Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации

Автореферат по психологии на тему «Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Крымова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Крымова, Юлия Владимировна, Рязань

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИИ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

04201453754

КРЫМОВА Юлия Владимировна

Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................3

Глава 1. Методологические и теоретико-психологические основы исследования лояльности-толерантности на разных этапах профессионализации личности

1.1. Лояльность как детерминирующее отношение в структуре профессиональной направленности. Проблема типологии лояльности.................13

1.2. Лояльность-толерантность обучающихся в высших учебных заведениях........................................................................................37

1.3. Процедура и методы исследования.......................................52

Глава 2. Сравнительное эмпирическое исследование психодинамики

лояльности-толерантности курсантов в процессе их профессионализации по разным специальностям на младших и старших курсах

2.1. Структурная психодинамика лояльности курсантов в процессе их профессионализации на разных курсах и факультетах............................61

2.2. Функциональная психодинамика лояльности-толерантности обучающихся: сравнительный анализ личности курсантов в процессе их профессионализации на разных курсах и факультетах........................................85

2.3. Научно-психологически обоснованные направления организации психологической помощи курсантам разных психодинамических типов лояльности-толерантности на разных факультетах и курсах обучения.........110

Заключение........................................................................133

Список использованной литературы..........................................138

Приложения.........................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития системы образования в России проблеме профессиональной подготовки курсантов к дальнейшему прохождению службы уделяется все большее внимание. С самого начала обучения и до его завершения они постепенно формируются как специалисты, хотя и на разных уровнях профессионализации личности.

Согласно требованиям нормативных документов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) психологическая подготовка курсантов Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее - Академия ФСИН России) должна быть в первую очередь направлена на становление личности профессионала, хорошо ориентирующегося в задачах, стоящих перед специалистом, приступившим к работе, способным их эффективно решать в условиях определенной сложности и напряженности служебной деятельности. В настоящее время процесс реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее - Концепция) связан с обеспечением сбалансированности процессов сохранения и обновления количественного и качественного состава кадров, повышения их профессиональной компетенции, уровня дисциплины и безопасности.

Специфика обучения и учебной деятельности курсантов заключается в том, что они с первого года учебы в Академии одновременно находятся на службе во ФСИН России, то есть дополнительно к учебной несут служебную нагрузку, что повышает экстремальность их жизнедеятельности в этот период. Таким образом, курсант является не только объектом и субъектом образовательного и воспитательного процесса, но и с самого первого дня обучения -членом профессионального сообщества сотрудников ФСИН России, на данном этапе своего развития прикрепленным к Академии ФСИН России.

С указанной точки зрения изначальной принадлежности курсанта к уголовно-исполнительной системе и одной из ее образовательных организаций вопрос о лояльности отношения курсанта к этой организации особенно актуален.

Актуальность этой проблемы юридической психологии неоднократно подчеркивалась многими ее представителями (И.О. Котенев, A.B. Кокурин, М.И. Марьин, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, В.Ю. Рыбников, В.А. Семенов, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, В.М. Третьяк, А.И. Ушатиков). В психологии эта проблематика рассматривается и в сфере профессионального становления (Ю.П. Поваренков, Ф.Э. Зеер, Т.В. Кудрявцев, H.H. Нечаев, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров и др.), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), психологической готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.А. Никитина, С. Хофбол и др.). К вопросам формирования и воспитания толерантности обращались С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Г.У. Солдатова, Е.А. Клепцова и др.

Изложенное может быть дополнено и несомненной актуальностью психологических исследований личностной лояльности любого обучающегося в высшей школе к своему вузу (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Ф. Пантелеев, Д.В. Сочивко, В.В. Столин).

Кроме того, несомненно актуальным является исследование лояльности обучающегося к вузу с позиций системного понимания личности, то есть как системного (детерминирующего - В.Н. Мясищев) отношения, а также с позиций формирования системы адаптивных механизмов к учебе и дальнейшей профессиональной деятельности, то есть соответствующей ей устойчивой внутренней (интрапсихической) психодинамики личности обучающегося (Д.В. Сочивко).

Все это подтверждает актуальность нашего исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема личностной лояльности обучающихся к специализированному вузу в том или ином виде активно изучалась учеными (психологами и педагогами) начиная со второй половины XX века (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев и др.).

Если говорить о собственно психодинамическом подходе в изучении отношения студента к обучению, то этим активно занимались А. Адлер, К. Левин, Б.В. Зейгарник.

Множество диссертационных работ в области юридической и иных отраслей психологии посвящено изучению трудностей процесса профессионализации в ведомственных образовательных учреждениях (В.Ю. Рыбников, 2000; A.B. Кибак, 2000; К.Э. Комаров, 2000; A.B. Кононов, 2001; A.B. Коку-рин, 2001; С.Н. Федотов, 2001; Н.В. Степанов, 2002; Ю.В. Драчева, 2004; Т.В. Мальцева, 2004; Г.В. Протасова, 2004; В.Ф. Енгалычев, 2004; Ф.К. Свободный, 2005; К.Д. Гребенников, 2006; Н.В. Гусева, 2007; И.Ф. Солдатова, 2007; A.B. Лафуткин, 2007; H.H. Ивашко, 2009).

В современных отечественных исследованиях организационную лояльность определяют как благонадежность (К.В. Харский, И.Г. Чумарин и др.), как приверженность (Л.Г. Почебут, В.И. Доминяк, В.А. Чикер и др.). В последнее десятилетие в психологии защищен ряд диссертаций по изучению организационной лояльности в коммерческих и государственных компаниях (С.С. Баранская, 2012; Г.А. Стародубцева, 2012), формирования организационной лояльности у студентов вузов (Е.А. Ставропольцева, 2013), толерантного поведения курсантов ведомственных вузов (Д.В. Пестриков, 2007; Г.В. Самойлова, 2009) и др.

В настоящее время также активно изучаются отношения курсантов к образовательным организациям (В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, A.M. Столя-ренко, Н.В. Тарабрина, А.И. Ушатиков и др.). В последнее время все более актуализируется проблема исследования психодинамики личности сотрудников УИС, в том числе на этапе их обучения в Академии ФСИН России и других специализированных вузах (Д.В. Сочивко, Ю.Ю. Красикова, Т.Н. Савченко, Г.В. Головина).

