Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач

Автореферат по психологии на тему «Психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Красикова, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач"

На правах рукописи

КРАСИКОВА Юлия Юрьевна

ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ $>СИН РОССИИ, УЧАСТВОВАВШИХ В ВЫПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНО-БОЕВЫХ ЗАДАЧ

Специальность 19.00.06 — юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3 173313

Рязань 2007

003173913

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор психологических наук Сочивко Дмитрий Владиславович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Поздняков Вячеслав Михайлович, кандидат психологических наук Гаврина Елена Евгеньевна

Ведущая организация:

Владимирский юридический институт ФСИН России

Защита диссертации состоится « 09 » ноября 2007 г в 17 часов на заседании диссертационного совета К 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан « 05 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т В Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития нашего общества участие сотрудников спецподразделений ФСИН России в контртеррористических операциях входит в состав их служебных обязанностей Они периодически привлекаются к выполнению служебно-боевых задач в рамках антитеррористической операции на Северном Кавказе

Согласно требованиям нормативных документов ФСИН России психологическая подготовка сотрудников спецподразделений ФСИН России направлена на решение ряда важных задач, в том числе « осуществление динамического контроля за психическими состояниями сотрудников» и « коррекция, развитие системы отношений личности, повышение устойчивости к неблагоприятным психологическим воздействиям и факторам»1.

Деятельность сотрудников спецподразделений ФСИН России при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных условиях существенно осложняется воздействием на них комплекса экстремальных факторов, которые могут вызывать расстройства психической деятельности2 Операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона являются примером оперативно-служебной деятельности в условиях максимальной психической нагрузки Эти условия приводят к изменениям личности, которые в дальнейшем сказываются как на общем психологическом состоянии сотрудников спецподразделений ФСИН России, так и на всей системе отношений личности и ее психодинамике, иногда вплоть до развития психических отклонений и заболеваний

Недостаточная разработанность проблемы психодинамических изменений личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в

' См Методические рекомендации к психологическому обеспечению деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, осуществляющих контртеррористические мероприятия в Северо-Кавказском регионе Письмо ГУИН Минюста России от 16 06.03 г № 18/53-156

2 См Психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях Метод пособие М УВР ГУКиКП МВД России, ЦОКП МВД России, 2002 С 3

выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта, неоднократно подчеркивалась представителями юридической психологии (М Г Дебольский, П А Казберов, И О Котенев, А В Кокурин, М Ш Магомед-Эминов, М И. Марьин, А В Метелев, А И Папкин, В М Поздняков, В.Ю Рыбников, В А Семенов, В Н Смирнов, Д В Сочивко, А М Столяренко, А Н Сухов, В М Третьяк, А И Ушатиков)

Если психодиагностика психических состояний достаточно активно разрабатывается в современной юридической психологии, то развитию системы отношений личности как во время непосредственного несения боевой службы, так и в последующий период жизни сотрудников спецподразделений ФСИН России не уделено достаточного внимания В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, направленные на решение двух выше указанных задач Их взаимосвязь отражена в текущей психодинамике личности сотрудников спецподразделений ФСИН России на разных этапах (подготовительном, боевом, адаптационном и реадаптационном) несения службы

Анализ, проведенный С X Шамсуновым (2004), М Г Дебольским (2005), показал, что использование психологами приемов и техник коррекции психических состояний сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, в большинстве случаев носит неспецифический характер, в основном применяются тренинги, направленные на релаксацию Лишь в отдельных спецподразделениях учитывают имеющийся опыт сотрудников, полученный в сфере профессиональной деятельности

Степень разработанности темы исследования Анализ научных источников показывает, что проблема психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, приобретает все большее значение в современной психологической науке За рубежом активизации научного интереса к изучению посттравматических стрессовых состояний способствовали публикации известных психологов М Горовица, Б. Грэна, Б Колодзина, Е Линдермана, В Франкла, 3 Фрейда В настоящее время достаточно детально разработана отечественная концепция

посттравматического стрессового состояния у сотрудников правоохранительных органов (Л А Китаев-Смык, И О Котенев, В И Серов, В Н Смирнов, А М Столяренко, Н В Тарабрина, А И Ушатиков и др ) Кроме того, активно исследуются технологии психокоррекции постгравматических стрессовых состояний в различных направлениях1

