Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Отставнова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Отставнова, Светлана Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Качество подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в системе начального профессионального образования как социально-педагогическая проблема.

1.1. Требования к качеству подготовки рабочих кадров в системе НПО в условиях модернизации и развития пищевой промышленности.

1.2. Состояние и проблемы управления качеством полготовки рабочих кадров в теории и практике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности и её реализация в условиях профессионального училища.

2.1. Моделирование системы управления качеством подготовки рабочих в системе начального профессионального образования.

2.2. Организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров в профессиональном училище.

2.3. Применение технологии концентрированного блочно-модульного обучения как средства управления качеством практической подготовки рабочих.

2.4. Ход и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище"

Актуальность проблемы исследования.

Функционирование предприятий пищевой промышленности в современных условиях становления и развития рыночных отношений связано с необходимостью обеспечения их конкурентоспособности на основе внедрения новой техники, использования прогрессивных технологий производства, применения более совершенного сырья. Модернизация отрасли предъявляет новые требования к качеству труда рабочих кадров, их профессиональной компетентности, характеру решаемых ими профессиональных задач и предопределяет необходимость обеспечения нового качества образования, предоставляемого учреждениями профессионального образования.

В этих условиях основой деятельности учебных заведений начального профессионального образования становится управление качеством подготовки рабочих кадров, что требует внесения существенных преобразований в управленческую деятельность администрации, педагогов и мастеров производственного обучения.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о возрастающем интересе к вопросам управления качеством в образовании (Ю.А. Алфёров, М.П. Афанасьев, М.Н. Беляева, В.П. Беспалько, В.А. Лазарев, А.Е. Миллер, М.М. Поташник, H.A. Селезнёва, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова и др.).

Управлению учебными заведениями базового профессионального образования на демократических началах посвящены труды П.Ф.Анисимова, С.Я.Батышева, И.А.Богачека, Б.С.Гершунского, В.М.Логинова, А.М.Новикова, В.Н.Смирнова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, Р.Х.Шакурова. Теоретические и практические основы психолого-педагогической диагностики и мониторинга качества современного образовательного процесса раскрыты в трудах

B.И.Андреева, В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Ившиной, В.А. Кальней,

C.Е. Шишова, Ю.К.Черновой и других авторов. В последнее время все большее развитие получает концепция педагогического менеджмента, которая разрабатывается в трудах В.И.Лндреева, Н.Д.Беляева, Л.Т.Глазунова, Ю.Л. Конаржевского, В.П.Симонова и других исследователей.

Значительный объём исследований, посвященных проблеме нового качества высшего образования, выполнен на базе Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (И.Л. Зимняя, Ю.Л. Кудрявцев, H.H. Пахомов, H.A. Селезнёва, Л.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др). В этих работах определены основные положения и принципы новой идеологии управления, которые могут быть применены в современных социально-экономических условиях в учебных заведениях профессионального образования. Однако недостаток знаний в области управления качеством в учебных заведениях начального профессионального образования, недооценка механизма внедрения систем управления качеством в практику деятельности учреждений начального профессионального образования сдерживают внедрение новых подходов.

Переход к формированию нового, затребованного отраслью, качества подготовки рабочих в настоящее время характеризуется, в основном, локальными изменениями, разработкой и внедрением нормативно-правовой базы, созданием разнообразных систем и методов контроля, направленных на отслеживание конечного результата. При этом совершенно недостаточно внимания уделяется управлению качеством образовательной деятельности, соответствующей запросам быстро развивающегося рынка труда в связи с развитием и модернизацией различных отраслей промышленности.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью повышения качества подготовки рабочих кадров, удовлетворяющего современным и перспективным требованиям динамично развивающейся пищевой промышленности и формирующегося рынка труда, и не достаточной разработанностью системы управления качеством подготовки рабочих кадров, основывающейся на современных научно-обоснованных подходах и методах управления, и организационно-педагогических условий её реализации в учреждениях начального профессионального образования, учитывающих их специфику и требуемое качество образовательной деятельности.

Исходя из указанного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы модель системы управления качеством подготовки квалифицированных рабочих и организационно-педагогические условия её реализации в учреждениях начального профессионального образования, позволяющие существенно повысить качество подготовки востребованных рынком квалифицированных рабочих для пищевой промышленности в условиях её модернизации?

