Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение

Автореферат по психологии на тему «Психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тавтилова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Тавтилова, Наталья Николаевна, Рязань

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

04201460776

На правах рукописи

ТАВТИЛОВА Наталья Николаевна

ПСНХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТНОГО РОСТА СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОСТОЯЩИХ В РЕЗЕРВЕ КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук,

профессор

Сочивко Дмитрий Владиславович

Рязань-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию психодинамики личностного роста сотрудников УИС в современной юридической психологии

1.1. Теоретико-методологические концепции личностного роста в зарубежной и отечественной психологии. Личностный рост сотрудников УИС как проблема юридической психологии..............................................14

1.2. Концепция психодинамики личностного роста в отечественной и зарубежной психологии. Специфика психодинамики личностного роста сотрудников УИС в процессе выдвижения в резерв кадров........................41

1.3. Процедура и методы исследования....................................64

Глава 2. Эмпирическое исследование психо динамики личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение

2.1. Сравнительное эмпирическое исследование психодинамики личностного роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение.. .75

2.2. Психо динамика организационно-личностной направленности в профессиональной и карьерообразующей среде.................................108

2.3. Научно-психологическое обоснование психокоррекции личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение.. .135

Заключение........................................................................154

Список использованной литературы..........................................157

Приложения........................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития уголовно-исполнительной системы (УИС) большое значение приобретает работа с сотрудниками, состоящими в резерве кадров на выдвижение. Лозунг «Кадры решают всё!» не теряет своей актуальности и сегодня.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается «обеспечение сбалансированности процессов сохранения и обновления количественного и качественного состава кадров, повышения их профессиональной компетенции, а также ротация руководящих кадров уголовно-исполнительной системы»1.

Порядок работы с резервом кадров в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН России) определяет Инструкция о формировании резерва руководящих кадров Федеральной службы исполнения наказаний и работе с ним, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации (Минюста России) от 5 августа 2005 г. № 127.

Одной из приоритетных задач в области кадровой политики УИС, обозначенной в «Программе мероприятий по совершенствованию патриотического воспитания, воспитательной работы и психологического обеспечения работников УИС» является изучение опыта обучения работников, зачисленных в резерв руководящих кадров ФСИН России, и организация работы с резервом2.

Взаимосвязь эффективно организованной работы с сотрудниками, состоящими в резерве кадров на выдвижение, и в целом кадровой стратегии

1 См.: Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 октября 2010г. №1772-р.

2 См.: О Программе мероприятий по совершенствованию патриотического воспитания, воспитательной работы и психологического обеспечения работников уголовно-исполнительной системы на 2011-2015 годы: письмо Федеральной службы исполнения наказаний от 18 января 2011 г. № 7-416-02.

развития будет оказывать влияние на дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительной системы.

Научно обоснованное знание управленческого, психологического,

личностного ресурсов будущего руководителя, опирающееся на эмпирические исследования, создает основу для прогнозирования его карьерно-личностного роста. Вследствие этого при формировании управленческого звена в пенитенциарной системе проблема психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, приобретает первостепенное значение.

Специфика служебной деятельности в УИС, ее субъектно-объектный характер, стрессогенность, профессиональный риск, экстремальность ситуаций требуют наличия определенных профессиональных навыков у сотрудников, запускаемых в поведении определенной интрапсихической психодинамикой как взаимосвязанной системы психоэнергетических побудителей, которые нам и предстоит исследовать.

Психодинамика личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение, может быть выражена в двух направлениях: позитивном (самоактуализация, самореализация, повышение квалификации, формирование и совершенствование профессиональных качеств, карьерный рост и т. д.) и негативном (ограничение развития личностного роста: проявление признаков профессиональной деформации, распадение побудительных психодинамических структур, выражающееся в демпфировании мотивации профессионального роста). Выявить причины двух этих явлений чрезвычайно важно для решения кадровой проблемы в УИС, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Актуальность и вытекающая из нее научно-практическая значимость поставленной проблемы, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методическом аспекте определили выбор темы исследования «Психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение».

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема психодинамики личностного

роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, отмечена повышенным интересом многих зарубежных и отечественных ученых.

За рубежом активизации научного интереса к изучению психодинамического подхода в исследовании личностного роста способствовали публикации известных психологов 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, Г. Олпорта, К. Левина, Ф. Перлза.

В отечественной психологии проблема психодинамики разрабатывалась в научной лаборатории под руководством доктора психологических наук, профессора Д.В. Сочивко и нашла свое отражение в диссертационных исследованиях Ю.Ю. Красиковой, Т.И. Савельевой, Е.А. Щелкушкиной, Г.И. Белокурова.

В центре внимания отечественных ученых-психологов проблема личностного роста находилась в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, Б.Г. Ананьева и др.

Термин «личностный рост» часто отождествляется с термином «самоактуализация», который отражен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмолова, М.Ш. Магомед-Эминова, Ф.Е. Василюка и др.

Такие представители зарубежной школы, как К. Гольдштейн, Э. Фромм, К. Хорни, А. Маслоу, Э. Шостром, К. Роджерс и другие, с разных позиций рассмотрели «личностный рост»: с безусловно-позитивной - А. Маслоу, условно-позитивной - В. Франкл, нейтральной - бихевиоризм.

Современная пенитенциарная психология располагает достаточным арсеналом исследований в области теории и практики психологического сопровождения сотрудников (A.B. Чечкова, 2001; М.А. Конобеевский, 2001; C.B. Горностаев, 2002; Д.В. Сочивко, 2003; Г.В. Протасова, 2004; Е.Е. Гаврина, 2004; A.M. Лафуткин, 2006; О.В. Старикова, 2007; Ю.Ю. Красикова, 2007; Р.Н. Киселева, 2007; A.M. Раков, 2008; О.Ю. Сальникова, 2010; Е.А. Кусакина, 2010; O.A. Рожков, 2013 и др.). Однако, несмотря на активное развитие ряда направлений в данной области, проблема личностного роста, его психодинамики и влияния на формирование профессиональной карьеры сотрудника остается актуальной и в настоящее время.