Проблемы поведения человека в экстремальных условиях жизнедеятельности в различных аспектах (профессионально-психологическая подготовка, развитие личностных механизмов адаптации к действиям в экстремальных ситуациях, психологическая реабилитация сотрудников спецподразделений правоохранительных органов) получили освещение в работах Я Я Велика, М Г Дебольского, А М Киселева, О Г Ковалева, А В Кокурина, И.О Коте-нева, М Ш Магомед-Эминова, М И Марьина, А И Папкина, И И Пацакула, Л Н Плетневой,В М. Позднякова, Р В Пузыревского, В Ю Рыбникова, В А Семенова, В Н Смирнова, А М Столяренко, А Н Сухова, А И Ушати-кова

В последнее время все более актуализируется проблема исследования психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России после возвращения из зоны вооруженного конфликта Она требует тщательного научного исследования, так как лиц, принимавших участие в несении боевой службы с оружием, становится все больше, а вопросы их реадаптации к жизни в современном российском обществе уже перестают быть узкоспециальными Менее всего внимания уделяется тому, как наработанный в экстремальных условиях позитивный психологический потенциал может быть использован в последующей мирной жизни (службе)

1 См Психологическое обеспечение деятельности сотрудников отделов специального назначения Сб метод рек и ст пенитенциарных психологов Разд 4 Психологическая работа с сотрудниками ОСН и их реабилитация по возвращению из «горячих точек» М. ГУИН МЮ РФ, НИИ УИС МЮ РФ, 2004 109 с

Объект исследования — психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта

Предмет исследования - структурно-функциональные изменения личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта

Цель исследования — выявление психодинамических особенностей личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, отражающих существенные аспекты ее трансформации в период до и после служебной командировки на Северном Кавказе, а также разработка психокоррекционной программы, направленной на психологическое обеспечение сохранности и развитие личности

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены задачи исследования:

1 Определить теоретические подходы к исследованию психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач

2 Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач (в период до и после служебной командировки на Северный Кавказ)

3. Исследовать и проанализировать изменения психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России в период несения службы в различных по экстремальности условиях

4 Разработать практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта

Гипотезы исследования*

1 Основное направление изменений психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-

боевых задач, противостоящее посттравматическим стрессовым состояниям, -это их личностный рост, который развивается на основе глубинного психодинамического противодействия между осознаваемым ростом самодостаточности и неосознаваемой острой потребностью в принятии их близким окружением и самопринятии

2 Изменения личности сотрудников спецподразделений ФСИН России в период выполнения служебно-боевых задач по типу личностного роста происходят по двум основным направлениям

□ перестройка защитной сферы личности в направлении снижения сопротивления личностному росту,

□ перестройка психодинамики базовых личностных свойств, направленная на принятие близким окружением и формирование устойчивого социального статуса в новом качестве и на новом уровне личностного развития

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системного подхода к изучению и развитию личности (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, К К Платонов), теория отношений (В Н Мясищев), теоретическая концепция психодинамики и духовного развития личности (МШ Магомед-Эминов, Ф Перлз, ДВ Сочивко, В Франкл), концепция личностного роста (А Маслоу, К Роджерс, Р. Мэй, Г Олпорт, С Л Братченко), теоретические основы исследования поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности (М Г Дебольский, П А Казберов, О Г Ковалев, И О Котенев, А В Кокурин, М Ш Магомед-Эминов, А И Папкин, В М Поздняков, В Ю Рыбников, В А Семенов, В Н Смирнов, Д В Сочивко, А М Сто-ляренко, А Н Сухов, А И Ушатиков)

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа

Первый этап (2002 - 2003 гг ) — подготовительный Он включал теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме.

Второй этап (2004 - 2006 гг ) - основной На данном этапе был проведен психодиагностический эксперимент, определяющий психодинамику личностного роста сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач

Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий наблюдение, беседа, стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ (Л Н Собчик, 2000), шестна-дцатифакторный личностный опросник Р Кеттела, метод цветовых выборов М Люшера (Л Н Собчик, 2000); метод расчета психодинамических коэффициентов Д В Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера), тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI Р. Плутчик, Г Келлерман, X Конт)

Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0

В ходе эмпирического исследования были обследованы сотрудники отделов специального назначения УФСИН России по Рязанской, Воронежской областям, Республике Карелия, а также сотрудники отдела охраны исправительных учреждений УФСИН России по Рязанской области

