экстремальных ситуациях может сыграть теория переноса.

В основе явления переноса подготовленности лежит общность адекватных ведущих уровней функциональных систем и сходство энергетических режимов их функционирования, развивающихся в процессе тактико-специальной и физической подготовки и раскрывающихся в различных видах служебно-боевой деятельности. Подобный функциональный подход дает возможность рассматривать систему подготовки к действиям в экстремальных ситуациях не как обособленный предмет, а как одно из важнейших средств общей системы профессиональной подготовки сотрудников УИС. В связи с этим подготовка к действиям в экстремальных ситуациях должна быть представлена в виде комплексного средства тактико-специальной, физической и психологической подготовки сотрудников, а также социально направленной подготовки, в процессе которой воспитываются такие социально значимые качества, как выдержка, самообладание, инициатива, находчивость, товарищество, умение нести ответственность и за свои действия, и за действия подчиненных. Важнейшей организационной основой, выражающей объективную логику построения процесса такой подготовки, служат принципы его непрерывности, регулярного чередования нагрузок и отдыха, последовательности в распределении учебного материала, цикличности в их воспроизведении, динамичности и постепенности, принципы целостной пространственно-временной интеграции, специализированное™, разнонаправленной ритмичности, обрат-

ной связи. Именно эти положения, по мнению автора, выступают в качестве основополагающих в конструировании системы ПДЭС.

Для достижения необходимой цели (с практической точки зрения) в интеграцию вовлечено определенное количество средств подготовки с конкретной направленностью (базовой, специальной, непосредственной). Используя принцип специализированное™ как своеобразный направленный процесс обучения и воспитания, можно на каждом этапе подготовки с помощью применяемых средств способствовать приобретению сотрудниками знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях. Следовательно, этапность специализированной направленности в формировании знаний, умений, развития физических и психофизиологических качеств и двигательных навыков представляет собой сложный интегрирующий процесс, в котором каждый предыдущий элемент является основой в развитии последующего. Принцип специализированное™ позволит не только установить уровень дозирования, но и получить прогнозированные результаты деятельности сотрудника и коллектива (учреждения, отдела, службы).

Принцип разнонаправленной ритмичности как фактор переменности рассматривается докторантом в качестве волнообразного взаимодействия процессов утомления и восстановления, обеспечивающего процесс адаптации организма к воздействию различных средств. Применение указанного принципа не только позволит определить степень воздействия этих средств с учетом объема и интенсивности нагрузки и создать благоприятную базу для дальнейшего формирования знаний, умений и совершенствования физических и психофизиологических качеств для каждого отдельного этапа подготовки, но и поможет отсеять ненужное, лишнее.

Принцип обратной связи - один из основных принципов эффективного функционирования любой системы, в том числе системы подготовки к действиям в экстремальных условиях. Без его учета нельзя достичь запрограммированной цели.

Основой для принятия управленческих решений с использованием механизма обратных связей должны служить сведения, идущие от обучаемого сотрудника к руководителю занятия (самочувствие, отношение к занятиям, настроение и пр.); о поведении обучаемого (объем изучаемого материала, его выполнение, замеченные ошибки и т. д.); срочном тренировочном эффекте (величина и характер сдвигов в функциональных системах, вызванных нагрузкой); кумулятивном тренировочном эффекте (изменения в состоянии тренированности сотрудника и т. п.). С этой целью предлагается использовать оперативный, текущий и поэтапный виды контроля.

Предлагаемая система ПДЭС состоит из целого ряда функциональных компонентов: теоретико-методического, профессионально-практического, социально-психологического, материально-технического, контрольно-нормативного.

Теоретико-методическая подготовка проводится с целью вооружения сотрудников уровнем знаний и умений в области теории и организации действий в экстремальных ситуациях, а также подготовки руководителей (начальников) различного уровня для успешной организации и проведения

практических занятий с личным составом. Учебные занятия по изучению теоретических основ подготовки целесообразно проводить равномерно на всем протяжении периода ПДЭС. Построение программы по усвоению теоретических знаний и формированию тактических и специальных умений должно быть тесно увязано с методической подготовкой, так как без знания закономерностей обучения и воспитания, последовательности обучения нельзя выработать у начальствующего состава необходимых организационных и методических навыков и умений в организации и проведении ПДЭС в роли руководителя занятия.

