автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров
- Автор научной работы
- Ларионова, Анастасия Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ларионова, Анастасия Олеговна, Улан-Удэ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201451439
ЛАРИОНОВА АНАСТАСИЯ ОЛЕГОВНА
ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, доцент
Ваганова Валентина Ивановна
Улан-Удэ, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретико - методологические основы инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров............................................................................................................................................................18
1.1 Инновационно-образовательная среда как феномен образовательной практики....................................................................................................................................................18
1.2 Качество профессионального образования как научно-практическая проблема............................................................ 41
1.3 Анализ внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации..............................................................................................................64
Выводы по главе 1............................................................ 83
Глава 2. Реализация модели инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров............................. 86
2.1 Модель инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров................................................................86
2.2 Реализация модели инновационно-образовательной среды в профессиональной образовательной организации..............................................103
2.3 Оценка результативности реализации модели инновационно-образовательной среды............................................................. 125
Выводы по главе 2............................................................ 145
Заключение...................................................................... 148
Библиографический список................................................ 156
Приложения..................................................................... 174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет в качестве одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается страна, дефицит человеческого капитала как основного ресурса экономического развития. При этом отмечается, что обозначившийся дефицит рабочих кадров высокой квалификации, при сохранении сложившихся тенденций, может привести к резкому замедлению темпов экономического роста.
Новые законодательные и нормативно-правовые основы развития довузовского профессионального образования определили важные направления модернизации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные организации, учебно-научно-производственные комплексы, ресурсные центры, способные реализовывать многообразие требований работодателей.
Для повышения качества подготовки рабочих кадров необходимо переосмысление педагогических и методических подходов к профессиональной подготовке выпускников, создание условий для удовлетворения потребностей личности в получении профессионального образования, обеспечивающего единство подготовки компетентных рабочих кадров и выпуска ими продукции, соответствующей требованиям качества. В связи с этим актуализируется проблема средового подхода в исследовании теории и методики профессионального образования.
Актуальность формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации обусловлена подготовкой компетентных, творческих, интеллектуальных, социально активных и адаптированных на производстве рабочих кадров высокой квалификации. Изучение инновационно-образовательной среды как педагогического явления и
фактора повышения качества подготовки рабочих кадров связано с процессами модернизации системы довузовского профессионального образования, сопровождающейся развитием инновационных технологий в сфере образования.
Отличительной особенностью подготовки рабочих кадров в условиях инновационной образовательной среды является совокупность основополагающих факторов развития компетентного выпускника: среда обучения, воспитания, производственная деятельность, направленные на реализацию творческого потенциала личности каждого обучающегося, и позволяющие объединить усилия всех заинтересованных субъектов и объектов в качественной подготовке квалифицированных рабочих кадров.
Степень разработанности проблемы. Анализ показал, что различные аспекты поставленной проблемы отражены в ряде фундаментальных теоретических трудов. Вопросам политехнического и профессионального образования посвящены работы П.Н. Андрианова, С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, И.Я. Лернера, В.А. Полякова, М.Б. Поляковой, В.Д. Симо-ненко, A.C. Семенова, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель, H.H. Шамрай и др. Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е.М. Авраамова, Е.Л. Андреевой, Е.Г. Антоненкова, Г.Д. Волкова, Г.И. Крутикова, Н.Б. Оконской, И.П. Попова, М.С. Савиной, И .Г. Шамшиной, в которых отражены отдельные аспекты адаптации молодежи к рынку труда.
Значительный вклад в изучение проблемы формирования профессионального образования внесли такие ученые, как П.Р. Атутов, Э.Ф. Зеер, В.М. Зуев, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, Г.П. Онушкин и др.
Содержание деятельности и особенности развития новых типов профессиональных образовательных организаций отражены в трудах В.П. Бес-палько, В.И.Блинова, А.Н. Лейбовича, М.В. Никитина, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Е.В. Ткаченко, Е.Е. Федотовой и др.
Теоретические положения педагогической инноватики рассматривались Т.К. Клименко, А.И. Субетто, A.B. Хуторским, Н.Р. Юсуфбековой и др.
Различные аспекты формирования инновационно-образовательной среды рассматриваются в работах Ю.С. Мануйлова, A.M. Моисеева, JI.B. Загреко-ва, B.C. Лазарева, Н.В. Немовой, И.Г. Никитина, Б.М. Чарного, Г.Г. Шека, В.Я. Барышникова.
Вопросы обеспечения качества подготовки выпускников профессионального образования рассматривались в работах A.A. Аветисова, С.И. Архангельского, Г.В. Воробьева, А.Л.Денисовой, Д.Ц. Дугаровой, В.А. Качалова, Е.Д. Колеговой, Э.М. Короткова, C.B. Мищенко, А.И. Субетто, H.A. Селезневой, В.М. Левшиной, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татура, В.Н. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.Н. Нуждина, М.М.Поташника, В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.
При несомненной значимости проведенных исследований в теории и практике, на сегодняшний день недостаточно представлены содержательные характеристики качества профессионального образования; не достаточно разработаны обоснованные научные подходы к обеспечению качества подготовки рабочих кадров. И, как результат - отсутствие единого подхода к созданию соответствующей системы, модели ее функционирования и условий, реализация которых обеспечила бы возможности для повышения качества подготовки рабочих кадров.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между;
- современными требованиями работодателей к качеству подготовки рабочих кадров, соответствующей содержанию профессиональной деятельности, и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой довузовского профессионального образования;
- применением стандартов ИСО серии 9000 на российских промышленных производственных предприятиях, в высших учебных заведениях и недостаточным исследованием механизма их внедрения в профессиональных образовательных организациях;
объективной потребностью формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации и
недостаточностью научных представлений об условиях ее создания с целью повышения качества подготовки рабочих кадров.
Указанные противоречия определяют научную проблему исследования - каковы теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования - «Инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров».
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и реализация организационно-педагогических условий формирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
Объект исследования - процесс подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации.
Предмет исследования - инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров.
Гипотеза исследования состоит в том, что качество подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации значительно повысится, если будут реализованы следующие организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды:
1) создание технологической платформы как координационного механизма в области педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров, направленного на формирование профессиональной компетентности выпускников, на привлечение дополнительных ресурсов на
основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, образования, государства), совершенствование нормативно-правовой базы подготовки рабочих кадров в соответствии с требованиями системы менеджмента качества;
2) развитие инновационной инфраструктуры профессиональной образовательной организации, направленной на повышение качества подготовки рабочих кадров, как комплекса взаимосвязанных структур (малые учебные фирмы, учебно-производственные лаборатории, научно-образовательные центры), обслуживающих и обеспечивающих подготовку рабочих кадров на основе интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности в соответствии с потребностями рынка труда по приоритетным направлениям модернизации и социально-экономического развития региона.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации.
2. Изучить организационную основу повышения качества подготовки рабочих кадров.
3. Осуществить анализ внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации для создания инновационо-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
4. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
5. Разработать, обосновать и реализовать модель иновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
6. Провести экспериментальную проверку результативности реализации модели инновационно-образовательной среды, направленной на повышение качества подготовки рабочих кадров.
Методологическую основу составляют: средовой подход, который позволяет разобраться в составляющих инновационно-образовательной среды, оценить их возможности, смоделировать влияние, спроектировать средообра-зовательный процесс и практически реализовать заложенный потенциал (А.И. Артюхина, В.П.Вахтеров, JI.C. Выготский, Дж.Дьюи, Т.В. Кудрявцев, Ю.С. Мануйлов, Л.Я. Шемятихина, В. А. Левин и др.); системно-деятельностный подход, положения которого раскрывают основные закономерности процесса обучения и воспитания, структуру профессионального образования с учётом требований работодателей (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.).
