Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской компетентности студентов педагогического университета через систему спецкурсов по единой программе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Набиева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательской компетентности студентов педагогического университета через систему спецкурсов по единой программе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набиева, Елена Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Формирование исследовательской компетентности студентов через систему спецкурсов как педагогическая проблема

1.1 Научно-исследовательская работа студентов как средство подготовки учителя-исследователя

1.2 Исследовательская компетентность как результат организации учебно-научно-исследовательской работы студентов через систему спецкурсов по единой проблеме

1.3 Социально-психологические особенности студентов, влияющие на формирование их исследовательской компетентности

ГЛАВА 2 Содержание, организация, результаты опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности студентов через систему спецкурсов по единой проблеме

2.1 Содержание и логика формирования исследовательской компетентности студентов через спецкурс «Методы педагогического исследования»

2.2 Формирование исследовательской компетентности будущих учителей-исследователей через спецкурс «Процесс педагогического исследования»

2.3 Конструирование педагогического процесса по формированию исследовательской компетентности студентов через спецкурс «Студент-исследователь -педагогу-практику»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательской компетентности студентов педагогического университета через систему спецкурсов по единой программе"

Современный этап развития общества выдвигает на первый план человека с его интересами, способностями, готовностью к решению сложных созидательных задач.

Образование не может оставаться в стороне от этой проблемы. Ее решение состоит в том, чтобы находить индивидуальный подход к человеку, развивать его способности и дарования, помочь найти ему приложения своего личностного эмоционального потенциала, внутренних, неосознанных, иррациональных потребностей. В противном случае, этот нереализованный потенциал может стать разрушительным для самой личности и даже социально опасным.

Сложившиеся сегодня направления в мировоззрении общества, многовариативность человеческого прогресса, диалог и сотрудничество как единственное средство сохранения и развития цивилизации - все эти кардинально новые моменты современной реальности определяют приоритет образования перед другими сферами науки и культуры. Будущее во многом определяется созданной системой образования. Именно в системе образования закладывается и определяется облик предстоящей жизнедеятельности, как отдельного человека, так и всего общества в целом. Именно подъем общей образованности, нравственности, духовности людей обуславливал во все времена выход общества из кризисного состояния.

Философия образования дает нам новое представление о месте человека в современном мире, о смысле бытия и социальной роли образования в решении ключевых проблем человечества; в качестве цели образования выдвигает человека, не просто творчески выполняющего поставленные перед ним задачи, но творчески относящегося к формированию своей жизнедеятельности. В реализации этой цели ведущая роль отводится учителю.

Посредством идеи личностно-ориентированного образования как педагогически управляемого процесса, становится возможным перевод учителя из объективной в субъективную позицию. Новые цели образовательной сферы требуют подготовки не просто учителей-1 предметников, а прежде всего профессионалов, способных видеть и изучать возможности и особенности развития школьников, формировать у учеников стремление к саморазвитию, самосовершенствованию, поиску нового -творению себя как человека XXI века, способного преобразовывать мир. Решать задачи, поставленные обществом перед школой, сможет только такой учитель, который является носителем общечеловеческих ценностей , накопленных мировой культурой , знает национальные и исторические традиции народа, особенности среды, в которой воспитываются его ученики, способен отражать целостно окружающую действительность, вычленять в ней педагогические факты и процессы, определять причины их появления и прогнозировать исходы, видеть свою роль в формировании личности школьника, включаться в ее развитие, подготовлен к научной разработке стратегии образования в конкретных условиях, к выбору и реализации определенной педагогической концепции и системы, в процессе профессиональной деятельности стремится к собственному непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, обладает личностной интеллектуальной рефлексией. Необходимость коренного преобразования традиционной исполнительской деятельности учителя в проблемно-поисковую, которая должна отвечать запросам общества и создавать условия для самосозидания и самореализации, убеждает нас в том, что труд учителя должен быть максимально приближен к труду исследователя.