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель системы управления качеством подготовки рабочих для пищевой промышленности и организационно-педагогические условия её реализации в профессиональном училище.

Объект исследования - процесс подготовки рабочих для пищевой про-хмышленности в учреждениях начального профессионального образования как инновационный процесс.

Предмет исследования - система управления качеством подготовки рабочих кадров и организационно-педагогические условия её реализации в профессиональном училище.

Гипотеза исследования - система управления качеством подготовки рабочих в профессиональном училище может повысить качество подготовки конкурентоспособных, востребованных предприятиями квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями динамично развивающейся пищевой отрасли при реализации следующих организационно-педагогических условий:

1. Моделирование на основе ситуационного и системно-функционального подходов, принципа эгалитарности системы управления качеством подготовки рабочих кадров в профессиональном училище, включающей взаимосвязанную и взаимодополняющую деятельность руководителей и инженерно-педагогического коллектива.

2. Оптихмизация организационной структуры и организация деятельности училища в соответствии с требованиями современной системы управления качеством посредством:

• введения структурных подразделений нового типа, ориентированных на ключевые функции управления качеством;

• перераспределения функциональных обязанностей персонала «сверху вниз» (переход от вертикальной к горизонтальной структуре);

• разработки и внедрения алгоритмов управленческой деятельности и внутриучилищного нормативного обеспечения деятельности по управлению качеством подготовки рабочих.

3. Формирование готовности инженерно-педагогических кадров училища к управлению качеством подготовки рабочих кадров посредством целевого повышения квалификации в области психолого-педагогической и организационно-управленческой деятельности.

4. Внедрение технологии концентрированного блочно-модульного обучения, позволяющей мастерам производственного обучения эффективно управлять качеством практической подготовки рабочих на основе «предметного стандарта» и дифференцированного подхода.

5. Вовлечение инженерно-педагогических работников в деятельность по управлению качеством посредством создания в училище развивающей среды, способствующей проявлению инициативы и творческой активности, формированию атмосферы сотрудничества и партнёрства.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе проблемного анализа развития профессиональной деятельности квалифицированных рабочих в условиях динамично развивающейся пищевой промышленности выявить современные и перспективные требования к подготовке квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования.

2. Выявить противоречия и проблемы управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

3. Разработать и обосновать модель системы управления качеством подготовки конкурентоспособных рабочих для пищевой промышленности.

4. Определить и обосновать организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

5. Разработать научно-методическое обеспечение внедрения в практическую деятельность учреждений начального профессионального образования системы управления качеством подготовки рабочих.

6. Провести экспериментальную проверку эффективности системы управления качеством подготовки рабочих и организационно-педагогических условий её реализации в профессиональном училище.

Методологической основой исследования послужили общенаучная теория систем, теория моделирования, а также теории менеджмента, управления социально-педагогическими процессами, формирования личности в творческой деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составляют: дидактические основы профессионального обучения (СЛ.Батышев, О.С.Гребенюк, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов, Л.М.Новиков и др.); общая теория развития педагогических систем (В.П.Беспалько, Л.И.Новикова и др.), в том числе начального профессионального . образования (А.П.Беляева, А.Т.Глазунов, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); теории управления, в том числе педагогическими системами (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.В.Васильев, Ю.М.Киселёв, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Г.Х.Попов, М.М.Поташник, В.Н.Садовский, А.Г.Соколов, Ю.А.Тихомиров, П.И.Третьяков, А.Файоль, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Э.Г.Юдин и др.); теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов), а также теории менеджмента (Г.Л.Азоев, М.Альберт, И.Ансофф, О.С.Виханский, А.П.Градов, Б.Карлофф,

М.Мескон, Ф.Хедоури и др.) и педагогического мониторинга (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Ившина, Ю.К.Чернова и др.),

В качестве информационной базы исследования служили официальные законодательно-нормативные документы и правовые акты, регулирующие отношения в области образования; материалы Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Республики Татарстан и других субъектов России; педагогическая литература по проблемам совершенствования системы образования; экономическая литература по проблемам управления организациями различных форм собственности и сфер деятельности; энциклопедические и справочные издания по вопросам экономики образовательных учреждений и по различным аспектам педагогики.