Объект диссертационного исследования - структурно-функциональные изменения личности курсанта в разные периоды обучения, на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

Предмет исследования - психодинамика личностной лояльности курсанта на разных этапах обучения и на разных факультетах Академии ФСИН России.

Цель исследования - выявление и структурно-функциональное определение психодинамики личностной лояльности курсанта к вузу как учреждению ФСИН России, а также разработка и формулирование научно-психологически обоснованных направлений организации психологической помощи и психологической поддержки курсанта с позиций психодинамики сферы детерминирующих отношений его личности.

Гипотезы исследования:

1. В процессе первичной профессионализации во время обучения в специализированном вузе как исходного этапа реализации определенной профессиональной направленности одним из важнейших детерминирующих отношений личности является лояльность обучающегося к образовательному учреждению.

2. Лояльность к образовательному учреждению является детерминирующим отношением личности и представляет собой сложную трехкомпо-нентную структуру, включая в себя такие отношения личности, как толерантность и интолерантность.

В соответствии с объектом, предметом и целью и гипотезами исследования были поставлены задачи диссертационного исследования:

1. Определить теоретические подходы к исследованию психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

3. Разработать и апробировать авторские психодинамические методы исследования личностной лояльности.

4. Исследовать и проанализировать изменения психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России как системного адаптивного механизма к условиям жизнедеятельности в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

5. Разработать и обосновать научно-психологические направления организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с курсантами Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах как формы оказания им психологической помощи.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системного подхода к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); теория отношений (В.Н. Мяси-щев); теория направленности (С.Л. Рубинштейн), концепции традиционной психодинамики в рамках глубинной психологии (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер) и современной психодинамики (Д.В. Сочивко), психолого-социальной теории лояльности (Л. Портер, С. Шульц, Д. Шульц, Дж. Мейер и Н. Аллен, В. Доминяк), концепция личностного роста (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Г. Олпорт), теории профессиональной пригодности (К.К. Платонов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, A.A. Деркач и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме.

Второй этап - основной. На данном этапе было проведено психодиагностическое обследование курсантов Академии ФСИН России в количестве 250 человек на первых и четвертых курсах юридического и психологического факультетов.

Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, методика исследования самоотношения P.C. Пантелеева, метод цветовых выборов М. Люшера (Л.Н. Соб-чик, 2000); метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко

(на основе восьмицветового теста Люшера); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конте), опросник «Диагностика межличностных отношений» A.A. Рукавишникова, методика оценки лояльности-толерантности - адаптированный вариант опросника организационной лояльности Л. Портера, авторская методика психодинамической диагностики типов лояльности-толерантности Д.В. Сочивко и Ю.В. Крымовой. Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0.

Третий этап - завершающий, включающий в себя интерпретацию и оформление текста представления результатов, а также их внедрения в преподавательскую практику и практику оказания психологической помощи курсантам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые психологическая структура личностной лояльности курсантов определена и изучена в контексте теории отношений личности. Показано, что лояльность к вузу выступает как детерминирующее отношение, управляющее как поведением курсанта в период обучения, так и его личностным и профессиональным ростом.

В исследовании представлена эмпирически полученная и статистически подтвержденная трехкомпонентная структура лояльности. При этом такие отношения личности, как толерантность и нетерпимость (интолерантность), входят в факторную структуру лояльности, представляя собой различные психоэнергетические полюса сложной интрапсихической психодинамики этого личностного отношения. С этой точки зрения принципиально по-новому исследованы и представлены на понятийном уровне соотношения понятий лояльности и толерантности, которые ранее подавляющим большинством авторов мыслились как синонимы. С психодинамических позиций это, скорее, противоположности, противодействующие силы в интрапсихической психодинамике личности. Построенная в опоре на эти эмпирически подтвержденные представления психодинамическая методика позволила определить шесть типов психодинамики поведенческих проявлений лояльности курсантов к вузу во всей ее сложной структуре.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что эмпирически обоснована и теоретически сформулирована психодинамическая концепция лояльности. Для дальнейших исследований в области теории отношений сформулированы рабочие понятия «психодинамика личностной лояльности», «структурная психодинамика лояльности личности» и «функциональная психодинамика лояльности личности». Система этих понятий позволяет строить теорию психодинамики личностной лояльности в целом и организовывать эмпирические исследования лояльности-толерантности в других сферах человеческой деятельности.

Построена бинарная типология личностной лояльности, позволяющая концептуализировать общую адаптивность-дезадаптивность курсанта к вузу и службе во ФСИН России. Показана общая тенденция их развития в процессе обучения от младших к старшим курсам, теоретически обоснована их специфика в зависимости от специфики профессионализации на разных факультетах.

Эмпирически подтвержден теоретический статус отношения лояльности как детерминирующего, показано отсутствие его обусловленности низшими уровнями организации личности (структуры свойств, индивидных проявлений и т. д.).

Теоретически построена и эмпирически исследована психодинамическая типология лояльности-толерантности, представляющая собой различные проявления детерминирующего отношения лояльности в поведении в процессе учебы и несения службы курсантом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе компиляции имеющихся методов исследования лояльности, дополнения их авторскими пунктами создана методика исследования структурной психодинамики лояльности курсантов к вузу, позволяющая также оценивать адаптивность-дезадаптивность их в процессе обучения. Кроме того, построен метод психодинамической диагностики лояльности, позволяющий выявить психодинамический тип личности курсанта, что обеспечивает хорошую ориентацию для специалиста-психолога в определении направления оказания обучающимся психологической помощи.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений и выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих общеметодологических, адаптированных и валидизированных методов психодиагностики, репрезентативностью эмпирического материала, его количественным и качественным анализом, экспериментальной и эмпирической проверкой гипотез исследования, а также применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных с применением методов многомерного корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психодинамика лояльности личности является одним из основных системно-функциональных механизмов адаптации курсанта к обучению и несению службы в Академии ФСИН России.