В юридической психологии достаточно детально разработана концепция работы с управленческим персоналом, в том числе с кадровым резервом. Свое отражение она нашла в исследованиях Т.Ю. Базарова, Б.Г. Бовина,

В.А. Бодрова, Т.С. Кабаченко, А.И. Китова, И.О. Котенева, М.И. Марьина, В.И. Огородникова, А.И. Папкина, В.Е. Петрова, В.М. Позднякова, В.В. Романова, А.Н. Сухова, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.И. Черненилова и др. Проблемы профилактической и психокоррекционной деятельности в работе с сотрудниками УИС раскрыты в научных трудах по юридической психологии М.Г. Дебольского, О.Н. Ежовой, А.И. Мокрецова, С.Д. Хачатуряна и др.

Ряд диссертационных исследований (Е.Е. Гаврина, 2004; Н.И. Птуха, 2004; Ю.Н. Кравцова, 2005; И.Е. Реуцкая, 2005; О.В. Старикова, 2007; Ю.Ю. Красикова, 2007; Р.Н. Киселева, 2007; A.M. Раков, 2008; O.A. Рожков, 2013) также отражают работу с кадрами правоохранительных органов, в том числе с сотрудниками, состоящими в резерве кадров на выдвижение (Т.В. Лобанова, 2006; Н.Ю. Портнягина, 2007). Но именно проблема психодинамики личностного роста сотрудников как интрапсихического внутри-личностного симптомокомплекса личностных свойств, связанных в едином психоэнергетическом (психодинамическом) побудительном (относительно поведения и планов выстраивания собственной жизни) интрапсихическом взаимодействии, в настоящее время исследована недостаточно. Мало исследована также проблема психодинамики личностного роста и ее изменений у сотрудников уголовно-исполнительной системы в момент нахождения в резерве кадров на выдвижение.

Объект диссертационного исследования - психологические особенности личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования - интрапсихическая психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, при постановке в резерв и назначении на вышестоящую должность.

Цель исследования - сравнительный анализ интрапсихической психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, при постановке в резерв и при последующем (через один год) назначении на вышестоящую должность; изучение и выявление психодинамических особенностей личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы в современных условиях прохождения службы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, а также

разработка практических рекомендаций по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров.

В соответствии с объектом, предметом и целью были сформулированы гипотезы исследования:

1. Психодинамическими (психоэнергетическими) компонентами личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, являются три группы факторов:

- демографические: возрастно-половые и образовательные;

- социально-личностные: личность в профессиональной карьерообразую-щей среде;

- организационно-личностные: направленность на уровень достижений, организационные и коммуникативные установки, объект направленности.

2. Внутренними, субъективными психодинамическими (психоэнергетическими) факторами, запускающими и направляющими личностно-профессиональный рост сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, являются:

- профессиональная компетентность;

- субъективная стабильность условий жизнедеятельности;

- коммуникативно-организационная направленность.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать и проанализировать теоретические и методологические подходы по психодинамике личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы в современной юридической психологии.

2. Проанализировать теоретические подходы по психологии личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы как проблемы юридической психологии в России и за рубежом.

3. Проанализировать теоретические подходы по психодинамике личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

4. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

5. Провести сравнительный анализ эмпирического исследования психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

6. Проанализировать психодинамику организационно-личностной направленности в профессиональной и карьерообразующей среде.

7. Разработать практические рекомендации по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: принципы системного подхода к изучению и развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн); теоретическая концепция личностного роста (А. Мас-лоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, C.JI. Братченко); концепция психо динамики и духовного развития личности (Ф. Перлз, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.В. Со-чивко); методологические принципы юридической психологии (A.M. Столя-ренко, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, А.Н. Сухов, М.Г. Дебольский, М.И. Марьин), психологии управления (А.И. Папкин, Т.Ю. Базаров, A.JT. Журавлев, А.И. Китов).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирически-экспериментальный; 3) обобщающе-внедренческий.

Первый этап (2009-2010 гг.) - информационно-аналитический, включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой тематике, рассмотрение основных нормативно-правовых документов по данному вопросу, разработку программы и плана исследования.

Второй этап (2010-2011 гг.) - эмпирически-экспериментальный. На данном этапе было проведено эмпирическое исследование психодинамики личностного роста сотрудников УИС в количестве 232 человек, состоящих в резерве кадров на выдвижение. Базой психологического экспериментального исследования явились пенитенциарные учреждения УФСИН России по Оренбургской области (города Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк). Эмпирическое исследование проводилось в два подэтапа: в начале и по завершении первого года нахождения сотрудников в кадровом

резерве. Для решения задачи исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетирование, психодиагностическое тестирование. Психодиагностические методики: 16-факторный опросник Р. Кеттелла «Многофакторная личностная методика» (вариант «С»), опросник В.В. Синявского, Б.А. Федоришина «Коммуникативные и организаторские склонности», опросник Э. Шейна «Якоря карьеры», опросник Ю.М. Орлова «Потребности в достижениях», метод цветовых выборов М. Люшера («МЦВ»), метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера). Обработка полученных данных проводилась на основе методов уровневого и многомерного статистического анализа (факторного, кластерного) с использованием компьютерной программы 81а1л81юа 6.0.

На основе полученных данных была обоснована психодинамическая типология сотрудников УИС при постановке в резерв кадров на выдвижение. С учетом данной психодинамической типологии с сотрудниками уголовно-исполнительной системы (232 чел.), состоящими в резерве кадров на выдвижение, в течение первого года был проведен формирующий эксперимент, направленный на изменение их интрапсихической психодинамики в сторону развития личностно-карьерного роста.

По завершении первого года нахождения в резерве кадров на выдвижение с сотрудниками УИС было проведено повторное эмпирическое исследование с использованием того же методического инструментария, что и при постановке в резерв кадров на выдвижение.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающе-внедренческий. В этот период проводились обобщение и систематизация результатов исследования, были сформулированы выводы, разрабатывались и апробировались рекомендации по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Научная новизна работы состоит в том, что на уровне диссертационного исследования проблема личностного роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, изучалась с позиции психодинамического подхода. Построена психодинамическая типология личности сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение. Определены два психодинамических типа сотрудников при постанов-

ке в резерв кадров на выдвижение:

Автореферат диссертации по теме "Психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение"

На правах рукописи

ТАВТИЛОВА Наталья Николаевна

ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТНОГО РОСТА СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОСТОЯЩИХ В РЕЗЕРВЕ КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

1/

#

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11ИЮЛ 2014

ЛПИЮЛ'2014

Рязань - 2014

005550658

На правах рукописи

ТАВТИЛОВА Наталья Николаевна

ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТНОГО РОСТА СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОСТОЯЩИХ В РЕЗЕРВЕ КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ

Специальность 19.00.06 — юридическая психология

/ЬпХ

'У '

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2014

Диссертация выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Сочивко Дмитрий Владиславович, доктор психологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Марьин Михаил Иванович - доктор психологических наук, профессор, Академия управления МВД России, профессор кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами;

Казберов Павел Николаевич - кандидат психологических наук, НИИ ФСИН России, начальник центра исследования проблем уголовных наказаний и психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Ведущая организация - Московский государственный психолого-педагогический университет.