Для проверки выдвинутой гипотезы диссертационного исследования и оценки достоверности решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, моделирование процесса управления качеством подготовки рабочих кадров, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение и обобщение управленческого опыта, анализ директивных и нормативных документов, включённое наблюдение, беседы с преподавателями и обучающимися, внутренний мониторинг качества подготовки рабочих кадров, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретирования результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования служило профессиональное училище №10 г. Казани. В процессе эксперимента было задействовано 763 человека (732 учащихся и 31 сотрудник училища). Кроме того, решение отдельных задач на разных этапах исследования осуществлялось на базе учебных заведений начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Чувашской Республики.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1995-2004 гг.

На первом этапе (1995-1996 гг.) - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования; формировались цели, гипотеза, задачи научного исследования; формировались программа и методика констатирующего эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На втором этапе (1997-2002 гг.) - на основе теоретической базы была разработана модель системы управления качеством подготовки рабочих для пищевой промышленности, определены и обоснованы организационно-педагогические условия её внедрения. Проводился формирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - завершился формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов исследования, их статистическая обработка, корректировался комплекс организационно-педагогических условий, формировались выводы, завершалось оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждается глубоким анализом существующих методологических и методических подходов к решению рассматриваемых проблем, разнообразием применяемых теоретических и эмпирических методов, всесторонним рассмотрением объекта и предмета исследования, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования, собственным многолетним опытом работы автора в качестве директора профессионального училища № 10 г. Казани и преподавателя специальных дисциплин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработана модель системы управления качеством подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования, базирующаяся на использовании ситуационного и системно-функционального подходов, принципа эгалитарности и позволяющая существенно повысить качество подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности на основе выявленных к нему требований. Существенной характеристикой системы является активное участие инженерно-педагогического коллектива в процессе управления качеством подготовки.

2. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров, позволяющих обеспечить соответствие качества подготовки рабочих кадров в профессиональном училище современным и перспективным требованиям пищевой промышленности:

• ! оптимизация организационной структуры и организация деятельности училища в соответствии с требованиями современной системы управления качеством посредством: а) введения структурных подразделений нового типа - информационного научно-методического, контрольно-аналитического и др., ориентированных на ключевые функции управления качеством; б) перераспределения функциональных обязанностей персонала «сверху вниз» (переход от вертикальной к горизонтальной структуре); в) разработки и внедрения алгоритмов управленческой деятельности и внутри-училищного нормативного обеспечения деятельности по управлению качеством подготовки рабочих;

• формирование готовности инженерно-педагогических кадров училища к управлению качеством подготовки рабочих кадров посредством повышения квалификации в области психолого-педагогической и организационно-управленческой деятельности;

• внедрение технологии концентрированного блочно-модульного обучения, позволяющей мастерам производственного обучения эффективно управлять качеством практической подготовки рабочих на основе «предметного стандарта» и дифференцированного подхода;

• вовлечение инженерно-педагогических работников в деятельность по управлению качеством посредством создания в училище развивающей среды, способствующей проявлению инициативы и творческой активности, формированию атмосферы сотрудничества и партнёрства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе методические рекомендации по внедрению системы управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования, алгоритмы управленческой деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения были внедрены в деятельность профессионального училища № 10 г. Казани, а также других учреждений начального профессионального образования Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Чувашской Республики. Результаты исследования использовались при разработке республиканской программы развития системы начального профессионального образования РТ на период 2005-2008 гг.; в учебном процессе Межрегионального института повышения квалификации специалистов начального профессионального образования МО РФ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Управление учебно-воспитательным процессом на современном этапе».

Республиканским научно-методическим центром рекомендованы к внедрению в практическую деятельность учебных заведений системы начального профессионального образования следующие изданные автором научные труды: методическое пособие «Управление по результатам», которое на конкурсе Академии профессионального образования в 1999 году было отмечено за высокое качество представленной работы; методическое пособие «Применение концентрированного блочно-модульного обучения на уроках производственного обучения» и монография «Формирование комплексной системы контроля качества учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище».

За период проведения эксперимента образовательное учреждение, возглавляемое автором, стало передовым учебным заведением начального профессионального образования Республики Татарстан, а автор внесена в Энциклопедию « Лучшие люди России XX века».