2. Лояльность включает в свою трехкомпонентную интрапсихическую структуру такие направления, как аффективная лояльность, лояльность-интолерантность и лояльность-толерантность, образуя единое трехмерное пространство детерминирующего отношения - лояльность-толерантность.

3.

Автореферат диссертации по теме "Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации"

На правах рукописи

КРЫМОВА Юлия Владимировна

ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТНОЙ ЛОЯЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В АКАДЕМИИ ФСИН РОССИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

^ЯНЗ

Рязань - 20

005544293

На правах рукописи

КРЫМОВА Юлия Владимировна

ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТНОЙ ЛОЯЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В АКАДЕМИИ ФСИН РОССИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2013

Диссертация выполнена в Академии ФСИН России. Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Сочивко Дмитрий Владиславович Официальные оппоненты:

Богданов Евгений Николаевич - доктор психологических наук, профессор, проректор по учебной работе Высшей школы психологии (Института); Дебольский Михаил Георгиевич - кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой пенитенциарной психологии факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

Ведущая организация - Академия управления МВД России.

Защита диссертации состоится 25 декабря 2013 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии ФСИН России по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России. Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.

Т.В. Калашникова

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития системы образования в России проблеме профессиональной подготовки курсантов к дальнейшему прохождению службы уделяется все большее внимание. С самого начала обучения и до его завершения они постепенно формируются как специалисты, хотя и на разных уровнях профессионализации личности.

Согласно требованиям нормативных документов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) психологическая подготовка курсантов Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее - Академия ФСИН России) должна быть в первую очередь направлена на становление личности профессионала, хорошо ориентирующегося в задачах, стоящих перед специалистом, приступившим к работе, способным их эффективно решать в условиях определенной сложности и напряженности служебной деятельности. В настоящее время процесс реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее -Концепция) связан с обеспечением сбалансированности процессов сохранения и обновления количественного и качественного состава кадров, повышения их профессиональной компетенции, уровня дисциплины и безопасности.

Специфика обучения и учебной деятельности курсантов заключается в том, что они с первого года учебы в Академии одновременно находятся на службе во ФСИН России, то есть дополнительно к учебной несут служебную нагрузку, что повышает экстремальность их жизнедеятельности в этот период. Таким образом, курсант является не только объектом и субъектом образовательного и воспитательного процесса, но и с самого первого дня обучения -членом профессионального сообщества сотрудников ФСИН России, на данном этапе своего развития прикрепленным к Академии ФСИН России.

С указанной точки зрения изначальной принадлежности курсанта к уголовно-исполнительной системе и одной из ее образовательных организаций вопрос о лояльности отношения курсанта к этой организации особенно актуален.

Актуальность этой проблемы юридической психологии неоднократно подчеркивалась многими ее представителями (И.О. Котенев, A.B. Кокурин, М.И. Марьин, А.И. Папкин, В.М.Поздняков, В.Ю.Рыбников, В.А.Семенов,

B.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, В.М. Третьяк, А.И. Ушатиков). В психологии эта проблематика рассматривается и в сфере профессионального становления (ЕО.П. Поваренков, Ф.Э. Зеер, Т.В. Кудрявцев, H.H. Нечаев, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров и др.), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), психологической готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.А. Никитина,

C. Хофбол и др.). К вопросам формирования и воспитания толерантности обращались С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Г.У. Солдатова, Е.А. Клепцова и др.

Изложенное может быть дополнено и несомненной актуальностью психологических исследований личностной лояльности любого обучающегося в высшей школе к своему вузу (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Ф. Пантелеев, Д.В. Сочивко, В.В. Столин).

Кроме того, несомненно актуальным является исследование лояльности обучающегося к вузу с позиций системного понимания личности, то есть как системного (детерминирующего - В.Н. Мясищев) отношения, а также с позиций формирования системы адаптивных механизмов к учебе и дальнейшей профессиональной деятельности, то есть соответствующей ей устойчивой внутренней (интрапсихической) психодинамики личности обучающегося (Д.В. Сочивко).

Все это подтверждает актуальность нашего исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема личностной лояльности обучающихся к специализированному вузу в том или ином виде активно изучалась учеными (психологами и педагогами) начиная со второй половины XX века (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев и др.).

Если говорить о собственно психодинамическом подходе в изучении отношения студента к обучению, то этим активно занимались А. Адлер, К. Левин, Б.В. Зейгарник.

Множество диссертационных работ в области юридической и иных отраслей психологии посвящено изучению трудностей процесса профессионализации в ведомственных образовательных учреждениях (В.Ю. Рыбников, 2000;

A.B. Кибак, 2000; К.Э. Комаров, 2000; A.B. Кононов, 2001; A.B. Кокурин, 2001; С.Н. Федотов, 2001; Н.В. Степанов, 2002; Ю.В. Драчева, 2004; Т.В. Мальцева, 2004; Г.В. Протасова, 2004; В.Ф. Енгалычев, 2004; Ф.К. Свободный, 2005; К.Д. Гребенников, 2006; Н.В. Гусева, 2007; И.Ф. Солдатова, 2007; A.B. Лафут-кин, 2007; H.H. Ивашко, 2009).

В современных отечественных исследованиях организационную лояльность определяют как благонадежность (К.В. Харский, И.Г. Чумарин и др.), как приверженность (Л.Г. Почебут, В.И. Доминяк, В.А. Чикер и др.). В последнее десятилетие в психологии защищен ряд диссертаций по изучению организационной лояльности в коммерческих и государственных компаниях (С.С. Баранская, 2012; Г.А. Стародубцева, 2012), формирования организационной лояльности у студентов вузов (Е.А. Ставропольцева, 2013), толерантного поведения курсантов ведомственных вузов (Д.В. Пестриков, 2007; Г.В. Самойлова, 2009) н др.

В настоящее время также активно изучаются отношения курсантов к образовательным организациям (В.Н. Смирнов, Д.В.Сочивко, A.M. Столяренко, Н.В. Тарабрина, А.И. Ушатиков и др.). В последнее время все более актуализируется проблема исследования психодинамики личности сотрудников УИС, в том числе на этапе их обучения в Академии ФСИН России и других специализированных вузах (Д.В. Сочивко, Ю.Ю. Красикова, Т.Н. Савченко, Г.В. Головина).