Защита состоится 1 октября 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан » ЦМХ1& 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Калашникова Татьяна Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития уголовно-исполнительной системы (УИС) большое значение приобретает работа с сотрудниками, состоящими в резерве кадров на выдвижение. Лозунг «Кадры решают всё!» не теряет своей актуальности и сегодня.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается «обеспечение сбалансированности процессов сохранения и обновления количественного и качественного состава кадров, повышения их профессиональной компетенции, а также ротация руководящих кадров уголовно-исполнительной системы».

Порядок работы с резервом кадров в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН России) определяет Инструкция о формировании резерва руководящих кадров Федеральной службы исполнения наказаний и работе с ним, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации (Минюста России) от 5 августа 2005 г. № 127.

Одной из приоритетных задач в области кадровой политики УИС, обозначенной в «Программе мероприятий по совершенствованию патриотического воспитания, воспитательной работы и психологического обеспечения работников УИС» является изучение опыта обучения работников, зачисленных в резерв руководящих кадров ФСИН России, и организация работы с резервом.

Взаимосвязь эффективно организованной работы с сотрудниками, состоящими в резерве кадров на выдвижение, и в целом кадровой стратегии развития будет оказывать влияние на дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительной системы.

Научно обоснованное знание управленческого, психологического, личностного ресурсов будущего руководителя, опирающееся на эмпирические исследования, создает основу для прогнозирования его карьерно-личностного роста. Вследствие этого при формировании управленческого звена в пенитенциарной системе проблема психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, приобретает первостепенное значение. Специфика служебной деятельности в УИС, ее субъектно-объектный характер, стрессоген-ность, профессиональный риск, экстремальность ситуаций требуют наличия определенных профессиональных навыков у сотрудников, запускаемых в пове-

дении определенной интрапсихической психодинамикой как взаимосвязанной системы психоэнергетических побудителей, которые нам и предстоит исследовать. Психодинамика личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение, может быть выражена в двух направлениях: позитивном (самоактуализация, самореализация, повышение квалификации, формирование и совершенствование профессиональных качеств, карьерный рост и т.д.) и негативном (ограничение развития личностного роста: проявление признаков профессиональной деформации, распадение побудительных психодинамических структур, выражающееся в демпфировании (ослаблении) мотивации профессионального роста). Выявить причины двух этих явлений чрезвычайно важно для решения кадровой проблемы в УИС, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Актуальность и вытекающая из нее научно-практическая значимость поставленной проблемы, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методическом аспекте определили выбор темы исследования «Психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение». Проблема данного исследования заключается в выявлении интрапсихической психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы в современных условиях прохождения службы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема психодинамики личностного роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, отмечена повышенным интересом многих зарубежных и отечественных ученых.

За рубежом активизации научного интереса к изучению психодинамического подхода в исследовании личностного роста способствовали публикации известных психологов 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, Г. Олпорта, К. Левина, Ф. Перлза.

В центре внимания отечественных ученых-психологов проблема личностного роста находилась в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, Б.Г. Ананьева и др.

В отечественной психологии проблема психодинамики разрабатывалась в научной лаборатории под руководством доктора психологических наук, профессора Д.В. Сочивко и нашла свое отражение в диссертационных исследованиях Ю.Ю. Красиковой, Т.Н. Савельевой, Е.А. Щелкушкиной, Г.И. Белокурова.

Термин «личностный рост» часто отождествляется с термином «самоактуализация», который отражен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмолова, М.Ш. Магомед-Эминова, Ф.Е. Василюка и др.

Такие представители зарубежной школы, как К. Гольдштейн, Э. Фромм, К. Хорни, А. Маслоу, Э. Шостром, К. Роджерс и другие, с разных позиций рассмотрели «личностный рост»: с безусловно-позитивной - А. Маслоу, условно-позитивной - В. Франкл, нейтральной — бихевиоризм.

Современная пенитенциарная психология располагает достаточным арсеналом исследований в области теории и практики психологического сопровождения сотрудников (A.B. Чечкова, 2001; М.А. Конобеевский, 2001; C.B. Горностаев, 2002; Г.В. Протасова, 2004; Е.Е. Гаврина, 2004; A.M. Лафуткин, 2006; О.В. Старикова, 2007; Ю.Ю. Красикова, 2007; Р.Н. Киселева, 2007; A.M. Раков, 2008; О.Ю. Сальникова, 2010; Е.А. Кусакина, 2010; O.A. Рожков, 2013 и др.). Однако, несмотря на активное развитие ряда направлений в данной области, проблема личностного роста, его психодинамики и влияния на формирование профессиональной карьеры сотрудника остается актуальной и в настоящее время.

В юридической психологии достаточно детально разработана концепция работы с управленческим персоналом, в том числе с кадровым резервом. Свое отражение она нашла в исследованиях Т.Ю. Базарова, Б.Г. Бовина, В.А. Бодрова, Т.С. Кабаченко, А.И. Китова, И.О. Котенева, М.И. Марьина, В.И. Огородни-кова, А.И. Папкина, В.Е. Петрова, В.М. Позднякова, В.В. Романова, А.Н. Сухова, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.И. Черненилова и др. Проблемы профилактической и психокоррекционной деятельности в работе с сотрудниками УИС раскрыты в научных трудах по юридической психологии М.Г. Дебольско-го, О.Н. Ежовой, А.И. Мокрецова, С.Д. Хачатуряна и др.