Теоретические основы исследования включают:
- теорию Всеобщего управления качеством (TQM) (А. Аганбегян, В. Байденко, О. Виханский, Э. Деминг и др.);
- труды в области профессионального образования (С.Я. Батышев,
B.П.Беспалько, В.И. Блинов, Ф.Э. Зеер, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина, Е.В. Ткаченко, Е.Е. Федотова и др.;
- идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульневич, В.В.Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и
ДР-)-
концепции инновационного образования (B.C. Дудченко, К.С. Пигров, Т.И. Симоненко, A.A. Симонова, В.А. Сластенин, И.Г. Шендрик и др.);
- вопросы о воздействии среды на развитие человека и формирование у него определенных качеств (Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, H.H. Иорданский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, М. Хейдметс,
C.Т.Шацкий, В.А. Ясвин);
- результаты исследований в области формирования инновационной инфраструктуры (Л.И. Абалкин, Н.В. Бекетов, А.В. Белоусов, В.Н. Бурков, Л.П. Гончаренко, JI.M. Гохберг, А.Ю. Егоров, Е.Г. Егоров, Н.И. Иванова, Р.А. Кожевников, Д.С. Львов, С.А. Никитин, А.И. Татаркин, С.А. Филин, К.П. Янковский и др.);
- исследования интеграции образования, науки и производства (М.Н. Берулава, В.М. Жураковский, Г.Е. Зборовский, Е.А. Корчагин, Г.В. Мухамет-зянова, В.Б. Миронов, A.M. Новиков, В.Г. Осипов, З.С. Сазонова, В.Н. Тур-ченко, Ю.С.Тюнников, И.П. Яковлев и др.).
Для достижения цели, решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования:
- теоретические — анализ философской, социальной, педагогической, управленческой, справочно-энциклопедической литературы, диссертационных работ по теме исследования, изучение нормативных документов; моделирование, сравнение, синтез полученных знаний, анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей;
- эмпирические - наблюдение, опросы и оценки, изучение и обобщение передового опыта в области подготовки учащихся в профессиональной образовательной организации, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок, применение комплексных методов и инструментов управления качеством (FMEA-методология; методология самооценки; SWOT-анализ; PEST-анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования и др.) и семи простых инструментов управления качеством (контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания, метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Парето);
- математические - регистрация, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Организация опытно-экспериментального исследования осуществлялась с 2010 по 2013 гг. на базе ГОУ НПО «Профессиональное училище № 8» (ныне - ГБОУ СПО «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности», созданное путем слияния ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 8» и ГБОУ СПО «Улан-Удэнский механико - технологический техникум») (далее - профессиональная образовательная организация (ПОО)) Республики Бурятия. В процессе эксперимента было задействовано 645 чел. (575 учащихся и 70 сотрудников ПОО). Кроме того, решение отдельных задач на всех этапах исследования осуществлялось при участии коллег из других учебных заведений довузовского профессионального образования республики Бурятия.
Исследование проводилось поэтапно в течение 2010 - 2013 гг.:
первый этап (2010 - 2011 гг.) - поисково-аналитический: изучение нормативно-правовых документов и законодательных актов; анализ литературных источников; теоретическое обоснование актуальности формулируемой проблемы, определение научного аппарата исследования; анализ инновационного педагогического опыта; разработка концептуальных положений и программы научно-исследовательской работы; проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов за счет применения комплексных методов и инструментов управления качеством: FMEA-методология; методология самооценки; SWOT-анализ; PEST-анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования и др.;
второй этап (2011 — 2012 гг.) - опытно-экспериментальный:

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров"
На правах рукописи
ЛАРИОНОВА Анастасия Олеговна
ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 г ДЕК 2013
Чита-2013
005543388
005543388
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО « Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: ВАГАНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
доктор педагогических наук, доцент
директор Центра развития
профессионального образования
АОУ ДПО «Бурятский республиканский институт
образовательной политики»
Официальные оппоненты: ТИМОШЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
доктор педагогических наук, профессор, кафедра технологий, предпринимательства и методики их преподавания
ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»
ФУРМАНОВА ЭЛЬМИРА ВЛАДИМИРОВНА
кандидат педагогических наук, заместитель директора ГУ «Центр развития профессионального образования Забайкальского края»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Благовещенский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 21 декабря 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «21» ноября 2013 г.
Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ 1гИр//\\ау\у. vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических Ог. )
наук, профессор Клавдия Гомбожаповна Эрдынеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет в качестве одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается страна, дефицит человеческого капитала как основного ресурса экономического развития. При этом отмечается, что обозначившийся дефицит рабочих кадров высокой квалификации, при сохранении сложившихся тенденций, может привести к резкому замедлению темпов экономического роста.
Новые законодательные и нормативно-правовые основы развития довузовского профессионального образования определили важные направления модернизации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные организации, учебно-научно-производственные комплексы, ресурсные центры, способные реализовы-вать многообразие требований работодателей.
Для повышения качества подготовки рабочих кадров необходимо переосмысление педагогических и методических подходов к профессиональной подготовке выпускников, создание условий для удовлетворения потребностей личности в получении профессионального образования, обеспечивающего единство подготовки компетентных рабочих кадров и выпуска ими продукции, соответствующей требованиям качества. В связи с этим актуализируется проблема средового подхода в исследовании теории и методики профессионального образования. Актуальность формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации обусловлена подготовкой компетентных, творческих, интеллектуальных, социально активных и адаптированных на производстве рабочих кадров высокой квалификации. Изучение инновационно-образовательной среды как педагогического явления и фактора повышения качества подготовки рабочих кадров связана с процессами модернизации системы довузовского профессионального образования, сопровождающейся развитием инновационных технологий в сфере образования.
Отличительной особенностью подготовки рабочих кадров в условиях инновационной образовательной среды является совокупность основополагающих факторов развития компетентного выпускника: среда обучения, воспитания, производственная деятельность, направленные на реализацию творческого потенциала личности каждого обучающегося, и позволяющие объединить усилия всех за-интересованньге субъектов и объектов в качественной подготовке квалифицированных рабочих кадров.
Степень разработанности проблемы. Анализ показал, что различные аспекты поставленной проблемы отражены в ряде фундаментальных теоретических трудов. Вопросам политехнического и профессионального образования посвящены работы П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, И.Я. Лернера, В.А. Полякова, М.Б. Поляковой, В.Д. Симоненко, A.C. Семенова, IO.JI. Хотунцева, И.Д. Чечель, H.H. Шамрай и др. Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е.М. Авраамова, E.JI. Андреевой, Е.Г. Антоненкова, Г.Д. Волкова, Г.И. Крутикова, Н.Б. Оконской, И.П. Попова,
М.С. Савиной, И.Г. Шамшиной, в которых отражены отдельные аспекты адаптации молодежи к рынку труда.
Значительный вклад в изучение проблемы формирования профессионального образования внесли такие ученые, как П.Р. Атутов, Ф.Э. Зеер, В.М. Зуев,
A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, Г.П. Онушкин и др.
Содержание деятельности и особенности развития новых типов профессиональных образовательных организаций отражены в трудах В.П. Беспалько,
B.И.Блинова, А.Н. Лейбовича, М.В. Никитина, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Е.В. Ткаченко, Е.Е. Федотовой и др.
Теоретические положения педагогической инноватики рассматривались Т.К. Клименко, А.И. Субетто, A.B. Хуторским, Н.Р. Юсуфбековой и др. Различные аспекты формирования инновационно-образовательной среды рассматриваются в работах Ю.С. Мануйлова, A.M. Моисеева, Л.В. Загрекова, B.C. Лазарева, Н.В. Немовой, И.Г. Никитина, Б.М. Парного, Г.Г. Шека, В.Я. Барышникова.