Третий этап (2006 — 2007 гг) - заключительный В этот период проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация Разрабатывались и апробировались практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на уровне монографического исследования впервые выявлен комплекс психологических изменений личности сотрудников спецподразделений ФСИН России до и после служебной командировки на Северный Кавказ, определяющих психодинамику их личностного роста Проанализированы психические состояния сотрудников спецподразделений ФСИН России и их динамика до и после служебной командировки на Северный Кавказ, научно обоснована и экспери-

ментально апробирована программа по организации психокоррекционных мероприятий с сотрудниками спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, основанная на изучении и динамики их личностного роста

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Основным психодинамическим противоречием, определяющим поведение и адаптацию сотрудников спецподразделений ФСИН России после возвращения из зоны вооруженного конфликта, является противоречие между осознаваемым высоким уровнем самодостаточности и неосознаваемой острой потребностью в принятии их близким окружением в отношениях взаимопонимания и поддержки

2 У сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта, после прибытия к постоянному месту службы происходят существенные изменения психодинамики личности

□ в структуре и характере защитной сферы личности,

□ эмоционально-волевой сфере регуляции поведения,

□ сфере базовых свойств личности

3 Обоснованный и апробированный в исследовании комплекс стандартных психодиагностических методик с привлечением психодинамических интерпретаций полученных результатов позволяет выявлять психодинамические детерминанты поведения личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, в реабилитационный период

4 Личностный рост сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, основан на расширении осознания насущных личностных потребностей, определяемых основным психодинамическим противоречием между осознанной самодостаточностью и неосознанным дефицитом личностного общения, что делает методы рациональной, телесно-ориентированной и гештальт-терапии наиболее эффективными в

постреабилитационном периоде Альтернативой личностному росту в постреабилитационный период является посттравматическое стрессовое состояние как последствие военного стресса

5 Программу по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта целесообразно реализовывать на основе текущей динамической оценки личностного роста, которая является одновременно и оценкой эффективности психокоррекции

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том что

- изучена психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России в измененных и экстремальных условиях несения службы,

- сформулировано рабочее определение понятий «психодинамика личности», «психодинамика личностного роста», раскрыто их теоретическое содержание,

- теоретически обоснованы спектры психодинамических коэффициентов по тесту цветовых предпочтений как экспресс-диагностики текущей психодинамики личностного роста,

- выявлено и экспериментально исследовано основное психодинамическое противоречие личности сотрудников спецподразделений ФСИН России как ведущей детерминанты личностному росту между осознаваемым высоким уровнем самодостаточности и неосознаваемой острой потребностью в принятии их близким окружением

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что автором

- эмпирически исследованы особенности личностного роста сотрудников спецподразделений ФСИН России после возвращения из зоны вооруженного конфликта,

- построены спектры психодинамических коэффициентов по тесту цветовых предпочтений как экспресс-диагностики текущей психодинамики лично-

стного роста, характерные для психических состояний сотрудников спецподразделений ФСИН России в период до и после служебной командировки,

- разработаны психодинамические основы организации психокоррекци-онной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений и выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотез исследования и апробированием программы по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России, участвовавшими в выполнении служебно-боевых задач, а также применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных с применением методов многомерного статистического анализа (компьютерная программы 81айв11ка 6 0)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2007 годах в Академии ФСИН России, при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России

По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ Объем публикаций составил 1,5 п л

Полученные результаты исследования внедрены в психологическое обеспечение деятельности отдела специального назначения (базовый) УФСИН России по Рязанской области, отдела специального назначения УФСИН России по Воронежской области Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, в Рязанском Высшем воздушно-

десантном командном училище им генерала армии В Ф Маргелова, что подтверждается актами о внедрении

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы исследования, обосновываются методологические основы, программа организации и методика исследования, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу теоретических и методологических подходов к изучению проблемы психодинамики личности в измененных и экстремальных условиях жизнедеятельности, раскрытию требований к личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, особенностей, этапности несения служебной и служебно-боевой деятельности, а также обоснованию программы исследования