Ряд диссертационных исследований (Е.Е. Гаврина, 2004; Н.И. Птуха, 2004; Ю.Н. Кравцова, 2005; И.Е. Реуцкая, 2005; О.В. Старикова, 2007; Ю.Ю. Красикова, 2007; Р.Н. Киселева, 2007; A.M. Раков, 2008; O.A. Рожков, 2013) также отражают работу с кадрами правоохранительных органов, в том числе с сотрудниками, состоящими в резерве кадров на выдвижение (Т.В. Лобанова, 2006; НЛО. Портнягина, 2007). Но именно проблема психодинамики личностного роста сотрудников как интрапсихического внутриличностного симптомокомплекса личностных свойств, связанных в едином психоэнергетическом (психодинамическом) побудительном (относительно поведения и пла-

нов выстраивания собственной жизни) интрапсихическом взаимодействии, в настоящее время исследована недостаточно. Мало исследована также проблема психодинамики личностного роста и ее изменений у сотрудников уголовно-исполнительной системы в момент нахождения в резерве кадров на выдвижение.

Объект диссертационного исследования - психологические особенности личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования — интрапсихическая психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, при постановке в резерв и назначении на вышестоящую должность.

Цель исследования - сравнительный анализ интрапсихической психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, при постановке в резерв и при последующем (через один год) назначении на вышестоящую должность; изучение и выявление психодинамических особенностей личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы в современных условиях прохождения службы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, а также разработка практических рекомендаций по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров.

В соответствии с объектом, предметом и целью были сформулированы гипотезы исследования:

1. Психодинамическими (психоэнергетическими) компонентами личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, являются три группы факторов:

— демографические: возрастно-половые и образовательные;

— социально-личностные: личность в профессиональной карьерообра-зующей среде;

— организационно-личностные: направленность на уровень достижений, организационные и коммуникативные установки, объект направленности.

2. Внутренними, субъективными психодинамическими (психоэнергетическими) факторами, запускающими и направляющими личностно-профессиональный рост сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, являются:

— профессиональная компетентность;

— субъективная стабильность условий жизнедеятельности;

- коммуникативно-организационная направленность.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать и проанализировать теоретико-методологические подходы по психодинамике личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы состоящих в резерве кадров на выдвижение, в современной юридической психологии.

2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

3. Провести сравнительный анализ эмпирического исследования психодинамики личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, на этапе постановки в резерв кадров и по завершении первого года нахождения в резерве.

4. Изучить психодинамику организационно-личностной направленности в профессиональной и карьерообразующей среде.

5. Разработать практические рекомендации по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: концепция системного подхода к изучению и развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясшцев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); теоретическая концепция личностного роста (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, С.Л. Братченко); концепция психодинамики и духовного развития личности (Ф. Перлз, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.В. Сочивко); методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, А.И. Уша-тиков, В.М. Поздняков, А.Н. Сухов, М.Г. Дебольский, М.И. Марьин), психологии управления (А.И. Папкин, Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, А.И. Китов).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирически-экспериментальный; 3) обобщающе-внедренческий.

Первый этап (2009-2010 гг.) - информационно-аналитический, включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой тематике, рассмотрение основных

нормативно-правовых документов по данному вопросу, разработку программы и плана исследования.

Второй этап (2010-2011 гг.) - эмпирически-экспериментальный. На данном этапе было проведено эмпирическое исследование психодинамики личностного роста сотрудников УИС в количестве 232 человек, состоящих в резерве кадров на выдвижение. Базой психологического экспериментального исследования явились пенитенциарные учреждения УФСИН России по Оренбургской области (города Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк). Эмпирическое исследование проводилось в два подэтапа: в начале и по завершении первого года нахождения сотрудников в кадровом резерве. Для решения задачи исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетирование, психодиагностическое тестирование. Психодиагностические методики: 16-факторный опросник Р. Кеттелла «Многофакторная личностная методика» (вариант «С»), опросник В.В. Синявского, Б.А. Федоришина «Коммуникативные и организаторские склонности», опросник Э. Шейна «Мотивация профессиональной карьеры», опросник Ю.М. Орлова «Потребности в достижениях», метод цветовых выборов М. Лю-шера («МЦВ»), метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочив-ко (на основе восьмицветового теста Люшера). Обработка полученных данных проводилась на основе методов уровневого и многомерного статистического анализа (факторного, кластерного) с использованием компьютерной программы 81а&Иса 6.0.

На основе полученных данных была обоснована психодинамическая типология сотрудников УИС при постановке в резерв кадров на выдвижение. С учетом данной психодинамической типологии с сотрудниками уголовно-исполнительной системы (232 чел.), состоящими в резерве кадров на выдвижение, в течение первого года был проведен формирующий эксперимент, направленный на изменение их интрапсихической психодинамики в сторону развития личностно-карьерного роста.

По завершении первого года нахождения в резерве кадров на выдвижение с сотрудниками УИС было проведено повторное эмпирическое исследование с использованием того же методического инструментария, что и при постановке в резерв кадров на выдвижение.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающе-внедренческий. В этот период проводились обобщение и систематизация результатов исследования, были

сформулированы выводы, разрабатывались и апробировались рекомендации по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Научная новизна работы состоит в том, что на уровне диссертационного исследования проблема личностного роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, изучалась с позиции психодинамического подхода. Построена психодинамическая типология личности сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение. Определены два психодинамических типа сотрудников при постановке в резерв кадров на выдвижение: «коммуникативно-организационный» и «авантюристический». Показано, что в течение года в процессе активной переподготовки кадров, а также в результате психологического консультирования происходят изменения интрапсихической психодинамики личности сотрудников. На этапе завершения первого года нахождения в резерве кадров на выдвижение также выявлены два психодинамических типа сотрудников уголовно-исполнительной системы: «автономный» и «профессиональный».

Проведен сравнительный анализ функциональной психодинамики групп испытуемых сотрудников с различным стажем службы, интерпретированы различия по психодинамическим коэффициентам Д.В. Сочивко, что ранее не осуществлялось.

Научно обоснованы и экспериментально апробированы практические рекомендации по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, основанные на изучении динамики их личностного роста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что с позиций современного психодинамического подхода теоретически обосновано существование двух основных этапов адаптации к службе сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Первичная адаптация развивается у сотрудников уголовно-исполнительной системы в течение первого года службы и охватывает изменения профессио-налыю-личностной сферы.

Вторичная адаптация развивается до завершения пятилетнего срока службы и включает в себя изменения в индивидуально-личностной сфере, то есть направлена на достижение психодинамического равновесия личности

сотрудника, ее индивидуальных особенностей с условиями жизнедеятельности сотрудника в самых разных аспектах.