Теоретико-методическую подготовку условно можно разделить на три

этапа:

1. Изучение основных положений системы подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Изучение методики формирования специальных тактических знаний и умений в процессе проведения всех форм служебно-боевой подготовки.

3. Изучение организации процесса подготовки к действиям в экстремальных ситуациях на различных ее этапах.,

Формами проведения занятий по теоретико-методической подготовке являются лекции, семинары, показательные занятия, а в качестве основных методов проведения таких занятий, по мнению автора, целесообразно использовать проблемное обучение, деловые игры, моделирование тактической обстановки и проблемных задач, характерных для конкретных экстремальных эпизодов и ситуаций.

Профессионально-практическая подготовка - стержневое звено в системе ПДЭС. Ее задачи - развитие и совершенствование тактических и специальных навыков, физических качеств, воспитание психологической устойчивости, уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости и решительности, инициативы и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, укрепление здоровья, закаливание и повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов служебно-боевой деятельности в условиях экстремальных ситуаций.

Исходя из задач подготовки начальствующего состава органов и подразделений ФСИН России с целью обучения их организации, проведения ПДЭС и умелого руководства ею, необходимо обратить более серьезное внимание на методическую подготовку указанной категории сотрудников. Процесс методической подготовки следует разделить на четыре этапа:

1. Формирование элементарных методических знаний, навыков и умений (усвоение терминологии, команд, техники выполнения, исправление характерных ошибок и т. п.)

2. Формирование сложных методических навыков и умений в проведении занятия, комплексной тренировки и т. д.

3. Формирование основных организационных навыков руководителя занятий.

4. Обучение методике управления ППДЭС в подчиненном органе (учреждении, отделе, службе и т. п.).

Методическая подготовка тесно связана и с теоретической подготовкой на каждом ее этапе, и с задачами практической подготовки. Кроме того, методическая подготовка должна быть ориентирована на выполнение задач всей системы подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

Особое внимание нужно уделить социально-психологической подготовке сотрудников УИС. Задачи социально-психологической подготовки: сплочение коллектива; воспитание чувства.товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки; взаимной поддержки и взаимной требовательности; верности положительным традициям и готовности к самопожертвованию, уважения к памяти погибших; формирование целеустремленности и деловитости, организованности и скромности, эмоционально-волевой устойчивости к действиям в экстремальных ситуациях.

Основной путь воспитания психологической устойчивости заключается в постановке перед обучаемыми систематически усложняемых задач и обеспечении контроля за их выполнением. Вместе с тем иногда необходимо подвергать сотрудников неожиданным сильным воздействиям.

Воспитание психологической устойчивости надо осуществлять поэтапно, путем использования специальных целенаправленных приемов, которые связаны с элементами опасности, риска, новизны, дефицита времени, длительного физического и психического напряжения. Систематичность и последовательность применения усложняющихся приемов в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями - основной путь воспитания психологической устойчивости у сотрудников. Наиболее эффективными средствами данного вида подготовки являются упражнения, приемы и действия, выполняемые в составе подразделения (группы, отдела, службы).

Предложенные в рамках диссертационного исследования меры по совершенствованию организационной базы в области профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях позволят, по мнению докторанта, не только устранить определенные пробелы в этой области, но и улучшить отдельные направления профессиональной подготовки сотрудников различных подразделений уголовно-исполнительной системы, оптимизировать в целом методику профессионального образования персонала УИС.

Эксперимент показал, что в процессе занятий, организованных и проведенных на основании предложенной автором концепции ППДЭС, сотрудники выполняли учебные нормативы только на «хорошо» и «отлично», демонстрируя при этом высокую психологическую готовность к действиям в сложной обстановке. Следовательно, занятия, проведенные по предложенной диссертантом системе совершенствования профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, в значительной мере повлияли на уровень тактических знаний, физическую подготовку и морально-психологическое состояние сотрудников.