В первом параграфе осуществлен анализ существующих в зарубежной психологии подходов к изучению психодинамики личности (А Адлер, Р Вуд-вортс, Г Олпорт, Ф Перлз, В. Франкл, 3 Фрейд, К Юнг) В отечественной психологии в качестве методологического ориентира изучения психодинамики личности выступила идея комплексного познания и развития Концептуальные различия базируются на приоритетах в исследовательских подходах и концепциях системный (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, К К Платонов), теории отношений (В.Н Мясищев), теоретической концепции психодинамики и духовного разви-

тия личности (МШ Магомед-Эминов, Ф Перлз, ДВ Сочивко, В Франкл), концепции личностного роста (А. Маслоу, К Роджерс, Р Мэй, Г Олпорт, С Л Братченко)

В работе раскрывается понятие «личностный рост» в подходах зарубежных ученых (зрелости по Г Олпорту, самоактуализации по А Маслоу, полной реализации «Я» по К Юнгу, раскрытию потенциала по А Адлеру) Дается понятие «психодинамика личностного роста» со своим набором внутренне противоречивых движущих сил поведения человека в сложных (экстремальных) ситуациях и раскрываются его критерии (внешние и внутренние) Эффект действия этих внутренних психологических сил и есть личностный рост, качественный скачок изменения личности Перегруппировка внутренних сил, открытие новых ресурсов, задействование нового опыта - все это уже изменение психодинамики личности

Любые неосознаваемые изменения психологических свойств и особенностей человека, происходящие под влиянием экстремальных условий, влекут изменение его насущной психодинамики, т е являются перераспределением действующих психологических сил, направляющих поведение человека Основателем такого подхода был К Левин с его идеей поля. Обретение нового профиля свойств есть обретение человеком новой психодинамики, нового психологического силового поля, которое запускает механизм личностного роста, завершающегося в дальнейшем качественным изменением личности Именно это современное понимание психодинамики лежит в основе нашего исследования

Психодинамика как область психологического знания, таким образом, исследует взаимодействие внутренних, часто противоположно направленных детерминант психического развития личности, личностного роста Сам личностный рост с этой точки зрения мы рассматриваем в двух аспектах

- как скачкообразное качественное изменение собственно личности, которое часто происходит в ситуациях активного тренинга или психотерапии,

- как перегруппировку внутренних ресурсов, предшествующую скачку в личностном развитии, т.е изменение психодинамики личности, когда человек

еще ведет себя, как и раньше, но внутренне он уже другой. Именно такие изменения происходят с сотрудниками спецподразделений ФСИН России в период служебной командировки в «горячей точке»

Во втором параграфе первой главы осуществлен анализ современных требований к личности сотрудника спецподразделений (В Н Смирнов, А М Столяренко) Рассмотрены этапы несения службы (подготовительный, сопроводительный, заключительный) с целью изучения психодинамических особенностей личности сотрудников спецподразделений ФСИН России при выполнении служебных и служебно-боевых задач

В третьем параграфе первой главы представлен теоретический анализ подходов в юридической психологии к проблеме человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (П А Казберов, И О Котенев, А В Кокурин, М Ш Магомед-Эминов, М И Марьин, А В Метелев, А И Папкин, В М Поздняков, В Ю. Рыбников, В А Семенов, В Н Смирнов, Д В Сочивко, А М Столяренко, А Н Сухов, А И Ушатиков)

В параграфе анализируются направления психологических изменений, которые сопровождают личность сотрудников спецподразделений ФСИН России по возвращении из зоны вооруженного конфликта Детально исследуются теоретические направления изучения защитной сферы личности, ее роль в актуальной психодинамике личности На основе теоретического анализа делается вывод о том, что психокоррекционные мероприятия по реабилитации сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в зоне вооруженного конфликта, целесообразно реализовывать на основе текущей психодинамики личности и учитывать, по возможности, весь спектр психодинамических изменений

В параграфе четвертом первой главы обосновываются организация и методика изучения психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач Подробно описаны психодиагностические процедуры, а также дано обоснование вы-

бранной системы методов, адекватной задачам экспериментального исследования

Выводы по первой главе обобщают современные взгляды на психодинамическое направление в психологии, подходы к изучению личностного роста, а также подходы к изучению личности сотрудников спецподразделений ФСИН России в экстремальных условиях жизнедеятельности и основы оказания им психологической помощи

Во второй главе «Исследование психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России в процессе выполнения служебно-боевых задач» представлены результаты эмпирического изучения психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе

В первом параграфе проанализированы различия личностных профилей сотрудников отдела охраны исправительных учреждений и сотрудников спецподразделений ФСИН России по степени экстремальности

Сравнение профилей всех категорий сотрудников по СМИЛ (Л Н Соб-чик, 2000) позволило проследить (рис 1) и изучить динамику изменений личностных особенностей, лежащую в основе их поведения, с защитными механизмами, а также определить общую тенденцию их личностного развития Это, в свою очередь, позволит в дальнейшем рассмотреть специфику психодинамических предпосылок личностного роста у сотрудников спецподразделений ФСИН России, а также проследить динамику личностных изменений, которые происходят у сотрудников отдела охраны исправительных учреждений ФСИН России независимо от выполнения служебных и служебно-боевых задач

Представленные данные (рис 1) позволяют сделать вывод о том, что у сотрудников отдела охраны исправительных учреждений ФСИН России в процессе службы происходят изменения, которые заключаются в активизации потребностей в понимании, гармоничных отношениях с окружающими (шкала 2) и выраженной потребности своей индивидуалистичности (повышение по шкале 8) Это свидетельствует об активном формировании готовности к личностному

росту, но они не могут самореализоваться, так как подвержены влиянию средо-вых воздействий. Результатом может быть то, что при наличии сопротивления со стороны окружения у сотрудников отдела охраны исправительных учреждений ФСИН России может развиваться конфликтное поведение (повышение шкалы 4, 9).

Шкапы опросника

—№1 - О -—Ж -№3 —+ -Ти]

Рис. 1

Примечание: шкала 1 - сотрудники спецподразделений ФСИН России до служебной командировки; 2 - сотрудники спецподразделений ФСИН России после служебной командировки (г. Нальчик); 3 - сотрудники отдела охраны исправительных учреждений, не принимавшие участия в служебной командировке; 4 — сотрудники спецподразделений ФСИН России после служебной командировки (Чеченская Республика).

Во втором параграфе второй главы осуществлен анализ данных личностного профиля сотрудников спецподразделений ФСИН России до служебной командировки (Чеченская Республика, г. Нальчик) который показал, что у сотрудников спецподразделений появляется потребность в любви и понимании со стороны близких, это подталкивает их к социальным взаимодействиям (шкала 3). Они стремятся к более конструктивным социальным взаимоотношениям, способны компетентно разрешать межличностные противоречия (шкала 4). У сотрудников спецподразделений ФСИН России наблюдается повышенная мотивация достижений в профессиональной деятельности (шкала 9). Такой тип внутренней психодинамики личностных свойств мы предлагаем назвать «готовность к личностным изменениям». Кроме того, у сотрудников спецподраз-

делений появляется потребность в принятии их близкими своего социального статуса, что подтверждает направленность личностного роста по двум критериям — социализированное™ и динамичности, то есть способности сохранять свою идентичность, развиваться через разрешение актуальных противоречий и проблем

После прибытия из служебной командировки (Чеченская Республика) сотрудники спецподразделений, принимавшие участие в боевых действиях, стремятся уйти от излишней откровенности Проявляют оборонительную позицию со стремлением скрыть чувство тревоги и эмоциональное напряжение, которое они испытывают (повышение шкал Ь, Б), что свидетельствует о напряженной психодинамике, наличии внутреннего конфликта У сотрудников спецподразделений преобладает мотивация, направленная на самореализацию (шкала 9) Независимость в отстаивании своего мнения, императивное давление окружающих вызывает внутренний протест (шкала 7) Они стремятся подчеркнуть свою бесконфликтность В связи с этим активизируются защитные механизмы по типу отрицания трудностей (шкалы 5, 6) Несмотря на то, что внешнее поведение сотрудников спецподразделений может выглядеть как сбалансированное, следует отметить наличие внутриличностного конфликта, который сформировался в период пребывания в зоне вооруженного конфликта

Полученные результаты свидетельствуют, что у сотрудников спецподразделений происходят психодинамические изменения личности, которые выражаются в конфликте между несоответствием личностных ценностей (поведения) и внутренней картины мира

В третьем параграфе второй главы представлены результаты усредненного профиля сотрудников спецподразделений, не принимавших участия в боевых действиях (г Нальчик) После прибытия из служебной командировки у них отмечается ряд существенных отличий психодинамики личностных свойств Обладая хорошим уровнем самоконтроля, они не испытывают напряженности, тревоги, у них отсутствует осторожность в поступках (шкалы 2, 7) Это подчеркивает тот факт, что у сотрудников спецподразделений происходят психодина-

мические изменения, которые отражают существенные аспекты их личностного роста, заключающиеся в потребности принятия близкими и независимой самореализации.