Апробация результатов исследования

Материалы исследования и его конечные результаты неоднократно обсуждались на методических советах и комиссиях профессионального училища Л« 10; на республиканском научно-методическом совете начального профессионального образования; на кафедре методологии инженерной деятельности Казанского государственного технологического университета. Автор систематически выступала перед руководителями, педагогами и мастерами производственного обучения учебных заведений профессионального образования, а также перед педагогической и научной общественностью с изложением основных положений разработанной системы управления качеством подготовки рабочих для промышленной сферы.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на городском педагогическом активе «Реализация принципов преемственности и последовательности в осуществлении работы педагогического коллектива училища по обучению и воспитанию учащихся» (Казань, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования» (Кемерово, 1997), на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999), на коллегии Министерства образования Республики Татарстан «Опыт работы училища по организации эффективной системы контроля за учебно-воспитательным процессом" (решение коллегии от 22.04.99), на Республиканском научно-методическом совете по проблемам «Управление по результатам» (решение НМС от 17.12.98) и «Использование концентрированного блочно-модульного обучения при подготовке рабочих по специальности «кондитер» (решение НМС от 22.03.00), на Всероссийской научной конференции «Проблемы психологии управления в современных условиях» (г.Набережные Челны, 2003).

Основное содержание исследования получило отражение в 15 учебно-методических и научных публикациях.

На защиту выносятся:

1. Модель системы управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности, разработанная на основе ситуационного и системно-функционального подходов, принципа эгалитарности, включающая в себя взаимосвязанную и взаимодополняющую деятельность администрации и инженерно-педагогического коллектива.

2. Состав и особенности организационно-педагогических условий реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров, отражающих новые требования к организации управления качеством подготовки в учреждениях начального профессионального образования.

3. Доказательство того, что разработанная система управления качеством и организационно-педагогические условия её реализации действительно позволяют обеспечить подготовку квалифицированных рабочих кадров, удовлетворяющих современным и перспективным требованиям пищевой промышленности в условиях её модернизации и формирующегося рынка труда.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 источников, содержит И таблиц, 14 рисунков, 7 приложений, её общий объём 240 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. На основе проведенного исследования было установлено, что традиционная модель управления образовательным учреждением в условиях динамично развивающейся пищевой промышленности не может обеспечить выполнение всех требований, которые предъявляются предприятиями-заказчиками к качеству подготовки рабочих кадров. Во многом это объясняется тем, что она не способна оперативно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде образовательного учреждения. Поэтому для управления качеством подготовки рабочих кадров в изменившихся условиях жизни нашего общества нужны новые подходы.

2. В диссертации была исследована возможность адаптации основных положений новой парадигмы управления организациями, яркими представителями которой являются И.Ансофф, П.Друкер, Р.Уотерман, Т.Питерс и некоторые другие выдающиеся исследователи, применительно к функционированию учреждений начального профессионального образования. Для этого было предложено рассматривать профессиональное училище в качестве открытой системы, активно взаимодействующей с внешней средой, включающей макроокружение и непосредственное окружение, в которой происходят постоянные изменения, оказывающие существенное влияние на требования, предъявляемые к качеству подготовки рабочих кадров.

3. Выявлено, что макроокружение, представленное политической, правовой, экономической, социальной и технологической составляющими, во-первых, определяет общие условия, в которых будет действовать любое образовательное учреждение, включая профессиональное училище, а, во-вторых, устанавливает те требования, которые через систему государственных образовательных стандартов предъявляются государством к качественному уровню подготовки выпускников начального профессионального образования. Их безусловное выполнение является обязательным условием функционирования любого образовательного учреждения. Непосредственное окружение представляет та часть внешней среды образовательного учреждения, с которой оно находится в различного рода взаимоотношениях. Его формируют, во-первых, предприятия и организации, на которые в дальнейшем будут распределяться выпускники профессионального училища; во-вторых, школы, выпускники которых формируют контингент учащихся ПУ; в-третьих, другие профессиональные училища, которые выпускают рабочие кадры по аналогичным специальностям; в-четвертых, региональные органы управления образованием в регионе; в-пятых, непосредственно молодые люди, поступающие в ПУ, и их родители. Именно характер процессов, протекающих во внешней среде образовательного учреждения, во многом определяет требования к качественному уровню подготовки рабочих кадров.