В заключении изложены основные результаты проведенной работы. Проблема диссертационного исследования не рассматривалась автором как

подготовка ради подготовки либо как приобретение необходимых навыков, умений и качеств для действий в экстремальных ситуациях, и только. Она актуальна для современного трансформирующегося российского общества в связи с необходимостью создания эффективного государственного регулирования безопасности. С этой точки зрения подготовка сотрудников силовых структур России, в частности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, к действиям в экстремальных ситуациях представляет собой составную часть системы государственной безопасности Российской Федерации, которая, в свою очередь, стала объектом пристального изучения и внимания со стороны политиков и ученых. Предлагаемая автором система совершенствования подготовки к действиям в экстремальных ситуациях актуальна не только для сотрудников ФСИН России, но и может быть использована сотрудниками других правоохранительных органов Российской Федерации с целью подготовки кадров для обеспечения и эффективной реализации положений существующей Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Системно-исторический анализ процесса профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях позволил установить его зависимость от социально-политических и экономических условий; техногенных, природных и криминальных явлений; уровня развития сил и средств УИС на современном этапе ее реформирования; способов ведения служебно-боевых действий; наличия и уровня психолого-педагогических, управленческих и специальных знаний, умений, навыков начальствующего состава; эффективности методики и организации профессионального образования.

По мнению автора, неоспорим тот факт, что особенностью служебно-боевой деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний является необходимость действовать в необычных, часто весьма сложных, опасных для жизни и здоровья экстремальных ситуациях. Повышение эффективности их подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, в частности совершенствование ее теоретических и методических аспектов, представляет собой одну из актуальных проблем современной педагогической науки и практики.

В ходе достижения поставленной перед исследованием цели - теоретически обосновать и разработать эффективную педагогическую систему совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях - выполнены следующие задачи:

1. Выявлены противоречия и закономерности, определяющие требования к системе подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Изучены и проанализированы виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав уголовно-исполнительной системы в ходе выполнения служебно-боевых задач.

3. Выявлены особенности эволюции и основные тенденции теории и практики профессиональной подготовки сотрудников отечественных и за-

рубежных правоохранительных систем к действиям в экстремальных ситуациях.

4. Определены подходы и сформулированы педагогические принципы профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

5. Разработана и теоретически обоснована модель поэтапной, многокомпонентной педагогической системы совершенствования профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

6. Выявлены и эмпирически обоснованы пути и средства эффективного формирования психологической и психофизиологической готовности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях.

7. Разработана система критериев и нормативов для оценки подготовленности сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Подтвердилось предположение, выдвинутое автором в качестве гипотезы исследования, о том, что в современных условиях существенных изменений, происходящих в деятельности органов, учреждений и подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, обостряется противоречие между требованиями к подготовке сотрудников для действий в экстремальных ситуациях и уровнем их подготовленности к выполнению служеб-но-боевых задач в подобных условиях. Разрешение данного противоречия и повышение эффективности подготовки персонала ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях станут возможными при совершенствовании ее теоретических и методических основ путем внедрения предлагаемой педагогической системы ППДЭС. При этом предусматривается:

- формирование профессионально важных качеств и компетентности при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях, а также позитивные изменения морально-психологи.ческих и личностных характеристик сотрудников;

- учет достижений отечественного и зарубежного педагогического опыта по организации подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных ситуациях;

- выбор оптимальных педагогических методик профессиональной подготовки и ее контроля;

- приведение процесса подготовки в соответствие с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности сотрудников;

- обеспечение формирования физических качеств, тактических умений и психических свойств личности для действий в экстремальных ситуациях.

Научная разработка гипотезы осуществлялась в нескольких направлениях, важнейшими из которых стали: ретроспективное изучение подготовки сотрудников силовых ведомств к выживанию в экстремальных ситуациях в отечественной системе боевой и служебной' подготовки, в армии и полиции зарубежных государств; эксперимент, проведенный на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и высших академических курсов. Это позволило установить общие педагогические и специальные требования к содержанию подготовки в современных условиях функ-

ционирования УИС; комплексно исследовать и определить компоненты подготовки, а также научно обосновать педагогическую систему совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Концептуальную основу исследования составила идея о профессиональной подготовке сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний к действиям в экстремальных ситуациях как о комплексной многоэтапной, многокомпонентной педагогической системе.