Вопросы обеспечения качества подготовки выпускников профессионального образования рассматривались в работах A.A. Аветисова, С.И. Архангельского, Г.В. Воробьева, А.Л.Денисовой, Д.Ц. Дугаровой, В.А. Качалова, Е.Д. Колеговой, Э.М. Короткова, C.B. Мищенко, А.И. Субетто, H.A. Селезневой, В.М. Левшиной, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татура, В.Н. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.Н. Нуждина, М.М.Поташника, В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.
При несомненной значимости проведенных исследований в теории и практике профессионального образования, можно констатировать наличие противоречии между.
- современными требованиями работодателей к качеству подготовки рабочих кадров, соответствующей содержанию профессиональной деятельности, и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой довузовского профессионального образования;
- применением стандартов ИСО серии 9000 на российских промышленных производственных предприятиях, в высших учебных заведениях и недостаточным исследованием механизма их внедрения в профессиональных образовательных организациях;
- объективной потребностью формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации и недостаточностью научных представлений об условиях ее создания с целью повышения качества подготовки рабочих кадров.
Указанные противоречия определяют научную проблему исследования -каковы теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования - «Инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров».
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и реализация организационно-педагогических условий формирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
Объект исследования - процесс подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации.
Предмет исследования - инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров.
Гипотеза исследования состоит в том, что качество подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации значительно повысится, если будут реализованы следующие организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды:
1) создание технологической платформы как координационного механизма в области педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров, направленного на формирование профессиональной компетентности выпускников, на привлечение дополнительных ресурсов на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, образования, государства), совершенствование нормативно-правовой базы подготовки рабочих кадров в соответствии с требованиями системы менеджмента качества;
2) развитие инновационной инфраструктуры профессиональной образовательной организации, направленной на повышение качества подготовки рабочих кадров, как комплекса взаимосвязанных структур (малые учебные фирмы, учебно-производственные лаборатории, научно-образовательные центры), обслуживающих и обеспечивающих подготовку рабочих кадров на основе интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности в соответствии с потребностями рынка труда по приоритетным направлениям модернизации и социально-экономического развития региона.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации.
2. Изучить организационную основу повышения качества подготовки рабочих кадров.
3. Осуществить анализ внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации для создания инновационо-образователыюй среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
4. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
5. Разработать, обосновать и реализовать модель иновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
6. Провести экспериментальную проверку результативности реализации модели инновационно-образовательной среды, направленной на повышение качества подготовки рабочих кадров.
Методологическую основу составляют: средовой подход, который позволяет разобраться в составляющих инновационно-образовательной среды, оценить их возможности, смоделировать влияние, спроектировать средообразовательный процесс и практически реализовать заложенный потенциал (А.И. Артюхина, В.П.Вахтеров, Л.С. Выготский, Дж.Дьюи, Т.В. Кудрявцев, Ю.С. Мануйлов, Л.Я.Шемятихина, В.А. Ясвин и др.); системно-деятельностный подход, основные положения которого раскрывают основные закономерности процесса обучения и воспитания, структуру профессионального образования с учётом требований работодателей (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.).
Теоретические основы исследования включают:
- теорию Всеобщего управления качеством (TQM) (А. Аганбегян, В. Бай-денко, О. Виханский, Э. Деминг и др.);
- труды в области профессионального образования (С.Я. Батышев,
B.П.Беспалько, В.И. Блинов, Ф.Э. Зеер, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина, Е.В. Ткаченко, Е.Е. Федотова и др.;
- идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер,
C.B. Кульневич, В.В.Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).
- концепции инновационного образования (B.C. Дудченко, К.С. Пигров, Т.Н. Симоненко, A.A. Симонова, В.А. Сластенин, И.Г. Шендрик и др.);
- вопросы о воздействии среды на развитие человека и формирование у него определенных качеств (Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, H.H. Иорданский,
A.Т.Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, М. Хейдметс, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин);
- результаты исследования в области формирования инновационной инфраструктуры (Л.И. Абалкин, Н.В. Бекетов, A.B. Белоусов, В.Н. Бурков , Л.П. Гонча-ренко, Л.М. Гохберг, А.Ю. Егоров, Е.Г. Егоров, Н.И. Иванова, P.A. Кожевников, Д.С. Львов, С.А. Никитин, А.И. Татаркин, С.А. Филин, К.П. Янковский и др.);
- исследования интеграции образования, науки и производства (М.Н. Беру-лава, В.М. Жураковский, Г.Е. Зборовский, Е.А. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова,
B.Б. Миронов, A.M. Новиков, В.Г. Осипов, З.С. Сазонова, В.Н. Турченко, Ю.С.Тюнников, И.П. Яковлев и др.).
Для достижения цели, решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, социальной, педагогической, управленческой, справочно-энциклопедической литературы, диссертационных работ по теме исследования, изучение нормативных документов; моделирование, сравнение, синтез полученных знаний, анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей; эмпирические - наблюдение, опросы и оценки, изучение и обобщение передового опыта в области подготовки учащихся в профессиональной образовательной организации, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок, применение комплексных методов и инструментов управления качеством (FMEA-методология; методология самооценки; SWOT-
анализ; PEST-анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования и др.) и семи простых инструментов управления качеством (контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания, метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Парето); математические - регистрация, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Экспериментальной базой исследования являлось ГБОУ СПО «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности» Республики Бурятия (далее - профессиональная образовательная организация). В процессе эксперимента было задействовано 645 чел. (575 учащихся и 70 сотрудников).