Для формирования исследовательского подхода к решению педагогических задач необходима целенаправленная работа по совершенствованию подготовки будущих учителей. Выполнение этой работы требует решения актуальной проблемы подготовки учителей-исследователей, способных эффективно выполнять соответствующие профессиональные функции на уровне современных требований.

На основе вышеизложенного, учитель-исследователь рассматривается нами как специалист, занимающийся изучением и диагностикой развития учащихся в процессе их; жизнедеятельности, хода и результатов своей деятельности и организующий педагогический процесс с учетом результатов своих исследований. При этом способность воспринимать целостно педагогический процесс, состоящий из отдельных педагогических ситуаций, умение прослеживать переход из одной воспитательной ситуации в другую способствуют организации эффективного управления всем процессом развития и воспитания учащихся, прогнозированию развития личности каждого из них.

Об актуальности проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров и необходимости возрастания ее исследовательской направленности говорят и противоречия, выявленные учеными в организации процесса педагогического образования:

- между творческим характером педагогической деятельности и типовой структурой подготовки учителя;

- между многообразием индивидуальных особенностей студентов и усредненными условиями обучения;

- между увеличением информационной емкости учебного процесса и малоэффективными способами его организации;

- между экстенсивными подходами к отбору учебной информации и реальными познавательными возможностями студентов.

В ряду конкретных противоречий и недостатков процесса профессиональной подготовки учителя главным является то, что современный характер его подготовки не способствует формированию у будущего учителя-исследователя системного видения педагогической действительности, в результате чего педагогическая деятельность распадается на ряд слабо связанных друг с другом функциональных деятельностей.

Вступление традиционной системы подготовки педагогических кадров в противоречие с изменившимися потребностями общества означает, что необходимо введение инновационных методов подготовки современного учителя - учителя-исследователя.

В разработке проблемы подготовки педагогов накоплен богатый опыт. Весьма значителен вклад в рассмотрение вопросов общепедагогической подготовки будущих учителей известных ученых О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, Т.А.Стефановской и мн. др. Эти работы объединяет то, что овладение студентами профессией учителя рассматривается через призму особенностей будущей педагогической деятельности - педагогическое творчество, педагогическое мастерство, структурированный подход к анализу педагогической деятельности. Проблемы формирования умений будущих педагогов рассмотрены в исследованиях Л.Н.Давыдовой, В.К Елмановой, И.Ю.Ерофеевой, ИТ.Пуковой, Яковлевой Н.М. и др.; профессиональная готовность студентов исследована Э.П.Бронниковой, З.СЛевчук, А.И.Мшценко и др.; возможности формирования творческих исследовательских умений через научно-исследовательскую работу студентов изучают Л.Ф.Авдеева, Н.С.Амелина, М.А.Байдан, Ф.М.Вивдич, Г.Г.Горелова и др.

Хотя вопросам исследовательской направленности педагогического труда придается большое значение, научные исследования по формированию профессионально-исследовательских качеств будущих учителей малочисленны, фрагментарны, не готовят студентов к системному видению проблем педагогического процесса. До настоящего времени не выработано единых теоретических подходов в подготовке будущих учителей-исследователей, которые определяли бы возможности взаимодействия субъектов образования на основе совместного исследования объекта профессиональной деятельности в непрерывном учебно-исследовательском процессе вуза.

Таким образом, поиск путей разрешения сложившегося в сфере педагогического образования противоречия между необходимостью ориентации образовательного процесса в высших педагогических учебных заведениях на подготовку учителей-исследователей и реальным состоянием решения этого вопроса в теории и практике высшей школы, составляет проблему нашего исследования, которая является актуальной для развития педагогики высшей школы.

Тема исследования: «Формирование исследовательской компетентности студентов педагогического университета через систему спецкурсов по единой проблеме».

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование и разработка инновационного способа конструирования педагогического процесса в вузе по формированию исследовательской компетентности студентов - будущих учителей-исследователей на основе системы спецкурсов по единой проблеме.

Объект исследования - педагогический процесс в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования исследовательской компетентности студентов через систему спецкурсов по единой проблеме «Современный учитель - учитель-исследователь».