Таким образом, одна из важных тенденций, которая характеризует психодинамические особенности сотрудников спецподразделений, заключается в том, что сотрудники не осознают наиболее важные факторы, которые определяют их поведение. Не осознается направленность личностного роста по таким критериям (как внутренним, так и внешним), которые заключаются в формировании новой системы мировоззренческих ценностей - это самопринятие и принятие близкими, ответственность выбора, целостность, динамичность, социали-зированность, творческая адаптивность.

В работе представлен сравнительный анализ результатов (по опроснику Р. Кетгела) исследования психодинамических особенностей сотрудников спецподразделений ФСИН России до и после выполнения служебно-боевых задач в Чеченской Республике.

В,5 8

7,5 7

3 6,5

I 6

5,5 5

4,5 4

3,5

ABC EF GH I LMNOQ1Q2Q3Q4

Факторы

Ф № 1 — № 2

Рис. 2

Примечание: шкала 1 - сотрудники спецподразделений ФСИН России до служебной командировки (Чеченская Республика); 2 — сотрудники спецподразделений ФСИН России после служебной командировки (Чеченская Республика)

Полученные данные (рис. 2) свидетельствуют о том, что после выполнения служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта у сотрудников

спецподразделений происходят психодинамические изменения в направлении личностного роста, который проявляется в потребности быть принятым в общество с более высоким социальным статусом (фактор Е), чем был раньше, в потребности независимости (фактор Ь), в формировании новых мировоззренческих ценностей (фактор 01) Подавление этих потребностей со стороны социального окружения ведет к формированию механизмов психологических защит (фактор Е)

Таким образом, при анализе показателей личностных свойств по тесту Кеттела с психодинамических позиций мы отмечаем нарастание выше обозначенного конфликта между внешней самодостаточностью и внутренней неосознаваемой потребностью принятия со стороны окружения Учет этих факторов при оказании психологической помощи должен обеспечить качественный скачок личностного роста в осознании насущных потребностей во взаимопонимании с окружением

Далее рассматривается спектр психодинамических коэффициентов (по Д В Сочивко), рассчитанных, описанных и апробированных для сотрудников спецподразделений по результатам теста Люшера, которые показали наибольшие различия в психодинамике до и после служебной командировки в зону вооруженного конфликта (Чеченская Республика) коэффициент потребности самореализации — контроль над эмоциями, коэффициент переоценки ценностей, коэффициент дистантности общения, коэффициент психологической напряженности, коэффициент чувственно-эстетического отношения

Различия в данных, полученных по перечисленным коэффициентам, подтверждают, что после возвращения из зоны вооруженного конфликта психодинамика личности сотрудников спецподразделений может быть представлена взаимодействием следующих противоречивых сил и мотивов нарастающая потребность в самореализации актуализируется на фоне внутриличностного конфликта, что проявляется в усилении контроля над эмоциями и дистанцией в общении, которую сотрудники стараются снизить Эти процессы, опираясь на

текущую переоценку ценностей, порождают существенную внутриличностную напряженность.

Во второй главе представлен сравнительный анализ результатов исследования (по опроснику Р. Кеттела) психодинамических особенностей сотрудников спецподразделений при выполнении охранных мероприятий (г. Нальчик).

По полученным результатам (рис. 3) видно, что у сотрудников спецподразделений, проходивших службу в менее экстремальных условиях, в большей степени выражены предпосылки к личностному росту. Гораздо более ярко выражен рост уверенности в себе и внутренней самодостаточности (повышение фактора Ы, понижение факторов О и С>4).

При этом нарастание внутреннего конфликта выражено менее, так как противоречие между самодостаточностью и неосознаваемой потребностью в принятии близким окружением еще дальше вытесняется в подсознание.

Таким образом, по сравнению с сотрудниками спецподразделений, участвовавшими в боевых действиях (Чеченская Республика), у сотрудников спецподразделений, несущих службу в менее экстремальных условиях (г. Нальчик), наблюдаются более направленные и интенсивные личностные изменения с меньшей напряженностью внутреннего конфликта.