Объект диссертационного исследования - структурно-функциональные изменения личности курсанта в разные периоды обучения, на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

Предмет исследования - психодинамика личностной лояльности курсанта на разных этапах обучения и на разных факультетах Академии ФСИН России.

Цель исследования - выявление и структурно-функциональное определение психодинамики личностной лояльности курсанта к вузу как учреждению ФСИН России, а также разработка и формулирование научно-психологически обоснованных направлений организации психологической помощи и психоло-

гической поддержки курсанта с позиций психодинамики сферы детерминирующих отношений его личности.

Гипотезы исследования:

1. В процессе первичной профессионализации во время обучения в специализированном вузе как исходного этапа реализации определенной профессиональной направленности одним из важнейших детерминирующих отношений личности является лояльность обучающегося к образовательному учреждению.

2. Лояльность к образовательному учреждению является детерминирующим отношением личности и представляет собой сложную трехкомпонент-ную структуру, включая в себя такие отношения личности, как толерантность и интолерантность.

В соответствии с объектом, предметом и целью и гипотезами исследования были поставлены задачи диссертационного исследования:

1. Определить теоретические подходы к исследованию психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

3. Разработать и апробировать авторские психодинамические методы исследования личностной лояльности.

4. Исследовать и проанализировать изменения психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России как системного адаптивного механизма к условиям жизнедеятельности в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

5. Разработать и обосновать научно-психологические направления организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с курсантами Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах как формы оказания им психологической помощи.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системного подхода к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); теория отношений (В.Н. Мясищев); теория направленности (C.J1. Рубинштейн), концепции традиционной психодинамики в рамках глубинной психологии (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер) и современной психодинамики (Д.В. Сочивко), психолого-социальной теории лояльности (Л. Портер, С. Шульц, Д. Шульц, Дж. Мейер и Н. Аллен, В. Доминяк), концепция личностного роста (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Г. Олпорт), теории профессиональной пригодности (К.К. Платонов, А.К. Маркова, Ю.П. Поварен-ков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, A.A. Деркач и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме.

Второй этап - основной. На данном этапе было проведено психодиагностическое обследование курсантов Академии ФСИН России в количестве 250 человек на первых и четвертых курсах юридического и психологического факультетов.

Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, методика исследования самоотношения P.C. Пантелеева, метод цветовых выборов М. Люшера (Л.Н. Собчик, 2000); метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конте), опросник «Диагностика межличностных отношений» A.A. Рукавишникова, методика оценки лояльности-толерантности - адаптированный вариант опросника организационной лояльности Л. Портера, авторская методика психодинамической диагностики типов лояльности-толерантности Д.В. Сочивко и Ю.В. Крымовой. Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0.

Третий этап - завершающий, включающий в себя интерпретацию и оформление текста представления результатов, а также их внедрения в преподавательскую практику и практику оказания психологической помощи курсантам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые психологическая структура личностной лояльности курсантов определена и изучена в контексте теории отношений личности. Показано, что лояльность к вузу выступает как детерминирующее отношение, управляющее как поведением курсанта в период обучения, так и его личностным и профессиональным ростом.

В исследовании представлена эмпирически полученная и статистически подтвержденная трехкомпонентная структура лояльности. При этом такие отношения личности, как толерантность и нетерпимость (интолерантность), входят в факторную структуру лояльности, представляя собой различные психоэнергетические полюса сложной интрапсихической психодинамики этого личностного отношения. С этой точки зрения принципиально по-новому исследованы и представлены на понятийном уровне соотношения понятий лояльности и толерантности, которые ранее подавляющим большинством авторов мыслились как синонимы. С психодинамических позиций это, скорее, противоположности, противодействующие силы в интрапсихической психодинамике личности. Построенная в опоре на эти эмпирически подтвержденные представления психодинамическая методика позволила определить шесть типов психодинамики поведенческих проявлений лояльности курсантов к вузу во всей ее сложной структуре.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что эмпирически обоснована и теоретически сформулирована психодинамическая концепция лояльности. Для дальнейших исследований в области теории отношений сформулированы рабочие понятия «психодинамика личностной лояльности», «структурная психодинамика лояльности личности» и «функциональная психодинамика лояльности личности». Система этих понятий позволяет строить теорию психодинамики личностной лояльности в целом и организовывать эмпирические исследования лояльности-толерантности в других сферах человеческой деятельности.

Построена бинарная типология личностной лояльности, позволяющая концептуализировать общую адаптивность-дезадаптивность курсанта к вузу и службе во ФСИН России. Показана общая тенденция их развития в процессе обучения от младших к старшим курсам, теоретически обоснована их специфика в зависимости от специфики профессионализации на разных факультетах.

Эмпирически подтвержден теоретический статус отношения лояльности как детерминирующего, показано отсутствие его обусловленности низшими уровнями организации личности (структуры свойств, индивидных проявлений и т. д.).

Теоретически построена и эмпирически исследована психодинамическая типология лояльности-толерантности, представляющая собой различные проявления детерминирующего отношения лояльности в поведении в процессе учебы и несения службы курсантом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе компиляции имеющихся методов исследования лояльности, дополнения их авторскими пунктами создана методика исследования структурной психодинамики лояльности курсантов к вузу, позволяющая также оценивать адаптивность-дезадаптивность их в процессе обучения. Кроме того, построен метод психодинамической диагностики лояльности, позволяющий выявить психодинамический тип личности курсанта, что обеспечивает хорошую ориентацию для специалиста-психолога в определении направления оказания обучающимся психологической помощи.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений н выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих общеметодологических, адаптированных и валидизированных методов психодиагностики, репрезентативностью эмпирического материала, его количественным и качественным анализом, экспериментальной и эмпирической проверкой гипотез исследования, а также применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных с применением методов многомерного корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психодинамика лояльности личности является одним из основных системно-функциональных механизмов адаптации курсанта к обучению и несению службы в Академии ФСИН России.

2. Лояльность включает в свою трехкомпонентную интрапсихическую структуру такие направления, как аффективная лояльность, лояльность-интолерантность и лояльность-толерантность, образуя единое трехмерное пространство детерминирующего отношения - лояльность-толерантность.