Гипотеза исследования: если в условиях рассмотрения системы спецкурсов по единой проблеме как инновационного способа конструирования педагогического процесса в вузе по формированию исследовательской компетентности студентов, будущие учителя-исследователи будут включены с 1-го курса и на протяжении всех последующих лет обучения в реальный познавательный исследовательский процесс на основе личностно-деятельностного подхода, то уровень их педагогической исследовательской компетентности может быть существенно повышен по сравнению с исследовательской компетентностью будущих учителей, прошедших традиционную педагогическую подготовку в вузе.

Задачи исследования:

1. Раскрьггь теоретические основы формирования исследовательской компетентности студентов через систему спецкурсов по единой проблеме.

2. Обосновать авторский вариант содержания педагогической исследовательской деятельности.

3. Разработать, экспериментально проверить содержание, методику организации и проведения системы спецкурсов по единой проблеме «Современный учитель - учитель-исследователь».

4. Разработать рекомендации по подготовке будущих учителей-исследователей через систему спецкурсов по единой проблеме.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные социологические, психологические положения о социальной обусловленности развития личности, о ее всесторонности, целостности, о решающей роли деятельности в ее формировании, о системности в познании и деятельности, о детерминированности содержания образования социально-экономическими факторами. Основополагающее значение для исследования имеют идеи К.Д.Упшнского о роли теоретических знаний в деятельности учителя, о значении педагогической науки в подготовке будущих учителей, о системе, как ведущем ядре педагогического процесса.

Исследование включало в себя три относительно самостоятельных этапа, каждый из которых имел свои задачи, источники, ведущие методы исследования, конечный результат.

На первом этапе (1991 -1993 г.г.) ставились следующие задачи: изучить и обобщить имеющийся опыт и литературу по формированию педагогической исследовательской компетентности; разработать структуру исследовательской компетентности будущего учителя; определить критерии и методику выявления уровня исследовательской компетентности студентов. На данном этапе определялась стратегия исследования, устанавливались исходные позиции. В этот период использовались как теоретические, так и практические методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, систематизация знаний по теме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование и ряд других. Осуществлялась апробация отдельных идей исследования Результатом этого этапа стала разработка системы спецкурсов по единой проблеме, а также гипотетической модели исследовательской компетентности студентов.

На втором этапе (1994-1996г.г.) проводилась апробация системы спецкурсов по единой проблеме «Современный учитель - учитель-исследователь» в целом. В этот период ведущими методами исследования были: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, обобщение независимых характеристик, самоанализы и самооценки студентов, анализ полученных данных. Результатом этого этапа было накопление и обобщение материалов опытно-экспериментального характера и их последующая публикация в виде методических рекомендаций, статей.

На третьем этапе (1996 - 1999 г.г.) уточнялись и корректировались отдельные элементы системы спецкурсов по единой проблеме: с этой целью была продолжена опытно-экспериментальная работа, проводились частные эксперименты по проверке отдельных гипотетических положений. Были обобщены и проанализированы полученные результаты, оформлены теоретические и практические выводы исследования. Ведущими методами были: качественный и количественный анализ опыта и опытно-экспериментальной работы, структурный анализ разработанной системы спецкурсов по единой проблеме. Основным результатом этого этапа стала кандидатская диссертация по теме исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Иркутский государственный лингвистический университет (до декабря 1996г.-Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков), школы №1,№ 44 г. Иркутска, театральное училище г. Иркутска.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что: обоснован авторский вариант содержания педагогической исследовательской деятельности; введено понятие «учебно-научноисследовательская деятельность студентов», определена его суть и содержание; введено и обосновано понятие «система спецкурсов по единой проблеме»;дано определение спецкурса как организационной структуре обучения в вузе; научно обоснован и экспериментально подтвержден инновационный способ конструирования процесса формирования исследовательской компетентности студентов через систему спецкурсов по единой проблеме; разработана структура и критерии исследовательской компетентности учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики организации и проведения системы спецкурсов по единой проблеме «Современный учитель - учитель-исследователь»; в использовании созданной методики в качестве одного из эффективных вариантов формирования исследовательской компетентности будущих учителей-исследователей; в использовании созданной модели для более глубокой и детальной разработки ее подсистем в многоуровневой системе подготовки современных учителей, а также для разработки подобных систем спецкурсов по другим проблемам и учебным дисциплинам.