Показаны и теоретически обоснованы различия интрапсихической психодинамики личности сотрудника на разных этапах адаптации, теоретически интерпретированы и обоснованы различия интрапсихической психодинамики личности сотрудника сразу после постановки в резерв кадров на выдвижение и по завершении первого года после назначения на вышестоящую должность. Теоретически обоснованы, интерпретированы и названы 44-й психодинамический коэффициент Сочивко («перераздражения коммуникативно-организационной направленности») и 65-й психодинамический коэффициент Сочивко («иллюзорности коммуникативно-организационной направленности»), позволяющие производить оценку глубины кризиса первичной и вторичной адаптации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию психодинамики личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение. В аспекте практического применения описаны и научно обоснованы направления психологического консультирования сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение. Разработаны практические рекомендации по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих общеметодологических, адаптированных и валидизированных методов психодиагностики, репрезентативностью эмпирического материала, его количественным и качественным анализом, экспериментальной и эмпирической проверкой гипотез исследования, а также применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных с применением методов многомерного факторного и кластерного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При постановке в резерв кадров на выдвижение у сотрудников уголовно-исполнительной системы формируется новая специфическая интрапси-хическая психодинамика личности, позволяющая построить психодинамическую типологию личности по симптомокомплексу исследованных личностных свойств, релевантных относительно карьерного и личностного роста.

2. В процессе нахождения в резерве кадров на выдвижение сотрудник испытывает внешние воздействия в области как профессиональной, так и личностной (посредством психологического консультирования) переподготовки и переориентации. В результате этого в момент назначения на вышестоящую должность может быть зафиксирована изменившаяся интрапсихи-ческая психодинамика личности, которая, в свою очередь, позволяет построить новую специфическую психодинамическую типологию личности сотрудника на этапе его карьерного и личностного роста.

3. С функционально-динамической точки зрения существуют различия психоэнергетических установок сотрудников, различающихся в зависимости от стажа службы. Интерпретация полученных различий позволяет определить два периода адаптации:

- первичная адаптация - до года службы с преобладанием профессионально-личностного роста;

- вторичная адаптация - до пяти лет службы с преобладанием индивидуально-личностного роста.

Каждый из периодов адаптации сопровождается личностным кризисом (первичной или вторичной адаптации). Личностный кризис характеризуется изменениями функциональной психодинамики. Глубина кризиса может быть оценена отдельными психодинамическими коэффициентами Д.В. Сочивко, рассчитанными по индивидуальному ряду цветопредпочтений (М. Люшера).

4. Психодинамика личностного роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, претерпевает различные изменения в зависимости от их возраста, стажа службы, образования, пола, поэтому учет этих особенностей при выборе соответствующих путей психологической коррекции личностного роста посредством комплексного воздействия позволяет повысить эффективность работы в данном направлении.

5. Научно-психологической основой практических рекомендаций по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение, является психодинамический анализ их индивидуально-личностных особенностей в различных сферах (условиях жизнедеятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 9 публикациях (общий объем 5,63 п. л.). Материалы исследования прошли апробацию в выступлениях

на международных научно-практических конференциях: «Работа специалистов и сотрудников силовых структур в правовом поле: состояние и перспективы взаимодействия» (Москва, Институт психологии РАН, 8 декабря 2011 г.); «Психология коррупции: проблемная область и методология исследований» (Москва, Институт психологии РАН, 17 мая 2012 г.); «Деевские чтения: Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде» (Рязань, Академия ФСИН России,29 марта 2013 г.), «Международный пенитенциарный форум: Преступление, наказание, исправление» (Рязань, Академия ФСИН России,5-6 декабря 2013 г.), а также при обсуждении на заседаниях психологической лаборатории и кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России, практическую деятельность УФСИН России по Оренбургской области и Краснодарскому краю, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы исследования, обосновываются методологические основы, программа организации и методика исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию психодинамики личностного роста сотрудников УИС в современной юридической психологии», состоящей из трех параграфов, проведен анализ теоретических и методологических подходов к изучению проблемы психодинамики личностного роста в целом, и прежде всего у сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

В первом параграфе анализируются существующие подходы к изучению проблемы личностного роста в зарубежной психологии (К. Гольдштейн,

А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, К. Юнг, Э. Нойманн, К. Хорни, А. Адлер, Р. Ассаджиолн, С. Гроф, Э. Фромм и др.), отечественной психологии (А.Ф. Ла-зурский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Д.А.Леонтьев, С.Л. Братченко, М.Р. Миронов, Ф.Е. Василюк, ЕЛО. Коржова, М.Ш. Магомед-Эминов и др.).

В работе раскрывается понятие «личностный рост» в подходах зарубежных ученых (самоактуализации - К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, зрелости - Г. Олпорт, индивидуализации и реализации «Я» - К. Юнг, трансформации - Э. Нойманн, социокультурной системы и самореализации - К. Хорни, раскрытии потенциала - А. Адлер, кризиса - Э. Эриксон, С. Гроф, Дж. Бьюд-женталь, Р. Мэй, И. Ялом, психосинтеза - Р. Ассаджиоли, П. Ферручи). В отечественной психологии проблема личностного роста раскрывается через «психический рост и развитие» (А.Ф. Лазурский), «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский), «собственное осмысление через личностный опыт» (С.Л. Рубинштейн), «формирование мотивационно-смыслового компонента в деятельности» (А.Н. Леонтьев), «диалог интраперсональных и интерперсональных факторов» (С.Л. Братченко, М.Р. Миронова), «личностную зрелость» (Д.А. Леонтьев), «переживание кризисных ситуаций» (Ф.Е. Василюк), «внутреннее личностное развитие» (Е.Ю. Коржова), «потребность в саморазвитии» (A.A. Реан), «элемент личностной системы» (А.Г. Асмолов), «соотношение самореализации человека и уровня притязаний» (И.С. Кон), «последствие экстремальной ситуации в свете триады понятий: расстройство — стойкость - рост» (М.Ш. Магомед-Эминов).

Личностный рост сотрудников правоохранительных органов, состоящих в резерве кадров на выдвижение, изучен с позиций игровых методов (Т.В. Лобанова, 2005),психологического консультирования руководителей при затруднениях в профессиональном росте личности (И.Е. Реуцкая, 2005), психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение (НЛО. Портняги-на, 2007).