Основными итогами исследования являются:

- предложения по совершенствованию методического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях;

- теоретическое обоснование комплексного подхода к организации подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях;

- разработанная педагогическая система ППДЭС, основанная на комплексном учете факторов, действующих в экстремальных ситуациях, а также последовательности, этапности, систематичности и непрерывности подготовки, предусматривающая выполнение профессиональных задач сотрудниками ФСИН России;

- предложенная технология этапности в организации подготовки личного состава, построенная по иерархическому принципу и соответствующая уровням интеллектуализации профессиональной деятельности: от первого уровня (установления сенсорно-моторных соответствий) до третьего (интеллектуально-моторного, обеспечивающего сотрудникам ФСИН России необходимый банк алгоритмов в области профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях), с выходом на четвертый уровень (интеллектуально-поисковый, то есть творческий);

- апробированная структурно-функциональная модель организации ППДЭС с определением рационального содержания и основных методов процесса подготовки с применением имитационного моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности сотрудников ФСИН России позволит поддерживать на высоком уровне работоспособность персонала, совершенствовать профессионально важные тактико-специальные умения, физические качества и психические свойства личности и будет способствовать повышению общего уровня профессиональной подготовленности сотрудников.

В качестве практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях автор предлагает:

- разработать программы обучения (подготовки) сотрудников отделов, служб ФСИН России, учитывая предложенную модель организации многокомпонентной, поэтапной подготовки личного состава;

- внедрить организацию ППДЭС во всех управлениях, органах и подразделениях ФСИН России;

- планировать раздел (тему) «Подготовка к действиям в экстремальных ситуациях» в процессе служебно-боевой подготовки в образовательных уч-

реждениях ФСИН России, а также в системе командирской подготовки младших командиров;

- скорректировать тематические планы занятий по тактико-специальной, физической и огневой подготовке с учетом требований к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях;

- перед служебной командировкой сотрудников в незнакомую природно-климатическую местность в обязательном порядке организовывать и проводить занятия по адаптации личного состава к действиям в данной местности;

- включить в план переподготовки и повышения квалификации на высших академических курсах категорию обучаемых, непосредственно отвечающих за организацию служебно-боевой подготовки с сотрудниками отделов и служб ФСИН России;

- в ходе инспектирования органов и подразделений уголовно-исполнительной системы принимать зачеты у руководителей структурных подразделений по знанию положений нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение служебно-боевой подготовки с личным составом ФСИН России, педагогических форм и методов проведения учебных занятий при подготовке сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях.

Вклад соискателя в теорию и методику профессионального образования заключается в следующем:

1. Апробированные на практике предложения по совершенствованию методического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Теоретическое обоснование комплексного подхода к организации подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

3. Педагогическая система ППДЭС, основанная на комплексном учете факторов, действующих в экстремальных ситуациях, а также последовательности, этапности, систематичности и непрерывности подготовки, предусматривающая выполнение профессиональных задач сотрудниками ФСИН России.

4. Педагогическая технология этапности в организации подготовки личного состава, построенная по иерархическому принципу и соответствующая уровням интеллектуализации профессиональной деятельности.

5. Структурно-функциональная модель организации ППДЭС с определением рационального содержания и основных методов процесса подготовки с применением имитационного моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности сотрудников ФСИН России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Киселев A.M. Некоторые проблемы профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений УИС Минюста России в процессе изуче-

ния специальной тактики // Человек: преступление и наказание: Вести. Академии права и управления Минюста России. - 2001. - № 1. - 0,25 п. л.

2. Киселев A.M. Методология служебно-боевой деятельности сотрудников силовых ведомств по обеспечению внутренней безопасности государства // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. -2005. -№2.-0,3 п. л.

3. Киселев A.M. Специальная тактика как основа подготовки сотрудников ФСИН России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2005. -№ 4. - 0,3 п. л.

4. Киселев A.M. Формирование эмоционально-волевой устойчивости сотрудников ФСИН России в процессе подготовки к действиям в экстремальных ситуациях // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2006. - № 292. - 0,3 п. л.

5. Киселев A.M. Модель выпускника-юриста // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 1 (спецвыпуск). - 0,15 п. л.

6. Киселев A.M. Саморазвитие личности: обзор содержания проблемы // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 4. - 0,2 п. л.

7. Киселев A.M. Методические основы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ■ ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях // Учен. зап. РГСУ. -2007. -№ 3. - 0,15 п. л.

8. Киселев A.M. Саморазвитие личности выпускника юридического вуза // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 4 (спецвыпуск). - 0,2 п. л.

9. Киселев A.M. Методика заблаговременной психологической подготовки курсантов вузов ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 11 (спецвыпуск). -0,25 п. л.

10. Киселев A.M. Особенности педагогического процесса по формированию эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 11 (спецвыпуск). - 0,2 п. л.