3. Лояльность-толерантность представляет собой единое в своей психологической структуре детерминирующее (по В.Н. Мясищеву) отношение личности, которое как одно из важнейших (базовых) входит в общую структуру профессионально-личностной направленности курсанта (по С.Л. Рубинштейну).

4. Психодинамическая структура лояльности-толерантности является неосознаваемой и как детерминирующее отношение личности представляет собой «динамическую тенденцию» профессиональной направленности.

5. Существует, как минимум, бинарная психодинамическая типология лояльности-толерантности, а учитывая тот факт, что отношение (по В.Н. Мясищеву) может быть отрицательным и положительным, один из типов обеспечивает большую реализацию адаптивных возможностей личности курсанта к условиям обучения и несения службы, а другой - меньшую.

6. Структурная психодинамика лояльности-толерантности личности курсанта отражает психологическое содержание его отношения к специфике службы в УИС и ее несению в стенах Академии ФСИН России. В свою очередь, функциональная психодинамика лояльности отражает психологическое содержание отношения собственно к специальности и уровню ее освоения на разных курсах (психолога или юриста).

7. Структурно-функциональная психодинамика образует интрапсихические циклы состояний, регулирующих поведение курсанта в период обучения. Психодинамические (цикловые) типы лояльно-толерантного поведения формируются в период обучения в Академии в направлении компенсации дезадаптивных момен-

тов формирующегося отношения личностной лояльности курсанта не только к вузу, но уже и к службе в уголовно-исполнительной системе в целом.

8. Научно-психологически обоснованная организация психологической помощи и психокоррекции личности курсантов, касающихся проблем обучения и адаптации личности в условиях службы (обучения) в Академии ФСИН России, может эффективно проводиться на основе учета принадлежности курсанта к тому или иному психодинамическому типу лояльности-толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях (общий объем - 4,55 п. л.) и прошли апробацию в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Предупреждение и борьба с коррупцией в свете укрепления законности в уголовно-исполнительной системе» (30-31 октября 2009 г., Костанай, Академия уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан); «Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних» (26-27 ноября 2009 г., Вологда, Вологодский институт права и экономики ФСИН России); «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (22-23 ноября 2012 г., Рязань, Академия ФСИН России), «Права человека и подготовка специалистов для правоохранительных органов в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики государства: отечественный и зарубежный опыт» (2013 г., Владимир, Владимирский юридический институт ФСИН России), а также при обсуждении на заседаниях психологической лаборатории и кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы исследования, обосновываются методологические основы, программа организации и методика исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Методологические и теоретико-психологические основы исследования лояльности-толерантности на разных этапах профессионализации личности», состоящей из трех параграфов, проведен анализ теоретических и методологических подходов к изучению проблемы психодинамики лояльности личности к тем или иным организационным структурам в целом, и прежде всего лояльности обучающихся к образовательным учреждениям в процессе их первичной профессионализации.

В первом параграфе предпринят теоретико-методологический анализ понятия лояльности с теоретических позиций психологии отношений В.Н. Мяси-щева, представлен обзор существующих типологий лояльности, рассмотрены вопросы их теоретических и концептуальных соответствий и противоречий.

Проблема формирования организационной лояльности рассматривается в контексте вопросов профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); психологической готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.А. Никитина и др.); профессионального становления (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, А.Т. Ростунов и др.); планирования и развития карьеры (Г.Г. Зайцев, Е.А. Могилевкин, С.И. Сотникова и др.).

В современных исследованиях организационная лояльность рассматривается через изучение ее психологических факторов в коммерческой организации (С.С. Баранская, 2012); специфику представлений об организационной культуре и эмоциональном отношении к организации у студентов вузов (Е.А. Ставро-

польцева, 2013); во взаимосвязи с конкурентоспособностью вуза (Ю.А. Шевченко, H.A. Юрченко, А.П. Латкин, 2012). Вопросы профессионального самоопределения и профессиональной направленности курсантов необходимо изучать с точки зрения разных моделей профессиональной деятельности (А.К. Маркова, 1996; С.А. Дружилов, Ю.А. Афонькина, 2002; В.А. Цвык и др.).

В процессе профессионализации как реализации определенной профессиональной направленности понятие лояльности рассматривается с теоретических позиций психологии отношений В.Н. Мясищева. Согласно данному подходу отношение лояльности является детерминирующим (базовым) отношением будущего профессионала, представляющим собой «динамическую тенденцию» в общей структуре его профессиональной направленности и влияющим на уровень его личностного развития.

Термин «лояльность» рассматривается как верность действующим законам, корректное, благонадежное отношение к кому-либо или чему-либо, положительное отношение и эмоциональная привязанность, выступающие определяющими факторами при принятии любых решений, касающихся объекта лояльности.

На данный момент не существует единого определения лояльности и взгляда на ее природу. Наиболее изученная составляющая лояльности - организационная лояльность - означает приверженность, благонадежность и преданность, верность нормам и ценностям своей организации (В.И. Доминяк, 2006). Лояльность к профессии - это ощущаемая работником положительная эмоциональная связь с профессией. Организационная лояльность содержит в себе аффективный, нормативный и поведенческий компоненты (А. Потеряхин, 2006). Аффективная лояльность соотносится с положительной эмоциональной связью с организацией, нормативная преданность связана с продолжительностью работы и социальными гарантиями, поведенческая лояльность есть чувство обязанности по отношению к организации и нежелание разочаровывать руководителя.

В зарубежных исследованиях организационную лояльность рассматривают как связь сотрудника с организацией, препятствующей ее добровольному

уходу из нее (Meyer, Allen, 1996; Porter, Steers, Movvday, 1974; LaMastro, 2000). В отечественных исследованиях организационная лояльность - это благонадежность (нормативная сторона лояльности) (К. Харский и др.) и приверженность (эмоциональная привязанность сотрудника) (Л.Г. Почебут, М.И. Магура, В.И. Доминяк и др.). Расположенность и осознанные действия в интересах компании, дополненные нормативным компонентом, выступают как социально-психологическая установка.