>-¿т

Г- \

--X— V

ж * А

А В С Е Р в Н I I. М N О 01 02 <33 04

Факторы

—•—№1 —А -№2 !

Рис. 3

Примечание: шкала 1 - сотрудники спецподразделений ФСИН России до служебной командировки (г. Нальчик); 2 - сотрудники спецподразделений ФСИН России после служебной командировки (г. Нальчик)

Приводимые далее данные по расчету психодинамических коэффициентов, по которым были получены значимые статистические различия, отражают две стороны внутриличностного конфликта, который мы определили как основной психодинамический конфликт, стимулирующий личностный рост сотрудников спецподразделений коэффициент признания и уважения, коэффициент блокировки потребностей — внутренняя напряженность (как защита)

В рамках диссертационного исследования использовался тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI Р Плутчик, Г Келлерман, X Конт) для определения типа наиболее часто используемых механизмов защит, на основе которых разработаны практические рекомендации для эффективной психокор-рекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России, участвовавшими в выполнении служебно-боевых задач

В четвертом параграфе второй главы рассматривается защитная сфера личности сотрудников спецподразделений на базе используемого тест-опросника, которая порождает основные сопротивления личностному росту как в текущей жизни, так и при оказании им психологической помощи Выявлена специфическая факторная структура психологических защит у сотрудников спецподразделений ФСИН России Показаны изменения ее психодинамики до и после служебной командировки

Факторная структура защитной сферы до убытия в зону вооруженного конфликта состоит из трех факторов, первый из которых имеет достаточно типичный состав защит, окружающих проекционно-регрессионный механизм избегания неприятных и сложных ситуаций Остальные два фактора включают в себя пары защит с разными знаками нагрузок

Именно поэтому факторная структура защитной сферы существенно изменяется после возвращения из служебной командировки В частности, компенсация объединяется с переносом (замещением), что свидетельствует о потребности более глубокого осмысления своих отношений с окружением (особенно если они строятся по типу переноса своего негатива на других)

В целом факторная структура становится развернутой, добавляется еще один фактор Каждый фактор включает в себя две защиты Такая факторизация защит свидетельствует об их объединении в психодинамические циклы, которые можно рассматривать как направления психотерапевтической работы с сопротивлениями

Первый фактор «регрессионное подавление» предполагает дефлективное сопротивление с регрессом в детство, по типу «Я не готов ответить, не знаю, не видел (и т п ), и вообще, мне еще рано об этом думать (я не так умен )»

Второй фактор «рационализация отрицания» лучше всего может быть представлен цитатой классика «Этого не может быть, потому что не может быть никогда» При таком сопротивлении дефлективного типа требуется настойчивая фиксация на реальности происходящего

Третий фактор «компенсация замещений» предполагает уже предпосылку личностного роста, направленности сотрудников спецподразделений на анализ межличностных отношений

Четвертый фактор «реактивные проекции» предполагает превращение проекций в реактивные образования, по типу «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» У сотрудников спецподразделений часто встречается высказывание «кто начальник, тот и прав»

Таковы основные сопротивления предпосылок к личностному росту, которые выявлены в нашем исследовании как специфические для сотрудников спецподразделений ФСИН России после возвращения из служебной командировки Их целесообразно учитывать в организации психокоррекционных мероприятий

Во второй главе также представлены практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта Кратко описываются психопрактики, позволяющие эффективно учитывать психодинамику личностного роста в психокоррекционной работе

В заключении диссертационного исследования обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты, проанализированы доказательства гипотез и положений, выносимых на защиту, сделаны основные выводы

1 Диссертационное исследование посвящено изучению психодинамических особенностей личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, отражающих существенные аспекты их личностного роста, который происходит в экстремальных условиях службы, в различных по экстремальности условиях Альтернативой личностному росту в экстремальных условиях службы являются посттравматические стрессовые состояния

В ходе исследования были решены следующие задачи

- определены теоретические подходы к исследованию психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач,

- обоснован комплекс методов для эмпирического исследования психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач (в период до и после служебной командировки на Северный Кавказ),

- сформулированы и доказаны гипотезы исследования о том, что личностный рост является основным направлением изменений психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач

