автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система спецкурсов по единой проблеме как средство совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов в вузе
- Автор научной работы
- Крамарова, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крамарова, Татьяна Юрьевна, 2002 год
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основы проектирования системы совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов исторических факультетов педагогических вузов.
1.1. Научное творчество как основа учебно-научно- 13 исследовательской работы студентов вузов.
1.2. Понятие исследовательской компетентности учителя 24 в современной системе образования
1.3. Теоретические предпосылки и практические основания 33 проектирования системы совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов исторического факультета педагогического вуза
1.4. Концептуальные положения проектирования системы 56 совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов исторического факультета педагогического вуза
Выводы по 1- й главе $
Глава 2. Реализация системы спецкурсов по единой проблеме как средство совершенствования УНИРС исторического факультета педагогического вуза
2.1. Пространственно-временная модель системы 66 совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов исторического факультета педагогического вуза
2.2. Организационные, психолого-педагогические 72 и дидактические условия подготовки и реализации системы спецкурсов по единой проблеме «Интегративные технологии в историческом образовании» как средства совершенствования УНИРС на историческом факультете педагогического вуза
2.3. Методическое обеспечение системы спецкурсов по единой 81 проблеме «Интегративные технологии в историческом образовании»
2.4. Опытно-экспериментальная апробация результатов 102 педагогического исследования
Выводы по 2- и главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система спецкурсов по единой проблеме как средство совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов в вузе"
Актуальность исследования. Проблема формирования исследовательской компетентности будущих учителей истории путем приобщения их к научному творчеству является актуальной и неотложной задачей высшей школы, что неоднократно подчеркивалось в нормативных документах Министерства образования Российской
Федерации. В требованиях к уровню подготовки выпускника по * специальности 032600 «История» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования указывается, что выпускник исторического факультета педагогического вуза должен быть подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа. Среди видов профессиональной деятельности будущего учителя истории выделена: преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая и управленческая деятельность. Кроме того, Государственным стандартом предусмотрено то, что данный специалист должен знать «формы и методы научного познания и их эволюцию, владеть различными способами познания и освоения окружающего мира, понимать роль науки в развитии общества. владеть современными методами поиска, обработки и использования информации, уметь интерпретировать и адаптировать информацию для адресата, должен быть способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, должен уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии» [64].
Высокие требования к профессиональной подготовке учителя истории на современном этапе развития образования обусловлены изменением роли и функции учителя в учебно-воспитательном процессе, внесением существенных корректив в содержание самой исторической науки, расширением и обогащением теоретических, методологических подходов в изучении прошлого, появлением большого массива ранее засекреченных исторических источников и трудов отечественных, зарубежных историков, разработкой новых технологий исторического исследования.
Современный учитель истории - это учитель, владеющий новыми технологиями обучения, творчески мыслящий созидатель учебного процесса, способный решать все многообразие задач, связанных с обучением и воспитанием школьников, специалист, постоянно совершенствующий свое профессиональное мастерство.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в теории и практике образования накоплен значительный материал по проблемам развития научного творчества студентов. В работах В.В. Афанасьева [16], Н.С. Амелиной [9], Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе [18], С.М. Василевского [48], В.И. Белозерцева [31], Г.Я. Буш [47], В.Д. Дудышева [76], Л.П. Козловой [101], П.Ф. Кравчук, Л.Г. Годза [106], К.С. Минскер [133], В.Д. Путилина, Н.В. Путилиной [159], Т.В. Самодуровой [166] и др. сформулированы теоретические положения, определены специфические условия организации научного творчества обучающихся, разработаны эффективные методы развития процесса научного творчества в системе непрерывного профессионального образования.
Созданию принципиально новых подходов к профессиональной подготовке учителей истории посвящены работы Л.Н. Алексашиной [3], В.В. Барабанова, П.А. Баранова [23], Л.С. Бахмутова [25], Е.Е. Вяземского, О.Ю. Стреловой [58, 59, 60], М.В. Коротковой [104], Н.Н. Лазуковой [117], Е.М. Персановой [148, 149], А.Т. Степанищева [180], М.Т. Студеникина [181] и др.
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость данных исследований, следует отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ процесса приобщения будущих учителей истории к научному творчеству.