Лояльность к профессии и труду, лояльность как сфера отношений н чувств исследованы явно недостаточно, представленные в нескольких моделях, исследованы явно недостаточно (П. Морроу, 1993; Б. Шрэг, 2001, и др.).

Во втором параграфе первой главы анализируются теоретические и эмпирические подходы к исследованию лояльности обучающихся к образовательным учреждениям.

Исследованиями деятельности образовательных учреждений ФСИН России занимались A.M. Лафуткин, H.H. Ивашко, В.М. Морозов, Н.С. Фурсов, проблемы профессиональной подготовки курсантов ФСИН России и МВД России освещаются в работах A.M. Столяренко, В.М. Позднякова, Р.В. Пузырев-ского, С.Н. Тихомирова, И.В. Биочинского, A.B. Буданова. Актуальным является изучение толерантности курсантов в образовательном процессе ведомственных вузов (А.Б. Кудряшов, В.А. Кучер, Г.В. Самойлова, М.Ф. Фомина, Д.В. Пе-стриков). На необходимость внедрения в образовательный процесс вуза специальных учебных дисциплин, ориентированных на формирование организационной лояльности студентов, указывает Е.А. Ставропольцева. Авторы сходятся в едином мнении об актуальности изучения толерантности и лояльности в образовательном процессе вуза, способствующих успешной профессионализации будущих специалистов.

Многие авторы рассматривают лояльность и толерантность как единое целое в системе отношений личности (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов). Лояльность есть верность долгу и терпимость (толерантность) (О.Г. Овчинникова). Толерантность расценивается как доверие, готовность к сотрудничеству, тер-

пимое отношение. При этом в отличие от толерантности лояльность предполагает гораздо более узкий аксиологический коридор. Например, религиозная лояльность подразумевает то или иное положительное отношение к избранной конфессии, а не ко всем сразу, как в случае толерантности. Следовательно, лояльность является психодинамической противоположностью толерантности (Д.В. Сочивко, Ю.В. Крымова, 2012). Следовательно, на основе психодинамического баланса лояльности и толерантности становится возможным построить психодинамический вектор поведения человека.

Определенное отношение к службе формируется еще во время обучения в высших учебных заведениях ФСИН России. Учебная и служебная деятельность курсантов проходит в определенной социокультурной среде, характеризующейся жестким распорядком дня, принципом подчинения и субординации, совмещением учебной деятельности с выполнением служебных обязанностей. В результате курсанты включаются в систему служебно-профессиональных отношений, и в этот период происходит формирование у них определенного отношения лояльности-толерантности к вузу и к службе.

В процессе адаптации курсантов часто возникает ряд трудностей, обусловленных их личностными особенностями и установками, несоответствием сформировавшихся до поступления в вуз представлений реальным условиям обучения и службы, высокими, отличающимися от гражданских вузов учебными и дисциплинарными требованиями.

Таким образом, становится необходимым изучение психодинамики лояльности личности, которая представляет собой один из основных системно-функциональных механизмов адаптации курсанта к обучению и несению службы в Академии ФСИН России. Опираясь на методы социально-психологической диагностики, метод сравнительного анализа, целесообразно проследить специфику этого процесса на разных курсах и факультетах.

В третьем параграфе первого главы представлена система применяемых методов, обосновано их использование с точки зрения прогностичности и полноты ожидаемых результатов, поэтапно описана вся процедура теоретического и эмпирического исследования.

Во второй главе «Сравнительное эмпирическое исследование пснхо-динамики лояльности-толерантности курсантов в процессе их профессионализации по разным специальностям на младших и старших курсах» представлены результаты эмпирического изучения личности курсантов в разные периоды обучения, на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.

В первом параграфе приведены результаты исследования структурной психодинамики лояльности курсантов к Академии ФСИН России. Факторный анализ данных, полученных по предлагаемой анкете опроса, позволил определить три факторных компонента лояльности, которые в соответствии с результатами факторизации корреляционной матрицы были интерпретированы следующим образом (табл. 1).

Таблица I

Методика определения лояльности толерантности

по факторной структуре опросного метода

Фактор 1 -аффективно-поведенческой лояльности Фактор 2 -лояльности-интолерантности Фактор 3 -лояльности-толерантности

1 Я готов помогать и работать сверхурочно на благо Академии -0,694349 0,045621 0,267678

2 Я рассказываю моим друзьям о том, как хорошо учиться в Академии -0,671868 0,271214 0,037103

3 Я не сильно предан Академии -0,237942 0,645813 0,129969

4 Я согласен очень стараться и преуспевать в учебе для того, чтобы остаться в Академии 0,600450 -0,119629 -0,030446

5 Я нахожу, что мои ценности и ценности Академии очень схожи 0,738852 -0,106090 0,130232

6 Я горжусь тем. что могу сказать: «Я - часть Академии» 0,784804 -0,250682 0,093615

7 Аналогично учоться я могу и в другом вузе, причем не хуже, чем в этом -0,024727 0,239238 0,591295

8 Ради Академии я готов повышать производительность своего труда 0,777789 0,008856 -0,087396

9 Даже незначительное изменение условий прохождения службы и учебы было бы достаточным для ухода из Академии 0,150050 0,768486 0,055954

10 Я рад, что выбрал именно этот вуз из тех, которые рассматривал при поступлении 0,728988 -0,235364 0,110925

11 Преданность Академии вряд ли сулит много выгод -0,172293 0,465111 0,559919

12 Часто мне трудно согласиться с отношением в Академии к курсантам 0,041183 -0,077684 0,790387

13 Я действительно забочусь о судьбе Академии 0,739419 0,064574 -0,077146

14 Для меня это лучший из всех вузов, о которых я слышал 0,640907 -0,037065 -0,095243

15 Решение об учебе в Академии было ошибкой с моей стороны -0,320137 0,554579 0,091737

Примечание: жирным курсивом выделены значимые факторные нагрузки.

После кластеризации данного факторного решения получено два психологически противоположных типа лояльности-толерантности курсантов (рис. 1).