Исследование проводилось поэтапно в течение 2010 -2013 гг.: первый этап (2010 - 2011 гг.) - поисково-аналитический: изучение нормативно-правовых документов и законодательных актов; анализ литературных источников; теоретическое обоснование актуальности формулируемой проблемы, определение научного аппарата исследования; анализ инновационного педагогического опыта; разработка концептуальных положений и программы научно-исследовательской работы; проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов за счет применения комплексных методов и инструментов управления качеством: FMEA-методология; методология самооценки; SWOT-анализ; PEST-анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования и др.; второй этап (2011 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка модели инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров; создание организационно-педагогических условий успешного внедрения и применения иннновационно-образовательной среды в образовательной практике; проверка основных положений формирующей части эксперимента, разработка и корректировка в ходе опытно-экспериментальной работы; третий этап (2012 — 2013 гг.) - заключительный: завершение формирующего эксперимента - логическое завершение апробация теоретико-методологических подходов и модели инновационно-образовательной среды; обобщение результатов исследования посредством использования семи простых инструментов управления качеством (контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания, метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Парето), формирование выводов; внедрение результатов исследования в педагогическую практику довузовского профессионального образования Республики Бурятия; подготовка учебных пособий, публикация статей; оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана научная идея формирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров, обогащающая научную концепцию модернизации профессионального образования;
- раскрыта сущность понятий «инновационно-образовательная среда», «технологическая платформа», «инновационная инфраструктура», определяющих повышение качества подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации;
- обоснована и реализована модель инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров посредством создания организационно-педагогических условий, включающих: формирование технологической платформы как координационного механизма в области педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров, направленного на формирование профессиональной компетентности выпускников, на привлечение дополнительных ресурсов на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, образования, государства), совершенствование нормативно-правовой базы в соответствии с требованиями системы менеджмента качества; развитие инновационной инфраструктуры за счёт организации обучения в малых учебных фирмах, учебно-производственных лабораториях и научно-образовательных центрах;
- разработан комплекс экспериментальных методик анализа внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации (FMEA-методология; методология самооценки, SWOT - анализ, PEST - анализ, система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования), позволивших выявить качественно новые ориентиры развития подготовки рабочих кадров.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- обоснована сущность инновационно-образовательной среды как целенаправленное создание организационно-педагогических условий в профессиональной организации (технологическая платформа и инновационная инфраструктура), способствующих интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности и обеспечивающих выпускнику повышение конкурентоспособных преимуществ выпускника на основе развития профессиональных компетенций;
- выявлена и доказана взаимосвязь между педагогическими и управленческими подходами, принципы использования которой являются основой для создания инновационно-образовательной среды;
- разработана модель инновационно-образовательной среды, направленной на повышение качества подготовки рабочих кадров, которая состоит из целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного блоков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- представлена специфика анализа внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации, осуществления систематического мониторинга эффективности и результативности образовательной деятельности посредством комплексных методов и инструментов управления качеством (коллективная работа в командах; FMEA-методология; методология самооценки; SWOT -анализ; PEST - анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования) и семи простых инструментов управления качеством (контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания, метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Парето);
- разработаны и реализованы критериально-диагностический, оценочно-рефлексивный инструментарий; комплекс средств, исследовательских методик, диагностических материалов (анкеты, тесты, др.), апробированный в условиях об-
разователыюго процесса, позволяющий осуществлять мониторинг качества образовательной деятельности;
- разработаны программы специальных курсов: «Основы обеспечения качества», «Основы предпринимательства», способствующих формированию у учащихся производственной самостоятельности, творческого подхода к учебно-производственной деятельности, культуры труда, развитие предпринимательских навыков, «Система менеджмента качества в образовательном учреждении» с целью вовлечения педагогических работников и учащихся в деятельность по управлению качеством посредством проявления инициативы и творческой активности, создания атмосферы сотрудничества и партнёрства;
- разработан и апробирован пакет нормативно-методических материалов, адаптирующих требования стандартов ИСО серии 9000 применительно к деятельности профессиональной образовательной организации.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с повышением качества подготовки рабочих кадров. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе школ, ССузов, ВУЗов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность н обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок по результатам опытно-экспериментальной работы в профессиональной образовательной организации; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в личном опыте диссертанта в качестве преподавателя и руководителя системы менеджмента качества.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сущность инновационно-образовательной среды как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров заключается в целенаправленном создании организационно-педагогических условий в профессиональной организации (технологическая платформа и инновационная инфраструктура), способствующих интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности и обеспечивающих повышение конкурентоспособных преимуществ выпускника на основе развития профессиональных компетенций.
Технологическая платформа — координационный механизм в области педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров, направленный на формирование профессиональной компетентности выпускников, на привлечение дополнительных ресурсов на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, образования, государства), совершенствование нормативно-правовой базы в соответствии с требованиями системы менеджмента качества.
Инновационная инфраструктура — комплекс взаимосвязанных структур (малые учебные фирмы, учебно-производственные лаборатории, научно-образовательные центры), обслуживающий и обеспечивающий подготовку рабочих кадров на основе интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности в соответствии с потребностями рынка труда по при-
оритетным направлениям модернизации профессионального образования и социально-экономического развития региона.
2. Качество подготовки рабочих кадров рассматривается как интегративный показатель, отражающий качество процесса, качество условий и качество результатов профессионального образования, направленных на удовлетворение требований работодателей, субъектов образовательного процесса, общества. Повышение качества рассматривается как приращение трудового потенциала выпускника.
3. Модель инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров представляет собой теоретически обоснованную систему педагогического управления, состоящую из целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного блоков, направленных на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг. Критериями успешности ИОС становится соответствие подготовки выпускников требованиям работодателей, их востребованность и конкурентоспособность на рынке труда, удовлетворенность субъектов образовательного процесса полученным образованием.
4. Результативность функционирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров определяется применением комплекса диагностирующих материалов (комплексных методов и инструментов управления качеством - FMEA-методология; методология самооценки; SWOT - анализ; PEST - анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования; семи простых инструментов управления качеством: контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания, метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Паре-то), направленный на повышение качества образовательного и производственного процессов, качества выпускаемой продукции и качества подготовки рабочих кадров в соответствии с требованиями работодателей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования; участия в международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2010, 2011; Новосибирск, 2010, 2011, 2012; Саратов, 2012 г.; Тамбов, 2012); участия в межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2010-2013); выступлений на семинарах, посвященных вопросам повышения качества образования; участия в конкурсе проектов образовательных учреждений Республики Бурятии; в конкурсном отборе региональных программ развития образования; в республиканском конкурсе молодежных научных работ «Моя законотворческая инициатива» с проектом «Создание малых учебных фирм при образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования» (победитель) - 2012 г.; участия в работе методического объединения в рамках сетевого взаимодействия учреждений НСПО Республики Бурятия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (190 источников), приложений (9).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявленные противоречия; определяются цель исследования, его задачи, предмет и объект; рас-
крываются методологическая и теоретическая основы исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту; демонстрируются его основные этапы; указана апробация и внедрение результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров» рассмотрены сущность организации инновационно-образовательной среды и условия её превращения в фактор повышения качества подготовки рабочих кадров; изучены теоретические аспекты повышения качества профессионального образования; проанализированы подходы, принципы и методы управления качеством образования; проведён анализ внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации для создания инновационно-образовательной среды.
Особое значение для исследования имеют научные работы в области профессионального образования и профессиональной педагогики как особой области педагогических наук (В.В. Анисимов, Е.П. Белозерцев, А.Н. Лейбович, В.Г. Максимов, М.В.Никитин, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.).
Анализ внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации показывает механизмы повышения качества профессионального образования.
Педагогическая практика подтверждает, что для достижения высокого качества профессионального образования на современном этапе необходимо определить условия, последовательность мероприятий, критерии эффективности и результативности деятельности, составляющие образовательную среду, а также должны максимально стимулироваться прогрессивные инновационные процессы, направленные на повышение качества подготовки рабочих кадров.
Образовательная организация может эффективно реализовывать инновационную деятельность при использовании потенциала средового подхода В связи с этим, чрезвычайно важной становится возможность организации ишювационной среды учебного заведения.
Изученные позиции исследователей показали, что несмотря на то, что нет единого объяснения инновационной среды как педагогического феномена, он достаточно изучен в педагогической теории (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, М.М.Поташник, П.И. Третьяков и др.). В целом исследователи понимают под инновационной средой инновации, внедряемые в образовательный процесс посредством новшеств.
В теории и практике профессионального образования инновационная образовательная среда рассматривается как инструмент мягкого, «точечного» опосредованного управления развитием личности педагога. Образовательная среда охарактеризована в работах Ю.С.Мануйлова, Г.Г. Шека, ВЛ.Барышникова как стратегия опосредованного управления в образовании представляет среду как ключевое средство решения управленческих задач. Вопрос о воздействии среды на развитие человека и формирование у него определенных качеств рассматривали: Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, Н.Н.Иорданский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, М. Хейдметс, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин. В педагогических исследованиях инновация трактуется учеными как педагогическое нововведение; целенаправленное прогрессивное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом (Л.С. Подымова, М.М. Поташник, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, В.А. Сласте-
нин). Инновации — процесс введения новшества в образовательную систему (B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян).
В нашем исследовании инновация рассматривается как целенаправленное изменение, вносящее в среду профессиональной образовательной организации новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Формирование инновационной направленности связано с изменениями общественной и педагогической ситуации в процессе подготовки рабочих кадров, требующей получения качественно нового образовательного продукта В связи с этим, инновационный процесс в данном исследовании рассматривается нами как процесс доведения научной идеи до стадии практического использования и реализация связанных с этим изменений в образовательной среде профессиональной образовательной организации.
Понимание инновационно-образовательной среды как потенциального средства управления становлением личности способствует педагогически целесообразному управлению влиянием среды на процесс повышения качества подготовки рабочих кадров. Образовательная среда нового типа выступает фактором повышения качества подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации.