В исследовании «личностный рост» выступает как интегральное понятие, основанное на внутреннем потенциале личности, направленном на самореализацию своего «Я». С позиций психодинамического подхода личностный рост сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, будет выражен в ин-трапсихическом распределении психических факторов (побудителей), направляющих личностно-профессиональный рост.

Во втором параграфе представлен теоретический анализ подходов к изучению психодинамики личностного роста сотрудников УИС в процессе выдвижения в резерв кадров. Уточнены понятия «психодинамика», «психодинамика личностного роста», «психодинамика личности», «карьера», «резерв кадров на выдвижение».

Термин «психодинамика» раскрывает внутренние энергетические показатели, в результате взаимодействия которых происходит движение, рост, борьба или угасание психических сил. Современный взгляд на психодинамику личности (по Д.В. Сочивко) определяет ее как «способ реагирования личности на внешнюю ситуацию, в процессе которого осуществляется перестройка структурных соотношений компонентов психологического времени». С этой точки зрения психодинамика личностного роста сотрудников УИС в процессе выдвижения в резерв кадров будет проявлена в интрапсихическом распределении психических факторов (побудителей), направляющих личностно-профессиональный рост и определяющих перспективы его совершенствования.

Рассмотрены взгляды зарубежных ученых на психодинамику: 3. Фрейда (борьба «душевных сил», центральная идея - конфликт), Г. Олпорта (личность -динамическая система), К. Юнга (личность и психика — закрытые энергетические системы), А. Адлера (преодоление чувства «неполноценности», проявление в психологическом росте), Р. Шандора («адаптационная психодинамика», психологические механизмы защиты), К. Левина (зависимость поведения от психофизического поля), Ф. Перлза (в гештальттерапии встречается ряд психодинамических понятий: «фигура», «фон», «потребность», «цикл контакта»), В. Райха («личностный панцирь»), Д. Дьюи (организм рассмотрен с точки зрения интер- и интрапсихических побудителей), Э. Джеймса (поведение и процессы как посредники между организмом и средой), М. Люшера (цветовые предпочтения как «сигналы личности», через которые происходит самовыражение).

На основе психодинамической концепции Д.В. Сочивко разработал специальный исследовательский метод психодинамической диагностики, направленный на выявление функциональных типов поведения и базирующийся на двух теоретических основаниях: функциональной цветопсихологии М. Люшера и гештальтпсихологии («цикл контакта»),

В отечественной психологии психодинамические принципы отражены в теориях личности А.Ф. Лазурского («психическая активность»), А.Г. Ковалева

(«синтез сложных структур: темперамента, направленности, способностей»), В.Н. Мясищева («система отношений»), C.JL Рубинштейна («единство внешнего и внутреннего»), Б.Ф. Ломова («системный подход»), B.C. Мерлина («интегральная индивидуальность»), К.К. Платонова («личность - динамическая система») и других. Обозначена роль адаптационного потенциала, способствующего развитию личностно-профессионалыюго роста сотрудника УИС: «личностный адаптационный потенциал» (А.Г. Маклаков), «индивидуальный ресурс профессионального развития» (С.А. Дружилов), «интегральное образование, актуализируемое личностью в измененных условиях жизнедеятельности» (В.Л. Васильев), «совокупность свойств внутриличностных ресурсов на этапе социальной зрелости» (О.В. Старикова).

Таким образом, сам процесс постановки в резерв кадров сотрудников уголовно-исполнительной системы можно рассматривать как начало нового психодинамического цикла, влияющего на личиостный рост.

В третьем параграфе первой главы представлена система применяемых методов, поэтапно описана вся процедура и организация исследования психодинамики личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Вторая глава «Эмпирическое исследование психодинамики личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение»

включает в себя три параграфа, в которых представлены материалы эмпирического исследования, научное обоснование комплекса по психокоррекции личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

В первом параграфе второй главы проведен сравнительный анализ психодинамики личностного роста в разных группах сотрудников УИС (по стажу, возрасту, образованию, полу), состоящих в резерве кадров на выдвижение.

По возрастному составу сотрудники были разделены на 4 подгруппы: 22-25 лет, 26-30 лет, 31^10 лет, 41-50 лет. Наиболее многочисленные подгруппы представлены в возрастном диапазоне: 31- 40 лет (46 %) и 26-30 лет (35 %), который более всего направлен на карьерный рост. Анализ средних показателей разных возрастных групп показал, что имеются статистически значимые различия средних значений (р < 0,05) по 16-факторному опроснику Кеттелла.

Первая возрастная группа сотрудников (22-25 лет) отличается повышенной общительностью, радикализмом, практичностью, но при этом высокой

конформностью и напряженностью. Сотрудники второй возрастной группы (26-30 лет) отличаются высокой экспрессивностью, соответственно некоторой несдержанностью, значимые различия имеются с третьей группой (р < 0,031), но при этом более высоким уровнем самоконтроля по сравнению с первой и третьей возрастной группами (р < 0,017). У сотрудников третьей возрастной группы происходит снижение уровня общительности и экспрессивности, при этом наблюдается повышение мечтательности, показатель которой станет еще выше в четвертой возрастной группе (максимально близких к пенсии сотрудников, р < 0,02).В результате можно сделать общий вывод о том, что вторая возрастная группа (26-30 лет) показывает наиболее сбалансированный профиль личности без существенных отклонений от средних показателей по всей выборке, который обеспечивает наибольшую готовность к карьерному росту.

Анализ результатов различий личностных профилей по тесту Кеттелла по стажу среди групп испытуемых сотрудников (до 1-го года, 1-3 года, 3-5 лет, 5-10 лет, свыше 10 лет) показывает, что наибольший (свыше 10 лет) стаж сопряжен с большим нонконформизмом сотрудника (р < 0,01), но при этом он отличается низкой общительностью, слабой экспрессивностью, достаточно высоким самоконтролем. Личностный профиль группы сотрудников со стажем службы 3-5 лет показывает самую высокую дипломатичность, низкую мечтательность, что говорит о способности адекватно оценивать ситуацию, в том числе карьерного роста. Таким образом, можно предположить, что наиболее перспективными сотрудниками при назначении на вышестоящую должность окажутся лица второй возрастной группы (26-30 лет) и со стажем работы 3-5 лет.

Анализ значимых различий по половому признаку показывает, что у женщин существенно ниже «смелость», то есть они более робки, при этом выше самоконтроль, ниже напряженность и выше самооценка. В целом полученные результаты соответствуют общепсихологическим тендерным концепциям о большей выносливости и дисциплинированности женщин, их лучшей управляемости, а также склонности к радикальным решениям. С точки зрения кадровых ресурсов возможного назначения на должность женщины представляются более перспективными сотрудниками.