4. Обоснована необходимость использования ситуационного и системно-функционального подходов для разработки модели построения системы управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования, что обеспечивает возможность оперативного реагирования на постоянные изменения в условиях поведения внешней среды.

5. Предложена модель построения системы управления качеством подготовки рабочих в профессиональном училище, определены цели и обоснованы принципы ее создания, разработана структура функционирования системы, включающая управленческий блок администрации, управленческий блок инженерно-педагогических кадров и совместный контрольно-аналитический блок, определены содержательные основы каждого блока управления и требования, обеспечивающие достижение цели функционирования системы.

6. В результате проведенных исследований нами установлено, что важнейшими требованиями функционирования и развития системы управления качеством подготовки рабочих кадров, являются:

- обеспечение восприимчивости к педагогическим новациям коллектива и администрации учебного заведения;

- включение в управление качеством подготовки рабочих инженерно-педагогических кадров путем активизации их творческой деятельности;

- децентрализация управления посредством делегирования части полномочий инженерно-педагогическим кадрам;

- изменение организации внутриучилищного контроля на основе квали-метрического подхода к его построению;

- активизация сотрудничества с социальными партнерами с целью удовлетворения их требований к качеству подготовки рабочих кадров.

7. Обосновано положение о том, что вовлечение инженерно-педагогического коллектива училища в управление качеством подготовки обучающихся предполагает необходимость оптимизации организационной структуры управления училищем. С этой целью предложено введение структурных подразделений нового типа, включая организационно-планирующее, информационное научно-методическое, профессионально-образовательное, воспитательное и контрольно-аналитическое подразделения. Их деятельность сориентирована на выполнение ключевых функций управления качеством и предполагает перераспределение функциональных обязанностей персонала училища в результате перехода от вертикальных к горизонтальным связям, разработку и внедрение алгоритмов управленческой деятельности и локальных нормативных актов регулирования внутриучилищной деятельности по управлению качеством подготовки.

8. На основе проведённого нами исследования выявлены организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное функционирование системы управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности:

- оптимизация организационной структуры училища;

- формирование готовности инженерно-педагогического коллектива училища к управлению качеством подготовки рабочих кадров;

- внедрение технологии концентрированного блочно-модульного обучения;

- вовлечение инженерно-педагогических работников в деятельность по управлению качеством.

9. Внедрение адаптированной технологии концентрированного блочно-модульного обучения к системе управления качеством подготовки рабочих в профессиональном училище позволило мастерам эффективно управлять качеством профессиональной подготовки рабочих кадров на основе определения содержания производственного обучения, разработки учебно-методического обеспечения, организации процесса обучения и проведения контроля качества подготовки.

10. С целью активизации творческого потенциала всего инженерно-педагогического коллектива училища и вовлечения его в управление качеством подготовки рабочих кадров определены необходимые условия для создания развивающей среды, способствующей проявлению творческой инициативы персонала училища, а также разработана система материального стимулирования результатов управленческой деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения.

И. Проведенный эксперимент позволил выявить положительную динамику качества подготовки выпускников профессионального училища и качества управленческой деятельности инженерно-педагогического коллектива. В значительной степени этому способствовало выполнение необходимых организационно-педагогических условий при реализации предложенной системы управления качеством. Все это подтверждает эффективность ее функционирования применительно к управлению качеством подготовки рабочих кадров для предприятий динамично развивающейся в современных условиях пищевой промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменившиеся условия функционирования пищевой промышленности на этапе становления рыночной экономики, связанные с необходимостью обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли на основе внедрения новой техники, технологии производства, используемого сырья и материалов, предъявляют новые требования к содержанию и структуре труда рабочих кадров, видам их профессиональной деятельности и характеру решаемых ими профессиональных задач.