В нашем исследовании инновационно-образовательная среда (ИОС) представляет собой целенаправленно созданные организационно-педагогические условия в профессиональной образовательной организации (технологическая платформа и инновационная инфраструктура), способствующие интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности и обеспечивающие повышение конкурентоспособных преимуществ выпускника на основе развития профессиональных компетенций.
Технологическая платформа выступает координационным механизмом в области педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров, направленного на формирование профессиональной компетентности выпускников, на привлечение дополнительных ресурсов на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, образования, государства), совершенствование нормативно-правовой базы в соответствии с требованиями системы менеджмента качества. Педагогическое управление в настоящем исследовании рассматривается как обозначение управления педагогическим (образовательным) процессом.
Министерством образования и науки РФ (Приказ от 29.10.2010 № АП-164/13 «Об участии в формировании программ инновационного развития госкомпаний и перечня технологических платформ») определены основания, функции, методические рекомендации по созданию технологических платформ для взаимодействия бизнеса, образования и науки как обновления профессионального образования, так и развития инновационной экономики. Технологические платформы обладают большим потенциалом в средне- и долгосрочной перспективе по повышению качества подготовки рабочих кадров в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 в области систем менеджмента качества.
Инновационная инфраструктура профессиональной образовательной организации как комплекс взаимосвязанных структур (малые учебные фирмы, учебно-производственные лаборатории, научно-образовательные центры), обеспечивает подготовку рабочих кадров на основе интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности в соответствии с потребностями
рынка труда по приоритетным направлениям модернизации профессионального образования и социально-экономического развития региона.
Актуальность интеграции профессионального образования, производства и науки проявляется в обобщении естественнонаучных, технических и специальных знаний, в результате которого в центре внимания оказывается человек в его взаимодействии с техническими, социальными, производственными, природными и другими системами. Интеграция образования, науки и производства предусматривает их органическое соединение в деле подготовки обучающегося по избранной профессии в малых учебных фирмах. На базе учебно-производственной лаборатории по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов осуществляется научно-исследовательская работа по созданию продукта, обладающего свойствами лечебно-профилактического характера, которая проводится совместно с кафедрами «Технология молока и молочных продуктов», «Технология мяса и мясных продуктов» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. В данном научно-образовательном центре учащиеся совместно с преподавателями ведут научно-исследовательскую деятельность в форме подготовки выпускных квалификационных работ, участия в конкурсах профессионального мастерства, на научно-практических конференциях.
Задачи, поставленные перед профессиональным образованием на современном этапе по повышению качества подготовки рабочих кадров, созданию образовательной среды, «взращивания» конкурентоспособной личности, требуют от педагогов профессиональной деятельности по разработке инструментов развития учебного заведения, организации инновационных процессов.
Никитиным М.В. предложена следующая номенклатура объектов управления качеством профессионального образования: качество кадрового персонала, качество обучаемых, качество образовательных программ, качество образовательного процесса, качество результата профессионального образования, управление доступностью профессионального образования, управление социальной и экономической эффективностью профессионального образования, управление имущественным комплексом профессиональной образовательной организации.
Батышев С.Я. под качеством образования понимает «ипгегративную характеристику образовательного процесса и его результатов, выражающую меру соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть названный процесс и каким целям он должен служить».1 Трудовой потенциал выпускника является наиболее концентрированным выражением процесса, условий и результатов профессионального образования, направленных на удовлетворение требований работодателей, субъектов образовательного процесса.
Понятие трудового потенциала означает совокупность характеристик, относящихся к способности (готовности) будущих специалистов решать текущие и перспективные задачи профессиональной деятельности. Трудовой потенциал содержит взаимосвязанные компоненты: профессиональный, социокультурный, деятельностный (Т.И. Заславская).
1 Энциклопедия профессионального образования : кн. для преподавателя / под ред. С. Я. Багышева. - М. : Профессиональное образование, 1999. Т. 2. - С.502.
Повышение качества профессионального образования мы рассматриваем через приращение трудового потенциала Процесс оказания образовательных услуг в сфере профессионального образования может быть представлен в виде формулы, отражающей приращение трудового потенциала обучаемых2: Тп - По — По — Тп' (Тп - трудовой потенциал обучаемого при поступлении, По - процесс обучения, Тп' - трудовой потенциал закончившего обучение). Трудовой потенциал выпускника (Тп') превышает трудовой потенциал абитуриента (Тп) на величину добавленного трудового потенциала (Дп), приобретённого учащимся за время обучения: Дп = Тп' - Тп.
Основой для разработки единых методологических оснований инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров нами рассматривается системно-деятельносгный подход. При повышении качества подготовки рабочих кадров особое значение имеет взаимосвязь между педагогическими принципами и принципами системы менеджмента качества (ориентация на потребителя, вовлечение сотрудников, лидерство руководителя, процессный подход к управлению, системный подход, постоянное улучшение, взаимовыгодные отношения с поставщиками, принятие решений, основанных на фактах), которая, по нашему мнению, находит отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах начального профессионального образования. Так как, система менеджмента качества -это система для руководства и управления организацией применительно к установленным государственным стандартам качества, стандартом качества в сфере профессионального образования выступают ФГОС НПО.
На начальном этапе диссертационного исследования был проведен анализ внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации, который представляет собой схему «анализ педагогической реальности - замысел - моделирование - новая педагогическая действительность», условно отражающий процессуальный характер моделирования концепции инновационно-образовательной среды в профессиональной образовательной организации, и проводится посредством использования FMEA-методологии; SWOT - анализа; PEST - анализа; системы сбалансированных показателей.
Кроме этого, проведенное исследование деятельности образовательной организации позволило построить причинно-следственную диаграмму (Диаграмму Исикавы), конечным результатом которой является качество подготовки рабочих кадров в учреждении профессионального образования. В диаграмме отражены основные причины, влияющие на качество подготовки рабочих кадров, к которым относятся: персонал, руководство, обучающиеся, материально-техническое оснащение, технологии. Проведённый анализ каждой причины в отдельности позволил выявить факторы, влияющие на качество подготовки рабочих кадров, мониторинг которых позволит избежать несоответствий и рекламаций по качеству подготовки рабочих кадров и осуществлять процесс улучшения качества, и как следствие, повышать конкурентоспособность профессиональной образовательной организации в целом. Данный анализ позволил построить модель ИОС как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
Во второй главе «Реализация модели инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров» построена мо-
2 Васина Е.В. Планирование деятельности профессионального образовательного учреждения : пособие для руководителей образовательных учреждений / Е. В. Васина. - СПб.: Изд - во ООО «Полиграф - С», 2003. -С. 36.
дель инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров, представлена и проверена технология реализации совокупности организационно-педагогических условий, направленных на повышения качества подготовки рабочих кадров.
Разработанная модель инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров представляет собой теоретически обоснованную систему педагогического управления, состоящую из целевого, содержательного, организационно - деятельно-стного, оценочно - результативного блоков, направленных на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг и обеспечивающих соответствие подготовки выпускников требованиям работодателей, их востребованность и конкурентоспособность на рынке труда, удовлетворенность субъектов образовательного процесса полученным образованием (Рисунок 1).
Целевой блок включает факторы, обусловливающие создание ИОС: анализ социокультурной ситуации, определение социального заказа и формирование личности конкурентоспособного рабочего, направлений стратегического развития, а также цель инновационно-образовательной среды - создание условий в профессиональной организации (технологическая платформа и инновационная инфраструктура), способствующих интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности и обеспечивающих повышение конкурентоспособных преимуществ выпускника на основе предоставления профессиональных компетенций.