Flot ofMeans for Each Cluster

Аффективно-поведенческая лояльность Лояльность-Толерантность

Лояльность-Иктолерантность

Cluster 1 >- Cluster 2

Рис. 1. Психодинамические типы лояльности курсантов

В результате мы получили следующие психодинамические типы лояльности курсантов по отношению к вузу, в котором они обучаются и несут службу. Первый тип (кластер 1) отличается высокой аффективно-поведенческой лояльностью, низкой лояльностью-интолерантностью, то есть низкой лояльно-

стью-преданностью (академии) и одновременно высокой интолерантностью (см. таблицу 1 с учетом того, что во второй фактор вошли шкалы с обратным отсчетом). Второй тип (кластер 2) отличается, напротив, низкой аффективно-поведенческой лояльностью и высокой лояльностью-преданностью, одновременно низкой интолерантностью.

Для обоих психодинамических типов характерна средняя лояльность-толерантность.

Во втором параграфе второй главы представлены результаты сравнительных психодиагностических исследований курсантов на разных курсах и разных факультетах по мере формирования у них психодинамического типа лояльности. Общая тенденция здесь такова, что на младших курсах у юристов преобладает дезадаптивный тип лояльности, который встречается приблизительно в 65 % случаев, а у психологов оба типа представлены в равных пропорциях. К старшим курсам ситуация становится одинаковой, причем на обеих специализациях дезадаптивный тип встречается уже лишь 30 % случаев.

В параграфе на основе эмпирических данных детально анализируется специфика профессионального становления на разных факультетах с учетом различного воздействия детерминирующего отношения лояльности. Приведем только один, наиболее яркий пример таких различий в сфере межличностного общения.

по методике ОМО

Как можно видеть на рисунке 2, единственный показатель, который у курсантов-психологов значимо выше, чем у юристов, это стремление к тому, чтобы их общение контролировалось другими. Напротив, у юристов значимо выше показатель стремления самим контролировать общение. Это, несомненно, отражает специфику профессионализации курсантов. Деятельность психолога-профессионала (по крайней мере, в сфере психологического консультирования) в идеале должна быть незаметной. Психолог только облегчает процесс принятия клиентом личностно значимых решений (табл. 2).

Напротив, юридические специальности требуют как можно большего контроля над общением (допрос, дознание, судебное разбирательство и т. д.). Соответственно у курсантов-юристов выше оценки и по стремлению вовлекать других в общение, и вовлекаться самим, а также показатель стремления самим создавать аффективное общение с окружением, то есть и контролировать, и создавать чувственную насыщенность общения.

Таблица 2

Значимость различий между средними показателями по методике ОМО

Средние значения у юристов Средине значения у психологов Степень откл. у юристов Степень откл. у психологов Значимость различий

1е 5,2157 4,3053 1,48209 1,33746 0

1\У 4,9608 4,0316 1,64190 1,69764 0

Се 5,4052 4,1895 1,72991 1,75217 0

С\У 4,8366 5,3895 1,75641 2,07976 0,0253

Ае 4,3333 3,6947 1,58114 1,39203 0,0014

А\у 3,5490 3,1895 1,48209 1,61308 нет

Таким образом, формирование направленности межличностного общения курсантов сопряжено с особенностями их профессионально-релевантного взаимодействия с окружением. В этом проявляется функциональная роль межличностного общения курсантов в период обучения, а именно в поддержке их профессионального образа поведения. Но это же является и одной из причин описанной выше дезадаптации курсантов-юристов, отражающейся и на их психодинамическом типе лояльности.

В третьем параграфе второй главы представлены направления психокор-рекционной и психотерапевтической деятельности в отношении курсантов в зависимости от результатов диагностики по предложенному набору методик и определения его типа лояльности. Значимый материал для обоснования выбора

психотерапевтических практик представляют профили психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко. Выявленные корреляционные связи структурных компонентов лояльности-толерантности в сфере проективных дефицитов развития личности, защитной сферы, сферы межличностного общения релевантны относительно специфики профессии и курса обучения и, таким образом, раскрывают процесс формирования и функциональной реализации лояльности-толерантности в период обучения на разных его этапах и на разных факультетах.

Формирование профессионально-релевантных личностных свойств, которые обеспечивают функциональную адаптацию курсанта к условиям службы и работы в УИС именно по данной специальности, происходит по-разному у представителей разных структурных психодинамических типов. В этом, собственно, и проявляются взаимодополняющие соотношения структурной и функциональной психодинамики.

Профиль самоотношения психолога более соответствует характеру его специальности. Стремление соответствовать образу профессионала у курсантов-юристов дается им через некоторый личностный надлом, который требует внимания психологической службы. Это говорит о большей адаптации курсантов психологического факультета как к особенностям службы в рамках выбранной ими специальности, так и к условиям обучения в ведомственном вузе.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты, проанализированы доказательства гипотез и положений, выносимых на защиту, сделаны выводы и предложения по использованию полученных результатов, определены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Диссертационное исследование позволило сделать следующие общие выводы:

1. В настоящее время не существует единого определения лояльности и взгляда на ее природу. Наиболее изученной составляющей лояльности является организационная лояльность. Представленные в некоторых моделях лояльность к профессии и труду, лояльность как сфера отношений и чувств исследованы явно недостаточно. Особые условия обучения курсантов в ведомственных вузах предполагают возникновение ряда трудностей в процессе их адаптации к реальным условиям обучения и службы.

2. Лояльность является системным качеством личности, восходящим над структурой личностных свойств и профессионально значимых личностных

свойств и качеств, и представляет собой одно из детерминирующих отношений личности, определяющее ход процесса первичной профессионализации курсанта и дальнейшего его профессионального становления.

3. Лояльность как детерминирующее отношение личности стабильно по своей структуре в течение всего периода обучения и инвариантно относительно характера профессии (юристы, психологи), что подтверждено сравнительными эмпирическими исследованиями выборки курсантов на разных курсах и разных факультетах.

4. В процессе первичной профессионализации во время обучения в Академии ФСИН России структурная и функциональная психодинамика лояльности как детерминирующего отношения личности становится психологической основой адаптации курсанта к процессу обучения и службы на исходном этапе реализации профессиональной направленности и раскрывает психологический механизм одного из важнейших детерминирующих отношений личности - лояльности обучающегося к образовательному учреждению.