Произошедшие изменения в профессиональной деятельности рабочих кадров на предприятиях пищевой промышленности и необходимость обеспечения в связи с этим новых требований к качеству их подготовки обусловили актуальность постановки и исследования проблемы реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

Проведенный в диссертации анализ существующих подходов к управлению качеством подготовки рабочих кадров позволил выявить отсутствие комплексного решения этой проблемы в учреждениях начального профессионального образования. Преобладающее внимание в них отводится контролю качества подготовки, оставляя вне сферы своего рассмотрения другие факторы, оказывающие существенное влияние на качество подготовки. Все это предопределило необходимость разработки системы управления качеством подготовки рабочих кадров, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда.

На основе проведенных исследований было установлено, что обеспечение качества подготовки рабочих кадров, удовлетворяющего потребителей образовательных услуг, является важнейшей задачей системы начального профессионального образования и требует инновационного подхода к управлению качеством. С целью его реализации в диссертации были исследованы возможности использования основных положений общей теории менеджмента. С этих позиций училище рассматривается нами как открытая система, активно взаимодействующая с внешней средой, в которой происходят постоянные изменения, оказывающие существенное влияние на определение требований, предъявляемых к качеству подготовки рабочих кадров. Для обеспечения качества подготовки в соответствии с новыми требованиям в диссертации предложено применение ситуационного и системно-функционального подходов с использованием принципа эгалитарности.

При проведении исследования установлено, что для формирования модели системы управления качеством подготовки на основе указанных подходов, включающей взаимосвязанную и взаимодополняющую деятельность руководителей и инженерно-педагогического коллектива, необходимо решение следующих задач: проведение преобразований в организационной структуре управления профессиональным училищем; формирование у инженерно-педагогического коллектива нового мышления, ориентированного на использование ситуационного подхода к управлению; вовлечение преподавателей и мастеров производственного обучения в процесс управления качеством подготовки рабочих кадров и формирование готовности инженерно-педагогического коллектива для активного участия в нем; разработка нового подхода к организации контроля качества подготовки рабочих кадров в профессиональном училище.

Теоретическую основу для создания системы управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования сформировали следующие исходные положения: система должна быть основана на принципе дуальности организации и управления, который определяет два взаимодополняющих направления - система обеспечения качества в соответствии с государственным образовательным стандартом начального профессионального образования и система развития качества в соответствии с предъявляемыми требованиями современного рынка труда; в ней между собой активно взаимодействуют две подсистемы, включающие, соответственно, управленческую деятельность администрации и управленческую деятельность инженерно-педагогических кадров; в качестве обязательного условия функционирования системы выступает формирование готовности инженерно-педагогических кадров к управленческой деятельности; исходными данными для построения подсистемы управленческой деятельности администрации являются цели, объекты и задачи организации управления качеством подготовки, а для подсистемы управленческой деятельности инженерно-педагогических кадров - требования к знаниям, умениям и навыкам, профессионально значимым личностным качествам выпускника-кондитера, вытекающие из требований к качеству их подготовки; в структуре системы управления качеством подготовки рабочих кадров выделяются управленческий блок администрации, управленческий блок инженерно-педагогических кадров и совместный контрольно-аналитический блок.

В предложенной модели управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования процесс управления предполагает проектирование и прогнозирование содержания обучения и определение желаемого результата (разработка «предметного стандарта»); определение результатов (всесторонний анализ деятельности педагогов и результативности обучения); управление по ситуации (практическая реализация разработанных планов в зависимости от влияния различного рода факторов внешнего и внутреннего характера); проведение контроля полученных результатов (определение степени соответствия полученных результатов желаемым, внесение корректив, направленных на устранение негативных отклонений).

На основе проведённого нами исследования выявлены организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное функционирование системы управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности:

• оптимизация организационной структуры и организация деятельности училища в соответствии с требованиями современной системы управления качеством посредством введения структурных подразделений нового типа, ориентированных на ключевые функции управления качеством, перераспределения функциональных обязанностей персонала «сверху вниз» (переход от вертикальной к горизонтальной структуре), разработки и внедрения алгоритмов управленческой деятельности и внутриучилищного нормативного обеспечения деятельности по управлению качеством подготовки рабочих;

• формирование готовности инженерно-педагогического коллектива училища к управлению качеством подготовки рабочих кадров посредством целевого повышения квалификации в области психолого-педагогической и организационно-управленческой деятельности;

• внедрение технологии концентрированного блочно-модульного обучения, позволяющего мастерам производственного обучения эффективно управлять качеством профессиональной подготовки рабочих на основе «предметного стандарта» и дифференцированного подхода;

• вовлечение инженерно-педагогических работников в деятельность по управлению качеством посредством создания в училище развивающей среды, способствующей проявлению инициативы и творческой активности, формированию атмосферы сотрудничества и партнёрства.