Следующий блок, содержательный, в котором обозначено : взаимодействие с рынком труда и развитие социального партнерства; управление качеством профессионального образования в соответствии с ФГОС НПО; программа непрерывного повышения квалификации педагогов; обновление содержания образования в соответствии с требованиями работодателей; создание учебно-методических образовательных продуктов.
Организационно-дентельностнын блок представляет реализацию организационно-педагогических условий, включающих создание технологической платформы и развитие инновационной инфраструктуры, применение активных методов, средств, инновационных технологий и форм обучения, этапы реализации технологии создания инновационно-образовательной среды, ориентированной на повышения качества подготовки рабочих кадров.
В оценочно-результатнвном блоке представлены критерии оценки инновационно-образовательной среды. Результаты инновационно-
образовательной среды: повышение качества образовательного процесса; повышение качества выпускаемой продукции; повышение качества подготовки рабочих кадров в организации профессионального образования.
В основу построения модели инновационно-образовательной среды положено обеспечение и развитие подготовки конкурентоспособных рабочих путем создания системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации, регулирования управленческой деятельности администрации и педагогов в процессе обучения в малых учебных фирмах, воспитания обучающихся, внедрения инновационных технологий обучения, что направлено на достижение желаемого конечного результата, обеспечивающего требования к качеству подготовки.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Факторы, обусловливающие создание инновационно-образовательной среды (НОС) 1. Социальный заказ на подготовку и формирование личности конкурентоспособного рабочего. 2. Определение стратегии развития образовательной организации -1 -1 Цель ИОС: создание условий в профессиональной организации (технологическая платформа и инновационная инфраструктура), способствующих интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности и обеспечивающих повышение конкурентоспособных преимуществ выпускника на основе предоставления профессиональных компетенций.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Взаимодействие ГТОО с рынком труда и развитие социального партнерства Управление качеством профессионального образования в соответствии с ФГОС НПО Программа непрерывного повышения квалификации педагогов Обновление содержания профессионального образования в соответствии с требованиями работодателей Создание учебно — методических образовательных продуктов
ОРГАНИЗАЦИОННО - ДЕЯТЕЛЫЮСТНЫЙ БЛОК
Организационно-педагогические условия I. Создание технологической платформы:
1. Разработка, внедрение и фуккциокирование системы менеджмента качества профессиональной образовательной организации.
2. Мониторинг образовательной деятельности с использованием инструментов и методов управления качеством.
3. Разработка пакета документации СМК профессиональной образовательной организации.
II. Развитие инновационной инфраструктуры; I. Организация обучения в малых учебных фирмах и учебно-производственных лабораториях, научно-образовательном центре, обеспечивающая интеграцию учебной, производственной и научно - методической деятельности.
Подготовительный этап
Этап внедрения
Этап оценивания
ЯР
ОЦЕНОЧНО - РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Критерии:
1. Выполнение требований международных стандартов
ИСО серии 9000.
2. Выполнение требований стандартов на выпускаемую продукцию.
3. Выполнение требований ФГОС НПО.
Результаты:
1. Повышение качества образовательного процесса
2. Повышение качества выпускаемой продукции
3. Повышение качества подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации как приращение трудового потенциала
Рисунок 1. Модель инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
Технологию реализации модели инновационно-образовательной среды мы связываем с реализацией выявленных организационно-педагогических условий: созданием технологической платформы (координационный механизм педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров) и развитием инновационной инфраструктуры (малые учебные фирмы, учебно-производственные лаборатории, научно-образовательные центры, обеспечивающие интеграцию учебной, производственной и научно-методической деятельности). Проблема педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров основана в исследовании на разработке, внедрении и сертификации системы менеджмента качества профессиональной образовательной организации.
Построение системы менеджмента качества профессиональной образовательной организации в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011 включает: организационные мероприятия; подготовка персонала к разработке и функционированию системы менеджмента качества; формулирование миссии, стратегии, политики, целей и задач в области качества на основе анализа требований потребителей и заинтересованных сторон; определение и описание рабочих процессов, систематизация и корректировка существующей нормативной (локальной) документации; разработка и введение в действие документации; разработка системы мониторинга, измерений и контроля качества; внедрение системы менеджмента качества; сертификация системы менеджмента качества.
Технология реализации модели инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров основана на формировании механизмов управления структурными подразделениями, учитывающими в своей деятельности требования к качеству подготовки рабочих кадров и выпускаемой в учебно-производственных лабораториях продукции, и ориентирована на организационное единство коллектива, внедрение процессного подхода к организации образовательного процесса, чёткое выполнение требований потребителей, развитие взаимовыгодных отношений с поставщиками, актуализацию лидерского потенциала руководителей всех уровней и повышение их персональной ответственности за принятые решения, путем приведения в действие механизма мониторинга образовательной деятельности.
В рамках нашего исследования для формирования процессной модели СМК профессиональной образовательной организации представляет собой методология функционального моделирования IDEFO (Function Modeling), которая используется для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, связывающие эти функции. В основе IDEF0 - методологии лежит понятие блока моделирующего определенную «бизнес - функцию», которая преобразует «вход» (перерабатываемые процессом ресурсы) в «выход» (продукт, являющийся результатом процесса), руководствуясь «управлением» (информация, используемая для управления работой), используя «механизм» (материально -технические, человеческие и др. ресурсы).
В диссертационном исследовании в условиях инновационной инфраструктуры особенности подготовки рабочих кадров рассматриваются как
организация учебного процесса в малых учебных фирмах (учебно-производственной лаборатории по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, учебно-производственной лаборатории по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, учебно-производственной лаборатории по производству оконных блоков из металлопластика, швейной мастерской). Организация обучения в малых учебных фирмах является формой реализации интеграции образования, производства и науки.
Работа в малых учебных фирмах обеспечивает получение профессиональных компетенций в области технологий, экономики, менеджмента и предпринимательства, даёт навыки, необходимые для дальнейшего повышения рабочей квалификации, овладения смежными профессиями и продолжения образования. Основная задача - максимально приблизить организацию работы малых учебных фирм к реальному производству в соответствии с требованиями к качеству выпускаемой продукции.
В рамках ИОС реализуются такие мероприятия, как улучшение материально-технической базы образовательной организации, внедрение информационных технологий в учебный процесс, приобретение практических навыков работы на высокотехнологичном оборудовании в рамках малой учебной фирмы, заключение прямых договоров с предприятиями - социальными партнерами по изготовлению продукции, прохождению практики и трудоустройству учащихся, предоставление экспериментальной производственной базы для научных разработок и исследований малых инновационных предприятий при вузах, научно-образовательных центров.
При реализации модели инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров применяется метод «коучинг» как один из инструментов развития творческого мышления. Целью метода является максимальное повышение результативности потенциала личности в её персональной и профессиональной деятельности. Коучинг (coaching) - это инструмент, предназначенный для раскрытия потенциала человека с целью максимального повышения эффективности в персональной и профессиональной деятельности. Этапы создания инновационно-образовательной среды реализуются посредством пошагового планирования и координации действий всего коллектива. Средством отслеживания степени реализации выявленных условий является мониторинг проводимых мероприятий, систематический анализ полученных результатов, корректирование действий, исследование эффективности в соответствии с затратами в рамках функционирования в профессиональной образовательной организации системы менеджмента качества
Представленные механизмы реализации модели инновационно-образовательной среды способствуют повышению качества подготовки рабочих кадров и выпуску качественной продукции в организации профессионального образования. В рамках создания системы менеджмента качества разработаны и реализованы личностно-ориентированные технологии образования, способствующие формированию у выпускника навыков профессиональной деятельности, способности не только продуцировать, но и трансформировать идеи в реальный продукт, соответствующий требованиям качества.
Экспериментальная работа по оценке результативности функционирования ИОС осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный в естественных условиях подготовки обучающихся в профессиональной образовательной организации.