2 Основным вектором изменения внутренней психодинамики, обусловливающей личностный рост сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, является нарастающее глубинное противодействие между осознаваемым ростом самодостаточности и неосознаваемой острой потребностью в принятии близким окружением и самопринятии Изменения личности сотрудников спецподразделений ФСИН России в период выполнения служебно-боевых задач по типу личностного роста происходят по двум основным направлениям

- перестройка защитной сферы личности в направлении снижения сопротивления личностному росту,

- перестройка психодинамики базовых личностных свойств, направленная на принятие близким окружением, и формирование устойчивого социального статуса в новом качестве и на новом уровне личностного развития

3 В работе подтверждены основные положения, выносимые на защиту, в частности, исследованы комплексы психологических свойств и переживаний, которые являются предпосылкой дальнейшего личностного роста Раскрыта психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России на различных этапах подготовки и непосредственного пребывания в зоне вооруженного конфликта, которая зависит от специфики выполнения ими служебно-боевых задач. Изучен личностный рост сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, основанный на расширении осознания личностных потребностей и внутриличностных противоречивых психодинамических тенденций В связи с этим разработаны практические рекомендации по применению методов рациональной, телесно-ориентированной и гештальт-терапии как наиболее подходящих в постреабилитационный период Изучены и представлены в диссертации изменения психодинамики личности в защитной сфере, что позволяет строить программы психологической помощи с учетом защитных сопротивлений, а также корректировать программы по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта на основе личностного роста

4 Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что поставленные задачи решены, выдвинутые на защиту положения доказаны В результате экспериментальной проверки нашла подтверждение выдвинутая гипотеза. Цель исследования достигнута Создана и апробирована программа по организации психокоррекционных мероприятий с целью эффективной адаптации к мирным условиям жизнедеятельности.

На основании результатов проведенного диссертационного исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации по применению психо-коррекционных программ

1 Использовать полученный теоретический и практический материал в учебном процессе при подготовке практических психологов для уголовно-исполнительной системы по следующим учебным дисциплинам «Тренинг личностного саморазвития», «Тренинг психической саморегуляции и личностного саморазвития», «Прикладная пенитенциарная психология»

2 Психологам отделов специального назначения ФСИН России проводить с сотрудниками спецподразделений, участвовавшими в выполнении слу-жебно-боевых задач, психокоррекционные мероприятия, направленные на личностный рост

Проблема изучения психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, является перспективной областью исследований Дальнейшее ее развитие возможно в направлении изучения психологических основ подготовки к несению службы в боевых условиях, а также духовных аспектов личностного роста сотрудников спецподразделений ФСИН России, конструктивного усвоения ими духовно-нравственного содержания при выполнении служебного долга

Научные публикации автора по теме диссертации

1 Красикова Ю Ю Роль практического психолога в деятельности спецподразделений // Актуальные проблемы современной акмеологии Материалы науч -метод сем - Рязань Академия права и управления ФСИН России, 2006 — 0,2 п л

2 Красикова Ю Ю Психологические особенности деятельности сотрудников спецподразделений // Сборник материалов XVII психологической школы — Рязань Академия права и управления ФСИН России, 2006 — 0,2 п л

3 Красикова Ю Ю, Сочивко Д В Психодинамика поведенческих изменений личности сотрудников спецподразделений в период выполнения служебно-боевых задач (в период до и после командировки) // Психодинамические ис-

следования Вып 1 Психодинамика личности в правовом поле уголовно-исполнительной системы Сб науч тр / Под ред А Я Гришко, Д В Сочивко -Рязань Академия права и управления ФСПН России, 2006 - 0,4 п л (0,3 п л /0,1 п л)

4 Красикова Ю Ю, Сочивко Д В Психодинамика личности сотрудников спецподразделений в период непосредственного выполнения служебно-боевых задач // Сб науч ст / Ряз высш. воздуш -десант команд училище — Рязань, 2006 - 0,3 п л (0,2 п л /0,1 п л)

5 Красикова Ю Ю Психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач // Ученые записки Российского государственного социального университета — Воронеж, 2007 - № 1 - 0,4 п л

КРАСИКОВА Юлия Юрьевна

Психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Отпечатано в отделении полиграфии ИТО Академии ФСИН России г Рязань, ул Сенная, д 1

Подписано в печать 28 09 2007 Бумага офсетная Уч - изд л

Формат 60x84 1/ 16

Тираж 100 экз Заказ № 352