Апробация исследования осуществлялась в Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), на заседании научно-теоретического семинара «Содружество» (1995-1998), на заседаниях кафедры педагогики ИГЛУ (1995-1999).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в ИГЛУ; при разработке методических рекомендаций; при подготовке и проведении различных занятий со студентами; при осуществлении научного руководства творческими работами студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.0боснование необходимости разработки инновационного способа конструирования педагогического процесса в вузе по формированию и исследовательской компетентности студентов - будущих учителей-исследователей.

2.Система спецкурсов по единой проблеме «Современный учитель -учитель-исследователь» (рассматриваемая нами как инновационный способ конструирования педагогического процесса в вузе), направленная на углубленное изучение студентами одной из педагогических проблем на протяжении всех пяти лет обучения в вузе, способствующая ранней специализации, становлению и дальнейшему совершенствованию профессиональных научных знаний, умений и навыков, «ведущая» студента к будущей профессиональной деятельности, являющаяся базой формирования профессионального мастерства,, реализация которой ведет к качественно новому уровню педагогической исследовательской компетентности будущих учителей-исследователей на основе учебно-научно-исследовательской деятельности.

3. Методика проведения спецкурсов по единой проблеме в течение пята лет, существенной особенностью которой является последовательность и глубина включения студентов в исследовательский процесс, а также наличие «ведущих методических звеньев» в каждом из спецкурсов, в совокупности составляющих единство восхождения от незнания к знанию, от простого к сложному, от низкого уровня к более высокому. Оптимальным вариантом проведения спецкурсов по единой проблеме является следующая

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. Целесообразно включить в педагогический процесс в вузе инновационный способ его конструирования по формированию исследовательской компетентности будущих учителей на основе учебно-научно-исследовательской работы студентов через систему спецкурсов по единой проблеме «Современный учитель - учитель-исследователь».

2. Использовать созданную модель системы спецкурсов для разработки подобных систем спецкурсов по другим проблемам и учебным дисциплинам.

3. Ввести в учебный план повышения квалификации учителей (ИПКРО, курсов, семинаров и пр.) специальный курс «Учитель - исследователь».

Наше исследование затрагивает только один из аспектов многогранной проблемы подготовки будущих учителей-исследователей. В ходе теоретического анализа педагогических исследований, опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов наметились новые проблемы, решение которых представлется важным: возможность использования разработанной системы спецкурсов по единой проблеме для более глубокой и детальной разработки ее подсистем в многоуровневой системе подготовки будущих учителей; определение условий реализации исследовательской компетентности в практической деятельности учителя; разработка регионального аспекта подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности и ряд других.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлена разработка важнейшего на современном этапе аспекта проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров - инновационного способа конструирования педагогического процесса по формированию исследовательской компетентности будущих учителей на основе системы спецкурсов.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой уровень педагогической исследовательской компетентности может бьггь существенно повышен по сравнению с уровнем исследовательской компетентности будущих учителей, прошедших традиционную педагогическую подготовку в вузе, если в условиях рассмотрения системы спецкурсов по единой проблеме как инновационного способа конструирования педагогического процесса в вузе по формированию исследовательской компетентности студентов, будущие учителя-исследователи будут включены с 1-го курса и на протяжении всех последующих лет обучения в вузе в реальный исследовательский процесс на основе личностно-деятельностного подхода.

Для доказательства выдвинутой гипотезы было изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике работы педагогических вузов, что позволило выявить наиболее эффективные средства формирования исследовательской компетентности - учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов.