Результативность инновационно-образовательной среды включает:
1) результативность создания технологической платформы -результативность функционирования бизнес-процессов; результативность проведения внутренних и внешних аудитов; результативность взаимодействия с потребителями образовательных услуг и выпускаемой продукции; результативность проведения мероприятий по улучшению деятельности профессиональной образовательной организации;
2) результативность развития инновационной инфраструктуры -результативность процесса производства продукции в малых учебных фирмах; результативность освоения обучающимися профессиональных компетенций.
На рисунке 2 представлена лепестковая диаграмма распределения результативности основных и вспомогательных процессов в течение 2010-2013 гг. В таблице 1 показана динамика результативности основных процессов.
Таблица 1.Динамика результативности
ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ Результативность, %
2010-11 уч год 2011-12 уч. год 2012-13 уч, год
2.1 Маркетинговые исследования рынка образовательных услуг и рынка труда 91,2 94,5 98,3
2.2 Проектирование и разработка образовательных программ 100 100 100
2.3 Прием учащихся 100 100 100
2.4 Реализация основных образовательных программ 74,5 77,4 78,1
2.5 Воспитательная и внеучебная работа с учащимися 77,8 80,4 82,4
2.6 Проектирование и реализация программ дополнительного образования 87,6 88,6 89,5
2.7 Научно-исследовательская и инновационная деятельность 79,8 84,9 86,9
Процесс 3.3
Процесс 3 -2010-2011уч-год ■2ai2-2013rtjofl
Процесс 2.6
Процесс 2.7 Троцесс3.1
2011-2012 уч .год Целевое значение
Рисунок 2. Лепестковая диаграмма распределения результативности бизнес — процессов
Результативность проведения внутренних и внешних аудитов оценивается интегральным показателем, коэффициенты весомости критериев приняты равными 0,5. В 2012-2013 учебном году результативность проведения внутренних и внешних аудитов составила 94,5 %, 2011-2012 учебном году - 93,1%. Интегральный показатель результативности бизнес-процессов в 2013 году составил 92,1 %. По сравнению с 2011-2012 уч. годом результативность бизнес - процессов в 2012-2013 уч. году возросла на 1,5 %.
Данные удовлетворенности потребителей образовательных услуг получены путем анкетирования с дальнейшим применением статистических методов обработки данных, представлены в таблице 2.
Таблица 2. Данные об удовлетворенности потребителей
Показатели удовлетворенности потребителей Удовлетворенность, %
2010-11 уч.год 2011-12 уч. год 2012-13 уч. год
удовлетворенность предприятий (организаций) -работодателей качеством подготовки выпускников 67,8% 70% 72%
удовлетворенность обучаемых качеством предоставляемых образовательных услуг (данные получены посредством анкетирования учащихся) 65,9% 71,2 % 79%
удовлетворенность обучаемых качеством преподаваемых дисциплин с использованием контрольных карт Шухарта 58,0% 60,2% 66%
удовлетворенность выпускаемой учебно -производственными лабораториями продукцией 72,3% 89% 98%
удовлетворенность сотрудников условиями работы 56,7% 59,5% 62%
удовлетворенность родителей обучающихся качеством предоставляемых образовательных услуг 68,4% 87,6% 90%
В 2013 году результативность проведения мероприятий по улучшению составила 95 %, что подтверждают отчеты руководителей структурных подразделений, данные анализа системы качества со стороны руководства, справки по улучшениям деятельности (2010-11 уч.год - 82%, 2011-12 уч.год —89%).
Результативность производства продукции в малых учебных фирмах определяется результативностью производственного процесса, результатом (готовой продукцией) посредством проведения дегустационной оценки, лабораторных исследований продукции, удовлетворенностью потребителей и составляет в 2012-13 уч.году - 82,6%, 2011-12 уч.году - 79,7%, 2010-11 уч.году -74,9%. Результативность освоения обучающимися профессиональных компетенций в 2013 г. составляет 87,9%, что на 3,4% выше, чем в 2012 году.
Основным показателем эффективности функционирования инновационно -образовательной среды является интегративный показатель приращения трудового потенциала, который оценивается показателями: успеваемость, качество знаний обучающихся, уровень воспитанности, результаты итоговой аттестации. Данный показатель определяет уровень квалификации выпускников, участие обучающихся в смотрах и конкурсах, трудоустройство выпускников и продолжение ими образования (Таблица 3).
Таблица 3. Динамика приращения трудового потенциала
Показатели приращения трудового потенциала Приращение трудового потенциала, %
2010-2011 уч. год 2011-2012 уч. год 2012-2013 уч. год
Успеваемость обучающихся 79,7% 89,2% 91,0%
Качество знаний обучающихся 54,3% 59,5 60,9%
Уровень воспитанности 39% 46% 54%
Результаты итоговой государственной аттестации (получение разрядов выше установленных) 4% 25% 15,6%
Участие обучающихся в смотрах и конкурсах 65,8% 77,3% 82,6%
Трудоустройство выпускников и продолжение ими образования 59,3% 59,6% 63,4%
Повышение качества подготовки рабочих кадров как приращение трудового потенциала в 2011 г. составило 27,8%; 2012 г. -31,9%; 2013г. - 37,3% (Рисунок 3). Трудовой потенциал выпускника превышает трудовой потенциал абитуриента на величину приращения трудового потенциала, сформированного в процессе создания и функционирования инновационно-образовательной среды.
Таким образом, качество трудового потенциала выпускника повышается в течение 2010-13 гг. (2011 г. - 74,5%, 2012 г. - 80,1%, 2013 г. - 87,6%).
приращение трудового потенциала, %
- прира щоннс трудового потенциала, %
20Ю-201} ум.|
20IX — 2012 ум.г.
2012 -2013 ум
Рисунок 3. Динамика приращения трудового потенциала выпускника за 2010-2013 гг.
Таким образом, результативность инновационно-образовательной среды оценивается интегральным показателем с учётом вышеуказанных составляющих и в 2012-2013 учебном году составляет 84,9 %, что на 2,1 % выше, чем в 2011-2012 учебном году. В зависимости от полученной оценки результативности инновационно-образовательной среды, руководство учебного заведения принимает соответствующие меры - требуется разработка корректирующих действий.
В рамках настоящего исследования доказана позитивная динамика показателей инновационно-образовательной среды за счет создания технологической платформы и развития инновационной инфраструктуры.
Проведенное исследование в период с 2010 по 2013 гг. показало повышение качества по следующим параметрам - повышение результативности основных и вспомогательных процессов, повышение удовлетворенности потребителей, повышение качества подготовки рабочих кадров, повышение качества выпускаемой учебно-производственными лабораториями продукции, что подтвердило выдвинутую гипотезу.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, намечены основные направления дальнейшей работы.
1. Сущность инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров заключается в целенаправленном создании организационно-педагогических условий в профессиональной организации (технологическая платформа и инновационная инфраструктура), способствующих интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности и обеспечивающих повышение конкурентоспособных преимуществ выпускника на основе развития профессиональных компетенций.
2. Разработана модель инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества
подготовки рабочих кадров в соответствии с положениями средового и системно-деятельностного подходов, представляющая теоретически обоснованную систему педагогического управления, состоящую из целевого (анализ внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации), содержательного (разработка программ вариативных курсов в соответствии с требованиями работодателей), организационно-деятельностного (создание организационно-педагогических условий), оценочно-результативного блоков (критерии и результаты функционирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров).
3. Рассмотрено повышение качества подготовки рабочих кадров как приращение трудового потенциала обучающихся.
4. Обоснована технология реализации модели инновационно-образовательной среды в профессиональной образовательной организации, основанная на формировании механизмов управления структурными подразделениями, учитывающими в своей деятельности требования к качеству подготовки рабочих кадров и выпускаемой в учебно-производственных лабораториях продукции.