Анализ современных концептуальных подходов к проектированию и реализации учебно-научно-исследовательской работы студентов (УНИРС) на историческом факультете педагогического вуза показывает, что на современном этапе очевиден ряд недостатков:
- недостаточно разработаны теоретические и практические аспекты приобщения студентов к научному творчеству в учебном процессе;
- практически не разработаны сквозные программы научно-исследовательской работы, включающие исследовательские проектные задачи нарастающего уровня сложности;
- не решена проблема отбора содержания спецкурсов как одной из форм исследовательской работы будущего учителя истории, при этом программы спецкурсов формируются без учета новых достижений в области исторической науки;
- недостаточно полно используются инновационные формы и методы обучения, направленные на формирование исследовательской компетентности будущих учителей истории.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов (УНИРС) исторического факультета педагогического вуза предопределена, кроме того, рядом противоречий:
- между существующим в педагогической практике методом приобщения студентов к научному творчеству и современными требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке учителя истории;
- между объективной необходимостью поиска средств совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в высшей педагогической школе; - между сложившейся практикой использования исследовательских задач, ориентированных на подготовку будущих учителей истории, и отсутствием системных методологических оснований и соответствующей образовательной интегративной технологии.
Указанные недостатки и противоречия позволили определить научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических основ и подходов по совершенствованию учебно-научно-исследовательской работы при подготовке специалистов на историческом факультете педагогического вуза. Объективные требования к формированию научного творчества будущего учителя истории, его исследовательской компетентности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ процесса совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов, с другой стороны, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Система спецкурсов по единой проблеме как средство совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов в вузе (на примере подготовки будущих учителей истории)».
Целью исследования является повышение уровня исследовательской компетентности будущих учителей истории посредством внедрения системы спецкурсов по единой проблеме в учебно-научно-исследовательскую работу студентов исторического факультета педагогического вуза.
Объект исследования ограничивается системой учебно-научно-исследовательской работы студентов исторического факультета педагогического вуза.
Предмет исследования определяется как проектирование и реализация системы спецкурсов по единой проблеме как средство совершенствования УНИРС на историческом факультете педагогического вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень исследовательской компетентности будущих учителей истории можно значительно повысить, если в педагогическом вузе будет создана система спецкурсов по единой проблеме как средство совершенствования УНИРС. Такая система предполагает проектирование дидактической модели с установлением междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции, реализацию личностно-деятельностного и системного подходов, а также поэтапность формирования исследовательской компетентности студентов исторического факультета педагогического вуза.
Объект, предмет, цели и гипотеза исследования связаны с комплексом задач, в процессе решения которых стало необходимым:
1) разработать концепцию совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов исторического факультета педагогического вуза;
2) обосновать концептуальные положения и на их основе спроектировать модель совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов исторического факультета путем внесения преобразований в ее структуру;
3) спроектировать систему спецкурсов по единой проблеме «Интегративные технологии в историческом образовании» как средство совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов исторического факультета педагогического вуза и разработать ее технологическое обеспечение;
4) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы спецкурсов по единой проблеме «Интегративные технологии в историческом образовании».
Теоретико-методологическую основу исследования определили: теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [17], Н.В. Кузьмина [112], Ю.А. Кустов[116], А.И. Субетто [182] и др.); концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский [15], B.C. Безрукова [29], В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур [37], Ю.К. Чернова [191] и др.); теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова [29], Б.Г. Ананьев [9],
A.П. Беляева [33], B.C. Леднев [119] и др.); научные разработки по проблеме интеграции в образовании (А.Н. Бекнерев, В.Н. Михелькевич [30], Ю.Н. Березин [38], В.Ф. Виноградов [52], А.А. Вербицкий [50], А .Я. Данилюк [74], И.Д. Зверев, В.Н. Максимов [82], И. Коложвари, Л. Сеченкова [102] и др.).
Работа опирается на основополагающие труды, посвященные проблемам творчества (Н.А. Бердяев [35], М.С. Берштейн [39],
B.М. Бехтерев [40], М.А. Блох [41], Э. Гуссерль [70], И. Кант [75], Ф. Шеллинг [195] и др.), идеи о роли научного творчества в формировании личности (М.С. Бернштейн [39], В.И. Вернадский [51], Б.М. Кедров [99], Я.А. Пономарев [152], И.С. Сумбаев [178] и др.); на современные концепции по формированию навыков научного творчества специалиста, его исследовательской творческой активности (Б.В. Гнеденко [63], В.Д. Дудышев [76], С.И. Зиновьев [84], Т.И. Торгашина [183] и др.).