5. Лояльность к образовательному учреждению является детерминирующим отношением личности и представляет собой сложную трехкомпонент-ную структуру, включая в себя такие отношения личности, как толерантность и интолерантность.

6. Методами факторного анализа установлено, что лояльность включает в свою трехкомпонентную интрапсихическую структуру такие направления, как аффективная лояльность, лояльность-интолерантность и лояльность-толерантность, образуя единое трехмерное пространство детерминирующего отношения лояльности-толерантности. Эта трехкомпонентная структура эмпирически подтвердилась в своих общих характеристиках на разных курсах и факультетах, что говорит об инвариантности лояльности как детерминирующего отношения личности курсанта.

7. Подтверждено, что при всей инвариантности по соотношению структурных компонентов, сохранении целостности лояльность-толерантность как единое в своей психологической структуре детерминирующее отношение личности на разных курсах и факультетах входит в общую структуру профессионально-личностной направленности курсанта как управляющее становлением именно профессионально значимых свойств и качеств личности. Так, были выявлены некоторые не нарушающие общей структуры различия в соотношении компонентов лояльности у психологов и юристов, что соответствовало и различиям их психологических портретов в области самоотношения, сферы психологических за-

щит, функциональных процессов адаптивного (дезадаптивного) поведения. Из этого вытекает и подтверждение того, что психодинамическая структура лояльности-толерантности является неосознаваемой и как детерминирующее отношение личности представляет собой «динамическую тенденцию» профессиональной направленности (С.Л. Рубинштейн).

8. Методами факторного и кластерного анализа была построена бинарная типология лояльности-толерантности, состоящая из двух типов, которые в соответствии с логикой эмпирического материала были названы:

- психодинамический тип аффективно-дезадаптивной лояльности;

- психодинамический тип нормативно-адаптивной лояльности.

Первый тип отличается высокой аффективно-поведенческой лояльностью,

низкой лояльностью-интолерантностью, то есть низкой лояльностью-преданностью (Академии) и одновременно высокой интолерантностью. Второй тип (кластер 2) отличается, напротив, низкой аффективно-поведенческой лояльностью и высокой лояльностью-преданностью, одновременно низкой интолерантностью. Для обоих психодинамических типов характерна средняя лояльность-толерантность. Если коротко метафорически обобщить психологические и поведенческих характеристики курсантов разных типов, то можно сказать, что первый тип представляет свое детерминирующее отношение лояльности как «Я в Академии», а второй - «МЫ - Академия».

9. Установлено, что структурная психодинамика лояльности-толерантности личности курсанта отражает психологическое содержание отношения курсанта к специфике службы в УИС и ее несению в стенах Академии ФСИН России, а функциональная психодинамика лояльности отражает психологическое содержание отношения собственно к специальности и уровню ее освоения на разных курсах (психолога или юриста). Это подтверждено также сравнительными эмпирическими исследованиями интрапсихических циклов состояний личности, являющихся «лояльностными» регуляторами поведения курсанта в период обучения, которые подтвердили, что психодинамические (цикловые) типы лояльно-толерантного поведения формируются в период обучения в Академии в направлении компенсации дезадаптивных моментов формирующегося отношения личностной лояльности курсанта не только к вузу, но и к службе в уголовно-исполнительной системе в целом.

10. Рассмотрены возможности создания научно-психологически обоснованной организации психологической помощи и психокоррекции личности курсантов,

касающихся проблем обучения и адаптации личности в условиях службы в Академии ФСИН России, предложен ряд современных комплексных подходов к психокоррекции и психотерапии на разных курсах и факультетах, а также к разным типам лояльности-толерантности курсанта.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. В обобщенном виде психолог-специалист, оказывающий психологическую помощь курсантам, должен учитывать 3 основных направления: несфор-мированность сферы отношений (младшие курсы), нарушения сферы самоотношения и психологических защит (старшие курсы), индивидуальная принадлежность к типу лояльности и типу лояльного поведения.

• 2. Результаты диссертационного исследования следует использовать в учебном процессе и в практике психологической помощи с указанием предпочтительных процедур психотерапии и их сочетаний.

В качестве перспектив научных исследований лояльности курсантов в представленной работе в ее сложной психодинамической структуре предлагается два первоочередных направления:

- проведение таких исследования в вузах других силовых ведомств;

— проведение таких исследований в гражданских государственных и негосударственных вузах.

Научные публикации автора по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Сочивко Д.В., Крымова Ю.В. Взаимосвязь организационной лояльности и психодинамических типов личности курсантов, обучающихся в Академии ФСИН России, а также психодинамика их поведения // Прикладная юридическая психология. - 2012. -№ 1. - 0,9/0,4 п. л. (в соавторстве).

2. Сочивко Д.В., Крьшова Ю.В. Психодинамика лояльности-толерантности: психодинамическая диагностика и эмпирическая типология // Прикладная юридическая психология. - 2012. -№ 2. - 0,8/0,4 п. л. (в соавторстве).

3. Сочивко Д.В., Крымова Ю.В. Психодинамика семантических полей как фактор управления личностными смыслами поведения (на примере эмпирических исследований лояльности-толерантности курсантов) // Прикладная юридическая психология. - 2012. - № 3. - 0,9/0,5 п. л. (в соавторстве).

4. Крымова Ю.В. Психодинамика личностной и поведенческой лояльности курсантов // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2013. - № 4. - 0,75 п. л.

Монографии:

5. Актуальные проблемы современной пенитенциарной психологии: монография / под общ. ред. Д.В. Сочивко. -Рязань, 2013.-3,3/0,7 п. л. (в соавторстве).

Публикации в иных научных изданиях:

6. Крымова Ю.В. Структурно-функциональная психодинамика лояльности курсантов Академии ФСИН России // Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление»: сб. тез. выступлений участников. - Рязань: Академия ФСИН России, 2013. - 0,7 п. л.

7. Крымова Ю.В. Формирование лояльности курсантов к вузу в процессе первичной профессионализации (на примере Академии ФСИН России) // Права человека и подготовка специалистов для правоохранительных органов в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики государства: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. -Владимир: Владимир, юрид. ин-т ФСИН России, 2013. - 1,1 п. л.

КРЫМОВА Юлия Владимировна

Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 21.11.12 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1