5. Положительная динамика функционирования инновационно-образовательной среды определяется применением комплекса диагностирующих материалов, направленных на повышение качества образовательного и производственного процессов, качества выпускаемой продукции и качества подготовки рабочих кадров в соответствии с потребностями работодателей. Результаты опытно-экспериментальной работы (сертификаты соответствия системы менеджмента качества сертификаты соответствия качества выпускаемой малыми учебными фирмами продукции, динамика повышения качества подготовки рабочих кадров) свидетельствуют о том, что совокупность выявленных организационно-педагогических условий (создание технологической платформы, развитие инновационной инфраструктуры) является необходимой и достаточной для формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: автоматизация мониторинга удовлетворенности потребителей, совершенствование базы данных для маркетинговых исследований, формирование механизма построения взаимоотношений организаций профессионального образования с предприятиями-заказчиками посредством их привлечения к участию в определении требований к качеству подготовки рабочих кадров и разработке профессиональных стандартов, а также к проведению итоговой аттестации. Это будет способствовать эффективности функционирования разработанной инновационно-образовательной среды в новых социально-экономических условиях жизни российского общества на основе развития института социального партнерства
Основные положения и результаты исследования отражены в 22 публикациях автора общим объемом 7, 94 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ларионова, А.О. Формирование системы менеджмента качества в образовательном учреждении начального профессионального образования // Вести. Бурят, гос. ун-та. -2011 - Вып. 15. - С. 37-41 (0,63 п.л.)
2. Ларионова, А.О. Оценка удовлетворенности потребителей образовательных услуг как элемент системы менеджмента качества учебного заведения // Вестн. Бурят, гос. ун-та. - 2012 - Вып. 15. - С. 52 - 57. (0,75 п.л.)
3. Ларионова, А.О. Некоторые механизмы повышения качества подготовки рабочих кадров // Среднее профессиональное образование. - № 7 (июль). - 2012. - С. 33-35 (0,31 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций:
4. Ларионова, А.О. Актуальность и проблемы внедрения СМК в образовательных учреждениях начального профессионального образования // Инновации в образовательном процессе как основной механизм повышения качества образования: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя (14 апреля 2010 г.). - Улан-Удэ: ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 7», 2010. - С. 76 - 77. (0,13 п.л.)
5. Ларионова, А.О. Актуальность и проблемы внедрения СМК в образовательных учреждениях начального профессионального образования // сборник научный трудов : серия «Биотехнология». - Вып. 17. - Улан - Удэ: ВСГТУ, 2010. -Вып. 17.-С. 108- 110 (0,25 п.л.)
6. Ларионова, А.О. Принципы формирования системы менеджмента качества образовательной деятельности в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 8 // Ресурсный центр - основа кластерной модели подготовки рабочих кадров по приоритетным направлениям экономики: сборник материалов республиканской научно — практической конференции. - Улан - Удэ: «Феникс», 2011. - С. 166 - 171 (0,43 п.л.)
7. Ларионова, А.О. Обеспечение качества подготовки специалистов и рабочих кадров с использованием международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 - 2008 // Инновационные технологии в системе высшего и среднего профессионального образования: сборник материалов научно-методической конференции. -Новосибирск: СибГУТИ, 2011. - С. 155 - 159 (0,38 п.л.)
8. Ларионова, А.О. Процессный подход как основа управления качеством образовательной деятельности // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - С. 418 - 421 (0,31 п.л.)
9. Ларионова, А.О. Новый подход к управлению образовательными системами // Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной заочной научно - практической конференции. Часть 2. (30 марта 2011 г.) -Новосибирск: Издательство «ЭНСКЕ», 2011. - С. 108 - 112 (0,31 п.л.)
10. Ларионова, А.О. Система менеджмента качества как фактор опережающего развития образовательного учреждения НПО // Интеграция науки, образования и производства - фактор инновационного развития учреждений довузовского профессионального образования: сборник материалов международной научно -практической конференции, посвященной 60 - летаю ГОУ СПО «Улан - Удэнскнй инженерно - педагогический колледж» (25 ноября 2010). - Улан - Удэ: БГУ, 2010. -С. 108-112 (0,31 п.л.)
11. Ларионова, А.О. Совершенствование образовательной деятельности на основе управления бизнес - процессами // Перспективы развития современного научного знания: сборник научных трудов. - Чебоксары: Учебно - методический центр, 2011.-С. 175- 180 (0,38 п.л.)
12. Ларионова, А.О. Система менеджмента качества как фактор опережающего развития НПО // Обеспечение и контроль качества продукции и услуг: сборник научных трудов. Вып. 1. - Улан - Удэ: ВСГУТУ, 2011. -С. 54-56 (0,25 п.л.)
13. Ларионова, А.О. Особенности внедрения и функционирования системы менеджмента качества в образовательном учреждении начального профессионального образования // Высшие интеллектуальные технологии образования и науки : сборник материалов научно-методической конференции. -Новосибирск: СибГУТИ, 2012. - С. 49 - 55 (0,44 п.л.)
14. Ларионова, А.О. Анкетирование как механизм оценки удовлетворенности потребителей образовательных услуг // Новые модели образовательных учреждений как фактор инновационного развития учебных заведений в условиях перехода на новые образовательные стандарта: научно-методическое пособие. - Улан - Удэ : «Феникс», 2012. - С. 35-44 (0,69 п.л.)
15. Ларионова, А.О. Создание малых учебных фирм при образовательном учреждении начального профессионального образования // Проблемы развития постиндустриального общества в аспекте социально - экономических реформ: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Саратов: ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - С. 109 - 111 (0,25 п.л.)
16. Ларионова, А.О. О некоторых аспектах функционирования системы менеджмента качества в образовательном учреждении НПО II Обеспечение и контроль качества продукции и услуг: сборник научных трудов. Вып. 2. - Улан - Удэ: ВСГУТУ, 2012. - С. 52-55. (0,25 п.л.)
17. Ларионова, А.О. Формирование и реализация этапов работ по внедрению системы стратегического управления и системы управления бизнес — процессами в ГОУ НПО ПУ № 8 // Обеспечение и контроль качества продукции и услуг: сборник научных трудов. Вып. 2. - Улан - Удэ: ВСГУТУ, 2012. - С. 23 - 27. (0,31 п.л.)
18. Ларионова, А.О. Пути развития инновационной деятельности учреждения начального профессионального образования II Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания : сборник материалов XIII Молодежной международной научно - практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2012. — С. 35 - 38. (0,31 п.л.)
19. Ларионова, А.О. Управление качеством начального профессионального образования в контексте стратегического планирования // Социально -экономические аспекты развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции (18 декабря 2012 г.) - в 2-х частях - Ч. 2. -Тамбов: ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - С. 5 - 7. (0,25 п.л.)
20. Larionova, A. Quality management system of education : implementation in vocational schools // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. Vol. 3. Psychology and pedagogies. FL, USA, L&L Publishing, 2012. -C. 138- 139. (0,31 п.л.)
21. Ларионова, А.О. Реализация основных принципов управления качеством в образовательном учреждении // Ресурсные центры образовательных учреждений -центры инноваций профессионального образования: сборник материалов научно -практической конференции. - Улан - Удэ : «Феникс», 2013. — С. 27 - 36. (0,44 п.л.)
22. Ларионова, А.О. Роль системы менеджмента качества в процессе интеграции профессионального образования и производственной деятельности // Проблемы совершенствования подготовки специалистов в современных условиях: материалы межрегион, научно-практической конференции. - Улан - Удэ: БГУ, 2013. -С. 34-37(0,25 п.л.).
Подписано в печать 19.11.2013. Формат 6x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3 Уч-изд. Тираж 100 экз.
Рекламно полиграфическая студия «КопирЦентр» г.Чита, ул. Ленинградская, 16.