Дидактическими предпосылками исследования явились положения теории оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский [19], М.А. Данилов, Б.П. Есипов [73], И.Я. Лернер [121, 122] и др.); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский [56], А.Н. Леонтьев [120],
C.Л. Рубинштейн [162] и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев [11,12], М.М. Бахтин [26], И.А. Зимняя [83], В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров [94], А. Маслоу [128],
В.И. Щеголь, Г.А. Медяник [194] и др.); идеи личностно-ориентированного профессионального образования (В.В. Сериков [170], И.С. Якиманская [201] и др.); современные концептуальные положения о приобщении учащихся к научному творчеству (Н.С. Амелина [8], В.И. Белозерцев [31], В.К. Крахоткина [108], П.Ф. Кравчук, Л.Г. Годза [106], Т.А. Посадова [155] и др.); современные подходы к преподаванию истории в школе (J1.H. Алексашина [3], В.В. Барабанов, П.А. Баранов [23], JT.C. Бахмутова [25], Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова [58, 59, 60], М.В. Короткова [104], Н.Н. Лазукова [117], Е.М. Персанова [148, 149], А.Т. Степанищев [180], М.Т. Студеникин [181] и др.); новые подходы к изучению истории (А.Я. Гуревич [69], О.М. Медушевская [129], З.Ю. Метлицкая [132], Е.И. Пивовар, Н.Б. Селунская [150], Л.П. Репина [161], М.Н. Смелова [173], Е.Н. Цимбаева [189], А.Л. Ястребицкая [202] и др.).
Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы включали системный подход, творческое проектирование, моделирование, абстрагирование, индукцию и дедукцию. Практические методы включали анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в педагогическую практику, подготовку методических указаний для студентов, методических рекомендаций для преподавателей.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тольяттинский государственный университет. Результаты исследования внедрены в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского, Волгоградском государственном педагогическом университете, в МОУ школах № 21, 24 г. Тольятти, школе № 3 с. Кинель-Черкассы.
Этапы исследования. Исследование велось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.
На 1-м этапе (1997-1998 гг.) - опытно-поисковом - изучалась литература по проблеме исследования, сформировалась исходная концепция и конструировалась модель системы.
На 2-м этапе (1999-2002 гг.) - теоретико-проектировочном -д определялись научно-методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, проектировалась система совершенствования научно-исследовательской работы при подготовке студентов исторического факультета педагогического вуза, анализировались результаты, полученные в ходе исследования, вносились коррективы в модель системы.
На 3-м этапе (2001-2002 гг.) - экспериментально-обобщающем -оптимизировались формы, методы и средства реализации разработанной программы, анализировались результаты экспериментальной работы со студентами, просчитывались промежуточные итоги мониторинга, li) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-педагогических основ и технологического обеспечения системы I совершенствования УНИРС на историческом факультете педагогического вуза, в инновационных преобразованиях ее структуры через систему ^ спецкурсов по единой проблеме. Разработанная система представляет собой совокупность научно обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих формирование исследовательской компетентности будущих учителей истории.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе интегративного подхода к обучению спроектировано содержание поэтапного формирования исследовательской компетентности студентов исторического факультета педагогического вуза, выявлена действенная инновационная форма совершенствования учебно-научно-исследовательской работы - система спецкурсов по единой проблеме, разработано технологическое обеспечение реализации системы спецкурсов по единой проблеме «Интегративные технологии в историческом образовании».
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что спроектированы содержание, программа и методика поэтапного процесса формирования исследовательской компетентности студентов исторического факультета. Результаты исследования могут быть основой для создания и реализации инновационных технологий подготовки конкурентоспособных специалистов в системе высшего педагогического образования.
Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы учебных заведений методические рекомендации по реализации системы спецкурсов по единой проблеме для подготовки будущих учителей истории. Они могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов, планов учебно-воспитательной работы во всех звеньях системы непрерывного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях, методологометодических семинарах городского, областного, всероссийского, международного уровня по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях.