Анализ статистически значимых различий по уровню образования показывает, что между группой сотрудников с высшим и неоконченным высшим образованием имеются статистически значимые различия по шкалам интеллекта (р < 0,0409) и подозрительности (р < 0,0159). Различия между группой со-

трудников с высшим и средним специальным образованием получены по шкалам мечтательности (р < 0,0438) и дипломатичности (р < 0,0539). При этом лица со средним специальным образованием отличаются существенно более низкой мечтательностью и более высокой дипломатичностью. В целом можно отметить, что наиболее подходящим резервом по личностным показателям является группа со средним специальным образованием, когда личностный профиль по Кеттеллу не показывает каких-то существенных пиков или спадов по сравнению с другими группами. Анализ результатов по методике Э. Шейна «Якоря карьеры»подтверждает, что имеются статистически значимые различия: по шкале «Автономия», показатели которой выше всех в группе сотрудников в возрасте 22-25 лет и ниже всех - в группе 41-50 лет (р < 0,0001). Чем старше сотрудник, тем более он ориентирован на подчинение режимным и дисциплинарным правилам, на подчинение вышестоящему начальству. Очевидно, что слишком низкая и слишком высокая автономность являются не самым эффективным карьерным якорем. Вновь вторая возрастная группа 26—30 лет показывает гармоничный профиль. Статистически значимые различия имеются также по показателю «Вызов» между 1-й и 3-й, 4-й и 3-й возрастными группами (р < 0,007). Характерно, что высокими и практически одинаковыми оценками по шкале «Вызов», то есть высокой ориентированностью на поведенческую позицию выигрыш - проигрыш, обладают самые молодые и самые старшие сотрудники. Для первых — это дефекты не закончившейся адаптации, они еще не знают, как себя позиционировать в коллективе и на службе, для вторых - это, скорее, эффект прогрессирующей или начинающейся дезадаптации. В целом можно сказать, что с теоретических позиций концепции оценок карьерных установок наиболее перспективным с точки зрения карьерного роста и выдвижения на должность представляется группа со стажем работы от 3 до 5 лет, наиболее сложной - от года до 3 лет (рис. 1).

Анализ факторной структуры субъективного карьерообразующего пространства сотрудника УИС, состоящего в резерве кадров на выдвижение, показал, что при изучении разных аспектов психодинамики личностного и карьерного роста существует две группы признаков карьерного роста личности: направляющих личностный рост в сторону карьерного развития (1 фактор - компетентности - стабильности) и тормозящих карьерный рост (2 фактор - автономии - вызова) (табл. 1).

Рис. 1. Средние оценки по шкалам методики «Якоря карьеры» Э.Шейна в группах испытуемых сотрудников со стажем службы от 1 до 3 лет и от 3 до 5 лет

Таблица 1

Факторная структура субъективного карьерообразующего пространства сотрудника уголовно-исполнительной системы, состоящего в резерве кадров на выдвижение

Фактор компетентности -стабильности Фактор автономии вызова

Профессиональная компетентность 0,518989" 0,178557

Менеджмент 0,027429 0,756218

Автономия 0,255989 0,497536

Стабильность 0,884544 -0,045392

Служение 0,393667 0,510085

Вызов 0,096641 0,808484

Интеграция стилей жизни 0,481976 0,372641

Предпринимательство -0,133178 0,552877

Стабильность места работы 0,613124 0,184770

Стабильность места жительства 0,730402 -0,249678

Во втором параграфе второй главы представлена психодинамика организационно-личностной направленности в профессиональной и карьерооб-разующей среде. Одновременно побудителем и показателем личностно-профессионального роста сотрудника является его коммуникативно-организационная направленность. По функциональным психодинамическим характеристикам можно отметить, что происходит снижение активностного компонента коммуникативно-организационной направленности после первого

'Жирным курсивом выделены значимые по фактору веса признаков.

года (кризис первичной адаптации к условиям жизнедеятельности) службы в УИС, который выражен психодинамическим коэффициентом Сочивко «иллюзорности коммуникативно-организационной направленности». Кризис вторичной адаптации (до завершения 5-летнего срока службы Характерен изменениями в индивидуально-личностной сфере (психодинамический коэффициент Сочивко «перераздражения коммуникативно-организационной направленности»). За период годичного пребывания сотрудников УИС в резерве кадров на выдвижение происходят интрапсихические изменения психодинамики личностного роста (рис. 2).

Plot of Means for Each Cluster

Стабильности УЖД

■ Cluster 1 Cluster 2

Рис. 2. Кластерная типология психодинамики личностного роста сотрудников после года пребывания в резерве выдвижения на вышестоящую должность

Первый психодинамический тип личности сотрудника профессионального карьерно-личностного роста характеризуется высокой выраженностью профессиональной компетентности и низкой автономией. Второй психодинамический тип - автономный в большей степени ориентирован на себя и отличается более низкой профессиональной компетентностью.

В третьем параграфе второй главы содержится научно-психологическое обоснование психокоррекции личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение. Разработаны практические рекомендации, основным направлением которых является формирование психологических знаний, умений и навыков у сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение, в карьерообразующем и организационно-личностном пространстве. В таблице 2 приведены направления психокоррекции личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение, в зависимости от полученных психодинамических типов карьерно-личностного роста.

Таблица 2

Психодинамические типы личности сотрудников УНС, состоящих в резерве кадров на выдвижение

При постановке сотрудников УИС в резерв кадров на выдвижение

Авантюристический Коммуникативно-организационный

Психологические особенности

- низкая коммуникативно-организационная направленность; - низкая стабильность; - выраженные автономия и вызов; - низкая профессиональная компетентность - высокая коммуникативно-организационная направленность; - высокая стабильность; - низкие автономия и вызов; - высокая профессиональная компетентность

Основные направления психокоррекции

- развитие коммуникативно-организационной направленности (мотивации стабильности, достижений, профессиональной компетентности), ведение мотивационного дневника; - профилактика дезадаптации: к когнитивно-поведенческий тренинг, осознание внутриличностных конфликтов (гештальттерапия); - наставничество; - аутотренинг (обучение приемам саморегуляции); - тренинг личностного роста (актуализация внутренних резервов личности сотрудника); - просветительская деятельность (теоретико-практические занятия) - супервизия (повышение квалификации и степени удовлетворенности собственной работой); - коучинг (индивидуально-личностный); - аутотренинг (обучение приемам саморегуляции); - тренинг личностного роста (актуализация внутренних резервов личности сотрудника); - закрепление мотивации сотрудников (практические упражнения, рекомендации); - просветительская деятельность (теоретико-практические занятия)