Рассматривая эти термины в единстве, как «учебно-научно-исследовательская работа студентов», мы предлагаем внесение инновационных изменений именно в эту организационную структуру педагогического процесса в вузе. Предлагаемая инновация заключается в системной организации спецкурсов по единой проблеме с преемственными целями, содержанием, методами и орагнизационными формами на каждом этапе.

В ходе исследования раскрыты теоретические основы формирования исследовательской компетентности студентов через систему спецкурсов по единой проблеме:

1. Определен научно-терминологический аппарат исследования. Даны определения понятиям: «спецкурс», «система спецкурсов по единой проблеме», «исследовательская компетентность», «учебно-научно-исследовательская работа студентов».

2. Определено содержание системы спецкурсов, включающее в себя поэтапно усложняющиеся исследовательские задания, связанные с психологическими особенностями студентов при переходе на более старший курс. Поэтапное выполнение исследовательских заданий раскрывает студентам содержание педагогической исследовательской деятельности, как совокупность и единство выполненшг функций педагогического мониторинга, педагогической рефлексии, педагогической фасилитации, в результате чего знания логики и содержания процесса исследования педагогических проблем и практические действия по его освоению приобретают высокую меру обобщенности, целостности, значительную степень мотивации, что позволяет считать систему спецкурсов по единой проблеме действенным средством формирования педагогической исследовательской компетентности.

3. Выделены основные требования к организации системы спецкурсов по единой проблеме: научность; единство учебной и исследовательской работы студентов; преемственность тем и содержания спецкурсов; индивидуально-дифференцированный подход к организации исследовательской деятельности студентов.

4. Определены цели и задачи каждого этапа системы спецкурсов. Доминантами каждого этапа становились те цели и задачи, которые на данном этапе являлись особенно значимыми для развития мотивационного отношения, знаний, умений, определяющих компетентность в осуществлении педагогической исследовательской деятельности.

5. Разработаны определение алгоритмы проведения занятий со студентами 1-5 курсов.

Результатом исследования является разработка и апробация системы спецкурсов по единой проблеме «Современный учитель - учитель-исследователь». В качестве цели и результата обучения студентов через систему спецкурсов, в качестве критерия готовности к осуществлению исследовательской деятельности нами выдвинута исследовательская компетентность будущих учителей. Основными функциональными компонентами исследовательской компетентности являются: педагогический мониторинг, педагогическая рефлексия, педагогическая фасилитация.

По результатам исследования сделаны следующие выводы: 1. Наше исследования доказывает, что разработанная система спецкурсов по единой проблеме «Современный учитель - учитель-исследователь» является действенной и эффективной в формировании исследовательской компетентности будущих учителей.

2. Оптимальным вариантом проведения системы спецкурсов по единой проблеме является следующая организационная парадигма:

Существенной особенностью проведения спецкурсов является последовательность и глубина включения студентов в исследовательский процесс. На каждом из восходящих этапов цепочки существует «ведущее методическое звено». Совокупность этапов составляет единство восхождения от незнания к знанию, от простого к сложному, от низкого уровня к более высокому.

3. Критерием результативности разработанной системы является педагогическая исследовательская компетентность, характеризующаяся совокупностью трех функциональных компонентов (педагогического мониторинга, педагогической рефлексии, педагогической фасилитации) и проявляющаяся в конкретных знаниях, умениях, основанных на положительной мотивации к исследовательской деятельности.

4. Исследование показало, что основным условием успешного формирования педагогической исследовательской компетентности через систему спецкурсов по единой проблеме является осуществление мониторинга ее развития, который позволяет определить характер затруднений студента и своевременно вносить коррекшвы в процесс формирования педагогической исследовательской компетентности на основе индивидуально-дифференцированного подхода Кроме того, тщательно осуществляемый мониторинг показал нам оптимальные пути в развитии педагогической исследовательской компетентности студентов с различными типологическими особенностями.

5. Реализация разработанной системы в значительной степени зависит от педагога, который осуществляет идею «сквозного» обучения студентов с 1-го по 5-ый курс, создает в своей мастерской атмосферу творчества, высокого профессионализма, исследовательской компетентности.