Основные положения диссертации докладывались на:
1) ежегодных научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета (2000-2001 гг.);
2) региональной научно-практической конференции «Особенности развития инновационных педагогических технологий, условия и критерии эффективности преподавательской деятельности» (г. Тольятти, 2002 г.);
3) Всероссийской научно-методической конференции Тольяттинского государственного университета «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (г. Тольятти, 2002 г.);
4) 1-й Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002 г.).
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры истории Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
На защиту выносятся:
- концепция системы совершенствования учебно-научно-исследовательской работы как основы повышения уровня профессиональной подготовки будущего учителя истории;
- теоретическая модель системы совершенствования УНИРС исторического факультета педагогического вуза на основе профессионально-ориентированной среды и личностно-деятельностного подхода;
- научно-методическое обеспечение системы спецкурсов по единой проблеме как средства совершенствования УНИРС исторического факультета педагогического вуза;
- методика педагогического мониторинга исследовательской компетентности будущих учителей истории как интегративного показателя качества проектируемой системы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 203 названий, 6 приложений, 8 рисунков, 11 таблиц с результатами теоретических, опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертации отражено в 8 работах автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. В соответствии с задачами исследования и на основе концептуальных положений обоснована и разработана система спецкурсов по единой проблеме как один из инновационных способов организации УНИРС.
2. Адекватно целям профессионального образования студентов исторического факультета педагогического вуза при проектировании системы спецкурсов по единой проблеме «Интегративные технологии в историческом образовании» были определены: иерархия дидактических условий, логико-содержательная основа, система методов интегративных исследований, которые нашли свое отражение в целевой, содержательной, организационно-деятельностной, технологической интеграции.
3. В проектируемой системе спецкурсов по единой проблеме нашли отражение следующие приоритетные направления развития интеграционных процессов в историческом образовании:
- внедрение историко-экономической компоненты в систему УНИРС будущих учителей истории;
- историко-информационная компонента в системе работы исторического факультета педагогического вуза;
- внедрение историко-филологической компоненты в систему УНИРС студентов исторического факультета педагогического вуза;
- историко-правовая компонента как необходимая часть профессиональной подготовки студентов исторического факультета педагогического вуза.
4. Для подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент, разработана методика опытноэкспериментальной апробации результатов педагогического исследования, которая потребовала изучения теоретических и практических аспектов контроля и диагностики качества разработанных в диссертационном исследовании подходов, включая определение уровня исследовательской компетентности студентов - интегративного показателя готовности студентов к исследовательской деятельности. Опытно-экспериментальная апробация результатов диссертационного исследования подтвердила выдвинутую гипотезу эффективности технологии обучения профессионально-ориентированным спецкурсам, а также действенность концептуальных положений, разработанной модели и методики ее реализации.
Заключение
По итогам проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы.
1. Изучение современного состояния профессиональной подготовки учителей истории показало необходимость разработки проблемы формирования исследовательской компетентности студентов исторических факультетов педагогических вузов.
2. Результативность формирования исследовательской компетентности будущего учителя истории достигается через усовершенствованную учебно-научно-исследовательскую работу студентов исторического факультета педагогического вуза.
3. Важнейшее направление совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов на историческом факультете педагогического вуза состоит в проектировании и реализации комплексной системы приобщения каждого студента к научному творчеству путем внесения изменений в ее структуру.
4. Проектируемая система формирования исследовательской компетентности на историческом факультете педагогического вуза наиболее эффективно выстраивается на личностно-деятельностной интегрированной основе и представляет собой систему спецкурсов по единой проблеме «Интегративные технологии в историческом образовании», которые являются одним из средств совершенствования УНИРС.
5. На основе концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции разрабатывается технологическое обеспечение системы спецкурсов по единой проблеме «Интегративные технологии в историческом образовании», позволяющее реализовать в образовательном процессе интеграцию исторического, экономического, информационного, филологического и правового знания.
В целом результаты исследования подтвердили эффективность спроектированной системы спецкурсов по единой проблеме как средства совершенствования учебно-научно-исследовательской работы студентов в профессиональной подготовке учителя истории. Проведенная системная диагностика качества обучения (оценка уровня сформированности исследовательской компетентности студентов) на историческом факультете педагогического вуза показала высокую эффективность технологии обучения профессионально-ориентированным спецкурсам, действенность концептуальных положений, разработанной модели и методики ее реализации.
Выполненное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло перспективы дальнейшей теоретической и практической разработки проблемы приобщения студентов исторических факультетов педагогических вузов к научному творчеству.