После года пребывания сотрудников УИС в резерве кадров на выдвижение

Автономный | Профессиональный

Психологические особенности

- низкая коммуникативно-организационная направленность, стабильность, профессиональная компетентность; - высокая автономия, вызов, предпринимательство - высокая коммуникативно-организационная направленность, потребность в достижениях, профессиональная компетентность. - низкие автономия, вызов; - высокая мотивация служения

Основные направления психокоррекции

1. Повторная диагностика после года пребывания в резерве кадров на выдвижение (мониторинг). 2. Повторение основных направлений психокоррекции при постановке в резерв кадров на выдвижение (групповые и индивидуальные формы психокоррекционных занятий, направленных на развитие коммуникативно-организационной деятельности). 3. Анализ служебной деятельности, дисциплинарной практики. 4. Годовая аттестация по итогам: рассмотрение вопроса о целесообразности нахождения в резерве кадров на выдвижение.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты, проанализированы доказательства гипотез и положений, выносимых на защиту, сделаны выводы и предложения по использованию полученных результатов, определены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Диссертационное исследование позволило сделать общие выводы:

1. На основе анализа эмпирического материала, интерпретации полученных результатов проанализирована психодинамика личностного роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, в разных группах с точки зрения интрапсихического распределения психических факторов (побудителей), направляющих личностно-профессиональный рост.

2. Психодинамическими (психоэнергетическими) компонентами личностного роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, являются три группы факторов:

-демографические: возрастно-половые и образовательные;

- социально-личностные: личность в профессиональной карьерообра-зующей среде;

- организационно-личностные: направленность на уровень достижений, организационные и коммуникативные установки.

3. Внутренними, субъективными психодинамическими (психоэнергетическими) факторами, запускающими и направляющими личностно-профессиональный рост сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, являются:

- профессиональная компетентность;

- субъективная стабильность условий жизнедеятельности;

- коммуникативно-организационная направленность.

4. Определены психодинамические типы личности сотрудников УИС:

- при постановке в резерв кадров на выдвижение: «авантюристический» и «коммуникативно-организационный»;

- после года пребывания в резерве кадров на выдвижение: «автономный» и «профессиональный».

5. Личностный и профессиональный рост сотрудника уголовно-исполнительной системы осуществляется на протяжении всей его профессиональной деятельности. Психодинамика личностного и профессионального роста сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, претерпевает различные изменения в зависимости от возраста, стажа службы, образования, пола.

6. С функционалыю-психодинамической точки зрения существуют два периода адаптации сотрудника к условиям жизнедеятельности во время службы в УИС: первичная адаптация — до года службы с преобладанием профессионально-личностного роста; вторичная адаптация - до пяти лет службы - с преобладанием индивидуально-личностного роста.

7. На основе теоретико-эмпирических исследований разработаны практические рекомендации по психокоррекции личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Психологам учреждений УИС необходимо проводить мероприятия с сотрудниками, состоящими в резерве кадров на выдвижение, с учетом функционально-психодинамической адаптации и особенностей интрапсихической психодинамики личностного роста.

2. Результаты диссертационного исследования следует использовать в учебном процессе и в практике психологической помощи с указанием предпочтительных процедур психотерапии и их сочетаний.

В качестве перспектив научных исследований психодинамики личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение, предлагаются направления:

— проведение исследования по влиянию кризисных ситуаций на личност-но-профессиональный уровень развития сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, и их преодолению;

- выявление критериев личностно-карьерного роста руководителей УИС.

По результатам диссертационной работы можно утверждать, что поставленные цели достигнуты, сформулированные задачи решены, гипотезы и выдвинутые на защиту положения доказаны.

Научные публикации автора по теме диссертации общим объемом 5,63 п. л.

Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Тавтилова, Н. Н. Тендерная специфика личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение / Н. Н. Тавтилова // Приклад-

ная юридическая психология : науч. журн. / Академия ФСИН России. —2011. -№4.-0,5 п. л.

2. Тавтилова, Н. Н Особенности психодинамики личностного роста сотрудников УИС в зависимости от стажа службы / Н. Н. Тавтилова // Прикладная юридическая психология : науч. журн. / Академия ФСИН России.-2012.-№3.-0,6 п. л.

3. Тавтилова, Н. Н. Психодинамическая типология сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение / Н. Н. Тавтилова // Человек: преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. — 2014. — № 2. -0,4 п. л.

Публикации в иных научных изданиях:

4. Тавтилова, Н. Н. К проблеме личностного роста / Н. Н. Тавтилова // Молодой ученый : науч. журн./2012.-№ 10 (45).-0,4 п. л.

5. Тавтилова, Н. Н. Психодинамический поход в психологии / Н. Н. Тавтилова // Актуальные вопросы современной психологии (II) : материалы Между-нар. заоч. науч. конф. - Челябинск, 2013. - 0,4 п. л.

6. Тавтилова, Н. Н Возрастная психодинамика личностного роста сотрудников УИС / Н. Н. Тавтилова // Деевские чтения. Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде : материалы межрегион, науч,-практ. конф. — Рязань : Академия ФСИН России, 2014.- 0,4 п. л.

7. Тавтилова, Н. Н. Личностный потенциал как фактор успешной реализации кадровой стратегии / Н. Н. Тавтилова // Психология в России и за рубежом (II): материалы Междунар. заоч. науч. конф. - СПб., 2013 - 0,4 п. л.

8. Тавтилова, Н. Н. Проблемы оптимизации личностного роста сотрудников УИС, состоящих в резерве кадров на выдвижение / Н. Н. Тавтилова // Сборник материалов Междунар. пенитенциар. форума «Преступление, наказание, исправление». - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - 0,4 п. л.

9. Тавтилова, Н. Н. Практические рекомендации по развитию личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение / Н. Н. Тавтилова // Рязань : Академия ФСИН России, 2014.-2,13 п. л.

ТАВТИЛОВА Наталья Николаевна

Психодинамика личностного роста сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящих в резерве кадров на выдвижение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №_.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1