II. Научные работы, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных

конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

11. Киселев A.M. Особенности профессиональной подготовки курсантов зарубежных образовательных учреждений пенитенциарной системы // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2000. - № 4. - 0,35 п. л.

12. Киселев A.M. Профессиональная подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России и пути ее совершенствования при изучении специальной тактики: Дис. ... канд. пед. наук. -Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001. - 7,5 п. л.

13. Киселев A.M. Проблема антикризисного управления как объект научных исследований // 200-летие Минюста России: история и пути раз-

вития органов и учреждений: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Рязань, 14-15 дек. 2001 г. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 0,3 п. л.

14. Киселев А.М. Практические рекомендации сотрудникам ИУ для действий при ликвидации массовых беспорядков среди осужденных // В.Г. Деев и современная психология: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 0,2 п. л.

15. Проблемы подготовки персонала УИС Минюста России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах // Сб. науч. ст. / Под науч. ред. А.М. Киселева. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 5,5 п. л.

16. Киселев А.М. Экстремальная ситуация как обучающая модель в методике преподавания дисциплины «Антикризисное управление в УИС» // Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 0,1 п. л.

17. Организация управления в уголовно-исполнительной системе: Учебник: В 3 т. / Под общ. ред Ю.Я. Чайки; Науч. ред. В.М. Анисимков, Б.Б. Казак, Н.П. Барабанов. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - Т. 2: Особенная часть. - Гл. 1: Организация охраны в учреждениях УИС (в соавт. с М.А. Львовым, А.М. Дурневым). - 1/0,65 п. л.; гл. 14: Организация профессионального образования и служебно-боевой подготовки персонала УИС (в соавт. с С.Н. Пономаревым, Б.Б. Казаком). - 1/0,32 п. л.

18. Киселев А.М. К вопросу о совершенствовании подготовки руководящих кадров в условиях реформирования УИС // Реформирование УИС России: состояние, проблемы, перспективы: Тез. выступл. участн. междунар. науч.-практ. конф., г. Рязань, 28-29 окт. 2004 г. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. - 0,2 п. л.

19. Киселев А.М. Совершенствование организации тактико-специальной подготовки сотрудников ФСИН России с учетом требований к выполнению слу-жебно-боевых задач в экстремальных ситуациях // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2005. - № 1. - 0,3 п. л.

20. Действия персонала уголовно-исполнительной системы в чрезвычайных ситуациях: Учебник / Науч. ред. Б.Б. Казак, А.М. Киселев. - Рязань: Академия ФСИН России, 2005. - 21,9 п. л.

21. Киселев А.М. Подготовка сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях: Монография. - Рязань: Узорочье, 2005. - 12,5 п. л.

22. Киселев А.М. Профессиональная подготовка курсантов вузов ФСИН России и пути ее совершенствования при изучении специальной тактики: Монография. - М.: Юрист, 2006. - 9,2 п. л.

23. Киселев А.М. Организация антитеррора как инструмента социальной политики государства // Publisher: Police Department of Ministry of Interior. - Helsinki, ISSN: 0357-7589, 2007. - № 5. - 0,15 п. л.

24. Киселев А.М. Синергетический базис для разработки программы духовного саморазвития личности субъекта высшего профессионального образования // Вопросы гуманитарных наук. - 2008. - № 1(34). - 0,2 п. л.

25. Киселев A.M. Особенности методики воспитательной работы в системе высшего профессионального образования: педагогика о развитии личности в образовательной среде // Аспирант и соискатель. - 2008. - № 1(44). -0,25 п. л.

26. Киселев A.M. Понятие «жизненный стиль» в аспекте апперцепции // Педагогические науки. - 2008. - № 1(29). - 0,15 п. л.

27. Киселев A.M. Эмпатия и толерантность как важные составляющие педагогического процесса // Актуальные проблемы современной науки. -2008.-№2(41).-0,22 п. л.

28. Киселев A.M. Профессиональное образование и наука как корпоративная деятельность: анализ состояния проблемы И Аспирант и соискатель. -2008.-№2(45).-0,18 п. л.

29. Киселев A.M. Теоретические и методологические основания высшего профессионального юридического образования: к постановке проблемы // Педагогические науки. - 2008. - № 2(30). - 0,25 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 62,4 п. л.

КИСЕЛЕВ Александр Михайлович

СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ФСИН РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук ¿сеугаа-сп.

Подписано в печать .09. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 2,0. Тираж 200 экз. Заказ № № .

Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1