Предложенная в диссертации система морального и материального стимулирования позволила активизировать управленческую деятельность всего коллектива, направленную на обеспечение качества подготовки рабочих кадров.

Для практической реализации разработанной модели управления качеством подготовки рабочих кадров в диссертации было предложено создание подразделений нового типа, включая организационно-планирующее, информационное научно-методическое, профессионально-образовательное, воспитательное и контрольно-аналитическое подразделения. Кроме того, обоснована целесообразность образования координационного совета по управлению. Проведенные преобразования в организационной структуре профессионального училища позволили объединить и скоординировать деятельность администрации, педагогического коллектива и предприятий-заказчиков, направленную на решение проблем обеспечения качества подготовки рабочих кадров в соответствии с изменившимися требованиями.

Оптимизация организационной структуры повлекла за собой необходимость дополнения и конкретизации функциональных обязанностей преподавателей и мастеров производственного обучения, направленных на управление качеством подготовки. В диссертации рассмотрена логически-последовательная функциональная деятельность преподавателей на каждом этапе подготовки к преподаванию (проектирование «предметного стандарта» и моделирование процесса обучения) и непосредственно в процессе обучения (реализация намеченного).

На основе проведенного исследования было доказано, что управленческая деятельность преподавателей и мастеров производственного обучения при реализации предложенной нами системы управления качеством заключается, прежде всего, в формировании «предметного стандарта», определяющего требования к качеству предметной подготовки, и в проектировании содержания образования, являющегося видом деятельности, принципиально новым для них, но в тоже время необходимым в целях обеспечения качества подготовки рабочих кадров.

В процессе формирования системы контроля качества подготовки показано, что она включает в себя контроль и анализ деятельности субъектов и объектов образовательного процесса, степень достижения соответствия полученных результатов требованиям на трёх уровнях - проектном, уровне реализации и достигнутом уровне. При этом для оценки качества подготовки рабочих кадров использовался квалиметрический подход.

В диссертации нами адаптированы, преобразованы и объединены элементы концентрированного и модульного обучения в рамках технологии концентрированного блочно-модульного обучения с учетом перспективности их применения в практической деятельности образовательных учреждений. Доказано, что внедрение адаптированной технологии к системе управления качеством подготовки рабочих в профессиональном училище позволило мастерам эффективно управлять качеством профессиональной подготовки рабочих кадров на основе определения содержания производственного обучения, разработки учебно-методического обеспечения, организации процесса обучения и проведения контроля качества подготовки на основе дифференцированного подхода.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность функционирования системы управления качеством подготовки в профессиональном училище. В значительной степени этому способствовало выполнение необходимых организационно-педагогических условий при реализации предложенной системы управления качеством. Все это подтверждает эффективность ее функционирования применительно к управлению качеством подготовки рабочих кадров для предприятий динамично развивающейся в современных условиях пищевой промышленности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что универсальный характер разработанных алгоритмов и процедур управления качеством обеспечивает возможность адаптации разработанной системы применительно к условиям подготовки рабочих кадров и специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования для предприятий различных отраслей производства и форм собственности. Предложенная система управления качеством может быть также использована при организации функционирования отраслевых центров повышения квалификации и переподготовки рабочих кадров и специалистов с целью приведения качества их подготовки в соответствие с быстро меняющимися требованиями к осуществлению их профессиональной деятельности в условиях модернизации и развития пищевой отрасли.

При проведении дальнейших исследований особое внимание должно быть обращено формированию механизма построения взаимоотношений учреждений начального профессионального образования с предприятиями-заказчиками посредством их привлечения к участию в определении требований к качеству подготовки рабочих кадров и разработке профессиональных стандартов обучения, а также к проведению итоговой аттестации. Это будет способствовать повышению эффективности функционирования разработанной системы управления качеством подготовки рабочих кадров в новых социально-экономических условиях жизни российского общества на основе развития института социального партнерства.